Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление процессом подготовки специалиста в колледже музыкально-профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Управление процессом подготовки специалиста в колледже музыкально-профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петелин, Анатолий Степанович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Управление процессом подготовки специалиста в колледже музыкально-профессионального образования"

На правах рукописи ПЕТЕЛИН АНАТОЛИЙ СТЕПАНОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА В КОЛЛЕДЖЕ МУЗЫКАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13. 00. 08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Липецк —1998

Работа выполнена в Липецком государственном педагогическом институте

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор М.А.Вейт

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор С.В.Кульневич; кандидат педагогических наук, доцент С.М.Качалова

Ведущая организация:

Орловский государственный университет

Защита состоится:

6 октября 1998 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 113. 78. 02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Липецком государственном педагогическом институте по адресу: 398020, г. Липецк, ул. Ленива, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан 4 сентября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Е.В.Кузьмине.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных социо-куль-фных условиях России действенность развития системы сред-эго специального образования в значительной степени опре-гляется тем, насколько эффективно осуществляется управле-1е всеми её звеньями. Сегодня среди ведущих мировых тен-гнций в развитии школы выделяются две. Это: интенсификация 1учно организованного педагогического управления и кон-гптуальность в развитии образовательного учреждения, опи-шщаяся на гуманистические идеи.

Для успешного решения возникших в процессе преобразова-1Й задач в настоящее время требуется адекватное понимание, шсание и анализ системы управления, внедрение в практику ввивающейся школы новейших научно-педагогических дости-:ний, адекватных предмету управления и требованиям гумани-щии образования.

Разработка основ психолого-педагогического управления [ебно-воспитательным процессом также связана с развитием ¡нденции к определенной автономизации школы, увеличением >ав администрации, введением школьного компонента в содер-|ние образования.

У школы появляется большая свобода «маневра», возмож-|Сть выбора пути развития. Вместе с тем, школа должна обес-:чить выполнение социального заказа («Госстандарта»), а кже «вписаться» в территориальную программу и региональ-й компонент развития. Появившаяся у учеников возможность [бора из многообразия новых типов образовательных заведе-:й (школа-гимназия, лицей, колледж и др.) приводит к тому, о школы, не имеющие своего «лица», своей «изюминки», просто ряют учащихся.

Эти факторы определяют необходимость для каждого учеб-го заведения не только разработки своей системы, но и бственной программы развития. Данная программа могла бы авить собственные цели и, опираясь на общие теоретические ложения, определять пути их достижения, реализуя индиви-альную траекторию развития образовательного учреждения, я разработки концептуального пути развития, а затем -ганизации деятельности по его реализации, необходима гра-тная современная организация управления (менеджмент).

Решающая роль в процессе решения многих задач развив щегося в аспекте менеджмента управления образовательным реждением принадлежит руководителю учебного заведение преподавателю. Им приходится сталкиваться с возрастаю сложностью новых задач, нести все большую ответственно за принятие решения и конечные результаты. Как отмеч исследователи, опыт и интуиция все чаще оказываются не состоянии на практике обеспечить принятие удовлетворите, ного и тем более оптимального решения. Для этого необход: зна!ние о том, как руководитель школы решает сложные зад. (Третьяков П.И.). Вопросам, связанным с разрешением за. управления образовательным учреждением как целостной уч> но-воспитательной системой, посвящено немало работ общег частного характера. В рамках нашего исследования инте] представляли работы, раскрывающие социальные, философски' экономические аспекты теории управления (В.Г.Афанасье В.А. Бакеев, С.М.Белозеров, И.Бестужев-Лада, Н.А.Вит! В.К.Недобенко и др.), теоретико-методологические пробл* управления в исследовании педагогических явлений (Ю.К.1 сильев, Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалько, А.В.Гаврилин, Б.И.] ротяев, Т.С.Кабаченко и др.); концепции, базирующиеся осмыслении процесса управления школой с позиции системш подхода (А.В.Гаврилин, В.С.Илларионов, М.Г.Захаре Ю.А.Конаржевский, В.М.Лизинский, А.А.Орлов, П.И.Третьяке П.В.Худоминский, Т.И.Шамова и др.).

Анализ многочисленных исследований показал, что все асп< ты управления, осуществляемые в школе, не являются рядо1 ложенными. Поскольку основная задача среднего специальнс образовательного учреждения - обучение профессии и воспи1: ние качеств, необходимых специалисту, постольку и ср< всех аспектов управления в колледже должно доминиров; управление процессами воспитания и обучения. В совремеш работах по школоведению в рассматриваемом вопросе нет че кости: многие учёные считают, что его должны решать те, I занимается проблемами дидактики и теорией воспитания. I показала опытно-экспериментальная работа, подменять реаль существующую систему управления учебно-воспитательным п£ цессом другими аспектами управления, в частности, социальь или экономическим, неправомерно в силу различия их функц^

эенебрегать же управлением учебно-воспитательным процессом сводить его к дидактике или теории воспитания необоснован-з, так как последние имеют свои специфические объекты, адачи и средства их достижения. В результате возникли труд-зсти в развитии специального образования, несоответствия в гории и практике управления учебно-воспитательным процес-зм, которые не решены и сегодня. К ним следует отнести: . - противоречие между стремлением к решению проблемы по-лшения эффективности управления учебно-воспитательным провесом в колледже и отсутствием специальных рекомендаций по пользованию результатов исследований управленческих ас-;ктов;

- противоречие между дезорганизующим управление коман-ю-административным бюрократическим стилем руководства кол-:джем и потребностями в гуманном управлении штатным соста-

- безучастность и отстраненность преподавателя-главного 'бъекта учебно-воспитательного процесса - от процесса уп-(вления;

- доминирование административно-хозяйственных функций работе директора колледжа над собственно управленческим :пектом его участия в учебно-воспитательном процессе.

Проблема нашего исследования состоит в преодолении объектно назревшего противоречия между необходимостью создать учно обоснованную систему управления процессом подготовки ециалиста в колледже профессионально-музыкального образо-ния и недостаточной разработанностью этой проблематики в дагогике.

Выбор темы исследования «Управление процессом подготов-специалиста в колледже музыкально-профессионального об-зования» был обусловлен несколькими обстоятельствами: от-тствием работ по проблеме целостного теоретического отра-ния управленческого аспекта в деятельности директора сред-го специального образовательного учреждения: в опублико-нных материалах имеют место лишь фрагменты разработок; требностью в научном обосновании и теоретических разра-тках целостной модели управления, органически связанной с ебно-воспитательным процессом в колледже; потребностью в зработке функционально-взаимосвязанной, индивидуальной уп-

равленческой системы, эффективность которой определяется учно обоснованными критериями.

Учитывая теоретическую значимость и потребность практ современных учебных заведений, была сформулирована цель следования - поиск и разработка концептуальных и приклад основ, обеспечивающих эффективность создания структуры и держания авторских компонентов индивидуальной системы упр ления учебно-воспитательным процессом в колледже професс нально-музыкального образования.

Объектом исследования выступает система управления п цессом подготовки специалистов в колледже профессиональ музыкального образования.

Предмет исследования - концептуальные и прикладные аспе авторских компонентов индивидуальной системы управлени колледже профессионально-музыкального образования.

Гипотеза исследования. Руководствуясь вышеизложенн исходными положениями и учитывая современные подходы и тре вания к управлению процессом подготовки специалистов, б сформулирована гипотеза исследования, включающая следую предположения:

1. Методологическое и теоретическое познание содер ния, структуры, функций систем управления в целом позвол уточнить целевой, содержательный и процессуальный аспе индивидуальной системы управления качеством подготовки с циалиста в колледже.

2. Система управления индивидуальна, если она обеспе вается присущими только ей инновационными компонентами, р работанными при условии непосредственного авторства и ководства их внедрением со стороны директора колледжа.

3. Развитие и концентрация внутренней мотивационной сф педагогов, как основное условие функционирования систем; режиме индивидуального управления, возможны, если сист' базируется на управленческом аспекте личностно ориенти) ванного подхода к образованию. Такое базирование определ ненасильственную переориентацию содержания и средств п< готовки специалиста в контексте авторских инновацион] разработок при выявлении психолого-педагогических услов] способствующих этому процессу.

4. Управление учебно-воспитательным процессом в ki

едже эффективно, если его система адекватна комплексу кри-ериев, разработанных с учетом основоположений, регулирую-их управленческую деятельность с гуманистических позиций.

5. Индивидуальная система управления колледжем соответ-твует требованиям гуманистического образования, если она азрабатывается с учетом личностных особенностей контингента реподавателей и студентов, что достигается при блочном пред-тавлении информации для поэтапного педагогического анализа.

В соответствии с целью и гипотезой исследований были оставлены следующие задачи:

1.Уточнить сущность проблемы управления процессом подго-овки специалиста в колледже профессионально-музыкального Зразования для определения состава и содержания его функций

контексте специфики учебного заведения.

2. Обосновать взаимосвязь педагогического управления с зоцессом преподавания музыкальных дисциплин и представить ее ак основной компонент индивидуальной системы управления, Зеспеченный научной инновационной деятельностью директора.

3. Выявить психолого-педагогические условия, способству-цие проектированию и реализации гуманистической системы эдготовки специалиста в колледже, функционирующей в режиме -щивидуального управления.

4. Определить комплекс критериев эффективности индиви-/альной системы управления подготовкой специалиста в коллед-з, регулирующих управленческую деятельность с гуманисти-;ских позиций.

5. Разработать авторские компоненты индивидуальной сис-;мы управления учебно-воспитательным процессом подготовки ¡ециалиста с учетом личностной специфики преподавателей и ?удентов колледжа.

Теоретико-методологической базой исследования являются: :новные положения общей теории систем и теории социального [равления, теоретический анализ принципов управления обращением и учёт социальных требований к качеству управления [ебно-воспитательным процессом на современном этапе; исполь-1вание частных теорий управления, которые представляют со-|й самостоятельные системы взглядов и строятся на основе ализа конкретных социальных явлений и процессов, специфики равляемого объекта.

Методологической базой исследования является также с темный и деятельностный подход к управлению процессом по; товки специалистов. Исследование базируется на концеш. философов, педагогов и психологов В.Г.Афанасьева, С.М.Бе зерова, Ю.В.Васильева, А.В.Гаврилина, Т.С.Кабаченко, Ю.А. наржевского, Б.И. Коротяева, В.М.Лизинского, В.П.Симоне И.В.Смирнова, П.И.Третьякова и др.

В работе над диссертацией использованы разнообра; методы исследования: анализ, синтез, обобщение, констата ющий и созидательный эксперимент. В связи с поставлеь целью исследования и особенностью его предмета теоретик кий анализ играл в работе важнейшую роль.

Использовались также: методы, применяемые в теории и доведения, моделирование экспериментальных диагностичес конструкций, теории социального управления и других, сь ных с ними наук, а также методы анализа позитивного и не тивного опыта управления в средних учебных заведениях, явление затруднений руководителей в процессе управления п;, наблюдений, бесед, интервьюирования, анкетирования и у чения документации. Анализировался и собственный опыт рг ты диссертанта преподавателем, директором колледжа. В 01 ке результатов исследования широко применялись такие ме ды, как сравнение и классификация, сопоставительный ана1 аналогия, статистические методы.

При разработке конкретных путей реализации педагогии кого управления процессом подготовки специалиста в колле использовался инструментарий системного анализа и педагс ческого прогнозирования.

Исследование проводилось с 1989 по 1997 годы. В прс денном исследовании мы выделили три этапа.

Первый этап (1989-1991 гг.) — осмысление и формулирс ние научной проблемы, уточнение представлений об объект предмете исследования. Изучались литературные источник анализировалось состояние проблемы, велась подготовка г подавателей к активному участию в организации учебно-вос тательного процесса; определялись исходные позиции следования, его методология, аппарат, логика и организг научного труда. Началось проведение констатирующего экс римента.

Второй этап (1992-1995 гг.) — опытно-экспериментальная абота по управлению процессом подготовки специалиста в кол-едже профессионально-музыкального образования; структу-ирование процесса управления, изучение взаимодействия его омпонентов на уровне теоретической модели и ее практичес-ой апробации; уточнение некоторых теоретико-методологичес-их положений.

Третий этап (1996-1997 гг.) — обоснование и эксперимен-зльная проверка модели формирования специалиста как эле-ента прогнозирования и управления; определены и классифи-лрованы уровни целостности в управлении учебно-воспита-эльным процессом в колледже; анализ и обобщение результата опытно-экспериментальной работы, текстовое оформление лссертационных материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследова-ля состоят:

- в разработке структуры педагогического управления эоцессом подготовки специалиста в колледже профессиональ-э-музыкального образования;

- в раскрытии педагогической сущности управленческого зуда директора колледжа, эффективность которого зависит от ачества анализа управленческого цикла, специфики учебно-эспитательного процесса в колледже, от целеполагания и уроп-1 системности управленческих воздействий;

- в определении основ управления процессом создания учебно-эспитательной системы подготовки специалиста в профессио-ально-музыкальном колледже;

- в раскрытии критериев определения эффективности сис-;мы управления подготовкой специалиста;

- в разработке основ педагогического проектирования как эмостоятельной функции педагогического управления, обладаю-?й всеми признаками вида управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования. Отражённые в иссле-эвании теоретические положения и выводы, а также научно-;тодические рекомендации помогают директорам колледжей и >угим работникам образования осмыслить реальный процесс фавления подготовкой специалиста в профессионально-музы-1Льном колледже, проектировать управление учебно-воспита-;льным процессом, что особенно важно в условиях демократиза-

ции и гуманизации учебного заведения. Методические реком! дации вооружают педагогов, директоров научно обоснованным! практически выверенными выводами по педагогическому управ, нию учебно-воспитательным процессом. Практическая значимо! исследования определяется новой расстановкой акцентов в ( держании педагогического управления процессом подготовки а циалиста в колледже профессионально-музыкального образо: ния, выборе средств и методов, ориентированных на професс! нальное развитие специалиста. Руководителям колледжей ре] мендуется спектр управленческих воздействий, направленных организацию учебно-воспитательного процесса, использова! которых поможет им в преодолении формализма, догматизма, I лишней регламентации в работе колледжа.

Достоверность и обоснованность научных результатов обе печены разработкой теоретической концепции и условий её ре лиЗации на методологическом, теоретическом и прикладном урс нях, использованием системного подхода и взаимосвчзаннс комплекса теоретических и эмпирических методов познаш длительной опытной проверкой результатов исследован!-обсуждением основных теоретических положений исследэвани; практических результатов в широкой аудитории педагогичес! работников.

Апробация и внедрение разработанных автором рекомен; ций по управлению процессом подготовки специалиста в кс ледже профессионально-музыкального образования проходил!' 1989 по 1997 год в Воронежском музыкально-педагсгичес1 колледже.

На ежегодно проводимых конференциях молодых ученкх Лиги кого и Елецкого педагогических институтов, а также на засе; ниях лаборатории личностно ориентированного воспитания Во[ нежского педагогического университета докладывались ocнoв^ результаты и выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения и результе исследования:

1. Уточненная сущность проблематики исследования обуо; вила необходимость разработки авторской концепции как новс компонента управления процессом подготовки специалиста (сч дента) в колледже профессионально-музыкального образована

2. Авторская концепция представляет целевой, содеря

'ельный и процессуальный компоненты индивидуализированной :истемы управления. Они обусловлены приоритетностью веду-[их инновационных педагогических идей, генерируемых в кол-ективной творческой деятельности директора и преподавателей о разработке системы управления учебно-воспитательным про-.ессом подготовки специалистов.

3. Коллективная управленческая деятельность эффективна ри опоре на стратегические (общие) и тактические (индиви-уальные) психолого-педагогические условия проектирования роцесса управления подготовкой специалиста в колледже.

4. Успешность проектирования управленческих действий беспечивается посредством развития и концентрации внутрен-ей мотивационной сферы преподавателей. Развитие внутренней отивации обусловливается функционированием четырехэтапной одели учебно-воспитательной подготовки специалистов (сту-ентов), ориентированной на продвижение преподавателей от естког.о управления к созданию гибких индивидуальных техно-огий обучения и воспитания.

5. Степень гуманности системы управления колледжем оп-еделяется степенью овладения управленческим аппаратом тех-ологией поэтапного педагогического анализа учебно-воспита-ельного процесса. Получаемые в результате анализа данные вляются эффективной основой для коррекции системы управле-ия по установленным критериям.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, писка использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы иссле-эвания, определяется цель, объект, предмет исследования, зрмулируются гипотеза и задачи исследования, раскрывается ро научная новизна, практическая значимость, описываются гновные этапы теоретической и опытно-экспериментальной ра-эты.

В первой главе «Теоретические подходы к управлению провесом подготовки специалиста» дан анализ проблемы, представ-гны инновационные компоненты содержания и структура системы 1равления колледжем профессионально-музыкального образова-

ния. На основе результатов констатирующего эксперимента рг работана индивидуальная система управления колледжем.

Во второй главе «Педагогические основы управления пс готовкой специалистов в профессионально-музыкальном колле же» анализируются и обсуждаются результаты опытно-экспер ментальной работы, излагаются личностные аспекты реализаи индивидуальной системы управления учебно-воспитательным пр цессом в колледже. С позиции системного подхода в исследоЕ нии раскрыты сущностные характеристики поэтапного педагогиче кого анализа учебно-воспитательного процесса как основы кс ректировки системы управления. Выявлены и научно обоснова критерии определения эффективности индивидуальной систе управления подготовкой специалиста.

В заключении приводятся итоги исследования, формулирую ся общие выводы и научно-практические рекомендации.

Основное содержание работы

В диссертационном исследовании уточнена проблема™ управления процессом подготовки специалиста в колледже м зыкально-профессионального образования. Наличие проблем обу ловлено отсутствием теоретических разработок, позволякж рассматривать систему управления колледжем как систему дс таточно самостоятельных действий его директора в новых у ловиях. Специфика новизны условий определяется необходимо тью придания системе управления демократических основани В качестве таковых в работе рассматриваются: индивидуал ность системы, самоуправляемость при демократическом един началии, гуманистическая целесообразность управленческих де ствий, открытость, автономность и т.д.

В ходе исследования нами определены: основная проблем тика деятельности директора как управленца, связанная с р ализацией отдельных функциональных звеньев управления, пр чины и источники возникновения проблем.

Основные проблемы управления колледжем сконцентрирова в таких звеньях, как информационно—аналитическая, мотивац онно—целевая и регулятивно-коррекционная функции. Каждая функций, в соответствии с проанализированными и обобщеннь теоретическими подходами, требует научного осмысления, п реосмысления и представления в том виде, который адекват требованиям гуманистического образования и специфике упра

тяемого учебного заведения. Таким образом, определялась тервоочередная необходимость выделения стратегического ус-ювия управленческой деятельности директора, которое обо-;новывается нами исходя из приоритетности научного композита во всех видах педагогической деятельности. Уточненная 1роблематика позволила выделить и наполнить новым содержащем главную функцию современного управления - функцию на-'чной организации учебно-воспитательного процесса.

Разрабатываемая нами проблема потребовала конкретизации ;онцептуального замысла. Он состоял в индивидуализации сис-■емы управления колледжем посредством введения в содержание >ункции научной организации учебно-воспитательного процесса ювого компонента - научно-инновационной деятельности ди->ектора. Исследование показало, что индивидуальность систе-[Ы определяется в соответствии со следующими особенностями. Система управления колледжем является более важной по срав-ению с внешними системами. Ее концептуальная ценность со-тоит в том, что успех всех процессов, определяемых ёю и оставляющих содержание ее функций, зависит, в основном, от нутрённей инициативы ее субъектов. Такая позиция системы озволяет принимать внешние воздействия, но реагировать на их опосредованно, т.е. исходя из собственного понимания их елесообразности. Индивидуальность обеспечивается специфи-ой, свойственной управлению только этой системой. Индиви-уальная система развивается не в соответствии с навязанны-и извне, а в соответствии с самостоятельно выработанными бщими и частными идеями, определяющими особенности органи-ации учебно-воспитательного процесса, его содержания, цен-остей, традиций и т.д.

Вместе с тем, индивидуальная система управления обладает войствами открытости, непрерывности изменений, нелинейности азвития, кризисными состояниями, нестабильностью, относи-эльной алгоритмизируемостью и т.п. Перечисленные свойства идивидуальности соответствуют общим положениям концепций амоорганизации, свидетельствуя о том, что данная система юсобна к саморазвитию (самонадстраиванию, «выращиванию» из ;бя новых структур и качеств, обеспечивающих ее жизнеспособ-эсть) , если источник саморазвития - внутренний, а средства шциации могут быть как внутреннимй, так и внешними.

Научно-инновационная деятельность директора определяет нами как наиболее мощный источник саморазвития всей учебн воспитательной системы. Одним из компонентов, обеспечивают взаимосвязь педагогического управления с процессом препод вания, является авторский компонент музыкального образов ния, разработанный диссертантом. Он представлен нашим учебн пособием «Музыкальное образование и воспитание: от истоков современности» и теоретико-прикладной разработкой основ Форь рования методологической культуры личностно ориентированно учителя музыки. Они представляют в едином комплексе взаим связь педагогического управления с учебным и воспитательн процессами, которые приобретают характер гуманистическог ненасильственного, самоорганизуемого поиска студентами смы ла ценностей музыкальной культуры.

Выделенные в разработке критерии и умения в значительн степени проясняют как феномен восприятия музыкальной культ ры, так и новые средства ее формирования при обращении ценностно-смысловой сфере познающего сознания. Одновремен они проявляют специфическую составляющую нашей управленче кой деятельности именно как директора музыкального учебно заведения, способного не только разработать, но и внедрить практику свои теоретические выкладки.

В работе раскрыты психолого-педагогические условия, сп собствующие проектированию и реализации гуманистической си темы подготовки специалистов в колледже. К условиям проектир вания отнесены: совместная постановка целей, определение в дущих идей, создание педагогического коллектива единомышле ников, взаимодополняемость, авторское начало директора и д К условиям реализации отнесены: создание малого педсовет аналитической группы, обобщающей информацию и предложени интеграция учебно-воспитательной деятельности, определение с стемообразующего вида деятельности, создание форм самоупра ления, определение содержания управленческой деятельност создание авторских групп, учебно-воспитательного центра и т. Мы намеренно относим к условиям и некоторые формы управленческ деятельности, поскольку их наличие уже является условие определяющим успех инноваций.

Реализация такого условия проектирования, как совмести определение ведущих идей при авторском начале директора, обе

ечило возможность разработки индивидуальной концепции уп-звления учебно-воспитательным процессом, позволило выделить ней собственную, музыкально-образовательную специфику. Вчаст-эсти, сконцентрировать внимание преподавателей на необходи-эсти подбора оптимального режима интеллектуальных, эмоцио-альных и физических нагрузок; на направленности обучения и эспитания на развитие качеств, имеющихся в наличии, а не зрмируемых извне: музыкального слуха, чувства ритма, вокаль-=1х данных и т.п., что особенно значимо в условиях колледжа /зыкально-профессионального образования.

В целом условия проектирования и реализации гуманисти-гской системы управления подготовкой специалистов в кол-здже обеспечили возможность экспериментальной разработки гтырехэтапной системы управления учебно-воспитательным про-эссом. Каждому этапу соответствует свой критерий, опреде-чющий в комплексе смысл, цель, содержание и процессуальное кормление каждого этапа: критерий факта, критерий отноше-1Й, критерий самоорганизации преподавателей и студентов.

В ходе исследования определены и обоснованы комплексы зитериев эффективности индивидуальной системы управления >дготовкой специалиста в колледже с учетом личностной спе-1фики преподавателей и студентов. Они разрабатывались в жтексте таких позиций, как ориентиры для определения так-веской и качественной сторон эффективности эксперимен-1льно разрабатываемой системы. Анализ и обобщение теорети-;ских подходов, а также саморефлексия личного опыта управ-?нческой деятельности обусловили выбор таких критериев фак-I, как упорядоченность системы управления, слаженность кол-;ктива преподавателей, интегрированность педагогического ана-[за, общие представления о значимости самой системы управле-[я, рассогласованность между отдельными группами преподава-:лей, гуманистический характер межличностных отношений и т.д.

Особое внимание уделялось критериям качества, представ-нным в научных исследованиях всего двумя позициями: адек-тностью реализуемой системы управления предполагаемой цели одели выпускника) и психологической комфортностью управ-нцев. Ориентация на данные критерии позволяет получить сьма интересные качественные результаты. В частности, моль выпускника как своеобразная точка отсчета эффективное-

ти качества более соответствует традиционному образован] чем гуманистическому, поскольку противоречит общей идео. гии последнего.

Для заполнения образовавшейся критериальной ниши мы < ратились к тому критериальному аппарату, который был раз] ботан нами для отбора содержания и структуры функций упр. ления. Определяя место и функции директора как руководит* научно-исследовательской работой, критерии демократичен го единоначалия, полноты управленческих взаимодействий внутренним и внешним векторам, представленности субъекто объектов управления как источников информации для управл* ческих решений и др., оказался продуктивен и для оце] эффективности индивидуальной управленческой системы по собственно «индивидуальному» компоненту - научно-инновацион деятельности директора колледжа.

Оценка эффективности (качества) конкретизируется та> критерием, как результативность инноваций по конечному ] зультату - уровням развития личности будущего специалист, студента колледжа. Этот критерий гарантирует как прям! так' и косвенные показатели. Последние более конкретны, I скольку поставляют материал для статистической оценки, данном случае оцениваются результаты инноваций, внедрен! и реализованных на уровне прикладных разработок общей к< цептуальной идеи, инициированной директором.

Выраженные в цифровом исчислении показатели динам: мотивационной сферы студентов, изменения их отношений к пр< стоящей учительской деятельности, рост профессионально 3! чимых характеристик, стремлений к самоутверждению средст! ми специальных предметов, перемены в самооценках и др. I зволяют с достаточной точностью определять реальную эфф< тивность индивидуальной системы управления колледжем 1 системы с гуманистической ориентацией.

Одним из показателей эффективности нововведений как к< венного результата научно-инновационной деятельности дир< тора с гуманистической ориентацией выступают изменения личностных структурах сознания студентов, которые также I гут быть диагностированы. В частности, такими показател) могут быть уровни сформированности методологических уме! учителя музыки.

В результате исследований обнаружилось, что эффектив-ость управления процессом подготовки специалистов можно овысить в том случае, когда каждое звено в системе управ-енческого цикла начнет функционировать, т.е. взаимодей-твовать с остальными видами управленческой деятельности, апример, работа по осуществлению контроля за ходом подго-овки специалиста превращается в функцию лишь в том случае, ели данные контроля послужат основой для функции педагоги-еского анализа учебно-воспитательного процесса, а через ее и для функции регулирования и коррекции, осуществление оторой, в свою очередь, должно привести к усвоению резуль-атов (контроля за учебно-воспитательным процессом) управ-енческим циклом в целом.

Система управления процессом подготовки специалистов в рофессионально-музыкальном колледже характеризуется нами аличием составных элементов, взаимодействие между которыми и беспечивает постоянное и устойчивое ее функционирование, сновными элементами системы управления учебно-воспитатель-ым процессом являются: содержание деятельности всех субъек-ов, входящих в данную систему, процесс, в ходе которого существляется данная деятельность, организация взаимодейст-ия директора колледжа с заместителями и педагогическим кол-ективом преподавателей при осуществлении данного процесса.

Управление директором колледжа процессом подготовки спе-иалистов предполагает регулирование и координацию содержа-ия учебно-воспитательной деятельности преподавателей, сту-энтов, родителей, всех сотрудников колледжа, процесса раз-эртывания данной деятельности во времени, т.е. определенных лклов, и, наконец, четкого взаимодействия в данной деятель-эсти всех ее участников.

Индивидуальная система управления учебно-воспитательным эоцессом подготовки специалиста, разработанная с учетом 4чностной специфики преподавателей и студентов, а также на :нове определенных нами критериев, может быть представлена цним из ее наиболее индивидуальных компонентов - системой ээтапного педагогического анализа учебно-воспитательного эоцесса. Выделение данного компонента управления обусловлено 5наруженным в нем потенциалом для научно обоснованного зрректирования всей системы управления. Помимо этого, вы-

деляя отдельные компоненты целостной системы, мы рукоЕ ствовались положениями теории управленческих систем, в ответствии с которыми наиболее продуктивный компонент (к поненты) могут характеризовать продуктивность всей систе если они находятся в реальном взаимодействии с остальным* составляющими.

Система поэтапного педагогического анализа, модерни рованная нами с учетом этого положения, становится не тс ко «поставщиком» материала для принятия управленческих шений. Она создает информационную базу для корректирс процесса принятия педагогическим коллективом научно-ин вационной деятельности директора, реализующего со ветствующую функцию управления, как еще одного важного к понента всей индивидуальной системы руководства учебно-в питательным процессом в колледже.

В связи с этим поэтапный педагогический анализ предст лен нами двумя фазами: первая определяет накопление ди ностических данных общего характера, т.е. представляет р становку позиций и отношений преподавателей к инновациоь процессам. Вторая фаза педагогического анализа обуславлиЕ распределение полученной информации по направлениям, объе ненным в информационные блоки. Это необходимо для последую го принятия управленческих решений о коррекции педагогичес деятельности на уровне преобразования мотивационной сферы знания преподавателей ненасильственными средствами.

В результате проведенного исследования, эксперимента ной разработки и апробации данного компонента индивидуа ной системы управления каждая фаза может быть представл схематически.

Первая фаза: - выявление профессиональных и личност предпосылок для возникновения проблем - определение ист ников и смысла проблем - классификация преподавателей основе их отношений к инновациям и инноваторам - типоло требований, идущих от группировок в педагогическом колл тиве к директору - определение средств взаимодействия руково теля с различными группировками - обоснование общего по зателя эффективности влияний и взаимодействий - типоло профессионально-ценностных предпочтений управленцев и п подавателей - классификатор качеств, необходимых директ

элледжа для эффективного управления учебно-воспитательным зоцессом, как процессом инновационных преобразований.

Вторая фаза - информационные блоки, представляющие состо-чие и эффективность организации учебно-воспитательного про-гсса, его содержания, научно-методической работы, инноваци-■шой деятельности, взаимодействия педагогов и студентов и .д.; уровни: развития студентов, их успеваемости, качества 1аний и т.д.; итоги: реализации индивидуальной программы 5разования в колледже, формирования творческой атмосферы, 1ияния управления на формирование единого педагогического юстранства и др.

Как показало исследование, желаемый эффект - преобразо-шие мотивационной сферы педагогической деятельности пре->давателей - достигается при распределении подлежащей ана-1зу информации по блокам. Такая операция «разводит» оба :да педагогической деятельности - управление и собственно [ебно-воспитательный процесс - по своеобразным ячейкам, щеление увеличенных таким образом информационных единиц юсобствует их более тщательному анализу, а также помещено (в зависимости от классификационных оснований) в общий .нк информации.

Обобщенное представление результатов исследований сви-:тельствует о том,что определенные гипотезой предположе-;я, конкретизированные в исследовательских задачах и выно-:мые на защиту положения, нашли свое подтверждение и реше-е. Таким образом, можно утверждать, что цель исследования стигнута посредством обоснования концептуальных основ, еспечивающих достаточную эффективность разработки струк-ры и содержания авторских компонентов индивидуальной сис-мы управления учебно-воспитательным процессом в колледже офессионально-музыкального образования. К авторским ком-нентам относятся:

- содержание и структура научно-инновационной функции равления, выступающие как условие и средство, определяю-е авторский компонент при разработке индивидуальной кон-пции управления;

- концепция индивидуальной системы управления, ориенти-ющая педагогический коллектив колледжа на гуманистические ьшости учебно-воспитательной деятельности;

- характеристика понятия «индивидуальная система упр ления», уточненная введением концептуальных элементов, ределяющих ее музыкально-образовательную специфику;

- критериальный аппарат, достаточно универсальный для отбора структуры и содержания новой функции управлен так и для ее прикладной реализации;

- модель Формирования методологической культуры личн тно ориентированного учителя музыки как результат прям участия директора в инновационной деятельности;

. - модель педагогического компонента подготовки учит к личностно ориентированной воспитательной деятельности результат опосредованного участия директора в организа научно-исследовательской деятельности преподавателей к леджа;

- модернизированный вариант двухфазисного педагогич кого поэтапного анализа.

Основные положения диссертации отражены в следующих п ликациях автора:

1. Организация учебного процесса непрерывного образо ния // Интеграция научного и практического аспектов в д тельности педагога. Воронеж 1995. С. 4-7.

2. Музыкальное образование и воспитание: от истоков современности. Учебное пособие. Воронеж. ВГПУ. 1997. 24(

3. Методологическая культура личностно ориентированн учителя музыки // Личностно ориентированная педагогика, ронеж. 1997. С. 83-92.

4. Критерии методологической культуры учителя // Аксиоло ческие основы современной педагогики. Липецк. 1997. С.83-89

5. Особенности научно-понятийного аппарата личностно ори тированного образования в начальной школе II Личностно ориен рованная педагогика. Воронеж. 1997. С. 9-20.

6. Система педагогической подготовки учителя к личное ориентированной деятельности в Воронежском музыкально-дагогическом колледже // Теория и практика профессиональ подготовки учителя музыки. Выпуск 1. Воронеж. 1997. С.3-Е

7. Гуманизация начальной школы и концепции личное ориентированного образования // Личностно ориентирован педагогика Вып.1. Воронеж. 1997. С. 30-43.

8. Совершенный учитель начинается с ...: Учебно-метод!-

ское пособие. Воронеж. 1997. 4 8 с.

9. Поэтапный педагогический анализ учебно-воспитатель-го процесса - основа корректирования системы управления в зыкально-педагогическом колледже // Теория и практика про-ссиональной подготовки учителя музыки. Выпуск 3. Воронеж. 98. С. 3-15.

10. Критерии определения эффективности индивидуальной стемы управления подготовки специалиста // Теория и прак-ка профессиональной подготовки учителя музыки. Выпуск 3.

ронеж. 1998. С. 16-30.

Научное издание

Анатолий Степанович Петелин

Управление процессом подготовки специалиста в колледже музыкально-профессионального образования

Автореферат

Подписано в печать 17.07.98. Формат 60x84 У)б Бумага офсетная. Усл-печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 289. Keep. ВМПК