Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление процессом кадрового обеспечения региональной образовательной системы

Автореферат по педагогике на тему «Управление процессом кадрового обеспечения региональной образовательной системы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Диденко, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Управление процессом кадрового обеспечения региональной образовательной системы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Диденко, Татьяна Ивановна, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретический анализ состояния региональной образовательной системы: воспитательный процесс на муниципальном уровне.

1.1. Тенденции модернизации региональных образовательных систем.

1.2. Основные факторы, определяющие состояние воспитательной работы в образовательных учреждениях региона.

1.3. Системно-целевое программирование в управлении образовательными и воспитательными системами.

1.4. Моделирование городского воспитательного пространства.

Выводы по первой главе.

Глава П. Анализ кадрового обеспечения образовательной системы региона и моделирование системы подготовки педагогических кадров к управлению модернизацией воспитательного пространства города

2.1. Недостатки системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров и кадров руководителей образовательных и воспитательных систем.

2.2. Новые организационные формы подготовки руководителей образовательными и воспитательными системами: Школа менеджера образования.

2.3. Подготовка резерва руководящих кадров.

Выводы по второй главе.

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по управлению процессом кадрового обеспечения региональной образовательной системы.

3.1. Отбор и конструирование содержания образования муниципальной системы обучения руководящих кадров.

3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке педагогических кадров к управлению модернизацией регионального воспитательного пространства.

3.3. Организационно-педагогические условия подготовки кадров к управлению модернизацией образовательных и воспитательных систем.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление процессом кадрового обеспечения региональной образовательной системы"

Актуальность исследования. С появлением Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года1, федеральная образовательная система вступила в стадию системного реформирования отрасли, призванного модернизировать образовательную отрасль в соответствии с потребностями развития экономики в условиях рыночного хозяйствования. Обозначенные в Концепции направления модернизации образования в новых социокультурных условиях, сложившихся в России за последние годы, делают очевидной необходимость принципиально нового подхода к образованию как к сложной самоорганизующейся системе, взаимодействующей с другими социальными системами и составляющей с ними в рамках государства единый организм. При этом предпринятая модернизация должна обеспечить не только индивидуализированное, функциональное и эффективное образование, но и осуществить качественные изменения в структуре, содержании и организации воспитательного процесса, поскольку воспитание, как никакой другой социальный институт, зависит от времени, в котором оно протекает.

В этом аспекте особенно существенной представляется роль руководителя образовательного учреждения и его заместителей по учебно-воспитательной, воспитательной, опытно-экспериментальной работе в проектировании, формировании и обеспечении условий эффективного функционирования и развития образовательной и воспитательной системы региона. Однако современное состояние образования педагогов характеризуется противоречием между требованиями общества к необходимой подготовке педагогических кадров, осуществляющих управление образовательными и воспитательными системами, и фактическим

1 Приказ Министерства образования РФ от 11.02.2002 № 393 // Вестник образования России. -2002, №6. уровнем этой подготовки. Будучи основным, это противоречие проявляется в ряде производных, таких, как противоречия:

- между генетически первичным признаком целостности образовательной системы и реально слабым взаимодействием ее структурных элементов и подсистем, одной из которых является система подготовки кадров руководителей образования;

- между ориентацией при подготовке кадров руководителей на социоцентрическую модель образовательно-воспитательного процесса и превалированием в современном обществе гуманистической направленности и плюрализма воспитательных усилий;

- между выдвижением при профессиональной подготовке педагогических кадров в качестве основной задачи общего образования социализации молодого поколения, формирования у школьников навыков осознанного достижения карьеры, богатства, положения в обществе и историческим развитием российской педагогической мысли, всегда отдававшей приоритет духовной стороне жизни;

- между сложностью функционального состава деятельности руководителя и отсутствием в содержании его профессиональной подготовки современных социально-экономических знаний.

Представленные противоречия особенно остро проявляются в связи с существующей потребностью в разработке стратегии, ориентированной на воспитательный аспект развития муниципальных систем образования. Достижение оптимальных результатов реализации такой стратегии развития образовательной системы невозможно без развития ее воспитательной составляющей - муниципального воспитательного пространства.

Сформировавшееся убеждение в первоочередном развитии в образовательной сфере воспитательной системы заставило в качестве главной задачи ее модернизации рассматривать интеграцию воспитательных воздействий в целостный педагогический процесс, обеспечивающий в конкретных * социально-педагогических условиях создание единого воспитательного пространства. Перевод воспитательной системы на новый этап развития, призванный создать действенные механизмы обеспечения развития образовательной системы региона в целом, требует организации планомерной и технологичной подготовки педагогических кадров с позиции формирования единства мировоззренческой позиции по сущностным проблемам образования и воспитания, обогащения их профессионально-методического арсенала.

Указанная потребность обусловила актуальность выбранной проблемы исследования: какими требованиями необходимо руководствоваться при формировании системы и содержания специальной подготовки педагогических кадров, управляющих образовательными и воспитательными системами, чтобы обеспечивать в масштабах муниципального образования наиболее полное взаимодействие всех субъектов региональной воспитательной политики?

Объект исследования - региональная образовательная система, предмет исследования - управление процессом кадрового обеспечения региональной образовательной системы.

Гипотеза исследования. При проведении нашего исследования мы исходили из следующих предположений.

Процесс повышения уровня компетентности педагогических кадров, необходимой для эффективного управления работой по проектированию, формированию, функционированию и развитию воспитательного пространства региона в условиях модернизации образовательной системы, будет успешным, если:

- обеспечена специальная подготовка руководителей воспитательных и образовательных систем, ориентированная на реализацию стратегических целей модернизации региональной образовательной системы;

- разработаны образовательные программы подготовки педагогических кадров к управлению воспитательной системой региона на основе использования представлений об образовательном учреждении как об «организации» и в соответствии с этим включающие блок социальноэкономических знаний, базирующийся на основах теории управления образовательными системами, современной теории воспитания, менеджмента, маркетинга и теории организации;

- реализован механизм отбора и подготовки резерва руководящих кадров к реализации перспективных целей современного воспитания.

Целью исследования является выявление организационно-педагогических условий создания системы подготовки кадров, ориентированной на достижение педагогическими работниками уровня компетентности, необходимого для управления процессом модернизации воспитательного пространства региона.

Названные цель и гипотеза исследования предполагают решение следующих задач:

1. Проанализировать теоретические основы функционирования образовательных и воспитательных систем как нового объекта управления на этапе модернизации российского образования.

2. Определить методологию управленческих действий и сформулировать технологические принципы программного проектирования модернизации региональной образовательной системы.

3. Конкретизировать основные факторы, определяющие содержание принятых в городских образовательных учреждениях воспитательных моделей и состояние воспитательной работы в регионе.

4. Сформулировать концептуальные подходы к формированию в масштабах образовательной системы города единого воспитательного пространства и представить его структуру.

5. Выработать комплекс требований, предъявляемых к организации и содержанию системы подготовки педагогических кадров, осуществляющих управление совершенствованием воспитательного процесса в регионе.

6. Обосновать необходимость внедрения новых организационных форм подготовки руководителей образовательных и воспитательных систем и кадрового управленческого резерва.

7. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия подготовки педагогических кадров для управления процессом модернизации муниципального воспитательного пространства.

Методологическую основу исследования составили идеи, принципы, методы и подходы современной общенаучной методологии и методологии педагогики, современной теории воспитания и теории обучения, шШШлбгШ, теорий образовательных систем, теории управления и организации, теории и методики профессионального образования.

Проведение настоящего диссертационного исследования базировалось: на основах системного подхода к управлению образовательными системами (Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин, B.C. Лазарев, Н.Д. Малахов, В.П. Сергеева, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Г.Н. Шибанова, Л.К. Шиян, В.А. Якунин и др.); методах и подходах программно-целевого управления в применении к образовательным системам (В.Г. Афанасьев, Е.П. Голубков, А.Е. Капто, Й.С. Ладенко, Ä.M. Моисеев, Г.С. Поспелов, М.М. Поташник и др.), теоретических основах развития воспитательных систем (Б.З. Вульфов, В,А. Караковскии, B.C. КукуШйн, А.Т. Куракйн, А.М. Новиков, Л .И. Новикова, A.B. Мудрик, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семенов, А.М Сидоркин, Е.И. Соколова и др.).

Теоретическими источшжами исследования явились также основополагающие работы: в области закономерностей педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Воронов, И.Ф. Исаев, И .Я. Лернер, А.И. Мищенко, О.П. Околелов, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, PLC. Якиманская и др.); педагогического проектирования (И.А. Володарская, А.Л. Денисова, З.Д. Жуковская, В.И. Журавлев, В.В. Краевскии, Б.Т. Лихачев,

A.M. Метина, Н.В. Молоткова, Э.П. Печерская, Н.П. Пучков, М.Н. Скаткин, А Тубелъшш й др.); методов и форм оршшшдаи обршвэтедош-воспитатсльного процесса (Ю.П. Азаров, З.И. Васильева, МД. Виноградова,

B.В. Давыдов, М.А. Данилов, В.К. Дьяченко, Б.П. Есипов, Х.Й. Лиймеггс, Т.Н. Мальковская, Л.И. Новикова, И.Б. Первин, И.М. Чередов, Г.И. Щукина,

H.H. Щуркова и др.); личностного подхода к воспитанию (Б.Г. Ананьев, И.11. Иванов, М.Г. Казакина, И.Я. Каплунович, В.П. Коломиец, МБ. Красовицкий,

A.Н. Лутошкин, A.B. Мудрик, JI.M. Перминова, Т.А. Пушкина, JI.C. Фридман,

B.А. Ядов и др.); закономерностей формирования готовности к профессиональной деятельности (A.JI. Денисова, В.А. Сластехшп, М.С. Чванова и др.); профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования (Н.П. Аникеева, Н.Е. АсТйфьёва, Т.П. Афанасьева, AJL БусЫГйна, И,А, Елисеева, Н.П. Капустин, А.Г. Кирпичник, А.Ю. Коджаспиров, Г.М. Коджаспирова,

A.Т. Куракин, B.C. Лазарев, ММ Левина, Л.И. Маленкова, P.C. Немов, Т.Н. Нуденко, М.М. Рыбакова, М. Садовский, С. Семенов, Н.В. Гитова,

B.Н. Харькин, A.C. Чернышев и др.).

Использованные в работе методы теоретического исследования включали: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизацию, аналогию и моделирование, программно-целевое проектирование, в том числе: изучение педагогической, философской, психологической и методологической литературы; изучение отраслевых нормативных и методических документов; Проведение ПёДшчйЖёскйх экспериментов*; создание временных творческих коллективов для разработки программных документов, способствующих развитию в городе образовательного и воспитательного пространства и совершенствованию кадрового потенциала региональной образовательной системы.

Экспериментальной базой исследования являлась образовательная система города Тамбова и оргшшзованная в ней отраслевая система подготовки педагогических кадров. Исследованием на его разных этапах в период с 1999 по 2005 годы было охвачено 120 городских образовательных учрёждёШй, в которых трудятся окоЛб 7500 Шд^Огичёскйх работников. Этапы исследования.

На первом этапе (1999-2000 г.г.) проводилось углубленное изучение предпосылок модернизации управления образованием в условиях системного реформирования образовательной отрасли. Были обобщены данные мониторинга результативности работы системы образования города Тамбова за 6 предыдущих лет. На основе проведенного анализа были выделены факторы, способные оказать решающее влияние на конечные результаты деятельности системы и обеспечить ее саморегуляцию и последующее развитие. Все это позволило определить предмет, цели и задачи исследования, провести ретроспективу собственного практического педагогического опыта, выдвинуть предварительную рабочую гипотезу исследования и разработать его программу.

Второй этап (2001-2002 г.г.) включал изучение теоретических основ и технологии программно-целевого управления образовательными системами. На этом этапе был создан временный творческий коллектив, который разработал комплексно-целевую Программу развития образования в городе Тамбове на 2002-2005 годы, ориентированную на реализацию в городе Концепции модернизации российского образования. С началом внедрения Программы под нашим руководством была начата работа по становлению системы обучения руководящих кадров и апробации технологии ее организации.

На третьем этапе (2003-2004 г.г.) были предприняты теоретические изыскания в области современного воспитания и проанализирован федеральный компонент воспитательной стратегии развития отрасли, с помощью которых на основе синтеза имеющегося в городе опыта организации воспитательной работы была проведена комплексная оценка состояния городской воспитательной системы. Создан временный творческий коллектив; разработана межведомственная комплексная Программа развития воспитания подрастающего поколения города Тамбова на 2005-2006 годы; созданы организационно-педагогические условия для модернизации воспитательного пространства. Осуществлена экспериментальная проверка гипотезы исследования, связанной с построением системы подготовки руководителей образовательных учреждений к управлению модернизацией воспитательного пространства.

На четвертом этапе (2005 г.) окончательное научное оформление получил критериальный аппарат, который позволяет объективно оценивать эффективность воспитания как в системе образования в целом, так и на уровне каждого конкретного образовательного учреждения в отдельности. В образовательной системе с положительным результатом был выполнен педагогический эксперимент по созданию единого воспитательного пространства, что подтвердило эффективность выстроенной отраслевой системы подготовки педагогических кадров. Созданная система обучения руководящих кадров образования получила завершающее организационное и содержательное оформление. На этом этапе были проведены анализ и систематизация экспериментальных данных, уточнение и корректировка основных теоретических положений нашего исследования и окончательное оформление его материалов и выводов.

Научная новизна исследования заключается в разработке и практической реализации нового подхода к профессиональной подготовке педагогических кадров, управляющих процессом модернизации образовательного и воспитательного пространства - создания планомерной и технологичной двухуровневой отраслевой системы обучения руководящих кадров, в частности:

1. Обосновано использование системно-целевого программирования как оптимальной технологии модернизации образовательной системы и обеспечения в ее рамках корпоративного взаимодействия и взаимоотношений сотрудничества и сотворчества между всеми социальными институтами, действующими в регионе.

2. Определены системообразующие компоненты регионального воспитательного пространства, выявлены обязательные субъекты воспитательной политики региона и конкретизировано научное представление о содержании понятий «система воспитательной работы», «воспитательная модель», «воспитательная система» и «воспитательное пространство».

3. В соответствии с авторской концепцией создания единого воспитательного пространства и организационно-педагогических условий его модернизации обновлено содержание образования для системы обучения руководящих кадров, позволяющее осуществлять передачу видения целей модернизации воспитательного пространства и методов их достижения, формировать необходимые для этого управленческие знания и навыки.

4. Выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия подготовки кадров к управлению проектированием, формированием, функционированием и развитием образовательного и воспитательного пространства региона.

Теоретическое значение исследования.

1. Конкретизированы общетеоретические представления об условиях модернизации региональной образовательной системы и целях современного воспитания, направленного на социализацию выпускников системы общего образования в современном обществе и повышение их адаптационных возможностей к существующим социально-экономическим отношениям.

2. Подтверждено, что поставленные цели воспитания и повышения эффективности воспитательного процесса могут быть достигнуты посредством построения в регионе единого воспитательного пространства. Определены функции воспитательного пространства, его сущностные и специфические признаки.

3. Стандартизированы на региональном уровне критериальные подходы к определению уровня эффективности воспитательной работы и минимальному объему социальных услуг по воспитанию.

4. Выделен основной фактор, влияющий на конечные результаты развития региональной образовательной системы - специальная подготовка педагогических кадров, обеспечивающая систематизацию и конкретизацию стержневых целей ее системного реформирования и приобретение всеми участниками процесса модернизации необходимых для этого управленческих навыков.

5. Сформулирован комплекс требований, предъявляемых к системе подготовки педагогических кадров, осуществляющих управление образовательными и воспитательными системами.

6. Выработан механизм подбора резерва руководящих кадров образования, базирующийся на региональном стандарте руководителя образовательного учреждения.

7. Заложены основы стандарта содержания образования для подготовки руководителей в условиях отраслевой муниципальной системы подготовки руководящих кадров.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в возможности его использования для построения учебно-методического обеспечения подготовки педагогических кадров, ориентированных на управление модернизацией образовательных и воспитательных систем. Разработанные в ходе исследования педагогические, социальные и организационные условия повышения эффективности воспитательного процесса обеспечивают расширение представлений работников образования о сути стратегической направленности воспитательной работы и целях ее модернизации, востребованной современным обществом. Логика реализации программы создания единого воспитательного пространства региона, представленная в диссертации, дает ориентиры конкретных практических действий, способствующих обогащению профессионально-технологического арсенала работников, занятых в воспитательном процессе, как на уровне управляемой системы, так и на уровне управляющего органа. Обширный критериальный аппарат, разработанный для определения степени эффективности воспитательного процесса и уровня компетентности осуществляющих его педагогов, в совокупности с разработанной Концепцией и Программой развития воспитания подрастающего поколения может использоваться при проведении экспертных и аттестационных мероприятий.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается глубокой методологической и теоретической обоснованностью исходных мировоззренческих и научно-педагогических позиций, полнотой совокупности теоретических методов исследования, соответствующих поставленным задачам, предмету и гипотезе исследования; подтверждением концептуальной непротиворечивости положений и выводов диссертации основным положениям современной дидактики и методологии педагогики; использованием адекватных методов программно-целевого проектирования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на общегородских педагогических конференциях, заседаниях коллегии управления образования мэрии города Тамбова, семинарах и совещаниях руководителей муниципальных образовательных учреждений, педагогических советах (2000-2001 г.г.).

Обсуждение результатов исследования проводилось на заседаниях постоянной комиссии по социальной политике Тамбовской городской Думы и депутатских слушаниях (2001-2002 г.г.). По их итогам Программа развития образования в городе Тамбове на 2002-2005 годы была одобрена постановлением мэра города Тамбова от 09.04.2002 № 1927 и утверждена решением Тамбовской городской Думы от 22.05.2002 № 191.

Результаты настоящего исследования были представлены во всех структурных подразделениях мэрии города Тамбова, относящихся к социальной сфере (2003-2004 г.г.). Комплексная межведомственная Программа развития воспитания подрастающего поколения в городе Тамбове на 2005-2006 годы была одобрена постановлением мэра города Тамбова от 07.06.2004 № 3100 и утверждена решением Тамбовской городской Думы от 29.12.2004 № 617. Разработанные Программы включены в список нормативноправовых актов, применяемых при аттестации муниципальных служащих в городе Тамбове.

Результаты исследования, его выводы и рекомендации докладывались и получили положительную оценку на VIII и IX городских научно-практических конференциях «Грани творчества» (г. Тамбов, 2004, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Практическая психология на службе проблем образования» (Тамбов, 2005), LX международной научно-практической конференции «Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования» (Тамбов, 2005), на заседаниях кафедры педагогики и психологии СГСЭУ.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику обучения в городской Школе менеджера образования. На основе результатов исследования разработаны и внедряются в практику Концепция эффективной кадровой политики и Программа совершенствования кадрового обеспечения руководителей образовательных учреждений города Тамбова.

Критериальный аппарат, разработанный в ходе проведенного диссертационного исследования, используется при проведении аттестации образовательных учреждений всех типов и видов, а также в ходе диагностики качества образования в образовательной системе города Тамбова.

На основании проведенного исследования на защиту выносятся:

1. Положение о необходимости специальной подготовки педагогических кадров к реализации на муниципальном уровне стратегических целей модернизации региональной образовательной системы.

2. Комплекс организационных, педагогических и социальных условий формирования единого воспитательного пространства и его структура, обеспечивающая включение в корпоративное взаимодействие и отношения сотрудничества в рамках единой интегрирующей, регулирующей и развивающей среды всех субъектов региональной воспитательной политики, в той или иной степени участвующих в организации и регулировании общественной и социальной жизни региона.

3. Структурно-содержательная модель новой формы подготовки педагогических кадров, обеспечивающей формирование единых мировоззренческих установок, адекватных современным подходам к модернизации образования и воспитания и повышающей ресурсные возможности кадрового обеспечения региональной образовательной системы.

4. Организационно-педагогические условия создания муниципальной отраслевой системы обучения руководящих кадров и их резерва, ориентированной на достижение стратегических целей развития региональной образовательной системы в рамках избранной в системе технологии управления.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. В региональной системе образования очевидна слабая ориентация на системную содержательную подготовку управленцев-менеджеров. Эту подготовку характеризуют следующие проблемы и противоречия: несогласованность управляющей и управляемой подсистем в системе отбора слушателей; сложности с определением оптимального объема учебного материала; отсутствие системного анализа результатов обучения; проблемная мотивация обучения; слабая трансляция полученных знаний на педагогический персонал образовательных учреждений.

2. Разработанная для новой отраслевой системы подготовки руководящих кадров программа обучения предусматривает реальные пути разрешения указанных проблем и противоречий: активизацию предварительной системы мониторинга контингента обучающихся; использование в процессе обучения профессиограмм; внедрение интерактивных методов обучения; создание параллельной системы самообразования; вариативность форм обучения; оптимизацию индивидуальной работы с обучающимися; регулярное диагностирование степени ценности результатов обучения, вероятности достижения положительных результатов профессионального развития, возможных отрицательных последствий профессионального обучения; организацию второго уровня обучения, основанного на «принципе передачи видения»; развитие консалтинговой сети внутри образовательного учреждения.

3. Стратегическая цель внедрения новой программы обучения -оптимизация процесса обновления и ротации кадрового состава руководителей всех уровней городских образовательных учреждений. Тактическая цель программы - ликвидировать несоответствие между реальным уровнем профессиональной подготовки руководителей городской системы образования и необходимым уровнем управленческих компетенций для успешной реализации системных изменений в региональной образовательной системе.

4. Содержание учебной программы муниципальной системы обучения руководящих кадров реализуется через принцип формирования стратегического видения. Наряду с этим принципом содержание обучения руководителей базируется еще на нескольких принципах:

- содержание обучения руководителей должно отвечать целям развития образовательной и воспитательной системы;

- содержание обучения руководителей должно быть тесно связано с содержанием и структурой их деятельности;

- обучение руководителей должно носить характер непрерывной системы, направленной на постоянное обновление их знаний и компетенций;

- методы обучения руководителей должны быть органически связаны с целями и содержанием обучения.

5. В основу построения программы обучения положен модульный принцип структурирования. Программа включает следующие блоки: модули общетеоретических знаний, в которых дается представление об образовании как целостной системе, о видах, структурах и свойствах образовательных систем, об объекте управления в образовании и стратегии формирования единого образовательного и воспитательного пространства; модули управленческих знаний, в которых раскрываются особенности и технология программно-целевого подхода к управлению, анализируются городские Программы развития образования и воспитания, показатели конечных результатов деятельности городской системы образования; модули прогностической деятельности руководителя, связанной с системным реформированием городской системы образования, постановкой и решением конкретных наиболее. острых проблем образовательной и воспитательной систем.

7. Формирование в процессе обучения у руководителей мировоззренческих установок, адекватных современным подходам к образованию и воспитанию, позволяет осуществить главную задачу организованного в отрасли управленческого развития - изменить взгляды руководителей на свою управленческую работу таким образом, чтобы при прежних ресурсах добиваться более высоких результатов.

8. Представленная система обучения руководящих кадров создавалась как целереализующая структура Программы развития воспитания подрастающего поколения города Тамбова на 2005-2006 годы. Уровень оптимальности организованной системы обучения руководящих кадров и степень ее эффективности определяются успешностью реализации Программы развития воспитания.

9. Оценка эффективности муниципальной системы обучения руководящих кадров осуществлялась по показателям, соответствующим критериям результативности внедрения Программы развития воспитания по следующим направлениям: эффективность проводимой в городе воспитательной работы, степень сформированности единого воспитательного пространства и уровень воспитанности учащихся. Результаты контролирующего эксперимента подтвердили эффективность разработанной модели подготовки педагогических кадров к управлению модернизацией воспитательного пространства.

10. Выявление роста компетентности руководящих кадров определялось на основе разработанного трехуровневого регионального стандарта руководителя образовательного учреждения. Под региональным стандартом руководителя образовательного учреждения подразумевается минимальный объём управленческих знаний и умений в зависимости от уровня квалификации.

11. Анализ всей совокупности результатов контролирующего эксперимента подтвердил, что приоритетным направлением ресурсного обеспечения проектирования единого воспитательного пространства как необходимой составляющей процесса кадрового обеспечения региональной образовательной системы, является целенаправленная подготовка педагогических кадров к проведению планируемых в конкретной образовательной системе качественных изменений.

12. Без построения в соответствии с выявленными организационно-педагогическими условиями технологичной и планомерной системы обучения руководящих кадров не может обойтись в настоящее время ни одна отраслевая структура, озабоченная своим развитием и модернизацией. Алгоритм построения внутриотраслевой системы обучения не может и не должен использоваться в готовом виде. Выстраивание отраслевой системы обучения руководящих кадров в условиях конкретной образовательной системы требует детального анализа сложившейся в региональном образовании ситуации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Основными теоретическими предпосылками и направлениями системного реформирования российского образования являются: определение необходимости новых подходов к системе управления образованием; выдвижение на региональном и муниципальном уровне нового объекта управления - региональной образовательной системы; подход к управлению образовательной системой как процессу взаимодействия субъектов региональной образовательной и воспитательной политики; внедрение новых научно-педагогических технологий в области управления развитием образовательных и воспитательных систем; признание приоритетным фактором, обеспечивающим развитие региональной образовательной системы, модернизации ее воспитательного пространства.

2. Методологическим базисом решения проблемы модернизации воспитательной системы региона являются: общая теория управления при исследовании признаков и свойств воспитательной системы как нового объекта управления; культурологический подход к определению целей и задач ее модернизации; теория управления образовательными системами при определении структуры взаимодействующих компонентов будущей воспитательной системы; аксеологический подход к определению принципов воспитания, основанных на ценностной ориентации, субъектности и целостности личности ребенка; метод системно-целевого программирования при проектировании единого воспитательного пространства; системный подход к оценке факторов, определяющих состояние воспитательного процесса в регионе; средовой подход к определению механизма управления развитием воспитательной системы.

3. Наиболее эффективным практическим механизмом управления модернизацией воспитательного пространства как центральной составляющей региональной образовательной системы является использование технологии программно-целевого управления, позволяющей в виде программного документа спроектировать модель единого воспитательного пространства с учетом специфики конкретного региона, и создание для реализации целей развития воспитания как планируемого результата профессиональной работы с детьми планомерной и технологичной системы подготовки педагогических кадров, являющейся целереализующей структурой разработанного проекта.

4. Основными требованиями к обоснованию критериальной системы оценки эффективности подготовки педагогических кадров к управлению модернизацией воспитательного пространства являются: подход к категории «воспитание» как к системе профессиональной деятельности педагога; пересмотр роли и места личности ребенка в воспитательном процессе как его цели, объекту, субъекту, результату и показателю эффективности; диагностичность воспитательных целей относительно конечного результата; адаптивность и динамичность системы в аспекте ее реагирования на изменения социального заказа и потребностей общества.

5. Вариативность и многоуровневость построенной системы подготовки педагогических кадров к управлению образовательными и воспитательными системами обеспечивается семантической определенностью используемой терминологии при определении уровня компетентности руководящих кадров, обучающихся на верхнем уровне системы; разработанным региональным стандартом руководителя образовательного учреждения, использованием профессиограмм и карьерограмм как инструментов оценки роста компетентности руководящих кадров и их резерва; структурно-функциональной моделью ее организации; опорой на концептуальные положения системного подхода в подборе оптимального содержания обучения.

6. Технология реализации системы подготовки педагогических кадров к управлению образовательными и воспитательными системами, основанная на принципе «передачи видения», представляет собой категорию, обеспечивающую логическое построение процесса взаимодействия управляющей и управляемой подсистем в ходе модернизации региональной образовательной системы. Доказана возможность широкого применения разработанной педагогической технологии в практической деятельности региональных образовательных систем при выполнении следующих организационно-педагогических условий: постановки ясных целей обучения, увязанных с целями образовательной системы в целом; создания при органе управления образованием эффективного подразделения, способного решать поставленные задачи обучения; обеспеченности процесса обучения всеми необходимыми ресурсами; наличия должной квалификации и мотивации исполнителей, отвечающих за реализацию обучения; разработки правил, предписаний и регламентов, по которым реализуется отбор кандидатов на обучение и осуществляется учебный процесс, зафиксированных в нормативных документах; периодической оценки эффективности системы обучения и установленной практики внесения в нее необходимых корректив; заинтересованной поддержки организованной системы обучения со стороны высшего отраслевого руководства и руководителей муниципальной исполнительной власти.

7. Достигнуты позитивные результаты экспериментальной проверки разработанной системы подготовки педагогических кадров в условиях модернизации воспитательного пространства в реальной образовательной системе города Тамбова, о чем свидетельствуют: достижение результативных параметров реализации Программы развития воспитания подрастающего поколения, наличие положительной динамики результативности воспитательного процесса и положительные изменения в уровне компетентности руководящих кадров муниципальных образовательных учреждений и составе слушателей городской Школы менеджера образования.

Проведенное исследование остается перспективным и может получить дальнейшее развитие в других региональных образовательных системах, находящихся в поиске оптимальных путей их модернизации. Настоящая диссертация не претендует на исчерпывающее решение проблемы кадрового обеспечения региональной образовательной системы, тем не менее, разработанные концепция и технология организации системы обучения руководящих кадров могут быть успешно адаптированы для использования в условиях системного реформирования различных аспектов образовательной отрасли. Результаты исследования также дают основания заключить, что основы содержания образования для отраслевой системы обучения руководящих кадров, заложенные в диссертации, и в теоретическом, и в опытно-экспериментальном планах могут послужить необходимым структурным компонентом при разработке стандарта содержания образования для системы профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Управление процессом кадрового обеспечения региональной образовательной системы"

На правах рукописи

ДИДЕНКО Татьяна Ивановна

Управление процессом кадрового обеспечения региональной образовательной системы

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов - 2005

2

На правей рукописи

Управление процессом кадрового обеспечения региональной образовательной системы

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов - 2005

¿'¿6

Работа выполнена ;.а кафедре педагогики и психологии Саратовского государственного социально-экономического университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Вииенко Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор педа) Ol ических наук, профессор Молоткова Hai алия Вячеславовна

доктор педагогических наук, профессор Дружкин Александр Васильевич

Ведущая организация:

Воронежский государственный педагогический университет

Защита состоится 24 декабря 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.260.03 при Тамбовском государственном техническом университете (392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного технического университета (392000, г. Тамбов, ул. Советская, 1 Об)

Автореферат разослан 23 ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук,

профессор \ Самокрутова Людмила Вениаминовна

РОС"_НЛ1» иотЙА*АЯ 1

мы

СП. о»

Wbftf

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. С появлением Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года федеральная образовательная отрасль вступила в стадию системного реформирования, приданного модернизировать образовательную систему в соответствии с потребностями развития экономики в условиях рыночного хозяйствования Обозначенные в Концепции направпения модернизации образования в новых социокулыурных условиях, сложившихся в России за последние годы, делают очевидной необходимость принципиально нового подхода к образованию как к сложной самоорганизующейся системе, взаимодействующей с другими социальными системами и составляющей с ними в рамках государства единый организм При этом предпринятая модернизация должна обеспечить не только индивидуализированное, функциональное и эффективное образование, но и осуществив качественные изменения в структуре, содержании и организации воспитательного процесса, поскольку воспитание, как никакой другой социальный институт, зависит от времени, в ко юром оно протекает Непонимание стратегических целей и тактических задач реформирования воспитательной системы може! не юлько оброешь далеко назад отдельные образовательные учреждения, но даже затормозить проведение необходимых преобразований во всей образовательной системе.

В этом аспекте особенно существенной представляется роль руководителя образовательного учрежаеггия и его заместителей по учебно-воспитательной, воспитательной, опытно-экспериментальной работе в проектировании, формировании и обеспечении условий эффективного функционирования и развития образовательной и воспитательной системы региона Однако современное состояние образования педагогов характеризуется противоречием между требованиями общества к необходимой подютовке педагогических кадров, осуществляющих управление образовательными и воспитательными системами, и фактическим уровнем этой подготовки Будучи основным, это противоречие проявляется в ряде производных, таких, как противоречия■

- между генетически первичным признаком целостности образовательной системы и реально слабым взаимодействием ее структурных элементов и подсистем, одной из которых яв,тяется система подготовки кадров руководителей образования;

между ориентацией при подготовке кадров руководителей на социоцентрическую модель образовательно-воспитательного процесса и превалированием в ювремешгам обществе гуманистической направленности и плюрализма воспитательных усилий,

- между выдвижением при профессиональной подготовке педагогических кадров в качестве основной задачи общего образования социали!ации молодого поколения, формирования у школьников навыков осознанного достижения карьеры, богатства, положения б обществе и историческим развитием российской педагогической мысли, всегда отдававшей приоритет духовной стороне жизни,

- между сложностью функционального состава деятельности руководителя и отсутствием в содержании его профессиональной подготовки современных социально-экономических знаний

Представленные противоречия особенно остро проявляются в связи с существующей потребностью в разработке стратегии, ориентированной на воспитательный аспект развития муниципальных систем образования Достижение оптимальных результатов реализации такой стратегии развития образовательной системы невозможно без развития ее воспитательной составляющей - муниципального воспитательного пространства

Сформировавшееся убеждение в первоочередном развитии в образовательной сфере воспитательной системы заставило в качестве главной задачи ее модернизации рассматривать интеграцию воспитательных воздействий в целостный педагогический процесс, обеспечивающий в конкретных социально-педагогических условиях создание единого воспитательного пространства Перевод воспитательной системы на новый этап развития, призванный создать действенные механизмы обеспечения развития образовательной системы региона в целом, требует организации планомерной и технологичной подготовки педагогических кадров с позиций формирования у них

единсгва мирово яренческой подацяи по сущностным проблемам образования и востггаядая, обогащения их профессионально-методического арсенала

Указанная потребность обусловила актуальность выбранной проблемы исследования4

- какими фсбованиями необходимо руководствоваться при формировании системы и содержания специальной подготовки педагогических кадров, управляющих образовательными и воснига1е,1Ы1Ыми системами, чтобы обеспечивать в масштабах муниципального образования наиболее полное взаимодействие всех субъектов региональной воспитательной политики''

Объект исследования - региональная образовательная система, предмет исследования -управление процессом кадрового обеспечения региональной обраювательной системы

Гипотеш исследования состоит в том, что процесс повышения уровня компетентности педа! 01 ических кадров, необходимой для эффективного управления работой по проектированию, формированию, функционированию и развитию воспитательного пространства региона в условиях модернизации образова Iельной системы, будет успешным, если.

- обеспечена специальная подготовка руководителей воспитательных и образовательных систем, ориекгированная на реализацию страгешческих целей модернизации региональной образовательной системы;

- разработаны образовательные программы подготовки педаго! ических кадров к управлению воспитательной системой региона на основе использования представлений об образоваретьном учреждении как об «организации» и в соответствии с этим включающие блок социально-экономических знаний, базируюпдайся на основах теории управления образовательными системами, современной теории воспитания, менеджмента, маркетинга и гсории организации,

- реализован мехшпнм отбора и подготовки резерва руководящих кадров к реализации перспективных целей современного воспитания.

Целью исследования является выявление организационно-педагогических условии создания системы подготовки кадров, ориентированной па достижение педагогическими работниками уровня компетентности, необходимою для управления процессом модернизации воспитательною пространства региона

Названные цель и гипотеза исследования предполагают решение следующих шОач

1 Проанализировать теоретические основы функционирования образовательных и воспитательных систем как нового объекта управления на этапе модернизации российского образования

2 Определить методологию управленческих действий и сформулировать технологические принципы программного проектирования модернизации региональной образовательной системы.

3 Конкретизировать основные факторы, определяющие содержание принятых в городских образова1стытых учреждениях воспитательных моделей и состояние воспитательной работы в регионе

4 Сформулировать концептуальные подходы к формированию в масштабах образовательной системы юрода единого воспитательного пространства и представить его структуру

5 Выработать комплекс требований, предъявляемых к организации и содержанию системы подюювки педагогических кадров, осуществляющих управление совершенствованием воспитательною процесса в регионе

6 Обосновать необходимость внедрения новых организационных форм подготовки руководителей образовательных и воспитательных систем и кадрово! о управленческою резерва

7 Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия нодюювки педагогических кадров дня управления процессом модернизации муниципального воспитательного пространства.

Методологическую основу исследования составили идеи, принципы, методы и подходы современной общенаучной методологии и методологии педагогики, современной теории

воспитаний и теории обучения, сисземологии, теорпи образовательных систем, теории управления и организации, теории и методики профессионального образования

Проведение настоящего диссерт анионного исследования базироьаяось. на основах системного подхода к управлению образовательными системами (ТМ Давыденко, ПП Капустин, ВС Лазарев, НД \!<1'!чхов, ВП Сергеева, ПИ Третьяков, Тй ШамииЛ ГII Шибанова, Л.К Шиян, В А Якунин и др) ««-годах и подходах программно-целевою управления в применении к образовательным системам (В Г Афанасьев, ЕI! Голубков, А Е Капто, И.С Ладенко, А.М Моисеев, Г С Поспелов, М М Поташник и др теоретических основах развития воспитательных систем (Б 3 Вульфов, В А Караковский, В С. Кукушин, АТ Куракин, АМ Новиков, ЛИ Новикова, А В Мудрик, IIЛ Селиванова, ВД Семенов, А М Сидоркин, Е И Соколова и др )

Теоретическими источниками исследования явились также основополагающие работы в области закономерностей педа! огического процесса (Ю К Бабанский, В В Воронов, И Ф Исаев, И Я Лерпер, А. И Мищенко, О II Околелов, ГС А Сластенин ЕН Шиянов, И С Якиманская и др) педагогического проектирования (И А Вочодарская, А Л Денисова 3 Д Жуковская, В И Журавлев, В В Краевскии, БТ Лихачев, АМ Митина, НВ Молоткова ЭП Псчсрская, Н П Пучков, М II Скаткин, А Тубельский и др ) методов и форм организации обраюватслыго-воспигатсльного процесса (Ю П А ¡аров, ЗИ Васильева, МД Виноградова, В В Давыдов, М А Данилов, В К Дьяченко, Б П Есипов, X И Лииметс, Т Н. Мальксвская, Л И Новикова, И Ь Первии, И.М Черсдов, I" И Щукина, IIЕ Щуркова и др.), личностного подхода к воспитанию (Б Г. Ананьев, И.П. Иванов, М.Г Казакина, И.Я. Каплуиович, В П Коломиен, М Б Красовицкий, А Н. Лутошкин, А В Мудрик, Л М Перминова, Т.А Пушкина, Л С Фридман, В А Ядов и дрзакономерностей формирования готовности к профессиональной деятельности (Л Л Денисова, В А Сластенин, М С Чванова и др), профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабо1 ников образования (Н Г1 Аникеева, IIЕ Астафьева, ТП Афанасьева, А Л Бусьпина, И А Елисеева НП Капустин, А Г Кирпичник А Ю Коджаспиров, Г М Коджаспирова А Т Куракин, В С Лазарев, М М Левина, Л И Маленкова, Р.С Немов, Т И Пуденко, М М. Рыбакова, М Садовский, С Семенов, Е В Титова, В Н Харькин, А С Чернышев а др )

Использованные в работе методы теоретического исследования включали' теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизацию, аналогию и моделирование, программно-целевое проектирование, в том числе изучение педагогической, философской, психологической и методологаческой литературы, изучение отраслевых нормативных и методических документов, проведение педагогических экспериментов, создание временных творческих коллективов для разработки программных документов, способствующих развитию в городе образовательного и воспитательною пространства и совершенствованию кадрового потенциала региональной образовательной системы

Экспериментальной базой исследования являлась образовательная система города Тамбова и организованная в ней отраслевая система подготовки педагогических кадров Исследованием на его разных этапах в период с 1999 по 2005 годы было охвачено 120 городских образовательных учреждений, в которых трудятся около 7500 педагогических работников.

Этапы исследования.

На первом этапе (1999-2000 г г) проводилось углубленное изучение предпосылок модернизации управления образованием в условиях системного реформирования образовательной отрасли Были обобщены данные мониторинга результативности работы системы образования города Тамбова ¡а 6 предыдущих лет На основе проведенного анализа были выделены факторы, способные оказать решающее влияние на конечные результаты деятельности системы и обеспечить ее саморегуляцию и последующее развитие Все это позволило определить предмет, цели и задачи исследования, провести ретроспективу собственного практического педагогического опыта, выдвинуть предварительную рабочую гипотезу исследования и разработать его программу

Второй тчап (2001-2002 г г) включал изучение теоретических основ и технологии лротраммно-цслевого управления образовательными системами На этом этапе был создан временный творческий коллектив, который разработал комплексно-целевую Программу развития образования в городе Тамбове на 2002-2005 юды, ориентированную на реализацию в городе Концепции модернизации российскою образования С началом внедрения Протраммы под нашим руководством была начата работ но становлению системы обучения руководящих кадров и апробации технологии ее организации

i [а третьем этапе (2003-2004 г г) были предприняты теоретические изыскания в области современною воспитания и проанализирован федеральный компонент воспитательной стратегии развишя отрасли, с помощью которых на основе синтеза имеющегося в городе опыта организации воспитательной работы была проведена комплексная оценка состояния городской воспитательной системы Создан временный творческий коллектив, разработана межведомственная комплексная Про1рамма развития воспитания подрастающего поколения города Тамбова на 2005-2006 годы, созданы организационно-педагогические условия для модернизации воспитательного пространства Осуществлена экспериментальная проверка гипотезы исследования, связанной с построением системы лодютовки руководителей обра юна тельных учреждений к управлению модернизацией воспитательною пространства

На четвертом mane (2005 г) окончательное научное оформление получил критериальный аппарат, который позволяет объективно оценивать эффективность воспитания как в системе образования в целом, так и на уровне каждого конкретного образовательного учреждения в отдельности В образовательной системе с положительным результатом был вьшочнен педагогический эксперимент по созданию единою воспитательного пространства, что подтвердило эффективность выстроенной отраслевой системы подготовки педагогических кадров Созданная система обучения руководящих кадров образования получила завершающее органи¡ационное и содержательное оформление Па этом этапе были проведены анализ и систематизация экспериментальных данных, уточнение и корректировка основных теоретических положений нашего исследования и окончательное оформление его материалов и выводов

Научная новизна исследовании заключается в разработке и практической реализации нового подхода к профессиональной подтоювкс педаг01 ических кадров, управляющих процессом модернизации обраюватсльного и воспитательною пространства - создания планомерной и технолог ичнои двухуровневой отраслевой системы обучения руководящих кадров, в частности

1 Обосновано использование сисгемно-целевою программирования как оптимальной технологии модернизации образовате тьной системы и обеспечения в ее рамках корпоративного взаимодействия и взаимоотношений сотрудничества и сотворчества между всеми социальными институтами, действующими в регионе

2 Определены системообразующие компоненты регионального воспитательного пространства, выявлены обязательные субъекты воспитательной политики региона и конкретизировано научное представление о содержании понятий «система воспитательной работы», «воспитательная модель», «воспитательная система» и «воспитательное пространство»

3 В соответствии с авторской концепцией создания единого воспитательного пространства и орт анизационно-псдагогических условий его модернизации обновлено содержание образования для системы обучения руководящих кадров, позволяющее осуществлять передачу видения целей модернизации воспитательною пространства и методов их достижения, формировать необходимые для этого управленческие знания и навыки

1 Выявлены и зксттсрименталыю проверены организационно-педагогические условия подготовки кадров к управлению проектированием, формированием, функционированием и развитием образовательного и воспитательного пространства региона.

Теоретическое значение исследования.

I Конкретизированы общетеоретические представления об условиях модернизации региональной образовательной системы и целях современного воспитания, направленного на социализацию выпускников системы общего образования в современном обществе и повышение их адаптационных возможностей к существующим социально-экономическим отношениям.

2 Подтверждено, что поставленные пети воспитания и повышения эффективности воспитательного процесса могут быть достигнуты посредством построения в регионе единого воспитательного пространства Определены функции воспитательного пространства, его сущностные и специфические признаки

3 Стандартизированы на региональном уровне критериальные подходы к определению уровня эффективности воспитательной работы и минимальному объему социальных услуг по воспитанию

4 Выделен основной фактор, влияющий на конечные результаты развития региональной образовательной системы - специальная подготовка педаго) ических кадров, обеспечивающая систематизацию и конкретизацию стержневых целей ее системного реформирования и приобретение всеми участниками процесса модернизации необходимых для этого управленческих навыков

5 Сформулирован комплекс требований, предъявляемых к системе подготовки педагогических кадров, осуществляющие управление образпватечьчыми и воспитательными системами

6 Разработан механизм подбора резерва руководящих кадров образования, базирующийся на региональном стандарте руководителя образовательного учреждения

7 Заложены основы стандарта содержания образования для подготовки руководителей в условиях отраслевой муниципальной системы подготовки руководящих кадров

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в возможности его использования для построения учебно-методического обеспечения подготовки педагогических кадров, ориентированных на управление модернизацией образовательных и воспитательных систем Разработанные в ходе исследования педагогические, социальные и организационные условия повышения эффективности воспитательного процесса обеспечивают расширение представлений работников образования о сути стратегической направленности воспитательной работы и целях ее модернизации, востребованной современным обществом Логика реализации программы создания единого воспитательного пространства региона, представленная в диссертации, дает ориентиры конкретных практических действий, способствующих 0б01ащению профессионально-технологического арсенала работников, занятых в воспитательном процессе, как на уровне управляемой системы, так и на уровне управляющего органа. Обширный критериальный аппарат, разработанный для определения степени эффективности воспитательного процесса и уровня компетентности осуществляющих его педагогов, в совокупности с разработанной Концепцией и Программой развития воспитания подрастающего поколения может использоваться при проведении экспертных и аттестационных мероприятий.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается глубокой методологической и теоретической обоснованностью исходных мировоззренческих и научно-педагогических позиций полнотой совокупности теоретических методов исследования, соответствующих поставленным задачам, предмету и гипотезе исследования, подтверждением концептуальной непротиворечивости положений и выводов диссертации основным положениям современной дидактики и методологии педагогики, использованием адекватных методов программно-целевого проектирования

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на общегородских педагогических конференциях, заседаниях коллегии управления образования мэрии юрода Тамбова, семинарах и совещаниях руководителей муниципальных образовательных учреждений, педагогических советах (2000-2001 г.г)

Обсуждение результатов исследования проводилось на заседаниях постоянной комиссии по социальной политике Тамбовской городской Думы и депутатских слушаниях (2001-2002 г г) По их итогам Программа развития образования в городе Тамбове на 2002-2005 годы была одобрена постановлением мэра города Тамбова от 09 04 2002 № 1927 и утверлсдена решением Тамбовской городской Думы от 22 05.2002 № 191

Результаты настоящею исследования были представлены во всех структурных подразделениях мэрии города Тамбова, относящихся к социальной сфере (2003-2004 г г) Комплексная межведомственная Программа развития воспитания подрастающего поколения в юроде Тамбове на 2005-2006 годы была одобрена постановлением мэра города Тамбова от 07 06 2004 № 3100 и утверждена решением Тамбовской городской Думы от 29 12 2004 № 6! 7 Разработанные Программы включены в список нормативно-правовых актов, применяемых при ап с стации муниципальных служалцих в i ороде Тамбове

Речультаты исследования, его выводы и рекомендации докладывались и получили положительную оценку на VIII и IX городских научно-практических конференциях «Грани творчества» (г Тамбов, 2004, 2005), межрегиональной научно-практической конференции '(Практическая психология на службе проблем образования» (Тамбов, 2005), IX международной научно-практической конференции «Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса ведущее условие обеспечения качества образования» (Тамбов 2005J, на заседаниях кафедры педаюгики и психологии СГСЭУ

Результаты диссертационной работы внедрены в практику обучения в городской Школе менеджера образования На основе результатов исследования разработаны и внедряются в практику Концепция эффективной кадровой политики и Программа совершенствования кадровою обеспечения руководителей образовательных учреждений города Тамбова

Критериальный аппарат, разработанный в ходе проведенною диссертационного исследования используется при проведении аттестации образовательных учреждений всех типов и видов, а (акже в ходе диагностики качества образования в образовательной системе города 1 амбова

11а основании проведенного исследования на защиту выносятся

1 Положение о необходимости специальной подготовки педаго!ических кадров к реализации на муниципальном уровне стратегических целей модернизации ре1ионалыюй образовательной системы

2 Комплекс организационных, педагогических и социальны« условий формирования единого воспитательного пространства и его структура, обеспечивающая включение в корпоративное взаимодействие и отношения сотрудничества в рамках единой интегрирующей, peí у тирующей и развивающей среды всех субъектов региональной воспитательной политики в той или иной степени участвующих в организации и регулировании общественной и социальной жизни региона

3 Сгруктурно-содержательчая модель новой формы подготовки педагогических кадров, обеспечивающей формирование единых мировоззренческих установок, адекватных современным подходам к модернизации образования и воспитания и повышающей ресурсные возможности кадрового обеспечения региональной образовательной системы

4 Организационно-педагогические условия создания муниципальной отраслевой системы обучения руководящих кадров и их резерва, ориентированной на достижение стратегических целей развития региональной образовательной системы в рамках избранной в системе технологии управления

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы определялась задачами исследования, их логической связью и взаимообусловленностью Диссертация объемом 186 страниц включает в себя введение, три главы, заключение, 2 приложения, 12 рисунков, 11 таблиц и список литературы (132 источника)

Во введении обосновывается актуальность темы, на основе выявленных противоречий осуществляется постановка проблемы излагаются исходные методологические положения, раскрывающие пели и задачи исследования, его объект и предмет, формулируются гипотеза исследования, описываются методы исследования и его этапы, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретический анализ состояния региональной образовательной системы воспитательный процесс на муниципальном уровне» раскрываются тенденции модернизации региональных образовательных систем, прослеживаются технологические возможности системно-целевого программирования в управлении модернизацией образовательного и воспитательного пространства региона, определяется направленность современного переосмысления значимости воспитания, анализируется понятийное восприятие сущностных аспектов процесса воспитания исследователями воспитательных проблем, выявляются основные факторы, определяющие состояние воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях города Тамбова на этапе модернизации региональной образовательной системы, и на этой основе формулируются ор! апизационные, педагогические и социальные условия моделирования единого муниципальною воспитательного пространства.

Социально-политические реформы конца 80-х - начала 90-х годов XX века неминуемо потребовали новых подходов, прежде всего, к системе управления образованием В этих условиях на региональные и местные органы управления образованием возлагаются задачи развития на основе государственных требований региональных образовательных систем, учитывающих местные социально-экономические условия, национальные и культурно-исторические особенности, сложившуюся в региопе структуру типов и видов образовательных учреждений. Решение стоящих перед обновляющейся системой образования целей и задач зависит, таким образом, от внедрения в практику новых научно-педагогических технологий и достижений в облает управления.

В недавнем прошлом (а часто еще и сегодня) теория управления образованием рассматривалась как часть школоведения и сводилась к управлению педагогическим процессом и педагогическим коллективом Однако такое понимание предмета управленческой науки и ее проблематики является неоправданно суженным Из поля зрения исследователей фактически выпадают проблемы регионального и муниципального управления, имеющие своим объектом не образовательные учреждения, а образовательные системы Но педагогическая наука до сих пор мало занималась вопросами изучения и развшия образовательных систем

Поскольку практическая реализация стратегических целей современного реформирования образовательной системы вызывает потребность в ее модернизации, в процессе исследования нами был проведен анализ признаков и свойств образовательных и воспитательных систем как нового объекта управления, соответствующею периоду реформирования образовательной отрасли В результате проведенного анализа удалось вычленить у образовательной системы ряд признаков, характеризующих ее как любую систему целеустремленность, наличие составных элементов, наличие структуры, способность продуцировать интегративные качества и наличие коммуникативных свойств У воспитательной системы выделяются признаки, характеризующие ее как образовательную систему, но существуют еще и специфические признаки' цель, объект и субъект ее функционирования - развивающаяся личность, способ функционирования -педагогическая деятельность Еще одним важным специфическим признаком воспитательной системы является ее открытость, она не существует без связи с внешней средой

Проведенный анализ признаков и свойств образовательных и воспитательных систем позволил также констатировать, что это сложные социально-педаго! ические системы, управление

которыми требует обращения не только к педагогике, но и к современной теории управления. Указанное взаимовлияние педагогической и управленческой наук вызвало необходимость воспринять и теоретически разграничить круг понятий, которые будут использоваться в процессе исследования Прежде всего, это касалось самого термина «управление» В понимании процесса управления в науке существуют три позиции управление как деятельность, направленная на получение предметного результата (В С Лазарев, Г X Попов, М М Поташник), управление -воздействие управляющей системы (субъект управления) на управляемую систему (объект управления), приводящее к изменению последней (Л Б Ительсон, А А Орлов, Н С Сунцов, Н Д Хмель), и управление как взаимодействие субъектов (В Г Афанасьев, В И Зверева, П И Третьяков, ТИ Шамова) Из трех указанных взглядов на процесс управления представленному пониманию основных признаков и свойств социально-педагогических систем более всего соответствует управление-взаимодействие. В основе данного выбора лежит в первую очередь то понимание взаимодействия, которое придается ему в философии В философском знании взаимодействие - это сложный многообразный процесс, в котором изменение сторон не просто взаимосвязано, а взаимообусловлено Кроме этого, уже с управленческой точки зрения, сам процесс взаимодействия характеризуется как целостная, внутренне дифференцированная, саморазвивающаяся система Следовательно, процесс взаимодействия в управлении образовательными и воспитательными системами убедительно обнаружит необходимость изменения взаимодействующих субъектов и самого процесса взаимодействия и повлечет смену состояний управляющей и управляемой систем

В логике выстроенных рассуждений условия модернизации регионального образовательной системы и ее главной составляющей - воспитательного пространства практически полностью вписываются в структуру комплексно-целевого программирования, характерного для методологии программно-целевого управления Однако специфика применимости программно-целевого управления в образовании накладывает на его использование в отношении воспитательных систем субъективные ограничения При этом эти ограничения связаны не только с ограниченностью компетентности пользователей программно-целевого метода управления, но и с тем, что практика управления воспитательными системами для российской системы образования в ее историческом аспекте является непривычной и непознанной.

С этой точки зрения принципиальным для новой воспитательной системы являются роль и место в ней личности ребенка В самом общем виде ребенок - цель любой воспитательной системы гуманистического типа Являясь целью воспитания, личность ребенка становится в таком случае и результатом функционирования воспитательной системы, и показателем ее эффективности Сам же ребенок в рамках воспитательной системы реализует функции и объекта, и субъекта воспитания Таким образом, в гуманистической воспитательной системе ребенок - и ее цель, и объект, и субъект, и результат, и показатель эффективности

Гуманистическая позиция, на которую вышло современное воспитание, предполагает предоставление человеку свободы выбора в построении своей жизни В этой связи наиболее актуальная цель воспитания сформулирована исследователями, исповедующими культурологический взгляд на процесс воспитания (Я Е Щуркова) При этом подходе конечный результат воспитания - личность выпускника, принявшего на себя ответственность за свою собственную жизнь и за те стороны общественной жизни, которые от него зависят.

Изменившиеся цели и задачи воспитания заставляют сегодня рассматривать воспитание как социально контролируемый процесс развития человека в ходе его социализации В педагогической науке существует немало концепций социализации, но все они, так или иначе, тяготеют к одному из двух подходов, различающихся между собой оценкой роли самого человека в процессе его социализации Субьект-объектный подход предполагает пассивную позицию человека в процессе социализации Субъект-субъектный подход исходит из того, что сам человек активно участвует в социализации, влияет на свои жизненные обстоятельства и на себя самого В ходе исследования аргументировано обосновывается, что современной системе воспитания ближе субьект-субъектный подход к социализации (А В Мудрик) В исследовании в основном выявляются мезо-

и микрофакторы социализации, но. тем не менее, принимаются во внимание и другие группы факторов, влияющих в современном обществе на развитие личности школьника

Среди всей многогранности взглядов на воспитание настоящее исследование анализирует воспитание как систему профессиональной деятельности педагогов В таком контексте центральным вопросом является цель воспитания, то сеть, планируемый педагогами резулыат профессиональной работы с детьми В этом контексте основополагающей идеей и задачей управления воспитательной системой является интеграция всех воспитатетьных воздействий в цечостный педагогический процесс, обеспечивающий в конкретных социально-педагогических условиях реализацию целей и задач воспитания

Выдвинутая основополагающая идея управления воспитательной системой предопределила в свою очередь необходимость выделения следующей совокупности понятий «система воспитательной работы», «воспитательная модель» воспитательная система» и. наконец, «воспитательное пространство»

Во всей группе использованных терминов ключевым понятием является «воспитательная система» Воспитательная система - это наиболее широкое понятие Оно включает в себя и понятие «воспитательная модель», и поняже «система воспитательной работы» Под воспитательной системой в исследовании понимается целостный социальный организм, возникающий в процессе взаимодействия основных компонентов воспитания

С понятием «система воспитательной работы» понятие «воспитательная система» соотносится как обшее и частное Система воспитательной работы является для воспитательной системы подсистемой В этом случае она представляет собой систему взаимосвязанных воспитательных мероприятий, приводящих к поставленной цели

В отличие от воспитательной системы воспитательная модель во многом носит идеальный характер Воспитательная модель связана с понятием содержания воспитания Воспитательная модель - это доминанта в содержании и организации воспитательного процесса на уровне воспитательной системы образовательного учреждения, на основе которой формируется его индивидуальность

Воспитательное пространство в представленном исследовании - это педагогически целесообразно организованная среда Однако, несмотря на то, что педагогическая категория воспитательного пространства тесно связана с понятием окружающей среды, в отличие от среды воспитательное пространство - результат созидательной деятельности При таком понимании воспитательного пространства его структурными единицами становятся образовательные, медицинские, культурные и другие учреждения и организации, принимающие участие в создании этого пространства, а механизмом его создания выступает взаимодействие коллективов этих учреждений и организаций, объединенных единым пониманием воспитательных задач, едиными принципами и едиными подходами к воспитанию В таком виде воспитательное пространство способно обеспечить самоопределение личности и создать условия для ее самореализации, а проектирование единого воспитательного пространства может стать мощным фактором модернизации воспитательной системы.

При введении в научный обиход такой категории как воспитательное пространство, на уровне педагогической практики неминуемо возникает настоятельная необходимость перехода от содержательного понимания категории воспитательного пространства к его непосредственному созданию

В основу концепции создания в городе единого воспитательного пространства был положен анализ факторов, определяющих состояние воспитательной работы в образовательных учреждениях города Тамбова на этапе модернизации региональной воспитательной системы В процессе этого анализа были определены современная миссия, ядро, системообразующие компоненты и важнейшие координирующие связи единого воспитательного пространства (рис 1)

Разработанная концепция предполагает, что созданию в регионе единого воспитательного пространства может способствовать реализация следующих организационных, педагогических и социальных условий.

Иен 1р медицинской профилактики

г»

Постоянная комиссия по соцнодитике

Совет ветеранов войны и труда

Школьный сове! профилактики

Ассоциативны« ©бье/пшения <)У

Управление

■здравоохранения |

Городская Дума

Общественный совет содействия развтню города

Учредивши! обтег« ойрэадваиия

Управление

культуры >

X

Управление сош защиты

Отдел по физкультуре и спорту

Управление общественных связей я информации

Межведомственный : Совет по вопросам % воспитания ; Управление 1 образования 1- % ......

Союз детских организаций [ .............., .,1- _________ щ Общегородское I родительское . собрание

ДОУ —I—

удод

I

шмо

I...........

ГИМЦ

и

- 3 И %

о 2 к &

Рис. 1. Структура единого воспитательного пространства города Тамбова

- формирование у всех субъектов воспитательной политики единой мировоззренческой позиции по сущностным проблемам воспитания;

- осуществление программно-целевого нормативно-правового, научно-методического, учебно-методического, организационного, информационного и кадрового ресурсного обеспечения региональной модели воспитательного пространства;

- становление единых межведомственных подходов к направленности воспитательной деятельности путем организации эффективного межведомственного взаимодействия всех субъектов региональной воспитательной политики,

- стабилизация интеграционных межведомственных взаимосвязей между учреждениями региона, содействие возникновению воспитательных комплексов и ассоциаций,

- создание и стандартизация на региональном уровне критериальных подходов к определению уровня эффективности воспитательной работы и минимальному объему социальных услуг по воспитанию;

- обогащение профессионально-технологического арсенала работников, занятых в воспитательном процессе путем передачи им видения целей модернизации воспитательного пространства и методов их достижения;

- переориентация бюджетной политики в образовательной отрасли на приоритетное обеспечение финансовых затрат воспитательной системы,

- обеспечение социально-педагогической открытости воспитательной среды, превращение ее в развивающую и развивающуюся систему, построенную на условиях корпоративного взаимодействия, взаимоотношениях сотрудничества и сотворчества между всеми социальными институтами и общественными организациями региона

Концептуальное осмысление модернизации воспитательного пространства сопровождалось созданием реального инструмента ее воплощения - Программы развития воспитания подрастающего поколения в городе Тамбове на 2005-2006 годы Особенно важным является то, что в концепции создания единого воспитательного пространства и разработанной Программе основательно проработан обширный критериальный аппарат, который позволяет объективно оценивать эффективность воспитания, как в системе образования в целом, так и на уровне каждого конкретного образовательного учреждения.

Разработанная Программа свидетельствовала, что с точки зрения подготовки педагогических кадров к ее реализации необходимо было осуществить специальную подготовку педагогических кадров к созданию единого муниципального воспитательного пространства, а, значит, и построить систему, направленную на преодоление кадровых проблем, препятствующих модернизации региональной образовательной системы Основным назначением такой подготовки должно было стать формирование у городских педагогов совокупности ценностей и установок, соответствующих сегодняшним реалиям образования и воспитания и поддерживающих их ориентацию на избранную в образовательной системе стратегию и тактические направления развития.

Во второй главе диссертации «Анализ кадрового обеспечения образовательной системы региона и моделирование системы подготовки педагогических кадров к управлению модернизацией воспитательного пространства города» анализируются недостатки системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров и кадров руководителей образовательных и воспитательных систем, разрабатывается комплекс требований к системе подготовки педагогических кадров, осуществляющих управление совершенствованием воспитательного пространства в регионе, описывается новая технология организации обучения руководящих кадров в системе образования города Тамбова как целереализующая структура для реализации разработанной Программы развития воспитания подрастающего поколения, выдвигаются новые подходы к отбору кандидатов в резерв руководящих кадров и принципы их обучения.

С начала становления системы подготовки кадров к запланированным в образовательной системе изменениям было совершенно очевидно, что поставленные задачи по ее обеспечению одна только городская методическая служба решить не в состоянии Обучение педагогических кадров

.илачи горэдскею информационно-методического центра обеспечивает только методическое сопровождение функционирования городских образовательных учреждений но не обеспечивает оптимального соотношения штанов дея1ельности двух взаимодействующих подсистем, управления образования и городских образовательных учреждений, и не способствует реализации выбранной страте! ии модернизации образовательной системы

Возможности. которыми располш ает ре(иональная система подготовки педагогических кадров, ыкжс не позволяли осуществить востребованное процессом модернизации региональной образоаа1етыши системы обучение кадров в традиционной системе повышения квалификации и переподготовки работников образования В частности, с точки зрения модернизации восишательного пространства эта система может предоставшъ педаго1 ическим работникам необходимые знания лишь в области теории воспитания и современных направлений развития стратегии воспитания Однако очевидно, что она не рассчитана на обучение навыкам владения конкретными управленческими технол"!иямк и, тем более, не в состоянии готовить кадры с пелью использования полученных знаний в кошеретой образовательной системе в зависимости от уровня и стадии ее развишя и избранных в системе методов управления Вследствие этого существующая система подюговки кадров требовала качественного обновления, базирующегося на современных меюдо Ю1ических, теоретических, органи ¡анионных и технологических основах Стремление к '.изданию качественно новой системы подготовки кадров к конкретным преобразованиям в воспитательном процессе выразитесь в концепции системы обучении педагогических кадров, юювящей их к модернизации региональной образовательной системы и созданию в ее рамках единою муниципального воспитательного пространства

Указанная концепция предполагала, что запланированное внутрисистемное обучение кадров не может бып. широкомасштабным и не в состоянии охвати п. на верхнем управленческом уровне все катсюрии псд<иогических работников. Реализация закой системы обучения кадров должна пройти через определенную двухуровневую очередность этапов Поскольку на результаты груда подчиненных решающее влияние оказывает работа руководителя, то на верхнем управленческом уровне должны обучаться руководители образовательных учреждений, входящих в образовательную систему Одновременно эти руководите тн должны организовать обучение кадров в своих учреждениях и распространить полученные знания и идеи в масштабах всей образовательной системы Такая система обучения кадров, построенная по принципу «передачи видения», позволяет руководителям на всех уровнях не только осознанно и пеленаправлетю действовать, но и предвосхищать и предупреждать возникающие в системе проблемы, а, значит, обеспечивать ее опережающее саморазвитие Дзя увеличения лавинообразное™ и ускорения распространения необходимых знаний целесообразно обучать в данной системе не юлько действующих и вновь назначенных руководителей, по педагогов, выдвинутых в руководящий резерв Немаловажно, что при создании такой системы обеспечивается не просто повышение квалификации городских педагогов, а проведение комплексной работы по управлению персоналом от создания в каждом образовательном учреждении внутренней шкоты для обучения г.сдаюгов до организации отраслевой системы обучения кадров на уровне города

Предложенная концепция внутрисистемною обучения кадров предполагает, что его обязательным условием является то, что оно должно быть организовано органом управления образованием, инициировавшим реализацию стратегии модернизации В таком управляющем органе должна быть органиювана регулярная учеба его аппарата, в процессе которой будут не только совершенствоваться управленческие навыки работающих специалистов, но и система1изир0ва|ься лекционные материалы, используемые работниками управления при чтении лекций для обучающихся руководителей образовательных учреждений

Полученные к моменту разрабозки Программы развития воспитания, имеющей своей целью создание единого воспитательною пространства, выводы определили следующую структурно-функциональную модель системы подюговки руководящих кадров, нацеленной на реализацию этой Программы (рис 2)

Рис. 2. Структурно-функциональная модель муниципальной отраслевой системы подготовки руководящих кадров

Построенная по такой схеме система обучения руководящих кадров была организована при управлении образования в 2003 году и получила название городской Школы менеджера образования. Непосредственными исполнителями, отвечающими за реализацию программы обучения руководящих кадров, стали работники созданного в структуре управления образования отдела информационно-аналитической и кадровой работы. Их силами проводились семинарские занятия для руководителей городских образовательных учреждений, организовывалась их учеба и последующая аттестация.

С целью оценки уровня компетентности слушателей, прошедших обучение в созданной системе обучения руководящих кадров был разработан региональный стандарт руководителя образовательного учреждения. Под региональным стандартом руководителя образовательного учреждения подразумевается минимальный объём управленческих знаний и умений в зависимости от уровня квалификации. Региональный стандарт руководителя образовательного учреждения имеет три уровня.

Первый уровень соответствует вновь назначенным руководителям до прохождения аттестации на первую квалификационную категорию. Подготовку к освоению первого уровня регионального стандарта руководителя проходят также педагоги, выдвинутые в резерв руководящих кадров. Руководители первой квалификационной категории осваивают знания и

умения, соответствующие второму уровню. Действующие руководители городских образовагетъных учреждений осваивают второй либо третий уровень региональною стандарта руководив !я в зависимости 01 уровня своей квалификации и карьерных устремлений

Неотъемлемой частью созданной в городе Тамбове системы обучения руководящих кадрор является формирование кадрового резерва Кадровый реюрв - это специально сформированная на основе установленных критериев группа перспективных педаююв, обладающих необходимыми для выдвижения профессиональными деловыми и морально-психологическими качествами, положительно проявивших себя на занимаемых должностях, прошедших необходимую подготовку в Школе менеджера образования и предназначенных для замещения очередных руководящих дочжностей Кадровый резерв образуют педагоги, удовлетворяющие основным требованиям к должности по уровню образования, квалификации, возрастному цензу, стажу работы с учётом разработнной и Школе менеджера образования профессиограммы руководителя образовательною учреждения (таблица 1)

Таблица 1. Профессиограмма руководителя образовательного учреждения

Группы качеств но уровню значимости Перечень качеств, входящих в группу Структура качеств

К тючевыс качества 1 Хорошее физическое и нервно-психическое здоровье и здоровый образ жизни 2 Сильный тин нервной системы 3 Нравственная зрелость Нормальное состояние сердечно-сосудистой и нервной системы, органов зрения и слуха (не имеет группы инвалидности), умеренное употребление алкоголя, воздержание от курения; высокая работоспособность Предпочтителен сангвиник, приемлемы холерик и флегма гик Честность и самокритичность; обязательность и ответственность, подлинный демократизм и патриотизм, чувство вины за допущенные просчеты

Интеллекту ально-гворческие качества 1 Системный, конструктивный интеллект, хорошая память, гибкое воображение 2 Осмысленный учебный, грудовой и организаторский опыт 3 Профессиональные знания и навыки, их развитие Умение выявлять конкретное в общем и общее в конкретном видеть человека среди людей; склонность к предвидению, развитая интуиция Реализованные творческие проекты, утвержденные программные продукты, печатные методические матепианы Профессиональные убеждения, освоение новых педагогических и управленческих технологий; стремление к последипломному образованию

Эмоционально-волевые качества 1 Сильная целеустремленная воля, чувство долга 2 Умеренная, контролируемая эмоциональность 3 Развитые социальные способности Инициативность, настойчивость в достижении поставленной цели, честолюбие, стремление к успеху, готовность принимать и корректировать решения, способность нести за них ответственность; дисциплинированное! ь Сдержанность в делах и поступках; отсутствие внезапных эмоциональных проявлений; восприятие неудачи как стимула к действию. Общительность, отзывчивость, способность к состраданию, умение влиять на людей, развитые навыки убеждения

Вспомогательные 1 Культура мышления и Интеллигентность как ср«йство чичности

(сопутствующие) поведения умение предупреждать и устранять

качества конфликтные ситуации

2 Красноречием Владение ораторским искусством,

остроумие чувство юмора.

3 Гармония внутреннего Хорошие манеры, приятный тембр голоса,

содержания и внешнего опрятность, внешняя привлекательность

облика (харизма)

Структура выделенных в профессиограммс качеств является основой дтя проведе1шя профессионального психологического отбора, который осуществляет городской Центр медико-психологического сопровождения и реабилитации При соответствии резучыатов диагностических исследований кандидат зачисляется в Школу менеджера образования На каждою резервиста ведется карьерограмма На основе иредсывленной карьерофаммы ежешдно проводи 1ся уточнение состава резерва, его доукомплектование и определение пелесообразноста дальнейшего пребывания лиц в резерве

Подготовка резерва руководящих кадров в образовательной отрасли города Тамбова имеет свою специфику она состоит из двух пластов внутреннего и внешнего На внешнее обучение учреждением посылаются 1-2 работника, которые по окончании Школы менеджера образования проводят внутреннее обучение для работников своего учреждения

Еще одной специфической чертой подготовки кадрового резерва в системе образования 1 орода Тамбова является формирование трех видов резерва' потенциального, предварительного и окончательного Такая система позволяет решать, с одной стороны, оперативные задачи замещения вакансий на руководящие должности, а. с другой стороны - долювременные задачи отбора и подготовки кандидатов на роль руководителей

При организации обучения руководящих кадров и их резерва группы слушателей делятся, прежде всего, для подготовки на наиболее важные ключевые должности в образовательном учреждении' директора и его заместителей Следует отметить, что в образовательной отрасли у ключевых руководящих должностей есть дочжности, близкие по структуре ответственности, которые можно рассматривать как развивающие должности Поэтому принцип развивающих допжностей активно используется в городской Школе менеджера образования Другим принципом построенной системы обучения руководящих кадров является составление индивидуальных программ подготовки слуимтелей и графиков контроля объема информации, полученной и усвоенной конкретным обучающимся

Обучение в Школе менеджера образования строится также на принципах планомерности технологичности и уже указанном принципе «передачи видения» и лавинообратости распространения знаний

Структура обучения в Школе менеджера образования состоит из четырёх этапов'

- первый этап - теоретический, включающий вопросы управленческой теории и практики внугришколыюго управления и контроля,

второй этап - практический - стажировка в образовательном учреждении,

- третий этап - проектный - самостоятельная работа над рефератом,

- четвёртый этап — контрольный - зашита реферата и итоговое тестирование, определяющее уровень подготовки

Практика организации в образовательной системе города Тамбова такого обучения руководящих кадров и их резерва необходимо убеждает в том, что, существующей на региональном уровпе системы переподготовки и повышение квалификации педагогических кадров в период активного реформирования образовательной отрасли недостаточно Для решения задач модернизации региональной образовательной системы на муниципальном уровне органами управления образованием неизбежно должны создаваться собственные отраслевые системы обучения руководящих кадров образования И, если мы рассматриваем в качестве образовательной

системы и отдельное образовательное учреждение, то внутрисистемное обучение кадров должно быть создано и там

В третьей главе диссертации «Опытно-экспериментальная работа но управлению процессом кадрового обеспечения региональной образовательной системы» обосновываются необходимые компоненты содержания образовательного процесса действующих и будущих руководителей учреждений образования, анализируются результаты контролирующего эксперимента по оценке эффективности созданной системы подготовки кадров к управлению проектированием, формированием, функционированием и развитием муниципального воспитательного пространства формулируется комплекс организационно-педагогических условий создания внутриотраслевой системы обучения руководящих кадров

Содержание обучения в со ¡данной отраслевой образовательной системе определяется двумя взаимосвязанными позициями Прежде всего, оно ориентируется на подготовку руководящих кадров к решению задач, стоящих перед региональной образовательной системой в краткосрочной и долгосрочной перспективе Другим требованием к обучению действующих и будущих руководителей является своевременное обновление управленческих знаний и поддержание высокого уровня их профессиональной компетентности Эти позиции определили содержание учебной программы для обучения руководителей, специально разработанной в ходе предпринятого исследования

Профамма обучения разработана с учётом регионального стандарта руководителя образовательною учреждения по принципу формирования стратегического видения Обеспечение в содержании обучения этого принципа позволяет изменять взгляды руководителей на процесс руководства, фансформировагь установки, связанные с управленческой деятетьностью, и практически формировать системное внутрикорпоративное мышление Наряду с основным принципом формирования страгегическгао видения содержание обучение руководителей базируется еше на нескольких принципах

1 Содержание обучения руководителей должно отвечать целям развития образоватепьной и воспитательной системы

2 Содержание обучения руководителей дотжно быть тесно связано с содержанием и структурой их деятельности

3 Обучение руководитечей дочжно носить характер непрерывной системы, направленной на постоянное обновление их знаний и ко мпетенций

4 Методы обучения руководителей должны быть органически связаны с целят и содертк анием обучения

Так как про) рамма предназначена для обучения сразу нескольких категорий руководящих работников, то в основу ее построения положен модульный принцип структурирования ! Триграмма включает в себя следующие образовательные модули

модули общетеоретических знаний, в которых даегся представление об образовании как целостной системе о видах, структурах и свойствах образовательных систем, об объекте управления в образовании и стратегии формирования в регионе единого образовательного и воспитательного пространства,

модули управленческих зпаний, в которых раскрываются особенности и технология программно-целевого подхода к управлению, анализируются городские Программы развития образования и воспитания, показатели конечных результатов деятельности городской системы образования,

модули прогностической деятельности руководителя, связанной с системным реформированием I ородской системы образования, постановкой и решением конкретных наиболее острых проблем образовательной и воспитательной систем.

Содержание обучения в указанных образовательны« модулях строится на основе использования представлений об образовательном учреждении как об «организации» и в соответствии с этим в них включаются блоки социально-экономических знаний, основ менеджмента, маркетинга, современной теории воспитания теории управления ибрлдавагельными системами и теории организации

Набор и содержание блоков внутри образовательных модулей варьируются в зависимости от целей обучения данной группы слушателей и типа их образовательных учреждений В модулях предусмотрены различные методы обучения, формы контроля, изменяются объемы содержания обучения и его направленность

Опыт, накопленный в городской Школе менеджера образования, позволяет выделить требования к обучению руководителей в условиях отраслевой образовательной системы, основными из которых являются

1 Минимальное использование в ходе обучения лекционного материала и максимально возможное использование активных методов обучения, требующих личной включенности обучающихся в учебный процесс.

2 Ориентация на практическое использование полученных знаний

3 Организация командной работы

4 Постоянный обмен опытом

5 Организация проектной работы

Представленная система обучения руководящих кадров создавалась параллельно с разработкой и реализацией Профаммы развития воспитания подрастающего поколения и являлась ее целереализующей структурой Качество обучения в организованной муниципальной системе подготовки руководителей, являясь одним из самых значительных ресурсов, обеспечивающих проведение запланированных системных изменений в воспитательном процессе, должно было обеспечить осуществление главной задачи организованного в отрасли управленческого развития -изменить взгляды руководителей на свою управленческую работу таким образом, чтобы при прежних ресурсах добиваться более высоких результатов Ввиду этого, успешность реализации Программы развития воспитания подрастающего поколения позволяет судить об уровне оптимальности организованной системы обучения, а результаты ее внедрения рассматривать как контролирующий эксперимент для подтверждения эффективности созданной системы подготовки педагогических кадров

Результаты контролирующею эксперимента подтвердили эффективность разработанной модели подготовки педа! огических кадров к управлению модернизацией воспитательного пространства Для оценки эффективности этой подготовки использовались критерии, ра!работанные для внедрения Программы развития воспитания по следующим направлениям степень эффективности проводимой в г ородс воспитательной работы, степень сформированности единого воспитательного пространства, уровень воспитанности учащихся Основные достигнутые показатели могут быть представлены следующими диаграммами (рис 3,4, 5)

В Россия

■ Тамбов

□ Брянск

□ Калуга

■ Орел

■ Псков

%

Рис. 3. Количество городских школьников, участвующих в детских самодеятельных организациях

2003

2004

2005

Рис. 4. Динамика финансового участия попечительских советов а оснащении воспитательной работы городских образовательных учреждений

Кочичество детей, состоящих на учете в ПИПН

Количество детей, состоящих на профилактическом учете в шполих

Количество

нейчагополучных

семей

2004

Рис. 5. Количество детей и неблагополучных семей, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних

Проведенное исследование позволило нам сформулировать организационно-педагогические ус ювия, соб нодение которых необходимо при создании системы обучения руководящих кадров, направленной на их подготовку к управлению модернизацией региональной образовательной системы (таблица 2)

Таблица 2. Организация отраслевой системы обучения руководящих кадров

Ключевые условия Решаемые задачи

1 Определение целей обучения, обеспечение их соответствия избранной технологии управления 1 Прояснение, разработка и уточнение концепции создания отраслевой системы обучения руководящих кадров (основные пели и приоритеты, категории обучающихся, формы и методы обучения) 2 Определение степени соответствия концепции обучения отраслевых руководителей заявленной стратегии развития региональной образовательной системы 3 Сопоставление принятой концепции обучения руководящих кадров и системы принципов, лежащих в основе избранной в системе технологии управления

2 Создание при органе управления образованием подразделения, способного решать поставленные задачи обучения 1 Обобщение данных и подготовка информации о текущем состоянии образовательной системы, прогнозирование перспектив ее развития н оценка эффективности избранной для этого стратегии 2 Регулярная учеба аппарата ор|ана управления образованием, совершенствование его управленческих навыков, систематизация лекционных материалов, подлежащих использованию в процессе обучения отраслевых руководителей 3 Соблюдение баланса и преемственности системы обучения кадров на уровне города и сети внутренних школ для обучения педагогов в каждом образовательном учреждении

3 Обеспеченность процесса обучения необходимыми материальными и финансовыми ресурсами 1 Определение необходимых ма1ериальных и финансовых ресурсов 2 Обеспечение учебного процесса современными учебными площадями, учебным оборудованием, средствами оргтехники 3 Подготовка и размножение необходимых методических и дидактических материалов

4 Обеспечение должной квалификации и мотивации исполнителей и преподавателей 1 Подбор организаторов и преподавателей, позволяющих обеспечить успешное достижение целей обучения отраслевых руководителей 2 Обеспечение нужного уровня квалификации работников, задействованных в системе обучения руководящих кадров 3 Разработка во внутриотраслевой системе обучения действенного механизма морального и материального стимулирования всех участников образовательного процесса

5 Разработка нормативных документов, ро ламентиру ющих организацию обучения 1 Разработка положения об отраслевой системе обучения руководящих кадров 2 Определение порядка в иимодействия подразделений и должное 1 ных лиц, организующих обучение руководителей 3 Построение системы контроля и отчетности по результатам обучения руководителей

6 Оценка эффективности системы обучения и порядок внесения корректив в программу подготовки управленческих кадров 1 Определение критериев эффективности обучения руководящих кадров, оценка валидности и надежности выдвинутых критериев 2 Установление сроков обучения по категориям обучающихся 3 Анализ итоюв обучения и выработка рекомендаций по внесению корректив, призванных повысить эффективность обучения руководителей

7 Участие высшего отраслевого руководства и руководителей муниципальной исполнительной власти в работе системы обучения руководящих кадров 1 Утверждение учебной программы системы обучения руководящих кадров 2 Регламентация на законодательном уровне аттестационных процедур, сопровождающих обучение в системе подготовки руководителей 3 Демонстрация значимости созданной системы обучения руководящих кадров и востребованности выполненных обучающимися проектных работ для реализации общих целей

Без построения в соответствии с указанными условиями технологичной и планомерной системы обучения руководящих кадров не может обойтись з настоящее время ни одна отраслевая структура, озабоченная своим развитием и модернизацией

Лдализ всей совокупности результатов эксперимента по созданию единого воспитательного пространства, проведениего в городе Тамбове в условиях модернизации региональной системы образоманне позволил сделать вывод о том, что для преодоления пассивной управленческой позиции и выхоЛа па новый ¡man развития воспитательной работы адекватный современным социачыю-тда'огическим реалиям, необходимо осуществить комплексе мер направленных на специачьную подготовку педагогических кадров к управчению процессом модернизации воспитательного пространства Получешшй вывод является доказательством выдвинутой гипотезы Проведенное исследование также подтвердило что целенаправленная подготовка педагш ических кадров к проведению планируемых в конкретной образовательной системе качественных ишенений является приоритетным направлением кадрового ресурсного обеспечения peí иональной образовательной системы

ВЫВОДЫ

1 Основными теоретическими предпосылками и направлениями системного реформирования российского пбра»ования явлчгетсч опреде ¡ение необходимости новых подходов к системе управления образованием, выдвижение на региональном и муниципальном уровне нового объекта управления - ре1иональной образовательной системы подход к управлению образовательной системой как процессу нзапмодействия субъектов региональной образовательной и воспитатечьной политики внедрение новых научно-педагогических технологий в области управления развитием образовательных и воспитательных систем; признание приоритетным фактором, обеспечивающим развитие региональной образовательной системы, модернизации ее воспитательного пространства

2 Методологическим базисом решения проблемы модернизации воспитательной системы региона являются общая теория управления при исследовании признаков и свойств воспитательной системы как нового объекта управления, культурологический подход к определению целей и задач ее модернрзаши. теория управления образовательными системами при определении структуры взаимодействующих компонентов будущей воспитательной системы, аксеологический подход к определению принципов воспитания, основанных на ценностной ориентации, субъектности и целостности личности ребенка, метод системпо-целевого программирования при проектировании единого воспитательного пространства, системный подход к оценке факторов определяющих состояние воспитательного процесса в регионе, среловой подход к определению механизма управления развитием воспитательной системы

Ч Наиболее эффективным практическим мехатпмом управления модернизацией воспитгиелыюго пространства как центральной составляющей решональной образовательной системы является использование технологии программно-целевого управления, позволяющей в виде программного документа спроектировать модель единого воспитательного пространства с учетом специфики конкретного региона, и создание для реализации целей развития воспитания как планируемого результата профессиональной работы с детьми планомерной и технологичной системы подготовки педагогических кадров, являющейся целереализующей структурой разработанного проекта

4 Основными требованиями к обоснованию критериальной системы оценки эффективности подготовки педагогических кадров к управлепию модернизацией воспитательного пространства являются подход к категории «воспитание» как к системе профессиональной деятельности педагога, пересмотр роли и места личности ребенка в воспитательном процессе как его цели, объекту, субъекту результату и показателю эффективности; диапюстичносгь воспитательных целей относительно конечного результата, адаптивность и динамичность системы в аспекте ее реагирования на изменения социального заказа и потребностей общества

5 Вариативность и многоуровневость построенной системы гшдютовки педагогических кадров к управлению образовательными и воспитательными системами обеспечивается семантической определенностью используемой терминологии при определении уровня компетентности руководящих кадров, обучающихся на верхнее уровне сисгемы, разработанным региональным стандартом руководителя образовательного учреждения, использованием профессиограмм и карьерограмм как инструментов оценки роста компетентности руководящих кадров и их резерва, структурно-функциональной моделью ее организации; опорой на концептуальные положение системного подхода в подборе оптимального содержания обучения

6 Технология реализации системы подготовки педагогических кадров к управлению образовательными и воспитательными системами, основанная на принципе «передачи видения», представляет собой категорию, обеспечивающую логическое построение процесса взаимодействия управляющей и управляемой подсистем в ходе модернизации региональной образовательной сиоемы. Доказана возможность широкого применения разработанной педагогической техн0л01ии в практической деятельности региональных образовательных систем при выполнении следующих организационно-педагогических условий постановки ясных целей обучения, увязанных с целями образовательной системы в целом создания при органе управления образованием эффективного подразделения, способного решать поставленные задачи обучения; обеспеченности процесса обучения всеми необходимыми ресурсами, наличия должной квалификации и мотивации исполнителей, отвечающих за реализацию обучения; разработки правил, предписаний и регламентов, по которым реализуется отбор кандидатов на обучение и осуществляется учебный процесс, зафиксированных в нормативных документах, периодической оценки эффективности системы обучения и установленной практики внесения в нее необходимых корректив, заинтересованной поддержки организованной системы обучения со стороны высшего отраслевою руководства и руководителей муниципальной исполнительной власти

7 Достигнуты позитивные результаты экспериментальной проверки разработанной системы подготовки педагогических кадров в условиях модернизации воспитательного пространства в реальной образовательной системе города Тамбова, о чем свидетельствуют достижение результативных параметров реализации Программы развитая воспитания подрастающего поколения, наличие положительной динамики результативности воспитательною процесса и положительные изменения в уровне компетентности руководящих кадров муниципальных образовательных учреждений и составе слушателей городской Школы менеджера образования

Проведенное исследование остается перспективным и может получить дальнейшее развитие в других региональных образовательных системах, находящихся в поиске ошимальных путей их модернизации Настоящая диссертация не претендует на исчерпывающее решение проблемы кадрового обеспечения региональной образовательной системы, тем не менее, разработанные концепция и технология организации системы обучения руководящих кадров могут быть успешно адаптированы для использования в условиях системного реформирования различных аспектов образовательной отрасли Результата исследования также дают основания заключить, что основы содержания образования для отраслевой системы обучения руководящих кадров, заложенные в диссертации, и в теоретическом, и в опытно-экспериментальном планах могут послужить необходимым структурным компонентом при разработке стандарта содержания образования для системы профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Диденко, Т И Проблемы модернизации peí ионально1 о профессиональною образования /Т И Диденко, В Г Винеико // Актуальные вопросы региональной педагогики сб. аауч тр. -Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2004 - С 43-46

2 Диденко, ТИ Психологическая и физическая безопасность обучающихся как фактор модерн изацион ной стратегии развития системы общею образования // Реформирование высшего образования в России на современном этапе межвузовский сб науч статей. Ч II - Саратов СВИ ВВ МВД России, 2004 - С 333 - 337

3 Диденко, Т И Муниципальная система образования организация работы с одаренными детьми // VIII научно-практическая конференция «Грани творчества» кратк тез докл. / под ред Ь И Глинкина / Тамб гос. гехн ун-т - Тамбов, 2004 - С 3 - 5

4 Диденко, ТИ Научно-исслсдовагельская работа педагогов' воспитывающий потенциал // IX городская научно-практическая конференция «Грани творчества» кратк тез докл / под ред Е И Глинкина ! Тамб roc техн ун-т - Тамбов, 2005 - С 6 - 9

5 Диденко, Т И Служба практических психолет ов как неотъемлемый компонент муницинальною образовательного и воспитательного пространства // Проблемы практической психологии на современном этапе сб ст по материалам регион научно-практич конф / под ред. НА Коваль -Тамбов ТГУ им ГР Державина, 2005 - С 110-116

6 Диденко Т И Становление внутриотраслевой системы обучения кадров - необходимое условие осуществления реформ в образовании // Основания и парадигмы современного общественною развития сб науч ст Ч П - Саратов Научная книга, 2005 - С 96-100

7 Диденко ТИ Формирование управленческой компетентности руководителей образовательных учреждений в условиях внутриотраслевой системы обучения руководящих кадров // Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования сб материалов IX-ой Междунар научно-практич конф - Москва-Тамбов- ТОИЛКРО, 2005. - С 187-193

Лицензия № 03141 от 30.10.2000 г. Подписано в печать 16.11.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура БсЬооШоокАС. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Изд. № 757. Оформление, верстка и печать ТОГУП «Тамбовполиграфиздат». 392602, Тамбов, Моршанское шоссе, 14.

"2525 f

РНБ Русский фонд

2006-4 28814