Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные факторы успешности трудоустройства безработных

Автореферат по психологии на тему «Личностные факторы успешности трудоустройства безработных», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Степанова, Светлана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Комсомольск-на-Амуре
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Личностные факторы успешности трудоустройства безработных», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Степанова, Светлана Сергеевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ психологических исследований личности в ситуации безработицы.

1.1. Личность как субъект адаптации в отечественных и зарубежных исследованиях.

1.2. Личностная регуляция поведения в кризисных ситуациях.

1.3. Трудоустройство как особая деятельность.

Выводы.

Глава 2. Исследование личностных особенностей безработных.

2.1. Организация, методы и методики исследования.

2.2. Исследование особенностей личности трудоустроившихся и не-трудоустроившихся безработных.^

2.2.1. Характеристика личностных качеств.

2.2.2. Исследование ценностно-смысловой сферы.^

2.2.3. Особенности эмоционального компонента отношений к значимым лицам и понятиям.yyj

2.2.4. Результаты факторного анализа.

2.3. Особенности представлений безработных о собственном существовании и временной перспективе.

2.4. Тендерные различия личностных факторов неуспешности трудоустройства

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные факторы успешности трудоустройства безработных"

Актуальность проблемы исследования и современное состояние проблемы. В современной психологии проблема изучения адаптационных возможностей личности становится актуальной в связи с длительной социально-экономической нестабильностью общества и ростом безработицы. Личностная регуляция обеспечивает создание внутренних условий («внутреннее - через внешнее») для преобразования сложившихся взаимоотношений со средой. В

4 i / » кризисной ситуации регуляция поведения определяется взаимодействием сре-довых и личностных факторов, что актуализирует исследование адаптивных и дезадаптивных моделей поведения личности в ситуации безработицы.

Исследования психологов показывают, что безработица оказывает разрушающее, травмирующее воздействие на психику человека, вызывая состояние фрустрации, агрессии (Л. Пельцман, Н.Б. Михайлова, Ф.С. Исмагилова), сопряжена с психическим здоровьем и изменением личностных характеристик безработных (Н.С. Глуханюк, А.Н. Колобкова, А.А. Печеркина, И.А. Волошина и В.А. Гребенников), обусловливает вынужденную деформацию стиля жизни человека (А.К. Осницкий, Т.С. Чуйкова), нарушает ощущение времени, потерю смысла жизни (В. Франкл, Ф.С. Исмагилова, Е.Ю. Мандрикова, Л.Е. Макалки-на).

В современных отечественных и зарубежных исследованиях возрос инте--рес к проблеме саморегуляции при поиске работы (Н. Физер, Р. Конфер, Т. Кон-тровиц, К. Муздыбаев, А.Н. Демин, М. Ерусалем, Р. Шварцер). Рассматриваются возрастные различия в стратегиях поведения и защитных механизмах безработных (Н.Б. Михайлова); выявлены представления о конструктивных и неконструктивных способах адаптации в ситуации безработицы (И.П. Попова); психологические факторы восстановления трудовой занятости (А.Н. Демин). Однако отечественные авторы склонны в большей степени изучать социально-психологические факторы пребывания в рядах безработных. Проблема внутренних детерминант успешного трудоустройства безработных остается недостаточно изученной, что и определило цель нашего исследования.

Цель исследования: изучить личностные факторы успешности трудоустройства безработных.

Объект — личность безработного.

Предмет - личностные факторы успешности трудоустройства безработных.

Гипотеза исследования: успешность трудоустройства безработного определяется отражением ситуации безработицы в ценностно-смысловой сфере, сфере отношений, личностных качествах и представлениях субъекта.

Верификация гипотезы исследования осуществлялась посредством решения следующих задач:

1. Провести теоретический анализ проблемы факторов в проживании личностью ситуации безработицы.

2. Разработать процедуру эмпирического исследования личностных факторов успешности трудоустройства безработных.

3. Исследовать личностные особенности безработных.

4. Выявить системные основания успешной личности в контексте трудоустройства.

5. Определить тендерные различия нетрудоустроившихся безработных.

Методологической основой работы явились: системный и деятельностный подходы, изложенные в трудах Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, экзистенциально-гуманистический подход (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж.-П. Сартр, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Д.А. Леонтьев), принцип единства сознания и деятельности и теория жизненного пути С.Л. Рубинштейна, положения эпигенетической теории Э. Эриксона. Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения мультирегуляторной теории личности Д.А. Леонтьева, идеи регуляции поведения личности в кризисной ситуации Л.И. Анцыферо-вой, теория временной перспективы (К.А. Абульхановой-Славской, Т.Н. Березиной, Е. И. Головахи).

Методы исследования включали в себя логико-теоретический анализ проблемы, сравнительный метод организации исследования, эмпирические методы (анкетирование, тестирование). Сбор эмпирического материала осуществлялся с помощью комплекса психодиагностических методик: 1) MMPI (Мини-мульт); 2) цветовой тест отношений (ЦТО) Е.Ф. Бажина, А.Н. Эткинда; 3) «Ценностные ориентации» (ЦО) Д.А. Леонтьева; 4) «Смысложизненные ориентации» (СЖО) Д.А. Леонтьева; 5) индикатор копинг-стратегий (ИКС) Д. Амирхана; 6) методика «Двадцать суждений» (Kuhn М., McPartland Т.); 7) методика «Заверши предложения». При обработке эмпирических данных применялись методы математической статистики с помощью пакета прикладных программ STATISTICA 6.0 (факторный анализ, корреляционный анализ Спирмена, U-критерий Манна-Уитни, ф-критерий углового преобразования Фишера).

В исследовании приняли участие 183 безработных, стоящих на учете в Центре занятости населения г. Благовещенска Амурской области (127 женщин и 56 мужчин), составивших две группы1. Первую группу составили безработные, трудоустроившиеся в течение 6 месяцев после постановки на учет (57 женщин и 8 мужчин), вторую - ^трудоустроившиеся (70 женщин и 48 мужчин). Дополнительными критериями отбора в группу испытуемых были: возраст - 25-45 лет; наличие опыта работы не менее 3 лет. Исследование проводилось с 2004 по 2007 гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Определены личностные факторы успешного и неуспешного трудоустройства:

- установлены системные качества личности безработных, успешных и неуспешных в ситуации трудоустройства;

- определены особенности ценностно-смысловой сферы личности, успешной в контексте трудоустройства;

- описана сфера эмоционального компонента значимых отношений;

- обнаружены особенности представлений о собственном существовании и

1 На момент проведения исследования обе группы безработньгх не были трудоустроены. временной перспективе безработных в зависимости от степени успешности трудоустройства.

2. Выделены системные основания личности, успешной и неуспешной в контексте трудоустройства;

3. Раскрыты тендерные различия личностных детерминант неуспешного трудоустройства.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- в работе расширены представления о типах безработных и тех личностных факторах, которые определяют успешность трудоустройства;

- раскрыто содержание представлений безработных о собственном существовании и временной перспективе в контексте успешности трудоустройства.

Практическая значимость заключается в том, что подобран и апробирован диагностический комплекс методов изучения личности безработных. Полученные эмпирические данные могут быть использованы при подготовке психологов в преподавании ряда дисциплин: «Общий психологический практикум», «Экстремальная психология», «Психология личности» и Центрами занятости населения в психологическом сопровождении трудоустройства безработных. Результаты исследования могут углубить содержание диагностической и консультационной работы с безработными в индивидуальной и групповой формах в психологических службах Центров занятости населения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Успешность трудоустройства безработных обеспечивается рядом личностных факторов, отличающих их от безработных, неуспешных в контексте трудоустройства:

Структура личности трудоустроившихся безработных характеризуется такими системными качествами как оптимизм, самостоятельность, контактность, а нетрудоустроившихся — агрессивность, инертность в принятии решений, внутренняя конфликтность, эмоциональная неустойчивость.

В ценностно-смысловой сфере личности трудоустроившихся безработных иерархию ценностей возглавляют духовные ценности, ответственность за собственный выбор, ценность социальных достижений, у ^трудоустроившихся — карьеризм, противопоставление семьи и работы, неограниченная свобода, гедонистичность.

Сфера значимых личностных отношений трудоустроившихся безработных характеризуется положительной модальностью эмоционального отношения к прошлому, настоящему и будущему, близким людям (родителям, детям, супругам),^ будущей работе, самопринятием; у нетрудоустроившиеся — разнонаправленной модальностью эмоционального отношения к прошлому, настоящему и будущему, эмоциональным принятием матери и отвержением своих детей и будущей работы при одновременном переживании безопасности своего существования.

В представлениях трудоустроившихся безработных ситуация безработицы отражается как временное событие, а временная перспектива - через субъективную причастность к ситуации, неудовлетворенность настоящим и надеждой на трудоустройство в будущем, что реализуется копинг-стратегиями «разрешение проблем» и «поиск социальной поддержки», ^трудоустроившиеся безработные отражают ситуацию безработицы как зависящую не от самого себя, а от «кого-то», источник фрустрации потребностей, прошлое, настоящее и будущее в их представлениях изолированы.

2. Личность, успешная в контексте трудоустройства, характеризуется как целостная, адаптивная, способная быть ответственной за своих близких и самого себя в трудной жизненной ситуации, умеющая выстраивать конструктивные жизненные планы и стратегии. Личность, неуспешная в трудоустройстве, характеризуется проявлениями «генеративности-стагнации», эгоизма, зависти, изоляции, отчаяния, избеганием проблем и переживанием настоящего как безопасного для себя и своих близких.

3. Существуют тендерные различия личностных факторов неуспешности трудоустройства: мужчинам свойственны ощущения внутреннего раскола, застой, дискретность временной перспективы, инфантилизм и противопоставление добровольного принятия ограничений внутренней свободы; для женщин характерны смещение временной перспективы в прошлое, чрезмерная фиксация на осмыслении жизни, стремление к ее упорядоченности; экзистенциальные ценности и ценность «любовь».

Апробация данных исследования. Основные теоретические положения и эмпирические результаты диссертационного исследования были представлены на Международных научно-практических конференциях «Дальний Восток: наука, образование, XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2005); «Психолош-педагогические аспекты культурного развития личности» (Благовещенск, 2007); на региональных научно-практических конференциях «Современные тенденции развития теории и практики социальной педагогики» (Благовещенск, 2006); межвузовских научно-практических конференциях в Благовещенске (2003- 2007).

По проблеме исследования опубликованы 8 печатных работ.

Достоверность результатов научного исследования определяется тео1 ретической и практической обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; использованием стандартизированных надежных и валидных исследовательских методик, взаимопроверкой результатов; репрезентативностью выборки, а также применением методов статистической обработки данных, адекватных задачам исследования и характеру собранных данных.

Структура диссертации: диссертационное исследование изложено в 2 главах на 219 странице печатного текста (с приложениями), проиллюстрированного рисунками и таблицами. В работе использовано 193 библиографических источника, из них 9 наименований на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы.

1. Обнаружены различия по ряду показателей у тех безработных, которые эффективно трудоустраиваются в течение 6 месяцев после постановки на учет в Центр занятости населения (трудоустроившиеся), и у тех, кто более 6 месяцев не смог найти новое место работы (нетрудоустроившиеся).

В индивидуальных профилях трудоустроившихся безработных наибольшая частота встречаемости пиковых значений по 8 шкале — индивидуалистичное™, которая характеризуется чрезмерной осторожностью, сочетанием повышенной чувствительности с эмоциональной холодностью и отчужденностью в межличностных отношениях. Трудоустроившиеся безработные демонстрируют более эффективные в плане трудоустройства стратегии совладающего поведения: «разрешение проблем» и «поиск социальной поддержки», выделяют на первое место «ценности социальной успешности». Анализ смысложизнен-ных ориентаций показал, что для них характерно восприятие себя как человека ответственного за все события собственной жизни, жизнь в целом контролируема и насыщена эмоциональными переживаниями.

В индивидуальных профилях нетрудоустроившихся безработных наибольшая частота встречаемости пиковых значений по шкалам обнаружена по шкалам пессимистичности, ригидности, тревожности, индивидуалистичности, которые свидетельствуют о следующих личностных качествах: ригидность, тревожность, пассивная и обособленно-созерцательная личная позиция, сверхобидчивость, болезненное самолюбие, «застревание» на негативных переживаниях. Им также свойственен неадаптивный стиль копинг-поведения, направленный на избегание проблем. Они в большей степени ориентированы на индивидуальные ценности личного счастья и демонстрируют низкий показатель осмысленности жизни, выражающийся в отсутствии рефлексии по поводу происходящих событий вообще и ситуации безработицы в частности. Кроме того, происходит отторжение глобальных и частных событий жизненного пути.

Выявлены различия в особенностях проявления эмоционального компонента отношений к себе, значимым лицам и понятиям. Трудоустроившиеся безработные характеризуются самопринятием (средний коэффициент принятия себя равен 0,67). К своим близким (матери, детям) относятся положительно, также положительное отношение демонстрируют к таким категориям как прошлое, настоящее, будущее, идеальная и будущая работа. Выявлено индифферентное отношение к мужу (жене), отцу и понятиям «нынешнее существование» и «чувство безопасности»

Нетрудоустроившиеся безработные к себе (средний коэффициент принятия себя равен 0,45), своим супругам и матери относятся скорее положительно, чем нейтрально; индифферентно — к отцу, к категориям - «настоящее» «мое существование», «чувство безопасности», «будущая работа»; отрицательно — к своим детям, понятиям «прошлое», «будущее», «идеальная работа».

Эмпирическое исследование позволило выявить и описать два типа безработных, имеющих определенные личностные особенности, условно названные успешный и неуспешный (в контексте трудоустройства). Первая группа безработных успешно трудоустраивается в течение достаточно короткого временного интервала (6 месяцев), вторая имеет значительные затруднения при трудоустройстве. Ведущими характеристиками личности успешной в ситуации трудоустройства являются система отношений к значимым близким-людям, ответственность, тревога за их безопасное существование, филистерские ценности (здоровье, любовь), ответственная свобода. Системными основаниями личности неуспешной в контексте трудоустройства являются рассогласование субъективно переживаемого психологического и календарного возраста, выражающиеся в проявлениях «генеративности-стагнации», эгоизма, зависти, изоляции, отчаяния — качествами, составляющими аномальную линию развития личности (по Э. Эриксону).

2. В представлениях безработных о собственном существовании и временной перспективе выявлены общие и специфические особенности.

Общими в отражении нынешнего существования трудоустроившимися и нетрудоустроившимися безработными являются наличие потребностного состояния как необходимости в чем-либо (не обязательно в работе), признание значимости работы для сохранения семьи. Определяется различие в восприятии, осознании собственного состояния и существования в кризисной ситуации (присутствие категории «я» у трудоустроившихся и категории «мне» у нетрудоустроившихся). Представления трудоустроившихся безработных отличаются наличием в них активного отношения к создавшейся ситуации в отличие от нетрудоустроившихся, которые расценивают собственные потребности настоящего периода, без представления о способах их удовлетворения. Отмечается когнитивная простота представлений нетрудоустроившихся безработных о нынешнем существовании, отражающая эмоционально негативное отношение к ситуации.

Представления о временной перспективе трудоустроившихся безработных характеризуются наличием синхронности ее компонентов: позитивное принятие событий как прошлого и настоящего, так и будущего. Во всех категориях присутствует субъективная причастность к событиям. Представления трудоустроившихся безработных отличаются направленностью в будущее, наличием деятельности и энергичности, наличием осознанной необходимости действовать (представлено категориями «хотеть»-«работать»-«мне», «работа»-«найти»-«все»).

Представления о временной перспективе у нетрудоустроившихся безработных рассогласованы, амбивалентны в отношении ко всем временным отрезкам. Наблюдаются диффузия представлений о будущем, отсутствие конкретной цели, необходимость изменения ситуации безработицы ощущается как внешняя по отношению к самому безработному.

Анализ эмоциональных компонентов в представлениях нетрудоустроившихся безработных показал наличие разрывов в композиции временной перспективы: индифферентное отношение к актуальной ситуация настоящего времени на фоне выраженного негативного отношения к прошлому и будущему. Выявлены отстраненное отношение к прошлым событиям и отсутствие субъективной значимости как прошлого и настоящего, так и будущего. Представления нетрудоустроившихся безработных отражают смирение («терпеть»), следование стереотипам («не»-«свободный») и ожидание помощи со стороны («желать»-«мне»).

3. У безработных мужчин и женщин обнаружен различный набор личностных особенностей, обусловливающих неуспешность их трудоустройства.

В индивидуальных профилях нетрудоустроившихся мужчин значительно чаще (при р<0,00), чем у женщин встречается пиковые значения, превышающие нормативный разброс по 3 шкалам: пессимистичности, ригидности, инди-видуалистичности, что характеризует безработных мужчин как экстравертиро-ванных, склонных фиксироваться на проблеме и переживать отрицательные эмоции по поводу предъявляемых к ним требований, изменять среду под себя, а не себя под среду. Они чаще выбирают стратегию «уход от проблем», замыкают ситуацию на себя; отрицают работу в качестве ценности и смысла существования; имеют сниженный уровень осмысленности жизни и всех ее проявлений. У безработных мужчин доминируют ценности активной жизни (свобода, уверенность в себе, развлечение, материально обеспеченная жизнь). К себе, большей части значимых лиц и понятий («мое настоящее», «мои дети», «мое существование», «идеальная работа») безработные мужчины относятся индифферентно; скорее отрицательно, чем нейтрально, они относятся к отцу и к категориям «мое будущее», «мое прошлое», «чувство безопасности»; будущую работу и свою мать абсолютно принимают. По результатам эмпирического исследования можно предположить, что у нетрудоустроившихся безработных фруст-рирована потребность в безопасности, провоцирующая актуализацию неэффективных поведенческих стратегий.

Гармоничный профиль в группе безработных женщин встречается статистически значимо чаще ( р<0,03), чем в группе мужчин. Женщины статистически значимо чаще, чем мужчины обнаруживают пиковые значения тоже по 3 шкалам, но другим: сверхконтроль, тревожность, оптимистичность, которые свидетельствуют о преобладании пассивно-страдательных позиций, неуверенности в себе и в стабильности ситуации, высокой чувствительности и подвластности средовым воздействиям, гиперсоциальной направленности, чрезмерном желании контролировать собственное поведение и все проявления экспрессивности и естественности. Безработные женщины чаще выбирают стратегию совладающего поведения «поиск социальной поддержки»; имеют цель в жизни и им свойственно осмысленное отношение к ней. В большей степени безработные женщины ориентированы на общечеловеческие ценности (счастливая семейная жизнь, материально обеспеченная жизнь, здоровье).

Анализ индивидуальных профилей нетрудоустроившихся мужчин и женщин позволил выявить личностную дисгармонию и дезадаптивные состояния, выражающиеся в неспособности найти выход из создавшейся ситуации и застревании в состоянии безработности.

Эмоциональное отношение к себе, значимым лицам и понятиям у безработных женщин обозначилось следующим образом: крайне положительное отношение к себе и отцу; крайне отрицательное к собственным детям, идеальной и будущей работе; скорее положительное, чем нейтральное - к матери, мужу и категории «чувство безопасности»; индифферентное — к собственному существованию, прошлому, настоящему и будущему.

Особенности переживания проблемы безработицы (собственного существования) у безработных мужчин раскрывается через категории, отражающие эгоцентрически негативное отношение к ситуации («плохо» и «себя»), в то время как безработные женщины расценивают ведение дома в качестве работы, и собственное существование в настоящий момент упирается в материальное обеспечение с целью поддержания семьи («деньги»-«семья»-<фабота»).

Семантическая структура представлений о временной перспективе безработных мужчин и женщин позволяет говорить о наличии существенных различий в представлениях о прошлом, настоящем и будущем. Представления о прошлом безработных мужчин отличается когнитивной простотой, а у женщин — синкретичностью. Настоящее в представлениях безработных мужчин отражает необходимость изменения существующего порядка вещей, отвержения имеющейся социальной ситуации, но представления о цели и средствах ее исправления отсутствуют; настоящее в отражении безработных женщин представляется насыщенным негативными эмоциями, но имеющим направленность в будущее и ожидание помощи со стороны. Будущее у безработных мужчин достаточно туманно, в отличие от женщин, у которых будущее представляется постоянным, устойчивым и прочным.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ философской и психологической литературы показал, что чем сложнее жизненная ситуация, в которой оказывается личность, тем в большей степени актуализируются личностные смыслы, экзистенциальные ценности, пересматривается жизненная позиция, выстраивается временная перспектива. Устойчивость личности обеспечивается ее целостностью, иерархичностью потребностей, эмоциональным принятием себя и ближайшего окружения, выстраиванием конструктивных стратегий поведения в сложившейся жизненной ситуации. Поведение личности в кризисной ситуации актуализует более высокий уровень личностной регуляции - саморегуляцию (самоорганизацию, самоконтроль), что предполагает силу Я, включенность в систему значимых отношений (а не отстраненность), наличие терминальных ценностей, ориентировку на настоящее и будущее, а не возврат к прошлому, эффективные стратегии сов-ладающего поведения.

Эмпирическое исследование и последующий факторный анализ полученных данных позволили выявить следующие личностные факторы успешности трудоустройства безработных: личностные качества, ценностно-смысловая сфера, сфера значимых отношений, представления о собственном существовании и временной перспективе.

Успешная в контексте трудоустройства личность характеризуется такими системными качествами как оптимизм, самостоятельность, контактность; неуспешная личность (в контексте трудоустройства) — агрессивность, инертность в принятии решений, внутренняя конфликтность, эмоциональная неустойчивость.

В ценностно-смысловой сфере личности трудоустроившихся безработных иерархию ценностей возглавляют духовные ценности, ответственность за собственный выбор, ценность социальных достижений, а нетрудоустроившихся безработных - карьеризм, противопоставление семьи и работы, неограниченная свобода, гедонистичность.

Сфера значимых личностных отношений трудоустроившихся безработных характеризуется положительной модальностью эмоционального отношения к прошлому, настоящему и будущему, близким людям (родителям, детям, супругам), будущей работе, самопринятием; у нетрудоустроившиеся - разнонаправленной модальностью эмоционального отношения к прошлому, настоящему и будущему, эмоциональным принятием матери и отвержением своих детей и будущей работы при одновременном переживании безопасности своего существования.

Изучение отражения трудоустроившимися и нетрудоустроившимися безработными собственного существования позволило сделать вывод о наличии существенных различий в структуре их представлений. Для трудоустроившихся безработных характерно отражение своего бытия как возможности активного поиска, своего рода шанса на изменение ситуации. Нетрудоустроившиеся безработные определяют собственное существование через негативное и потреб-ностное к нему отношение. В представлениях трудоустроившихся безработных ситуация безработицы отражается как временное событие. Нетрудоустроившиеся безработные отражают ситуацию безработицы как зависящую не от самого себя, а от «кого-то», как источник фрустрации потребностей; прошлое, настоящее и будущее в их представлениях изолированы.

Представления о временной перспективе также имеют различия среди трудоустроившихся и нетрудоустроившихся безработных. Временную перспективу трудоустроившиеся безработные отражают через субъективную причастность к ситуации, неудовлетворенность настоящим и-надеждой на трудоустройство в будущем, что реализуется копинг-стратегиями «разрешение проблем» и «поиск социальной поддержки». Трудоустроившихся безработных отличает пролонгированность представлений из прошлого в настоящее, а затем в будущее. Отмечены положительное отношение к прошлому, тревога за настоящее и перспектива работы в будущем. Нетрудоустроившихся безработных характеризуют разорванность временной перспективы, ее искажение. Амбивалентное отношение к прошлому и настоящему (в сознании представлено противоречивыми категориями «нормально» «бардак»; «неопределенность» «определен», размытость будущего и независимость от самого субъекта). Категория «работа» в представлениях о будущем не представлена. Значимость семьи в настоящем обнаружена у безработных обеих групп в корреляционных плеядах, отражающих временную перспективу.

Факторный анализ результатов обследования по всем методикам позволил выделить четыре значимых фактора в успешном трудоустройстве безработных: «значимые отношения», «тревожность», «филистерские ценности», «ответственная свобода», которые характеризуют личность успешных в трудоустройстве безработных как целостную, способную быть ответственной за своих близких и самого себя в трудной жизненной ситуации и выстраивать конструктивные жизненные планы и стратегии, быть адаптивной к сложившейся жизненной ситуации.

Личность неуспешных в трудоустройстве безработных по результатам факторного анализа характеризуется проявлениями «генеративности-стагнации», эгоизма, зависти, изоляции, отчаяния, избеганием проблем и переживанием настоящего как безопасного для себя и своих близких.

В группе нетрудоустроившихся безработных определены тендерные различия по показателям личностных качеств, ценностных и смысложизненных ориентаций и эмоционального компонента отношений к значимым лицам и понятиям, представлениям о собственном существовании и временной перспективе. Безработные мужчины демонстрируют склонность к индивидуалистично-сти, пессимистичности и ригидности, выражающуюся в фиксации на переживании отрицательных эмоций в кризисной ситуации и предъявляемых к ним требованиях; отличаются сниженным уровнем осмысленности жизни в целом, ценностями свободы, уверенности в себе и развлечений. Они чаще выбирают в качестве копинг-стратегии «избегание проблем». Невозможность трудоустройства безработных мужчин может объясняться следующими факторами: инфантильность, застой, ощущение внутреннего раскола, разрыв временной перспективы, противопоставление добровольности ограничений и внутренней свободы.

Безработные женщины характеризуются тревожностью, неуверенностью в себе и в стабильности ситуации, высокой чувствительностью и подвластностью средовым воздействиям; наличием осмысленной цели в жизни и доминированием ценностей «счастливая семейная жизнь», «материально обеспеченная жизнь». Доминирующая копинг-стратегия - поиск социальной поддержки. Безработным женщинам свойственны смещение временной перспективы в прошлое, любовь (как всеохватывающая ценность), экзистенциальные ценности, чрезмерное переосмысление жизни, использование защитного механизма рационализации.

Представления о собственном существовании нетрудоустроившихся безработных мужчин и женщин характеризуются как сходством, так и различиями. Сходными являются признание значимости работы для сохранности семьи, осознание собственного потребностного состояния и субъективного существования (присутствует категория «я») в кризисной ситуации. Различиями являются источники удовлетворения собственного потребностного состояния: для мужчин - это сама работа, для женщин — блага, которые работа позволяет получить.

Временная перспектива в представлениях нетрудоустроившихся безработных мужчин и женщин различна. Безработные мужчины испытывают негативные эмоции при воспоминании о прошлом, озабочены проблемами сегодняшнего дня и изменением существующего положения дел, а будущее для них неопределенно и туманно. Нетрудоустроившиеся женщины характеризуются положительным отношением к своему прошлому, переживанием негативных эмоций в настоящем, стремлением к самораскрытию, профессиональному росту при участии неких людей в отдаленной перспективе.

Автореферат диссертации по теме "Личностные факторы успешности трудоустройства безработных"

На правах рукописи --

Степанова Светлана Сергеевна

ЛИЧНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ УСПЕШНОСТИ ТРУДОУСТРОЙСТВА

БЕЗРАБОТНЫХ

Специальность - «19 00 01 -Общая психология, психология личности, история психологии»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

□ОЗ

Хабаровск - 2008

003168295

Работа выполнена на кафедре психологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»

Научный руководитель кандидат психологических наук, профессор

Опевалова Екатерина Васильевна

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Терехова Татьяна Александровна Читинский институт Байкальского университета экономики и права

кандидат психологических наук Щербатый Валерий Степанович Управление государственной службы занятости населения правительства Хабаровского края

Ведущая организация Дальневосточный государственный техни-

ческий университет

Защита состоится «20» мая 2008 года в 10 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 21В 003 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу 680021, г Хабаровск, ул Серышева,47 ауд 204

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу г Хабаровск, ул Серышева, 47

Автореферат разослан апреля 2008 г

Ученый секретарь

Сокольская М В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования и современное состояние проблемы. В современной психологии проблема изучения адаптационных возможностей личности становится актуальной в связи с длительной социально-экономической нестабильностью общества и ростом безработицы Личностная регуляция обеспечивает создание внутренних условий («внутреннее - через внешнее») для преобразования сложившихся взаимоотношений со средой В кризисной ситуации регуляция поведения определяется взаимодействием сре-довых и личностных факторов, что актуализирует исследование адаптивных и дезадаптивных моделей поведения личности в ситуации безработицы

Исследования психологов показывают, что безработица оказывает разрушающее, травмирующее воздействие на психику человека, вызывая состояние фрустрации, агрессии (Л Пельцман, Н Б Михайлова, Ф С Исмагилова), сопряжена с психическим здоровьем и изменением личностных характеристик безработных (Н С Глуханюк, А Н Колобкова, А А Печеркина, И А Волошина и В А Гребенников), обуславливает вынужденную деформацию стиля жизни человека (А К Осницкий, Т С Чуйкова), нарушает ощущение времени, потерю смысла жизни (В Франкл, Ф С Исмагилова, Е Ю Мандрикова, Л Е Макалкина)

В современных отечественных и зарубежных исследованиях возрос интерес к проблеме саморегуляции при поиске работы (Н Физер, Р Конфер, Т Контро-виц, К Муздыбаев, АН Демин, М Ерусалем, Р Шварцер) Рассматриваются возрастные различия в стратегиях поведения и защитных механизмах безработных (Н Б Михайлова), выявлены представления о конструктивных и неконструктивных способах адаптации в ситуации безработицы (И П Попова), психологические факторы восстановления трудовой занятости (АН Демин) Однако отечественные авторы склонны в большей степени изучать социально-психологические факторы пребывания в рядах безработных Проблема внутренних детерминант успешного трудоустройства безработных остается недостаточно изученной, что и определило цель нашего исследования

Цель исследования: изучить личностные факторы успешности трудоустройства безработных

Объект - личность безработного

Предмет - личностные факторы успешности трудоустройства безработных

Гипотеза исследования успешность трудоустройства безработного определяется отражением ситуации безработицы в ценностно-смысловой сфере, сфере отношений, личностных качествах и представлениях субъекта

Верификация гипотезы исследования осуществлялась посредством решения следующих задач:

1 Провести теоретический анализ проблемы факторов в проживании личностью ситуации безработицы

2 Разработать процедуру эмпирического исследования личностных факторов успешности трудоустройства безработных

3 Исследовать личностные особенности безработных

4 Выявить системные основания успешной личности в контексте трудоустройства

5 Определить тендерные различия нетрудоустроившихся безработных

Методологической основой работы явились системный и деятель-

ностный подходы, изложенный в трудах Б Г Ананьева, Б Ф Ломова, С JI Рубинштейна, А Н Леонтьева, экзистенциально-гуманистический подход (Э Гуссерль, М Хайдеггер, К Ясперс, Ж -П Сартр, А Маслоу, К Роджерс, В Франкл, Д А Леонтьев), принцип единства сознания и деятельности и теория жизненного пути С Л Рубинштейна, положения эпигенетической теории Э Эриксона Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения мультирсгуляторной теории личности Д А Леонтьева, идеи регуляции поведения личности в кризисной ситуации Л И Анциферовой, теория временной перспективы (К А Абульхановой-Славской, ТН Березиной, Е И Головахи)

Методы исследования включали в себя логико-теоретический анализ проблемы, сравнительный метод организации исследования, эмпирические методы (анкетирование, тестирование) Сбор эмпирического материала, осуществлялся с помощью комплекса психодиагностических методик 1) MMPI (Мини-мульт), 2) цветовой тест отношений (ЦТО) Е Ф Бажина, А Н Эткинда, 3) «Ценностные ориентации» (ЦО) Д А Леонтьева, 4) «Смысложизненные ориентации» (СЖО) Д А Леонтьева, 5) индикатор копинг-стратегий (ИКС) Д Амирхана, 6) методика «Двадцать суждений» (Kuhn М, McPartland Т), 7) методика «Заверши предложения» При обработке эмпирических данных применялись методы математической статистики с помощью пакета прикладных программ STATTSTICA б О (факторный анализ, корреляционный анализ Спирмена, U-критерий Манна-Уитни, ф- критерий углового преобразования Фишера)

В исследовании приняли участие 183 безработных, стоящих на учете в Центре занятости населения Амурской области (127 женщин и 56 мужчин), составивших две группы' Первую группу составили безработные, трудоустроившиеся в течение 6 месяцев после постановки на учет (57 женщин и 8 мужчин), вторую - нетрудоустроившиеся (70 женщин и 48 мужчин) Дополнительными критериями отбора в группу испытуемых были возраст - 25-45 лет, наличие опыта работы не менее 3-х лет Исследование проводилось с 2004 по 2007 гг Научная новизна исследования заключается в том, что 1 Определены личностные факторы успешного и неуспешного трудоуст-

' На момент проведения исследования обе группы безработных не были трудоустроены

ройства

- установлены системные качества личности безработных, успешных и неуспешных в ситуации трудоустройства,

- определены особенности ценностно-смысловой сферы личности успешной в контексте трудоустройства,

- описана сфера эмоционального компонента значимых отношений,

- обнаружены особенности представлений о собственном существовании и временной перспективе безработных в зависимости от степени успешности трудоустройства

2 Выделены системные основания личности успешной и неуспешной в контексте трудоустройства,

3 Раскрыты тендерные различия личностных детерминант неуспешного трудоустройства

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что

- в работе расширены представления о типах безработных и тех личностных факторах, которые определяют успешность трудоустройства,

- раскрыто содержание представлений безработных о собственном существовании и временной перспективе в контексте успешности трудоустройства

Практическая значимость заключается в том, что подобран и апробирован диагностический комплекс методов изучения личности безработных Полученные эмпирические данные могут быть использованы в преподавании ряда дисциплин при подготовке психологов «Общий психологический практикум», «Экстремальная психология», «Психология личности» и Центрами занятости населения в психологическом сопровождении трудоустройства безработных Результаты исследования могут углубить содержание диагностической и консультационной работы с безработными в индивидуальной и групповой формах в психологических службах Центров занятости населения

На защиту выносятся следующие положения.

1 Успешность трудоустройства безработных обеспечивается рядом личностных факторов, отличающих их от безработных, неуспешных в контексте трудоустройства

■ Структура личности трудоустроившихся безработных характеризуется такими системными качествами, как оптимизм, самостоятельность, контактность, а нетрудоустроившихся - агрессивность, инертность в принятии решений, внутренняя конфликтность, эмоциональная неустойчивость

■ В ценностно-смысловой сфере личности трудоустроившихся безработных иерархию ценностей возглавляют духовные ценности, ответственность за собственный выбор, ценность социальных достижений, у нетрудоустроившихся - карьеризм, противопоставление семьи и работы, неограниченная свобода, гедонистичность

■ Сфера значимых личностных отношений трудоустроившихся безработ-

ных характеризуется положительной модальностью эмоционального отношения к прошлому, настоящему и будущему, близким людям (родителям, детям, супругам), будущей работе, самопринятием, у нетрудоустроившиеся - разнонаправленной модальностью эмоционального отношения к прошлому, настоящему и будущему, эмоциональным принятием матери и отвержением своих детей и будущей работы при одновременном переживании безопасности своего существования

■ В представлениях трудоустроившихся безработных ситуация безработицы отражается как временное событие, а временная перспектива - через субъективную причастность к ситуации, неудовлетворенность настоящим и надеждой на трудоустройство в будущем, что реализуется копинг-стратегиями «разрешение проблем» и «поиск социальной поддержки» Нетрудоустроившиеся безработные отражают ситуацию безработицы как зависящую не от самого себя, а от «кого-то», источник фрустрации потребностей, прошлое, настоящее и будущее в их представлениях изолированы

2 Личность, успешная в контексте трудоустройства, характеризуется как целостная, адаптивная, способная быть ответственной за своих близких и самого себя в трудной жизненной ситуации, умеющая выстраивать конструктивные жизненные планы и стратегии Личность неуспешная в трудоустройстве характеризуется проявлениями «генеративности-стагнации», эгоизма, зависти, изоляции, отчаяния, избеганием проблем и переживанием настоящего как безопасного для себя и своих близких

3 Существуют тендерные различия личностных факторов неуспешности трудоустройства

■ мужчинам свойственны ощущения внутреннего раскола, застой, дискретность временной перспективы, инфантилизм и противопоставление добровольного принятия ограничений внутренней свободы,

■ для женщин характерно смещение временной перспективы в прошлое, чрезмерная фиксация на осмыслении жизни, стремление к ее упорядоченности, экзистенциальные ценности и ценность «любовь»

Апробация данных исследования Основные теоретические положения и эмпирические результаты диссертационного исследования были представлены на Международных научно-практических конференциях «Дальний Восток наука, образование, XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2005), «Психолого-педагогические аспекты культурного развития личности» (Благовещенск, 2007), на региональных научно-практических конференциях «Современные тенденции развития теории и практики социальной педагогики» (Благовещенск, 2006), межвузовских научно-практических конференциях в г Благовещенске (2003- 2007)

По проблеме исследования опубликованы 8 печатных работ

Достоверность результатов научного исследования определяется теоретической и практической обоснованностью исходных теоретико-

методологических позиций, использованием стандартизированных надежных и валидных исследовательских методик, взаимопроверкой результатов, репрезентативностью выборки, а также применением методов статистической обработки данных, адекватных задачам исследования и характеру собранных данных

Структура диссертации диссертационное исследование изложено в 2 главах на 221 страницах печатного текста (с приложениями), проиллюстрированного рисунками и таблицами В работе использовано 193 библиографических источника, из них 9 наименований на иностранном языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определены объект, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, представлены методологические основы и методы исследования, использованные в работе, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвинуты положения, выносимые на защиту

Первая глава «Теоретический анализ исследований личности в ситуации безработицы» состоит из трех параграфов и посвящена теоретическому анализу основных подходов к проблеме личности как субъекту адаптации в отечественной и зарубежной литературе В ней рассматривается успешное и неуспешное поведение человека на рынке труда, описывается личность безработного с позиций экзистенциально-гуманистического похода, раскрываются механизмы личностной регуляции поведения безработных и особенности их временной перспективы Показана роль личностной регуляции в формировании адаптивнои стратегии поведения безработных

Поведение безработных в процессе трудоустройства обусловлено множеством факторов как внешних по отношению к человеку, так и внутренних Кризисная ситуации пропускается сквозь внутренние условия, формируя успешные или неуспешные стратегии поведения и жизнедеятельности личности Личностный адаптационный потенциал, активизирующийся в кризисных ситуациях, по мнению С Т Посоховой, включает личностную регуляцию (помимо физиологических, когнитивных, биографических компонентов) Важнейшими условиями реализации адаптивного поведения являются сознательное стремление к равновесию и гармонии индивида между собой и окружающим миром, готовность принимать кардинальные решения по совершенствованию собственной личности, соизмеряя их с потребностями общества (Б Г Ананьев, Л И Анцыферова, И В Кучеренко) В основе данного процесса заложена множественность противоречий между разнородными компонентами, разнокачественными связями, между готовностью личности к адаптивному поведению в новых условиях и инерцией старых способов функционирования, когда личность вынуждена преодолевать возникающие изнутри и извне препятствия

Личность безработного с экзистенциально-гуманистических позиций выступает носителем смысла своего существования Человек становится лично-

стью тогда, когда у него формируется ценностно-смысловое отношение к самому себе, своему месту в мире и миру в целом Способностью наделять объективную реальность смыслами человек не обладает с рождения, а лишь приобретает путем включения в общество И врожденное, и приобретенное оказываются только сырьем, глиной, инструментом, ни биологическое, ни социальное не определяют личность, они «равноудалены» от личности, которая не сводится ни к тому, ни к другому «Центр личности» лежит не в индивиде, не за поверхностью его кожи, а в его бьгтии» (А Н Леонтьев)

Понятие личности вошло в гуманитарные науки посредством анализа категорий экзистенциализма, сознания и смысла, представленные работами Э Гуссерля, Г Шпета, М Хайдеггера, К Ясперса, Ж -П Сартра, М Мерло-Понти Личность рассматривается сквозь призму осмысленности, формирования «бытийной значимости себя» Для представителей экзистенциального направления характерно соотнесение категории «личность» с понятием «личностный мир», «бытийная значимость», «осмысленность бытия» и т д Отмечается, что человек есть человек (в понимании личности) лишь потому, что он обладает способностью понимать и формировать свой мир и самого себя в соответствии со смыслами и ценностями В рамках гуманистической психологии основными стали проблемы аутентичности личности, ее экзистенции, обретения смысла бытия, свободы выбора, продленности в будущее, самодетерминации, самостоятельности и ответственности и т д (К Роджерс, А Маслоу, В Франки)

Личность, как целостное образование, неотделима от своего жизненного пути в конкретных исторических условиях В отечественной психологии личность характеризуется как относительно поздний продукт общественно-исторического и онтогенетического развития (А Н Леонтьев), совокупность отношений, определяемых социальными условиями (В Н Мясищев), свойство, которое характеризует человека как субъекта общественно-трудовой деятельности (В С Мерлин), динамическая система, изменяющая состав входящих в нее элементов и связей между ними при сохранении функции (К К Платонов) и др

Безработица рассматривается психологами как однозначно травматическое, кризисное событие в жизни человека, но одни люди могут справиться с этим кризисом, другие нет В рамках данного исследования нас интересовали особенности организации успешной (в контексте трудоустройства) личности безработных в зрелом возрасте Именно этот возраст является наиболее трудоспособным, экономически и социально важным в государственной политике страны Большинство психологов сходятся на мысли о влиянии безработицы на жизнь и поведение людей При этом отмечаются как позитивные (выделяемые самими безработными), так и негативные (фиксируемые психологами) последствия безработицы В психологических исследованиях преобладают описания негативных последствий безработицы Все негативные влияния можно условно разделить на три группы социально-экономические (увеличение насилия, пре-

ступности и самоубийств в стране, снижение уровня дохода семьи, экономическая несостоятельность), нарушения в области межличностных взаимоотношений (нарушаются семейные отношения, ломаются социальные связи), воздействие на личностные характеристики (формирование фрустрации, невротических реакций, повышения тревожности) Личность безработного при этом выступает «буфером», посредством которого разрешается травматическая ситуация

Личностными факторами успешного трудоустройства являются внутренние детерминанты поведения, приводящие к формированию адаптивных форм В своей работе мы опирались на положения мультирегуляторной концепции личности Д А Леонтьева, согласно которой существует три уровня регуляции поведения самоорганизация (свойственна всем живым существам), самоконтроль (свойственна человеку), саморегуляция (свойственна только личности) Основываясь на представлениях о смысловой регуляции зрелой личности, Д А Леонтьев предлагает рассматривать структуру личности через 1) уровень ядерных механизмов личности, которые образуют несущий психологический скелет или каркас, на который впоследствии нанизывается все остальное, 2) смысловой уровень - отношения личности с миром, взятые с их содержательной стороны, то есть, по сути, то, что обозначается понятием «внутренний мир человека», 3) экспрессивно-инструментальный уровень - структуры, характеризующие типичные для личности формы или способы внешнего проявления, взаимодействия с миром, ее внешнюю оболочку При этом зрелость личности определяется сформированностью личностного смысла существующей жизненной ситуации в соотнесении с прошлыми и будущими событиями жизненного пути

Кризисная ситуация формирует новые формы и стили поведения безработного, активизируя процессы адаптации к ней Регуляция поведения в кризисной ситуации определяется множеством факторов, в числе которых преобладают индивидуальные и личностные факторы К числу личностных регуляторов поведения в разное время были отнесены устойчивость и изменчивость (И С Кон, А Г Маклаков, С Т Посохова), самосознание (С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев, В В Сталин), зрелость личности (Т И Заславская, Э Эриксон), временная перспектива (С Л Рубинштейн, ) К системообразующим детерминантам личностной регуляции относят наличие личностных смыслов ситуации, формирование которых возможно лишь у зрелой личности (ДА Леонтьев) Под зрелостью личности понимается способность регулировать, организовывать свой жизненный путь как целое, подчиненное ее целям, позволяющее стать относительно независимым, свободным по отношению к внешним требованиям, давлениям (Т И Заславская) Зрелость личности, по Э Эриксону, предполагает обретение гибкости, способности изменяться под воздействием среды, не утрачивая своей целостности (самотождественности) Зрелость личности обуславливает купирование кризисной ситуации, предполагающий поиск адаптационных ресурсов

Временная перспектива личности понимается нами как полная совокуп-

ность представлений индивида о своем психологическом будущем и прошлом, существующих в данный момент времени (Л Франк) В нашем исследовании мы опирались на концепцию личности как субъекта жизни С Л Рубинштейна, в которой предложена совокупность трех понятий для обозначения пространственно-временных, ценностно-смысловых модальностей организации жизни субъекта «жизненная позиция», «жизненная линия», «жизненная перспектива» Жизненная позиция есть результирующая достижений личности (аккумулирует прошлый опыт), жизненная перспектива - достигнутые уровень и качество жизни «Логика» или траектория жизненного движения личности была обозначена понятием «жизненной линии», которая, соответственно, имеет восходящий или нисходящий, прерывистый или непрерывный (с точки зрения самовыражения, самореализации личности) характер Понятие «жизненной перспективы» включает в себя цели и направленность жизненного пути, которые обусловлены ценностями Регуляция поведения безработных сопровождается перестройкой жизненной перспективы личности Адаптивность личности безработных обусловлена не только когнитивной способностью предвидеть будущее и строить планы, но и личностной перспективой и ее гарантированностью

Анализ литературы по исследуемой проблеме показал, что, рассматривая личность как самоорганизующуюся целостность (систему), регулирующую собственное поведение и деятельность относительно жизненного пути, личностные факторы успешного трудоустройства безработных представляют собой сложный феномен, в основе которого лежат ценностно-смысловые, эмоциональные, когнитивные детерминанты, личностные качества и копинг-стратегии (рис 1)

Рис 1 Личностные факторы успешного трудоустройства

В психологической литературе сложились несколько направлений исследования проблем личности безработных Во-первых, безработных рассматривают как некую социальную группу с присущими ей социально-психологическими характеристиками, такими как отсутствие работы, невозможность профессиональной реализации в настоящий момент, осознание факта безработности, эмоциональное отношение к сложившейся ситуации, чувство солидарности с другими безработными (И М Городецкая, С Л Дановский, А Н Демин) Другим направлением исследования безработных является оценка психического и психологического состояния личности При этом выделяются такие характеристики, как «более беспокойны», «подавлены», «несчастны», «не удовлетворены жизнью в целом», встречаются симптомы психического дистресса (Л Пельцман) Третье направление исследований - это личностные качества, которые способствуют успешному трудоустройству терпимость/контактность, оптимистический настрой, ответственность (И В Кузнецова, И В Шапошник), интегративное личностное качество «стрессоустойчивость» (С Кобаса, С Мэдди, С Кан), локус контроля (X Г Толордава, В А Солнцева)

Специфичными являются особенности реагирования на ситуацию потери работы мужчин и женщин Женщины более эмоционально реагируют на безработицу, чаще прибегают к помощи со стороны, оторваны от действительности, мужчины в кризисе пытаются контролировать свои эмоции, рассматривая ее сквозь призму ответственности В ходе исследования ценностной сферы безработных И М Городецкая обнаружила, что у безработных женщин системообразующую роль играют ценности «развитие», «самосовершенствование», а у безработных мужчин - «продуктивность (максимальное использование своих сил)»

Исследование личностных факторов регуляции поведения безработных описываются с позиций различных методологических подходов, которые направлены в большинстве своем на вычленение неких психологических черт личности При этом теряется уникальность кризисной ситуации безработицы Качества, описанные в исследованиях, могут проявляться не только у безработных, но и у людей, находящихся в других кризисных ситуациях Целостное понимание специфики личностных особенностей в контексте ситуации, а также глубокий анализ и поиск путей выхода из ситуации безработицы, на наш взгляд, возможны в русле гуманистической парадигмы, позволяющей объединить понимающую психологию и возможности психотерапевтической помощи

Вторая глава «Исследование личностных особенностей безработных» посвящена эмпирическому изучению личностных факторов успешного и неуспешного трудоустройства безработных

Обоснована программа исследования личностных факторов успешного трудоустройства Описаны методики, подобранные для изучения личностных качеств, копинг-стратегий, значимых отношений, ценностно-смысловых ориентации, представлений о себе как субъекте жизненного пути и временной пер-

спективе Подбор методик обусловлен представлениями о личности как системном образовании, целостности (внутренняя согласованность элементов), находящемся в контексте жизненного пути Личностные факторы в данном случае выступают как системные характеристики регуляции поведения на рынке труда

Выборку исследования составили безработные, стоящие на учете в Центре занятости населения Через 6 месяцев после постановки на учет отслеживалось, кто из них трудоустроился, а кто нет Личностные факторы определялись сравнительным методом на двух контрастных группах из общего числа обследованных первая - трудоустроившиеся (те, кто нашел и приступил к работе), остальные составили группу нетрудоустроившихся безработных

В результате исследования в каждой группе была получена деиндивидуа-лизированная, усредненная картина особенностей личности и проведен сравнительный анализ показателей по использованным в исследовании методикам Различия между проявлениями отдельных личностных факторов осуществлялось с помощью критериев Манна-Уитни и углового преобразования Фишера Системообразующие личностные особенности определялись факторным анализом

Факторная структура личности безработных, трудоустроившихся в течение первых шести месяцев, рассматривалась как эффективная, выступая критерием успешности трудоустройства

Результаты исследования личностных особенностей безработных Личностные качества исследовались с помощью опросника ММР1 (мини-мульт) через анализ средних стандартных значений (табл 1)

Таблица 1

Средние стандартные значения по шкалам опросника ММР1 трудоустроившихся и нетрудоустроившихся безработных_

Шкалы теста Значения средних Т-баллов

Мини-мульт Трудоустроившиеся Нетрудоустроившиеся

1 37 49

¥ 57 67

К 62 43

Шкала 1 - сверхконтроль 43 57

Шкала 2 - пессимизм 41 68

Шкала 3 - эмоциональная лабильность 52 50

Шкала 4 - импульсивность 51 51

Шкала 6 - ригидность 58 71

Шкала 7 - тревожность 54 67

Шкала 8 - индивидуапистичность 63 66

Шкала 9- оптимизм 55 45

Из таблицы видно, что стандартные значения шкал в группе трудоустроившихся безработных преимущественно находятся в пределах нормы (40 - 60 Т), что свидетельствует о гармоничном сочетании личностных черт Слегка превышают норму шкала индивидуалистичности (63 Т), которая указывает на возможность отчуждения от ситуации безработицы и социального окружения, и шкала

коррекции (62 Т), отражающая бессознательную подстройку под социально одобряемый стереотип Факторный анализ с вращением шкал по типу Уептах выделил такие системные качества, как оптимизм, упорство, самостоятельность, контактность

Стандартные значения нетрудоустроившихся безработных по пяти шкалам (пессимизма, ригидности, тревожности, индивидуалистичности, достоверности) превышает норму, что свидетельствует о дисгармоничности и нервно-психической дезадаптации Ведущий пик по шкале ригидности (71 Т) определяет акцентуацию по застревающему, внешнеобвинительному типу, рационализацию с обесцениванием объекта фрустрируемой потребности, трудности в межличностном общении обуславливаются чувством ревности, обиды, соперничества, которые интерпретируются безработными как защитные действия, рациональность склада ума сочетается с его недостаточной гибкостью и трудностями переключения при внезапно меняющейся ситуации По результатам факторного анализа определены следующие системные качества агрессивность, инертность в принятии решений, внутренняя конфликтность и эмоциональная неустойчивость

Сравнение величин стандартных значений успешных в контексте трудоустройства безработных и неуспешных показал наличие достоверных различий по следующим шкалам шкала 1 - сверхконтроль (и=1173, при р<0,0000), шкала 2 - пессимизм (и=108,5, при р<0,0000), шкала 6 - ригидность (и=1249, при р<0,0000), шкала 7 - тревожность (и=965, при р<0,0000), шкала 9 - оптимизм (и=1807, при р<0,0000)

Исследование ценностно-смысловой сферы показало, что ценностные ориентации трудоустроившихся безработных характеризуются тем, что в усредненной иерархии ценностей первые пять позиций занимают ценности «активная деятельная жизнь», «здоровье», «уверенность в себе», «материально обеспеченная жизнь», «общественное признание» Они обнаруживают общий высокий показатель осмысленности жизни (СЖО) - 60 %, а по отдельным шкалам (цель, процесс, результат жизни и локус контроля Я) - средний уровень выраженности Высокий уровень имеет шкала «локус контроля Жизнь» (64,6 %) Это свидетельствует о том, что трудоустроившимся безработным важно проследить события собственной жизни, расставить приоритеты и определить значение каждого события в жизненном пути, они склонны акцентировать внимание на прошлом, результате своей жизни Факторный анализ показал, что наиболее значимыми факторами в ценностно-смысловой сфере личности трудоустроившихся безработных являются духовные ценности, ответственность за собственный выбор, значимость социальных достижений, интеллектуального развития, ценность друзей

У нетрудоустроившихся безработных первые пять позиций (в усредненной иерархии ценностей) занимают следующие ценности «уверенность в себе», «счастливая семейная жизнь», «свобода», «материально обеспеченная жизнь»,

«познание» Общий показатель осмысленности жизни более чем у половины испытуемых (57,6 %) находится на низком уровне По методике СЖО обнаружен низкий уровень по шкалам «цель в жизни» (58,5 %), «процесс жизни» (62,7 %), «результативность жизни» (52,5 %), «локус контроля-Я» (64,4 %), что указывает на отсутствие склонности рефлексировать существующую ситуацию, оценивать и соизмерять собственные поступки и действия Они сосредоточены на гедонистическом проживании настоящего Факторный анализ показал, что наиболее значимыми факторами в ценностно-смысловой сфере личности нетрудоустро-ившихся безработных являются карьеризм, противопоставление семьи и работы, свобода без обязательств, гедонистичность

Исследование эмоционального компонента отношений к значимым лицам и понятиям осуществлялось с помощью цветового теста отношений (ЦТО) В таблице 2 приведены средние значения коэффициентов корреляции между цве-тоассоциативными раскладками к значимыми лицам и понятиями и раскладкой по предпочтению

Таблица 2

Средние значения коэффициентов корреляции между цветоассоциативными раскладками к значимыми лицам и понятиями

и раскладкой по предпочтению (по ЦТО) в двух группах безработных

Категория Средние значения и Уровень значимости

Трудоустроившиеся Нетрудоустроив-шиеся

Я сам** 0,67 0,45 2392,000 0,000026

Мое прошлое** 0,44 -0,11 2314,000 0,000009

Мое настоящее* 0,37 0,10 3047,500 0,021658

Мое будущее* 0,29 -0,31 2985,500 0,013245

Моя мать* 0,26 0,49 2862,500 0,004572

Мой отец 0,06 0,11 3192,500 0,06099В

Мой муок/ моя жена* 0,21 0,48 2977,500 0,012404

Мои дети** 0,41 -0,32 2499,000 0,000098

Мое существование 0,07 -0,005 3317,000 0,130923

Чувство безопасности 0,04 0,11 3200,000 0,114899

Идеальная работа** 0,40 -0,34 2408,500 0,000032

Будущая работа** 0,29 -0,05 2509,500 0,000111

Примечание Обозначены категории, имеющие статистически значимые различия в группах по и-критерию Манна-Уитни на уровне р<0,05, ** - категории, имеющие значимые различия на уровне р<0,01

Из таблицы видно, что трудоустроившимся безработным свойственно самопринятие (рср = + 0,67), скорее положительное, чем нейтральное отношение к матери, детям, прошлому, настоящему, будущему, работе (идеальной и будущей) Положительная модальность отношения к настоящему, прошлому и буду-

щему свидетельствует о пролонглироваиности жизни во времени, внутренней тождественности и непрерывности существования личности во времени и пространстве

У нетрудоустроившихся безработных отношение к себе, супругу, матери скорее положительное, чем нейтральное (рср = + 0,45, +0,49, +0,48), а к своим детям, будущему, идеальной работе - скорее отрицательное, чем нейтральное Близко к нейтральному отношение к прошлому и настоящему, однако первое (прошлое) окрашено отрицательной модальностью, втрое (настоящее) - положительной Отношение к будущему скорее отрицательное, чем нейтральное, что свидетельствует о дискретности и рассогласованности временной перспективы

Факторный анализ с вращением по принципу Уепшах в структуре значимых отношений трудоустроившихся безработных позволил выделить три относительно независимых фактора Ф[ - «будущее семьи» (30,47 %), Ф2 - «чувство долга» (28,13 %) и Фз - «жизненная перспектива» (18,19 %) У нетрудоустроившихся безработных после вращения выделились иные значимые факторы Ф1 -«безопасное переживание своего существования» (15,36 %), Ф2 - «зависимость от матери» (14,13 %), Ф3 - «отвержение ребенка» (13,48 %), Ф4 - «отрицание работы» (11, 55 %)

Факторный анализ результатов обследования по всем методикам позволил выделить четыре значимых фактора в успешном трудоустройстве безработных, название которых определялось сочетанием соответствующих ему шкал (общая дисперсия составила 61,45 %)

ФI - «Значимые отношения» (вес - 33,84 %) моя мать (0,89), мое будущее (0,88), будущая работа (0,80), мое настоящее (0,77), мой отец (0,73), мой муж (0,69), нынешнее существование (0,65), я сам (0,63), мое прошлое (0,58), идеальная работа (0,54), чувство безопасности (0,53), мой ребенок (0,45)

Ф2 - «Тревожность» (вес 16,33 %) мой ребенок (0,58), тревожность (0,51), нынешнее существование (0,50), чувство безопасности (0,49), идеальная работа (0,47), осмысленность жизни (0,46), продуктивная жизнь (0,41)

Фз - «Фшистерские ценности» (вес 5,77 %) здоровье (0,70), мое существование (0,64), красота природы и искусства (-0,55), счастливая семейная жизнь (0,50), счастье других (0,47), творчество (-0,46)

Ф4 - «Ответственная свобода» (вес 5,51 %) свобода (0,66), любовь (0,55), пессимистичность (-0,53), творчество (-0,51), друзья (0,48)

В группе нетрудоустроившихся безработных было выделено пять значимых фактора (общая дисперсия составила 52,32 %)

Ф, - «Псевдоблизость» (вес - 16,92 %) материальное обеспечение (-0,73), общественное признание (0,49), уверенность в себе (0,49), мое настоящее (-0,48), мой муж/жена (0,42), счастливая семейная жизнь (-0,40)

Ф2 - «Зависть» (вес - 16,66 %) счастье других (0,80), развлечение (-0,57), продуктивная жизнь (-0,41), любовь (0,41)

Фз - «Эгоизм» (вес - 6,42 %) чувство безопасности (0,66), процесс жизни (-0,59), я сам (-0,51), здоровье (0,48), интересная работа (0,42), идеальная работа (-0,41), познание (-0,40)

Ф4 - «Изоляция» (вес - 6,21 %) ригидность (0,62), индивидуалистичность (0,58), продуктивная жизнь (-0,44), нынешнее существование (0,43), интересная работа (-0,43), жизненная мудрость (-0,40)

Фз - «Отчаяние» (вес - 6,11 %) цель жизни (-0,59), оптимистичность (0,50), локус контроля Я (-0,48), сверхконтроль (0,47), мое прошлое (0,46), красота природы и искусства (-0,43), тревожность (0,41)

Личность успешных в трудоустройстве безработных характеризуется соответствием субъективного психологического возраста календарному, сохранностью базисных общечеловеческих ценностей, согласованностью временной перспективы и составляет нормальную линию развития личности (по Э Эриксону)

Личность неуспешных в трудоустройстве безработных характеризуется рассогласованием субъективно переживаемого психологического и календарного возраста, выражающемся в проявлениях «генеративности-стагнации», эгоизма, зависти, изоляции, отчаяния - качествами, составляющими аномальную линию развития личности (по Э Эриксону)

Результаты факторного анализа позволяют определить два типа личности безработных по степени успешности трудоустройства как «адаптивный» и «де-задаптивный»

Исследование представлений безработных о собственном существовании и временной перспективе методом «Заверши предложения» позволило обнаружить, что содержание представлений трудоустроившихся отражает свое состояние в качестве безработного как временное событие через следующие естественные категории «деньги», «работа», «поиск» (рис 2)

Рис 2 Корреляционная плеяда слов, отражающая представления трудоустроившимися безработными своего нынешнего существования Собственное существование трудоустроившимися безработными рассматривается как возможность собственной реализации через активный поиск рабо-

ты и заинтересованность в материальных ценностях

Временная перспектива отражается в следующих категориях

• «прошлое», «все»<->«хорошо»2 (в отражении прошлого),

• «беспокоит»«-»»меня» (в отражении настоящего),

• «видится», «семья», «работа» (в отражении будущего)

В естественных категориях можно заметить положительное отношение к прошлому, тревогу за настоящее и перспективу работы в будущем

Представления нетрудоустроившихся безработных (рис 3) отражают собственное существование как потребностное состояние (ЕК «хочется») Эмоциональное состояние отражается в категориях «плохо», «себя» (окрашено отрицательной модальностью) ЕК «друзья» указывает на поиск социальной поддержки в ближайшем окружении, семантическая цепочка «работа-лучше-(-не)» может толковаться как положительное отношение к работе («работа-лучше») при одновременном ее отрицании (частицей «не»)

Рис 3 Корреляционная плеяда слов, отражающая представления [«трудоустроившимися безработными своего нынешнего существования

Временная перспектива у них отражена иными категориями

• «нормально», «бардак», «лучше» (в отражении прошлого),

• «неопределенность», «определен», «семья» (в отражении настоящего),

• «туманно», «зависит», «мой», «все» (в отражении будущего)

Видно, что прошлое и настоящее представлено в сознании противоречивыми категориями, будущее размыто, зависимо, но не от субъекта, что указывает на диссоциированность временной перспективы и отсутствие категории «работа» в отражении будущего

Семантическая структура представлений о собственном существовании и временной перспективе у трудоустроившихся безработных отличается от таковой у нетрудоустроившихся большей интегрированностью и когнитивной сложностью

При анализе эмпирических данных были замечены тендерные различия личностных детерминант неуспешного трудоустройства.

В личностном профиле мужчин замечено превышение нормы по шести

2 обозначена значимая корреляционная связь между категориями

шкалам ригидности - 78 Т, пессимистичности - 77 Т, индивидуалистичное™ -74 Т, тревожности - 65 Т, Р - 69 Т, что характеризует безработного мужчину как экстравертированного, склонного фиксироваться на проблеме и переживать отрицательные эмоции по поводу предъявляемых к нему требований, изменять среду под себя, а не себя под среду Ведущей стратегией совладающего поведения в трудных жизненных ситуациях является стратегия «избегание проблем», уровень осмысленности жизни во всех ее проявлениях снижен Первые места в усредненной иерархии ценностей занимают такие как «свобода», «уверенность в себе», «материально обеспеченная жизнь», «общественное признание», «развлечение» Ценность «интересная работа» имеет 15-й ранг Отношение к себе, своему настоящему, детям, идеальной работе индифферентно Отношение к отцу, прошлому, будущему - скорее отрицательно, чем нейтрально Положительное отношение выявлено к матери и будущей работе

В личностном профиле безработных женщин показатели трех шкал превышают норму тревожности - 68 Т, ригидности - 63 Т, Б - 65 Т, что характеризует женщин как неуверенных в себе и в стабильности ситуации, обладающих пассивно-страдательной позицией, высокочувствительных, подвластных средо-вым воздействиям, чутких к опасности, мотивированных на избежание неуспеха, сензитивных, зависимых от мнения большинства Ведущей стратегией совладающего является стратегия «поиск социальной поддержки», имеют средний уровень осмысленности жизни в целом и низкий по шкалам «локус контроля Я», «локус контроля Жизнь» Первые места в усредненной иерархии ценностей занимают ценности «счастливая семейная жизнь», «материально обеспеченная жизнь», «здоровье», «свобода», «уверенность в себе» Ценность «интересная работа» занимает 7-й ранг Отношение к себе, своему отцу - положительно Отношение к матери, мужу - скорее положительно, чем нейтрально К собственному существованию, прошлому, настоящему, будущему относятся индифферентно Отношение отрицательное к собственным детям, идеальной и будущей работе Факторный анализ позволил выделить наиболее значимые личностные факторы, препятствующие трудоустройству, с учетом тендерной принадлежности В группе мужчин при общей дисперсии 65,79 % выделены следующие факторы

Ф/ - «Ощущение внутреннего раскола» (вес 17,89 %) я сам (-,68), моя жена (-,56), собственное существование (,82), чувство безопасности (,70), цель в жизни (,49), локус контроля Я (,48), поиск социальной поддержки (,43)

Ф2 - «Застой» (вес 17,65 %) результативность жизни (,82), любовь (,78), познание (-,58), счастье других (-,57), ригидность (-,49), избегание проблем (,44), разрешение проблем (,41)

Ф3 - «Дискретность временной перспективы» (вес 17,28 %)' общественное признание (-,66), жизненная мудрость (-,58), локус контроля Жизнь (,57), эмоциональная лабильность (,52), мое прошлое (,49), активная деятельная жизнь (,41), мое будущее (-,40)

Ф4 - «Добровольное принятие ограничений - внутренняя свобода» (вес 6,57 %) счастливая семейная жизнь (,72), здоровье (-,63), мой ребенок (,59), развлечение (-,58), импульсивность (-,56), развитие (-,46)

Фз «Инфантилизм» (вес 6,40 %) индивидуалистичность (,58), мое настоящее (-,57), мой отец (-,52), цель жизни (-,50), материальное обеспечение (,48), познание (-,46), будущая работа (,45)

В группе женщин при общей дисперсии 61,66 % выделены иные личностные факторы неуспешности трудоустройства

Ф\ - «Смещение временной перспективы в прошлое» (вес 26,67 %) я сама (-,70), мое прошлое (-,56), мое будущее (,54), мое настоящее (0,51), идеальная работа (-,44)

Ф2 - «Любовь» (близость) (вес 16,65 %) любовь (,73), разрешение проблем (,46), красота природы и искусства (,43), здоровье (-,42), мое настоящее (,40)

Фз - «Экзистенциальные ценности» (вес 6,42 %) продуктивная жизнь (,60), сверхконтроль (-,57), друзья (-,52), интересная работа (-,53), общественное признание (-,48), развитие (,44), счастье других (,41)

Ф4 - «Осмысленность жизни» (вес 6,22 %) цель в жизни (-,60), развлечения (,56), осмысленность жизни (,52), собственное существование (-,50), уверенность в себе (-,50), будущая работа (,42)

Ф5 - «Рационализация» (вес 5,70 %) ригидность (,61), пессимизм (,51), свобода (-,51), избегание проблем (,48), познание (-,44), чувство безопасности (,43), материальное обеспечение (,42)

Таким образом, неуспешность трудоустройства мужчин детерминирована следующими личностными факторами внутренней рассогласованностью между реальной ситуацией безработицы и ее отражением в своих представлениях, состоянием застоя, смещением временных перспектив, инфантилизмом Безработные женщины характеризуются центрацией на прошлом опыте в ущерб построению перспектив в будущем, фиксацией на ценности «любовь», экзистенциальные ценности противопоставляются ценностям обыденной жизни, ее осмысленности В качестве защитного механизма используется рационализация

В заключении диссертационной работы на основании результатов исследования формулируются общие выводы.

1 Анализ философской и психологической литературы показал, что, чем сложнее жизненная ситуация, в которой оказывается личность, тем в большей степени актуализируются личностные смыслы, экзистенциальные ценности, пересматривается жизненная позиция, выстраивается временная перспектива Устойчивость личности обеспечивается ее целостностью, иерархичностью потребностей, эмоциональным принятием себя и ближайшего окружения, выстраиванием конструктивных стратегий поведения в сложившейся жизненной ситуации

2 Эмпирическое исследование и факторный анализ позволили выявить следующие личностные факторы успешности трудоустройства безработных

- успешная в контексте трудоустройства личность характеризуется такими системными качествами, как оптимизм, самостоятельность, контактность, неуспешная личность (в контексте трудоустройства) - агрессивность, инертность в принятии решений, внутренняя конфликтность, эмоциональной неустойчивость,

- в ценностно-смысловой сфере личности трудоустроившихся безработных иерархию ценностей возглавляют духовные ценности, ответственность за собственный выбор, ценность социальных достижений, а нетрудоустроившихся безработных - карьеризм, противопоставление семьи и работы, неограниченная свобода, гедонистичность,

- сфера значимых личностных отношений трудоустроившихся безработных характеризуется положительной модальностью эмоционального отношения к прошлому, настоящему и будущему, близким людям (родителям, детям, супругам), будущей работе, самопринятием, у нетрудоустроившиеся - разнонаправленной модальностью эмоционального отношения к прошлому, настоящему и будущему, эмоциональным принятием матери и отвержением своих детей и будущей работы при одновременном переживании безопасности своего существования,

- в представлениях трудоустроившихся безработных ситуация безработицы отражается как временное событие, а временная перспектива - через субъективную причастность к ситуации, неудовлетворенность настоящим и надеждой на трудоустройство в будущем, что реализуется копинг-стратегиями «разрешение проблем» и «поиск социальной поддержки» Нетрудоустроившиеся безработные отражают ситуацию безработицы как зависящую не от самого себя, а от «кого-то», как источник фрустрации потребностей, прошлое, настоящее и будущее в их представлениях изолированы

3 Факторный анализ результатов обследования по всем методикам позволил выделить четыре значимых фактора в успешном трудоустройстве безработных «значимые отношения», «тревожность», «филистерские ценности», «ответственная свобода», которые характеризуют личность успешных в трудоустройстве безработных как целостную, адаптивную, способную быть ответственной за своих близких и самого себя в трудной жизненной ситуации и выстраивать конструктивные жизненные планы и стратегии, быть адаптивными к сложившейся жизненной ситуации

Личность неуспешных в трудоустройстве безработных по результатам факторного анализа характеризуется проявлениями «генеративности-стагнации», эгоизма, зависти, изоляции, отчаяния, избеганием проблем и переживанием настоящего как безопасного для себя и своих близких

4 Выявлены тендерные различия личностных детерминант неуспешного трудоустройства Безработным мужчинам свойственны инфантильность, застой, ощущения внутреннего раскола, разрыв временной перспективы, противопоставление добровольности ограничений и внутренней свободы Представления о

собственном существовании отражают наличие потребностного состояния, источником удовлетворения которого является сама работа Они испытывают негативные эмоции при воспоминании о прошлом, озабочены проблемами сегодняшнего дня и изменением существующего положения дел, а будущее для них неопределенно и туманно

Для безработных женщин характерно смещение временной перспективы в прошлое, любовь (как всеохватывающая ценность), экзистенциальные ценности, чрезмерное переосмысление жизни, использование защитного механизма рационализации В представлениях также отражено потребностное состояние, однако источником его удовлетворения служат блага, которые работа позволяет получить Им свойственно положительное отношение к своему прошлому, переживание негативных эмоций в настоящем, стремление к самораскрытию, профессиональному росту в отдаленной перспективе при участии социума Сходным в представлениях мужчин и женщин о собственном существовании являются признание значимости работы для сохранности семьи, осознание субъективного присутствия в ситуации безработицы

Положения н выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора.

1. Степанова С.С. Личностные особенности безработных как фактор, препятствующий их трудоустройству // Вестник поморского университета. Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки», 2007. - № 3. -С. 117 -120 - ISSN 1728-7405

2 Степанова С С Социально-экономическая нестабильность в понимании граждан Амурской области // Подготовка специалистов социальной сферы научные материалы - Благовещенск Изд-во АмГУ, 2004 - Выпуск II — С 161 — 174

3 Степанова С С Исследование личностных особенностей безработных граждан, препятствующие поиску работы // Материалы III Международной на-учно-пракгической конференции «Дальний Восток» - Комсомольск-на-Амуре Изд-во Комсом -н/А гос пед ун-та, 2005 - Т 3 - С 363 - 369 - ISBN 5-85094233-5

4 Степанова С С Психологическая безопасность личности в современных социальных условиях // Материалы научно-методической конференции «Современные тенденции развития теории и практики социальной педагогики» - Благовещенск Изд-во АмГУ, 2006 - С 57-62

5 Степанова С С Психологическая безопасность личности и состояние безработицы // Исследование феномена психологической безопасности личности в условиях социально-экономической нестабильности / под общ ред Е В Опе-валовой - Комсомольск-на-Амуре Изд-во Комсом -н/А гос пед ун-та, 2006 -С 36-43

6 Степанова С С Особенности личности и стратегии совпадающего пове-

дения безработных // Исследование феномена психологической безопасности личности в условиях социально-экономической нестабильности / под общ ред Е В Опеваловой - Комсомольск-на-Амуре Изд-во Комсом -н/А гос пед ун-та, 2006 -С 215-222

7 Степанова С С Психологическая культура и представления о прошлом и настоящем безработных граждан // Психолого-педагогические аспекты культурного развития личности сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции (Благовещенск, 25 января 2007г) / Под общ ред О В Пузиковой - Благовещенск Изд-во БГПУ, 2007 - С 73 -81 -ISBN 918-5-8331-0142-1

8 Степанова С С , Опевалова Е В Психологические факторы трудоустройства // Проблемы психологической безопасности человека в социально нестабильной среде сборник научных трудов / под общ ред Е В Опеваловой -Комсомольск-на-Амуре Изд-во АмГПГУ, 2007 - С 5 - 13

Степанова Светлана Сергеевна

Личностные факторы успешности трудоустройства безработных

Автореферат на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Сдано в печать 10 04 2008 Печать офсетная Бум тип № 2 Уел пл 1,4 Уч-издл 2,3

Подписано к печати 11 04 2008 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Заказ № {ЗЮ

Издательство Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета 681000, г Комсомольск-на-Амуре, ул Кирова, 17/2

Отпечатано в типографии издательства Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет 681000, г Комсомольск-на-Амуре, ул Кирова, 17/2