Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение влияния конфликтности ценностной сферы личности на адаптационный потенциал

Автореферат по психологии на тему «Изучение влияния конфликтности ценностной сферы личности на адаптационный потенциал», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Красильников, Игорь Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Изучение влияния конфликтности ценностной сферы личности на адаптационный потенциал», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Красильников, Игорь Александрович, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию психологической адаптации личности

1.1 Проблема изучения психологической адаптации личности.

1.2. Адаптационный потенциал личности.

1.3. Психологические модели внутреннего конфликта как фактора адаптационного потенциала личности.

Выводы.

Глава 2. Методология, методы и организация исследования

2.1. Теоретико-методологическое обоснование экспериментального исследования.

2.2. Методы и организация исследования.

Глава 3. Результаты экспериментального исследования ** и их обсуяедение

3.1. Иерархическая организация конфликтности ценностной сферы личности и особенности связей между отдельными конфликтными ценностями.

3.2. Взаимосвязь значимых для адаптационного потенциала психологических свойств и состояний с конфликтностью ценностной сферы личности.

3.3. Классификация типов личности в соответствии с уровнем адаптационного потенциала.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Изучение влияния конфликтности ценностной сферы личности на адаптационный потенциал"

Актуальность исследования. В настоящее время переосмысливается роль и место психологической адаптации личности, неустанно растет интерес к данной проблеме. Современный мир, в котором действует и живет человек, слишком подвижен и изменчив. Развитие цивилизации в 20-21 вв., проявляющееся в урбанизации городов, глобализации политических и социально-экономических проблем общества, росте компьютерной индустрии и др., привело к резкому возрастанию информационных потоков, действующих на сознание отдельного человека. Высокий ритм и изменчивость жизни (недостижимость или утрата любви, здоровья, материального благополучия и т.п.) приводит к повышению психоэмоциональной напряженности человека и снижению его адаптационных возможностей. Постстрессовый фактор по силе влияния на эмоциональное благополучие и удовлетворенность жизнью среди других факторов выходит на первое место. В последнее время стремительно растет и число психосоматических заболеваний, вызванных психической травматизацией, низким адаптационным потенциалом личности. Кроме того, низкий адаптационный потенциал личности напрямую связан с неспособностью разрешать жизненные противоречия.

Очевиден факт высоких требований современного мира к адаптационным ресурсам человека. Поэтому изучение адаптационного потенциала личности, как одного из факторов психологической адаптации, представляет большой интерес для современной психологии: нахождение путей гармонизации взаимодействия личности со средой представляет научно-теоретическую и практическую ценность.

Психологическая адаптация личности в настоящее время является предметом изучения как отечественными (Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, В.Н. Григорьева, В.В. Гриценко, М.А. Гулина, Л.Г. Дикая, А.Г. Маклаков, A.A. Налчаджян, В.А. Петровский, A.A. Реан, С.А. Шапкин и др.), так и зарубежными (A.L. Kristof, R.S. Lasarus, D.G. Myers, J.K. Norem, H. Thome и др.) исследователями. При большом разнообразии подходов, авторы сходятся во мнении, что изучение психологических и психических механизмов адаптации в настоящее время требует теоретических и прикладных исследований, направленных на выявление системообразующих факторов адаптационного потенциала личности. По мнению К.А. Абульхановой, Г.М. Андреевой, Л.И. Анцыферовой, Е.В. Шороховой и др. проблема определения личностных свойств и состояний, как поля потенциальных возможностей субъекта, приводящих к успешной психологической адаптации, недостаточно разработана.

Изучение личностных механизмов формирования адаптационного потенциала в конечном счете позволит создать механизмы контроля психических процессов, детерминирующих адаптацию человека в окружающем мире. В связи с этим для теоретической психологии особенно актуально выявление психологических свойств, определяющих адаптационный потенциал личности. Для практической психологии важным звеном в работе по обеспечению адаптации человека к измененным условиям жизнедеятельности является также проблема прогнозирования неадекватного поведения путем оценки личностных свойств и состояний, задействованных в психологической и психической само-регул^цашшз фундаментальных отечественных (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мяси-щев, С.Л. Рубинштейн и др.) и зарубежных (А. Адлер, К. Левин, Р. Мей, К. Роджерс, Л. Фестингер, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эрик-сон и др.) работ, в которых изучалась роль мотивационных образований в формировании оптимальных способов жизнедеятельности, указывает на то, что внутренние конфликты являются значимыми психологическими факторами адаптационного потенциала личности.

В то же время Л.Г. Дикая, A.B. Махнач, Е.Е. Торчинская, A.L.Kristof и др. считают, что проблема адаптационного потенциала (стрессоустойчивости) с позиций ценностных ориентаций личности в настоящее время недостаточно исследована.

Понимание структуры и иерархии ценностно-мотивационной сферы личности как сферы ее внутренних конфликтов с методологических позиций современной отечественной и зарубежной психологии определяет понимание высших регуляторно-поведенческих адаптивных механизмов жизнедеятельности человека. Субъективная недостижимость или утрата (конфликтность) тех или иных ценностей, к которым стремится личность в процессе жизненного пути, может привести к нарушению механизмов эмоциональной саморегуляции, что является важным показателем снижения адаптационного потенциала личности.

Анализ существующих подходов к решению указанной проблемы показал, что для теоретической психологии весьма актуальным является изучение особенностей влияния конфликтности ценностной сферы личности на психологические свойства и состояния, определяющие ее адаптационный потенциал, т.к. в данном аспекте эта проблема является наименее изученной как в нашей стране, так и за рубежом.

Таким образом, выбор целей и задач настоящего исследования вызван, с одной стороны, недостаточной разработанностью этой темы, с другой - необходимостью разработки принципов, критериев и методов диагностики адаптационного потенциала личности, базирующейся на методологии ценностно-мотивационного подхода к исследованию личности.

Объект исследования: адаптационный потенциал личности.

Предмет исследования: особенности влияния конфликтности ценностной сферы личности на ее адаптационный потенциал.

Цель исследования: изучить особенности влияния конфликтности ценностной сферы на адаптационный потенциал личности.

Гипотезы исследования:

1. Конфликтности разных ценностей в различной степени влияют на адаптационный потенциал личности.

2. Существует некоторый критический порог конфликтности ценностной сферы личности, при превышении которого существенно снижается ее адаптационный потенциал.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований, раскрывающие подходы к исследованию механизмов психологической адаптации личности и ее адаптационного потенциала.

2. Изучить иерархическую организацию конфликтности ценностной сферы личности и исследовать особенности связи между отдельными конфликтными ценностями.

3. Изучить взаимосвязь значимых для адаптационного потенциала психологических свойств и состояний с конфликтностью ценностной сферы личности.

4. Разработать классификацию типов личности в соответствии с разными уровнями адаптационного потенциала.

Теоретико-методологическими основаниями исследования послужили: принципы системного подхода к изучению психологических явлений (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Ю.В. Микадзе, A.A. По-нукалин, Р.Х. Тугушев);

- ценностно-мотивационный подход к исследованию личности (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, М. Рокич, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, Ш. Шварц, В.А. Ядов);

- положение А.Ф. Лазурского о выделении в структуре психики двух взаимосвязанных уровней - экзо- и эндопсихики;

- концепции и положения психологической адаптации (Ю.А. Александровский, В.Г. Асеев, Ф.Б. Березин, Л.Г. Дикая, А.Н. Леонтьев, A.A. Налчаджян, A.A. Реан, С.Л. Соловьева);

- структурная модель личностного адаптационного потенциала (А.Г. Маклаков);

- положения психоаналитической, когнитивной и экзистенциально-гуманистической психологии о внутренних конфликтах в потребностной и цен-ностно-мотивационной сфере как ведущем факторе адаптационного потенциала личности (3. Фрейд, А. Адлер, Э. Фромм, К. Хорни, К. Роджерс, К. Левин, В. Франкл, Л. Фестингер, Р. Мэй, Э. Эриксон).

Методы и методики исследования:

- теоретическое изучение и анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме; констатирующий эксперимент; методы наблюдения, беседы, анкетирования;

- методика «УСЦД» Е.Б. Фанталовой, модифицированная И.А. Красиль-никовым («М-ЦД») для измерения интегрального показателя конфликтности ценностной сферы личности и конфликтности отдельных ценностей; Фрей-бургский многопрофильный личностный опросник РР1 (адаптированный в СПбГУ), позволяющий диагностировать психологические свойства и состояния, значимые для адаптационного потенциала личности; опросник «Самооценка» В.В. Шпалинского и Л.В. Морозова; опросник «Уверенность в себе» С. Рейтаса; анкета «Психологическая удовлетворенность в различных жизненных сферах» И.А. Красильникова;

- математические методы обработки данных: и-критерий Манна-Уитни; X, -критерий Пирсона; ф -критерий углового преобразования Фишера; ^-критерий Колмогорова-Смирнова; ^критерий Стьюдента; корреляционный анализ (программа 8ТАТ18Т1СА).

Этапы исследования:

I этап (2002 г.): общий обзор научной литературы; уточнение проблемного поля исследований; первичный подбор методик; адаптация методики «УСЦД» Е.Б. Фанталовой; проведение пилотажного исследования.

II этап (2003-2004 гг.): поиск и обобщение теоретических данных в отечественной и зарубежной литературе по теме исследования; уточнение формулировки гипотез; составление плана и задач экспериментального исследования; проведение эксперимента; подбор математических методов статистического анализа; обработка данных эксперимента; анализ, обобщение результатов исследования и их публикация.

III этап (2004-2005 гг.): окончательная корректировка темы работы на основе дополнительного анализа результатов теоретического и экспериментального исследования; систематизация и оформление полученных данных.

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности влияния конфликтности ценностной сферы личности на адаптационный потенциал;

- впервые установлено, что существует критический порог конфликтности ценностной сферы, при превышении которого наблюдается качественное изменение (снижение) адаптационного потенциала личности; конфликтность ценности «уверенность в себе» является универсальным показателем высокой конфликтности ценностной сферы и низкого адаптационного потенциала личности;

- на основе методики «УСЦД», модифицированной И.А. Красильниковым, предложена классификация типов личности, позволяющая оценить уровень адаптационного потенциала.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически обосновано и экспериментально подтверждено положение о конфликтности ценностной сферы личности как системном факторе, влияющем на адаптационный потенциал;

- подтверждено теоретико-методологическое положение о том, что структура и иерархия ценностно-мотивационной сферы личности как сферы ее внутренних конфликтов определяет понимание высших регуляторно-поведенческих механизмов адаптационного потенциала личности.

Практическая значимость исследования

Результаты, полученные в исследовании, позволяют эффективнее решать проблемы психологической адаптации личности, оказавшейся в трудной жизненной ситуации или имеющей опыт психологической травматизации.

Экспресс-методика «М-ЦЦ» и разработанная двухфакторная классификация типов личности могут быть использованы в диагностике и психокоррекции адаптационного потенциала личности (при приёме на работу, в психологических консультациях, семейном консультировании и т.п.) в целях выявления, прогнозирования и предупреждения психологической и психической дезадаптации.

Результаты исследования могут быть включены в лекционные и семинарские занятия по курсам: «Психология личности», «Психодиагностика», «Психологическое и психотерапевтическое консультирование», «Медицинская (клиническая) психология», «Социальная психология личности», на спецкурсах по проблемам адаптационного потенциала личности и его психокоррекции.

Достоверность результатов исследования обеспечена: корректностью подбора теоретико-методологических положений и принципов, соответствующих поставленной проблеме; научно обоснованными психологическими методами исследования; репрезентативным объемом выборки; конвенционально принятыми нормами уровня значимости в статистических расчетах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Системообразующим и иерархически наивысшим по значимости элементом конфликтности ценностной сферы личности является конфликтность ценности «уверенность в себе», которая является существенным и универсальным показателем-индикатором высокого уровня общей конфликтности, как у мужчин, так и у женщин. Конфликтность ценности «уверенность в себе» существенно снижает адаптационный потенциал личности.

2. Конфликтность ценности «уверенность в себе» имеет различную степень связи с конфликтностью других ценностей: наиболее сильная связь ее с конфликтностью ценностей «любовь», «здоровье»; слабая связь - с конфликтностью ценностей «активная деятельная жизнь», «познание», «красота природы и искусства», «творческая деятельность».

3. Существует критический порог конфликтности ценностной сферы, при превышении которого происходит существенное снижение адаптационного потенциала личности: согласованно повышаются раздражительность, депрессив-ность, спонтанная агрессивность, неуверенность в себе, неудовлетворенность в различных жизненных сферах. Этот порог обладает системообразующими свойствами, а его значение («точка перегиба») может служить критерием при оценке адаптационного потенциала личности.

3. Адаптационный потенциал различных типов личности зависит от соотношения показателей «запас уверенности в себе» и «общая конфликтность ценностной сферы», измеряемых по методике «М-ЦД» (модификация методики Е.Б. Фанталовой), которая является валидной при исследовании конфликтности ценностной сферы личности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации на научных межвузовских и международных конференциях по проблемам психологической адаптации личности в гг. Балашов (2003) и Саратов (2004). Результаты исследования заслушивались на заседании кафедры психологии СГУ (2005), на методических объединениях школьных психологов г. Энгельса (2003), использовались при чтении лекций по курсам «Психология личности», «Психодиагностика», «Психологическое и психотерапевтическое консультирование», «Социальная психология личности» для студентов СГУ, и Пензенского ГПУ. Методика «М-ЦД» и результаты исследования используются в работе главного специалиста (психолога) отдела кадров прокуратуры Саратовской области, школьными психологами г. Саратова и г. Энгельса, на курсах переподготовки офицеров запаса г. Саратова, при профотборе в военном институте МВД г. Саратова и в других учреждениях.

Последовательность решения основных задач исследования определила структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трёх приложений. Основной текст занимает 135 страниц и включает 25 рисунков, 8 таблиц, библиография насчитывает 227 наименований (в том числе 14 иностранных), приложения занимают 42 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования показали, что как у мужчин, так и у женщин конфликтность ценности «уверенность в себе» приводит к существенному увеличению ОВК. Кроме того, достоверных различий в распределениях показателя ОВК (ЗУС) между группами мужчин и женщин не обнаружено. Это дает основание утверждать, что и те и другие на конфликтность ценности «уверенность в себе» одинаково реагируют значительным увеличением конфликтности ценностной сферы выше критического порога. Исходя из этого можно утверждать об универсальности конфликтности ценности «уверенность в себе» как системного фактора адаптационного потенциала личности.

Конфликтность ценности «уверенность в себе» является сложным фактором адаптационного потенциала. С одной стороны, конфликтность этой ценности может быть вызвана или являться результатом деятельности, которая образует для личности ценность и смысл. С другой стороны, конфликтность ценности «уверенность в себе» сама может быть источником блокировки ценностной мотивации. В обоих случаях конфликтность ценности «уверенность в себе» «замыкает на себя» другие конфликтности ценностей, т.е. обладает системообразующим свойством.

В связи с этим исследовалась структура связи конфликтности ценности «уверенность в себе» с другими ценностями. В данном исследовании не выявлено ни одного случая, когда конфликтность ценности «уверенность в себе» встретилась бы изолированно, т.е. без конфликтностей других ценностей. Это может означать, что уверенность в себе имеет смысл для человека не сама по себе, как оторванный от жизненной среды феномен. Уверенность в себе имеет для человека смысл тогда, когда она обеспечивает ему душевную силу для самореализации и полноценного осуществления себя в социальном мире. Очевидно, она зависит от имеющегося положительного или отрицательного жизненного опыта.

Экспериментальные результаты показали, что конфликтность разных ценностей имеет различную степень связи с конфликтностью ценности «уверенность в себе».

Наиболее сильная связь выявлена с конфликтностью ценностей «любовь», «здоровье», «счастливая семейная жизнь»: эти ценности достоверно чаще других сопровождают конфликтность ценности «уверенность в себе». Субъективная недостижимость этих ценностей с высокой вероятностью отражается на уверенности личности в себе, что, в свою очередь, значительно снижает адаптационный потенциал. Конфликтность ценностей «интересная работа», «материально обеспеченная жизнь», «наличие хороших и верных друзей», «свобода, как независимость в поступках и действиях», «творческая деятельность» имеют среднюю силу связи с конфликтностью ценности «уверенность в себе». Конфликтность ценностей «активная деятельная жизнь», «познание», «красота природы и искусства» имеют слабую силу связи. Последнее означает, что их фрустрация оказывает слабое влияние на уверенность в себе, а значит и на адаптационный потенциал личности.

На основе исследования особенностей связи показателей ЗУС и ОВК выявлен критический порог конфликтности ценностной сферы личности (метрический показатель - «точка перегиба» - ОВК = 19 ед.), при превышении которого наблюдается скачкообразное увеличение числа индивидов с низким ЗУС и распадаются связи между показателями ЗУС и ОВК: при высоком ОВК коэффициенты корреляции близки к нулю, а при низком ОВК — относительно высокие на значимом уровне. Кроме того, при переходе от низкого ОВК (ОВК < 19) к высокому отмечается одновременное существенное усиление некоторых личностных свойств и состояний (достоверно повышаются спонтанная агрессивность, депрессивность, раздражительность, неуравновешенность, эмоциональная неустойчивость, феминность и снижаются самооценка, уверенность в себе и реактивная агрессивность).

Этот факт говорит, что при превышении конфликтности ценностной сферы критического порога повышается дезинтеграция личности, происходит некоторая потеря ее целостности, что, говорит о снижении ее адаптационного потенциала. При этом конфликтность ценности «уверенность в себе» в значительной степени детерминирует превышение конфликтности ценностной сферы порогового критического значения («точки перегиба»).

В исследовании также выявлено, что группа лиц, обратившихся за помощью в психологическую консультацию, имела высокую конфликтность ценностной сферы. Ими субъективно отмечались признаки дезадаптированности как на психическом уровне (депрессивность, нарушение сна, хроническая тревожность, эмоциональная напряжённость и т.п.), так и на психологическом (пессимистическое восприятие действительности, чувство одиночества, неуверенности в себе, и т.п.).

При обследовании лиц из подразделений спецназа МВД, прошедших неоднократный профотбор, была выявлена низкая конфликтность ценностной сферы в сочетании с высоким запасом уверенности в себе. По данным анкетирования ими отмечалась достоверно более высокая удовлетворенность в различных жизненных сферах, по сравнению с первой группой.

Эти исследования подтверждают положение, что запас уверенности в себе и конфликтность ценностной сферы служат важными факторами адаптационного потенциала личности. Высокая конфликтность ценностной сферы и низкий запас уверенности в себе снижают адаптационный потенциал, а низкая конфликтность ценностной сферы и высокий запас уверенности в себе повышают его.

Полученная классификация типов уверенных/неуверенных в себе личностей позволяет оценить уровень адаптационного потенциала личности на основе рассмотрения двух показателей - ОВК и ЗУС. В данной классификации выделено три типа личностей: «уверенные в себе», «явно неуверенные в себе» и «латентно неуверенные в себе».

Уверенные в себе» имеют низкую конфликтность ценностной сферы -ОВК < 19 (ед.) и высокий запас уверенности в себе - ЗУС > 0; они обладают высоким адаптационным потенциалом и способны, по-видимому, к гибкой перестройке ценностно-смысловой сферы.

Латентно неуверенные в себе» имеют высокую конфликтность ценностной сферы — ОВК > 19 (ед.) и высокий запас уверенности в себе - ЗУС > 0; их адаптационный потенциал снижен по сравнению с группой «уверенные в себе». Уверенность в себе субъективно сохранена, но возможно, что она просто декларируется, а за ней скрывается неуверенность. В силу высокого рассогласования в ценностной сфере эти лица, вероятно, испытывают некоторые затруднения в перестройке ценностно-смысловой сферы. Для них характерно проявление маскулинных качеств по сравнению с «явно неуверенными в себе», что возможно связано с усилением «защитной мотивацией» и активизацией компенсаторных механизмов психологической защиты.

Явно неуверенные в себе» имеют высокую конфликтность ценностной сферы - ОВК > 19 (ед.) и низкий запас уверенности в себе — ЗУС < -4; они имеют низкий адаптационный потенциал. Возможно, механизмы психологической защиты у них не срабатывают и перестройка ценностно-смысловой сферы крайне затруднена.

Данная классификация, с опорой на методику «М-ЦД», может быть использована при психодиагностике адаптационного потенциала личности для прогнозирования и предупреждения дезадаптивных процессов, а также для оптимизации психолого-психотерапевтической помощи.

Анализ результатов исследования выявил ряд дополнительных проблемных вопросов:

- обладает ли конфликтность ценности «уверенность в себе» свойствами системности для адаптационного потенциала в различных возрастных группах;

- является ли значение порога конфликтности ценностной сферы личности своеобразной психологической константой, подобной тем, которые мы находим в физической науке;

- отличается ли адаптационный потенциал индивидов с различными значениями ЗУС при одинаковых уровнях ОВК? Мы предполагаем, что адаптационный потенциал таких лиц тем выше, чем больше ЗУС;

- существует ли связь между выделенными типами личностей и их способностью к перестройке ценностно-смысловой сферы? Как считает A.A. Реан, наличие этой способности является важным условием высокого адаптационного потенциала. В процессе жизнедеятельности личностям с более высоким адаптационным потенциалом удаётся быстрее перестраивать ценностно-смысловую сферу;

- в дальнейшем представляет интерес провести вместо срезового исследования (как это было сделано в настоящей работе), лонгитюдное исследование, чтобы отследить динамику конфликтности ценностной сферы в зависимости от начального уровня адаптационного потенциала в процессе психологической адаптации личности;

- у каждого субъекта имеется свой индивидуальный порог личностной толерантности при утрате той или иной витальной ценности, при превышении которого начинают активизироваться дезадаптивные (защитные) психические механизмы регуляции поведения. Поэтому имеет смысл исследовать особенности связей конфликтности ценностей как фактора адаптационного потенциала с разными типами психологических защит.

Психотерапевтами и психологами зарубежной психоаналитической и экзистенциальной школы на основе феноменологического анализа был отмечен и неоднократно указывался в соответствующей литературе тот факт, что утрата уверенности в себе, является существенным показателем личностно-эмоциональной дезадаптации. Исследование, проведенное на основании ценно-стно-мотивационного подхода к исследованию личности, позволило нам подтвердить данное положение.

На своём жизненном пути каждый человек встречается как с внешними, так и с внутренними преградами, которые могут значительно блокировать его ведущую деятельность по достижению тех или иных ценностей. От того, насколько личности удается преодолевать эти препятствия, зависит ее вера в себя и в свои силы.

Неуверенность в себе, как характеристика самоотношения, имеет ярко выраженный амбивалентный характер, глубоко затрагивает эмоциональную сферу и представляет для личности особую проблему, т.к. ее субъективная недостижимость воспринимается как внутреннее труднопреодолимое препятствие. Трудность совладания личности с неуверенностью в себе может повлечь за собой вторичную психологическую дезадаптацию, Поэтому возникает сложный аспект проблемы адаптационного потенциала: каким образом возможно совла-дание личности с собственной неуверенностью в себе.

Перед практической психологией стоит важная задача: найти способы и методы воздействия на личность, которые повысили бы ее адаптационный потенциал, позволяя личности вернуть веру в себя и в свои силы, полноценно реализовать себя в обществе. По нашему мнению, феномен «неуверенность в себе» связан с изменениями в эмоционально-волевой сфере, глубинной экзистенциальной тревожностью и является следствием психологической посттрав-матизации. Для доказательства этого требуются дальнейшие исследования с опорой на феноменологический анализ личности.

Полученные результаты могут быть использованы как в теоретическом аспекте для построения новых структурно-функциональных моделей адаптационного потенциала личности, так и в прикладном аспекте (психокоррекция, психологическое консультирование, психодиагностика и др.), что, в конечном счете, повысит эффективность профессиональной деятельности психолога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало теоретическое и экспериментальное исследование, проблема изучения влияния конфликтности ценностной сферы личности на ее адаптационный потенциал в настоящее время, требует углублённой и системной разработки. В данной работе мы опирались, в рамках личностного подхода, на методологическое положение развиваемой отечественной школой, что высшим регулятором жизнедеятельности человека является ценностно-мотивационно-смысловая организация личности.

Современный человек, включённый в систему социальных отношений, вынужден интериоризовать систему тех ценностей, которые предлагает ему общество; кроме того, каждый человек индивидуально и избирательно реагирует на утрату субъективно значимых ценностей. Любая ценность обладает для личности мотивационно-смысловым началом, «притягивает» личность к себе, а значит, потенциально может являться источником внутреннего конфликта. Чем сильнее мотивация, тем выше ранг данной ценности в иерархической структуре ценностной сферы личности, тем выше вероятность испытать эмоциональную фрустрацию и амбивалентные чувства при ее субъективной недостижимости. Такие ценности являются конфликтными. Утрата или субъективная недостижимость той или иной важной ценности в процессе жизнедеятельности изменяет (нарушает) мотивационно-смысловую систему личности. Значительная конфликтность (рассогласование) между «хочу» и «могу» в ценностной сфере личности может существенно понижать уровень эмоциональной саморегуляции (адаптационный потенциал личности).

Каждый человек имеет индивидуальные психологические (личностные) и психофизиологические свойства, которые составляют его адаптационный потенциал.

В настоящей работе изучалась степень влияния конфликтности ценностной сферы на адаптационный потенциал личности. Высокая конфликтность ценностей может сопровождаться усилением отрицательных переживаний и приводить к снижению адаптационного потенциала. Как показало теоретическое и экспериментальное исследование, конфликтность ценностной сферы личности является системным фактором, влияющим на адаптационный потенциал,

Существует ряд конфликтных ценностей, которые существенно снижают адаптационный потенциал личности и затрудняют процесс психологической адаптации.

Конфликтность (субъективная недостижимость) ценностей в различной степени участвует и в формировании конфликтности ценностной сферы. Исследование иерархической организации конфликтности ценностной сферы личности показало, что из представленных 12 ценностей, конфликтность ценности «уверенность в себе» имеет системное значение в формировании конфликтности всей ценностной сферы. Причем также достоверно чаще других принимает участие конфликтность ценностей «здоровье», «счастливая семейная жизнь», «любовь».

Для ценности «уверенность в себе» зарегистрировано значительное превышение (в 2 раза) числа наблюдений высокого уровня конфликтности по сравнению с низким. Для других ценностей это соотношение в основном приобретает противоположный характер: частота наблюдений с высоким уровнем конфликтности либо достоверно меньше, либо достоверно не отличается от частоты с низким уровнем конфликтности. Данный факт позволил нам говорить о чрезвычайно высокой важности для личности обладания ценностью «уверенность в себе» по сравнению с другими ценностями.

Изучалась степень влияния конфликтности отдельных ценностей на общий интегральный показатель конфликтности ценностной сферы. Исследование показало, что только конфликтности двух ценностей - «любовь» и «уверенность в себе» - существенно увеличивают конфликтность всей ценностной сферы (р < 0,01). Несколько меньший вклад вносят конфликтности ценностей «наличие хороших и верных друзей», «свобода как независимость в поступках и действиях» (р < 0,05).

На основе проведенного анализа иерархии конфликтных ценностей был сделан вывод, что центральным фигурантом в формировании общей конфликтности является ценность «уверенность в себе». Эта ценность, в отличие от других исследованных нами ценностей, обладает свойством самоотношения, а значит, в значительной степени эмоционально связана с самооценкой личности. Неуверенность в себе является достоверно значимым показателем высокой общей конфликтности ценностной сферы личности. Очевидно, что для успешной самореализации в различных сферах социальной жизни современному человеку жизненно важно чувствовать уверенность в себе, в собственных силах.

В процессе адаптации методики «УСЦД» Е.Б. Фанталовой была проведена замена понятия «конфликтность ценности уверенность в себе» на понятие «запас уверенности в себе», т.к., по нашему мнению, оно более адекватно отражает прикладной смысл адаптационного потенциала личности.

Автореферат диссертации по теме "Изучение влияния конфликтности ценностной сферы личности на адаптационный потенциал"

КРАСИЛЬНИКОВ Игорь Александрович

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНФЛИКТНОСТИ ЦЕННОСТНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ НА АДАПТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Специальность 19.00.01 —общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Саратов - 2005

Работа выполнена на кафедре психологии Саратовского государственного университета им Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор ТУГУШЕВ Рашид Хасьянович

Официальные оппоненты

доктор психологических наук, доцент ШАМИОНОВ Раиль Мунирович

кандидат психологических наук

КОНСТАНТИНОВ Всеволод Валентинович

Ведущая организация — Самарский государственный

университет

Зашита диссертации состоится « 27 » мая 2005 года в 11 часов на заседании диссертационного совета КР 212.243.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Саратовском государственном университете по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус _5_ , ауд. 15 .

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Саратовского государственного университета.

Автореферат разослан «°Л5"» апреля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

А.А. Голованова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время переосмысливается роль и место психологической адаптации личности, неустанно растет интерес к данной проблеме. Современный мир, в котором действует и живет человек, слишком подвижен и изменчив. Развитие цивилизации в 20-21 вв., проявляющееся в урбанизации городов, глобализации политических и социально-экономических проблем общества, росте компьютерной индустрии и др., привело к резкому возрастанию информационных потоков, действующих на сознание отдельного человека. Высокий ритм и изменчивость жизни (недостижимость или утрата любви, здоровья, материального благополучия и т.п.) приводит к повышению психоэмоциональной напряженности человека и снижению его адаптационных возможностей. Постстрессовый фактор по силе влияния на эмоциональное благополучие и удовлетворенность жизнью среди других факторов выходит на первое место. В последнее время стрехмительно растет и число психосоматических заболеваний, вызванных психической травматизацией, низким адаптационным потенциалом личности. Кроме того, низкий адаптационный потенциал личности напрямую связан с неспособностью разрешать жизненные противоречия.

Очевиден факт высоких требований современного мира к адаптационным ресурсам человека. Поэтому изучение адаптационного потенциала личности, как одного из факторов психологической адаптации, представляет большой интерес для современной психологии: нахождение путей гармонизации взаимодействия личности со средой представляет научно-теоретическую и практическую ценность.

Психологическая адаптация личности в настоящее время является предметом изучения как отечественными (Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, В.Н. Григорьева, В.В. Гриценко, М.А. Гулина, Л.Г. Дикая, А.Г. Маклаков, А.А. Налчаджян, В.А. Петровский, А.А. Реан, С.А Шапкин и др.), так и зарубежными (A.L. Kristof, R.S. Lasarus, D.G. Myers, J.K. Norem, H. Thome и др.) исследователями. При большом разнообразии подходов, авторы сходятся во мнении, что изучение психологических и психических механизмов адаптации в настоящее время требует теоретических и прикладных исследований, направленных на выявление системообразующих факторов адаптационного потенциала личности. По мнению К.А. Абульхановой, Г.М. Андреевой, Л.И. Анцыферовой, Е.В. Шороховой и др. проблема определения личностных свойств и состояний, как поля потенциальных возможностей субъекта, приводящих к успешной психологической адаптации, недостаточно разработана.

Изучение личностных механизмов формирования адаптационного потенциала в конечном счете позволит создать механизмы контроля психических процессов, детерминирующих адаптацию человека в окружающем мире. В связи с этим для теоретической психологии особенно актуально выявление психологических свойств, определяющих адаптационный потенциал личности. Для практической психологии важным звеном в работе по обеспечению адаптации человека к измененным условиям жизнедеятельности является также проблема прогнозирования неадекватного поведения путем оценки личностных свойств и состояний, задействованных в психологической и психической саморегуляции.

Анализ фундаментальных отечественных (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мяси-щев, С.Л. Рубинштейн и др.) и зарубежных (А. Адлер, К. Левин, Р. Мей, К. Роджерс, Л. Фестингер, В. Франкл, З. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эрик-сон и др.) работ, в которых изучалась роль мотивационных образований в формировании оптимальных способов жизнедеятельности, указывает на то, что внутренние конфликты являются значимыми психологическими факторами адаптационного потенциала личности.

В то же время Л.Г. Дикая, А.В. Махнач, Е.Е. Торчинская, ALKristof и др. считают, что проблема адаптационного потенциала (стрессоустойчивости) с позиций ценностных ориентаций личности в настоящее время недостаточно исследована.

Понимание структуры и иерархии ценностно-мотивационной сферы личности как сферы ее внутренних конфликтов с методологических позиций современной отечественной и зарубежной психологии определяет понимание высших регуляторно-поведенческих адаптивных механизмов жизнедеятельности человека. Субъективная недостижимость или утрата (конфликтность) тех или иных ценностей, к которым стремится личность в процессе жизненного пути, может привести к нарушению механизмов эмоциональной саморегуляции, что снижает адаптационный потенциал личности.

Анализ существующих подходов к решению указанной проблемы показал, что для теоретической психологии весьма актуальным является изучение особенностей влияния конфликтности ценностной сферы личности на психологические свойства и состояния, определяющие ее адаптационный потенциал, т.к. в данном аспекте эта проблема является наименее изученной как в нашей стране, так и за рубежом.

Таким образом, выбор целей и задач настоящего исследования вызван, с одной стороны, недостаточной разработанностью этой темы, с другой — необходимостью разработки принципов, критериев и методов диагностики адаптационного потенциала личности, базирующейся на методологии ценностно-мотивационного подхода к исследованию личности.

Объект исследования: адаптационный потенциал личности.

Предмет исследования: особенности влияния конфликтности ценностной сферы личности на адаптационный потенциал.

Цель исследования: изучить особенности влияния конфликтности ценностной сферы на адаптационный потенциал личности.

Гипотезы исследования:

1. Конфликтности разных ценностей в различной степени влияют на адаптационный потенциал личности.

2. Существует некоторый критический порог конфликтности ценностной сферы личности, при превышении которого существенно снижается ее адаптационный потенциал.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований, раскрывающие подходы к исследованию механизмов психологической адаптации личности и ее адаптационного потенциала.

2. Изучить иерархическую организацию конфликтности ценностной сферы личности и исследовать особенности связи между отдельными конфликтными ценностями.

3. Изучить взаимосвязь значимых для адаптационного потенциала психологических свойств и состояний с конфликтностью ценностной сферы личности.

4. Разработать классификацию типов личности в соответствии с разными уровнями адаптационного потенциала.

Теоретико-методологическими основаниями исследования послужили:

- принципы системного подхода к изучению психологических явлений (Б.Г. Ананьев, В.А Ганзен, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Ю.В. Микадзе, А.А. По-нукалин, Р.Х. Тугушев);

- ценностно-мотивационный подход к исследованию личности (К.А Абуль-ханова, Л.И. Анцыферова, АН. Леонтьев, Д.А Леонтьев, М. Рокич, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, Ш. Шварц, В.А Ядов);

- положение А.Ф. Лазурского о выделении в структуре психики двух взаимосвязанных уровней — экзо- и эндопсихики;

- концепции и положения психологической адаптации (Ю.А. Александровский, В.Г. Асеев, Ф.Б. Березин, Л.Г. Дикая, А.Н. Леонтьев, А.А. Налчаджян, А.А. Реан, С.Л. Соловьева);

- структурная модель личностного адаптационного потенциала (А. Г. Маклаков);

- положения психоаналитической, когнитивной и экзистенциально-гуманистической психологии о внутренних конфликтах в потребностной и цен-ностно-мотивационной сфере, как ведущем факторе адаптационного потенциала личности (3. Фрейд, А. Адлер, Э. Фромм, К. Хорни, К. Роджерс, К. Левин, В. Франкл, Л. Фестингер, Р. Мэй, Э. Эриксон).

Методы и методики исследования:

- теоретическое изучение и анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме; констатирующий эксперимент; методы наблюдения, беседы, анкетирования;

- методика «УСЦД» Е.Б. Фанталовой, модифицированная И.А. Кра-сильниковым («М-ЦД») для измерения интегрального показателя конфликтности ценностной сферы личности и конфликтности отдельных ценностей; Фрей-бургский многопрофильный личностный опросник FPI (адаптированный в СПбГУ), позволяющий диагностировать психологические свойства и состояния, значимые для адаптационного потенциала личности; опросник «Самооценка» В.В. Шпалинского и Л.В. Морозова; опросник «Уверенность в себе» С. Рейтаса; анкета «Психологическая удовлетворенность в различных жизненных сферах» И.А. Красильникова;

- математические методы обработки данных: U-критерий Манна-Уитни; -критерий Пирсона; -критерий углового преобразования Фишера;

^■•критерий Колмогорова-Смирнова; t-критерий Стьюдента; корреляционный анализ (программа STATISTICA).

Этапы исследования:

I этап (2002 г.): общий обзор научной литературы; уточнение проблемного поля исследований; первичный подбор методик; адаптация методики «УСЦД» Е.Б. Фанталовой; проведение пилотажного исследования.

II этап (2003-2004 гг.): поиск и обобщение теоретических данных в отечественной и зарубежной литературе по теме исследования; уточнение формулировки гипотез; составление плана и задач экспериментального исследования; проведение эксперимента; подбор математических методов статистического анализа; обработка данных эксперимента; анализ, обобщение результатов исследования и их публикация.

III этап (2004-2005 гг.): окончательная корректировка темы работы на основе дополнительного анализа результатов теоретического и экспериментального исследования; систематизация и оформление полученных данных.

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности влияния конфликтности ценностной сферы личности на адаптационный потенциал;

- впервые установлено, что существует критический порог конфликтности ценностной сферы, при превышении которого наблюдается качественное изменение (снижение) адаптационного потенциала личности; конфликтность ценности «уверенность в себе» является универсальным показателем высокой конфликтности ценностной сферы и низкого адаптационного потенциала личности;

- на основе методики «УСЦД», модифицированной И.А. Красильниковым, предложена классификация типов личности, позволяющая оценить уровень адаптационного потенциала.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически обосновано и экспериментально подтверждено положение о конфликтности ценностной сферы личности как системном факторе, влияющем на адаптационный потенциал;

- подтверждено теоретико-методологическое положение о том, что структура и иерархия ценностно-мотивационной сферы личности как сферы ее внутренних конфликтов определяет понимание высших регуляторно-поведенческих механизмов адаптационного потенциала личности.

Практическая значимость исследования.

Результаты, полученные в исследовании, позволяют эффективнее решать проблемы психологической адаптации личности, оказавшейся в трудной жизненной ситуации или имеющей опыт психологической травматизации.

Экспресс-методика «М-ЦД» и разработанная двухфакторная классификация типов личности могут быть использованы в диагностике и психокоррекции адаптационного потенциала личности (при приёме на работу, в психологических консультациях, семейном консультировании и т.п.) в целях выявления, прогнозирования и предупреждения психологической и психической дезадаптации.

Результаты исследования могут быть включены в лекционные и семинарские занятия по курсам: «Психология личности», «Психодиагностика», «Психологическое и психотерапевтическое консультирование», «Медицинская (клиническая) психология», «Социальная психология личности», на спецкурсах по проблемам адаптационного потенциала личности и его психокоррекции.

Достоверность результатов исследования обеспечена: корректностью подбора теоретико-методологических положений и принципов, соответствующих поставленной проблеме; научно обоснованными психологическими методами исследования; репрезентативным объемом выборки; конвенционально принятыми нормами уровня значимости в статистических расчетах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Системообразующим и иерархически наивысшим по значимости элементом конфликтности ценностной сферы личности является конфликтность ценности «уверенность в себе», которая является существенным и универсальным показателем-индикатором высокого уровня общей конфликтности, как у мужчин, так и у женщин. Конфликтность ценности «уверенность в себе» существенно снижает адаптационный потенциал личности.

2. Конфликтность ценности «уверенность в себе» имеет различную степень связи с конфликтностью других ценностей: наиболее сильная связь ее с конфликтностью ценностей «любовь», «здоровье»; слабая связь — с конфликтностью ценностей «активная деятельная жизнь», «познание», «красота природы и искусства», «творческая деятельность».

3. Существует критический порог конфликтности ценностной сферы, при превышении которого происходит существенное снижение адаптационного потенциала личности: согласованно повышаются раздражительность, депрессив-ность, спонтанная агрессивность, неуверенность в себе, неудовлетворенность в различных жизненных сферах. Этот порог обладает системообразующим свойством, а его значение («точка перегиба») может служить критерием при оценке адаптационного потенциала личности.

4. Адаптационный потенциал различных типов личности зависит от соотношения показателей «запас уверенности в себе» и «общая конфликтность ценностной сферы», измеряемых по методике «М-ЦД» (модификация методики Е.Б. Фанталовой), которая является валидной при исследовании конфликтности ценностной сферы личности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации на научных конференциях по проблемам психологической адаптации личности: Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе: Материалы междунар. науч. конф. 18-20 сент. 2003 г. (г. Балашов); Психология системного функционирования личности: Материалы междунар. науч. конф. 2004 г. (г. Саратов).

Результаты исследования заслушивались на заседании кафедры психологии СГУ (2005), на методических объединениях школьных психологов г. Энгельса (2003), использовались при чтении лекций по курсам «Психология личности», «Психодиагностика», «Психологическое и психотерапевтическое консультирование», «Социальная психология личности» для студентов СГУ, и Пензенского ГПУ. Методика «М-ЦД» и результаты исследования используются в работе главного специалиста (психолога) отдела кадров прокуратуры Саратовской области, школьными психологами г. Саратова и г. Энгельса, на курсах переподготовки офицеров запаса г. Саратова, при профотборе в военном институте МВД г. Саратова и в других учреждениях.

Последовательность решения основных задач исследования определила структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений. Основной текст занимает 135 страниц и включает 25 рисунков, 8 таблиц, библиография насчитывает 227 наименований (в том числе 14 иностранных), приложения занимают 42 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, объект, предмет, цель, задачи, гипотезы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; определяется теоретико-методологическая и методическая база диссертационной работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические подходы к исследованию психологической адаптации личности» представлен теоретический анализ научной литературы по проблеме исследований механизмов психологической адаптации личности.

Обосновывается теоретический подход к объекту и предмету исследования, в соответствии с которым конфликтность ценностной сферы представляет собой психологическое образование, системно влияющее на адаптационный потенциал личности.

В параграфе 1.1. «Проблема изучения психологической адаптации личности» приведены современные представления, которые рассматривают адаптацию как способ активного функционирования системы личностной организации, направленный на сохранение и дальнейшее развитие фундаментальных психофизиологических и социально-психологических характеристик субъекта. В большей части исследований адаптация личности изучается как единый биопсихосоциальный процесс (результат), основанный на понимании механизмов, действующих на психофизиологическом, психологическом и социально-психологическом уровнях (Ю.А. Александровский, 1997; Ф.Б. Березин, 1988; В.Н. Григорьева, 2004; Л.Г Дикая, 1996; А.Г. Маклаков, 2001; J.L.M. Binnie-Dawson, 1982; W. Ashbu, 1997 и др.).

Функционалисткий подход в лице У. Джемса, Д. Дьюи, Д.Р. Энджелла, а также Р. Фримена, Р. Пинтера, Ж. Пиаже и др. делает акцент на сознании и интеллекте, которые обеспечивают структурирование взаимодействия человека со средой и выполняют функцию адаптации. Одно из направлений в данном подходе (R. J. Steinberg, 1988) выделяет три компонента интеллекта, задействованных в процессе адаптации: метакомпонент (планирование, контроль, оценка, решение); компонента исполнения команд; компоненты приобретения знаний. Решение личностной проблемы сопровождается работой всех компонент.

Приводятся различные определения психологической адаптации, в которых она рассматривается как согласование целей и результатов функционирования (В.А. Петровский, 1996); гармонизация внешних и внутренних условий (В.Г. Крысько, 2002); установление оптимального соответствия личности и окружающей среды в процессе жизнедеятельности человека, удовлетворение актуальных потребностей и реализация связанных с ними значимых целей (Ф.Б. Березин, 1988) и др.

В процессуальном аспекте психологической адаптации выделяют несколько этапов: познавательный (информационный), стартовое психическое напряжение (мобилизация психофизиологических ресурсов), острые психические реакции (фрустрационное состояние), завершение психического напряжения, выход из ситуации (А.А. Деркач и др., 1996).

Рассмотрены исследования, изучающие социально-психологическую адаптацию как активный процесс функционирования личности при изменении субъективного социального пространства: адаптированность как к собственным потребностям, так и к потребностям той социальной группы, к которой принадлежит личность; сближение ценностных ориентаций личности и группы как на микро-, так и на макросоциальном уровне (А.А. Налчаджян, 1988; Г.М. Андреева, 2001; Ю.М. Забродин, 2004; Е.П. Белинская, 2001; О.А Тихомандрицкая, 2001; В.В. Новиков, 2003; Б.Д. Парыгин, 1971; Д.А Леонтьев, 1996).

Проблему социально-психической адаптации Н.В. Гришина (2000), М.А Гу-лина (2002), А.А. Налчаджян (1988) исследуют с позиции внутриличностных конфликтов: неразрешимые внутренние конфликты могут способствовать социально-психологической дезадаптации личности.

Ряд исследований психологической адаптации проводится с опорой на системно-функциональный подход: «реадаптивное кольцо» (М.В. Ромм, 2002); интегративная системная модель (Ю.А. Александровский, 1997); личностная регуляция функциональных состояний (Л.Г. Дикая, 1996; А.В. Махнач, 1996; А.О. Прохоров, 1996; А.Г. Маклаков, 2001; W. Ashbu, 1997). В них указывается, что личностные свойства в большей степени участвуют в регуляции деятельности, чем психические процессы.

Вместе с тем, Ю.В. Микадзе (1991) считает, что адаптивное поведение обеспечивается оптимальным сочетанием деятельностей, действий, операций, которые по отдельности могут и не выполнять адаптивную функцию.

Существует направление, исследующее адаптацию в контексте проблемы психологического стресса (Г. Селье, 1979; Ж. Годфруа, 1996; М.Е. Бачериков, 1995; B.C. Ротенберг, 1989; Ф.Б. Березин, 1988; J.L. Binnie-Dawson, 1982).

Во многих работах психологическую адаптацию изучают через призму тактик совладающего coping-поведения, различное понимание которых определяет методологию исследования: индивидуальный тип реагирования (Н. Weber, 1992); когнитивно-ориентированное поведение (R.S. Lazarus, 1991; S. Folkman, 1984); «техники-действия» (Н. Thomae, 1988); стратегии совладения с угрозой и тревожным состоянием (К. Хорни, 2001); когнитивно-поведенческие реакции на стрессовое воздействие (В.Н. Григорьева, 2004; В.Н. Тхостов, 2004); личностная способность преодоления трудных жизненных ситуаций и деформаций своего развития (Л.И. Анцыферова, 1994); ценностное переживание (деятельность) критических ситуаций (Ф.Е. Василюк, 1984); мотивационно-волевые стратегии (С.А Шапкин, 1996; Л.Г. Дикая, 1996).

Рассматриваются виды и формы психологической адаптации: принудительная, встречная, ресурсная, фоновая (М.В. Ромм, 2002); аллопластическая, направленная вовне и аутопластическая, направленная на себя (3. Фрейд, 1997; Ф. Перлз, 2004); природная и к социальной среде (В.А. Петровский, 1996);

мнимая (односторонняя по внешнему или внутреннему критерию), полная и дезадаптация (А.А. Реан, 2004); радикальная, гиперадаптация, гармоническая, конформисткая, девиантная, дезадаптация (Е.В. Змановская, 2004); к внешней социальной среде и внутриличностная (А.В. Сухарев, 2002; В.Д. Менделевич, 2001); корыстная, социально-пассивная, патогенная, социальная (С.А. Беличева, 2001); устойчивая, неустойчивая (Л.В. Куликов, 2004); пассивная, активная, гиперактивная (Н.С. Курек, 1996), хроническая, связанная со «сверхценным отношением» (Е.Е. Торчинская, 2001). Указанные классификации имеют различные основания в силу того, что адаптация является проявлением системообразующих функций психики.

Ряд исследователей также подчеркивают важность учета при изучении адаптации ценностно-мотивационной сферы личности (A.L. Kristof, 1996; Е.Е. Торчинская, 2001; Э. Шостром, 2002; Л. Браммер, 2002; Л.Г. Дикая, 1996; А.В. Махнач, 1996), т.к. данная проблема с позиций ценностных ориентаций в настоящее время недостаточно исследована.

Высказывается важное теоретико-методологическое положение, что для понимания особенностей адаптивного процесса следует учитывать исходный потенциал личности (начальные психологические и психические условия), от которого, начинается процесс адаптации (Б.Г. Ананьев, 2002; Л.И. Анцыферо-ва, 1993; А.А. Налчаджян, 1988, А.А. Реан, 2004).

Теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований психологической адаптации показал, что личностные свойства (адаптационный потенциал) во многом определяют успешность адекватной психологической и психической саморегуляции в адаптационном процессе.

В параграфе 1.2. «Адаптационный потенциал личности» содержится обзор подходов к пониманию адаптационного потенциала.

Согласно современным взглядам, адаптационный потенциал представляет собой системное свойство личности, имеющее разнокачественную и разноуровневую организацию. Обладая соответствующим уровнем адаптационного потенциала, личность способна реализовать как приспособительную, так и развивающую функции (А.А. Понукалин, 1995; ЮА Александровский, 1997). В свою очередь, Р.Х. Тугушев (1998) характеризует адаптационный потенциал как скалярную характеристику личности, указывающую только на возможность успешной психологической адаптации, но не определяющую ее направление.

Описываются различные личностные свойства, формирующие адаптационный потенциал: сохранность сквозных ценностно-смысловых связей между прошлым, настоящим и будущим (С.Л. Рубинштейн, 1973; К.А. Абульханова, 1999), стремление к творческой самоактуализации (А. Маслоу, 1997); стремление к смыслу (В. Франкл, 2001; Б.С. Братусь, 1998, и др.), стремление к смыслопониманию и смыслостроительству (Д.А. Леонтьев, 1997), стремление к надситуативной активности (В.А. Петровский, 1996), способность личности к преодолению деформаций своего развития (Л.И. Анцыферова, 1999), способность заявить о себе как об индивидуальности (А.Г. Асмолов, 1999; Ю.М. Орлов, 1991; В.В. Новиков, 2003, и др.), базовая и социальная идентичность (Э.Эриксон, 1996; Н.М. Лебедева, 2001).

Исследователи выделяют также и другие личностные свойства: ранимость, ложная самоидентичность, духовные качества, широта интересов (Е.В. Зманов-ская, 2004), способность к изменению ценностных ориентаций и Я-концепции (А.А. Реан, 2004; Е.П. Белинская, 2001; О.А. Тихомандрицкая, 2001; М.Ш. Ма-гомед-Эминов, 1996), поисковая активность (B.C. Ротенберг, 2001), сила «Я», уверенность в себе (Э. Фромм, 1992; Б.Д. Карвасарский, 1998; Г. Крайг, 2000;

A. Бандура, 1997), способность к здравомыслию (В.Д. Менделевич, 2001), психологическая терпимость (Б.Г. Ананьев, 2002; А.А. Реан, 2000; А.В. Сухарев,

2002), гармонический характер как отсутствие акцентуаций (К. Леонгард, 1989;

B.Н. Куницына, 2002), эмоциональная удовлетворенность (В.В. Гриценко, 2002; А.Н. Жмыриков, 2004; Р.М. Шамионов, 2000) и др.

Несмотря на большое разнообразие выделяемых авторами личностных качеств, в настоящее время не удается выделить единого системного свойства личности, которое интегрально, на новом качественном уровне отражало бы весь спектр вышеприведенных психологических особенностей, значимых для адаптационного потенциала. Тем не менее, делается вывод, что адаптационный потенциал личности включает: устойчивую составляющую (нейродинамические и психодинамические свойства), относительно изменчивую (личностные свойства и состояния, тесно связанные с темпераментом) и субъектную составляющую (личностный потенциал как способность «Я» без чрезмерных усилий перестраивать ценностно-смысловую сферу).

Существует также компенсаторная линия исследований психологических характеристик (Б.М. Теплое, 2003; B.C. Мерлин, 2003 и др.), которая, на наш взгляд, имеет перспективы в решении проблемы адаптационного потенциала.

Ряд исследователей выделяют следующие виды адаптационного потенциала личности: познавательный (интеллектуальный), морально-нравственный, духовный, творческий, коммуникативный, эстетический (К.А. Абульханова, 2001; Б.Г. Ананьев, 2002; Б.С. Братусь, 1998; А.И. Зеличенко, 1986; Р.Г. Селиванова, 2003; Н.И. Шевандрин, 1995; Д. Симонтон, 1996; D.G. Myers, 2003; М. Liberman, 1983; S. Tobin, 1983).

Излагаются концептуальные положения личностного порога адаптивного реагирования: порог ситуативной необходимости (В.А. Петровский, 1996), фру-страционный порог (Ф.Б. Березин, 1988; Е.В. Руденский, 1998; С.Л. Соловьева,

2003), интегративный барьер психической адаптации (Ю.А. Александровский, 1997), смысловой барьер реагирования (А.Н. Леонтьев, 1975), психофизиологический и психологический пороги в структуре модально-зональной мотивации (В.Г. Асеев, 1998).

Высказывается важная точка зрения, что если в процессе жизнедеятельности накапливаются неразрешенные внутренние противоречия, интрапсихологи-ческие конфликты (как следствие утраты тех или иных ценностей), то при определенных условиях это может являться фактором, снижающим адаптационный потенциал личности (Л.И. Анцыферова,1994; А.А. Налчаджян, 1988).

Анализ литературы позволил нам сделать вывод, что уровень адаптационного потенциала соотносится с влиянием субъективно воспринимаемых жизненных противоречий, которыми могут являться внутриличностные конфликты.

В параграфе 1.3. «Психологические модели внутреннего конфликта как фактора адаптационного потенциала личности» проанализированы различные подходы к пониманию и описанию интрапсихологических конфликтов в их влиянии на психологическую адаптацию личности.

Рассмотрены: психоаналитическая модель (3. Фрейд, А. Фрейд, А. Адлер, Э. Эриксон, Э. Фромм, К. Хорни, Г. Салливан), в которой конфликты между бессознательными инстанциями личности являются определяющими в формировании ее дезадаптации; мотивационно-полевая модель (К. Левин, Н. Миллер, X. Хекхаузен), описывающая конфликт как результат влияния на личность противоположно направленных сил валентного поля; когнитивная модель (Л. Фес-тингер, А. Эллис, А. Бек), где рассматривается борьба взаимоисключающих знаний, убеждений, установок; экзистенциально-гуманистическая модель (Р. Мэй, И. Ялом, Ф. Перлз, К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франкл), изучающая конфликт как столкновение подлинного «Я» с реальностью жизни; мотивационно-смысловая и функционально-динамическая модель (B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, В.В. Столин, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Выготский, К.А. Абульханова, Л. И. Анцыферова, Л.И. Божович, Б.С. Братусь), исследующие конфликт в потребностно-мотиваци-онной и ценностно-смысловой сферах личности в процессе ее жизнедеятельности; социально-психологическая модель (У. Джеймс, Г. Теджфел, Дж. Тернер, А.Р. Лурия, К. Г. Юнг, Н. Пезешкиан, А.В. Сухарев, Г.В. Акопов, Я. Морено, Э. Берн, Т. Шибутани), где конфликт рассматривается как столкновение между социально обусловленными позициями и личностными стремлениями субъекта.

Анализ существующих теоретических положений свидетельствует, что внутриличностный конфликт представляет собой личностное состояние. Он является результатом системного взаимодействия возмущающих внешних воздействий и внутренних условий личности, а потому может рассматриваться как значимый фактор (экзопсихика), влияющий на адаптационный потенциал личности (эндопсихика).

Во второй главе «Методология, методы и организация исследования» обстоятельно излагаются методологические положения экспериментального исследования, обоснование и общая характеристика применяемых методов исследования.

В параграфе 2.1. «Теоретико-методологическое обоснование экспериментального исследования» представлены принципы системного (Б.Ф. Ломов, 1975; А.А. Понукалин, 1995; Р.Х. Тугушев, 1998, и др.) и ценностно-мотива-ционного (С.Л. Рубинштейн, 1973; К.А. Абульханова, 1999; Л.И. Анцыферова, 1999, М. Рокич, 2001 и др.) подходов к исследованию личности, а также приведено методологическое положение А.Ф. Лазурского об уровневой структуре психической организации: экзопсихика (включает, согласно нашим взглядам, конфликтность ценностной сферы личности) и эндопсихика (система личностных свойств и состояний, тесно связанных с темпераментом, обеспечивающих адекватную психическую деятельность). Так, системность подхода, по мнению А.А. Понукалина, предписывает изучать психику в целом, как интегральное единство ее элементов, одновременно анализируя структуру, взаимосвязи, системные отношения между элементами, особенности взаимодействия с другими

системами. Р.Х. Тугушев в разработанной им концепции системной персоноло-гии рассматривает личность как системное образование, которое не может быть полностью охвачено психодиагностическими процедурами, но измерения в различных ее подсистемах могут дать достаточную информацию, пригодную для решения ряда проблем субъектности.

Описана структурная модель личностного адаптационного потенциала, предложенная А.Г. Максаковым, которая включает: стрессоустойчивость, самооценку, личностную референтность и групповую идентичность. Модель адаптационного потенциала личности, по мнению А.А. Реана, должна включать фактор субъективного восприятия социальной среды.

Данные методологические положения обосновывают подход к проведению экспериментального исследования: конфликтность ценностной сферы системно описывает функционирование личности и может служить фактором, влияющим на адаптационный потенциал.

В параграфе 2.2. «Методы и организация исследования» дано краткое описание психодиагностических методик, использованных в исследовании.

Указано, что центральной является методика «М-ЦД» (авторская модификация методики «УСЦД» Е.Б. Фанталовой). Она позволяет измерить показатель общей конфликтности ценностной сферы личности (ОВК), а также конфликтность отдельных ценностей (рассогласование между осознанием высокой мотивации к данной ценности и пониманием невозможности ее достижения).

Дана общая характеристика методики «УСЦД», базирующейся на 12 ценностях (из 36, предложенных М. Рокичем), как наиболее адекватно представляющих ценностное сознание личности. Дается обоснование ее модификации: значительное сокращение времени тестирования (5 мин.) и обработки данных (3 мин.); интеллектуально и эмоционально облегченный вариант выбора испытуемым одно й-двух из 12-ти предложенных ценностей за счет их целостного восприятия.

В процессе адаптации методики введено и операционализировано понятие «запас уверенности в себе», которое имеет смысловую нагрузку, связанную с конфликтностью ценности «уверенность в себе», что было использовано при интерпретации полученных экспериментальных данных, имеющих отношение к адаптационному потенциалу личности.

Представлены подробное описание процедуры тестирования по методике «М-ЦД» и психометрические показатели, полученные на выборке стандартизации N == 192 чел.: для шкалы общей внутренней конфликтности (ОВК) в ценностной сфере (М = 20,6; 8 = 6,5; ретестовая надежность на интервале 1,5 мес. составила г = 0,7, р < 0,01). Корреляционная связь между показателями конфликтности ценностей, полученных по методикам «М-ЦД» и «УСЦД», составила <р = 0,7 (р < 0,01). Конструктная валидность не исследовалась, т.к. методологическая база методики «УСЦД» была сохранена.

Адаптационный потенциал личности был операционализирован с использованием тест-опросников: РР1 (адаптация А.А. Крыловым, Т.И. Ронгинской) — шкалы «невротичность», «спонтанная агрессивность», «депрессивность», «раздражительность», «общительность», «уравновешенность», «реактивная агрессивность», «застенчивость», «открытость», «экстраверсия», «эмоциональная

лабильность», «маскулинность»; опросники «Самооценка» (В.В. Шпалинский, Л.В. Морозов), «Уверенность в себе» (С. Рейтас), анкета «Психологическая удовлетворенность в различных жизненных сферах» (И.А. Красильников); а также приведены математические методы обработки данных.

Указаны этапы организации экспериментального исследования: адаптация методики «УСЦД» Е.Б. Фанталовой; пилотажное исследование с выявлением возможных значимых связей между конфликтностью ценностной сферы личности и некоторыми психологическими свойствами, определяющими адаптационный потенциал; основное экспериментальное исследование.

В общей сложности выборка включала 194 чел. (108 мужчин и 86 женщин) в возрасте от 18 до 30 лет (23,1 ± 2,8): студенты различных факультетов СГУ (137 чел), бойцы спецназа МВД (32 чел.), служащие (25 чел.).

В эмпирическом исследовании осуществлялась проверка гипотезы о влиянии конфликтности ценностной сферы личности на ее адаптационный потенциал.

В третьей главе «Результаты экспериментального исследования и их обсуждение» приводится анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования.

В параграфе 3.1. «Иерархическая организация конфликтности ценностной сферы личности и особенности связей между отдельными конфликтными ценностями» исследовалась структура конфликтности ценностной сферы. С этой целью определялась степень участия ценностей в формировании общей конфликтности (ОВК). Распределение ценностей с высоким и низким уровнем конфликтности представлено на рисунке (рис. 1).

1. Активная дея-

16 -г

тельная жизнь

2. Здоровье

3. Интересная

работа 4. Красота природы

и искусства

5. Любовь

6. Матер, обесп.

жизнь 7. Наличие хор.

и верных друзей 8. Уверенность

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

в себе

9. Познание

10. Свобода

11. Счастливая

□ Высокий уровень конфликтности Ш Низкий уровень конфликтности]

семейная жизнь 12. Творческая

деятельность

Рис. 1. Распределение ценностей с высоким уровнем конфликтности (N1 = 189,100%) и низким уровнем конфликтности (N2= 246, 100%) (Ы= 84 чел.).

Анализ распределения ценностей с высоким уровнем конфликтности (рис. 1) показал, что имеется разброс от 1,6 до 15,9%. Максимальная частота встречаемости приходится на конфликтность ценности «уверенность в себе». Поэтому констатировалось, что эта ценность чаще других участвует в формировании конфликтности ценностной сферы. Менее всех участвуют конфликтности ценностей «активная деятельная жизнь», «познание», «творческая деятельность», «красота природы и искусства» ввиду низкой частоты встречаемости.

Определена также группа конфликтных ценностей («здоровье», «любовь», «счастливая семейная жизнь»), которая по степени участия в формировании конфликтности ценностной сферы играет столь же значимую роль, как и ценность «уверенность в себе»: ф = 1,64 (р < 0,05).

Также рассматривалось соотношение частот встречаемости с высоким и низким уровнями конфликтности для каждой из ценностей (рис. 1). Анализ показал, что по сравнению с другими конфликтными ценностями только для ценности «уверенность в себе» данное отношение достоверно максимально: Х2эчп =5,0 (р < 0,05). Если возникает конфликтность ценности «уверенность в себе», то она достоверно чаще принимает значения с высоким уровнем конфликтности. Это может означать, что личность наименее толерантна к фрустрации ценности «уверенность в себе».

При изучении степени вклада конфликтности отдельных ценностей на формирование общей конфликтности было установлено, что наиболее существенное влияние оказывает конфликтность ценностей «уверенность в себе»: ЧЛмп = 17,0 (р < 0,01), «любовь»: иэмп = 98,5 (р < 0,01), «здоровье»: иэмп = 86,0 (р < 0,05), «наличие хороших и верных друзей»: измп = 92,0 (р < 0,05), «свобода»: иэмп = 54,0 (р < 0,05).

Анализ этих результатов приводит к выводу, что центральным фигурантом по степени вклада и участия в формировании конфликтности ценностной сферы личности является ценность «уверенность в себе»: она встречается на всех промежуточных этапах исследования, как важная и ведущая составляющая общей конфликтности. Этот вывод также соответствует пониманию того, что в отличие от других конфликтных ценностей, уверенность в себе» обладает свойством самоотношения и может иметь системную связь с любой из них.

Повышенная чувствительность к утрате или субъективной недостижимости ценности «уверенность в себе», как фактору адаптационного потенциала, может быть объяснена и понята не сама по себе, изолированно, как экзистенциальный феномен, а только в неразрывной системной связи с той направленностью деятельности субъекта, в которую он активно включён и которая для него образует личностный смысл. Эта направленность объективирована (опредмече-на) системой приоритетных мотивов-ценностей.

Учитывая данное положение, базирующееся на системно-деятельностном подходе, исследовалась структура связей конфликтной ценности «уверенность в себе» с другими конфликтными ценностями. Сила этих связей определялась через частоту их совместного появления (как часто конфликтность других ценностей сопровождает конфликтность ценности «уверенность в себе»).

На основании различных уровней силы связи были выделены три группы ценностей: сильная связь - с конфликтными ценностями «любовь» и «здоровье»;

средняя связь - с конфликтными ценностями «интересная работа», «материально обеспеченная жизнь», «наличие хороших и верных друзей», «счастливая семейная жизнь», «творческая деятельность»; слабая связь — с конфликтными ценностями «активная деятельная жизнь», «познание», «красота природы и искусства».

В данном исследовании отсутствовали случаи, когда конфликтность ценностной сферы личности состояла бы только из одной изолированной ценности «уверенность в себе». Это подтверждает, что конфликтность данной ценности необходимо связана с другими ценностями, т.е. обладает системобразующим свойством для конфликтности всей ценностной сферы. Высокий уровень конфликтности какой-либо из представленных ценностей может опосредованно, через формирование чувства неуверенности в себе, влиять на формирование общей конфликтности.

Анализ результатов проведенных исследований показал, что конфликтность ценности «уверенность в себе» занимает центральное (иерархически высокое) положение в системе конфликтности ценностной сферы личности, что говорит о ее структурообразующих свойствах.

На основании обобщения данных исследований иерархия конфликтных ценностей представлена на рисунке (рис. 2) (чем выше расположена ценность, тем больше ее значимость в иерархической организации).

Рис. 2. Иерархия конфликтных ценностей

Конфликтность ценности «уверенность в себе» обладает интегративным свойством, т.е. «замыкает» на себя все другие конфликтные ценности и выполняет одну из центральных функций самооценивания и регуляции адаптивного

поведения, т.е. обладает функционально-системными свойствами в психической организации личности.

Сравнение общей конфликтности между лицами с высоким и низким «запасом уверенности» (ЗУ С) показало, что как мужчины, так и женщины с высоким запасом уверенности имеют достоверно меньший уровень общей конфликтности. Для мужчин: 1ЭШ1= 3,5 (р< 0,001), для женщин: ^мп = 4,2 (р < 0,001).

Кроме того, расчёты показали, что различие ОВК между мужчинами и женщинами с высоким ЗУС недостоверно: ^„п = 0,5 (р > 0,05); различие ОВК между мужчинами и женщинами с низким ЗУС также недостоверно: = 0,1 (р > 0,05).

Из полученных результатов было сделано заключение: как для мужчин, так и для женщин высокая конфликтность ценности «уверенность в себе» является важным показателем высокой конфликтности ценностной сферы личности и ее можно использовать в качестве критерия высокого/низкого уровня общей конфликтности.

Ввиду того, что в интегральном показателе конфликтности отражено рассогласование всей ценностной сферы личности, по шкале показателя общей конфликтности (ОВК) был найден метрический критерий его высокого/низкого уровня не из условия статистической нормы (нормальности распределения), а опираясь на какой-либо существенный системный критерий. В качестве такового был принят качественный критерий конфликтности/бесконфликтности ценности «уверенность в себе», т.к. эта ценность обладает системообразующим свойством. Это позволило нам использовать конфликтность/бесконфликтность ценности «уверенность в себе» как вариант критерия высокого/низкого уровня общей конфликтности.

Переход от качественного критерия (номинативная шкала) к количественному (интервальная шкала), в техническом отношении проводился с использованием ^.-критерия Колмогорова-Смирнова. Значение, разбивающее шкалу общей конфликтности на низкий/высокий уровни, которое составило ОВК =19 (ед.), названо нами «точкой перегиба». Это значение практически совпало с серединой шкалы ОВК, которая изменяется от 0 до 36 (ед.). «Точка перегиба» позволила выделить два уровня ОВК:

- низкий ОВК, если ОВК< 19 (ед.);

- высокий ОВК, если ОВК > 19 (ед.).

Эти уровни качественно отличны, т.к. «точка перегиба» разбивает исследуемую выборку на подгруппы в зависимости от уровня запаса уверенности следующим образом (рис. 3).

Переход из области низкой общей конфликтности в область высокой конфликтности (рис. 3) сопровождается существенным увеличением доли индивидов с низким запасом уверенности в себе: (рэмп = 5,6 (р < 0,01).

Данная «точка перегиба» рассматривалась нами как вариант некоторого порогового значения конфликтности ценностной сферы личности.

Изолированная (не связанная с другими конфликтными ценностями) ценность «уверенность в себе» не может вызвать превышения порога общей конфликтности ОВК = 19 (ед.).

Корреляционный анализ показал, что переход из зоны низкой общей конфликтности в зону высокой общей конфликтности приводит к распаду связи ме-

жду показателями ЗУС и ОВК, что свидетельствует о том, что этот переход сопровождается частичной дезинтеграцией (некоторой утратой целостности) личности. Это косвенно говорит, что лица с различным уровнем общей конфликтности образуют два качественно различающихся типа личности.

« и «

ИкшаЯ ОВК Т)ПМ, ВииРКП* О ПК

нерп иве

Рис. 3. Распределение индивидов с различным уровнем ЗУС при различных уровнях ОВК (К = 137 человек)

В параграфе 3.2. «Взаимосвязь значимых для адаптационного потенциала психологических свойств и состояний с конфликтностью ценностной сферы личности» исследовалась зависимость между уровнями общей конфликтности (группы с низким ОВК<19 ед. и высоким ОВК >19 ед.) и показателями-индикаторами адаптационного потенциала личности (личностные свойства и состояния, имеющие первостепенное значение в регуляции адекватной психической деятельности).

Выявлено, что у лиц с высокой общей конфликтностью (постпороговый уровень), в отличие от лиц с низкой конфликтностью (допороговый уровень), более выражены следующие личностные свойства и состояния: спонтанная агрессивность, депрессивность, раздражительность, неуравновешенность, эмоциональная лабильность; меньше проявляется реактивная агрессивность. По невро-тичности, общительности, застенчивости, экстравертности, самооценке, уверенности в себе, маскулинности, существенных различий не обнаружено.

Таким образом, был сделан вывод, что существует пороговое (критическое) значение общей конфликтности, при превышении которого происходит значительное снижение адаптационного потенциала личности, проявляющееся в согласованном существенном изменении («всплеске») ряда важных его показателей. Поэтому можно утверждать, что данный порог обладает системным свойством при оценке адаптационного потенциала.

Дополнительный сравнительный анализ группы лиц с высокой общей конфликтностью и низким запасом уверенности (названных нами впоследствии как «явно неуверенные в себе») и группы лиц с низкой общей конфликтностью и высоким запасом уверенности («уверенные в себе») показал, что первые по сравнению со вторыми имеют достоверно меньший уровень самооценки: иэмп = 34,5 (р < 0,05), уверенности в себе: и,,,,, = 40,0 (р < 0,05) и маскулинности: иэмп = 29,0 (р < 0,05).

Тот факт, что группы с высокой и низкой общей конфликтностью не имеют достоверных различий по шкалам «самооценка», «уверенность в себе», «маскулинность», объяснен нами на основе психоаналитической концепции следующим образом. Группа с высокой общей конфликтностью включает как «явно неуверенных в себе», так и «латентно неуверенных в себе». У «латентно неуверенных в себе», по сравнению с «явно неуверенными в себе», скорее всего, ещё сохранена способность к компенсаторным проявлениям механизмов психологической защиты: для поддержания и сохранения собственной позитивной самооценки бессознательно вытесняется или подавляется мысль о собственной неуверенности. Компенсацией этому у «латентно неуверенных в себе» является активизация качеств маскулинности и социальной уверенности (возможно повышение мотивации достижения).

Для подтверждения положения о возможности использования значения порога конфликтности ценностной сферы («точки перегиба») в качестве варианта критерия адаптационного потенциала личности проведен сравнительный анализ показателей «общая внутренняя конфликтность», «запас уверенности в себе» и «психологическая удовлетворенность в различных жизненных сферах» между двумя группами лиц с различным адаптационным потенциалом. Первая группа — мужчины (32 чел.) из числа бойцов спецназа МВД (по данным профотбора имеют высокую стрессоустойчивость, а значит, высокий адаптационный потенциал). Вторая группа (25 чел.) - лица, находившиеся в трудной жизненной ситуации и пришедшие в психологическую консультацию (по данным интервью, имели внутриличностную дезадаптацию: тревожность, психическая напряженность, повышенная ранимость, чувство одиночества, покинутости, неуверенности в себе и т.п.).

У бойцов спецназа МВД выявлен достоверно меньший уровень общей внутренней конфликтности; достоверно выше запас уверенности в себе и психологическая удовлетворенность в различных жизненных сферах: 1эмп= 7,4 (р < 0,001).

Результаты сравнительного исследования психологических показателей адаптационного потенциала между группами с различным уровнем конфликтности ценностной сферы можно представить в виде схемы на рисунке (рис. 4).

Проведенное исследование показывает, что существует достоверная связь между общей конфликтностью ценностной сферы личности и психологическими свойствами-индикаторами адаптационного потенциала. При этом порог конфликтности ценностной сферы может быть назван критическим, так как обладает системообразующим свойством при оценке адаптационного потенциала личности: при увеличении общей конфликтности выше этого порога существенно снижаются запас уверенности в себе и показатели адаптационного потенциала личности.

Полученные результаты позволяют утверждать, что уровень «общей конфликтности» ценностной сферы личности в сочетании с «запасом уверенности в себе» являются валидными и системными показателями при оценке адаптационного потенциала личности.

Различие достоверно: психол. удовлетв. в разл. жизн. сферах > психол. удовлетв. в разл. жизн. сферах

Рис. 4. Психологические показатели адаптационного потенциала личности между группами с различным уровнем конфликтности ценностной сферы

В параграфе 3.3. «Классификация типов личности в соответствии с уровнем адаптационного потенциала» на основании полученных зависимостей между общей конфликтностью, запасом уверенности и показателями-индикаторами адаптационного потенциала представлена двухфакторная классификация типов уверенных/неуверенных в себе личностей.

I тип: «уверенная в себе личность» - характеризуется сочетанием низкой общей конфликтности (ОВК) и высоким запасом уверенности в себе (ЗУС); обладает высоким адаптационным потенциалом: низкой спонтанной агрессивностью, депрессивностью, раздражительностью, в сочетании с высокой эмоциональной уравновешенностью, реактивной агрессивностью, уверенностью в себе.

II тип: «явно неуверенные в себе» — сочетает высокую общую конфликтность с низким запасом уверенности в себе; адаптационный потенциал по сравнению с первым типом существенно снижен: обладает высокой спонтанной агрессивностью, депрессивностью, раздражительностью, эмоциональной неуравновешенностью и низкой реактивной агрессивностью, маскулинностью и уверенностью в себе. Возможно, что механизмы психологической защиты не выполняют функцию компенсации.

III тип: «латентно неуверенные в себе» — характеризуется сочетанием высокой общей конфликтности с высоким запасом уверенности в себе; адаптационный потенциал занимает промежуточное положение между первым и вторым типом. Имеет такие же личностные характеристики, как и у первого типа. По сравнению со вторым типом более выраженно проявляют качества маскулинности, уверенности в себе и более высокую самооценку. Механизмы психологической защиты предположительно выполняют функцию компенсации скрытой неуверенности в себе в форме «защитной мотивации» ввиду высокого уровня самооценки и маскулинных качеств.

Индивиды с низким запасом уверенности и низкой общей конфликтностью составляют 5,1% от всей выборки (N = 194 чел.). Эта доля мала, и её можно рассматривать как случайную. Поэтому лица с такими показателями не были включены в указанную классификацию. Однако есть предположение, что данная категория обладает очень низким адаптационным потенциалом ввиду высокого уровня неуверенности в себе при низкой общей конфликтности.

Уровни адаптационного потенциала в соответствии с типами уверенных/неуверенных в себе личностей представлены в табл. 1.

Таблица 1

Уровни адаптационного потенциала в соответствии с типами личности

Параметры ЗУС и ОВК Тип личности Уровни адаптационного потенциала

ЗУС — высокий, ОВК - низкий Уверенные в себе Высокий

ЗУС - высокий, ОВК - высокий Латентно неуверенные в себе Средний

ЗУС - низкий, ОВК - высокий Явно неуверенные в себе Низкий

Результаты исследования позволяют говорить о важнейшем значении конфликтности ценностной сферы личности для адаптационного потенциала. В целом они подтвердили исходные гипотезы: а) существует критический порог конфликтности ценностной сферы личности, при превышении которого существенно снижается адаптационный потенциал; б) конфликтность различных ценностей в разной степени оказывает влияние на адаптационный потенциал личности.

В заключении подведены итоги выполненной работы и намечены перспективы для дальнейшего исследования проблемы влияния конфликтности ценностной сферы личности на адаптационный потенциал.

выводы

1. Системообразующим и иерархически наивысшим по значимости элементом конфликтности ценностной сферы личности является конфликтность ценности «уверенность в себе», которая, в свою очередь, является существенным и универсальным показателем-индикатором высокого уровня общей конфликтности и низкого адаптационного потенциала, как у мужчин, так и у женщин. Наибольшее влияние на изменение адаптационного потенциала оказывают также конфликтности ценностей «любовь», «здоровье», «счастливая семейная жизнь», а наименьшее — конфликтности ценностей «активная деятельная жизнь», «познание», «красота природы и искусства», «творческая деятельность».

2. Конфликтность ценности «уверенность в себе» имеет различную степень связи с конфликтностью других ценностей. Наиболее существенно она связана с конфликтностью ценностей «любовь» и «здоровье», менее всего - с конфликтностью ценностей «активная деятельная жизнь», «познание», «красота природы и искусства», «творческая деятельность».

3. Выявлен критический порог («точка перегиба») конфликтности ценностной сферы, при превышении которого существенно снижается адаптационный потенциал личности (согласованно повышается ряд показателей: раздражительность, депрессивность, спонтанная агрессивность, эмоциональная неустойчивость, неудовлетворенность в различных жизненных сферах). Это превышение возможно при высокой конфликтности как минимум у двух ценностей, одной из котррых может быть «уверенность в себе».

4. Адаптационный потенциал определяется типом уверенной/неуверенной в себе личности, который, в свою очередь, связан с уровнем общей конфликтности ценностной сферы и запасом уверенности в себе. На основе анализа конфликтности ценностной сферы личности можно оценить уровень адаптационного потенциала.

5. Модифицированный вариант методики Е.Б. Фанталовой «М-ЦД» показал высокую валидность в исследовании конфликтности ценностной сферы личности. Он обладает прогностической ценностью при изучении широкого круга явлений, относящихся к адаптационному потенциалу личности.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Красильников И.А. Вариант исследования порога адаптационно-психологических возможностей личности / И.А. Красильников // Журн. прикл. психол. -2003. -№ 6. -с. 8-13.

2. Красильников И.А. Межгрупповые различия для самоотношения личности при конфликте в диаде «уверенность - неуверенность» в себе. / Р.Х. Тугушев, И.А. Красильников // Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе: Материалы междунар. науч. конф. 18-20 сент. 2003 г. / отв. ред. В.В, Гриценко. - Балашов: Изд-во «Николаев», 2003. — с. 340-342.

3. Красильников И.А. Вариант критерия типологизации социально уверенных / неуверенных личностей / И.А. Красильников, Р.Х. Тугушев // Вопросы социальной психологии личности. Вып. 5: Сб. науч. трудов / отв. ред. P.M. Ша-мионов. — Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. - с. 69-72.

4. Красильников И.А. К проблеме совладающего поведения личности в критических ситуациях / И.А. Красильников // Психология и жизнь: Сб. науч. трудов / под ред. Р.Х. Тугушева. — Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. - с. 102-108.

5. Красильников И.А. К проблеме критериев адаптационного потенциала личности /И.А. Красильников // Психология системного функционирования личности: Материалы междунар. науч. конф. / под ред Р.Х. Тугушева. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. - с. 163-164.

КРАСИЛЬНИКОВ Игорь Александрович

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНФЛИКТНОСТИ ЦЕННОСТНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ НА АДАПТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Специальность 19.00 01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 20 04 2005. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Объем 1,5 п. л. Тираж 100. Заказ

Типография Издательства Саратовского университета 410012, Саратов, Астраханская, 83.

- t.

t

* „, ■ * x / « \

V Ш V'97

v;- - *

1 9 МАЙ 2005