Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мотив достижения успеха в структуре личности и деятельности будущих менеджеров

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Горчакова, Елена Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Мотив достижения успеха в структуре личности и деятельности будущих менеджеров», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Горчакова, Елена Борисовна, 2002 год

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА МОТИВА И МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1 понятие мотива в современной психологии.

1.2 Сущность и структура мотивации достижения.

ГЛАВА 2. МОТИВ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА КАК БАЗИСНОЕ СВОЙСТВО В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТИ МЕНЕДЖЕРА.

2.1 Роль мотивации достижения в профессиональной деятельности.

2.2 Мотив достижения успеха в структуре личности успешного менеджера.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МОТИВА ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА С ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ КАЧЕСТВАМИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ.

3.1 Организация и методы исследования.

3.2 Результаты эксперимента и их обсуждение.

3.2.1 Взаимосвязь мотива достижения успеха с самооценкой будущих менеджеров.

3.2.2 Взаимосвязь мотива достижения успеха с уровнем притязаний.%

3.2.3 Взаимосвязь мотива достижения успеха с уровнем субъективного контроля.

3.2.4 Взаимосвязь мотива достижения успеха с уровнем тревожности.

3.2.5 Взаимосвязь мотива достижения успеха с коммуникативными способностями.

3.2.6 Взаимосвязь мотива достижения успеха с организаторскими способностями и лидерскими качествами будущих менеджеров.

3.2.7 Взаимосвязь мотива достижения успеха с включенностью студентов в профессионально направленную деятельность.

Введение диссертации по психологии, на тему "Мотив достижения успеха в структуре личности и деятельности будущих менеджеров"

Актуальность темы исследования. Проблема мотива и мотивации поведения и деятельности человека рассматривается как одна из стержневых областей современной психологии. Значительное число теорий, экспериментов, наблюдений, психометрических исследований отнюдь не исчерпали проблему, скорее показали ее глубину, определили спектр конкретных направлений анализа психологии поведения и деятельности, для которых теории мотивации являются наиболее релевантной объяснительной моделью. Именно в русле психологии мотивации располагаются многие ответы на вопросы о том, какие факторы делают личность творчески активной, профессионально успешной и психически адекватной современной социально-экономической ситуации.

В реформируемой российской действительности эти вопросы носят прагматичный характер. Личностная составляющая сегодня является важным условием жизнеустойчивости как индивида, так и социума. Теория и практика психологии имеют вполне конкретный социальный заказ на исследования условий и факторов успешности личности и практическую помощь в реализации способностей, профессиональном росте.

В значительной степени продуктивная активность личности связана с мотивацией достижения, которая проявляется в стремлении добиваться успехов в любом виде деятельности, повышать уровень своих возможностей, превосходить существующие нормы, занимать первое место в соревновании с другими людьми.

Мотивация достижения в профессиональной деятельности характеризует творческое, инициативное отношение к делу, в значительной степени определяет эффективность и продуктивность деятельности, способствует успешному осуществлению профессиональной карьеры, достижению высокого социального статуса, побуждает к реализации творческого потенциала и профессиональному самосовершенствованию.

Все более актуальной становится проблема определения характера и механизма взаимосвязей мотива достижения успеха с личностно-профессиональными параметрами деятельности. При этом важно исследовать тот вид профессиональной деятельности, в котором высокоразвитый мотив достижения успеха является профессионально значимым образованием. Влияние мотива достижения успеха на эффективность деятельности достаточно показательно в сфере менеджмента, что дает основание использовать эту профессиональную модель для изучения мотивации достижения.

В нашем исследовании выделен этап профессионального становления специалиста в сфере менеджмента в условиях вуза. В настоящее время наблюдается противоречие между запросом общества на мобильного, квалифицированного, мотивированного на успех менеджера с набором личностно-профессиональных качеств, обеспечивающих успех и эффективность в профессиональной деятельности, и недостаточной готовностью выпускников факультетов менеджмента и бизнеса к удовлетворению такого запроса.

Изучение мотивации достижения непосредственно в период профессиональной подготовки позволяет зафиксировать место мотива достижения успеха в личностно-профессиональном профиле, определить психологические факторы и условия формирования мотива достижения успеха.

Все вышеизложенное и определило выбор темы нашего исследования: "Мотив достижения успеха в структуре личности и деятельности будущих менеджеров".

Цель исследования - определить место мотива достижения успеха в структуре личности и деятельности и выявить его взаимосвязи с личностно-профессиональными качествами будущих менеджеров.

Объект исследования - мотив достижения успеха.

Предмет исследования взаимосвязь мотива достижения успеха с личностно-профессиональными качествами будущих менеджеров.

Теоретическая гипотеза исследования:

Высокоразвитый мотив достижения успеха является базисным свойством в структуре личности и положительно коррелирует с личностно-профессиональными качествами.

Эмпирическая гипотеза исследования:

Активное включение студентов в профессионально направленную деятельность влияет стуктуру мотивации достижения: у будущих менеджеров с преобладающим мотивом избежания неудач наблюдается тенденция к повышению мотива достижения успеха и снижению мотива избежания неудач.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами исследования сформулированы следующие задачи:

- представить теоретический анализ исследований мотивации достижения;

- обосновать категорию мотива достижения успеха как базисного, системообразующего свойства в стуктуре личности будущих менеджеров;

- определить методы эмпирического исследования;

- провести констатирующий психолого-педагогический эксперимент, обработать и обобщить его результаты, сформулировать основные выводы;

- выявить взаимосвязь мотива достижения успеха с личностно-профессиональными качествами;

- выявить влияние мотива достижения успеха на проявление организаторских и коммуникативных способностей будущих менеджеров;

- выявить взаимосвязь мотива достижения успеха с включенностью студентов в профессионально направленную деятельность.

Методологическая основа исследования: системный подход к изучению личности, концептуальные положения теории мотивации, концепции об активности субъекта как целостной системе внутренних условий, опосредствующих внешние воздействия.

Теоретической базой исследования явились фундаментальные труды по проблемам мотива и мотивации отечественных и зарубежных ученых (В. Г. Асеев, В. К. Вилюнас, Е. П. Ильин, В. И. Ковалев, А. Н. Леонтьев, В. С. Мерлин, J1. А. Реан, П. М Якобсон, Ж. Нюттен, X. Хекхаузен и др.); работы по исследованию мотива достижения зарубежных ученых (Дж. Аткинсон, Д. МакКлелпанд, Г. Мюррей, X. Хекхаузен и др.) и отечественных психологов (Р. С. Вайсман, М. Ш. Магомед-Эминов, Ю. М. Орлов, В. И. Степанский и др.); работы по психологии личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Анцыферова, Л. С. Выготский, Б. Ф. Ломов, А. Маслоу, Г. Оллпорт, 3. Фрейд; конценции в русле личностно-деятельностного подхода (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн и др.); исследования, раскрывающие особенности личности современного менеджера (Н. А. Зайцева, С. Б. Каверин, Р. Л. Кричевский, И. П. Марченко, В. В. Шпалинский и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психологических исследований по проблеме мотивации достижения, элементы контент-анализа, сравнительный анали з методы сбора данных (тесты-опросники: оценки потребности достижения успеха А. Мехрабиана, измерения уровня тревожности, выявления лидерских качеств; методика исследования самооценки и уровня притязаний Дембо-Рубинштейна в модификации А. М. Прихожан; методика исследования уровня субъективного контроля Е. Ф. Бажина, Е. А. Голынкиной и А. М. Эткинда; тесты для диагностики коммуникативных и организаторских способностей); констатирующий психолого-педагогический эксперимент. Для математической обработки результатов использовался метод корреляционного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотив достижения успеха является базисным, системообразующим свойством в структуре личности будущего эффективного менеджера и взаимосвязан с личностно-профессиональными качествами, обеспечивающими успех и результативность в профессиональной сфере. Это - высокая самооценка, уверенность в себе, авторитетность, интернальный локус контроля, низкая личностная тревожность, высокий уровень развития лидерских качеств.

2. Развитый мотив достижения успеха у будущих менеджеров соотносится с высоким уровнем проявления организаторских и коммуникативных способностей, необходимых для эффективной профессиональной деятельности.

3. У будущих менеджеров с доминирующим мотивом избежания неудач в процессе занятий различными видами профессионально направленной деятельности наблюдается тенденция к снижению мотива избежания неудач и повышению мотива достижения успеха.

4. Уровень проявления личностно-профессиональных качеств и способностей у будущих менеджеров с тенденцией к избежанию неудач зависит от их включенности в различные виды внеучебной профессионально-направленной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что в нем:

- теоретически обоснована категория мотива достижения успеха как базисного, системообразующего свойства в структуре личности;

- получены новые результаты, характеризующие влияние мотива достижения успеха на проявление личностно-профессиональных качеств, организаторских и коммуникативных способностей будущих менеджеров;

- получены данные, раскрывающие взаимосвязь мотива достижения успеха с включенностью студентов в различные виды внеучебной профессионально направленной деятельности: научно-исследовательскую, общественную, культурно-досуговую;

- получены данные, касающиеся влияния включенности студентов в профессионально направленную деятельность на структуру мотивации достижения, формирование личностно-профессиональных качеств и способностей студентов.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные могут быть использованы при разработке целевых образовательных программ и новых организаторских форм обучения студентов; позволят определить основные направления совершенствования деятельности преподавателей по формированию мотивации достижения у будущих менеджеров; помогут разработать рекомендации для руководителей и преподавателей факультетов менеджмента по совершенствованию учебно-воспитательного процесса подготовки будущих специалистов, могут быть использованы при отборе кадров на управленческие должности.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью работы, применением экспериментальных и математико-статистических процедур в соответствии с целью и задачами исследования, соблюдением требований, предъявляемых к валидности и надежности используемых методов исследования.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии ДВГУПС, на научных конференциях, научных семинарах факультета менеджмента и бизнеса ДВГУ, на заседаниях Ученого совета ДВГУ.

Результаты настоящего исследования и его выводы использованы:

- в учебном спецкурсе "Мотивация трудовой деятельности", спецкурсе "Психологическая культура личности", курсе "Психология управления"; в учебно-методическом пособии "Мотивация трудовой деятельности", в методических рекомендациях "Исследование мотивации достижения";

- результаты исследования нашли применение в организации учебно-воспитательного процесса на факультете менеджмента и бизнеса ДВГУ, при организации учебной и производственной практики студентов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 144 страницы (без приложений). Диссертация содержит 4 таблицы и 9 рисунков, в приложении помещены 2 таблицы и 11 графиков на 18 страницах. Список литературы включает 190 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по Э главе:

В результате корреляционного анализа взаимосвязи мотива достижения успеха с личностно-профессиональными качествами и способностями установлены следующие закономерности: Существует положительная связь между мотивом достижения успеха и самооценкой, мотивом достижения успеха и уверенностью в себе, мотивом достижения успеха и авторитетом у сверстников:

- очень высокий уровень самооценки, уверенности в себе и авторитета у сверстников наблюдается у студентов с тенденцией к достижению успеха.

2. Выявлена значимая положительная корреляция между мотивом достижения успеха и уровнем субъективного контроля:

- высокий уровень субъективного контроля наблюдается у студентов с развитым мотивом достижения успеха и у студентов с тенденцией к избежанию неудач, но включенных в профессионально направленную деятельность.

3. Установлена значимая отрицательная связь между мотивом достижения успеха и личностной тревожностью:

- высокий уровень личностной тревожности выявлен у студентов с преобладающим мотивом избежания неудач и не занимающихся профессионально направленной деятельностью;

- умеренный уровень личностной тревожности наблюдается у студентов с тенденцией к избежанию неудач, но включенных в профессионально направленную деятельность;

- низкий уровень выявлен у студентов с преобладающим мотивом достижения успехов.

4. Существует средняя отрицательная связь между мотивом достижения успеха и ситуативной тревожностью студентов-менеджеров:

- во всех трех группах студентов наблюдается умеренный уровень ситуативной тревожности.

5. Выявлена положительная корреляция между мотивом достижения успеха и организаторскими, а также коммуникативными способностями, между мотивом достижения успеха и лидерскими качествами будущих менеджеров:

- высокий уровень проявления организаторских и коммуникативных способностей, а также сильная степень выраженности лидерских качеств наблюдается у студентов с развитым мотивом достижения успеха.

6. Установлена положительная связь между мотивом достижения успеха и включенностью студентов в профессионально направленную деятельность:

- самый высокий уровень мотива достижения успеха наблюдается у студентов, занимающихся культурно-досуговой деятельностью;

- высокий - у студентов, занимающихся общественной деятельностью;

- средний - у студентов, занимающихся научно-исследовательской деятельностью;

- наиболее высокий уровень развития мотива достижения успеха выявлен у студентов, сочетающих занятия двумя разными видами профессионально направленной деятельности (например, культурнодосуговой и общественной, научно-исследовательской и общественной, культурно-досуговой и научно-исследовательской).

Результаты корреляционного анализа подтвердили предположение о том, что у студентов с преобладающим мотивом избежания неудач уровень развития личностно профессиональных качеств и уровень проявления организаторских и коммуникативных способностей зависит от их включенности в профессионально направленную деятельность.

Проведенный корреляционный анализ позволил уточнить взаимосвязи, существующие между мотивом достижения успеха и личностно-профессиональными качествами будущих менеджеров, а также между мотивом достижения успеха и включенностью студентов в различные виды профессионально направленной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе становления и развитая психсиюгической науки внимание "все большего числа ученых привлекают исследования мотивации достижения. Это связано с тем, что в условиях перехода к рыночной жономике и возрастания в связи с злим конкуренции и соперничества между людьми важными становятся личностные, в первую очередь, мотавационньюсвойсттакшкуренггов.

Одним из важнейших мотивационных свойств является мотив достижения успеха, который проявляется в стремлении добиваться успехов, превосходить существующие нормы, выполнять работу на высоком уровне качества везде, где имеется возможность проявить свое мастерство и способности. Мотив достижения успеха является позитивным фактором, в значительной степени определяющим высокую результативность в деятельности, обусловливающим позитивное отношение к профессии, эффективную психическую адаптацию, побуждающим к профессиональному самосовершенствованию и личностному саморазвитию. проведенных «следований, включая настоящее, показали, что мотив достижения 'занимает важное место в структуре личности специалистов, работающих в сферах повышенной социальной активности. Так, для современного менеджера высокоразвитый мотав достижения успеха является профессионально значимым образованием, определяющим успешность и эффективность в сфере менеджмента и бизнеса

В настоящем исследовании изучались особенности мотива достижения успеха у будущих менеджеров, исследовались внутриличностнью структурные связи мотива достижения успеха, «го влияние на успешность деятельности. Выяснялись взаимосвязи мотива достижения успеха с личностночтрофессиональныиг качествами и включенностью будущих менеджере» в различные виды внеучебной профессионально налракленной деятельности в npocjecce обучения в вузе.

Результаты проведенного экспериментального исследования позволяют сделшь слодующис выюды:

1. Подтверждена гипотеза о том, что высокоразвитый мотив достижения успеха является базисным, системообразующим свойством личности будущих эффективных менеджеров. Такое положение мотива в структуре личности студентов связано с требованиями профессиональной деятельности.

2. Существует тесная взаимосвязь мотива достижения успеха с личностно-профессиональными качествами (высокая самооценка, уверенность в себе, авторитетность, интервальный локус контроля, лидерские качества, низкая личностная тревожность), обеспечивающими успех и эффективность в сфере менеджмента и бизнеса.

3. Доминирующий мотив достижения успеха способствует проявлению коммуникативных и организаторских способностей будущих менеджеров.

4. Развитый мотив достижения успеха тесно связан с включенностью студентов в различные виды внеучебной профессионально направленной деятельности (культурно-досуговую, общественную, научно-исследовательскую), которые по своему содержанию близки к профессиональной деятельности менеджера.

5. Включенность будущих менеджеров в различные виды внеучебной профессионально направленной деятельности влияет на структуру мотивации достижения: способствует снижению мотива избежания неудач и повышению мотива достижения успеха.

6. Исследование показало, что у студентов, с преобладающим мотивом избежания неудач, уровень развития личностно-профессиональных качеств, организаторских и коммуникативных способностей зависит от их включенности в различные виды профессионально направленной деятельности.

В настоящем исследовании рассмотрена лишь часть сложной проблемы мотивации достижения, дальнейшая разработка которой может включать такие перспективные направления, как влияние мотивации достижения на профессиональное самоопределение, личностный и профессиональный рост, раскрытие и реализацию творческого потенциала личности.