Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание культуры здоровья в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание культуры здоровья в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Волынская, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание культуры здоровья в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волынская, Елена Владимировна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРА ЗДОРОВЬЯ УЧИТЕЛЯ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ.

1.1. Требования к педагогу как фактору организации здоровьесберегающей среды и сохранения здоровья учащихся.

1.1.1. Актуальность проблемы здоровья учащихся в современном образовании.

1.1.2. Факторы риска здоровья в образовательной среде.

1.1.3. Роль учителя в формировании здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении.

1.2. Структура валеологического образования в профессиональной подготовке студентов.

1.2.1. Цель и задачи воспитания культуры здоровья в педвузе.

1.2.2. Структура и содержание валеологического образования.

ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕМ РЕЖИМЕ.

2.1. Программно-методическое обеспечение воспитания культуры здоровья.

2.1.1 .Организация и проведение педагогического исследования.

2.1.2. Разработка программного и учебно-методического обеспечения преподавания курса «Валеология (Культура здоровья)».

2.1.3. Педагогическая практика.

2.2. Эффективность реализации структуры валеологического образования в условиях педагогического вуза.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание культуры здоровья в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза"

Mi Актуальность исследования. Отличительной чертой развития системы образования на современном этапе является тенденция к ее гуманизации. Для современного российского образования в этом отношении особое значение приобретает гуманитарное знание, ориентированное на признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей. Вместе с тем, система образования не может считаться гуманистической, если в ней не нашла отражение одна из основополагающих человеческих ценностей - здоровье. Это положение приобретает особую актуальность в связи со все более тревожной тенденцией к снижению уровня и качества здоровья населения Российской Федерации, что наиболее отчетливо проявляется в статистике здоровья наиболее уязвимого звена общества - детей. Во многом это обусловлено тем, что существующая система образования не рассматривает сохранение и улучшение состояния здоровья как один из приоритетов своей деятельности [35], в результате же организация и содержание образования ведут к его му ухудшению у всех участников образовательного процесса. Так, согласно статистическим данным, 80-85 % детей школьного возраста имеют плохое здоровье, более 60% студентов вузов требуют стационарного лечения, а 85% учителей имеют хронические заболевания [89].

Учитывая особое значение онтогенетического периода 6-18 лет в формировании здоровья [3], состояние здоровья детей школьного возраста вызывает особое беспокойство. Однако именно общеобразовательная школа, судя по научным исследованиям и статистическим данным, способствует >*> возникновению хронических заболеваний у каждого второго ребенка, приводя к существенной утрате резерва здоровья. Так, за период обучения с 1-го по 9-й классы число здоровых детей уменьшается в 4 раза, количество детей с близорукостью увеличивается с 3 до 50%, с нарушениями осанки -до 65%; с нервно-психическими расстройствами — с 15 до 40% и т.д. [11; 87; 152 и мн. др.]. В результате же практически здоровыми могут быть признаны только 20-25% школьников, вследствие чего те или иные ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья имеют 45% старшеклассников.

Одной из основных причин такого положения, по данным Министерства образования РФ [89], являются факторы внутришкольной среды: переполненность классов, заниженный уровень освещенности помещений, не обоснованное научно комплектование классных коллективов, совместное обучение детей с разным уровнем подготовки и разными психофизиологическими качествами, авторитарный стиль работы учителя, недостаточная дифференциация учебных предметов, отсутствие помещений для отдыха, плохая организация питания в школе, перегруженность учащихся основными и дополнительными занятиями, неблагополучие психологического климата школьных коллективов; неоправданная, интенсификация образования на фоне ухудшения социально-экономической и экологической обстановки и т. д.

Поступающая тревожная информация о неблагоприятных сторонах влияния образовательного процесса в учебных заведениях на состояние здоровья учащихся касается как организации, так и содержания учебно-воспитательного процесса, психологических особенностей взаимоотношений учителя с учениками и между самими учениками, методических подходов к обеспечению обучения и многих других аспектов. Несомненно, что в центре решения большинства отмеченных проблем стоит личность и профессиональная деятельность учителя. Однако в этом отношении и низкий уровень здоровья учителей, чей труд признан одним из наиболее напряженных в психоэмоциональном плане, вызывает тревогу. При этом важно, что негативные тенденции в состоянии здоровья будущих учителей формируются еще на этапе их обучения в педагогическом вузе и усугубляются в процессе последующей профессиональной деятельности. Вместе с тем, особенности труда учителя обусловливают то обстоятельство, что низкий уровень его здоровья и неустойчивое психическое состояние отрицательно сказывается на его отношениях с учащимися. В результате зачастую сами учителя становятся фактором риска здоровья учащихся. Вместе с тем, многочисленные исследования показывают, что сами учителя имеют низкий уровень компетентности в аспекте роли учебно-воспитательного процесса в нарушении здоровья школьников [8; 23; 32; 33; 35; 36; 54; 56; 122; 143; 145; 166; 192] В связи с этим актуальной проблемой становится необходимость специальной подготовки будущих учителей к ведению своей профессиональной деятельности в здоровьесберегающем режиме. По-видимому, оптимальным вариантом следует считать такую подготовку уже на уровне начала его целенаправленного профессионального образования — в педагогическом вузе, причем как неотъемлемой компоненты профессионально-педагогического образования [3; 5; 29; 49; 101; 102; 103; 166; 162; 176].

Несомненно, что целенаправленное воспитание у студентов культуры здоровья позволило бы произвести изменения в ценностных установках студентов — будущих учителей со стремлением не только изменить стиль своего поведения и образ жизни, но и в последующем грамотно организовывать свою профессиональную деятельность в здоровьесберегающем режиме. Вот почему в последние образовательные стандарты высшего педагогического образования включен целый ряд требований к уровню подготовки специалиста, которые предполагают такое осуществление им своих профессиональных обязанностей, которое не только бы не оказывало отрицательного влияния на здоровье учащихся (или свело его к минимуму), но и способствовало формированию их здоровья. Для этого учитель в процессе обучения в вузе должен овладеть значительным объемом знаний, умений и навыков, которые бы помогли ему в осуществлении своих профессионально-педагогических обязанностей. Все это делает крайне актуальной проблему воспитания культуры здоровья у будущих учителей.

Во многих педагогических вузах России такая работа уже проводится, и в профессионально-образовательные программы различных педагогических специальностей стали все активнее включать элементы культуры здоровья. Вместе с тем, как показывает анализ, чаще всего для этого ограничиваются лишь преподаванием дисциплин медико-биологического цикла, входящего в базовый компонент государственного образовательного стандарта педагогического образования, и физическим воспитанием, так что говорить о наличии целенаправленного воспитания культуры здоровья и подготовки студента в педагогическом вузе к ведению профессиональной деятельности в образовательном учреждении в здоровьесберегающем и тем более здоровьеформирующем режиме не приходится.

Полноценное валеологическое образование студентов педагогических вузов затруднено отсутствием научно-обоснованных подходов к его организации и слабостью программного и учебно-методического обеспечения этого процесса, а также различной степенью заинтересованности территориальных органов управления образованием в охране здоровья ребенка и другими причинами [32].

Обобщая доступные материалы исследований по воспитанию культуры здоровья у студентов педагогических вузов, можно говорить о том, что их подготовка к осуществлению профессионально-педагогической деятельности в валеологически обоснованном режиме является одной из важных проблем теории и практики высшей педагогической школы. К сожалению, вопрос этот до настоящего времени остается предметом не только недостаточно разработанным, но и представляет определенную проблему с позиций методологии исходных посылок, организации и учебно-методического обеспечения самого процесса воспитания культуры здоровья студентов педагогического вуза. Потребность образования в валеологически компетентном учителе и недостаточная теоретическая проработанность вопросов оптимальных путей организации, содержания и методики воспитания культуры здоровья у студентов всех специальностей в педагогических вузах с целью их ориентации на здоровьесберегающую и здоровьеформирующую работу со школьниками и обусловили выбор темы исследования: «Воспитание культуры здоровья в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза».

Из противоречия между существующей потребностью в профессиональной подготовке будущих учителей к работе в здоровьесберегающем для участников образовательного процесса режиме и отсутствием методического обеспечения воспитания культуры здоровья студентов вытекает проблема исследования: каковы возможности воспитания у будущих учителей культуры здоровья в процессе профессиональной подготовки?

Объект исследования: профессиональная подготовка учителя. Предмет исследования: воспитание культуры здоровья в профессиональном образовании.

Цель исследования: теоретическое обоснование и программно-методическое обеспечение воспитания культуры здоровья в профессиональной подготовке учителя.

Гипотеза исследования: воспитание культуры здоровья студентов педвузов будет эффективным и ориентированным на здоровьесберегающую профессиональную деятельность, если оно: рассматривается как неотъемлемое условие их последующей профессионально-педагогической деятельности, направленной на укрепление собственного здоровья и на формирование здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении;

- строится с учетом трех компонентов профессиональной деятельности - профессионально-ориентированным, практическим, личностно-креативным - при оптимальном сочетании взаимодополняющих видов учебной деятельности (теоретической, практической, методической, педагогической практики);

- осуществляется в здоровьесберегающем режиме на основе учета индивидуально-типологических и возрастно-половых особенностей студентов;

- вооружает студентов средствами и методами валеологической оценки образовательного процесса рассматривать как базис освоения ими здоровьесберегающих педагогических технологий для их эффективного внедрения в профессионально-педагогическую деятельность.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы воспитания культуры здоровья студентов педвузов в психолого-педагогической и специальной литературе.

2. Выявить роль учителя в формировании здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении.

3. Определить цель и задачи воспитания культуры здоровья.

4. Разработать структуру, обосновать содержание валеологического образования.

5. Разработать программное и учебно-методическое обеспечение учебной дисциплины «Валеология (Культура здоровья)» для студентов педагогического вуза и осуществить его экспериментальную апробацию.

Методологическую основу исследования составляют: теоретико-методологические основы педагогики и валеологии; целостный системный подход к учебному процессу; идеи гуманизации образовательного процесса и личностно-ориентированной педагогической деятельности; концепция непрерывного образования.

Исходя из проведенного анализа научной литературы по изучаемой проблеме, в исследовании за основу принят теоретико-методологический подход, строящийся на следующих концепциях:

- концептуальные основы образования и методологические проблемы педагогики (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, П.В. Симонов, Н.А. Шайденко и др.);

- концептуальные основы гуманитаризации образования и гуманистический подход к обучению и воспитанию (С.Г. Вершловский, В.А. Сластенин, В.Н. Слободчиков и др.);

- концепции и принципы общей валеологии (Н.М. Амосов, Л.Г. Апанасенко, И.И. Брехман и др.);

- концепции отечественного валеологического образования (Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.);

- концепция онтогенетического становления и развития личности с позиции формирования здорового образа жизни (И. А. Аршавский, И.И. Брехман, Ю.П. Лисицын и др.);

- концепция здоровьесберегающих и здоровьеформирующих педагогических технологий в педагогическом процессе (В.Ф. Базарный, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев и др.).

В ходе исследования были использованы методы: общенаучные (изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической, валеологической и медицинской литературы по проблеме исследования); наблюдение, изучение и обобщение отечественного опыта; эксперимент; социологические методы (анкетирование, опрос, интервью); методы математической статистики при обработке результатов педагогического исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в период с 1997 по 2003 г.г. на базе Липецкого государственного педагогического университета. За это время была внедрена программа «Валеология (Культура здоровья)» в учебный процесс первых курсов всех факультетов педвуза, осуществлена экспериментальная апробация.

Научная новизна исследования:

- определены цель и задачи воспитания культуры здоровья у студентов педвуза с позиций их подготовки к валеологически обоснованной профессионально-педагогической деятельности;

- определены составляющие деятельности учителя по формированию здоровьесберегающей среды (образовательные,, психологические, организационные);

- обоснована структура валеологического образования;

- раскрыты составляющие здоровьесберегающей среды и требования к профессиональной деятельности учителя по ее формированию.

Теоретическое значение исследования:

- теоретически обоснованы роль и место воспитания культуры здоровья в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза;

- рассматриваются теоретические основы построения структуры программы валеологического образования в педвузе.

Практическая значимость исследования: Разработана и внедрена в учебный процесс вуза программа учебного курса «Валеология (Культура здоровья)», ориентированная на воспитание культуры здоровья и профессиональную деятельность учителя в здоровьесберегающем режиме, которая может быть предложена к изучению во всех педагогических вузах; издано с грифом «УМО педагогического образования МО РФ» учебное пособие «Валеология. Учебный практикум»; разработаны методические рекомендации, которые могут быть использованы с целью совершенствовании процесса воспитания культуры здоровья студентов, учителей, а также педагогических кадров в послевузовском образовании.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и его выводов определяется исходными методологическими положениями, соответствием методов исследования его задачам и логике, а также проведением наблюдений, объемом исследовательских материалов, непосредственным участием диссертанта в организации и проведении методических семинаров преподавателей и учебных занятий, использованием разработок диссертанта другими педагогическими работниками.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные положения исследования докладывались и обсуждались на третьей Межреспубликанской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровый образ жизни» (Липецк, 1994), на международной конференции «Педагогические и медицинские проблемы валеологии» (Новосибирск, 1999), второй Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы валеологии в образовании» (Липецк, 1999); второй и третьей межрегиональных научно-практических конференциях «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк 2000, 2002), на втором Международном конгрессе валеологов и четвертой Всероссийской конференции «Педагогические проблемы валеологии» (Санкт-Петербург, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей и учащейся молодежи в условиях различных климатогеографических зон» (Сургут, 2000), «Физкультурное и валеологическое образование на рубеже XXI века» (Тула, 2000), «Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» (Москва, 2002), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 2004), на ежегодных конференциях Л111У.

Основные этапы исследования:

На первом этапе - поисково-подготовительном (1997 - 1998 г. г.) — осуществлялось изучение и осмысление методологических и теоретических основ исследования, изучалась научная литература и опыт валеологической работы педвузов страны, определялись объект, предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза и база исследования.

На втором этапе — опытно-экспериментальном (1998 — 2002 г. г.) — проводился педагогический эксперимент с целью выявления исходного уровня знаний по культуре здоровья студентов. На основе результатов, полученных в процессе проведения эксперимента и анализа специальной литературы, разрабатывалось и экспериментально апробировалось программное и учебно-методическое обеспечение валеологического образования.

На третьем этапе - обобщающем (2002 - 2003 г. г.) -проводились анализ, систематизация, обобщение результатов эксперимента, уточнялись теоретические положения и выводы исследования.

На защиту выносятся:

1. Основные аспекты профессиональной деятельности учителя по формированию здоровьесберегающей среды: образовательный, психологический и организационный.

2. Структура валеологического образования студентов педвуза, включающая три базовых компонента — профессионально-ориентированный, практический, личностно-креативный.

3. Программа дисциплины «Валеология (Культура здоровья)», включающая 13 модулей по основным разделам воспитания культуры здоровья студентов педвуза.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух заключения, списка используемой литературы, четырех приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время особую актуальность для российского общества приобрела все более тревожная тенденция к снижению уровня и качества здоровья населения страны, что наиболее отчетливо проявляется в статистике здоровья наиболее уязвимого звена общества — детей. Несмотря на то, что одним из серьезных факторов риска здоровья рассматривается образовательная среда, сама система образования не рассматривает сохранение и улучшение состояния здоровья как один из приоритетов своей деятельности. В результате именно школа, судя по научным исследованиям и статистическим данным, способствует возникновению хронических заболеваний у каждого второго ребенка, приводя к существенной утрате резерва здоровья.

Вызывает тревогу и низкий уровень здоровья учителей, причем негативные тенденции в состоянии здоровья будущих учителей формируются еще на этапе их обучения в педагогическом вузе и усугубляются в процессе последующей профессиональной деятельности. В свою очередь особенности труда учителя обусловливают то обстоятельство, что низкий, уровень его здоровья и неустойчивое психическое состояние отрицательно сказываются на отношениях педагога с учащимися. В результате же зачастую сами учителя становятся фактором риска здоровья учащихся.

Несомненно, что в центре решения большинства отмеченных проблем здоровья стоит личность и профессиональная деятельность учителя. Однако многочисленные исследования показывают, что сами учителя имеют низкий уровень компетентности в аспекте роли учебно-воспитательного процесса в нарушении здоровья школьников. В связи с этим актуальной проблемой становится необходимость воспитания культуры здоровья у будущих учителей как неотъемлемого компонента их профессионально-педагогического образования. Несомненно, что введение валеологического компонента позволило бы произвести изменения в ценностных установках студентов педвуза со стремлением не только изменить стиль своего поведения и образ жизни, но и в последующем грамотно организовывать свою профессиональную деятельность в здоровьесберегающем режиме. Для этого они должны овладеть значительным объемом знаний, умений и навыков, которые бы помогли им в осуществлении образовательного процесса и обучения учащихся. При этом не вызывает сомнения, что, с одной стороны, воспитание культуры здоровья должно рассматриваться как неотъемлемая часть профессионально-педагогической подготовки студентов, а с другой, — сам процесс обучения в системе профессиональной подготовки в педвузе должен отличаться специфичной валеологической направленностью.

Воспитание культуры здоровья студентов педагогического вуза должно иметь профессионально-прикладную направленность в целях их подготовки к последующей работе в образовательном учреждении в здоровьеформирующем режиме. Однако достижение этой цели возможно только на прочном фундаменте общей валеологической культуры. К сожалению, уровень последней, как показывают собственные и литературные исследования, крайне низок, и ориентация будущих учителей на здоровую жизнедеятельность крайне слаба. В связи с этим логичным выглядит такая организация и содержание воспитания культуры здоровья, когда на первом этапе воспитывается базисная общевалеологическая культура студента, а на втором — его профессионально-валеологическая культура. Именно такие исходные посылки, как и учет уровня культуры здоровья приходящего в педвуз контингента, легли в основу разработанной в Межвузовском центре по проблемам валеологического образования Министерства образования РФ программы воспитания культуры здоровья у студентов.

Воспитание культуры здоровья, являющееся основной задачей первой части программы валеологического образования, предполагает как конечный результат появления у человека осознания ценности здоровья и потребности в ведении здорового образа жизни, а на этой основе — освоение средств и методов здоровой жизнедеятельности. Поэтому первая часть программы валеологического образования разработана с широким использованием данных различных наук - философии и психологии, биологии и социологии, педагогики и экологии, медицины и физического воспитания. При этом, учитывая межнаучный характер лежащей в основе воспитания культуры здоровья валеологии, было важно найти общие принципиальные позиции, которые вносит каждая из представляющих ее наук в проблему формирования здоровья, и отбросить те аспекты, которые в рамках самого воспитания культуры здоровья значимыми не являются.

Конечной целью освоения второй части программы воспитания культуры здоровья у студентов педагогического вуза являлась их подготовка к созданию целостного адаптационного и реабилитационного пространства в образовательной среде, обеспечивающего эффективное качество обучения при высоком уровне здоровья всех участников образовательного процесса. Для этого учитель должен быть готов к ведению педагогической деятельности в здоровьесберегающем режиме как в условиях традиционных образовательных систем и технологий, так и применяя те средства и методы, которые соответствуют его личностно-ориентированному видению задач образования. Поэтому уже в процессе профессионально-педагогической подготовки студент должен не только приобрести личностный опыт формирования и поддержания здоровья, но и основы валеологически обоснованной педагогической деятельности. В этом отношении воспитание культуры здоровья не могло ограничиться рамками одной учебной дисциплины, но включало и другие формы обучения и воспитания, среди которых особое значение придавалось педагогической практике. Это позволило последовательно усложнять стоящие перед студентами задачи в придании всей профессионально-педагогической деятельности валеологически обоснованного режима. При этом акцент все в большей степени смещался в область профессионально-прикладного значения культуры здоровья.

Естественно, что эффективные обучение и воспитание возможны лишь при адекватном учебно-методическом обеспечении, что применительно к воспитанию культуры здоровья имело особую актуальность в силу слабой его разработанности в отечественном образовании. Поэтому в обеспечение разработанных в Межвузовском центре по проблемам валеологического образования МО РФ при ЛГПУ концептуальных основ воспитания культуры здоровья у студентов педагогического вуза была создана и реализована программа формирования пакета учебно-методических материалов, включающих поддержку различных сторон практической реализации валео-педагогической подготовки студентов. При этом каждая из единиц пакета становилась неотъемлемой и взаимосвязанной частью единой; системы, системообразующей частью которой явилась учебная программа. В соответствии с этим было обращено внимание на разработку учебников и учебных пособий, учебно-методических пособий, заданий для самостоятельной работы, к программе педагогической практики и т.д. В конечном итоге сотрудниками Центра было разработано в общей сложности более 20 учебников, учебных пособий, методических пособий и рекомендаций общим объемом около 140 п.л. 4 из них имеют гриф УМО педагогического образования Министерства образования Российской Федерации.

На протяжении всего периода исследования (1998-2003 г.г.) проводился анализ эффективности реализации программы воспитания культуры здоровья у студентов педвуза, что позволило оценить в динамике становление уровня ее сформированности. Полученные данные дают несомненное доказательство положительного ее характера и ориентации значительной части студентов выпускных курсов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в валеологически обоснованном режиме.

Результаты теоретического и экспериментального исследования дали основание сделать следующие выводы:

1. Воспитание культуры здоровья студентов, является необходимой составляющей профессиональной подготовки учителя, позволяющее произвести изменения не только в ценностных установках студентов — будущих учителей со стремлением изменить стиль своего поведения, но и способствует формированию у студентов осознания значимости самого процесса в дальнейшей профессиональной деятельности.

2. Профессиональная деятельность учителя по формированию здоровьесберегающей среды содержит образовательный, психологический, организационный аспекты и предъявляет к педагогу требования владения средствами и методами валеологической оценки образовательной среды и здоровьесберегающими педагогическими технологиями.

3. Целью валеологического образования студентов педагогического вуза является воспитание культуры здоровья через решение задач: формирование мотивации на здоровье; обучение здоровьесберегающим технологиям; обучение основам индивидуально-типологической диагностики учащихся и формированию здоровьесберегающей среды; вооружение методами и средствами воспитания культуры здоровья учащихся, приемам первичной диагностики и оказания первой доврачебной помощи; валеологического просвещения родителей.

4. Реализация структуры валеологического образования строится с учетом основных компонентов профессиональной деятельности (профессионально-ориентированного, практического и личностно-креативного), предполагает оптимальное сочетание взаимодополняющих видов учебной деятельности (теоретический, практический, методический и педагогической практики) ориентирована на воспитание культуры здоровья студентов и здоровьесберегающую профессиональную деятельность.

5. Реализация разработанного программного и учебно-методического обеспечения учебной дисциплины «Валеология (Культура здоровья)», педагогических практик и спецкурсов способствует осознанному отношению студентов к своему здоровью и подготовке их к работе в здоровьесберегающем режиме.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют констатировать позитивные сдвиги в повышении уровня теоретических, знаний и практических умений по вопросам культуры здоровья. Существенный рост результатов в пределах выделенных компонентов валеологического образования отмечен по наиболее высоким эвристическому и креативному уровням сформированное™ культуры здоровья, что свидетельствует о положительных тенденциях в отношении студентов к своему здоровью и к ведению своей профессиональной деятельности в здоровьесберегающем режиме.

Задача дальнейшего исследования состоит в исследовании модели и разработке системы непрерывного воспитания культуры здоровья, начиная от структур общего образования (дошкольные образовательные учреждения и школы различных типов) до учреждений профессионального (начального, среднего и высшего) и послевузовского образования.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание культуры здоровья в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза"

На правах рукописи

Волынская Елена Владимировна

ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тула-2004

Работа выполнена в Межвузовском центре по проблемам валеологического образования Министерства образования Российской Федерации при Липецком государственном педагогическом университете

Научные руководители: кандидат биологических наук, профессор

Вайнер Эдуард Наумович

доктор педагогических наук, профессор Туревский Илья Маркович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ермаков Вячеслав Александрович

доктор педагогических наук, профессор Белов Виктор Иванович

Ведущая организация: Тамбовский государственный университет

Защита диссертации состоится _ 2004 г. в ^ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.270.01 Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, проспект Ленина, д. 125.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им Л.Н. Толстого.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

ИЛ. Федотенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы поступает все более тревожная информация о неблагоприятных сторонах влияния образовательного процесса в учебных заведениях на состояние здоровья учащихся. Именно школа, судя по научным исследованиям и статистическим данным, способствует возникновению хронических заболеваний у каждого второго ребенка, приводя к существенной утрате резервов здоровья (Р.И. Айзман, Г.Л. Апанасенко, Э.М. Казин, А.К. Колеченко, ГЛ. Кураев, Н.А. Литвинова и др.). Те же негативные тенденции свойственны и состоянию здоровья учителей, причем формируются они еще на этапе их обучения в педагогическом вузе и усугубляются в процессе последующей профессиональной деятельности. Особенно заметное ухудшение соматического и психического здоровья приходится на самый продуктивный для учигеля возраст 35-45 лет.

На состояние здоровья учащихся негативно влияют организация и содержание учебно-воспитательного процесса, психологические особенности взаимоотношений учащихся и учителей и многие другие аспекты (Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин и др.). Несомненно, что в центре решения большинства отмеченных проблем стоит личность и профессиональная деятельность учителя. Однако уровень валеологической компетентности учителей крайне низок. На такое положение указывают многочисленные исследования Р.И. Айзмана, В.И. Белова, Э.Н. Вайнера, А.С. Вульфовича, И.Ю. Глиняновой, Н.А. Пастушенко, СМ. Симоненко, Е.В. Степкиной и др. В связи с этим актуальной проблемой становится необходимость валеологической подготовки будущих учителей как неотъемлемого компонента их профессионально-педагогического образования. Однако валеологическое образование студентов педагогических вузов затруднено отсутствием научно обоснованных подходов к его организации и слабостью программного и учебно-методического обеспечения самого валеологического образования.

Потребность образования в валеологически компетентном учителе и недостаточная теоретическая проработанность вопросов оптимальных путей организации, содержания и методики воспитания культуры здоровья у студентов всех специальностей в педагогических вузах с целью их ориентации на здоровьесберегающую и здоровьеформирующую работу со школьниками и обусловили выбор темы исследования: «Воспитание культуры здоровья в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза».

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Из противоречия между существующей потребностью в профессиональной подготовке будущих учителей к работе в здоровьесберегающем для участников образовательного процесса режиме и отсутствием методического обеспечения воспитания культуры здоровья студентов вытекает проблема исследования: каковы возможности воспитания у будущих учителей культуры здоровья в процессе профессиональной подготовки?

Объект исследования: профессиональная подготовка учителя.

Предмет исследования: воспитание культуры здоровья в профессиональном образовании.

Цель исследования: теоретическое обоснование и программно-методическое обеспечение воспитания культуры здоровья в профессиональной подготовке учителя.

Гипотеза исследования: воспитание культуры здоровья студентов педвузов будет эффективным и ориентированным на здоровьесберегаюшую профессиональную деятельность, если оно:

- рассматривается как неотъемлемое условие их последующей профессионально-педагогической деятельности, направленной на укрепление собственного здоровья и на формирование здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении;

- строится с учетом трех компонентов профессиональной деятельности - профессионально-ориентированного, практического и личностно-креативного - при оптимальном сочетании взаимодополняющих видов учебной деятельности (теоретической, практической, методической, педагогической практики);

- осуществляется в здоровьесберегающем режиме на основе учета индивидуально-типологических и возрастно-половых особенностей студентов;

- вооружает студентов средствами и методами валеологической оценки образовательного процесса как базисом освоения ими здоровьесберегающих педагогических технологий для их эффективного внедрения в профессионально-педагогическую деятельность.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы воспитания культуры здоровья студентов педвузов в психолого-педагогической и специальной литературе.

2. Выявить роль учителя в формировании здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении.

3. Определить цель и задачи воспитания культуры здоровья.

4. Разработать структуру, обосновать содержание валеологического образования.

5. Разработать программное и учебно-методическое обеспечение учебной дисциплины «Валеология (Культура здоровья)» для студентов педагогического вуза и осуществить его экспериментальную апробацию.

Методологическую основу исследования составляют: концептуальные основы образования и методологические проблемы педагогики (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, П.В. Симонов и др.); исследования профессиональной деятельности и подготовки педагогов (В.П. Беспалько, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, НА Шайденко и др.); идеи гуманитаризации образования и гуманистического подхода к обучению и воспитанию (В.А. Сластенин, В.Н. Слободчиков и др.); концепции и принципы общей валеологии (Н.М. Амосов, ГЛ. Апанасенко, И.И. Брехман и др.); отечественные концепции валеологического образования (В.И. Белов, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Л.Г. Татарникова и др.); концепция онтогенетического становления и развития личности с позиций формирования здорового образа жизни (ИЛ. Аршавский, И.И. Брехман, Ю.П. Лисицын и др.); концепция здоровьесберегающих и здоровьеформирующих педагогических технологий в педагогическом процессе (В.Ф. Базарный, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев и др.).

Методы исследования: общенаучные (изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической, валеологической и медицинской литературы по проблеме исследования); наблюдение, изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта; эксперимент; социологические методы (анкетирование, опрос, интервью); методы математической статистики при обработке результатов педагогического исследования.

Организация исследования.

На первом этапе — поисково-подготовительном (1997 — 1998 г.г.) — осуществлялось изучение и осмысление методологических и теоретических основ исследования, изучалась научная литература и опыт валеологической работы педвузов страны, определялись объект, предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза и база исследования.

На втором этапе — опытно-экспериментальном (1998 — 2002 г.г.) — проводился педагогический эксперимент с целью выявления исходного уровня знаний по культуре здоровья студентов; разрабатывалось и экспериментально апробировалось программное и учебно-методическое обеспечение валеологического образования.

На третьем этапе - обобщающем (2002 - 2003 г. г.) - проводились анализ, систематизация, обобщение результатов эксперимента, уточнялись теоретические положения и выводы исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что определены цель и задачи воспитания культуры здоровья у студентов педвуза с позиций их подготовки к валеологически обоснованной профессионально-педагогической деятельности; определены составляющие деятельности учителя по формированию здоровьесберегающей среды (образовательные, психологические, организационные); обоснована структура валеологического образования; раскрыты составляющие здорозьесберегающей среды и требования к профессиональной деятельности учителя по ее формированию.

Теоретическое значение исследования: теоретически обоснованы роль и место воспитания культуры здоровья в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза; рассматриваются теоретические основы построения структуры программы валеологического образования в педвузе.

Практическая значимость исследования. Разработана и внедрена в учебный процесс вуза программа учебного курса «Валеология (Культура здоровья)», ориентированная на воспитание культуры здоровья и профессиональную деятельность учителя в здоровьесберегающем режиме, которая может быть предложена к изучению во всех педагогических вузах; издано с грифом «УМО педагогического образования МО РФ» учебное пособие «Валеология. Учебный практикум»; разработаны методические рекомендации, которые могут быть использованы с целью совершенствовании процесса воспитания культуры здоровья студентов, учителей, а также педагогических кадров в послевузовском образовании.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и его выводов определяются исходными методологическими положениями, соответствием методов исследования его задачам и логике, проведением наблюдений, объемом исследовательских материалов, непосредственным участием диссертанта в организации и проведении учебных занятий со студентами и методических семинаров преподавателей, а также использованием разработок диссертанта другими педагогическими работниками.

На защиту выносятся:

1. Основные аспекты профессиональной деятельности учителя по формированию здоровьесберегающей среды: образовательный, психочогический, организационный.

2. Структура валеологического образования студентов педвуза, включающая три базовых компонента - профессионально-ориентированный, практический иличностно-креативный.

3. Программа дисциплины «Валеология (Культура здоровья)», включающая 13 модулей по основным разделам воспитания культуры здоровья студентов педвуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

положения работы обсуждалась на заседаниях Межвузовского центра по проблемам валеологического образования при ЛГПУ, на международный, Всероссийских, межреспубликанских конференциях. Разработанная в ходе исследования программа «Валеология (Культура здоровья)» внедрена в учебный процесс ЛГПУ и Славянского-на-Кубани госпединститута. Результаты исследования опубликованы в 22 работах диссертанта по теме работы.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность выбранной темы исследования: определяются цель, объект, предмет, задачи и методы исследования; формулируется гипотеза; аргументируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; указываются основные этапы и база исследования.

В первой главе «Культура здоровья учителя как составляющая профессиональной подготовки студентов» рассматривается состояние проблемы здоровья учащихся в современном образовании, раскрываются цель и задачи воспитания культуры здоровья студентов, структура валеологического образования, роль учителя в формировании здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении.

Обзор научно-теоретической и учебно-методической литературы показал, что в последние годы в России существенно снижается уровень здоровья детей различных возрастов, а также студентов, что выражается в росте хронических

форм патологии, в дисгармонии физического развития и физической подготовленности, в возрастании коэффициента смертности и т.д. (В.И. Белов, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, А.Г. Сухарев и др.). Несомненное значение в таком положении имеет и неблагоприятное влияние образовательной среды на здоровье учащихся, когда содержание и методика учебно-воспитательного процесса на различных уровнях общего и профессионального образования практически не учитывают роль здоровья в жизнедеятельности человека и не способствуют его сохранению и формированию.

В решении проблемы определяющую роль может играть учитель, основные аспекты работы которого по формированию, обеспечению и сохранению здоровья учащихся могут включать образовательные, психологические и организационные аспекты (схема 1). В связи с этим в процессе вузовского профессионального образования воспитание культуры здоровья должно быть неотъемлемой частью всей профессионально-педагогической подготовки студентов.

В значительной части педагогических вузов России уже идут по пути разработки в рамках регионального компонента государственного образовательного стандарта педагогического образования специальной дисциплины, призванной в полной мере решить проблему валеологической подготовки студентов. Однако зачастую программы и организация валеологического образования не имеют четкой методологической базы, рассчитаны не на принципиальное решение вопроса, а на имеющийся в конкретном вузе кадровый потенциал, не поддержаны соответствующим учебно-методическим обеспечением и т.д. Без сомнения, такое положение во многом обусловлено тем обстоятельством, что в рассматриваемых учебных программах слабо учитываются методологические основы валеологии как научного направления и роль воспитания культуры здоровья в профессионально-педагогической подготовке учителя.

Противоречие между местом, которое может занять учитель в придании образовательной среде здоровьеформирующего и здоровьесберегающего характера, и низким уровнем его валеологической компетентности делает особенно актуальной проблему валеологического образования студентов педагогических вузов как неотъемлемой компоненты их профессионально-педагогического образования.

Схема 1

Аспекты деятельности педагога по формированию здоровьесберегающеи среды

Теоретические знания и

практические навыки ведения ЗОЖ

1 —> Воспитание мотивации на здоровый образ жизни

§ Совершенствование методики преподавания

1 п

й Личный пример учителе

1 о

о

Я Работа с родителями и населением

§

8.

ю

л л о Е Охгпапязация психологического климата

1 ё коллектива в школе

§ г д а

3 Психологические отношения

§ и г учитель - ученик

§

•9« § Психологические отношения

с е о с ученик - ученик

1 г. 1 X л

—> Расписание учебных занятий

о

& § ? Внедрение на уроках элементов

о е 8 активного отдыха

2 Работа классных руководителей

о § по обеспечению здоровья

г Создание системы сохранения здоровья

о. О в образовательном учреждении

Организационная работа всего учительского

коллектива на обеспечение здоровья учащихся

Исходя из необходимости ведения работы учителя в школе в режиме обеспечения здоровья, основные исходные посылки вузовского валеологического образования нами были определены следующим образом: целью валеологического образования в педагогическом вузе является воспитание у студентов - будущих педагогов культуры здоровья и их подготовка к выполнению профессиональной деятельности в здоровьесберегающем режиме, обеспечивающем условия для максимально полной самореализации школьника. При этом мы рассматривали культуру здоровья как часть общечеловеческой культуры, предполагающей знание человеком своих генетических, физиологических и психологических возможностей, методов и средств контроля, сохранения и развития своего здоровья, умения распространять валеологические знания на окружающих.

В достижении обозначенной цели задачами воспитания культуры здоровья в педагогическом вузе нами были определены:

1. Формирование у студентов устойчивой мотивации на здоровье, обучение их средствам и методам здоровой жизнедеятельности и приобщение к здоровому образу жизни.

2. Освоение студентами основных принципов, средств и методов формирования здоровьесберегающей образовательной среды.

3. Обучение студентов соврехменным здоровьесберегающим педагогическим технологиям.

4. Освоение основ индивидуально-типологической диагностики учащихся с целью учета их особенностей в образовательном процессе.

5. Обучение методам и средствам учебно-воспитательной работы, направленным на воспитание у учащихся культуры здоровья.

6. Знакомство студентов с наиболее широко распространенными нервно-психическими и острыми состояниями у учащихся и обучение основам первичной (срочной) их диагностики и оказания доврачебной помощи.

7. Освоение средств и методов ведения работы по валеологическому просвещению родителей и населения.

Готовность учителя к профессионально-педагогической деятельности в здоровьесберегающем режиме и уровень его культуры здоровья определяются полнотой взаимосвязей компонентов последней. В реализации такого холистического подхода основное значение должна иметь структура валеологического образования учителя, которая на наш взгляд, включает следующие компоненты.

Профессионально-ориентированный компонент обусловлен всей совокупностью знаний и практических умений, которые определены государственным образовательным стандартом высшего педагогического образования и формируют педагогическое мировоззрение студента. При этом студент овладевает ценностями, идеями, направленными на познание особенностей здоровьеформирующей деятельности в образовательном пространстве и в обществе, на понимание самоценности здоровья в развитии личности, на обеспечение собственного здоровья как неотъемлемого условия успешного профессионального роста. Освоение этого компонента предполагает целенаправленное изучение, отбор и систематизацию студентом научных знаний об объектах и субъектах образовательного процесса и овладение определенной суммой информации, которая должна стать теоретической базой здоровьесберегающей личной и профессиональной деятельности. В основе профессионально ориентированного компонента должна лежать парадигма гуманизации образования, ценности личности и создание в образовании условий для развития ее способностей и дарований.

Практический компонент включает освоение студентом тех способов и приемов, которые могут использоваться в его профессионально-педагогической деятельности для воспитания у учащихся культуры здоровья и предупреждения возможных неблагоприятных влияний образовательного процесса на их здоровье. Овладение этим компонентом культуры здоровья предполагает познание студентом тех практических приемов, которые помогут ему в реализации механизмов удовлетворения многообразных физических, духовных и социальных потребностей личности, обеспечивающих ей условия для максимально полной самореализации. При этом важным обстоятельством является формирование у студента позитивного субъективного отношения к деятельности, направленной на обеспечение здоровья — своего и учащихся. Практический компонент культуры здоровья студента педвуза предполагает освоение им мотивов, принципов, средств и методов педагогической деятельности, направленных на всестороннее обеспечение здоровья учащихся и реализуемых в дидактических, методических и технологических проявлениях деятельности учителя.

Личностно-креативный компонент ориентирован на творческое преломление освоенных предыдущих аспектов в профессиональной деятельности учителя, при котором он преобразует, интерпретирует достигнутый им уровень культуры здоровья в соответствии со своей учебно-воспитательной и гражданской деятельностью. Важно, чтобы в рамках этого

компонента у студента формировалась убежденность в его ответственности за здоровье - свое и учащихся - и потребность в самосовершенствовании в данном виде деятельности. Освоение этого компонента культуры здоровья будущим учителем позволяет ему осуществлять свою здоровьеформирующую деятельность во взаимосвязи с эстетической, экологической, экономической, физической и другими видами культур, формировать мировоззрение учащихся, в котором культура здоровья является одним из основных жизненных приоритетов.

Во второй главе «Подготовка будущего учителя к практическому осуществлению профессионально-педагогической деятельности в здоровьесберегающем режиме» представлено разработанное программное и учебно-методическое обеспечение преподавания учебного курса «Валеология (Культура здоровья)» и результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности реализации валеологического образования в условиях педвуза.

В эксперименте, который проводился на базе ЛГПУ, участвовали студенты очного отделения первых курсов факультетов естественно-географического, физической культуры и спорта, физико-математического, иноязычной культуры, иностранных языков - всего 150 человек. Целью констатирующего эксперимента являлось определение исходного уровня владения знаниями по вопросам культуры здоровья. Для этого была использована анкета, разработанная В.И. Беловым для учащихся и адаптированная нами к студентам педагогического вуза, позволяющая определить уровни оценки знаний по культуре здоровья и характер их применения к собственному здоровью в жизнедеятельности. Для оценки владения студентами знаниями на основе их начального анкетирования была использована методика В.П. Беспалько (1977). В соответствии с ней были выделены 4 уровня владения знаниями по вопросам культуры здоровья: I уровень — знания-знакомства; II уровень — знания-копии; III уровень - знания-активы; IV уровень - знания-трансформации.

Анализ данных исходного анкетирования студентов контрольной и экспериментальной групп показал что студенты-первокурсники имеют достаточный уровень знаний о приоритете здоровья в иерархии жизненных ценностей, однако слабо ориентированы на здоровую жизнедеятельность (таблица 1). Более того, ни по одному из изученных аспектов владения

Таблица 1

Уровни владениями студентами знаниями по вопросам культуры здоровья (в V*)

м Змакия культуры здоровья До изучения курса «Вядеология (Культур* здоровья)» «ятябрь 1998 г. Критерий Фидера т После изучения курса «Валеологмя (Культура здоровья)» май 1999 г Критерий Фшоеря <0

контрольная группа эксперт* (л- ЕЯТКЛЬНЯЯ ппа 00) контрольная группа (п-50) жепернм) П>7 <п- ентальиая лпа 100)

1 11 111 IV 1 И 111 IV 1 11 111 IV I П 111 IV I П III IV 1 п III IV

1 Знание факторов. опредечякпцкх адооовье 7 72 21 0 5 70 25 0 >0,01 >0,01 >0,01 >0,01 4 74 22 0 0 15 58 27 >0,01 >0,01 <0,01 0,01

г Знание жизненных приоритетов 23 68 7 0 26 68 6 0 >0,01 >0,01 >0,01 >0,01 17 68 15 0 7 34 15 44 >0,01 >0,01 >0,01 <0,01

э Знание факторов, мешающих заниматься своим здоровьем 75 19 6 0 86 9 5 0 >0,01 >0,01 >0,01 >0,01 72 19 9 0 13 12 68 7 >0,01 >0,01 <0,01 <0,01

4 Уровень знаний анктомо. морфологических особенностей возраста 55 40 0 0 52 48 0 >0.01 >0,01 >0,01 >0,01 3 49 45 3 0 17 70 13 >0,01 >0,01 <0,(11 £0,0!

5 Владение информацией о подготовке к годительетву 31 4« 23 0 30 43 27 0 >0,0] >0,01 >0,01 >0,01 28 48 23 ' 0 23 66 11 >0,01 >0,01 <0,01 <0,01

в Уровень умений измерять фюиолоплссхие похазатета здосоаьа 59 33 1 0 63 30 7 0 >0,01 >0,01 >0,01 >0,01 60 29 11 0 14 18 35 33 >0.01 >0,01 от <0,01

7 Значение режиме «язнедеят&зьност 90 7 3 0 <1 12 7 0 >0,01 >0,01 >0,01 >0,01 82 3 5 0 23 12 48 17 >0,01 >0,01 «ш <0,01

> Уровень знаний о _раииока1ьчом питании 77 19 4 0 73 23 4 0 >0,01 >0,01 >0,01 >0,01 75 20 5 0 7 22 37 14 >0.01 >0,01 <0/11 <0,01

9 Владение икфорчацией О профилактике простудных зебо-кааний 45 31 17 0 35 41 17 0 >0,01 >0,01 >0,01 >0,01 43 38 18 1 И 41 39 9 >0,01 >0,01 <0,01 «ми

10 Отнотвынвк физические _ут!ра*иениям 57 35 1 0 53 33 10 4 >0,01 >0,01 >0.01 >0,01 58 32 10 0 31 31 22 16 >0,01 >0,01 50,05 <0Д1

11 Зияния о врезе наркомании я токсикомании 69 28 3 0 67 21 3 2 >0,01 >0,01 >0,01 >0,01 61 25 14 0 28 18 48 6 >0,01 >0,01 <0,01 <0,01

12 Знания о вреде курения И угеяребзенма алкоголя 23 66 11 0 19 63 9 » >0,01 >0,01 >0,01 >0,01 19 38 22 1 2 8 71 19 >0,01 >0,01 <0.01 0.01

информацией по культу-ре здоровья не было получено результатов, позволяющих отнести эти знания к IV уровню.

Первый этап формирующего эксперимента проходил в течение всего периода изучения студентами первых курсов экспериментальной группы учебной дисциплины «Валеология (Культура здоровья)». Цель этапа - создание условий для воспитания культуры здоровья будущих учителей. Для этого была разработана и внедрена в учебный процесс программа. В каждом модуле представлена структура, содержание, банк информации и методические материалы, виды текущего и выходного контроля. Основными модулями программы являются: проблемы здорового образа жизни в современном обществе; роль учителя в формировании, обеспечении и укреплении здоровья учащихся; здоровье ребенка и пути его формирования; роль образа жизни в обеспечении здоровья на различных этапах возрастного развития; двигательная активность и здоровье; основы психического здоровья; основы рационального питания; состояние иммунитета и здоровье; закаливание и профилактика простудных заболеваний; основы рационализации режима дня и жизни; валеологические принципы формирования устойчивости к вредным привычкам и отучения от них; здоровье учителя; основы профилактики и оздоровительной работы при основных группах заболеваний.

Итоговое анкетирование уровня знаний по вопросам культуры здоровья экспериментальной группы, проведенное в конце первого курса, показало, что по всем 12 факторам результаты студентов заметно сместились к более высоким значениям, и в каждом из них появился IV уровень знаний — творческое применение полученной информации посредством самостоятельного конструирования собственной деятельности. В контрольной же группе к этому уровню мы смогли отнести лишь четыре фактора, причем, по абсолютным значениям они оказались гораздо менее значимыми, чем в экспериментальной группе. В итоге по III и IV уровням владения знаниями и умениями между группами получены статистически достоверные различия по всем изученным факторам (р<0,01).

Цель второго этапа формирующего эксперимента - сформировать здоровьесберегающую направленность педагогической деятельности. Этап охватывал период с 1999 по 2002 годы и был реализован в процессе педагогических практик - ознакомительной (2 курс) и в условиях школ и оздоровительных лагерей (3 курс). Основные разделы заданий по профессиональным аспектам культуры здоровья отводились на педагогические практики студентов 4 и 5 курсов и включали следующие задания: оценка

уровня здоровья учащихся прикрепленных классов, оценка образа жизни и уровня здоровья учителя, валеологическая оценка учебного расписания, разработка режимов активного отдыха для учебных занятий, разработка и проведение внеклассных воспитательных мероприятий по проблемам здоровья.

В оценке эффективности воспитания культуры здоровья мы воспользовались предложенной И.Г. Бердниковым (1998) классификацией уровней сформированности валеологической культуры учителя, включающей четыре уровня: адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный. Такая градация уровней сформированности культуры здоровья учителя строится преимущественно на готовности студента вести свою профессионально-педагогическую деятельность в здоровьесберегающем режиме. В оценке этих качеств сами студенты не могут быть объективными, в связи с чем после завершения педагогической практики четвертого курса методисты дали заключение на каждого из студентов-практикантов по разработанной нами анкете. Анкета предполагала оценку уровня сформированности валеологической культуры и направленности педагогической деятельности на сохранение здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе. Одновременно с этим аналогичное заключение методисты давали по студентам-практикантам контрольной группы 4 курса.

По основным компонентам валеологической культуры (профессионально ориентированному, практическому и личностно-креативному), отражающим уровни сформированности культуры здоровья студентов в аспекте их профессионально-педагогической деятельности, были получены данные, представленные на рисунках 1, 2, 3. Как показывает анализ приведенных графиков, подавляющая часть студентов-практикантов экспериментальной группы по уровню сформированности культуры здоровья оказалась на репродуктивном и эвристическом уровнях, причем, такая картина свойственна всем компонентам культуры здоровья. Обращает внимание, что самые высокие показатели адаптивного уровня и самые низкие - креативного были получены по личностно-креативному компоненту. На наш взгляд, это должно было свидетельствовать о том, что студенты еще недостаточно хорошо представляли себе возможности использования имеющихся валеологических знаний и умений в своей профессионально-педагогической деятельности. Вместе с тем, высокие значения репродуктивного уровня должны были говорить о том, что значительная часть студентов отличается ценностным отношением к валеологической реальности, однако их мышление в вопросах профессионально-валеологической деятельности ограничено репродуктивными

формами. Лишь небольшую часть студентов-практикантов экспериментальной группы мы смогли отнести к наиболее высокому креативному уровню сформированности культуры здоровья.

Адаптивный Репродуктивный Эвристический Креативный уровень уровень уровень уровеч.

[и контрольная группа □ экспериментальная труппа |

Рис 1. Уровни сформированности культуры здоровья студентов педагогического ВУЗа (профессионально-ориентированная компонента)

Рис 2. Уровни сформированности культуры здоровья студентов педагогического ВУЗа

(практическая компонента)

Адаптивный Репродуктивные Эвристический Креетивтй уровень уроее№ уровень уровень

[Иконтрольнаягруппа □экспериментальная фуппа |

Рис 3. Уровни сформированности культуры здоровья студентов педагогического ВУЗа (личностно-креативная компонента)

В контрольной группе около половины студентов по уровню сформированности культуры здоровья находились на самом низком -адаптивном уровне. Наиболее же значимые различия между группами отмечены для самых высоких уровней сформированности культуры здоровья.

Проанализировав результаты педагогической практики, мы пришли к выводу о необходимости проведения специального учебного курса «Содержание работы учителя по обеспечению и формированию здоровьесберегающей среды в школе» для студентов экспериментальной группы. Разработанная нами программа была рассчитана на 20 часов и реализована во время прохождения студентами 5 курса завершающей педагогической практики. После ее окончания итоговое анкетирование дало результаты уровней сформированности культуры здоровья у студентов-практикантов (см. рис. 4,5,6), указывающие на повышение общего уровня сформированности культуры здоровья студентов 5 курса по сравнению с предыдущим курсом обучения. При этом обращает внимание некоторый рост этого показателя в сторону наиболее высоких - эвристического и креативного -уровней. Такие результаты указывают на явную положительную тенденцию в эффективности реализации профессионально-прикладных основ культуры здоровья в вузовской подготовке студентов педвуза, освоивших курс «Валеология (Культура здоровья)» и спецкурс «Содержание работы учителя по обеспечению и формированию здоровьесберегающей среды в школе».

Адаптивный Репродуктивный Эвристический Креативный уровень уровень уровень уровень

[и до спецкурса □ после спецкурса]

Рис 4. Уровни сформированности культуры здоровья студентов 5 курса (профессионально-ориентированная компонента)

Адаптивный Репродуктивный Эвристический Креативный уровень уровень уровеге> уровень

| Идо спецкурса П после спецкурса]

Рис 5. Уровни сфорчированности культуры здоровья студентов 5 курса (практическая

компонента)

Адаптивный Репродуктивный Эвристический Креативный уровень уровень уровень уровень

1 Идо спецкурса □ после спецкурса |

Рис 6. Уровни сформированности культуры здоровья студентов 5 курса (личностно-

креативная компонента

Таким образом, оценка эффективности валсологического образования показывает, что целенаправленное воспитание культуры здоровья способствует заметному изменению отношения студентов к своему здоровью и к ведению своей профессиональной деятельности в валеологически обоснованном режиме.

Результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание сделать следующие выводы:

1. Воспитание культуры здоровья студентов является необходимой составляющей профессиональной подготовки учителя, позволяющей не только произвести изменения в ценностных установках студентов - будущих учителей со стремлением изменить стиль своего поведения, но и способствует формированию у студентов осознания значимости самого процесса в дальнейшей профессиональной деятельности.

2. Профессиональная деятельность учителя по формированию здоровьесберегающей среды содержит образовательный, психологический, организационный аспекты и предъявляет к педагогу требования владения средствами и методами валеологической оценки образовательной среды и здоровьесберегающими педагогическими технологиями.

3. Целью валеологического образования студентов педагогического вуза является воспитание культуры здоровья через решение задач: формирование мотивации на здоровье; обучение здоровьесберегающим технологиям; обучение основам индивидуально-типологической диагностики учащихся и формированию здоровьесберегающей среды; вооружение методами и средствами воспитания культуры здоровья учащихся и приемам первичной диагностики и оказания первой доврачебной помощи; овладение средствами и методами валеологического просвещения родителей.

4. Реализация структуры валеологического образования строится с учетом основных компонентов профессиональной деятельности (профессионально-ориентированного, практического и личностно-креативного), предполагает оптимальное сочетание взаимодополняющих видов учебной деятельности (теоретический, практический, методический и педагогической практики) и ориентирована на воспитание культуры здоровья студентов и здоровьесберегающую профессиональную деятельность.

5. Реализация разработанного программного и учебно-методического обеспечения учебной дисциплины «Валеология (Культура здоровья)», педагогических практик и спецкурсов способствует осознанному отношению

студентов к своему здоровью и подготовке их к работе в здоровьесберегающем режиме. •

6. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют констатировать позитивные сдвига в повышении уровня теоретических знаний и практических умений по вопросам культуры здоровья. Существенный рост результатов в пределах выделенных компонентов валеологического образования отмечен по наиболее высоким эвристическому и креативному уровням сформированности культуры здоровья, что свидетельствует о положительных тенденциях в отношении студентов к своему здоровью и к ведению своей профессиональной деятельности в здоровьесберегающем режиме.

Задача дальнейшего исследования состоит в разработке модели и в исследовании системы непрерывного воспитания культуры здоровья, начиная от структур общего образования (дошкольные образовательные учреждения и школы различных типов) до учреждений профессионального (начального, среднего и высшего) и послевузовского образования.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Волынская, Е.В. Комплексная оценка уровня соматического статуса студентов пединститута / Е.В. Волынская, Т.Я. Магун, Т.Ю. Никифорова // Здоровье и образование: Материалы Междунар. конгресса валеологов и Ш Всерос. науч.-практ. конф. «Педагогические проблемы валеологии». - СПб., 1999. - С.53-54.

2. Волынская, Е.В. Валеологическая подготовка учителя / Е.В. Волынская // Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты: Материалы II межрегион, науч.-практ. конф. - Липецк: ЛГПУ, 2000. -С.30-32.

3. Волынская, Е.В. Обеспечение валеологической подготовки учителя / Е.В. Волынская, О.Ю. Грезнсва // Формирование физической культуры личности студента в социокультурном пространстве вуза: Тезисы докладов Междунар. науч.-практ. конф. - Липецк: ЛГПУ, 2000. - С.107-109.

4. Волынская, Е.В. Валеологическая подготовка студентов педвуза / Е.В. Волынская // Материалы П Междунар. конгресса валеологов и IV Всерос. конф. «Педагогические проблемы валеологии». - СПб., 2000. -С.52-53.

5. Волынская, Е.В. Гигиенические основы здоровья: Методическое пособие для студентов специальности 040700 - Валеология / Е.В. Волынская. -Липецк: ЛГГТУ, 2000. - 110 с.

6. Волынская, Е.В. Актуальность валеологического образования / Е.В. Волынская // Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей и учащейся молодежи в условиях различных климатогеографических зон. Сборник материалов Всерос. науч.-практ. конф. -Сургут, 2000. - С. 281-284.

7. Волынская, Е.В. Роль валеологического образования в формировании валеологической культуры учителя / Е.В. Волынская, Т.Я. Магун // Физкультурное и валеологическое образование на рубеже XXI века: Сборник научных трудов. - Тула: ТГПУ, 2000. - С.241-243.

8. Волынская, Е.В. Проблемы валеологического образования в педагогическом вузе / Е.В. Волынская // Формирование валеологического пространства в образовательной системе Российской Федерации: Тезисы науч.-практ. конф. -Липецк: ЛГПУ, 2001.-С.14-15.

9. Волынская, Е.В. Валеологическое образование и здоровье педагога / Е.В. Волынская // Формирование валеологического пространства в образовательной системе Российской Федерации: Тезисы науч.-практ. конф. -Липецк: ЛГПУ, 2001. -С.15-16.

10. Волынская, Е.В. Роль валеологической подготовки студентов педвуза в обеспечении здоровья в системе непрерывного образования / Е.В. Волынская // Непрерывное педагогическое образование, социально-экономическая и социокультурная среда, проблемы и взаимосвязи: Материалы VII региональной науч.-практ. конф. -Липецк-Лебедянь, 2002. - С. 135-137.

11. Волынская, Е.В. Валеология: Учебный практикум / Э.Н. Вайнер, Е.В. Волынская. - Москва: Флинта: Наука, 2002. - 312 с.

12. Волынская, Е.В. О некоторых аспектах решения проблемы здоровья учащейся молодежи / Е.В. Волынская // Проблемы валеологического образования: Тезисы науч.-практ. конф. преподавателей, аспирантов, студентов и учителей г.Липецка. - Липецк: ЛГПУ, 2002. -С.15-16.

13. Волынская, Е.В. Валеологическая культура педагога как неотъемлемая часть профессионального образования / Е.В. Волынская // Здоровье человека: Материалы III Междунар. конгресса валеологов. - СПб., 2002.-С.49-50.

14. Волынская, Е.В. Валеология: Программно-методическое пособие для педагогических вузов / Е.В. Волынская. - Липецк: ЛГПУ, 2002. - 118с.

15. Волынская, Е.В. Значение валеологического образования студентов факультета физической культуры / Е.В. Волынская // Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты: Материалы III межрегиональной науч.-практ. конф. - Липецк: ЛГПУ, 2002. - С. 19-20.

16. Волынская, Е.В. Место педагогической практики в валеологическом образовании студентов педвуза / Е.В. Волынская, Е.Е. Насонова // Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты: Материалы III межрегиональной науч.-практ. конф. - Липецк: ЛГПУ, 2002. -С.20-22.

17. Волынская, Е.В. Роль валеологического образования в формировании учителя новой формации в процессе обучения в педвузе / Е.В. Волынская, Т.Я. Магун // Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество: Труды Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2002. - С.318-321.

18. Волынская, Е.В. Подготовка валеологически грамотных учителей как важная проблема высшей школы / Е.В. Волынская // Проблемы валеологического образования: Тезисы II науч.-практ. конф. студентов, соискателей и преподавателей. - Липецк: ЛГПУ, 2003. - С. 18-20.

19. Волынская, Е.В. Место валеологической культуры учителя в вузовской профессиональной подготовке / Е.В. Волынская // Медико-психологические и педагогические проблемы качества жизни: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Липецк: ЛГПУ, 2003. - С. 123-125.

20. Волынская, Е.В. Формирование здоровьесберегающей образовательной среды: Методическое пособие / Э.Н. Вайнер, Е.В. Волынская -Липецк, 2003. - 84с.

21. Волынская, Е.В. Программное обеспечение валеологической подготовки студентов в условиях педагогического вуза / Е.В. Волынская // Валеология. - 2003. -№4. - С. 51-55.

22. Волынская, Е.В. Валеологическое образование как неотъемлемая часть культуры здоровья учащейся молодежи / Е.В. Волынская // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Брянск, 2004. - С.221-224.

Е.В. Волынская

Воспитание культуры здоровья в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза

Подписано в печать 18.05.04 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л.-1,3. Тираж 100 экз. Заказ №68.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет» 398020, Липецк, ул. Ленина, 42

Отпечатано в РИЦ ЛГПУ