Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Когнитивное и личностное развитие учащихся 11 - 13 лет с разной успешностью обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Юшкова, Галина Мюдовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Когнитивное и личностное развитие учащихся 11 - 13 лет с разной успешностью обучения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Юшкова, Галина Мюдовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблемы интеллекта и умственных способностей в зарубежной и отечественной психологии.

1.1. Подходы к изучению интеллекта в зарубежной психологии.

1.2. Исследования умственных способностей в отечественной психологии.

1.3. Развивающие системы обучения.

ГЛАВА 2. Проблема личностного развития в зарубежной и отечественной психологии. Постановка проблемы исследования.

2.1. Исследование личности в зарубежной психологии.

2.2. Подходы к изучению личноети в отечественной психологии.

2.3. Постановка проблемц'исследования.

ГЛАВА 3. Методики и результаты исследования когнитивного и личностного развития учащихся.

3.1. Методики исследования.

3.2. Анализ результатов исследования умственных способностей учащихся гимназического и контрольного классов.

3.2.1. Групповой анализ показателей интеллектуального развития учащихся.

3.2.2. Корреляционный анализ показателей успеваемости, интеллектуального развития учащихся экспериментального и контрольного классов.

3.2.3. Уровень когнитивной дифференцированности учащихся гимназического и контрольного классов.

3.2.4. Корреляционный анализ показателей когнитивной дифференцированности у учащихся экспериментального и контрольного классов.

3.2.5. Экспериментальные данные личностного развития учащихся гимназического и контрольного классов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Когнитивное и личностное развитие учащихся 11 - 13 лет с разной успешностью обучения"

В настоящее время в связи с социально-политическими изменениями в нашей стране встает задача создания такой системы обучения и образования, которая позволила бы расширить возможности ребенка в его саморазвитии, в том числе возможности развития его умственных способностей, познавательных потребностей, формирования глубоко осознанной мотивации учения. Новые образовательные учреждения, в частности гимназии, создают условия для углубленного и ускоренного интеллектуального развития детей и требуют более раннего выявления умственно одаренных детей.

В связи с этим одной из задач психологии является более полное и глубокое изучение природных основ и социальных факторов формирования умственных способностей учащихся, разработка научно обоснованных методик выявления умственно одаренных детей.

В различных аспектах проблема умственных способностей разрабатывалась многими отечественными психологами, среди которых

C.JI.Рубинштейн, 1989; А.Н.Леонтьев, 1960, 1981; Б.М.Теплов, 1961; Н.С.Лейтес, 1972, 1996; Э.А.Голубева 1989, 1993; В.Д.Шадриков, 1990, 1996; В.С.Юркевич, 1977, 1990; В.Э.Чудновский, 1986, 1990; А.М.Матюшкин, 1993; Н.ИЛуприкова, 1983, 1990, 1995. Т.И.Артемьева, 1971, и др.

Изучение умственных способностей в зарубежной психологии идет в основном в направлении: а) разработки методов измерения уровня интеллектуального развития (Ф.Гальтон, 1865, А.Бинэ 1908;

D. Wechsler, 1974; Г.Ю. Айзенк, 1994; и другие); б) изучения отдельных познавательных процессов (Дж.Брунер, 1981, А.В.Аткинсон, 1994, J.P.Guilford, 1967); в) изучения стадий интеллектуального развития (J.Piaget, 1976); г) изучения индивидуальных различий в развитии умственных способностей в зависимости от уровня развития когнитивных структур (R.Sternberg, 1984; H.A.Witkin, 1971; J.B.Carrol, 1979; Г.Клаус, 1987; и др.).

Актуальность исследования определяется потребностью и необ-* ходимостью в новых системах обучения, создающих условия для раннего выявления способных детей, для их более успешного и ускоренного развития.

Психологами не оспаривается тот факт, что способности имеют природные основы (Б.М.Теплов, 1961; А.Н.Леонтьев, 1960; С.Л.Рубинштейн, 1989; и другие), что способности являются свойством функциональных систем мозга, а задатки способностей являются компонентами этих систем (В.Д.Шадриков, Л.В.Черемошкина, 1990). К свойствам мозга, характеризующим способности, можно отнести быстрое образование временных связей (А.Н.Леонтьев, 1960), функциональную специфику различных модальностей, чувствительности, тонкость анализа и широту генерализации, их легкость и быстроту протекания (С.Л.Рубинштейн, 1989), быстроту реакции на внешние раздражители, восприимчивость внешних воздействий, подвижность (А.И.Щербаков, 1983), силу, лабильность нервной системы, т.е. без* условно-рефлекторный баланс процессов возбуждения и торможения (Э.А.Голубева, 1989, 1993).

В психологии уделяется большое внимание изучению личностных особенностей способных детей, подчеркивается тесная связь между познавательными способностями и умениями и навыками, их взаимовлияния (С.Л.Рубинштейн, 1989; Л.А.Венгер, 1973), отмечается умение анализировать материал; быстро менять план действий; схватывать логику вещей; легкое овладение знаниями; их систематизация; быстрый темп развития основных коренных свойств ума: широты, глубины, самостоятельности мысли; хорошо развитые внимание, память, воображение. (Б.Г.Ананьев, 1968; Б.М.Теплов, 1960; Н.С.Лейтес, 1971; И.В.Дубррвина 1971; А.Б.Коваленко 1991; Э.А.Голубева, 1989; Я.Стреляу 1982; З.ИКалмыкова, 1986).

Некоторые психологи выделяют такие качества личности способных детей как увлеченность, трудолюбие (Л.А.Венгер, 1973), познавательную активность (А.М.Матюшкин, 1993; В.С.Юркевич, 1977, 1990; В.Э.Чудновский, 1986, 1990), называя их структурными компонентами способностей. К.Тэкэкс (1991) отмечает у одаренных детей высокую познавательную активность, любознательность, обостренное чувство справедливости, эмоциональность и некоторые другие особенности, которые им иногда помогают или мешают в общении с окружающими.

В целом в психологии существует три направления в изучении умственных способностей: биологическое, психометрическое и социальное. В основном психологами уделяется внимание изучению биологического и социального интеллекта (Г.Ю.Айзенк, 1995).

На современном уровне развития наук, в том числе и в психологии, наиболее перспективным является комплексный подход к решению научных проблем, осуществляющий принцип системности (А.И. Анциферова, 1982; А. Раппопорт, 1994; Н.Д.Завалова, Б.Ф.Ломов, В.А.Пономаренко, 1986). Изучение природных основ общих умственных способностей связывается с системно-структурным подходом, где сближаются два направления: биологическое и социальное (В.Н. Дружинин, 1999; М.А. Холодная, 1997, Н.И.Чуприкова, Т.А.Ратанова, 1995). Как полагает Н.И.Чуприкова (1990), основой умственных способностей детей является когнитивная дифференцированность: способность к тонкому различению и быстрому реагированию; способность когнитивных структур к качественному анализу, быстрому и тонкому дифференцированию объектов по их свойствам и отношениям. Под когнитивными структурами Н.И.Чуприкова понимает внутренние относительно стабильные психологические системы репрезентации знаний, хранящиеся в долговременной памяти, которые вместе с тем являются системами извлечения и анализа текущей информации (Н.И.Чуприкова, 1990)

Второй подход к изучению природных основ умственных способностей заключается в поиске простейших базовых свойств или способности нервно-психической организации индивида к эффективной дифференциации и интеграции возбуждений при решении и выполнении многих интеллектуальных заданий (A.B.Carrol,

S.E.Maxwell, 1979; H.J. Eysenk, 1982; S.Cohn, J.Carlson, A.Jensen, 1985 и др.).

В экспериментальных исследованиях, выполненных под руководством Т.А. Ратановой и проведенных в русле концепции Н.И.Чуприковой, экспериментально выявлены особенности и роль когнитивной дифференцированности в умственном и личностном развитии младших школьников (Т.А.Ратанова, 1989; Н.И.Чуприкова, Т.А.Ратанова, Н.П.Локалова, 1991; Н.И.Чуприкова, Т.А.Ратанова, 1995; Е.Г.Кузьмина, 1994; С.И.Прежесецкая, 1995), старших школьников общеобразовательных школ (С.В .Гриценко, 1997; Т.А.Юшко, 1997), студентов педагогического вуза (В.И.Завалина, 1998). С позиции достижений и новых подходов современной психологической науки актуальной становится проблема исследования умственных способностей и особенностей личностного развития детей 11-13 лет, обучавшихся ранее} в младшем' звене ?по разным развивающим системам, чему и посвящено настоящее исследование. В рамках этой проблемы выполнено настоящее исследование.

Методологическую основу исследования составили: положение JI.С.Выготского о ведущей роли обучения в психическом развитии ребенка; принципы системного подхода Б.Ф.Ломова (1982); достижения современной отечественной и зарубежной когнитивной психологии (Ж.Пиаже, Дж.Брунер, В.Н.Дружинин, М.А.Холодная), системно-структурный подход и принцип прогрессивной системной дифференциации в психическом развитии (Н.И.Чуприкова, Т.А. Ратанова).

Цель исследования заключалась в изучении особенностей когнитивной и личностной сферы у младших подростков 11-13 лет, обучающихся по различным программам общеобразовательной сферы и показавших разную динамику изменения успеваемости при переходе из начальной в среднюю школу.

В исследовании были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ современной психологической литературы по теме исследования.

2. Экспериментально изучить особенности интеллекта, когнитивной дифференцированности и некоторых личностных показателей у младших подростков, обучавшихся в начальной школе и обучающихся в средней школе по разным программам.

3. Выявить те же особенности у учащихся с разной школьной успеваемостью.

4. Изучить особенности когнитивной и личностной сферы подростков, повысивших, понизивших и не изменивших успеваемость в 6-м классе по сравнению с успеваемостью в начальной школе.

5. Определить характер взаимосвязей интеллектуальных показателей и когнитивной дифференцированности у разных групп учащихся.

Объект исследования - психологические особенности младших подростков 11-13 лет с различной школьной успеваемостью.

Предмет исследования - специфические особенности когнитивной и личностной сферы подростков 11-13 лет, обучающихся по разным программам и показавших разную динамику школьной успеваемости при переходе из начальной школы в среднюю.

Сравнительное исследование проведено на учащихся двух 6-х классов средней школы № 1 г.Сыктывкара. Учащиеся одного класса в начальной школе обучались по системе JI.B. Занкова, а в средней школе программа их обучения предусматривала углубленное изучение предметов физико-математического цикла.

Учащиеся второго 6-го класса в начальной школе обучались по традиционной программе, а в средней школе большее уделялось внимание нравственному и эстетическому развитию детей (экскурсии, туристические поездки, встречи с писателями и т.п.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс диагностических методик, состоящих их трех блоков:

1 блок: методики оценки уровня интеллектуального развития детей: а) детский вариант теста Д. Векслера; б) показатели школьной успеваемости.

2 блок: методики изучения когнитивной дифференцированное™ учащихся: а) метод скоростной классификации стимул объектов по критериальным признакам; б) тест включенных фигур Г.Уиткина.

3 блок: методики изучения индивидуально-психологических особенностей учащихся: а) шкала оценки выраженности свойств нервной системы Я.Стреляу; б) методика исследования уровня сформированное™ мотивации учения (О.С.Гребенюк), в) шкала тревожности (Е.И.Рогов, 1996).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Впервые изучены особенности познавательной и личностной сферы учащихся 6-х классов, повысивших, не изменивших и понизивших успеваемость при переходе из начальной школы в среднюю. Установлено, что у учащихся, повысивших успеваемость и не изменивших успеваемость, выше показатели интеллекта, когнитивной дифференцированности и поленезависимости, чем у учащихся, понизивших успеваемость. Первые характеризуются также более высокой мотивацией учения, чем вторые, и мотивы первых более действенны.

2. Выявлено, что учащиеся гимназического класса более тревожны, чем учащиеся контрольного класса.

3. Впервые, показано, что у учащихся гимназического класса, где углубленно изучаются предметы физико-математического цикла, имеется большее число значимых коэффициентов корреляций времени дифференцировок и субтестов «Арифметический счет» и «Анало-гии-сходство». У учащихся контрольного класса ,с гуманитарной направленностью обучениц) таких корреляций мало, но преобладают связи когнитивной дифференцированности с успеваемостью, с общим и вербальным интеллектом.

Это указывает на своеобразие и специфику хода развития когнитивных структур и интеллекта в разных условиях обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается: а) в том, что углубляет существующие представление о факторах и условиях умственного и личностного развития младших подростков; б) подтверждает правильность системно-структурного подхода с использованием понятия когнитивная дифференцированность к изучению интеллекта и личности школьника.

Практическая значимость исследования состоит в доказательстве, что при разных системах обучения можно добиваться примерно одинаковых результатов в интеллектуальном и личностном развитии школьников. Вместе с тем полученные данные должны заставить учителей и школьных психологов обратить специальное внимание на психологические особенности детей, понизивших успеваемость при переходе из начальной школы в среднюю.

Полученные данные могут быть использованы в процессе преподавания различных курсов психологии в педагогических вузах и институтах повышения квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отсутствуют статистически значимые различия в показателях интеллекта, полезависимости - поленезависимости и когнитивной дифференцированности у учащихся гимназического и контрольного класса, хотя на уровне тенденции учащиеся гимназического класса опережают по этим показателями учащихся контрольного класса.

2. На уровне сильной тенденции вербальный интеллект выше у учащихся гимназического класса, чем у учащихся контрольного класса (соответствующие средние показатели - 104.81 и 98.68), но у учащихся контрольного класса также на уровне сильной тенденции выше невербальный интеллект (соответствующие средние показатели в гимназическом классе - 92.19, в контрольном классе - 96.58).

3. При переходе из начальной в среднюю школу в обоих классах выделяются три группы учащихся: не изменившие (9.6%), повысившие (25%), понизившие успеваемость (65.4%). Причем в гимназическом классе только 19.2% учащихся не изменили или повысили успеваемость, а 80.8% - понизили успеваемость, в контрольном классе -равное количество не изменивших или повысивших и понизивших успеваемость (50% и 50%).

4. Учащиеся обоих классов, не изменившие и повысившие успеваемость, характеризуются более высокими показателями интеллекта, когнитивной дифференцированности й большей поленезависи-мостью по сравнению с учащимися, понизившими успеваемость при переходе из начальной в среднюю школу (р < 0.05).

5. В экспериментальном классе, где углубленно изучаются предметы физико-математического цикла, выявилась половина корреляционных связей (30 из 59) времени дифференцировок с субтестами «Арифметический счет» и «Аналогии и сходства» и 6 связей теста Г. Уиткина с показателями интеллекта по Д. Векслеру. В контрольном классе, обучение в котором отличается гуманитарной направленностью, время дифференцировок в половине случаев (55 корреляций из 83) связано с успеваемостью, ОИП, ВИП, НИП, а из субтестов - «Общей осведомленностью», и «Словарем». У них только 11 корреляций - с «Арифметическим счетом» и ни одной корреляции с субтестом «Аналогии-сходства», в том же классе нет связей теста Г. Уиткина с показателями интеллекта по Д. Векслеру.

6. Учащиеся контрольного класса характеризуются большей выраженностью 4-го уровня мотивации, чем учащиеся гимназического класса. Учащиеся гимназического класса характеризуются более высокой общей и школьной тревожностью, чем учащиеся контрольного класса (р < 0.05), а учащиеся обоих классов не изменившие и повысившие успеваемость, оказались более уверенными в себе, чем учащиеся понизившие ее, у которых показатели общей, школьной, самооценочной и межличностной тревожности имеют тенденцию к более высокому уровню. У учащихся, повысивших успеваемость, более выражен самый высокий 4 уровень мотивации учения (при р < 0.05), в отличие от учащихся понизивших успеваемость. Имеются статистически значимые различия (при р < 0.01), у этих групп учащихся в выраженности самого низкого 1 уровня мотивации, особенно у учащихся понизивших успеваемость.

Апробация результатов. Результаты диссертационного исследования отражены в сообщениях на научной конференции студентов и преподавателей (Сыктывкар, КГПИ, 1996), обсуждались на заседаниях кафедры психологии Московского Государственного Открытого и

Педагогического Университета. Содержание диссертации отражено в четырех публикациях.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа включает 27 таблиц экспериментальных данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

Полученные в исследовании экспериментальные данные позволяют сделать следующие основные выводы.

1. Учащиеся экспериментального класса в целом, имеют в 6 классе более высокий средний балл успеваемости, чем учащиеся контрольного класса, несмотря на то, что успеваемость учащихся понизилась по сравнению с 3 классом.

2. Учащиеся экспериментального класса характеризуются тенденцией к более высокому уровню развития общего (112.7) и вербального интеллекта (104.8), чем учащиеся контрольного класса (соответственно 111.6 и 98.6), у которых выше показатель невербального интеллекта (96.5 против 92.1). В обоих классах выявилась взаимосвязь успеваемости и общего и вербального интеллекта, а в контрольном также связь с невербальным интеллектом. Таким образом, можно констатировать, что высокий общий и вербальный интеллект определяют успешность обучения, что согласуется с ранее проведенными исследованиями Т--А.Ратановой (1998), В.Н. Дружинина (1998) и других.

3. Учащиеся всего гимназического класса, а также группа учащихся, не изменивших успеваемость, характеризуются более высоким уровнем аналитической составляющей интеллекта, определяемым по тесту включенных фигур Г.Уиткина. Они легче освобождаются от давления объединяющих взаимосвязей, более способными к расчлененно-интегративному восприятию объектов, т.е. являются более поленезавис-мыми, чем учащиеся контрольного класса (р < 0.05).

4. Более быстрое дифференцирование стимулов-объектов всех типов учащимися всего гимназического класса, а также учащимися, сохранившими и повысившими успеваемость в шестом по сравнению с третьим классом, и выявленная связь показателей успеваемости и интеллекта по тесту Д. Векслера и времени дифференцирования стимул-объектов позволяют говорить о тенденции к более высокому уровню когнитивной дифференцированности, этих учащихся ^чем учащихся контрольного класса и понизивших успеваемость в шестом классе средней школы. Однако; гармоничное развитие когнитивных структур возможно лишь при равномерном распределении учебных нагрузок по всем изучаемым предметам.

5. Успешность обучения учащихся обоих классов связана с высоким уровнем мотивации учения. Мотивы учения учащихся, сохранивших и повысивших успеваемость в шестом классе, которые направлены на содержание обучения, характеризуются большей активностью (р < 0.05), осознанностью и действенностью ?чем у учащихся, понизивших успеваемость.

6. Учащиеся гимназического класса характеризуются повышенным уровнем общей и школьной тревожности (р < 0.05) по сравнению с учащимися контрольного класса.

7. Учащиеся, не изменившие успеваемость в средней школе по сравнению с начальной, характеризуются такими личностными качествами как: уверенность в себе, адекватная самооценка и средний уровень притязаний в отличие от учащихся, понизивших успеваемость, у которых более высокий уровень общей, школьной, межличностной и самооценочной тревожности, не способствующий отмеченным качествам личности

8. Меньшее число значимых корреляций между показателями интеллектуальной сферы и личностного развития (25.0% в экспериментальном классе против 27.77% в контрольном классе) указывает на большую интегративность когнитивных и личностных подструктур учащихся гимназического, чем контрольного класса.

9. Хотя гимназическая система обучения, более глубокая по содержанию и требующая больших умственных усилий учащихся, является более эффективной развивающей системой, чем традиционная, но и при последней также можно добиваться значительного интеллектуального развития учащихся, чему, как показывает наше исследование, способствует специально организованная учебно-воспитательная работа с учащимися.

10. Переход учащихся из начальной в среднюю школу - трудный момент в учении учащихся, с которым справляются далеко не все учащиеся. По нашим данным 25% учащихся повысили успеваемость, вероятно, это те учащиеся, которые не смогли раскрыть свой интеллектуальный и личностный потенциал в начальной школе. 65.4% учащихся понизили успеваемость в средней школе по разным причинам; в том числе и потому, что умственные нагрузки им оказалась не под силу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование проведено на основе принципа системно-структурного подхода, утверждаемого в отечественной психологии (Б.Ф.Ломов, 1982; А.И. Анциферова, 1982; А.Раппопорт, 1994; Н.И.Чуприкова, 1990, 1994, 1997 и другие).

Основополагающей идеей диссертационного исследования является положение о существовании единого субстрата развития всех психических образований, заключающегося в особенностях когнитивной дифференцированное™, как природной основы умственных способностей человека, развиваемых Н.И.Чуприковой, Т.А.Ратановой, Н.П.Локаловой и другими, а также М.А.Холодной, В.Н.Дружининым.

Данное исследование посвящено дальнейшему изучению и раскрытию способов репрезентации знаний, связанных с уровнем дифференциации, интеграции и иерархизации когнитивных структур у младших подростков и направлено на изучение особенностей когнитивного и личностного развития учащихся, обучающихся в новых образовательных системах.

На основе имеющейся литературы в области современной отечественной когнитивной психологии и полученных данных по проблемам психологии интеллекта и умственных способностей был разработан комплекс диагностических методик по показателям, обеспечивающим объективную оценку уровня когнитивной дифференцированности интеллектуальной сферы, а также уровня развития личностных особенностей учащихся.

На основе экспериментальных данных, их группового и корреляционного анализа получены следующие основные результаты:

1. В гимназическом классе все учащиеся имеют более высокий средний балл успеваемости по сравнению с учащимися контрольного класса как в 3 (р < 0.05), так и в 6 классах.

2. В гимназическом классе значительно понизилась средняя успеваемость по сравнению с 3 классом (с 4.53 до 4.25). при этом понизили свою успеваемость 21 человек из 26, хотя 18 человек относятся к группе лучше успевающих учащихся (средний балл - 4.44). Причинами снижения успеваемости могут быть разнообразные факторы: а) разные учителя и их разные требования в средней школе; б) большое количество дополнительных предметов (ОИВТ, математический анализ, физика, второй иностранный язык); в) большой объем материала для усвоения; г) несформирован-ность рациональных приемов умственной деятельности); д) недостаточное использование активных методов обучения учащихся в средней школе, что в целом не способствует успешному усвоению знаний учащимися.

3. Выявлены тенденции к различиям в общем интеллектуальном показателе, в развитии вербального интеллекта в пользу учащихся гимназического класса, но не невербального интеллекта (НИП), который оказался на уровне тенденции выше у учащихся контрольного класса.

4. Учащиеся, не изменившие (сохранившие) успеваемость, имели более высокие показатели успеваемости как в 3 классе, так и в 6 классе (р < 0.05) по сравнению с учащимися, понизившими успеваемость. Они имеют также более высокий общий (ОИП), вербальный (ВИП) и невербальный интеллект (НИП) при р < 0.05 уровне значимости.

5. Обнаружилась корреляционная связь между показателями успеваемости и общего показателя интеллекта (ОИП) и вербального интеллекта (ВИП) в обоих классах, величины связи 0.32 - 0.99 при р < 0.05- 0.001. В контрольном же классе обнаружилась также связь успеваемости и невербального интеллекта (р < 0.001)

6. Количественный анализ корреляций показал, что экспериментальный класс характеризуется большим количеством связей между показателями успеваемости и интеллекта (38.33%), чем контрольный (30.83%), что находится в соответствии с утверждением В.Н. Дружинина (1998), что уровень интеллекта определяет верхний и нижний предел успешности обучения учащихся (лучше и хуже успевающих).

7. Время дифференцирования объектов учащимися экспериментального класса оказалось на уровнЬ тенденции короче, чем контрольного класса, во всех дифференцировках за исключением сложных перцептивных дифференцировок, как в первых пробах, так и в средних показателях.

Время дифференцирования стимулов во многих случаях оказалось короче у учащихся, сохранивших успеваемость, чем у учащихся, понизивших ее, что характеризует более высокий уровень развития способностей к расчленно-интегративному восприятию объектов у учащихся, сохранивших и повысивших успеваемость.

8. Учащиеся экспериментального класса, а также учащиеся, не изменившие успеваемость, характеризуются более высоким уровнем развития аналитической составляющей интеллекта (р < 0.05), определяемым по тесту включенных фигур Г. Уиткина, чем учащиеся контрольного класса и понизившие успеваемость.

9. Выявилось большое количество значимых корреляций (р < 0.05 - р < 0.01) по времени дифференцировок у учащихся экспериментального класса, чем контрольного. Оказалось, что в экспериментальном классе наиболее связанными со временем диффернцировок оказались субтесты «Арифметический» и «Аналогии-сходства» (соответственно 18 и 12 связей из 25). Из дифференцировок наиболее коррелирует с интеллектуальными показателями сложная семантическая (7 корреляций). В контрольном классе с дифференцировками наиболее связаны показатели успеваемости (24 корреляции) и вербальные субтесты (31 корреляция). Высокие коэффициенты корреляции характеризуют устойчивые дискриминативные способности мозга учащихся экспериментального класса.

10. Выявленная связь показателей успеваемости, интеллекта по тесту Д. Векслера и времени дифференцирования сигналов позволяет говорить о более высоком уровне когнитивной дифференцированности учащихся гимназического класса (14.32% значимых корреляций при величине значимости 0.38-0.59), чем у учащихся контрольного класса (21.35% значимых корреляций при величине значимости 0.38-0.75)

11. По оценке учителей, учащиеся гимназического класса отличаются рядом положительных качеств, в то же время отмечаются их подростковая противоречивость. С одной стороны они охотно выполняют ответственную работу, проявляют большую потребность и самостоятельность в деятельности, меньше проявляют нервозность перед важным заданием, чем учащиеся контрольного класса, но избегают работы, требующей больших усилий, с трудом преодолевают депрессию.

12. Успешность обучения учащихся гимназического и контрольного классов тесно связана с характерными особенностями учащихся, выделенными учителями по шкале Я. Стреляу: высокий уровень работоспособности, активность, волевые качества, самостоятельность.

Успеваемость, ОИП, ВИП, НИП учащихся обоих классов оказались тесно связанными с силой нервных процессов (р < 0.05 - 0.001).

13. Успешность обучения и развитие интеллекта у учащихся исследованных классов в целом, связаны с 3 и 4 уровнем мотивации. У учащихся, сохранивших и повысивших успеваемость, по сравнению с учащимися, понизившими успеваемость, мотивы учения характеризуются большей активностью, осознанностью, действенностью, направленностью на характер умственной деятельности.

14. Существуют различия в общей, школьной, межличностной и самооценочной тревожности у учащихся обоих классов в целом. Учащиеся экспериментального класса характеризуются повышенным уровнем общей и школьной тревожности по сравнению с контрольным классом (р < 0.05).

В то же время учащиеся, не изменившие успеваемость, характеризуются более адекватной самооценкой и средним уровнем притязаний, в отличие от учащихся, понизивших успеваемость, которые больше переживают по поводу своей самооценки, у них выше уровень общей, школьной, самооценочной и межличностной тревожности (р < 0.05), которая отрицательно влияет на успеваемость, интеллектуальное развитие, а также скорость переработки информации.

15. Условия обучения учащихся гимназического класса способствуют развитию у них таких личностных черт, как организованность, высокая работоспособность, ответственность, самостоятельность, познавательная активность, в то же время у них формируются отрицательные качества: чувство соперничества, конкурентность, индивидуализм, повышенная тревожность.

16. Выявилась отрицательная корреляционная связь ОИП, ВИП с низкими уровнями мотивации и, наоборот, положительная связь успеваемости (в гимназическом классе), а также ОИП, ВИП (в контрольном классе) и высоким уровнем мотивации.

17. Количество значимых корреляций (25.0% против 27.77%) между показателями умственных способностей и личностного развития дает основание говорить о более высоком уровне личностного развития учащихся гимназического класса и их самосознания. Известно, что снижение количества корреляций свидетельствует о развитии тех или иных процессов (А.А.Смирнов, 1967; М.Д.Дворяшина (1971); Т.А.Ратанова (1989, 1990, 1991, 1992, 1995)).