Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Когнитивные особенности младших школьников с разным уровнем психического развития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Винокурова, Галина Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Когнитивные особенности младших школьников с разным уровнем психического развития», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Винокурова, Галина Александровна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Проблема интеллектуального развития в психологических исследованиях.

1.1. Изучение интеллекта и механизмов умственного развития в зарубежных исследованиях.

1.2. Основные теоретические подходы к изучению интеллектуальной деятельности в отечественной психологии.

1.3. Современное представление о когнитивных структурах и их роли в умственном развитии человека.

Глава 2. Постановка проблемы. Задачи и методы исследования.

2.1. Постановка проблемы, задачи и организация исследования. Краткая психологическая характеристика детей с задержкой психического развития.

2.2 Методики экспериментально-психологического исследования.

Глава 3. Экспериментальное исследование особенностей интеллектуального развития и когнитивной дифференцированности младших школьников с нормальным и задержанным психическим развитием.

3.1. Анализ среднегрупповых показателей интеллектуального развития и уровня когнитивной дифференцированности учащихся экспериментальной и контрольной групп.

3.2. Сопоставление показателей интеллектуального развития младших школьников с различным уровнем обучаемости.

3.3. Сравнительный анализ показателей учащихся экспериментальной и контрольной групп с различной успеваемостью.

3.4. Особенности когнитивного развития младших школьников с различной степенью ЗПР.

3.5. Корреляционный анализ показателей у учащихся экспериментальной и контрольной групп.

Введение диссертации по психологии, на тему "Когнитивные особенности младших школьников с разным уровнем психического развития"

Гуманизация образования в нашей стране и связанный с этим переход от традиционной парадигмы "знаний, умений, навыков" - к парадигме развивающего образования направлены, прежде всего, на создание таких систем обучения, которые бы максимально способствовали психическому и особенно умственному развитию детей. Повышение эффективности обучения возможно лишь в том случае, если оно будет построено согласно общим законам умственного развития.

Изучению интеллекта и природных основ умственных способностей посвящены работы многих известных зарубежных и отечественных исследователей (Ф.Гальтона, А.Бине и Т.Симона, Ж.Пиаже, Р.Стернберга, Г.Айзенка, И.М.Сеченова, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.Г.Ананьева, Д.Н.Богоявленского, П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной, Л.М.Веккера и др). Представления о сущности интеллекта и его развитии в психологической науке меняются, дифференцируются, уточняются. На сегодняшний день психологической наукой накоплено достаточно сведений о развитии умственных способностей, фактов, характеризующих отдельные психические процессы; существуют различные концепции и некоторые общие положения теоретического характера. Однако они должным образом -не обоснованы научными фактами, достаточно разрознены, а порой и противоречивы. В связи с этим, построение общей теории интеллекта и выявление природных основ и механизмов умственного развития является одной из актуальных проблем современной психологии.

Однин из путей построения основ такой теории представлен в рамках системно-структурного подхода дифференционной теорией умственного развития Н.И.Чуприковой (1997). Автором выдвигается представление о внутренних психологических структурах как носителях умственного развития и способностей, развивающихся в соответствии с общим и универсальным принципом дифференциации, а уровень их дифференциации является одним из показателей умственного развития.

Системно-структурный подход позволяет поставить теорию психического развития на твердую почву, систематизировать большое количество разнообразных фактов, открывает возможности для сближения исследований умственного развития, интеллекта и свойств нервной системы. К настоящему моменту получены данные экспериментальных исследований, подтверждающие правомерность данного подхода. Выявлена связь показателей интеллекта с уровнем развития когнитивных структутур детей младшего школьного возраста, подростков и юношей с разным уровнем общих и специальных способностей (Т.А.Ратанова, 1989; Н.И.Чуприкова, Т.А.Ратанова, Н.П.Локалова, 1991; Е.Г.Кузьмина, 1994; Н.И.Чуприкова, ХА.Ратанова, 1995; С.И.Прежесецкая, 1995; С.В.Гриценко, 1997; Т.А.Юшко, 1998; В.И.Завалина, 1998). Ведутся исследования по изучению когнитивных структур детей дошкольного возраста с опережающим развитием, а также подростков с музыкальными и лингвистическими способностями.

Получением более полной картины связей способности к дифференцированию объектов и показателей интеллекта у различных категорий детей, возможностью выявления дополнительных данных об особенностях развития когнитивных структур и, таким образом, вкладом в дальнейшую разработку проблемы интеллектуального развития определяется актуальность нашего исследования, направленного на изучение особенностей когнитивного развития учащихся младшего школьного возраста с разным уровнем психического развития.

Методологическую основу исследования составили:

- представления современной когнитивной психологии о когнитивных репрезентативных структурах как «носителях» интеллекта (У.Нассер, Р.Клацки, И.Хоффман, Л.Солсо, Л.М.Веккер, В.Н.Дружинин, М. А.Холодная);

- дифференционная теория умственного развития, согласно которой умственное развитие понимается как «процесс прогрессивной дифференциации, расчленения и иерархизации первоначально мало дифференцированных целостных когнитивных структур» (Н.И.Чуприкова);

- положение Л.С.Выготского о том, что формирование психики аномального ребенка подчиняется тем же основным закономерностям, которые действуют и при нормальном развитии, однако имеет свои специфические особенности.

Цель исследования - выявить когнитивные особенности младших школьников с разным уровнем психического развития

Объект исследования - познавательное развитие младших школьников.

Предмет исследования - особенности интеллектуального развития и когнитивной дифференцированности детей младшего школьного возраста с нормальным и задержанным психическим развитием.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что: 1) уровень интеллекта и обучаемость учащихся с отставанием в развитии, также как и их нормально развивающихся сверстников, тесно связаны с уровнем когнитивной дифференцированности; 2) когнитивные особенности детей с разным уровнем психического развития проявляются: в степени когнитивной дифференцированности, в характере связей способности к дифференцированию объектов и их свойств с различными показателями интеллекта и в значительной мере определяются степенью выраженности отставания в развитии.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести обзор литературы, посвященной проблеме интеллектуального развития.

2. Разработать комплекс диагностических методик для выявления уровня интеллектуального развития, обучаемости, когнитивной дифференцированно сти и мотивации детей младшего школьного возраста.

3. Провести экспериментальное исследование с целью выявления когнитивных особенностей детей младшего школьного возраста с задержанным и нормальным психическим развитием.

4. Выявить существующие связи между показателями обучаемости, успеваемости, интеллекта, мотивации и степенью когнитивной дифференцированно сти у детей с разным уровнем психического развития.

5. Сопоставить особенности интеллекта и когнитивной дифференцированно сти у младших школьников с различной степенью ЗПР.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

I. Теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

II. Методы экспериментального изучения: 1) уровня интеллектуального развития; 2) мотивации детей младшего школьного возраста.

III. Методы математической обработки данных.

IV. Изучение данных медицинского и психологического обследования детей, заключений МПК.

В настоящем исследовании приняли участие школьники 2-х классов общеобразовательных средних школ №3 и №25 г.Саранска. Из них: 32 ребенка с задержкой психического развития (экспериментальная группа) и 27 детей с нормальным психическим развитием (контрольная группа).

Надежность полученных результатов обеспечивается:

- теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертации проблемы;

- использованием большого числа независимых показателей (43), характеризующих уровень интеллектуального развития, степень когнитивной дифференцированности, сформированность учебной мотивации учащихся с нормальным и задержанным психическим развитием младшего школьного возраста;

- статистическими методами обработки полученных данных, включая, групповой и корреляционный анализы, а также Т-критерий Стьюдента для выявления значимости различий.

Новизна исследования состоит в том, что в работе:

- впервые проведено изучение когнитивной дифференцированности у младших школьников с разным уровнем психического развития;

- получены экспериментальные данные, подтверждающие положение дифференционной теории о связи между способностью к дифференциации объектов и их свойств и уровнем интеллектуального развития у младших школьников с задержкой психического развития;

- выявлены когнитивные особенности учащихся младшего школьного возраста с учетом степени выраженности отставания в развитии;

- раскрыты особенности связей между различными показателями умственного развития у младших школьников с разным уровнем психического развития.

Теоретическое значение исследования заключается:

- в развитии теоретических представлений о репрезентативно-когнитивных психологических структурах, определяющих уровень интеллектуального развития и способность к дифференциации и интеграции воспринимаемой информации;

- в раскрытии когнитивных особенностей детей с разным уровнем психического развития в свете системно-структурного подхода;

- в выявлении особенностей когнитивного развития младших школьников, открывающих новые возможности к построению методов диагностики, обучения и коррекции детей с отставанием в развитии.

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса диагностических методик для выявления степени когнитивной дифференцированности, уровня обучаемости, интеллектуального развития и мотивации детей младшего школьного возраста. Полученные результаты в дальнейшем могут быть использованы:

- при разработке методов диагностики и критериев умственного развития детей с нормальным и задержанным психическим развитием;

- для построения оптимальных программ обучения детей с отставанием в развитии и разработки методов коррекции их умственного развития;

- при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами педагогических вузов и колледжей, на курсах повышения квалификации учителей, психологов и дефектологов.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Уровень интеллектуального развития и обучаемость младших школьников с задержкой психического развития, также как и их нормально развивающихся сверстников, тесно связаны с уровнем когнитивной дифференцированности.

2. Когнитивные особенности детей с разным уровнем психического развития проявляются в степени когнитивной дифференцированности, в уровне развития и структуре интеллекта, в характере связей различных сторон интеллекта со способностью к дифференцированию объектов и их свойств и в значительной мере определяются степенью выраженности отставания в развитии: младшие школьники с ЗПР характеризуются как более низкими, по сравнению с нормой, показателями интеллекта и обучаемости, так и сниженной способностью к анализу и дифференцированию объектов и их свойств; учащиеся с легкой степенью задержки обладают более высокой способностью к дифференцированию объектов и их свойств, более высокими показателями интеллектуального развития и уровнем сформированности учебной мотивации, чем младшие школьники со средней и выраженной задержкой в развитии; наибольшее отставание по основным показателям интеллекта и степени когнитивной дифференцированности наблюдается у учащихся с выраженной задержкой психического развития.

3. Особенности взаимосвязей когнитивной дифференцированности с различными показателями интеллекта у учащихся с задержанным и нормальным психическим развитием проявляются в более тесных связях сенсорно-перцептивных и образно-семантических дифференцировок с обучаемостью и невербальными компонентами интеллекта у первых и вербально-семантических дифференцировок с вербальными показателями интеллекта-у вторых.

4. Особенности когнитивной дифференцированности, структура интеллекта, характер и количество корреляционных связей свидетельствуют об изменении возрастных границ сензитивных периодов у детей с ЗПР, по сравнению с нормально развивающимися сверстниками, о замедлении темпа и неравномерности психического развития.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры психологии Московского государственного открытого педагогического университета, кафедры психологии Мордовского государственного педагогического института, в выступлениях на научно-практических конференциях преподавателей и студентов МГПИ им.М.Е.Евсевьва (г.Саранск), на методических объединениях школ № 3 и № 25 г.Саранска в 1996-1998гг.; использовались психологами школ при проведении коррекционной работы с учащимися, отстающими в развитии и учителями - в целях индивидуализации обучения.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы; включает 21 таблицу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено сравнительному экспериментальному изучению когнитивных особенностей детей младшего школьного возраста с разным уровнем психического развития.

При проведении исследования мы опирались на основные положения концепции умственного развития Н.И.Чуприковой. Согласно данной концепции, умственное развитие понимается как процесс прогрессивной дифференциации, расчленения и иерархизации первоначально мало дифференцированных, целостных познавательных (когнитивных) структур. Когнитивные структуры определяются как внутренние, относительно стабильные обобщенные психологические системы репрезентации знаний, хранящиеся в долговременной памяти, которые являются системами извлечения и анализа текущей информации. Способность к обучению и интеллект, как проявление актуальных возможностей сложившихся когнитивных структур, зависят от нескольких, относительно немногих качеств аналитико-синтетической деятельности мозга, обусловливающих эффективность дифференциации и интеграции возбуждений (Н.И.Чуприкова, 1990, 1995, 1997).

В русле данного направления уже получены ценные сведения об особенностях когнитивного и личностного развития детей разных возрастных групп, учащихся с различными умственными и специальными способностями (Т.А.Ратанова, 1989; Е.Г.Кузьмина, 1994; Н.И.Чуприкова, Т.А.Ратанова, 1995; С.И.Прежесецкая, 1995; С.В.Гриценко, 1997, Т.А.Юшко, 1998; В.И.Завалина, 1998). В большинстве исследований была установлена тесная связь способности к анализу и дифференцированию различных объектов с показателями интеллектуального и личностного развития; показано, что уровень умственных способностей определяется уровнем дифференцированности (расчлененности) когнитивных структур; обнаружено, что когнитивные структуры испытуемых с высокой школьной успеваемостью и более высокими специальными способностями характеризуются большей степенью их дифференцированности, расчлененно сти.

Выбор темы и постановка цели насшего исследования определялись возможностью получения дополнительных данных об особенностях функционирования когнитивных структур детей с разным уровнем психического развития и, таким образом, вкладом в разработку проблемы интеллектуального развития.

Исчерпывающие полные сведения о психическом развитии ребенка могут быть получены только в результате всестороннего обследования его познавательной деятельности, эмоциональной и волевой сфер психики с учетом выявления не только «актуального уровня», но и «зоны ближайшего развития». Исходя из этого, наряду с традиционными показателями интеллекта, в нашей работе использовался показатель обучаемости. Введение показателя обучаемости интересно еще и с точки зрения получения дополнительных фактов о связи скорости дифференцирования сигналов с различными характеристиками умственного развития.

Не ставя целью всестороннее изучение личностной сферы (это предмет отдельного психологического исследования), мы все же посчитали необходимым включение в процедуру исследования показателя учебной мотивации, уровень сформированности которой оказывает значительное влияние на успеваемость школьников.

В соответствии с поставленными целями и задачами бал разработан комплекс диагностических методик, включающий 43 различных показателя. Сравнение по выделенным показателям проводилось, как учащихся экспериментальной и контрольной групп, так и учащихся внутри этих групп в зависимости от уровня обучаемости и успеваемости, а также учащихся экспериментальной группы в зависимости от степени выраженности ЗПР.

В результате проведенного исследования были получены, в целом убедительные данные, подтвердившие положение гипотезы о том, что умственное развитие младших школьников с задержкой психического развития идет в соответствии с принципом дифференциации, т.е. подчиняется тем же законам, что и развитие детей с нормальным психическим развитием и зависит от уровня когнитивной дифференцированности. Специфические особенности когнитивного развития детей экспериментальной и контрольной групп проявились, прежде всего, в структуре интеллекта, в уровне развития отдельных когнитивных структур, в уровне сформированности учебной мотивации и получили подтверждение при анализе корреляционных связей между показателями интеллектуального развития, обучаемости, мотивации и скорости дифференцирования объектов.

Исследование показало, что:

- учащиеся с ЗПР значительно отстают от нормально развивающихся сверстников по основным показателям интеллекта, обладают более низким уровнем обучаемости, характеризуются гораздо большим временем дифференцирования объектов по заданным признакам, т.е. обладают меньшими способностями к дифференциации и, следовательно, меньшей степенью когнитивной дифференцированности;

- младшие школьники с высокой обучаемостью, как экспериментальной, так и контрольной групп, опережают учащихся с низкой обучаемостью по основным интеллектуальным показателям; это опережение среди учащихся с ЗПР, в большей степени проявляется в невербальных компонентах интеллекта, тогда как у нормально развивающихся младших школьников - по показателям вербального интеллекта;

- различия в скорости обработки информации между младшими школьниками с высокой и низкой обучаемостью, как экспериментальной, так и контрольной групп, оказались незначительными. Данный факт вполне согласуется с имеющимися в отечественной психологии теоретическими положениями и экспериментальными данными о возможном несовпадении потенциальных возможностей ребенка (обучаемости) с уровнем его актуального развития (Л.С.Выготский, Н.А.Менчинская, А.Я.Иванова);

- лучше успевающие учащиеся, как с нормальным, так и с задержанным психическим развитием, имеют более высокую обучаемость, по сравнению с хуже успевающими учащимися; они опережают хуже успевающих, как по уровню развития интеллекта, так и по степени когнитивной дифференцированности; наибольшие различия в способности к дифференциации различных объектов между лучше и хуже успевающими учащимися экспериментальной группы наблюдаются в заданиях на установление тождества-различия, в контрольной группе - в вербально-семантических дифференцировках;

- учащиеся экспериментальной группы, с высокой обучаемостью и лучше успевающие, характеризуются более высоким уровнем сформированности учебной мотивации, чем учащиеся с низкой обучаемостью и хуже успевающие, тогда как учащиеся контрольной выборки, различающиеся по обучаемости и по успеваемости, обладают приблизительно одинаковым уровнем сформированности учебной мотивации;

- дети с выраженной ЗПР обладают более низкими, по сравнению с учащимися со средней и легкой степенью задержки, показателями интеллекта, обучаемости, успеваемости и уровня сформированности учебной мотивации; младшие школьники с легкой степенью задержки психического развития опережают учащихся со средней и выраженной задержкой практически по всем видам дифференцировок, что свидетельствует о их более высокой дискриминативной способности;

Корреляционный анализ подтвердил данные группового анализа об особенностях когнитивного развития младших школьников с нормальным и задержанным психическим развитием и позволил выявить дополнительные данные о связях между различными показателями, использованными в работе:

- количество и характер выявленных корреляционных связей свидетельствует, прежде всего, о большей дифференцированности познавательных процессов у младших школьников с нормальным психическим развитием и выделении семантических структур в отдельный блок приема, переработки и хранения информации, тогда как познавательная сфера детей с ЗПР является менее расчлененной, а выделение семантических структур еще только начинается. Этот факт является подтверждением ранее полученных данных о том, что уменьшение общего количества значимых коэффициентов корреляций идет параллельно с увеличением показателей интеллекта, которое связано с ростом дифференцированности познавательных процессов при их развитии (А.А. Смирнов, Н.Н.Луковников, А.Г.Рузская, Г.А.Ангушев, А.Ю.Панасюк, Н.И.Чуприкова и Т.А.Ратанова);

- обнаруженная в группе учащихся с ЗПР тенденция к снижению количества значимых корреляций у учащихся с более выраженной задержкой, по сравнению с учащимися с легкой и средней задержкой, позволяют предположить, что увеличение числа значимых корреляций у детей младшего школьного возраста данной категории связано с процессом ростом интеллекта и образованием более тесных внутри- и межфункциональных связей между различными его сторонами, что, в свою очередь, должно являться свидетельством развития и синхронизации отдельных его компонентов;

- выявленные в ходе анализа тесные корреляционные связи обучаемости с различными показателями интеллекта и успеваемостью и в экспериментальной, и в контрольной группе, свидетельствуют о значимой роли способностей, представленных данным показателем (быстрота усвоения новых знаний, восприятие помощи взрослого, способность к переносу усвоенного навыка в новые условия), в развитии и обучении младших школьников. При этом, обучаемость у учащихся с отставанием в развитии оказывает большое влияние на все основные интеллектуальные показатели и успеваемость, а также значимо связана с мотивацией; у учащихся контрольной группы обучаемость оказалась связанной, прежде всего, с вербальными компонентами интеллекта и успеваемостью, что подтверждает данные группового анализа;

- проведенный анализ показал также, что школьная успеваемость младших школьников и с нормальным, и с задержанным психическим развитием связана с показателями общего и вербального интеллекта. Данный факт показал, что учебная оценка отражает, прежде всего, вербальные способности школьников;

- успеваемость младших школьников обеих выборок оказалась значимо связанной со способностью к дифференцированию объектов и их свойств; при этом, у учащихся с ЗПР, в большей степени, - к дифференцированию сенсорных, перцептивных и образно-семантических объектов, а у нормально развивающихся учащихся - вербально-семантических. Данные факты позволяют считать, что в успеваемости детей с ЗПР большее значение играют невербальные компоненты интеллекта, тогда как у детей с нормальным психическим развитием успешность в учении в большей степени определяется вербальными способностями;

- в отличие от нормально развивающихся младших школьников, у учащихся с ЗПР показатель обучаемости оказался тесно связанным со способностью к анализу и дифференцированию различных объектов, прежде всего, сенсорных, перцептивных и образно-семантических и, таким образом, с уровнем развития соответствующих когнитивных структур, что подтверждает данные группового анализа об особом значении данной способности в процессе развития и обучения детей данной категории;

- корреляционный анализ подтвердил полученные при групповом анализе данные об особой роли учебной мотивации в процессе усвоения знаний и умственном развитии младших школьников с ЗПР;

- учащиеся с ЗПР различной степени выраженности различаются не только по количеству, но и по характеру корреляционных связей, при этом, характер этих взаимосвязей обусловлен как особенностями структуры интеллекта, так и особенностями строения и развития когнитивных структур различных групп детей с ЗПР;

Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы:

1. Уровень интеллектуального развития и обучаемость младших школьников с задержкой психического развития тесно связаны с уровнем когнитивной дифференцированности. Младшие школьники с ЗПР отстают от своих нормально развивающихся сверстников как по показателям интеллектуального развития, обучаемости, уровню сформированности учебной мотивации, так и по способности к анализу и дифференцированию объектов и их свойств.

2. Психологические особенности младших школьников с нормальным и задержанным психическим развитием, различающихся по обучаемости, проявились в следующем: учащиеся с высокой обучаемостью как экспериментальной, так и контрольной групп, опережают учащихся с низкой обучаемостью по основным интеллектуальным показателям. При этом, в группе учащихся с ЗПР опережение в большей степени проявилось в невербальных компонентах интеллекта, тогда как у нормально развивающихся школьников - в вербальных компонентах интеллекта; обнаруженные незначительные различия в скорости обработки информации между младшими школьниками с высокой и низкой обучаемостью как экспериментальной, так и контрольной группы, позволяют предположить, что способность к дифференцированию объектов и их свойств в большей степени является показателем уровня сформированности актуальных когнитивных структур, который может не совпадать с уровнем потенциальных возможностей (обучаемостью) ребенка.

3. Выявленные в ходе анализа тесные корреляционные связи обучаемости с успеваемостью и различными показателями интеллекта как в экспериментальной, так и в контрольной группе свидетельствуют о значимой роли способностей, представленных данным показателем в развитии и обучении младших школьников. При этом, обучаемость у учащихся с отставанием в развитии оказывает большое влияние на все основные интеллектуальные показатели и успеваемость, а также значимо связана с мотивацией, а у учащихся контрольной группы обучаемость оказалась связанной, прежде всего, с успеваемостью и с вербальными компонентами интеллекта.

4. В успеваемости детей с отставанием в развитии большее значение играют невербальные компоненты интеллекта, тогда как у детей с нормальным психическим развитием успешность в учении в большей степени определяется вербальными способностями: лучше успевающие учащиеся с ЗПР опережают хуже успевающих в невербальных компонентах интеллекта, тогда как опережение лучше успевающими младшими школьниками с нормальным психическим развитием хуже успевающих наблюдается в вербальных компонентах интеллекта; успеваемость младших школьников обеих выборок значимо связана со способностью к дифференцированию объектов и их свойств: сенсорных, перцептивных и образно-семантических объектов у учащихся с ЗПР, и вербально-семантических - у нормально развивающихся учащихся.

5. Характер взаимосвязей когнитивной дифференцированности и различных показателей интеллектуального развития свидетельствует об определенных сдвигах возрастных границ сензитивных периодов у детей с ЗПР. Данный факт обусловлен снижением темпа и неравномерностью психического развития, что подтверждается количеством выявленных корреляционных связей, а также тесной связью способности к дифференцированию сенсорно-перцептивных объектов с невербальными показателями интеллекта у младших школьников отстающих в развитии. У нормально развивающихся младших школьников отмечается более тесная связь вербально-семантических дифференцировок с успеваемостью и вербальными показателями интеллекта.

6. В целом подтвердилось положение гипотезы о том, что уровень интеллектуального развития младших школьников с ЗПР в значительной степени определяется степенью выраженности отставания в развитии: учащиеся с легкой и средней степенью ЗПР характеризуются более высоким уровнем интеллектуального развития, чем учащиеся с выраженной задержкой; учащиеся с выраженной задержкой психического развития имеют более низкий уровень интеллекта и когнитивной дифференцированности по сравнению с учащимися с легкой и средней степенью ЗПР, у них также ниже уровень сформированное™: учебной мотивации.

Дальнейшее изучение вопроса об особенностях функционирования и развития когнитивных структур детей и взрослых, связи дискриминативной способности с различными показателями умственного развития возможно как с точки зрения расширения перечня изучаемых показателей (обучаемость, креативность, уровень развития теоретического мышления, сформированность внутреннего плана действий), так и в плане выявления факторов и условий, влияющих на развитие данной способности.