Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет

Автореферат по педагогике на тему «Учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Готская, Анна Илясовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Готская, Анна Илясовна, 2010 год

Введение

Глава 1« Теоретические основы разработки учебно-методического 15 обеспечения-подготовки-учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством1 сети .Интернет

1.1. Профессиональное педагогическое взаимодействие посредством 15 сети Интернет как элемент содержания и форма организации подготовки учителей, на этапе постдипломного образования

1.2. Педагогическая сущность (аспект) профессионального' 29 педагогического взаимодействия посредством сети Интернет в системе подготовки учителей

1.3. Государственные образовательные стандарты, программы 63 дисциплин и повышения квалификации как источники знания о подготовке учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет

1.4. Модель учебно-методического обеспечения подготовки учителей 82 к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет

Выводышо 1 Главе

Глава 2 Опыт, проектирования; экспертизы и апробации учебно- 106 методического обеспечения*подготовки:учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.

2.1. Активность учителей на образовательных Интернет ресурсах, в 106 социальных педагогических сетях, суждения-учителей о взаимодействии по средством Интернет как источник проектирования учебно-методического-обеспечения подготовки учителей к, профессиональному педагогическому взаимодействию-посредством Интернет

2.2. Разработка учебно-методического обеспечения подготовки 116 учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет

2.3. Анализ.результатов экспертизы и реализации учебно- 134 методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством Интернет

Выводы по 2 Главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет"

Информатизация; отечественной системы, образования вносит существенные измененият условия труда- педагогических кадров; выдвигает новые: требования к; содержанию^ иг используемым! технологиям профессиональной! педагогической деятельности; Развитие глобальной сети Интернет, формирование образовательного^ сегмента сети? и единой информационно-образовательной? среды предоставляет новые возможности учителям{для» решения^ профессиональных педагогических задач, технология решения^ которых связана с информационным взаимодействием посредством сети Интернет: обмен профессиональным педагогическим опытом между учителями из; разных регионов и стран;. активизация: мотивации учащихся и индивидуализация обучения через организацию дополнительных консультаций? посредством? сети Интернет;: использование* дистанционных образовательных и Интернет технологйш в- сельских и малокомплектных школах, испытывающих недостаток- учителей-предметников* а также в обучении на дому учащихся с проблемами по здоровью и детей-инвалидов.

Однако анализ* форумов- образовательных интернет-сайтов, интернет-конференций ' показал; что» учителя? недостаточно' готовы к использованию-сервисов сети: Интернет для профессионального- педагогического1 взаимодействия; в том числе обмена опытом;- консультирования учащихся, организации^ проектной« деятельности: Предпочтения- учителей, владеющих интернет-технологиями*, отдаются; в основном- поиску и получению информации. Не высока активность, учителей также на форумах и чатах при использовании дистанционных образовательных технологий, т.е. педагогический потенциал информационного взаимодействия; посредством сети Интернет остается не востребованным, что значительно снижает эффективность применения дистанционных образовательных технологий.

Одной из причин неподготовленности работающих учителей к профессиональному- педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет является то, что в государственных: образовательных стандартах педагогического образования вопросы, профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет или,не рассматривались вообще (первое поколении, 1994 г.) или рассматривались на уровне формирования первичных представлений* о возможностях такого взаимодействия (второе поколение, 2001 г.).

Программы повышения квалификации, разработанные учебно-методические комплексы в основном ориентированы на технологические аспекты< реализации информационного взаимодействия' в конкретной среде дистанционного обучения применительно к- подготовке сетевых методистов, вопросы профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет представлены в них недостаточно. Все выше- сказанное подтверждает необходимость обновления учебно-методического обеспечения« подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством'сети Интернет.

Для решения этой проблемы существуют определенные теоретические предпосылки. Вг работах отечественных (Б.З. Вульфов, И.Я. Лернер, Х.И. Лийметс, A.M. Матюшкин; Н.Ф. Радионова, В.И. Семенов, С.Е. Уозе и др.) и зарубежных (В. Кессаль, К. Кнауэр, А. Коссаковский, У. Мушинский; К. Отто и др.) ученых достаточно полно разработана теория педагогического взаимодействия. Однако проблема обоснования учебно-методического обеспечения такого взаимодействия специально не исследовалась. В педагогической науке имеется большое количество работ по проблемам формирования информационно-коммуникационной компетентности работающих педагогов (Е.З. Власова, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, В.А. Извозчиков, A.A. Кузнецов, Т.Н. Носкова, О.Н. Шилова и др.), применения информационно-коммуникационных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий в системе повышения квалификации педагогов (A.A. Ахаян, Г.А. Бордовский, И.Б. Готская, Г.В. Можаева, E.G. Полат, И.В. Роберт и др.), однако вопросы учебно-методического обеспечения подготовки учителей к взаимодействию в сети

Интернет для решения профессиональных педагогических задач в этих исследованиях не рассматривались. Технологические аспекты взаимодействия в сети Интернет, а также отдельные вопросы подготовки педагогов к использованию образовательных ресурсов сети Интернет рассмотрены в работах Р.М. Асадуллина, И.А. Баврина, М.А. Галановой, Н.В. Николаевой, В.А. Полякова, И.В. Роберт и др. Однако вне поля зрения ученых осталась проблема обоснования учебно-методического обеспечения, позволяющего реализовать подготовку учителей непосредственно в сети Интернет. Все выше-сказанное позволяет утверждать, что проблема научного обоснования- и разработки учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством^сети Интернет разработана недостаточно.

Таким образом, социальная значимость и недостаточная изученность проблемы учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет в педагогической науке определили выбор темы: «Учебно-методическое обеспечение подготовки^ учителей I к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет».

Объект исследования: подготовка учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию.

Предмет исследования: учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.

Цель, исследования: теоретическое обоснование, практическая разработка и реализация учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.

Гипотеза исследования. Исследование строилось на предположении о том, что обоснование учебно-методического обеспечения, способствующего подготовке учителей; к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет, требует:

•доказательства необходимости разработки учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети-Интернет; •раскрытия сущности понятия «профессиональное педагогическое взаимодействиеучителешпосредством сети Интернет»; •рассмотрение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию; посредством сети Интернет как системы, ориентированной на решение профессиональных задач с помощью сети Интернет; •разработки модели? учебно-методическогообеспечения? подготовки учителей;; к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет и форм ее реализации;

• содержательного наполнения учебно-методического обеспечения подготовки учителей; к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет;

• разработки показателей экспертизы учебно-методического? обеспечения? подготовки^ учителей? к профессиональному педагогическому взаимодействиюшосредством:сети-Интернет;

• реализации учебно-методическош обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию5 посредством сети Интернет и выявления условий;, при которых: оно обеспечивает эту подготовку.

Задачи исследования:

1. Выявить необходимость подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.

2. Уточнить содержание понятия «профессиональное педагогическое взаимодействие учителей посредством сети Интернет».

3. Охарактеризовать состояние подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.

4., Обосновать модель учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет и формы ее реализации.

5. Осуществить, содержательное наполнение модели учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.

6:. Разработать; критерии экспертизы учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.

7. Реализовать учебно-методическое, обеспечение и выявить условия, обеспечивающие подготовку учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.

Для решения данных задач- использовался- комплекс взаимодополняющих методов1 исследования, среди которых ведущими? были следующие методы: теоретические - теоретический' анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование; эмпирические - проектирование, .' наблюдение; интервью,, анкетирование, анализ, продуктов; деятельности, опытно-экспериментальная работа, методы экспертных оценок.,

Методологическая) основа исследования. В качестве методологических подходов исследования' были выбраны: системный и деятельностный. Системный подход потребовал рассмотрения, подготовки учителей- к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет в качестве подсистемы системы повышения квалификации, которая имеет определенную структуру, внутренние и внешние связи. Деятельностный подход обусловил рассмотрение профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет в качестве процесса, направленного на решение профессиональных педагогических задач.

В качестве теоретических предпосылок,исследования выступили: •работы, посвященные современным проблемам и перспективам развития образования, в том числе системы постдипломного педагогического образования (И.С. Батракова, Г.А. Бордовский, В.А. Бордовский, С.Г. Вершловский, Е.С. Заир-Бек, В:А. Козырев; В.Ю. Кричевский, Н.Ф. Радионова; A.B. Тряпицын, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.);

• исследования по проблемам педагогического (Б.Б. Айсмонтас, И.Я. Лернер, У-.И. Лийметс, И.И. Лицис, A.M. Матюшкин, Н.Ф. Радионова, С.Е. Уозе) и информационного (P.M. Ассадулин, П.А. Баварии, М.А. Галанова, Н.В. Николаева, В.А. Полякова, И.В. Роберт, А .Я. Фридланд и др.) взаимодействия;

•труды, посвященные формированию информационно-коммуникационной компетентности работающих учителей, в том числе использованию дистанционных образовательных технологий в профессиональной деятельности педагогов (A.A. Андреев, A.A. Ахаян, Е.З. Власова, И.Б. Готская, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, В.А. Извозчиков, A.A. Кузнецов, В.В: Лаптев, Г.В. Можаева, Т.Н. Носкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Снегурова, О.Н. Шилова и др.);

• работы по теории и практике создания учебно-методического обеспечения повышения квалификации и подготовки учителей, в том числе с использованием информационно-коммуникационных и дистанционных образовательных технологий (A.A. Андреев, О.В. Акулова, С.И. Архангельский, A.A. Ахаян, Батракова И.С., Виштак О.В., Е.З. Власова, Е.В. Пискунова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Е.А. Тумалева, и др.).

Базой исследования выступали: РГПУ им. А.И.Герцена, образовательные учреждения общего образования г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также образовательные учреждения, участвовавшие в программах «Обучение с использованием Интернет для решения задач подготовки школьников на профильном уровне», в рамках проекта «Информатизация системы образования» (г. Челябинск и Челябинская области, г. Пермь и Пермский край). В общей сложности в опытно-экспериментальной работе участвовало 20 преподавателей РГПУ им. А.И. Герцена, 320 учителей, 305 учащихся 10-11 классов. Основные этапы исследования.

На первом этапе исследования^ (2006-2007 гг.) изучалась литература по проблемам дополнительного профессионального образования учителей на этапе постдипломного образования в условиях информатизации системы образования, выявлялись пути подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет. На этом этапе обосновывалась проблема исследования, формулировались его цель и основные задачи; определялся методологический подход к исследованию и оценке его результатов.

На втором этапе исследования (2007-2008 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование и разработка модели учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет, проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе исследования (2008-2009 гг.). разрабатывалось учебно-методическое обеспечение подготовки учителей' к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет, проводилась его экспертная* оценка и реализация, формулировались на их основе выводы, проводилось оформление диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональное педагогическое взаимодействие учителей посредством сети Интернет, как одна из современных задач профессиональной деятельности и вид информационного взаимодействия, представляет собой информационный, ценностный и деятельностно-практический обмен между субъектами педагогического процесса, который осуществляется в различных индивидуальных и групповых формах и реализуется посредством совмещения письменной и устной речи, с использованием' паралингвистических приемов и соблюдением норм сетевого этикета.

2. Подготовка учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством.сети Интернет:

• обусловлена недооценкой и недостаточным использованием учителями новых возможностей для решения современных профессиональных педагогических задач, предоставляемых сформированной единой информационно-образовательной средой, в том числе образовательным Интернетом;

• направлена на содействие развитию профессиональной компетентности учителей через- формирование у них компетенций, характеризующих умения создавать сообщения различных видов; использовать паралингвистические средства; организовывать и вести дискуссии с коллегами и учащимися; соблюдать нормы сетевого этикета;

• реализуется через специально разработанное учебно-методическое обеспечение в очно-заочной форме с использованием дистанционных образовательных и интернет-технологий;

• способствует изменению отношения учителей к использованию возможностей сети Интернет для решения профессиональных педагогических задач; повышению их активности в интернет-мероприятиях; обогащению опыта профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет.

3. Учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет выступает одновременно как результат (совокупность научно-методических и учебно-методических материалов) и как процесс, в ходе которого эти материалы реализуются через входную диагностику базовых (общепользовательских) ИКТ-компетенций учителей и имеющегося у них опыта использования сети Интернет в профессиональной педагогической деятельности; через методическую поддержку преподавателей, обучающих учителей; через методическое сопровождение учителей (on-line и off-line индивидуальное и групповое консультирование, проведение постоянно действующего интернет-семинара и тематических интернет-конференций) и развитие временного сетевого сообщества учителей и обучающих их преподавателей.

4. Создание учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети'Интернет включает в себя:

• разработку материалов для диагностики базовых (общепользовательских) ИКТ-компетенций учителей и имеющегося у них опыта использования Интернет в профессиональной педагогической деятельности; научно-методических материалов для методической поддержки преподавателей, обучающих учителей; учебно-методических материалов для методического сопровождения учителей; аннотированных каталогов Интернет-ресурсов; учебно-методического комплекса (учебной программы; методических рекомендаций для преподавателей, обучающих учителей; комплекта методических рекомендаций для учителей; глоссария);

• разработку критериев оценки материалов и их экспертизу специалистами;

• корректировку этих материалов в соответствии с экспертным заключением и их размещение на Интернет-сайте;

• реализацию материалов и их экспертизу временным сетевым сообществом;

• последующую корректировку и оценку результатов реализации.

5. В качестве условий реализации учебно-методического обеспечения выступают опережающий^ и непрерывный характер методической поддержки преподавателей, обучающих учителей и методического сопровождения учителей; учет реальных результатов; диагностики базовой ИКТ-компетентности и опыта-; применения^ сети- Интернет в профессиональной педагогической деятельности; разнообразие очно-заочных форм подготовки.; в том числе с; использованием, Интернет и дистанционных образовательных технологий методического сопровождения- учителей; активное включение в промежуточную экспертизу, доработку и корректировку учебно-методического обеспечения временного сетевого сообщества. Научная новизна исследования заключается в том, что: подготовка работающих учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством, сети Интернет рассматривается как неотъемлемый: компонент обновления их профессиональной; деятельности в современных условиях, и как система; ориентированная на^ освоение учителями новых возможностей для решения, профессиональных педагогических задач уточнено понятие «профессиональное педагогическое взаимодействие учителей посредством, сети» Интернет»,. которое характеризует вид информационного взаимодействия в педагогическом процессе: и одну из современных профессиональных педагогических задач; учебно-методическое обеспечение подготовки учителей: к профессиональному педагогическому взаимодействию^ посредством сети; Интернет представлено как результат и одновременно как процесс, в ходе которого осуществляется диагностика, методическая поддержка преподавателей, обучающих учителей; методическое сопровождение учителей и формируется временное сетевое сообщество учителей и преподавателей; ведущим компонентом учебно-методического обеспечения подготовки учителей к. профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет является методическое сопровождение учителей, представленное как единство содержательной (учебно-методические материалы) и процессуальной (on-line и off-line индивидуальное и групповое консультирование, постоянно-действующий Интернет-семинар и тематические интернет-конференции) составляющих. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования обогащается современными знаниями: о сущности понятия «профессиональное педагогическое взаимодействие учителей посредством сети Интернет» и его взаимосвязи с такими понятиями как «педагогическое взаимодействие», «профессиональное педагогическое взаимодействие», «информационное взаимодействие»; о содержании и организации подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет; о формах и условиях реализации учебно-методического' обеспечения для этой подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснованное, прошедшее экспертизу и реализацию учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет, в том числе учебная программа «Профессиональное педагогическое взаимодействие посредством? сети Интернет», методические рекомендации для преподавателей, методические рекомендации для учителей, методические материалы для сетевых педагогов по учебному предмету «Физика», аннотированный каталог Интернет-ресурсов, глоссарий, размещенные на специализированном сайте (http://www.profil.3dn.ru/), могут использоваться в системе повышения квалификации учителей и в подготовке магистров педагогического образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей, выступления на проблемных аспирантских лабораториях кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, участие в научных конференциях (С-Петербург, 2006, 2009; Улан-Удэ, 2009; Бишкек, 2009; Новокузнецк, 2009), через работу с учителями (г. Челябинск и Челябинская область, г. Пермь и Пермский край, г. С-Петербург и Ленинградская область).

Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; взаимодополнением используемых методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам; доказательностью и непротиворечивостью выводов; апробацией полученных результатов.

Структура диссертации. Диссертация (187 стр.) состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (235 источников) и 9 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Проведенный анализ форумов ведущих образовательных сайтов/порталов; педагогических сообществ социальной сети «Сеть творческих учителей» показал невысокую- активность учителей. Качественный анализ тем форумов выявил, что учителя нсориентированы на-решение профессиональных педагогических задач посредством* сети Интернет. Дополнительно проведенный анализ форумов сайтов школ г. Санкт-Петербурга и сайтов школ 20 регионов подтвердил выявленную тенденцию: учителя не используют педагогический потенциал взаимодействия в сети Интернет, в то время как для учащихся взаимодействие и общение, в сети- Интернет стало неотъемлемым компонентом- информационной культуры при этом электронная- почта уже перестала» быть приоритетным- сервисом* общения, учащиеся взаимодействуют в сети с использованием чатов,' виртуальных блогов и прочих коммуникационных сервисов. Это подтвердило необходимость организации дополнительной подготовки учителей.

2. В соответствии с разработанной в §1.4 моделью- учебно — методического, обеспечения осуществлено- его реальное наполнение, в- том числе разработаны^ анкеты, и задания^ для диагностики базовых (общепользовательских ИКТ компетенций),. размещены на специализированном сайте научно-методические материалы для методической поддержки преподавателей; разработано содержание методического- сопровождения' учителей (методические материалы, рекомендации по проведению on-line к off-line консультирования, постоянно действующих интернет-семинаров); УМК, в том числе учебная, программа; комплект методических рекомендаций и материалов, методические рекомендации для преподавателей и учителей, глоссарий; размещенные на специализированном сайте (http://www.profil.3dn.ru/); выделены особенности формирования временного сетевого сообщества.

3. Проведена экспертиза и реализация разработанного УМО в рамках участия в выполнении программы ЕЬ8Р/ВЗ/С/011 «Обучение с использованием Интернет для решения задач подготовки школьников на профильном уровне» (проект ИСО). На экспертизу и реализацию были представлены компоненты УМО, которые были нами, разработаны лично и в соавторстве (учебная программа дополнительной подготовки; методические рекомендации для педагогов; методические рекомендации для сетевых учителей; сетевой учебный ресурс, глоссарий). Эксперты положительно оценили разработанное учебно-методическое обеспечение. Реализации разработанного учебно-методического обеспечения показали положительную динамику формирования компетенций профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет, а также ИКТ-компетентности в целом. Среди факторов, наиболее влияющих на эффективность подготовки, максимальную значимость, по мнению учителей, имеет методическое сопровождение, которое оказывалось на специализированном сайте(Ьйр ¡/Лулулу.ргой! .3 dn.ru/).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе информатизации системы образования, характеризующийся развитием глобальной сети Интернет, формированием образовательного сегмента сети и единой информационно-образовательной среды которые предоставляют новые возможности1 учителям«1 для решения^ профессиональных педагогических задач, технология решения которых связана* с информационным* взаимодействием посредством сети Интернет: обмен профессиональным педагогическим, опытом между учителями из разных регионов и< стран; активизация мотивации учащихся и индивидуализация обучения через организацию дополнительных консультаций посредством сети Интернет; использование дистанционных образовательных и интернет технологий в сельских и- малокомплектных школах, испытывающих недостаток учителей-предметников, а также в обучении на-дому учащихся с проблемами по здоровью и детей-инвалидов.

В этой связи подготовка учителей профессиональному педагогическому взаимодействию посредством- сети Интернет на, основе ■ разработанного учебно-методического обеспечения, ориентированного как на решение современных задач профессиональной деятельности, так и на. • реализацию- подготовки непосредственно^ в сети: Интернет оказывается? важной и значимой.

Исследование было направлено на обоснование и разработку учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством-сети Интернет.

В. ходе проведенного исследования'нами были получены следующие результаты.

Установлено, что профессиональное педагогическое взаимодействие посредством сети Интернет является одной из современных задач профессиональной деятельности и вид информационного взаимодействия,, представляет собой информационный, ценностный и деятельностно-практический обмен между субъектами педагогического процесса, который осуществляется в различных индивидуальных и групповых формах, и реализуется посредством совмещения письменной и устной речи, с использованием паралингвистических приемов и соблюдением норм сетевого этикета;

Выявлено, что- подготовка учителей; к профессиональному педагогическому- взаимодействию обусловлена , недооценкой и. недостаточными использованием учителями новых, возможностей для-решения современных профессиональных педагогических задач* предоставляемых сформированной единой; информационно-образовательной средой; в том числе образовательным Интернетом; направлена на содействие развитию профессиональной; компетентности учителей через формирование у; них компетенций; характеризующих умения создавать сообщения различных видов; использовать ' паралингвистические средства; организовывать и вести дискуссии с коллегами и учащимися; соблюдать нормы, сетевого этикета;; реализуется через специально разработанное учебно-методическое обеспечение в очно-заочной' форме с использованием?, дистанционных образовательных и- интернет-технологий; способствует изменению отношения учителей; к; использованию возможностей сети. Интернет для решения профессиональных педагогических задач; повышению: их активности^ в Интернет-мероприятиях; обогащению опыта профессионального педагогического взаимодействия; посредством? сети Интернет.

Показано; что учебно-методическое обеспечение подготовки- учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством? сети Интернет:

- представлено как система, состоящая из пяти взаимосвязанных компонентов: диагностика базовых (общепользовательских) ИКТ-компетенций; методическая поддержка преподавателей; методическое сопровождение учителей; учебно-методический комплекс; временное сетевое сообщество преподавателя и учителей;

- рассмотрено одновременно, как результат (совокупность научно-методических и учебно-методических материалов) и как процесс, в ходе которого эти материалы реализуются через входную диагностику базовых (общепользовательских) ИКТ-компетенций учителей и имеющегося у них опыта использования Интернет в профессиональной педагогической деятельности; через методическую поддержку преподавателей, обучающих учителей; через методическое сопровождение учителей (on-line и off-line индивидуальное и групповое консультирование, проведение постоянно действующего интернет-семинара и тематических интернет-конференций) и развитие временного сетевого сообщества учителей и обучающих их преподавателей.

Создано учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию, посредством сети Интернет. Сама разработка представляла собой целенаправленный* поэтапный процесс, который включал разработку материалов для диагностики базовых (общепользовательских) ИКТ-компетенций учителей и имеющегося у них опыта использования Интернет в* профессиональной педагогической- деятельности; научно-методических материалов для методической поддержки преподавателей, обучающих учителей; учебно-методических материалов^ для методического сопровождения учителей; аннотированных каталогов Интернет-ресурсов; учебно-методического комплекса (учебной программы; методических рекомендаций для преподавателей, обучающих учителей; комплекта методических рекомендаций для учителей; глоссария); разработку критериев оценки материалов и их экспертизу специалистами; корректировку этих материалов в соответствии с экспертным заключением и их размещение на Интернет-сайте; реализацию материалов и их экспертизу временным сетевым сообществом; последующую корректировку и оценку результатов реализации.

В качестве условий реализации учебно-методического обеспечения выступали опережающий и непрерывный характер методической поддержки преподавателей, обучающих учителей и методического сопровождения учителей; учет реальных результатов диагностики базовой ИКТ-компетентности и опыта применения сети Интернет в профессиональной педагогической деятельности; разнообразие очно-заочных форм подготовки, в том числе с использованием Интернет и дистанционных образовательных технологий методического сопровождения учителей; активное включение в промежуточную экспертизу, доработку и корректировку учебно-методического обеспечения временного сетевого сообщества.

Автореферат диссертации по теме "Учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет"

615234

На правах рукописи УДК: 378.046.4

ГОТСКАЯ Анна Илясовна

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ПОСРЕДСТВОМ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

- 2 ДЕК 2010

С-Петербург - 2010 \ '

004615234

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Радионова Нина Федоровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Власова Елена Зотиковна

кандидат педагогических наук Светлицкнй Сергей Леонидович

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования г. Москвы «Московский городской педагогический университет»

Защита состоится «25» ноября 2010 г. в 16:00 часов на заседании совета Д 212.199.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 11, ауд. 37.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 5, отдел диссертационных советов. Тел./факс: (812) 570-61-96.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке имени императрицы Марии Федоровны Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48).

Автореферат разослан «22» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доце

Э.В. Балакирева

Актуальность исследования.

Информатизация отечественной системы образования вносит существенные изменения в условия труда педагогических кадров, выдвигает новые требования к содержанию и используемым технологиям профессиональной педагогической деятельности. Развитие глобальной сети Интернет, формирование образовательного сегмента сети и единой информационно-образовательной среды предоставляет новые возможности учителям для решения профессиональных педагогических задач, технология решения которых связана с информационным взаимодействием посредством сети Интернет: обмен профессиональным педагогическим опытом между учителями из разных регионов и стран; активизация мотивации учащихся и индивидуализация обучения через организацию дополнительных консультаций посредством сети Интернет; использование дистанционных образовательных и интернет-технологий в сельских и малокомплектных школах, испытывающих недостаток учителей-предметников, а также в обучении на дому учащихся с проблемами здоровья и детей-инвалидов.

Однако анализ форумов образовательных интернет-сайтов, интернет-конференций показал, что учителя недостаточно готовы к использованию сервисов сети Интернет для профессионального педагогического взаимодействия, в том числе обмена опытом, консультирования учащихся, организации проектной деятельности. Предпочтения учителей, владеющих интернет-технологиями, отдаются в основном поиску и получению информации. Не высока активность учителей также на форумах и чатах при использовании дистанционных образовательных технологий, т.е. педагогический потенциал информационного взаимодействия посредством сети Интернет остается не востребованным, что значительно снижает эффективность применения дистанционных образовательных технологий.

Одной из причин неподготовленности работающих учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет является то, что в государственных образовательных стандартах педагогического образования вопросы профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет или не рассматривались вообще (первое поколение, 1994 г.), или рассматривались на уровне формирования первичных представлений о возможностях такого взаимодействия (второе поколение, 2001 г.).

Программы повышения квалификации, разработанные учебно-методические комплексы в основном ориентированы на технологические аспекты реализации информационного взаимодействия в конкретной среде дистанционного обучения применительно к подготовке сетевых методистов, вопросы профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет представлены в них недостаточно. Все выше сказанное подтверждает необходимость обновления учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.

Для решения этой проблемы существуют определенные теоретические предпосылки. В работах отечественных (Б.З. Вульфов, И.Я. Лернер, Х.И. Лийметс, A.M. Матюшкин, Н.Ф. Радионова, В.И. Семенов, С.Е. Уозе и др.) и зарубежных (В. Кессаль, К. Кнауэр, А. Коссаковский, У. Мушинский, К. Отто и др.) ученых достаточно полно разработана теория педагогического взаимодействия. Однако проблема обоснования учебно-методического обеспечения такого взаимодействия специально не исследовалась. В педагогической науке имеется большое количество работ по проблемам формирования информационно-коммуникационной компетентности работающих педагогов (Е.З. Власова, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, В.А. Извозчиков, A.A. Кузнецов, Т.Н. Носкова, О.Н. Шилова и др.), применения информационно-коммуникационных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий в системе повышения квалификации педагогов (A.A. Ахаян, Г.А. Бордовский, И.Б. Готская, Г.В. Можаева, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.), однако вопросы учебно-методического обеспечения подготовки учителей к взаимодействию в сети Интернет для решения профессиональных педагогических задач в этих исследованиях не рассматривались. Технологические аспекты взаимодействия в сети Интернет, а также отдельные вопросы подготовки педагогов к использованию образовательных ресурсов сети Интернет рассмотрены в работах P.M. Асадуллина, П.А. Баврина, М.А. Талановой, Н.В. Николаевой, В.А. Полякова, И.В. Роберт и др. Однако вне поля зрения ученых осталась проблема обоснования учебно-методического обеспечения, позволяющего реализовать подготовку учителей непосредственно в сети Интернет. Все выше сказанное позволяет утверждать, что проблема научного обоснования и разработки учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет разработана недостаточно.

Таким образом, социальная значимость и недостаточная изученность проблемы учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет в педагогической науке определили выбор темы: «Учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет».

Объект исследования: подготовка учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию.

Предмет исследования: учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.

Цель исследования: теоретическое обоснование, практическая разработка и реализация учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.

Гипотеза исследования. Исследование строилось на предположении о том, что обоснование учебно-методического обеспечения, способствующего

подготовке учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет, требует:

• доказательства необходимости разработки учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет;

• раскрытия сущности понятия «профессиональное педагогическое взаимодействие учителей посредством сети Интернет»;

• рассмотрение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет как системы, ориентированной на решение профессиональных задач с помощью сети Интернет;

• разработки модели учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет и форм ее реализации;

• содержательного наполнения учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет;

• разработки показателей экспертизы учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет;

• реализации учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет и выявления условий, при которых оно обеспечивает эту подготовку.

Задачи исследования:

1. Выявить необходимость подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.

2. Уточнить содержание понятия «профессиональное педагогическое взаимодействие учителей посредством сети Интернет».

3. Охарактеризовать состояние подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.

4. Обосновать модель учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет и формы ее реализации.

5. Осуществить содержательное наполнение модели учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.

6. Разработать критерии экспертизы учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.

7. Реализовать учебно-методическое обеспечение и выявить условия, обеспечивающие подготовку учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.

Для решения данных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, среди которых ведущими были следующие методы: теоретические - теоретический анализ, синтез, обобщение, сравнение,

моделирование; эмпирические - проектирование, наблюдение, интервью, анкетирование, анализ продуктов деятельности, опытно-экспериментальная работа, методы экспертных оценок.

Методологическая основа исследования. В качестве методологических подходов исследования были выбраны системный и деятельностный. Системный подход потребовал рассмотрения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет в качестве подсистемы системы повышения квалификации, которая имеет определенную структуру, внутренние и внешние связи. Деятельностный подход обусловил рассмотрение профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет в качестве процесса, направленного на решение профессиональных педагогических задач.

В качестве теоретических предпосылок исследования выступили:

• работы, посвященные современным проблемам и перспективам развития образования, в том числе системы постдипломного педагогического образования (И.С. Батракова, Г.А. Бордовский, В.А. Бордовский, С.Г. Вершловский, Е.С. Заир-Бек, В.А. Козырев, В.Ю. Кричевский, Н.Ф. Радионова, A.B. Тряпицын, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.);

• исследования по проблемам педагогического (Б.Б. Айсмонтас, И.Я. Лернер, У.И. Лийметс, И.И. Лицис, A.M. Матюшкин, Н.Ф. Радионова, С.Е. Уозе) и информационного (P.M. Ассадулин, П.А. Баварии, М.А. Галанова, Н.В. Николаева, В. А. Полякова, И.В. Роберт, А.Я. Фридланд и др.) взаимодействия;

• труды, посвященные формированию информационно-коммуникационной компетентности работающих учителей, в том числе использованию дистанционных образовательных технологий в профессиональной деятельности педагогов (A.A. Андреев, A.A. Ахаян, Е.З. Власова, И.Б. Готская, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, В.А. Извозчиков, A.A. Кузнецов, В.В. Лаптев, Г.В. Можаева, Т.Н. Носкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Снегурова, О.Н. Шилова и др.);

• работы по теории и практике создания учебно-методического обеспечения повышения квалификации и подготовки учителей, в том числе с использованием информационно-коммуникационных и дистанционных образовательных технологий (A.A. Андреев, О.В. Акулова, С.И. Архангельский, A.A. Ахаян, Е.З. Власова, Е.В. Пискунова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Е.А. Тумалева, и др.).

Базой исследования выступали: РГПУ им. А. И. Герцена, образовательные учреждения общего образования г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также образовательные учреждения, участвовавшие в программах «Обучение с использованием Интернет для решения задач подготовки школьников на профильном уровне», в рамках проекта «Информатизация системы образования» (г. Челябинск и Челябинская области, г. Пермь и Пермский край). В общей сложности в опытно-экспериментальной работе участвовало 20 преподавателей РГПУ им. А. И. Герцена, 320 учителей, 305 учащихся 10-11 классов.

Основные этапы исследования.

На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) изучалась литература по проблемам дополнительного профессионального образования учителей на этапе постдипломного образования в условиях информатизации системы образования, выявлялись пути подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет. На этом этапе обосновывалась проблема исследования, формулировались его цель и основные задачи, определялся методологический подход к исследованию и оценке его результатов.

На втором этапе исследования (2007-2008 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование и разработка модели учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет, проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе исследования (2008-2009 гг.) разрабатывалось учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет, проводилась его экспертная оценка и реализация, формулировались на их основе выводы, проводилось оформление диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное педагогическое взаимодействие учителей посредством сети Интернет как одна из современных задач профессиональной деятельности и вид информационного взаимодействия представляет собой информационный, ценностный и деятельностно-практический обмен между субъектами педагогического процесса, который осуществляется в различных индивидуальных и групповых формах и реализуется посредством совмещения письменной и устной речи с использованием паралингвистических приемов и соблюдением норм сетевого этикета.

2. Подготовка учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет:

• обусловлена недооценкой и недостаточным использованием учителями новых возможностей, предоставляемых сформированной единой информационно-образовательной средой, в том числе образовательным Интернетом, для решения современных профессиональных педагогических задач;

• направлена на содействие развитию профессиональной компетентности учителей через формирование у них компетенций, характеризующих умения создавать сообщения различных видов; использовать паралингвистические средства; организовывать и вести дискуссии с коллегами и учащимися; соблюдать нормы сетевого этикета;

• реализуется через специально разработанное учебно-методическое обеспечение в очно-заочной форме с использованием дистанционных образовательных и интернет-технологий;

• способствует изменению отношения учителей к использованию возможностей сети Интернет для решения профессиональных педагогических задач; повышению их активности в интернет-мероприятиях; обогащению опыта профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет.

3. Учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет выступает одновременно как результат (совокупность научно-методических и учебно-методических материалов) и как процесс, в ходе которого эти материалы реализуются через входную диагностику базовых (общепользовательских) ИКТ-компетенций учителей и имеющегося у них опыта использования сети Интернет в профессиональной педагогической деятельности; через методическую поддержку преподавателей, обучающих учителей; через методическое сопровождение учителей (on-line и off-line индивидуальное и групповое консультирование, проведение постоянно действующего интернет-семинара и тематических интернет-конференций) и развитие временного сетевого сообщества учителей и обучающих их преподавателей.

4. Создание учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет включает в себя:

• разработку материалов для диагностики базовых (общепользовательских) ИКТ-компетенций учителей и имеющегося у них опыта использования Интернет в профессиональной педагогической деятельности; научно-методических материалов для методической поддержки преподавателей, обучающих учителей; учебно-методических материалов для методического сопровождения учителей; аннотированных каталогов интернет-ресурсов; учебно-методического комплекса (учебной программы; методических рекомендаций для преподавателей, обучающих учителей; комплекта методических рекомендаций для учителей; глоссария);

• разработку критериев оценки материалов и их экспертизу специалистами;

• корректировку этих материалов в соответствии с экспертным заключением и их размещение на интернет-сайте;

• реализацию материалов и их экспертизу временным сетевым сообществом;

• последующую корректировку и оценку результатов реализации.

5. В качестве условий реализации учебно-методического обеспечения выступают опережающий и непрерывный характер методической поддержки преподавателей, обучающих учителей и методического сопровождения учителей; учет реальных результатов диагностики базовой ИКТ-компетентности и опыта применения сети Интернет в профессиональной педагогической деятельности; разнообразие очно-заочных форм подготовки, в том числе с использованием Интернет и дистанционных образовательных технологий методического сопровождения учителей; активное включение в промежуточную экспертизу, доработку и корректировку учебно-методического обеспечения временного сетевого сообщества.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• подготовка работающих учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет рассматривается

как неотъемлемый компонент обновления их профессиональной деятельности в современных условиях и как система, ориентированная на освоение учителями новых возможностей для решения профессиональных педагогических задач;

• уточнено понятие «профессиональное педагогическое взаимодействие учителей посредством сети Интернет», которое характеризует вид информационного взаимодействия в педагогическом процессе и одну из современных профессиональных педагогических задач;

• учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет представлено как результат и одновременно как процесс, в ходе которого осуществляется диагностика, методическая поддержка преподавателей, обучающих учителей, методическое сопровождение учителей и формируется временное сетевое сообщество учителей и преподавателей;

• ведущим компонентом учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет является методическое сопровождение учителей, представленное как единство содержательной (учебно-методические материалы) и процессуальной (on-line и off-line индивидуальное и групповое консультирование, постоянно действующий интернет-семинар и тематические интернет-конференции) составляющих.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования обогащается современными знаниями: о сущности понятия «профессиональное педагогическое взаимодействие учителей посредством сети Интернет» и его взаимосвязи с такими понятиями как «педагогическое взаимодействие», «профессиональное педагогическое взаимодействие», «информационное взаимодействие»; о содержании и организации подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет; о формах и условиях реализации учебно-методического обеспечения для этой подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснованное, прошедшее экспертизу и реализацию учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет, в том числе учебная программа «Профессиональное педагогическое взаимодействие посредством сети Интернет», методические рекомендации для преподавателей, методические рекомендации для учителей, методические материалы для сетевых педагогов по учебному предмету «Физика», аннотированный каталог интернет-ресурсов, глоссарий, размещенные на специализированном сайте (http://www.profil.3dn.ru/), могут использоваться в системе повышения квалификации учителей и в подготовке магистров педагогического образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей, выступления на проблемных аспирантских лабораториях кафедры педагогики РГПУ им. А. И. Герцена, участие в научных конференциях (Санкт-Петербург, 2006, 2009; Улан-Удэ, 2009; Бишкек, 2009; Новокузнецк, 2009), через

работу с учителями (г. Челябинск и Челябинская область, г. Пермь и Пермский край, Санкт-Петербург и Ленинградская область).

Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; взаимодополнением используемых методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам; доказательностью и непротиворечивостью выводов; апробацией полученных результатов.

Структура диссертации. Диссертация (187 стр.) состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (235 источников) и 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены его проблема, цель, объект, предмет исследования; гипотеза, задачи, методология, используемые методы; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; обозначены этапы исследования.

В первой главе - «Теоретические основы разработки учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет» -представлено решение исследовательских задач, связанных с подготовкой учителей к информационному взаимодействию в педагогическом процессе посредством сети Интернет; с систематизацией научных представлений о педагогическом, профессиональном педагогическом и информационном взаимодействии; с уточнением понятия «профессиональное педагогическое взаимодействие посредством сети Интернет»; с разработкой и описанием модели учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.

Анализ научной литературы, диссертационных работ по проблемам подготовки учителей на этапе постдипломного образования показал, что в педагогических исследованиях достаточно полно разработаны методологические и теоретические основы развития системы постдипломного образования учителей, в том числе и аспекты, связанные с развитием системы непрерывного педагогического образования в условиях информатизации, а именно формирование информационно-коммуникационной компетентности работающих учителей; применение информационно-коммуникационных и дистанционных технологий в системе повышения квалификации учителей. Далее в главе проведен анализ педагогических исследований проблемы профессионального педагогического взаимодействия, на основании которого сделан вывод, что в педагогической науке разработаны как проблема традиционного профессионального педагогического взаимодействия учащихся и учителей, так и подготовка будущих учителей к этому взаимодействию. Имеется ряд исследований, посвященных технологическим аспектам информационного взаимодействия посредством сети Интернет, в том числе применительно к

взаимодействию в условиях дистанционного обучения, подготовке студентов педагогических вузов и работающих учителей к этому взаимодействию. В тоже время, проблема подготовки учителей к информационному взаимодействию посредством сети Интернет, ориентированному на решение профессиональных педагогических задач оказалась вне поля зрения исследователей.

В главе дается характеристика изменений, обусловленных процессом информатизации, которые происходят в системе общего образования и постдипломного образования учителей. На основе анализа результатов реализации Федеральной целевой программы развития образования, Приоритетного национального проекта «Образование», проекта «Информатизация системы образования» делается вывод, что к настоящему времени завершилось системное оформление единой образовательной информационной среды и наступил период ее развития, активного наполнения электронными образовательными ресурсами нового поколения; электронными и учебно-методическими материалами, создаваемыми педагогами; сетевыми ресурсами образовательных учреждений (сайтами, порталами). Это означает, что в настоящее время созданы условия для развития информационного взаимодействия посредством сети Интернет между педагогами, учащимися, родителями, т.е. сформированная и развивающаяся образовательная информационная среда предоставляет новые возможности для профессиональной деятельности и профессионального развития педагогов. На основе анализа подходов отечественных и зарубежных исследователей к трактовке понятия «педагогическое взаимодействие» в диссертации избран подход Н.Ф. Радионовой, в работах которой показано, что педагогическое взаимодействие есть информационный, ценностный и деятельностный обмен, протекающий между участниками педагогического процесса, реализуемый в многообразных и многовариативных формах, оказывающий развивающее воздействие на педагогов и обучаемых, и одновременно развивающийся в учебно-воспитательном процессе. Анализ понятия «профессиональное педагогическое взаимодействие» в педагогической научной литературе позволил выявить, что большинство исследователей (H.JI. Галева, Т.В. Ежова, А.Г. Казакова, М.С. Каган, A.A. Лобанов, И.В. Чикова и др.) трактуют это понятие как взаимодействие со всеми субъектами педагогического процесса (учителями, администрацией, родителями, учащимися) для решения профессиональных задач и используют понятия «педагогическое взаимодействие» и «профессиональное педагогическое взаимодействие» как синонимы.

Далее в диссертации предпринимается попытка раскрыть сущность понятия «информационное взаимодействие в сети Интернет». При всем многообразии трактовок этого понятия в научной педагогической литературе выделяется несколько подходов: информационно-технологический (И.В. Роберт); деятельностный с опорой на понятие инфосфера (P.M. Ассадулина и М.А. Галанова); гуманитарно-информационный (А.Я. Фридланд); психолого-педагогический (П.А. Баварии, В.А. Полякова), коммуникационный (Н.И.Розина). В работе избран деятельностный подход, в рамках которого информационное

взаимодействие в сети Интернет трактуется как деятельность в информационном (виртуальном) пространстве.

Обращение к различным аспектам информационного взаимодействия в сети Интернет позволило выделить:

- его особенности в сравнении с традиционным взаимодействием -реализуется посредством совмещения письменной и устной речи с использованием паралингвистических приемов (форматирование текста, использование аббревиатур, включение специальных символов, мультимедийного сопровождения для компенсации трудностей выражения чувств и эмоций, передачи настроения в тексте, что обычно в реальной среде выражается интонацией, паузами, акцентами, жестами и мимикой);

- условия, обеспечивающие его реализацию - тщательное обдумывание и быстрая отправка сообщений, соблюдение сетевого этикета.

Далее в диссертации на основе обобщения подходов к трактовке понятий «педагогическое взаимодействие», «профессиональное педагогическое взаимодействие», «информационное взаимодействие в сети Интернет» уточняется понятие «профессиональное педагогическое взаимодействие учителей посредством сети Интернет». В результате подчеркивается, что это взаимодействие есть вид информационного взаимодействия в сети Интернет и эволюция педагогического взаимодействия в условиях информатизации системы образования; оно выступает в качестве задачи профессиональной педагогической деятельности учителей; оно есть взаимодействие учителей со всеми субъектами педагогического процесса (учащимися, учителями, администрацией, родителями и прочими заинтересованными лицами) и направлено на решение современных профессиональных педагогических задач посредством сети Интернет. Это взаимодействие предполагает информационный, ценностный и деятельностно-практический обмен между субъектами педагогического процесса, осуществляемый в различных индивидуальных и групповых формах и реализуемый средствами совмещения письменной и устной речи с использованием паралингвистических приемов, с соблюдением норм сетевого этикета.

Далее в диссертационном исследовании для выявления реального состояния подготовки работающих учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет проведен анализ государственных образовательных стандартов педагогического образования (1994 г., 2001 г., редакция 2005 г.).

Результаты анализа государственных образовательных стандартов второго поколения (моноуровневая и уровневая модели, 2001 г.), подробно представленные в диссертации, выявили четыре учебные дисциплины, ориентированные на подготовку к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет: «Информатика», «Технические и аудиовизуальные средства обучения», «Теория и методика обучения» (по учебным предметам) и «Педагогика». Однако анализ дидактических единиц этих дисциплин показал, что в их содержании вопросы профессионального

педагогического взаимодействия посредством сети Интернет представлены недостаточно.

Проведенный далее анализ государственных образовательных стандартов в редакции 2005 года выявил две учебные дисциплины, которые непосредственно относятся к подготовке будущих учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет: «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» (моноуровневая подготовка), «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» (уровневой подготовка). Как показал анализ дидактических единиц, в содержании этих учебных дисциплин представлены отдельные технологические и педагогические аспекты профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет. Дополнительный анализ содержания учебных дисциплин, опосредованно влияющих на подготовку к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет выявил, что вопросы использования разных средств коммуникаций (е-mail, Интернет, телефон и др.) применительно к организации образовательной среды для решения педагогических задач представлены в учебных дисциплинах «Педагогика» и «Практикум по решению профессиональных задач» для уровневой подготовки. Таким образом, в редакции государственных образовательных стандартов для уровневой подготовки в редакции 2005 г. вопросы профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет представлены значительно шире, нежели в редакции этих же стандартов 2001 г. и в стандартах для моноуровневой подготовки в редакциях 2001 г. и 2005 г.

На основе проведенного анализа в диссертации делается вывод о том, что для большей части работающих педагогов (92,3%), обучавшихся в вузах по государственным образовательным стандартам первого (1994 г.) и второго поколения (2001 г.), необходима дополнительная подготовка для формирования компетенций профессионального педагогического взаимодействию посредством сети Интернет. Это подтвердил и проведенный анализ программ повышения квалификации учителей 23 учреждений повышения квалификации учителей, а также программ повышения квалификации, реализованных в рамках выполнения проекта «Информатизация системы образования», программ повышения квалификации в рамках международной образовательной инициативы Microsoft (проекты «Партнерство в образовании», Microsoft «Академия учителей»). В большинстве программ повышения квалификации вопросы профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет или не представлены вообще, или ориентированы в основном на технологические аспекты взаимодействия в сети Интернет в рамках подготовки методистов дистанционного обучения.

На основе обобщения результатов теоретического анализа и констатирующего эксперимента в диссертации выделяются особенности подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет. В работе подчеркивается, что такая подготовка обусловлена недооценкой и недостаточным использованием учителями новых возможностей, предоставляемых сформированной единой информационно-

образовательной средой, в том числе образовательным Интернетом, для решения современных профессиональных педагогических задач; она направлена на содействие развитию их профессиональной компетентности, которая проявляется в умении решать профессиональные педагогические задачи через взаимодействие со всеми субъектами образовательного процесса посредством сети Интернет. Эта подготовка включает в себя формирование у учителей компетенций, характеризующих умения создавать различные виды сообщений (рекомендательные, оценочные, критичные, обращение с просьбой и т.д.), связанных с решением разнообразных профессиональных педагогических задач; использовать паралингвистические средства; организовывать и вести дискуссии с коллегами и учащимися; соблюдать нормы сетевого этикета и реализуется посредством специально разработанного учебно-методического обеспечения в очной и заочной формах с использованием дистанционных образовательных и интернет-технологий.

Далее в диссертации на основе анализа работ, обращенных к проблеме обеспечения образовательного процесса, выделено несколько общих подходов к видам и моделям обеспечения: методическое (Н.Б Букаева, Г.В. Тюрина и др.), научно-методическое (В.И. Богословский, JI.B. Занина и др.), программно-методическое (A.A. Андреев, И.В. Роберт и др), системно-методическое (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько) учебно-методическое (О.В. Акулова, В.М. Глушков, В.А. Извозчиков, Н.Ф. Радионова, Н.К. Сергеев, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, Ф. Янушкевич и др.). В работе в основу разработки структуры учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет положена модель, разработанная применительно к подготовке бакалавров образования (Г.А. Бордовский, О.В.Акулова, Е.З. Власова, Е.А. Тумалева и др.), а в основу технологии реализации учебно-методического обеспечения - модель высокотехнологичной информационно-образовательной среды для организации подготовки магистров педагогического образования (A.A. Ахаян). Разработанная в диссертации модель учебно-методического обеспечения включает пять компонентов: диагностику базовых (общепользовательских) ИКТ-компетенций учителей; методическую поддержку преподавателей, обучающих учителей; методическое сопровождение подготовки учителей; комбинированный учебно-методический комплекс (на бумажном носителе и размещенный на специализированном сайте); временное сетевое сообщество преподавателей и учителей, развиваемое в процессе подготовки. Средством реализации данной модели является специализированный сайт, имеющий как стандартные возможности для размещения материалов, так и коммуникационные сервисы (чат и форум) для организации различных форм информационного взаимодействия, а также специальные сервисы для организации временного сетевого сообщества. Отличительной особенностью учебно-методического обеспечения является также среда дистанционного обучения, которая определяет комбинированную форму подготовки (традиционное обучение с использованием дистанционных образовательных технологий).

Во второй главе - «Опыт разработки, экспертизы, апробации и реализации учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет» - представлено решение исследовательских задач, связанных с содержательным наполнением учебно-методического обеспечения, его экспертизой, апробацией и реализацией в процессе опытно-экспериментальной работы.

Первый этап - аналитический - заключался в определении активности учителей в интернет-мероприятиях, сетевых сообществах, в профессиональном педагогическом взаимодействии на форумах (чатах) образовательных сайтов, а также в выявлении тех профессиональных педагогических задач, которые решаются учителями посредством сети Интернет. С это целью в диссертации были проанализированы форумы одиннадцати ведущих образовательных сайтов/порталов, педагогические сообщества, в том числе 82 темы сетевых педагогических сообществ, размещенных на сайте «Сеть творческих учителей» (http://www.it-n.ru/).

Анализ проводился по следующим параметрам:

— продолжительность жизни тем форумов - временной интервал, в течение которого тема форума активно обсуждается учителями в процессе профессионального педагогического взаимодействия (рис. 1);

— число активных участников - количество учителей, принимающих участие в дискуссии, т.е. участвующих в профессиональном педагогическом взаимодействии с коллегами (рис. 2);

— количество тем форумов, ориентированных на решение современных профессиональных педагогических задач.

Результаты анализа, представленные на рис. 1 и 2 демонстрируют, что наибольшее число тем имеют продолжительность жизни менее 1 дня, а наибольшее число учителей, участвующих в работе тем, попадает в интервал от 2 до 10, что свидетельствует об их невысокой активности в работе на форумах. Анализ состава участников форумов показал, что на большинстве из них активно работают постоянные участники, это свидетельствует о том, что имея опыт профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет, учителя активно используют Интернет для решения как профессиональных педагогических задач, так и для общения на непрофессиональные темы.

5

17

и-' 5 и ,

1 день и От 2 до 7 От 8 до 30 От месяца до Более I года менее дней дней года

Временной интервал

Рис. 1. Сравнение продолжительности жизни тем форумов

50 -

5 40 -?

§

Й 30 -

_! ' I__I ..... I_ __

1 (только От 2 до 10 От II ДО 20 От 21 до 30 От 31 до 40 От 41 до 50 автор)

Количество учителей

Рис. 2. Активность учителей

Распределение тем форумов в соответствии с группами профессиональных педагогических задач представлено на рис. 3. Результаты анализа свидетельствуют, что учителя в основном используют взаимодействие посредством сети Интернет для решения 2 и 4 профессиональных педагогических задач. Дополнительно проведенный анализ форумов сайтов школ г. Санкт-Петербурга и сайтов школ 20 регионов (в каждом регионе выбиралось 10 школ) подтвердил эту тенденцию: учителя не используют форумы школьных сайтов для решения 1 и 3 профессиональных задач, т.е. педагогический потенциал взаимодействия посредством Интернет используется недостаточно.

33%

53%

□ Видеть ученика в образовательном процессе (1)

□ Строить образовательный процесс, направленный на достижение учащимися целей образования (2)

□ Устанавливать взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса (3) Ш Создавать образовательную среду школы и использовать ее возможности (4)

Ш Проектировать и осуществлять профессиональное самоопределение (5)

Рис. 3. Распределение тем форумов в соответствии группами профессиональных педагогических задач

Далее в диссертации представлены результаты анонимного анкетирования учителей (г. Челябинск и Челябинская область - 86 человек, г.Пермь и Пермский край - 125 человек, г. Санкт-Петербург и Ленинградская область - 94 человека) и учащихся 10-11 классов (г. Пермь - 80 учащихся, г.Челябинск - 105 учащихся, г. Магнитогорск - 35 учащихся, Санкт-Петербург - 85 учащихся). Анализ полученных данных показал, что только 12% учителей считают возможным профессиональное педагогическое взаимодействие посредством сети Интернет; 63% считают, что для них главным препятствием участия в этом взаимодействии является отсутствие опыта, 17% - отсутствие свободного времени и только 11%-невысокий уровень ИКТ-компетенций. Только 3% учителей при прохождении повышения квалификации знакомились с методическими рекомендациями для сетевых педагогов на бумажном носителе. Анкетирования учащихся показало, что все учащиеся активно взаимодействуют в сети Интернет (93% опрошенных взаимодействуют в социальных сетях; 45% - в виртуальных блогах; 38% - и в чатах, и в виртуальных блогах) и положительно оценивают возможность взаимодействия посредством сети Интернет с учителями и родителями.

Таким образом, было зафиксировано, что не все учителя понимают педагогические возможности взаимодействия в сети Интернет; большинство из них не имеют опыта такого взаимодействия и не знакомы с учебно-методическим обеспечением подготовки к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.

На втором этапе опытно-экспериментальной работы - проектировочном -создавалось учебно-методическое обеспечение в соответствии с разработанной моделью. Разрабатывались:

- специальные задания и анкеты для определения базовой ИКТ-компетенции учителей;

- специализированный сайт (http://profil.3dn.ru/), на котором размещались научно-методические материалы, в том числе аннотированный каталог интернет-ресурсов для методической поддержки преподавателей, обучающих учителей, и учебно-методические материалы для методического сопровождения учителей;

- регламент проведения on-line и off-line консультаций (расписание индивидуальных и групповых консультаций, технология их проведения), интернет-семинаров и интернет-конференций (график проведения, инструкция по работе на специализированном сайте, сетевой этикет);

- учебно-методический комплекс, включающий программу учебного курса, состоящую из двух разделов «Интернет как среда профессионального педагогического взаимодействия», «Профессиональное педагогическое взаимодействие в среде дистанционного обучения»; методические рекомендации для преподавателей, обучающих учителей, комплект методических рекомендаций для учителей (общие методические рекомендации и методические рекомендации для учителей-предметников); глоссарий, состоящий из 3 частей (распространенные в интернет-среде термины и понятия, паралингвистические средства, интернет-слэнг); дистанционный ресурс.

На третьем этапе опытно-экспериментальной работы проводилась экспертиза разработанного учебно-методического обеспечения подготовки

учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет, в которой участвовали: эксперты национального фонда подготовки кадров (2 эксперта), преподаватели кафедры педагогики РГПУ им. А. И. Герцена (3 эксперта) и представители заочных школ (20 экспертов) -участники проекта Информатизация системы образования (программа «Консультационная поддержка образовательных учреждений, ведущих заочную учебную работу со школьниками»).

На экспертизу были представлены все материалы учебно-методического обеспечения, экспертам было предложено оценить их содержание и в целом все учебно-методическое обеспечение.

Экспертиза проводилась по разработанным критериям:

• ориентация учебно-методического обеспечения на решение профессиональных задач (1);

• соответствие учебно-методического обеспечения задачам формирования компетенций профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет (2);

• целостность учебно-методического обеспечения (3);

• ориентация учебно-методического обеспечения на систематизацию представлений педагогов о педагогических возможностях информационного взаимодействия посредством сети Интернет (4);

• ориентация учебно-методического обеспечения на стимулирование мотивации учителей к использованию возможностей профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет для саморазвития и обмена опытом (5);

• доступность учебно-методического обеспечения (6);

• полнота учебно-методического обеспечения (7).

Анализ суждений экспертов по всем критериям представлен на рис. 4, из которого очевидно, что ни один из критериев не был оценен ниже представленных.

7

6 5

4

3

2

I

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100% Ш Полностью соответствует □ Преимущественно соответствует

Рис. 4. Суждения экспертов об учебно-методическом обеспечении

Общая оценка экспертов степени готовности разработанного учебно-методического обеспечения подготовки педагогов к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет - «продукт в целом может успешно применяться» - была единогласной.

На четвертом этапе опытно-экспериментальной работы - реализация -проводилась подготовка учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет с использованием разработанного учебно-методического обеспечения. Реализация проводились в рамках выполнения программы ELSP/B3/C/011 «Обучение с использованием Интернет для решения задач подготовки школьников на профильном уровне», в ней приняли участие учителя-предметники Челябинской области (86 человек) и Пермского края (125 человек).

Подготовка осуществлялась по разработанной программе и проходила в очно-заочной форме с использованием сети Интернет и дистанционных образовательных технологий. Все слушатели были объединены в группы по преподаваемому предмету, за каждой группой был закреплен тьютор-методист (преподаватель соответствующей кафедры методики РГПУ им. А. И. Герцена).

Очная подготовка реализовывалась преподавателями РГПУ им. А.И.Герцена в средней общеобразовательной школе № 142 (для слушателей г. Челябинска и Челябинской области) и в Региональном координационном центре (для слушателей г. Перми и Пермского края). В ходе практических занятий каждый из учителей выступал в роли сетевого педагога и сетевого ученика; в роли администратора и участника учебных интернет-семинаров, участвуя в профессиональном педагогическом взаимодействии как в среде дистанционного обучения, так и организовывая и проводя интернет-семинары на специализированном сайте. Заочная форма подготовки обеспечивалась методическим сопровождением через систему личных сообщений в среде дистанционного обучения (off-line консультации) и на специализированном сайте (http://www.profil.3dn.ru/), на котором были размещены учебно-методические материалы, проводились on-line и off-line консультации, постоянно действующий интернет-семинар, тематические интернет-семинары и интернет-конференции. Таким образом, компетенции профессионального педагогического взаимодействия формировались как на практических занятиях, так и в процессе методического сопровождения.

В результате подготовки с использованием разработанного учебно-методического обеспечения у учителей наблюдалась положительная динамика в формировании компетенций профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет и в повышении активности их участия в интернет-мероприятиях (рис. 5). Динамика определялась как на основе самооценки учителей, так и на основе анализа результатов деятельности каждого учителя на форумах среды дистанционного обучения, их участия в проводимых интернет-мероприятиях на специализированном сайте (http://www.profil.3dn.ru/).

100%-1.....................-.............................................................................. га -ЦП -- —........-...........-......—............-...........-...........-..........—.................................... ¡71 |

90% —ц-1—1-га-1- Н

80%--у--— 1--—=-Щ-8 I

бо% — " - - - - — I -

Ш1Ж1!ж

123456789 10 11

■ на начало подготовки (%) Ш на конец подготовки (%) Рис. 5. Результаты мониторинга подготовки учителей

Результаты мониторинга подготовки учителей показали, что:

- изменилось отношение учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет, о чем свидетельствует понимание необходимости использования этого взаимодействия для решения задач профессиональной педагогической деятельности (1); повышение активности их участия в форумах/чатах (2), в интернет-семинарах и интернет-конференциях по актуальным профессиональным педагогическим проблемам (3);

- обогатился опыт профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет, что отражалось в сформированное™ у учителей компетенций, которые проявлялись в умениях: создавать сообщения ученикам (4) и учителям на профессиональные темы (5); составлять развернутые сообщения (6); комментировать выставленные оценки учащимся (7); следовать нормам сетевого этикета (8); использовать паралингвистические средства (9); организовывать дискуссии с коллегами (10) и с учащимися (11);

- учебно-методическое обеспечение оказалось востребованным преподавателями, обучавшими учителей, и самими учителями, которые выделили

I методическое сопровождение на специализированном сайте как компонент,

оказавший наибольшее влияние на результаты подготовки к профессиональному педагогическому взаимодействию.

В Заключении делается вывод о необходимости в современных условиях подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет. Подчеркивается, что понятие «профессиональное педагогическое взаимодействие учителей посредством сети Интернет» обогащает такие используемые в педагогической науке понятия как «педагогическое взаимодействие» и «информационное взаимодействие в сети Интернет».

I

1

II ■ I -

ю

В на начало подготовки (%) В на конец подготовки (%) Рис. 5. Результаты мониторинга подготовки учителей

Фиксируется, что учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к этому взаимодействию выступает одновременно и как результат, включающий в себя совокупность научно- и учебно-методических материалов, и как процесс, в ходе которого все эти материалы реализуются, обеспечивая подготовку учителей. Определяется, что учебно-методическое обеспечение оказывается эффективным при определенных условиях, которые связаны, прежде всего, с активизацией позиции самих субъектов (преподавателей и учителей) в процессе подготовки.

Основное содержание выполненного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Бордовский Г.А., Готская А.И., Готская И.Б., Жучков В.М., Антипов А.А., Добычин К.А. Методические рекомендации для учителей-тьюторов малокомплектных сельских школ по применению образовательных средств ИКТ в организации профильного обучения. - СПб.-Петрозаводск: Изд-во Петрозаводского государственного университета, 2004. - 96 с. (6/2,4п.л.).

2. Готская А.И., Ларченкова Л.А. Методические материалы для сетевых педагогов по учебному предмету физика. - М.-СПб.: Изд-во «Образование-медиа», 2008. - 186 с. (11,62/5,8 п.л.).

3. Бордовский Г.А., Готская И.Б., Готская А.И., Снегурова В.И., Поцелуйко Н.В. Дополнительная подготовка и методическая поддержка сетевых преподавателей и педагогов-кураторов в системе интернет-обучения школьников: Методические материалы. - М.-СПб.: Изд-во «Образование-медиа», 2008. - 119 с. (7,4/1,2 п.л.).

4. Готская А.И. Учебно-методическое обеспечение для формирования у педагогов профессиональных компетенций информационного педагогического взаимодействия средствами Интернет // Информационные образовательные технологии: модели, методы, ресурсы: Материалы Байкальской научно-практической конференции с международным участием (г.Улан-Удэ, 1 июня - 5 июля 2009 г.). - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2009. - С. 122-132 (0,69 п.л.).

5. Готская А.И. Информационное взаимодействие в сети Интернет как объект научно-педагогических исследований // Вестник Российского университета Дружбы народов. Серия: Информатизация образования, вып. 2, 2009. - М.: Изд-во Университета Дружбы народов. - С.31-42 (0,75 п.л.).

6. Готская А.И. Особенности организации интерактивного взаимодействия в электронных образовательных ресурсах нового поколения // Материалы международной юбилейной научно-практической конференции «Современные проблемы информационных технологий и профессиональное образование» (Кыргызская республика, г.Бишкек, 22 июня - 24 июня 2009 г.). - Бишкек: Изд-во Кыргызско-Российского Славянского университета, 2009. - С. 82-87 (0,37 п.л.).

7. Готская А.И. К уточнению понятия «информационное взаимодействие посредством сети Интернет» // Педагогическое образование в эпоху перемен: результаты научных исследований и их использование в образовательной практике (опыт исследований в рамках научного направления «Интегративная

открытая развивающаяся система непрерывного педагогического образования»): Сборник статей по материалам международной научной конференции, 17-19 марта 2009 года. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И.Герцена, 2009. - С.330-335 (0,3 п.л.).

8. Готская А.И. Модель информационного педагогического взаимодействия посредством сети Интернет / Актуальные проблемы технологического образования: опыт, проблемы, перспективы: Сборник материалов международной заочной научно-практической конференции, г. Мозырь, 22-23 октября 2009 г., УО «МПГУ им. И.П.Шамякина». - Мозырь, 2009. - С.74-78 (0,3 п.л.).

9. Готская А.И. Модель информационного педагогического взаимодействия посредством сети Интернет // Материалы IV международной научно-практической конференции «Технологическое и профессиональное образование в России и зарубежом как фактор устойчивого развития общества». Часть 2, г. Новокузнецк, 19-22 октября 2009 г. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2009. -С.30-41 (0,68 п.л.).

10. Готская А.И. К уточнению понятия «профессиональное педагогическое взаимодействие посредством сети Интернет» // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Июль 2010, ART 1434. - СПб., 2010. - URL: http://www.emissia.org/ofnine/2010/1434.htm. - ISSN 1997-8588. - Гос.рег. 0421000031. (0.4 п.л.).

11. Готская А.И. Учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет» // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Август 2010, ART 1445. - СПб., 2010. -URL: http://www.emissia.org/ofnine/2010/1445.htm. - ISSN 1997-8588. - Гос.рег. 0421000031. (0.4 п.л.).

Подписано в печать 14.09.2010.Формат 60х84'/,6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,3 л. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки. 48 РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48