Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности РФ в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности РФ в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Давиденко, Андрей Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности РФ в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Давиденко, Андрей Викторович, 2007 год

Введение

Глава 1. Готовность к саморегуляции психических состояний как предмет научной рефлексии

1.1 Представления о психических состояниях личности как предмет научной рефлексии

1.2 Основные концептуальные подходы к проблеме саморегуляции психических состояний личности

1.3. Готовность к саморегуляции психических состояний как фактор успешности деятельности личности сотрудника службы безопасности Выводы по 1 главе

Глава 2. Экспериментальное исследование готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности РФ

2.1. Организация и методика исследования готовности к 71 саморегуляции психических состояний

2.2 Программа оптимизации готовности к саморегуляции 86 психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач в особых и экстремальных условиях

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности РФ в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности"

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Профессиональная деятельность сотрудников службы безопасности РФ имеет свои особенности, которые предъявляют очень высокие требования не только к уровню профессиональной подготовки, но и к личностным качествам, характеру поведения и взаимодействия, особенностям реагирования на складывающуюся в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности ситуацию. Особую значимость эти качества имеют в экстремальных условиях, выраженных специфичностью оперативной обстановки, психофизических перегрузках, повышенной ответственностью за свои действия, отсутствием полноценного отдыха и др.

С этой целью важной является проблема раскрытия и использования в интересах службы внутренних резервов психики сотрудника, для чего необходимы специальные научно-прикладные разработки о возможностях психики и умений реализации их в нужный момент. Актуальность этого подтверждается необходимость решения противоречия между потребностью в продуктивной саморегуляции в процессе деятельности и уровнем владения навыками саморегуляции сотрудников службы безопасности.

Важность психологического подхода к решению проблемы изучения готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности определяется тем, что для данной профессии в настоящее время ограничены возможности технического и эргономического повышения функционального комфорта и оптимизации условий деятельности. Поэтому основные резервы повышения успешности профессиональной деятельности сотрудников службы безопасности лежат на пути разработки научно-обоснованных психологических методов оптимизации психических состояний субъекта труда, которые в большой степени определяют его работоспособность и надежность в экстремальных условиях. Этим вопросам в психологии посвящены работы В.А. Бодрова, Ф.Д. Горбова, Л.Г. Дикой, В.П. Зинченко,

JI.A. Китаева-Смыка, Н.Д. Завалова, Г.М. Зараковского, В.И. Лебедева, А.Б. Леонова, Б.Ф. Ломова, В.И. Медведева, Ю.К. Стрелкова, В.Л. Марищук, М.И. Марьина, К.К. Платонова, Л.Д. Чайнова и др. Возможности оптимизации психических состояний за счет внешних методов управления и регуляции достаточно изучены, классифицированы и широко используются в различных областях практической психологии (К.А. Абульханова-Славская, П.К. Анохин; Н.А. Бернштейн, Г.Ш. Габдреева, Ю.Я. Голиков, Л.П. Гримак, Л.Г. Дикая, О.А. Конопкин, А.Н. Костин, Л.В. Куликов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, И.П. Павлов, А.О. Прохоров, С.Л. Рубинштейн и др.).

В этом контексте наименее изученной областью является саморегуляция психических состояний. Исследованиями Б.А. Вяткина, Ю.А. Голикова, Л.Г. Дикой, А.Н. Костина, А.Б. Леоновой, Г. Селье и др. показано значение саморегуляции состояний субъекта для его профессиональной деятельности, успешности, надежности в экстремальных ситуациях и др. Большой вклад в изучение переживаний человеком воздействий экстремальных, выходящих за рамки обычного человеческого опыта событий, у нас в стране внесли Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Л.Я. Брусиловский, Н.П. Бруханов, П.Б. Ганнушкин, С.Г. Геллерштейн, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Т.Е. Сегалов, Б.М. Теплов, Г.Е. Шумаков и др. А.В. Алексеевым, Х.М. Алиевым, Б.А. Вяткиным, Г.Д. Горбуновым, Л. Кагановым, X. Линдеманном и др. разработаны эффективные средства саморегуляции различных отрицательных психических состояний, пути и способы достижения состояний, обеспечивающих продуктивность деятельности. Разработаны ряд концепций Г.Ш. Габдреевой, О.А. Конопкина, В.И. Моросановой, А.О. Прохорова и др., объясняющих механизмы саморегуляции психических состояний. На важность психологической подготовки специалистов к решению профессиональных задач в трудных, экстремальных условиях указывают в своих исследованиях Н.М. Буланов, М.В. Ермолаева, В.К. Коломеец, А.В. Родионов, Л.Г. Рязанова, А.П. Самонов, A.M. Столяров.

Вместе с тем оказались в недостаточной степени исследованы особенности готовности к саморегуляции психических состояний. В отечественной психологии проблема готовности к деятельности активно-действенной личности изучена в работах М.П. Виноградова, Ю.П. Ветрова, Н.В. Голикова, Е.П. Ильина, ТА. Кандыбовича, JI.C. Нерсесяна, В.А. Пономаренко, В.Н. Пушкина, А.А. Ухтомского, В.К Шаповалова. Проблемы психологической мобилизации в профессиональной деятельности освещены в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Асеева, М.И. Дьяченко, JT.A. Кандыбовича, А.И. Китова и A.M. Столяренко, Н.И. Наенко, В.П. Трубочкина. Некоторые аспекты формирования готовности к деятельности представлены в специальных исследованиях С.А. Багрецова, В.В. Белоухова, В.Н. Бешенцева, А.А. Волкова, А.В. Козубовского, А.В. Липницкого, С.И. Макшанова, Н.И. Минко, A.M. Морозова, В.П. Озерова, B.C. Олейникова, А.Н. Печникова, В.М. Позднякова, М.В. Строгаса, А.Б. Трофимова, Ю.А. Шарапова, А.П. Шарухина и др.

Анализ материалов, которые легли в основу диссертационного исследования, а также данные, полученные в ходе написания работы, показали, что важнейшим фактором успешности деятельности личности сотрудника службы безопасности является, наряду с профессиональными умениями и навыками, высокий уровень готовности к саморегуляции психических состояний. При этом во многих случаях высокий уровень готовности к саморегуляции психических состояний компенсирует недостаток опыта саморегуляции в силу того обстоятельства, что опытность как интегральное ценностное качество личности обладает меньшими динамическими характеристиками, чем готовность к какой-либо деятельности.

Таким образом, противоречия между потребностями социальной практики, уровнем разработки теории и практикой позволяют сформулировать проблему исследования: определение роли готовности к самореализации психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности, а также путей ее оптимизации.

Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

В качестве объекта нашего исследования выступают психические состояния сотрудников службы безопасности, в качестве предмета готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности в экстремальных условиях.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами был выдвинут ряд предположений, выступающих в качестве гипотез исследования:

- успешность решения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях деятельности может быть обеспечена путем целенаправленной саморегуляции отрицательных психических состояний;

- готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач по своему содержанию отличается от сходных динамических состояний специалистов в других областях деятельности (например, военных, спортсменов, операторов), что определяется спецификой их профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях.

- необходимо обеспечение специальной программы, направленной на оптимизацию готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач;

- в наибольшей степени решению этой задачи отвечает введение психологической программы как особого курса, строящегося на высоком уровне научно-психологического обеспечения.

Перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические подходы к пониманию проблемы саморегуляции психических состояний в экстремальных условиях выполнения оперативно-служебных задач.

2. Выявить особенности психических состояний сотрудников службы безопасности, пребывающих в экстремальных условиях.

3. Определить особенности и структурные компоненты готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач

4. Разработать комплексную психологическую программу, направленную на оптимизацию компонентов готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях.

5. Подобрать диагностический материал, позволяющий в полной мере изучить особенности и динамику готовности к саморегуляции психических состояний в процессе изучения психологической программы.

6. Сформулировать практические рекомендации и предложения по повышению качества организации психологического обеспечения оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности.

Методологической основой исследования явились представления об активном характере взаимодействия личности и социальной среды (Л.С. Выготский, А.В. Петровский), о единстве сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), о психических функциях в контексте личностных образований (К.К. Платонов), а также о субъекте психической деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов).

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученных, в которых рассматриваются научные основы психологии личности и социальных групп (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов), представления о целостности индивидуальности и личности (В.В. Столин, А.Б. Орлов), основы учения о стрессе, механизмах адаптации к стрессовым ситуациям (В.А. Абабков, Г.Селье, Н.В. Тарабрина, Р. Лацарус, С. Фишер), представления о пограничных нервно-психических расстройствах (В.М. Бехтерев, П.Б. Ганнушкин, Е.Г. Гордеева, В.А. Доморацкий, Б.Д. Карвасарский, A.JI. Пушкарев, Г.К. Ушаков), о структурной организации и чертах личности (Г.Ю. Айзенк, Р. Кеттел, Дж. Морено); о функционировании мотивационно-потребностной сферы личности (В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); диспозиционная теория (труды по психологии установки Ш. Надирашвили, В.Г. Норакидзе, А.С. Прангишвили, Д.Н. Узнадзе; работы по психологии отношений В.Н. Мясищева; социально -психологическое направление Г.М. Андреевой, Л.Г. Асмолова, B.C. Магуна, П.Н. Шихирева; диспозиционная концепция, сформулированная В.А. Ядовым и Г. Оллпортом).

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

1. Обзорно-аналитический метод - анализ психологической, педагогической, медицинской литературы; сопоставление и обобщение исследований по проблеме саморегуляции психических состояний.

2. Психодиагностические методы: наблюдение, беседа, анкетный опрос, метод экспертных оценок, тестирование.

3. Психологический эксперимент, констатирующий и формирующий, с применением тренингов и технологий.

4. Методы математической обработки полученных данных.

Этапы и база диссертационного исследования. Исследование проходило в три этапа.

Первый этап - 2003-2004 гг. - связан с изучением теоретических концепций и трудов по саморегуляции психических состояний, состояния готовности сотрудников службы безопасности к работе в экстремальных условиях; разработаны теоретико-методологические позиции исследования.

Второй этап - 2004-2005 гг. В его рамках проведен констатирующий эксперимент с целью выявления основных структурных компонентов готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности; разработаны и обоснованы основные положения, структура и содержание программы оптимизации данной готовности; разработана программа формирующего эксперимента.

На третьем этапе - 2005-2006 гг. - осуществлен формирующий эксперимент по оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности; проведена диагностика и обобщение полученных результатов; сделаны выводы.

Научная новизна исследования определяется совокупностью результатов решения поставленных в диссертации задач и в обобщенном виде заключается в том, что:

- выявлены особенности психических состояний сотрудников службы безопасности, пребывающих в экстремальных условиях;

- определены основные структурные компоненты готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач;

- разработана и обоснована особая психологическая программа, в первую очередь ориентированная на индивидуально-психологическую и групповую работу с личным составом, позволяющая предупреждать, корректировать, а также снижать отрицательные воздействия экстремальных факторов за счет повышения уровня готовности к саморегуляции психических состояний.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- обобщен и систематизирован теоретический материал в рамках проблемы исследования;

- на теоретико-методологическом уровне обоснована необходимость повышения уровня готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях;

- уточнена сущность, структура и содержание процесса оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач

Практическая значимость исследования:

- предложенная психологическая программа организации оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников в процессе выполнения оперативно-служебных задач может быть использована в работе с личным составом службы безопасности;

- полученные результаты могут быть использованы в деятельности психологов органов и подразделений службы безопасности по осуществлению психологического обеспечения сотрудников в период их пребывания в экстремальных условиях.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; применением методов математической статистики; репрезентативностью объема выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались, получили позитивную оценку на семинарах и заседаниях лаборатории НОЦ РАО в г. Сочи, были опубликованы в сборниках: Всероссийской научно - практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» (Пенза, 2003); Международном сборнике научно-практических работ «Человек: его сущность, развитие и проблемы» (Ростов-на-Дону, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Развитие и современное стояние теоретических и прикладных социально-психологических и психолого-педагогических исследований в системе образования» (Иваново, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы морально-нравственного развития личности и общества» (Кемерово, 2004);

Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуального и личностного развития» (Москва, 2004); 1-го Международного форума (6-й Международной конференции) «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005); Международном сборнике научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2005); 1-ой международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск - Ставрополь -Москва, 2006); сборнике, рекомендованном ВАК МО и науки «Гуманизация образования» (Москва, 2007). Всего по теме диссертации имеется 9 публикаций.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Сформированность психического процесса саморегуляции у человека в современных условиях жизнедеятельности во многом определяет его успех в разных сферах, так как позволяет ему проявлять самостоятельность в качестве субъекта деятельности. Чем более сложной, недетерминированной жесткими инструкциями и алгоритмами является деятельность человека, тем большая роль в ней отводится процессу саморегуляции.

2. Готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях является комплексным свойством и одновременно состоянием личности, являющимся важнейшим фактором, определяющим эффективность оперативно-служебной деятельности.

3. Основными структурными компонентами готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач выступают:

- психологическая устойчивость к особым и экстремальным условиям оперативно-служебной деятельности как способность не поддаваться неблагоприятным психологическим воздействиям, не снижать под их влиянием качеств профессиональных действий, а действовать хладнокровно и уверенно;

- профессионально развитые качества наблюдательности и памяти, которые отвечают специфике оперативно-служебной деятельности и составляют особую предпосылку успеха именно в ней;

- профессионально-психологические умения.

4. В психологической устойчивости к особым и экстремальным условиям деятельности у сотрудников службы безопасности ведущими качествами выступают: чувство ответственности, долга; уверенность в себе; эмоциональная устойчивость; самообладание; знание трудностей решаемых задач и настойчивость в их преодолении; устойчивость к неожиданному, новому, непредвиденному, риску, неудачам.

5. В профессионально-психологических умениях при решении оперативно-служебных задач в особых и экстремальных условиях у сотрудников службы безопасности ведущими выступают: знание психологии оперативно-служебной деятельности в экстремальных условиях; умение сотрудничать в трудных, конфликтных ситуациях оперативно-служебной деятельности; знание взглядов и привычек правонарушителей; умение действовать в ситуациях противоборства правонарушителей; склонность к выявлению, оценке и учету субъективных сторон ситуаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основной объем работы - 187 страниц. Текст диссертации содержит 9 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по 2 главе

Исследование готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач было организовано в подразделениях службы безопасности и включало:

1. Проведение экспериментов по реализации методики оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний на специальных занятиях по психологической подготовке.

2. Проведение контрольных срезов готовности по этапам (начало, середина, окончание) и по всем видам специальных занятий по психологической подготовке.

2. Обработка данных, подведение итогов исследования процесса оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний в рамках специальной психологической программы.

Для решения указанных задач были использованы две группы методик.

Первая группа была ориентирована на выявление показателей готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач, вторая -на оценку эффективности средств и методов её формирования. В первую группу входили следующие методики: 1. Анкета психологической надежности, разработанная В.Э. Мильманом.

2. Карта личности сотрудника, которая была разработана с использованием «Оценочной шкалы проявления общественно-политических и нравственных качеств студентов», предложенной Н.В. Кузьминой.

3. Методика Ч.Д. Спилберга для оценки уровня личностной тревожности (адаптированная Ю.Л. Ханиным).

4. Методика В. Кучера и М. Смекала использовалась для определения направленности сотрудника на взаимодействие (НВ), на себя (НС) и на задачу (НЗ) к оценке взаимосвязи психологической устойчивости с этим важным личностным свойством.

5. Опрос работников спецслужб о структуре и компонентах готовности к саморегуляции психических состояний в процессе выполнения оперативно-служебных задач.

6. Определение мотивированного риска на специальном приборе «Рискометр».

7. Методика экспертных оценок для выделения групп сотрудников службы безопасности «более успешных» и «менее успешных». В качестве экспертов выступали руководители подразделений и отделений службы безопасности.

8. Методика оценки уровня профессиональной наблюдательности и памяти.

Вторая группа методик исследования была рассчитана для применения в процессе психологической программы оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач. В нее входили следующие методики:

1. Изучение мнения респондентов и преподавателей о специальных занятиях по психологической подготовке, которое осуществлялось с помощью опросного листа.

2. Методика оценки уровня развития профессиональной наблюдательности и памяти применялась для осуществления срезов перед началом реализации программы, в середине и в конце.

3. Методика оценки готовности к саморегуляции психических состояний на полосе препятствий.

Совокупность этих методик позволили нам выявить эффективность разработанной программы оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач в особых и экстремальных условиях.

Сама психологическая программа представляет собой несколько блоков.

1. Индивидуальная психологическая работа представлена консультированием, призванного выявлять психологические запросы испытуемых, на основании которых выдвигается рабочая гипотеза, планируется психологическое воздействие; проводятся коррекционные мероприятия.

2. Психодиагностическое обеспечение, включающее тестирование, анкетирование и собеседование. На основании полученных данных производится отбор респондентов для индивидуальной и групповой работы, а по завершении психологической программы по результатам контрольного диагностического исследования оценивается ее эффективность.

3. Групповая психологическая работа представлена циклом семинаров и тренингов, имеющих целью предоставление психологических знаний сотрудникам о методах и способах саморегуляции, совершенствованием навыков саморегуляции психических состояний.

Основным содержанием психологической программы оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач в особых и экстремальных условиях являются:

- постепенное развитие и доведение до уровня совершенства наиболее важных навыков саморегуляции психических состояний;

- оптимизация качеств личности, напрямую воздействующих на готовность к саморегуляции психических состояний в процессе оперативно-служебной деятельности в особых и экстремальных условиях.

Проведение диагностических срезов выше позволяет говорить о положительном влиянии тренировок профессиональной наблюдательности и памяти на повышение уровня этой составной готовности к саморегуляции психических состояний в процессе выполнения оперативно-служебных задач в особых и экстремальных условиях.

Эксперименты по оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний в процессе выполнения оперативно-служебных задач в особых и экстремальных условиях выявили следующее:

1. Моделирование различных ситуаций оперативно-служебной деятельности показало, что наибольшую трудность для испытуемых представляют ситуации, в которых они не получают полной информации, но должны принимать быстрые решения, исходя из обстановки.

2. Занятия на полосе препятствий по объективным данным показали заметные положительные изменения в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, по устойчивости оперативной памяти и снижению тремора.

3. На площадках для эмоционально-волевых упражнений наибольшее влияние на респондентов оказали: хождение по разновысотным лестницам, удержание равновесия и перепрыгивание с перекладины на перекладину на трапеции при наличии помех различного рода.

132

Заключение

В заключении диссертационного исследования подведены общие итоги проделанной работы и приведены следующие результаты.

Большинство научных исследований психических состояний подтверждают их активное влияние на протекание психических процессов, что позволяет говорить об их воздействии на регуляцию деятельности. Для нас важным является тот факт, что неблагоприятным состояниям, требующим определенной регуляции, свойственны такие характеристики:

- сниженные уровни активации и тонуса;

- повышенное напряжение;

- преобладание отрицательных эмоций.

Именно такие состояния возникают в особых и экстремальных условиях деятельности. Так, анализ решения профессиональных задач сотрудников службы безопасности позволил нам выделить следующим специфические особенности их профессиональной деятельности, вызывающие напряженность:

- высокая степень интенсивности труда: значительные нагрузки на психическую и физиологическую сферы, ненормированный график работы, необходимость взаимодействия со сторонними организациями;

- выполнение профессиональных задач под постоянным контролем со стороны уполномоченных руководителей;

- необходимость в сплоченности и психологической совместимости членов команды, зависимость от коллеги, потребность во взаимовыручке, взаимопомощи;

- разноплановость выполняемых задач, потребность в широком профессиональном кругозоре, знании смежных и отделенных областей деятельности, знание специфики деятельности и интересов вероятных и актуальных противников;

- деятельность в режиме «лимита времени», отсутствие времени на детальное рассмотрение, выстраивание плана реализации поставленной задачи, необходимость быстрого принятия решения при высокой его «цене»;

- деятельность в условиях неопределенности, готовность к изменению постановки задачи в ходе ее выполнения;

- готовность к поиску нестандартных, новых способов решения профессиональной задачи имеющими средствами;

- угроза здоровью и жизни;

- необходимость постоянного самоконтроля, анализа текущей ситуации, выявление и нейтрализация факторов, нарушающих ход выполнения задачи;

- необходимость быстрого переключения между одновременно выполняемыми подзадачами, при этом одновременное удержание в памяти ключевых моментов каждой из подзадач;

- двойственность практически всех решаемых задач: с одной стороны, решение по поиску, получению, обработке и передачи любых видов информации, а с другой - обеспечение безопасности и защиты информации, исключение каналов дезинформации, утечки;

- конфиденциальность деятельности, деятельность под прикрытием легенды, с полной или частичной шифровкой данных, принадлежности к органам безопасности и т.д.;

- негативное отношение со стороны социального окружения и др.

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что разработка и создание особого психологического комплекса, в первую очередь ориентированного на индивидуально-психологическую и групповую работу с личным составом, позволяющего предупреждать, корректировать, а также снижать отрицательные воздействия экстремальных факторов за счет повышения уровня саморегуляции психических состояний является актуальной и практически важной задачей.

Осуществляя целенаправленную саморегуляцию процессов, происходящих на уровне психических состояний, можно улучшать состояние всей системы жизнедеятельности, поскольку:

- саморегуляция - это интегративный процесс, объединяющий множество психических процессов, направленный на регуляцию различных состояний, процессов, действий, осуществляемых самим организмом с помощью своей психической активности.

- саморегуляция имеет уровневый характер, а поскольку все уровни системы жизнедеятельности человека взаимосвязаны, изменение в любом из них неизбежно ведет к изменению всей системы в целом.

Таким образом в русле нашего исследования в качестве важнейших задач обеспечения эффективности и надежности деятельности выступает оптимизация готовности сотрудников службы безопасности к саморегуляции психических состояний.

Учитывая специфику профессиональной деятельности работника службы безопасности, необходимо отметить, что его готовность к саморегуляции психических состояний должна обеспечить:

- успешность выполнения качественных и количественных параметров профессиональной деятельности;

- успешность действий, совершаемых в особых и экстремальных условиях деятельности;

- высокий уровень ответственности и творческой направленности в решении поставленной задачи.

Для определения отношения личности к социально-профессиональным деформациям, которое, собственно, и генерирует динамическое состояние готовности к саморегулирующей деятельности, а в конечном счете - её успешность, в диссертации использовалась диспозиционная концепция, объединяющая социологические, социально-психологические и общепсихологические характеристики личности.

Состояние готовности к деятельности, обеспечивающее её успешность, выступает как сложная динамическая структура, состоящая из мотивационных, операциональных, волевых, ориентационных и оценочных компонентов, а также интегрального компонента устойчивости личности, которые тесно связаны между собой.

Применительно к особым и экстремальным условиям деятельности работников службы безопасности необходимо готовность к саморегуляции психических состояний направить на развитие и формирование эмоциональной устойчивости как составляющей их профессиональной готовности, обеспечивающей успешность выполнения оперативно-служебных задач. Это положение представляется важным, по нашему мнению, для формирования устойчивости работника службы безопасности в процессе оперативно-служебной деятельности путем выработки навыков саморегуляции. Таким образом, находит подтверждение предположение о том, что все компоненты готовности к деятельности находятся между собой в детерминационной связи и обуславливают её успешность.

Таким образом, развитие и оптимизация готовности к деятельности выступает как сложный процесс, направленный на достижение целостного успешного типа личности и состоящий из психологической подготовки, совершенствования структуры личности, развития способностей к саморегуляции специалиста.

Исследование готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач было организовано в подразделениях службы безопасности и включало:

1. Проведение экспериментов по реализации методики оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний на специальных занятиях по психологической подготовке.

2. Проведение контрольных срезов готовности по этапам (начало, середина, окончание) и по всем видам специальных занятий по психологической подготовке.

2. Обработка данных, подведение итогов исследования процесса оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний в рамках специальной психологической программы.

В процессе экспериментального исследования проблемы оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач были подтверждены следующие гипотезы:

1. Оперативно-служебная деятельность предъявляет высокие требования к готовности саморегуляции психических состояний в особых и экстремальных условиях, успех её реализации в значительной степени определяется достигаемым уровнем подготовленности за время обучения. Поэтому необходимо обеспечение специальной программы, направленной на оптимизацию готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач. В наибольшей степени решению этой задачи отвечает введение психологической программы как особого курса, строящегося на высоком уровне научно-психологического обеспечения.

2. Готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач по своему содержанию отличается от сходных динамических состояний специалистов в других областях деятельности (например, военных, спортсменов, операторов), что определяется спецификой их профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях.

Для проверки гипотез и решения задач исследования мы теоретически обосновали структурные компоненты готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач; определили этапы оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач, которые отражали бы изменения, происходящие с сотрудниками в условиях реализации психологической программы; дали оценку эффективности средств и методов психологической программы в процессе оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач с выделением контрольных и экспериментальных групп путем проведения динамических срезов (в начале, середине и в конце обучения) и выявления эффективности деятельности по саморегуляции психических состояний в особых и экстремальных условиях.

Психологическая программа оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач в особых и экстремальных условиях представляет собой несколько блоков.

1. Индивидуальная психологическая работа представлена консультированием, призванного выявлять психологические запросы испытуемых, на основании которых выдвигается рабочая гипотеза, планируется психологическое воздействие; проводятся коррекционные мероприятия.

2. Психодиагностическое обеспечение, включающее тестирование, анкетирование и собеседование. На основании полученных данных производится отбор респондентов для индивидуальной и групповой работы, а по завершении психологической программы по результатам контрольного диагностического исследования оценивается ее эффективность.

3. Групповая психологическая работа представлена циклом семинаров и тренингов, имеющих целью предоставление психологических знаний сотрудникам о методах и способах саморегуляции, совершенствованием навыков саморегуляции психических состояний.

После проведения формирующего эксперимента и диагностических срезов мы пришли к следующим выводам:

1. Готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач, выступая как комплексное свойство и одновременно как состояние личности, является важным условием выполнения оперативно-служебной деятельности, которая направлена не только на решение этих задач в экстремальных условиях деятельности, но и в обычных, что также требует высокого уровня её развития. Как показало наше исследование, данная готовность работников органов службы безопасности является важнейшим фактором, определяющим эффективность оперативно-служебной деятельности.

2. Основными структурными компонентами готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач выступают:

- психологическая устойчивость к особым и экстремальным условиям оперативно-служебной деятельности как способность не поддаваться неблагоприятным психологическим воздействиям, не снижать под их влиянием качеств профессиональных действий, а действовать хладнокровно и уверенно;

- профессионально развитые качества наблюдательности и памяти, которые отвечают специфике оперативно-служебной деятельности и составляют особую предпосылку успеха именно в ней;

- профессионально-психологические умения.

3. В психологической устойчивости к особым и экстремальным условиям деятельности у сотрудников службы безопасности ведущими качествами выступают: чувство ответственности, долга; уверенность в себе; эмоциональная устойчивость; самообладание; знание трудностей решаемых задач и настойчивость в их преодолении; устойчивость к неожиданному, новому, непредвиденному, риску, неудачам.

4. В профессионально-психологических умениях при решении оперативно-служебных задач в особых и экстремальных условиях у сотрудников службы безопасности ведущими выступают: знание психологии оперативно-служебной деятельности; умение сотрудничать в трудных, конфликтных ситуациях оперативно-служебной деятельности; знание взглядов и привычек правонарушителей; умение действовать в ситуациях противоборства правонарушителей; склонность к выявлению, оценке и учету субъективных сторон ситуаций.

Автореферат диссертации по теме "Готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности РФ в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности"

Да виден ко Андрей Викторович

Готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности РФ в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

□ОЗОТ12 1В

Сочи - 2007

Работа выполнена в лаборатории психологии личности государственного Научно-образовательного центра РАО в г Сочи

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Белоус Валерий Владимирович

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Озеров Виктор Петрович кандидат психологических наук, доцент Прудникова Маргарита Эдуардовна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Северо-Кавказский

государственный технический университет»

Защита диссертации состоится 2007 года в/"'^' часов

на заседании диссертационного совета Д 008 016 01 при государственном Научно-образовательном центре РАО по адресу 355008, г Сочи, ул Орджоникидзе, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного Научно-образовательного центра РАО по адресу 355008, г Сочи, ул Орджоникидзе, 10

Автореферат разослан '¿^»¿¿Г&^г 2007

года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук,

Доцент , О В Непша

Актуальность и постановка проблемы исследования

Профессиональная деятельность сотрудников службы безопасности РФ имеет свои особенности, которые предъявляют очень высокие требования не только к уровню профессиональной подготовки, но и к личностным качествам, характеру поведения и взаимодействия, особенностям реагирования на складывающуюся в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности ситуацию Особую значимость эти качества имеют в экстремальных условиях, выраженных специфичностью оперативной обстановки, психофизических перегрузках, повышенной ответственностью за свои действия, отсутствием полноценного отдыха и др

С этой целью важной является проблема раскрытия и использования в интересах службы внутренних резервов психики сотрудника, для чего необходимы специальные научно-прикладные разработки о возможностях психики и умений реализации их в нужный момент Актуальность этого подтверждается необходимость решения противоречия между потребностью в продуктивной саморегуляции в процессе деятельности и уровнем владения навыками саморегуляции сотрудников службы безопасности

Важность психологического подхода к решению проблемы изучения готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности определяется тем, что для данной профессии в настоящее время ограничены возможности технического и эргономического повышения функционального комфорта и оптимизации условий деятельности Поэтому основные резервы повышения успешности профессиональной деятельности сотрудников службы безопасности лежат на пути разработки научно-обоснованных психологических методов оптимизации психических состояний субъекта труда, которые в большой степени определяют его работоспособность и надежность в экстремальных условиях Этим вопросам в психологии посвящены работы В А Бодрова, Ф Д Горбова, Л Г Дикой, В П Зинченко, Л А Китаева-Смыка, Н Д Завалова, Г М Зараковского, В И Лебедева, А Б Леонова, Б Ф Ломова, В И Медведева, Ю К Стрелкова, В Л Марищук, М И Марьина, К К Платонова, Л Д Чайнова и др Возможности оптимизации психических состояний за счет внешних методов управления и регуляции достаточно изучены, классифицированы и широко используются в различных областях практической психологии (К А Абульханова-Славская, П К Анохин, Н А Бернштейн, Г Ш Габдреева, Ю Я Голиков, Л П Гримак, Л Г Дикая, О А Конопкин, А Н Костин, Л В Куликов, А Н Леонтьев, А Р Лурия, В И Моросанова, А К Осницкий, И П Павлов, А О Прохоров, С Л Рубинштейн и др )

В этом кон тексте наименее изученной областью является саморегуляция психических состояний Исследованиями Б А Вяткина, Ю А Голикова, Л Г Дикой, А Н Костина, А Б Леоновой, Г Селье и др показано значение саморегуляции состояний субъекта для его профессиональной деятельности, успешности, надежности в экстремальных ситуациях и др Большой вклад в изучение переживаний человеком воздействий

экстремальных, выходящих за рамки обычного человеиескою опыта, событий, у нас в стране внесли Б Г Ананьев, В М Бехтерев, Л Я Брусиловский, Н П Бруханов, П Б Ганнушкин, С Г Геллерштейн, А В Запорожец, А Н Леонтьев, А Р Лурия, С Л Рубинштейн, Т Е Сегалов, Б М Теплов, Г Е Шумаков и др А В Алексеевым, X М Алиевым, Б А Вяткиным, Г Д Горбуновым, Л Кагановым, X Линдеманном и др разработаны эффективные средства саморегуляции различных отрицательных психических состояний, пути и способы достижения состояний, обеспечивающих продуктивность деятельности Разработаны ряд концепций Г III Габдреевой, О А Конопкина, В И Моросановой, А О Прохорова и др, объясняющих механизмы саморегуляции психических состояний На важность психологической подготовки специалистов к решению профессиональных задач в трудных, экстремальных условиях указывают в своих исследованиях Н М Буланов, М В Ермолаева, В К Коломеец, А В Родионов, Л Г Рязанова, А П Самонов, А М Столяров

Вместе с тем оказались в недостаточной степени исследованы особенности готовности к саморегуляции психических состояний В отечественной психологии проблема готовности к деятельности активно-действенной личности изучена в работах М П Виноградова, Ю П Ветрова, Н В Голикова, Е П Ильина, ТА Кандыбовича, Л С Нерсесяна, В А Пономарснко, В Н Пушкина, А А Ухтомского, В К Шаповалова Проблемы психологической мобилизации в профессиональной деятельности освещены в работах К А Абульхановой-Славской, В Г Асеева, М И Дьяченко, Л А Кандыбовича, А И Китова и А М Столяренко, Н И Наенко, В П Трубочкина Некоторые аспекты формирования готовности к деятельности представлены в специальных исследованиях С А Багрецова, В В Белоухова, В Н Бешенцева, А А Волкова, А В Козубовского, А В Липницкого, С И Макшанова, Н И Минко, А М Морозова, В П Озерова, В С Олейникова, А Н Печникова, В М Позднякова, М В Строгаса, А Б Трофимова, Ю А Шарапова, А П Шарухина и др

Анализ материалов, которые легли в основу диссертационного исследования, а также данные, полученные в ходе написания работы, показали, что важнейшим фактором успешности деятельности личности сотрудника службы безопасности является, наряду с профессиональными умениями и навыками, высокий уровень готовности к саморегуляции психических состояний При этом во многих случаях высокий уровень готовности к саморегуляции психических состояний компенсирует недостаток опыта саморегуляции в силу того обстоятельства, что опытность как интегральное ценностное качество личности обладает меньшими динамическими характеристиками, чем готовность к какой-либо деятельности

Таким образом, противоречия между потребностями социальной практики, уровнем разработки теории и практики позволяют сформулировать проблему исследования определение роли готовности к самореализации психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе

выполнения оперативно-служебной деятельности, а также путей ее оптимизации

Решение данной проблемы и составляет цель исследования

В качестве объекта нашего исследования выступают психические состояния сотрудников службы безопасности, в качестве предмета -готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности в экстремальных условиях

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами был выдвинут ряд предположений, выступающих п качестве гипотез исследования

- успешность решения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях деятельности может быть обеспечена путем целенаправленной саморегуляции отрицательных психических состояний,

- готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач по своему содержанию отличается от сходных динамических состояний специалистов в других областях деятельности (например, военных, спортсменов, операторов), что определяется спецификой их профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях

- необходимо обеспечение специальной программой, направленной на оптимизацию готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач,

- в наибольшей степени решению этой задачи отвечает введение психологической программы как особого курса, строящегося на высоком уровне научно-психологического обеспечения

Перед исследованием были поставлены следующие задачи-

1 Изучить теоретические подходы к пониманию проблемы саморегуляции психических состояний в экстремальных условиях выполнения оперативно-служебных задач

2 Выявить особенности психических состояний сотрудников службы безопасности, пребывающих в экстремальных условиях

3 Определить особенности и структурные компоненты готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач

4 Разработать комплексную психологическую программу, направленную на оптимизацию компонентов готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях

5 Подобрать диагностический материал, позволяющий в полной мере изучить особенности и динамику готовности к саморегуляции психических состояний в процессе освоения сотрудниками психологической программы

6 Сформулировать практические рекомендации и предложения по повышению качества организации психологического обеспечения

оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности

Методологической основой исследования явились представления об активном характере взаимодействия личности и социальной среды (Л С Выготский, А В Петровский), о единстве сознания и деятельности (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), о психических функциях в контексте личностных образований (К К Плаюнов), а также о субъекте психической деятельности (Б Г Ананьев, А В Брушлинский, Б Ф Ломов)

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученных, в которых рассматриваются научные основы психологии личности и социальных групп (К А Абульханова-Славская, А Г Асмолов), представления о целостности индивидуальности и личности (В В Столин, А Б Орлов), основы учения о стрессе, механизмах адаптации к стрессовым ситуациям (В А Абабков, Г Селье, Н В Тарабрина, Р Лацарус, С Фишер), представления о пограничных нервно-психических расстройствах (В М Бехтерев, П Б Ганнушкин, Е Г Гордеева, В А Доморацкий, Б Д Карвасарский, А Л Пушкарев, Г К Ушаков), о структурной организации и чертах личности (Г Ю Айзенк, Р Кеттел, Дж Морено), о функционировании мотивационно-потребностной сферы личности (В К Вшнонас, Е П Ильин, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), диспозиционная теория (труды по психологии установки Ш Надирашвили, В Г Норакидзе, А С Прангишвили, Д Н Узнадзе, работы по психологии отношений В Н Мясищева, социально -психологическое направление Г М Андреевой, Л Г Асмолова, В С Магуна, П Н Шихирева, диспозиционная концепция, сформулированная В А Ядовым и Г Оллпортом)

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования-

1 Обзорно-аналитический метод - анализ психологической, педагогической, медицинской литературы, сопоставление и обобщение исследований по проблеме саморегуляции психических состояний

2 Психодиагностические методы наблюдение, беседа, анкетный опрос, метод экспертных оценок, тестирование

3 Психологический эксперимент, констагирующий и формирующий, с применением тренингов и технологий

4 Методы математической обработки полученных данных

Эгапы и база диссертационного исследования. Исследование проходило в три этапа

Первый этап - 2003-2004 гг. - связан с изучением теоретических концепций и трудов по саморегуляции психических состояний, состояния готовности сотрудников службы безопасности к работе в экстремальных условиях, разработаны теоретико-методологические позиции исследования

Второй этап - 2004-2005 гг. В его рамках проведен констатирующий эксперимент с целью выявления основных структурных компонентов готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности, разработаны и обоснованы основные положения, структура и

содержание программы оптимизации данной готовности, разработана программа формирующего эксперимента

На третьем этапе - 2005-2006 гг - осуществлен формирующий эксперимент по оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности, проведена диагностика и обобщение полученных результатов, сделаны выводы

Научная новизна исследования определяется совокупностью результатов решения поставленных в диссертации задач и в обобщенном виде заключается в том, что

- выявлены особенности психических состояний сотрудников службы безопасности, пребывающих в экстремальных условиях,

- определены основные структурные компоненты готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач,

- разработана и обоснована особая психологическая программа, в первую очередь ориентированная на индивидуально-психологическую и групповую работу с личным составом, позволяющая предупреждать, корректировать, а также снижать отрицательные воздействия экстремальных факторов за счет повышения уровня готовности к саморегуляции психических состояний

Теоретическая значимость результатов исследования

- обобщен и систематизирован теоретический материал в рамках проблемы исследования,

- на теоретико-методологическом уровне обоснована необходимость повышения уровня готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях,

- уточнена сущность, структура и содержание процесса оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач

Практическая значимость исследования

- предложенная психоло1 ическая программа организации оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний со грудников в процессе выполнения оперативно-служебных задач может быть использована в работе с личным составом службы безопасности,

- полученные результаты могут быть использованы в деятельности психологов органов и подразделений службы безопасности по осуществлению психологического обеспечения сотрудников в период их пребывания в экстремальных условиях

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, применением методов математической статистики, репрезентативностью объема выборки

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования докладывались, получили позитивную оценку на семинарах и заседаниях лаборатории НОЦ РАО в г Сочи, были опубликованы в сборниках Всероссийской научно - практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» (Пенза, 2003), Международном сборнике научно-практических работ «Человек его сущность, развитие и проблемы» (Ростов-на-Дону, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие и современное стояние теоретических и прикладных социально-психологических и психолого-педагогических исследований в системе образования» (Иваново, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы морально-нравственного развития личности и общества» (Кемерово, 2004), Международной научно — практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуального и личностного развития» (Москва, 2004), 1-го Международного форума (6-й Международной конференции) «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), Международном сборнике научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2005), 1-ой международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск - Ставрополь -Москва, 2006), сборнике, рекомендованном ВАК МО и науки «Гуманизация образования» (Москва, 2007) Всего по теме диссертации имеется 9 публикаций

На защиту выносятся следующие положения:

1 Сформированное^ психического процесса саморегуляции у человека в современных условиях жизнедеятельности во многом определяет его успех в разных сферах, так как позволяет ему проявлять самостоятельность в качестве субъекта деятельности Чем более сложной, недетерминированной жесткими инструкциями и алгоритмами является деятельность человека, тем большая роль в ней отводится процессу саморегуляции

2 Готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач в экстремальных условиях является комплексным свойством и одновременно состоянием личности, являющимся важнейшим фактором, определяющим эффективность оперативно-служебной деятельности

3 Основными структурными компонентами готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач выступают

- психологическая устойчивость к особым и экстремальным условиям оперативно-служебной деятельности как способность не поддаваться неблагоприятным психологическим воздействиям, не снижать под их влиянием качеств профессиональных действий, а действовать хладнокровно и уверенно,

- профессионально развитые качества наблюдательности и памяти, которые отвечают специфике оперативно-служебной деятельности и составляют особую предпосылку успеха именно в ней,

- профессионально-психологические умения

4 В психологической устойчивости к особым и экстремальным условиям деятельности у сотрудников службы безопасности ведущими качествами выступают чувство ответственности, долга, уверенность в себе, эмоциональная устойчивость, самообладание, знание трудностей решаемых задач и настойчивость в их преодолении, устойчивость к неожиданному, новому, непредвиденному, риску, неудачам

5 В профессионально-психологических умениях при решении оперативно-служебных задач в особых и экстремальных условиях у сотрудников службы безопасности ведущими выступают знание психологии оперативно-служебной деятельности в экстремальных условиях, умение сотрудничать в трудных, конфликтных ситуациях оперативно-служебной деятельности, знание взглядов и привычек правонарушителей, умение действовать в ситуациях противоборства правонарушителей, склонность к выявлению, оценке и учету субъективных сторон ситуаций

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложения Основной объем работы - 187 страниц Текст диссертации содержит 9 таблиц и 8 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту, описывается база и этапы исследования

В первой главе «Готовность к саморегуляции психических состояний как предмет научной рефлексии» дается анализ представлений о психических состояниях личности, описываются основные концептуальные подходы к проблеме саморегуляции психических состояний личности, предлагается характеристика явления готовности к саморегуляции психических состояний как фактора успешности деятельности личности сотрудника службы безопасности в особых и экстремальных условиях

Проанализировав достаточно большое количество источников по теме психологических состояний мы отметили два наиболее важных в русле нашего исследования момента

1 Состояния человека обусловлены воздействием факторов внешней среды и внутренних условий - структур психического (переживания, чувства, эмоции) и физиологического (вегетативные и двигательные функции) уровней

2 Под субъективной стороной психических состояний понимают психические явления, которые относятся к личностным образованиям и, следовательно, формирование и изменение состояний во многом обусловлено отношением человека к самому себе, окружающей действительности и собственной деятельности

Большинство научных исследований психических состояний подтверждают их активное влияние на протекание психических процессов, что позволяет говорить об их воздействий на регуляцию деятельности Для нас важным является тот факт, что неблагоприятным состояниям, требующим определенной регуляции, свойственны такие характеристики

- сниженные уровни активации и тонуса,

- повышенное напряжение,

- преобладание отрицательных эмоций

Именно такие состояния возникают в особых и экстремальных условиях деятельности Личный состав подразделений службы безопасности при выполнении своих оперативно-служебных задач подвергается воздействию значительного числа неблагоприятных факторов, различных по своей природе, формам проявления, характеру воздействия и тд Все это может вызвать сильный эмоциональный стресс, нервно-психические расстройства, являться причиной заболеваний, травматизма и гибели, а также стать причиной всевозможных чрезвычайных происшествий (случаев) среди личного состава

Проанализировав влияние оперативно-служебной деятельности на психическое состояние сотрудников можно придти к выводу, что выполнение оперативно-служебных задач в экстремальных условиях, неблагоприятные условия труда, напряженность, сложность выполняемой работы, в сочетании с часто возникающими непредсказуемыми ситуациями, обусловливают повышенный риск развития у сотрудников неблагоприятных психоэмоциональных состояний, нервно-психических расстройств, повышение показателей заболеваемости, смертности, инвалидности, которые повышают показатели текучести кадров по отрицательным основаниям, число чрезвычайных происшествий среди личного состава и, в конечном счете, снижают эффективность деятельности органов и подразделений службы безопасности

Так, анализ решения профессиональных задач сотрудников службы безопасности позволил нам выделить следующим специфические особенности их профессиональной деятельности, вызывающие напряженность

1) высокая степень интенсивности труда значительные нагрузки на психическую и физиологическую сферы, ненормированный график работы, необходимость взаимодействия со сторонними организациями,

2) выполнение профессиональных задач под постоянным контролем со стороны уполномоченных руководителей,

3) необходимость в сплоченности и психологической совместимости членов команды, зависимость от коллеги, потребность во взаимовыручке, взаимопомощи,

4) разноплановость выполняемых задач, потребность в широком профессиональном кругозоре, знании смежных и отделенных областей деятельности, знание специфики деятельности и интересов вероятных и актуальных противников,

5) деятельность в режиме «лимита времени», отсутствие времени на детальное рассмотрение, выстраивание плана реализации поставленной задачи, необходимость быстрого принятия решения при высокой его «цене»,

6) деятельность в условиях неопределенности, готовность к изменению постановки задачи в ходе се выполнения,

7) готовность к поиску нестандартных, новых способов решения профессиональной задачи имеющими средствами,

8) угроза здоровью и жизни,

9) необходимость постоянного самоконтроля, анализа текущей ситуации, выявление и нейтрализация факторов, нарушающих ход выполнения задачи,

10) необходимость быстрого переключения между одновременно выполняемыми подзадачами, при этом одновременное удержание в памяти ключевых моментов каждой из подзадач,

11) двойственность практически всех решаемых задач с одной стороны, решение по поиску, получению, обработке и передачи любых видов информации, а с другой - обеспечение безопасности и защиты информации, исключение каналов дезинформации, утечки,

12) конфиденциальность деятельности, деятельность под прикрытием легенды, с полной или частичной шифровкой данных, принадлежности к органам безопасности и т д ,

13) негативное отношение со стороны социального окружения и др

На основании вышеизложенного можно уверенно сказать, что

разработка и создание особой психологической программы, в первую очередь ориентированной на индивидуально-психологическую и групповую работу с личным составом, позволяющей предупреждать, корректировать, а также снижать отрицательные последствия воздействия экстремальных факторов за счет повышения уровня саморегуляции психических состояний является актуальной и практически важной задачей Внедрение этих комплексов в органах и подразделениях службы безопасности имеет важное значение для поддержания высокого уровня профессионализма личного состава, повышения эффективности функционирования системы предупреждения и борьбы с преступностью

Так как саморегуляция «пронизывает все психические явления» (И Н Ярушкин), процессы ощущения, восприятия, мышления и др и происходит на уровне собственно состояния, то умение управлять собой, ставшее свойством человека, чертой его характера, включая саморегуляцию

социального поведения субъекта, можно развить посредством воспитания и самовоспитания Сформированность психического процесса саморегуляции у человека в современных условиях жизнедеятельности во многом определяет его успех в разных сферах, так как позволяет ему проявлять самостоятельность в качестве субъекта деятельности Чем более сложной, недетерминированной жесткими инструкциями и алгоритмами является деятельность человека, тем большая роль в ней отводится процессу саморегуляции

Осуществляя целенаправленную саморегуляцию процессов, происходящих на уровне психических состояний, можно улучшать состояние всей системы жизнедеятельности, поскольку

- саморегуляция - это интегративный процесс, объединяющий множество психических процессов, направленный на регуляцию различных состояний, процессов, действий, осуществляемых самим организмом с помощью своей психической активности,

- саморегуляция имеет уровневый характер, а поскольку все уровни системы жизнедеятельности человека взаимосвязаны, изменение в любом из них неизбежно ведет к изменению всей системы в целом

Анализ материалов, которые легли в основу диссертационного исследования, а также данные, полученные в ходе подготовки диссертационной работы, показали, что важнейшим фактором успешности деятельности личности сотрудника службы безопасности является, наряду с профессиональными умениями и навыками, высокий уровень готовности к саморегуляции психических состояний При этом во многих случаях высокий уровень готовности к саморегуляции психических состояний компенсирует недостаток опыта саморегуляции в силу того обстоятельства, что опытность как интегральное ценностное качество личности обладает меньшими динамическими характеристиками, чем готовность к какой-либо деятельности У «опытных» работников довольно часто проявляется специфическая деформация реализации саморегуляции в особых и экстремальных условиях, заключающаяся в абсолютизации своего опыта при отсутствии элементов готовности к данной деятельности Такой работник, несмотря на действительно богатый опыт, порой не в состоянии успешно регулировать свое психофизиологическое состояния из-за иной социально-психологической ситуации оперативно-служебной деятельности, к которой он оказывается не готовым Таким образом, готовность к саморегуляции психических состояний как фактор успешности деятельности личности в особых и экстремальных условиях сотрудника службы безопасности имеет отношение не только к молодым сотрудникам, но и к тем, чей опыт оперативно-служебной деятельности достаточно богат

Учитывая специфику профессиональной деятельности работника службы безопасности, необходимо отметить, что его готовность к саморегуляции психических состояний должна обеспечить 1) успешность выполнения качественных и количественных параметров профессиональной деятельности,

2) успешность действий, совершаемых в особых и экстремальных условиях деятельности,

3) высокий уровень ответственности и творческой направленности в решении поставленной задачи

Для определения отношения личности к социально-профессиональным деформациям, которое, собственно, и генерирует динамическое состояние готовности к самореглирующей деятельности, а в конечном счете - ее успешность, в диссертации использовалась диспозиционная концепция, объединяющая социологические, социально-психологические и общепсихологические характеристики личности В соответствии с этой теорией готовность - это предрасположенное! ь субъекта к поведенческому акту, действию, поступку, их последовательности Диспозиционная концепция, сформулированная В А Ядовым, характеризует социальное поведение личности в зависимости от состояний ее готовности к определенному способу действий На всех уровнях социально значимое поведение личности регулируется ее диспозиционной системой, однако в каждой конкретной ситуации и в зависимости от цели ведущая роль принадлежит определенному уровню диспозиции или конкретному диспозиционному образованию

Таким образом, состояние готовности к деятельности, обеспечивающее ее успешность, выступает как сложная динамическая структура, состоящая из мотивационных, операциональных, волевых, ориептационных и оценочных компонентов, а также интегрального компонента устойчивости личности, которые тесно связаны между собой

- мотиващонный компонент готовности включает чувство долга, ответственность за выполнение задачи Он в значительной степени обеспечивает аксиологический аспект успешности деятельности,

- операциональный компонент готовности включает владение способами и приемами деятельности, необходимыми знаниями, навыками, умениями, процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения,

- ориентационный компонент готовности включает знания и представления об особенностях и условиях деятельности,

волевой компонент готовности включает самоконтроль, самомобнлнзацию, умение управлять действиями, из которых складывается выполнение функциональных обязанностей,

- оценочный компонент готовности включает самооценку своей подготовленности в соответствии с процессом решения поставленных задач оптимальным образцам

Отдельного рассмотрения требует интегральный компонент готовности, оказывающий существенное влияние на конечный результат деятельности - ее успешность Таким компонентом выступает устойчивость личности

В критических ситуациях поведение личности, обладающей высокой устойчивостью, в целом осуществляется по следующей схеме задача —» актуализируемый ею мотив —> осуществление действий, ведущих к реализации этого мотива —> осознание трудностей —> негативная

эмоциональная реакция —* поиск способов преодоления трудностей —» снижение силы отрицательных эмоций —> улучшение функционирования

Применительно к особым и экстремальным условиям деятельности работников службы безопасности необходимо готовность к саморегуляции психических состояний направить основывать именно на развитой эмоциональной устойчивости как составляющей их профессиональной готовности, обеспечивающей успешность выполнения оперативно-служебных задач

Таким образом, оптимизация готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников спецслужб как динамичный, противоречивый процесс, в ходе которого они приобретают и совершенствуют специфические знания, навыки, умения и качества, позволяющие успешно осуществлять оперативно-служебную деятельность в особых и экстремальных условиях деятельности включает в себя следующие структурные подсистемы

активационный компонент, связанный с органическими и функциональными затратами, направленными на достижение значимых для субъекта целей, с одной стороны, и компенсацию факторов, препятствующих достижению этой цели, с другой,

- когнитивный компонент, основу которого составляет перестройки в когнитивных системах деятельности, направленные на выработку наиболее эффективных способов переработки информации, без которых эффективная саморегуляция невозможна,

- эмоциональный компонент, который определяется динамикой эмоциональных переживаний, являющихся субъективными индикаторами эффективности процесса оптимизации готовности, которые в экстремальных условиях способны приобретать доминирующее значение,

мотивационно-волевой компонент, который обеспечивает координацию всех остальных компонентов в направлении реализации значимых для субъекта целей и тем самым придает устойчивость процессу оптимизации готовности

Во второй главе «Экспериментальное исследование готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности РФ» описывается организация и методика исследования готовности к саморегуляции психических состояний, обосновывается и определяется содержание и структура программы оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач в особых и экстремальных условиях, проводится апробация данной программы, описываются и анализируются полученные результаты

Исследование готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач было организовано в подразделениях службы безопасности и включало

1 Проведение экспериментов по реализации методики оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний на специальных занятиях по психологической подготовке

2 Проведение контрольных срезов готовности по этапам (начало, середина, окончание) и по всем видам специальных занятий по психологической подготовке

2 Обработка данных, подведение итогов исследования процесса оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний в рамках специальной психологической программы

Основу исследования проблемы оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач составили следующие гипотезы

1 Оперативно-служебная деятельность предъявляет высокие требования к готовности саморегуляции психических состояний в особых и экстремальных условиях, успех ее реализации в значительной степени определяется достигаемым уровнем подготовленности за время обучения Поэтому необходимо обеспечение специальной программы, направленной на оптимизацию готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач В наибольшей степени решению этой задачи отвечает введение психологической программы как особого курса, строящегося на высоком уровне научно-психологического обеспечения Обоснованность выдвижения этой гипотезы подтвердилась

а) материалами главы 1, в которой обоснована значимость готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач,

б) ознакомлением с состоянием уровня знаний, умений и навыков в области саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности, которое характеризовалось различной степенью организационной и содержательной эффективности,

в) экспертизой готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач

2 Готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач по своему содержанию отличается от сходных динамических состояний специалистов в других областях деятельности (например, военных, спортсменов, операторов), что определяется спецификой их профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях

Для проверки гипотез и решения задач исследования методически важно было

- теоретически обосновать структурные компоненты готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач,

- определить этапы оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач, которые отражали бы изменения, происходящие с сотрудниками в условиях реализации психологической программы

- оценить эффективность средств и методов психологической программы в процессе оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач с выделением контрольных и экспериментальных групп путем проведения динамических срезов (в начале, середине и в конце обучения) и выявления эффективности деятельности по саморегуляции психических состояний в особых и экстремальных условиях

Говоря о специальной психоло1 ической программе оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач в особых и экстремальных условиях, следует понимать процесс целенаправленного формирования у сотрудников знаний, умений и навыков в области саморегуляции и их реализации в различных условиях деятельности, включая и экстремальные

Для решения указанных задач были использованы две группы методик Первая группа была ориентирована на выявление показателей готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач, вторая -на оценку эффективности средств и методов ее формирования Совокупность этих методик позволила нам выявить эффективность разработанной программы оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач в особых и экстремальных условиях

Для проверки и доказательства данной гипотезы, а также с целью исспедования динамики основных показателей готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач в особых и экстремальных условиях был организован и проведен второй этап эксперимента -формирующий

Основной целью формирующего эксперимента явилась реализация психологической программы оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач в особых и экстремальных условиях (рис 1) Данная программа представляет собой несколько блоков

Рис 1 Содержательные компоненты психотогической программы оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников счужбы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач в особых и экстремальных услоонпх

1 Индивидуальная психологическая работа представлена консультированием, призванного выявлять психологические запросы испытуемых, на основании которых выдвигается рабочая гипотеза, планируется психологическое воздействие, проводятся коррекционные мероприятия (основными задачами индивидуального консультирования выступили создание психологических условий, располагающих сотрудника к осознанию своего ментальною опыта, решению оперативно-служебных задач, перераспределение напряжений, превращение деструктивных внутренних конфликтов и переживаний в конструктивные, готовности принять на себя ответственность)

2 Психодиагностическое обеспечение, которое подробно описано в параграфе 2 1 , включающее тестирование, анкетирование и собеседование На основании полученных данных производится отбор респондентов для индивидуальной и групповой работы, а по завершении психологической программы по результатам контрольного диагностического исследования оценивается ее эффективность

3 Групповая психологическая работа представлена циклом семинаров и тренингов, имеющих целью предоставление психологических знаний сотрудникам о методах и способах саморегуляции, совершенствованием навыков саморегуляции психических состояний Данный вид работы представлен блоком лекционно-практических занятий Тематика лекций и семинаров включала в себя введение в мир тренинга, психические состояния сотрудников в особых и экстремальных условиях деятельности, стресс сущность и возможности его преодоления, психология продуктивной саморегуляции психических состояний, основные способы саморегуляции, релаксация и медитация

Для обеспечения системности разработаны целенаправленные тренинговые занятия по развитию навыков и умений саморегуляции психических состояний (структура занятий представляет собой

взаимосвязанные части, подчиненные единому правилу - от простого к сложному)

Первый блок тренинга ориентирован на самопознание, формирование адекватной самооценки, индивидуальной позиции по отношению к себе и миру, и включает

- определение актуальной самооценки (личная оценка собственных

знаний, умений, навыков, способностей, личностных качеств),

- анализ влияния профессионального опыта на самооценку,

- выявление негативных особенностей, не способствующих регулировать свое психическое состояние,

- анализ проблемных ситуаций,

- выработку позитивных установок по отношению к себе и

профессиональной среде,

- формирование потребности в самосовершенствовании

Второй блок тренинга ориентирован на сотрудничества, формирование чувства общности, коллективной атмосферы, основывающейся на коммуникации с людьми, обладающими общими проблемами, позитивной оценке каждого члена группы как человека, достойного уважения, ощущении личностного суверенитета

Третий блок тренинга (самый обширный) ориентирован на обучение методам саморегуляции психических состояний Тренинговые методы саморегуляции (аутогенная тренировка, техники самопрограммирования, дыхательные методики, медитативные упражнения), используемые в заключительной части программы, во многом заимствованы из работ отечественных и зарубежных психологов, а также из трудов по восточной медицине

Общим кульминационным моментом для всей программы является сеанс аутогенной тренировки В нем применяются некоторые элементы метода программированной саморегуляции, цель которой состоит в развитии у человека способности к сознательному психофизиологическому управлению для снятия психологического напряжения при стрессе

Следует отметить, что структура тренинга подвижная, и акценты делаются на тот или иной содержательный блок, в зависимости от запроса и особенностей каждого из участников Кроме того, большинство из заданий мы модифицировали, адаптировав их к условиям нашего формирующего эксперимента Мы сформулировали цель и направленность каждого задания, продумали и составили развернутые инструкции Используемые нами в тренингах приемы, задания, игры и упражнения направлены на повышение и актуализацию навыков саморегуляции психических состояний

Изначально для выявления структуры и основных компонентов готовности к саморегуляции психических состояний в процессе оперативно-служебной деятельности в особых и экстремальных условиях сотрудников службы безопасности проведено обследование групп «более успешных» и «менее успешных» работников, принимающих участие в пашем исслдеовании Всего обследовано 10 таких групп В каждую группу вошло по

25 обследованных сотрудников Основания выделения работников в группы «более успешных» и «менее успешных», а также методик-и исследования описаны в предыдущей главе диссертационно1 о исследования

Структура готовности к саморегуляции психических состояний в процессе оперативно-служебной деятельности в особых и экстремальных условиях выявтена, в частности, с помощью экспертного опроса, а ее наиболее значимые элементы нашли отражение в следующей таблице Таблица 1 Оценки экспертов, выставленные по карте личности в группах "более

успешных" и "менее успешных" сотрудников службы безопасноеги

Этемеиты готовности Оценки экспертов «более успешных» в баллах Оценки экспертов «менее успешных» в баллах Разница Ранги

Целемотивацнонные

Идейная убежденность 4 53 3,73 0,08 12

Отношение к общественной деятельности 4,46 3,6 0,86 13

Общественная активность 4,5 3,8 0,7 16-17

Отношение к профессии 4,6 3,9 0,7 16-17

Чувство дочга, ответственность 4,48 3,48 1,0 10

Отношение к деятельности в особых и экстремальных условиях 4,41 3,35 1,06 8

Нравственно-леловые

Нравственное самосознание 4,3 _ 3,8 0,5 19

Отношение к сослуживцам 4,2 34 0,8 14-15

Участие в делах коллектива 4,4 3,5 0,9 11

Профессионально-деловые

Профессиональная на-блюдатечьность 4,71 3,2 1,51 2

Профессиональное мышление 4,6 3,4 1Д 4

Волевые 4,6 3,5 1,1 6-7

Эмоционально-волевые 4,62 3,45 1,17 5

1 ребовательность при выполнении оперативно-служебных задач 4,5 3,7 0,8 14-15

Умение сотрудничать в трудных, конфтиктных ситуациях 4,73 3,1 1,63 1

Дисциплинированность 4,7 3,6 1,1 6-7

Психофизиологические

Работоспособность 4,7 3,4 1,3 3

Скорость реакций 4,4 3,98 0,42 20

Способность быстро приспосабчнваться 4,45 3,8 0,65 18

Тревожность, эмоциональность 4,43 3,4 1,03 9

Из таблицы видно, что между группами «более успешных» и «менее успешных» обнаружены достоверно значимые различия по всем параметрам

готовности к саморегуляции психических состояний в процессе оперативно-служебной деятельности в особых и экстремальных условиях На основании этих данных можно сказать, что в группе «более успешных» сотрудники больше были направлены на себя (+2,09) и на задачу (+3,87) и меньше на взаимодействие (-5,96), чем в группе «менее успешных» Они менее тревожны (-2, 20), но в большей степени подвержены мотивированному риску (+7, 60), а также имеют высокую психическую надежность, наблюдательность и память, чем сотрудники группы «менее успешных» Обращает на себя внимание и то, что обнаруженные в группах «более успешных» и «менее успешных» различия в готовности к саморегуляции психических состояний в процессе оперативно-служебной деятельности в особых и экстремальных условиях относятся к разным элементам структуры личности

Для выявления факторов, определяющих готовность к саморегуляции психических состояний в процессе оперативно-служебной деятельности в особых и экстремальных условиях сотрудников службы безопасности, нами также использован метод факторного анализа дифференцированно по группам «более успешных» и «менее успешных»

В группе «более успешных» сотрудников в первый фактор вошли следующие показатели

- профессионально-деловые качества,

- целемотивированные качества,

-психофизиологические качества

В группе «менее успешных» в первый фактор вошли следующие показатели

- целемотивированные качества,

- нравственно-деловые качества,

- профессионально-деловые качества,

- психофизиологические качества

Для определения ведущих компонентов данной готовности в группах «более успешных» и «менее успешных» выявлены также корреляционные зависимости, по которым получены многофакторные регрессионные модели готовности в этих группах Интерпретация регрессионных моделей позволяет сделать выводы о том, что ведущими компонентами изучаемой готовности для сотрудников выступают

- мобилизация профессиональной наблюдательности и памяти,

- готовность к сотрудничеству в трудных, конфликтных ситуациях оперативно-служебной деятельности,

- работоспособность, умение работать, не снижая результатов

Определив значимость основных компонентов исследуемой

готовности, обратимся непосредственно к результатам, полученным после прохождения сотрудниками службы безопасности специальной психологической программы оптимизации готовности к саморегуляции психических состояний в процессе выполнения оперативно-служебных задач в особых и экстремальных условиях

Обнаружена высокая ранговая корреляционная связь (р =0,875) между количеством упразднений и уровнем сформированное™ навыков у респондентов по отдельным упражнениям в конце тренировок, а также мнением испытуемых о влиянии упражнений и уровнем сформированное™ навыков у них по отдельным упражнениям в конце тренировок (р=0,65) Таким образом, вышеизложенное выше позволяет говорить о положительном влиянии тренировок профессиональной наблюдательности и памяти на повышение уровня этой составной готовности к саморегуляции психических состояний в процессе выполнения оперативно-служебных задач в особых и экстремальных условиях

Названные эксперименты были завершены опросом испытуемых о путях формирования отдельных элементов готовности к саморегуляции психических состояний в процессе выполнения оператавно-служебной деятельности в особых и экстремальных условиях, данные которого помещены в следующей таблице

Таблица 2. Компоненты готовности к саморегуляции психических состояний в процессе выполнения оперативно-служебных задач в особых и экстремальных условиях, получившие развитие (мнение самих испытуемых)

Способности качества По разным Во время Во время Затрудняюсь

Умения сотрудников направ^ния индивидуальны групповых ответить

м х занятий занятий

программы

! 2 3 4 5

Психо чогическая устойчивость

1 Устойчивость к ответственности, 56% 14% 21% 9%

дочту 2 Дисциплинированность 3 Уверенность в себе 43% 25% 26% 16% 29% 50% 2% 9%

4 Знание трудностей решаемых задач

и настойчивость в их преодолении 41% 11% 38% 10%

5 Эмоциональная устойчивость 29% 9% 48% 14%

6 Самообладание 28% 12% 54% 6%

7 Устойчивость к риску 20% 7% 62% 11%

8 Устойчивость к неудачам 26% 16% 51% 7%

9 Устойчивость к неожиданному, непредвиденному 12% 16% 67% 5%

И^обессионатьно-деловые

качества

Профессиональная набчюдательность Профессиональное мышление Бдительность 31% 44% 21% 14% 47% 34% 1% 8%

Воля 32% 25% 36% 7%

Умение мобилизоваться 29% 10% 53% 8%

Натренированность к действию в 33% 8% 48% 11%

сложных условиях 26% 12% 56% 6%

Г1рофессионально~психо логические

умения

1 Знание иси\плог"'-г операт»в»о- 26% 9% 49% 16%

служебной деятельности

2 Склонность к выявлению, оценке и 32% 20% 42% 6%

учету субъективных сторон ООП 3 Знание взглядов и привычек 42% 21% 24% 13%

поведения правонарушителей

4 Умение сотрудничать в трудных, 25% 25% 42% 8%

конфликтных ситуациях

5 Умение действовать в ситуациях

противоборства правонарушителей 23% 22% 39% 16%

6 Умение вести правовую пропаганду

7 Умение организовать тич^ю 52% 21% 12% 15%

работу

48% 22% 14% 16%

Совокупность данных о готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач, полученных экспериментальным путем, позвотило сформулировать ряд выводов

1 Готовность к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач, выступая как комплексное свойство и одновременно как состояние личности, является важным условием выполнения оперативно-служебной деятельности, которая направлена не только на решение этих задач в экстремальных условиях деятельности, но и в обычных, что также требует высокого уровня ее развития Как показало наше исследование, данная готовность работников органов внутренних дел является важнейшим фактором, определяющим эффективность оперативно-служебной деятельности

2 Основными структурными компонентами готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности в процессе выполнения оперативно-служебных задач выступают

- психологическая устойчивость к особым и экстремальным условиям оперативно-служебной деятельности как способность не поддаваться неблагоприятным психологическим воздействиям, не снижать под их влиянием качеств профессиональных действий, а действовать хладнокровно и уверенно,

- профессионально развитые качества наблюдательности и памяти, которые отвечают специфике оперативно-служебной деятельности и составляют особую предпосылку успеха именно в ней,

- профессионально-психологические умения

3 В психологической устойчивости к особым и экстремальным условиям деятельности у сотрудников службы безопасности ведущими качествами выступают чувство ответственности, долга, уверенность в себе, эмоциональная устойчивость, самообладание, знание трудностей решаемых задач и настойчивость в их преодолении, устойчивость к неожиданному, новому, непредвиденному, риску, неудачам

5 В профессионально-психологических умениях при решении оперативно-служебных задач в особых и экстремальных условиях у сотрудников службы безопасности ведущими выступают знание психологии оперативно-служебной деятельности, умение сотрудничать в трудных, конфликтных ситуациях оперативно-служебной деятельности, знание взглядов и привычек правонарушителей, умение действовать в ситуациях противоборства правонарушителей, склонность к выявлению, оценке и учету субъективных сторон ситуаций

В качестве перспективных направлений изучаемой в данной работе проблемы мы хотели бы отметить организационные вопросы руководства психологической программой, планирования реализации психологической программы, учета и оценки результатов реализации психологической программы, кадрового и материально-технического обеспечения реализации психологической программы

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора" Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Давиденко А В основные концептуальные подходы к проблеме саморегуляции психических состояний личности // Гуманизация образования -2007 -№1 -03, п л

Статьи, тезисы:

2 Давиденко А В Психическое здоровье как фактор успешной профессиональной деятельности сотрудников службы безопасности России, работающих в экстремальных условиях // Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения / Сборник материалов Всероссийская научно - практическая конференция - Пенза, 2003 - С 24-27

3 Давиденко А В Психические состояния личности как предмет научно-психологического исследования //Человек его сущность, развитие и пробтемы Вып 15 Международный сборник научно-практических работ / Подред ВС Кукушина - Ростов н/Д ГинГо, 2003 г, С 95-100

4 Давиденко А В Научные представления о психических состояниях личности // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Развитие и современное стояние теоретических и прикладных социально-психологических и психолого-педагогических исследований в системе образования» - Вып 2 — Иваново Иван Iос ун-т, 2004 -С 344-347

5 Давиденко А В Развитие навыков саморегуляции в процессе профессиональной деятельности сотрудников спецслужб // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Проблемы морально-нравственного развития личности и общества» - Кемерово ООО «Фирма Полиграф», 2004 - С 58-59

6 Давиденко А В Развитие навыков саморегуляции в процессе профессиональной деятельности сотрудников спецслужб // Актуальные проблемы интеллектуального и личностного развития / Материалы

Международной научно - практической конференции Выпуск II Москва 2004-С 90-91

7 Давиденко А В Саморегуляция психических состояний как предмет научной рефлексии // Труды 1-го международного форума (6-й Международной конференции) «Актуальные проблемы современной науки» Гуманитарные науки - Самара, 2005 - С 111-113

8 Давиденко А В Готовность к саморегуляции психических состояний в процессе выполнения оперативно-служебной деятельности сотрудников спецслужб // Человек и общество на рубеже тысячелетий Международный сборник научных трудов / под ред О И Кирикова - Выпуск XXX -Воронеж Воронежский государственный педагогический университет, 2005 , С 246-221

9 Давиденко А В Оптимизация готовности к саморегуляции психических состояний сотрудников службы безопасности РФ // Материалы 1-ой международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России», 3-7 октября 2006 г - Кисловодск-Ставрополь-Москва Изд-во СевКавГТУ, 2006 - С 347-352

Давиденко Андрей Висторович

Автореферат

Отпечатано с готового оригинал-макета Подписано в печать 22 02 07 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать копировально-множитечьная Уел Печ Л 1,25 Тираж 100 Заказ № 1942 ООО « Сочинское полиграфпредприятие» г Сочи, ул Советская, 42