Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие дистанционного обучения в общеобразовательной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Варданян, Наира Андраниковна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие дистанционного обучения в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Варданян, Наира Андраниковна, 2004 год

Введение.

Глава I. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ

ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Информатизация как ведущий вектор развития современного образования.

§ 2. Дидактические подходы к развитию дистанционного обучения в

России и за рубежом.

§ 3. Предпосылки использования технологии дистанционного обучения в общеобразовательной школе.

Выводы по главе I.

Глава II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ШКОЛЕ.

§ 1. Методологические принципы образования, основанного на высоких технологиях.

§ 2. Основные направления организации дистанционного обучения в общеобразовательной школе.

§ 3. Технологические особенности использование ДО в общеобразовательной школе.

Выводы по главе II.

Глава III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

§ 1. Системная модель управления инновационными процессами при дистанционном обучении.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие дистанционного обучения в общеобразовательной школе"

Переход общества от постиндустриального к информационному пути развития определяет необходимость формирования информационно-коммуникационных компетенций у подрастающего поколения уже на ранних этапах обучения. Это требование звучит не только в разработках различных исследователей, общественности, но и в принятых государственных документах. Так новые стандарты содержания образования предусматривают обязательное изучение информатики уже в начальной школе. Федеральные целевые программы «Развитие единой образовательной среды (2001-2005 годы)» (РЕОИС), «Электронная Россия (2002-2010 годы)» кроме прочих вопросов выдвигают проблемы создания нового поколения электронных учебников и разработки интерактивных средств доставки учебных материалов во все общеобразовательные учреждения и организации.

В российской школе на протяжении ряда лет успешно используется компьютерная техника, прежде всего в целях: повышения эффективности управления, как отдельными образовательными учреждениями, так и разноуровневыми системами образования в целом; изучения основ информатики; повышения эффективности педагогического процесса на основе использования новых информационных технологий (НИТ) и др. И это не случайно, так как НИТ обеспечивают широкую вариативность учебного материала, что определяет возможность индивидуализации учебного процесса. Как показывает практика, овладение навыками использования современных информационных систем способствует формированию у учащихся умений: планировать свою деятельность, находить необходимую информацию, строить информационные модели процессов и объектов, структурировать свои сообщения. Эти навыки являются неотъемлемой составляющей успешной самореализации личности в информационном обществе.

В настоящее время во всем мире активно развиваются технологии дистанционного обучения (ДО), базирующиеся на создании интерактивных сред. Бурное развитие НИТ определяет необходимость и возможность более широкого использования ДО. Ведь ДО в своей основе предполагает возможность гибко реагировать на потребности общества и личности, по сути, является технологией личностно-ориентированного обучения.

В нашей стране развитию ДО способствуют: новые требования к образованию, выдвигаемые в ходе социально-экономических преобразований; новые требования населения к образовательной сфере; быстрое развитие компьютерной техники; интеграция в мировое образовательное пространство, характеризующееся значительной конкуренцией на рынке образовательных услуг.

Вместе с тем, в России сложились отрицательные тенденции, ограничивающие не только развитие ДО, но и более широкое внедрение в сферу образования НИТ. К ним следует отнести: различие в подходах к информатизации образования у разработчиков программного обеспечения учебного процесса и практических работников школы, что ведет к серьезным разногласиям по поводу - методологических подходов к созданию учебно-методической продукции, роли ДО в современной школе, как и других инновационных технологий по сравнению с традиционными.

Эти тенденции определяют противоречия между необходимостью широкого внедрения ДО в общеобразовательную школу, как это обстоит в средней и высшей профессиональной школах, и: слабой разработанностью принципов и направлений реализации ДО в общеобразовательной школе; отсутствием методов сопоставительного анализа традиционных методик и ДО; отсутствием единого банка данных по мультипликации успешных решений, связанных с внедрением ДО в практику работы профессиональной школы на уровне школы общеобразовательной; противоречивостью данных о влиянии компьютерных технологий на здоровье детей; неразработанностью организационно-управленческой структуры, механизмов и нормативно-правового обеспечения ДО; слабой разработанностью теоретических основ, в том числе принципов, критериев, средств и систем контроля качества ДО в школе; недостаточной финансовой поддержкой развития ДО и др.

Данных противоречия определяют важную педагогическую проблему, связанную с необходимостью разработки теоретических основ развития ДО в общеобразовательной школе. На пути решения этой проблемы в нашем исследовании мы останавливаемся на поиске и реализации принципов, направлений и механизмов развития ДО в рамках общеобразовательной школы. Решение этих задач определило тему исследования «Развитие дистанционного обучения в общеобразовательной школе». Реализация данной темы имеет, по нашему мнению, и серьезную социальную значимость, так как организация ДО в общеобразовательной школе расширяет возможности детей, не посещающих школу, в том числе и детей-инвалидов, получить качественное образование.

Цель исследования - определить организационно-педагогические условия и эффективные направления развития дистанционного обучения в общеобразовательной школе.

Объект исследования - совершенствование учебного процесса в общеобразовательной школе в условиях информатизации сферы образования.

Предмет исследования - развитие дистанционного обучения в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования — развитие дистанционного обучения в современной общеобразовательной школе будет эффективным, если: на основе выделения причин, сдерживающих развитие дистанционного обучения определена совокупность принципов, обеспечивающая развитие общеобразовательной школы на основе использования ДО; выделены направления развития ДО и механизмы их реализации; разработана и апробирована модель управления инновационными процессами при дистанционном обучении; разработаны и апробированы критерии и индикаторы успешности дистанционного обучения.

В работе мы анализировали принципы построения педагогических систем, предложенные в трудах В.В. Анисимова, С .Я. Батышева, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревской, В.Ф. Кривошеева, A.M. Новикова, В.В.Серикова, В.А. Сластенина [10; 26; 29; 36; 85; 101; 125; 128] и др.; проблемы управления в образовании, которые отражены в работах В.И. Бочкарева, О.Г. Грохольской, И.А. Коробецкого, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Е.А., Т.И. Ша-мовой, Е.А. Ямбурга [10; 41; 58; 131; 133; 134; 136; 145; 152] и др.; различные аспекты инновационной деятельности в школе, которые раскрываются в исследованиях Е.В. Бондаревской, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника [36; 89; 95; 114] и др.

Принципиальное значение для выполнения этой работы имели труды известных отечественных педагогов и психологов А.Г. Асмолова, Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, Ю.К. Васильева, А.В. Занко-ва, B.C. Кузина, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина, Д.И. Фельдштейна, С.Т. Шацкого [19; 23; 48; 66; 86; 90; 127; 137; 146] и др.

В настоящее время проблема развития дистанционного обучения рассматривается с различных позиций. В исследованиях И.Н. Антипова, Г.А. Бордовского, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, B.C. Леднева, В.М.Монахова, И. Мюгриджа, Е.С. Полат [14; 39; 65; 87; 91; 97; 111; 165] и др. рассматриваются стратегические направления информатизации образования, в том числе и ДО.

Психолого-педагогические аспекты проблемы представлены в исследованиях Н.В. Апатовой, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, И.И. Ильясова, М. Мура, П.И. Пидкасистого, В.Г. Разумовского, И.В. Роберт, В.В. Рубцова, Д. Холмберга [15; 52; 53; 67; 110; 120; 122; 123; 162; 163] и других ученых.

Целый ряд исследователей раскрывает концептуальные подходы и механизмы реализации ДО в профессиональной школе: А.А. Андреев, Я.А. Ваграменко, С. Гури-Розенблит, В.П. Кашицин, В.И., Овсянников [7; 44; 71; 102; 160] и др. (высшее профессиональное образование); Н.Р. Глушнева, А.В. Густырь, В.И. Невзорова, Л. Церич и П. Са-батье, В.П. Чернов, Л.Н. Широкова [56; 59; 98; 144; 147; 155] и др. (среднее профессиональное образование.

Проблемы ДО в общеобразовательной школе раскрыты на сегодняшний день недостаточно, хотя им уделено внимание в исследованиях Н.Н. Абакумовой, А.В. Гаврилина, Дж. Даниэль, Н.В. Монахова, И.В. Роберт, Е.В. Хмельницкой [1; 51; 96; 121; 140; 156], в которых вопросы развития ДО в общеобразовательной школе не являлись первостепенными.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования: проанализировать основные подходы к использованию ДО в различных уровнях образования; определить совокупность принципов, обеспечивающих эффективное развитие ДО в общеобразовательной школе; выделить направления развития ДО в общеобразовательной школе и механизмы их реализации; разработать и апробировать модель управления инновационными процессами при дистанционном обучении; разработать критерии и индикаторы успешности дистанционного обучения.

Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, системного подхода к отражению явлений мира; теория управления; теория научного моделирования. А также: аксиологический подход к изучению явлений действительности и творческому использованию педагогического наследия прошлого (С.И. Гессен, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин [55; 82; 100; 116] и др.); теория личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская [5; 36; 62; 125; 150] и др.); идеи гуманизации образования (С.И. Архангельский, В.М. Кларин, А. А. Мелик-Пашаев, А.М.Новиков, Е.Н. Шиянов [17; 74; 94; 101; 148] и др.); идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, А.В. Петровский, В.Н. Садовский, Ю.Г. Юдин [21; 22; 28; 32; 108] и др.).

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, опыта практической деятельности; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Экспериментальной базой исследования являлись ГОУ средние общеобразовательные школы №№ 1065; 1980; 1992 г. Москвы, лицей № 1536 г. Москвы, негосударственное образовательное учреждение Колледж экономики и права города Щелково, Московской области.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Федерального Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной среды (2001-2005 годы)», Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)», других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе образования.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1 этап (1999-2000 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы. Анализ социологических данных по проблеме.

2 этап (2000 - 2003 гг.)

Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Разработка и внедрение организационно-педагогических условий развития дистанционного обучения в общеобразовательной школе. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2003 - 2004 ггЛ

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем: на основе выделения причин, сдерживающих развитие дистанционного обучения, показано, что успешность ДО в общеобразовательной школе определяется совокупностью принципов: интерактивности, стартовых знаний, адаптивности процесса обучения и передаваемое™ материала в дистанционном образовании, диалогичности, обеспечения гибкости обучения; выделены направления ДО в общеобразовательной школе: непосредственно обучение по различным учебным программам; реализация исследовательских проектов в интерактивной среде и определены требования к организации учебного процесса при реализации данных направлений; определены этапы моделирования учебного процесса по предмету, а также разработана и апробирована модель исследовательской деятельности учащихся в условиях дистанционного обучения; разработана и апробирована модель управления инновационными процессами при дистанционном обучении, базирующаяся на: системном подходе, коллегиальности при принятии решений; широкой вариативности модульных маршрутов получения информации, в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями личности учащегося; разработаны и апробированы критерии и индикаторы успешности дистанционного обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе выделения причин, сдерживающих развитие ДО в общеобразовательной школе, определены организационно-педагогические условия (совокупность принципов, направления и механизмы их реализации, модель управления, критерии и индикаторы) развития школы на основе использования дистанционного обучения. Эти положения обогащают теорию дистанционного обучения и общую теорию педагогики, через обоснование новых подходов к структурированию учебного материала, содержанию и функциям новых информационных технологий в системе общего образования, а также служат основой для новых исследований в соответствующей области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе. Разработаны, научно обоснованы и внедрены организационно-педагогические условия развития общеобразовательной школы в условиях дистанционного обучения.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Совокупность принципов обеспечивающих повышение эффективности учебного процесса в общеобразовательной школе при внедрении дистанционного обучения.

2. Направления и механизмы реализации технологии дистанционного обучения в общеобразовательной школе.

3. Модель управления общеобразовательной школой в условиях дистанционного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на совещаниях, заседаниях лабораторий ИОО Минобразования РФ; научно-методических советах колледжей; педагогических советах школ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах Гуманитарного университета РАН; ИОО Минобразования РФ; АПК и ПРО; МГСУ; научно-практических конференциях, проводившихся Департаментом образования г. Москвы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе III.

1. Администрация образовательного учреждения в условиях ДО объективно не в состоянии контролировать успешность хода учебного процесса методами, используемыми в традиционной школе (посещение уроков, анализ успеваемости группы, потока и др.). В связи с этим, в управлении учреждением ДО должна быть реализована такая модель, при которой эффективность учебного процесса обеспечивается совместными усилиями администрации и всего преподавательского состава.

2. Показано, что успешное функционирование системы ДО возможно только в режиме развития. А сам режим развития напрямую связан с постоянной разработкой новых учебных программ, модулей, маршрутов обучения.

3. Предложена и апробирована системная модель управления инновационными процессами при дистанционном обучении, базирующаяся на системном подходе, коллегиальности принятия решений с учетом индивидуально-личностного компонента; широкой вариативность модульного маршрута получения информации, в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями личности учащегося.

Модель включает: диагностику успеха профессиональной деятельности педагога; мотивацию учащихся на непрерывное образование и самообразование; модульный принцип при разработке содержания; консультационно-справочную, тренинговую и диагностическую подсистемы для учащихся;

4. Выделены этапы моделирования учебного процесса при дистанционном обучении по предмету: планирование процесса обучения; подготовка и передача учебно-методического комплекса по дисциплинам; компьютерное обучение; работа с преподавателем при личном контакте; техническое обеспечение дистанционного обучения включает.

5. Разработана и апробирована методика нелинейного структурирования процесса обучения на основе разветвленных программ изучения дисциплин (многообразие маршрутов), предоставляющих возможность учесть мотивационные установки, интересы, познавательные и другие личностные особенности обучающегося.

Основными элементами рассматриваемой методики являются следующие: в программу дисциплины дополнительно вводится ряд специальных разделов, имеющих, как правило, непосредственное отношение к содержанию предпрофессиональной подготовки будущих специалистов (внешний модуль дисциплины); с помощью матрицы взаимосвязи элементов содержания дисциплины выделяются базовые знания (внутренний модуль дисциплины); каждый учащийся разрабатывает собственную индивидуальную программу курса, включающую в качестве обязательного элемента внутренний модуль, а также отобранные им разделы и отдельные темы из внешнего модуля (при условии, что составленная таким образом программа исчерпывает содержание одного из альтернативных маршрутов данного курса.

6. Разработана и апробирована модель исследовательской деятельности учащихся в условиях дистанционного обучения. Модель базируется на выполнении разноуровневых исследовательских проектов. Выделены требования к организации исследовательских проектов: структурированность, поэтапность, оценка промежуточных и итоговых результатов, а также эффективности различных проектов между собой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты, их эффективная апробация позволяют, по нашему мнению, утверждать, что гипотеза подтвердилась, цель достигнута, а все исследовательские задачи реализованы. Так, в исследовании в ходе анализа основных подходов к использованию ДО в различных уровнях образования: теорий автономии и независимости, индустриализации, взаимодействия и коммуникации, теоретического проектирования и осмысления учебной деятельности сделан вывод о том, что все они ориентированы на профессиональное образование. При этом показано, что наиболее эффективно в общеобразовательной школе может быть использована теория координирующего подхода в познавательном процессе со стороны преподавателя.

В работе показано, что при дистанционном обучении в общеобразовательной школе в первую очередь при организации педагогического процесса должны учитываться следующие принципы: интерактивности, стартовых знаний, адаптивности процесса обучения и передаваемости материала в дистанционном образовании, диалогичности, обеспечения гибкости обучения.

Нами были выделены ведущие направления ДО в общеобразовательной школе: непосредственно обучение по различным программам и реализация исследовательских проектов в интерактивной среде, а также механизмы их реализации (этапы моделирования учебного процесса при дистанционном обучении по предмету и модель исследовательской деятельности учащихся в условиях дистанционного обучения);

В ходе исследования разработана и апробирована модель управления инновационными процессами при дистанционном обучении В основе предложенной в работе модели управления инновационными процессами при дистанционном обучении лежат: системный подход, коллегиальность при принятии решений; широкая вариативность модульных маршрутов получения информации, в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями личности учащегося.

На заключительном этапе исследования разработаны критерии и индикаторы успешности дистанционного обучения. В качестве критериев оценки успешности обучения выступают уровень сформирован-ности понятийного аппарата (знаниевый компонент) умение применять полученные знания (уровень компетентности). Индикаторы выделенных критериев: умение сформулировать понятие; выделить его отличительные признаки; определить роль понятия в контексте изучаемой программы или реализуемого проекта; умения использовать понятие в стандартной и нестандартной ситуациях и представить возможные расширительные толкования понятия.

Апробация результатов исследования показала, что успеваемость учащихся, использующих ДО стала выше по сравнению с одноклассниками на конец 2001-2002 у.г.: IX класс на 17,2%; X класс на 16,8%; XI класс на 15,1% и на конец 2002-2003 у.г.: IX класс на 18,5%; X класс на 16,4%; XI класс на 14,6%. В качестве интегрированной оценки использовался средний балл по всем предметам. При этом постоянно повышается количество учеников, занимающихся следовательской деятельностью. Косвенным показателем эффективности ДО в рамках общеобразовательной школы, служит тот факт, что в 2003 году в вузы г. Москвы поступило 98% обучавшихся по соответствующим программам.

Не менее важным представляется широкое вовлечение в учебную и исследовательскую деятельность детей-инвалидов. В настоящее время по различным программам ДО работают 56 таких учащихся, хотя еще два года назад они были лишены широкого, пусть виртуального, общения со сверстниками, достаточно ограничены в учебной деятельности.

На наш взгляд, перспективные исследования по проблеме должны быть связаны с определением направлений подготовки и переподготовки педагогических кадров для работы в условиях широкого использования новых информационных технологий.

1. Выделены основные проблемы развития информационных технологий в сфере образования: отсутствие механизмов, измерения и оценки влияния новых технологий на процесс обучения с точки зрения отдачи, действенности и эффективности образования; недостаточная разработанность новых парадигм анализа и оценки, которые наилучшим образом отражают когнитивные процессы обучения и получения навыков, приобретенных на основе эффективного применения ИТ; отсутствие объективного сравнительного анализа результатов применения методов традиционной педагогики, педагогики, обогащенной использованием ИТ, а также систем образования, основанных на информационных технологиях; недостаточная разработанность и апробация концептуально новых методик преподавания при использовании ИТ; не проработанность приоритетных направлении внедрения в систему обучения и подготовки специалистов тех образовательных технологий, которые наиболее соответствуют ресурсам, инфраструктуре и потребностям конкретного государства; отсутствие: модели организации системы повышения квалификации и профессионального совершенствования преподавателей и инструкторов без отрыва от основной деятельности; анализа, накопления и распространения информации о передовом опыте использования ИТ в образовании; необходимость создания единого банка данных по практическому применению ИТ, полученных в сопоставимых условиях, а также необходимость проверки, упрощения и коррекции терминологии в области ИТ; отсутствие объективных исследований в области изучения различных воздействий ИТ на здоровье и поведение учащихся, возможностей (и опыта) использования ИТ в работе с учащимися, имеющими особые потребности (физические недостатки, отставание в развитии и др.); недостаточность исследований о представлениях учащихся и преподавателей о ИТ и их отношении к ИТ; по модификации компьютерного интерфейса для процесса обучения, особенно при подготовке преподавателей; роли ИТ в образовании взрослых; проблем анализа соотношения стоимости и результатов образования с применением ИТ и на его основе определения приоритетов инвестиций в ИТ в различных странах.

2. На основе рассмотрения опыта развитых стран, выделены приоритетные направления развития ИТ в сфере образования: внедрение информационных технологий (ИТ) в школах, университетах и институтах неформального обучения (ИТ как предмет изучения и как инструмент обучения); подготовка учителей и совершенствование системы их информационной поддержки, разработка образовательного программного обеспечения; переход от локального к интегрированному подходу в использовании ИТ в образовании; использование ИТ в статистике образования, менеджменте и административном руководстве системой образования; развитие дистанционного и открытого образования (использование ИТ как средств коммуникации в учебных целях).

3. Выделены отрицательные тенденции, сложившиеся в современной России и сдерживающие применение ИТ в сфере образования: технократический подход к процессу информатизации школы, распространенный среди специалистов, сопровождающих освоение вычислительной техники в педагогической сфере; наличие устойчивых традиций в процессах обучения и учения, сформированных практически на генетическом уровне; отсутствие средств на создание программных компьютерных комплексов, систем, учебников и т.п., ориентированных на взаимодействие с традиционными образовательными технологиями.

4. Выделены приоритетные направления применения компьютера в российской школе: изучение основ информатики и вычислительной техники; применение информационных технологий в образовательном процессе; управление образовательными учреждениями и региональными образовательными системами на основе использования информационных технологий.

5. Показано, что важнейшим преимуществом применения информационных технологий в образовании является обеспечение индивидуальной траектории образования личности и выделены приоритеты в организации индивидуализации учебного процесса, связанные с его системным характером и реализуемые за счет программируемо-сти и высокой степени адаптируемости информационных систем обучения.

6. Рассмотрена система показателей эффективности овладения навыками использования современных информационных систем. Это умения: планировать свою деятельность, находить необходимую информацию, строить информационные модели процессов и объектов, структурировать свои сообщения.

7. Рассмотрены теоретические основы дистанционного обучения (ДО) и его связи с традиционным образованием:

ДО и деятельность систем открытого образования (С. Гури-Розенблит), а также исторический аспект развития ДО (И. Мюгридж); компаративный анализ дистанционного обучения (Д. Холм-берг, Д. Киган, Р. Поль, М. Мур и др.; роль ДО в предоставлении возможностей обучения для непривилегированных слоев населения обсуждалась (JI. Церич, П. Саба-тье); новые технологии в ДО (Дж. Даниэль, Ж. Редди); экономический аспект ДО (Ж. Рамбл, А. Смит, Д. Холмберг) и сделан вывод, что теоретическое обоснование дистанционного обучения остается незавершенным. При этом отсутствие единой общепризнанной теории ослабляет практику дистанционного обучения.

8. Выделены теоретические концепции ДО, принятые на Западе: теория автономии и независимости (Р. Деллинг; К. Ведемей-ер; М. Мур; теория индустриализации (О. Петере); теория взаимодействия и коммуникации (Д. Холмберг; А. Бете; Д. Сьюарт).

9. Показано, что в российской педагогике подходы к ДО базируются на основах теоретического проектирования и осмысления учебной деятельности.

10. Выделены отличительные особенности ДО, определяющие высокую интенсивность общения между обучающимся и преподавателем, усиление деятельностной основы, индивидуализацию учебного материала темпов и пластичности обучения: интенсивный диалог между учащимся и преподавателем; способ подачи учебного материала позволяет усилить дея-тельностную основу образования; повышение эффективности управления учебным процессом на основе использования современных средств коммуникаций; усиление личностно ориентированного акцента, при росте значения индивидуального учебного компонента в ДО по сравнению с традиционным обучением; интенсификация совместной деятельности учащихся при более простой организации электронных: конференций, семинаров и обсуждений, вплоть до разработки совместных проектов; минимизация затрат на получение учебных материалов, переездов и т.п.; обеспечение возможности любому человеку обучаться в любом образовательном учреждении у любого преподавателя вне зависимости от места его жительства и места расположения образовательного учреждения.

11. Показаны преимущества децентрализованной модели ДО, при которой учащийся обращается к образовательному учреждению или преподавателю непосредственно. При этом происходит смещение акцента с приемо-передаточной деятельности на поддержку и аттестацию обучающихся. Весь учебный процесс строится на освоении учащимся трех видов учебного материала: краткосрочного, основой которого являются конкретные задания с конкретным же теоретическим сопровождением; среднесрочного - на основе проблемных заданий с дополнительным материалом; долгосрочного теоретического материала с примерами выполнения заданий и решения проблем.

12. Рассмотрены предпосылки, способствующие развитию ДО в России:

У интенсивное развитие национальной информационной структуры; развитие средств связи; изменения на компьютерном рынке России. Годовой прирост продаж персональных компьютеров составляет 32% в год; интенсификация исследований по внедрению информационных и коммуникационных технологий в образование.

13. Показано, что в условиях ДО меняется роль преподавателя. Происходит разделение на специалистов по разработке специальных учебных пособий, пригодных для преподавания в дистанционной форме, с использованием сетевых и мультимедийных технологий, и на преподавателей - тьюторов, способных организовать учебный процесс, донести предмет до учащихся.

14. Рассмотрены возможности ДО при педагогическом проектировании учебной деятельности учащихся. Показаны источники, цели, содержание и методы проектирования учебной деятельности в условиях ДО.

15. Выделены педагогические проекты (личностно-ориентированное, дифференцированное, проблемное, программированное обучение), которые наиболее эффективно могут быть использованы в системе ДО.

16. Анализ принципов развития ДО в различных уровнях образования показывает, что в общеобразовательной школе в первую очередь при организации педагогического процесса должны учитываться следующие принципы: интерактивности, стартовых знаний, индивидуализации, идентификации, диалогичности, обеспечения гибкости обучения, адаптивности процесса обучения и передаваемости материала в дистанционном образовании.

17. Рассмотрены четыре концепции дистанционного образования: теория автономии и независимости, теория индустриализации, теория взаимодействий и коммуникации, теория координирующего подхода в познавательном процессе со стороны преподавателя. При этом показано, что наиболее эффективно в общеобразовательной школе может быть использована теория координирующего подхода в познавательном процессе со стороны преподавателя.

18. Рассмотрены основные направления организации дистанционного обучения на различных уровнях образования.

19. Выделены требования к организации ДО: гибкость - выступает и как принцип развития ДО и как ведущее требование к построению учебно-воспитательного процесса; модульность; экономическая эффективность; изменение роли преподавателя; специализированный контроль качества образования; использование специализированных технологий и средств обучения; опора на современные средства передачи образовательной информации.

20. Показано, что развитие ДО определяет необходимость преодоления существующей разобщенности и несогласованности в решении этой проблемы на различных уровнях образования: требований, государственного образовательного стандарта; общих психолого-педагогических, методических и технических требований к курсам ДО; единых требований к уровню психолого-педагогической компетентности кадров СДО; создания единой информационно-образовательной среды СДО; объединения бюджетных и внебюджетных источников финансирования на развитие СДО в целом; единого стратегического управления системой.

21. Показано, что при проектировании процесса ДО в общеобразовательной школе следует отдавать предпочтение горизонтальным связям, а не вертикальным.

22. Исходя из идеи о том, что уровень развития учащегося может быть оценен через усвоение понятийного аппарата и умение его использовать, определены соответствующие критерии. По уровню усвоения и по сформированности умений использования понятийного аппарата.

23. Разработана типология моделирования программ ДО, включающая необходимость использования трех блоков: диагностического, содержательного и контрольного.

24. На основе анализа использования различных типов программного обеспечения для ДО показано, что в общеобразовательной школе с наибольшим успехом могут применяться системы управления обучением и контингентом.

25. Администрация образовательного учреждения в условиях ДО объективно не в состоянии контролировать успешность хода учебного процесса методами, используемыми в традиционной школе (посещение уроков, анализ успеваемости группы, потока и др.). В связи с этим, в управлении учреждением ДО должна быть реализована такая модель, при которой эффективность учебного процесса обеспечивается совместными усилиями администрации и всего преподавательского состава.

26. Показано, что успешное функционирование системы ДО возможно только в режиме развития. А сам режим развития напрямую связан с постоянной разработкой новых учебных программ, модулей, маршрутов обучения.

27. Предложена и апробирована системная модель управления инновационными процессами при дистанционном обучении, базирующаяся на системном подходе, коллегиальности принятия решений с учетом индивидуально-личностного компонента; широкой вариативность модульного маршрута получения информации, в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями личности учащегося.

Модель включает: диагностику успеха профессиональной деятельности педагога; мотивацию учащихся на непрерывное образование и самообразование; модульный принцип при разработке содержания; консультационно-справочную, тренинговую и диагностическую подсистемы для учащихся;

28. Выделены этапы моделирования учебного процесса при дистанционном обучении по предмету: планирование процесса обучения; подготовка и передача учебно-методического комплекса по дисциплинам; компьютерное обучение; работа с преподавателем при личном контакте; техническое обеспечение дистанционного обучения включает.

29. Разработана и апробирована методика нелинейного структурирования процесса обучения на основе разветвленных программ изучения дисциплин (многообразие маршрутов), предоставляющих возможность учесть мотивационные установки, интересы, познавательные и другие личностные особенности обучающегося.

30. Разработана и апробирована модель исследовательской деятельности учащихся в условиях дистанционного обучения. Модель базируется на выполнении разноуровневых исследовательских проектов. Выделены требования к организации исследовательских проектов: структурированность, поэтапность, оценка промежуточных и итоговых результатов, а также эффективности различных проектов между собой.