Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению

Автореферат по психологии на тему «Особенности мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Шарок, Вероника Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шарок, Вероника Викторовна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Современные представления об особенностях личности, склонной к рискованному поведению.

1.1.Понятие рискованного поведения и его виды.

1.2. Психологические компоненты личности, склонной к рискованному поведению.

1.3.Междисциплинарные факторы рискованного поведения.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования.

2.1. Организация эмпирического исследования.

2.2. Описание выборки.

2.3. Методы и методики эмпирического исследования.

2.4. Список переменных.

Глава 3. Анализ результатов эмпирического исследования.

3.1 .Имплицитные представления о рискованном поведении и ценностях.

3.2. Уровневый анализ психологических особенностей лиц, склонных к разным видам рискованного поведения.

3.3. Структурный анализ психологических особенностей лиц, склонных к разным видам рискованного поведения.

3.4. Дискриминантный анализ психологических особенностей лиц, склонных к разным видам рискованного поведения.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению"

Актуальность исследования заключается в том, что одной из наиболее острых проблем в настоящее время является распространение, особенно среди молодежи, социально значимых заболеваний, вызванных употреблением наркотиков и алкоголя, отказом от предохранения при занятии сексом, частой сменой партнеров и случайными сексуальными связями. Такое поведение относится к рискованному, поскольку оно может привести не только к возникновению социально значимых заболеваний и создать угрозу для жизни [125], но и помешать осуществлению жизненных планов и реализации естественного для каждого человека стремления к осмысленности жизни, экзистенциальным ценностям и открытию своего истинного «Я» [33, 88, 116, 149,159].

По данным ООН и ВОЗ в России на официальном учете состоит более 2,5 миллионов наркоманов, 3 миллиона алкоголиков и 440 тысяч ВИЧ-инфицированных, но реальное количество таких лиц может значительно превышать данные официальной статистики. Россия занимает одно из первых мест по этим показателям, при этом неуклонно растет число лиц только начинающих употребление наркотиков и алкоголя. Наибольшую опасность распространение рискованного поведения приобретает среди молодежи. Первые пробы наркотиков и алкоголя, начало половой жизни происходят теперь значительно раньше. Основными потребителями наркотиков являются молодые люди в возрасте 12-25 лет, но растет число случаев первой пробы в возрасте 9-11 лет и даже 7-8 лет, что свидетельствует о формировании целого поколения, ориентированного на употребление наркотиков. Алкоголь начинают употреблять в среднем в 11-13 лет, некоторые значительно раньше, причем пиво и слабоалкогольные напитки стали частью некоторых молодежных субкультур, неотъемлемым атрибутом отдыха. На смену им в дальнейшем приходят уже напитки, содержащие большую долю алкоголя. Средний возраст начала половой жизни снизился до

14-16 лет, а как следствие неинформированности подростков о сексуальной гигиене, беспечности и неадекватной оценки опасности для здоровья рискованного поведения увеличивается число абортов и заболеваний, передающихся половым путем [180].

Проблема рискованного поведения является значимой как для общества в целом, так и для каждого человека в отдельности. За ошибками, совершенными в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, стоят личные трагедии, а на уровне государства создается серьезная социальная и нравственная угроза.

Проблема рискованного поведения является предметом междисциплинарного исследования. Механизмы воздействия различных факторов, влияющих на формирование рискованного поведения, рассматриваются в рамках биологического, социального, психологического и этического подходов. Отсутствие единого представления, особенно в рамках психологического подхода, о причинах возникновения рискованного поведения и факторах, являющихся барьером, препятствующим рискованному поведению, определяет необходимость данного исследования.

Цель исследования — изучение особенностей мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению.

Задачи исследования:

1. Анализ научной литературы об особенностях мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению, и предпосылок к такому поведению.

2. Эмпирическое исследование имплицитных представлений о рискованном поведении и экзистенциальных ценностях.

3. Изучение мотивации к рискованному поведению, представлений об опасности такого поведения, особенностей самоотношения и морально-нравственной сферы личности, склонной к рискованному поведению.

4. Уровневый, структурный и днскриминантный анализы психологических особенностей лиц, склонных к разным видам рискованного поведения.

5. Выявление факторов, препятствующих рискованному поведению.

Предметом являются психологические особенности личности, склонной к рискованному поведению: мотивация, ценности, имплицитные представления о рискованном поведении и оценка его опасности для здоровья, особенности самоотношения и морально-нравственной сферы.

В качестве объекта исследования выступили школьники, учащиеся колледжей и ВУЗов, взрослые люди, занятые в различных сферах профессиональной деятельности. Общее число испытуемых составило 437 человек, в возрасте от 15 до 35 лет.

Гипотезы:

1. Личности, склонной к рискованному поведению, свойственно обесценивание жизни и базовых экзистенциальных ценностей, а также доминирование биологических потребностей.

2. Лица, склонные к рискованному поведению, недооценивают опасность для здоровья именно того вида рискованного поведения, который им в наибольшей мере свойственен.

3. Самоотношение, оценка опасности поведения и степень значимости экзистенциальных ценностей являются факторами, определяющими специфику личности, склонной к рискованному поведению.

4. Существуют психологические характеристики, являющиеся барьером, препятствующим рискованному поведению.

Теоретической и методологической основой данного исследования являются представления Дж.Бьюдженталя, А.Маслоу, В.Франкла, И.Ялома, Д.А.Леонтьева о мотивационно-ценностной сфере личности; концепции Л.Колберга и Б.С.Братуся о моральном и нравственном развитии личности; структурная модель самоотношения В.В.Столина; представления о причинах девиантного поведения и психологических особенностях личности, склонной к такому поведению, Л.С.Выготского, А.Е.Личко, Б.Д. Лыскова, Л.М.Зюбина, Т.Н. Курбатовой, А.Р. Ратинова, С.В.Березина и И.Б.Лисецкого.

Методы, используемые в процессе работы: анкетирование, стандартизированные методы психодиагностики, проективные методики, качественные и количественные методы (дисперсионный, сравнительный, корреляционный, дискриминантный анализы).

Достоверность результатов обеспечивается достаточным объемом выборки и применением при обработке данных коэффициента корреляции Пирсона, t-критерия Стьюдента, F-критерия Фишера, критерия х2 Пирсона и X Вилкса (пакет программ SPSS 13.0 и Statistica 6.0).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личности, склонной к рискованному поведению, свойственно обесценивание базовых экзистенциальных ценностей и доминирование биологических потребностей, в частности, потребности в стимуляции психоактивными веществами.

2. Лица, склонные к рискованному поведению, недооценивают опасность именно того вида рискованного поведения, который им в наибольшей мере свойственен. Риск для них заключается в противопоставлении себя общественно принятым нормам и разрушении привычных ценностей.

3. Склонность к каждому виду рискованного поведения проявляется в специфике мотивации к такому поведению и особенностях самоотношения, которые изменяются в зависимости от оценки опасности своего поведения и уровня значимости экзистенциальных ценностей.

4. Высокая значимость экзистенциальных ценностей, их включенность в морально-нравственные установки и осознание опасности рискованного поведения для здоровья являются факторами, препятствующими рискованному поведению.

Научная новизна

Выявлены общие психологические особенности лиц, склонных к разным видам рискованного поведения, которые оказались связанными с базовыми экзистенциальными ценностями, морально-нравственными особенностями и когнитивными установками по отношению к рискованному поведению.

В данном исследовании впервые была определена специфика склонности к разным видам рискованного поведения, заключающаяся в особенностях самоотношения и мотивации к рискованному поведению, в зависимости от степени значимости экзистенциальных ценностей и оценки опасности рискованного поведения для здоровья.

Выявлены особенности имплицитных представлений о рискованном поведении лиц, склонных к такому поведению, что позволяет понять значение этого феномена в их жизни.

Выявлены внешние и внутренние факторы, препятствующие рискованному поведению.

Теоретическая значимость работы заключается в интеграции психологического и этического подходов, что расширяет представление о природе рискованного поведения.

Результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках, лекционных курсах и семинарских занятиях по отклоняющемуся поведению, в частности аддиктивному и аутоагрессивному, и по профилактике рискованного поведения.

Практическая значимость состоит в том, что выявлены конкретные психологические особенности лиц, склонных к разным видам рискованного поведения, что делает возможным проведение эффективной профилактической и психокоррекционной работы. Полученные в исследовании данные могут быть использованы для разработки тренинговых программ и мероприятий в области профилактики рискованного поведения, формирования ценностей, препятствующих такому поведению, и пропаганды здорового образа жизни. Также они могут быть использованы при решении задач индивидуального и семейного консультирования, в педагогике при обучении и воспитании детей и подростков.

Апробация работы. Полученные в ходе исследования данные обсуждались на заседаниях кафедры «Психологии поведения и превенции поведенческих аномалий» (СПбГУ) в 2007-2009 годах. Основные результаты были представлены на Научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008» (Санкт-Петербург, 2008), Международной межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2009).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 163 страницах. В диссертации содержится 50 рисунков и 31 таблица. Список литературы включает 180 источников, из них 16 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по Главе 1

1. Наличие рискованного поведения объясняется влиянием многих факторов и не может быть сведено только к одному. Психологические особенности личности, склонной к рискованному поведению, состоят из диспозиционного, мотивационного, когнитивного, эмоционального и экзистенциального компонентов. Предпосылки рискованного поведения также состоят из многих аспектов и объясняются разными научными подходами в изучении человека: психологическим, биологическим, социальным, этическим и интеракционистским.

2. Наиболее весомым является экзистенциальный компонент, поскольку потребность в поиске и реализации смысла жизни признается многими авторами врожденной и присущей каждому человеку, а рискованное поведение препятствует реализации этой потребности.

3. Рискованное поведение может осознаваться его представителями как элемент освоения культурных норм, средство принадлежности к референтной группе или как вызов существующей системе ценностей. Осознание функции рискованного поведения влияет на мотивацию к нему.

4. Невозможность осознания действительных причин своего рискованного поведения служит основным препятствием в предупреждении и преодолении наркомании и алкоголизма, а также рискованного сексуального поведения.

5. Развитие зависимости от психоактивных веществ усугубляет те психологические особенности, которые явились причиной начала их употребления. Искажается система личностных смыслов: принимаются только те ценности, которые поддерживают образ жизни, связанный с рискованным поведением.

Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования.

2.1. Организация эмпирического исследования

В соответствии с целью, задачами и сформулированными гипотезами построена схема исследования, состоящая из двух этапов.

На первом этапе изучались когнитивные установки и мотивация к рискованному поведению, особенности самоотношения и морально-нравственной сферы, значимость экзистенциальных ценностей в зависимости от наличия или отсутствия рискованного поведения.

На втором - имплицитные представления о рискованном поведении у лиц, склонных и не склонных к такому поведению.

2.2. Описание выборки

В основном исследовании приняло участие 302 человека. 122 мужчины в возрасте от 15 до 32 лет (средний возраст — 22,9 года) и 180 женщин в возрасте от 15 до 35 лет (средний возраст — 23,8 года). Выборку составили школьники, учащиеся колледжей и ВУЗов, взрослые люди, занятые в различных сферах профессиональной деятельности.

Заключение

В соответствии с темой научного исследования, в первой главе работы проводится обзор отечественной и зарубежной литературы с целью систематизации существующих данных о предпосылках рискованного поведения и психологических особенностей лиц, склонных к такому поведению.

В результате были рассмотрены разные точки зрения на проблему рискованного поведения и проанализированы причины его возникновения. Были выделены наиболее важные компоненты, на основе чего было принято решение рассмотреть те особенности личности, склонной к рискованному поведению, которые связаны с мотивационно-ценностной сферой, самоотношением, осознанием вреда для здоровья и морально-нравственными установками.

На основании сделанных выводов уточнены цель, задачи и гипотезы, сформулированы этапы эмпирического исследования.

Вторая глава посвящена описанию выборки и методов исследования.

Третья глава предваряется анализом имплицитных представлений о рискованном поведении и экзистенциальных ценностях. В результате были выявлены различия в значении этих понятий для лиц, склонных и не склонных к рискованному поведению, что подтвердило ранее выдвинутую гипотезу.

Для обоснования других гипотез были сопоставлены морально-нравственные установки, осознание вреда для здоровья от рискованного поведения, мотивация к рискованному поведению и особенности самоотношения лиц из контрольной и эмпирических групп. Было найдено общее и различное в этих составляющих для лиц с разными видами рискованного поведения.

Результаты проведенных теоретического и эмпирического исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Выявлены общие и специфические психологические особенности лиц, склонных к разным видам рискованного поведения, которые обусловливаются совокупным действием диспозиционного, мотивационного, когнитивного, эмоционального и экзистенциального факторов.

2. Обнаружено, что личности, склонной к любому виду рискованного поведения, свойственно обесценивание базовых экзистенциальных ценностей; понимание рискованного поведения как нестандартного или разрушающего привычные ценности; недооценивание его опасности для здоровья. Специфическим для лиц, употребляющих наркотики, является потребность, в измененном состоянии сознания для получения нового психологического опыта при условии обесценивания значимости будущего и возможных достижений, наличии внутренних конфликтов и неадекватно заниженной самооценки. Отличительной особенностью лиц, часто употребляющих алкоголь, является неспособность к релаксации и преодолению трудностей без употребления алкоголя на фоне эмоциональной нестабильности и безответственности. Те, кто практикуют рискованное сексуальное поведение, обесценивают любовь и безответственны в отношениях с противоположным полом.

3. Выявлено, что мужчины более склонны к рискованному поведению. В нем они видят меньшую опасность для здоровья и в меньшей степени учитывают негативные последствия. В группах лиц, склонных к рискованному сексуальному поведению, тендерные различия выражены наиболее ярко.

4. Выявлены две группы факторов, препятствующих рискованному поведению: внутренние, к которым относятся морально-нравственные установки; значимость экзистенциальных ценностей: любви, жизни, потребности в самоактуализации и поиске смысла жизни, понимание независимости как ответственности за свободу и способности не привязываться к чему-либо или кому-либо так, чтобы это ограничивало свободу и не было жизненно необходимым; осознание рискованного поведения как опасного для самого человека и для окружающих, уважительное отношение к себе; и внешние (удерживают от рискованного поведения в случае отсутствия внутренних): отсутствие рискованного поведения у друзей и родственников; социально-демографические особенности; информированность о негативных последствиях рискованного поведения; недоступность психоактивных веществ.

Проведенное исследование позволило выработать ряд рекомендаций для специалистов, работающих в области психологии отклоняющегося поведения и наметить дальнейшие перспективы исследований причин рискованного поведения:

1. В психологической коррекции рискованного поведения важно учитывать ряд установок по отношению к рискованному поведению, поскольку эффективная работа возможна только при наличии осознания проблемы и желания ее разрешить. В первую очередь нужно обратить внимание на морально-нравственные установки — допустимость рискованного поведения для человека. Рискованное поведение практически исключено при осознании его недопустимости, бессмысленности или аморальности. В противном случае целесообразно формировать установки, базирующиеся на экзистенциональных ценностях: значимости жизни, любви, смысла, свободе, ответственности и независимости. Осмысление своей жизни, принятие ответственности за происходящее на себя и способность любить создают ресурс, позволяющий отказаться от рискованного поведения в пользу этих ценностей.

Также нужно обратить внимание на когнитивные установки по отношению к рискованному поведению. При осознании его опасности для здоровья лица с таким поведением с большей вероятностью готовы к коррекции. Лицам, отрицающим опасность, в большинстве случаев свойственен гедонизм и отсутствие стремлений. Отсюда следует, что их необходимо замотивировать и сформировать систему взглядов, основывающуюся на экзистенциальных ценностях.

2. Большое значение имеют имплицитные представления о рискованном поведении и его функции для человека. Для превенции и коррекции рискованного поведения рекомендуется поменять представления о нем как о приемлемом и необходимом в определенных референтных группах на недопустимое и нежелательное за счет объяснения механизмов вовлечения в него и развенчания связанных с ним мифов, распространяемых как в специфических молодежных субкультурах, так и пропагандируемых пронаркотической рекламой в СМИ.

3. При планировании профилактических мероприятий важно учитывать то, что длительный и надежный эффект обеспечивается глубинным пониманием недопустимости и вредоносности рискованного поведения не только для физического здоровья, но и для духовного, для жизненных планов в целом. Доминирование экзистенциальных ценностей над гедонистическими создает необходимые условия для формирования неприемлемости рискованного поведения.

4. Знание общих и частных психологических особенностей лиц, склонных к разным видам рискованного поведения, позволяет проводить более эффективную коррекционную и профилактическую работу, поскольку в данном случае обеспечивается дифференцированный подход с учетом обобщающих характеристик. При таких условиях работа может проводиться более целенаправленно.

В связи с вышеописанным, можно очертить круг научно-практических задач в области дальнейшего исследования психологических особенностей лиц, склонных к рискованному поведению, и его предпосылок:

1. Проведение кросскультурных исследований с целью выявления сходства и различий в предпосылках рискованного поведения и психологических особенностях его представителей, принадлежащих к разным социокультурам.

Дальнейшее исследование феномена рискованного поведения с учетом его многофакторного происхождения.

Создание методик измерения склонности к разным видам рискованного поведения в зависимости от психологических особенностей.

Автореферат диссертации по теме "Особенности мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

">->очаиБ07

Шарок Вероника Викторовна

ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОИ СФЕРЫ И САМООТНОШЕНИЯ ЛИЧНОСТИ, СКЛОННОЙ К РИСКОВАННОМУ ПОВЕДЕНИЮ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 8 Ш 2010

Санкт-Петербург - 2010

003490607

Работа выполнена на кафедре психологии поведения и превенции поведенческих аномалий Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Курбатова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Куликов Леонид Васильевич

кандидат психологических наук, доцент Яковлева Ирина Васильевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная

медицинская академия им. И.И. Мечникова

Защита состоится «._•? » ¿/'■е £*/<-<!? 2010 г. в (£_

часов на

заседании совета Д 212.232.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, 199034, наб. Макарова, д.6, факультет психологии, ауд.227.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, Университетская наб. 7/9).

Автореферат разослан «№> Л_20Й1

Ученый секретарь диссертационного совета

Старченкова Е.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования заключается в том, что одной из наиболее острых проблем в настоящее время является распространение, особенно среди молодежи, социально значимых заболеваний, вызванных беспорядочными сексуальными связями, употреблением наркотиков и алкоголя. По данным ООН и ВОЗ в России на официальном учете состоит более 2,5 миллионов наркоманов, 3 миллиона алкоголиков и 440 тысяч ВИЧ-инфицированных, но реальное количество таких лиц может значительно превышать данные официальной статистики, при этом Россия занимает одно из первых мест по этим показателям. Основными потребителями наркотиков являются молодые люди в возрасте 12-25 лет, но растет число случаев первой пробы в возрасте 9-11 лет и даже 7-8 лет. Алкоголь начинают употреблять в среднем в 11-13 лет, некоторые значительно раньше, причем пиво и слабоалкогольные напитки стали частью некоторых молодежных субкультур, неотъемлемым атрибутом отдыха. На смену им в дальнейшем приходят уже напитки, содержащие большую долю алкоголя. Средний возраст начала половой жизни снизился до 14-16 лет, увеличивается число заболеваний, передающихся половым путем, и абортов среди молодежи. В связи с тенденцией распространения рискованного поведения при разработке эффективной профилактики необходимо учитывать как факторы, способствующие такому поведению, так и факторы, препятствующие его возникновению.

Проблема рискованного поведения является предметом междисциплинарного исследования. Механизмы воздействия различных факторов, влияющих на формирование рискованного поведения, рассматриваются в рамках биологического, социального, психологического и этического подходов. Отсутствие единого представления, особенно в рамках психологического подхода, о причинах возникновения рискованного поведения и факторах, являющихся барьером, препятствующим рискованному поведению, определяет необходимость данного исследования.

Цель исследования — изучение особенностей мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению.

Задачи исследования: 1. Анализ научной литературы об особенностях мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению, и предпосылок к такому поведению.

2. Эмпирическое исследование имплицитных представлений о рискованном поведении и экзистенциальных ценностях.

3. Изучение мотивации к рискованному поведению, представлений об опасности такого поведения, особенностей самоотношения и морально-нравственной сферы личности, склонной к рискованному поведению.

4. Уровневый, структурный и дискриминантный анализы психологических особенностей лиц, склонных к разным видам рискованного поведения.

5. Выявление факторов, препятствующих рискованному поведению.

Предметом являются психологические особенности личности, склонной к рискованному поведению: мотивация, ценности, имплицитные представления о рискованном поведении и оценка его опасности для здоровья, особенности самоотношения и морально-нравственной сферы.

В качестве объекта исследования выступили школьники, учащиеся колледжей и ВУЗов, взрослые люди, занятые в различных сферах профессиональной деятельности. Общее число испытуемых составило 437 человек, в возрасте от 15 до 35 лет.

Гипотезы:

1. Личности, склонной к рискованному поведению, свойственно обесценивание жизни и базовых экзистенциальных ценностей, а также доминирование биологических потребностей.

2. Лица, склонные к рискованному поведению, недооценивают опасность для здоровья именно того вида рискованного поведения, который им в наибольшей мере свойственен.

3. Самоотношение, оценка опасности поведения и степень значимости экзистенциальных ценностей являются факторами, определяющими специфику личности, склонной к рискованному поведению.

4. Существуют психологические характеристики, являющиеся барьером, препятствующим рискованному поведению.

Теоретической и методологической основой данного исследования являются представления Дж.Бьюдженталя, А.Маслоу, В.Франкла, И.Ялома, Д.А.Леонтьева о мотивационно-ценностной сфере личности; концепции Л.Колберга и Б.С.Братуся о моральном и нравственном развитии личности; структурная модель самоотношения В.В.Сталина; представления о причинах девиантного поведения и психологических особенностях личности, склонной к такому поведению, Л.С.Выготского, А.ЕЛичко,

Б.Д. Лыскова, Л.М.Зюбина, Т.Н. Курбатовой, А.Р. Ратинова, С.В.Березина и И.БЛисецкого.

Методы, используемые в процессе работы: анкетирование, стандартизированные методы психодиагностики, проективные методики, качественные и количественные методы (дисперсионный, сравнительный, корреляционный, дискриминантный анализы).

Достоверность результатов обеспечивается достаточным объемом выборки и применением при обработке данных коэффициента корреляции Пирсона, t-критерия Стьюдента, F-критерия Фишера, критерия х2 Пирсона и X Вилкса (пакет программ SPSS 13.0 и Statistica 6.0).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личности, склонной к рискованному поведению, свойственно обесценивание базовых экзистенциальных ценностей и доминирование биологических потребностей, в частности, потребности в стимуляции психоактивными веществами.

2. Лица, склонные к рискованному поведению, недооценивают опасность именно того вида рискованного поведения, который им в наибольшей мере свойственен. Риск для них заключается в противопоставлении себя общественно принятым нормам и разрушении привычных ценностей.

3. Склонность к каждому виду рискованного поведения проявляется в специфике мотивации к такому поведению и особенностях самоотношения, которые изменяются в зависимости от оценки опасности своего поведения и уровня значимости экзистенциальных ценностей.

4. Высокая значимость экзистенциальных ценностей, их включенность в морально-нравственные установки и осознание опасности рискованного поведения для здоровья являются факторами, препятствующими рискованному поведению.

Научная новизна

Выявлены общие психологические особенности лиц, склонных к разным видам рискованного поведения, которые оказались связанными с базовыми экзистенциальными ценностями, морально-нравственными особенностями и когнитивными установками по отношению к рискованному поведению.

В данном исследовании впервые была определена специфика склонности к разным видам рискованного поведения, заключающаяся в особенностях самоотношения и мотивации к рискованному поведению, в зависимости от степени

значимости экзистенциальных ценностей и оценки опасности рискованного поведения для здоровья.

Выявлены особенности имплицитных представлений о рискованном поведении лиц, склонных к такому поведению, что позволяет понять значение этого феномена в их жизни.

Выявлены внешние и внутренние факторы, препятствующие рискованному поведению.

Теоретическая значимость работы заключается в интеграции психологического и этического подходов, что расширяет представление о природе рискованного поведения.

Результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках, лекционных курсах и семинарских занятиях по отклоняющемуся поведению, в частности аддиктивному и аутоагрессивному, и по профилактике рискованного поведения.

Практическая значимость состоит в том, что выявлены конкретные психологические особенности лиц, склонных к разным видам рискованного поведения, что делает возможным проведение эффективной профилактической и психокоррекционной работы. Полученные в исследовании данные могут быть использованы для разработки тренинговых программ и мероприятий в области профилактики рискованного поведения, формирования ценностей, препятствующих такому поведению, и пропаганды здорового образа жизни. Также они могут быть использованы при решении задач индивидуального и семейного консультирования, в педагогике при обучении и воспитании детей и подростков.

Апробация работы. Полученные в ходе исследования данные обсуждались на заседаниях кафедры «Психологии поведения и превенции поведенческих аномалий» (СПбГУ) в 2007-2009 годах. Основные результаты были представлены на Научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008» (Санкт-Петербург, 2008), Международной межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2009).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 163 страницах. В диссертации содержится 50 рисунков и 31 таблица. Список литературы включает 180 источников, из них 16 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования; излагаются его цели и задачи; обозначаются объект и предмет изучения; формулируются гипотезы исследования; определяются положения, выносимые на защиту; рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Современные представления об особенностях личности, склонной к рискованному поведению» раскрывается понятие рискованного поведения и его видов, в рамках психологического подхода рассматриваются черты личности, склонной к рискованному поведению, мотивационная и ценностно-смысловая сферы, особенности самоотношения. Проблема рискованного поведения описывается в рамках биологического, социально-психологического, этического и интеракционистского подходов.

Под рискованным поведением подразумевается любое поведение или действие, которое повышает вероятность возникновения негативных последствий для здоровья в результате использования тех или иных поведенческих практик (Крылов A.A., 2005). К рискованному поведению можно отнести употребление наркотиков, алкоголя, отказ от предохранения при занятии сексом, частую смену партнеров, случайные сексуальные связи (Аравийская Е.Р., 2001; Карапетян А.Ф., 1999; Козлов А.П., Дятлов Р.В., Шаболтас A.B., Тюсова О.В., Боголюбова О.Н., 2003; Крылов A.A., 2005; Максимова С.Г., Демьяненко Э.Р., 2003; Соколов Н. В., Бородкина О. И., Хартман Б. Б., Сил Д., Келли Дж.., 2005). Такое поведение может привести к психологической и физиологической зависимостям, различным соматическим и психическим нарушениям, в частности заражению ВИЧ-инфекцией, создав угрозу для жизни. Кроме возникновения опасных заболеваний, разрушающих физическое и социальное благополучие, такое поведение ставит под угрозу и психологическую сферу человека: деформируется личность, блокируется стремление к осмысленности жизни, открытию своего истинного «Я» и, в целом, к экзистенциальным ценностям (Братусъ Б. С., 1984; Бьюдженталь Дж., 1998; Леонтьев Д.А., 2007; Маслоу А., 2001; Обуховский К., 1972; Франкл В., 1990; Ялом И., 2000).

Рискованное поведение относится к отклоняющемуся поведению, то есть поведению, которое противоречит принятым в данном обществе правовым, нравственным, социальным и другим нормам и рассматривается большей частью членов общества как предосудительное и недопустимое (Выготский Л.С., 2000; Гилинский Я.И., 1994; Клейберг Ю.А., 1997; Кудрявцев В.Н., 1989; Ратинов А.Р.,

1990). Кроме того, рискованное поведение рассматривается рядом исследователей как одно их проявлений аутоагрессивного поведения (Ениколопов С.Н., 2005). Употребление наркотиков и алкоголя, беспорядочные сексуальные связи также могут относиться и к адциктивному поведению (Гурвич И.Н., 1999; Леонова Л. Г., Бочкарева Н. Л., 1998; Леонтьев Д.А., 2005; Шабалина В.В., 2004).

В психологическом подходе нет единой точки зрения на предпосылки изучаемого феномена. Остается открытым вопрос существования «донаркотической» личности. С одной точки зрения, любой человек психологически является потенциальным потребителем психоактивных веществ, поскольку в человеческой природе заложено стремление к избеганию боли и неудовлетворенности, которое может осуществляться посредством употребления психоактивных веществ (Додельцев Р.Ф., 1989; Ортега-и-Гассет X., 1993; Фрейд 3., 1989). С другой точки зрения, рискованное поведение свойственно только обладателям определенных психологических характеристик.

Чертами личности, склонной к рискованному поведению, являются импульсивность (Eklund J.M., Klinteberg В., 2005; Березин C.B., Лисецкий К.С, 2001) и готовность к риску (поиск новых ощущений) как следствие стремления к необычным, неконвенциональным стилям жизни, пренебрежительного отношения к принятым нормам поведения и переживания скуки (Бузина Т.С., 1994; Цукерман М., 1971). Склонность к рискованному поведению часто обусловливается также наличием гипертимно-неустойчивой или истероидной психопатизации, реже - шизоидной акцентуацией (Личко А. Е., 1987; Соловьева С.Л., 2003).

Особенности самоотношения или структуры Я-концепции могут являться предпосылками рискованного поведения и различаться у тех, кто склонен к такому поведению и не склонен. Согласно результатам исследований В.В. Столина (1983), в основе самоотношения лежат три эмоциональных измерения: самоуважение, аутосимпатия и близость к себе (самоинтерес), которые интегрируются в общее чувство положительного или отрицательного отношения к себе. Личностям, злоупотребляющим психоактивными веществами, свойственен низкий уровень развития самосознания, самоуважения и аутосимпатии: анализ собственной личности у таких людей обычно связан с отрицательными эмоциями (Битенский В. С., Херсонский Б. Г., Дворяк С. В., Глушников В.А., 1989). У них наблюдается значительное снижение способности к эмоциональному переживанию во всех эмоциональных ситуациях, вследствие чего возникает потребность в эйфорических

переживаниях посредством употребления наркотиков или алкоголя (Васильева Ю.А., 1997).

Важным предметом изучения психологических особенностей лиц, склонных к рискованному поведению, является мотивация. Ведущие мотивы большинства лиц, употребляющих наркотики, отличаются бедностью содержания, а реальные причины рискованного поведения не осознаются (Битенский В. С., Херсонский Б. Г., Дворяк С. В., Глушников В .А., 1989).

В Гештальт-терапии наркомания рассматривается как нарушение процесса «контакта - ухода», когда одна доминирующая потребность выступает как фигура (Перлз Ф., 1971). В процессе наркотизации состояние опьянения становится единственной фигурой в сознании наркозависимого, при этом все другие потребности становятся фоном, теряя свое значение (Лисецкий К.С., Литягина Е.В., 2006).

Исследуя мотивацию потребления наркотиков и алкоголя, многие авторы обращались к изучению ценностно-смысловой сферы личности адциктов. Большая группа теорий и концепций рассматривает в качестве источника возникновения зависимости фрустрацию экзистенциально значимых потребностей, утрату или отсутствие смысла жизни, нежелание принять ответственность за происходящее (Бьюдженталь Дж., 1998; Леонтьев Д.А., 2007; Маслоу А., 2001; Обуховский К., 1972; Франки В., 1990; Фромм Э., 2000; Ялом И., 2000).

В экзистенциальной концепции стремление к смыслу и реализации человеком смысла своей жизни рассматривается как врожденная мотивационная тенденция, присущая всем людям и являющаяся основным двигателем поведения и развития личности (Бьюдженталь Дж., 1998; Леонтьев Д.А., 2007; Маслоу А., 2001; Обуховский К., 1972; Франкл В., 1990; Ялом И., 2000). Отсутствие смысла выступает причиной многих психических заболеваний, в том числе специфических «ноогенных неврозов» и разных видов отклоняющегося поведения.

Наркотическая и алкогольная зависимость в ходе своего развития формирует систему специфических личностных смыслов. Принимаются только те ценности, которые допускают и поддерживают употребление наркотиков или алкоголя, остальные, в число которых входит подавляющее большинство общечеловеческих ценностей, отвергаются (Братусь Б. С., 1988). Но сам по себе наркотик не является ценностью. Ценностью становится состояние, которое достигается с помощью наркотического вещества (Килина И.А., 2004). Смыслы жизни, появляющиеся вследствие употребления психоактивных веществ, не могут являться истинными,

поскольку они замыкаются только на их носителе, и другие люди не могут их разделить и принять на себя (Адлер А., 1993; Леонтьев Д.А., 2007). Ценностно-смысловая сфера личности претерпевает кардинальные изменения, что способствует быстрому и беспрепятственному формированию зависимости (Братусь Б. С., 1988).

В рамках биологического подхода рискованное поведение обусловливается действием психофизиологического (Арзуманов Ю.Л., Дудко Т.Н., 1999), генетического (Егоров А.Ю., 2002) и гормонального факторов (Buzwell S. a. Rosenthal D.,1996; Wills Т.А., Windle М., Cleary S.D. 1998).

В социально-психологическом подходе можно выделить микросоциальную и макросоциальную модели рискованного поведения (Шипицына Л.М., Шпилени Л.С., 2004). Согласно первой модели причиной рискованного поведения является нарушение межличностных, например, семейных взаимоотношений (Головей Л. А., 2001; Исаев Д.Н., Каган В.Е., 1988; Личко А. Е., 1987). При этом подчеркивается, что нарушение существует именно во взаимоотношениях между личностями, а не со стороны одного из участников взаимодействия. В рамках макросоциальной модели существуют два взаимодополняющих направления. В рамках первого из этих направлений рискованное поведение, в частности употребление психоактивных веществ, рассматривается как особое социальное явление, несущее определенную функциональную нагрузку (Бородатова, 1984; Гроф С., 1992). В рамках второго направления рискованное поведение обусловливается особенностями функционирования обществом в целом: ухудшением социально-экономического положения общества, аномией и кризисом системы ценностей (Левин Б.М., 1998; Лисовский В.Д., Колесникова Э.А., 2001).

Согласно этическому подходу, рискованное поведение является аморальным, мотивированным гедонистическими стремлениями личности, следствием бездуховности и морального несовершенства (Братусь Б.С., 1977; Веселова Е.К., 2004; Лазурский А.Ф., 1923; Неймарк М.С., 1972; Новиков Д.В., 2008). Ряд авторов обзоров концептуальных моделей профилактики отмечают, что в современной системе профилактики данная модель практически не представлена (Шипицына Л.М., Шпилени Л.С., 2004), поэтому в нашем исследовании мы уделили внимание изучению феномена рискованного поведения и с этой точки зрения.

При рассмотрении рискованного поведения как результата действия причин биологического, социального и психологического характера наиболее убедительной объяснительной моделью является интеракционистский подход (Шипицына Л.М.,

Шпилени Л.С., 2004). Поведение человека в ситуации первой пробы рассматривается как зависимая переменная. Факторами, влияющими на поведение, являются конкретные социальные обстоятельства и отношение к ситуации, которое в свою очередь объясняется конкретными условиями социализации и индивидуально-природными свойствами (Магнуссон, Эндлер, 1977).

Таким образом, наличие рискованного поведения объясняется влиянием многих факторов и не может быть сведено только к одному. Тем не менее, можно выделить наиболее значимые компоненты, характерные для лиц, склонных к разным видам рискованного поведения: мотивационно-ценностную сферу, самоотношение и черты личности. Изучение этих психологических особенностей личности, склонной к рискованному поведению, является важной теоретической и практической задачей, поскольку расширение представлений об этом феномене позволяет эффективнее осуществлять профилактику.

Во второй главе «Организация и методы эмпирического исследования» представлены этапы, методы и методики исследования и анализа полученных данных, описание выборки и список переменных.

Эмпирическое исследование проводилось в два этапа. На первом этапе изучались когнитивные установки и мотивация к рискованному поведению, особенности самоотношения и морально-нравственной сферы, значимость экзистенциальных ценностей в зависимости от наличия или отсутствия рискованного поведения. На втором - имплицитные представления о рискованном поведении у лиц, склонных к такому поведению и не склонных.

В основном исследовании, проводившемся в 2008 году, приняли участие 302 человека. 122 мужчины в возрасте от 15 до 32 лет (средний возраст — 22,9 года) и 180 женщин в возрасте от 15 до 35 лет (средний возраст — 23,8 года). В дополнительном исследовании имплицитных представлений о рискованном поведении приняли участие 135 человек. Общее количество респондентов, принявших участие в исследовании -437 человек.

По результатам опросника оценки рискованного поведения были выделены 3 эмпирические группы испытуемых в зависимости от того, какой вид рискованного поведения у них преобладает:

Н — эмпирическая группа лиц, употребляющих наркотики чаще 1 раза в месяц.

Группа состоит из 71 респондента: 42 мужчин и 29 женщин.

А — эмпирическая группа лиц, употребляющих алкоголь каждый день. Группу

составляют 45 человек: 26 мужчин и 19 женщин. С — эмпирическая группа лиц, склонных к рискованному сексуальному поведению: случайным сексуальным связям, часто без использования презерватива, и смене партнера чаще 1 раза в месяц. Группа состоит из 63 испытуемых: 27 мужчин и 36 женщин.

Поскольку многим испытуемым с рискованным поведением было свойственно одновременно несколько видов рискованного поведения, то для выявления отличий между ними целесообразно было сравнивать каждую эмпирическую группу с соответствующей контрольной, в которой данный вид рискованного поведения отсутствует, в то время как другие могут быть выражены незначительно. Были выделены 3 контрольные группы:

КН — контрольная группа, не употребляющая наркотики. Группа состоит из 162

респондентов: 52 мужчин и 110 женщин. КА — контрольная группа, не употребляющая алкоголь. Группа состоит из 54 человек:

20 мужчин и 34 женщин. КС — контрольная группа, без рискованного сексуального поведения. Группа состоит из 94 испытуемых: 34 мужчин и 60 женщин.

Средний возраст во всех группах (эмпирических и контрольных) приблизительно одинаковый - около 23 лет.

Как наиболее адекватные целям, задачам и сформулированным гипотезам в исследовании были использованы следующие методы и методики: 1) Авторская анкета-опросник «Оценка рискованного поведения»; 2) Авторская анкета-опросник, направленная на изучение имплицитных представлений о рискованном поведении; 3) Методика исследования самоотношения (МИС; Пантелеев P.C.); 4) «Big 5» (Noumermergh university, Holand, 1994); 5) Незаконченные предложения (вариант Сакса-Леви); 6) Методика оценки уровня развития морального сознания JI. Колберга (форма С).

Для обработки данных были использованы следующие методы: качественные и количественные методы (дисперсионный, сравнительный, корреляционный и дискриминантный анализы, с использованием коэффициента корреляции Пирсона, t-критерия Стыодента, F-критерия Фишера, критерия х2 Пирсона и X Вилкса). Статистическая обработка проводилась с помощью программ SPSS 13.0 и Statistica 6.0. Все различия представлены с вероятностью ошибки р <0,05.

Третья глава «Анализ результатов эмпирического исследования»

посвящена анализу имплицитных представлений о рискованном поведении и экзистенциальных ценностях; мотивации к рискованному и нерискованному поведению; оценки опасности для здоровья рискованного поведения; особенностей самоотношения и отношения к близким людям; представлений о морали.

В результате анализа имплицитных представлений о рискованном поведении с помощью метода х1 Пирсона было выявлено, что наиболее часто испытуемые, I склонные к любому виду рискованного поведения, отмечают, что их поведение можно отнести к «рискованному», при этом вред для здоровья ими учитывается редко и не является значимым. Риск такого поведения для них заключается в противопоставлении , общественно принятым нормам, разрушении привычных ценностей (рис.1). Определение рискованного поведения как нестандартного связано с тем, что, например, в наркотической субкультуре употребление наркотиков означает, что «ты не I такой как все, гы особенный», подчеркивается различие «серых будней» и «яркой I жизни», создается некий романтический и эмоционально-положительный ареол вокруг I употребления наркотика, что весьма успешно завлекает молодежь, не учитывающую опасность происходящего и последствий.

0,0% 20,0% 40,0% 60,0% 80,0% 100,0%

КС КА КН С А Н

И Уход от ответа 0,0% 0,0% 2,4% 6,8% 13,3% 8,3%

0 Осознанная опасность 0,0% 6,2% 7,3% 6,8% 0,0% 0,0%

О Нестандартно© 0,0% 6,2% 4,9% 8,8% 13,3% 12,5%

□ Вред здоровью 53,6% 43,7% 32,9% 8,8% 13,3% 12,5%

■ Наркотики, алкоголь, беспорядочные секс, связи 28,5% 16,7% , 17,0% 32,3% 33,3% 50,0%

Рис. 1 Процентное соотношение имплицитных представлений о рискованном поведении в общей выборке

В результате анализа имплицитных представлений о ценностях было обнаружено, что лицам, склонным к рискованному поведению, свойственно обесценивание жизни и любви. Они в основном понимают жизнь как «проблему»,

«игру», «химический процесс» или «случайность», а любовь как «боль», в то время как лица из контрольной группы отмечают, что жизнь для них - это «дар», «шанс» или «ценность»; «познание себя» и «поиск смысла жизни», а любовь - прекрасное чувство, яркие положительные эмоции. Испытуемым, склонным к рискованному поведению, также свойственно доминирование биологических потребностей над экзистенциальными, в их ответах реже прослеживаются категории имплицитных представлений, соотносимых со стремлениями к целям и поиском смысла жизни. Кроме того, им свойственно понимание зависимости как «материальной» (Н - 30,3%; КН - 21,7%) или как «естественного состояния» (Н - 12,5%; КН - 4%). Помимо этого, было обнаружено, что только в ответах лиц, не употребляющих наркотики, встречается понимание независимости как способности обходиться без чего-то или отказаться от чего-либо значимого.

Следует отметить, что для респондентов, употребляющих наркотики, в меньшей мере, чем для лиц, склонным к другим видам рискованного поведения, значимы экзистенциальные ценности.

100,00% 90,00% 80,00%

Рис.2 График соотношений имплицитных представлений об экзистенциальных ценностях в общей выборке

Таким образом, анализ имплицитных представлений об экзистенциальных ценностях, проведенный методом ^ Пирсона, выявил, что ценность любви и жизни,

потребность в самоактуализации и поиске смысла жизни являются фактором, препятствующим рискованному поведению (рис.2).

При анализе мотивации к рискованному и нерискованному поведению методом у? Пирсона было установлено, что респонденты из всех эмпирических групп мотивируют свое поведение тем, что считают его привлекательным и желательным, не собираясь от него отказываться (Н - 32%; А - 50%; С - 27,7%). Желание так поступать настолько велико, что не сдерживается ни опасениями за здоровье, ни возможными уговорами близких людей или значимостью отношений с ними.

У лиц, употребляющих наркотики и алкоголь, мотивация различается в зависимости от частоты употребления психоактивных веществ. Те, кто употребляет наркотики чаще 1 раза в неделю, отмечают, что делают это потому, что от этого «меняется восприятие», это «новый опыт», «скучно», или употребляют только «легкие» наркотики. Таким образом, в этой группе испытуемых доминирует мотивация удовлетворения потребности в познании (20,75%), а также в удовольствии и избегании повседневности (37,74%) за счет употребления наркотиков.

Испытуемые, употребляющие наркотики 1-2- раза в месяц, объясняют это тем, что они «контролируют ситуацию» (8,3%); употребляют «для стимуляции, в основном в ночных клубах» (16,67%) - то есть у этой группы респондентов преобладает мотивация к совершению особенного действия посредством употребления наркотика. Большинство таких испытуемых опасается частого употребления наркотиков, так как это может причинить вред здоровью (50%) или не видят необходимости в употреблении (25%).

Те, кто употребляет наркотики 1-2 раза в год, отмечают, что употребляют только «легкие» наркотики (6,12%) или делают это потому, что им «предлагают попробовать» (4,08%). Большинство таких респондентов воздерживается от употребления наркотиков, так как полагает, что это опасно для здоровья (30,61%) и не испытывает в этом необходимости (18,37%).

Осознание опасности для здоровья и ненужности употребления наркотиков является самым частым объяснением неупотребления, но не самым эффективным. Ни разу наркотики не употребляли только те, кто считает, что это «плохо», «недостойно», это «уход от проблем» (6,71%), для кого «важна независимость» (13,41%), а также те, кому просто не представился случай их попробовать или наркотики слишком дорого стоят (2,68% КН).

Лица, употребляющие алкоголь каждый день, объясняют это тем, что «от этого весело» (28,75%). Для расслабления алкоголь употребляет (34%) тех, кто делает это 12 раза в неделю. Те, кто употребляют алкоголь 1-2 раза в месяц, полагают, что это не опасно, а в небольших количествах даже полезно (20,8%). Те, кто употребляет алкоголь 1-2 раза в год, отмечают, что им «не нравится вкус» (26,09%); это «не нужно» или «не хочется» (21,74%); «в этом нет смысла» (13,0%); но бывает, что употребляют «за компанию» (8,7%) или потому, что «в небольших количествах не опасно или даже полезно» (8,7%). Не употребляющие алкоголь, объясняют это тем, что «уважительно к себе относятся» (18,18%); это «опасно» (18,18%); «не нужно», «не хочется» (18,18%); «не нравится вкус» (18,18%), их удерживает от этого «мораль» и «желание быть примером для кого-то» (13,33%); «нежелание терять контроль над ситуацией» (13,33%).

Респонденты, склонные к рискованному сексуальному поведению отмечают, что могли бы отказаться от такого поведения «если бы был постоянный партнер» (21,88%) и «из-за страха» (21,88%). Испытуемые без рискованного сексуального поведения также отмечают, что от такого поведения их удерживает «страх» (35,71%) и «наличие постоянного партнера» (33,93%), но также и «морально-нравственные убеждения» (7,14%).

Таким образом, в результате анализа мотивации к рискованному и нерискованному поведению было установлено, что фактором, удерживающим от рискованного поведения, является значимость экзистенциальных ценностей, морально-нравственные установки, уважительное отношение к себе, осознание опасности последствий, а также отсутствие предложения рискованного поведения со стороны других людей. То есть можно говорить о наличии внутренних и внешних факторов, препятствующих такому поведению.

В результате сравнительного анализа самоотношения было выявлено, что лица, употребляющие наркотики, в меньшей степени способны на волевые усилия 0=3,11; р<0,01), не считают, что способны вызвать у других людей уважение, симпатию, одобрение и понимание 0=3,66; р<0,001). Кроме того, такое самоотношение свидетельствует о наличии внутренних конфликтов, сомнений, несогласия с собой, тревожно-депрессивных состояний, сопровождаемых переживанием чувства вины (1= -2,54; р<0,05).

Лица, часто употребляющие алкоголь, склонны к беспокойству, нестабильности, неуверенности в себе, неустойчивости к стрессовым ситуациям. Обесценивание жизни

усугубляет эти качества (Р=3,02; р<0,05). Также у них сильно выражена тенденция к самообвинению (Р=4,94; р<0,01).

У респондентов с рискованным сексуальным поведением больше выражена экстраверсия (1= -2,33; р<0,05) и эмоциональная стабильность (1= -2,89; р<0,01). При этом высокие показатели по эмоциональной стабильности характерны только для тех испытуемых с рискованным сексуальным поведением, которые не испытывают экзистенциальных страхов, часто отрицают, что вообще чего-то боятся (Р=8,11; р<0,05), отрицают наличие проблем (шкала Конфликтность (МИС)) (Р=10,57; р<0,01) и удовлетворены своей сексуальной жизнью (Р=11,24; р<0,01).

У лиц, практикующих рискованное сексуальное поведение, переживание вины часто связано со значительными событиями и сопровождается сильными негативными эмоциями, так как эти события были травматичны для респондентов, и они не могут простить себя за содеянное (1= -1,98; р<0,05).

У тех из них, кто обесценивает жизнь, слабо выражена способность на долгую продуктивную работу и волевое усилие (Р=3,38; р<0,05), они в меньшей мере склонны искать причины поступков и результатов в самих себе (Р=3,53; р<0,05) и не оценивают себя как креативную личность, стремящуюся к самосовершенствованию и имеющую осознаваемую жизненную цель (Р=5,67; р<0,01).

Также лицам, склонным к рискованному поведению, свойственно менее значимое отношение к близким людям: семье (Н: 1=3,02; р<0,01), матери (Н: 1=2,14; р<0,05), противоположному полу (Н: 1=2,69; р<0,01; С: 1=2,66; р<0,01), вышестоящим людям (Н: 1=2,56; р<0,05) и сотрудникам (Н: 1=2,03; р<0,05). Особенно сильно это проявляется у лиц, употребляющих наркотики, поскольку, с одной стороны, их употребление может быть вызвано проблемами с близкими людьми, а с другой стороны, эти проблемы уже могут быть следствием употребления, так как наркотик постепенно вытесняет все остальные ценности и интересы.

Для всех лиц с рискованным поведением свойственно преобладание желаний, значимых только для себя, над желаниями, значимыми и для других (Н: /2=16,2; р<0,001; А:/=3,56;р<0,05; С: ^=12,98; р<0,001).

Таким образом,, лицам, склонным к рискованному поведению, свойственно не только сомнение в собственной ценности и обесценивание собственной значимости, но также и значимости других людей. Отрицание экзистенциальных ценностей усиливает эти качества.

В результате сравнительного анализа оценки опасности для здоровья рискованного поведения было обнаружено, что респонденты недооценивают опасность именно того вида рискованного поведения, который им в наибольшей мере свойственен. Опасность употребления наркотиков недооценивается всеми респондентами с любым видом рискованного поведения.

Отрицание опасности для здоровья своего поведения лишает возможности адекватно оценить ситуацию. Перекладывание ответственности является естественным следствием отрицания наличия взаимосвязи между своим поведением и неизбежными последствиями. Поэтому лица, употребляющие наркотики и алкоголь, склонны придавать внешним факторам большее значение, чем своему поведению.

Тем не менее, среди лиц, склонных к рискованному поведению, есть такие, которые все же осознают опасность своего поведения. Таким людям в случае употребления наркотиков свойственны сильные переживания чувства вины (Р=8,2; р<0,01) и экзистенциальные страхи: страх смерти и одиночества (Б—9,81; р<0,01), а также готовность к сотрудничеству (Р=5,16; р<0,05). В случае употребления алкоголя они недовольны собой, не принимают себя такими, какие они есть (Р=5,07; р<0,05). В случае рискованного сексуального поведения при отрицании опасности частой смены сексуальных партнеров у таких лиц сильнее выражена экстраверсия (Р=5,04; р<0,05) и самоценность (Р=5,53; р<0,05).

Лица, употребляющие наркотики и отрицающие их опасность, агрессивно и недоброжелательно настроены по отношению к другим людям (Т=5,16; р<0,05). Употребляющие алкоголь — не придают значимости своим нереализованным возможностям (Р=4,99; р<0,05). Лица с рискованным сексуальным поведением сомневаются в ценности собственной личности, не принимают себя такими, какие есть (Р=4,93; р<0,05), менее способны на волевые усилия (Р=5,4; р<0,05) и не видят ценности в своих нереализованных возможностях (Р=5,1; р<0,05).

Таким образом, уровень оценки опасности своего рискованного поведения взаимосвязан с особенностями самоотношения, что важно учитывать в профилактике рискованного поведения.

В результате анализа представлений о морали и отношения к законам было установлено, что лица, склонные к рискованному поведению, неуважительно относятся к закону, допускают возможность его нарушения при определенных обстоятельствах, так как законы в их представлении не совершенны и не соответствуют их внутренним убеждениям (х2=8,3; р<0,05). Исключение могут

составить только респонденты, практикующие беспорядочные сексуальные связи. Они соблюдают закон из страха наказания за возможное преступление. Если наказание не ожидается, то их убеждения допускают нарушение закона (^=11,3; р<0,05). В случае личной выгоды установки лиц, склонных к рискованному поведению, допускают нарушение моральных норм (^=10,24; р<0,05).

Были обнаружены взаимосвязи в понимании правильности принятия моральных решений. Испытуемые, склонные к рискованному поведению, считают, что моральное решение должно быть «основано на чувстве» (Н - 34,78%; А - 19,67%; С - 23,33%), а не на «умозаключении» (Н - 0%; А - 8,2%; С - 6,67%), или же вообще нет способа для принятия такого решения. Интересен сам факт того, что такие люди разграничивают роль чувств и умозаключений в принятии морального решения. При этом важно отметить, что для лиц из эмпирических групп это чувство не соотносится с понятием совести, в отличие от респондентов из контрольных групп.

Обобщая эти результаты, можно сделать вывод о том, что испытуемые, склонные к рискованному поведению, находятся либо на доконвенциональной стадии морального развития, когда они считают, что хорошо то, чего они хотят, и что им нравится; либо на конвенциональной стадии, ориентируясь на поддержание установленных правил и формального порядка; либо на постконвенциональной стадии, осознавая относительность или условность нравственных правил, требуя их логического обоснования и пытаясь свести их к принципу полезности. В последнем случае не исключено, что общепринятые моральные установки могут быть отвергнуты, поскольку они могут противоречить стремлению к рискованному поведению. Лица, не склонные к рискованному поведению, находятся либо также на конвенциональной стадии, либо на постконвенциональной, ориентируясь на высший закон и собственную совесть.

В результате анализа тендерных различий было выявлено, что мужчины более склонны к риску. В рискованном поведении они видят меньшую опасность для здоровья и в меньшей степени учитывают негативные последствия. Наиболее яркие различия были обнаружены в области рискованного сексуального поведения. У мужчин чаще бывают случайные сексуальные связи (1= -4; р<0,001) и они чаще меняют партнера (1= -2,46; р<0,05). Общество терпимее относится к такому поведению среди мужчин, поэтому они в меньшей степени склонны негативно его оценивать.

Несмотря на то, что женщины осознают опасность незащищенного секса, они часто допускают такие сексуальные контакты (1=3,03; р<0,01). Это связано с тем, что у

большого количества женщин есть постоянный партнер, которому они доверяют, а инициаторами «опасного» секса, в основном, являются мужчины.

В результате анализа социально-демографических характеристик было обнаружено, что люди с рискованным поведением реже находятся в браке или имеют постоянного партнера (Н - 65,71%; А - 50,39%; С - 93,65%). Семейная жизнь во многом противоречит рискованному поведению, так как связана с ответственным отношением не только к себе, но и к своей семье. Наличие постоянного партнера также несвойственно тем, кто предпочитает рискованное поведение.

Свой уровень дохода люди, употребляющие наркотики, часто оценивают как низкий (Н - 28,57%; КН - 15,43%). Это может быть как следствием употребления наркотиков, так и предпосылкой, на фоне которой у человека складывается негативное отношение к своему месту в обществе.

Проведенный структурный анализ психологических особенностей лиц с разными видами рискованного поведения подтвердил данные, полученные из уровневого анализа. Было установлено, что лица, употребляющие наркотики и осознающие опасность своего поведения, в большей мере ценят и одобряют себя, стремятся к самосовершенствованию, испытывают меньше сожаления за свое прошлое. Но в то же время от осознания того, что вредят себе и своему здоровью, они испытывают беспокойство, нестабильны, не уверены в себе и неустойчивы к стрессовым ситуациям. Обесценивание жизни, будущего и прошлого связано с самообвинением, которому сопутствуют экзистенциальные страхи. Наличие других видов рискованного поведения усугубляет эти качества. Употреблением алкоголя они могут повысить самопринятие, но в таком случае для них теряет значимость такая ценность как любовь.

В результате корреляционного анализа в группе лиц, часто употребляющих алкоголь, было обнаружено, что люди, которые не отрицают опасность своего поведения, критически оценивают употребление алкоголя, не теряют заинтересованности в своем успехе и развитии. Те, кто не осознают опасность других видов рискованного поведения, не видят значимость в таких ценностях как жизнь и будущее, не заинтересованы в развитии собственной личности. Те, кому свойственны другие виды рискованного поведения, склонны к самообвинению и негативным эмоциям в собственный адрес, не считают, что могут вызвать симпатию у других людей, недооценивают своих родных и близких. Любовь и жизнь для таких людей

теряют значимость и смысл. Особенно сильно это выражается у тех испытуемых, которые часто употребляют не только алкоголь, но и наркотики.

В группе лиц, практикующих рискованное сексуальное поведение, было выявлено, что употребление алкоголя является фактором риска для таких людей, так как это может уменьшить представление об опасности и привести к рискованному поведению. Лица, не отрицающие опасность своего поведения, ценят и одобряют себя, жизнь и любовь, но при этом испытывают беспокойство, нестабильны, не уверены в себе, и неустойчивы к стрессовым ситуациям, что при яркой выраженности этих качеств может свидетельствовать о несоответствии психической норме. Кроме того, они не ценят близких людей. Те, кто не осознают опасность последствий своего поведения и придают большую значимость внешним факторам, чаще употребляют наркотики, так как не адекватно оценивают опасность ситуации. Те испытуемые, которые сталкивались с негативными последствиями своего поведения (ЗППГ1), чаще испытывают страх смерти и одиночества и не испытывают стремления к самосовершенствованию.

В контрольной группе было установлено, что испытуемые, оценивающие употребление наркотиков и алкоголя как опасное, стремятся к самосовершенствованию, находятся в согласии с самими собой и с окружающими людьми. В области рискованного сексуального поведения оценка опасности связана скорее с негативными переживаниями: страхом смерти и одиночества, неудовлетворенностью жизнью и своим прошлым. Но при этом таким людям также свойственна рефлексия, глубокое проникновение в себя и осознание своих трудностей, у них адекватный образ Я и слабо выраженное вытеснение. Такие результаты могут объясняться тем, что для личности благоприятнее, когда отсутствие рискованного сексуального поведения объясняется системой ценностей, а не страхом за здоровье.

В результате дискриминантного анализа психологических особенностей лиц с рискованным поведением были обнаружены переменные, определяющие принадлежность испытуемых к группам с разными видами рискованного поведения. Для каждого вида рискованного поведения обнаружен свой набор значимых переменных, однако можно выделить характерные переменные для всех видов: принятие морального решения только на основе чувства (не соотносимого с совестью), а не умозаключения; низкая самосознательность; доминирование желаний, направленных только на свои интересы.

При сравнении контрольной группы с группами .лиц, употребляющими наркотики, наиболее существенные психологические различия были обнаружены между контрольной группой и часто употребляющими наркотики. Фактором, способствующим выделению группы лиц, часто употребляющих наркотики (X Вилкса=0,2; р<0,001), является осознание жизни как «проблемы», «игры» или «биологического процесса», а не «ценности» и «наполненной смыслом»; принятие морального решения на основе чувств, а не умозаключений; низкая самосознательность и, при этом, высокая самоценность. Этот фактор также важен при выделении группы лиц, пробовавших наркотики 1-2 раза в год. Отличия контрольной группы от группы испытуемых, употребляющих наркотики 1-2 раза в год, не такие ярко выраженные и основываются на дополнительной функции (X Вилкса=0,6; р^0,05), позволяющей также разделить на группы людей часто и редко употребляющих наркотики. Фактором, способствующим выделению группы лиц, пробовавших наркотики 1-2 раза в год, является незначимое отношение к себе и своим друзьям, сомнения в их существовании, и одновременно с этим значимое эмоциональное отношение к матери и доминирование эгоистических желаний. В сочетании с отрицательными значениями по первой функции это дает возможность предположить, что такие лица инфантильны и недовольны собой.

Различия лиц часто употребляющих алкоголь и не употребляющих его совсем (X Вилкса=0,25; р 5 0,001) объясняются наличием потребности в стимуляции и удовлетворении своих желаний, и при этом пониманием независимости как свободы в своих поступках и решениях без учета ответственности за них, обесценивании своих нереализованных возможностей и выраженной экстраверсией.

Обесценивание своего прошлого, значимость будущих достижений и отсутствие рациональности и самосознательности формируют склонность к рискованному сексуальному поведению. Неудовлетворенность своей сексуальной жизнью также вносит свой вклад, но не является самым значимым компонентом (X Вилкса=0,28; р<0,001).

Общие и специфические психологические особенности лиц, склонных к разным видам рискованного поведения, можно представить в сводной Таблице 1.

В четвертой главе «Обсуждение результатов» приводится психологическая интерпретация полученных данных и сопоставление их с имеющимися теоретическими представлениями о рискованном поведении.

Таблица 1

Общие и специфические психологические особенности лиц, склонных к разным видам рискованного поведения_

№ Переменные Лица, употребляющие наркотики Лица, часто употребляющие алкоголь Лица с рискованным сексуальным поведением Контрольная группа

1 Имплицитные представления о рискованном поведении 1. Употребление наркотиков, алкоголя, беспорядочные сексуальные связи 2. Отличающееся от общественно принятых норм, ставящее под угрозу привычные ценности, раскованное, привлекающее внимание 3. Уход от ответа 1. Опасное для здоровья 2. Аморальное, агрессивное

2 Мотивация к рискованному поведению {для контрольной группы — к нерискован.) Чаще 1 раза в неделю Нравится Для всех видов РП: Морально-нравственные установки Высокая оценка опасности для здоровья Наркотики: Внутренние «Ьактосы: • наркотики—это уход от проблем • не нужно • важна независимость Внешние: • Не было случая попробовать • Известны последствия Алкоголь: не хочется; нет смысла; не нравится вкус уважительное отношение к себе нежелание терять контроль над ситуацией Рискованное сексуальное поведение:

Меняется восприятие Скучно Новый опыт Только «легкие» наркотика Весело Для расслабления Нравится вкус За компанию Доверяют партнеру Случайно

1-2 раза в месяц Ситуация под контролем Для стимуляции, в основном в ночных клубах Для расслабления Не опасно, а в небольших количествах даже полезно Нравится вкус

Ради чего можно отказаться от рискованного поведения (для контрольной группы — что удерживает) Нет желания отказываться Уход от ответа

Ради кого-то из близких людей, если они попросят Если бы был достоянный партнер Опасно для здоровья • страх • нежелание заводить детей Внешние: • отсутствие секса • наличие постоянного патнепл

Если испортится здоровье

3 Оценка опасности рискованного поведения Недооцентааие опасности для здоровья своего рискованного поведения Придание большего значения внешним факторам (среде и медицинскому обслуживанию) Высокая оценка опасности рискованного поведения Придание большего значения фактору поведения, а не внешним факторам

Психологические особенности при низкой оценке опасности Низкая готовность к сотрудничеству Отрицание наличия страхов Обесценивание прошлого Незначимость нереализованных возможностей Низкая самоценность Жизнь означает дар, шанс, ценность познание себя, поиск смысла

Психологические особенности при высокой оценке опасности Высокая готовность к сотрудничеству Экзистенциальные страхи Значимость прошлого Сильное переживание чувства вины Тенденция к высокой готовности к сотрудничеству Низкое самопринятие Экстраверсия Высокая самоценность Частое употребление алкоголя Жизнь означает: жизнь, всё любовь, наслаждение

4 Самоотношение Желания в основном направлены на удовлетворение только собственных потребностей КН: адекватный образ Я, хорошо выраженный волевой компонент КА: высокая эмоциональная стабильность, ответственность КС: в случае значимости экзистенциальных ценностей, принятие себя

Неспособность на волевое усилие Ожидание неодобрения и непонимания со стороны других людей Непринятие себя таким, какой есть Наличие внутренних конфликтов Низкая эмоциональная стабильность Избегание ответственности за принятие решения Высокая экстраверсия Высокая эмоциональная стабильность(только у тех, кто отрицает наличие страхов и проблем, доволен своей сексуальной жизнью)

5 (А) Имплицитные представления о ценностях и отношение к ним Любовь: боль, не существует Жизнь: проблема (для тех. Любовь: боль, не существует Зависимость: материальная Любовь: прекрасное и яркое чувство.

Жизнь: проблема, игра, химия кто употребляет алкоголь каждый день), движение (да тех, кто 1-2 раза в неделю) Доминирующие ценность Жизнь: дар, ценность, поиск смысла

Доминирующие потребности:

биологические, в признании, чтобы было интересно Зависимость: материальная, нормальное Доминирующие потребности: в безопасности.

самоактуализации, смысле Зависимость: социальная

состояние Независимость: материальная потребности: Независимость: Социальная, способность

биологические Низкая значимость и неудовлетвор. сексом отказаться от чего-то Высокая значимость будущего и нереализованных возможностей

Низкая значимость нереализованных возможностей и будущего

(Б) Обесценивание жизни и любви Частое употребление алкоголя, смена партнеров и случайные сексуальные связи Отрицание наличия страхов Высокое самообвинение Незначимое отношение к будущему и противоположному полу Частое употребление наркотиков Высокая оценка опасности для здоровья частой смены сексуальных партнеров и заболеваний, передающихся половым путем

Эмоцион. нестабильность Незначимое отношение к себе Высокое самообвинение Низкая оценка опасности случайных сексуальных связей

6 Отношение к другим людям Помощь другим в ущерб себе бессмысленна Меньшую ценность представляет отношение к противоположному полу Обещания, данные другим, можно не сдерживать Значимое отношение к семье, матери, отцу и противоположному полу Обман недопустим Оценка людей как ответственных и поступающих по совести

Обесценивание отношения к вышестоящим людям, сотрудникам, противоположному полу, семье, матери Допустим обман другого человека

7 Отношение к законам Обесценивание законов За преступления не всегда надо наказывать При определенных обстоятельствах допустимо украсть Воровать нельзя из-за страха наказания Уважительное отношение к закону Нарушать закон плохо, прежде всего, с моральной точки зрения

8 Понимание морали Моральные решения должны быть основаны только на «чувстве» о правильном и дурном или вообще нет способа для принятия таких решений и критерия оценки их правильности Присутствие когнитивного компонента в принятии моральных решений. Критерии: совесть, ценности, анализ последствий

В заключении диссертации подводятся основные итоги теоретического и эмпирического исследований, предлагаются рекомендации, намечаются дальнейшие перспективы исследований причин рискованного поведения и формулируются следующие выводы:

1. Выявлены общие и частные психологические особенности лиц, склонных к разным видам рискованного поведения, которые обусловливаются совокупным действием диспозиционного, мотивационного, когнитивного, эмоционального и экзистенциального факторов.

2. Обнаружено, что личности, склонной к любому виду рискованного поведения, свойственно обесценивание базовых экзистенциальных ценностей; понимание рискованного поведения как нестандартного или разрушающего привычные ценности; недооценивание его опасности для здоровья. Специфическим для лиц, употребляющих наркотики, является потребность в измененном состоянии сознания для получения нового психологического опыта при условии обесценивания значимости будущего и возможных достижений, наличия внутренних конфликтов и неадекватно заниженной самооценки. Отличительной особенностью лиц, часто употребляющих алкоголь, является неспособность к релаксации и преодолению трудностей без употребления алкоголя на фоне эмоциональной нестабильности и безответственности. Те, кто практикуют рискованное сексуальное поведение, обесценивают любовь и безответственны в отношениях с противоположным полом.

3. Выявлено, что мужчины более склонны к рискованному поведению. В нем они видят меньшую опасность для здоровья и в меньшей степени учитывают негативные последствия. В группах лиц, склонных к рискованному сексуальному поведению, тендерные различия выражены наиболее ярко.

4. Выявлены две группы факторов, препятствующих рискованному поведению: внутренние, к которым относятся морально-нравственные установки; значимость экзистенциальных ценностей: любви, жизни, потребности в самоактуализации и поиске смысла жизни, понимание независимости как ответственности за свободу и способности не привязываться к чему-либо или кому-либо так, чтобы это ограничивало свободу и не было жизненно необходимым; осознание рискованного поведения как опасного для самого человека и для окружающих, уважительное отношение к себе; и внешние (удерживают от рискованного поведения в случае

отсутствия внутренних): отсутствие рискованного поведения у друзей и родственников; социально-демографические особенности; информированность о негативных последствиях рискованного поведения; недоступность психоактивных веществ.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Шарок В.В. Некоторые психологические особенности лиц с рискованным поведением // Вестник СПбГУ, серия 12, психология, социология, педагогика, выпуск 1, часть 1, март, СПб., 2009. - С. 364-370, - 0,6 п.л.

2. Шарок В.В. Экзистенциальные ценности как фактор, препятствующий рискованному поведению // Вестник СПбГУ, серия 12, психология, социология, педагогика, выпуск 2, часть 1, июнь, СПб., 2009. - С. 65-71, - 0,6 п.л.

Публикации в других изданиях:

1. Шарок В.В. Взаимосвязь локуса контроля и рискованного поведения // Международная межвузовская научно-практическая конференция «Психология XXI века», СПб., 2005. - С. 75-76, - 0,1 пл.

2. Шарок В.В. Взаимосвязь рискованного поведения, личностных характеристик и эмоционального состояния // Ежегодная городская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье молодых», СПб., 2005. -С. 24-25,-0,1 п.л.

3. Шарок В.В. Социально-психологические факторы рискованного поведения // Сборник статей по материалам лучших дипломных работ выпускников факультета психологии СПбГУ 2006г, СПб., 2007. - С. 148-152, - 0,6 п.л.

4. Шарок В.В. Психологические особенности лиц с рискованным поведением // Научно-практическая конференция «Ананьевские чтения - 2008», СПб., 2008. -С. 798-799,- 0,1 п.л.

5. Шарок В.В. Экзистенциальные ценности и рискованное поведение // Международная межвузовская научно-практическая конференция «Психология XXI века», СПб., 2009. - С. 124-126, - 0,1 п.л.

Подписано в печать 23.12.2009 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 63

Отпечатано в ООО «Копи - Р» Санкт - Петербург, пер. Гривцова, д. 1 / 64 Лицензия ПЛД №69-338 от 12.02.99г.