Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностная беспомощность: особенности проявления в сложных ситуациях

Автореферат по психологии на тему «Личностная беспомощность: особенности проявления в сложных ситуациях», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Шиповская, Виктория Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Личностная беспомощность: особенности проявления в сложных ситуациях», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шиповская, Виктория Владимировна, 2009 год

Введение

Глава 1 Теоретическое исследование феномена беспомощности.

1.1 Феномен беспомощности в контексте различных теоретико- 13 методологических подходов.

1.2 Проблема беспомощности в психологических исследованиях. 32 1.2.1 Психоаналитический подход. 32 1.2. 2 Экзистенциальный подход. 46 1.2. 3 Гуманистический подход. 51 1.2. 4 Бихевиористский подход и социально - когнитивная теория. 55 1.2. 5 Феномен выученной беспомощности. 57 1.2. 6 Беспомощность личности в сложных жизненных ситуациях.

Глава 2 Организация и методы эмпирического исследования.

2.1 Программа и методическое обеспечение эмпирического 85 исследования.

2. 2 Описание разработки опросника «Беспомощность».

Глава 3 Результаты эмпирического исследования личностной 111 беспомощности.

3.1 Характеристика беспомощности в ситуации осложненной 111 беременности.

3. 2 Характеристика беспомощности в постразводной ситуации. 149 3. 3 Характеристика беспомощности подростков.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностная беспомощность: особенности проявления в сложных ситуациях"

Происходящие в настоящее время социокультурные изменения в мире, отличающиеся планетарными масштабами, как по объему изменений, так и по их динамике, открывают с одной стороны, неограниченные возможности для самореализации личности, с другой - требуют от человека готовности к самостоятельному решению проблем, компетентности и ответственности, не обеспечивая социальную защищенность [38; 168]. Современная жизнь все чаще сталкивает человека с ситуациями, обладающими повышенной неопределенностью, для которых нет готовых способов' их разрешения, воспринимаемые как неподконтрольные и превышающие обычные адаптационные возможности, в силу чего, способными вызвать у человека растерянность, замешательство и беспомощность.

Возникший в последние годы интерес к изучению беспомощности является определенной реакцией научного сообщества на рост неконтролируемых событий и сложных ситуаций, с которыми* сталкивается современное общество. Проблема личностной беспомощности затрагивает многие сферы жизнедеятельности современного человека, имеет очень широкое распространение: в учебе, политике, спорте, профессиональной деятельности и ярко проявляется в сложных жизненных ситуациях [41; 176].

Особенности беспомощности с давних пор изучались в рамках различных наук - философии, этологии, социологии, политологии, экономики, медицины и др. Практические проработки проблемы беспомощности стали возможны по мере того, как осмысливались отношения личности и социума. Однако беспомощность как целостный феномен в психологии не рассматривалась, понятие «беспомощность» отсутствует в психологических словарях. Многочисленные исследования выученной беспомощности как состояния, проводимые в рамках когнитивного подхода (М. Селигман и др.), обнаруживают локальность изучения, так как касаются, в основном, лабораторной ситуации [190; 196; 197].

В; отечественной'психолориифассматривались. эпизоды; беспомощности; в- контексте жизненных кризисов; и» сложной жизненной ситуации (инвалидность, безработица, материнская депривация, эмиграция) [10; 13; 25; 29; 43; 45; 63; 105; 112], утраты или искажения смысла жизни [15; 27; 53; 73; 111; 165], поисковой активности и адаптации [110; 122; 124], психологии успеха и неудачи [16; 17], непродуктивной стратегии совладания. в сложной:' ситуации- [40; 46; 47; 67; 85;: 90;; 92; 112; 126], в свете эмоциональной и физической; травмы; в результате, воздействия; на личность, негативных событий или экстремальной ситуации [78; 146; 164].

Однако почти не изучена в отечественной психологии; беспомощность, вызванная; естественными; ног сложными-: жизненными^ обстоятельствами. Проявления; личностнош беспомощности; обусловленные; половыми? различиями; также представлены.вшитературе недостаточно, лишь, в работах. В! Лёвис,. Н:А. Батурина,, Д^А. Щиринг [Г6; 17; 164:]1 До сих; пор1 не; разработаны методы диагностики, личностной? беспомощности, проявляемой ярко в; сложных ситуациях, нет четкой характеристики этого? термина bv психологических словарях: Нет согласия: и относительно психологических; характеристик^ проявления! феномена беспомощности; , которое; описывается? как; чувство (3. Фрейд, А. Адлер,. Д. Боулби, Г.С. Саллива.н, К. Абрахаму Е. Бибринг,. А. X. Шмайль, А\ Кемпински),ощущение, переживание (К. Хорни, Э) Эриксон, С. Фрайберг, Кристалл, Е.Т.,Соколова;. <2'.В5. Ильина), настроение (Mi Малер); синдром; симптомокомплекс (П.Б. Ганнушкин), состояние (М. Селигман, B.C. Ротенберг, В.В. Аршавский, Н.А. Батурин) специфическое образование личностного уровня (Д.А. Циринг), расстройство поведения.(О. Фенихель, Б.Э; Мур, Б.Д. Фаин, И; Изард), негативная реакция (Е. Крис). Существует противоречие между недостаточной-; теоретической проработкой проблемы и ее большой практической значимостью, обусловленной увеличением внешних условий, провоцирующих появление беспомощности и требующих разработки средств ее преодоления.

Поскольку феномен личностной беспомощности не вычленен в психологии, необходимо, обобщив результаты как теоретической, так и эмпирической работы предшественников, разработать действенный механизм его экспериментального изучения. Для понимания феномена личностной беспомощности представляется целесообразным выявить компоненты беспомощности, раскрывающие ее психологическое содержание; установить взаимосвязь беспомощности со свойствами личности, повышающими чувствительность к сложности и неопределенности жизненных условий; определить особенности беспомощности в сложных и различных по типу ситуациях.

Актуальность исследования беспомощности связана еще и с ее профилактикой и коррекцией, так как беспомощность часто маскируется под другие состояния (депрессию, апатию), затрагивает глубинные пласты личности и, сильно подрывая здоровье, затрудняет взаимодействие личности со средой.

Цель диссертационной работы: выявление психологического содержания феномена личностной беспомощности и специфики его проявлений в сложных жизненных ситуациях различного характера.

Объект исследования: феномен беспомощности личности.

Предмет исследования: психологическое содержание феномена личностной беспомощности и особенности его проявления в сложных ситуациях.

Гипотезой выступает предположение о том, что: беспомощность — это многокомпонентное личностное свойство, которое проявляется в устойчивом негативном прогнозировании собственной деятельности в сложной ситуации, устойчивой тенденции к переоценке расхождения личностных ресурсов и требований ситуации, субъективно оцениваемой как непреодолимая и неподконтрольная, проявления которой могут иметь особенности, обусловленные сутью сложной ситуации.

Исходя: из поставленной: цели, и сформулированной гипотезы,. в исследованиифешались следующие теоретические и эмпирическиезадачи:

• осуществить теоретический- анализ, литературы. , по проблеме-беспомощности с позиций разных научных подходов;

• провести: теоретический анализ: понятий «беспомощность» и«сложная ситуация»;

• на; основе: проведенного' теоретического анализа дать содержательную характеристику личностной беспомощности, вероятных внутренних и внешних условий; от которых зависят ее проявления в сложных: жизненных ситуациях;

• разработать опросник «Беспомощность», проверить:" его диагностические возможности, надежность;на основе факторного анализа определить компоненты беспомощности;.:

• ' установить ; взаимосвязь, беспомощности с личностными: свойствами, повышающими» чувствительность к сложности: и неопределенности? жизненных условий; определить особенности проявления беспомощности в зависимости от характера: сложных ситуаций (осложненная беременность, постразводный период, подростковый период). ' .

Методологической основой исследования выступают:

- фундаментальные положения о единстве личности* и деятельности (C.J1. Рубинштейн, A.Hi Леонтьев); принципы и идеи отечественной психологии о влиянии- на человека внешних факторов через внутренние условия: ' (G.JI; Рубинштейн; К.А. Абульханова-Славская); принцип субъектности (C.JI. Рубинштейн, А.В* Брушлинский, К.А. Абульханова), концепция» отношений: В-.Н; Мясищева, концепция? личности Б.Г. Ананьева, представления А.Н. Леонтьева об основе смысловых образований'личности.

Теоретическими предпосылками нашего исследования являются: подходы к анализу сложной ситуации в контексте жизненного: пути человека и-ее влияние на личность, разрабатываемые в рамках психологии личности, возрастной и социальной психологии, психологии занятости (JI.C. Выготский, В.Н. Мясищев, П.Б. Ганнушкин, Л.И. Анцыферова, Б.Ф. Ломов, Ф.Е. Василюк, А.А. Бодалев, А.Ф. Бурлачук, Н.Б. Михайлова, Г.Ю. Фоменко, А.Н. Демин, К.Н. Поливанова, Г.Г. Филиппова, Л. Росс, Р. Нисбетт и др.); теоретические положения, содержащиеся в отечественных работах, посвященные роли успеха и неудачи в. возникновении беспомощности (Н.А. Батурин, Д.А. Циринг); зарубежные концепции атрибутивных стилей, выявляющие роль когнитивной^ оценки как регулятора поведения (М. Селигман, Д. Хирото, X. Хекхаузен и др.), а также теории травмы, стресса, невроза, нарушенных отношений, рассматриваемые в рамках различных психологических подходов (3. Фрейд, А. Адлер, К. Хорни, Д. Боулби, Г.С. Салливан, Р. Шпиц, В. Франкл, Э. Фромм, К. Роджерс, М.М. Решетников и др;)

Методы исследования.

Для реализации поставленных задач в работе были использованы следующие группы методов:

• организационные методы: сравнительный («срезы»);

• эмпирические методы: психодиагностические — авторский опросник «Беспомощность»; методики на выявление показателя самооценки -методика Дембо-Рубинштёйн и методика С.А. Будасси; методика диагностики ответственности В.П. Прядеина; методики на выявление тревожности - шкала ситуативной (реактивной) тревожности Ч.Д. Спилбергера (модификация Ю.Л. Ханина) и Шкала проявления тревоги Д. Тейлора (адаптация Т.А. Немчина); методика многомерного измерения копинга Н.С. Эндлера, Д.А. Паркера (адаптация Т.Л. Крюковой); опросник Мини-мульт (адаптация Ф.Б. Березина, М.П. Мирошникова), проективные методы - методика исследования фрустрации (С. Розенцвейга); методика «Кто Я?» (М. Куна и Т. Макпартленда), «Цветовой тест» М. Люшера - 8 цветов;

• методы интерпретации: структурный анализ;

• методы обработки данных: качественный анализ (аналитическое сравнение); количественный (статистические методы) — оценка нормальности распределения данных, оценка значимости различий выборок с использованием t-критерия Стьюдента и F-критерия Фишера; корреляционный анализ по Пирсону, ранговая корреляция по Спирмену, Кенделлу; факторный (компонентный) анализ. Обработка данных производилась при помощи стандартного пакета прикладных статистических программ Statistica 6.0.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивались системностью теоретического и эмпирического анализа предмета исследования, использованием теоретико-методологических подходов, принципов и положений, принятых в психологии и соответствующих цели и задачам исследования; адекватностью использованных апробированных количественных и качественных методов исследования; разработкой авторского опросника, адекватного задачам исследования, сопоставимостью полученных основных эмпирических данных с результатами других авторов.

База исследования. Для достижения основной цели работы была сформирована выборка испытуемых, находящихся в сложных жизненных ситуациях: женщины с осложненной беременностью, мужчины и женщины в постразводной ситуации, подростки, испытывающие нормативные, специфические для возраста трудности взаимодействия с людьми. Базой осуществления исследовательской работы были муниципальные женские консультации г. Майкопа и г. Краснодара, пренатальные центры; общеобразовательная школа № 19 г. Краснодара, ИЭиУ МиСС. Выборочная совокупность исследования составила 380 человек. Это - 240 женщин в состоянии нормально протекающей и осложненной беременности (20 - 40 лет); выборка, включавшая 20 женщин и 20 мужчин, состоящих в браке и 20 женщин и 20 мужчин, состоящих в разводе (жители г. Краснодара в возрасте 20 - 40 лет); 60 подростков — 30 девушек и 30 юношей 9-го класса.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003г. по 2008г.

Первый этап (2003 — 2004) включал в себя изучение и анализ литературы по проблеме, определение целей и задач, выдвижение рабочих гипотез исследования, разработку исследовательской концепции.

Второй этап (2004 - 2005) содержал подбор и адаптацию методик исследования, разработку опросника «Беспомощность».

Третий этап (2005 - 2007) был направлен на исследование беспомощности в сложных и разнообразных по типу ситуациях на разных возрастных выборках.

Четвертый этап (2007 - 2008) включал в себя обработку полученных данных, оценивание результатов, проверку гипотезы, интерпретацию результатов в рамках исходной исследовательской концепции; соотнесение I результатов с существующими концепциями, формулирование выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Уточнено и раскрыто содержание феномена беспомощности с позиций разных теоретико-методологических подходов.

Предложено авторское определение понятия «личностная беспомощность».

Теоретически ' обоснованы общие характеристики личностной беспомощности - неспособность индивида адекватно осознать и преодолеть непредсказуемую сложную ситуацию, внутриличностный конфликт, низкий уровень саморегуляции, самооценки и фрустрационной толерантности, интернальность; пассивность, зависимость от других, закрытость личности; депрессивность, соматизация проблем.

Введено представление о беспомощности как многокомпонентном феномене, психологическим содержанием которого являются поведенческий, когнитивный,'- аффективный компоненты, а также компонент защитного эмоционального отстранения (эскапизма), компонент перенапряжения и компонент растерянности.

Разработан авторский опросник, позволивший установить шесть компонентов, составляющих личностную беспомощность.

Эмпирически установлена связь беспомощности со свойствами личности, которые обостряют чувствительность к сложности и неопределенности жизненных условий. Это - низкая самооценка; высокая тревожность; пассивность, зависимость от других, обида, неудовлетворенность; низкий уровень ответственности, высокая невротизация личности; пессимизм, вплоть до депрессивных проявлений; затруднения в адаптации, непродуктивные типы реакции на фрустрацию, неадекватное осмысление сложных ситуаций и затрудненная ориентировка, вплоть до растерянности, неконструктивные копинг-стратегии - избегание, отвлечение.

Установлена специфика проявлений личностной беспомощности в сложных ситуациях различного характера.

В ситуации осложненной беременности беспомощность выражается в низкой активности, робости, недоверии, неприятии других (вплоть до избегания социальных контактов), а также в интернальности, личностной зависимости от значимых других, инертности в принятии решений, использовании неэффективных копинг-стратегий - отказе от действий по преодолению ситуаций; в высокой тревожности и чрезмерной эмоциональности, приводящей к эскалации беспомощности (вплоть до депрессивности и соматизации проблем).

В постразводной ситуации беспомощность выражается в пассивности, зависимости, неуспешности; в трудностях осмысления постразводной ситуации; в высокой тревожности, обиде и разочаровании.

У подростков беспомощность выражается в пассивности, робости, непродуктивных видах и типах реакций на фрустрацию -внешнеобвинительных и самозащитных, при исходной высокой мотивации на результат; в плохой ориентировке в межличностном взаимодействии, неумении выделять союзников и оппонентов в конфликтах; в неадекватных содержанию и сути ситуации эмоциональных реакциях: разочаровании, обиде, неудовлетворенности, тревоге, страхе и растерянности.

Практическая значимость.

Разработана методика, диагностирующая уровень и содержание беспомощности, как в целом, так и по выделенным компонентам, которая может выступать в качестве дополнения существующего инструментария экспресс-диагностики дезадаптивности личности. Результаты исследования могут быть полезными для оказания целенаправленной психологической помощи людям, оказавшимся( в сложной жизненной-ситуации и страдающим от личностной» беспомощности,, в оптимизации коррекционной и психотерапевтической- работы* с ними. Полученные данные позволяют определить актуальные направления- коррекции и преодоления беспомощности на основе развития психологических ресурсов — формировании позитивного самоотношения, конструктивных компонентов, ответственности, большей осознанности' и самоконтроле, уверенности в принятии решений и разрешении сложных ситуаций; развитии социальных связей и компетентности в общении, создании индивидуального копинга.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностная беспомощность - это свойство,1 имеющее многокомпонентную структуру с шестью компонентами: .поведенческий, когнитивный, аффективный; компонент защитного эмоционального отстранения (эскапизм), компонент перенапряжения и компонент растерянности.

2. Поведенческий компонент выражается- в затрудненной ориентировке в непредсказуемых и изменчивых сложных ситуациях. Когнитивный компонент выражается в неспособности осознать суть сложной ситуации и принимать адекватные решения для разрешения возникшей проблемы. Аффективный компонент проявляется в высокой тревожности (вплоть до растерянности) и пессимизме (вплоть до депрессивных проявлений).

3. Проявления беспомощности зависят от специфики вызывающих ее ситуаций, о чем свидетельствуют специфические проявления основных ее компонентов в ситуации осложненной беременности, в постразводной ситуации и ситуации подросткового кризиса.

Апробация работы.

Основные теоретические положения и эмпирические факты исследования докладывались и обсуждались на конференциях: на I Международной научно-практической конференции: «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004); на Международной научно-практической конференции «Психологическое здоровье нации: Региональный аспект» (Краснодар, 2006); на IV Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, Москва 2003, 2005, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и современность на Северном Кавказе: личность как субъект организации времени своей жизни» (Геленджик, 2008).

Результаты диссертационного исследования проходили неоднократную экспертизу в рамках краевых конкурсов соискателей, аспирантов высших учебных заведений на лучшую научную и творческую работу (2005-2008), где исследование неоднократно занимало призовые места.

По теме диссертации опубликовано 25 работ, включая монографию, статьи в центральных и региональных журналах и сборниках научных трудов.

Структура и объем работы.

Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы, содержащий 212 наименований, в том числе 35 источников на иностранных языках, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, заканчивая рассмотрение вопроса о феномене личностной' беспомощности, нам хотелось бы отметить, что теоретический анализ позволил уточнить понятие «личностная беспомощность», которое подтверждено эмпирическим исследованием.

Исследование, проведенное нами на различных выборках, показывает, что личность в сложных ситуациях» становится не только замкнутой, дезадаптивной, но и подверженной спонтанному ухудшению своего как психологического, так и физического состояния, приобретая особый симптомокомплекс беспомощности. Реакции отказа, капитуляции, избегания, ухода; апатии, безразличия обычно характерны для патологических процессов, исследуемых в рамках акцентуаций и патологий (шизоидной, депрессивной). В* данной? работе показано, что многие из паттернов патологического реагирования ярко проявляются у большинства* обычных людей именно в сложных, изменчивых и непредсказуемых ситуациях.

Результатом^ решения теоретических и эмпирических задач исследования явилисьследующие выводы.^

1. В результате'теоретического обобщения мы пришли? к выводу, что беспомощность — это многокомпонентное личностное свойство, устойчивая тенденция, к переоценке расхождения личностных ресурсовл и требований ситуации, субъективно оцениваемой как непреодолимая и неподконтрольная, проявления которой могут иметь специфические черты, обусловленные содержанием сложной ситуации. Беспомощность может быть обусловлена сложной жизненной ситуацией и выражается в резком снижении адекватной и продуктивной активности человека, в затрудненной ориентировке и неадекватном осмыслении складывающихся сложных обстоятельств, дезинтеграции, невозможности выработки адекватных стратегий вплоть до отказа от действий по преодолению сложных ситуаций^

2. Беспомощность как многокомпонентное образование феноменологически проявляется в шести компонентах. 1) Поведенческий компонент выражается в затрудненной ориентировке в непредсказуемых и изменчивых сложных ситуациях, избегании социальных контактов, связан с пассивностью, инертностью, астеническим поведением, зависимостью от окружения и включает в себя некоторый специфический компонент — неприятие других, якобы ответственных за неудачи. 2) Когнитивный компонент выражается в трудностях осмысления ситуации, переработки информации, вплоть до неспособности принимать адекватные решения для разрешения проблемы, служит интегральным показателем стресса, дезинтеграции и дезадаптивности личности и обусловлен противоречивыми тенденциями - от неудовлетворенности ближайшим социальным окружением и зависимости от них, до желания контролировать других или себя, либо возводить иллюзорные когнитивные построения для оправдания собственных поступков при проблемах во взаимоотношениях. 3) Аффективный компонент выражается в тревожности (вплоть до растерянности) и пессимизме (вплоть до депрессивных проявлений), связан с эмоциональным реагированием на стресс, отвлечением и с самооценкой; в его симптоматику входит эмоциональная незрелость, тщеславие и неискренность, стремление к новизне, успеху и привлечению внимания любой ценой. 4) Компонент защитного эмоционального отстранения (эскапизм) включает в себя недоверие, безразличие, равнодушие, отстраненность от деятельности и от взаимодействия. 5) Компонент перенапряжения связан с нереализованными притязаниями, ущемленным самолюбием, психастенией, эмоциональным выгоранием и обусловлен принятием ответственности на себя, заряженностью на действие. 6) Компонент растерянности характеризуется нервозностью, нетерпеливостью, недоверием, зависимостью, соматизацией проблем, безответственностью, уязвленной гордостью.

3. Выявлены внутренние и внешние условия возникновения беспомощности. К первым относятся низкая самооценка, высокая тревожность, собственно беспомощность, выражающаяся в повышенном уровне невротизации личности; использовании непродуктивных копингстратегий. Ко вторым — сложные1 ситуации;, характеризующиеся* высоким: f • - ' -стрессовым- воздействием, травматичные неблагоприятным? изменением личностного статуса, а также существенной неопределенностью последствий всочетанишс нехваткой личностных ресурсов? и отсутствием опыта.

Л 4-. В зависимости от характера сложной ситуации8 обнаружена1 специфика; ■ проявления? беспомощности. В ситуации осложненной: беременности поведенческий компонент выражается в низкой активности, вплоть- до пассивности; бессилии; робости, недоверии; неприятии: других, вплоть до избегания? социальных? контактов;., а также в интернальности, личностной зависимости от значимых других, использовании неэффективных копинг-стратегий, вплоть, до отказа от действий по преодолению ситуаций (преимущественно избегание, отвлечение): Когнитивный- компонент выражается^ в затрудненном и неадекватном осмыслении сути ситуации, инертности- в принятии решений, вплоть до неспособности или нежелания решать сложные проблемы, закрытости личности, излишней рациональности. Аффективный* компонент проявляется? в высокой тревожности; неадекватных интрапсихических способах снижения-; тревоги,. чрезмерной эмоциональности, которая приводит к эскалации беспомощности, вплоть до депрессивности и- соматизации проблем; В этой сложной; . ситуации, специфичной существенной неопределенностью; последствий,, беспомощность может выступать в качестве временной «передышки»; психологической: защиты от стресса вынашивания, плода и ожидания? родов: Однако высокие амбиции, неудовлетворенность близкими, •демонстративность и негативизм,, при невозможности реализовать эти притязания во взаимодействии, создают почву для? внутреннего конфликта и личностной беспомощности.

5; В? постразводной ситуации; поведенческий? компонент выражается в низкой активности; вплоть до пассивности; завйсимости, неуспешности; когнитивный - в неадекватном, искаженном восприятии сути ситуации, трудностях в осмыслении и решении проблем; аффективный — в/высокой тревожности. Беспомощность в постразводной? ситуации связана; с низкой; самооценкой и. высокой? тревожностью,, что свидетельствует о трудностях в осмыслении и ориентировке в постразводной ситуации.

Проявления;- беспомощности в постразводной ситуации, характеризующейся резким: изменением социального статуса; выражаются в< том; что* беспомощность» вызывает: существенные: изменения5, в личности, особенно» у женщин, инициируя; неуспешность, снижение активности; ощущение: вины, некомпетентности; разочарования; Самооценка мужчин как интегральная мера активности; и успешностшзависит не: столько от семейной ситуации, а больше- от стремления: мужчин к самореализации; возможно поэтому постразводная ситуация не создает угрозу самооценке, однако делает их высоко тревожными и беспомощными. 6. У подростков поведенческий компонент беспомощности выражается.1 в;пассивности и робости; в самых непродуктивныхгвидах.штипахфеакцийща: фрустрацию; — внешнеобвинитсльных и . самозащитных при исходной! высокой? мотивации: на>: результат; когнитивный - в плохой; ориентировке: в>; ситуациях;межличностного: взаимодействия;. в неумении: выделять союзников; и оппонентов в конфликтах; аффективный - в неадекватных содержанию и: сути' . ситуации эмоциональных реакциях - разочаровании;, обиде,, неудовлетворенности, тревоге,, страхе,, растерянности; Беспомощность выражается: в фрустрации статуса, неумении справиться; с; агрессией, слабом принятии себя; в; склонности- к доминированию и эскапизму, низком1 уровне самопрезентации, неспособности справиться и с ситуацией;, и; с собой; дезадаптивности;: в- низких показателях конструктивных: компонентов ответственности,, особенно* когнитивной осведомленности, предметной результативности и субъектной результативности. Однако подростки, стремящиеся: активно разрешать, сложные ситуации, более рефлексивные, имеющие более высокий: уровень .самопрезентации, на фоне нехватки опыта, оказываются более беспомощными, что определяется спецификой возраста.

Несмотря на то, что необходимо-упорствующие реакции считаются самыми конструктивными, у подростков они усиливают беспомощность из-за недостаточного владения необходимыми поведенческими стратегиями.

Итак, в работе исследованы особенности проявлений личностной беспомощности, она раскрывает внешние и внутренние условия беспомощности в сложных и изменчивых ситуациях. Но проблематика беспомощности не должна ограничиваться только констатацией полученных достоверных фактов. Необходимо развивать профессиональную компетентность психологов, социальных работников, всех, кто работает в школах, женских консультациях и кризисных центрах.

Исследование показывает, что необходимы особые методы и формы работы с людьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Понимание того, как может проявляться беспомощность в сложных ситуациях различной природы, сделает психологов и работников социальной сферы более компетентными.

Результаты диссертационного исследования создают базу для разработки методов профилактики и коррекции личностной беспомощности.

Автореферат диссертации по теме "Личностная беспомощность: особенности проявления в сложных ситуациях"

На правах рукописи

ШИПОВСКАЯ Виктория Владимировна

ЛИЧНОСТНАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности,

история психологии

АВТОРЕФЕРАТ оо'34вииьи

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Краснодар 2009

003480060

Работа выполнена на кафедре психологии личности и общей психологии ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: Горская Галина Борисовна

доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой психологии Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Официальные оппоненты: Ясько Бэла Аслановна

Защита состоится 24 октября 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.101.06. при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

Автореферат разослан 23 сентября 2009 г.

доктор психологических наук, профессор кафедры управления персоналом и организационной психологии Кубанского государственного университета

Толочек Владимир Алексеевич,

доктор психологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института психологии РАН

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ставропольский

государственный университет».

Ученый секретарь диссертационного совета

О.В. Засядко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Происходящие в настоящее время социокультурные изменения в мире, отличающиеся планетарными масштабами, как по объему изменений, так и по их динамике открывают, с одной стороны, неограниченные возможности для самореализации личности, с другой — требуют от человека готовности к самостоятельному решению проблем, компетентности и ответственности, не обеспечивая социальную защищенность. Современная жизнь все чаще сталкивает человека с ситуациями, обладающими повышенной неопределенностью, для которых нет готовых способов их разрешения, воспринимаемыми как неподконтрольные и превышающие обычные адаптационные возможности, в силу чего, способными вызвать у человека растерянность, замешательство и беспомощность.

Возникший в последние годы интерес к изучению беспомощности является определенной реакцией научного сообщества на рост неконтролируемых событий и сложных ситуаций, с которыми сталкивается современное общество. Проблема личностной беспомощности затрагивает многие сферы жизнедеятельности современного человека, имеет очень широкое распространение: в учебе, политике, спорте, профессиональной деятельности и ярко проявляется в сложных жизненных ситуациях.

Особенности беспомощности с давних пор изучались в рамках различных наук - философии, этологии, социологии, экономики, политологии и др. Практические проработки проблемы беспомощности стали возможны по мере того, как осмысливались отношения личности и социума. Однако беспомощность как целостный феномен в психологии не рассматривалась. Многочисленные исследования выученной беспомощности как состояния, проводимые в рамках когнитивного подхода, обнаруживают локальность изучения, так как касаются, в основном, лабораторной ситуации (М. Селигман). Почти не изучена в отечественной психологии личностная беспомощность, вызванная естественными, но сложными жизненными обстоятельствами. Проявления личностной беспомощности, обусловленные половыми различиями, также представлены в литературе недостаточно (В.Левис, H.A. Батурин, Д. А. Циринг). До сих пор не разработаны методы диагностики личностной беспомощности, проявляемой ярко в сложных ситуациях, нет четкой интерпретации этого термина в психологических словарях. Противоречивы мнения относительно содержания понятия беспомощности, которое описывается как чувство (3. Фрейд, Г.С. Салливан, А. Адлер, К. Абрахам, Д. Боулби, Е. Бибринг, А.Х. Шмайль,

A. Кемпински); ощущение, переживание (К. Хорни, Э. Эриксон, С. Фрайберг, Г. Кристалл, Е.Т. Соколова, C.B. Ильина); настроение (М. Малер); синдром, симптомокомплекс (П.Б. Ганнушкин); состояние (М. Селигман, Д. Хирото,

B.C. Ротенберг, В.В. Аршавский, H.A. Батурин); специфическое образование личностного уровня (Д.А. Циринг); расстройство поведения (О. Фенихель,

Б.Э. Мур, Б.Д. Файн, И. Изард); негативная реакция (Е. Крис, Р. Гринкер). Нет согласия и относительно психологических характеристик проявления феномена беспомощности. Существует противоречие между недостаточной теоретической проработкой проблемы и ее большой практической значимостью, обусловленной увеличением внешних условий, провоцирующих появление беспомощности и требующих разработки средств ее преодоления.

Поскольку феномен личностной беспомощности не вычленен в психологии, необходимо, обобщив результаты как теоретической, так и эмпирической работы исследователей, отраженной в научных публикациях, разработать действенный механизм его изучения. Для понимания феномена личностной беспомощности представляется целесообразным выявить компоненты беспомощности, раскрывающие ее психологическое содержание; установить взаимосвязь беспомощности со свойствами личности, повышающими чувствительность к сложности и неопределенности жизненных условий; определить особенности проявлений беспомощности в сложных и различных по типу ситуациях. Актуальность исследования личностной беспомощности связана еще и с ее профилактикой и коррекцией, поскольку беспомощность часто маскируется под другие состояния (депрессию, апатию), затрагивает глубинные пласты личности и, сильно подрывая здоровье, затрудняет взаимодействие личности со средой.

Цель диссертационной работы: выявление психологического содержания феномена личностной беспомощности и специфики его проявлений в сложных жизненных ситуациях различного характера.

Объект исследования: феномен беспомощности личности.

Предмет исследования: психологическое содержание феномена личностной беспомощности и особенности его проявления в сложных ситуациях.

Гипотезой выступает предположение о том, что: беспомощность - это многокомпонентное личностное свойство, которое проявляется в устойчивом негативном прогнозировании собственной деятельности в сложной ситуации, устойчивой тенденции к переоценке расхождения личностных ресурсов и требований ситуации, субъективно оцениваемой как непреодолимая и неподконтрольная, проявления которой могут иметь особенности, обусловленные сутью сложной ситуации.

Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы, в исследовании решались следующие теоретические и эмпирические задачи:

• осуществить теоретический анализ литературы по проблеме беспомощности с позиций разных научных подходов;

• провести теоретический анализ понятий «беспомощность» и «сложная ситуация»;

• на основе проведенного теоретического анализа дать содержательную характеристику личностной беспомощности, вероятных внутренних и внешних условий, от которых зависят ее проявления в сложных жизненных ситуациях;

о разработать опросник «Беспомощность», проверить его диагностические возможности, надежность;

о на основе факторного анализа определить компоненты беспомощности;

• установить взаимосвязь беспомощности с личностными свойствами, повышающими чувствительность к сложности и неопределенности жизненных условий;

• определить особенности проявления беспомощности в зависимости от характера сложных ситуаций (осложненная беременность, постразводный период, подростковый период).

Методологической основой исследования выступают:

- фундаментальные положения о единстве личности и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); принципы и идеи отечественной психологии о влиянии на человека внешних факторов через внутренние условия (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская); принцип субъектности (С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова); концепция отношений В.Н. Мясищева, концепция личности Б.Г. Ананьева; представления А.Н. Леонтьева об основе смысловых образований личности.

Теоретическими предпосылками нашего исследования являются:

- подходы к анализу сложной ситуации в контексте жизненного пути человека и ее влияние на личность, разрабатываемые в рамках психологии личности, возрастной и социальной психологии, психологии занятости (Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, П.Б. Ганнушкин, Б.Ф. Ломов, Ф.Е. Василюк, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, А.Ф. Бурлачук, Н.Б. Михайлова, А.О. Прохоров, Г.Ю. Фоменко, А.Н. Демин, К.Н. Поливанова, Б.Д. Карвасарский, Л. Росс, Р. Нисбетт и др.);

- теоретические положения, содержащиеся в отечественных работах, определяющие роль успеха и неудачи в возникновении беспомощности (H.A. Батурин, Д.А. Циринг); зарубежные концепции атрибутивных стилей, выявляющие роль когнитивной оценки как регулятора поведения (М. Селигман, Д. Хирото, X. Хекхаузен), а также теории травмы, стресса, невроза, нарушенных отношений, рассматриваемые в рамках различных психологических подходов (3. Фрейд, А. Адлер, К. Хорни, Д. Боулби, Г.С. Салливан, Р. Шпиц, В. Франки, Э. Фромм, К. Роджерс, А. Маслоу и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в работе были использованы следующие группы методов:

• организационные методы: сравнительный («срезы»);

• эмпирические методы: психодиагностические - авторский опросник «Беспомощность»; методики на выявление показателя самооценки - методика Дембо-Рубинштейн и методика С.А. Будасси; методика диагностики ответственности В.П. Прядеина; методики на выявление тревожности - шкала ситуативной (реактивной) тревожности Ч.Д. Спилбергера (модификация Ю.Л. Ханина) и Шкала проявления тревоги Д. Тейлора (адаптация Т.А. Немчина); методика многомерного измерения копинга Н.С. Эндлера и Д.А. Паркера (адаптация Т.Л. Крюковой); опросник Мини-мульт (адаптация

Ф.Б. Березина, М.П. Мирошникова), проективные методы - методика исследования фрустрации (С. Розенцвейга); методика «Кто Я?» (М. Куна и Т. Макпартленда), «Цветовой тест» М. Люшера - 8 цветов;

• методы интерпретации: структурный анализ;

• методы обработки данных: качественный анализ (аналитическое сравнение); количественный (статистические методы) - оценка нормальности распределения данных, оценка значимости различий выборок с использованием (-критерия Стьюдента и Р-критерия Фишера; корреляционный анализ по Пирсону, ранговая корреляция по Спирмену, Кенделлу; факторный (компонентный) анализ. Обработка данных производилась при помощи стандартного пакета прикладных статистических программ Б^йвйса 6.0.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивались системностью теоретического и эмпирического анализа предмета исследования, использованием теоретико-методологических подходов, принципов и положений, принятых в психологии и соответствующих цели и задачам исследования; адекватностью использованных апробированных количественных и качественных методов исследования; разработкой авторского опросника, адекватного задачам исследования, сопоставимостью полученных основных эмпирических данных с результатами других авторов.

База исследования. Для достижения основной цели работы была сформирована выборка испытуемых, находящихся в сложных жизненных ситуациях: женщины с осложненной беременностью, мужчины и женщины в постразводной ситуации, подростки, испытывающие нормативные, специфические для возраста трудности взаимодействия с людьми. Базой осуществления исследовательской работы были муниципальные женские консультации г. Майкопа и г. Краснодара, пренатальные центры; общеобразовательная школа № 19 г. Краснодара, ИЭиУ МиСС. Выборочная совокупность исследования составила 380 человек. Это - 240 женщин в состоянии нормально протекающей и осложненной беременности (20 - 40 лет); выборка, включавшая 20 женщин и 20 мужчин, состоящих в браке и 20 женщин и 20 мужчин, состоящих в разводе (жители г. Краснодара в возрасте 20 - 40 лет); 60 подростков - 30 девушек и 30 юношей 9-го класса.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003г. по 2008г.

Первый этап (2003 - 2004) включал в себя изучение и анализ литературы по проблеме, определение целей и задач, выдвижение рабочих гипотез исследования, разработку исследовательской концепции.

Второй этап (2004 — 2005) содержал подбор и адаптацию методик исследования, разработку опросника «Беспомощность».

Третий этап (2005 - 2007) был направлен на исследование беспомощности в сложных и разнообразных по типу ситуациях на разных возрастных выборках.

Четвертый этап (2007 - 2008) включал в себя обработку полученных данных, оценивание результатов, проверку гипотезы, интерпретацию

результатов в рамках исходной исследовательской концепции; соотнесение результатов с существующими концепциями, формулирование выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Уточнено и раскрыто содержание феномена беспомощности с позиций разных теоретико-методологических подходов. Предложено авторское определение понятия «личностная беспомощность». Теоретически обоснованы общие характеристики личностной беспомощности - неспособность индивида адекватно осознать и преодолеть непредсказуемую и изменчивую сложную ситуацию, внутриличностный конфликт, низкий уровень саморегуляции, самооценки и фрустрационной толерантности, интернальность; пассивность, зависимость от других, закрытость личности; депрессивность, соматизация проблем.

Введено представление о беспомощности как многокомпонентном феномене, психологическим содержанием которого являются поведенческий, когнитивный, аффективный компоненты, а также компонент защитного эмоционального отстранения (эскапизм), компонент перенапряжения и компонент растерянности.

Разработан авторский опросник, позволивший установить шесть компонентов, составляющих личностную беспомощность.

Эмпирически установлена связь беспомощности со свойствами личности, которые обостряют чувствительность к сложности и неопределенности жизненных условий. Это — низкая самооценка; высокая тревожность; пассивность, зависимость от других, обида, неудовлетворенность; низкий уровень ответственности, высокая невротизация личности; пессимизм, вплоть до депрессивных проявлений; затруднения в адаптации, непродуктивные типы реакции на фрустрацию, неадекватное осмысление сложных ситуаций и затрудненная ориентировка, вплоть до растерянности, неконструктивные копинг-стратегии - избегание, отвлечение.

Установлена специфика проявлений личностной беспомощности в сложных ситуациях различного характера. В ситуации осложненной беременности беспомощность выражается в низкой активности, робости, недоверии, неприятии других (вплоть до избегания социальных контактов), а также в интернальности, личностной зависимости от значимых других, инертности в принятии решений; в использовании неэффективных копинг-стратегий - отказе от действий по преодолению ситуаций; в высокой тревожности и чрезмерной эмоциональности, приводящей к эскалации беспомощности (вплоть до депрессивности и соматизации проблем).

В постразводной ситуации беспомощность выражается в пассивности, зависимости, неуспешности; в трудностях осмысления постразводной ситуации; в высокой тревожности, обиде и разочаровании.

У подростков беспомощность выражается в пассивности, робости, непродуктивных видах и типах реакций на фрустрацию — внешнеобвинительных и самозащитных, при исходной высокой мотивации на результат; в плохой ориентировке в межличностном взаимодействии, в

неумении выделять союзников и оппонентов в конфликтах; в неадекватных содержанию и сути ситуации эмоциональных реакциях: разочаровании, обиде, неудовлетворенности, тревоге, страхе и растерянности.

Практическая значимость.

Разработана методика, диагностирующая уровень и содержание беспомощности, как в целом, так и по выделенным компонентам, которая может выступать в качестве дополнения существующего инструментария экспресс-диагностики дезадаптивности личности. Результаты исследования могут быть полезными для оказания целенаправленной психологической помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и страдающим от личностной .беспомощности, в оптимизации коррекционной и психотерапевтической работы с ними. Полученные данные позволяют определить актуальные направления коррекции и преодоления беспомощности на основе развития психологических ресурсов — формировании позитивного самоотношения, конструктивных компонентов ответственности, большей осознанности и самоконтроле, уверенности в принятии решений и разрешении сложных ситуаций, развитии социальных связей и компетентности в общении, создании индивидуального копинга.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностная беспомощность - это свойство, имеющее многокомпонентную структуру с шестью компонентами: поведенческий, когнитивный, аффективный, компонент защитного эмоционального отстранения (эскапизм), компонент перенапряжения и компонент растерянности.

2. Поведенческий компонент выражается в затрудненной ориентировке в непредсказуемых и изменчивых сложных ситуациях. Когнитивный компонент выражается в неспособности осознать суть сложной ситуации и принимать адекватные решения для разрешения возникшей проблемы. Аффективный компонент проявляется в высокой тревожности (вплоть до растерянности) и пессимизме (вплоть до депрессивных проявлений).

3. Проявления беспомощности зависят от специфики вызывающих ее ситуаций, о чем свидетельствуют специфические проявления основных ее компонентов в ситуации осложненной беременности, в постразводной ситуации и ситуации подросткового кризиса.

Апробация работы.

Основные теоретические положения и эмпирические факты исследования докладывались и обсуждались на конференциях: на I Международной научно-практической конференции: «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004); на Международной научно-практической конференции «Психологическое здоровье нации: Региональный аспект» (Краснодар, 2006); на IV Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, Москва, 2003, 2005, 2008); на Всероссийской

научно-практической конференции «Традиции и современность на Северном Кавказе: личность как субъект организации времени своей жизни» (Геленджик, 2008).

Результаты диссертационного исследования проходили неоднократную экспертизу в рамках краевых конкурсов соискателей, аспирантов высших учебных заведений на лучшую научную и творческую работу (2005 - 2008), где исследование неоднократно занимало призовые места. По теме диссертации опубликовано 25 работ, включая монографию, статьи в центральных и региональных журналах и сборниках научных трудов.

Структура и объем работы:

Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы, содержащий 212 наименований, в том числе 35 источников на иностранных языках, приложения. В текст диссертации включены 12 таблиц, 9 рисунков. Основное содержание диссертации изложено на 195 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи, гипотезы, раскрываются теоретическая и методологическая основа, научная и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводится характеристика методов исследования. Подчеркивается односторонность исследования беспомощности в рамках феномена выученной беспомощности; отмечается неоднозначность трактовок понятия «беспомощность», указывается на разнообразие феноменологических проявлений беспомощности, обосновывается практическая необходимость более широкого её изучения в сложных ситуациях различной природы.

Первая глава «Теоретическое исследование феномена беспомощности» носит обзорно-аналитический характер. В параграфе 1.1 «Феномен беспомощности в контексте различных теоретико-методологических подходов» рассматривается раскрытие содержания понятия «беспомощность» с точки зрения различных наук - философии (Платон, Сенека, Б. Спиноза, Ф. Ницше, Д. Бакан, H.A. Бердяев, И.А. Ильин, К.Н. Леонтьев, К. Ясперс и др.), социологии и экономики (Э. Дюркгейм, Г. Спенсер,'Т. Гарр, Д. Фрайер, У. Дейрити и др.), биологии (В.Р. Гесс, Р. Флин), этологии (К. Лоренц), медицины (Ж.М. Шарко, Р. Гаупп, П. Жане, Э. Крепелин) и др. Подчеркивается, что беспомощность обусловлена непостижимыми обстоятельствами и выражается в неспособности осознать и преодолеть трудности. Взаимодействие сложных обстоятельств и личностных особенностей формирует специфический контекст беспомощности.

В параграфе 1.2 «Проблема беспомощности в психологических исследованиях» осуществлен анализ понятия «беспомощность» в контексте теоретико-экспериментальных психологических подходов:

психоаналитического, экзистенциального, гуманистического,

бихевиористского, когнитивного. В этиологии беспомощности показана причинная роль внутренних (личностные особенности) и внешних (травмы, конфликты, негативные события) факторов. В свете психоаналитического подхода беспомощность рассматривается в онтогенезе личности. Указываются источники беспомощности - биологический фактор (3. Фрейд), детское ощущение бессилия (М. Малер, Э. Эриксон), депривация в младенчестве (Д. Боулби, Р. Шпиц, С. Лебовиси, Д. Винникот), патологическое родительство (Ш. Ференци, М. Мэйн, Г. Кристалл, А. Грин), внутриличностный конфликт (К. Хорни, В. Райх), патологический жизненный стиль (А. Адлер, К. Абрахам). Отмечается, что если опыт социализации составил у индивида представление о себе как о зависимом и неадекватном человеке, то он усвоит беспомощную позицию и определенные типы психологической защиты - отрицание, подавление (3. Фрейд, Л.И. Анцыферова, И.М. Никольская, P.M. Грановская, С. Фрайберг). Указывается на то, что тревога, появляющаяся вследствие ситуативных факторов (Г.С. Салливан), эмоции страха (К. Изард, Е. Крис, О. Фенихель, П.Б. Ганнушкин), застенчивости и стыда (Р. Герриг, Ф. Зимбардо) выступают в качестве важных факторов, обусловливающих беспомощность.

В свете экзистенциальных и гуманистических традиций уточняются феноменологические проявления беспомощности (Л. Бинсвангер, В. Франкл, Р. Мэй, Э. Фромм), дается характеристика понятия «сложная ситуация» (Ф.Е. Василюк, А.Ф. Бурлачук, Н.Б. Михайлова, А.О. Прохоров). Отмечается, что в столкновении со сложной ситуацией большую роль играют: отношение индивида к ситуации (В.Н. Мясищев), личностная диспозиция (А. Кемпински, К.Г. Юнг), а также опыт и знакомство с необычными ситуациями, повышающими фрустрационную толерантность (B.C. Ротенберг, В.В. Аршавский). Феномен беспомощности рассматривается в контексте осмысления сложных жизненных ситуаций, где ее появление опосредовано утратой или искажением смысла жизни (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.И. Анцыферова, Г.А. Вайзер, В.Э. Чудновский).

Анализируются особенности разных типов характера и стилей поведения, которые в основе своей имеют беспомощное реагирование. На основе анализа бихевиористского подхода и социально-когнитивной теории (Н. Физер, Р. Сире, А. Бандура) делается вывод, что сложные ситуации, пережитые в детстве и имеющие следствием эпизоды беспомощности, влияют на будущие негативные представления о самоэффективности, компетентности и служат предпосылкой личностной беспомощности.

Широко рассматривается феномен выученной беспомощности (М. Селигман, Д. Хирото и др.), выделяется главный фактор, ее вызывающий -предшествующий опыт влияния неконтролируемого для испытуемого негативного воздействия. Отмечаются последствия беспомощности -нарушения в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах, когда человек становится пассивным при столкновении с негативными ситуациями и

переносит опыт беспомощности на другие ситуации, с которыми не может справиться. Отмечается взаимовлияние беспомощности и плохого здоровья.

Итогом теоретического анализа является выявление противоречия между несомненным интересом к феномену беспомощности и отсутствием его целостной психологической характеристики.

Во второй главе «Организация и методы эмпирического исследования» дается схема исследования, характеристика методов и методик, а также эмпирической базы исследования.

В параграфе 2.1 «Программа и методическое обеспечение эмпирического исследования» обосновывается выбор методов и методик исследования, а также необходимость изучения и сопоставления проявлений беспомощности в трех различных по психологическому смыслу сложных жизненных ситуациях: в ситуации осложненной беременности, сложной и специфичной существенной неопределенностью последствий; в постразводной ситуации, высокострессовой и травматичной неблагоприятным изменением личностного статуса; в ситуации взросления в подростковом кризисе с характерным рассогласованием потребности во взрослении и необходимых для этого ресурсов для реализации и удовлетворения этой потребности.

В параграфе 2.2 «Описание разработки опросника «Беспомощность» дается описание авторского опросника «Беспомощность», который включает в себя 60 утверждений и разработан на основе анализа литературных источников, в результате которого был составлен перечень свойств, отражающих наиболее важные характеристики личностной беспомощности. Опросник проверен на внутреннюю согласованность на выборке 272 человек, коэффициент а-Кронбаха составил 0,86. Ретестовая надежность составила 0,7. С целью определения компонентов беспомощности проведен факторный анализ опросника «Беспомощность» по методу главных компонент. Выделено шесть компонент-факторов - три главных (наиболее значимых) и три специфических. После варимакс-вращения по компонентам получено не менее одного показателя с факторным весом более 0,7.

В структуру поведенческого компонента вошли показатели, описывающие трудности в ориентировке и преодолении сложной ситуации, затруднения в деятельности и общении, а также специфические показатели непринятия других, якобы ответственных за неудачи.

Когнитивный компонент беспомощности образуют утверждения, затрагивающие трудности осмысления, переработки информации, вплоть до неспособности адекватного осознания сути сложной ситуации.

Аффективный компонент беспомощности определяют пункты, соответствующие негативным эмоциям и эмоциональным состояниям -состояниям разочарования, обиды, страха, острого чувства беспомощности.

Компонент защитного эмоционального отстранения (эскапизм) включает в себя пункты, касающиеся равнодушия, избегания проблем.

Компонент перенапряжения образуют пункты, затрагивающие трудности преодоления стрессов, напряженность в среде общения.

Компонент растерянности включает в себя пункты, определяющие нервозность, соматизацию проблем, «уход в болезнь».

В третьей главе «Результаты эмпирического исследования личностной беспомощности» приводятся результаты анализа, обобщения и интерпретации эмпирических результатов исследования. Описана процедура исследования, дана характеристика способов обработки данных, описаны психодиагностические методики. Выбор разных методов и методик обусловлен возрастом исследуемых, а также различной природой ситуаций.

Дана характеристика беспомощности в ситуации осложненной беременностн. В предварительном исследовании выявлены достоверные различия по 1-критерию Стьюдента между двумя группами: женщин, находящихся в состоянии беременности (30 человек) и женщин, не находящихся в состоянии беременности (30 человек) в возрасте от 18 до 40 лет. В выборке женщин в состоянии беременности выявлен более высокий уровень беспомощности по опроснику «Беспомощность». В дальнейшем выборка беременных женщин была увеличена до 240 человек. Для оценки влияния внешнего условия, а именно ситуации осложненной беременности на показатели беспомощности, из общей выборки 240 женщин были выделены две контрастные группы: 60 женщин с неосложненной беременностью и 60 женщин с осложненной беременностью.

По методике С.А. Будасси проведено количественное исследование самооценки женщин обеих групп. У женщин в состоянии неосложненной беременности определена высокая адекватная самооценка с умеренной средней степенью разведения реальных и идеальных представлений о себе. У женщин с осложненной беременностью выявлены крайне низкие показатели самооценки или крайне завышенные показатели самооценки (Р=4,585; р<0,36). Ситуация осложненной беременности является внешним условием, затрагивающим характер самооценки, делая ее неадекватной.

Приведены данные корреляционного анализа показателей беспомощности и показателей свойств личности, выступающих как возможные регуляторы ее проявлений. Проведенный корреляционный анализ по Спирмену показателей самооценки с компонентами беспомощности (в обеих группах) указывает на отрицательную связь самооценки с большинством компонентов беспомощности. Выявлена отрицательная связь самооценки с аффективным компонентом беспомощности (г = -0,263; р<0,01; п = 120), т.е. низкой самооценке соответствует более выраженное эмоциональное переживание беспомощности; также обнаружена отрицательная связь самооценки с компонентом перенапряжения, нереализованных притязаний (для п =120, г = -0,201; р < 0,05).

С помощью методики В.П. Прядеина изучены показатели ответственности женщин обеих групп. В обеих группах, преимущественно, конструктивные компоненты ответственности преобладают над деструктивными компонентами. Но у женщин с осложненной беременностью значимо ниже показатели динамической эргичности и регуляторной

интернальности. В таблице 1 представлены корреляционные взаимосвязи показателей ответственности с показателями компонентов беспомощности.

Таблица 1

Корреляционные взаимосвязи показателей ответственности с показателями компонентов беспомощности у беременных женщин обеих

групп (п = 120).

\ Компонент Пове- Когни- Аффек- Эска- Пере- Расте- Общая

\беспомощ- денчес- тивный тивный пизм напря- рян- беспо-

ности кий жение ность мощ-

Шкалы ность

ответствен^

ности N.

Динамическая -0,231* -0,109 -0,144 -0,018 -0,199* -0,098 -0,180*

эргичность

Мотивация 0,09 -0,011 -0,018 0,062 -0,043 -0,029 -0,001

социоцентри-

ческая

Когнитивная 0,018 0,00 -0,011 -0,087 -0,01 -0,091 -0,03

осмысленность

Результа- -0,193* -0,059 -0,051 0,06 0,092 0,032 -0,003

тивность

предметная

Эмоциональ- -0,306** -0,124 0,035 -0,06 0,095 0,023 -0,091

ность

стеническая

Регуляторная -0,136 -0,048 -0,103 -0,019 -0,118 0,054 -0,11

интернальность

Трудности 0,143 0,003 -0,012 0,076 0,077 0,007 0,029

Динамическая 0,375** 0,212* 0,212* 0,102 0,148 0,107 0,277**

аэрпгчяость

Мотивация 0,024 0,103 0,209* -0,161 0,074 0,068 0,06

эгоцентрическая

Когнитивная ос- 0,075 0,052 0,016 -0,077 -0,059 0,001 -0,027

ведомленность

Результатив- -0,159 0,075 0,145 -0,001 0,171 0,166 0,08

ность

субъектная

Эмоциональ- 0,304** 0,286** 0,241** 0,117 0,254** 0,134 0,331**

ность

астеническая

Регуляторная 0,097 0,01 0,106 0 -0,029 -0,031 0,033

экстернальность

Искренность -0,118 -0,151 -0,284* -0,112 -0,361* -0,188* -0,273*

Примечание: *р<0,05, **р<0,01

Проведенный нами корреляционный анализ (таблица 1) вьивил достоверные взаимосвязи между пятью компонентами беспомощности и пятью компонентами ответственности. Преобладают отрицательные связи беспомощности с конструктивными показателями ответственности и положительные связи с деструктивными маркерами ответственности. Характер корреляций компонентов беспомощности со шкалами методики ответственности свидетельствует о взаимосвязи низкого уровня ответственности с повышенной эмоциональностью, тревожностью, нежеланием или неспособностью решать сложные проблемы.

Одним из критериев беспомощности является потеря контроля над ситуацией. Как известно, контроль над ситуацией и выбор стратегий решения проблем часто связывают со стратегиями совладания, поэтому далее описаны копинг-стратегии женщин обеих групп.

Сопоставление показателей копинг-стратегий женщин с нормально протекающей и осложненной беременностью показало наличие достоверных различий по шкале «социальное отвлечение», значение которой выше в группе женщин с нормальным протеканием беременности. Отмечена и тенденция к более низким показателям копинг-стратегий в группе женщин с осложненной беременностью по сравнению с показателями, установленными в группе женщин с нормально протекающей беременностью. В исследовании копинг-стратегий выявлено, что у женщин обеих групп преобладает объектно-ориентированный копинг и стратегия избегания.

В таблице 2 представлены корреляции показателей компонентов беспомощности с типами стратегий реагирования на стресс женщин обеих групп.

Таблица 2

Корреляционные взаимосвязи показателей компонентов беспомощности с различными типами стратегий реагирования на стресс у женщин в состоянии беременности (п = 120).

Компонент Пове- Когни- Аффек- Эска- Пере- Расте-

\беспомощ- денчес- тивный тивный пизм напря- рян-

^чности кий жение ность

Копинг-

стратегии \

Решение задач 0,0532 -0,049 -0,0054 0,078 -0,071 -0,018

Эмоции 0,264* 0,274* 0,315* 0,228* 0,244* 0,259*

Избегание -0,183* 0,019 0,161 -0,092 0,161 0,075

Отвлечение -0,139 0,106 0,210* 0,003 0,168 0,093

Социальное -0,063 0,032 0,155 -0,182* 0,139 0,022

отвлечение

Примечание: *р < 0,05

В таблице 2 четко просматриваются положительные связи всех шести компонентов беспомощности с эмоциональной стратегией преодоления

стрессов, т.е. в этот сложный для женщин период чрезмерная эмоциональность приводит к эскалации беспомощности. Поведенческий компонент беспомощности имеет достоверно значимую положительную связь со стратегией эмоционального реагирования (г = 0,264; р < 0,01), а таюке имеет значимо отрицательную связь со стратегией избегания (г = -0,183; р < 0,05). Вынужденное уменьшение социальных контактов приводит к обиде, недоверию, сдерживанию чувств, отвлечению, но и к зависимости от других.

Чтобы узнать, какие именно особенности эмоционального реагирования, а также способы контроля над внутренней тревогой могут обусловливать беспомощность, мы исследовали связи беспомощности со шкалами опросника Мини-мульт (см. таблицу 3).

Таблица 3

Корреляционные связи компонентов беспомощности женщин обеих групп со шкалами методики Мини-мульт (п = 120).

Компонент Поведен Когни- Аффек- Эска- Пере- Расте-

\беспомощ- ческий тивный тивный пизм напря- рянность

N. ности жение

Шкалы

Мини-мульт \ч

Ь 0,045 0,015 -0,179 0,048 -0,029 0,0004

Б 0,146 0,295* 0,318* 0,118 0,256* 0,143

К -0,053 -0,035 -0,173 -0,011 -0,0066 -0,025

Сверхконтроль 0,345* 0,406* 0,216* 0,162 0,270* 0,170

Пессимистич- 0,290* 0,448* 0,159 0,156 0,243* 0,138

ность

Эмоциональная 0,323* 0,378* 0,196* 0,148 0,137 -0,073

лабильность

Импульсивность 0,138 0,381* 0,208* 0,061 0,171 0,126

Ригидность 0,153 0,301* 0,254* 0,046 0,156 0,062

Тревожность 0,261* 0,346* 0,148 0,116 0,215* 0,054

Индивидуали- 0,214* 0,328* 0,214* 0,041 0,150 0,004

стичность

Оптимистич- 0,025 0,175 0,179* -0,013 0,180* 0,030

ность

Примечание:*р<0,05. Первые 3 шкалы - оценочные, измеряющие искренность.

В таблице 3 видны положительные связи четырех компонентов беспомощности с большинством шкал опросника Мини-мульт, что свидетельствует как об общих особенностях беспомощности, связанных с дезадаптивностью личности, так и указывает на специфику каждого выделенного компонента. В частности, установлено, что аффективный компонент беспомощности имеет достоверные связи со шкалами пассивно-

депрессивной направленности личности. Данные компоненты беспомощности связаны не только с чрезмерной эмоциональностью и неадекватными интрапсихическими способами снижения тревоги, но и с затруднениями в межличностных контактах.

Сопоставление корреляционных связей показателей беспомощности с цветовыми предпочтениями по тесту М. Люшера позволило установить, что с поведенческим компонентом беспомощности коррелирует порядок выбора серого цвета и постановка в конечную часть цветового ряда фиолетового цвета, что свидетельствует об избегании социальных контактов, пассивности, робости. Во втором выборе когнитивный компонент имеет отрицательные связи с показателем порядка выбора синего цвета (г = -0,191; р < 0,05), что указывает на высокую потребность в принятии, стремление к привязанности и защите со стороны других, избегание конфликта, инертность в принятии решений, склонность к рефлексии. Выявлена положительная корреляция второго компонента беспомощности с порядком выбора фиолетового цвета (г= 0,205; р < 0,05), что указывает на разборчивость в отношениях, вплоть до ограничения контактов. Выявлены корреляционные связи эмоционального компонента беспомощности с выбором желтого цвета - эмоционального, экспрессивного, эксцентрического. Выбор желтого цвета в сочетании с отвержением других основных активных цветов определяет эмоциональную напряженность, бессилие, бездеятельность, беспомощность. Выявлена положительная связь (г = 0,191; р < 0,05) компонента психического перенапряжения с выбором зеленого цвета, что свидетельствует о фрустрации потребности в социальном самоопределении, ущемленном самолюбии, стыде, а также нереализованных притязаниях.

Таким образом, беспомощность в ситуации осложненной беременности имеет специфические особенности. Поведенческий компонент беспомощности выражается в низкой активности, бессилии, робости, вплоть до пассивности, недоверии, неприятии других, избегании социальных контактов, а также в интернальности, личностной зависимости от значимых других, использовании неэффективных копинг-стратегий, отказе от действий по преодолению ситуаций (избегание, отвлечение). Когнитивный компонент выражается в затрудненном и неадекватном (искаженном) осмыслении ситуации, инертности в принятии решений, неспособности или нежелании решать сложные проблемы, излишней рациональности. Аффективный компонент проявляется в высокой тревожности, чрезмерной эмоциональности, приводящей к эскалации беспомощности (вплоть до депрессивности).

Далее дана характеристика беспомощности в постразводной ситуации, приводятся результаты сравнительного исследования двух контрастных выборок - лиц, состоящих в браке и находящихся в постразводной ситуации. По методикам, определяющим беспомощность и тревожность, выявлены достоверные различия между мужчинами, состоящими в браке и находящимися в разводе. Определено, что мужчины после развода становятся более беспомощными и тревожными, чем состоящие в браке. Ситуация

развода отрицательно влияет на эмоциональное состояние мужчин, но не сильно затрагивает самооценку и личность в целом. У женщин также обнаружены различия: они в постразводной ситуации более беспомощны и тревожны, чем состоящие в браке, их самооценка весьма низкая - женщины считают себя неуспешными, «ненужными».

Исследованы интеркорреляции между компонентами, определяющими беспомощность в постразводной ситуации. В таблице 4 представлены корреляционные взаимосвязи показателей беспомощности, тревожности и самооценки в группе мужчин.

Таблица 4

Корреляционные взаимосвязи показателей беспомощности, тревожности,

самооценки в группе мужчин, находящихся в постразводной ситуации

Психологические Постраз- Беспомощ- Тревож- Самооценка

показатели водная ситуация ность ность

Постразводная 1,000 0,439* 0,474* 0,012

ситуация

Беспомощность 0,439 1,000 0,418* 0,224

Тревожность 0,474 0,418 1,000 0,045

Самооценка 0,012 0,225 0,046 1,000

Примечание: *р < 0,05

Проведенный нами корреляционный анализ (таблица 4) выявил существование статически достоверных высокозначимых связей между постразводной ситуацией и уровнем тревоги (г = 0,474; р < 0,01). Показатель постразводной ситуации положительно коррелирует с беспомощностью (г=0,439; р < 0,01). Показатель беспомощности положительно коррелирует с тревожностью (г = 0,418; р < 0,01). У мужчин не выявлена связь между постразводной ситуацией и снижением самооценки. В таблице 5 представлены корреляционные связи основных шкал исследования в группе женщин.

Таблица 5

Корреляционные связи основных шкал исследования в группе женщин,

находящихся в постразводной ситуации

Психологические Постраз- Беспомощ- Тревож- Самооценка

показатели водная ситуация ность ность

Постразводная 1,000 0,474* 0,473* -0,373*

ситуация

Беспомощность 0,474 1,000 0,410* -0,423*

Тревожность 0,473 0,410 1,000 -0,346*

Самооценка -0,373 -0,423 -0,346 1,000

Примечание: *р < 0,05

Корреляционный анализ выявил наличие достоверно значимых связей между показателем постразводной ситуации и показателем тревожности (г =

0,473; р<0,01). Показатель постразводной ситуации положительно коррелирует с беспомощностью (г = 0,474; р < 0,01), но отрицательно связан с самооценкой (1= -0,373; р < 0,01). Показатель беспомощности положительно связан с показателем тревожности (г = 0,410; р < 0,01) и отрицательно коррелирует с самооценкой (г = -0,423; р < 0,01). Показатель тревожности имеет отрицательную связь с самооценкой (г = -0,346; р < 0,01).

Делается вывод, что проявления беспомощности в постразводной ситуации крайне деструктивны, поскольку затрагиваются многие сферы личности, такие как активность и успешность, сильно страдает эмоциональная сфера. Эта стрессовая ситуация крайне негативно сказывается на женщинах, поскольку у них, в отличие от мужчин, найдена связь беспомощности с низкой самооценкой. В данной ситуации поведенческий компонент беспомощности выражается в пассивности, зависимости, неуспешности, когнитивный - в неадекватном восприятии и затрудненном осмыслении сути ситуации, аффективный - в высокой тревожности, разочаровании, обиде.

Дана характеристика беспомощности подростков, представлен анализ установленных у них личностных, мотивационных показателей беспомощности. В результате экспертного опроса, на основе анализа показателей методики «Беспомощность» были выделены две контрастные группы - подростки с высоким уровнем беспомощности и подростки, не проявляющие беспомощность, по 30 человек в каждой группе.

Обнаружено, что заниженная самооценка (методика Дембо-Рубинштейн) встречается гораздо чаще в группе подростков с высоким уровнем беспомощности, чем в группе подростков, не проявляющих беспомощность. Низкий уровень самооценки является общим показателем беспомощности.

По всем конструктивным шкалам ответственности по методике В.П. Прядеина показатели беспомощных подростков также ниже, чем у подростков, не проявляющих беспомощность. У беспомощных подростков показатели неконструктивных компонентов ответственности (динамическая аэргичность и эмоциональная астеничность) выше.

Выявлены различия между контрастными группами подростков по следующим показателям шкал ответственности: когнитивной осведомленности (I = 2,138; р < 0,05), результативности предметной (1 = 2,118; р < 0,05) и результативности субъектной (1 = 2,118; р < 0,05). Низкие показатели конструктивных компонентов ответственности, особенно, когнитивной осведомленности, предметной результативности и субъектной результативности могут служить индикаторами беспомощности.

Исследование уровня самопрезентации подростков по методике «Кто Я?» М. Куна и Т. Макпартленда выявило статистически достоверные различия по Б-критерию Фишера показателей дисперсии широты представлений о себе (Р=8,467; р < 0,01) между подростками, не проявляющими беспомощность, и подростками с высоким уровнем беспомощности, т.е. одно из проявлений беспомощности - большая дисперсия показателей самопрезентации, что свидетельствует о несформированности идентичности. Обнаружена достоверно значимая положительная связь уровня самопрезентации и беспомощности (г = 0,330; р < 0,05). Полнота представлений о себе и

репрезентация своих желаний увеличивает притязания, но при невозможности самореализации, отсутствии умений, низкой результативности приводит к эскалации беспомощности подростков.

Многие авторы (В.С. Ротенберг, Н.А. Батурин, С.А. Игумнов, А.Ю. Егоров, К.Н. Поливанова) отмечают, что для подростков сложные ситуации часто носят фрустрирующий характер, вследствие стремления что-то сделать на фоне отсутствия опыта, т.е. попытки включения в активность вызывают беспомощность. Поэтому следующим этапом было исследование реакций подростков на фрустрирующие ситуации по методике С. Розенцвейга.

Сравнительный анализ показателей компонентов, определяющих беспомощность подростков обеих групп, позволил выделить различия, значимые на 0,05% уровне по Е - внешне-обвинительным реакциям, I -самообвинительным реакциям и М - безобвинительным реакциям, а также по МР - реакциям с фиксацией на удовлетворении потребности, на решении возникшей проблемы.

Установлено, что у подростков с высокими показателями беспомощности выше импунитивные реакции, когда фрустрация рассматривается как нечто неизбежное, но разрешающееся «само собой». У них также значимо выше, чем у подростков, не проявляющих беспомощность, интропунитивные реакции, когда реакция направлена на самого себя, фрустрация не подлежит осуждению и сопровождается принятием вины или ответственности за исправление возникшей ситуации.

У беспомощных подростков показатели необходимо-упорствующих реакций достоверно выше, чем у подростков, не проявляющих беспомощность, т.е. выражена потребность найти конструктивное решение конфликта в форме либо просьб о помощи от других, либо принять на себя ответственность за разрешение проблемы, либо надеяться на то, что неблагоприятная ситуация разрешится со временем сама собой.

Выявлены высокозначимые связи шкал методики С. Розенцвейга со всеми компонентами беспомощности. Далее рассмотрим корреляционные связи компонентов беспомощности с основными шкалами исследования.

Установлено, что поведенческий компонент имеет положительные связи с № - реакциями с фиксацией на решении возникшей проблемы (г = 0,282; р < 0,05), с высоким уровнем представлений о себе (г = 0,260; р<0,05); отрицательные связи с ЕБ - реакциями с фиксацией на самозащите (г=- 0,281; р < 0,05) и РС -результативностью субъектной (г = - 0,312; р < 0,05),

Когнитивный компонент имеет значимо положительную связь с уровнем представлений о себе (г = 0,422; р < 0,01), с М — импунитивными реакциями (г = 0,269; р < 0,05); отрицательную связь с самооценкой (г = - 0,322; р < 0,01), с ДЭ — динамической эргичностью (г = - 0,261; р < 0,05).

Аффективный компонент имеет положительную связь с М — импунитивными реакциями (г = 0,261; р < 0,05).

Компонент эскапизма имеет значимо отрицательную связь с МС — социоцентрической мотивацией (г =-0,346; р < 0,01), а также с РС — результативностью субъектной (г = - 0,267; р < 0,05).

Компонент перенапряжения также имеет максимально широкий спектр корреляций с показателями шкал методики Розенцвейга: отрицательную связь

с Е — внешне-обвинительными реакциями (г = - 0,333; р < 0,05); с ЕБ — самозащитными реакциями (г = - 0,276; р < 0,05); положительную связь с I — реакциями самообвинения (г = 0,303; р < 0,05); с М — безобвинительными реакциями (г = 0,257; р < 0,05), с ИР — необходимо-упорствующими реакциями (г = 0,327; р < 0,01).

Компонент растерянности имеет достоверно значимую отрицательную связь с РС — результативностью субъектной (г = - 0,293; р < 0,05), с ЭС — эмоциональностью стеничной (г = - 0,260; р < 0,05), а также с ИС — искренностью (г= - 0,281; р < 0,05).

Специфика беспомощности у подростков определяется низкими показателями конструктивных компонентов ответственности, особенно, когнитивной осведомленности, предметной результативности и субъектной результативности. Поведенческий компонент беспомощности выражается в пассивности и робости, в самых непродуктивных видах и типах реакций на фрустрацию - внешнеобвинительных и самозащитных, при исходной высокой мотивации на результат; когнитивный - в плохой ориентировке в ситуациях межличностного взаимодействия, в неумении выделять союзников и оппонентов в конфликтах; аффективный - в неадекватных содержанию и сути ситуации эмоциональных реакциях - разочаровании, неудовлетворенности, обиде, высокой тревоге, когда подросток, переживающий беспомощность и растерянность, скованный страхом, останавливается перед сложной ситуацией и не разрешает ее, заведомо предчувствуя неудачу и поражение.

В заключении обобщены результаты исследования, подводятся краткие итоги и делаются подтверждающие гипотезу и обосновывающие выносимые на защиту положения выводы.

1. В результате теоретического обобщения мы пришли к выводу, что беспомощность — это многокомпонентное личностное свойство, устойчивая тенденция к переоценке расхождения личностных ресурсов и требований ситуации, субъективно оцениваемой как непреодолимая и неподконтрольная, проявления которой могут иметь специфические черты, обусловленные содержанием сложной ситуации. Беспомощность может быть обусловлена сложной жизненной ситуацией и выражается в резком снижении адекватной и продуктивной активности человека, в затрудненной ориентировке и неадекватном осмыслении складывающихся сложных обстоятельств, дезинтеграции, невозможности выработки адекватных стратегий, вплоть до отказа от действий по преодолению сложных ситуаций.

2. Беспомощность как многокомпонентное образование феноменологически проявляется в шести компонентах. 1) Поведенческий компонент выражается в затрудненной ориентировке в непредсказуемых и изменчивых сложных ситуациях, избегании социальных контактов, связан с пассивностью, инертностью, астеническим поведением, зависимостью от окружения и включает в себя некоторый специфический компонент -неприятие других, якобы ответственных за неудачи. 2) Когнитивный компонент выражается в трудностях осмысления ситуации, переработки информации, вплоть до неспособности принимать адекватные решения для разрешения проблемы, служит интегральным показателем стресса, дезинтеграции и дезадаптивности личности и обусловлен противоречивыми

тенденциями - от неудовлетворенности ближайшим социальным окружением и зависимости от него, до желания контролировать других или себя, либо возводить иллюзорные когнитивные построения для оправдания собственных поступков при проблемах во взаимоотношениях. 3) Аффективный компонент выражается в тревожности (вплоть до растерянности) и пессимизме (вплоть до депрессивных проявлений), связан с эмоциональным реагированием на стресс, отвлечением и с самооценкой; в его симптоматику входит эмоциональная незрелость, тщеславие и неискренность, стремление к новизне, успеху и привлечению внимания любой ценой. 4) Компонент защитного эмоционального отстранения (эскапизм) включает в себя недоверие, безразличие, равнодушие, отстраненность от деятельности и от взаимодействия. 5) Компонент перенапряжения связан с нереализованными притязаниями, ущемленным самолюбием, психастенией, эмоциональным выгоранием и обусловлен принятием ответственности на себя, заряженностью на действие. 6) Компонент растерянности характеризуется нервозностью, нетерпеливостью, недоверием, зависимостью, соматизацией проблем, безответственностью, уязвленной гордостью.

3. Выявлены внутренние и внешние условия возникновения беспомощности. К первым относятся низкая самооценка, высокая тревожность, собственно беспомощность, выражающаяся в повышенном уровне невротизации личности, использовании непродуктивных копинг-стратегий. Ко вторым — сложные ситуации, характеризующиеся высоким стрессовым воздействием, травматичные неблагоприятным изменением личностного статуса, а также существенной неопределенностью последствий в сочетании с нехваткой личностных ресурсов и отсутствием опыта.

4. В зависимости от характера сложной ситуации обнаружена специфика проявления беспомощности. В ситуации осложненной беременности поведенческий компонент выражается в низкой активности, вплоть до пассивности, бессилии; робости, недоверии, неприятии других, вплоть до избегания социальных контактов, а также в интернальности, личностной зависимости от значимых других, использовании неэффективных копинг-стратегий, вплоть до отказа от действий по преодолению ситуаций (преимущественно избегание, отвлечение). Когнитивный компонент выражается в затрудненном и неадекватном осмыслении сути ситуации, инертности в принятии решений, вплоть до неспособности или нежелания решать сложные проблемы, в закрытости личности, излишней рациональности. Аффективный компонент проявляется в высокой тревожности, неадекватных интрапсихических способах снижения тревоги, чрезмерной эмоциональности, которая приводит к эскалации беспомощности, вплоть до депрессивности и соматизации проблем. В этой сложной ситуации, специфичной существенной неопределенностью последствий, беспомощность может выступать в качестве временной «передышки», психологической защиты от стресса вынашивания плода и ожидания родов. Однако высокие амбиции, неудовлетворенность близкими, демонстративность и негативизм, при невозможности реализовать эти притязания во взаимодействии, создают почву для внутреннего конфликта и личностной беспомощности.

5. В постразводной ситуации поведенческий компонент выражается в низкой активности, вплоть до пассивности, зависимости, неуспешности;

когнитивный - в неадекватном, искаженном восприятии сути ситуации, трудностях в осмыслении и решении проблем; аффективный - в высокой тревожности. Беспомощность в постразводной ситуации связана с низкой самооценкой и высокой тревожностью, что свидетельствует о трудностях в осмыслении и ориентировке в постразводной ситуации. Проявления беспомощности в постразводной ситуации, характеризующейся резким изменением социального статуса, выражаются в том, что беспомощность вызывает существенные изменения в личности, особенно у женщин, инициируя неуспешность, снижение активности, ощущение вины, некомпетентности, разочарования. Самооценка мужчин как интегральная мера активности и успешности зависит не столько от семейной ситуации, а больше от стремления мужчин к самореализации, возможно поэтому постразводная ситуация не создает угрозу самооценке, однако делает их высоко тревожными и беспомощными.

6. У подростков поведенческий компонент беспомощности выражается в пассивности и робости, в самых непродуктивных видах и типах реакций на фрустрацию - внешнеобвинительных и самозащитных при исходной высокой мотивации на результат; когнитивный - в плохой ориентировке в ситуациях межличностного взаимодействия, в неумении выделять союзников и оппонентов в конфликтах; аффективный - в неадекватных содержанию и сути ситуации эмоциональных реакциях - разочаровании, обиде, неудовлетворенности, тревоге, страхе, растерянности. Беспомощность выражается в фрустрации статуса, неумении справиться с агрессией, слабом принятии себя, в склонности к доминированию и эскапизму, низком уровне самопрезентации, неспособности справиться и с ситуацией, и с собой; дезадаптивности; в низких показателях конструктивных компонентов ответственности, особенно, когнитивной осведомленности, предметной результативности и субъектной результативности. Однако подростки, стремящиеся активно разрешать сложные ситуации, более рефлексивные, имеющие более высокий уровень самопрезентации, на фоне нехватки опыта, оказываются более беспомощными, что определяется спецификой возраста.

Несмотря на то, что необходимо-упорствующие реакции считаются самыми конструктивными, у подростков они усиливают беспомощность из-за недостаточного владения необходимыми поведенческими стратегиями.

Результаты диссертационного исследования создают базу для разработки методов профилактики и коррекции личностной беспомощности.

Основные идеи и результаты исследования изложены в 25 научных публикациях.

Монографии:

1. Шиповская В.В. Беспомощность: теория, эксперименты, практика. Краснодар: ИЭиУ МиСС, 2009. 245 с.

Публикации в журналах по перечню ВАК:

2. Шиповская В.В. Беспомощность в сложных жизненных ситуациях как фактор ограничения личностного потенциала // Акмеология. 2007. №3, т.4. С.130-133.

3. Шиповская В.В. Взаимосвязь беспомощности и личностных свойств в сложной ситуации беременности // Известия Волгоградского Государственного Педагогического университета. Серия: «Педагогические науки». (33) № 9,2008. С. 249-252.

4. Шиповская В.В. Взаимосвязь беспомощности и личностных свойств в сложной ситуации развода супругов // Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. Серия: «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика». №3. 2008. Том 14. С. 180-185.

5. Шиповская В.В. Взаимосвязь беспомощности и личностных свойств в старшем подростковом возрасте // Российский психологический журнал. М., 2008. том 5, №2, С.76-78.

Публикации в других научных изданиях:

6. Шиповская В.В. Методологические и прикладные аспекты беспомощности // Личность и бытие: личность и отдельные аспекты ее бытия: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. // Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. Краснодар: КубГУ. 2003. С. 170-171.

7. Шиповская В.В. Семейные детерминанты личностной беспомощности подростков // Психология образования: проблемы и перспективы: Матер. 1-й Междунар. науч-практ. конф. М., 2004. С. 61-62.

8. Шиповская В.В. Дезадаптивное поведение и психологическая беспомощность старшеклассников // Социально-психологические и экономические аспекты развития Краснодарского края в современных условиях: Межвуз. науч.-практ. конф. Краснодар: ИЭиУ КГМА. 2004. С. 191194.

9. Шиповская В.В., Гусейнов А.Ш. Некоторые методологические и феноменологические аспекты беспомощности // Социально-психологические и экономические аспекты развития Краснодарского края в современных условиях: Межвуз. науч.-практ. конф. Краснодар: ИЭиУ КГМА, 2005. С. 224225. (1/2 авт.)

10. Шиповская В.В. Тендерные и акмеологичесвсие детерминанты беспомощности // Социально-психологические и экономические аспекты развития социальной сферы Краснодарского края в современных условиях: Межвуз. науч.-практ. конф. Краснодар: ИЭиУ КГМА, 2005. С. 230-231.

11. Шиповская В.В. Кризис беспомощности в ситуации развода супругов // Экономические и социокультурные преобразования в системе устойчивого развития Северо-Кавказского региона: Сб. матер, межрегион, науч.-практ. конф. // Краснодар: КГМУ, ИЭиУ МиСС, 2006. С. 114-118.

12. Шиповская В.В. Проблема социально-психологической адаптации и выбор копинг-стратегии в преодолении беспомощного поведения после кризиса развода // Междунар. науч.-практ. конф: Психологическое здоровье нации: Региональный аспект. Краснодар: КГМУ, ИЭиУ МиСС, 2007. С. 296301.

13. Шиповская В.В. Беспомощность личности в организации // От эффективного управления человеческими ресурсами к эффективной работе организации: Матер, науч.-практ. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2007. С. 61-64.

14. Шиповская В.В. Тендерные особенности симптомокомплекса беспомощности в постразводном кризисе // Психологическое здоровье нации: Региональный аспект: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар: ИЭиУ МиСС, 2007. С. 296-301.

15. Шиповская В.В. Аффективно-личностные компоненты беспомощности у женщин на разных сроках беременности // Региональные аспекты социально-экономических и экологических преобразований на Северном Кавказе: Матер, межрегион, науч.-практ. конф. Краснодар: ИЭиУ МиСС, 2007. С. 49-52.

16. Шиповская В.В. Проблемы беспомощности как следствия утраты веры и смысла жизни // Православие и наука в XXI веке: Матер, регион, науч.-практ. конф. Краснодар, 2007. С. 94-95.

17. Шиповская В.В. Беспомощность как способ деструктивного взаимодействия субъекта с миром / Матер. 4-й Всерос. науч.-практ. конф. «Личность и бытие: субъектный подход». М., 2008. С. 410-413.

18. Шиповская В.В. Беспомощность как терминальный показатель десинхронии семейных отношений / Традиции и современность на Северном Кавказе: личность как субъект организации времени своей жизни: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. Краснодар, 2008. С. 163-165.

19. Шиповская В.В. Личностные детерминанты беспомощности и ее коррекция в сложной ситуации беременности // Семейная политика на Кубани: содержание, проблемы и перспективы: Матер, регион, науч.-практ. конф. Краснодар: ИЭиУ МиСС, 2008 г. С.160-166.

20. Шиповская В.В. Социокультурные факторы беспомощности подростков, лишенных родительского попечительства // Экономические и социокультурные преобразования в системе устойчивого развития СевероКавказского региона: Матер, межрегион, науч.-практ. конф. Майкоп, 2008. С. 115-118.

21. Шиповская В.В. Тендерные особенности конфликтного поведения в семье // Семейная политика на Кубани: содержание, проблемы и перспективы: Матер, межрегион, науч.-практ.конф. 2008. С.112—115.

22. Шиповская В.В. Субъектные детерминанты беспомощности современных подростков // Актуальные аспекты развития социальной сферы: региональный взгляд: Матер, межрегион, науч.-практ. конф. Краснодар, 2008. С. 287-292.

23. Шиповская В.В. Личностные детерминанты беспомощности и ее коррекция в сложной ситуации развода супругов // Семейная политика на Кубани: содержание, проблемы и перспективы: Матер, межрегион, науч.-практ. конф. Краснодар, 2008. С.125-131.

24. Шиповская В.В. Психологическое значение беспомощности в контексте христианской религиозной доктрины // Воспитание здорового поколения: православный и научный взгляд: Матер, регион, науч.-практ. конф. Краснодар, 2008. С. 70-73.

25. Шиповская В.В. Особенности проявлений беспомощности в пожилом возрасте // Развитие Кубанского региона: экономические и социально-психологические аспекты: Матер, межрегион, науч.-практ. конф. Краснодар, 2009. С. 241-243.

Шиповская Виктория Владимировна

ЛИЧНОСТНАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ В СЛОЖНЫХ СИТУАЦИЯХ

Автореферат

Усл. иеч. л. 1.5. Подписано в печать 10.09.09. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ЦУПРМС 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149