Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Читательская деятельность как способ развития самопонимания

Автореферат по психологии на тему «Читательская деятельность как способ развития самопонимания», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Тучина, Оксана Роальдовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Читательская деятельность как способ развития самопонимания», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тучина, Оксана Роальдовна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Феномен самопонимания

1.1. Исследование феномена самопонимания в зарубежной психологии.

1.2.Исследование самопонимания в отечественной психологии.

1.3.Самопонимание как процесс и личностная характеристика.

1.4. Внутренний диалог как механизм самопонимания.

1.5. Самопонимание и понимание текста.

Глава 2. Художественный текст и самопонимание

2.1.Психологические особенности понимания художественных текстов.

2.2. Читательская деятельность.

2.3.Роль художественного текста в самопонимании.

Глава 3. Эмпирическое исследование наличия связи особенностей читательской деятельности личности и характеристик самопонимания

3.1. Программа и процедура эмпирического исследования.

3.2. Интерпретация результатов эмпирического исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Читательская деятельность как способ развития самопонимания"

Актуальность проблемы

Значительные изменения, происходящие в современном обществе -разрушение господствующей идеологии, изменение социальной структуры на фоне происходящей в мире информационной революции, - сопровождаются размыванием ценностной структуры общества, утратой чувства общности, ролевыми конфликтами. В данной ситуации особую актуальность приобретает формирование субъектной позиции личности. Называя субъектом человека, рассматриваемого на высшем для него уровне активности, целостности, автономности, А. В. Брушлинский отмечал: «Важнейшее из всех качеств человека - быть субъектом, т. е. творцом своей истории, вершителем своего жизненного пути» [17, с. 30].

Поскольку любой человек не рождается, а становится субъектом в процессе своей деятельности, общения и других видов активности, то весьма значимым является вопрос о критериях субъектности. Одним из весьма существенных признаков субъектности являются особенности самопознания и самопонимания, обеспечивающие человеку рефлексивные возможности, взгляд на себя со стороны [48]. Субъект - это тот, кто обладает свободой выбора и принимает решения, основываясь на результатах своего самопознания и самопонимания. Если феномен самопознания достаточно давно является объектом научного анализа и эмпирического исследования (В. В. Столин, А. В. Визгина, И. И. Чеснокова) [21; 65; 125; 124; 135], то изучение самопонимания как отдельного психологического феномена началось сравнительно недавно.

В отечественной психологии проблему самопонимания упоминали главным образом в связи с изучением самосознания личности. Самопонимание рассматривается как синоним самосознания (Л. С. Скворцов) [117], самопознания (А. Н. Леонтьев [76], Ю. Б. Гиппенрейтер [28]), функция самосознания (В. В. Столин [124]), как признак определенного уровня самопознания (И. И. Чеснокова [135]).

В психологии развития феномен самопонимания традиционно рассматривался как характеристика самоопределения личности и исследовался в качестве основного новообразования подросткового возраста (Л. С. Выготский [27]; Л. И. Божович [11]). В последнее время наметилась тенденция рассматривать самопонимание как основную характеристику процесса социализации, пронизывающего весь онтогенез ребенка (Б. В. Кайгородов [55; 56; 57; 58], И. А. Монахова [59; 98], И. В. Романова [113], Н. И. Протасова [107]). По мнению Б. В. Кайгородова, самопонимание согласует «Я-концепцию» с реальной действительностью. В процессе самопонимания осуществляется соотношение, взаимодействие и взаимовлияние «Я», «Я-концепции» и «Я-образа». Основная функция самопонимания заключается в постижении подлинности и смысла существования своего «Я» через осознание и понимание «Я-образа» и «Я-концепции».

Изучение самопонимания как самостоятельная научная проблема была поставлена в рамках психологии человеческого бытия. Проблема самопонимания в данном контексте возникла как одно из направлений исследования проблемы понимания. В. В. Знаков отмечает взаимообусловленность понимания человеком окружающего мира и понимания себя. Пытаясь понять объективную реальность, человек познает и понимает свой внутренний мир. С позиций психологии человеческого бытия понимание необходимо человеку, чтобы понять себя, определить свое место в мире, поэтому понимание «является выходом вовне и таким актом самопонимания, который оказывается изменением психической реальности понимающего субъекта» [46, с. 13].

Согласно точке зрения В. В. Знакова, самопознание имеет дело с поиском знаний, накоплением, анализом, категоризацией информации о себе. Самопонимание же относятся скорее к осмыслению этой информации, приданию ей смысла, ее объяснению, рассмотрению возможных причин и следствий. «Понимая мир, человек должен понять себя не как объект, а осознать изнутри, с позиций смысла своего существования» [46, с. 13]. В рамках психологии человеческого бытия поставлен целый ряд вопросов, касающихся феномена самопонимания: различие самопонимания и самопознания личности, место самопонимания в структуре личности, роль самопонимания в регуляции жизнедеятельности субъекта и его социальной адаптации. Решение этих вопросов является одной из актуальных задач современного психологического исследования.

В зарубежной психологии изучение проблемы самопонимания не вызывало большого интереса у исследователей. Сам термин «самопонимание» часто употребляется как синоним понятий «самосознание», «самопознание», «самопрезентация», «самоидентификация» и т. д.

В зарубежных психологических исследованиях можно выделить несколько основных направлений изучения феномена самопонимания. В психологии развития самопонимание рассматривается как когнитивная репрезентация себя. Самопонимание направлено на то, чтобы дифференцировать личность от общества, подчеркнуть ее индивидуальность, неповторимость, непохожесть на других (В. Дэймон и Д. Харт, С. Кук-Грейтор, Кодол) [138; 139; 140]. В работах этого направления основной акцент делается на развитие самопонимания, глубоко проработаны его стадии и возрастные особенности в понимании тех или иных компонентов «Я», поднимается вопрос о внешних детерминантах формирования самопонимания, в частности о роли социального познания в этом процессе, исследуется также связь самопонимания и поведения. Однако практически не рассматриваются роль и место самопонимаиия в структуре личности, не дается детального и проработанного определения самопонимания, а сам термин становится то синонимом самосознания, то приравнивается к самоосознанию, самовосприятию, чувству «Я».

В психологии познания основное место уделяется разработке когнитивной составляющей самопонимания, которое либо выделяется как ступень самопознания, либо приравнивается к нему (3. Заборовский, М. Дымковский, Б. Браун, Я. Козелецкий, К. Седикидес, Дж. Сковронский). В данном направлении основное место уделяется разработке когнитивной составляющей самопонимания. Большое внимание уделяется разработке схем познания и понимания человеком самого себя, причем специфика объекта познания практически не затрагивается. Исследователи, относящиеся к данному направлению, описывают феноменологию самопонимания, почти не затрагивая его основных, базовых характеристик, в первую очередь его роль в придании смысла человеческому опыту, знанию о себе и мире в целом.

В нарративной психологии самопонимание является синонимом самоидентификации личности, ее самоинтерпретации (К. Герген [141]). Психологи-нарративисты анализируют социальную функцию повествования как средство самоидентификации. Самопонимание в нарративной психологии рассматривается как создание «текста» о самом себе, непрерывная самоинтерпретация. Повествование о себе, своем поведении, поступках выделяет в жизненном потоке те или иные обстоятельства, придает им смысл, позволяет оценить их как положительные или отрицательные.

В психотерапии изучение самопонимания имеет практическую направленность, соответственно в рамках данного направления хорошо изучена феноменология самопонимания, а терапевтический процесс рассматривается как поиск самопонимания (3. Фрейд, К. Роджерс, Г.Л. Лэндрет, К. Оллред) [93; 109; 129; 130]. В психоаналитической теории и практике самопонимание пациента достигается в процессе его сотрудничества с терапевтом. Главный способ достижения самопонимания - работа с защитными механизмами клиента. В отличие от психоаналитического подхода, гуманистическая психология подчеркивает не рациональный, а эмоциональный, чувственный и эмпатический характер самопонимания, которое тесно связано с положительной самооценкой и самопринятием личности и дает ей возможность более полно проживать свою жизнь.

Несмотря на то, что в последние годы интерес к проблеме самопонимания усилился, теоретический анализ и эмпирическое исследование феномена самопонимания на сегодняшний день является явно недостаточным. В современной научной литературе, посвященной данной проблеме, не дается детального и проработанного определения феномена самопонимания, не рассматриваются его особенности как процесса, а также не ставится вопрос о механизмах и инструментах самопонимания.

Актуальность нашего научного исследования обусловлена

• важностью теоретического обоснования феномена самопонимания, его рассмотрения как процесса и личностной характеристики;

• необходимостью изучения механизмов и инструментов самопонимания;

• значением самопонимания для личностного роста и развития.

Объект исследования - самопонимание личности в единстве его процессуальных и типологических характеристик.

Предмет исследования - особенности самопонимания личности при ее взаимодействий с художественным текстом.

Цель исследования - проверить предположение о наличии связи особенностей читательской деятельности личности и характеристик самопонимания, установить характер этой связи.

Гипотеза исследования: читательская деятельность может являться одним из способов формирования самопонимания личности, но механизмы этого процесса будут зависеть от уровня мотивации самопонимания. При этом уровень самопонимания будет существенно отличаться у малочитающих и активно читающих испытуемых; а для читателей с разным уровнем мотива самопонимания будут характерны различия в способах и механизмах самопонимания при восприятии художественного текста.

Для достижения цели и проверки гипотез были поставлены следующие задачи.

Теоретические задачи:

1. Теоретически рассмотреть проблему самопонимания и проанализировать различные взгляды на сущность самопонимания.

2. Выделить и обосновать критерии самопонимания как личностной характеристики.

3. Рассмотреть психологический аспект восприятия художественного текста и его влияние на самопонимание читающего субъекта.

Эмпирические задачи:

1. Сформировать выборки испытуемых в соответствии с уровнем активности чтения и уровнем мотива самопонимания при взаимодействии с художественным текстом.

2. Исследовать особенности самопонимания в каждой из выделенных групп и подгрупп испытуемых.

3. Исследовать способы взаимодействия с текстом в выделенных подгруппах испытуемых.

4. Выполнить классификацию эмпирического материала, провести статистическую проверку гипотез исследования, дать интерпретацию полученных результатов.

Теоретическими основами исследования являются представления о человеке как о субъекте своей жизни (С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова, А. В. Брушлинский), психология человеческого бытия (В. В. Знаков, 3. И. Рябикина), смысловая теория личности (Д. А. Леонтьев), нарративная психология (К. Герген, Т. Сарбин).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в работе были использованы следующие методы: теоретический анализ; эмпирические методы: интервью, опросник по изучению активности чтения, модифицированная методика определения личностных функций чтения Т. В. Вороновой, опросник Куна-Макпартленда, модифицированная методика «граф-схем» Б. В. Кайгородова; методы статистической обработки данных: анализ средних значений, критерий Стьюдента, кластерный анализ (метод К среднего), факторный анализ.

База исследованиях испытуемые в возрасте от 18 до 40 лет разного образовательного уровня и социального положения, всего 157 человек.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов обеспечиваются анализом научных работ по проблемной области (как отечественных, так и зарубежных), выбором схемы эмпирического исследования, адекватной его задачам, отработкой применяемых эмпирических методов в пилотных исследованиях.

Надежность полученных данных обеспечивалась адекватным поставленным задачам планированием эксперимента, использованием принятых в науке методик получения эмпирических данных, общепринятыми методами статистической обработки результатов, сопоставимостью основных данных эмпирического исследования с результатами других авторов.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

1. В рамках смысловой теории личности теоретически проработано и дополнено представление о самопонимании как процессе и личностной характеристике как результате этого процесса.

2. Эмпирически установлено, что взаимодействие личности с художественным текстом может являться фактором развития ее самопонимания в зависимости от активности читательской деятельности и уровня мотивации самопонимания.

3. Выявлены различные способы взаимодействия с художественным текстом читателей с разным уровнем мотива самопонимания при восприятии художественного текста, отражающие доминирующие мотивы чтения и стратегии читательской деятельности.

4. Установлены способы и механизмы самопонимания, используемые при восприятии художественного текста читателями с разным уровнем мотива самопонимания, к ним относятся вербализация личностных смыслов читателя через идентификацию с героем произведения и посредством взаимодействия с альтернативной смысловой моделью мира

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использовать полученные данные для научно обоснованной разработки программ психологической коррекции личности. В работе предложен метод диагностики уровня и особенностей самопонимания, на основе которого возможна разработка методики повышения уровня самопонимания. Полученные результаты могут использоваться в учебных курсах по психологии личности.

Положения, выносимые на защиту

1. Самопонимание в контексте смысловой теории личности может рассматриваться как процесс осознания субъектом собственных смысловых структур (ценностей, целей, жизненной позиции) и смысловых связей (мотивов поведения в определенной ситуации и стоящих за ними потребностях). Результатом данного процесса является наличие осознанных и вербализованных системы ценностей, жизненных целей, мотивов поведения, а также указание на свои отношения и позицию в системе уникальных связей личности с миром.

2. Уровень самопонимания читающего художественную литературу субъекта имеет связь с активностью читательской деятельности и уровнем мотива самопонимания при взаимодействии с художественным текстом.

3. Способы взаимодействия с художественным текстом существенно отличаются у читателей с низким, высоким и средним уровнем самопонимания. Испытуемые с низким уровнем мотива самопонимания при восприятии текста обычно имеют конкретную цель чтения (познание других людей и отношений между ними, самопознание через идентификацию с героем, эмоционально-компенсаторная цель), в соответствии с которой и выбирают книги, а также стратегию взаимодействия с текстом. У испытуемых со средним уровнем мотива самопонимания взаимодействие с художественным текстом можно рассматривать как процесс актуализации, осознания и построения личностных смыслов. Испытуемые с высоким уровнем мотива самопонимания при взаимодействии с художественным текстом рассматривают не столько собственно сюжетный или художественный аспект произведения, сколько его возможности как инструмента самопонимания.

4. Способы и механизмы самопонимания при восприятии художественного текста отличаются у читателей с разным уровнем мотива самопонимания. Читателям с низким уровнем мотива текст предоставляет канал для осознания и называния его смысловых структур, а механизмом самопонимания является идентификация с героем произведения; для читателей с высоким уровнем мотива это взаимодействие с альтернативной смысловой моделью мира, а основным способом самопонимания является диалог читателя со своим антиподом; для читателей со средним уровнем мотива характерны оба механизма самопонимания

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Содружество», Ярославль, 2001 г., на Всероссийских научных конференциях «Личность и бытие: субъектный подход», Краснодар, 2002, 2003 гг., на Всероссийском научном семинаре «Психологическая поддержка аутентичного бытия личности», Краснодар, 2004г., на Межвузовской научной конференции «Проблемы понимания, языка в современной социокультурной ситуации», Краснодар, 2003 г. Результаты исследования используются в чтении учебных курсов в Кубанском государственном Технологическом университете.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Некоторые проблемы исследования восприятия художественного текста//Материалы научно-практ. конференции «Содружество»/Под ред. А. В. Карпова, Ярославль, 2001. С. 74-78

2. Понимание текста как поиск личностного смысла//Личность и бытие. Мат. 1 Всероссийской научно-практ. конференции// Книга 2: Личность и социальная реальность. Под ред. 3. И. Рябикиной, В. В. Знакова. Краснодар, 2003. С. 175-179.

3. Понимание художественного текста как смыслотворческая деятельность//Проблема понимания языка в современной социокультурной ситуации. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Краснодар, 2003. С. 166-170

4. Перспективы исследований художественного восприятия (на материале исследований восприятия литературного текста)//Вестник Института им. Российского, вып. 7, Краснодар, 2003. С. 115-116

5. Некоторые проблемы изучения восприятия текста читателем//Труды КубГУ, т. 17, серия: гуманитарные науки, Краснодар, 2003. С. 182-184

6. Художественный текст как способ коммуникации личностных смыслов и его роль в самопонимании субъектаУ/Социальные коммуникации: вопросы истории, теории и практики, Сб. науч. ст. Ростовн /Д., 2004. С. 16-19

7. Литературно-художественные произведения как фактор формирования личности// Личность и бытие: субъектный подход. Мат. 11

Всероссийской научно-практ. конференции// Под ред. 3. И. Рябикиной, В. В. Знакова. Краснодар, 2004. С. 161-164.

8. Исследование понимания текста в современной отечественной психологии//Синтез. Краснодар, 2004 № 2 (5). С. 46-54.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Заключение

Предпринятое нами теоретическое и эмпирическое исследование феномена самопонимания в единстве его процессуальных и типологических характеристик и особенностей самопонимания личности при ее взаимодействий с художественным текстом дает возможность сформулировать ряд выводов.

1. В рамках смысловой теории личности самопонимание можно рассматривать как тип динамики смысловых образований личности, определяемый как смыслоосознание, т. е. восстановление контекстов и смысловых связей, позволяющих решить задачу на смысл объекта, явления и действия

1.1. Самопонимание как процесс - это осознание смысловых структур субъекта (ценностей, целей, жизненной позиции), смысловых связей субъекта (мотивов поведения в определенной ситуации и стоящих за ними потребностях и ценностях).

1.2. Самопонимание как личностная характеристика предполагает наличие осознанных и вербализованных системы ценностей, жизненных целей, мотивов поведения, а также указание на отношения и свою позицию в системе уникальных личностных связей. Поэтому самопонимание предполагает вербализацию личностных смыслов субъекта.

1.3. Признаками вербализации личностного смысла и критериями самопонимания являются самоописания субъекта

• через указание на отношения со значимыми Другими;

• вербализацию системы ценностей, жизненных целей, мотивов поведения;

• через указание на отношения с существенными сторонами реальности и свою позицию в них;

• указание на способ действия по отношению к Другим или миру в целом.

Уровень самопонимания определяется количеством подобных самоописаний, которые может сформулировать человек.

1.4. Уровень самопрезентации является косвенным или дополнительным признаком высокого уровня самопонимания.

1.5. Структура самопонимания представляет собой соотношение типов самоописаний, которые рассматриваются испытуемыми как главные, определяющие их личность.

2. Читательская деятельность является одним из инструментов формирования и повышения уровня самопонимания.

2.1. Уровень самопонимания субъекта зависит от активности читательской деятельности. Однако сам по себе фактор активного чтения не имеет определяющего значения для повышения уровня самопонимания. Активное чтение, повышая вербальные способности субъекта, способствует и повышению уровня самопонимания. Высокая способность к вербализации является необходимым, но недостаточным условием формирования высокого уровня самопонимания.

2.2. Уровень самопонимания субъекта зависит от мотивации чтения художественного текста. Художественный текст становится действенным инструментом самопонимания только при наличии устойчивого мотива самопонимания, а также установки на диалог с автором произведения.

3. Способы взаимодействия с художественным текстом существенно отличаются у читателей с разным уровнем самопонимания.

3.1. Читатели с низким уровнем мотива самопонимания при восприятии текста обычно имеют конкретную цель чтения (познание других людей и отношений между ними, самопознание через идентификацию с героем, эмоционально-компенсаторная цель), в соответствии с которой и выбирают книги, а также стратегию взаимодействия с текстом.

3.2. У читателей со средним уровнем мотива самопонимания взаимодействие с художественным текстом можно рассматривать как процесс актуализации, осознания и построения личностных смыслов.

3.3. Высокий уровень мотива самопонимания способствует тому, что читатель видит за художественным изображением мира образ конкретного человека и принимает по отношению к нему понимающе-диалогическую позицию, он рассматривает художественный текст прежде всего как инструмент понимания себя

4. Способы и механизмы самопонимания при восприятии художественного текста отличаются у читателей с разным уровнем мотива самопонимания.

4.1. Для испытуемых с низким уровнем мотива самопонимания процесс самопонимания при взаимодействии с художественным текстом представляет собой процесс осознания и вербализации личностных смыслов, где текст предоставляет субъекту канал или форму для осознания и называния его смысловых структур, а механизмом самопонимания является идентификация с героем произведения.

4.2. Для испытуемых с высоким уровнем мотива самопонимания процесс самопонимания при восприятии художественного текста представляет собой взаимодействие с альтернативной смысловой моделью мира, а основным способом самопонимания является диалог читателя со своим антиподом.

4.3. Для испытуемых со средним уровнем мотива самопонимания характерны оба типа процессов самопонимания при восприятии текста и оба механизма самопонимания.

Безусловно, художественный текст является только одним из многих инструментом самопонимания. К инструментам самопонимания можно отнести общение с другими людьми, произведения других видов искусства (театр, кинематограф, музыка). Изучение этих инструментов и механизмов самопонимания дает возможность более детального исследования собственно феномена самопонимания, его особенностей, свойств и места в структуре личности, а также таких характеристик самопонимания, как эффективность и адекватность.

Автореферат диссертации по теме "Читательская деятельность как способ развития самопонимания"

Направахрукописи

ТУЧИНА Оксана Роальдовна

ЧИТАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СПОСОБ РАЗВИТИЯ САМОПОНИМАНИЯ

Специальность 19.00.01 - Общая психология; психология личности; история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Краснодар 2005

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и социологии управления Кубанского государственного университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

кандидат психологических наук, доцент

Кимберг Александр Николаевич

доктор психологических наук, профессор

Кукосян Ованес Гайкович

кандидат психологических наук доцент

Шуванов Игорь Борисович

Ведущая организация:

Московский институт открытого образования

Защита диссертации состоится т ' 2005г. в ' _часов на

заседании диссертационного совета Д 212.101.06 при Кубанском государственном университете по адресу: г. Краснодар, ул.

Ставропольская, 149, ауд. № ЛУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. Н. Кимберг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Значительные изменения, происходящие в современном обществе - разрушение господствующей идеологии, изменение социальной структуры на фоне происходящей в мире информационной революции, - сопровождаются размыванием ценностной структуры общества, утратой чувства общности, ролевыми конфликтами. В данной ситуации особую актуальность приобретает формирование субъектной позиции личности.

Поскольку человек становится субъектом в процессе своей деятельности, общения, преодоления внешних и внутренних конфликтов, то весьма значимым является вопрос о критериях субъектности. Одним из весьма существенных признаков субъектности являются особенности самопознания и самопонимания, обеспечивающие человеку рефлексивные возможности, «взгляд на себя со стороны» (В. В. Знаков). Если феномен самопознания достаточно давно является объектом научного анализа и эмпирического исследования (В. В. Столин, А. В. Визигина, И. И. Чеснокова), то изучение самопонимания как отдельного психологического феномена началось сравнительно недавно (В. В. Знаков). Самопонимание рассматривается как феномен, направленный преимущественно не на поиск новых знаний, а на осмысление, порождение смысла того, что человек узнал о себе во время самопознания.

В зарубежных психологических исследованиях можно выделить несколько основных направления изучения феномена самопонимания. В психологии развития самопонимание рассматривается как когнитивная репрезентация себя (В. Дэймон и Д. Харт, С. Кук-Грейтор). В психологии познания основное место уделяется разработке когнитивной составляющей самопонимания (3. Заборовский, М. Дымковский, Б. Браун, Я. Козелецкий, К. Седикидес, Дж. Сковронский). В нарративной психологии самопонимание является синонимом самоидентификации личности, ее самоинтерпретации (К. Герген). В психотерапии изучение самопонимания имеет практическую направленность, соответственно в рамках данного направления хорошо изучена феноменология самопонимания, а терапевтический процесс рассматривается как поиск самопонимания (3. Фрейд, К. Роджерс, Г.Л. Лэндрет, К. Оллред). Не смотря на большое количество эмпирических исследований, посвященных феномену самопонимания, вне сферы внимания психологов остаются такие проблемы, как специфика процесса самопонимания, его место в структуре личности, а также механизмы и инструменты самопонимания.

Актуальность нашего научного исследования обусловлена важностью теоретического обоснования феномена самопонимания, его рассмотрения как процесса и личностной характеристики; необходимостью изучения механизмов и инструментов самопонимания; значением самопонимания для личностного роста и развития.

Объект исследования - самопонимание личности в единстве его процессуальных и типологических характеристик.

Предмет исследования - особенности самопонимания личности при ее взаимодействий с художественным текстом.

Цель исследования - проверить предположение о наличии связи особенностей читательской деятельности личности и характеристик самопонимания, установить характер этой связи.

Гипотеза исследования: читательская деятельность может являться одним из способов формирования самопонимания личности, но механизмы этого процесса будут зависеть от уровня мотивации самопонимания. При этом уровень самопонимания будет существенно отличаться у малочитающих и активно читающих испытуемых; а для читателей с разным уровнем мотива самопонимания будут характерны различия в способах и механизмах самопонимания при восприятии художественного текста.

Для достижения цели и проверки гипотез были поставлены следующие задачи.

Теоретическиезадачи:

1. Теоретически рассмотреть проблему самопонимания и проанализировать различные взгляды на сущность самопонимания.

2. Выделить и обосновать критерии самопонимания как личностной характеристики.

3. Рассмотреть психологический аспект восприятия художественного текста и его влияние на самопонимание читающего субъекта.

Эмпирическиезадачи:

1. Сформировать выборки испытуемых в соответствии с уровнем активности чтения и уровнем мотива самопонимания при взаимодействии с художественным текстом.

2. Исследовать особенности самопонимания в каждой из выделенных групп и подгрупп испытуемых.

3. Исследовать способы взаимодействия с текстом в выделенных подгруппах испытуемых.

4. Выполнить классификацию эмпирического материала, провести статистическую проверку гипотез исследования, дать интерпретацию полученных результатов.

Теоретическими основами исследования являются представления о человеке как о субъекте своей жизни (С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова, А. В. Брушлинский), психология человеческого бытия (В. В. Знаков, 3. И. Ряби-кина), смысловая теория личности (Д. А. Леонтьев), нарративная психология (К. Герген, Т. Сарбин).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в работе были использованы следующие методы: теоретический анализ; эмпирические методы: интервью, опросник по изучению активности чтения, модифицированная методика определения личностных функций чтения Т. В. Вороновой, опросник Куна-Макпартленда, модифицированная методика «граф-схем» Б. В. Кайгородова; методы статистической обработки данных: анализ средних значений, критерий Стьюдента, кластерный анализ (метод К среднего), факторный анализ.

База исследования: испытуемые в возрасте от 18 до 40 лет разного образовательного уровня и социального положения, всего 157 человек.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов обеспечиваются анализом научных работ по проблемной области (как отечественных, так и зарубежных), выбором схемы эмпирического исследования, адекватной его задачам, отработкой применяемых эмпирических методов в пилотных исследованиях.

Надежность полученных данных обеспечивалась адекватным поставленным задачам планированием эксперимента, использованием принятых в науке методик получения эмпирических данных, общепринятыми методами статистической обработки результатов, сопоставимостью основных данных эмпирического исследования с результатами других авторов.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

1. В рамках смысловой теории личности теоретически проработано и дополнено представление о самопонимании как процессе и личностной характеристике как результате этого процесса.

2. Эмпирически установлено, что взаимодействие личности с художественным текстом может являться фактором развития ее самопонимания в за-

висимости от активности читательской деятельности и уровня мотивации самопонимания.

3. Выявлены различные способы взаимодействия с художественным текстом читателей с разным уровнем мотива самопонимания при восприятии художественного текста, отражающие доминирующие мотивы чтения и стратегии читательской деятельности.

4. Установлены способы и механизмы самопонимания, используемые при восприятии художественного текста читателями с разным уровнем мотива самопонимания, к ним относятся вербализация личностных смыслов читателя через идентификацию с героем произведения и посредством взаимодействия с альтернативной смысловой моделью мира

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использовать полученные данные для научно обоснованной разработки программ психологической коррекции личности. В работе предложен метод диагностики уровня и особенностей самопонимания, на основе которого возможна разработка методики повышения уровня самопонимания. Полученные результаты могут использоваться в учебных курсах по психологии личности.

Положения, выносимые на защиту

1. Самопонимание в контексте смысловой теории личности может рассматриваться как процесс осознания субъектом собственных смысловых структур (ценностей, целей, жизненной позиции) и смысловых связей (мотивов поведения в определенной ситуации и стоящих за ними потребностях). Результатом данного процесса является наличие осознанных и вербализованных системы ценностей, жизненных целей, мотивов поведения, а также указание на свои отношения и позицию в системе уникальных связей личности с миром.

2. Уровень самопонимания читающего художественную литературу субъекта имеет связь с активностью читательской деятельности и уровнем мотива самопонимания при взаимодействии с художественным текстом.

3. Способы взаимодействия с художественным текстом существенно отличаются у читателей с низким, высоким и средним уровнем самопонимания. Испытуемые с низким уровнем мотива самопонимания при восприятии текста обычно имеют конкретную цель чтения (познание других людей и отношений между ними, самопознание через идентификацию с героем, эмоционально-компенсаторная цель), в соответствии с которой и выбирают книги, а

также стратегию взаимодействия с текстом. У испытуемых со средним уровнем мотива самопонимания взаимодействие с художественным текстом можно рассматривать как процесс актуализации, осознания и построения личностных смыслов. Испытуемые с высоким уровнем мотива самопонимания при взаимодействии с художественным текстом рассматривают не столько собственно сюжетный или художественный аспект произведения, сколько его возможности как инструмента самопонимания.

4. Способы и механизмы самопонимания при восприятии художественного текста отличаются у читателей с разным уровнем мотива самопонимания. Читателям с низким уровнем мотива текст предоставляет канал для осознания и называния его смысловых структур, а механизмом самопонимания является идентификация с героем произведения; для читателей с высоким уровнем мотива это взаимодействие с альтернативной смысловой моделью мира, а основным способом самопонимания является диалог читателя со своим антиподом; для читателей со средним уровнем мотива характерны оба механизма самопонимания

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Содружество», Ярославль, 2001 г., на Всероссийских научных конференциях «Личность и бытие: субъектный подход», Краснодар, 2002, 2003 гг., на Всероссийском научном семинаре «Психологическая поддержка аутентичного бытия личности», Краснодар, 2004г., на Межвузовской научной конференции «Проблемы понимания, языка в современной социокультурной ситуации», Краснодар, 2003 г. Результаты исследования используются в чтении учебных курсов в Кубанском Государственном Технологическом университете.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной объем диссертации 143 страницы. Список литературы включает 144 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяется цель исследования, его объект и предмет, формулируются гипотезы и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Феномен самопонимания» дается теоретический анализ понятия «самопонимание» в отечественных и зарубежных исследованиях. В отечественной психологии развития самопонимание трактуется как сложное психическое образование, структура которого может быть представлена тремя взаимосвязанными между собой компонентами: потребностно-мотивационным (системообразующим), когнитивным и эмоционально-волевым (Б.В.Кайгородов). Самопонимание создает внутренний тезаурус личности как систему понятий о себе, которая определяет содержание «Я-концепции» и посредством которой осуществляется переход смыслов в поведение растущего человека.

В контексте психологии человеческого бытия самопонимание определяется как сложный психологический феномен, в котором выделяют когнитивную и экзистенциальную составляющие. С когнитивной точки зрения успешное самопонимание определяется как осмысленный результат наблюдения и объяснения человеком своих мыслей и чувств, мотивов поведения. С экзистенциальной - как автономность субъекта, самоуважение, способность полно и искренне выразить себя, осознание убеждений и установок, разрушающих гармонию его отношений с собой и с миром и направленность на их изменение (В. В. Знаков).

В зарубежной психологии термин «самопонимание» часто употребляется как синоним понятий «самосознание», «самопознание», «самопрезентация», «самоидентификация» и т. д. В зарубежных психологических исследованиях можно выделить несколько основных направления изучения феномена самопонимания. В психологии развития самопонимание рассматривается как когнитивная репрезентация себя. Самопонимание направлено на то, чтобы дифференцировать личность от общества, подчеркнуть ее индивидуальность, неповторимость, непохожесть на других (В. Дэймон и Д. Харт, С. Кук-Грейтор). В работах этого направления основной акцент делается на развитие самопонимания, глубоко проработаны его стадии и возрастные особенности в понимании тех или иных компонентов «Я».

В психологии познания самопонимание либо выделяется как ступень самопознания, либо приравнивается к нему (3. Заборовский, М. Дымковский, Б. Браун, Я. Козелецкий, К. Седикидес, Дж. Сковронский). В данном направлении основное место уделяется разработке когнитивной составляющей самопонимания, большое внимание уделяется разработке схем познания и понимания человеком самого себя.

В нарративной психологии самопонимание является синонимом самоидентификации личности, ее самоинтерпретации (К. Герген, Т. Сарбин). Психологи-нарративисты анализируют социальную функцию повествования как средство самоидентификации.

В психотерапии изучение самопонимания имеет практическую направленность, соответственно в рамках данного направления хорошо изучена феноменология самопонимания, а терапевтический процесс рассматривается как поиск самопонимания (3. Фрейд, К. Роджерс, Г.Л. Лэндрет, К. Оллред). В психоаналитической теории и практике самопонимание пациента достигается в процессе его сотрудничества с терапевтом. Главный способ достижения самопонимания - работа с защитными механизмами клиента. В отличие от психоаналитического подхода, гуманистическая психология подчеркивает не рациональный, а эмоциональный, чувственный и эмпатический характер самопонимания, которое тесно связано с положительной самооценкой и самопринятием личности и дает ей возможность более полно проживать свою жизнь.

В рамках смысловой теории личности самопонимание можно рассматривать как тип динамики смысловых образований личности, определяемый как смыслоосознание, т. е. восстановление контекстов и смысловых связей, позволяющих решить задачу на смысл объекта, явления и действия Процессуальная сторона самопонимания представляет собой осознание субъектом собственных смысловых структур (ценностей, целей, жизненной позиции) и смысловых связей (мотивов поведения в определенной ситуации и стоящих за ними потребностях и ценностях).

Самопонимание как личностная характеристика, являющаяся результатом данного процесса, предполагает наличие осознанных и доступных вербализации системы ценностей, жизненных целей, мотивов поведения, а также своей позиции в уникальной системе межличностных отношений и связей. Поэтому самопонимание предполагает вербализацию личностных смыслов субъекта. Под личностным смыслом понимается отношение субъекта к миру, выраженному в значениях, т.е. как бы «значение значения» для личности, неразрывно связанное с ее мотивами, ее общей направленностью (А. Н. Леонтьев). Поскольку смысл порождается реальными отношениями, связывающими субъекта с окружающим миром, непосредственным источником смыслообра-зования являются потребности и мотивы личности, то признаками вербализации личностного смысла и критериями самопонимания являются самоописания субъекта через указание на отношения со значимыми Другими (А. Н.

Кимберг); вербализацию системы ценностей, жизненных целей, мотивов поведения через указание на отношения с существенными сторонами реальности и свою позицию в них (В. П. Бедерханова); указание на способ действия по отношению к Другим или миру в целом. Количественным критерием уровня самопонимания может выступать количество соответствующих самохарактеристик, которые способен сформулировать человек.

Процесс самопонимания личности может рассматриваться и как процесс создания субъектом собственной жизненной истории, что предполагает освоение им нарративной модели и проявление интереса к другим нарративам. Значительное место в формировании нарративных моделей человеческого опыта занимают художественные тексты повествовательного характера, которые могут предоставлять их читателю различные схемы и элементы нарративной конструкции.

Во второй главе «Художественный текст и самопонимание» проводится теоретический анализ проблемы влияния восприятия художественного текста на самопонимание. В русле деятельностного подхода основное содержание процесса художественной коммуникации можно рассматривать как решение автором художественного текста «задачи на смысл» и трансляция других смыслов как ответы на жизненные вопросы (или постановка самих вопросов). На основе анализа литературы, посвященной социально-психологическим проблемам искусства в целом и литературы в частности (Дондурей Д. Б., Каган М. С, Кривцун О. П., Левшина И. С, Мейлах Б. С, Якобсон П. М), а также ряда эмпирических исследований (Беленькая Л. И., Беляева Л. И., Воронова Т. В., Павлова А. С, Собкин В. С, Стельмах В. Д., Умнов Б.Г.), можно выделить следующие группы функций художественной литературы: ценностно-ориентированные, познавательные, эмоционально-эстетические, развлекательные, компенсационные, престижные.

Социально-психологические функции литературы реализуются в мотивах чтения. Один и тот же художественный текст может выполнять для разных читателей разные функции в соответствии с мотивами чтения. Для взрослых людей характерно наличие устойчивых читательских мотивов, которые актуализируются в большинстве ситуаций взаимодействия с художественным текстом.

Самопонимание как процесс осознания смысловых структур и смысловых связей при восприятии художественного текста состоит в том, что текст предлагает субъекту канал или форму для осознания его ценностей, целей и

жизненной позиции. Читатель художественного текста благодаря механизму идентификации с героем произведения может осознать мотивы своего поведения в определенной ситуации, а также потребности и ценности, стоящие за ними. Другой способ осознания и вербализации смысловых структур состоит в том, что субъект вступает в диалог с героем, выступающим по своим характеристикам как антипод читателя.

В третьей главе «Эмпирическое исследование наличия связи особенностей читательской деятельности личности и характеристик самопонимания» описана схема эмпирического исследования, характеристика выборки и методов исследования. Схема исследования состояла из следующих шагов.

При помощи анкеты изучения активности чтения, были сформированы две группы испытуемых: малочитающие (80 человек; 46 мужчин, 34 женщины) и активно читающие (77 человек; 48 женщин, 29 мужчин). Различия средних значимы по критерию Стьюдента (Р < 0,05).

В каждой группе были выделены две подгруппы испытуемых: с высоким уровнем мотива самопонимания и низким уровнем мотива самопонимания при восприятии художественного текста. Поскольку функции художественного текста реализуются в мотивах чтения, подгруппы испытуемых были сформированы при помощи опросника определения функций чтения. Различия средних значимы по критерию Стьюдента (Р < 0,05). В группе малочи-тающих не удалось выделить подгруппу испытуемых, достаточно определенно использующих художественный текст в качестве инструмента самопонимания.

Определение качественных и количественных особенностей самопонимания при помощи модифицированной нами методики «граф-схем» (Б. В.Кайгородов). За основу взята методика свободного самоописания М. Куна и Т. Макпартлэнда, с помощью которой определяются составляющие «Я-концепции». Затем испытуемых просили выделить самые значимые для них самоописания на основе первого списка ответов по тесту Куна и ответить на вопрос: «Какой смысл вы в это вкладываете?».

Результаты были проанализированы в соответствии со следующими критериями: общее количество самоописаний; количество самоописаний, оцениваемых испытуемыми как главные; качественные характеристики самоописаний, наиболее существенными из которых являются вербализация личностного смысла, отсылка к объективным значениям слова, отсутствие ответа о смысле. Объективное значение описания предполагает характеристику че-

рез отнесение к общему, через отрицание противоположного, через синоним, перечисление значимых признаков, через описание типичного способа поведения. Критериями адекватной вербализации личностного смысла и критериями самопонимания являются самоописания субъекта через указание на отношения со значимыми Другими; вербализацию системы ценностей, жизненных целей, мотивов поведения через указание на отношения с существенными сторонами реальности и свою позицию в них; указание на способ действия по отношению к Другим или миру в целом.

Было проведено сопоставление уровня и особенностей самопонимания следующих групп испытуемых:

1. Группы малочитающих и активно читающих испытуемых.

2. Группы активно читающих испытуемых с высоким уровнем мотива самопонимания и низким уровнем мотива самопонимания при восприятии художественного текста.

3. Группы малочитающих испытуемых и активно читающих испытуемых с высоким уровнем мотива самопонимания при восприятии художественного текста.

4. Группы малочитающих испытуемых и активно читающих испытуемых с низким уровнем мотива самопонимания при восприятии художественного текста.

5. Группы мужчин и женщин.

6. Группы активно читающих мужчин и женщин.

7. Группы испытуемых 18-25 лет и испытуемых 26-40 лет.

Затем была проведена операция кластеризации массива данных активно читающих испытуемых методом К среднего по ряду индикаторов, относящихся к критерию «уровень выраженности мотива самопонимания при восприятии художественного текста». Массив данных включал количество самоописаний; количество самоописаний, оцениваемых испытуемыми как главные; количество способов объяснения самоописаний, а также результаты ответов на опросник индивидуальных функций чтения. В результате данной процедуры испытуемые были разделены на группы с низким, средним и с высоким уровнем мотива самопонимания. Затем по каждой группе был проведен факторный анализ массивов данных, описывающих читательские стратегии, характеристики Я-концепции, предпочитаемые мотивы чтения.

Результаты и обсуждение.

Критерий общего количества самоописаний, определяющий уровень самопрезентации личности, можно рассматривать как косвенный или дополнительный признак высокого уровня самопонимания. Самопонимание зависит от способа когнитивной репрезентации себя и чем более личность диффе-ренцированна, тем больше элементов она может одновременно перерабатывать и интегрировать в целостную смысловую структуру. Результаты исследования показали, что количество самоописаний активно читающих испытуемых значимо больше, чем малочитающих, а у испытуемых с высоким уровнем мотива самопонимания больше, чем с низким.

Количество самоописаний, рассматриваемых испытуемыми как главные примерно одинаково для всех групп испытуемых и составляет в среднем 3,92. Соотношение этих типов самоописаний формируют структуру самопонимания личности. Результаты приведены на рис. 1.

Рисунок 1. Типы самоописаний всей выборки испытуемых.

Условные обозначения:

1 - личностные качества 7 - особенности внешности

2 - социальная роль 8 - индивидуальность

3 - семейная роль 9-увлечение

4 - человек 10 - национальность

5 - тендерная идентичность 11 - вероисповедание

6 - личность

Отказ от ответа, неумение объяснить смысл самоописания также можно рассматривать в качестве одного из критериев самопонимания. Способность к вербализации является необходимым условием высокого уровня самопонимания личности. Результаты малочитающих и активно читающих испытуемых значимо различаются по количеству отказов от ответа, а в группах активно читающих испытуемых с высоким уровнем мотива самопонимания и низким уровнем мотива самопонимания значимых различий не выявлено. Соответственно, активное чтение повышает вербальные возможности человека.

В качестве формализованных критериев самопонимания мы рассматриваем вербализацию личностных смыслов, чем больше их количество, тем выше уровень самопонимания. Под личностным смыслом понимается отношение субъекта к миру, выраженному в значениях, неразрывно связанное с мотивами, общей направленностью личности (А. Н. Леонтьев). Поскольку результаты малочитающих и активно читающих испытуемых значимо различаются по количеству вербализованных смыслов, можно сделать вывод, что фактор активного чтения существенно влияет на уровень самопонимания. Так как результаты активно читающих испытуемых с высоким уровнем мотива самопонимания и низким уровнем мотива самопонимания также значимо различаются по этому критерию, мы можем утверждать, что такой фактор, как уровень мотива самопонимания при восприятии художественного текста также существенно влияет на уровень самопонимания.

Тот факт, что результаты малочитающих испытуемых и активно читающих испытуемых с высоким уровнем мотива самопонимания значимо различаются по количеству вербализованных смыслов, а результаты малочи-тающих испытуемых и активно читающих испытуемых с низким уровнем мотива самопонимания не имеют значимых различий, позволяет утверждать, что сам по себе фактор активного чтения не имеет определяющего значения для повышения уровня самопонимания. Активное чтение, повышая вербальные способности субъекта, способствует и повышению уровня самопонимания. Однако высокая способность к вербализации является необходимым, но недостаточным условием формирования высокого уровня самопонимания. Поэтому художественный текст становится действенным инструментом самопонимания только при наличии устойчивого мотива самопонимания Таким образом, чтение само по себе не может рассматриваться как автоматически действующее средство личностного роста.

Мы также сравнили результаты мужской и женской выборки с целью выяснить, влияет ли фактор пола на уровень самопонимания. Поскольку результаты мужчин и женщин значимо различаются только по критерию общее количество самоописаний, мы можем утверждать, что данный фактор не влияет существенно на уровень самопонимания.

Сравнение результатов групп испытуемых в возрасте 18-25 лет и в возрасте 26-40 лет показало, что существенных различий между этими группами нет. Соответственно, фактор возраста в данных пределах не влияет на уровень самопонимания

В результате операции кластеризации массива данных активно читающих испытуемых методом К средние по критерию «уровень мотива самопонимания при восприятии художественного текста» испытуемые были разделены на три группы: с низким уровнем мотива самопонимания (23 человека), со средним уровнем мотива самопонимания (33 человека) и с высоким уровнем данного мотива (21 человек).

Затем по полученным группам испытуемых был проведен факторный анализ массивов данных, описывающих актуальные для них функции чтения, а также характеристики самопонимания. Результаты анализа показали хорошо теоретически интерпретируемые различия в их факторной группировке.

Восприятие художественного текста, как отмечал В Ф. Асмус - это внутреннее воссоздание произведений читателем, «встречная» внутренняя деятельности читателя по отношению к тексту, переработке и переструктурированию литературно-художественного произведения. Проведенный анализ массивов данных по каждой группе испытуемых выявил наличие различных типов этой внутренней деятельности, различные способы взаимодействия с художественным текстом в зависимости от уровня мотивации самопонимания.

Для группы с низким мотивом самопонимания первым выделился фактор, объединяющий утверждения: «Художественная литература для меня служит источником знаний об отношениях между людьми» (0,860), «Герои книг кажутся мне столь же интересными, как окружающие люди» (0,660). С отрицательным весом - «Чтение художественной литературы для меня - возможность отдохнуть, расслабиться» (-0.583). Данный фактор можно охарактеризовать как фактор познания других людей и отношений между ними.

Второй фактор объединяет утверждения с положительным весом «Мне случалось находить в книге способы решения своих проблем» (0,614), «Я читаю художественные произведения с целью найти в книге подтверждение своих взглядов на жизнь» (0,853), «Для меня важно, чтобы герой книги был похож на меня» (0,822). С отрицательным весом - «Цель чтения художественной литературы для меня - извлечение поучтельных примеров» (-0,523), «В книге для меня главное- увлекательность, напряженность сюжета» (0,559). Данный фактор можно охарактеризовать как самопознание через идентификацию с героем.

Третий фактор объединяет утверждения «Герои книг кажутся мне столь же интересными, как окружающие меня люди» (0,589), «То, о чем я читаю в

книгах, кажется мне не менее интересным, чем моя собственная жизнь» (0,517), а также характеристики самоописаний через образ желаемого будущего (0,533) и отказ от ответа (0,698). С отрицательными весами — утверждения «От книги я жду отражения конкретных жизненных примеров, достоверности и точности в описании фактов и людей» (0,563), «Мне свойственно длительное обдумывание прочитанной книги, сопоставление ее со своими мыслями и чувствами» (0,627), характеристика самоописаний через объективное значение слова (-0,659). Данный фактор можно охарактеризовать как эмоционально-компенсаторный.

Результаты факторного анализа данной группы позволяют утверждать, что испытуемые с низким уровнем мотива самопонимания при восприятии текста обычно имеют определенную цель чтения, в соответствие с которой и выбирают книги, а также стратегию взаимодействия с текстом. В том случае, когда целью является опосредованное познание других людей и межличностных отношений, читатель, видимо, выбирает книги, содержащие убедительное описание человеческих типов и ситуаций межличностного общения. Взаимодействие с текстом представляет собой активный поиск и анализ соответствующей информации. Если целью читательской деятельности является самопознание и самопонимание через идентификацию с героем, выбор книги, скорее всего, обусловлен сходством читателя с героем произведения и соответствием описываемой в тексте ситуации жизненной ситуации читателя, вследствие чего происходит идентификация с героем произведения. Взаимодействие с текстом рассматривается как деятельность осознания и вербализации личностных смыслов, где текст представляет субъекту канал или форму для осознания и называния его смысловых структур. При компенсаторно-эмоциональной цели чтения субъект предпочитает произведения, описывающие несвойственные или недоступные читателю ситуации, вызывающие сильные эмоции. Взаимодействие с художественным текстом в данном случае представляет собой попытку при помощи художественных образов сконструировать свой собственный виртуальный мир, который оценивается как альтернатива обыденной жизни или как образ желаемого будущего (поэтому в данный фактор входит описание себя через образ желаемого будущего). В данном случае восприятие текста носит эмоциональный, нерефлексивный характер, именно поэтому данный фактор объединяет такие переменные, как отказ от ответа и с отрицательным весом самоописания через объективное значение слова.

Для группы со средним значением мотива самопонимания переменные группируются следующим образом. Первый фактор объединяет утверждения «Художественная литература для меня служит источником знаний об отношениях между людьми» (0,665), «Герои книг кажутся мне столь же интересными, как окружающие меня люди» (0,734), «То, о чем я читаю в книгах, кажется мне не менее интересным, чем моя собственная жизнь» (0,596). С отрицательным весом - «Для меня важно, чтобы герой книги был похож на меня» (-0,622). Данный фактор можно охарактеризовать как познание мира через опыт других людей, существенно отличающихся от читателя.

Второй фактор объединяет утверждения: «Случается, что книга заставляет меня взглянуть по-новому на знакомые вещи» (0,594), «Художественная литература помогает мне разобраться в себе» (0,650), «Мне свойственно длительное обдумывание прочитанной книги, сопоставление ее со своими мыслями и чувствами» (0,842). С отрицательным весом - «В книге для меня главное- увлекательность, напряженность сюжета» (-0,693). Данный фактор можно обозначить как фактор самопонимания через идентификацию с героем.

Третий фактор объединяет утверждение «Я читаю художественные произведения с целью найти в книге подтверждение своих взглядов на жизнь» (0,791) и количество главных самоописаний (0,809). Данный фактор можно охарактеризовать как усиление своей смысловой позиции или самоподтверждение.

Результаты факторного анализа данной группы позволяют утверждать, что у испытуемых со средним уровнем мотива самопонимания взаимодействие с художественным текстом является решением «задачи на смысл». Взаимодействие с текстом можно рассматривать как процесс актуализации, осознания и построения личностных смыслов. Первый способ взаимодействия с текстом имеет цель познание мира через опыт других людей, существенно отличающихся от читателя, и представляет собой взаимодействие с иной смысловой моделью мира, способом самопонимания является диалог с человеком, обладающим иной смысловой позицией. Второй способ взаимодействия с текстом предполагает осознание новых смыслов и смысловых связей субъекта. Результатом этого взаимодействия может стать констатация субъектом присутствия в структуре регуляции жизнедеятельности определенных смысловых структур - мотивов, диспозиций и др. - оказывающих на его жизнь более или менее существенное влияние. Данный способ взаимодействия с текстом имеет значительное сходство со вторым типом взаимодействия

с текстом в первой труппе испытуемых, но отличается большей рефлексивностью и активностью переработки смыслового содержания текста. Третий способ взаимодействия с текстом можно охарактеризовать как усиление своей смысловой позиции. Взаимодействие с текстом представляет собой интерпретацию содержания произведения в рамках имеющейся системы личностных смыслов субъекта.

В группе с высоким уровнем мотива самопонимания переменные группируются следующим образом. Первый фактор объединяет утверждения «Мне случалось находить в книге способы решения своих проблем» (0,689), «Герои книг кажутся мне столь же интересными, как окружающие меня люди» (0,577), «То, о чем я читаю в книгах, кажется мне не менее интересным, чем моя собственная жизнь» (0,757), «Художественная литература дает мне возможность пережить при чтении то, что невозможно пережить в жизни» (0,584). С отрицательным весом - «Я читаю художественные произведения с целью найти в книге подтверждение своих взглядов на жизнь» (-0,610), «Для меня важно, чтобы герой книги был похож на меня» (-0,606), а также количество смысловых самоописаний (-0,611), общее количество самоописаний (0,587), количество главных самоописаний (0,561). Данный фактор можно охарактеризовать как познание мира через опыт других людей, существенно отличающихся от читателя.

Второй фактор объединяет утверждения «Чтение художественной литературы для меня - возможность отдохнуть, расслабиться» (0,667), «Мне случалось находить в книге способы решения своих проблем» (0,571), «Мне свойственно длительное обдумывание прочитанной книги, сопоставление ее со своими мыслями и чувствами» (0,505), «Цель чтения художественной литературы для меня - извлечение поучительных примеров» (0,743), «Художественная литература дает мне возможность пережить при чтении то, что невозможно пережить в жизни» (0,545), количество главных самоописаний (0,615). Данный фактор можно охарактеризовать как фактор рефлексивно-дидактического взаимодействия с художественным текстом.

Третий фактор объединяет утверждения «От книги я жду отражения конкретных жизненных примеров, достоверности и точности в описании фактов и людей» (0,574). С отрицательным весом «Художественная литература для меня служит источником знаний об отношениях между людьми» (0,597), «Мне свойственно длительное обдумывание прочитанной книги, сопоставление ее со своими мыслями и чувствами» (-0,578), «Для меня важно,

чтобы герой книги был похож на меня» (-0,584), а также активность чтения (0,584). Данный фактор можно охарактеризовать как фактор отражения реальности.

Первый способ можно охарактеризовать как познание мира через опыт других людей, существенно отличающихся от читателя, т. е. взаимодействие с альтернативной смысловой моделью мира, способом самопонимания является диалог со своим антиподом. Сходный способ взаимодействия с текстом наблюдается и в группе со средним уровнем мотива самопонимания, однако существуют и определенные различия в факторной структуре. Можно предположить, что испытуемые с высоким мотивом самопонимания обладают большей открытостью для нового опыта, большей динамичностью смысловой сферы. Второй фактор, охарактеризованный нами как рефлексивно-дидактический, позволяет утверждать, что испытуемые с высоким уровнем мотива самопонимания рассматривают отдых как возможность активного чтения с целью обогатить свой опосредованный жизненный опыт, найти примеры разрешения проблемных ситуаций, сформулировать для себя определенные жизненные правила. Третий фактор, обозначенный нами как фактор отражения реальности, характеризует способ взаимодействия с текстом как с фрагментом реальности.

Согласно идее В. Ф. Асмуса, восприятие произведений искусства происходит в двух планах. Первый план настраивает реципиента на художественное произведение как на непосредственную реальность, «часть жизни». И чем сильнее эта установка сознания, тем активнее сопереживание читателя и «перенесение» в мир, доказанный художником. Второй план по своей функции противоположен первому. В ситу его действия воспринимающий должен сознавать, что показанный автором посредством искусства мир не есть непосредственная жизнь, а ее образ. Снижение внимания индивида ко второму плану делает художественное восприятие эмпиричным, «наивно-реалистичным», лишающим субъекта представления об особой специфике искусства. Мы полагаем, что испытуемые с высоким уровнем мотива самопонимания при взаимодействии с художественным текстом рассматривают не столько собственно художественный аспект произведения, сколько его возможности как инструмента самопонимания.

Для испытуемых всех трех групп характерна деятельность самопонимания в процессе чтения художественного текста, но существует различие в способах и механизмах самопонимания.

Для испытуемых с низким уровнем мотива самопонимания процесс самопонимания при взаимодействии с художественным текстом представляет собой процесс осознания и вербализации личностных смыслов, где текст предоставляет субъекту канал или форму для осознания и называния его смысловых структур, а механизмом самопонимания является идентификация с героем произведения. Для испытуемых с высоким уровнем мотива самопонимания процесс самопонимания при восприятии художественного текста представляет собой взаимодействие с альтернативной смысловой моделью мира, а основным способом самопонимания является диалог читателя со своим антиподом. Для испытуемых со средним уровнем мотива самопонимания характерны оба типа процессов самопонимания при восприятии текста и оба механизма самопонимания.

Поскольку уровень самопонимания выше у читателей с высоким мотивом самопонимания, можно говорить о том, что наиболее эффективным механизмом самопонимания при восприятии художественного текста является не идентификация с героем произведения, а диалог со своим антиподом. В процессе художественного восприятия герой произведения становится для читателя иным смыслопорождающим центром, с которым читающий вступает в диалогические отношения. Определенный уровень мотива самопонимания способствует тому, что читатель может увидеть за изображением мира образ конкретного человека и принять по отношению к нему понимающе-диалогическую позицию (М. М. Бахтин).

Однако тот факт, что читатель с высоким уровнем самопонимания способен увидеть за изображением образа мира образ конкретного человека, влияет и на результат восприятия художественного текста. Особенность художественного сознания, воспринимающего искусство, состоит в том, что два диалектически противоречивых процесса (отождествление предметности, заданной в произведении искусства, с предметами и событиями обычной жизни и в то же время осознание искусственного характера этой предметности), опосредуя друг друга, создают то бинарное видение произведений искусства, которое составляет художественное отношение к произведению (Е. П. Крупник). Высокий уровень мотива самопонимания, по-видимому, трансформирует это бинарное видение. Такой читатель воспринимает текст не как произведение искусства, а как инструмент самопонимания.

В заключении обобщаются полученные в работе результаты, формулируются основные выводы, намечаются перспективы исследования. Наиболее

существенные выводы заключаются в следующем:

1. В рамках смысловой теории личности само понимание можно рассматривать как тип динамики смысловых образований личности, определяемый как смыслоосознание, т. е. восстановление контекстов и смысловых связей, позволяющих решить задачу на смысл объекта, явления и действия. Самопонимание как процесс - это осознание смысловых структур субъекта (ценностей, целей, жизненной позиции) и смысловых связей субъекта (мотивов поведения в определенной ситуации и стоящих за ними потребностях и ценностях). Самопонимание как личностная характеристика, являющаяся результатом данного процесса, предполагает наличие осознанных и доступных вербализации системы ценностей, жизненных целей, мотивов поведения, а также своей позиции в уникальной системе личностных отношений и связей.

2. Уровень самопрезентации является косвенным или дополнительным признаком высокого уровня самопонимания. Структура самопонимания может рассматриваться через соотношение типов самоописаний, которые характеризуются испытуемыми как главные, определяющие их личность.

3. Читательская деятельность является одним из инструментов формирования и повышения уровня самопонимания. Активное чтение, повышая вербальные способности субъекта, способствует и повышению уровня самопонимания. Высокая способность к вербализации является необходимым, но недостаточным условием формирования высокого уровня самопонимания. Уровень самопонимания субъекта зависит от мотивации чтения художественного текста. Художественный текст становится действенным инструментом самопонимания только при наличии устойчивого мотива самопонимания, а также установки на диалог с автором произведения.

4. Способы взаимодействия с художественным текстом существенно отличаются у читателей с разным уровнем самопонимания. Читатели с низким уровнем мотива самопонимания при восприятии текста обычно имеют конкретную цель чтения (познание других людей и отношений между ними, самопознание через идентификацию с героем, эмоционально-компенсаторная цель), в соответствии с которой и выбирают книги, а также стратегию взаимодействия с текстом. У читателей со средним уровнем мотива самопонимания взаимодействие с художественным текстом можно рассматривать как процесс актуализации, осознания и построения личностных смыслов.. Высокий уровень мотива самопонимания способствует тому, что читатель видит за художественным изображением мира образ конкретного человека и при-

нимает по отношению к нему понимающе-диалогическую позицию, он рассматривает художественный текст прежде всего как инструмент понимания себя

5.Способы и механизмы самопонимания при восприятии художественного текста отличаются у читателей с разным уровнем мотива самопонимания. Для читателей с низким уровнем мотива самопонимание представляет собой процесс осознания и вербализации личностных смыслов, где текст предоставляет субъекту канал или форму для осознания и называния его смысловых структур, а механизмом самопонимания является идентификация с героем произведения. Для читателей с высоким уровнем мотива самопонимания процесс самопонимания при восприятии художественного текста представляет собой взаимодействие с альтернативной смысловой моделью мира, а основным способом самопонимания является диалог читателя со своим антиподом. Для читателей со средним уровнем мотива самопонимания характерны оба названных типа.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Некоторые проблемы исследования восприятия художественного тек-ста//Материалы научно-практ. конференции "Содружество"/Под ред А. В. Карпова, Ярославль, 2001. С. 74-78

2. Понимание текста как поиск личностного смысла//Личность и бытие. Мат. 1 Всероссийской научно-практ. конференции// Книга 2: Личность и социальная реальность. Под ред. 3. И. Рябикиной, В. В. Знакова. Краснодар, 2003 С. 175-179

3. Понимание художественного текста как смыслотворческая деятель-ность//Проблема понимания языка в современной социокультурной ситуации. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Краснодар, 2003. С. 166-170

4. Перспективы исследований художественного восприятия (на материале исследований восприятия литературного текста)//Вестник Института им. Российского, вып. 7, Краснодар, 2003. С. 115-116

5. Некоторые проблемы изучения восприятия текста читателем/ЛГруды Куб-ГУ, т. 17, серия: гуманитарные науки, Краснодар, 2003. С. 182-184

6. Художественный текст как способ коммуникации личностных смыслов и его роль в самопонимании субъекта//Социальные коммуникации: вопросы истории, теории и практики, Сб. науч. ст. Ростовн /Д., 2004. С. 16-19

7. Литературно-художественные произведения как фактор формирования личности// Личность и бытие: субъектный подход Мат. 11 Всероссийской научно-практ. конференции// Книга 3. Под ред. 3. И. Рябикиной, В. В. Знако-

ва. Краснодар, 2004. С. 161-164

8. Исследование понимания текста в современной отечественной психоло-гии//Синтез. Краснодар, 2004 № 2 (5). С. 46-54.

11 ИЮЛ 2005

Подписано в печать 5~, ¡ив05ъ . Зак. № Тираж /ор.

Лиц. 11Д№ 10-47020 от 11.09.2000 Типография КубГТУ, 350058, Краснодар, Старокубанская, 88/4