Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание курсантов ракетных вузов на традициях РВСН

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание курсантов ракетных вузов на традициях РВСН», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дроздов, Павел Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание курсантов ракетных вузов на традициях РВСН», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Дроздов, Павел Александрович, Москва

61 11-13/880

На правах рукописи

Дроздов Павел Александрович

ВОСПИТАНИЕ КУРСАНТОВ РАКЕТНЫХ ВУЗОВ НА ТРАДИЦИЯХ РВСН.

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального

образования.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Алехин И. А.

Москва -

2008 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА I. Научные и прикладные основы воспитания курсантов вузов ракетных войск на традициях РВСН...............................................................15

1.1 Историко-педагогический анализ воспитания курсантов вузов на традициях в военно-педагогической теории и практике.................................15

1.2 Сущность и содержание процесса воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН.............................................................................................46

1.3 Педагогический анализ практики воспитания курсантов современных

ракетных вузов на традициях РВСН..................................................................63

Выводы по главе..................................................................................................77

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса воспитания курсантов вузов ракетных войск на традициях РВСН...................................................................................................79

2.1 Организация и методика опытно-экспериментального исследования по повышению эффективности воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН..................................................................................................79

2.2 Проектирование педагогической модели воспитания курсантов на традициях РВСН в образовательном прцессе ракетных вузов.......................95

2.3 Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования повышения эффективности воспитания курсантов ракетных вузов на

традициях РВСН................................................................................................119

Выводы по главе................................................................................................133

ГЛАВА III. Основные пути повышения эффективности воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН..........................................136

3.1 Совершенствование организационно-педагогических основ образовательного процесса по воспитанию курсантов на традициях ракетных войск в образовательном процессе военно-учебного заведения. 136

3.2 Повышение педагогического мастерства пофессорско-преподавательского состава по воспитанию курсантов на традициях ракетных войск...................................................................................................151

3.3 Оптимизация форм и методов педагогического руководства

самовоспитанием курсантов ракетных вузов на традицях РВСН................165

Выводы по главе................................................................................................182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................184

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................188

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................204

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы обусловлена тем, что в Ракетных войсках стратегического назначения, важное значение для решения задач повышения, воспитания личного состава, наряду с общими для всех военнослужащих Российской армии имеют традиции РВСН, которые органично связывают героику прошлого с настоящим, вдохновляют воинов-ракетчиков на успешное решение задачи ядерного сдерживания и обеспечения стратегической стабильности в мире. Обращение педагогической науки к практическим проблемам воспитания будущих офицеров на традициях РВСН имеет исключительное значение плодотворным с точки зрения актуализации образовательного процесса в вузе на приоритетных направлениях подготовки курсантов к будущей службе офицера-ракетчика. Обладая преемственностью, устойчивостью, исторической обусловленностью, типичностью, ценностным характером и наличием общественного мнения, традиции образуют свой специфический психолого-педагогический механизм воспитательного влияния и являются уникальным педагогическим средством воспитания будущих офицеров.

Значимость исследования обусловлена еще и тем, что воспитание на традициях в ракетных войсках должным образом недооценивалось, что привело к отставанию теоретической разработки проблемы, снижению качества организационного и методического обеспечения и сопровождения этого важного направления воспитания курсантов ракетных вузов. Теоретическая разработка проблем воспитания на традициях представлена рядом исследований, которые можно свести в определенные группы.

Первая группа представлена работами общетеоретического характера, анализирующих сущность, содержание, типы и функции традиций

Вооружённых Сил (Р.А Аленина, В.Б. Власова, Н.П. Денисюк, В.Д. Плахова, Н.С. Сарсенбаева, И.В. Суханова, Я.Л. Харапинского, B.C. Чернышева)1.

Вторая группа представлена работами авторов, исследовавших проблему воспитательных воинских традиций, процесс их становления и развития в философском (А.Х. Байматов, A.A. Волотовский, Д.Ф. Гаврилюк, В.Д. Карандашов, Н.М. Фокин, А.Г. Цветков)2 и историческом (И.А.Алехин, Ю.А. Галушко, A.A. Колесников, Г.П. Глотова, А.Е. Гончар, Н.Е. Соловцов, Толубко В.Ф., В.М. Каиров, И.С. Ключников, А.Ю. Кривицкий, М.В. Нечкина, H.A. Печень, И.Н. Марьин, И.Г. Шенгелевич)3 аспектах.

1 Аленина P.A. Социальная природа традиций и их роль в жизни и развитии общества: Дис... канд. филос. наук. - М., 1977; Власова В.Б. Традиция в мире духовных ценностей. - М. , 1983; Денисюк Н.П. Традиции и формирование личности. - Минск; 1979; Плахов В.Д. Традиции и общество. - М., 1982; Сарсенбаев Н.С. Обычаи, традиции и общественная жизнь. - Алма-Ата, 1974; Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. - М, 1976; Харапинский Я.Л. Нравственность и традиции. - М., 1971; Чернышев B.C. Традиции, обряды в системе формирования идеалов личности. - Киев, 1986.

2 Байматов А.Х. Традиции как механизм духовного развития субъекта исторического процесса: Дис... канд. филос. наук. - М., 1987; Волотовский A.A. Роль прогрессивных традиций офицеров российской армии в воспитании современных военных кадров: Дис... канд. филос. наук.- М., 1993; Гаврилюк Д.Ф. Боевые традиции, их место и роль в формировании готовности к защите Родины: Дис... канд. филос. наук. - М., 1987; Карандашов В.Д. Воинские ритуалы, как фактор формирования высоких морально-политических и боевых качеств советских воинов: Дис... канд. филос. наук. - М., 1989; Фокин Н.М. Традиции защиты социалистического Отечества как фактор воспитания воинов армии и флота: Дис... канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1983; Цветков А.Г. Преемственность и развитие нравственных традиций офицеров: Дис... канд. филос. наук. - М., 1992.

3 Алехин И.А. Развитие теории практики военного образования в России XVIII- нач. XX в.: Дис... д-ра пед. наук. - М., 2004; Галушко Ю.А., Колесников A.A. Школа российского офицерства. Исторический справочник. - М.: Русский мир, 1993; Глотова Г.П. Развитие воинских традиций в отдельном корпусе пограничной стражи России (1883-1917 гг.): Историческое исследование: Дис... канд. ист. наук. - М., 2001; Гончар А.Е. Традиции русской армии в XVIII - первой половине XIX вв.: сущность, история, уроки: Дис... канд. ист. наук. - М., 1994; История военной академии РВСН имени Петра великого: В 4-х т. / Под. Ред. Н.Е. Соловцова и др. - М., 2000; Каиров В.М. Общественный прогресс и развитие традиций. - Орджоникидзе, 1986; Ключников И.С. Воспитание личного состава на боевых традициях Советских Вооруженных Сил: Дис... канд. ист. наук. - Львов. 1963; Кривицкий А.Ю. Традиции русского офицерства. - М.: Воениздат, 1945; Найда С.Ф. Страницы из военного прошлого русского народа. - М.: Воениздат, 1942; Нечкина М.В. Исторические традиции русского военного героизма. - М.: Воениздат, 1941; Печень H.A. Традиции в русской армии // Военный вестник. - 1993. - №6; Печень H.A. Воспитание воинов российской армии отечественной историей (вторая половина XIX в. - февраль 1917г.): Опыт, проблемы, уроки: Монография. - М.: ВУ, 1999; Прогрессивные традиции русского офицерства: история возникновения, аспекты подготовки офицерских кадров в России, традиции / Авт. Кол.: Марьин И.Н., Шенгелевич И.Г. Пернов В.А. - Новосибирск, 1990;

Вопросы воспитания военнослужащих на традициях Вооружённых Сил нашли отражение в исследованиях военных педагогов по вопросам их подготовки и нравственного воспитания (Алемасов В.И., Андрощук В.А., Базанов А.Г., Берков Е.А., Бублик Л.А., Гаркуша Е.П., Григорьев А.Н., Дмитриевский А.О., Дудулин В.В., Иванов Е.С., Кучеров В.Е., Новиков В.П., Рыбчинчук A.C., Семенов В.А., и др.) \

Революционные и боевые традиции - могучее средство воспитания воинов: Сборник материалов об опыте работы армейских и флотских культпросветучреждений по пропаганде революционных и боевых традиций партии, Советского народа и его Вооруженных Сил. -М., 1965; Рогачев Ф.Б. Воспитание советских воинов на боевых традициях Советских Вооруженных Сил. - М., 1959; Самусь В.Н. Во славу Отечества (История традиции отечественного офицерства). - Котово, 1992; Серых Б.Д. Воинские ритуалы. 2-е изд. - М.: Воениздат, 1986; Снегирев С.Ф. Исторический опыт развития демократических традиций в деятельности отечественных Вооруженных Сил (1917-1995 гг.): Дис... д-ра ист. наук. - М., 1996; Соловцов Н.Е. Стратегические ракетчики России. - М., 2004. - 142с.; Толубко В.Ф. Жить - Родине служить. - М.: ДОСААФ, 1978. - 87с.; Шишова A.B. Истоки традиций // Агитатор армии и флота. - 1991. - №16.

1 Алемасов В. Традиции и специфика их воздействия на личность будущего офицера в условиях воинской деятельности. - Казань: КВВИУРВ, 1984; Андрощук В.А. Воспитание воинского долга у курсантов ВУЗов в современных условиях: Дис... канд. пед. наук. - М., 2000; Базанов А.Г. Воспитание советских воинов на боевых традициях Вооруженных Сил Союза ССР. - JL, 1953; Берков Е.А. Боевые традиции Суворова и Ушакова // Морской сборник. - 1942. - №12; Бублик JI.A. Воспитание советских воинов на революционных, трудовых и боевых традициях. - М.: ВПА, 1974; Гаркуша Е.П. Воспитание воинской чести советского офицера у курсантов военных училищ: Дис... канд. пед. наук. - М., 1988; Гожиков В.Я. Организационно-педагогические условия государственно-патриотического воспитания будущего офицера: Дис... канд. пед. наук. - Кострома, 2001; Григорьев А.Н. Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военных училищ: Дис... канд. пед. наук. -М, 1990; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров Российской армии XVIII - начала XXвека (Историко-педагогический анализ): Дис... канд. пед. наук. - М., 1994; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. - М.: ВПА, 1990; Кучеров В.Е. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров российской армии (XVIII- нач. XX в.в.): Дис... канд. пед. наук. - М., 1998; Новиков В.П. Воспитание на традициях. - М.: Воениздат. 1979; Рыбчинчук A.C. Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров (По опыту частей и подразделений РВСН): Дис... кан. пед. наук. -М., 1997; Семенов В.А. Воспитание курсантов военных училищ на боевых традициях Советской Армии: Дис... канд. пед. наук. - JI. 1950; Давыдов Г.А. Социально-психологические условия повышения эффективности обучения в военном ВУЗе. - М., 1997. - 47с.; Глоточкин А.Д. Общественное мнение, групповые настроения, традиции в воинском коллективе и пути влияния на них. - М.: ВПА, 1971; Утлик Э.П. Традиции воинского коллектива (Социально - психологические аспекты). - М., 1990.

Научному анализу психолого-педагогического механизма формирования и функционирования традиций посвящены работы военных психологов (Глоточкин А.Д., Давыдов В.А., Утлик Э.П. и др.)1.

Вместе с тем, исследование воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН на уровне кандидатской диссертации не проводилось. Нет на сегодняшний день и анализа педагогических составляющих традиций РВСН, возможности их применения в практической подготовке будущих офицеров-ракетчиков.

Актуальность проблемы исследования, её теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность и определили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача исследования состоит в обосновании педагогических основ воспитании курсантов ракетных вузов на традициях РВСН на основе уточнения и систематизации самих традиций ракетных войск, а так же оптимизации содержания воспитательных методов как в ходе учебных занятий, так и во внеучебное время.

Объектом диссертационного исследования является воспитание курсантов на традициях в образовательном процессе военного вуза, а его предметом - педагогическая сущность, содержание и пути повышения эффективности воспитания курсантов ракетных вузов войск на традициях РВСН.

Цель исследования - на основе уточнения педагогических возможностей традиций РВСН, выявить, экспериментально проверить и обосновать теоретические и прикладные положения воспитания курсантов на традициях РВСН, а также пути повышения эффективности данного педагогического процесса в ракетных вузах.

1 Глоточкин А.Д. Общественное мнение, групповые настроения, традиции в воинском коллективе и пути влияния на них. - М.: ВПА, 1971; Давыдов Г.А. Социально-психологические условия повышения эффективности обучения в военном ВУЗе. - М., 1997. -47с.; Утлик Э.П. Традиции воинского коллектива (Социально - психологические аспекты). -М., 1990.

Задачи диссертационного исследования:

1. Раскрыть педагогическую сущность, содержание, воспитательные возможности традиций РВСН и их роль в воспитании курсантов ракетных вузов.

2. Обосновать экспериментальную модель повышения эффективности воспитания курсантов на традициях РВСН, а также критерии и показатели его оценки.

3. Выявить и опытно-экспериментальным путем проверить пути повышения эффективности процесса воспитания курсантов на традициях РВСН и условия их эффективной реализации в ракетных вузах.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что на современном этапе развития военного образования сложилось противоречие между требованиями, предъявляемыми к сформированности традиций РВСН у будущих офицеров-ракетчиков и реальным состоянием их воспитания в образовательном процессе ракетных вузов.

Предполагается, что разрешить выявляемые противоречия возможно, на основе совершенствования педагогических основ образовательного процесса по воспитанию курсантов на традициях ракетных войск в образовательном процессе военно-учебного заведения; повышения педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава по воспитанию курсантов на традициях ракетных войск; оптимизации форм и методов педагогического руководства самовоспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения отечественной и зарубежной науки о человеке; о личности как главной цели воспитания; факторах формирования личности и роли её активно-деятельного состояния в процессе формирования; о месте и роли собственных усилий человека в этом процессе; о сущности и системном характере воспитания в целостном рассмотрении его основных взаимосвязанных компонентов; о месте и роли традиций в формировании личности.

Теоретическую основу исследования составили: научные основы воспитания на традициях, изложенные в работах Б.Г. Ананьева, Г.А. Ашева,

A.Г. Базанова, JI.A. Бублика, Н.П. Денисюка, А.Ю. Кривицкого, В.П. Масягина,

B.П. Новикова, В.А. Семенова, К.Д. Ушинского, Э.П. Утлика и др.:, понятия и принципы системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, И.Г. Юдин и др.); личностно-ориентированная (субъективная) педагогика (Д.А. Белухин, Н.Т. Волков, В.А. Сластенин и др.); а также положения личностно-социально-деятельностного подхода к воспитанию военнослужащих (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчук, К.К. Платонов, A.M. Столяренко, Н.Ф. Талызина, Н.Ф. Феденко и др.); современные подходы к воспитанию, изложенные в работах В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, М.А. Лямзина, Л.И. Новикова, Н.И. Киряшова, H.A. Селиванова, Г.Н. Филонова.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Военной академии РВСН имени Петра Великого, Серпуховского военного института ракетных войск и Ростовского военного института ракетных войск. Исследование осуществлялось с сентября 2002 года по март 2008 года в четыре взаимосвязанных этапа. В исследовании участвовало 850 человек.

Методы и этапы исследования. При решении поставленных в работе задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами являлись: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, классификация, индукция, дедукция, конкретизация, типизация, прогнозирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: методы опроса; социометрии; педагогические наблюдения; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка и др.

Первый этап (сентябрь 2002-январь 2003) - этап теоретического анализа проблем воспитания в военном вузе и воспитания будущих офицеров на традициях Вооруженных Сил, видов и родов Вооруженных Сил.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание курсантов ракетных вузов на традициях РВСН"

На правах рукодйси

ДРОЗДОВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ВОСПИТАНИЕ КУРСАНТОВ РАКЕТНЫХ ВУЗОВ НА ТРАДИЦИЯХ РВСН

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА-2008

4848713

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель:

- доктор педагогических наук, профессор АЛЕХИН Игорь Алексеевич Военный университет (г. Москва)

- доктор педагогических наук, профессор АКИНДИНОВ Владимир Александрович Серпуховской военный институт ракетных войск (Московская область, г. Серпухов)

- кандидат педагогических наук, доцент АНТИПИН Петр Иванович

Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации (г. Москва)

- Военная академия РВСН им. Петра Великого

(г. Москва)

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита диссертации состоится «26» декабря 2008 года в 1100 часов на за-

седании диссертационного совета Д 215.005.05 при Военном университе' (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14)

щ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан ноября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук

Т.С. Сливин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы обусловлена тем, что в Ракетных войсках стратегического назначения, важное значение для решения задач повышения, воспитания личного состава, наряду с общими для всех военнослужащих Российской армии имеют традиции РВСН, которые органично связывают героику прошлого с настоящим, вдохновляют воинов-ракетчиков на успешное решение задачи ядерного сдерживания и обеспечения стратегической стабильности в мире. Обращение педагогической науки к практическим проблемам воспитания будущих офицеров на традициях РВСН имеет исключительное значение плодотворным с точки зрения актуализации образовательного процесса в вузе на приоритетных направлениях подготовки курсантов к будущей службе офицера-^ракетчика. Обладая преемственностью, устойчивостью, исторической обусловленностью, типичностью, ценностным характером и наличием общественного мнения, традиции образуют свой специфический психолого-педагогический механизм воспитательного влияния и являются уникальным педагогическим средством воспитания будущих офицеров.

Значимость исследования обусловлена еще и тем, что воспитание на традициях в ракетных войсках должным образом недооценивалось, что привело к отставанию теоретической разработки проблемы, снижению качества организационного и методического обеспечения и сопровождения этого важного направления воспитания курсантов ракетных вузов. Теоретическая разработка проблем воспитания на традициях представлена рядом исследований, которые можно свести в определенные группы.

Первая группа представлена работами общетеоретического характера, анализирующих сущность, содержание, типы и функции традиций Вооружённых Сил (Р.А Аленина, В.Б. Власова, Н.П. Денисюк, В.Д. Плахова, Н.С. Сар-сенбаева, И.В. Суханова, Я.Л. Харапинского, B.C. Чернышева)1.

Вторая группа представлена работами авторов, исследовавших проблему воспитательных воинских традиций, процесс их становления и развития в философском (А.Х. Байматов, A.A. Волотовский, Д.Ф. Гаврилюк, В.Д. Каранда-шов, Н.М. Фокин, А.Г. Цветков)2 и историческом (И.А.Алехин, Ю.А. Галушко,

^^^лснина P.A. Социальная природа традиций и их роль в жизни и развитии общества: Дис... канд. филос. наук. - М., 1977; Власова В.Б. Традиция в мире духовных ценностей. - М. , 1983; Денисюк Н.П. Традиции и формирование личности. - Минск; 1979; Плахов В.Д. Традиции и общество. - М., 1982; Сарсснбаев Н.С. Обычаи, традиции и общественная жизнь. -Алма-Ата, 1974; Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. - М, 1976; Харапинский Я.Л. Нравственность и традиции. - М., 1971; Чернышев B.C. Традиции, обряды в системе формирования идеалов личности. - Киев, 1986.

2 Байматов А.Х. Традиции как механизм духовного развития субъекта исторического процесса: Дис... канд. филос. наук. - М., 1987; Волотовский A.A. Роль прогрессивных традиций офицеров российской армии в воспитании современных военных кадров: Дис... канд. филос. наук- М., 1993; Гаврилюк Д.Ф. Боевые традиции, их место и роль в формировании готовности к защите Родины: Дис... канд. филос. наук. - М., 1987; Карандашов В.Д. Воинские ритуалы, как фактор формирования высоких морально-политических и боевых качеств советских воинов: Дис... канд. филос. наук. - М., 1989; Фокин Н.М. Традиции защиты социалистиче-

A.A. Колесников, Г.П. Глотова, А.Е. Гончар, Н.Е. Соловцов, Толубко В.Ф.,

B.М. Каиров, И.С. Ключников, А.Ю. Кривицкий, М.В. Нечкина, H.A. Печень, И.Н. Марьин, И.Г. Шенгелевич)1 аспектах.

Вопросы воспитания военнослужащих на традициях Вооружённых Сил нашли отражение в исследованиях военных педагогов по вопросам их подготовки и нравственного воспитания (Алемасов В.И., Андрощук В.А., Базанов А.Г., Берков Е.А., Бублик JI.A., Гаркуша Е.П., Григорьев А.Н., Дмитриевский А.О., Дудулин В.В., Иванов Е.С., Кучеров В.Е., Новиков В.П., Рыбчинчук A.C., Семенов В.А., и др.)2.

ского Отечества как фактор воспитания воинов армии и флота: Дис... канд. филос. наук.^^ М.: ВПА, 1983; Цветков А.Г. Преемственность и развитие нравственных традиций офицср<]^Н Дис... канд. филос. наук.-М., 1992.

' Алехин И.А. Развитие теории практики военного образования в России XVIII- нач. XX в.: Дис... д-ра пед. наук. - М., 2004; Галушко Ю.А., Колесников A.A. Школа российского офицерства. Исторический справочник. - М.: Русский мир, 1993; Глотова Г.П. Развитие воинских традиций в отдельном корпусе пограничной стражи России (1883-1917 гг.): Историческое исследование: Дис... канд. ист. наук. - М., 2001; Гончар А.Е. Традиции русской армии в XVIII - первой половине XIX вв.: сущность, история, уроки: Дис... канд. ист. наук. - М., 1994; История военной академии РВСН имени Петра великого: В 4-х т. / Под. Ред. Н.Е. Со-ловцова и др. - М., 2000; Каиров В.М. Общественный прогресс и развитие традиций. - Орджоникидзе, 1986; Ключников И.С. Воспитание личного состава на боевых традициях Советских Вооруженных Сил: Дис... канд. ист. наук. - Львов. 1963; Кривицкий А.Ю. Традиции русского офицерства. - М.: Восниздат, 1945; Найда С.Ф. Страницы из военного прошлого русского народа. - М.: Воениздат, 1942; Нечкина М.В. Исторические традиции русского военного героизма. - М.: Воениздат, 1941; Печень H.A. Традиции в русской армии // Военный вестник. - 1993. - №6; Печень H.A. Воспитание воинов российской армии отечественной историей (вторая половина XIX в. - февраль 1917г.): Опыт, проблемы, уроки: Монография. -М.: ВУ, 1999; Прогрессивные традиции русского офицерства: история возникновения, аспекты подготовки офицерских кадров в России, традиции / Авт. Кол.: Марьин И.Н., Шенгелевич И.Г. Пернов В.А. - Новосибирск, 1990; Революционные и боевые традиции - могучее средство воспитания воинов: Сборник материалов об опыте работы армейских и флотских культ-просветучреждений по пропаганде революционных и боевых традиций партии, Советского народа и его Вооруженных Сил. - М., 1965; Рогачсв Ф.Б. Воспитание советских воинов на боевых традициях Советских Вооруженных Сил. - М., 1959; Самусь В.Н. Во славу Отечества (История традиции отечественного офицерства). - Котово, 1992; Серых Б.Д. Воинские туалы. 2-е изд. - М.: Воениздат, 1986; Снегирев С.Ф. Исторический опыт развития демокр^^ тических традиций в деятельности отечественных Вооруженных Сил (1917-1995 гг.): Дис... д-ра ист. наук. - М., 1996; Соловцов Н.Е. Стратегические ракетчики России. - М., 2004. -142с.; Толубко В.Ф. Жить - Родине служить. - М.: ДОСААФ, 1978. - 87с.; Шишова A.B. Истоки традиций // Агитатор армии и флота. - 1991. - № 16.

2 Алемасов В. Традиции и специфика их воздействия на личность будущего офицера в условиях воинской деятельности. - Казань: КВВИУРВ, 1984; Андрощук В.А. Воспитание воинского долга у курсантов ВУЗов в современных условиях: Дис... канд. пед. наук. - М., 2000; Базанов А.Г. Воспитание советских воинов на боевых традициях Вооруженных Сил Союза ССР. - Л., 1953; Берков Е.А. Боевые традиции Суворова и Ушакова // Морской сборник. -1942. - №12; Бублик Л.А. Воспитание советских воинов на революционных, трудовых и боевых традициях. - М.: ВПА, 1974; Гаркуша Е.П. Воспитание воинской чести советского офицера у курсантов военных училищ: Дис... канд. пед. наук. - М., 1988; Гожиков В.Я. Организационно-педагогические условия государственно-патриотического воспитания будущего

Научному анализу психолого-педагогического механизма формирования и функционирования традиций посвящены работы военных психологов (Гло-точкин А.Д., Давыдов В.А., Утлик Э.П. и др.)'.

Вместе с тем, исследование воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН на уровне кандидатской диссертации не проводилось. Нет на сегодняшний день и анализа педагогических составляющих традиций РВСН, возможности их применения в практической подготовке будущих офицеров-ракетчиков.

Актуальность проблемы исследования, её теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность и определили выбор темы диссертационного исследования.

г Научная задача исследования состоит в обосновании педагогических основ воспитании курсантов ракетных вузов на традициях РВСН на основе уточнения и систематизации самих традиций ракетных войск, а так же оптимизации содержания воспитательных методов как в ходе учебных занятий, так и во внеучебное время.

Объектом диссертационного исследования является воспитание курсантов на традициях в образовательном процессе военного вуза, а его предметом - педагогическая сущность, содержание и пути повышения эффективности воспитания курсантов ракетных вузов войск на традициях РВСН.

Цель исследования - на основе уточнения педагогических возможностей традиций РВСН, выявить, экспериментально проверить и обосновать теоретические и прикладные положения воспитания курсантов на традициях РВСН, а также пути повышения эффективности данного педагогического процесса в ракетных вузах.

Задачи диссертационного исследования:

офицера: Дис... канд. псд. наук. - Кострома, 2001; Григорьев А.Н. Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военных училищ: Дис... канд. пед. наук. -М., 1990; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров Российской армии XVIII - начала XX века (Историко-педагогичсский анализ): Дис... канд. пед. наук. - М., 1994; Каменев

•1.И. История подготовки офицерских кадров в России. - М.: ВПА, 1990; Кучеров В.Е. Исто-йко-педагогичсские тенденции патриотического воспитания офицеров российской армии (XVIII- нач. XX в.в.): Дис... канд. пед. наук. - М., 1998; Новиков В.П. Воспитание на традициях. - М.: Воениздат. 1979; Рыбчинчук A.C. Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров (По опыту частей и подразделений РВСН): Дис... кан. пед. наук. -М., 1997; Семенов В.А. Воспитание курсантов военных училищ на боевых традициях Советской Армии: Дис... канд. псд. наук. - JI. 1950; Давыдов Г.А. Социально-психологические условия повышения эффективности обучения в военном ВУЗе. - М., 1997. - 47с.; Глоточкин А.Д. Общественное мнение, групповые настроения, традиции в воинском коллективе и пути влияния на них. -М.: ВПА, 1971; Утлик Э.П. Традиции воинского коллектива (Социально -психологические аспекты). -М, 1990.

' Глоточкин А.Д. Общественное мнение, групповые настроения, традиции в воинском коллективе и пути влияния на них. - М.: ВПА, 1971; Давыдов Г.А. Социально-психологические условия повышения эффективности обучения в военном ВУЗе. - М., 1997. - 47с.; Утлик Э.П. Традиции воинского коллектива (Социально - психологические аспекты). - М., 1990.

1. Раскрыть педагогическую сущность, содержание, воспитательные возможности традиций РВСН и их роль в воспитании курсантов ракетных вузов.

2. Обосновать экспериментальную модель повышения эффективности воспитания курсантов на традициях РВСН, а также критерии и показатели его оценки.

3. Выявить и опытно-экспериментальным путем проверить пути повышения эффективности процесса воспитания курсантов на традициях РВСН и условия их эффективной реализации в ракетных вузах.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что на современном этапе развития военного образования сложилось противоречие между требованиями, предъявляемыми к сформированности традициЦ^ РВСН у будущих офицеров-ракетчиков и реальным состоянием их воспитанго^ в образовательном процессе ракетных вузов.

Предполагается, что разрешить выявляемые противоречия возможно, на основе совершенствования педагогических основ образовательного процесса по воспитанию курсантов на традициях ракетных войск в образовательном процессе военно-учебного заведения; повышения педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава по воспитанию курсантов на традициях ракетных войск; оптимизации форм и методов педагогического руководства самовоспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения отечественной и зарубежной науки о человеке; о личности как главной цели воспитания; факторах формирования личности и роли её активно-деятельного состояния в процессе формирования; о месте и роли собственных усилий человека в этом процессе; о сущности и системном характере воспитания в целостном рассмотрении его основных взаимосвязанных компонентов; о месте и роли традиций в формировании личности.

Теоретическую основу исследования составили: научные основы воспитания на традициях, изложенные в работах Б.Г. Ананьева, Г.А. Ашева, А.Г. Базанова, JI.A. Бублика, Н.П. Денисюка, А.Ю. Кривицкого, В.П. Масягина, В.П. Новикова, В.А. Семенова, К.Д. Ушинского, Э.П. Утлика и др.:, понятия и принципы системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, И.С^ Юдин и др.); личностно-ориентированная (субъективная) педагогика (Д.А. Б^Р лухин, Н.Т. Волков, В.А. Сластенин и др.); а также положения личностно-социально-деятельностного подхода к воспитанию военнослужащих (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчук, К.К. Платонов, A.M. Столяренко, Н.Ф. Талызина, Н.Ф. Феденко и др.); современные подходы к воспитанию, изложенные в работах В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, М.А. Лямзи-на, Л.И. Новикова, Н.И. Киряшова, H.A. Селиванова, Г.Н. Филонова.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Военной академии РВСН имени Петра Великого, Серпуховского военного института ракетных войск и Ростовского военного института ракетных войск. Исследование осуществлялось с сентября 2002 года по март 2008 года в четыре взаимосвязанных этапа. В исследовании участвовало 850 человек.

Методы и этапы исследования. При решении поставленных в работе задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами являлись: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, классификация, индукция, дедукция, конкретизация, типизация, прогнозирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: методы опроса; социометрии; педагогические наблюдения; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка и др.

Первый этап (сентябрь 2002-январь 2003) - этап теоретического анализа проблем воспитания в военном вузе и воспитания будущих офицеров на тради-

•!иях Вооруженных Сил, видов и родов Вооруженных Сил. На данном этапе ис-'ледовалось развитие и современное состояние разработки вопросов воспитания курсантов военных вузов в целом и воспитания будущих офицеров на традициях, степень научного обобщения существующей практики воспитания на традициях, становление и развитие традиций РВСН, научно-педагогических основ их внедрения в практику воспитания воинов-ракетчиков.

Всего изучено 287 литературных источников, из них 27 руководящих документов государственных органов, Министерства Обороны РФ и РВСН. На данном этапе были изучены материалы 5 научно-методических конференций, проведенных в рамках Министерства Обороны РФ, РВСН, вузов РВСН. Целенаправленно изучались военно-теоретические, педагогические и психологические журналы.

На втором этапе (февраль 2003- январь 2004) исследования изучался опыт и практика воспитания курсантов вузов ракетных войск на традициях РВСН. Изучение осуществлялось комплексной методикой, включающей в себя анкетирование, наблюдение, проведение групповых и индивидуальных бесед, бесед-интервью, анализ письменных отчетов и документов по воспитанию, листов самооценки.

На третьем этапе (февраль 2004 - март 2006) было осуществлено опытно-экспериментальное исследование основных путей и условий повышения эффективности воспитания курсантов вузов ракетных войск на традициях ^РВСН. Проводимая работа была нацелена на проверку и уточнение выдвинутой ^^аучной гипотезы, на выявление педагогических возможностей традиций РВСН и возможностей их использования в практике обучения и воспитания будущих офицеров-ракетчиков.

Целенаправленно использовались такие методы исследования, как констатирующий и формирующий эксперименты, наблюдение, беседы, беседы-интервью, анкетирование, коллективное обсуждение педагогических проблем воспитания и самовоспитания на традициях, листы самооценки и взаимооценки, метод экспертных оценок, метод последовательного приближения по отбору оптимального решения, метод математической обработки данных.

На данном этапе была предпринята попытка создания педагогической модели и комплексной целевой программы воспитания курсантов вузов ракет-

ных войск на традициях РВСН, обоснование путей и условий их реализации в образовательном процессе военного вуза.

Четвертый этап (апрель 2006 - март 2008) исследования связан с обобщением и систематизацией полученных в ходе исследования данных, формулировкой теоретических выводов и выработкой практических рекомендаций по повышению эффективности воспитания курсантов на традициях РВСН. Задачи заключительного этапа решались методами теоретического анализа.

Научная новизна исследования заключаются в том, что:

- в диссертации уточнено представление о системе традиций РВСН и их педагогических возможностях; выявлены основные тенденции становления и развития процесса воспитания курсантов на традициях ракетных войск; с поз^Л ций личностно-социально-деятельностного подхода обоснована сущность пр<Я цесса воспитания на традициях и понятие его эффективности в целостном образовательном процессе в ракетных вузах; проведен анализ факторов, влияющих на процесс воспитания на традициях в современных условиях; всесторонне проанализирована функция побуждения к самовоспитанию, как базовая функция воспитательного процесса в ракетном вузе, а также другие компоненты данного педагогического процесса;

- разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе педагогическая модель воспитания курсантов вузов ракетных войск на традициях РВСН; определены критерии оценки эффективности воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН;

- выявлены и экспериментально проверены пути повышения эффективности воспитания курсантов современных ракетных вузов и условиях их реализации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявление в результате историко-педагогического анализа основных тенденций формирования традиций РВСН и развития процесса воспитания на них курсантов ракетных вузов: выделение процесса воспитания на традициях в отдельное направление воспитания офицерских кадров в период зарождения и развития регулярной армии; научное обоснование педагогического процесса воспитания будущих офицеров на традициях с учетом исторического опыта* появление собственно педагогической теории воспитания на боевых и трудЩ вых традициях; преемственность и развитие педагогического процесса воспитания на традициях в подготовке офицерских кадров в ходе развития Вооруженных Сил России в целом, видов и родов войск в частности; усиление роли педагогического процесса в воспитании курсантов на традициях в период современного военного строительства.

2. Обоснование в ходе теоретического анализа положения о сущности процесса воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН представляющего собой формирование важнейших социальных качеств курсанта как личности, гражданина общества, патриота свой Родины, и носителя общечеловеческих ценностей (духовных, мировоззренческих, патриотических, гуманных, нравственных, правовых, культурных и т.д.) содержания воспитания курсантов

включающего принципы, направления, формы и методы педагогического воздействия с учетом цели воспитания курсантов, структуры процесса воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН, состоящая из определения целей и задач воспитания курсантов на традициях ракетных войск, анализа субъект-объектных отношений, выявления закономерностей и принципов, противоречий и функций воспитания, разработки методической системы воздействия, а также способов контроля результата.

3. Разработанная и реализованная в ходе опытно-экспериментального исследования педагогическая модель воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН представляющая собой системно-целостный подход к воспи-

«анию курсантов на традициях и позволяющая наполнить новым содержанием уществующие подходы к воспитанию курсантов, базирующиеся на положениях личностно-социально-деятельностного подхода к его организации и осуществлению, обоснованных критериях: мировоззренческом, мотивационно-целевом, практически-результативном и показателях оценки эффективности воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН.

4. Выявленные и обоснованные в ходе опытно-экспериментального исследования основные пути повышения эффективности воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН: совершенствование содержания образовательного процесса по воспитанию курсантов на традициях ракетных войск; повышение педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава вузов РВСН по воспитанию курсантов на традициях ракетных войск; оптимизация форм и методов педагогического руководства самовоспитанием курсантов ракетных вузов на традициях РВСН.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи, направленной на повышение эффективности воспитания курсантов вузов ракетных войск на традициях РВСН, что является существенным вкладом в развитие теории и практики педагогики высшей военной школы. Обоснованные теоретические и прикладные положения позволяют обогатить современное педагогическое представление о сущности, содержании и пути повышения эффективности данного педагогического процесса в вузах РВСН. Они могут быть ^^спользованы в других педагогических исследованиях связанных с проблемами ^^оенно-профессиональной подготовки курсантов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что её основные выводы направлены на повышение эффективности процесса воспитания курсантов в целом и воспитания курсантов на традициях РВСН в частности. Разработанные в процессе исследования материалы, предназначенные для применения в практике воспитательной работы в вузе, могут быть использованы в системе командирской подготовки с преподавателями, командирами курсантских подразделений, офицерами воспитательных структур, в учебном процессе академии, военных институтов. Реализация предложенных практических рекомендаций при соблюдении соответствующих педагогических условий позволит повысить уровень воспитания на традициях, преодолеть проявившиеся противоречия и трудности в его осуществлении.

Достоверность результатов исследования обеспечена всесторонним анализом проблемы, междисциплинарным характером теоретико-методологической базы, применением комплекса взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирических данных, адекватных целям и задачам исследования, математической обработкой данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования автором сделано семь научных сообщений на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии РВСН имени Петра Великого, четыре выступления на научно-практических семинарах с офицерами воспитательных структур в РВСН. Материалы исследования составили базу 3-х лекций в системе командирской подготовки с офицер рами Серпуховского военного института ракетных войск. В течении 2005 ™ 2007 учебного года было осуществлено комплексное внедрение практических рекомендаций автора в практику воспитательной работы с курсантами в Серпуховском военном институте, Ростовском военном институте, Военной академии РВСН имени Петра Великого.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического указателя и приложения. Глава 1. Научные и прикладные основы воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН; Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН; Глава 3. Основные пути повышения эффективности воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Становление и развитие педагогической проблемы воспитания защитников Отечества на традициях связанно с историей зарождения и развития Вооруженных Сил России в целом, видов и родов войск в частности. Можно с полным основанием сказать, что данная проблема имеет многовековую историю.

Появление собственно педагогической теории воспитания связано с рубежом 50-х годов XX века, когда в работах Базанова А.Г., Семенова В.А. быщ предпринята попытка научно-теоретического осмысления сущности воспитанщ на боевых традициях, форм и методов его практического осуществления. В трудах Военно-политической академии имени В.И. Ленина с середины 60-х годов появляется новый раздел, специально посвященный проблемам воспитания на традициях. В последующие периоды на уровне диссертационных исследований и монографий было уточнено понимание сущности традиций, их значение, сущности, форм и методов воспитания военнослужащих на традициях1. С этим перио-

1 См.: Алсмасов В. Традиции и специфика их воздействия на личность будущего офицера в условиях воинской деятельности. - Казань: КВВИУРВ, 1984; Аленина P.A. Социальная природа традиций и их роль в жизни и развитии общества: Дне... канд. фил. наук. - М., 1977; Байматов А.Х. Традиции как механизм духовного развития субъекта исторического процесса: Дис... канд. филос. наук. - М., 1987; Боровиков Э.И. Воинские традиции и ритуалы Рос-

Ю

дом связано становление и развитие Ракетных войск стратегического назначения, становление и развитие традиций этого нового вида Вооруженных Сил.

Под традициями РВСН автор понимает сложившиеся в Ракетных войсках стратегического назначения и передаваемые из поколения в поколение воинов-ракетчиков, востребованные условиями их ратного труда и быта обычаи, правила, нормы, ценности, представления, ритуалы, обусловливающие и определяющие формы деятельности, поведения и отношений военнослужащих Ракетных войск стратегического назначения.

Традиции РВСН выступают составной частью традиций Вооруженных Сил РФ. В этом плане они находятся в диалектическом единстве частного и

«бщего в их проявлении. И Ракетные войска, выступая сравнительно молодым идом, а сейчас, родом Вооруженных Сил, исторически и организационно впитали в себя прогрессивные традиции вооруженных защитников России. Вместе с тем в силу специфики их деятельности и стратегической значимости выполняемых ими задач изначально в Ракетных войсках начался, а в процессе их развития развивался, процесс складывания и развития традиций стратегических ракетчиков.

Проведенное исследование позволяет говорить о системе традиций, функционирующей в Ракетных войсках стратегического назначения, обусловленной сложной взаимосвязью основных видов деятельности воинов-ракетчиков, их взаимоотношений, сложным системным характером воздействия традиций на сознание, чувства, побуждения, реальные действия и отношения военнослужащих.

В диссертации система традиций РВСН представлены как сложная взаимосвязь компонентов в основных сферах деятельности воинов-ракетчиков: традиции служебно-боевой деятельности (боевые традиции); традиции учебно-боевой деятельности (традиции обучения и воспитания); традиции повседневной жизнедеятельности и быта воинов-ракетчиков.

сийской армии. Учебно-мстодическое пособие. В 2- частях. - Серпухов, 1998; Бублик J1.A.

«оспитаиис советских воинов на революционных, трудовых и боевых традициях. - М.: ВПА, 974; Власова В.Б. Традиция в мире духовных ценностей. - М.: ИФАН, 1983; Волотовский

A.A. Роль прогрессивных традиций офицеров российской армии в воспитании современных военных кадров. Дис... канд. филос. наук. - М.,1993; Гаврилюк Д.Ф. Боевые традиции, их место и роль в формировании готовности к защите Родины: Дис... канд. филос. наук. - М., 1987; Масягин В.П. Воспитание офицеров корабля на традициях ВМФ России: Дис... канд. пед. наук. - М., 1996; Новиков В.П. Воспитание на традициях. - М.: Восниздат. 1979; Плахов

B.Д. Традиции и общество. - М.: Мысль, 1982; Революционные и боевые традиции - могучее средство воспитания воинов: Сборник материалов об опыте работы армейских и флотских культпросветучреждсний по пропаганде революционных и боевых традиций партии, Советского народа и его Вооруженных Сил. - М., 1965; Снегирев С.Ф. Исторический опыт развития демократических традиций в деятельности отечественных Вооруженных Сил (1917-1995 гг.): Дис... д-ра ист. наук. - М., 1996; Фокин Н.М. Традиции защиты социалистического Отечества как фактор воспитания воинов армии и флота: Дис... канд. филос. наук. -М.: ВПА, 1983 и др.

В силу особого предназначения РВСН в деле обеспечения безопасности Отечества приоритетное значение приобретают боевые традиции. Боевые традиции - это элементы боевого наследия РВСН, передающиеся из поколения в поколение ракетчиков и сохраняющие свою актуальность для нужд боевой практики и образцового выполнения воинского долга в течение длительного времени. Наиболее ярко выраженное проявление в этой группе традиций получили традиции: служба Родине; верность присяге; верность боевому знамени; бдительное несение боевого дежурства; постоянная готовность к безусловному выполнению основной задачи; содержание в постоянной боевой готовности и безаварийная эксплуатация ракетно-ядерного оружия и боевой техники; высочайшая дисциплинированность при выполнении боевых задач; постоянная боей готовность, предельная организованность, четкость и оперативность в действ!™ ях; самоотверженность и мужество при выполнении боевых задач; постоянное самосовершенствование в боевой деятельности; коллективизм и товарищеская взаимопомощь; взаимозаменяемость номеров расчетов и смен; ритуал заступления смен на боевое дежурство.

Традиции учебно-боевой деятельности обусловлены сферой повседневной служебной деятельности, боевой учебы и воспитания воинов-ракетчиков. Проведенный анализ позволяет говорить о проявлении следующих традиций данной группы: гордость и ответственность за службу в РВСН; постоянный процесс профессионального совершенствования и самосовершенствования, боевого слаживания; высокий профессионализм подготовки, широта культурного и военно-технического кругозора; коллективизм и войсковое товарищество; освоение должности на степень выше занимаемой; высокая требовательность в сочетании с уважительным отношением к подчиненным и заботой о них; ритуал подготовки к боевому дежурству, заступления на боевое дежурство, проводов дежурных смен на боевое дежурство, встреч с боевого дежурства; чествование лучших воинов части (подразделения); девиз «вернулся с боевого дежурства, готовься снова к боевому дежурству»; новой технике своевременный и качественный уровень ее освоения; бдительность, строжайшее соблюдение военной и государственной тайны; празднование дней воинской славы, дня части; отдание почестей воинам, навечно зачисленным в списки части, воинам героически погибшим при выполнении боевых и служебных задач. Щ

Традиции повседневной жизнедеятельности и быта - это устоявшиеся правила и обычаи организации повседневной жизни военнослужащих, связанные с удовлетворением их насущных материальных и культурно-досуговых потребностей в интересах служебной деятельности. Воинский быт охватывает широкий круг проблем: систему снабжения и ведения войскового хозяйства, поддержания в воинских частях установленного внутреннего порядка, информационное, культурно-досуговое и медицинское обеспечение. Он оказывает непосредственное воздействие на все стороны воинской деятельности: боевую подготовку, морально-психологический климат в воинских коллективах, состояние воинской дисциплины. Тем самым определяется важность существующих в данной сфере воинских традиций. К основным из них относятся: под-

держание в подразделениях и частях уставного внутреннего порядка; умение стойко переносить трудности военной службы; демократизм взаимоотношений между военнослужащими и взаимное доверие; национальная и религиозная терпимость; рыцарское отношение к женщине; благородство и честь во взаимоотношениях офицеров; забота о сохранении здоровья военнослужащих и своевременное обеспечение их необходимыми материально-финансовыми средствами; соблюдение солдатами и офицерами правил ношения военной формы, поддержание ее в чистоте и опрятности; строгое соблюдение правил личной и общественной гигиены.

Обоснование в ходе теоретического анализа положения о сущности про-

•рсса воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН представляю-цего собой формирование важнейших социальных качеств курсанта как личности, гражданина общества, патриота свой Родины, и носителя общечеловеческих ценностей (духовных, мировоззренческих, патриотических, гуманных, нравственных, правовых, культурных и т.д.) содержания воспитания курсантов включающего принципы, направления, формы и методы педагогического воздействия с учетом цели воспитания курсантов, структуры процесса воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН, состоящая из определения целей и задач воспитания курсантов на традициях ракетных войск, анализа субъект-объектных отношений, выявления закономерностей и принципов, противоречий и функций воспитания, разработки методической системы воздействия, а также способов контроля результата.

Сущность и содержание традиций РВСН нельзя понять и оценить в полной мере, не выяснив их воспитательных функций. В нашем исследовании мы исходим из того, что основными педагогическими функциями традиций правомерно считать: нормативно-регулятивную; транзитивную; мобилизационно-побудительную; познавательно-информационную; интегративную.

Нормативно-регулятивная функция. Она состоит в том, что традиции могут выступать в качестве ориентиров воинского поведения, программы, образца деятельности и отношений, меры этих социальных отношений и действий. Выступая как мера, оценочный критерий поступков, действий и отношений, тра-

«иции оказывают сильнейшее воздействие на сознание, чувства и поведение оеннослужащих. Это объясняется тем, что традиции поддерживаются общественным мнением, весьма мощным фактором социального влияния.

Транзитивная функция. Суть данной функции состоит в том, что происходит аккумуляция, консервация и трансляция опыта традиционного поведения. Каждое последующее поколение воинов-ракетчиков берет не только накопленный опыт боевой и повседневной деятельности, но и сформировавшиеся традиции. Благодаря этой функции становится возможной трансформация накопленного опыта поведения и действия.

Мобилизационно-побудительная функция. Она заключается в том, что традиции побуждают и вдохновляют воинов-ракетчиков на определенные действия, поступки, отношения. Тем самым происходит усиление факторов воспитательного, морально-психологического воздействия на военнослужащих. В

этом плане традиции создают благоприятную почву для деятельности по воспитанию на положительном примере старших поколений ракетчиков.

Познавательно-информационная функция. Суть данной функции состоит в том, что традиции побуждают воинов-ракетчиков к познанию, к выявлению причинно-следственных обусловленностей в действиях и поступках, как других людей, так и самих себя. Образно говоря, в традиции информация спрессовывается в компактную матрицу и в таком виде может сохраняться долгое время.

Интегративная функция. Проявляется в единении военнослужащих на выполнение стоящих задач.

В процессуальном плане воспитание на традициях рассматривается как целенаправленная деятельность государственных и общественных организаций институтов Вооруженных Сил, всех должностных лиц вуза по формированию Я развитию личности будущего офицера, прежде всего как гражданина-патриота России, воина-профессионала и побуждение его к самовоспитанию.

Такой подход к пониманию сущности процесса воспитания курсантов на традициях РВСН позволяет по-новому подойти к решению этой сложной научной и практической задачи повышения эффективности данного педагогического процесса:

- во-первых, он предполагает расширительное толкование самого субъекта процесса воспитания на традициях с включением в него на практике самых высших государственных инстанций;

- во-вторых, рассмотрение сущности воспитания на традициях через категорию «деятельности» акцентирует внимание военных ученых и практиков на исключительное многообразие этого процесса, поиск новых подходов в работе с людьми, особенно в плане активизации опосредованных факторов формирования и развития личности будущего офицера, на недопущение педагогического насилия со стороны воспитателя над воспитуемым;

- в-третьих, в предлагаемом понятии процесса воспитания на традициях конкретизированы его реальные цели и ожидаемые результаты в соответствии с современными требованиями руководящих документов и психолого-педагогическими взглядами (ориентированность воспитания на государственно-патриотические идеалы, высокий профессионализм будущих офицеров, 1|ц их самосовершенствование). Щ

Этот подход отражает и общую стратегию обновления воспитания, разрабатываемую в современной педагогике, нацеленную на реализацию в практике воспитания, в том числе воспитания курсантов на традициях, гуманистической, личностной парадигмы, в соответствии с которой личность курсанта выступает как самоорганизующийся субъект воспитательного процесса1. В этом плане

1 См.: Рыбчинчук A.C. Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров (на опыте частей и подразделений РВСН): Дис... канд. пед. наук. - М., 1997; Бслухин Д.А. Основы личностно ориентированной педагогики. -М., 1996; Бондаревская Е.В. Смысл и стратегии личностно ориентированного воспитания // Педагогика. - 2001. - №1. - С.17-24; Лутовинов В.И., Полетаев Е.Г. Идеология воспитания российской молодежи // Педагогика. -

воспитание на традициях следует рассматривать как педагогический процесс активного взаимодействия воспитателей и воспитуемых, в интересах актуализации внутренних составляющих личности воспитуемых. В таком организованном педагогическом процессе каждый курсант из объекта педагогического воздействия превращается в субъект собственного развития и совершенствования. Исследование показывает, что обоснованный подход позволяет и дает возможность увидеть и реально учесть неоднолинейность, незапрограммированность как развития личности в педагогическом процессе, так и неоднозначность самих педагогических воздействий1.

В целом, как свидетельствует исследование, диалог воспитателей и вос-

•питуемых во всем многообразии педагогических взаимодействий, его воспитательная эффективность будут определяться тем, какие личности в нем участвуют, в какой мере они сами ощущают себя личностями, видят личность в каждом, с кем общаются.

Анализ педагогической практики показывает, что моделирование эффективного воспитательного процесса в ракетных вузах на традициях РВСН в современных условиях возможно на основе соблюдения следующих принципиальных подходов: нацеленности образовательного процесса в вузе на личность курсанта как будущего офицера-ракетчика; актуализации функции побуждения к самовоспитанию в решении воспитательных задач, превращение каждого курсанта в активного субъекта воспитательного процесса; отказа от манипуля-тивной педагогики и смещение акцента на свободу самовыражения и саморегуляции личности курсанта; пересмотра традиционных подходов к содержанию, формам и методам воспитания на традициях, актуализации принципов активности, диалогичности, самостоятельности и творчества в процессе воспитания; рассмотрения воспитуемых, а в равной мере и самих воспитателей, как открытой саморегулирующейся системы, стремящейся к развитию, взаимодополнению, взаимообогащению, самосовершенствованию; формирования и стимулирования у воспитуемых положительной Я-концепции, отвечающей потребностям учебно-воспитательного процесса в вузе и будущей воинской службы и деятельности выпускников вузов.

1998. - №5. - С. 46-52; Филонов Г.Н. Общенациональная программа воспитания: предпосылки и технологии разработки // Педагогика. - 2001. - №9. - С. 3-10 и др.

1 Так изучение общественного мнения среди курсантов выпускных курсов Серпуховского института РВ показало, что только 63% опрошенных выпускников института подтвердили правильность своего выбора будущей военной специальности. 64% выпускников года указали на то, что за период учебы и службы в стенах института их представление о профессии офицера изменилось в худшую сторону и всего лишь 5% выпускников ответили на этот вопрос положительно. Только 14% выпускников указали, что на протяжении всего периода обучения в институте, они только с желанием относились к учебе и обязанностям по службе, 69% выпускников указали на периодичность своего отношения, а 11% выпускников относились без всякого желания. Лишь для 5% выпускников самым ценным является будущая профессия офицера-ракетчика и для 4% - воинские традиции, ритуалы. Более 20% выпускников видят свою перспективу вне ВС РФ (см. Отчет о работе Серпуховского ВИ РВСН за 20062007 учебный год. - Серпухов, 2007. - Инв. №>4938).

Поиск основных направлений совершенствования процесса воспитания курсантов на традициях РВСН осуществлялся в рамках общей концепции оптимизации образовательного процесса в вузе и с учетом новых концептуальных подходов к воспитательной работе в Вооруженных Силах РФ.

Целью проводимых мероприятий было побуждение курсантов, всех категорий воспитателей к активно-творческому овладению знаниями и пониманием сущности традиций РВСН, их значимости для практической деятельности офицера-ракетчика, формирование морально-психологической готовности к принятию норм и правил, обусловленных проявлением традиций, и способности к самовоспитанию в духе лучших традиций офицеров-ракетчиков.

Для проверки правильности обоснованных теоретических положений ис-^^ следуемой проблемы, определение основных путей и условий повышения эф-Ч^ фективности воспитания курсантов вузов на традициях РВСН была проведена опытно-экспериментальная работа на базе Военной академии им. П.Великого, Серпуховского ВИ РВ, Ростовского ВИ РВ, Ставропольского ВИС. Основными направлениями которой, была организация комплексного педагогического эксперимента по анализу и оценке эффективности работы командования и профессорско-преподавательского состава экспериментальных вузов по повышению эффективности воспитания курсантов на традициях РВСН, выявлению основных путей и условий повышения эффективности данного процесса.

Целью опытно-экспериментальной работы явилась выявление специфики и основных путей процесса повышения эффективности воспитания курсантов вузов на традициях РВСН. Поставленная таким образом цель обусловила необходимость решения следующих задач опытно-экспериментальной работы: изучение и анализ вузовской практики деятельности командования вузов и профессорско-преподавательского состава об организации образовательного процесса с курсантами; разработка педагогической модели и комплексной целевой программы повышения эффективности воспитания курсантов на традициях РВСН; проверка с помощью выявленных критериев и показателей эффективности разработанных рекомендаций в экспериментальных вузах, а также реализация их на практике.

Системный подход к критериальной базе предназначенной для апализа^^ диссертационной проблемы позволил, на основе обобщения данных исследова-ЩР ний и экспертного оценивания компетентных суждений профессорско-преподавательского состава в ходе опроса, анкетирования последующего ранжирования ответов респондентов сформировать взаимосвязанную систему критериев и показателей опытно-экспериментальной работы (см. табл. 1).

С целью выяснения исходного уровня эффективности процесса воспитания курсантов на традициях РВСН, был проведен констатирующий эксперимент, который проводится в три взаимосвязанных этапа:

1. Организационный этап (диагностика процесса повышения эффективности воспитания курсантов на традициях РВСН, в объективных условиях образовательной деятельности в конкретном вузе);

2. Психолого-педагогический этап (обоснование деятельности по повышению эффективности воспитания курсантов на традициях РВСН, успешного решения ими задач, решаемых в образовательном процессе вуза);

3. Социально-педагогический этап (первоначальная оценка и дальнейшее педагогическое проектирование эффективного процесса повышения эффективности воспитания курсантов на традициях РВСН).

Таблица 1

Критерии и показатели оценки эффективности воспитания курсантов на традициях РВСН

, Критерии Показатели

1 Мировоззренческий (М) Характеризует уровень развития нравственного сознания курсантов вузов, показателями которого являются: овладение содержанием таких категорий и понятий как "Родина", "Отечество", "воинский долг", "героизм", "мужество", "честь", непреклонная убежденность в необходимости защиты Отечества и др.

Мотивационно-целевой (МЦ) Отражает мотивадионную сторону нравственных поступков и действий курсантов вузов, направленность их интересов, потребностей, установок, показателями которого являются: наличие внутреннего идеала нравственной деятельности и стремления быть похожим на него; наличие постоянной потребности в изучении истории Отечества и Вооруженных Сил; наличие нравственных мотивов как осознанной потребности осуществлять нравственную деятельность и др.

Практически-результативный (ПР) Отражает итоги работы субъектов воспитания курсантов на традициях РВСН, проявляющиеся в их конкретной практической деятельности: стабильные положительные результаты курсантов в учебе, службе, поведении и действия в конкретной жизненной ситуации; умение применять свои нравственные убеждения к анализу сложных современных общественных, экономических, военных явлений и др.

Проведенный констатирующий эксперимент позволил уточнить содержание, организацию и методику формирующего эксперимента. По его результатам для проведения формирующего эксперимента были сформированы кон-|трольная и экспериментальная группы.

Цель формирующего эксперимента состояла в проверке эффективности педагогической программы повышения эффективности воспитания курсантов на традициях РВСН. Для реализации цели опытно-экспериментальной работы была разработана «Педагогическая программы повышения эффективности воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН», представляющая собой системно-целостный подход к воспитанию курсантов на традициях и позволяющая наполнить новым содержанием существующие подходы к воспитанию курсантов.

В основу реализации целевой программы заложены личностно-ориентированный и системный подходы к воспитанию, призванные на деле

превратить курсантов из объекта образовательного процесса в активного субъекта решения задач подготовки офицера-ракетчика.

Основные усилия в опытно-экспериментальной работе были сосредоточены на проверке путей повышения эффективности воспитания курсантов на традициях РВСН: совершенствование организационно-педагогических основ процесса воспитания на традициях в целостном образовательном процессе вуза; повышение педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава по воспитанию курсантов на традициях ракетных войск; оптимизация форм и методов педагогического руководства самовоспитанием курсантов ракетных вузов на традициях РВСН.

В ходе опытно-экспериментального исследования были также апробиро^ ваны различные подходы и направления повышения эффективности процесс" воспитания на традициях в условиях обучения курсантов в вузе. Основными из них явились: совершенствование содержания и методики воспитания курсантов на традициях РВСН, внедрение в практику воспитателей новых инновационных подходов; качественное совершенствование информационно-пропагандистской работы по пропаганде и разъяснению сущности и содержания традиций РВСН, их значения для деятельности офицера-ракетчика; целенаправленная ориентация учебного процесса в вузе на реализацию функции воспитания и, в частности, на реализацию функции воспитания на традициях, в преподавании всех учебных дисциплин; совершенствование форм и методов практической подготовки курсантов к применению знаний традиций РВСН в реальной жизни; совершенствование направлений и форм консультативной работы, в том числе и психологического консультирования; корректировка культурно-досуговой работы в подразделениях курсантов; актуализация проблем самовоспитания курсантов на лучших традициях офицеров-ракетчиков, выработка у них сознательной установки на необходимость систематической целенаправленной и плановой работы по подготовке себя к будущей службе офицера-ракетчика.

Эффективность применяемых мер педагогического воздействия, была оценена по результатам замеров уровней воспитанности курсантов и динамики процесса воспитания «до» и «после» формирующего эксперимента. Ежемесячно проводилось подведение итогов и анализ результатов исследования со веема категориями участников эксперимента. |

Анализ динамики повышения эффективности процесса воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН осуществлялся с целью решения следующих задач: уточнение сущности, содержания и структуры процесса воспитания курсантов на традициях РВСН; оценки уровней воспитанности курсантов в экспериментальных группах, сравнения полученных данных «до» и «после» формирующего эксперимента; постоянного корректирования мероприятий разрабатываемой модели и методики воспитательных воздействий; выявления основных направлений повышения эффективности исследуемого воспитательного процесса.

Первый замер, проведенный в начале формирующего эксперимента, показал, что в воспитании курсантов на традициях РВСН проявляется формализм

и в целом утрата и забвение лучших традиций Ракетных войск. Выявленные причины способствовали появлению других, извращенных традиций. Как подчеркивалось на научно-методическом совете вузов РВСН, «главным препятствием на пути качественного улучшения системы воспитательной работы являются инертность и пассивность руководителей, нежелание внедрять новое, передовое» .

Таблица 2

Данные исходного и итогового замера уровня воспитанности

курсантов на традициях РВСН

Уровни группы к Общее количество Высокий Средний Низкий

Р курсантов

«конст.» «форм.» «конст.» «форм.» «конст.» «форм.»

ЭГ№1 3 6 21 23 11 6

35 8,57% 17,4% 60% 65,72% 31,43% 17,14%

КГ№1 2 4 19 19 13 11

34 5,88% 11,76% 55,88% 55,88% 38,24% 32,36%

ЭГ№2 2 5 13 14 8 4

23 8,69% 21,74% 56,53% 60,87% 34,78% 17,39%

КГ №2 1 2 15 15 7 6

23 4,34% 8,69% 65,23% 65,23% 30,43% 26,08%

ЭГ №3 8 5 6 13 4

18 44,4% 27,7% 33,3% 72,2% 22,2%

КГ №3 16 16 2 2

18 88,8% 88,8% 11,1% 11,1%

Примечание:

В числителе - количество курсантов;

В знаменателе - их процентное соотношение.

Практически каждый третий курсант (29,91%), участник опытно-экспериментальной работы, имеет низкий уровень развития нравственных качеств, 59,96% - средний и только у 14,38% курсантов отмечен высокий уровень сформированности нравственного качества.

• Сравнительный анализ данных таблицы 2 («до» и «после» эксперимента) показывает, что приращение и развития нравственных качеств у курсантов экспериментальных групп по итогам экспериментальной работы проявилось в два раза интенсивнее, чем в контрольных. Однако и в контрольных группах наблюдается некоторое приращение, что позволяет говорить о том, что и изначальное привлечение внимания курсантов к проблеме воспитания на традициях РВСН дает свой положительный результат.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили уточнить саму систему воспитания курсантов вузов ракетных войск на традициях РВСН, разработать модель поэтапного воспитания курсантов вузов на традициях РВСН.

' Программа воспитательной работы в вузах РВСН: проблемы, направления развития // Материалы научно-методического совета ввузов РВСН. -2006. -Инв.№400. -С.23.

Динамика изменения уровня развития воспитанности курсантов на традициях РВСН в экспериментальных и контрольных группах подтвердила предложение о том, что эффективность процесса воспитания на традициях РВСН находится в прямой зависимости от педагогических мероприятий, предусмотренных программой формирующего эксперимента.

Как показало проведенное исследование, проблема «эффективности» для педагогической теории и практики не является абсолютно новой. Достижение качественно новых параметров в решении педагогических задач в деле обучения и воспитания военнослужащих на каждом новом рубеже развития военного дела и Вооруженных Сил неминуемо вызывало к жизни потребность поиска более эффективных педагогических подходов и более эффективных педагоги^ ческих систем. ™

Однако эти же исследования показали, что в современной педагогической теории чрезвычайно широк спектр понимания путей достижения эффективности решения педагогических задач. Под эффективностью процесса воспитания на традициях понимается как степень достижения воспитательных целей и задач воспитания, проявляющейся в практически-деятельностной и поведенческой сферах курсантов.

Как показала практика, наиболее сложной содержательной честью опытно-экспериментальной работы явилась объективная оценка результативности изучаемых явлений и процессов, возможность их количественного и качественного выражения. Специальное теоретическое и практическое изучение данной проблемы показало, что разработка научно-обоснованной системы критериев и соответствующих показателей выступает важнейшей содержательной предпосылкой для оценки эффективности системы воспитания курсантов на традициях РВСН. В процедуре оценки эффективности воспитания курсантов на традициях РВСН качественные показатели накладывались на количественные критерии оценки, что позволяло оценить систему воспитания на традициях и степень ее эффективности по трем уровням: удовлетворительно, удовлетворительно в основном, неудовлетворительно. При этом, как показало исследование, конечный количественный результат воспитания в значительной мере связан с критериями и показателями воспитанности каждого курсанта. *

В диссертации обоснованы основные направления и педагогические ус| ловия повышения эффективности воспитания курсантов на традициях РВСН. Итоги проведенного опытно-экспериментального исследования показали, что в ракетных вузах сложилась объективная потребность в качественном повышении эффективности воспитания курсантов на традициях РВСН. Было выявлено, что основные усилия в деле качественного повышения эффективности воспитания курсантов на традициях РВСН могут и должны быть сосредоточены на совершенствовании организационно-педагогических основ образовательного процесса по воспитанию курсантов на традициях ракетных войск в целостном образовательном процессе вуза; повышения педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава по воспитанию курсантов на традициях

ракетных войск; оптимизации форм и методов педагогического руководства самовоспитанием курсантов ракетных вузов на традициях РВСН.

Совершенствование организационно-педагогических основ воспитания курсантов на традициях РВСН возможно на основе системного подхода к его организации, руководству и проведению; качественного изменения субъект-объектных отношений в решении задач воспитания на традициях, на деле превращающего объект в активного субъекта процесса воспитания; совершенствование технологий воспитания.

Главный смысл проблемы повышения культуры педагогического труда воспитателя состоит в том, чтобы на основе психологического анализа всех ^сторон военно-педагогического труда и требований к офицеру создать персонализированный учебно-воспитательный процесс их подготовки, актуализирующий проявление ценностно-мотивационной сферы личности, лично-профессиональных и педагогических качеств и свойств, психофизиологических свойств личности воспитателя в интересах развития педагогически обоснованного творческого подхода в воспитании курсантов на традициях РВСН.

Качественное руководство самовоспитанием курсантов на традициях РВСН предполагает: создание постоянно действующей на основе длительной перспективы (всего периода обучения курсантов в вузе) системы руководства самовоспитанием курсантов, обеспечение единства понимания целей, задач руководства самовоспитанием курсантов на традициях всеми звеньями этой системы; охват педагогическим воздействием всех сфер жизнедеятельности курсантов; дифференцированный подход к руководству самовоспитанием курсантов различных курсов, применение разнообразных форм, средств и методов педагогического влияния на курсантов.

Таким образом, полученные в ходе эксперимента результаты позволяют судить об эффективности применения разработанной методики, подтверждают гипотезу исследования, свидетельствуют о выполнении поставленных в исследовании целей и задач и позволяют выйти на определенный уровень обобщений и практических рекомендаций, отраженных в следующем разделе.

. III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ:

} Результаты проведения исследования позволили сформировать теоретические выводы, имеющие существенное значение для военно-педагогической науки и практики.

1. Проведенный историко-педагогический анализ проблемы воспитания курсантов на традициях РВСН позволил выделить ряд основных тенденций ее эволюции: выделение процесса воспитания на традициях в отдельное направление воспитания офицерских кадров в период зарождения и развития регулярной армии; научное обоснование педагогического процесса воспитания будущих офицеров на традициях с учетом исторического опыта; появление собственно педагогической теории воспитания на боевых и трудовых традициях; преемственность и развитие педагогического процесса воспитания на традициях в подготовке офицерских кадров в ходе развития Вооруженных Сил России

в целом, видов и родов войск в частности; усиление роли педагогического процесса в воспитании курсантов на традициях в период современного военного строительства.

2. Обоснование в ходе теоретического анализа положения о сущности процесса воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН представляющего собой формирование важнейших социальных качеств курсанта как личности, гражданина общества, патриота свой Родины, и носителя общечеловеческих ценностей (духовных, мировоззренческих, патриотических, гуманных, нравственных, правовых, культурных и т.д.) содержания воспитания курсантов включающего принципы, направления, формы и методы педагогического воздействия с учетом цели воспитания курсантов, структуры процесса воспитания* курсантов ракетных вузов на традициях РВСН, состоящая из определения це" лей и задач воспитания курсантов на традициях ракетных войск, анализа субъект-объектных отношений, выявления закономерностей и принципов, противоречий и функций воспитания, разработки методической системы воздействия, а также способов контроля результата.

Уточнено содержание процесса воспитания курсантов на традициях РВСН, включающее в себя обоснование целей и задач воспитания на традициях РВСН, специфику субъект-объектных отношений, выявление условий и факторов влияющих на их формирование, определение методов и средств педагогического воздействия и взаимодействия, а также конкретных общепсихологических и профессионально-важных качеств составляющих его результаты.

3. Разработана и реализована в ходе опытно-экспериментального исследования педагогическая программа воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН, основанная на системно-целостном подходе к воспитанию курсантов и позволяющая наполнить новым содержанием существующие методы воспитания курсантов, на основе личностно-социально-деятельностного подхода к его организации и осуществлению, обоснованы критерии и показатели оценки эффективности воспитания курсантов ракетных вузов на традициях РВСН.

4. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования позволили выявить и обосновать наиболее действенные меры, са^ моспособствующие повышению эффективности воспитания курсантов ракет! ных вузов на традициях РВСН. Их реализацию целесообразно осуществлять по следующим путям: совершенствование организационно-педагогических основ процесса воспитания на традициях в целостном образовательном процессе вуза; повышение педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава по воспитанию курсантов на традициях ракетных войск; оптимизация форм и методов педагогического руководства самовоспитанием курсантов ракетных вузов на традициях РВСН.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях дальнейшего совершенствования процесса воспитания курсантов на традициях РВСН в период их обучения в военном вузе целесообразно:

1. На уровне Командования РВСН подготовить и провести научно-практическую конференцию руководящего и профессорско-преподавательского состава вузов РВСН о путях повышения эффективности воспитания будущих офицеров-ракетчиков на традициях РВСН в современных условиях.

2. При управлении воспитательной работы РВСН создать методический центр по проблемам воспитания воинов-ракетчиков на традициях РВСН. Возложить на центр методическое сопровождение процесса воспитания на тради-

•щях в частях и военно-учебных заведениях РВСН, подготовку и издание учеб-ш-методической литературы по традициям РВСН и методике воспитания на традициях.

3. В целях качественной подготовки воспитателей к решению задач воспитания курсантов на традициях РВСН предусмотреть в методической подготовке офицеров вузов изучение традиций РВСН, их педагогических возможностей, методики воспитания на традициях, особое внимание обратить на внедрение в практику воспитания на традициях новых инновационных подходов, педагогически обоснованных подходов к руководству самовоспитанием курсантов на традициях РВСН.

4. Внедрить в практику воспитания в военных вузах ракетных войск апробированные в ходе опытно-экспериментального работы и получившие общий положительный результат - педагогическую модель воспитания курсантов на традициях РВСН, а также предложенную диссертантом методику оценки процесса воспитания на традициях и воспитанности курсантов.

5. При организации военно-научной работы курсантов внедрять тематику, соответствующую дальнейшему углублению знаний курсантов по вопросам преемственности традиций РВСН в современных условиях.

6. Курсантам рекомендуется в часы самоподготовки уделять время для изучения литературных источников истории зарождения и развития Ракетных войск стратегического назначения в целях использования этого материала на

•семинарах и практических занятиях по гуманитарным дисциплинам. ' Дальнейшее исследование проблем воспитания на традициях РВСН в условиях военного вуза целесообразно вести по следующим направлениям: оптимизация образовательного процесса воспитания на традициях в новых условиях; обеспечение преемственности в воспитании офицеров-ракетчиков на традициях РВСН на различных этапах их подготовки; развитие интереса курсантов ракетных войск к истории зарождения и развития РВСН и их традиций; педагогические проблемы самовоспитания на традициях и руководства им.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Дроздов П.А. Система традиций РВСН и их место в воспитательном процессе вуза. // Статья. (ГУУ). Вестник университета. Социология и управление персоналом. - М., 2008. № 2 (40) - С. 54-57. (0,5 п.л.).

б) Статьи в научных изданиях, межведомственных научно-технических конференциях, учебно-методических пособиях:

2. Дроздов П.А. Педагогические основы военно-патриотического воспитания военнослужащих Российской Армии. Учебно-методическое пособие. -Серпухов: Серпуховский ВИ РВ, 2006. - 84 с. (5,2 п.л.).

3. Дроздов П.А. Определение и постановка задач на организацию воспитательной работы как научная задача. // Статья. Труды XXI Межведомствен^^ ной научно-технической конференции. - Серпухов: Серпуховский ВИ РвР^ 2002, С. 7-11.(0,4 п.л.).

4. Дроздов П.А. Поощрение как метод мотивации в обучении. // Статья. Труды XXIII Межведомственной научно-технической конференции. - Серпухов: Серпуховский ВИ РВ, 2004, С. 70-71. (0,4 п.л.).

5. Дроздов П.А. Система традиций РВСН и их место в воспитательном процессе вуза. // Статья. Труды XXIV Межведомственной научно-технической конференции. - Серпухов: Серпуховский ВИ РВ, 2005, С. 5-9. (Часть 1) (0,4 п.л.).

6. Дроздов П.А. Военная идеология государства в системе подготовки офицерских кадров. // Статья. Труды XXIV Межведомственной научно-технической конференции. - Серпухов: Серпуховский ВИ РВ, 2005, С. 47-51. (Часть 2) (0,4 п.л.).

7. Дудулин В.В, Дроздов П.А. Воспитание военнослужащих на боевых и воинских традициях. // Военная мысль. - 2008, - № 7 - С. 46-47. (авторство не разделено) (5,2 п.л.)

Общий объём публикации 12,5 п.л.

Подписано в печать 26.11.2008 г. Заказ 517. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.