Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Адекватность профессионального самоопределения и ее проявление в развитии синдрома "профессиональное выгорание" в особых условиях деятельности

Автореферат по психологии на тему «Адекватность профессионального самоопределения и ее проявление в развитии синдрома "профессиональное выгорание" в особых условиях деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Калашникова, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Адекватность профессионального самоопределения и ее проявление в развитии синдрома "профессиональное выгорание" в особых условиях деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Калашникова, Светлана Анатольевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Психологическое содержание понятия «профессиональное самоопределение».

1.2. Профессиональное самоопределение как поиск смысла профессиональной деятельности.

1.3. Успешность в профессии как показатель адекватности профессионального самоопределения.

Глава 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Психологические особенности профессиональной деятельности в условиях действия экстремальных факторов.

2.2. Психологическая характеристика профессиональной деятельности в условиях специализированных бригад скорой медицинской помощи.

2.3. Синдром профессионального выгорания и условия его преодоления.

2.4. Исследование личностных оснований успешности в профессии в особых условиях.

Глава 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ РАЗВИТИЯ СИНДРОМА «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ» С АДЕКВАТНОСТЬЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Методы исследования проявления адекватности профессионального самоопределения в особенностях развития синдрома «профессиональное выгорание».

3.2. Ценностно-смысловое соответствие в системе «образ мира - образ жизни» профессионала как показатель адекватности профессионального самоопределения в особых условиях деятельности.

3.3. Особенности развития синдрома «профессиональное выгорание» в зависимости от адекватности профессионального самоопределения в особых условиях труда.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Адекватность профессионального самоопределения и ее проявление в развитии синдрома "профессиональное выгорание" в особых условиях деятельности"

Актуальность проблемы. В современной системе общественно-экономических отношений происходит увеличение свободы в определении образа жизни и деятельности человека, который оказывается перед необходимостью выбора среди большого количества возможных вариантов жизненного пути и вынужден искать свою собственную траекторию развития. Одной из существенных сторон жизни личности является профессиональная деятельность. Выбор профессиональной сферы во многом определяется особенностями личности. С другой стороны, профессиональная деятельность существенно влияет на развитие личности. «Профессиональное развитие неотделимо от личностного - в основе того и другого лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, приводящий к высшей форме жизнедеятельности личности - творческой самореализации», - считают исследователи [122, с. 29]. Изучение личностных оснований, глубинных механизмов профессионального самоопределения представляется актуальным в плане выяснения общих закономерностей деятельности и развития личности в определенных заданных (или выбранных) условиях жизни.

Практическая направленность современной психологии делает важным изучение реальной жизнедеятельности человека. Она проявляется в системе деятельностей, за которой стоит система жизненных отношений субъекта (знания, ценности, смыслы и др.). Рассматривать жизнедеятельность человека необходимо через ту деятельность, которая является наиболее значимой в образе жизни человека и определяет его образ мира. Профессиональная деятельность выступает в качестве такой деятельности [94]. В связи с этим особую значимость приобретает проблема профессионального • самоопределения и развития личности в различных специфических условиях труда.

Особенности профессиональной деятельности, психологические основания профессионального самоопределения рассматриваются в работах по психологии личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, М.Р. Гинзбург, Д.А.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), психологии развития (Л.И.Божович, И.С.Кон и др.), психологии профессионализма (Е.М.Борисова, Е.А.Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников и др.). В этих областях психологического знания достигнуты значительные успехи в исследовании закономерностей профессионального развития личности. Но сегодня появляются новые возможности исследования феноменов, непосредственно связанных с реальной деятельностью человека (а именно, его самоопределения, самоактуализации, саморазвития, самореализации). Внутренние тенденции развития современной науки обеспечивают иной уровень системности анализа. Он позволяет рассматривать изучаемые психологические феномены как системно детерминированные [80, 81, 82, 94, 95, 97]. Системное переопределение предмета психологии дает возможность более углубленно рассматривать профессиональное самоопределение личности в свете новых парадигмальных установок, трактовать профессиональное самоопределение как проявление саморазвития человека, понимаемого как сложная, открытая, самоорганизующаяся система. Такое видение позволяет по-новому проанализировать суть и механизмы профессионального становления личности, что является требованием психологической науки и практики в настоящее время, культивирующее идеал высокого профессионализма.

В современном мире большое число профессий предполагает деятельность специалистов в особых условиях, которые связаны с постоянным или эпизодическим действием на человека экстремальных, психотравмирующих факторов. Эта деятельность подвергается анализу специалистов, прежде всего, с точки зрения выделения особенностей экстремальных факторов, воздействующих на профессионала, его адаптации, функциональных психических состояний, психологических качеств человека, показателей продуктивности деятельности и т.д. (Ф.В.Березин, H.A. Гришина, Л.Г.Дикая, В.Г. Зазыкин, В.П. Зинченко, B.JI. Марищук, Н.И. Наенко, В.Н. Небылицын, Н.В.Самоукина, В.В. Собольников и др.). В нашей работе деятельность в особых условиях рассматривается как специфический профессиональный образ жизни, определяемый образом мира профессионала.

Изучение профессионального самоопределения в особых условиях позволяет выявить и особую систему жизненных отношений людей, то есть ценностно-смысловые составляющие их образа мира. Это необходимо знать для понимания оснований успешности человека в профессии, предполагающей особые условия труда.

Поскольку профессия предъявляет определенные требования к человеку, возникает проблема адекватности профессионального самоопределения. Адекватность предполагает соответствие потребностей и возможностей человека требованиям профессии. Адекватное или неадекватное профессиональное самоопределение, очевидно, определяет вариативность развития личности в профессии. Профессиональная деятельность может оказывать как положительное, способствующее личностному росту, так и отрицательное, деформирующее влияние на развитие личности. Одним из проявлений деформирующего влияния профессиональной деятельности на личность является развитие синдрома «профессиональное выгорание». Исследование указанного феномена и способов предупреждения его раннего развития означает выход на проблемы личностного благополучия человека в профессии, продления активной профессиональной жизни, что, безусловно, является важным для каждого профессионала. Все, сказанное выше, обусловило выбор темы исследования.

Объектом исследования является профессиональное самоопределение личности в особых видах профессиональной деятельности.

Предметом исследования определены психологические показатели адекватности профессионального самоопределения и их взаимосвязь с развитием синдрома «профессиональное выгорание» в условиях работы специализированных бригад скорой медицинской помощи как особого вида профессиональной деятельности.

Цель исследования: выявить взаимосвязь психологических показателей адекватности профессионального самоопределения с развитием синдрома «профессиональное выгорание» в особых условиях труда.

Задачи исследования:

1. В теоретическом анализе рассмотреть психологические основания профессионального самоопределения и определить его специфику в особых условиях деятельности (на примере специализированных бригад скорой медицинской помощи).

2. В эмпирическом исследовании выявить личностные основания успешности в профессии в особых условиях (на основе объективных и субъективных критериев оценки).

3. Определить особенности ценностно-смыслового соответствия в системе «образ мира - образ жизни» людей с разной успешностью в профессии.

4. Выявить различия в развитии синдрома «профессиональное выгорание» в зависимости от показателей адекватности профессионального самоопределения.

Гипотеза исследования представлена следующими допущениями:

Понимая профессиональное самоопределение как проявление самоорганизации психологической системы в одной из сфер жизнедеятельности, можно предположить, что его адекватность/неадекватность будет обусловливать различия в развитии синдрома «профессиональное выгорание» (рассматриваемого как следствие деформирующих изменений этой самоорганизации, наиболее заметных в особых условиях деятельности).

- Психологическими показателями адекватности профессионального самоопределения являются: успешность в профессии, ценностно-смысловое соответствие в системе «образ мира - образ жизни» профессионала, степень выраженности профессионально значимых качеств личности.

Теоретико-методологические основания исследования. В качестве методологических предпосылок исследования выступили представления отечественных психологов о жизнедеятельности личности (С.Л.Рубинштейн, А.К.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова и др.), общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, А.Г.Асмолов и др.), разработки в области психологии труда и профессиональной деятельности (Е.А.Климов, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников и др.), культурно-историческая концепция (Л.С.Выготский, В.П.Зинченко) и, как вариант ее развития, теория психологических систем (В.Е.Клочко, О.М.Краснорядцева и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по теме исследования; методы сбора эмпирических данных: специально разработанные процедуры групповой оценки личности (ГОЛ), самооценки, интервьюирования; Методика предельных смыслов (МПС) Д.А.Леонтьева; Тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А.Леонтьева; Опросник терминальных ценностей (ОТеЦ) И.Г.Сенина; Опросник общей эмоциональной направленности Б.Д. Додонова; Методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В.Бойко.

При обработке результатов исследования применялись методы математической статистики (^критерий Стьюдента для установления значимости различий; корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции Пирсона; факторный анализ - метод главных компонент с последующим варимакс- вращением) и контент-анализ.

Выборку составили медицинские работники специализированных бригад Станции скорой медицинской помощи г.Читы в количестве 81 человека (основная группа) и медицинские работники 134-ой консультативно-диагностической поликлиники г. Читы, центра восстановительного лечения для детей «Феникс», районных поликлиник г.Нерчинска, г. Петровска-Забайкальского в количестве 68 человек (контрольная группа). Всего в исследовании приняли участие 149 человек.

Научная новизна исследования состоит в том, что: 1) выявлена специфика профессионального самоопределения в особых условиях на примере медицинского персонала специализированных бригад скорой медицинской помощи; 2) установлены различия в развитии синдрома «профессиональное выгорание» в зависимости от показателей адекватности профессионального самоопределения; 3) определены показатели адекватности профессионального самоопределения: успешность в профессии, ценностно-смысловое соответствие в системе «образ мира - образ жизни» профессионала, степень выраженности профессионально значимых качеств личности; 4) обозначены стратегии совладающего поведения людей в зависимости от успешности в профессии и адекватности профессионального самоопределения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что интегрированы представления о психологической сущности профессионального самоопределения как проявления самоорганизации человека в профессиональной деятельности. Механизм профессионального самоопределения раскрывается как непрерывный процесс установления ценностно-смыслового соответствия в системе «образ мира - образ жизни» профессионала. Феномен профессионального выгорания рассматривается как следствие изменений самоорганизации человека в профессиональной деятельности, особенно заметных в особых условиях. Определенное значение имеет уточнение составляющих системной детерминации успешности в профессии, в первую очередь, адекватности профессионального самоопределения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что профессиональное выгорание, ценностно-смысловое соответствие в системе «образ мира - образ жизни» человека могут представать в качестве предмета психологической диагностики в психологическом консультировании, психологической коррекции и профессиональном отборе. Практические материалы исследования использованы при составлении рекомендаций по организации психологического обеспечения профессиональной деятельности в особых условиях, профессионального долголетия в условиях работы специализированных бригад скорой медицинской помощи г.Читы. Положения, выносимые на защиту:

1. Адекватность профессионального самоопределения является фактором, определяющим различия в развитии синдрома «профессиональное выгорание».

2. Психологическими показателями адекватности профессионального самоопределения являются успешность в профессии (по объективным и субъективным критериям оценки), ценностно-смысловое соответствие в системе «образ мира - образ жизни» человека и степень выраженности профессионально значимых личностных характеристик.

3. Психологические условия профессиональной деятельности также являются одним из факторов, приводящих к профессиональному выгоранию. Профессиональное выгорание тем заметнее, чем больше затрат (физических и психологических) требует от человека профессиональная деятельность (в особых условиях деятельности).

Этапы исследования:

Первый этап (2001 - 2002 г.) - анализ и обобщение литературы по проблеме; отработка понятийного аппарата; определение цели, задач, методов исследования.

Второй этап (2002 - 2003 г.) - составление программы эмпирического исследования, подбор методик для решения его задач; проведение исследования; первичная обработка данных исследования.

Третий этап (2003 - 2004 г.) - качественная и количественная обработка полученных результатов, интерпретация данных эмпирического исследования, литературное оформление диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологическими подходами и принципами исследования; использованием комплекса надежных и валидных методик, адекватных цели и задачам исследования; применением количественных и качественных методов анализа результатов; репрезентативностью выборки; эквивалентностью основной и контрольной групп; статистической значимостью эмпирических показателей.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на межрегиональных научно-практических конференциях «Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов», «Культурно-исторические формы поведения человека» (Чита, 2002); на второй Забайкальской межрегиональной Школе молодых ученых «Проблемы целеполагания в психологических и педагогических исследованиях» (Чита,

2002); на VII международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье» (Чита, 2003); на межрегиональных научно-практических конференциях «Народы Забайкалья: межкультурный диалог», «Ментальное пространство личности» (Чита, 2003); на международной научно-практической конференции «Социально-психологическое и медико-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса» (Чита,

2003). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации (без списка литературы и приложений) составляет 174 страницы. В работе содержится 24 таблицы, 9 гистограмм, 5 рисунков. Список литературы включает 201 наименование.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

1. в свете системных представлений о человеке профессиональное самоопределение понимается как проявление самоорганизации психологической системы в одной из сфер жизнедеятельности.2. Важным механизмом профессионального самоопределения и одновременно показателей его адекватности является установление ценностно-смыслового соответствия в системе «образ жизни - образ мира» профессионала.3. Одним из показателей адекватности самоопределения является успешность в профессии. Она определяется на основании объективных и субъективных критериев. Указанные показатели не всегда совпадают (например, как в случае «условной» успешности). Поэтому выводы об адекватности (неадекватности) профессионального самоопределения необходимо делать на основании сопоставления субъективных (удовлетворенности профессиональной деятельностью, адекватности самооценки профессионала) и объективных (эффективность профессиональной деятельности, степень выраженности профессионально важных личностных

особенностей) критериев, поскольку субъективное благополучие является для самого профессионала более очевидным, чем для окружающих.4. Параметры, характеризующие степень выраженности профессионально значимых личностных особенностей, развитие профессионального выгорания и осмысленность жизни могут рассматриваться как показатели адекватности — неадекватности профессионального самоопределения, поскольку при адекватном и неадекватном профессиональном самоопределении взаимосвязи между данными параметрами качественно различаются.5. Адекватность профессионального самоопределения обусловливает различия в развитии синдрома «профессиональное выгорание» (рассматриваемого как следствие изменений самоорганизации человека под влиянием профессиональной деформации, наиболее заметных в особых условиях деятельности).6. Раннее профессиональное выгорание может рассматриваться как следствие неадекватного профессионального самоопределения. В процессе профессионализации может происходить трансформация (деформация) ценностно-смысловых оснований труда (обесценивание отдельных составляющих профессиональной деятельности или ее целом). Субъективно это проявляется в неудовлетворенности профессиональной деятельностью, что способствует развитию синдрома «профессиональное выгорание».7. Особые условия профессиональной деятельности способствуют развитию профессионального выгорания, поскольку требуют от профессионалов значительно больших затрат личных ресурсов (психологических и физиологических), чем в обычных условиях. Результаты исследования дают основание полагать, что у специалистов, работающих в условиях, связанных с постоянным психическим напряжением (медицинский персонал скорой помощи), развитие синдрома «профессиональное выгорание» обусловлено, в первую очередь, психическими и физическими нагрузками и выступает в роли защитного ресурсосберегающего поведения в ответ на психотравмирующие воздействия.8. Условия труда, ограничивающие возможности самореализации профессионалов при наличии такого стремления, представляют собой значимый фактор профессионального выгорания.9. Применение факторного анализа делает возможным выделение взаимосвязи параметров «профессиональное выгорание» и «включенность в деятельность», которые позволяют судить о стратегиях преодолевающего поведения профессионалов с различными характеристиками успешности в профессии.

Автореферат диссертации по теме "Адекватность профессионального самоопределения и ее проявление в развитии синдрома "профессиональное выгорание" в особых условиях деятельности"

На правах рукописи

КАЛАШНИКОВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

АДЕКВАТНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ И ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЕ В РАЗВИТИИ СИНДРОМА «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ» В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена в Забайкальском государственном педагогическом университете им. Н.Г.Чернышевского

Научный руководитель

кандидат психологических наук, доцент

Сараева Надежна Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Краснорядцева Ольга Михайловна;

кандидат психологических наук, доцент Артюхова Татьяна Юрьевна.

Ведущая организация

Байкальский государственный университет

экономики и права

Защита состоится 14 декабря 2004 года в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан « » ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

А ) 1 111

Шептенко

[олина Андреевна

Т/з5Г

94Л

Актуальность проблемы. В современной системе общественно-экономических отношений происходит увеличение свободы в определении образа жизни и деятельности человека, который оказывается перед необходимостью выбора среди большого количества возможных вариантов жизненного пути и вынужден искать свою собственную траекторию развития. Одной из существенных сторон жизни личности является профессиональная деятельность. Выбор профессиональной сферы во многом определяется особенностями личности. С другой стороны, профессиональная деятельность существенно влияет на развитие личности. Изучение личностных оснований, глубинных механизмов профессионального самоопределения представляется актуальным в плане выяснения общих закономерностей деятельности и развития личности в определенных заданных (или выбранных) условиях жизни.

Практическая направленность современной психологии делает важным изучение реальной жизнедеятельности человека. Она проявляется в системе деятельностей, за которой стоит система жизненных отношений субъекта (знания, ценности, смыслы и др.). Рассматривать жизнедеятельность человека необходимо через ту деятельность, которая является наиболее значимой в образе жизни человека и определяет его образ мира. Профессиональная деятельность выступает в качестве такой деятельности. В связи с этим особую значимость приобретает проблема профессионального самоопределения и развития личности в различных специфических условиях профессиональной деятельности.

Особенности профессиональной деятельности, психологические основания профессионального самоопределения рассматриваются в работах по психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, М.Р. Гинзбург, Д.А.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), психологии развития (Л.И. Божович, И.С.Кон и др.), психологии профессионализма (Е.М.Борисова, Е.А.Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников и др.). В этих областях психологического знания достигнуты значительные успехи в исследовании закономерностей профессионального развития личности. Но сегодня появляются новые возможности исследования феноменов, непосредственно связанных с реальной деятельностью человека (а именно, его самоопределения, самоактуализации, саморазвития, самореализации). Внутренние тенденции развития современной науки обеспечивают иной уровень системности анализа. Он позволяет рассматривать изучаемые психологические феномены как системно детерминированные. Системное переопределение предмета психологии дает возможность более углубленно рассматривать профессиональное самоопределение личности в свете новых парадигмальных установок, трактовать профессиональное самоопределение как проявление саморазвития человека, понимаемого как сложная, открытая, самоорганизующаяся система. Такое видение позволяет по-новому проанализировать суть и механизмы профессионального становления личности, что является требованием психологической науки и практики в настоящее время, культивирующее идеал

высокого профессионализма.

В современном мире большое число профессий предполагает деятельность специалистов в особых условиях, которые связаны с постоянным или эпизодическим действием на человека экстремальных, психотравмирующих факторов. Эта деятельность подвергается анализу специалистов, прежде всего, с точки зрения выделения особенностей экстремальных факторов, воздействующих на профессионала, его адаптации, функциональных психических состояний, психологических качеств человека, показателей продуктивности деятельности и т.д. (Ф.В.Березин, Н.А. Гришина, Л.Г.Дикая, В.Г. Зазыкин, В.П. Зинченко, В.Л. Марищук, Н.И. Наенко, В.Н. Небылицын, Н.В. Самоукина, В.В.Собольников и др.). В нашей работе деятельность в особых условиях рассматривается как специфический профессиональный образ жизни, определяемый образом мира профессионала. Изучение профессионального самоопределения в особых условиях позволяет выявить и особую систему жизненных отношений людей, то есть ценностно-смысловые составляющие их образа мира. Это необходимо знать для понимания оснований успешности человека в профессии, предполагающей особые условия труда.

Поскольку профессия предъявляет определенные требования к человеку, возникает проблема адекватности профессионального самоопределения. Адекватность предполагает соответствие потребностей и возможностей человека требованиям профессии. Адекватное или неадекватное профессиональное самоопределение, очевидно, определяет вариативность развития личности в профессии. Профессиональная деятельность может оказывать как положительное, способствующее личностному росту, так и отрицательное, деформирующее влияние на развитие личности. Одним из проявлений деформирующего влияния профессиональной деятельности на личность является развитие синдрома «профессиональное выгорание». Исследование указанного феномена и способов предупреждения его раннего развития означает выход на проблемы личностного благополучия человека в профессии, продления активной профессиональной жизни, что, безусловно, является важным для каждого профессионала. Все, сказанное выше, обусловило выбор темы исследования.

Объектом исследования является профессиональное самоопределение личности в особых видах профессиональной деятельности.

Предметом исследования определены психологические показатели адекватности профессионального самоопределения и их взаимосвязь с развитием синдрома «профессиональное выгорание» в условиях работы специализированных бригад скорой медицинской помощи как особого вида профессиональной деятельности.

Цель исследования: выявить взаимосвязь психологических показателей адекватности профессионального самоопределения с развитием синдрома «профессиональное выгорание» в особых условиях труда.

Задачи исследования:

1. В теоретическом анализе рассмотреть психологические основания профессионального самоопределения и определить его специфику в особых условиях деятельности (на примере специализированных бригад скорой медицинской помощи).

2. В эмпирическом исследовании выявить личностные основания успешности в профессии в особых условиях (на основе объективных и субъективных критериев оценки).

3. Определить особенности ценностно-смыслового соответствия в системе «образ мира - образ жизни» людей с разной успешностью в профессии в особых условиях труда.

4. Выявить различия в развитии синдрома «профессиональное выгорание» в зависимости от показателей адекватности профессионального самоопределения.

Гипотеза исследования представлена следующими допущениями:

- Понимая профессиональное самоопределение как проявление самоорганизации психологической системы в одной из сфер жизнедеятельности, можно предположить, что его адекватность/неадекватность будет обусловливать различия в развитии синдрома «профессиональное выгорание» (рассматриваемого как следствие деформирующих изменений этой самоорганизации, наиболее заметных в особых условиях деятельности).

- Психологическими показателями адекватности профессионального самоопределения являются: успешность в профессии, ценностно-смысловое соответствие в системе «образ мира - образ жизни» профессионала, степень выраженности профессионально значимых качеств личности.

Теоретико-методологические основания исследования. В качестве методологических предпосылок исследования выступили представления отечественных психологов о жизнедеятельности личности (СЛ.Рубинштейн, А.КАбульханова-Славская, Л.И.Анцыферова и др.), общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, А.Г.Асмолов и др.), разработки в области психологии труда и профессиональной деятельности (Е.А.Климов, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников и др.), культурно-историческая концепция (Л.С.Выготский, В.П.Зинченко) и, как вариант ее развития, теория психологических систем (В.Е.Клочко, О.М.Краснорядцева и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по теме исследования; методы сбора эмпирических данных: специально разработанные процедуры групповой оценки личности (ГОЛ), самооценки, интервьюирования; Методика предельных смыслов (МПС) ДАЛеонтьева; Тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А.Леонтьева; Опросник терминальных ценностей (ОТеЦ) И.Г.Сенина; Опросник общей эмоциональной направленности Б.Д. Додонова; Методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В.Бойко.

При обработке результатов исследования применялись методы математической статистики ^-критерий Стьюдента для установления значимости различий; корреляционный

анализ с использованием коэффициента корреляции Пирсона; факторный анализ - метод главных компонент с последующим варимакс- вращением) и контент-анализ.

Выборку составили медицинские работники специализированных бригад Станции скорой медицинской помощи г.Читы в количестве 81 человека (основная группа) и медицинские работники 134-ой консультативно-диагностической поликлиники г. Читы, центра восстановительного лечения для детей «Феникс», районных поликлиник г.Нерчинска, г. Петровска- Забайкальского в количестве 68 человек (контрольная группа). Всего в исследовании приняли участие 149 человек.

Научная новизна исследования состоит в том, что: 1) выявлена специфика профессионального самоопределения в особых условиях на примере медицинского персонала специализированных бригад скорой медицинской помощи; 2) установлены различия в развитии синдрома «профессиональное выгорание» в зависимости от показателей адекватности профессионального самоопределения; 3) определены показатели адекватности профессионального самоопределения: успешность в профессии, ценностно-смысловое соответствие в системе «образ мира - образ жизни» профессионала, степень выраженности профессионально значимых качеств личности; 4) обозначены стратегии совладающего поведения людей в зависимости от успешности в профессии и адекватности профессионального самоопределения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что интегрированы представления о психологической сущности профессионального самоопределения как проявления самоорганизации человека в профессиональной деятельности. Механизм профессионального самоопределения раскрьгеается как непрерывный процесс установления ценностно-смыслового соответствия в системе «образ мира - образ жизни» профессионала. Феномен профессионального выгорания рассматривается как следствие изменений самоорганизации человека в профессиональной деятельности, особенно заметных в особых условиях. Определенное значение имеет уточнение составляющих системной детерминации успешности в профессии, в первую очередь, адекватности профессионального самоопределения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что профессиональное выгорание, ценностно-смысловое соответствие в системе «образ мира - образ жизни» человека могут представать в качестве предмета психологической диагностики в психологическом консультировании, психологической коррекции и профессиональном отборе. Практические материалы исследования использованы при составлении рекомендаций по организации психологического обеспечения профессиональной деятельности в особых условиях, профессионального долголетия в условиях работы специализированных бригад скорой медицинской помощи г. Читы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адекватность профессионального самоопределения является фактором, определяющим различия в развитии синдрома «профессиональное выгорание».

2. Психологическими показателями адекватности профессионального самоопределения являются успешность в профессии (по объективным и субъективным критериям оценки), ценностно-смысловое соответствие в системе «образ мира - образ жизни» человека и степень выраженности профессионально значимых личностных характеристик.

3. Психологические условия профессиональной деятельности являются одним из факторов, приводящих к профессиональному выгоранию. Профессиональное выгорание тем заметнее, чем больше затрат (физических и психологических) требует от человека профессиональная деятельность (в особых условиях деятельности).

Этапы исследования:

Первый этап (2001 - 2002 г.) - анализ и обобщение литературы по проблеме; отработка понятийного аппарата; определение цели, задач, методов исследования.

Второй этап (2002 - 2003 г.) - составление программы эмпирического исследования, подбор методик для решения его задач; проведение исследования; первичная обработка данных исследования.

Третий этап (2003 - 2004 г.) - качественная и количественная обработка полученных результатов, интерпретация данных эмпирического исследования, литературное оформление диссертационного исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологическими подходами и принципами исследования; использованием комплекса надежных и валидных методик, адекватных цели и задачам исследования; применением количественных и качественных методов анализа результатов; репрезентативностью выборки; эквивалентностью основной и контрольной групп; статистической значимостью эмпирических показателей.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на межрегиональных научно-практических конференциях «Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов», «Культурно-исторические формы поведения человека» (Чита,

2002); на второй Забайкальской межрегиональной Школе молодых ученых «Проблемы целеполагания в психологических и педагогических исследованиях» (Чита, 2002); на межрегиональных научно-практических конференциях «Народы Забайкалья: межкультурный диалог», «Ментальное пространство личности» (Чита, 2003); на VII международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье» (Чита,

2003); на международной научно-практической конференции «Социально-психологическое и медико-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса» (Чита, 2003).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации (без списка литературы и

приложений) составляет 174 страницы. В работе содержится 24 таблицы, 9 гистограмм, 5 рисунков. Список литературы включает 201 наименование.

Основное содержание работы

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цели и задачи, указывается методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Профессиональное самоопределение как предмет психологического исследования» обозначены теоретические подходы к проблеме профессионального самоопределения как психологического феномена.

Представления о самоопределении без обозначения понятия возникли в зарубежной классической психологии (А.Адлер, Г.Олпорт, А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл, Э.Эриксон и др.) и широко используются в психологической теории и практике с целью объяснения психологических феноменов (саморазвития, самореализации, самовыражения и др.), связанных с собственной активностью личности.

Основы представлений о самоопределении личности в отечественной психологии заложены в работах СЛ.Рубинштейна, обозначившего принцип детерминизма внешних факторов жизнедеятельности через внутренние условия (философско-психологический подход); Б.Г.Ананьева, отметившего в русле проблемы временной перспективы ведущую роль собственных поступков личности в формировании и изменении образа жизни и субъективного образа мира; Л.И.Божович, рассматривающей самоопределение личности в онтогенетическом контексте как личностное новообразование; и других.

В настоящее время существуют различные подходы к проблеме самоопределения личности, в которых расматриваются личностное (Л.И. Божович, М.Р.Гинзбург, В.Ф.Сафин, Г.П.Ников, Н.С.Пряжников, А.К.Маркова и др.), профессиональное (Е.А.Климов, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников, Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Шегурова и др.), социальное самоопределение (И.С.Кон и др.), самоопределение в группе (А.В. Петровский) и др.

Профессиональное самоопределение представлено в современной психологии как акт, деятельность и процесс. Акт самоопределения рассматривается в связи с выбором профессии (Л.И.Божович, И.С.Кон, Е.А.Климов и др.), профессиональной деятельности, объектов деятельности и способов взаимодействия с ними, перспектив саморазвития и др. Содержание профессионального самоопределения как деятельности составляют цели в сознании человека, особенности его саморегуляции, владения средствами, особенности осознания себя, своих личных качеств и своего места в системе профессиональных отношений (Е.А.Климов, Н.С.Пряжников). Профессиональное самоопределение представляет собой процесс принятия решений, посредством которого происходит соотнесение собственных

возможностей с требованиями профессии и социо-культурной ситуации (И.С.Кон, М.Р. Гинзбург, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников и др.).

Современный уровень развития науки, ориентированной на понимание человека как предмет психологического исследования, дает возможность рассматривать проблему активности личности в русле новых парадигмальных установок. Системный подход, основные положения которого были заложены в работах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова и др., открывает новые возможности исследования профессионального самоопределения. Одним из вариантов развития идей Л.С.Выготского является теория психологических систем (В.Е.Клочко, О.М.Краснорядцева, Э.В.Галажинский и др.), в рамках которой человек понимается как сложная, самоорганизующаяся психологическая система. Системный взгляд позволяет рассматривать самоопределение личности (в том числе, профессиональное) наряду с процессами самоактуализации, самореализации, саморазвития как одну из форм самоорганизации системы.

В качестве продуктивных показателей профессионального самоопределения могут рассматриваться такие как «образ жизни человека» и «профессиональный образ мира» (О.М.Краснорядцева, 1997). В данном исследовании профессиональное самоопределение понимается как непрерывный процесс взаимодействия конкретного человека и окружающей его действительности, представленной в содержании профессиональной деятельности, который обеспечивает установление ценностно-смыслового соответствия профессионального образа мира и образа жизни, определяемого профессией. Ценностно-смысловое соответствие (несоответствие) в системе «образ мира - образ жизни» профессионала определяет степень адекватности профессионального самоопределения.

В контексте профессионального развития профессиональное самоопределение может рассматриваться как интегральный показатель, характеризующий жизнедеятельность в профессиональной сфере и отражающий наиболее важные для нее показатели: успешность деятельности и удовлетворенность. В качестве показателя адекватности профессионального самоопределения может выступать успешность человека в профессии, определяемая на основании объективных (эффективность деятельности, выраженность личностных характеристик, необходимых для успешной профессиональной деятельности) и субъективных критериев (удовлетворенность трудом, адекватность оценки себя как профессионала,).

Во второй главе «Профессиональное самоопределение в особых условиях деятельности» рассматриваются психологические особенности профессиональной деятельности в особых условиях; представлена психологическая характеристика профессиональной деятельности в условиях работы специализированных бригад скорой медицинской помощи; рассмотрен феномен профессионального выгорания, развитием которого осложнена профессиональная деятельность в особых условиях; представлены

результаты исследования показателей адекватности профессионального самоопределения в особых условиях труда.

Профессиональная деятельность специалистов многих отраслей в современном обществе проходит в сложных условиях, обозначаемых понятиями «особые». Категория особые условия деятельности справедлива для тех ситуаций, когда деятельность специалиста сопряжена с эпизодическим, непостоянным действием экстремальных факторов или высокой осознанной вероятностью их появления, при этом экстремальные факторы не имеют большой мощности и интенсивности, а возникающие негативные функциональные состояния выражены умеренно. Деятельность специализированных бригад скорой медицинской помощи предполагает эмоциональную насыщенность и высокий процент стресс-факторов, требует от медперсонала определенных психофизиологических особенностей, способности действовать в экстремальных ситуациях.

Особенности развития личности, определяемого профессиональной деятельностью, зависят не только от внешних воздействий, но и от ценностно-смыслового содержания деятельности конкретного человека. Объективное содержание профессиональной деятельности может не соответствовать тому значению, которое оно имеет для профессионала. Этим может быть объяснена вариативность поведения людей в одних и тех же ситуациях, связанных с профессиональной деятельностью.

Профессиональная деятельность может оказывать негативное, деформирующее влияние на развитие личности профессионала, одним из проявлений которого является развитие профессионального выгорания. Понятие «выгорание» обычно используют для обозначения переживания человеком состояния физического, эмоционального и психического истощения, вызванного длительной включенностью в эмоционально напряженные и значимые ситуации (P. Ebersole, St. Е. Hobfoll, Е.Е. Lawler, С. Maslach, W.Schaufeli, U.Scaarschmidt, B.B. Бойко, Н.В. Гришина, А.К. Маркова, В.Е. Орел, Т.И. Ронгинская, Т.В. Форманюк и др.). Обзор теоретических и эмпирических исследований позволяет полагать, что риск профессионального выгорания тем выше, чем больше личных затрат требует профессиональная деятельность от человека.

Данное исследование основано на предположении о том, что адекватность/неадекватность профессионального самоопределения влияет на развитие синдрома «профессиональное выгорание». Одним из показателей адекватности профессионального самоопределения является успешность в профессии. В работе представлены результаты оценки успешности испытуемых в профессии. В качестве критериев успешности были выделены: объективные (экспертная оценка эффективности профессиональной деятельности и выраженности профессионально важных личностных качеств) и субъективные (адекватность оценки себя как профессионала, удовлетворенность трудом и профессией в целом).

Групповой оценке (ГОЛ) и самооценке подверглись качества личности, которые, по мнению специалистов (А.К.Марковой, Е.А.Климова, Н.С.Пряжникова, О.Н.Родиной и др.) рассматриваются как свойственные успешным профессионалам. На основе результатов ГОЛ были выделены группы испытуемых по степени выраженности особенностей, характеризующих личность в процессе профессиональной деятельности. Метод интервью позволил получить информацию об удовлетворенности людей профессиональной деятельностью. На основе сопоставительного анализа на первом этапе исследования были выделены три группы испытуемых с характерными проявлениями взаимосвязи степени выраженности личностных профессионально значимых качеств и степени удовлетворенности профессиональной деятельностью, т.е. группы с различиями в профессиональной успешности (по объективным и субъективным критериям оценки):

1. «Успешные» - испытуемые, в целом удовлетворенные профессиональной деятельностью и результатами профессионального самоопределения. Их деятельность оценивается экспертами как эффективная. Для них характерна умеренная или высокая степень выраженности личностных характеристик, свойственных успешным профессионалам в процессе самоопределения (67,9 % испытуемых в группе с особыми условиями; 63,2 % - в группе с обычными условиями) и адекватная оценка собственных профессионально важных личностных качеств.

2. «Условно успешные» - испытуемые, неудовлетворенные трудом и результатами профессионального самоопределения, хотя их деятельность оценивается экспертами как эффективная. Для них характерна умеренная или высокая степень выраженности личностных характеристик, свойственных успешным профессионалам в процессе самоопределения (17,3 % испытуемых в группе с особыми условиями; 19,1% - в группе с обычными условиями). Самооценка собственных профессионально важных личностных качеств невысокая (хотя, по данным ГОЛ, получены высокие показатели), что дает нам основание говорить о неадекватности самооценки.

3. «Неуспешные» - испытуемые, неудовлетворенные процессом и результатами профессионального самоопределения, их деятельность оценивается экспертами как неэффективная. Для них характерен низкий уровень выраженности профессионально значимых личностных характеристик (8,6% испытуемых в группе с особыми условиями; 8,2% - в группе с обычными условиями) и неадекватная самооценка.

Анализируя результаты групп «условно успешных « и «неуспешных», можно говорить о несоответствии особенностей профессиональной деятельности потребностям и возможностям специалистов. Профессиональное самоопределение этих групп испытуемых можно обозначить как неадекватное. В группе «условно успешных» самоопределение может быть оценено как адекватное лишь по объективным критериям, условная успешность

человека в профессии проявляется, в первую очередь, в ощущении субъективного неблагополучия.

В третьей главе «Взаимосвязь развития синдрома «профессиональное выгорание» с адекватностью профессионального самоопределения в особых условиях деятельности» выделяются особенности ценностно-смысловых оснований профессиональной деятельности в особых условиях у людей с различными характеристиками успешности в профессии; анализируется взаимосвязь психологических показателей адекватности профессионального самоопределения и развития синдрома «профессиональное выгорание» в особых условиях труда.

Профессиональное выгорание понимается как следствие изменений самоорганизации человека под влиянием профессиональной деформации. В основе его лежит ценностно-смысловое несоответствие в системе «образ мира - образ жизни» профессионала. Нами был проведен анализ особенностей ценностно-смысловой детерминации профессиональной деятельности в особых условиях труда у людей с различными характеристиками успешности в труде. Результаты исследования показывают, что ценностно-смысловые основания жизнедеятельности и профессиональной деятельности «успешных», «условно успешных» и «неуспешных» испытуемых отличаются:

- Ценностно-смысловые составляющие образа мира «успешных» профессионалов в целом соответствуют условиям, особенностям и требованиям профессиональной деятельности.

- Особенностью ценностно-смысловых координат образа мира «условно успешных» профессионалов является присущая им конфликтность. Возможно, стремление соответствовать требованиям профессии через преодоление себя (а оно является достаточно эффективным в данной группе, поскольку объективно люди оцениваются как «успешные») путем увеличения личных затрат обеспечивает внешнюю успешность.

- У «неуспешных» наблюдается ценностно-смысловое несоответствие в системе «образ мира

- образ жизни», являющееся показателем неадекватности профессионального самоопределения. Неадекватность «неуспешных» работников определяется, по нашему мнению, в большей степени тем, что главным смысловым основанием профессиональной деятельности людей, отнесенных к данной группе, является материальный фактор. В выбранной ими сфере труда заработная плата не соответствует тем усилиям, которые требуются от работников. Материальный фактор выделяется в качестве значимого в группах «успешных» и «условно успешных». Однако он не является там главным и единственным, люди находят и другие смысловые основания труда, которые позволяют им быть успешными, хотя бы условно. Парадоксально, что «неуспешные» профессионалы в качестве одного из смысловых оснований профессиональной деятельности выделяют поиск смысла. Это позволяет полагать, что, профессиональная неуспешность обусловлена деформацией ценностно-смысловых оснований труда (обесцениванием составляющих или его в целом). В

случае осознания личной «неуспешности» люди понимают необходимость наличия или поиска такого смысла.

- В группе испытуемых в особых условиях деятельности все показатели осмысленности жизни и локуса контроля оказались выше, чем в группе с обычными условиями (статистическая значимость различий установлена на основании значений ^критерия Стьюдента). Возможно, работа в особых условиях, связанных с различными сложными ситуациями, в некоторой степени способствует более глубокому осмыслению профессионалами собственной жизнедеятельности, смыслостроительству.

Таким образом, установление ценностно-смыслового соответствия в системе «образ мира - образ жизни» является механизмом профессионального самоопределения, а само это соответствие может служить показателем адекватности профессионального самоопределения.

В последнем параграфе работы исследуется специфика развития синдрома «профессиональное выгорание» в особых условиях труда у людей с разной успешностью в профессии (по объективным и субъективным критериям оценки). Результаты, полученные в группах «успешных», «условно успешных» и «неуспешных» испытуемых, показали, что фазы выгорания имеют различный уровень сформированности (рис. 1,2,3).

В группах «успешных» испытуемых в качестве доминирующей фазы синдрома выступает фаза резистенции, отражающая степень сопротивления нарастающему стрессу (рис.1).

В группах «неуспешных» испытуемых отмечается более высокий уровень профессионального выгорания в целом (у 50% испытуемых в особых условиях и 41,7% - в обычных условиях синдром оказался сформированным), по сравнению с группами «успешных» и «условно успешных» респондентов (рис. 3).

Рис. 3. Степень сформированное™ фаз синдрома «профессиональное выгорание» у «неуспешных)) испытуемых, работающих в особых (1) и обычных (2) условиях.

У испытуемых, работающих в особых условиях, независимо от успешности в профессии, в большей степени проявляются практически все симптомы выгорания, что позволяет делать выводы о влиянии затрудненных условий профессиональной деятельности на время, скорость и интенсивность профессионального выгорания.

Корреляционный анализ обнаруживает обратную зависимость между рядом показателей профессионального выгорания и показателями осмысленности жизни в группах с различными условиями труда.

Для выявления взаимосвязей показателей профессионального выгорания с показателями выраженности профессионально значимых личностных качеств и параметрами осмысленности жизни использовалась процедура факторного анализа.

Анализ результатов испытуемых, работающих в особых условиях («скорая помощь»), позволил выделить четырехфакторные структуры, в группах с обычными условиями -трехфакторные пространства (таблица1,2,3). Обращает на себя внимание четкая интеграция шкал диагностических методик, выявляющих степень и характер выраженности основных параметров, рассматриваемых в исследовании. Особенно очевидна эта тенденция для шкал методик СЖО и «Методики диагностики уровня эмоционального выгорания». Меньшее количество факторов, выделенное на основе анализа данных испытуемых, работающих в обычных условиях, может быть понято как следствие более однородной феноменологии изучаемой «спокойной» реальности.

Для «успешных» испытуемых, работающих в особых условиях (табл. 1), наибольший вес получил фактор «Профессиональное выгорание» (16,8% дисперсии). Во второй фактор «Осмысленность жизни» (15,5% дисперсии) включены все показатели осмысленности жизни и локуса контроля с высокими факторными нагрузками (от 0,68 до 0,93).

Таблица 1

Результаты факторного анализа данных, полученных по параметрам выраженности профессионального выгорания, личностных особенностей и осмысленности жизни, для «успешных»

испьпуемь Факторы х Особые условия Обычные условия

1 фактор Профессиональное выгорание (16,8% дисперсии) Профессиональное выгорание (18,1% дисперсии)

2 фактор Осмысленность жизни (15,5% дисперсии) Включенность в деятельность, стремление к самореализации (16,8% дисперсии)

3 фактор Включенность в деятельность (11,9% дисперсии) Осмысленность жизни (12,9% дисперсии)

4 фактор Активность, уверенность в себе (9,9% дисперсии)

Третий фактор интерпретирован как «Включенность в деятельность» (11,9% дисперсии) и содержит параметры, отражающие выраженность личностных особенностей, характеризующих успешных профессионалов, с достаточно высокими нагрузками (от 0,51 до 0,73). В фактор вошел показатель «эмоциональная отстраненность» (с факторным весом -0,51), что демонстрирует наличие обратной зависимости включенности в деятельность и развития профессионального выгорания.

Четвертый фактор «Активность, уверенность в себе» объясняет 9,9% дисперсии и объединяет параметры выраженности профессионально значимых качеств личности с факторными нагрузками от 0,52 до 0,76.

В группе «успешных» испытуемых в обычных условиях (табл. 1) фактор «Профессиональное выгорание» оказался также наиболее значимым (18,1% дисперсии).

Третий фактор «Осмысленность жизни» объясняет 12,9% дисперсии. Все параметры имеют высокие факторные нагрузки.

Второй фактор «Включенность в деятельность, стремление к самореализации» (16,8% дисперсии) содержит параметры, выделенные в основной группе в два фактора. Отмечается снижение веса показателей «инициативность», «целеустремленность», «самостоятельность»; параметр «ответственность» (0,59) дополнительно включается в фактор. Обращает на себя внимание наличие в структуре второго фактора переменных «стремление к профессиональному росту» (с нагрузкой 0,60) и «способность к саморазвитию и самореализации» (0,81), чего не было выделено в особых условиях. Это может быть связано с тем, что в особых условиях возможности самореализации достаточно ограничены в связи с универсальным характером профессиональной деятельности. В обычных условиях появляются возможности реализации себя в специальных областях медицинской практики.

Таблица 2

Результаты факторного анализа данных, полученных по параметрам выраженности профессионального выгорания, личностных особенностей и осмысленности жизни, для «условно

успешных» испытуемых

Факторы Особые условия Обычные условия

1 фактор Стремление к самореализации, профессиональное выгорание (27,5% дисперсии) Профессиональное выгорание удовлетворенность трудом - (21,8% дисперсии)

2 фактор Осмысленность жизни (19,7% дисперсии) Стремление к самореализации, включенность в деятельность (20,4% дисперсии)

3 фактор Активность, включенность в деятельность (17,0% дисперсии) Осмысленность жизни (17,5% дисперсии)

4 фактор Гибкость, целеустремленность - экономия ресурсов (16,6% дисперсии)

В факторном пространстве, полученном по данным факторизации в группе «условно успешных» испытуемых в особых условиях (табл. 2) наблюдается более плотная группировка переменных в факторах. В первом факторе «Стремление к самореализации, профессиональное выгорание» (27,5% дисперсии) локализуются переменные, характеризующие развитие фазы напряжения, с более значительными факторными нагрузками, чем в группе «успешных» респондентов. Фактор включает такие параметры как «стремление к саморазвитию и самореализации» (0,55) и «включенность в деятельность» (0,52), а также, с противоположным знаком, «заинтересованность» (-0,52).

Второй фактор «Осмысленность жизни» (19,7% дисперсии) отличается повышением факторных нагрузок показателей осмысленности жизни и наличием показателей выгорания.

Третий фактор «Активность, включенность в деятельность» объясняет 17,0% дисперсии.

Четвертый фактор «Гибкость, целеустремленность - экономия ресурсов» и описывает 16,6% дисперсии. Фактор является биполярным. Положительный полюс составили

переменные «эмоционально-нравственная дезориентация» (0,55), «эмоциональная отстраненность» (0,54), «целеустремленность» (0,82), «самостоятельность в мышлении и деятельности» (0,72), «уверенность в себе и своих возможностях» (0,74), «способность к саморазвитию и самореализации» (0,61), «гибкость» (0,85). На отрицательном полюсе -«избирательное эмоциональное реагирование» (0,59), «редукция профессиональных обязанностей» (0,52), «резистенция» (0,52). Характерной чертой данного пространства является выраженная неоднозначность взаимосвязей между переменными, что может расцениваться как проявление внутренней конфликтности «условно успешных» испытуемых.

По результатам анализа данных «условно успешных» испытуемых контрольной группы (обычные условия), было выделено 3 фактора (табл.2). Первый фактор «Профессиональное выгорание - удовлетворенность трудом» описывает 21,8% дисперсии. Прослеживается обратная зависимость между удовлетворенностью трудом и развитием профессионального выгорания.

Фактор «Осмысленность жизни» (17,5% дисперсии) со второго места (как в основной группе) перемещается на третье. Наряду с показателями осмысленности жизни в фактор включаются с обратным знаком показатели профессионального выгорания: «деперсонализация» (0,52) и «истощение» (0,61), проявляющиеся в полной или частичной утрате интереса к человеку как субъекту профессиональной деятельности, в выраженном падении общего энергетического тонуса, ослаблении нервной системы. В отличие от данной группы у «условно успешных» испытуемых в основной группе («скорая помощь») в фактор • включаются показатели выгорания, характеризующие, главным образом, защитное поведение в ответ на воздействие психотравмирующих факторов (неадекватное избирательное эмоциональное реагирование, эмоциональный дефицит).

Второй фактор «Стремление к самореализации, включенность в деятельность» (20,4% дисперсии) содержит следующие переменные: «целеустремленность» (0,82), «стремление к профессиональному росту» (0,81), «способность к саморазвитию и самореализации» (0,84), «включенность в деятельность» (0,91), «стремление к усвоению нового опыта» (0,70), «заинтересованность» (0,69), «готовность к сотрудничеству» (0,80), «результативность жизни» (0,51), и включает показатели профессионального выгорания: «эмоционально-личностной дезориентации» (-0,86), «резистенции» (-0,51). Учитывая условную успешность испытуемых и то, что их самоопределение является неадекватным, можно полагать, что испытуемые достигают успехов в труде благодаря работе не «для себя», а «вопреки».

Характерной чертой полученных факторных пространств в группах «неуспешных» испытуемых является то, что все выделенные факторы являются биполярными (табл. 3).

Первый фактор «Осмысленность жизни, стремление к самореализации -профессиональное выгорание», выделенный в группе с особыми условиями, является наиболее плотным по составу и включает в себя все параметры осмысленности жизни и

большинство показателей выгорания. Значительная доля дисперсии, объясняемая первым фактором (42%), указывает на то, что наибольшие различия между испытуемыми наблюдаются именно в области единого пространства «осмысленность жизни -профессиональное выгорание».

Таблица 3

Результаты факторного анализа данных, полученных по параметрам выраженности профессионального выгорания, личностных особенностей и осмысленности жизни, для

«неуспешн Факторы ых» испытуемых Особые условия Обычные условия

1 фактор Осмысленность жизни, стремление к самореализации - профессиональное выгорание (42% дисперсии) Осмысленность жизни, стремление к самореализации • профессиональное выгорание (44% дисперсии)

2 фактор Включенность в деятельность - экономия ресурсов (23,3% дисперсии) Включенность в деятельность - экономия ресурсов (29,4% дисперсии)

3 фактор Активность, уверенность в себе -«загнанность в клетку» (17,7% дисперсии) Активность, гибкость - эмоциональное неблагополучие (18,3% дисперсии)

4 фактор Удовлетворенность трудом -профессиональная деформация (12,2% дисперсии)

Второй фактор «Включенность в деятельность- экономия ресурсов», объясняет 23,3% дисперсии и объединяет в себе большинство параметров, отражающих выраженность профессионально значимых личностных характеристик и показатели выгорания.

Третий фактор «Активность, уверенность в себе - «загнанность в клетку» (17,7% дисперсии) включает переменные, касающиеся степени выраженности личностных особенностей (активности, целеустремленности, уверенности в себе и своих возможностях, способности к саморазвитию и самореализации, удовлетворенности трудом) с факторными нагрузками от 0,54 до 0,96 и полярный показатель «загнанность в клетку» (с факторным весом 0,89).

Четвертый фактор «Удовлетворенность трудом - профессиональная деформация» (12,2% дисперсии) включает переменные: «эмоционально-нравственная дезориентация» (0,75), «психосоматические и психовегетативные нарушения» (0,71). Показатели «удовлетворенность трудом» (0,63), «гибкость» (0,71) и «редукция профессиональных обязанностей» (0,86) вошли в фактор с обратными знаками.

В группе «неуспешных» профессионалов, работающих в обычных условиях (табл.3), содержание 1 и 2 факторов несколько отличается. Параметры «процесс жизни» (0,71), «локус контроля - Я» (0,86) и «локус контроля - жизнь» (0,60) включены в фактор «Осмысленность жизни - профессиональное выгорание» (44% дисперсии) с более низкими факторными нагрузками. Показатели сформированности симптомов профессионального выгорания сгруппированы в первом факторе плотно и с большими факторными нагрузками. .

Второй фактор «Включенность в деятельность - экономия ресурсов» (29,4% дисперсии) содержит показатели включенности в деятельность с высокими факторными нагрузками. Связанными с ними оказались параметры «процесс жизни» (0,56), «локус контроля -жизнь»

(0,78). Показатели выгорания включены в фактор с обратным знаком. Если в основной группе второй фактор содержит показатели сформированности третьей фазы выгорания «истощения», то в контрольной группе высокие факторные нагрузки имеют показатели, свидетельствующие о высоком уровне тревоги (0,73), ощущении безвыходности ситуации. (0,58), избирательном неадекватном эмоциональном реагировании (0,58), экономии эмоций (0,65), эмоциональной отстраненности (0,64).

Третий фактор «Активность, гибкость - эмоциональное неблагополучие» (объясняет 18,3% дисперсии). Он плотно группирует показатели выгорания, которые могут свидетельствовать об эмоциональном неблагополучии: «психосоматические и психовегетативные нарушения» (0,71), «избыточное эмоциональное реагирование» (0,70), «неуверенность в себе и своих силах» (0,93) и др. С обратным знаком фактор содержит переменные: «активность» (0,77), «заинтересованность» (0,77), «гибкость» (0,94), «экономия эмоций» (0,70).

В группах с неадекватным профессиональным самоопределением (табл. 2, 3) показатели выгорания входят практически во все выделенные факторы с большими факторными нагрузками. В случае адекватного самоопределения выделяются преимущественно независимые факторы. В факторных структурах, характеризующих неадекватное самоопределение, появляются зависимые факторы, кроме того, обнаруживается взаимосвязь параметров «профессиональное выгорание» и «включенность в деятельность».

Профессионалы в зависимости от успешности в профессии (имеется в виду субъективное ощущение успешности) в особых условиях труда используют различные стратегии сопротивления стресс-факторам в профессиональной деятельности.

- «Успешные» профессионалы идут по пути экономии ресурсов, который является более приемлемым в особых условиях. Подтверждением этому служит формирование у большинства испытуемых фазы резистенции синдрома профессионального выгорания. Кроме того, факторы «профессиональное выгорание» и «включенность в деятельность» являются независимыми.

- «Условно успешные» специалисты решают проблему субъективной неуспешности путем повышения личных затрат в труде, работая «вопреки». Поскольку труд в особых условиях требует серьезного потенциала психофизиологических ресурсов, возможно, дополнительное повышение затрат способствует более высоким темпам и глубине выгорания (о чем свидетельствует сформированность фаз напряжения и резистенции у большинства «условно успешных» испытуемых). «Профессиональное выгорание» и «включенность в деятельность» выделяются как отдельные факторы, но между ними существует взаимосвязь.

- «Неуспешные» профессионалы склонны решать противоречие в системе «профессионал -условия деятельности» путем уменьшения личных затрат, отстраненности от труда и,

следовательно, снижения его эффективности. В качестве доказательства этого может выступать тот факт, что у большинства «неуспешных» профессионалов сформированными оказались фазы резистенции и истощения. Между параметрами «профессиональное выгорание» и «включенность в деятельность» обнаруживается обратная зависимость.

Адекватность профессионального самоопределения необходимо рассматривать с учетом таких интегральных показателей как «профессиональное выгорание» и «осмысленность жизни». В случае адекватного профессионального самоопределения (в группе «успешных» испытуемых) отмечается высокий уровень осмысленности жизни, соответствие ценностно-смысловых оснований труда людей требованиям профессии, включенность в деятельность. Одновременно появляется ряд симптомов профессионального выгорания, которые выступают, скорее, в качестве защитной реакции в ответ на сложные условия труда.

В случае неадекватного самоопределения, когда успешность в труде является условной («условно успешные» испытуемые), наблюдается снижение показателей осмысленности жизни, конфликтность, противоречивость ценностно-смысловых основ профессиональной деятельности, что может свидетельствовать об их деформации или несоответствии требованиям профессии (на ранних этапах самоопределения). В качестве основной стратегии преодоления рассогласования в системе «профессиональный образ мира - образ жизни» люди выбирают деятельность «вопреки» себе, то есть выполнение деятельности на высоком уровне путем увеличения личных затрат. Одновременно происходит значительное, по сравнению с «успешными», профессиональное выгорание (преимущественно на уровне фазы резистенции).

В группе «неуспешных», профессиональное самоопределение которых является неадекватным, показатели осмысленности жизни ниже, чем в группе «успешных» и «условно успешных». Отмечается наличие потребности в осмыслении действительности, что может свидетельствовать об обессмысливании жизнедеятельности. В качестве основной стратегии преодолевающего поведения люди выбирают отстранение от деятельности, пренебрежение профессиональными обязанностями, низкий уровень включенности в деятельность. Результатом является формирование синдрома профессионального выгорания (практически во всех его фазах).

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

1. В свете системных представлений о человеке профессиональное самоопределение понимается как проявление самоорганизации психологической системы в одной из сфер жизнедеятельности.

2. Важным механизмом профессионального самоопределения и одновременно показателей его адекватности является установление ценностно-смыслового соответствия в системе «образ жизни - образ мира» профессионала.

3. Одним из показателей адекватности самоопределения является успешность в профессии. Она определяется на основании объективных и субъективных критериев. Указанные показатели не всегда совпадают (например, как в случае «условной» успешности). Поэтому выводы об адекватности (неадекватности) профессионального самоопределения необходимо делать на основании сопоставления субъективных (удовлетворенности профессиональной деятельностью, адекватности самооценки профессионала) и объективных (эффективность профессиональной деятельности, степень выраженности профессионально важных личностных особенностей) критериев, поскольку субъективное благополучие является для самого профессионала более очевидным, чем для окружающих.

4. Параметры, характеризующие степень выраженности профессионально значимых личностных особенностей, развитие профессионального выгорания и осмысленность жизни могут рассматриваться как показатели адекватности - неадекватности профессионального самоопределения, поскольку при адекватном и неадекватном профессиональном самоопределении взаимосвязи между данными параметрами качественно различаются.

5. Адекватность профессионального самоопределения обусловливает различия в развитии синдрома «профессиональное выгорание» (рассматриваемого как следствие изменений самоорганизации человека под влиянием профессиональной деформации, наиболее заметных в особых условиях деятельности).

6. Раннее профессиональное выгорание может рассматриваться как следствие неадекватного профессионального самоопределения. В процессе профессионализации может происходить трансформация (деформация) ценностно-смысловых оснований труда (обесценивание отдельных составляющих профессиональной деятельности или ее целом). Субъективно это проявляется в неудовлетворенности профессиональной деятельностью, что способствует развитию синдрома «профессиональное выгорание».

7. Особые условия профессиональной деятельности способствуют развитию профессионального выгорания, поскольку требуют от профессионалов значительно больших затрат личных ресурсов (психологических и физиологических), чем в обычных условиях. Результаты исследования дают основание полагать, что у специалистов, работающих в условиях, связанных с постоянным психическим напряжением (медицинский персонал скорой помощи), развитие синдрома «профессиональное выгорание» обусловлено, в первую очередь, психическими и физическими нагрузками и выступает в роли защитного ресурсосберегающего поведения в ответ на психотравмирующие воздействия.

8. Условия труда, ограничивающие возможности самореализации профессионалов при наличии такого стремления, представляют собой значимый фактор профессионального выгорания.

9. Применение факторного анализа делает возможным выделение взаимосвязи параметров «профессиональное выгорание» и «включенность в деятельность», которые

позволяют судить о стратегиях преодолевающего поведения профессионалов с различными характеристиками успешности в профессии.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Калашникова С А Психологические проблемы самоопределения людей с ограниченными возможностями /СА Калашникова //Вестник образования Забайкалья (информационно-методический журнал). - Чита, 2003. - №2 (16). - С. 11-15.

2. Калашникова СА. Ценностно-смысловые составляющие образа мира людей в особых условиях деятельности /С.А. Калашникова //Культурно-исторические формы поведения человека: Сб. статей и материалов региональной научно-практической конференции. - Чита: Поиск, 2003. - С. 51 - 54.

3. Калашникова С.А. Смысложизненные ориентации специалистов, работающих в особых условиях /С.А. Калашникова //Проблемы целеполагания в психологических и педагогических исследованиях: Материалы II Забайкальской межрегиональной Школы молодых ученых. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2003. - С. 83 - 87.

4. Калашникова СА. Личностное здоровье как условие успешного профессионального развития /СА. Калашникова //Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье: VII международная молодежная научная конференция, Чита, 3-4 апреля 2003 г.: Тез. докл. -Чита: ИИЦ ЧГМА, 2003. - Ч. 2. -С.116-118.

5. Калашникова С.А. К вопросу о психологических механизмах профессионального развития /С.А. Калашникова //Профессиональное мастерство: формирование, становление и развитие: Межвузовский сборник научных трудов. /Под ред. В.П.Горшенина, И.В.Резанович. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. - С. 36 - 42.

6. Калашникова С.А. Смысловые основания профессионального самоопределения персонала скорой медицинской помощи /С.А. Калашникова //Ментальное пространство личности: Сб. статей и материалов региональной научной конференции. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004. - С. 34 -39.

7. Калашникова С.А. Ценностно-смысловые составляющие мира человека как показатель качества жизни в различных условиях жизнедеятельности /С.А. Калашникова //Лига М Б., Сараева Н.М., Ежевская Т.И., Дьячкова Н.М., Суханов А.А., Калашникова С.А., Ишмухаметов P.P. Эколого-психологические проблемы качества жизни: региональные аспекты: Коллективная монография. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004. - С.ПО - 135.

8. Калашникова С.А. Проблема самоопределения личности: философские аспекты /С.А. Калашникова //Народы Забайкалья: межкультурный диалог: Материалы научно-практической конференции (23 - 24 апреля 2003 г.). - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004. - Том 2. -С. 56-63.

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 040275 от 04. 03.97

Подписано в печать 26.10.04. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл.печ.л. 1,2. Уч.-изд.л. 1,2. Заказ № 15304. Тираж 100 экз.

Издательство Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина 129

»21835

\

РНБ Русский фонд

2005-4

21353

ч /