Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Учебно-исследовательская деятельность студентов туристского вуза как средство подготовки к послевузовскому образованию

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ильин, Павел Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Учебно-исследовательская деятельность студентов туристского вуза как средство подготовки к послевузовскому образованию», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильин, Павел Викторович, 2006 год

Введение. Послевузовская система образования менеджера ту- 3 ризма как предмет научного исследования.

Глава 1. Учебно-исследовательская деятельность студентов в со- 16 ставе приоритетных направлений системы профессиональной подготовки менеджеров туризма.

1.1. Анализ структуры и содержания многоуровневой системы 16 профессионального туристского образования.

1.2. Исследование направлений развития и инновационных при- 35 знаков научных школ в системе послевузовского образования.

1.2.1. Организация научно-исследовательской деятельности

1.2.2. Содержание актуальных направлений исследований

1.3. Нормативное и правовое регулирование учебно- 43 исследовательской работы студентов.

Глава 2. Педагогические условия реализации комплексной про- 59 граммы организации учебно-исследовательской деятельности студентов туристского вуза.

2.1. Разработка типовых вариантов информационного обеснече- 59 ния учебно- и научно-исследовательской работы студентов (содержание, регламент УИРС и НИРС).

2.2. Разработка и экспериментальная апробация практико- 73 ориентированных учебных занятий по формированию знаний и умений аналитической деятельности.

2.3. Разработка и внедрение комплексной программы учебно- 118 исследовательской деятельности студентов как средства подготовки к послевузовскому образованию.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебно-исследовательская деятельность студентов туристского вуза как средство подготовки к послевузовскому образованию"

Процессы, происходящие в политической, экономической и духовной жизни российского общества, обостряют проблемы формирования интеллектуального потенциала профессионально-личностного развития будущих специалистов, подготавливаемых в высших учебных заведениях. Именно в вузе, пройдя школу общественных организаций, творческих коллективов, студент приобретает твердые жизненные ориентиры, навыки организатора, необходимые ученому, руководителю, общественному деятелю. Поэтому чрезвычайно важной для вузовской системы подготовки остается задача создания условий для саморазвития личности студента, с активным использованием средств учебно-исследовательской деятельности.

Система высшего образования переживает серьезные структурные изменения, происходит интенсивное реформирование учебно-воспитательной практики, разрабатываются и внедряются новые образовательные стандарты в которых все больше внимания уделяется учебно-исследовательской деятельности студентов, в которой акцентируется внимание на диверсификации отраслевых образовательных систем, на моделировании профессиональных ситуаций, творческом развитии и самореализации студентов (А.И. Сеселкин).

В ряде научных исследований убедительно показано, что многоуровневая система образования способствует эффективному развитию творческих способностей студента, формирует навыки выполнения научно-исследовательских работ, самостоятельного решения задач, связанных с производственной деятельностью (И.В. Зорин, Е.А. Леванова, A.B. Мудрик, A.M. Новиков, А.И. Сеселкин, В.А. Сластенин). Это особенно характерно для студентов, желающих продолжить свое профессиональное обучение в аспирантуре. Как следствие - цели подготовки студентов как будущих аспирантов в период обучения в вузе должны быть связаны не только с формированием знаний и умений по профилю избранной специальности, но и с развитием творческого подхода к профессиональной деятельности; с овладением методами научного поиска, системного анализа, моделирования производственных ситуаций с целью решения социальных, профессиональных задач в сфере турист-ско-экскурсионной деятельности (С.И. Архангельский, В.И. Загвязин-ский, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, В.И. Крутов и др.). Проблемы, возникающие в системе послевузовского образования, связаны со слабой мотивацией студентов к обучению в аспирантуре, с недостаточной разработкой структуры и содержания программ подготовки аспирантов, с малым числом спецкурсов, ориентирующих будущих аспирантов на проведение исследований по избранной теме диссертации (A.M. Новиков).

Сложности адаптации выпускников к условиям послевузовского периода обучения обосновывают необходимость целенаправленного формирования творческих способностей студентов в течение всего периода обучения в вузе. Требования к исследовательской деятельности возрастают по мере освоения программы обучения и предполагают необходимость формирования и развития первоначального опыта исследовательской деятельности студентов как на уровне бакалавриата, так и на старших курсах вузовской подготовки1.

1 Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации. Приказ № 814 от 27.03.1998г. «Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации».

Как показал анализ содержания дипломных проектов студентов и результатов опроса молодых специалистов готовность к обучению в аспирантуре, потенциал творчества студента имеет определенную структуру, включающую мировоззренческий, когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой и операционально-поведенческий компоненты, которые не в полной мере удовлетворяют потребностям послевузовского образования. В целях формирования этой готовности необходима вузовская подготовка, обеспечивающая адаптацию к научно-исследовательской деятельности, расширяющая представления студентов о направлениях научно-исследовательских работ в сфере социальных услуг, в том числе по технологиям обслуживания туристов; сведениях о профессиональной подготовке научно-педагогических кадров в рамках специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (Н.И. Загузов).

В ряде исследований отмечается, что для развития научного творчества нужна стимулирующая среда, обучение проектированию научных исследований и непосредственное участие в проведении научного поиска (Н.И. Загузов, Д.И. Фельдштейн и др.); рекомендуется обучать студентов способам обобщения итогов наблюдений, оценке и интерпретации исследуемых процессов (В.И. Загвязинский, В.И. Крутов, П.Ф. Кубрушко). Целенаправленная деятельность по подготовке к послевузовскому образованию обеспечивает необходимый уровень готовности выпускников вузов к самостоятельному проведению научных исследований.

Подготовленность студентов в вузе к научно-исследовательской деятельности рассматривается сегодня многими исследователями как один из аспектов профессиональной подготовки будущего специалиста

Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, И.А. Липский, Л.Н. Макарова, Н.Д. Никандров). Научное творчество - особый вид деятельности, направленный на совершенствование научного знания, на совершенствование теоретической модели того или иного варианта анализируемой ситуации окружающей действительности. Кроме того, хорошо известно, что профильные разделы образования (общепрофессиональный и специальный циклы дисциплин учебного плана) развиваются на основе изучения опыта работы по избранной специальности, на основе разработки л инновационных программ, а они немыслимы без развития науки .

На основании вышеизложенного было выявлено противоречие между, с одной стороны, повышенными требованиями к уровню готовности студентов к проведению научных исследований, и, с другой стороны, недостаточной разработанностью содержания и методического обеспечения учебно-исследовательской деятельности студентов. Противоречие определило проблему исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплексной программы учебно-исследовательской деятельности студентов в туристском вузе.

Цель исследования - обосновать и разработать комплексную программу организации учебно-исследовательской деятельности студентов в туристском вузе, обеспечивающую готовность будущих менеджеров туризма к послевузовскому образованию.

Объект исследования - учебно-исследовательская деятельность студентов туристского вуза.

2 Материалы Всероссийских совещаний: а) «О мерах по развитию образования» доклад Министра образования и на>ки РФ Фурсенко А.А. 22 сентября 2005 г., Правительство РФ; б) «Как сделать систему образования более эффективной?» - Доклады специалистов на Совете по науке, технологиям и образованию при Президенте РФ, 25 октября 2005 г.

Предмет исследования - учебно-исследовательская деятельность студентов туристского вуза как средство подготовки к послевузовскому образованию.

Гипотеза исследования: организация учебно-исследовательской деятельности студентов в вузе туристского профиля обеспечит эффективность освоения программ послевузовского образования, если:

- определены виды учебно-исследовательской деятельности и функции подготовки студентов к послевузовскому образованию;

- разработано содержание курсов по выбору, направленных на формирование знаний и умений планирования и проведения научных работ, ориентированных на развитие научного творчества студентов;

- в содержание специальных дисциплин учебного плана включены разделы, направленные на развитие мотивационно-ценностного отношения к учебно-исследовательской деятельности;

- формы и методы вузовского обучения способствуют формированию мотивационных, когнитивных, мировоззренческих, эмоционально-волевых и операционально-творческих компонентов готовности студентов к научно-исследовательской деятельности;

- определены педагогические условия организации учебно-исследовательской деятельности студентов в туристском вузе, обеспечивающие научное творчество, использование элементов научных исследований при написании дипломных и курсовых работ; при проведении инициативных научных исследований (участие в конкурсах студенческих работ и т.п.).

В соответствие с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. На основе анализа учебно-исследовательской деятельности студентов выявить ее виды и функции подготовки студентов к послевузовскому образованию.

2. Разработать комплексную программу организации учебно-исследовательской деятельности студентов, обеспечивающую формирование мотивационно-ценностного отношения к послевузовскому образованию.

3. Выявить педагогические условия реализации комплексной программы организации учебно-исследовательской деятельности студентов.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о взаимообусловленном характере деятельности и развития личности в процессе ее взаимодействия со средой окружения. В частности, в работе использованы фундаментальные положения о роли специально организованных педагогических процессов в формировании идеалов, интересов, мотивов деятельности личности (Ю.К. Ба-банский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Петровский и др.). В работе использованы фундаментальные исследования по вопросам профессиональной подготовки кадров (С.Я. Батышев, В.В. Давыдов, A.M. Новиков, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); по принципам функционирования и развития систем образования в новых социально-экономических условиях и эволюции научных специальностей (Н.И. Загузов, H.A. Козлова, B.C. Леднев, В.А. Сластенин, В.Д. Чепик и др.); по личностно-деятельностному подходу, реализуемого в проектировании содержания образования, в организации педагогических процессов и использовании технологий обучения (И.А. Зимняя, В.А. Кальней,

A.K. Маркова, В.Ю. Питюков, Ю.В. Шаронин, С.Е. Шишов, Э.Г. Юдин); по вопросам профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, Ю.С. Константинов, A.A. Остапец-Свешников, А.И. Сеселкин).

Решение поставленных задач, проверка результатов исследования и теоретических выводов осуществлялись на основе использования комплекса исследовательских методов:

- теоретического анализа (индукции, дедукции, анализа и синтеза, сравнения, сопоставления, абстрагирования, моделирования) для разработки теоретических обобщений и установления закономерностей в решении обозначенных задач в ходе изучения специальной литературы, диссертационных исследований, Государственных образовательных стандартов и учебных программ информационно-технического цикла;

- констатирующего и формирующего экспериментов;

- частных эмпирических методов и приемов (анкетирование, тестирование, беседа, экспертная оценка), позволивших проводить анализ и оценку результатов.

Исследование проводилось в несколько этапов: На первом, поисково-аналитическом этапе (2002 - 2003 г.г.) изучалось состояние проблемы и пути ее решения, нашедшие отражение в научно-педагогической литературе; анализировался и обобщался опыт работы высших учебных заведений в аспекте подготовки студентов к послевузовской системе образования. В этот период была сформулирована проблема исследования, обоснована ее актуальность, определены задачи и научный аппарат исследования; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2003 - 2004 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа; осуществлялась программа педагогического эксперимента. Анализировались и корректировались результаты исследования, осуществлялось литературное оформление теоретической главы исследования.

На третьем этапе (2004 - 2005 г.г.) систематизировался и обрабатывался материал исследования; результаты научного поиска внедрялись в процесс подготовки студентов к послевузовской системе образования. Формулировались выводы, оформлялась диссертация. Опытно-экспериментальное исследование в форме педагогического эксперимента проводилось в Российской международной академии туризма.

Экспериментальная база исследования. Соискателем организовано многолетнее исследование (период 2002-2005 г.г.) на базе Российской международной академии туризма и ее филиалов; разработан системный подход к анализу учебно-исследовательской деятельности студентов и состояния их подготовленности к послевузовскому образованию по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования. Проанализированы ответы более тысячи респондентов, разработаны спецкурсы по выбору студентов; разработаны предложения по комплексной программе организации учебно-исследовательской деятельности студентов, которые внедрены в работу образовательного учреждения туристского профиля.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены виды учебно-исследовательской деятельности (сбор и анализ социологических данных, дипломное проектирование, подготовка и проведение лабораторного эксперимента) и функции подготовки студентов к послевузовскому образованию (побудительная, ориен-тационная, исполнительская, рефлексивная), которые легли в основу систематизации содержания и структуры образования, ориентированного на развитие научного творчества студентов.

2. Разработаны и экспериментально проверены компоненты образовательных программ, ориентированные на подготовку студентов к учебно-исследовательской деятельности (для младших курсов); разработаны педагогические основы доаспирантской подготовки (для старших курсов), ориентированные на предоставление студентам знаний о методах научных исследований, на формирование навыков проектирования экспериментальной деятельности, на системный подход в анализе литературных источников и использование методов количественной и качественной обработки результатов исследований, на развитие моти-вационно-ценностного отношения к учебно-исследовательской деятельности.

3. Представлена типовая схема комплексной программы организации учебно-исследовательской деятельности студентов, обеспечивающей готовность студентов к послевузовскому образованию и включающая разделы, способствующие формированию мотивационно-ценностного отношения к учебно-исследовательской деятельности в сфере туризма; приобретению студентами знаний о методологии и методике проведения научных исследований; развитию умений и навыков проектирования научно-исследовательской деятельности.

4. Выявлены педагогические условия: системный характер учебной деятельности студентов, последовательность освоения методов научных исследований, сочетание научно-исследовательской работы студентов и НИР вуза и др.; определен приоритетный характер их реализации в комплексной программе организации учебно-исследовательской деятельности, обеспечивающей ее качество и связь с основными направлениями научных исследований вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют теоретико-методические основы профессионального туристского образования по разделам общепрофессиональных и специальных дисциплин, ориентированных на формирование знаний и умений аналитической, поисковой работы в рамках избранной специализации.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования используются в планировании и организации подготовки научно-педагогических кадров, в процессах комплектования состава аспирантов из числа выпускников вуза. Комплексная программа способствует активизации студентов к участию во Всероссийских, региональных и вузовских студенческих конкурсах, к выполнению плановых программ научных исследований академии. Студенты и аспиранты принимали активное участие в выполнении Федеральной программы «Молодежь России» (Постановление Правительства РФ - 29.05.2002 г. № 363; Госконтракт РМАТ с Госкомспортом России); разработанные курсы по выбору «Учебно-исследовательская деятельность студентов» и «Доаспирантская подготовка» реализуются в учебном процессе Российской международной академии туризма и ее филиалов. По результатам проведенного исследования были разработаны практические рекомендации по реализации комплексной программы организации учебно-исследовательской деятельности студентов, обеспечивающей готовность студентов к научному творчеству и последующему обучению в аспирантуре.

Достоверность и обоснованность исследования подтверждены целостностью анализа результатов исследования и комплексным характером педагогического эксперимента. Наиболее эффективными исследовательскими методами явились: педагогические наблюдения, технологии анкетного опроса (семантический анализ), данные которого подверглись количественной обработке. Всего обработано 1053 опросных листа (выпускники академии) и 520 анкет опроса студентов, обучавшихся на курсах по выбору. Был проведен формирующий эксперимент, в котором приняло участие 270 студентов старших курсов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Состав видов учебно-исследовательской деятельности и функций подготовки студентов к послевузовскому образованию, обеспечивающий эффективную подготовку студентов к послевузовской системе образования, которые характеризуют побудительные мотивы студентов к проведению научных исследований, требуемое содержание профильного обучения и операционально-поведенческой подготовки в избранной области исследования.

2. Содержание курсов по выбору «Учебно-исследовательская деятельность студентов» и «Доаспирантская подготовка», ориентированное на предоставление студентам знаний о методах научных исследований, на формирование навыков проектирования экспериментальной деятельности, на системный подход в анализе литературных источников и использование методов количественной и качественной обработки результатов исследований, на развитие мотивационно-ценностного отношения к учебно-исследовательской деятельности.

3. Комплексная программа организации учебно-исследовательской деятельности студентов, обеспечивающей готовность студентов к послевузовскому образованию и включающая разделы, способствующие:

- формированию мотивационно-ценностного отношения к учебно-исследовательской деятельности в сфере туризма;

- приобретению студентами знаний о методологии и методике проведения научных исследований; развитию умений и навыков проектирования научно-исследовательской деятельности.

4. Педагогические условия реализации комплексной программы организации учебно-исследовательской деятельности, обеспечивающие ее качество и связь с основными направлениями научных исследований вуза, представленных: а) системным характером консультаций, проблемных лекций, студенческих научных конференций и научных студенческих работ; б) взаимообусловленной последовательностью освоения методов научного исследования, технологией научных наблюдений и анализа; методами наблюдения, эксперимента и анализа проектирования и моделирования; методами статистической обработки данных; в) плановой деятельностью творческих лабораторий, научных кружков кафедр, исследовательских групп по общевузовской тематике НИР; г) использованием мультимедийных технологий при осуществлении учебно-исследовательской деятельности; последовательностью

14 опытно-экспериментальной работы и внедрением ее результатов в учебный процесс вуза, в практику туризма.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения о теоретической значимости исследования и результатов апробации типовой комплексной программы докладывались и обсуждались на заседаниях Научно-методического центра академии (2003; 2004 г.г.), на выпускающих кафедрах РМАТ (2002; 2003); на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых (2003; 2004; 2005), на научно-практической конференции «60 лет ЮНЕСКО - Путь к миру и развитию» (2005 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Дети России образованы и здоровы» (2004 г.); на научно-практической конференции «Туризм. Образование. Культура» (2001 г.); на научно-практической конференции «Рекреация и туризм» (2002 г.).

Автор принимал участие в разработке разделов «Научно-педагогические кадры» Федеральной целевой программы «Молодежь России» (2003; 2004; 2005 г.г.). Материалы исследования были использованы в разработке и реализации учебных программ курсов по выбору для студентов; в планировании и контроле выполнения индивидуальных планов аспирантов; в разработке перспективных планов подготовки научно-педагогических кадров (2003; 2004; 2005).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение:

1. Учебно-исследовательская деятельность студентов туристского вуза представляет собой совокупность таких видов деятельности, как сбор и анализ социологических данных, дипломное проектирование, подготовка и проведение лабораторного эксперимента, что определяет функциональный состав подготовки студентов к послевузовскому образованию (побудительная, ориентационная, исполнительская, рефлексивная), который явился основанием для систематизации содержания и структуры образования, ориентированного на развитие научного творчества студентов.

2. Проведены теоретическая разработка и экспериментальное обоснование структуры и содержания профильных курсов по выбору: «Учебно-исследовательская деятельность студентов» и «Доаснирант-ская подготовка». Внедрение профильного содержания образования способствовало расширению связи тематики дипломных работ со сводным планом НИР Академии, повышению качества подготовки к вступительным экзаменам в аспирантуру, увеличению числа выпускников, пожелавших продолжить обучение в аспирантуре.

3. Разработана комплексная программа организации учебно-исследовательской деятельности студентов, которая раскрывает организацию и технологии научных исследований на этапах вузовской и послевузовской подготовки. Реализация комплексной программы способствует формированию готовности к обучению в аспирантуре; улучшает профессионально-личностную ориентацию студентов, улучшает показатели их мотивационно-ценностной ориентации.

4. Определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность методического сопровождения учебно-исследовательской деятельности студентов:

- системный характер учебной и самостоятельной работы студентов;

- взаимообусловленная последовательность освоения методов научного исследования, обработки и анализа результатов;

- планирование и реализация НИР студентов в соответствии с планом НИР вуза;

- совокупность опытно-экспериментальных работ и внедрение их результатов в учебный процесс вуза, в практику туризма.

Комплексная программа организации учебно-исследовательской деятельности студентов может быть рекомендована в качестве типовой для подготовки студентов в рамках научных специальностей, профильных для сферы туризма.