Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности проявлений внутриличностных противоречий в супружеской паре

Автореферат по психологии на тему «Особенности проявлений внутриличностных противоречий в супружеской паре», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Соломатина, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности проявлений внутриличностных противоречий в супружеской паре», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Соломатина, Елена Михайловна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Характеристика проблемы внутриличностных противоречий в отечественной и зарубежной психологии

1.1. Жизненный путь и внутренний мир личности как пространство внутриличностных противоречий.

1.2. Внутриличностные противоречия как явления индивидуальной жизни.

1.3. Психологическая природа внутриличностных конфликтов.

Глава 2. Психология супружеских отношений и проблема внутриличностных противоречий

2.1. Проблема значимых отношений в психологии: особенности современного супружества.

2.2. Внутриличностные противоречия супругов и конфликтные взаимоотношения в браке.

Глава 3. Эмпирическое исследование внутриличностных противоречий в супружеских парах

3.1. Организация, процедура и методы исследования.

3.2. Характеристика полученных результатов, их анализ и обсуждение.

3.3. Пути разрешения внутриличностных противоречий: основные подходы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности проявлений внутриличностных противоречий в супружеской паре"

Актуальность исследования. Важность института семьи и брака в современном обществе несомненна. Семья является неотъемлемым элементом общечеловеческой системы ценностей, реализуемой как на общественном, так и на личностном уровнях. Большинство исследователей единодушны в том, что в течение последних десятилетий институт семьи претерпел значительный кризис. Особое беспокойство вызывают два явления: неустойчивость брака (резкий рост разводов) и падение рождаемости, что характерно для всех развитых стран мира.

Семья - как древнейший институт взаимодействия, представляет собой уникальное социально-психологическое явление, специфика которого состоит в том, что в течение длительного времени несколько человек самым тесным образом взаимодействуют. В такой системе интенсивного взаимодействия не могут не возникать споры, кризисы и конфликты, которые находят свое выражение во внутриличностных противоречиях жизненного мира каждого человека и проявляются в его социальном поведении, в различных сферах его бытия, а особенно в супружеских отношениях. В связи с этим актуальным становится изучение особенностей проявления внутриличностных противоречий в супружеской паре.

Как показывает анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме внутриличностных противоречий супругов, она остается недостаточно разработанной, многие авторы подходят к ней косвенно в рамках решения других исследовательских задач. Проблема взаимосвязи супружеских отношений с внутри личностными противоречиями только обозначена в психологии.

Поиск путей эффективного функционирования семьи, обеспечивающего условия для саморазвития личности всех членов семьи, с одной стороны, и недостаточность информации об особенностях проявления внутриличностных противоречий супругов, детерминирующих этот процесс, с другой стороны, определили выбор темы настоящего диссертационного 3 исследования.

Цель исследования состоит в изучении особенностей проявления внутриличностных противоречий в супружеской паре.

Объект исследования: внутриличностные противоречия супругов.

Предметом исследования являются особенности проявления внутриличностных противоречий в супружеской паре.

Для достижения указанной цели в работе сформулированы следующие основные задачи:

1) провести анализ существующих научных подходов отечественных и зарубежных исследователей к проблеме внутриличностных противоречий и их проявлений в супружестве;

2) выявить особенности проявлений внутриличностных противоречий в супружеских парах, для их изучения разработать программу психодиагностического обследования;

3) эмпирическим путем выявить специфику проявления внутриличностных противоречий супругов, и описать особенности проявления внутриличностных противоречий в супружеской паре.

Гипотезы исследования: внутриличностные противоречия в супружеской паре отражают особенности индивидуального опыта супругов и определяются продолжительностью супружеских отношений, возрастом и полом супругов, содержанием тендерных стереотипов, а также наличием детей и их количеством; особенности проявления внутриличностных противоречий находят свое выражение в когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах; внутриличностные противоречия влияют на отношения между супругами и на их поведение в браке.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения отечественной и зарубежной психологии о структуре и развитии самосознания личности (СЛ. Рубинштейн, А.В. Брушлинский,

А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.В. Столин, У. Джемс, А. Маслоу, 4

К. Роджерс, В. Франки); принципы психоанализа, определяющие подход к генезису и проявлениям внутриличностных противоречий и конфликтов (3. Фрейд,

A. Адлер, К. Хорни, К.Г. Юнг и др.); теории и взгляды на природу семейных отношений (О.А. Карабанова, Э.Г. Эйдемиллер, А.Г. Лидере, Л.Б. Шнейдер и др.); принципы самоопределения и саморазвития личности, основанные на философско-психологических диалектических подходах (И.В. Дубровина, И.С. Кон, Т.Д. Марцинковская, A.M. Прихожан, B.C. Собкин, Г.Г. Шпет,

B.А. Ядов и др.).

Методы исследования: теоретические методы, включающие изучение и анализ психологической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (тестирование, наблюдение, беседа); методы статистической обработки и анализа полученных данных (корреляционный и факторный анализ с использованием пакета статистического анализа Statistica 6.0).

Конкретными методиками исследования являются: система «Диагностика внутреннего конфликта» Е.Б. Фанталовой, включающая частные методики «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах», «Семь состояний», «Шкала оценки дискомфорта», «Свободный выбор ценностей», опросник Плутчика — Келлермана — Конте (Life Style Index) по изучению психологических защит, тест личностной зрелости (в модификации Л.Б. Шнейдер), тест «Характер взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях» Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- установлены особенности проявления внутриличностных противоречий в супружеской паре, нашедшими свое выражение в ведущих линиях развития («профессиональная самореализация», «жизненное обустройство», «семейное благополучие», «самоэффективность») личности супругов на разных возрастных этапах;

- раскрыты особенности проявления внутриличностных противоречий супругов в когнитивном (наиболее противоречивой оказывается зона жизненного обустройства), эмоциональном (характер эмоционального реагирования на внутриличностные противоречия) и поведенческом (наиболее кофликтногенны зоны внутриличностных противоречий, затрагивающие взаимоотношения супругов с родственниками и друзьями, а также зона доминирования одного из супругов) аспектах;

- выявлены наиболее конфликтные зоны внутриличностных противоречий супругов;

- определена взаимосвязь конфликтного типа поведения супругов, вызванного проблемами в области финансовой самостоятельности и рассогласования норм партнеров, с внутриличностными противоречиями;

- выявлена динамика внутриличностных противоречий в зависимости от возраста супругов и продолжительности супружеских отношений: периоды наибольшего обострения противоречий в супружеской паре соответствуют 5-15 годам супружества.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется дополнением и уточнением имеющегося знания о проявлениях внутриличностных противоречий в супружеской паре в когнитивном, личностном, эмоциональном и поведенческом аспектах. В работе определены пути конструктивного разрешения внутриличностных противоречий, способствующих повышению эмоционального благополучия человека в браке. Полученные результаты создают предпосылки для дальнейшего изучения механизмов внутриличностных противоречий в процессе функционирования семьи.

Практическое значение исследования состоит в том, что результаты исследования используются в индивидуальном и семейном психологическом консультировании, а также при чтении курса «Психология семейных отношений» для студентов, обучающихся по специальности «Психология». Полученные результаты также используются для оптимизации процесса подготовки специалистов по семейному консультированию; для своевременной профилактики возможных деформаций личности в браке. 6

Предложенная программа исследования внутриличностных противоречий в супружеской паре, позволяющая определять их содержательные и структурные особенности, использована в диагностической, консультативной и развивающе-коррекционной работе с супругами. Материалы исследования способствуют повышению эффективности функционирования психологических служб, оказывающих помощь современной городской семье.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внутриличностные противоречия супругов представляют собой объективно существующее явление в обществе, в основе которого лежит рассогласование в ценностно-смысловой сфере личности, проявляющееся в когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах взаимоотношений в супружеской паре.

2. Особенности проявления внутриличностных противоречий в супружеской паре находят свое выражение в ведущих линиях развития («профессиональная самореализация», «жизненное обустройство», «семейное благополучие», «самоэффективность») личности супругов, в их согласованности и интегрированное™.

3. Выявлены особенности проявления внутриличностных противоречий в супружеской паре, связанные с полом и ролью супругов и содержанием тендерных стереотипов. Недостаточная гармонизация личностного и супружеского развития в браке влияет на самоэффективность каждого из супругов.

4. Внутриличностные противоречия в супружеской паре находят свое отражение в особенностях и условиях жизнедеятельности семьи на разных этапах ее жизненного цикла. Периоды наибольшего обострения противоречий в супружеской паре соответствуют 5-15 годам супружества. Между когнитивными и эмоциональными аспектами супружества наблюдается десинхрония.

5. Внутриличностные противоречия в супружеской паре зарождаются по причине финансовой самостоятельности супругов, 7 рассогласования норм поведения и отношений с родственниками, доминирования одного из супругов.

6. На выбор индивидуальных стратегий поведения в супружеской паре влияют факторы личностной зрелости супругов, социальных характеристик семьи и характера психологических защит партнеров.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих диагностических методик, адекватных целям и задачам исследования; привлечением обширного теоретического и фактического материала и его разносторонним анализом; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием методов статистической обработки полученных данных.

Экспериментальная база и организация исследования. Исследование проводилось в течение 2002 - 2006 гг. в г. Москве. В исследовании приняли участие работающие супруги одной национальности, состоящие в зарегистрированном браке. Общее число обследуемых составило 39 семейных пар. Средний возраст испытуемых - 34 года (диапазон от 20 до 60 лет). Средний стаж супружества 12 лет (от 1 года до 40 лет).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной психологии МПГУ, а также апробировались на заседаниях психоаналитической секции психотерапевтов, в процессе экспериментальной работы автора с супружескими парами в институте психологических инноваций, в условиях практической деятельности, в публикациях по теме исследования. Полученные результаты легли в основу выступлений на научно-практических конференциях (Москва, 2004, 2005). Автором разработан спецкурс «Особенности и динамика развития внутриличностных противоречий в супружеских парах», который проводился на факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (203 наименования) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы диссертационного исследования:

146

Установлено, что особенности внутриличностных противоречий супругов обусловлены ведущими линиями развития личности на разных этапах жизненного цикла семьи, их согласованностью и интегрированностью. В целом, эмпирический анализ основных сфер рассогласования значимости и достижимости ценностей супругов показывает, что наиболее актуальные противоречия группируются вокруг четырех основных линий развития личности: а) профессиональное самореализация; б) жизненное обустройство; в) семейное благополучие; г) самоэффективность (становление человека как субъекта собственной жизнедеятельности). Недостаточная гармонизация личностного и супружеского развития в браке проявляется в конфликтно-реализуемой функционально-ролевой семейной деятельности и недостаточной реализуемости видов деятельности, обеспечивающих личностный рост партнеров.

Динамика внутриличностных противоречий супругов отражает особенности, условия, этап жизненного цикла семьи и проявляется в изменении их содержания, степени выраженности, объёма конфликтных зон, характера взаимосвязи противоречий личностного и функционально-ролевого развития. Периоды наибольшего обострения противоречий в супружеской паре, как в личностной, так и в функционально-ролевой сфере, соответствуют 5-15 годам супружества. Наиболее остро обозначается отрезок от 6 до 8 лет. Обострение противоречий в указанные периоды приводит к значительному росту дезинтеграции в ценностно-смысловой сфере, высокие показатели которой свидетельствуют о неудовлетворённости текущей жизненной ситуацией, блокаде основных потребностей, внутреннем дискомфорте, внутренней конфликтности. Этот факт позволяет, по нашему мнению, говорить о том, что данным этапам жизненного цикла семьи соответствуют критические периоды развития личности супругов, как в плане личностного и профессионального развития, так и в плане жизненного обустройства. Существуют отличительные особенности внутриличностных противоречий супругов, обусловленные спецификой полоролевой принадлежности и содержанием тендерных стереотипов.

Внутренний конфликт, порожденный нереализованными ценностями, у мужчин чаще касается сферы семейного благополучия, а у женщин - сферы жизненного обустройства. Значимые различия в зависимости от пола респондентов касаются сферы самоэффективности. У мужей и жен на начальной стадии брака актуальными являются блоки жизненного обустройства, семейного благополучия и самоэффективности, тогда как профессиональная самореализация не порождает внутриличностной напряженности. На зрелой стадии брака и у мужчин, и у женщин актуализируются нереализованные ценности во всех сферах. Для женщин на этом этапе особо проблемными являются блоки жизненного обустройства, семейного благополучия и самоэффективности, у мужчин - блоки профессиональной самореализации, семейного благополучия и самоэффективности. У женщин к концу этой стадии внутриличностный конфликт относительно семейного благополучия заметно снижается. На поздней стадии супружества для женщин не значима проблема профессиональной самореализации и «отпускает», смягчается проблема самоэффективности, чего нельзя сказать о проблеме жизненного обустройства и главным образом, проблеме семейного благополучия. Для мужчин по всем блокам происходит снижение проблематичности нереализованных ценностей, наиболее значимой областью остается блок профессиональной самореализации.

Относительно внутриличностного вакуума на первом месте по субъективному ощущению нереализованное™ возможностей оказалась профессиональная сфера, далее следует сфера материального обустройства и проблема самоэффективности, сфера семейного благополучия замыкает список.

Ценности, выбранные и мужчинами, и женщинами свободным порядком соответствуют тендерным стереотипам и ролевым ожиданиям.

Актуальное супружество, таким образом, соответствует стереотипам фемининности-маскулинности и функционально-ролевым нормативам брака, а ценностное ядро изучаемого супружества базируется на стремлении к

148 преуспеванию при сочетании его с семейным благополучием и возможностью самовыражаться.

У мужчин интенсивность эмоционального реагирования выше, чем у женщин. Относительно внутреннего конфликта эмоциональное состояние мужчин более позитивно. Относительно внутреннего вакуума эмоциональное состояние мужчин уже менее позитивно, более того по «внутреннему комфорту» женщины даже обгоняют мужчин. В зависимости от стажа брака эмоциональное состояние меняется следующим образом: наиболее остро эмоциональный дискомфорт ощущается супругами в первые 5 лет супружества, затем он постепенно снижается, имея всплеск в период от 8 до 15 лет. Эмоционально самый значимый блок с точки зрения внутриличностных противоречий для мужчин - жизненное обустройство, для женщин - семейное благополучие.

Динамика JI3 в супружеской паре в зависимости от стажа брака носит комплементаный характер: у женщин с годами она растет, у мужчин высокий уровень JI3 с возрастом заменяется преобладанием среднего уровня JI3.

Почти во всех сферах семейной жизни характер отношений отрицательно конфликтный, т.е. везде есть неурядицы, напряженность межличностного взаимодействия, но она является слабо выраженной, т.к. в супружеской паре преобладает пассивный характер поведения при семейных недоразумениях. Наиболее конфликтогенны в супружеской паре области взаимоотношения с родственниками и друзьями, а также зона доминирования.

Внутриличностные противоречия в супружеской паре проявляются поразному, в виде тлеющей неудовлетворенности, негативной внутриличностной напряженности, внутриличностного конфликта и позитивной внутриличностной напряженности. Внутриличностные противоречия жен меньше влияют на все другие аспекты супружеской жизни, чем внутриличностные противоречия мужей, хотя в когнитивном аспекте наличие внутриличностных противоречий как рассогласование ценностей и их доступности больше осознается мужчинами, а на бессознательном уровне

149

- женщинами.

Факторная структура актуального супружества в контексте внутриличностных противоречий обусловлена решением проблем в области финансовой самостоятельности супругов, рассогласования норм и отношений с родственниками, при этом важно влияние и учет факторов личностной зрелости супругов, социальных характеристик семьи и использования механизмов психологической защиты для регулирования индивидуальных стратегий поведения.

К необходимым условиям конструктивного разрешения внутриличностных противоречий относится осознание противоречия, анализ причин возникновения, его смысловая переработка; активность личности, направленная на разрешение противоречия; учет особенностей самого противоречия, его структуры и содержания; наличие специфической мотивации конструктивного разрешения противоречия; снижение эмоциональной напряженности через обучение приемам регулирования субъективных состояний; обучение принятию выбора из ряда альтернатив, через формирование образа достижения и принятие личностной ответственности за результат; переопределение мотивов через актуализацию мотивов успешности.

Результаты проведенных научно-теоретических и эмпирических исследований убеждают, что заявленные гипотезы получили подтверждение, как на уровне теоретических выкладок, так и в практической деятельности. Вместе с тем проблематика внутриличностных противоречий в супружеской паре остается остро актуальной и достойной научного изучения, в ходе которого могут быть раскрыты новые значимые грани этого феномена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам теоретического анализа можно констатировать, что проблематика внутриличностных противоречий широко изучалась зарубежными и отечественными учеными.

В зарубежной психологии проблема внутриличностных противоречий рассматривается, прежде всего, исходя из концепции личности, существующей в той или иной психологической школе. В зависимости от типа противоречия, преимущественно рассматриваемого в конкретной психологической школе, выделяются следующие направления исследования внутриличностных противоречий и конфликтов: внутриличностные конфликты как противоречия между бессознательными импульсами и сознательными намерениями человека; как результат одновременной актуализации противоречащих друг другу или несовместимых мотивов; как столкновение несовместимых представлений; как конфликты, обусловленные духовными факторами; как необходимый атрибут, конечная цель процесса самоактуализации личности.

В рамках концепций различных психологических школ содержится ряд важных положений о возможности существования противоречий на бессознательном, чувственном уровне (психоанализ); о проявлении внутриличностных противоречий на уровне отдельных сфер личности: мотивационной (гештальтпсихология), когнитивной (когнитивная психология), ценностно-смысловой (логотерапия); о внутриличностных противоречиях как источнике потребности личности в постоянном развитии и совершенствовании (гуманистическая психология); о возможности как конструктивного, так и деструктивного «сценария» развития внутриличностного противоречия (неофрейдизм); об осознании собственных противоречий как необходимом условии их успешного разрешения (психоанализ, гуманистическая психология).

В отечественной психологии установлено, что противоречия являются движущими силами развития. Личность в этих работах выступает как система противоречий между природным и социальным, индивидуальным и

145 общественным, объективным и субъективным. Основным способом бытия личности является развитие, а разрешение противоречий обеспечивает «движение» личности. Однако в ходе развития личности приходиться разрешать не только внешние, непосредственно социально обусловленные противоречия между нею и объективной действительностью, но и внутренние, т.е. локализованные во внутреннем мире.

Различные отечественные психологи выделяют основные функции внутриличностных противоречий: сигнальную (индикаторную), стимулирующую и сдерживающую, и подчеркивают, что сам по себе факт наличия противоречия в сознании личности еще не определяет прогрессивный путь ее развития. Под влиянием различных факторов противоречия могут, как стимулировать развитие личности, так и препятствовать актуализации потенциальных возможностей человека. В силу этого проблема влияния жизнедеятельности на личность, на ее внутренний мир и, наоборот; влияние личностных особенностей на жизнедеятельность является одной из актуальных проблем современной психологии. Исследовательские усилия психологов разных направлений сосредотачиваются на поисках ведущих противоречий в развитии личности, а также на изучении психологического содержания внутренних конфликтов.

Мы придерживаемся взгляда на внутриличностное противоречие как на системное явление, коренящееся в ценностно-смысловой сфере отдельной личности и проявляющее себя определенным образом в когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах функционирования личности и неизбежно затрагивающее других близких и эмоционально значимых людей (семью в целом). Внутриличностные противоречия супругов представляют собой системное явление, в основе которого лежит рассогласование в ценностно-смысловой сфере личности, проявляющееся в различных особенностях функционирования супружеской пары.

Автореферат диссертации по теме "Особенности проявлений внутриличностных противоречий в супружеской паре"

На правах рукодцси

□0305245В

Соломатина Елена Михайловна

Особенности проявлений внутриличностных противоречий в

супружеской паре

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2007

003052456

Работа выполнена на кафедре возрастной психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор психологических наук,

профессор

Шнейдер Л.Б.

Доктор психологических наук, профессор Прихожан А.М. Кандидат психологических наук, доцент Гриншпун И.Б.

Московский государственный

университет им. М.В.Ломоносова

Защита диссертации состоится «20» февраля 2007 года в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета К 008.017.01 в Психологическом институте РАО по адресу: Москва, 125009, ул. Моховая, д.9, корп. «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан «18» января 2007г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат психологических наук И.А. Левочкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важность института семьи и брака в современном обществе несомненна. Семья является неотъемлемым элементом общечеловеческой системы ценностей, реализуемой как на общественном, так и на личностном уровнях. Большинство исследователей единодушны в том, что В течение последних десятилетий институт семьи претерпел значительный кризис. Особое беспокойство вызывают два явления: неустойчивость брака (резкий рост разводов) и падение рождаемости, что характерно для всех развитых стран мира.

Семья - как древнейший институт взаимодействия, представляет собой уникальное социально-психологическое явление, специфика которого состоит в том, что в течение длительного времени несколько человек самым тесным образом взаимодействуют. В такой системе интенсивного взаимодействия не могут не возникать споры, кризисы и конфликты, которые находят свое выражение во внутриличностных противоречиях жизненного мира каждого человека и проявляются в его социальном поведении, в различных сферах его бытия, а особенно в супружеских отношениях. В связи с этим актуальным становится изучение особенностей проявления внутриличностных противоречий в супружеской паре.

Как показывает анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме внутриличностных противоречий супругов, она остается недостаточно разработанной, многие авторы подходят к ней косвенно в рамках решения других исследовательских задач. Проблема взаимосвязи супружеских отношений с внутриличностными противоречиями только обозначена в психологии.

Поиск путей эффективного функционирования семьи, обеспечивающего условия для саморазвития личности всех членов семьи, с одной стороны, и недостаточность информации об особенностях проявления внутриличностных противоречий супругов, детерминирующих этот процесс, с другой стороны, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в изучении особенностей проявления внутриличностных противоречий в супружеской паре.

Объект исследования: внутриличностные противоречия супругов.

Предметом исследования являются особенности проявления внутриличностных противоречий в супружеской паре.

Для достижения указанной цели в работе сформулированы следующие основные задачи:

1) провести анализ существующих научных подходов отечественных и зарубежных исследователей к проблеме внутриличностных противоречий и их проявлений в супружестве;

2) выявить особенности проявлений внутриличностных противоречий в супружеских парах, для их изучения разработать программу психодиагностического обследования;

3) эмпирическим путем выявить специфику проявления внутриличностных противоречий супругов, и описать особенности проявления

внутриличностных противоречий в супружеской паре.

Гипотезы исследования:

1) внутриличностные противоречия в супружеской паре отражают особенности индивидуального опыта супругов и определяются продолжительностью супружеских отношений, возрастом и полом супругов, содержанием тендерных стереотипов, а также наличием детей и их количеством;

2) особенности проявления внутриличностных противоречий находят свое выражение в когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах;

3) внутриличностные противоречия влияют на отношения между супругами и на их поведение в браке.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

положения отечественной и зарубежной психологии о структуре и развитии самосознания личности (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский,

A.Н.Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.В.Столин, У.Джемс, А.Маслоу, К.Роджерс,

B.Франкл);

принципы психоанализа, определяющие подход к генезису и проявлениям внутриличностных противоречий и конфликтов (З.Фрейд, А.Адлер, К.Хорни, К.Г.Юнг и др.);

теории и взгляды на природу семейных отношений (О.А.Карабанова, Э.Г.Эйдемиллер, А.Г.Лидерс, Л.Б.Шнейдер и др.);

принципы самоопределения и саморазвития личности, основанные на философско-психологических диалектических подходах (И.В. Дубровина, И.С. Кон, Т.Д. Марцинковская, A.M. Прихожан, B.C. Собкин, Г.Г. Шпет, В.А. Ядов и ДР-)-

Методы исследования: теоретические методы, включающие изучение и анализ психологической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (тестирование, наблюдение, беседа); методы статистической обработки и анализа полученных данных (корреляционный и факторный анализ с использованием пакета статистического анализа Statistica 6.0).

Конкретными методиками исследования являются: система «Диагностика внутреннего конфликта» Е.Б.Фанталовой, включающая частные методики «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах», «Семь состояний», «Шкала оценки дискомфорта», «Свободный выбор ценностей», опросник Плутчика — Келлермана — Конте (Life Style Index) по изучению психологических защит, тест личностной зрелости (в модификации Л.Б.Шнейдер), тест «Характер взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях» Ю.Е.Алешиной, Л.Я.Гозмана.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

установлены особенности проявления внутриличностных противоречий в супружеской паре, нашедшими свое выражение в ведущих линиях развития («профессиональная самореализация», «жизненное обустройство», «семейное благополучие», «самоэффективность») личности супругов на разных возрастных этапах;

раскрыты особенности проявления внутриличностных противоречий супругов в когнитивном (наиболее противоречивой оказывается зона

жизненного обустройства), эмоциональном (характер эмоционального реагирования на внутриличностные противоречия) и поведенческом (наиболее кофликтногенны зоны внутриличностных противоречий, затрагивающие взаимоотношения супругов с родственниками и друзьями, а также зона доминирования одного из супругов) аспектах;

выявлены наиболее конфликтные зоны внутриличностных противоречий супругов;

определена взаимосвязь конфликтного типа поведения супругов, вызванного проблемами в области финансовой самостоятельности и рассогласования норм партнеров, с внутриличностными противоречиями;

выявлена динамика внутриличностных противоречий в зависимости от возраста супругов и продолжительности супружеских отношений: периоды наибольшего обострения противоречий в супружеской паре соответствуют 515 годам супружества.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется дополнением и уточнением имеющегося знания о проявлениях внутриличностных противоречий в супружеской паре в когнитивном, личностном, эмоциональном и поведенческом аспектах. В работе определены пути конструктивного разрешения внутриличностных противоречий, способствующих повышению эмоционального благополучия человека в браке. Полученные результаты создают предпосылки для дальнейшего изучения механизмов внутриличностных противоречий в процессе функционирования семьи.

Практическое значение исследования состоит в том, что результаты исследования используются в индивидуальном и семейном психологическом консультировании, а также при чтении курса «Психология семейных отношений» для студентов обучающихся по специальности «Психология». Полученные результаты также используются для оптимизации процесса подготовки специалистов по семейному консультированию; для своевременной профилактики возможных деформаций личности в браке. Предложенная программа исследования внутриличностных противоречий в супружеской паре, позволяющая определять их содержательные и структурные особенности, использована в диагностической, консультативной и развивающе-коррекционной работе с супругами. Материалы исследования способствуют повышению эффективности функционирования психологических служб, оказывающих помощь современной городской семье.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внутриличностные противоречия супругов представляют собой объективно существующее явление в обществе, в основе которого лежит рассогласование в ценностно-смысловой сфере личности, проявляющееся в когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах взаимоотношений в супружеской паре.

2. Особенности проявления внутриличностных противоречий в супружеской паре находят свое выражение в ведущих линиях развития («профессиональная самореализация», «жизненное обустройство», «семейное благополучие», «самоэффективность») личности супруго.: в их согласованности и

интегрированное™.

3. Выявлены особенности проявления внутриличностных противоречий в супружеской паре, связанные с полом и ролью супругов и содержанием тендерных стереотипов. Недостаточная гармонизация личностного и супружеского развития в браке влияет на самоэффективность каждого из супругов.

4. Развитие внутриличностных противоречий в супружеской паре находит свое отражение в особенностях и условиях жизнедеятельности семьи на разных этапах ее жизненного цикла. Периоды наибольшего обострения противоречий в супружеской паре соответствуют 5-15 годам супружества. Между когнитивными и эмоциональными аспектами супружества наблюдается десинхрония.

5. Внутриличностные противоречия в супружеской паре зарождаются по причине финансовой самостоятельности супругов, рассогласования норм поведения и отношений с родственниками, доминирования одного из супругов.

6. На выбор индивидуальных стратегий поведения в супружеской паре влияют факторы личностной зрелости супругов, социальных характеристик семьи и характера психологических защит партнеров.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса взаимодополняюитх диагностических методик, адекватных целям и задачам исследования; привлечением обширного теоретического и фактического материала и его разносторонним анализом; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием методов статистической обработки полученных данных.

Экспериментальная база и организация. Исследование проводилось в течение 2002 - 2006 гг. в г. Москве. В исследовании приняли участие работающие супруги одной национальности, состоящие в зарегистрированном браке. Общее число обследуемых составило 39 семейных пар. Средний возраст испытуемых - 34 года (диапазон от 20 до 60 лет). Средний стаж супружества 12 лет (от 1 года до 40 лет).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной психологии Mill У, а также апробировались на заседаниях психоаналитической секции психотерапевтов, в процессе экспериментальной работы автора с супружескими парами в институте психологических инноваций, в условиях практической деятельности, в публикациях по теме исследования. Полученные результаты легли в основу выступлений на на; чно-практических конференциях (Москва, 2004, 2005). Автором разработан спецкурс «Особенности и динамика развития внутриличностных противоречий в супружеских парах», который проводился на психологическом факультете МГОУ и на факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (203 наименования) и приложений. Общий объем работы составляет 188 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотезы, задачи, методы и методики исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описываются • сведения об апробации и о внедрении результатов исследования.

В первой главе «Характеристика проблемы внутриличностных противоречий в отечественной и зарубежной психологии » анализируются основные подходы к проблеме внутриличностных противоречий в зарубежной и отечественной психологии; выявляются причины их возникновения; определяются типы внутриличностного реагирования и внутриличностных противоречий.

Противоречия и конфликты между различными сферами личности становятся ключом к пониманию личности и ее развития в различных подходах зарубежных и отечественных исследователей. З.Фрейд считал источником внутриличностных конфликтов противоречия между инстинктивными влечениями и требованиями социального окружения, опосредованными «Я», что, в свою очередь, порождает столкновение бессознательных импульсов с сознательными намерениями и желаниями человека. Центральной идеей учения А.Адлера является идея о столкновении бессознательного стремления человека к совершенству и неизбежного чувства собственной неполноценности. К.Хорни обсуждает три основные противоречивые тенденции личности: стремление к людям; стремление от людей; стремление против людей. В своем учении К.Юнг утверждает, что душевная жизнь выступает как бесконечное странствие внутри себя, открытие потаенных, бессознательных структур, требующих осознания и включения в душевную целостность. Душа, по Юнгу, исполнена противоположностей (сознательное и бессознательное, мужское и женское, экстравертированное и интравертированное и др.). Проблема заключается в том, что в силу ряда причин социокультурного плана человек видит в себе и развивает только одну сторону противоречивой пары, тогда как другая остается скрытой, не принятой.

Ситуация внутриличностного напряжения и противоречивости, по мнению гуманистически ориентированных исследователей, в разумных пределах не только естественна, но и необходима для развития и совершенствования самой личности. Недовольство собой, критическое отношение к собственному «Я» есть мощный внутренний двигатель, заставляющий человека идти по пути самосовершенствования и самоактуализации, наполняя смыслом свою собственную жизнь и совершенствуя тем самым мир.

С психологической точки, зрения жизненный путь - это не только движение человека вперед, но и движение вверх, к высшим, более совершенным формам, к лучшим проявлениям человеческой сущности. Ученые констатируют как противоречивость жизни, так и ее целостность и неразрывность. Личность постоянно производит и воспроизводит внутриличностные противоречия, конфликты внутри себя. И то, как человек разрешает внутренние противоречия своего развития, определяет всю его жизнь, становление и рост его личности.

В отечественной психологии проблема противоречий получила разработку в трудах С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Л.С.Выготского, Г.СЛСостюка, К.А.Абульхановой-Славской, В.Т.Асеева, Л.И.Божович, Л.С.Славиной, В.С.Мерлина, И.И.Чесноковой. В.В.Столина, Ф.В.Василюка, В.НМясшцева, А.И.Захарова, А.М.Прихожан, которыми установлено, что противоречия являются движущими силами развития. Основным способом бытия личности является развитие, а разрешение противоречий обеспечивает «движение» личности. Однако в ходе развития личности приходиться разрешать не только внешние, непосредственно социально обусловленные противоречия между нею и объективной действительностью, но и внутренние, т.е. локализованные во внутреннем мире.

Е.С.Калмыкова под внутренним противоречием понимает некое соотношение двух разнонаправленных тенденций внутреннего мира, а именно их противостояние, обусловленное их совпадением во времени или в плане предметной отнесенности. При рассмотрении вопроса о движущих силах развития личности Г.С.Костюк отмечал, что именно внутренние противоречия определяют поведение и деятельность человека. Противоречие между сложившимися функциональными возможностями личности и объективно требуемыми качествами, полагает В.Г Асеев, создают устойчивое «поле детерминации», под влиянием которого вступают в действие механизмы конкретных ситуативных противоречий. В основе внутриличностной конфронтации, как полагает Е.А.Климов, лежит блокировка побуждений человека объективной ограниченностью его возможностей. Личностные ценности, рациональные и эмоциональные оценки человеком разных ситуаций, жизненных обстоятельств могут представлять собой в определенных условиях среды конфликтующие реальности. А.Я.Анцупов в качестве основных структур внутреннего мира личности, между которыми возможно возникновение противоречий, рассматривает мотивы, ценности и самооценку.

Б.В.Зейгарник и Б.С.Братусь рассматривают в качестве источника развития личности противоречия между теми отношениями, которые человек волей обстоятельств, наличных возможностей, слабостей осуществляет в реальной жизни, и теми, которые он мог бы осуществить в идеале человеческого развития.

Л.С.Выготский подчеркивает, что на пути психического развития личности встречается много препятствий и трудностей и весьма остро они проступают в критические периоды, сопровождаются падением работоспособности, снижением самоэффективности, внутренними противоречиями. Поскольку «лавина жизненных трудностей», их глубинные причины имеют особое значение в супружеской жизни, они могут вызвать интенсивные эмоциональные переживания у супругов, породить эмоциональную напряженность в супружеской паре, что в свою очередь может наложить отпечаток на состояние брака в целом и повлиять на психические процессы, выполняющие важную роль в регуляции и функционировании семейной жизни (Т.А. Немчин).

Сознание человека - всегда сцена для более или менее конфликтующих точек зрения (важных для него самого). Реальный человек одновременно переживает многие и разные побуждения. Некоторые из них обязательно не

согласуются между собой по признакам желаемых внутренних состояний, стремления к тем или иным благам. В связи с этим В.В.Столин вводит ряд понятий: «конфликтный смысл действия», «конфликтный смысл Я», «конфликтный личностный смысл».

Согласно теории А.Н.Леонтьева содержание и сущность внутриличностных противоречий обусловлены характером структуры самой личности, одной из важнейших характеристик которой является то, что в разных ситуациях у личности возникает множество других мотивов, образующих мотивационную сферу, и она характеризуется внутренними противоречиями и борьбой между различными мотивами.

Среди основных внутриличностных противоречий отечественные психологи выделяют противоречие между потребностью и социальной нормой, противоречие мотивов, интересов и потребностей, противоречие социальных ролей, противоречие социальных ценностей и норм.

В главе 2. «Психология супружеских отношений и проблема внутриличностных противоречий» рассматриваются особенности современного брака, развитие супружеских отношений и взаимосвязь внутриличностных противоречий с супружескими конфликтами.

В современной психологии известны масштабные работы, объектами которых являются семья и брак. Важно понимание, что брак это реальная сложная многообразная жизнь, благополучие которой зависит от умения заключать соглашения и принимать компромиссные решения, преодолевать трудности, разрешать конфликты. В.П.Левкович и О.Э.Зуськова говорят о том, что существенное значение в возникновении с^ружеского конфликта имеют те ожидания, которые сложились у партнёров к моменту вступления в брак. Кроме того, абсолютное и вечное совпадение ролевых ожиданий автоматически не может быть задано на все время брака, который не свободен от стрессов, разницы темпов социального созревания и профессиональной реализации супругов, множества других факторов и обстоятельств, вскрывающих новые особенности ролевого поведения.

Один из самых распространенных подходов к анализу причин межличностных конфликтов, в частности супружеских конфликтов, является подход, который исходит из того, что конфликт между супругами возникает из-за неудовлетворенности определенных потребностей у одного из них или у обоих. На базе неудовлетворенных или частично удовлетворенных потребностей может возникнуть временное или хроническое физиологическое, психическое напряжение, на этой почве развивается внутриличностный конфликт, который постепенно подтачивает эмоционально-психологическую стабильность брака. Ведь область существования главных разладов в семье, как замечает Е.А.Климов, это не внешний мир, а склад внутреннего мира личности. Дж.Рейнуотер также считает, что если в межличностных отношениях с близким человеком есть сложности, то истинная причина этого кроется в собственных личностных проблемах.

Выделяют следующие отрицательные последствия внутриличностного конфликта, касающиеся состояния самой личности и делающие ее уязвимой в супружеской жизни: прекращение развития личности, начало деградации;

психическая и физиологическая дезорганизация личности; снижение активности и эффективности деятельно., ти; состояние психической подавленности и тревожности, зависимости человека от других людей и обстоятельств; появление агрессии или, напротив, покорности в поведении человека в качестве защитных реакций; появление неуверенности в своих силах и чувства неполноценности; разрушение смыслообразующих жизненных ценностей и утрата самого смысла жизни.

Основное положение психоаналитических теорий заключается в том, что в результате психологического конфликта поведение определяется бессознательными мотивами. Неудовлетворение или подавление мотива вызывает различные формы агрессивных реакций против реального или воображаемого «виновника» неудовлетворения. Направленность этих агрессивных реакций на различных «виновников», с нашей точки зрения, может повышать конфликтность в супружеской паре. Внутриличностный конфликт не всегда очевиден и заметен, часто человек сам не осознает, что находится в состоянии внутреннего диссонанса, а иногда намеренно это скрывает. Поэтому нельзя судить о подлинных мотивах конфликта по осознанным мотивам и отношениям личности. Тогда с этих позиций для понимания внутриличностного конфликта большое значение имеет изучение защитных механизмов личности.

Далее в работе рассматривается теория внутриличностного конфликта с позиций представителей гуманистической психологии. Все гуманистически ориентированные исследователи рассматривают продуктивный внутриличностный конфликт как важный способ развития личности. В.Франкл отмечает, что опасным является заблуждение о необходимости для человека душевного равновесия. На самом деле ему требуется борьба за какую-то цель, достойную его.

В отечественной психологии природа конфликта раскрывается разными учеными. В.С.Мерлиным состояние более или менее длительной дезинтеграции личности, выражающееся в обострении противоречий между различными сторонами, свойствами, отношениями и действиями личности, обозначается как психологический конфликт. В работах В.Н.Мясищева и его сотрудников раскрывается диалектическое единство объективных и субъективных факторов возникновения и развития внутреннего конфликта, его социальной, психологической и нейрофизиологической природы. А.И.Захаров главной причиной возникновения данного явления называет аффективно переживаемую невозможность реализации жизненно важных потребностей самоутверждения, признания и единства «Я». Этих же позиций придерживается Л.А.Петровская, рассматривавшая внутренний конфликт в схематическом виде, выделив в качестве участников конфликтной ситуации разные стороны одной личности. По представлению Ф.Е.Василюка, внутренний конфликт наступает в том случае, если сознание капитулирует перед субъективно неразрешимым противоречием. Н.В.Гришина определяет личностный конфликт как противостояние двух начал в душе человека, воспринимаемое и эмоционально переживаемое человеком как значимая для него психологическая проблема, требующая своего разрешения и вызывающая внутреннюю работу, направленную на его преодоление.

Известны и наиболее изучены в психологии следующие виды внутриличностных конфликтов: мотивационные, когнитивные и ролевые конфликты.

Все вышеизложенное в теоретическом обзоре можно изобразить схематически:

А.

Внутриличностные противоречия

-......: .. . ..

Межшчностные ^ Внутрилич|ност11ая ^ _. Супружеские ^ # противоречия и | напряженность | , конфликты

несвязности ...............- '^¡Супружеская

окружающего мира..........у Ат пара

Внутриличностный конфликт

Схема 1. Взаимодействие противоречий, напряженности и конфликтов в супружеской паре

Мы придерживаемся взгляда на внутриличностное противоречие как на системное явление, коренящееся в ценностно-смысловой сфере отдельной личности и проявляющее себя определенным образом в когнитивном, эмоциональном, личностном и поведенческом аспектах функционирования личности, неизбежно затрагивающее других близких и эмоционально значимых людей, проявляющееся в различных особенностях функционирования супружеской пары.

В главе 3. «Эмпирическое исследование внутриличностных противоречий в супружеских парах» описаны организация, процедура, методы и результаты эмпирического исследования.

Как уже отмечалось, внутриличностные противоречия в супружеской паре могут проявляться в когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах. Остановимся подробнее на каждом из них.

Когнитивный аспект внутриличностных противоречий. Основным показателем отражающий степень рассогласования в мотивационно-личностной сфере является уровень дезинтеграции. Средние показатели уровня дезинтеграции изучаемых супругов как расхождения между ценностями и их доступностью соответствуют нормативному уровню дезинтеграции. Несколько выше нормативного показателя уровень дезинтеграции у мужчин (36,7 против 33,07), т.е. в когнитивном аспекте рассогласование в системе ценности-возможности лучше воспринимаются мужчинами. В зависимости от стажа брака уровень дезинтеграции (УД) меняется по всей выборке испытуемых следующим образом: стаж брака до 5 лет - УД=34,42; от 5 до 15 лет - УД =38,94; более 15 лет - УД = 35,89. Таким образом, наиболее проблематичный (возрастает и количество ВЛП и диапазон рассогласований) этап брачной жизни в плане возрастания личностных противоречь,": — 5-15 лет совместной жизни. Наиболее остро обозначается отрезок от 6 до 8 лет (УД=39,75).

Рассмотрим более подробно нереализованные (внутриличностный конфликт) и депривированные ценности (внутриличностный вакуум) у наших испытуемых. Подсчитаем, сколько раз понятия-ценности, в которых

11

рассогласование ценности (Ц) и ее доступности (Д) считается значимым (Ц-Д>4), повторяются в нашей выборке. Но предварительно сгруппируем их в 4 блока следующим образом: к блоку I «Профессиональная самореши ¡ация» отнесем следующие понятия-ценности: 1 - Активная деятельная жизнь; 3-Интересная работа; 12 - Творчество (возможность творческой деятельности); к блоку II «жизненное обустройство» отнесем следующие понятия-ценности: 2 - Здоровье (физическое и психическое здоровье); 4 - Красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и искусстве); 6 - Материально-обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений); к блоку III «Семейное благополучие» отнесем следующие понятия-ценности: 5 - Любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком); И - Счастливая семейная жизнь; 7 -Наличие хороших и верных друзей; к блоку IV «Самоэффективность» отнесем такие понятия-ценности: 8 - Уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений); 9 - Познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие); 10 -Свобода как независимость в поступках и действиях.

Количественно имеем следующее:

Супруги 1. Профессиональная самореализация 2. Жизненное обустройство 3. Семейное благополучие 4 Самоэффективность

Мужчины 4 28 30 8

Женщины 4 30 28 17

Внутренний конфликт, порожденный нереализованными ценностями, у мужчин чаще касается сферы семейного благополучия, а у женщин - сферы жизненного обустройства. Однако различия в этих сферах невелики. Значимые различия в зависимости от пола респондентов касаются сферы самоэффективности. Такие ценности, как уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений), познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие), свобода, независимость в поступках и действиях женщины гораздо чаще указывают в качестве нереализованных. Возможно, это связано с тем, что мы имеем дело с современной городской супружеской парой, в которой женщина предстает более эмансипированной, жаждущей личностной самореализации и самоэффективности.

Особенности внутриличностного конфликта отчетливо проявляются в динамическом аспекте существования супружеской пары на разных этапах жизненного цикла семьи. С особой остротой внутриличностные конфликты обнаруживаются в период 5-15 лет совместной жизни. У мужей и жен на начальной стадии брака (стаж до 5 лет) актуальными являются блоки жизненного обустройства, семейного благополучия и самоэффективности, тогда как профессиональная самореализация не порождает внутриличностную напряженность. На зрелой стадии брака (5-15 лет совместной жизни) и у мужчин, и у женщин актуализируются нереализованные ценности во всех сферах. Для женщин на этом этапе особо проблемными являются блоки 2, 3 и 4. У мужчин - блоки 1, 3 и 4. У женщин к концу этой стадии (12-15 лет брака) внутриличностный конфликт относительно семейного благополучия заметно снижается. На поздней стадии супружества для женщин не значима проблема профессиональной самореализации и «отпускает», смягчается проблема

самоэффективности, чего нельзя сказать о проблеме жизненного обустройства и, главным образом, проблеме семейного благополучия. Для мужчин по всем блокам происходит снижение проблематичности нереализованных ценностей, наиболее значимой областью остается блок профессиональной самореализации.

Далее рассмотрим проявления внутриличностных вакуумов как показателей внутриличностных противоречий относительно нереализованных возможностей (Д-Ц>4), что находит свое выражение в модальности «могу», «имею», «дано», но не «хочу», т.е. имеет место депривация ценностей, сопровождающаяся состоянием внутренней опустошенности, снижения побуждений. Нами анализируются те же 12 понятий-ценностей, что и в предыдущем случае, использованы те же блоки: профессиональная самореализация, жизненное обустройство, семейное благополучие, самоэффективность. В итоге подсчитываем, сколько раз понятия-ценности, соответствующие, по мнению испытуемых, нереализованным возможностям, т.е. отнесенные к внутреннему вакууму, повторяются в нашей выборке.

Супруги 1. Профессиональная самореализация 2. Жизненное обустройство 3. Семейное благополучие 4. Самоэффективность

Мужчины 25 ! 15 8 \ 18

Женщины 23 | 25 4 | 20

Как видим, картина кардинально изменилась: на первом месте по субъективному ощущению нереализованности возможностей оказалась профессиональная сфера, далее следует сфера материального обустройства и проблема самоэффективности, сфера семейного благополучия лишь замыкает список.

Наиболее противоречивой (одинаково «обнадеживающей» и «безразличной») оказывается у наших испытуемых зона жизненного обустройства. Однако это является наиболее оптимальным психологическим состоянием, характеризующим мотивационно-личностную сферу в аспекте соотношений между Ц и Д, поскольку в подобном случае не должно возникать ни стойких внутренних конфликтов, ни тормозящих общую мотивацию "внутренних вакуумов". В области профессиональной самореализации и самоэффективности у супругов Д превышает Ц, т.е. все возможности налицо, но утрачены побудительная сила, персональный азарт.

Свободный список ценностей из методики Е.Б.Фанталовой проранжирован нами на основании а) предпочитаемых выборов (значимость ценности) испытуемых; б) рассогласования между Ц и Д. Полученные результаты (первые 10 ценностей) как самые зылимые внесены в таблицу 1.

Ранги Название выбранных ценностей

мужской выбор женский выбор

1. Деньги Мудрость

2. Мудрость Твердая воля

3. Любовь супружеская Терпение

4. Целеустремленность Наличие детей

5. Твердая воля Любовь супружеская

6. Доброта Искренность

7. Порядочность Честность

8. Спорт Жизнерадостность

9. Спокойствие Прощение

10. Прямота, откровенность Спорт

Обратим внимание на то, что ценности, выбранные (в порядке убывания их значимости) и мужчинами, и женщинами, соответствуют тендерным стереотипам: ценности мужчин, судя по первой десятке, более жесткие (деньги, спорт, целеустремленность, прямота, откровенность), тогда как у женщин этот выбор мягче (искренность, жизнерадостность, наличие детей, прощение). По-видимому, наша гипотетическая (усредненная) супружеская пара соответствует стереотипам фемининности-маскулинности и функционально-ролевым нормативам супружества: он - добытчик (отсюда значимость и проблемность денежного вопроса, целеустремленности, спорт как поддержание формы, твердая воля), она - мать, женщина, хранительница очага (отсюда терпение, прощение, мудрость, спорт как поддержание формы и красоты). Для него характерна потребность в понимании других, для нее - любовь к ближнему. Она ценит веру в бога, он - философский склад ума и т.д.

Совпадение таких ценностей, как мудрость, твердая воля, спорт, любовь супружеская, нами трактуется как ценностный атрибут современной, обеспеченной (устроенной) городской супружеской пары. Для тех и других значимой является такая ценность, как любовь супружеская. Одинаковая позиция у супругов по отношению к благородству, дружелюбию. Расхождение констатировано в отношении к детям, сам факт наличия детей у мужчин в системе ценностей обнаруживается на 27-м месте, у женщин этот пункт - один из первых. Для мужчины достаточно значимыми ценностями являются уют и отдых (16 и 17 места), для женщины отдых вообще оказался маргинальным, уют - низко значимой ценностью, а значимой у женщины является ценность наличия самой семьи. Качественный анализ нереализованных и депривированных ценностей, свободного списка ценностей, количественные показатели уровня дезинтеграции позволяют нам сделать вывод о том, что ценностное ядро изучаемого супружества базируется на стремлении к преуспеванию при сочетании его с семейным благополучием и возможностью самовыражения. Когнитивный аспект внутриличностных противоречий (не превышающий норму) касается именно этого ценностного ядра супружеской пары.

Эмоциональный аспект внутриличностных противоречий.

Переживания ВК и ВВ крайне индивидуальны у разных испытуемых при одинаковом их содержании и выраженности. В целях выяснения специфики эмоциональной регуляции в условиях внутренних конфликтов и внутренних вакуумов, выявляемых с помощью методики УСЦД Е.Б.Фанталовой, испытуемым предлагалось дать оценку своих эмоциональных переживаний в сферах, где у них имеется ВК или ВВ по семи состояниям. Методика включает в себя пять эмоционально-отрицательных состояний (№ 1-5 - ЭОС) и два эмоционально-положительных состояния (№6-7 - ЭПС). Определим ЭОС и ЭПС как среднее значение по всей выборке, а также отдельно подсчитаем средние значении по мужской и женской выборке. В итоге имеем следующее:

Параметры Общее Мужчины Женщины

ЭОС по каждой из 5 шкал 401,4 203,8 197,6

ЭПС по каждой из 2 шкал 572 315,5 256,5

Как видно из приведенных результатов, у женщин интенсивность эмоционального реагирования выше, чем у мужчин. В целом по нашей группе испытуемых позитивное эмоциональное реагирование превышает отрицательное эмоциональное реагирование на внутриличностные противоречия.

По семи эмоциональным состояниям имеем дифференцированно относительно нереализованных ценностей (внутриличностный конфликт):_

1 |2 3 1 4 5 6 7

"Внутренний конфтикт" "Внутренний вакуум" "Внутренняя | "Тоска, тревога" 1 подавленность" "Апатия" 'Внутреннее спокойствие, безмя гежность" "Внутренний комфорт"

женщины (среднее значение по шкале)

3,4 2,5 | 3,8 2,9 2,6 3,4 3,8

мужчины (среднее значение, .то шкале)

3,2 | 2,6 | 3,4 2,8 | 3,0 4,5 4,7

Как видно из приведенных результатов, позитивное мужское состояние значительно преобладает над аналогичным женским состоянием. По-видимому, мужчины более оптимистичны и целеустремленны в случае блокады каких-то важных ценностей и их активность менее фрустрируется.

По семи состояниям имеем дифференцированно относительно депривированных ценностей (внутриличностный вакуум):_

1 2 3 4 5 6 7

"Внутренний конфликт" "Внутренний вакуум" "Вн}1ренняя тревога" "Тоска, подавтенность" "Апатия' "Внутреннее спокойствие, безмятежность" "Внутренний комфорт"

женщины (среднее значение по шкале)

2,2 1,6 2Д 2,3 4,2 4,5

мужчины (среднее значение по шк&те)

2,5 2,1 3,0 2Д 2,5 4,3 4,4

Как видно из полученных результатов, картина меняется: позитивное мужское состояние уже незначительно преобладает над аналогичным женским состоянием, по «внутреннему комфорту» показатели женщин даже обгоняют мужские показатели. По-видимому, мужчины менее оптимистичны и целеустремленны в случае блокады каких-то важных возможностей и их активность более фрустрируется. Женщины в случае депривированных ценностей более эмоционально устойчивы.

Эмоционально насыщенная зона у женщин относительно депривированных ценностей (ВВ): счастливая семейная жизнь, наличие друзей, свобода, любовь, а у мужчин - здоровье, счастливая семейная жизнь, любовь, уверенность в себе. Эмоционально насыщенная зона у женщин относительно нереализованных ценностей (ВК): уверенность в себе, счастливая семейная жизнь, любовь, свобода, интересная работа, тогда как у мужчин это уверенность в себе, любовь, красота природы, материачьно обеспеченная жизнь. Эмоционально не выражена у женщин зона ценностей: творчество, здоровье, переживание прекрасного в природе и искусстве, познание, активная деятельная жизнь, а у мужчин - познание.

15

Сгруппировав все ценности и в случае ВБ, и в случае ВК в блоки (профессиональная самореализация, жизненное обустройство, семейное благополучие, самоэффективность), имеем:

5> Б

п

33 33,

Жизненное

Профессиональная обустройство

Семейное благополучие Самоэффективность

Диаграмма 1. Эмоционально-значимые зоны у мужчин и женщин

Эмоционально самый значимый блок для мужчин - жизненное обустройство, а для женщин - семейное благополучие.

Общее эмоциональное состояние является позитивным и сред невыраженным (среднее значение оценки дискомфорта по всей выборке испытуемых 2,73 при норме 2 - 4,5), у мужчин среднее значение равно 2,435, у женщин среднее значение равно 3,02.

В зависимости от стажа брака у су пру го ь уровень дискомфорта меняется следующим образом: стаж брака до 5 лет - уровень дискомфорта 3,1; стаж брака от 5 до 15 лет - уровень дискомфорта 2,6 (более подробно: при стаже от 5 до 8 лет уровень дискомфорта 2,3, при стаже от 8 лет до 15 уровень дискомфорта 2,7); стаж брака более 15 лет - уровень дискомфорта 2,4, Наиболее остро эмоциональный дискомфорт ощущается супругами в первые годы супружества, затем он постепенно снижается, имея всплеск в период от 8 до 15 лет. Если сравнить эти интервалы с временными отрезками и если увеличивается дезинтеграция в когнитивном аспекте, то обнаруживается асинхрония когнитивного и эмоционального аспектов внутриличностных противоречий в супружеской паре.

Поведенческий аспект внутриличностных противоречий. Данный аспект исследовался через сферы взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях,

Почти во всех сферах семейной жизни характер отношений отрицательно конфликтный, т.е. везде есть неурядицы, напряженность межличностного взаимодействия, кроме зоны рассогласования норм и отношения к деньгам у мужчин, но уровень конфликтности является елабовыраженным. Виновниками конфликтов в различных обстоятельствах в равной степени испытуемые видят и себя, и своего партнера. Во многих ситуациях конфликтного взаимодействия партнеры в равной степени пассивны, кроме вопросов в отношении денег и воспитания детей, где жена более конфликтна, чем муж. Наиболее конфяихтогенны области взаимоотношения с родственниками и друзьями, а также зона доминирования одного из супругов.

В поведенческом плане установлено (с использованием методов корреляционного анализа), что ревность супругов связана с отношениями к родственникам и друзьям, «подогревает» ее стремление к автономии, и очень «возбуждает» отношение к деньгам. Доминирование в супружеской паре обратно пропорционально связано с уровнем дезинтеграции и прямо пропорционально - с конфликтами в вопросах воспитания детей в семье, с ролевыми ожиданиями и отношением к деньгам. Проявления стремления к автономии порождает конфликтность в отношении родственников и друзей, усиливает напряженность в вопросах воспитания детей. Рассогласование норм поведения порождает нарушения ролевых ожиданий. Конфликты в вопросах воспитания детей связаны с проблемами семейного бюджета семьи.

Факторы влияющие на проявление внутриличностных противоречий в супружеской паре. В данном исследовании мы изучали проявления внутриличностных противоречий супругов со стороны личностной зрелости человека и защитных механизмов психики.

Уровень личностной зрелости и показатели общей напряженности защит позволяют выявить степень адаптивности каждого из супругов к той или иной ситуации, а также оценить уровень гибкости в супружеских отношениях. Общая напряженность защит (ОНЗ) исследовалась по 8-ми типам психологических защит: вытеснение, регрессия, замещение, отрицание, проекция, компенсация, гиперкомпенсация, рационализация.

Общая напряженность защит одинакова низкая (0,35) и у мужчин, и у женщин (при норме - 0,4-0,5). Несколько выше этот показатель в группе женщин (0,38 против 0,33 у мужчин). По определенным видам защит, отнесенным исследователями к «примитивным» (регрессия, замещение, проекция), результаты у женщин также превосходят мужские показатели.

С использованием методов корреляционного анализа установлено (р<0,05), что рационализация обратно пропорционально связана с доминированием и конфликтным взаимодействием в вопросах отношения к деньгам и прямо пропорционально с проекцией, компенсацией и гиперкомпенсацией. Личностная зрелость обратно пропорционально соотносится с регрессией и общей напряженностью защит, т.е. чем меньше защит, тем выше личностная зрелость.

Рассматривая средние значения по всей выборке, мужской и женской ее половинам, можно сделать вывод о том, что личностная зрелость испытуемых достигает среднего уровня, общая напряженность защит попадает в область низких и средних показателей. Из полученных данных следует, что низкий уровень дезинтеграции у женщин соотносится со всеми уровнями ЛЗ. Со средним УД более всего сопряжен высокий уровень ЛЗ, а высокий уровень дезинтеграции - со средним уровнем личностной зрелости. У мужчин низкому уровню дезинтеграции более всего соответствует высокий уровень ЛЗ, среднему - средний уровень личностной зрелости, а высокому уровню дезинтеграции равнозначно соответствуют средний и высокий уровени ЛЗ. Высокий уровень ЛЗ у женщин соотносится с внутренним комфортом, а средний уровень ЛЗ - с сильно выраженным дискомфортом. У мужчин высокий уровень ЛЗ соотносится с внутренним комфортом.

Динамика ЛЗ в зависимости от стажа супружества: у женщин на начальных этапах брака выражен средний уровень ЛЗ, со стажем брака растет уровень личностной зрелости. У мужчин на начальных этапах брака преобладает средний уровень ЛЗ, с возрастом он заменяется преобладанием среднего уровня ЛЗ.

Факторный анализ с применением Уаптах-гаи к результатам всей выборки испытуемых позволил получить следующее:

12% 18%

□ финансовая самостоятельность

□ демография семыг

■ рас со 1 viae о ванн ость норм

■ родство

■ зрелые психологические защиты □ личностная зрелость ЕЭ замещение

Диаграмма 3. Факторная структура отношетчI в супружеской паре в контексте внупцппичпостных противорений

Таким образом, особенности проявление внутр и л и чностн ы х противоречий в супружеской паре обусловлены проблемами в области финансовой самостоятельности супругов, рассоглосования норм повеления и отношений с родственниками, личной зрелостью супругов, социальными характеристиками семьи и характером психологических защит партнеров. Это, в свою очередь, определяет выбор индивидуальных стратегий поведения и жизнедеятельности в супружеской паре.

Статистическая обработка результатов. Использовав пакет статистического анализа 6.0, статистически значимые связи (р<0?05)

обнаружены в области социальных характеристик: количество детей - возраст супругов - стаж брака. Возраст коррелирует с проявлениями ревности, а та в свою очередь значимо коррелирует со стажем брака и количеством детей в семье.

Уровень дезинтеграции в женской половине выборки значимо (р<0,05) не коррелирует ни с одним из приведенные выше параметров. Уровень дезинтеграции в мужской половине выборки значимо прямо пропорционально коррелирует с рационализацией и обратно пропорционально - с доминированием. Кроме того, в мужской корреляционной плеяде количество психологических защит в своих взаимосвязях превышает аналогичное у женщин

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, свидетельствующие, что проблематика разрешения внутриличностных противоречий в супружеской паре остается остро актуальной и достойной научного изучения, в ходе которого могут быть раскрыты новые значимые грани этого феномена. Формулируются основные выводы:

18

1. Особенности внутриличностных противоречий в супружеской паре обуслошхены спецификой актуального супружества (проблемами в области финансовой самостоятельности супругов, рассогласования норм и отношений с родственниками, при этом не менее важны в регулировании индивидуальных стратегий поведения в супружеской паре факторы личностной зрелости супругов, социальных характеристик семьи и характера психологических защит партнеров);

2. Особенности проявления внутриличностных противоречий супругов находят свое выражение в ведущих линиях развития личности (профессиональная самореализация, жизненное обустройство, семейное благополучие, самоэффективность) на разных этапах жизненного цикла семьи, их согласованностью и интегрированностью.

3. Внутриличностные противоречия проявляются в супружеской паре в когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах. В поведенческом аспекте наиболее конфликгаогенны зоны внутриличностных противоречий, затрагивающие взаимоотношения супругов с родственниками и друзьями, а также зона доминирования одного из супругов; личностная зрелость испытуемых и общая напряженность защит имеют влияние на проявление внутриличностных противоречий, но не оказывают решающего значения; эмоциональном аспекте - позитивное эмоциональное реагирование у наших испытуемых превышает отрицательное эмоциональное реагирование на внутриличностные противоречия; в когнитивном аспекте наиболее противоречивой оказывается у наших испытуемых зона жизненного обустройства. Наибольший вклад в проблематику супружеских отношений вносит когнитивный и поведенческий аспекты вгутриличностных противоречий: наиболее проблематичным ценностным ядром изучаемого супружества является стремление к преуспеванию при сочетании с семейным благополучием и возможностью самовыражения.

4. Динамика внутриличностных противоречий зависит от возраста супругов и стажа совместной жизни. В зависимости от стажа брака уровень дезинтеграции не остается неизменным, наиболее проблематичный (возрастает и количество внутриличностных противоречий и диапазон рассогласований) этап брачной жизни -5-15 лет совместной жизни.

5. Существуют особенности внутриличностных противоречий супругов, обусловленные спецификой полоролевой принадлежности и содержанием гендерных стереотипов. Эмоционально самый значимый блок внутриличностных противоречий для мужчин - жизненное обустройство, для женщин - семейное благополучие.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Соломатина Е.М. Кризис середины жизни как фактор дестабилизации семейных отношений// Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей. Выпуск 13. К 115-летию со дня рождения А.С.Макаренко. Московский государственный педагогический университет. 2003. - С. 113-115.

2. Соломатина Е.М. Семейные конфликты// Семья - вчера, сегодня, завтра. Выпуск 1. Издательский центр общественного движения в защиту семьи «Медиана», Москва, 2003. - С. 154-176.

3. Соломатина Е.М. Проявление внутриличностных противоречий в супружеской паре как несогласованность семейных ценностей и ролевых установок//Психологические проблемы современной российской семьи. Материалы всероссийской научной конференции. Часть 2. Москва, 14-16 октября 2003. - С. 72-78.

4. Соломатина Е.М. Межличностные отношения в семье как когнитивное отражение внутриличностных противоречий//«Семья - вчера, сегодня, завтра». Выпуск 2. Издательский центр общественного движения в защиту семьи «Медиана», Москва, 2004. - С. 106-109.

5. Соломатина Е.М. Детерминанты внутриличностных противоречий в супружеских парах: согласованность семейных ценностей и ролевых установок//Семья - вчера, сегодня, завтра. Выпуск 2. Издательский центр общественного движения в защиту семьи «Медиана», Москва, 2004. - С.100-105.

6. Соломатина Е.М. в соавт. Шабанова Е., Смирникова Проблемы взаимоотношения супругов в молодой семье в связи с рождением ребенка //Медико-психологические аспекты современной перинантологии. IV Всероссийский конгресс по пренатальной и перинатальной психологии, психотерапии перинатологии с международным участием Москва, 23-25 ноября 2003. - С. 96-99.

7. Соломатина Е.М. К вопросу о роли внутриличностных конфликтов и кризисов развития личности //Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии Московского педагогического государственного университета. Выпуск XXX, 2005. - С. 202206.

8. Соломатина Е.М. Внутриличностные противоречия супругов и удовлетворенность браком //Теория и практика современного психологического консультирования. Межвузовский сборник научных трудов. Часть 2, Региональный открытый социальный институт. Курск, 2006. - С.71-75.

9. Соломатина Е.М. Проявление внутриличностного конфликта и его последствия// Актуальные проблемы психологического знания. Сборник научных трудов Московского психолого-социально го института. Выпуск 2 Москва, 2006. -С. 153-155.

10. Соломатина Е.М. Особенности и динамика внутриличностного конфликта в супружеской паре// Психология и педагогика. Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Психология и педагогика» №2. Москва, 2006. - С. 164-170.

11. Соломатина Е.М. Особенности проявления внутриличностного противоречия в супружеской паре// Журнал прикладной психологии. №6. М., 2006.-С. 57-66.

Принято к исполнению 09/01/2007 Исполнено 10/01/2007

Заказ № 1086 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru