Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-психологическая детерминация развития общительности у подростков

Автореферат по психологии на тему «Индивидуально-психологическая детерминация развития общительности у подростков», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Аношкин, Игорь Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Бийск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Индивидуально-психологическая детерминация развития общительности у подростков», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Аношкин, Игорь Владимирович, 2008 год

Введение

Глава I. Постановка проблемы общительности в психолого-педагогической литературе

1.1. Основные направления изучения общительности в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Общение как фактор развития личности

1.3. Целостно-функциональный подход в исследовании общительности

Выводы

Глава II. Психологические особенности развития личности подростков, воспитывающихся в условиях детского дома

2.1. Индивидуально-психологические детерминанты развития личности подростков, воспитывающихся в детском доме

2.2. Социальные условия как фактор развития личности подростков, воспитывающихся в детском доме

Выводы

Глава III. Экспериментальное исследование индивидуально-психологических детерминант развития общительности у подростков, воспитывающихся в условиях детского дома

3.1. Организация и методы исследования

3.2. Индивидуально-психологические особенности подростков, воспитывающихся в детском доме

3.3'. Индивидуально-психологические детерминанты развития общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме

Выводы

Глава IV. Психологическая структура общительности у подростков, воспитывающихся в условиях детского дома

4.1. Особенности психологической структуры общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме

4.2. Психологическая характеристика общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуально-психологическая детерминация развития общительности у подростков"

Современные социально-экономические условия в нашей стране, привнесли не только позитивные изменения, но обусловили возникновение ряда проблем: постоянно растёт число неблагополучных асоциальных семей, где периодично возникает психическое и физическое насилие над ребёнком; в связи с этим, неуклонно увеличивается количество детей, воспитывающихся в детских домах и приютах. Эти дети испытывают острый дефицит общения, приводящий к состоянию опустошённости, тревоги, неверия в себя и т.д.

Полноценное развитие личности невозможно без общения, процесс общения предстаёт как базовая предпосылка развития человека; дефицит общения у детей и подростков ведёт к различным отклонениям в развитии их психических процессов, состояний и свойств (И.В. Дубровина, Й. Лангмейер, М.И. Лисина, 3. Матейчик, B.C. Мухина, А.Г. Рузкая и др.).

Обращение в настоящей работе к исследованию общительности как свойства личности, непосредственно проистекающего и выражающегося в общении, открывает прямой путь к познанию и развитию личности подростков. Общительность — это закреплённый стандарт определённого реагирования на окружающую действительность, развивающийся из витальной потребности человека в общении и условий её удовлетворения; она непосредственно несёт отпечаток прошлого опыта - взаимоотношений ребёнка со значимыми другими (Л.И. Божович, Н.И. Рейнвальд и др.). Соответственно, общительность предстаёт тем базовым свойством личности, в характере проявления которого можно отследить преломление важнейших аспектов жизнедеятельности подростков.

Несмотря на очевидную значимость данной проблемы, остаются вопросы, требующие дальнейшей проработки. С одной стороны, в социуме, и прежде всего в сфере системы образования, не вызывает сомнения необходимость научного понимания и развития общительности у подростков, с другой, отсутствуют научные исследования системной детерминированности развития данного свойства личности. Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить противоречия между потребностью подростков в активном общении и недостаточном развитии общительности; между возрастающей потребностью практики в теоретико-методическом обосновании развития общительности подростков и недостаточной изученностью индивидуально-психологических детерминант, обеспечивающих развитие данного свойства личности.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема научного обоснования индивидуально-психологических детерминант развития общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме. В практическом плане - это разработка и обоснование рекомендаций по развитию общительности у подростков в образовательном и воспитательном процессе школы и детского дома.

Объект исследования: общительность как базовое свойство личности.

Предмет исследования: индивидуально-психологические детерминанты развития общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме.

Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать индивидуально-психологические детерминанты развития общительности у подростков.

Гипотеза исследования. Развитие общительности как свойства личности у подростков детерминировано индивидуально-психологическими особенностями:

- у подростков, воспитывающихся в детском доме, развитие общительности обусловлено темпераментальными характеристиками аэргичности, астеничности и реактивности, содержательно это выражается в зависимости общительного поведения подростка от социального окружения, неустойчивости и низкой интенсивности общительности, в стремлении к «потери» себя в группе;

- развитие общительности у подростков, воспитывающихся в семье, детерминировано эргичностью и пластичностью темперамента, что обеспечивает выраженность стремлений к общительному поведению, расширению и осознанию своих социальных контактов, успешность развития данного свойства.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать содержание понятия «общительность» в контексте индивидуально-психологической детерминации.

2. Установить особенности развития общительности у подростков, воспитывающихся в различных социальных условиях.

3. Выявить индивидуально-психологическую детерминированность развития общительности у подростков.

4. Раскрыть качественные различия в структурной организации общительности у респондентов в зависимости от индивидуально-психологической детерминации.

5. Разработать методические рекомендации по развитию общительности у подростков.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- конкретизировано содержание понятия «общительность» подростков, заключающееся в том, что общительность является системно-функциональным образованием, обеспечивающим успешность межличностного взаимодействия, развитие которого детерминировано определёнными темпераментальными свойствами;

- экспериментально установлены различия в развитии общительности у подростков, воспитывающихся в различных социальных условиях, детерминированные индивидуально-психологическими особенностями: так у воспитанников детского дома развитие общительности находится в наибольшей зависимости от темпераментальных свойств аэргичности, астеничности и реактивности; у подростков, воспитывающихся в семье, развитие общительности в большей степени обусловлено эргичностью и пластичностью темперамента;

- выявлены отличительные особенности в структурной организации общительности у подростков, воспитывающихся в различных социальных условиях: у воспитанников детского дома в структуре общительности доминируют такие характеристики как социоцентричность, осмысленность и предметность; общительность для них выступает средством достижения признательности и безопасности в коллективе; у подростков, воспитывающихся в семье, фиксируется выраженность таких характеристик общительности как интернальность, осмысленность, стеничность и эгоцентрично сть, обуславливающие постоянство стремлений к межличностному взаимодействию, осмысленность и самоконтроль общительного поведения, осознании данного свойства как условия саморазвития личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют научные представления об особенностях психического развития подростков, воспитывающихся в различных социальных условиях, а также расширяют исследовательское поле в таких областях психологии как психология личности и психология общения. Результаты исследования позволят углубить научные представления о индивидуально-психологической детерминированности развития общительности у подростков; определить новые подходы к воспитанию и обучению подростков, базирующиеся на развитии общительности; составят основу для раскрытия специфики процесса развития общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дадут возможность совершенствовать профессиональную деятельность учителя, воспитателя, социального педагога, психолога по развитию у подростков общительности, учитывая социальные условия воспитания; в определении методов, с помощью которых у подростков выявляется особенности развития общительности; в том, что в нем раскрыто содержание индивидуально-психологической детерминанты, обеспечивающей развитие данного свойства, что послужит реальной предпосылкой для формирования новых подходов к эффективной организации психолого-педагогической деятельности.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой исследования являются общенаучные методологические принципы детерминизма, развития и системности, фундаментальные принципы изучения человека как субъекта (деятельности, общения, саморазвития).

Теоретическую основу исследования составили:

- концепция о развитии высших психических функций человека JI.C. Выготского, в русле которой общение рассматривается как базовая предпосылка развития человека, что нашло отражение в ряде работ

A.А. Бодалёва, Л.И. Божович, М.И. Лисиной и др.;

- концепция типов и свойств нервной системы И.П.Павлова, на основе которой в работах B.C. Мерлина, В.Д.Небылицына, Б.М.Теплова и др. показана детерминированность причин и условий возникновения индивидуально-психологических различий нейрофизиологическими факторами;

- отечественные работы о закономерностях межличностного общения в семье, а также проблемах психического развития и воспитания ребёнка, оставшегося без родительского попечения, реализованные в трудах

B.Н. Дружинина, И.В. Дубровиной, B.C. Мухиной, А.Г. Рузкой, Э.Г. Эйдемиллера и др.;

- принцип системности, реализуемый в трудах П.К. Анохина, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина и др.;

- концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности, разработанная А.И. Крупновым.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось на базе краевых государственных образовательных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей: «Барнаульский детский дом №6», «Барнаульский детский дом №9» и «Бийский дом №3», а также общеобразовательных школ № 2, № 68 г. Барнаула Алтайского края.

Диссертационное исследование проводилось с 2002 по 2007 годы и включало три этапа.

Первый этап (2002-2003 г.г.). На основе изучения философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы и опыта работы педагогов-психологов в аспекте становления подростка как субъекта развития общительности определены методологические и теоретические основы исследования, его объект, предмет, цели и задачи. Проведённое пилотажное исследование позволило конкретизировать проблему исследования.

Второй этап (2004-2005 г.г.). Проведён эксперимент, который позволил выполнить проверку намеченных теоретических положений, рассматривающих индивидуально-психологическую детерминацию развития общительности.

Третий этап (2006-2007 г.г.). Осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертационной работы.

В исследовании принимало участие 79 школьников старшего подросткового возраста (14-16 лет): 39 воспитанников детских домов № 6, № 9 г. Барнаула и № 3 г. Бийска, и 39 учащихся общеобразовательных школ № 2, № 68 г. Барнаула Алтайского края.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: 1) анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, включающей концептуальный анализ ранее проведённых исследований; 2) эмпирические методы, в том числе стандартизированный метод психологического наблюдения, метод экспертных оценок, тестирование; 3) статистическо-математические методы обработки экспериментальных данных (D-критерий Колмогорова-Смирнова, t-критерий Стьюдента, корреляционный и факторный анализ).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологических позиций и их соответствием поставленной проблеме; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; содержательным анализом исходных теоретических предположений; соблюдением правил и норм организации и проведения психолого-педагогического исследования, тщательностью количественного и качественного анализа полученных данных, внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры практической и коррекционной психологии и кафедры теоретической и прикладной психологии Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина, на региональных научно-практических конференциях «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2004), «Проблемы психологической адаптации учащихся на различных этапах образовательного процесса» (Барнаул, 2004), «Интеллект - 2004» (Красноярск, 2004), «Перспективы социализации лиц с проблемами в развитии» (Бийск, 2006), «Специальное образование и социальная помощь в регионе: проблемы и перспективы» (Бийск, 2007); Всероссийских научно-практических конференциях «Гуманизация образования в контексте системного подхода» (Бийск, 2004, 2005), «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании» (Новосибирск, 2004, 2005). Основные результаты исследования нашли отражение в 14 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общительность является системно-функциональным образованием, детерминированным темпераментальными свойствами и обеспечивающим успешность межличностного взаимодействия.

2. У подростков, воспитывающихся в детском доме, индивидуально-психологическими детерминантами развития общительности выступают темпераментальные свойства: астеничность, аэргичность и реактивность, проявляющиеся в переживании опасений, высокой нервной истощаемости, повышенной раздражительности в процессе общения.

3. Для подростков, воспитывающихся в семье, индивидуально-психологическим детерминантами развития общительности являются эргичность и пластичность темперамента, что способствует интенсивному, устойчивому и инициативному протеканию межличностного взаимодействия.

4. В структурной организации общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме, выступает социоцентричность, осмысленность и предметность, характеризующие сознательное намерение подростков пассивно приспосабливаться к условиям и требованиям группы, избегать инициативности в общении. Отличительной особенностью структуры общительности у подростков, воспитывающихся в семье, является доминирование осмысленности, интернальности, стеничности и эгоцентризма, определяющие выраженное осознание стремлений к общительному поведению как развитию индивидуальности личности, посредством расширения общения со сверстниками и взрослыми.

Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, четыре главы, заключение, библиографию, приложения; Изложение материала проиллюстрировано 9 таблицами, 5 рисунками. Библиография включает 187 наименований работ. Объем диссертации составляет 188 страниц текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

1. Основным отличием психологической структуры общительности подростков-воспитанников детского дома является незначительное проявление переменных индивидного аспекта общительности (в сравнении с группой подростков, воспитывающихся в семейных условиях). С содержательной стороны это выражается в слабости намерений и индивидуальных потенциальных возможностей к реализации данного свойства личности. В связи с этим структура общительности в значимо проявленных взаимоотношениях её внутренних составляющих приобретает рассогласованный, деформированный характер. Основной вес в проявлении общительности несут только личностные переменные - социоцентричность, осмысленность и предметно-деятельная сфера. Поэтому общительность подростков-воспитанников детского дома односторонне проявляется вовне. С качественной стороны это выражается в неустойчивости и низкой интенсивности коммуникативного поведения подростка-воспитанника детского дома.

2. В психологической структуре общительности подростков, воспитывающихся в детском доме, отмечается гораздо меньшее проявление значимых специфических связей; напротив, структура общительности группы подростков, воспитывающихся в условиях семьи, обнаруживается во множестве значимых связей, присущих только им. С содержательной стороны это можно охарактеризовать как стремление семейных подростков к индивидуализации личности, которая непосредственно в общении выражается в преследовании эгоцентрических побуждений; при этом эгоцентричность у них проявляется совместно с осмысленностью, стеничностью и интернальным локусом контроля, и в целом имеет характер стабильного фактора. Обратная ситуация прослеживается в группе подростков-воспитанников детского дома: у них имеет место быть ярко выраженная направленность на коллектив, явное осмысление своих социоцентрических побуждений, мотивированность на цели группы. Особенности жизнедеятельности в большом коллективе подростка-воспитанника детского дома вынуждают его быть элементом группы, приспосабливаться к её условиям (соответственно, весомое проявление социоцентричности в связке с переменной «личные цели»). Таким образом, за общими обязательными для всех условиями проживания стирается индивидуальное личное начало, выражающееся в противопоставлении себя группе, которое можем наблюдать у подростков, воспитывающихся в семье.

3. Проведённое исследование с большой долей достоверности показало, что общительность подростков-воспитанников детского дома имеет характер контактности; в ряду значимых отсутствуют специфические корреляции с переменными эмоционального компонента, тогда как в группе сравнения эмоциональный компонент несёт наибольшую нагрузку. Применение методов стандартизированного наблюдения и экспертной оценки также выявило существенные отличия в исследуемых группах и, прежде всего в проявлении одного из основных признаков общительности — «эмоционально-положительного тона в общении» (т.е. в группе подростков-воспитанников детского дома значимо больше представлен фактор эмоционально-отрицательного отношения к другим людям в общении). Общительность подростков, воспитывающихся в семье, характеризуется выраженной осмысленностью, инициативностью, устойчивостью и, главное, поддерживается эмоционально-положительным тоном.

4. Общими характеристиками, проявляющимися в психологической структуре общительности, вне зависимости от социальных условий воспитания подростков, следует считать стремление к реализации групповых целей. Для всех исследуемых подростков характерно побуждение проявить себя и свои возможности во всех сферах жизнедеятельности, данные проявления сопровождаются стеническими эмоциями и рефлексивностью. Общительность способствует решению проблем, связанных как с деловой стороной жизни подростка (предметно-деятельная сфера), так и с направленностью на решение личных проблем (субъективно-личностная сфера). Вне зависимости от условий воспитания в старшем подростковом возрасте мотивы общительности находят своё отражение в решении проблем своего внутреннего мира.

Заключение

Проблема исследования общительности имеет достаточно большую историю в отечественной психологии. Начиная с исследований И.П. Павлова, общительность прочно связывают с психологическими темпераментальными особенностями индивида, соответственно, исследователями наиболее прорабатывались вопросы связи общительности с индивидными характеристиками личности: работы А.И. Ильиной (1961), JI.B. Жемчуговой (1980) и др. В то же время известно, что общительность испытывает на себе не меньшее влияние социально-педагогических факторов, в число которых следует включить условия воспитания.

Примененный нами целостно-функциональный подход в исследовании свойств личности дал возможность для преодоления разрыва между индивидными составляющими (динамический, эмоциональный и регуляторный компоненты) — с одной стороны, и личностными составляющими общительности (мотивационный, ценностно-целевой, когнитивный, результативный и рефлексивно-оценочный компоненты) - с другой. Индивидные характеристики общительности обусловлены свойствами темперамента и нервной системы, а личностные зависят от условий социально-педагогической среды воспитания и деятельности. Следовательно, преобладание одних компонентов над другими вносит различный вклад в общую структуру общительности, тем самым, появляется возможность конструктивно проследить влияние различных внешних и внутренних факторов на проявление общительности во всём множестве её функций, но в не меняющейся, целостной структуре.

Таким образом, применение названного подхода позволило исследовать неизученную до настоящего времени проблему развития общительности детерминированную индивидуально-психологическими особенностями (темпераментальными свойствами) у подростков, воспитывающихся в различных социальных условиях, в целостном единстве.

В итоге, полученные результаты подтверждают исходную гипотезу исследования о том, что проявление и развитие общительности как базового свойства личности у подростков обусловлено индивидуально-психологическими и социально-психологическими детерминантами, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Общительность у подростков является системно-функциональным образованием, развитие которого обусловлено индивидуально-психологическими особенностями (темпераментальные свойства).

2. Развитие общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме, детерминируется аэргичностью, астеничностью и реактивностью, а также негативным воздействием социально-педагогических условий (воспитание и жизнедеятельность в детском доме); с содержательной стороны это выражается в неустойчивости, слабости индивидного потенциала, низкой инициативности и интенсивности общительного поведения.

3. У подростков, воспитывающихся в семье, в развитии данного свойства личности отмечается гармоничное влияние индивидуально-психологических и социально-педагогических детерминант, т.е. внешняя положительная стимуляция общительности (воспитание и проживание в семье) подкрепляется внутренними темпераментальными возможностями (эргичность и пластичность); в содержательном смысле это проявляется в выраженном стремлении к общительному поведению, расширением и осмыслением своих социальных контактов.

4. В психологической структуре общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме, доминирует ярко выраженная направленность на коллектив, явное осмысление своих социоцентрических побуждений, мотивированность на цели группы. Особенности жизнедеятельности в большом коллективе инициируют подростка-воспитанника детского дома быть «элементом» группы, вынужденно приспосабливаться к её условиям и требованиям.

5. В структуре общительности подростков, воспитывающихся в семье, зафиксировано доминирование мотивационно-смысловых и эмоционально-регуляторных характеристик, которые обуславливают эгоцентрическое стремление данных подростков к индивидуализации личности в процессе общения с целью доминантного позиционирования себя в группе.

6. В процессе реализации общительности подростки, воспитывающиеся в детском доме, проявляют эмоциональную холодность и отрицательно окрашенное отношение к партнёрам по общению.

7. По результатам проведённого исследования разработаны методические рекомендации по развитию общительности у подростков, оставшихся без попечения родителей.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-психологическая детерминация развития общительности у подростков"

На правах рукописи

Аношкин Игорь Владимирович

ИВДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ У ПОДРОСТКОВ (НА ПРИМЕРЕ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА)

Специальность 19 00 01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ииз170382

Новосибирск - 2008

003170382

Работа выполнена на кафедре практической и коррекционной психологии ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет имени В М Шукшина»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Кудинов Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Агавелян Оганес Карапетович

кандидат психологических наук, доцент Томилова Светлана Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится «//» и^О^ 2008 года в/^ часов на заседании диссертационного совета ДМ.212 172 01 при ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу 630126 г Новосибирск, ул Вилюйская, 28, конференц-зал ФНК

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», ул Вилюйская, 28

Автореферат разослан « 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

С П Беловолова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Современные социально-экономические условия в нашей стране, привнесли не только позитивные изменения, но обусловили возникновение ряда проблем постоянно растет число неблагополучных асоциальных семей, где периодично возникает психическое и физическое насилие над ребенком, в связи с этим, неуклонно увеличивается количество детей, воспитывающихся в детских домах и приютах Эти дети испытывают острый дефицит общения, приводящий к состоянию опустошенности, тревоги, неверия в себя и тд

Полноценное развитие личности невозможно без общения, процесс общения предстает как базовая предпосылка развития человека, дефицит общения у детей и подростков ведет к различным отклонениям в развитии их психических процессов, состояний и свойств (И В Дубровина, Й Лангмейер, М И Лисина, 3 Матейчик, В С Мухина, А Г Рузкая и др )

Обращение в настоящей работе к исследованию общительности как свойства личности, непосредственно проистекающего и выражающегося в общении, открывает прямой путь к познанию и развитию личности подростков Общительность - это закрепленный стандарт определенного реагирования на окружающую действительность, развивающийся из витальной потребности человека в общении и условий ее удовлетворения, она непосредственно несет отпечаток прошлого опыта - взаимоотношений ребенка со значимыми другими (ЛИ Божович, НИ Рейнвальдидр) Соответственно, общительность предстает тем базовым свойством личности, в характере проявления которого можно отследить преломление важнейших аспектов жизнедеятельности подростков

Несмотря на очевидную значимость данной проблемы, остаются вопросы, требующие дальнейшей проработки С одной стороны, в социуме, и прежде всего в сфере системы образования, не вызывает сомнения необходимость научного понимания и развития общительности у подростков, с другой, отсутствуют научные исследования системной детерминированности развития данного свойства личности Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить противоречия между потребностью подростков в активном общении и недостаточном развитии общительности, между возрастающей потребностью практики в теоретико-методическом обосновании развития общительности подростков и недостаточной изученностью индивидуально-психологических детерминант, обеспечивающих развитие данного свойства личности

Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило проблему нашего исследования В теоретическом плане - это проблема научного обоснования индивидуально-психологических детерминант развития общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме В практическом плане - это разработка и обоснование рекомендаций по развитию общительности

у подростков в образовательном и воспитательном процессе школы и детского дома.

Объект исследования: общительность как базовое свойство личности

Предмет исследования: индивидуально-психологические детерминанты развития общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме

Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать индивидуально-психологические детерминанты развития общительности у подростков

Гипотеза исследования.

Развитие общительности как свойства личности у подростков детерминировано индивидуально-психологическими особенностями

- у подростков, воспитывающихся в детском доме, развитие общительности обусловлено темпераментальными характеристиками аэргичности, астеничности и реактивности, содержательно это выражается в зависимости общительного поведения подростка от социального окружения, неустойчивости и низкой интенсивности общительности, в стремлении к «потери» себя в группе,

- развитие общительности у подростков, воспитывающихся в семье, детерминировано эргичностью и пластичностью темперамента, что обеспечивает выраженность стремлений к общительному поведению, расширению и осознанию своих социальных контактов, успешность развития данного свойства.

Задачи исследования

1 Конкретизировать содержание понятия «общительность» в контексте индивидуально-психологической детерминации

1 Установить особенности развития общительности у подростков, воспитывающихся в различных социальных условиях

3 Выявить индивидуально-психологическую детерминированность развития общительности у подростков

4 Раскрыть качественные различия в структурной организации общительности у респондентов в зависимости от индивидуально-психологической детерминации

5 Разработать методические рекомендации по развитию общительности у подростков

Научная новизна исследования состоит в том, что

- конкретизировано содержание понятия «общительность» подростков, заключающееся в том, что общительность является системно-функциональным образованием, обеспечивающим успешность межличностного взаимодействия, развитие которого детерминировано определёнными темпераментальными свойствами,

- экспериментально установлены различия в развитии общительности у подростков, воспитывающихся в различных социальных условиях, детерминированные индивидуально-психологическими особенностями так у воспитанников детского дома развитие общительности находится в наибольшей зависимости от темпераментальных свойств аэргичности, астеничности и реактивности, у

подростков, воспитывающихся в семье, развитие общительности в большей степени обусловлено эргичностью и пластичностью темперамента,

- выявлены отличительные особенности в структурной организации общительности у подростков, воспитывающихся в различных социальных условиях у воспитанников детского дома в структуре общительности доминируют такие характеристики как социоцентричность, осмысленность и предметность, общительность для них выступает средством достижения признательности и безопасности в коллективе, у подростков, воспитывающихся в семье, фиксируется выраженность таких характеристик общительности как интернальность, осмысленность, стеничность и эгоцентричность, обуславливающие постоянство стремлений к межличностному взаимодействию, осмысленность и самоконтроль общительного поведения, осознании данного свойства как условия саморазвития личности

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют научные представления об особенностях психического развития подростков, воспитывающихся в различных социальных условиях, атакже расширяют исследовательское поле в таких областях психологии как психология личности и психология общения Результаты исследования позволят углубить научные представления о индивидуально-психологической детерминированности развития общительности у подростков, определить новые подходы к воспитанию и обучению подростков, базирующиеся на развитии общительности, составят основу для раскрытия специфики процесса развития общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дадут возможность совершенствовать профессиональную деятельность учителя, воспитателя, социального педагога, психолога по развитию у подростков общительности, учитывая социальные условия воспитания, в определении методов, с помощью которых у подростков выявляется особенности развития общительности, в том, что в нем раскрыто содержание индивидуально-психологических детерминант, обеспечивающих развитие данного свойства, что послужит реальной предпосылкой для формирования новых подходов к эффективной организации психолого-педагогической деятельности

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой исследования являются общенаучные методологические принципы детерминизма, развития и системности, фундаментальные принципы изучения человека как субъекта (деятельности, общения, саморазвития)

Теоретическую основу исследования составили

- концепция о развитии высших психических функций человека Л С Выготского, в русле которой общение рассматривается как базовая предпосылка развития человека, что нашло отражение в ряде работ А А Бодалева, Л И Ьожович, М И Лисиной и др ,

- концепция типов и свойств нервной системы И П Павлова, на основе которой в работах В С Мерлина, В Д Небылицына, Б М Теплова и др показана детерминированность возникновения индивидуально-психологических различий нейрофизиологическими факторами,

- отечественные работы о закономерностях межличностного общения в семье, а также проблемах психического развития и воспитания ребёнка, оставшегося без родительского попечения, реализованные в трудах В Н Дружинина, И В Дубровиной, В С Мухиной, Э Г Эйдемиллера и др

- принцип системности, реализуемый в трудах П К Анохина, Б Ф Ломова, В С Мерлина и др ,

- концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности, разработанная А И Крупновым

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось на базе краевых государственных образовательных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей «Барнаульский детский дом №6», «Барнаульский детский дом №9» и «Бийский дом №3», а также общеобразовательных школ № 2, № 68 г Барнаула Алтайского края

Диссертационное исследование проводилось с 2002 по 2007 годы и включало три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг) На основе изучения философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы и опыта работы педагогов-психологов в аспекте становления подростка как субъекта развития общительности определены методологические и теоретические основы исследования, его объект, предмет, цели и задачи Проведённое пилотажное исследование позволило конкретизировать проблему исследования

Второй этап (2004-2005 гг) Проведен эксперимент, который позволил выполнить проверку намеченных теоретических положений, рассматривающих индивидуально-психологическую детерминацию развития общительности

Третий этап (2006-2007 гг) Осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертационной работы

В исследовании принимало участие 79 школьников старшего подросткового возраста (14-16 лет) 39 воспитанников детских домов №6, №9г Барнаула и № 3 г Бийска, и 39 учащихся общеобразовательных школ № 2, № 68 г Барнаула Алтайского края

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования 1) анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, включающей концептуальный анализ ранее проведённых исследований, 2) эмпирические методы, в том числе стандартизированный метод психологического

наблюдения, метод экспертных оценок, тестирование, 3) статистическо-математические методы обработки экспериментальных данных ф-критерий Колмогорова-Смирнова, ^критерий Стьюдента, корреляционный и факторный анализ)

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологических позиций и их соответствием поставленной проблеме, сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных, содержательным анализом исходных теоретических предположений, соблюдением правил и норм организации и проведения психолого-педагогического исследования, тщательностью количественного и качественного анализа полученных данных, внедрением результатов исследования в практику

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры практической и коррекционной психологии и кафедры теоретической и прикладной психологии Бийского педагогического государственного университета им В М Шукшина, на региональных научно-практических конференциях «Наука и образование проблемы и перспективы» (Бийск, 2004), «Проблемы психологической адаптации учащихся на различных этапах образовательного процесса» (Барнаул, 2004), «Интеллект - 2004» (Красноярск, 2004), «Перспективы социализации лиц с проблемами в развитии» (Бийск, 2006), «Специальное образование и социальная помощь в регионе проблемы и перспективы» (Бийск, 2007), Всероссийских научно-практических конференциях «Гуманизация образования в контексте системного подхода» (Бийск, 2004, 2005), «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании» (Новосибирск, 2004,2005) Основные результаты исследования нашли отражение в 14 публикациях автора

Положения, выносимые на защиту:

1 Общительность является системно-функциональным образованием, детерминированным темпераментальными свойствами и обеспечивающим успешность межличностного взаимодействия

2 У подростков, воспитывающихся в детском доме, индивидуально-психологическими детерминантами развития общительности выступают темпераментальные свойства астеничность, аэргичность и реактивность, проявляющиеся в переживании опасений, высокой нервной истощаемости, повышенной раздражительности в процессе общения

3 Для подростков, воспитывающихся в семье, индивидуально-психологическим детерминантами развития общительности являются эргичность и пластичность темперамента, что способствует интенсивному, устойчивому и инициативному протеканию межличностного взаимодействия

4 В структурной организации общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме, выступает социоцентричность, осмысленность и предметность, характеризующие сознательное намерение подростков пассивно приспосабливаться

к условиям и требованиям группы, избегать инициативности в общении Отличительной особенностью структуры общительности у подростков, воспитывающихся в семье, является доминирование осмысленности, интернальности, стеничности и эгоцентризма, определяющие выраженное осознание стремлений к общительному поведению как развитию индивидуальности личности, посредством расширения общения со сверстниками и взрослыми

Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, четыре главы, заключение, библиографию, приложения, Изложение материала проиллюстрировано 9 таблицами, 5 рисунками Библиография включает 187 наименований работ. Объем диссертации составляет 188 страниц текста

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, выдвинута гипотеза, раскрыты методологические основы и методы исследования, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы, сформулированы защищаемые положения

В первой главе «Постановка проблемы общительности в психолого-педагогической литературе» анализируются различные научные подходы к пониманию общительности в отечественной и зарубежной науке, отражена роль общения в развитии личности и личностных свойств, общительность, с позиций целостно-функционального подхода рассматривается как базовое свойство личности, т е как относительно устойчивая система разнообразных признаков, выражающих специфику взаимоотношений между людьми, она проявляется в поведении, деятельности и в общении человека, определяет их и является их результатом, т е формируется в процессе жизнедеятельности человека

Во второй главе «Психологические особенности развития личности подростков, воспитывающихся в условиях детского дома» рассматриваются основные детерминанты развития личности у подростков, оставшихся без попечения родителей, под индивидуально-психологическими детерминантами развития личности понимаются темпераментальные свойства, воспитание и жизнедеятельность в детском доме выступает социально-педагогическим фактором развития личности подростков, включающим в себя отношение значимых людей к подростку, удовлетворения или неудовлетворения его потребностей и условия проживания

В третьей главе «Экспериментальное исследование индивидуально-психологических детерминант развития общительности у подростков, воспитывающихся в условиях детского дома» исследуется влияние темпе-раментальных свойств на развитие общительности у подростков, воспитывающихся в различных социальных условиях (детский дом и семья), обнаруживаются и анализируются многочисленные взаимосвязи темпераментальных свойств и общительности, анализируется их различное воздействие на развитие данного свойства личности, сравнивается корреляционная и факторная структура темперамента у исследуемых групп подростков, выделяются основные темпера-

ментальные свойства, оказывающие наибольшее влияние на развитие общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме и подростков, воспитывающихся в семье

В четвертой главе «Психологическая структура общительности у подростков, воспитывающихся в условиях детского дома» рассматривается психологическая структура общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме и подростков, воспитывающихся в семье (на основе корреляционного, факторного анализа и сравнительного анализа средних показателей в группах), сравниваются общие и специфические значимые корреляции между различными компонентами в структуре данного свойства, обнаруживаются существенные расхождения в проявлениях данного свойства, и дается психологическая характеристика общительности в исследуемых группах подростков

В заключении обобщаются результаты исследования, его основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений выносимых на защиту

В приложении представлена авторская программа стандартизированного метода наблюдения общительности, а также дана таблица корреляций между категориями методов наблюдения и экспертной оценки общительности (проверка на внешнюю валидно сть метода наблюдения)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Постановка проблемы общительности в психолого-педагогической литературе» представлен теоретический анализ различных подходов к исследуемой проблеме в отечественной и зарубежной науке

Понять общительность вне рассмотрения общения как одной из основных психологических категорий невозможно Несмотря на очевидную значимость психологии общения, последняя относительно недавно стала самостоятельной областью научных исследований В отечественной психологии сложилась устойчивая традиция связывать общение с категорией «деятельность», т е общение рассматривалось как форма деятельности Проблема рассмотрения общения как самостоятельной величины, несводимой к предметной деятельности, существует и в наше время

Значимость и перспективность подхода к суверенному пониманию общения были продемонстрированы в работах В В Знакова, Б Ф Ломова, А А Реана и др В зарубежных источниках идея независимости и самоценности общения прослеживается в теоретической концепции о структуре базисных потребностей человека А Маслоу Противоположную точку зрения на природу общения находим в трудах М С Кагана, А А Леонтьева, Т Шибутани и др

Основная методологическая трудность при выяснении соотношения между деятельностью и общением, с точки зрения Б Ф Ломова, заключается в том, что деятельность - это активный процесс человеческого бытия, но не есть активность вообще Деятельность охватывает одну из сторон социального существования

индивида- субъект-объектные отношения, тогда как в общении активность индивида направляется на другого активного индивида (субъект-субъектные отношения) Таким образом, общение выступает в жизни субъекта как самостоятельная и специфическая активность, не просто воздействие человека на человека, а именно их взаимодействие

Третья точка зрения на понимание общения и деятельности отмечается в работах А А Бодалева,МИ Лисиной, БД Парыгинаидр В частности, Г М Андреевой и М И Лисиной общение рассматривалось как сторона совместной деятельности и как самостоятельный феномен, отличный от деятельности С точки зрения А А Бодалёва, общение есть особый вид деятельности, который может иметь самостоятельное значение и не обслуживать какую-либо другую деятельность.

Раскрывая природу общения, В Н Мясищев выделил в качестве исходной единицы общения обращение человека к человеку, и, тем самым, обращение делает возможным проявление отношения к другому человеку В С Мерлин, анализируя проблему психологии общения, делает акцент на влиянии стилевых особенностей личности на общение

Общение является фактором развития личности в целом, так и в развитии разнообразных личностных свойств человека По мнению ряда авторов (Л И Божович, Л С Выготский, Э В Ильенков и др ), благодаря активности взрослого по отношению к ребёнку, последний получает доступ к принятию образа самого себя Через осознание ребенком с помощью взрослого своего существования, себя как личности, для него становится возможным стремление к самопознанию и самооценке Это стремление, по мнению М И Лисиной, составляет сущность потребности в общении

Известно, что в случаях депривации социального контакта ребенка с взрослыми, чрезмерно низкой активности взрослого субъекта по отношению к нему, к удовлетворению его базовых социальных потребностей, у ребенка могут полностью или частично быть утеряны изначальные, социальные возможности стать человеком В тех случаях, когда у ребенка возникал опыт взаимодействия с взрослым, но в результате негативных причин у него возникал дефицит доброжелательного внимания со стороны взрослого (как правило, это дети из неблагополучных семей или из домов ребенка), то такой ребенок значительно отстал в развитии по всем психическим показателям (исследования М И Лисиной, Л И Рюмшиной и др)

Человек изначально имеет активность, направленную на другого человека, на удовлетворение потребности в контакте с ним, следовательно, в процессе общения образуются свойства личности, которые а) развиваются в общении; б) способствуют протеканию процесса общения; в) оказывают, в дальнейшем, существенное воздействие на другие особенности индивида, различные характеристики общения и деятельности в том числе Свойство личности включает в себя направленность, доминирующий мотив и усвоенные закрепленные способы или формы поведения (Л И Божович). Для свойств личности, возникающих в общении, в качестве основы

формирования доминирующего мотива выступает потребность в контакте с другим человеком, многократно закрепленный стандарт определенного реагирования на ситуацию удовлетворения потребности в общении с людьми и собственная активность на осуществление данного стандарта порождает коммуникативное свойство личности По данным Н И Рейнвальд, важнейшее разграничение при характеристике свойства личности от других психических проявлений заключается в том, что не каждый многократно повторяющийся мотив может быть отнесен к свойству личности, а только тот, который характеризует человека как социальное существо

Следует разграничивать понятия «общение» и «общительность» Общение - это, прежде всего, процесс межличностного взаимодействия, а общительность -индивидуальное свойство личности, которое развивается в ходе общения и приобретает относительно самостоятельное существование в жизнедеятельности человека, проявляя себя во всех поведенческих сферах

В рамках целостно-функционального подхода рассматривается целостная системная модель изучения общительности как базового свойства личности Как в психологии, так и в философии целостный подход рассматривается в рамках системного исследования (В Г Афанасьев, ТА Ильина, ГА Югай и др ), при этом целостность является показателем, атрибутом системы Для сохранения целостности системы, ее жизнеспособности, важна устойчивость структуры, именно структура образующих систему компонентов придает последней возможность развития и преобразования Целостная система, особенно социального порядка, является деятельной и активной, что проявляется в ее функциях Функции системы - это общий результат взаимодействия ее структурных компонентов, они выступают как формы, способы проявления активности, жизнедеятельности системы и ее компонентов Функции компонентов, по мнению В Г Афанасьева, по отношению к системе носят целесообразный характер Системы организма, как указывает П К Анохин, всегда функциональны по своей сути, а результат в функциональной системе является основным фактором, оказывающим решающее влияние на ход ее формирования и развитие Таким образом, П К Анохин подчеркивает, что принцип функциональной системы является универсальным и позволяет исследовать объекты как на уровне интегративного целого, так и на аналитическом уровне

С позиций целостно-функционального подхода, разработанного А И Круп-новым, каждое свойство личности - это сплав индивидных и личностных характеристик, функционально связанных между собой Любое свойство личности является сложным системным образованием, состоящим из основных компонентов, интегрирующих в себе единство основных психических функций Исходным импульсом и клеточкой любого свойства является стремление, т е конкретное притязание, намерение человека «быть», например, «быть общительным»

Ценность данного подхода заключается в возможности наиболее полного исследования условий и механизмов функционирования общительности, а также

факторов, благоприятствующих проявлению и развитию общительности как одного из базовых свойств личности

Во второй главе «Психологические особенности развития личности подростков, воспитывающихся в условиях детского дома» анализируется психологические особенности и детерминанты развития личности и личностных свойств у подростков, на примере подростков, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в детском доме

Под индивидуально-психологическими детерминантами развития личности у подростков понимаются темпераментальные свойства

Изучению различных аспектов взаимовлияния свойств нервной системы, темпераментальных особенностей и личности посвящены работы многих отечественных и зарубежных учёных (И П. Павлов, ВС Мерлин, В Д Небылицын, Б М Теплов, Н И Рейнвальдт, В М Русалов, А И Крупное, Б Г Мещеряков, Р. Карсон, Я Стреляуидр)

Индивидуально-психологические особенности проявляются преимущественно на природном уровне, хотя и не исчерпываются им, характеризуя личность, прежде всего, с формально-динамической стороны Темпераментальные свойства, как закономерное соотношение устойчивых индивидуальных особенностей личности, являются адаптивным механизмом, поддерживающим равновесие между средой и организмом, между личностью и биологией человека В случаях крайне неблагоприятных, дистрессовых воздействий средового фактора на темперамент индивида, особенно в критические возрастные периоды, структура темперамента может видоизмениться, что повлечёт серьёзные отклонения в развитии личности и личностных свойств Темперамент преломляет (модифицирует) воздействия окружающей среды, изменяя их в пользу устойчивой адаптации индивида к миру, тем самым обеспечивая необходимую интенсивность и продолжительность средовых воздействий Свойства темперамента могут быть как благоприятствующими, так и противодействующими условиями развитию определённых свойств личности - это вытекает из стремления субъекта к определенным ситуациям и условиям оптимального стимулирования его нервной системы

У подростков, оставшихся без попечения родителей, вследствие игнорирования в воспитании индивидуально-психологических особенностей (свойства темперамента) происходит частичная утрата имевшихся природных адаптивных задатков -это следует рассматривать как экстремальные условия, приводящие к переделке темперамента. Подросток, воспитывающийся вне семьи, испытывает колоссальные нагрузки на нервную систему уже самим пребыванием в детском доме Эти конституционально-средовые противоречия, по данным А И Захарова, могут привести к «сшибке» процессов возбуждения и торможения у ребёнка (подростка), что повлечет рост внутренней неустойчивости темперамента Определённые особенности темперамента, как указывают Э. Мэш и Д Вольф, могут спровоцировать расстройства психического развития ребёнка, но снова-таки при располагающей к этому социальной среды

Под социально-педагогическими факторами развития личности подростков, понимаются особенности их воспитания и жизнедеятельности

Научные исследования личностных свойств детей и подростков, испытывающих существенные трудности в развитии, показывают, что основной источник проблем кроется в характере отношений родителей к детям (А Е Личко, В Н Мясищев, ГЕ Сухарева, и др )

К числу основных социальных условий, оказывающих прямое негативное влияние на психическое развитие подростков (которые по силе своего воздействия способны превысить порог адаптивных возможностей и вызвать перенапряжение нервно-психического потенциала ребенка, а также сформировать негативные черты характера и свойства личности), следует отнести фактор хронической психической травматизации ребенка, внутриличностный конфликт как столкновение противоречивых и неразрешимых отношений, шоковое переживание (сильнейшее аффективное потрясение, вызванное крайне неблагоприятным средовым случаем), «воспитание» патологических черт характера и свойств личности, путем непосредственной стимуляцией отрицательным примером (исследования А И Захарова, Н Д Лакосиной, В В Лебединского и др )

Социально-педагогическое воздействие на подростка всегда преломляется через его активную внутреннюю позицию, которая формируется у него в результате совокупности взаимодействующих факторов отношения значимых людей, удовлетворения или неудовлетворения его насущных потребностей, условий проживания и индивидуальных особенностей Являясь динамическим образованием, она специфична для каждого возрастного этапа развития субъекта и обусловливает характер его переживаний, систему его отношений к действительности (по Л И Божович) Соответственно, активная внутренняя позиция подростка, воспитывающегося в детском доме, носит опыт раннего родительского отвержения (долговременная неудовлетворенность базовых социальных потребностей в раннем возрасте), и как результат «застревание» на переживании утраты и появление синдрома инфантильности в развитии, присущий всем воспитанникам детского дома, имевшим опыт жизни в асоциальной семье (по данным В С Мухиной, И Ланг-мейера, 3 Матейчика)

В работах И В Дубровиной, М И Лисиной, В С Мухиной, А М Прихожан, А Г Рузкой и др достоверно представлено, что существенные особенности подростков, воспитывающихся в детском доме, проявляются, прежде всего, в общении Основные отличия прослеживаются уже на уровне развития потребности в общении Вследствие депривации потребности в эмоциональном контакте с ближайшими взрослыми у подростка, воспитывающегося в детском доме, отмечается искажение развития всех аспектов Я (представление о себе, отношение к себе, образа Я и самооценки) Потребность в уединении (диалог с самим собой) также является дезадаптированной у многих подростков, воспитывающихся в детском доме, в результате постоянного совместного проживания Общение у подростков,

воспитывающихся в детском доме, характеризуется непроизвольной аффективной направленностью С точки зрения Л И Божович, неуверенность в себе становится устойчивым личностным образованием у таких подростков Для многих из них характерно дисгармоничное аффективное поведение, как следствие двух доминирующих, одинаково сильных, противоречивых мотива (конфликт сознательных и бессознательных тенденций субъекта), проявляющееся одновременно в чрезмерно завышенной самооценке (сознательный уровень) и патологической неуверенности в себе (бессознательный уровень)

Таким образом, в подростковом возрасте у воспитанников детского дома наблюдается меньшая острота, слабая аффективная значимость переживания своего подросткового «Я», нет такой интенсивности становления образаЯ как у подростков, воспитывающихся в семье Для подростков, воспитывающихся в детском доме, характерна общая недифференцированная самооценка, это может говорить о малой когнитивной сложности образа Я, об узости одноплановости образа мира (данные М И Лисиной) Для них характерен недостаток внимания к интимно-личностной сфере общения, проявляющийся в отсутствии интереса к другому человеку как личности и, соответственно, недоразвитости представлений о себе в отношении к другому человеку

Третья глава «Экспериментальное исследование индивидуально-психологических детерминант развития общительности у подростков, воспитывающихся в условиях детского дома» посвящена эмпирической проверке гипотезы исследования Осуществлен анализ методов для диагностики темпераментальных свойств, обуславливающих развитие общительности В качестве инструментария исследования темпераментальных свойств выбрана методика диагностики различных компонентов и свойств темперамента (В Н Небылицын, А И Крупнов) Для исследования проявлений общительности использовался бланковый тест общительности, разработанный и апробированный А И Крупновым В качестве дополнительных методов исследования названного свойства личности, применялся стандартизированный метод психологического наблюдения и экспертная оценка

Выборку составили школьники старшего подросткового возраста (14-16 лет), воспитывающиеся в детском доме (39 испытуемых), а также школьники такого же возраста, воспитывающиеся в семье (40 испытуемых), в общем количестве 79 человек

Полученные данные были проверены на нормальность распределения (Э-критерий Колмогорова-Смирнова), отклонений от нормального распределения зафиксировано не было, что позволило продолжить работу Далее все результаты были подвергнуты обработке с помощью компьютерной программы (^аШйса», которая включает в себя процедуры описания и сравнения данных, корреляционный и факторный анализ

В исследовании подростков, воспитывающихся в детском доме и подростков, воспитывающихся в семье, осуществлен анализ многочисленных значимых

взаимосвязей общительности и свойств темперамента, определяющих развитие данного свойства личности

Сравнительное рассмотрение темпераментальных свойств у исследуемых групп подростков, на основе корреляционного анализа, показало общее и специфическое в психологической структуре компонентов и переменных темперамента у данных групп испытуемых (рассматривались положительные и отрицательные корреляционные связи значимостью не ниже р < 0,05) Факторный анализ полученных результатов позволил выделить совокупность значимых величин (по трехфакторной модели) в группах испытуемых, которые имеют вес в проявлении свойств и компонентов темперамента

В темпераментальной структуре подростков, воспитывающихся в детском доме, отмечается низкая концентрация обнаруженных значимых связей в активационно-эргическом компоненте, прежде всего в интеллектуальной и коммуникативной сфере В поведенческом аспекте это выражается в низком пороге утомляемости от умственного и коммуникативного напряжения

Группе подростков, воспитывающихся в детском доме, свойственно проявление связей негативного характера (аэргичность, ригидность) Для данной группы характерно превалирование астенических эмоций, а также незначительное проявление в структуре темперамента интеллектуальной эргичности и психомоторной стеничности В поведении это проявляется в низкой актуализации полученных знаний, переживании опасений, чувстве гнева, повышенной раздражительности, высокой нервной истощаемости и тд Напротив, подросткам, воспитывающимся в семье, свойственна потребность в новой информации (интеллектуальная эгричность и пластичность), отчетливый интерес к прежде незнакомым людям, лёгкость увлечения чем-то необычным, стремление находить новые решения известных проблем

По результатам сравнения корреляционной и факторной структуры темперамента подросткам, воспитывающимся в детском доме, присуща сильная зависимость поведения от наличной текущей ситуации, такая зависимость выражается в сильном реагировании на непосредственные раздражители, в пониженном произвольном контроле своего поведения, значительной восприимчивости к эмоциогенным воздействиям Также следует указать, что произвольность в регуляции поведения сопровождается у них отрицательными эмоциями и слабой активностью, выражающейся в отсутствии или незначительном проявлении намерений к осуществлению деятельности, направленной на определённую осознаваемую цель

Для подростков, вне зависимости от условий воспитания, характерно переживание противоречивых чувств, которые отражаются в проявлении темперамента. До известной степени это связано с повышенной чувствительностью подросток чуток к любому отклику, оценке другого человека, и это непосредственно отражается на его реальной деятельности Также следует иметь в виду мощные

биологические перестройки в подростковом возрасте, которые ведут к разбалан-сировке отдельных звеньев регуляторной системы, снижая корковый контроль поведения Аффективная восприимчивость в большей мере связана с коммуникативной сферой

Проведенный корреляционный и факторный анализ компонентов, переменных темперамента и общительности позволяет констатировать, что у исследуемых групп подростков прослеживаются многочисленные статистически значимые взаимосвязи между данными психическими факторами При этом на долю специфических корреляций приходится 60,5%, т е индивидуальное во взаимодействии компонентов общительности и темпераментальных особенностей занимает более значительный ареал, нежели общее

У группы подростков, воспитывающихся в детском доме, явно прослеживается тенденция к преобладанию агармоничных переменных общительности (астенич-ность, осведомленность и т д) в связях со свойствами темперамента (особенно это проявляется в индивидной составляющей данного свойства), тогда как у подростков, воспитывающихся в семье, общительность раскрыта больше гармоничными переменными (эргичность, интернальность, осмысленность и т д) в корреляциях с темпераментальными переменными, т е представлена более стабильно

Показательным моментом в исследовании группы подростков, воспитывающихся в условиях детского дома, является проявление регуляторного компонента в развитии общительности, выраженного исключительно специфическими корреляциями со свойствами темперамента, полученные данные свидетельствуют, что общительность у вышеназванной группы имеет иные способы регуляции, нежели в группе сравнения, и детерминирована в значительно меньшей степени темпераментом

Анализ полученных данных позволяет констатировать, что у группы подростков, воспитывающихся в детском доме, основными свойствами темперамента, оказывающими наиболее сильное воздействие на развитие общительности, является аэргичность, астеничность и реактивность, у подростков, воспитывающихся в семье, выступает пластичность и эргичность

При проявлении общительности у воспитанников детского дома основную нагрузку несут «личностные трудности» и астеничность, данные агармоничные переменные находят наибольшее выражение в свойствах темперамента - осложняя реализацию общительности, у подростков, воспитывающихся в семье, в качестве ведущей переменной общительности выступает эргичность (напротив, улучшая проявление данного свойства)

Вне зависимости от социальных условий воспитания подростков индивидные составляющие общительности (динамика и эмоциональность) находят наиболее весомое проявление в темпераментальных особенностях, прежде всего, в коммуникативной сфере выражения темперамента

В четвёртой главе «Психологическая структура общительности у подростков, воспитывающихся в условиях детского дома» даётся сравнительный анализ

психологической структуры общительности, особенностей проявления данного свойства у подростков, воспитывающихся в детском доме и подростков, воспитывающихся в семье (группа сравнения).

Анализ корреляционной структуры общительности выявил у воспитанников детского дома существенно меньшее количество проявленных значимых связей, нежели у подростков, воспитывающихся в семье. У подростков, воспитывающихся в детском доме, отмечается незначительное проявление переменных индивидного аспекта общительности, это выражается в слабости намерений и потенциальных возможностей к реализации данного свойства личности. Также в структуре общительности названной группы отмечается гораздо меньшее проявление специфических связей данного свойства личности (см. рис.).

А. Подростки, воспитывающиеся Б. Подростки, воспитывающиеся в семье

в детском доме

Рис. Графическое изображение специфических связей между различными переменными общительности у подростков, воспитывающихся в семье и подростков, воспитывающихся в детском доме.

Примечание: 1. На рисунке представлены специфические связи, которые присущи: А) подросткам, воспитывающимся в детском доме; Б) подросткам, воспитывающимся в семье.

2. Линиями обозначены связи с уровнем значимости не ниже р < 0,05.

3. Сплошными линиями обозначены прямые связи, прерывистыми - обратные.

Условные обозначения переменных общительности: Общ. - общественно-значимые цели;

Лич. - личностно-значимые цели; Эрг. - эргичность; Аэрг. - аэргичность; Стен. -стеничность; Астен. - астеничность; Интер. - интернальность; Экст. - экстернальность; Соц. - социоцентричность; Эгоц. - эгоцентричность; Осм. - осмысленность; Осв. -осведомлённость; Пр.деят. - предметно-деятельная сфера; Суб.лич: - субъективно-личностная сфера; Опер.Тр. - операциональные трудности; Лич.Тр. - личностные трудности.

Одной из главных особенностей общительности подростков, воспитывающихся в семье, является ярко выраженная индивидуальность свойства. Для них характерно через общительность стремиться к индивидуализации личности, отсюда множество связей, присущих только ему. С содержательной стороны это стремление к

индивидуализации выражается в постоянном уклоне при проявлении данного свойства личности в сторону достижения личных целей, нежели общественных, и мотивов, связанных с эгоцентричностью, более, нежели с социоцентричностью Напротив, подросткам-воспитанникам детского дома свойственна ярко выраженная направленность на коллектив, явное осмысление своих социоцентрических побуждений, мотивированность на цели группы и тд ; все это может выражаться в желании «потери» себя в общей массе, тем самым, снижается тревожность, но стирается индивидуальное начало, выражающееся в противопоставлении себя группе, которое мы наблюдаем у подростков, воспитывающихся в семье

У подростков, воспитывающихся в детском доме, в струюуре общительности в проявленных значимых взаимоотношениях внутренних составляющих отмечается рассогласование У подростков, воспитывающихся в семье, все личностные характеристики подкреплены индивидными, поэтому мы можем говорить именно о целостном гармоничном характере проявления их общительности и упорядоченности ее элементов, у воспитанников детского дома, вследствие слабости индивидного аспекта, структура свойства деформируется, основной вес в проявлении общительности несут только личностные переменные - социоцентричность, осмысленность и предметность (доминирующее ядро) Поэтому общительность подростков, воспитывающихся в детском доме, односторонне проявляется вовне, регулируется негативными социально-педагогическими воздействиями - это выражается в неустойчивости, низкой интенсивности, зависимости коммуникативного поведения от социального окружения

Общительность подростков, вне зависимости от социальной среды воспитания, проявляется в реализации групповых целей, при этом общительность способствует решению проблем, связанных как с деловой стороной жизни подростка (предметно-деятельная компонента), так и с направленностью на решение личных проблем, связанных с самосовершенствованием (субъективно-личностная компонента) Для всех подростков характерно стремление проявить себя в различных сферах жизнедеятельности, соответственно, данные проявления сопровождаются положительными эмоциями и рефлексивностью Вне зависимости от условий воспитания в старшем подростковом возрасте мотивы общительности находят свое отражение в решении проблем своего внутреннего мира.

Особенности структуры общительности у подростков, воспитывающихся в различных социальных условиях, раскрываются также с помощью факторного анализа. В первом и втором факторе выраженная мозаика значимых весов во многом совпадает в исследуемых группах, данные факторы носят возрастной, общий для всех подростков характер проявления С содержательной стороны это можно интерпретировать как направленность подростков на проявления себя во внешнем мире (предметно-деятельная и личностная сфера), т е общительность способствует самопознанию подростка, вне зависимости от условий воспитания Немаловажно, что исследуемые подростки испытывают слабость намерений, непостоянство

стремлений и отрицательный прогноз своего возможного коммуникативного поведения при возникновении как внутриличностных, так и внешних средовых проблем (переменные операциональных и личностных трудностей)

У подростков, воспитывающихся в детском доме, отмечается существенное преобладание переменной социоцентричности, у группы подростков, воспитывающихся в семье, наоборот, эгоцентричное™ Эгоцентричность у данной группы проявляется совместно с осмысленностью, стеничностью и интернальным локусом контроля, и в целом имеет характер стабильного фактора В то время как социоцентричность у них носит, в некотором роде, дестабилизирующий характер По нашему мнению, данные веса (социоцентричность и эгоцентричность) являются показательными подростки, воспитывающиеся в детском доме, стремятся реализовывать мотивы других людей, заслужить уважение в группе и тд, и, тем самым, преследуют личные цели (например, личная безопасность) при данной социоцентрической направленности Допустимо предположить, что у последних жизнедеятельность в большом коллективе предполагает высокий уровень развития «мы - сознания» (оно формируется, не в последнюю очередь, под влиянием общих для всех детей в детском доме запретов и ограничений со стороны взрослых) Подросток для собственной защищённости должен всегда учитывать интересы группы, поэтому закономерно, что социоцентричность, как осознанное побуждение заслужить уважение в группе, более выражены у воспитанников детского дома

В третьем факторе наблюдаются наиболее явные расхождения в факторной структуре свойства в исследуемых группах. У подростков, воспитывающихся в семье, преобладают все гармоничные переменные Напротив, в группе подростков, воспитывающихся в детском доме, в данном факторе отмечается совместное проявление показателей экстернальной и интернальной регуляции, причем экстернальность представлена наибольшим значимым весом в данном факторе С содержательной стороны это говорит об определённой внутриличностной противоречивости при регуляции общительности у данной группы То есть воспитанник детского дома в общении, с одной стороны, стремиться взять на себя ответственность, побуждаемый желанием проявить себя и свои возможности при решении личных проблем, например, связанных с самосовершенствованием, но, с другой стороны, избегает этой ответственности, стремясь переложить ее на других Данная противоречивость характерна для поведения данных подростков Важно отметить, что стеничность не проявилась в числе значимых факторных весов, т е подкрепления общительного поведения положительными эмоциями, как у подростков, воспитывающихся в семье, у них нет

Все приведённые данные говорят в пользу того, что факторная структура общительности подростков, воспитывающихся в детском доме, имеет ряд качественных особенностей, отличающих проявление их общительности от выражения данного свойства личности у подростков, воспитывающихся в семье

Применение методов стандартизированного психологического наблюдения и экспертной оценки (на основе сравнительного анализа средних показателей в

группах) выявило существенные отличия в исследуемых группах подростков и, прежде всего, в проявлении одного из основных признаков общительности -«эмоционально-положительного тона в общении» Наиболее весомые расхождения между группами прослеживаются в категориях «проявляет устойчивость в общении» и «выражает отрицательное отношение к другим людям», соответственно, у воспитанника детского дома фиксируется сильная агрессия по отношению к другому индивиду и общая неустойчивость, разбалансировка в поведенческих проявлениях Данные показатели подтверждают результаты бланковых методов исследования темпераментальных особенностей и общительности у подростков вышеназванной группы, где в качестве ведущих свойств темперамента у них выступают аэргичность, астеничность и реактивность

Для подростков, воспитывающихся в детском доме, также характерны статистически более низкие показатели общительности в следующих категориях «выражение интенсивности потребности в общении», «осмысливает ситуацию общения», «проявляет инициативность в общении» По остальным категориям общительности («в ситуации общения проявляется замкнутость, отстраненность», «легко вступает в контакт с другими людьми», «имеет широкий круг общения», «проявляет выразительность в общении») значимых различий в исследуемых группах не выявлено

Таким образом, статистический анализ средних значений признаков (категорий наблюдения) общительности выявил ряд существенных различий в способах проявления данного свойства личности у подростков, воспитывающихся в детском доме, и подростков, воспитывающихся в семье, и подтвердил результаты бланковых методик

В итоге, полученные результаты подтверждают исходную гипотезу исследования и позволяют сделать следующие выводы:

1 Общительность у подростков является системно-функциональным образованием, развитие которого обусловлено индивидуально-психологическими особенностями (темпераментальные свойства)

2 Развитие общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме, детерминируется аэргичностью, астеничностью и реактивностью, а также негативным воздействием социально-педагогических условий (воспитание и жизнедеятельность в детском доме), с содержательной стороны это выражается в неустойчивости, слабости индивидного потенциала, низкой инициативности и интенсивности общительного поведения

3 У подростков, воспитывающихся в семье, в развитии данного свойства личности отмечается гармоничное влияние индивидуально-психологических и социально-педагогических детерминант, т е внешняя положительная стимуляция общительности (воспитание и проживание в семье) подкрепляется внутренними темпераментальными возможностями (эргичность и пластичность), в содержательном смысле это проявляется в выраженном стремлении к общительному поведению, расширением и осмыслением своих социальных контактов

4 В психологической структуре общительности у подростков, воспитывающихся в детском доме, доминирует ярко выраженная направленность на коллектив, явное осмысление своих социоцентрических побуждений, мотивированность на цели группы Особенности жизнедеятельности в большом коллективе инициируют подростка-воспитанника детского дома быть «элементом» группы, вынужденно приспосабливаться к ее условиям и требованиям

5 В структуре общительности подростков, воспитывающихся в семье, зафиксировано доминирование мотивационно-смысловых и эмоционально-регуляторных характеристик, которые обуславливают эгоцентрическое стремление данных подростков к индивидуализации личности в процессе общения с целью доминантного позиционирования себя в группе

6 В процессе реализации общительности подростки, воспитывающиеся в детском доме, проявляют эмоциональную холодность и отрицательно окрашенное отношение к партнерам по общению

7 По результатам проведенного исследования разработаны методические рекомендации по развитию общительности у подростков, оставшихся без попечения родителей

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях-

I. В «перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук»:

1 Аношкин, И.В. Роль определенных средовых факторов в развитии личности ребенка, оставшегося без родительского попечения /ИВ Аношкин // Вестник Российского университета дружбы народов Экология и безопасность жизнедеятельности -2006 -№1 - С 109-115 (0,38 п л)

2 Аношкин, И.В. Индивидуально-психологическая детерминация развития общительности у подростков, воспитывающихся в условиях детского дома / ИВ Аношкин // Сибирский педагогический журнал -2008 -№6 - С 355-361 (0,43 п л)

II. Другие статьи и материалы.

3 Аношкин, И.В. Целостно-функциональный подход в исследовании общительности как базового свойства личности / И В Аношкин // Вестник Барнаульского государственного педагогического университета Психолого-педагогические науки -2005 -№ 5 -С 4-11(1пл)

4 Аношкин, И.В. К проблеме развития индивидуальных особенностей ребёнка из асоциальной семьи /ИВ Аношкин // Наука и образование проблемы и перспективы -Бийск Изд-во НИЦ БПГУ имени В М Шукшина, 2004 - С 182185 (0,25 п л)

5 Аношкин, И.В. Полоролевые особенности проявления общительности у подростков-воспитанников детского дома /ИВ Аношкин // Гуманизация

образования в контексте системного подхода. - Бийск Изд-во НИЦ БПГУ имени В M Шукшина, 2004 - С 3-9 (0,43 п л )

6 Аношкин, И.В. К проблеме психологического наблюдения общительности как базового свойства личности /ИВ Аношкин // «Интеллект - 2004» - Красноярск Изд-во КрасГу, КРО НС «Интеграция», 2004 - С 289-295 (0,43 п л )

7 Аношкин, И.В. Особенности проявления темперамента у подростков, воспитывающихся в детском доме /ИВ Аношкин // Проблемы психологической адаптации учащихся на различных этапах образовательного процесса - Барнаул Изд-во БПГУ, 2004 - С 3-15 (0,8 п л )

8 Аношкин, И.В. Особенности структуры общительности подростков-воспитанников детского дома /ИВ Аношкин // Актуальные проблемы специальной психологии в образовании -Новосибирск Изд-во НГИ, 2004 - С 28-37 (0,6 пл)

9 Аношкин, И.В. Особенности психологической структуры темперамента и общительности подростков-воспитанников детского дома, имеющих проявления перинатального поражения центральной нервной системы /ИВ Аношкин // Гуманизация образования в контексте системного подхода - Бийск Изд-во НИЦ БПГУ имени В M Шукшина, 2005 - С 9-18 (0,6 п л )

10 Аношкин, И.В. Влияние средовых факторов на развитие личности подростков-воспитанников детского дома /ИВ Аношкин // Актуальные проблемы специальной психологии в образовании -Новосибирск Изд-во НГИ, 2005 -С 24-30(0,43 пл)

11 Аношкин, И.В. Особенности психического развития детей и подростков, воспитывающихся в условиях детского дома /ИВ Аношкин // «Перспективы социализации лиц с проблемами в развитии - Бийск Изд-во БПГУ имени В M Шукшина, 2006 - С 91-95 (0,3 п л )

12 Аношкин, И.В. Общение как фактор психического развития подростков, оставшихся без родительского попечения /ИВ Аношкин // Специальное образование и социальная помощь в регионе проблемы и перспективы - Бийск Изд-во БПГУ имени В M Шукшина, 2007 - С 222-228 (0,43 п л )

13 Аношкин, И.В. Психологическая диагностика в условиях детского дома учебно-методическое пособие к спецкурсу для студентов педвузов / И В Аношкин - Бийск Изд-во Бийский пед гос ун-т им В M Шукшина, 2007 - 178 с (11,12 п л )

14 Аношкин, И.В. Развитие общительности как базового свойства личности у подростков, оставшихся без попечения родителей методические рекомендации / И В Аношкин - Бийск Изд-во Бийский пед гос ун-т им В M Шукшина, 2008 -48 с (3 п л )

Итого 19,1 п л

Лицензия J1P №020059 от24 03 97 Гигиенический сертификат 54 НК 05 953 П 000149 12 02 от 2712 2002г

Подписано в печать 12 05 08 Формат бумаги 60x34/16 Печать RISO Уч-издл 1,2 Уел пл 1,1 Тираж 100 экз

_Заказ № 23_

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28