Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управленческое общение как фактор подготовки студентов к предпринимательской деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Журавлев, Владимир Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Управленческое общение как фактор подготовки студентов к предпринимательской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Журавлев, Владимир Васильевич, 2002 год

Введение.

Глава 1. Подготовка студентов к предпринимательской деятельности как педагогическая проблема.

1.1. Состояние проблемы подготовки студентов к предпринимательской деятельности в педагогической теории и практике.

1.2. Теория предпринимательской деятельности - исходная база научного исследования.

1.3. Управленческое общение и предпосылки подготовки студентов к предпринимательской деятельности.

1.4. Прогностический подход к определению комплекса педагогических условий подготовки студентов к предпринимательской деятельности на основе управленческого общения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Подготовка студентов к предпринимательской деятельности.

2.1. Организация экспериментальной работы по подготовке студентов к предпринимательской деятельности.

2.2. Содержательно-процессуальные особенности реализации комплекса педагогических условий подготовки студентов к предпринимательской деятельности на основе управленческого общения.

2.3. Результаты исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управленческое общение как фактор подготовки студентов к предпринимательской деятельности"

В настоящее время наше государство переживает очень сложный этап глубинных преобразований. В условиях становления нового социально-экономического механизма, пересмотра социальных, политических и экономических ценностей общества, изменения традиционных общественных ориентиров перед высшим образованием стоит важная по значимости проблема профессиональной подготовки молодежи к предпринимательской деятельности.

Переход к рыночной экономике, возрождение естественных рыночных отношений, свойственных цивилизованному миру, выдвигает задачу воспитания активной личности, обладающей глубокими познаниями в экономической сфере, стремящейся к целенаправленной реализации своих потенциальных возможностей, способной к осуществлению предпринимательской деятельности.

Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует повышению материального и духовного потенциала общества, создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида.

Успешное поступательное развитие страны, как показывает опыт западных стран, не возможно без наличия значительного количества ярких, настойчивых, профессионально подготовленных деловых людей, предпринимателей. За предпринимательством в России будущее, процесс накопления критической массы неизбежно приведет к «предпринимательскому буму». В связи с этим встает важная задача -подготовка предпринимателей-профессионалов.

К сожалению, несмотря на то, что предпринимательство довольно-таки прочно заняло свое место в отечественной экономике и уже представляет собой достаточно мощную экономическую и политическую силу, в нашей стране оно в недостаточной степени реализует свои социальные функции.

Одной из главных причин противоречия между социальной ролью и социальным статусом предпринимательства в России является неудовлетворительный уровень качества подготовки специалистов для этой сферы деятельности.

Для успешной реализации социально-экономической миссии предпринимательства и достижения уровня общественного престижа, адекватного его социальной роли, необходимо решение проблемы качественной подготовки специалистов для предпринимательской деятельности, проблемы управления учебно-воспитательным процессом бизнес-образования и ряда методологических проблем.

Исследование процесса подготовки студентов к предпринимательской деятельности показывает, что многие из обучающихся не обладают необходимыми знаниями, навыками и умениями, позволяющими осуществлять предпринимательские функции в соответствии с потребностями предприятия и общества в целом.

Проблема подготовки студентов высшей школы к предпринимательству является предметом философских, экономических, социологических и педагогических исследований.

В философском и социологическом плане эта тема изучалась античными философами Аристотелем и Платоном, представителями европейской науки -М.Вебером, В.Зомбартом, Л.Мизесом, Г.Шмоллером и другими учеными.

Экономические аспекты данной проблемы рассмотрены в трудах П.Друкера, Р.Катильона, Ф.Найта, А.Смита, Ж.Сэя, Й.Шумпетера, Ф.Хайека, Р.Хизрича и др.

Педагогические аспекты теории и практики подготовки к предпринимательской деятельности представлены в работах А.Ф.Аменда, О.В.Блинова, J1.Портера, Б.А.Райзберга, Дж.Тимманса, В.Д.Симоненко, А.Н.Фомина и др.

Анализ научной литературы о путях и методах подготовки к предпринимательской деятельности, реальной образовательной практики позволяет выделить следующие основные подходы.

Первый подход - технократический. Его сторонники (Р.С. Фатхутдинов,

A. Е. Самоукин и др.) считают, что реалии экономических отношений, рыночный утилитаризм требует ориентации на точные, прикладные науки, на технократический характер обучения, отказ от его гуманитарной направленности. В связи с этим необходимо изменить смысл и характер образования, сфокусировав его содержание и методы на формировании у студентов рациональных умений оперировать информацией, владеть компьютерными технологиями, мыслить профессионально прагматически.

Культурно-функциональный подход (А.А.Васильев,

B.В.Гришмановский, А.И.Попов, С.П.Рещикова, Р.Рюттингер, Т.Н.Третьякова) нацеливает преподавателей на формирование у студентов общеэкономической культуры в предпринимательской деятельности, ориентацию их в ценностях предпринимательства,

Бизнес-ориентированный подход представлен в исследованиях О. Б. Блинова, Ф. И. Шамхалова, И. А. Шисселя и других. Согласно данного подхода студенты в процессе обучения должны четко уяснить сущность и характер предпринимательской деятельности, осознать ее необходимость и овладеть навыками продвижения в бизнесе, конструирования собственной карьеры.

Гуманистический подход (JT.Портер, В.Д.Симоненко, А.Н.Фомин) предполагает переориентацию образования с научения узкому спектру профессиональных знаний и умений на процессы формирования личности во всей полноте ее интеллектуального, культурного, психологического и социального развития.

В целях повышения эффективности подготовки студентов к предпринимательской деятельности следует, как считают многие ученые, применить комплексный подход, предусматривающий объединение всего ценного, имеющегося в теории и практике бизнес-образования. Основой педагогической деятельности должна стать реализация целей и задач образования через учебно-воспитательную деятельность, основанную на личностно-ориентированной педагогике и гуманистических принципах сотрудничества преподавателя и студента, продуктами которой одновременно являются и рациональная технология обучения, и всестороннее развитие личности. Взаимодействие преподавателя и студента, партнерство и сотрудничество в учебном процессе подготовки к предпринимательской деятельности будут способствовать поиску новых форм межличностного общения между педагогами и обучающимися, повышению качества обучения.

Взаимодействие преподавателя и студентов имеет первостепенное значение в учебно-воспитательном процессе. Именно от того, как педагог осуществляет руководство учебной деятельностью своих подопечных, зависит формирование личности студента, его готовности к выполнению профессиональных функций. Следовательно, одна из задач преподавателя заключается в четком управлении деятельностью студента, при котором общение между ними приобретает управленческую направленность, предполагающую постепенное развитие партнерских отношений при сохранении субъект-субъектной формы взаимоотношений.

Анализ работ, посвященных подготовке к предпринимательству, показал, что исследователи данной проблемы не ставили специальной задачи изучить влияние управленческого общения между преподавателями и студентами на процесс подготовки к предпринимательской деятельности.

Практика делового образования показывает необходимость исследования влияния управленческого общения на формирование готовности обучающихся к предпринимательской деятельности. Прежде всего это связано с тем, что у участников педагогического процесса в вузе доминируют традиционные стереотипы в организации общения. Многие преподаватели до сих пор строят свои отношения со студентами как с объектами педагогического воздействия, что связано как с традициями авторитарной педагогики, так и с недостаточной личной подготовленностью педагогов к организации взаимодействия со студентами на принципах взаимопонимания, доверия, уважения и сотрудничества.

Современный преподаватель должен быть умелым организатором образования, поэтому он не может оставаться только лишь носителем информации, провозвестником предметно-дисциплинарных знаний, он должен быть помощником становления и развития личности будущего специалиста, уважающим мнение студента, способным к организации оптимального, гибкого, корректируемого управленческого общения с обучающимися. Подготовка к предпринимательской деятельности требует переноса акцента с познавательных целей обучения к целям развития способности к творчеству, разнообразным формам мышления, а также способности к сотрудничеству с другими людьми, без чего невозможна успешная предпринимательская деятельность.

От педагога требуется понимание сущности процесса управленческого общения, его структуры, логики и закономерностей, владение специальными педагогическими умениями, что позволило бы, при использовании соответствующих методов, средств, форм обучения бизнесу, добиваться реального достижения качественной подготовки студентов к предпринимательской деятельности.

На основании изучения опыта работы высшей школы, анализа научной литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием, состоящим, с одной стороны, в возрастающей потребности общества в совершенствовании профессиональной подготовки будущих предпринимателей в аспекте соответствующей организации управленческого общения между преподавателем и студентами, а с другой стороны, в неразработанности педагогических условий осуществления этого процесса на практике.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

- социальным заказом общества, адаптирующегося к рыночным отношениям и приверженностью высшей школы к традиционному обучению специалистов в сфере экономики и бизнеса, не способствующему развитию предпринимательского мышления и подготовке студентов к успешному осуществлению предпринимательской деятельности;

- требованиями рынка к профессиональным и личностным качествам предпринимателя и недостаточной разработанностью педагогических технологий, направленных на удовлетворение данных требований;

- потребностью определения педагогических условий управленческого общения по активизации процесса подготовки личности к предпринимательской деятельности и недостаточной компетентностью преподавателя вуза.

Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования -«Управленческое общение как фактор подготовки студентов к предпринимательской деятельности».

Цель исследования - определение условий, при которых управленческое общение может оказать существенное влияние на подготовку студентов к предпринимательской деятельности.

Объект исследования - процесс подготовки студентов к предпринимательской деятельности.

Предмет исследования - управленческое общение в процессе обучения.

На основе анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы, осмысления данных констатирующего эксперимента и в соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована гипотеза исследования: управленческое общение может выступить фактором подготовки студентов к предпринимательской деятельности, если учебный процесс будет организован с опорой на следующие условия:

- формирование, осмысление и принятие цели обучения предпринимательству;

- ориентация студентов в ценностях предпринимательской деятельности;

- установление партнерских отношений между студентами и педагогами;

- развитие диалогической формы отношений в процессе обучения.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи:

1. Определить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего образования.

2. Выделить особенности процесса подготовки студентов к предпринимательской деятельности на основе управленческого общения.

3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий подготовки студентов к предпринимательской деятельности на основе управленческого общения.

4. Подготовить и внедрить в практику методические рекомендации по формированию готовности к предпринимательской деятельности.

Общей теоретико-методологической основой исследования являются: философия бизнеса (маркетинга) как цельная концепция управления в условиях рыночных отношений, ориентирующая исследователя на нужды и запросы потребителей, нацеливающая на создание потребительской удовлетворенности; педагогический менеджмент (теория управления), позволяющий выявить комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления образовательным процессом подготовки студентов к предпринимательской деятельности; учение об общении как партнерское взаимодействие участников педагогического процесса.

Методологической основой исследования также явились теоретические положения экономистов о потреблении как единственной и конечной цели производства (А.Смит, К.Маркс), о сущности и роли социально-экономического маркетинга в жизнедеятельности общества (Б.Карлоф, Ф.Котлер, Л.Роджер, Т.Чизиол, Д.Филк).

Значительное влияние на наше исследование оказали труды М.Х.Мескона, Ф.У.Тейлора, А.Файоля и др., посвященные проблемам управления и управленческого взаимодействия, труды Л.П.Буевой, М.С.Кагана, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна о связи деятельности и общения, А.А.Бодалева, М.Е.Дуранова, В.Я.Ляудис, А.В.Мудрик о структуре, функциях, средствах общения и отношений межличностного взаимодействия, В.И.Андреева, А.М.Баскакова, В.А.Кан-Калика, Л.А.Петровской, посвященные вопросам организации и обучения педагогическому общению в вузе, В.П.Беспалько, О.Б.Блинова, О.С.Виханского, В.Д.Симоненко, М.И.Фомина о педагогических технологиях общения при подготовке к предпринимательской деятельности; работы М.А.Данилова, В.И.Загвязинского, B.C. Ильина, И .Я. Лернера, в которых рассматриваются различные аспекты теории целостного педагогического процесса, В.Г. Афанасьева, Т.А. Ильиной, Э.Г. Юдина по теории социальных систем, Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, М.Н. Скаткина по педагогическому прогнозированию, B.C. Библера, А.А.Вербицкого, В.Я. Ляудис, К. Роджерса и др. по вопросам продуктивной совместной деятельности и учебного диалога.

Организация, база и этапы исследования.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в ЮжноУральском государственном университете и Челябинском гуманитарном институте в три этапа с 1996 по 2001 год.

На первом этапе (1996-1998гг.) проводилось исследование проблемы подготовки студентов к предпринимательской деятельности на базе высшей школы; изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, диссертационные исследования по проблемам подготовки студентов к осуществлению предпринимательства, формированию культуры управленческого общения; были выявлены соответствующие подходы к данным проблемам. На этом этапе была определена актуальность темы, сформулирована рабочая гипотеза, определены цели, задачи исследования и проведен констатирующий эксперимент. Ведущие методы исследования: анализ научной литературы, проведенных исследований, анализ учебных программ высшей школы, экспертная оценка, самооценка, анкетирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов.

На втором этапе (1998-2000 гг.) осуществлялось внедрение модели партнерства во взаимодействии преподавателя и студентов в совместной учебной деятельности и создание комплекса педагогических условий, при которых управленческое общение существенно влияет на уровень подготовки студентов к предпринимательству. На этом этапе были использованы методы: теоретическое моделирование, наблюдение за деятельностью студентов в учебном процессе подготовки к предпринимательской деятельности, анкетирование, тестирование, методы математической статистики.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) были обработаны, проанализированы и интерпретированы результаты исследования, систематизированы данные экспериментальной работы, сформулированы общие выводы. Осуществлялось оформление диссертации. На данном этапе использовались такие методы, как анализ, обобщение, статистическая обработка количественных показателей.

Научная новизна состоит: - в определении комплекса педагогических условий подготовки студентов к предпринимательской деятельности на основе управленческого общения между преподавателями и студентами, включающих в себя: формирование, осмысление и принятие студентами цели обучения; ориентацию студентов в ценностях предпринимательской деятельности; установление партнерских отношений между педагогами и студентами; развитие диалогической формы отношений в процессе обучения;

- в выявлении особенностей процесса формирования готовности к предпринимательству у студентов высшей школы, проявляющихся в формировании установки на качественное и всестороннее удовлетворение потребностей населения в продуктах предпринимательской деятельности; в целенаправленной деятельности педагога по организации группового взаимодействия студентов в процессе решения конкретных предпринимательских задач; в развитии духа конкуренции, предприимчивости, что позволяет включать студентов в активный поиск новых возможностей для реализации собственных устремлений и инициатив в соответствии с запросами и требованиями рынка.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в теоретическом обосновании процесса подготовки личности к предпринимательской деятельности на основе управленческого общения между преподавателями и студентами;

- в обогащении понятия «предпринимательская деятельность», которая рассматривается нами как культурологический процесс, предполагающий приобщение к культуре предпринимательской деятельности через осмысление и принятие личностью ценностей бизнеса.

На защиту выносятся:

1. Управленческое общение как фактор, позволяющий достичь оптимального взаимодействия преподавателей и студентов, управления решением учебных задач, социально-психологического обеспечения учебного процесса.

2. Интегративная функция управленческого общения, способствующая улучшению процесса подготовки студентов к предпринимательской деятельности.

3. Условиями эффективного осуществления педагогического процесса подготовки студентов к предпринимательству на основе управленческого общения являются:

- формирование, осмысление и принятие цели обучения предпринимательству;

- ориентация студентов в ценностях предпринимательской деятельности;

- установление партнерских отношений между студентами и педагогами;

- развитие диалогической формы отношений в процессе обучения.

Практическая значимость определяется разработкой:

- методико-технологического обеспечения процесса подготовки студентов вуза к предпринимательской деятельности на основе управленческого общения, включающего спецкурсы «Организация предпринимательской деятельности», «Основы педагогического общения при подготовке студентов к бизнесу»;

- авторских учебных программ по дисциплинам экономического цикла, учебно-методического обеспечения образовательного процесса;

- критериев определения уровня подготовки студентов к осуществлению предпринимательской деятельности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается анализом и учетом современных достижений психолого-педагогической науки, вариативностью опытно-экспериментальной работы, проверкой методики формирования предпринимательской деятельности в различных типах учебных заведений (Южно-Уральский государственный университет, Челябинский гуманитарный институт, Челябинский колледж «Комитент»), внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЮУрГУ (1998 - 2002 г.г.); в межвузовских научно-методических конференциях: «Проблемы гармонизации мироотношения» (февраль 2001 г., Челябинск), (февраль 2000 г., Челябинск); «Проблемы реализации современных государственных образовательных стандартов в высшей школе» (февраль 2001 г., Челябинск); в XL научно-технической конференции ЧГАИУ (февраль 2001 г., Челябинск); во Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы профессиональной и деловой культуры» (май 2001 г.Челябинск); в международной научно-методической конференции «Управление устойчивым развитием социально-экономических систем» (май 2001 г., Челябинск).

- посредством работы преподавателем экономических дисциплин в ЮУрГУ, ЧГИ, ЧГПУ, колледже «Комитент» г. Челябинска;

- посредством участия в работе Школы молодого исследователя при кафедре педагогики и социальной работы ЮУрГУ;

- посредством публикаций материалов исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

2. Результаты исследования показывают, что подготовка студентов к предпринимательской деятельности в высшей школе осуществляется в недостаточной степени, не отвечает потребностям общества в квалифицированных кадрах профессионально подготовленных специалистов, способных на высоком уровне заниматься предпринимательской деятельностью.

3. Результаты, полученные на формирующем этапе эксперимента, позволяют утверждать, что осуществление подготовки студента к предпринимательской деятельности будет успешным при соответствующей организации управленческого общения между преподавателями и студентами, если будет реализован комплекс педагогических условий, включающий в себя:

- формирование, осмысление и принятие цели обучения предпринимательству;

- установление партнерских отношений между студентами и педагогами;

- ориентация студентов в ценностях предпринимательской деятельности;

- развитие диалогической форме отношений в процессе обучения.

Данный комплекс выделенных педагогических условий является необходимым и достаточным для улучшения процесса подготовки студентов к предпринимательской деятельности.

4. Анализ опытно-экспериментальной работы убеждает, что студенты экспериментальных групп, где была реализована модель педагогической деятельности преподавателя на основе управленческого общения с применением выделенных педагогических условий, показывают более высокий уровень подготовки к предпринимательской деятельности.

Заключение

Современное состояние профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений к предпринимательской деятельности обусловлено изменением социально-экономических ориентиров общества, преобразованием общественной практики, развитием в педагогике новых образовательных парадигм и постоянно возрастающими требованиями к личности и профессиональной деятельности предпринимателя, который должен обладать не только глубокими познаниями в экономической сфере, но и стремиться к целенаправленной реализации своих потенциальных возможностей, способствующих полнокровному, успешному развитию бизнеса, направленного прежде всего на удовлетворение запросов и нужд конкретных потребителей продукции и повышение благосостояния всего общества в целом.

В настоящее время, по мере ускорения социально-экономического прогресса происходит объективный отход от социоцентристских концепций образования в пользу человекоцентристских концепций личностно-ориентированного образования, в центре которого находится удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, в приобретении качественной подготовки в избранной профессиональной деятельности.

Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, свободного развития личности составляет принципы государственной политики в области образования, закрепленные законодательно.

В то же самое время настоящая ситуация в профессиональном экономическом образовании характеризуется противоречиями инновационных преобразований, происходящих в системе общественных отношений и в самом образовании, и темпами преодоления сложившихся педагогических традиций исходить из представлений студентов в качестве объекта целенаправленного социально-педагогического воздействия, которое не может обеспечить у самих студентов представлений о сфере социальной и профессиональной самореализации, о свободе и целесообразности действий в ней и отражается на качестве подготовки обучающихся к будущей деятельности. Анализ психолого-педагогической литературы, изучение состояния профессиональной подготовки студентов к предпринимательской деятельности в практике, опыт работы в высшей школе и результаты исследования показывают, что многие из выпускников высших учебных заведений не обладают необходимыми знаниями, навыками и умениями, позволяющими выполнять предпринимательские функции в поной мере в соответствии с потребностями предприятия и государства, в связи с чем существует необходимость в поиске новых продуктивных технологий, условий, средств, форм активизации учебного процесса формирования готовности студента к предпринимательской деятельности.

В современных условиях, согласно исследованиям многих представителей педагогической и экономической науки, необходим комплексный подход к обучению студентов предпринимательству. При этом стержнем педагогического процесса становится реализация целей и задач бизнес-образования через учебно-воспитательную деятельность, основанную на гуманистических принципах сотрудничества преподавателя и студента, продуктами которой одновременно являются и рациональная технология учения, и всестороннее развитие личности. Партнерство и сотрудничество участников учебного процесса, ставшие ведущими чертами вузовской жизни, стимулируют поиск новых форм межличностного общения и способствуют повышению уровня подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Все это определило социальные, педагогические и психологические предпосылки изучения влияния управленческого общения между преподавателями и студентами на процесс подготовки к предпринимательской деятельности.

Разработка проблемы велась как в теоретическом, так и в практическом плане, учитывая достижения дидактики в исследовании данной проблемы.

Анализ научной литературы и практики бизнес-образования показывает, что педагогический процесс формирует личность возможного будущего предпринимателя в меру того, как преподаватель руководит его деятельностью, а не подменяет ее. Отсюда задача педагога заключается в управлении деятельностью студента, а его общение с обучаемым должно носить управленческий характер при сохранении субъект-субъектной формы взаимодействия. В этом случае, исходя из личностно-ориентированой, гуманистической направленности педагогики, общение между преподавателем и студентом выстраивается на основе высокой культуры межличностных отношений; уважении личности студента как высшей ценности; взаимопонимании и взаимодоверии участников педагогического процесса; выборе оптимального стиля руководства учебной деятельностью студентов с учетом уровня их развития и индивидуальных особенностей; организации педагогом такого межличностного взаимодействия между участниками образовательного процесса, которое способствует организации и сплочению студенческого коллектива, развитию познавательной активности студентов, включению обучаемых в активный поиск новых возможностей для реализации собственных устремлений и инициатив в соответствии с запросами и требованиями рынка.

Управленческое общение в вузе - это такое общение, которое выступает как способ организации оптимального взаимодействия преподавателей и студентов, как средство управления решением учебных задач, как социально-психологическое обеспечение учебной деятельности. Управленческое общение в образовательном процессе подготовки личности к предпринимательской деятельности необходимо выстраивать на основе педагогических принципов:

- целеполагание, вне цели нет управленческого общения;

- формирование установки и мотивации;

- партнерское взаимодействие участников педагогического процесса;

- ориентация участников процесса взаимодействия в нравственных и профессиональных ценностях;

- уважительное отношение к партнерам по общению;

- деловитость и оперативность к участникам общения;

- осуществление обмена информацией между субъектами общения;

- наличие эмпатии между партнерами по управленческому общению;

- анализ и коррекция процесса управленческого общения.

Как показало наше исследование, анализ педагогических трудов* организация и управление процессом подготовки к предпринимательской деятельности означает прежде всего умение налаживать эффективное общение, взаимодействие, создавать творческую атмосферу учебной деятельности, способствующих качественному повышению уровня готовности студента к осуществлению предпринимательства, для достижения которого необходимы соответствующие педагогические условия, при наличии которых управленческое общение оказывает существенное влияние на подготовку личности к предпринимательской деятельности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с целью определения влияния выделенных нами педагогических условий на процесс подготовки студентов к предпринимательству. Анализ полученных материалов показал, что педагогический процесс подготовки студентов к предпринимательской деятельности должен основываться на теории управления, управленческого общения и системном подходе к моделированию условий подготовки студентов к осуществлению предпринимательства:

- в основе организации учебного процесса подготовки к предпринимательской деятельности лежит системно-управленческий подход;

- содержание образования основывается на Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования;

- управление процессом подготовки к предпринимательству осуществляется исходя из повышения эффективности условий управленческого общения между педагогами и студентами.

Результаты наших теоретических изысканий и проведенная опытно-экспериментальная работа послужили основанием для следующих выводов: 1. Актуальность проблемы исследования обусловлена недостаточной ее разработанностью в теории и практике педагогики, изменением образовательной парадигмы, возросшими требованиями общества, производства и личности к качеству профессиональной подготовки предпринимателей в условиях развития современных рыночных отношений.

2. Под предпринимательской деятельностью понимается искусство оптимального сочетания ориентации на удовлетворение человеческих запросов с рациональным использованием ресурсов, способ мышления инициативного человека, что позволяет рассматривать предпринимательство как культурологический процесс, предполагающий приобщение к культуре предпринимательской деятельности через осмысление и принятие личностью ценностей бизнеса.

3. Комплекс педагогических условий, способствующий качественному повышению уровня подготовки студентов к предпринимательской деятельности на основе управленческого общения и включающий формирование, осмысление и принятие цели обучения предпринимательству, ориентацию студентов в ценностях предпринимательской деятельности, установление партнерских отношений между студентами и педагогами, развитие диалогической формы отношений в процессе обучения, является необходимым и достаточным.

4. Модель партнерства, имеющая три основных параметра (выбор целей обучения и учебных ситуаций, тип учебной ситуации, планирование подхода к обучению), ориентирована на установление оптимального взаимодействия между преподавателями и обучаемыми и активизацию познавательной деятельности студентов по усвоению ценностей бизнеса.

5. Критериями, позволяющими определить уровень готовности студентов к предпринимательской деятельности, являются: 1) осознание целей предпринимательской деятельности; 2) инновационный характер учебной деятельности; 3) предпринимательский стиль взаимодействия; 4) владение технологией решения учебных задач; 5) предпринимательская чуткость.

Проведенное исследование, конечно же, не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Исследование показало необходимость изучения таких вопросов, как подготовка педагогов-менеджеров, деятельность которых связана с учетом и использованием некоторых аспектов предпринимательской деятельности в образовании; введение новых педагогических технологий, направленных на удовлетворение образовательных запросов личности при обучению предпринимательству, с целью ее востребованности на рынке труда.