Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие университета и телерадиокомпании как фактор формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие университета и телерадиокомпании как фактор формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Карасевич, Юрий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие университета и телерадиокомпании как фактор формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карасевич, Юрий Михайлович, 2004 год

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследований взаимодействия теории и практики в формировании профессиональной компетентности студента-журналиста .Ю

§ 1. Взаимодействие университета и телерадиокомпании основа профессиональной подготовки студентов- jq журналистов.

§ 2. Профессиональная компетентность студентовжурналистов как предмет исследования. ^ ]

Глава II. Опыты взаимодействия университета и телерадиокомпании в формировании профессиональной компетентности студентов-журналистов

§ 1. Учебно-творческая производственная лаборатория оптимальная форма подготовки будущих журналистов ^

§ 2. Развитие гносеологического компонента профессиональной компетентности студентов-журналистов . ^

§ 3. Создание ситуаций развития умений как первоочередное условие формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов

§4. Актуализация аксиологического потенциала взаимодействия университета и телерадиокомпании

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие университета и телерадиокомпании как фактор формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов"

Актуальность исследования. Система образования России претерпевает в настоящее время глубокие изменения, которые тесно связаны с изменениями в экономической и социально-политической сферах жизни общества. Модернизация высшего профессионального образования предусматривает обеспечение адекватности качества подготовки специалистов уровню требований реалиям современного мира. Подготовка профессиональных журналистов университета имеет особую специфику, отражающую острые противоречия времени, возросшую роль средств массовой информации в жизни современного общества.

В последнее время журналистика сильно меняется. «Желтая» пресса, заказные материалы, давление властей и политических инвесторов — вот та реальная ситуация, в которую выпускники факультета журналистики вступают, уже выходя за пределы университета. Отсюда необходимость вновь осмыслять содержание и форму образования, характер специализации, критерии оценок профессиональной подготовки опыта региональной журналистики.

Изменение роли и значения информации в функционировании и развитии общества неизбежно порождает качественно новые требования к тем, кто занимается информацией профессионально, то есть к тем, для кого информация является объектом и предметом профессиональной деятельности, ее результатом. Реализация социальной и профессиональной ответственности журналиста в информационном обществе поставлена в прямую зависимость от высокой гражданской зрелости и профессионализма субъекта деятельности. Следовательно, формирование компетентности студентов-журналистов является необходимым.

Актуальность исследования проблем подготовки журналистов в университете обусловлена противоречиями:

• между высокой потребностью общества в профессионально компетентных, ответственных журналистах и реальным уровнем культуры специалистов, работающих в средствах массовой информации;

• между стремительно меняющейся ситуацией развития коммуникаций и недостаточной профессиональной компетентностью выпускников, их готовностью к работе на современном техническом оборудовании;

• между возросшими требованиями к мобильности журналиста и традиционными методами организации учебного процесса в вузе.

Проанализировав состояние проблемы подготовки журналиста, констатируя высокий уровень научной разработки вопроса и неоднозначность взгляда на содержание и методику профессиональной подготовки студентов-журналистов, мы определили проблему исследования «Взаимодействие университета и телерадиокомпании как фактор формирования профессиональной компетентности студентов -журналистов».

В науке сформирован и накоплен фонд знаний, позволяющий исследовать обозначенную проблему исследования.

Это работы ученых по: компетентностному подходу (А.В.Хуторской, Е.С.Заир-бек, О.Е.Лебедев, А.П.Тряпицына); профессиональной этике журналиста (Р.Г.Бухарцев, Я.Н.Засурский, С.Г.Корконосенко, Г.В.Лазутина, Е.П.Прохоров, В.М.Теплюк); теории массовой информации и коммуникации (В.М.Березин, Ю.П.Буданцев, А.А.Грабельников, В.П.Конецкая, Ю.М.Левада, Г.Г.Почепцов); теориижурналистики (Л.Г.Свитич, В.В.Ученова,

М.В.Шкондин, А.А.Ширяева); теории и практике подготовки журналистов в системе высшего образования (В.В.Егоров, М.М.Ковалева, Г.В.Кузнецов, Б.Н. Лозовский); общим теоретическим исследованиям по педагогике и психологии высшей школы (С.О.Архангельский, Н.В.Борзовская, А.А. Реан); общим проблемам профессионального образования (Г. Бухарцева, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, М.Г.Романцев, В.В.Кузнецов, Е.Ткаченко).

Анализ философской, психологической, педагогической литературы показывает возможность создания эффективных условий формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов. Вместе с тем, следует признать, что под таким углом зрения постановка журналистского образования еще не исследовалась. Специально экспериментальные площадки для реализации на практике одной из возможных моделей формирования в системе «государственный университет - государственная телерадиокомпания» не создавались. Это определило выбор темы специального диссертационного исследования «Взаимодействие университета и телерадиокомпании как фактор формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов».

Цель исследования: теоретическое и практическое обоснование педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов.

Объект исследования: взаимодействие университета и телерадиокомпании в подготовке журналистов.

Предмет исследования: формирование профессиональной компетентности студентов-журналистов.

Гипотеза исследования: взаимодействие университета и телерадиокомпании станет действенным фактором формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов в том случае, если:

- обеспечивается реальное участие студентов-журналистов в деятельности телерадиокомпании (создание материалов радиовещания и телепередач);

- реализуется креативно-ценностная позиция студента в освоении профессиональных знаний и умений;

- создаются ситуации целенаправленного формирования профессиональных умений студентов-журналистов (т.е. праксеологический компонент компетентности);

- актуализируется аксиологический потенциал взаимодействия университета и телерадиокомпании;

- гарантируется полноценная научно-педагогическая деятельность ведущих специалистов телерадиокомпании в образовательном процессе подготовки студентов-журналистов в университете.

Исходя из цели, предмета, гипотезы исследования, были определены следующие задачи исследования:

- систематизировать теоретические знания по проблеме взаимодействия педагогики и специализированной практики в образовательном процессе в университетской подготовке журналистов;

- определить наиболее эффективные формы взаимодействия университета и телерадиокомпании и педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов с высшим журналистским образованием;

- разработать методические рекомендации по реализации системы подготовки журналистов при сотрудничестве государственного университета и государственной телерадиокомпании .

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения теории деятельности, теории ценностей, а также компетентностного подхода к системе теоретических положений, необходимых для постановки, изучения и решения проблемы формирования профессиональной этики, социальной ответственности, с установками на соблюдение, защиту прав и интересов общества и гражданина. Эти теоретические положения в наиболее полном виде представлены в следующих научных исследованиях:

- по теории ценностей (А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, Л.М.Столович, В.П.Тугаринов);

- по теории деятельности (Д.П.Богоявленская, Л.П.Буева, М.С.Каган, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина);

- по философии смысла жизни (Н.А. Бердяев, B.C. Братусь, Л.Н.Коган, А.Н. Леонтьев, И.Г. Франкл);

- по психологии развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, И.В.Дубровина, И.С.Кон, Д.И. Фельдштейн);

- по теории ориентации личности в мире ценностей (Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова, Н.С. Розов);

- по компетентностному подходу (О.Е. Лебедев, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской).

Методы исследования включали в себя осмысление и теоретический анализ научной литературы, аналитическое наблюдение, анкетирование и интервьюирование, педагогический эксперимент, анализ информационных продуктов и учебных заданий, выполненных студентами-практикантами, анализ профессиональной работы выпускников, прошедших через систему «вуз-редакция», оценку их профессиональной деятельности экспертами.

База исследования: факультет журналистики Оренбургского государственного университета и экспериментальная студия Государственной телерадиовещательной компании "Оренбург".

Исследования, результаты которого представлены в данной работе, проводились в три этапа - с 1995 по 2002 гг.

Первый этап (1995-1996 гг.) состоял в изучении опыта подготовки журналистов в вузах страны, организации очной формы журналистского образования в Оренбургском государственном университете, разработке методики и содержания специализированной практики на экспериментальной площадке гостелерадиокомапании (ГТРК) "Оренбург", проводилась констатирующая диагностика компетентности студентов-журналистов.

На втором этапе (1966-2001 гг.) состоялась опытно-экспериментальная работа по проверке положений гипотезы в реализации поставленных задач исследования.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление и анализ результатов экспериментальной специализированной площадки, обобщение и проверка полученной информации, оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие профессиональной компетентности студентов - журналистов как интегративное единство знаний, умений, отношений; раскрыта и обоснована классификация базовых профессиональных умений: гностические (познавательные), аналитические, проектировочные, коммуникативные, конструктивные, креативные, оценочные, информационные;

- определен комплекс педагогических условий для формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов:

• реализация креативно-ценностной позиции студента в освоении профессиональных знаний и умений;

• создание ситуаций целенаправленного формирования профессиональных умений студентов-журналистов;

• актуализация аксиологического потенциала взаимодействия университета и телерадиокомпании.

Теоретическая значимость исследования определяется:

- обогащением теории профессионального образования, разработкой классификации профессионально значимых умений студентов-журналистов (праксеологический компонент профессиональной компетентности);

- определением круга специальных знаний, необходимых для формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов (гносеологический компонент);

- вычленением аксиологического компонента профессиональной компетентности студентов-журналистов.

Практическая значимость исследования заключается:

- в постановке и решении задачи определения форм и методов целенаправленной подготовки высококвалифицированных кадров во взаимодействии "университет - государственная телерадиокомпания";

- в разработке учебно-методического пособия, направленного на практическое овладение студентами творческими навыками, основами профессионального мастерства и профессиональной культуры;

- в раскрытии перспектив дальнейшего совершенствования образовательного процесса на факультетах журналистики российских университетов;

- в обосновании высокой эффективности ведущей роли крупных структур отечественной системы средств массовой информации в подготовке журналистов для телерадиовещания.

Достоверность результатов исследования обусловлена базовыми теоретическими положениями отечественной и зарубежной педагогики, опытом университетской подготовки журналистов, концепцией взаимодействия практики и теоретического освоения профессии, личным участием автора в экспериментальной реализации этой концепции, осмыслением и детальным анализом полученных результатов, опытом работы выпускников вуза, получивших образование в системе «государственный университет -государственная телерадиокомпания».

Положения, выносимые на защиту:

Сущность взаимодействия практики и теории в образовательном процессе заключается в раскрытии креативных ресурсов личности в ходе выполнения учебных и производственных задач, специально поставленных перед студентом в рамках индивидуальной учебной программы, разработанной на основе изучения способностей и возможностей студента, сопоставленной с потребностями в кадрах крупной структуры в системе региональных средств массовой информации. Практическая деятельность в производстве информационных продуктов, органически вписанная в учебный процесс, способствует при определенных педагогических условиях не только закреплению теоретического материала, но и личностной проверке их на истинность и эффективность. При целостном и развернутом виде специально организованная практическая часть учебного процесса ведет к закреплению в деятельности субъекта норм и ценностей профессиональной культуры, общечеловеческой морали.

Оптимальной комплексной формой взаимодействия университета - телерадиокомпании является создание специализированной экспериментальной лаборатории по формированию профессиональной компетентности студентов-журналистов.

Профессиональная компетентность журналистов - синтез трех компонентов: аксиологического, гносеологического, праксеологического.

Гносеологический компонент включает определенную совокупность общих и специальных знаний студентов-журналистов, необходимых для решения типичных и нестандартных профессиональных задач.

Знания как компонент профессиональной компетентности в нашем исследовании, таким образом, представляют собой три реальных уровня: 1) низкий - репродуктивный, 2) средний - продуктивный и 3) высокий - креативный уровень.

Профессиональная компетентность журналиста не может состояться без аксиологического компонента профессиональной компетентности. Важны не только умения, не только знания, но и отношение к профессии, к себе лично, к передаче, телевидению, обществу в целом. В журналистской профессии аксиологический аспект особенно ярко выражен, он проявляется в каждой передаче, репортаже, материале, демонстрируя ценностное отношение журналиста к явлениям, событиям, людям.

Развитие аксиологического компонента, зафиксированное в опытно-экспериментальной работе, характеризуется как прагматическое, эмотивное, ценностное.

Праксеологический компонент профессиональной компетентности студентов-журналистов базируется на 8 группах умений: гностических, аналитических, проектировочных, коммуникативных, конструктивных, креативных, оценочных, информационных.

Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование профессиональной компетентности студентов-журналистов во взаимодействии университета и телерадиокомпании, являются:

- реальное участие студентов-журналистов в деятельности телерадиокомпании (создание материалов радиовещания и телепередач);

- креативно-ценностная позиция студента в освоении профессиональных знаний и умений;

- ситуации целенаправленного формирования профессиональных умений студентов-журналистов (т.е. праксеологический компонент компетентности);

-аксиоологический потенциал взаимодействия университета и телерадиокомпании;

- полноценная научно-педагогическая деятельность ведущих специалистов телерадиокомпании в образовательном процессе подготовки студентов-журналистов в университете.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на Всероссийских научно-практических конференциях в Оренбурге (2000г., 2002 г., 2003 г.), Уфе (2001 г.), Москве (2000 г.).

Основные результаты исследования внедрены в практику образовательного процесса факультета журналистики Оренбургского государственного университета.

Личный вклад автора состоит в: осуществлении научно-теоретического анализа проблемы компетенции в журналистском образовании;

- создании учебной творческо-производственной лаборатории на основе использования компетентностного подхода и актуализации принципов субъектности, вариативности, креативности; разработке профессионально-ориентированных задач творческого характера в целях формирования компетентности;

- осуществлении экспериментальной работы, систематизации полученных данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы: Таким образом, профессиональная компетентность журналиста не может состояться без аксиологического компонента профессиональной компетентности. Важны не только умения, не только знания, но и отношение к профессии, к себе лично, к передаче, телевидению, обществу в целом, и т.д. То, что в педагогической науке называется ценностью. Пожалуй, стоит добавить, что в журналистской профессии аксиологический аспект, особенно ярко выражен, что видно в каждой передаче.

Следуя общей логике исследования, мы определили три основных уровня развития ценностных ориентаций студентов: высокий, средний и низкий.

В начале эксперимента уровень развития системно-ценностных ориентаций студентов (аксиологический уровень) стабильно показывал низкий результат отношения к гуманитарным знаниям, ценностям практической деятельности. Однако в конце эксперимента он, как правило, составлял более 50%. Динамика очевидна.

На среднем (фрагментарно-эмотивном) уровне отношение и интерес к изучению специальной литературы был достаточно высок. Изменилось и отношение к практике. К концу эксперимента он снизился почти на 50 процентов от первоначального, что свидетельствует о переходе части этой группы студентов на более высокий уровень.

На низком (прагматическом) уровне процент студентов был высоким в начале эксперимента. Он характеризовался стереотипностью мнений, желанием избежать выражения собственных позиций. К концу эксперимента эта группа студентов сократилась в 4 раза, что свидетельствует о целенаправленности и эффективности приемов и методик, применяемых в процессе получения журналистского образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования определены педагогические условия при подготовке телевизионных журналистов, выявлен ряд проблем, стоящих перед педагогическими коллективами факультетов и отделений журналистики. В настоящее время журналистика сильно изменилась. Заказные материалы, «черный пиар», давление властей и политических инвесторов — вот с чем сталкивается начинающий журналист по окончании университета. Поэтому необходимо все время осмыслять содержание и форму образования, характер специализации, критерии оценок профессиональной подготовки. Вот почему проблема целенаправленного формирования у студентов—журналистов ценностных отношений сегодня особенно актуальна. Формированию этих отношений способствует разработка специальных курсов и семинаров. Педагог все время должен совершенствовать образовательный процесс на основе инновационно-исследовательской деятельности. Необходима адаптация учебных программ и планов к условиям функционирования региона в информационном пространстве. Назрела необходимость в опубликовании местного опыта при подготовке журналистских кадров. Новая концепция образования должна быть основана на свободе личности, на ее саморазвитии, на предоставлении ей больших возможностей для получения знаний, для выработки навыков и представлений о жизни и мире. Высокие этические критерии, гуманизм, образованность, профессионализм - вот основные определяющие в системе журналистского образования. Необходимо учитывать в настоящее время подготовку журналистов углубленной специализации. Рыночные интересы требуют универсальных журналистов-профессионалов. Для создания эффективных условий формирования профессионализма необходимо: создание экспериментальной площадки (учебной творческо-производственной лаборатории) как обязательное условие для осуществления профессиональной деятельности будущих журналистов, определения оптимальных форм взаимодействия в университетском образовательном процессе педагогики и специализированной практики, подготовки самостоятельных студенческих работ с последующей демонстрацией их на каналах телевидения;

- анализ философской, психологической, педагогической литературы для создания необходимых условий формирования профессионализма, определяемого нормами этики и гражданственности;

- обучение студентов - журналистов технологи профессии, включающей в себя инструментарий и навыки не только в области техники и культуры устной речи, но и психологии общения, имиджелогии, пластики и актерского мастерства;

- систематизация теоретических знаний по проблемам взаимодействия педагогики и специализированной практики в реализации ценностного взаимодействия в системе «наставник (преподаватель - руководитель) -студент»;

- ценностная ориентация на интересы общества, приобретение студентами-журналистами личностного и практического социального опыта, профессиональных навыков, освоение и использование при решении конкретных задач норм профессиональной этики, подготовка журналистов, способных инициировать изменения в структуре СМИ, подаче материалов в соответствии с интересами и потребностями общества;

- свобода средств массовой информации во многом определяется экономической свободой. Поэтому следует проводить дальнейшее реформирование структуры СМИ с целью преодоления экономической зависимости основных субъектов информационной деятельности от государства и крупного капитала.

- сущность взаимодействия практики и теории в образовательном процессе заключается в раскрытии креативных ресурсов личности в ходе выполнения учебных и производственных задач, специально поставленных перед студентом в рамках индивидуальной учебной программы, разработанной на основе изучения способностей и возможностей студента, сопоставленной с потребностями в кадрах крупной структуры в системе региональных средств массовой информации. Практическая деятельность в производстве информационных продуктов, органически вписанная в учебный процесс, способствует при определенных педагогических условиях не только закреплению теоретического материала, но и личностной проверке их на истинность и эффективность. При целостном и развернутом виде специально организованная практическая часть учебного процесса ведет к закреплению в деятельности субъекта норм и ценностей профессиональной культуры, общечеловеческой морали. Оптимальной комплексной формой взаимодействия университета - телерадиокомпании является создание специализированной экспериментальной лаборатории по формированию профессиональной компетентности студентов-журналистов.

- профессиональная компетентность журналистов - синтез трех компонентов: аксиологического, гносеологического, праксеологического.

- гносеологический компонент включает определенную совокупность общих и специальных знаний студентов-журналистов, необходимых для решения типичных и нестандартных профессиональных задач. Знания, как компонент профессиональной компетентности в нашем исследовании, таким образом, представляют собой три реальных уровня: 1) низкий -репродуктивный, 2) средний - продуктивный, и 3) высокий - креативный уровень.

- профессиональная компетентность журналиста на может состояться без аксиологического компонента профессиональной компетентности. Важны не только умения, не только знания, но и отношение к профессии, к себе лично, к передаче, телевидению, обществу в целом. В журналистской профессии, аксиологический аспект, особенно ярко выражен, он проявляется в каждой передаче, репортаже, материале, демонстрируя ценностное отношение журналиста к явлениям, событиям, людям. Развитие аксиологического компонента, зафиксированное в опытно-экспериментальной работе характеризуется как прагматическое, эмотивное, ценностное.

- праксеологический компонент профессиональной компетентности студентов-журналистов базируется на 8 группах умений: гностических, аналитических, проектировочных, коммуникативных, конструктивных, креативных, оценочных, информационных.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие университета и телерадиокомпании как фактор формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов"

На правах рукописи

КАРАСЕВИЧ Юрий Михайлович

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УНИВЕРСИТЕТА И ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ - ЖУРНАЛИСТОВ

13.00.08-теореия и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург- 2004

Работа выполнена в Оренбургском государственном университете

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Кирьякова Аида Васильевна доктор педагогических наук, профессор Хамитов Эдуард Шайхуллович кандидат педагогических наук, доцент Генишер Эвелина Зиновьевна

Ведущая организация

Челябинский государственный университет

Защита состоится «19» февраля 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01 в Оренбургском государственном университете по адресу: 460352, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного университета.

Автореферат разослан " 19" января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

А.Н. Ксенофонтова

2004-4 ^

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Система образования России претерпевает в настоящее время глубокие изменения, которые тесно связаны с изменениями в экономической и социально-политической сферах жизни общества. Модернизация высшего профессионального образования предусматривает обеспечение адекватности качества подготовки специалистов уровню требований реалиям современного мира. Подготовка профессиональных журналистов университета имеет особую специфику, отражающую острые противоречия времени, возросшую роль средств массовой информации в жизни современного общества.

В последнее время журналистика сильно меняется. «Желтая» пресса, заказные материалы, давление властей и политических инвесторов — вот та реальная ситуация, в которую выпускники факультета журналистики вступают, уже выходя за пределы университета. Отсюда необходимость вновь осмыслять содержание и форму образования, характер специализации, критерии оценок профессиональной подготовки опыта региональной журналистики.

Изменение роли и значения информации в функционировании и развитии общества неизбежно порождает качественно новые требования к тем, кто занимается информацией профессионально, то есть к тем, для кого информация является объектом и предметом профессиональной деятельности, ее результатом. Реализация социальной и профессиональной ответственности журналиста в информационном обществе поставлена в прямую зависимость от высокой гражданской зрелости и профессионализма субъекта деятельности.

Актуальность исследования проблем подготовки журналистов в университете обусловлена противоречиями:

• между высокой потребностью общества, в профессионально компетентных, ответственных журналистах и реальным уровнем культуры специалистов, работающих в средствах массовой информации;

• между стремительно меняющейся ситуацией развития коммуникаций и недостаточной профессиональной компетентностью выпускников, их готовностью к работе на современном техническом оборудовании;

• между возросшими требованиями к мобильности журналиста и традиционными методами организации учебного процесса в вузе.

Проанализировав состояние проблемы подготовки журналиста, констатируя недостаточный уровень научной разработки вопроса и

Г НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА

! ¿"'¿ад?,

-—л

неоднозначность взгляда на содержание и методику профессиональной подготовки студентов-журналистов, мы определили проблему исследования «Взаимодействие университета и телерадиокомпании как фактор формирования профессиональной компетентности студентов -журналистов».

В науке, сформирован и накоплен фонд знаний, позволяющий исследовать обозначенную проблему исследования.

Это работы ученых по:

— компетентностному подходу (А.В.Хуторской, Е.С.Заир-бек, О.Е.Лебедев, А.П.Тряпицына);

— профессиональной_этике_журналиста (Р. Г. Бухарцев,

Я.Н.Засурский, С.Г.Корконосенко, Г.В.Лазутина, Е.П.Прохоров, В.М.Теплюк);

— теории массовой информации и коммуникации (В.М.Березин, Ю.П.Буданцев, А.А.Грабельников, В.П.Конецкая, Ю.М.Левада, Г.Г.Почепцов);

— теории журналистики (Л.Г.Свитич. В.В.Ученова,.М.В.Шкондин, А.А.Ширяева);

— теории и практике подготовки журналистов в системе высшего образования (В.В.Егоров, М.М.Ковалева, Г.В.Кузнецов, Б.Н. Лозовский);

— общим теоретическим исследованиям по педагогике и психологии высшей школы (С.О.Архангельский, Н.В.Борзовская, А.А. Реан);

— общим_проблемам - профессионального_образования

(Г. Бухарцева, А.А.Деркач; Э.Ф.Зеер, М.Г.Романцев, В.В.Кузнецов, Е.Ткаченко).

Анализ философской, психологической/ педагогической литературы показывает возможность создания эффективных условий формирования профессиональной компетентности студентов - журналистов. Вместе с тем, следует признать, что под таким углом зрения постановка журналистского образования, еще не исследовалась. Специально экспериментальные площадки для реализации на практике одной из возможных моделей, формирования в системе «государственный университет - государственная телерадиокомпания» не создавались. Это определило выбор темы специального диссертационного исследования «Взаимодействие университета и телерадиокомпании как фактор формирования- профессиональной компетентности студентов-журналистов».

Цель исследования: теоретическое и практическое обоснование педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов.

Объект исследования: взаимодействие университета и телерадиокомпании в подготовке журналистов.

Предмет исследования: формирование профессиональной компетентности студентов-журналистов.

Гипотеза, исследования: взаимодействие университета и телерадиокомпании станет действенным фактором формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов в том случае, если:

- обеспечивается реальное участие студентов-журналистов в деятельности телерадиокомпании (создание материалов радиовещания и телепередач);

- реализуется креативно-ценностная позиция студента в освоении, профессиональных знаний и умений;

- создаются ситуации целенаправленного формирования профессиональных умений студентов-журналистов (т.е. праксиологический компонент компетентности);

- актуализируется аксиологический, потенциал взаимодействия университета и телерадиокомпании;

- гарантируется полноценная научно-педагогическая деятельность ведущих специалистов телерадиокомпании в образовательном процессе подготовки студентов-журналистов в университете.

Исходя из цели, предмета, гипотезы исследования, были определены следующие задачи исследования:

- систематизировать теоретические знания по проблеме взаимодействия педагогики и специализированной практики в образовательном процессе в университетской подготовке журналистов;

- определить наиболее эффективные формы взаимодействия университета и телерадиокомпании и педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов с высшим журналистским образованием;

- разработать методические рекомендации по реализации системы подготовки журналистов при сотрудничестве государственного университета и государственной телерадиокомпании.

Теоретико-методологической. основой исследования являются основные положения теории деятельности, теории ценностей, а также компетентностного подхода к системе теоретических положений,

необходимых для постановки, изучения и решения проблемы формирования профессиональной этики, социальной ответственности, с установками на соблюдение, защиту прав и интересов общества и гражданина. Эти теоретические положения в наиболее полном виде представлены в следующих научных исследованиях:

- по теории ценностей (А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, Л.М.Столович, В.П.Тугаринов);

- по теории деятельности (Д.П.Богоявленская, Л.П.Буева, М.С.Каган, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина);

- по философии; смысла жизни (Н.А. Бердяев, B.C. Братусь, Л.Н.Коган, А.Н. Леонтьев, И.Г. Франкл);

-по психологии развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, И.В.Дубровина, И.С.Кон, Д.И. Фельдштейн);

-по теории ориентации личности в мире ценностей (Т.К. Ахаян, Е.В; Бондаревская, А.В. Кирьякова, Н.С. Розов);

- по компетентностному подходу (О.Е. Лебедев, А.П. Тряпицына, А.В Хуторской).

Методы исследования включали в себя осмысление и теоретический анализ научной литературы; аналитическое наблюдение, анкетирование и интервьюирование, педагогический эксперимент, анализ информационных продуктов и учебных заданий, выполненных студентами-практикантами, анализ профессиональной работы выпускников, прошедших через систему «вуз-редакция», оценку их профессиональной деятельности экспертами.

База исследования: факультет журналистики Оренбургского государственного университета и экспериментальная студия Государственной телерадиовещательной компании "Оренбург".

Исследования, результаты которого представлены в данной работе, проводились в три этапа - с 1995 по 2002 гг.

Первый этап (1995-1996 гг.) состоял в изучении опыта подготовки журналистов в вузах страны, организации очной формы журналистского образования в Оренбургском государственном университете, разработке методики и содержания специализированной практики на экспериментальной площадке гостелерадиокомапании (ГТРК) "Оренбург", проводилась констатирующая диагностика компетентности студентов-журналистов.

На втором этапе (1966-2001 гг.) состоялась опытно-экспериментальная работа по проверке положений гипотезы в реализации поставленных задач исследования.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление и анализ результатов экспериментальной специализированной площадки, обобщение и проверка полученной информации, оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие профессиональной компетентности студентов-журналистов как интегративное единство знаний, умений, отношений;

- раскрыта и обоснована классификация базовых профессиональных умений: гностические (познавательные), аналитические, проектировочные, коммуникативные, конструктивные, креативные, оценочные, информационные;

- определен комплекс педагогических условий для формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов:

• реализация креативно-ценностной позиции студента, в освоении профессиональных знаний и умений;

• создание ситуаций целенаправленного формирования профессиональных умений студентов-журналистов;

• актуализация аксиологического потенциала, взаимодействия университета и телерадиокомпании.

Теоретическая значимость исследования определяется:

- обогащением теории профессионального образования, разработкой классификации профессионально значимых, умений студентов-журналистов (праксеологический компонент профессиональной компетентности);

- определением круга специальных знаний, необходимых для формирования профессиональной компетентности студентов-журналистов (гносеологический компонент);

- вычленением; аксиологического компонента профессиональной компетентности студентов-журналистов.

Практическая значимость исследования заключается:

- в постановке и решении задачи определения форм и методов целенаправленной подготовки высококвалифицированных кадров во взаимодействии "университет - государственная телерадиокомпания";

- в разработке учебно-методического пособия, направленного на практическое овладение студентами творческими навыками, основами профессионального мастерства и профессиональной культуры;

в раскрытии перспектив дальнейшего совершенствования образовательного процесса на факультетах журналистики российских университетов;

- в обосновании высокой эффективности ведущей роли крупных структур отечественной системы средств массовой информации в подготовке журналистов для телерадиовещания.

Достоверность результатов исследования обусловлена базовыми теоретическими положениями отечественной и зарубежной педагогики, опытом университетской подготовки журналистов, концепцией взаимодействия практики и теоретического освоения профессии, личным участием автора в экспериментальной реализации этой концепции, осмыслением и детальным анализом полученных результатов, опытом работы выпускников вуза, получивших образование в системе «государственный университет - государственная телерадиокомпания».

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность взаимодействия практики и теории в образовательном процессе заключается в раскрытии креативных ресурсов личности в ходе выполнения учебных и производственных задач, специально поставленных перед студентом в рамках индивидуальной учебной программы, разработанной на основе изучения способностей и возможностей студента, сопоставленной с потребностями в кадрах крупной структуры в системе региональных средств массовой информации. Практическая деятельность в производстве информационных продуктов, органически вписанная в учебный процесс, способствует при определенных педагогических условиях не только закреплению теоретического материала, но и личностной проверке их на истинность и эффективность. При целостном и развернутом виде специально организованная практическая часть учебного процесса ведет к закреплению в деятельности субъекта норм и ценностей профессиональной культуры, общечеловеческой морали.

Оптимальной комплексной формой взаимодействия университета — телерадиокомпании является создание специализированной экспериментальной лаборатории по формированию профессиональной компетентности студентов-журналистов.

2. Профессиональная компетентность журналистов — синтез трех компонентов: аксиологического, гносеологического, праксеологического.

Гносеологический компонент включает определенную совокупность общих и специальных знаний студентов-журналистов, необходимых для решения типичных и нестандартных профессиональных задач.

Знания как компонент профессиональной компетентности в нашем исследовании, таким образом, представляют собой три реальных уровня:

1) низкий - репродуктивный, 2) средний - продуктивный и 3) высокий -креативный уровень.

Профессиональная компетентность журналиста не может состояться без аксиологического компонента профессиональной компетентности. Важны не только умения, не только знания, но и отношение к профессии, к себе, лично, к передаче, телевидению, обществу в целом. В журналистской профессии аксиологический аспект особенно ярко выражен, он проявляется в каждой передаче, репортаже, материале, демонстрируя ценностное отношение журналиста к явлениям, событиям, людям.

Развитие аксиологического компонента, зафиксированное в опытно-экспериментальной работе, характеризуется как прагматическое, эмотивное, ценностное.

Праксеологический компонент профессиональной компетентности студентов-журналистов базируется на 8 группах; умений: гностических, аналитических, проектировочных, коммуникативных, конструктивных, креативных, оценочных, информационных.

6. Педагогическими-условиями, обеспечивающими формирование профессиональной компетентности студентов-журналистов во взаимодействии университета и телерадиокомпании, являются:

- реальное участие студентов-журналистов в деятельности телерадиокомпании (создание материалов радиовещания и телепередач);

- креативно-ценностная позиция студента в освоении профессиональных знаний и умений;

- ситуации целенаправленного формирования профессиональных умений студентов-журналистов (т.е. праксеологический компонент компетентности);

- аксиоологический потенциал взаимодействия университета и телерадиокомпании;

- полноценная научно-педагогическая деятельность ведущих специалистов телерадиокомпании в образовательном процессе подготовки студентов-журналистов в университете.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на Всероссийских научно-практических конференциях в Оренбурге (2000г., 2002 г., 2003 г.), Уфе (2001 г.), Москве (2000 г.).

Основные результаты исследования внедрены в практику образовательного процесса факультета журналистики Оренбургского государственного университета.

Личный вклад автора состоит в:

осуществлении научно-теоретического анализа проблемы компетенции в журналистском образовании;

- создании учебной творческо-производственной лаборатории на основе использования компетентностного подхода и актуализации принципов субъектности, вариативности, креативности;

- разработке профессионально-ориентированных задач творческого характера в целях формирования компетентности;

осуществлении экспериментальной работы, систематизации полученных данных.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, определяется предмет и объект исследования, цель и задачи, дана характеристика научной разработанности темы, теоретических и методологических основ диссертации, ее эмпирической базы, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой- главе «Теоретические предпосылки исследований взаимодействия теории и практики в формировании журналиста» раскрывается проблема соотношения теории и практики, которая предстает не только как учебно-организационная задача, но и как базовая для деятельности журналиста, которая принадлежит к числу самых практических.

В российской науке эта проблема-обычно рассматривается в ключе формирования профессиональных требований к специалисту (И. А. Зимняя, Л.Г. Бермус, Н.Ф. Ефремова, Д.С. Цодикова).

Компетенция (от лат. competentia) является достаточно многозначным понятием и в зависимости от области использования может обозначать:

- круг ведения какого-либо лица;

- круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, о которых может здраво судить и эффективно работать в этой области (А.В. Хуторской);

единство знаний, навыков, профессионального опыта, способностей действовать;

- адекватность или достаточность; состояние или качество быть функционально адекватным или имеющим достаточные знания, суждения, навыки и умения.

Все исследователи, изучавшие природу компетенций, обращают внимание на ее многосторонний, разноплановый и системный характер.

В российских педагогических исследованиях до последнего времени преобладал деятельностный подход к определению природы компетенции. Однако в последние годы появился ряд работ, в которых сделана попытка подойти к этому сложному явлению, одновременно используя возможности нескольких наук. «Компетенции - это более обобщенные и глубокие, сформированные качества личности, ее способности наиболее универсально использовать и применять полученные знания и навыки»; «совокупность знаний, умений и навыков, позволяющих субъекту приспособиться к изменяющимся условиям, по сути, это его способность действовать и выживать в данных условиях». К этому перечню А.В. Хуторской, основываясь на позициях личностно-ориентированного обучения, добавляет еще совокупность смысловых ориентации, которые вместе с вышеперечисленными компонентами необходимы учащимся для осуществления личностно и социально значимой продуктивной деятельности.

Джон Равен под компетентностью понимал-, специальную способность человека, необходимую для выполнения конкретного действия в конкретной предметной области, включающую узкоспециальные знания, навыки, способы мышления и готовность нести ответственность за свои действия. В своем диссертационном исследовании Е.К. Юсеф определяет компетентность как «способность личности осуществлять сложные культурообразные виды деятельности».

А.Г. Бермус, в свою» очередь, подходит к определению компетентности с позиций интегрированного подхода, как системное единство, интегрирующее личностные, предметные и инструментальные компоненты. Компетентность - это не просто обладание знаниями (так как это эрудиция), а постоянное стремление к их обновлению и использованию в конкретных условиях, т.е. владение оперативными, и мобильными знаниями, это гибкость метода и критичность, мышления, подразумевающая способность выбирать наиболее оптимальные и эффективные решения и отвергать ложные (М.А. Чошанов).

Несмотря-на то что в современной отечественной и,зарубежной дидактике предпринимаются только первые шаги по изучению ключевых компетенций различных специалистов, . мы можем говорить о правомерности учета компетентностного подхода наравне с личностно-ориентированным, личностно-деятельностным, функциональным, культурологическим и другими подходами, до сих пор занимавшими приоритетное положение при разработке образовательных стандартов.

Основными параметрами компетентностного подхода являются:

- общесоциальная и личностная значимость формируемых знаний, умений, навыков, качеств и способов продуктивной деятельности;

четкое определение целей профессионально-личностного совершенствования, выраженных в поведенческих и оценочных терминах;

- выявление определенных компетенций, которые также являются целями развития личности;

- формирование компетенций как совокупности смысловых ориентации, базирующихся на постижении национальной и общечеловеческой культуры;

- наличие четкой системы критериев измерения, которые можно обрабатывать статистическими методами;

- оказание, педагогической поддержки формирующейся личности и создание для нее «зоны успеха»;

- индивидуализация программы выбора стратегий для достижения целей;

создание ситуаций для комплексной проверки умений практического использования знаний и приобретения ценного жизненного опыта;

- интегративная. характеристика проявлений личности; связанная с ее способностью совершенствовать имеющиеся знания, умения и способы деятельности по мере социализации и накопления опыта жизнедеятельности;

- возможность практического применения компетентностного подхода в совокупности с ценностным, интегративным, личностно-ориентированным подходами в силу общности их целей и методологической базы.

Реализация компетентностного подхода в высшем

профессиональном образовании позволяет под новым углом зрения рассматривать проблему качества подготовки специалистов. Базисным критерием- оценки результата качества, образования выступает профессиональная компетентность выпускника как «интегральная характеристика специалиста, которая определяет его способность решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности с использованием знаний и жизненного опыта, ценностей и наклонностей. (Г.Е. Лебедев, А.П. Тряпицына)

Способность, в данном случае, понимается не как предрасположенность, а как умение.

Компетентность формируется в деятельности. Компетентность всегда проявляется в органичном единстве с ценностями человека, ибо только при условии ценностного отношения к деятельности, личностной заинтересованности достигается высокий профессиональный результат. Для журналистики как профессиональной деятельности, имеющей ярко выраженную специфику ориентации на коммуникацию, на события и другого человека, аксиологический аспект компетентности приобретает особую значимость.

В ходе исследования, на основе анализа литературы по проблеме, были установлены сущностные признаки компетентности: уровень (диапазон общей эрудиции), широта, глубина усвоения знаний, необходимых журналисту, уровень специальных (профессиональных) умений, необходимых для решения типичных для нестандартных задач при подготовке «материала в совет», а также уровень развития профессионально значимых ориентации будущего журналиста.

Главным исходным положением диссертационной работы выступает утверждение о необходимости тесного взаимодействия университета и телерадиокомпании в формировании компетентности журналиста.

Ценностно-целевая ориентация профессиональной подготовки журналиста заключается в содействии становления: интегральных личностных характеристик, которые выступают как непосредственные показатели профессионального развития человека.

В университете стоит задача предоставления будущему журналисту возможности самостоятельно сформировать свои взгляды, свое мировоззрение, свою точку зрения на различные общественные процессы. Новая концепция журналистского образования основана на свободе личности, на ее развитии для получения образования, знаний, для выработки навыков и представлений о жизни и мире. Все это, безусловно, делается в рамках демократической Конституции России, которая предусматривает и свободу творчества, которая исключает пропаганду войны, расовой ненависти, вражды между народами и порнографию. Образованность, культура речи, методологическая оснащенность журналиста, высокие этические критерии, гуманизм и являются основными критериями журналистского образования, входящими' в понятие профессиональная компетентность журналиста.

В современных условиях формирование компетентности будущих журналистов является одним из фундаментальных базовых компонентов их профессиональной подготовки и обусловлено синтезом: специальных умений (праксиологический компонент), профессиональных знаний

(гносеологический компонент), ценностных отношений (аксиологический компонент);

Во второй главе «Опыт взаимодействия университета и телерадиокомпании в формировании профессиональной компетентности студентов - журналистов» рассматриваются и анализируются процессы, необходимые для усвоения профессиональной деятельности навыков и приемов будущих специалистов телевидения.

Большую роль в активизации творческого процесса студента играет учебная творческо-производственная лаборатория, в которой студенты-журналисты активно участвуют в создании текста на всех его стадиях: обсуждается замысел будущего материала, изучаются возможные варианты развития темы, определяется структура текста и характер повествования.

Работа в лаборатории служит формированию профессиональной культуры журналиста, а привлечение специалистов—практиков позволяет осмыслить изнутри сам процесс творчества, понять его специфику, усвоить основные понятия и термины, а главное - целенаправленно и последовательно готовить телевизионный материал.

Курс «Журналистское мастерство», кроме практической технологии написания материалов или - подготовки телевизионных передач, должен давать необходимые сведения о реально происходящих событиях вокруг, формировать навыки анализа и оценки этих событий, ориентирования в массе разнообразных взглядов и мнений, учить общению с разными типами людей, которые встречаются в профессиональной деятельности журналиста. Чтобы журналистское, мастерство не сводилось к формальной подготовке теоретических выкладок и получению зачета, мы заинтересовываем студентов в подготовке самостоятельных работ в условиях учебной творческо-производственной лаборатории.

Таблица 1.

Формы самостоятельных работ студентов-журналистов (на каналах Государственной телерадиокомпании)

1 курс, 2 курс Телевизионный журнал «220 вольт» (РТР)

3 курс «СтуДень» (24 телеканал), «Вечерний гость» (24 телеканал)

4 курс «Без тени смущения» (ток-шоу) (РТР), Информационно-развлекательная программа «Утренний бутерброд» (24 телеканал)

5 курс «Телевизионный портрет» (РТР и 24 телеканал)

ГТРК «Оренбург» выделила гонорарные и постановочные средства для создания этих программ. В настоящее время общий объем вещания на телеканалах ГТРК, подготовленного студентами-журналистами в рамках

учебной творческо-производственной лаборатории, составляет ежегодно около 500 часов.

Большое значение имеет индивидуальная работа педагогов. Дойти до каждого студента можно лишь в одном случае: если первокурсники с первого дня пребывания в университете распределены не только по групповому принципу, но и по принципу учета их творческой индивидуальности. И опять же это можно осуществить на базе творческой лаборатории, где педагоги-кураторы первые два года обучения работают со студентами, что называется бок о бок. За это время студент значительно расширяет творческие горизонты формирования профессиональной культуры личности и делает более осознанный выбор в плане узкой специализации.

Практика, когда рядом со студентом стоит чуткий мастер, который не торопится сдать «сырой материал» в эфир, позволяет органично осознать, что более высокой ступенью профессионального умения является знание того, что есть «умение».

В рамках исследования велась опытно-экспериментальная работа, направленная на выявление ценностных ориентации, непосредственно связанных с подготовкой будущих журналистов.

В опытно-экспериментальной работе была проведена классификация умений студентов - журналистов табл. 2).

Таблица 2

Классификация умений студентов-журналистов

Умения, критерии

Показатели

Гностические

(познавательные)

умения

Оценивать, знания, качество знаний по преподаваемому предмету.

Использовать полученные знания на практике. Определять уровень сформированности познавательного интереса, творческой активности._

Аналитические умения

Анализировать собственную деятельность и профессиональное поведение. Изучать опыт коллег.

Использовать знания, полученные в результате анализа собственной деятельности для совершенствования своего труда._• __

Проектировочные умения

Соотносить содержание курса с требованиями будущей журналистской профессии.

Составлять развернутый перспективный план

телевизионного произведения (материала). Планировать свою работу. Выделить главное, узловые понятия в подготовке и реализации телевизионного продукта.

Коммуникативные умения Устанавливать благоприятный морально-психологический климат в телевизионном коллективе при подготовке телепередач. Конструировать эффективные приемы при производстве телепродукции.

Конструктивные умения Определять наиболее эффективные приемы. при определении и реализации телевизионного продукта.

Креативные умения Принимать решения в нестандартных ситуациях, в трудных критических условиях. Творчески использовать ресурсы телевизионной техники. Убедить других в правильности своего решения.

Оценочные умения ■ Оценить, проанализировать ситуацию. Увидеть человека, раскрыть личность на экране.

Информационные умения Быть объективным в любой ситуации. Увидеть (выбрать) главное при съемке события. Бьггь оперативным при выполнении задания.

Следуя общей логике исследования, мы определили три-основных уровня развития ценностных ориентации студентов: высокий, средний и низкий.

В начале эксперимента уровень развития системно-ценностных ориентации студентов (аксиологический:уровень) стабильно показывал низкий результат отношения к гуманитарным знаниям, ценностям практической деятельности. Однако в конце эксперимента он, как правило, составлял более 50%. Динамика очевидна.

На среднем (фрагментарно-эмотивном) уровне отношение и интерес к изучению специальной литературы был достаточно высок. Изменилось и отношение к практике. К концу эксперимента он снизился почти на 50 процентов от первоначального, что свидетельствует о переходе части этой группы студентов на более высокий уровень.

На низком (прагматическом) уровне процент студентов был высоким в начале эксперимента. Он характеризовался стереотипностью мнений, желанием избежать выражения собственных позиций. К концу эксперимента эта группа студентов сократилась в 4 раза, что свидетельствует о целенаправленности и эффективности приемов и методик, применяемых в процессе получения журналистского образования.

Диаграмма развития ценностного отношения студентов к профессиональной работе (3 курс) (в % к общему числу студентов)

78,6

• • 411,3.

".1 •

■л V 7,6

-.......- .

высокий уровень средний уровень низкий уровень недопустимо

низкий уровень.

Диаграмма развития - ценностного отношения студентов к профессиональной работе (4 курс) (в % к общему числу студентов)

87,4 » / ""

'■г; 35,2

!;••: "i 19.1

г1-; 5.4 -,-LJ-г-Х=1--

высокий уровень средний уровень низкий уровень.- недопустимо низкий

уровень.

Диаграмма развития ценностного отношения студентов к профессиональной работе (5 курс) (в % к общему числу студентов)

100 л

90-

80-

70 ■

60 -

50

40-

30 ■

20-

10

0 -

92

ш

высокий уровень средний уровень низкий уровень недопустимо

низкий уровень

Проблемы общегуманитарной подготовки студентов-журналистов, организация преподавания специальных предметов также важны для развития их профессиональной компетентности.

В продолжение занятий по дисциплине «Специфика работы журналиста в кадре» введен спецкурс (24 часа) по овладению спецификой актерского мастерства. Будущим ведущим массовых программ (ток-шоу) необходимо свободно двигаться на площадке, в студийном павильоне, быть раскованными, свободно держаться перед телекамерой. Занятия с опытными педагогами - режиссерами дают хорошие результаты. Здесь и специальные упражнения по раскрепощению мышц, снятию внутреннего напряжения, «зажатости» (этюды на память физических действий, игра с воображаемым предметом и т.д.). Журналисту также необходимо чувство ритма, музыкальности. Массовая передача находит выражение в звучащей речи, в движении. А где движение, там и ритм, где звук, там и музыка. Каждая передача имеет свой ритм, и ведущий должен его чувствовать.

Вся методика специальных предметов должна быть построена с учетом стремления к единой цели — всестороннему гармоническому воспитанию будущего телевизионного журналиста, способного вести массовые интерактивные программы, овладению сценическим ритмом, способностью управлять своим ритмическим поведением в студийном павильоне и использовать это умение для; действий в различных предлагаемых обстоятельствах. В учебной творческо-производственной лаборатории опытные педагоги проводят индивидуальные занятия по культуре и технике речи;

Важным фактором в формировании журналиста является Интернет. Не возникает сомнения, что компьютерные телекоммуникации становятся нервной системой современной цивилизации, совершая качественное преобразование экономической, социальной и политической структур общества. Появление традиционных СМИ в Сети повлияло на рынок новостей. Оно привело к двум тенденциям: с одной стороны, традиционные СМИ стали привносить информацию в сеть, увеличивая ее общее количество и позволяя пользователям оперативно получать новости. Это позитивно сказалось на состоянии рынка новостей в Сети. Ведь именно традиционные СМИ как устоявшаяся структура обладают наилучшими возможностями для сбора информации и поиска новостей из-за наличия работающего профессионального коллектива и материальной базы. С другой стороны, сама; Сеть стала источником новостей для традиционных СМИ (телепередачи, колонки в газетах, журналы, освещающие тему Интернета).

У студентов факультета журналистики появилась возможность попытать счастье на-ниве кибержурналистики, когда- три. года назад

лабораторией был получен грант Национального института прессы (набор компьютерного оборудования). Теперь студенты издают свое студенческое интернет-издание.

Обобщенные результаты опытно-экспериментальной работы представлены в таблице 3.

Таблица 3

Развитие профессиональной компетентности студентов журналистов

Уровень Характеристика уровня На начало эксперимента (%) На конец эксперимента (%)

Высокий (аксиологический) Характеризуется высоким уровнем. систематизации гуманитарных знаний и ценностным отношением к ним, а также практической деятельностью. 50,2 58,3

Средний (эмотивный) > Характеризуется ярко выраженным отношением, интересом к знаниям, но недостаточным их уровнем применения на практике. 64,0 35,7

Низкий (узко прагматический) Характеризуется доминированием прагматических мотивов в получении необходимых знаний, утилитарностью и стереотипностью мнений, стремлением избежать выражения собственной позиции. 35,6 6,2

Результаты эксперимента подтвердили правомерность гипотезы и эффективности выявленных педагогических условий и привели к следующим выводам.

В настоящее время необходимо вести подготовку журналистов углубленной специализации, учитывая при этом, что рыночные интересы требуют универсальных журналистов-профессионалов. Для создания условий формирования профессиональной компетентности необходимо:

- создание экспериментальной площадки (учебной творческо-производственной лаборатории) как оптимальной формы взаимодействия университета и телерадиокомпании, теории и специализированной практики в подготовке самостоятельных студенческих работ с последующей демонстрацией их на каналах телерадиокомпании;

- обучение студентов - журналистов технологиям профессии, включающей в себя не только базовые знания, умения, ценностные отношения, но и изучение специального инструментария, техники и культуры устной речи, психологии общения, имиджелогии, пластики и актерского мастерства;

- реализация ценностного взаимодействия в системе «наставник (преподаватель - руководитель) - студент»;

- ценностная ориентация студентов - журналистов на интересы общества, приобретение студентами-журналистами личностного и практического социального опыта, профессиональных навыков, освоение и использование при решении конкретных задач норм профессиональной культуры, подготовка журналистов, способных инициировать изменения': в структуре СМИ, подаче материалов в соответствии с интересами и потребностями общества.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Карасевич Ю.М. Роль практики- в процессе подготовки журналистов// Профессиональная педагогическая культура как основополагающий фактор технологи обучения: Сборник материалов межвузовской научно-методической конференции. - Оренбург, 1999.-С.146-148.

2. Карасевич Ю.М. Роль учебной теле- и радиопередачи в образовательном процессе по специальности «Журналистика» // Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях: Материалы Международной научно-практической конференции. -Оренбург, 2001. -С. 194-195.

3. Карасевич Ю.М. Методы раскрытия личности на экране. // Человек и общество: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Оренбург, 2001. - С. 171-173.

4. Карасевич Ю.М. Человек на экране // Учебное пособие. -Оренбург, 2002. - С. 56.

5. Карасевич Ю.М. Роль творческой студенческой работы в подготовке журналистских кадров для электронных СМИ // Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление: Материалы. Всероссийской научно-практической конференции. Оренбург, 2003. - С. 73-74.

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 9.01.04. Формат 60x841116 Бумага писчая. Усл.печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 53.

РИК ГОУ ОГУ 460352 г.Оренбург ГСП пр. Победы, 13 Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»

Р -2 4 4 О

РНБ Русский фонд

2004-4 20349