Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-типологические особенности и характеристики восприятия

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Барри Умар
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Индивидуально-типологические особенности и характеристики восприятия», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Барри Умар, 1998 год

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Проблема личности.

1.1.2. Описание личности.

1.2.1. Проблема социальной активности личности.

1.3. Проблема межличностного восприятия.

1.3.1. Проблема атрибуции.

Глава II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Анализ психологической характеристики выборки.

3.2. Влияние индивидуально-типологических особенностей различных форм социальной активности поведения на восприятие других людей.

3.2.1. Расчет индексов личностной атрибуции (JLA.).

3.2.2. Исследование личностных факторов эмпатийного поведения.

3.2.3. Исследование личностных факторов социально-ответственного поведения.

3.2.4. Исследование личностных факторов дружелюбного поведения.

3.2.5. Исследование личностных факторов социально-привлекательного поведения.

3.2.6. Исследование личностных факторов ориентации поведения на социальные .ШШЙУк!. ЮЗ

3.3. Влияние мотивационно-личностных факторов на восприятие других людей.

Глава IV. СООТНОШЕНИЕ САМОВОСПРИЯТИЯ И ВОСПРИЯТИЯ

ЛИЧНОСТИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуально-типологические особенности и характеристики восприятия"

В настоящее время проблема ивдивидуально-типологических особенностей восприятия других людей приобретает особое значение. Социальная практика предъявляет специалисту в области субъект-субъектных отношений особые требования, среди которых важное место занимает умение прогнозировать социальное поведение других людей.

Как известно, познать других людей возможно только при установлении отношений с ними и вступлении в более тесные контакты. Поэтому изучение особенностей восприятия личности других людей непосредственно связано с проблемой социальной активности поведения.

Очевидно, что проблема восприятия личности обретает особую сложность в силу необходимости понимания различного поведения людей в разных ситуациях. Однако, известен феномен «проективная атрибуция» [102]; когда человек при описании поведения других исходит из собственных особенностей поведения (черты характера), так как стремится к обществу людей, чьи убеждения и поведение схожи с его собственными. Эта проблема имеет большое значение и для прогнозирования социального поведения личности, особенно в сферах общения, и для психодиагностики и коррекции. Именно поэтому необходимо изучить индивидуально-типологическе особенности и характеристики восприятия других людей в связи с различными формами социальной активности поведения.

В течение долгого времени проблема познания других людей была в центре внимания исследователей разных направлений психологической науки. В российской психологии существуют серьезные наработки по данной проблематике (Г.М. Андреева, 1981; А.А. Бодалев, 1965, 1982; Б.А. Еремеев, 1991; В.В. Знаков, 1994; В.Н. Куницина, 1979; Н.Н. Обозов, 1998; и др.)

Однако, практически не изучены атрибутивные механизмы и их роль в познании личности других. Также остается много вопросов в определении влияния индивидуальных особенностей личности на восприятие других людей. Кроме того, до сих пор не освещена проблема влияния индивидуально-типологических особенностей различных форм социальной активности поведения на восприятие других людей.

Цель настоящего исследования заключается в исследовании личностных детерминант типичных форм социальной активности поведения с учетом половых особенностей, а также изучении факторов, влияющих на восприятие личности других людей.

Объект исследования: студенты факультета психологии СПбГУ. Всего в исследовании принимало участие 108 человек. Из них 84 девушки, 24 юноши в возрасте от 19-ти до 25 лет.

Предметом исследования являются различные формы социальной и индивидуально-ориентированной активности личности.

Гипотезы исследования.

1. Выраженность индивидуально-типологических особенностей различных форм социальной активности поведения объективируется в межличностном восприятии путем проективной атрибуции.

2. На проективную атрибуцию личностных характеристик влияют как внутренние факторы (диспозициональные и мотивационные особенности), так и внешние (статусно-ролевые позиции).

Задачи исследования:

1) Произвести расчет индексов личностной атрибуции.

2) Выявить влияние индивидуально-типологических особенностей различных форм социальной активности поведения на восприятие других людей.

3) Выявить влияние мотивационно-личностных факторов на восприятие других людей.

4) Изучить соотношение самовосприятия и восприятия личности других людей.

Теоретико-методологической основой данного исследования явилось фундаментальное положение, разработанное в российской психологии: понимание процесса восприятия как активного, носящего личностный характер (С.Л. Рубинштейн).

Методы исследования определились в соответствии с конкретизацией предмета исследования, поэтому они могут быть раскрыты следующим образом:

1. Восприятие личности других людей определялось по специально разработанной методике с использованием 16 ф.л.о. Кеттелла.

2. Эмпатия определялась по методике Юсупова И.М.

3. Социально-ответственное поведение определялось по методике JIo-кус Контроля Дж. Роттера в частичной адаптации В.А. Ядовым и К. Муз-дыбаевым.

4. Дружелюбное поведение определялось по двум параметрам опросника Айзенка (экстраверсия и нейротизм), а также по параметру эмоциональной экспансивности, измеряемой социометрическим методом.

5. Социально-привлекательное поведение определялось по четырем параметрам из трех различных методик: а) эмоциональный и деловой статус из социометрического метода; б) социальный интеллект, измеряемый по методике групповой экспертной оценки; в) ложь или социальная привлекательность из методики Айзенка.

6. Ориентация поведения на социальные ценности определялась по методике К. Томаса с использованием параметров с точки зрения учета в них интересов других людей. Это, прежде всего, показатели: сотрудничество, компромисс, приспособление и низкий полюс показателя избегания.

7. Индивидуально-ориентированная активность личности определялась по методике мотивации Гербачевского В.К.

Положения, выносимые на защиту:

1) Проективная атрибуция проявляется в индивидуально-типоло

I 7 шческих особенностях восприятия других людей.

2) Различные формы социальной и индивидуально-ориентированной активности обусловлены личностными факторами.

3) Типичные формы социальной активности поведения детерминируются определенными личностными характеристиками.

Научная новизна.

1. Впервые проведено комплексное изучение влияния индивидуально-типологических особенностей личности на восприятие других людей.

2. Разработан и апробирован психодиагностический комплекс для исследования самовосприятия личности.

3. Показана роль феномена (проективной атрибуции) в познании личности других людей.

4. Эмпирически выявлены 5 типов социальной активности поведения.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1) Результаты исследования выявляют личностные детерминанты как индивидуальных, так и типологических особенностей различных форм социальной активности поведения с учетом половых различий, что дает возможность использовать полученные данные в преподавании психологических дисциплин, а также в консультационной и психокоррекционной работе практическими психологами.

2) Принципы, положенные в основу разработанного и апробированного психодиагностического комплекса могут быть использованы для изучения различных форм социального поведения личности.

Апробация работы. Основные результаты работы были изложены на заседании кафедры общей психологии факультета психологии СПбГУ в 1998 году, а также включены в программу подготовки психологов на факультете психологии СПбГУ.

Публикации. По материалам диссертации имеется одна опубликованная научная работа и одна работа депонирована.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы, включающей 125 наименований (в т.ч. 17 на английском языке) и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

126 Выводы.

1) Проективная атрибуция проявляется в индивидуально-типологических особенностях восприятия других людей. Девушки более адекватно отражают личности других, причем они атрибутируют более многочисленные характерологические особенности, чем юноши.

2) В ходе исследования выделены 5 типов социальной активности поведения. Каждый из выделенных типов имеет ведущие личностные свойства:

- эмпатийный тип личности характеризуется чувством вины, робостью и самоконтролем поведения;

- социально-ответственный тип личности отличается чувством вины.

- дружелюбному типу личности свойственна эмоциональность;

- социально-привлекательный тип личности характеризуется дипломатичностью, оптимистичностью и богатым воображением;

- тип личности, ориентированный на социальные ценности отличается самоконтролем поведения.

3) Типы социальной активности поведения различаются у лиц разного пола по личностным детерминантам:

- эмпатийному типу юношей свойственно чувство вины, а соответствующему типу девушек - самоконтроль поведения;

- социально-ответственный тип юношей характеризуется практичностью и доверчивостью, а у девушек доминантностью и сенситивностью;

- социально-привлекательному типу юношей свойственны социальная смелость и недисциплинированность, а соответствующему типу девушек - дипломатичность и богатое воображение;

- дружелюбный тип юношей отличается эмоциональностью;

- тип девушек, ориентированный на социальные ценности характеризуется самоконтролем поведения и эмоциональностью.

4) Выявлено, что различные формы индивидуально-ориентированной активности обусловлены определенными личностными детерминантами:

- человек с выраженным мотивом состязания, характеризуется социальной смелостью;

- человек, ориентированный на высокие достижения своей деятельности отличается доминантностью;

- волевому человеку, свойственна сдержанность;

- человек, придающий личностную значимость своей деятельности отличается сдержанностью;

- инициативный человек характеризуется высоким интеллектом.

5) Проведенное исследование показало, что на восприятие личности других людей влияют следующие факторы:

- самовосприятие личности: выявлено, что увеличение значения показателей собственно личных качеств сопровождается ростом оценок, приписываемых другим людям по соответствующим личностным свойствам;

- ценностные представления: выявлена переоценка обобщенного образа мужского пола по таким характеристикам личности как общительность, интеллект, доминантность, самодостаточность и напряженность, а обобщенному образу женского пола приписывают самодостаточность.