Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание интеллектуальных мотивов учения студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фроленкова, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание интеллектуальных мотивов учения студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фроленкова, Ольга Анатольевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВОСПИТАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ МОТИВОВ УЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ КАК ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. историко-логический анализ состояния проблемы воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов.

1.2.Концептуальная модель воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов.

1.3.Педагогические приемы интеллектуального стимулирования познавательной деятельности обучающихся.

Выводы ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

2. ПРОВЕРКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ВОСПИТАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ МОТИВОВ УЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ОПЫТНО —ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ.

2.1. цель, задачи и принципы организации опытно - экспериментальной работы.

2.2. Методика воспитания интеллектуальных мотивов студентов в учебно-познавательном процессе педвуза.

2.3. Анализ результатов опытной работы и их обсуждение.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание интеллектуальных мотивов учения студентов"

В условиях изменения всех сфер жизнедеятельности нашего общества значительно усложняются функции учителя. В наше время школе, как никогда, нужны учителя, умеющие творчески мыслить, анализировать, корректировать свою профессиональную деятельность, использовать в своей практике достижения педагогической науки, инновационной практики. Педагоги, думающие о будущем своей страны, реально оценивают опасность, надвигающуюся на наше общество, первые ростки которой уже дали о себе знать. Речь идет о формировании у подрастающего поколения установки (со временем переходящей в позицию) на формальное получение знаний. Несмотря на то, что значимость интеллектуального труда, его социальная стоимость в наши дни необычайно возрастает, государство делает все, чтобы уничтожить интеллектуальный потенциал страны (это и характер востребованности ценностей интеллектуального труда, и цена, которую государство за него назна-чает).Но даже не это является главным источником возникшей проблемы. Рыночные отношения, которые стремительно вторгаются в последние годы в нашу жизнь, обрушившийся информационный бум требует от личности приобретения способности моментально адаптироваться в постоянно меняющихся условиях. А это, в свою очередь, требует формирования у подрастающего поколения абстрактно-логического мышления, которое позволило бы им в каждом случае "ловить" общие моменты, отвлекаясь от многообразия частных вопросов.

Конечно, в сложившейся ситуации требуется активное вмешательство в формирование общественного мнения, ломка стереотипов, изменение профессиональных установок учительства. Все это и определило тему нашего научного изыскания: "Воспитание интеллектуальных мотивов учения студентов (на примере педагогического вуза)", так как будущее нашей страны, ее место в мировом экономическом, культурном, политическом пространстве определяется благодаря единственному и самому мощному оружию - человеческому интеллекту.

Для более глубокого изучения проблемы воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов мы провели обследование ситуации в одной из лучших школ Магнитогорска № 56. Нам было интересно узнать каким уровнем сформированности интеллектуальных мотивов обладают выпускники школ - будущие наши первокурсники. С этой целью были опрошены 27 учеников 11"А"класса (с математическим уклоном) и 25 учеников П"Б"класса (с гуманитарным уклоном). Приведем лишь некоторые данные. Обследование показало, что формирование интеллектуальных мотивов зависит от специализации, а также от изучаемого предмета. Так, проявляют интерес к способам достижения знаний 46,4 % учеников 11"А"класса, и всего лишь 29,8% учеников 1Г'Б"класса. Интеллектуальное удовольствие от решения задач получают 33,7 % обучающихся как в 1Г'А", так и в 11"Б". Склонность к обобщениям и законам свойственна 44,1% ученикам 11 "А" и 26,3 % 11 "Б". Цифры не производят удручающего впечатления до тех пор, пока не осознаешь, что эти данные по одной из лучших школ города. Что же говорить о других?

Анализ состояния проблемы подготовки студентов дал возможность констатировать тот факт, что воспитание интеллектуальных мотивов в вузе действительно является проблемой. Это и понятно:

- во-первых, традиционно педагоги школ и вузов занимались воспитанием познавательных мотивов учения, упуская углубленное мотивационное поле, включающее помимо желания познавать, стремление познавать и мыслить масштабно, категориями и законами, двигаясь от общего к частному, а не наоборот;

- во-вторых, как правило, преподаватель занят тем, что стремится "переложить" необходимые знания из своей головы в голову студентов, не задумываясь о проблеме формирования теоретического мышления у своих подопечных;

- в-третьих, как показал анализ психолого-педагогической литературы на сегодня практически не существует систем, технологий, концептуальных моделей воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов.

Подготовка будущего учителя органически включает в себя воспитание интеллектуальных мотивов учения. Этот вывод мы делаем из статистических данных, полученных при тестировании старшеклассников трех школы г. Магнитогорска и школы-лицея № 11 г. Челябинска. Обследование показало, что уровень сформированности интеллектуальной мотивации у школьников в первую очередь зависит от личных качеств преподавателя, включающих в себя его уровень мышления и интеллектуальную активность, и только потом от его психологической компетентности, форм и методов, используемых учителем, условий, в которых осуществляется процесс учения.

Типичная подготовка будущего специалиста ориентирована на приобретение им суммы профессиональных знаний, которыми он должен владеть. Но, немногие преподаватели вузов задумываются над тем, что огромное количество вопросов, которые изучают студенты понятны и известны им, как правило, лишь на момент сдачи экзаменов. Сформированное в процессе воспитания интеллектуальных мотивов учения абстрактно-логическое мышление позволит студенту в любой момент получить ответ на частный вопрос исходя из знания общих законов и принципов. Таким образом, воспитывая интеллектуальные мотивы учения мы растим творчески мыслящее поколение, которому задача любой сложности может оказаться по плечу.

Имеющиеся на сегодня научно-исследовательский (психолого-педагогический) потенциал позволяет решать эти вопросы. Непосредственно проблемами интеллекта, интеллектуальной активности, интеллектуальной мотивации занимались Г.Ю.Айзенк (2), Д.Б.Богоявленская (17), Г.И.Железовская (47), Е.П.Ильин (56), М.В.Кларин (63), А.К.Маркова (96), К.Н.Мешалкина (105), В.М.Русалов (158), Н.Л.Смирнова (168),

Н.И.Чуприкова (184).

Авторами разработаны теоретические основы познавательной мотивации, интеллекта, интеллектуальной активности, раскрыты методологические основы процесса познания, осуществляется попытка анализа компонентов процесса познавательной мотивации, авторами устанавливаются закономерности и т.д.

Занимаясь детальным изучением проблемы воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов, мы обнаружили, что этот вопрос изучали и зарубежные ученые исследователи: КешйсН W., Willeut Н., 011е1апс1 Мс., ОгЬаИ Е., Томпсон С., Ханикат Г., Вудвортс Р., Брунер Дж., Макклеланд Д.

Ретроспективный анализ современных отечественных исследований показывает, что интерес к обозначенной проблеме все больше возрастает. Это связано, как указывалось выше, прежде всего с экономическим, политическим, культурным обострением в нашей стране. Однако, детально проблемой воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов, по нашему мнению, ни один из ученых - исследователей не занимался. Так, ни в одной из изученных работ мы не встретили разграничения понятий "интеллектуальный мотив "и "познавательный мотив ", не говоря уже о том, что никем из изученных нами авторов не разработаны технологии, системы или концептуальные модели воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов, Недостаточно анализируются содержание, формы, приемы, методы, средства, условия, принципы воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов и так далее.

Таким образом, актуальность проблемы определяется возникшим в теории и практике противоречием: между информационным бумом, обрушившимся в последние годы на нашу страну и методологическим, теоретическим отставанием обработки поступающей информации. Обозначенное противоречие обусловлено несоответствием между: а) возможностью освоения поступающего объема знаний и отсутствием механизмов обработки этой информации; б) значимостью результатов интеллектуального труда и его низкой оп л ачиваемостью; в) результатами интеллектуального труда и степенью их востребованности.

На основании изучения опыта работы высшей и средней школы, анализа философской и психолого-педагогической литературы, поиска средств преодоления обозначенного нами противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы условия и приемы стимулирования процесса воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить концептуальную модель воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов в педагогическом вузе.

Объект изыскания : учебно-воспитательный процесс подготовки будущего молодого учителя в педагогическом вузе.

Предмет исследования : условия воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов.

Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе. Процесс воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов будет проходить более эффективно, если: а) в учебно-воспитательном процессе педвуза будут применены приемы эмоционально-интеллектуального стимулирования познавательной деятельности, ориентированные на ценностное отношение студентов как к результату так и к самому процессу познания; б) стимулирование познавательной активности студенческой молодежи будет предусматривать определенное сочетание педагогических условий, обеспечивающих включение в процесс познания не только интеллектуального фактора, но и эмоционального; в) воспитанию интеллектуальных мотивов будет предшествовать создание активной установки на интеллектуальное совершенствование личности.

В связи с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи: а) конкретизировать понятия "интеллектуальный мотив" и "познавательный мотив "; б) разработать концептуальную модель воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов; в) осуществить экспериментальную проверку разработанной модели воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов; г) разработать методические рекомендации для преподавателей педагогических вузов по совершенствованию процесса воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов.

Методологическую основу исследования составляют: основные положения диалектико-материалистической теории познания, философское положение о природе интеллекта, положение о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности, а также положения о социальной природе человеческих потребностей и связанной с ними мотивации.

Психологическим базисом стали, современные концепции интеллекта Г.Ю.Айзенка (2), Н.И.Чуприковой (184), В.М.Русалова (158) и др.; интеллектуальной деятельности Г.И.Железовской (47), Д.Б.Богоявленской (17), Н.В.Виднеева (30); мышления Н.С.Лука (92, 93), С.Л.Рубинштейна (156, 157), Т.В.Корниловой (68), Л.А.Микишиной (106), А.В.Брушлинского (21) и т. д.; мотивации В.Г.Асеева (8), В.П.Вилюнаса (31), Е.П.Ильина (56) и др.

В своих дидактических изысканиях мы опирались на фундаментальные работы М.Н.Скаткина (163), В.Оконя (128), В.В.Краевского (70), В.И.Загвязинского (50), А.М.Новикова (123) и др.

Исследование осуществлялось поэтапно. На каждом этапе применялись соответствующие методы исследования. Среди них: теоретический анализ состояния проблемы, тестирование, анкетирование, рейтинг, метод экспертных оценок, наблюдение (прямое, непосредственное, косвенное), самонаблюдение, анализ, самоанализ и др.

На первом этапе (1993 - 1994 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература и авторефераты диссертационных исследований, близких по содержанию к обозначенной теме. Проводился анализ состояния проблемы в теории и практике воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов. Изучался опыт зарубежья. Это позволило: а) сформулировать рабочие гипотезы; б) конкретизировать задачи исследования; в) определить пути решения; г) обосновать условия и средства воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов.

Методы исследования: теоретический анализ литературы, анализ учебных программ в высшей школе, обобщение педагогического опыта, наблюдение, беседы, анкетирование и т.д.

На втором этапе (1994 - 1995 гг.) разрабатывалась концептуальная модель воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов, теоретически обосновывались положения о необходимости воспитания интеллектуальных мотивов. Данный этап включал опытно-экспериментальную работу на основе теоретически обоснованной и разработанной концептуальной модели воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов: конструирование, совершенствование и анализ результативности процесса воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов.

Методы исследования: теоретическое моделирование, формирующий этап эксперимента, прогностические (экспертная оценка, самооценка), диагностические (анкетирование, интервьюирование, опрос), обсервационные (длительное фиксирование, наблюдение, самонаблюдение), праксиметриче-ские (анализ полученных результатов), методы математической статистики.

На третьем этапе (1995 - 1996 гг.) продолжался формирующий эксперимент, обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы.

Научная новизна исследования заключается : а) в разработке концептуальной модели воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов, особенностями которой являются: целостность построения содержания деятельности (синтез методологической, теоретической, методической и технологической подготовок), деятельностный характер, нашедший отражение в системе задач и заданий; уровневость и про-гностичность; б) в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке условий эффективного функционирования и развития концептуальной модели, включающих: психолого-педагогическая компетентность преподавателя в вопросах мотивации; применение способов эмоционально-интеллектуального стимулирования познавательной деятельности; наличие положительного эмоционального, интеллектуального, мотивационного фона; предварительное формирование установки на интеллектуальное совершенствование; включение студентов в интеллектуально-творческую деятельность; использование возможностей: творческой педагогики, развивающей дифференциации.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации понятий "интеллектуальный мотив" и "познавательный мотив" применительно к совместной учебной деятельности студентов и преподавателей педвуза; в обосновании главных направлений многоаспектности и междисциплинарного подхода к изучению проблемы воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов.

Практическая значимость диссертационной работы. Разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки учителей всех специальностей в системе повышения квалификации.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается: анализом психолого-педагогической научной литературы по обозначенной проблеме; комплексной методикой исследования; воспроизводимостью результатов исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; отсроченной проверкой результатов; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики и т.д.

На защиту выносятся следующие положения: а) воспитание интеллектуальных мотивов учения студентов окажется эффективным при выполнение следующих педагогических условий: в учебно-воспитательном процессе педвуза будут применены приемы эмоционально-интеллектуального стимулирования познавательной деятельности, ориентированные на ценностное отношение студентов как к результату, так и к самому процессу воспитания; стимулирование познавательной активности будет предусматривать определенное сочетание педагогических условий, обеспечивающих включение в процесс познания не только интеллектуального фактора, но и эмоционального; воспитанию интеллектуальных мотивов будет предшествовать создание активной установки на интеллектуальное совершенствование ; б) в процессе профессиональной подготовки учителя в педвузе наиболее доступным для воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов является сочетание следующих приемов эмоционально-интеллектуального стимулирования : познавательно-эвристических приемов; суггестивных приемов воздействия; интегративных приемов; приемов, создающих оптимистическую перспективу учения; педагогических приемов самореализации личности в ситуациях успеха.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикации опытно-экспериментальной работы; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях МГПИ, на выездных заседаниях Школы молодого исследователя Уральской государственной академии физической культуры (руководитель профессор А.Я.Найн), в процессе опыт-но-эксперементальной работы в школах г. Магнитогорска, в школе-лицее № 11 г. Челябинска, в виде отчетов на заседаниях кафедр педмастерства МГПИ, КГПИ, ЧГГТИ, УралГАФК.

Всего автором по проблеме исследования опубликовано 8 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Обобщая полученные опытно-экспериментальные данные можно сделать следующие выводы:

а) воспитание интеллектуальных мотивов учения студентов в вузе на сегодняшний день является актуальной проблемой, стоящей перед педагогической наукой и практикой; воспитание интеллектуальных мотивов - главное направление в процессе формирования абстрактно-логического мышления, развития творческого начала в человеке - требует к себе повышенного внимания исследователей, так как не является достаточно изученной и разрешенной;

б) в практике высшей школы продолжает развиваться тенденция на воспитания познавательных мотивов, что не позволяет сформировать у студентов достаточно высокий уровень мировоззренческой, методологической и методической культуры, на основе которой должно выстраиваться профессиональное мышление будущего педагога;

в) опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность предложенной концептуальной модели воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов;

г) проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу: воспитание интеллектуальных мотивов будет проходить более эффективно, если: в учебно-познавательном процессе педвуза будут применены приемы эмоционально-интеллектуального стимулирования познавательной деятельности, ориентированные на ценностное отношение студентов как к результату так и

к самому процессу познания; стимулирование познавательной активности будет предусматривать определенное сочетание педагогических условий, обеспечивающих включение в процессе познания не только интеллектуального фактора, но и эмоционального; воспитанию интеллектуальных мотивов будет предшествовать создание активной установки на интеллектуальное совершенствование;

д) результаты экспериментальной проверки подтвердили предположение о том, что внедрение в практику высшей школы разработанной концептуальной модели обеспечивает воспитание интеллектуальных мотивов учения студентов.

Предложенное диссертационное исследование не решает полностью обозначенной проблемы. Дальнейшая работа по изучению процесса воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов может быть посвящена разработке методики диагностики уровней сформированности интеллектуальных мотивов, определению критериев эффективности использования приемов эмоционально - интеллектуального стимулирования, обоснованию уровней проявления интеллектуальных мотивов учения студентов педвуза.