Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности самопредъявления подростков в семейной, учебной и дружеской сферах общения

Автореферат по психологии на тему «Особенности самопредъявления подростков в семейной, учебной и дружеской сферах общения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Гоцева, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности самопредъявления подростков в семейной, учебной и дружеской сферах общения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гоцева, Юлия Александровна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА САМОПРЕДЬЯВЛЕНИЯ В ЗАРУБЕЖНОЙ И 10 ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Развитие представлений о самопредъявлении в зарубежной психологии

1.2. Развитие представлений о самопредъявлении в отечественной психологии

1.3. Стратегии, тактики и средства самопредъявления.

1.4. Ложь как средство самопредъявления личности в общении.

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ 63 САМОПРЕДЪЯВЛЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ОБЩЕНИИ

2.1. Влияние социально-демографических характеристик коммуникатора и реципиента на процесс самопредъявления.

2.2. Психологические особенности подростков как фактор их самопредъявления.;.

2.3. Особенности самораскрытия и самопредъявления подростков в межличностном общении.

2.4. Отношения с родителями как фактор, детерминирующий самопредъявление подростков в межличностном общении.

ГЛАВА З.ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ САМОПРЕДЬЯВЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ И ИХ СВЯЗИ

С ОТНОШЕНИЯМИ С РОДИТЕЛЯМИ.

3.1. Постановка проблемы, цель, задачи исследования.

3.2. Исследование особенностей самопредъявления подростков в разных сферах общения.

3.3. Содержательный анализ образов, предъявляемых подростками в разных сферах общения.

3.4. Исследование стратегий самопредъявления подростков.

3.5. Исследование видов лжи у подростков и их связи со стратегиями самопредъявления

3.6. Исследование взаимосвязи между самопредъявлением подростков и их оценками собственных родителей, а также самооценками родителей.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности самопредъявления подростков в семейной, учебной и дружеской сферах общения"

Актуальность исследования. Эффективность межличностного взаимодействия в большей степени зависит от способности личности целенаправленно формировать впечатление о себе в соответствии с ситуацией общения. Люди стремятся не интуитивно, а на основе научных знаний строить свои отношения с окружающими. В связи с этим возникает запрос к психологии относительно того, как умело предъявлять информацию о себе и выбирать оптимальную дистанцию между собой и другими партнерами по общению в различных ситуациях взаимодействия в соответствии с исполняемой ролью. В этом случае особую ценность приобретает способность индивида эффективно подать себя, произвести благоприятное впечатление. Совершенно очевидно, что успешность взаимодействия человека с окружающими в любой сфере общения основывается на его способности создавать адекватный образ себя для окружающих и умении правильно прочитывать информацию, посылаемую ему другими людьми.

Проблема самопредъявления в межличностном общении в зарубежной психологии имеет давнюю традицию, восходящую к работам представителей символического интеракционизма Дж. Мида, Ч. Кули и И. Гофмана [Mead D.,1994; Кули Ч.Д993; Гофман И.,2000]. Зарубежными авторами описана мотивация самопредъявления [Leary М., Kowalski R.,1990; Schlenker В.,1980; Майерс Д.,1996], выявлены его стратегии и тактики [Jones Е., Pittman Т., 1982; Baumaeister R.,1984; Тедеши Д., Неслер М.,1994], исследованы индивидуальные различия в стиле самопредъявления, личностные и ситуативные факторы их обусловливающие [Snyder М.,1987; Fenigstein A., Scheier М., Bass А., 1989].

Исследование феномена самопредъявления имеет свою историю и в отечественной науке. Отдельные аспекты его изучались в связи с проблемами социальной перцепции [Андреева Г.М.,1988; Бодалев A.A.,1977, Знаков В.В.,1998; Панферов В.Н.,1996], формирования имиджа [Панасюк А.Я.,1998; Почепцов Г.Г., 2000; Ше-пель В.М.,2002]. В последнее десятилетие в отечественной психологии были осуществлены эмпирические исследования разных аспектов феномена самопредъявления. Е.А. Петрова разработала теорию визуальной психосемиотики общения, в рамках которой изучается проблематика визуальной самоподачи образа «Я» [Петрова Е.А., 2000]. В.А. Лабунской исследование самопредъявления осуществляется через изучение экспрессивного поведения личности [Лабунская В.А.,1998]. И.П. Шкуратова изучает этот феномен как один из компонентов самовыражения личности в общении, а также в связи с искажением личностью информации о себе [Шкуратова И.П., 2007].

Развитие имиджелогии свидетельствует о наличии запроса к психологам со стороны общества в помощи лицам разного возраста и социального положения в создании благоприятного впечатления о себе. Такой запрос порождает необходимость глубокого теоретического исследования феномена самопредъявления, а также проведения эмпирических работ для изучения специфики стратегий самопредъявления, используемых в разных социальных общностях.

В термине «самопредъявление» подчеркивается, что человек занимает активную позицию в регулировании своих отношений с окружающими людьми, балансируя между полюсами открытости-закрытости (защищенности). Оно всегда остается показателем компетентности личности в общении, свидетельствуя о способности человека гибко реагировать на изменения ситуации взаимодействия, прогнозировать особенности ответной реакции собеседника, опираясь на его индивидуальные особенности. Главная цель самопредъявления заключается в создании образа адекватного конкретной ситуации, для того, чтобы партнеры по общению могли составить правильное представление о намерениях и целях субъекта самопредъявления.

Самопредъявление - один из механизмов саморегуляции личности и регуляции межличностных отношений, поэтому его изучение необходимо для более глубокого понимания и осмысления сущности поведения личности в сфере общения [Агеев В.С.,2000]. Самопредъявление стимулирует личностный рост, выполняет развивающую функцию, способствует самопознанию, личностной идентификации

Гинзбург М.Р.,1994]. В этой связи исследование закономерностей самопредъявления способствует изучению механизмов личностного роста.

Практические психологи указывают на то, что большая часть обращений людей к ним связана с жалобами на непонимание со стороны близких людей и невозможность установления с ними гармоничных доверительных отношений. В связи с этим диагностика индивидуальных особенностей самопредъявления может быть ключом к пониманию причин нарушения межличностных отношений клиента. Одна из проблем, возникающих на этом пути, связана с отсутствием надежных отечественных методов диагностики индивидуальных различий в самопредъявлении личности в процессе общения. Перед отечественной психологией стоит задача осмысления самопредъявления как феномена самовыражения личности в общении и его эмпирического исследования на разных возрастных группах. Актуальным является разработка новых методов для диагностики индивидуальных особенностей самопредъявления личности и выработка критериев для оценки его количественных и качественных характеристик.

Цель исследования - изучение особенностей самопредъявления подростков в семейной, учебной и дружеской сферах общения.

Предмет исследования - содержательные и инструментальные характеристики самопредъявления подростков и их связь с детско-родительскими отношениями.

Гипотезы исследования:

1. В общении с близкими людьми (родителями, лучшими друзьями) подростки стремятся предъявлять больше положительных качеств, чем в адрес менее близких лиц.

2. Девушки-подростки предъявляют партнерам по общению более фемининный образ за счет демонстрации собственной привлекательности и альтруизма, в то время как юноши стремятся создать более маскулинный образ, презентируя больше деловых характеристик.

3. Девушки предпочитают стратегии привлекательности и примерности, а юноши - стратегию самопродвижения. Можно предположить, что из негативных стратегий девушки чаще прибегают к стратегии самоуничижения, а юноши - к стратегии запугивания.

4. Отношения подростка с родителями могут быть связаны с особенностями его самопредъявления в общении с окружающими.

Задачи исследования.

Теоретические задачи:

1. Систематизировать представления о самопредъявлении, его стратегиях и тактиках в отечественной и зарубежной психологии.

2. Проанализировать факторы, обусловливающие особенности самопредъявления в межличностном общении.

3. Рассмотреть особенности личности подростка и его отношения с родителями как факторы, детерминирующие его самопредъявление.

Методическая задача:

4. Апробировать комплекс методик, рассчитанных на диагностику индивидуальных особенностей самопредъявления, на выборке подростков старшего школьного возраста.

Эмпирические задачи:

5. Изучить содержательные характеристики образов, предъявляемых подростками в общении с разными партнерами, а также интенсивность их самопредъявления.

6. Исследовать стратегии самопредъявления подростков и их связь с видами искажения информации в межличностном общении.

7. Исследовать взаимосвязи между характеристиками самопредъявления подростков и их отношениями с родителями.

8. Осуществить анализ связи пола подростков с особенностями их самопредъявления в межличностном общении.

Эмпирическим объектом исследования выступили 150 подростков в возрасте 14-16 лет, учащиеся средней школы № 112 г. Ростова-на-Дону и учащиеся средних школ № 5 и № 14 г. Пятигорска, а также 100 их родителей. Выборка составила 250 человек.

Теоретической и методологической основой исследования послужила концепция социальной драматургии (И.Гофман); теория «зеркального Я» (C.Cooley); теория символического интеракционизма (D.G. Mead); двухкомпонент-ная модель самопрезентации (M.Leary, R. Kowalski); концепция самомониторинга (М. Snyder); представления о стратегиях и тактиках самопредъявления (Е. Jones, T.Pittman; A. Schutz); представления о закономерностях порождения и восприятия образов партнеров в процессе общения (A.A. Бодалев; Г.М. Андреева; В.Н. Куни-цына; В.А. Лабунская); представления о самораскрытии и самопредъявлении как двух формах личностной представленности человека в общении (Н.В. Амяга; И.П.Шкуратова); концепция визуальной психосемиотики (Е.А. Петрова); теоретические положения о природе, мотивах и видах лжи (П. Экман; В.В. Знаков); представления об особенностях личности подростка (И.С. Кон; Л.И. Божович; М. Кле); взаимоотношениях детей с родителями, как факторе формирования их индивидуальности (A.C. Спиваковская; В.В. Столин; А.И. Тащева); стилях семейного воспитания (Э.В. Арутюнянц; В.Н Дружинин.; А.Е. Личко).

Методы исследования: анализ научной литературы, методы психологической диагностики, методы статистической обработки психологических данных.

Методический инструментарий: опросник «Взаимодействие родитель-ребенок» И.М. Марковской; комплекс методик, разработанный И.П. Шкуратовой, включавший тест «Самопредъявление в межличностном общении» (СМО), опросник «Стили поведения» и опросник «Виды лжи»; метод сравнения средних значений; коэффициент ранговой корреляции Спирмена; факторный анализ; U-критерий Манна-Уитни; критерий Фридмана Расчеты производились с использованием пакета статистических программ SPSS для Windows (версия 11.5).

Положения, выносимые на защиту:

1. Самопредъявление подростков варьирует в зависимости от сферы общения по интенсивности, тенденции к преувеличению или к приуменьшению предъявляемых качеств и содержанию предъявляемого образа (в общении с родителями и лучшими друзьями они стремятся выглядеть максимально позитивно).

2. Юноши демонстрируют в общении со всеми партнерами преимущественно маскулинные характеристики. Девушки-подростки в общении с лицами мужского пола предъявляют преимущественно фемининные черты, а в общении с лицами своего пола - маскулинные характеристики.

3. В процессе межличностного взаимодействия подростки предпочитают стратегии самопредъявления, направленные на создание позитивного образа в глазах окружающих (инграциация, самопродвижение, примерность). При этом юноши чаще, чем девушки, прибегают к стратегии самопродвижения. Из негативных стратегий у всех наименее выражена стратегия самоуничижения, стратегия запугивания более характерна для юношей.

4. Отношения с родителями связаны со стратегиями самопредъявления и видами лжи, которые подросток избирает в межличностном взаимодействии. Неудовлетворенность подростка отношениями с родителями приводит к доминированию у него стратегий запугивания и самоуничижения. Подростки, неудовлетворенные отношениями с родителями, предпочитают такие виды лжи, как умолчание и оправдание.

Научная новизна данной работы состоит в том, что были систематизированы существующие в зарубежной и отечественной психологии представления о природе и содержании самопредъявления, а также о факторах, его обусловливающих. Проанализированы теоретические представления отечественных и зарубежных авторов о стратегиях и тактиках самопредъявления, видах и последствиях лжи с точки зрения феномена самопредъявления личности.

Впервые в отечественной психологии описаны и исследованы индивидуальные характеристики самопредъявления подростков по параметрам интенсивности, вариативности, склонности к искажению информации о себе, тенденции преувеличения или приуменьшения собственных качеств; выявлены стратегии самопредъявления и проведен содержательный анализ образов, предъявляемых подростками в разных сферах общения (семейной, учебной, дружеской). Впервые проведена апробация комплекса новых методик, рассчитанных на диагностику самопредъявления личности и склонности ко лжи в межличностном общении. Впервые исследовано влияние пола подростков на содержательные и количественные характеристики самопредъявления лицам из ближайшего окружения. Впервые в отечественной психологии рассмотрено соотношение разных видов лжи, используемых подростками в межличностном общении в связи со стратегиями самопредъявления. Впервые выявлены связи между характером отношений подростка с родителями и особенностями его самопредъявления в межличностном общении, а также предпочитаемыми видами лжи.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования расширяют и углубляют существующие теоретические представления о самопредъявлении как сложном психологическом феномене, проявление которого детерминируется многими факторами. Рассмотрена специфика самопредъявления подростков в общении с лицами разного пола и возраста, что может быть использовано в практике психолого-коррекционной работы. Полученные данные о связях между характером отношений подростков с родителями, с одной стороны, и стилями самопредьявления и склонностью ко лжи, с другой стороны, могут быть положены в основу рекомендаций по оптимизации взаимоотношений в семейной сфере. Выявленные в работе образы самопредъявления юношей и девушек подросткового возраста могут служить основой для выработки эффективного имиджа в индивидуально-психологическом консультировании подростков. Поскольку большая часть обращений клиентов к психотерапевтам связана с жалобами на непонимание со стороны близких людей и невозможность установления с ними гармоничных доверительных отношений, диагностика индивидуальных особенностей самопредъявления может быть ключом к пониманию причин нарушения межличностных отношений клиента.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методической обоснованностью общего замысла исследования, использованием адекватных исследовательских процедур, достаточным объемом эмпирического материала, применением надежных статистических процедур обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на заседании кафедры психологии личности РГУ, на научных конференциях аспирантов в рамках XXXI и ХХХП сессиях Недели науки РГУ (Ростов-на-Дону, 2003-2004). В настоящее время полученные данные используются в учебном процессе ЮФУ при чтении курса «Самовыражение личности в общении» (Ростов-на-Дону, 2004-2008); в работе психолога-консультанта ГОУ СПО «Базовое медицинское училище на Кавказских Минеральных Водах».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим авторским объемом 1,18 усл. п.л.; в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования; литературы, включающей 232 источников, из них 23 - на английском языке, и 15 Приложений. Объем основного текста составляет 165 страниц. Работа иллюстрирована 21 Рисунками и 25 Таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

В данной работе изучались особенности самопредъявления подростков и их связь с отношениями с родителями.На наш взгляд, рассмотрение самопредъявления как сложного социально психологического феномена, должно базироваться на следующих положениях:

1) самопредъявление не ограничивается простым актом коммуникации; 2) его нужно рассматривать как целостный процесс, который определяется множест вом как внешних, так и внутренних факторов, взаимодействующих между со бой, среди которых: социально-демографические характеристики коммуника тора (пол, возраст, этнические особенности, социальная и профессиональная принадлежность; социальная роль, исполняемая коммуникатором и реципиен том). На самопредъявление оказывают влияние такие характеристики отноше ний как: как степень близости или дистантности между партнерами, валент ность (знак), позиция партнеров по общению, степень их знакомства. Помимо указанных, в качестве факторов, влияющих на самопредъявление подростков, были рассмотрены особенности подросткового возраста и отношения между ребенком и родителем. Особенность самопредъявления заключается в том, что человек способен изменять свое поведение в условиях присутствия людей, а также оно меняется в зависимости от аудитории.Проведенный нами эмпирический анализ особенностей самопредъявле ния подростков их связи с отношениями с родителями позволил сделать сле дующие выводы:

1. Установлено, что подростки изменяют предъявляемый образ в зависи мости от характера отношений с партнером по общению. Наиболее интенсив ное самопредъявление наблюдается в семейной и дружеской сферах общения.Причем, дистанция в отношениях с партнером больше влияет на самопредъяв ление девушек. Интенсивность самопредъявления в адрес лучшей подруги у девушек и у юношей больше, чем в адрес лучшего друга. Самопредъявление подростков в учебной сфере менее выражено, что объясняется меньшей значимостью их отношений с одноклассниками и учителями

2. Доказано влияние пола партнера по общению на содержание самопредъ явления, которое больше проявляется у девушек. В общении с лицами своего пола они чаще предъявляют маскулинные черты, а в общении с противоположным по лом - фемининные. У юношей пол партнера на предъявление маскулинных и фемининных качеств не оказывает существенного влияния. Юноши в общении с представителями обоих полов стремятся предъявлять маскулинные черты, в част ности, деловые и социально одобряемые качества, редко — характеристики, указы вающие на близость в отношениях и социально неодобряемые. Фемининые черты предъявляются ими в два раза меньше независимо от пола партнера. Девушки чаще презентируют деловые, альтруистические и аттрактивные качества, реже — интеллектуальные и социально неодобряемые.3. Влияние пола партнера по общению на содержание самопредъявления более всего проявляется у девушек. В общении с лицами своего пола они предъявляют чаще маскулинные черты, а в общении с противоположным полом • фемининные. Юноши в общении с представителями обоих полов стремятся предъявлять маскулинные черты.4. Выбор стратегии самопредъявления (приукрашивания или приумень шения) зависит от характера отношений с партнером. В отношениях с близки ми людьми преобладает тенденция приукрашивания, а в случае формальных отношений преобладает тенденция приуменьшения.5. Характеристики близости отношений приукрашиваются юношами, а девушками они приуменьшаются. Социально одобряемые характеристики при уменьшаются юношами, что весьма характерно для лиц мужского пола этого возраста, а девушками — преувеличиваются. За этим может стоять как избира тельность проявления этих черт только в адрес близких людей, так и стремле ние современных подростков выглядеть независимыми от окружающих или даже грубоватыми.6. Наиболее предпочитаемыми стратегиями самопредъявления у подрост ков являются стратегия примерности, самопродвижения и инграциации, кото рые направлены на создание позитивного образа. Стратегия самоуничижения более характерна для девушек. Юноши превосходят девушек по уровню ис пользования стратегий самопродвижения и запугивания. Девушки демонстри руют большую вариативность предъявляемых образов по сравнению с юношами, они более гибки в своем самопредъявлении.7. У юношей и девушек стратегия инграциации положительно связана со стратегией примерности. У юношей стратегия запугивания положительно свя зана с отслеживанием реакций партнера и стратегией самопродвижения. Де вушки, выбирая стратегию самопродвижения, варьируют образами, изменяя их в зависимости от ситуации и партнера, с которым они взаимодействуют, а так же как и юноши, при этом внимательно следят за впечатлением, производимым на партнера.8. Девушки демонстрируют большую вариативность предъявляемых об разов по сравнению с юношами, они более гибки в своем самопредъявлении.Можно говорить, что девушки отличаются большей социальной компетентно стью, чем юноши.9. В процессе взаимодействия с другими людьми подростки чаще всего используют наименее осуждаемые виды лжи, к которым относятся ложь самопрезентация, этикетная ложь и оправдание. Они прибегают редко ко лжи во благо и к сплетне. Юноши значительно чаще прибегают к умолчанию, а де вушки к оправданию и этикетной лжи.10. Наиболее выраженными мотивами искажения информации о себе у юношей является желание не огорчать близких, желание не испортить отноше ний с окружающими и боязнь упреков со стороны окружающих. Наименее предпочитаемым мотивом искажения информации у юношей является желание избавиться от контроля. У девушек первое место в списке предпочтений зани мает желание не испортить впечатления о себе, желание не "испортить отношений с окружающими и желание избавиться от контроля.11. Юноши, ориентированные на стратегию запугивания, меньше прибе гают к этикетной лжи, лжи во благо и к сплетне. Девушки, выбирающие страте гию самопродвижения, чаще прибегают ко лжи самопрезентации, которая по зволяет им лучше выглядеть в глазах окружающих, а также склонны к предъяв лению различных образов.12. Стили самопредъявления подростков и используемые ими виды лжи связаны с их оценками собственных родителей, а также с самооценками родите лей.13. Отношения девушек с отцом менее доверительны и, как можно предпо лагать, более конфликтны, поэтому характер самопредъявления девушек в боль шей степени связан с оценками отца дочери и его удовлетворенностью отноше ниями с ней. Отношения юношей с матерью и отцом более сходны, чем у деву шек, и с их самопредъявлением связаны в равной степени.13. Удовлетворенность отношениями в большей степени связана с такими параметрами, как: вариативность предъявляемых образов, отслеживание реакций партнера, со стратегиями самопродвижения и запугивания, а также с использова нием лжи во благо и лжи-умолчания.14. Выявленные факторы, два из которых указывают на неблагополучное взаимодействие в семье, показывают, что при неблагоприятных отношениях с родителями усиливается мотивация лжи и частота проявлений лжи в общении, а также использование стратегий запугивания и самоуничижения.Полученные данные являются специфичными для подросткового возрас та. В целом, проведенное нами исследование показало, что самопредъявление — сложный психологический феномен, проявление которого детерминируется многими факторами. Самопредъявление обусловливается рядом особенностей коммуникатора и реципиента. Характеристики и особенности самопредъявле ния зависят от характера взаимоотношений в семье между родителями и деть ми. В связи с этим диагностика индивидуальных особенностей самопредъявления личности может оказаться полезной при выявлении внутриличностных и межличностных конфликтов.Результаты нашего исследования, а также методики, апробированные на ми, могут быть использованы в практике психологического консультирования, в психокоррекционной и психотерапевтической работе с подростками, в прак тике семейного консультирования.Теоретические положения, эмпирические результаты и выводы диссерта ционного исследования позволяют сформулировать некоторые предложения и рекомендации для психологов и специалистов других профессий, чья деятель ность основана на общении с подростками.1. Планирование и проведение социологических опросов с помощью раз личного рода анкет для подростков рекомендуется строить с учетом особенно стей их самопредъявления.2. В процессе психотерапевтической и психокоррекционной работы для повышения ее эффективности необходимо учитывать различия в особенностях самопредъявления у лиц разного пола, в различных сферах общения (семей ной, дружеской, деловой).3. Апробированные в настоящей работе пакет методик целесообразно использовать как в научно-исследовательских целях, так в психодиагностиче ской практике психологов, педагогов, социальных работников и т.п. В частно сти, методика «Самопредъявление в межличностном общении» может приме няться для выявления нарушений межличностных отношений с лицами из ближайшего окружения. Опросник «Стили поведения» дает возможность об наруживать склонность подростков к деструктивным формам взаимодействия с людьми через доминирование таких стратегий самопредъявления как: запу гивание и самоуничижениие. Опросник «Виды лжи» позволяет выявлять склонность к различным видам искажения информации.4. Объем и характер самопредъявления личности в адрес конкретных лиц из ее ближайшего окружения может служить индикатором характера отношений с данным человеком.5. Данные диссертационного исследования об особенностях самопредъ явления подростков могут быть использованы при составлении программ тре нингов по развитию коммуникативных навыков, управлению конфликтами, стрессменеджменту.Намечены перспективы дальнейшего исследования, которые заключа ются в проведении сравнительного анализа полученных данных с данными вы борки другой возрастной группы. Целесообразно расширить диапазон методик, включив объективные измерения самопредъявления и опрос других лиц, поми мо самоотчетов испытуемых.

Автореферат диссертации по теме "Особенности самопредъявления подростков в семейной, учебной и дружеской сферах общения"

На правах рукописи

ГОЦЕВА Юлия Александровна

ОСОБЕННОСТИ САМОПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В СЕМЕЙНОЙ, УЧЕБНОЙ И ДРУЖЕСКОЙ СФЕРАХ ОБЩЕНИЯ

Специальность 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии» (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 2008

003455156

Работа выполнена на кафедре психологии личности факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель - кандидат психологических наук, доцент

Шкуратова Ирина Павловна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Рюмшина Любовь Ивановна; кандидат психологических наук, доцент Махрина Блена Александровна

Ведущая организация - Кубанский государственный университет

Защита состоится «18» декабря 2008 года в 14.30 на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Южном федеральном университете по адресу 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «14» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент ?Тащёва А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Эффективность межличностного взаимодействия в значительной степени зависит от способности личности целенаправленно формировать впечатление о себе в соответствии с ситуацией общения. Развитие имиджелогии свидетельствует о наличии запроса к психологам со стороны общества в помощи лицам разного возраста и социального положения по созданию благоприятного впечатления о себе. Такой запрос порождает необходимость глубокого теоретического исследования феномена самопредъявления, а также проведения эмпирических работ для изучения специфики стратегий самопредъявления, используемых в разных социальных общностях.

Проблема самопредьявления в межличностном общении в зарубежной психологии имеет давнюю традицию, восходящую к работам представителей символического интеракционизма Дж. Мида, Ч. Кули и И. Гофмана [Mead G., 1994; Cooley С., 1993; Гофман И., 2000]. Зарубежными авторами описана мотивация самопредъявления [Leary М., Kowalski R., 1990; Schlenker В., 1980; Майерс Д., 1996], выявлены его стратегии и тактики [Jones Е., Pittman Т., 1982; BaumaeisterR., 1984; Тедеши Д., Неслер М, 1994], исследованы индивидуальные различия в стиле самопредъявления, личностные и ситуативные факторы их обусловливающие [Snyder М., 1987; Fenigstein A., ScheierM., Bass А., 1989].

Исследование феномена самопредъявления имеет свою историю и в отечественной науке. Отдельные аспекты его изучались в связи с проблемами социальной перцепции [Андреева Г.М., 1988; Бодалев A.A., 1977, Знаков В.В., 1998; Панферов В.Н., 1996], формирования имиджа [Панасюк А.Я., 1998; ПочепцовГ.Г., 2000; Шепель В.М., 2002]. В последнее десятилетие в отечественной психологии были осуществлены эмпирические исследования разных аспектов феномена самопредъявления. Е.А. Петрова разработала теорию визуальной психосемиотики общения, в рамках которой изучается проблематика визуальной самоподачи образа «Я» [Петрова Е.А., 2000]. В.А. Лабунской исследование самопредъявления осуществляется через изучение экспрессивного поведения личности [Ла-

бунская В. А., 1998]. И.П. Шкуратова изучает этот феномен как один из компонентов самовыражения личности в общении, а также в связи с искажением личностью информации о себе [Шкуратова И.П., 2007].

Самопредъявление - один из механизмов саморегуляции личности и регуляции межличностных отношений, поэтому его изучение необходимо для более глубокого понимания и осмысления сущности поведения личности в сфере общения [Агеев B.C., 2000]. Самопредъявление стимулирует личностный рост, выполняет развивающую функцию, способствует самопознанию, личностной идентификации [Гинзбург М.Р., 1994]. В этой связи исследование закономерностей самопредъявления способствует изучению механизмов личностного роста.

Актуальной является разработка новых методов для диагностики индивидуальных особенностей самопредъявления личности и выработка критериев для оценки его количественных и качественных характеристик.

Цель исследования - изучение особенностей самопредъявления подростков в семейной, учебной и дружеской сферах общения.

Предмет исследования - содержательные и инструментальные характеристики самопредъявления подростков и их связь с детско-родительскими отношениями.

Гипотезы исследования:

1. В общении с близкими людьми (родителями, лучшими друзьями) подростки стремятся предъявлять больше положительных качеств, чем в адрес менее близких лиц.

2. Девушки-подростки предъявляют партнерам по общению более фемининный образ за счет демонстрации собственной привлекательности и альтруизма, в то время как юноши стремятся создать более маскулинный образ, презентируя больше деловых характеристик.

3. Девушки предпочитают стратегии привлекательности и примерности, а юноши - стратегию самопродвижения. Можно предположить, что из негативных стратегий девушки чаще прибегают к стратегии самоуничижения, а юноши - к стратегии запугивания.

4. Отношения подростка с родителями могут быть связаны с особенностями его самопредъявления в общении с окружающими.

Задачи исследования.

Теоретические задачи:

1. Систематизировать представления о самопредъявлении, его стратегиях и тактиках в отечественной и зарубежной психологии.

2. Проанализировать факторы, обусловливающие особенности самопредъявления в межличностном общении.

3. Рассмотреть особенности личности подростка и его отношения с родителями как факторы, детерминирующие его самопредъявление.

Методическая задача:

4. Апробировать комплекс методик, рассчитанных на диагностику индивидуальных особенностей самопредъявления, на выборке подростков старшего школьного возраста.

Эмпирические задачи:

5. Изучить содержательные характеристики образов, предъявляемых подростками в общении с разными партнерами, а также интенсивность их самопредъявления.

6. Исследовать стратегии самопредъявления подростков и их связь с видами искажения информации в межличностном общении.

7. Исследовать взаимосвязи между характеристиками самопредьявления подростков и их отношениями с родителями.

8. Осуществить анализ связи пола подростков с особенностями их самопредъявления в межличностном общении.

Эмпирическим объектом исследования выступили 150 подростков в возрасте 14-16 лет, учащиеся средней школы № 112 г. Ростова-на-Дону и учащиеся средних школ № 5 и № 14 г. Пятигорска, а также 100 их родителей. Выборка составила 250 человек.

Теоретической и методологической основой исследования послужила концепция социальной драматургии [Гофман И.]; теория «зеркального Я»

[CooleyC.]; теория символического интеракционизма [Mead G.]; двухкомпонентная модель самопрезентации [Leary М., Kowalski R.]; концепция самомониторинга [Snyder М.]; представления о стратегиях и тактиках самопредьявления [Jones Е., Pittman Т.; Schutz А.]; представления о закономерностях порождения и восприятия образов партнеров в процессе общения [Бодалев A.A.; Андреева Г.М.; Куницына В.Н.; Лабунская В.А.]; представления о самораскрытии и самопредъявлении как двух формах самовыражения личности в общении [Амяга Н.В.; Шкуратова И.П.]; концепция визуальной психосемиотики [Петрова Е.А.]; теоретические положения о природе, мотивах и видах лжи [Экман П.; Знаков В.В.]; представления об особенностях личности подростка [Кон И.С.; Божович Л.И.; Кле М], их взаимоотношениях с родителями, как факторе формирования индивидуальности [Дубровина И.В.; Спиваковская A.C.; Столин В.В.; Тащева А.И.] и стилях семейного воспитания [Арутюнянц Э.В.; Дружинин В.Н.; ЛичкоА.Е.].

Методы исследования: анализ научной литературы, методы психологической диагностики, методы статистической обработки психологических данных.

Методический инструментарий: опросник «Взаимодействие родитель-ребенок» И.М. Марковской; комплекс методик, разработанный И.П. Шкуратовой, включающий тест «Самопредъявление в межличностном общении» (СМО), опросник «Стили поведения» и опросник «Виды лжи»; метод сравнения средних значений; коэффициент ранговой корреляции Спирмена; факторный анализ; U-критерий Манна-Уитни; критерий X 2г Фридмана Расчеты производились с использованием пакета статистических программ SPSS для Windows (версия 11.5).

Положения, выносимые на защиту:

1. Самопредъявление подростков варьирует в зависимости от сферы общения по интенсивности, тенденции к преувеличению или к приуменьшению предъявляемых качеств и содержанию предъявляемого образа (в общении с родителями и лучшими друзьями они стремятся выглядеть максимально позитивно).

2. Юноши демонстрируют в общении со всеми партнерами преимущественно маскулинные характеристики. Девушки-подростки в общении с лицами мужского пола предъявляют преимущественно фемининные черты, а в общении с лицами

своего пола - маскулинные характеристики.

3. В процессе межличностного взаимодействия подростки предпочитают стратегии самопредъявления, направленные на создание позитивного образа в глазах окружающих (инграциация, самопродвижение, примерность). При этом юноши чаще, чем девушки, прибегают к стратегии самопродвижения. Из негативных стратегий у всех наименее выражена стратегия самоуничижения, стратегия запугивания более характерна для юношей.

4. Отношения с родителями связаны со стратегиями самопредъявления и видами лжи, которые подросток избирает в межличностном взаимодействии. Неудовлетворенность подростка отношениями с родителями приводит к доминированию у него стратегий запугивания и самоуничижения. Подростки, неудовлетворенные отношениями с родителями, предпочитают такие виды лжи, как умолчание и оправдание.

Научная новизна данной работы состоит в том, что были систематизированы существующие в зарубежной и отечественной психологии представления о природе и содержании самопредъявления, а также о факторах, его обусловливающих. Проанализированы теоретические представления отечественных и зарубежных авторов о стратегиях и тактиках самопредьявления, видах лжи с точки зрения феномена самопредъявления личности.

Впервые в отечественной психологии описаны и исследованы индивидуальные характеристики самопредъявления подростков по параметрам интенсивности, вариативности, склонности к искажению информации о себе, тенденции преувеличения или приуменьшения собственных качеств; выявлены стратегии самопредъявления и проведен содержательный анализ образов, предъявляемых подростками в разных сферах общения (семейной, учебной, дружеской). Впервые проведена апробация комплекса новых методик, рассчитанных на диагностику самопредъявления личности и склонности ко лжи в межличностном общении. Впервые исследовано влияние пола подростков на содержательные и количественные характеристики самопредьявления лицам из ближайшего окружения. Впервые в отечественной психологии рассмотрено соотношение разных видов лжи, используемых подростками

в межличностном общении в связи со стратегиями самопредьявления. Впервые выявлены связи меяеду характером отношений подростка с родителями и особенностями его самопредъявления в межличностном общении, а также предпочитаемыми видами лжи.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования расширяют и углубляют существующие теоретические представления о са-мопредьявлении как сложном психологическом феномене, проявление которого детерминируется многими факторами. Рассмотрена специфика самопредъявления подростков в общении с лицами разного пола и возраста, что может быть использовано в практике психолого-коррекционной работы. Полученные данные о связях между характером отношений подростков с родителями, с одной стороны, и стилями самопредъявления и склонностью ко лжи, с другой стороны, могут быть положены в основу рекомендаций по оптимизации взаимоотношений в семейной сфере. Выявленные в работе образы самопредьявления юношей и девушек подросткового возраста могут служить основой для выработки эффективного имиджа в индивидуально-психологическом консультировании подростков. Поскольку большая часть обращений клиентов к психотерапевтам связана с жалобами на непонимание со стороны близких людей и невозможность установить с ними гармоничные доверительные отношения, диагностика индивидуальных особенностей самопредъявления может быть ключом к пониманию причин нарушения межличностных отношений клиента.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методической обоснованностью общего замысла исследования, использованием адекватных исследовательских процедур, достаточным объемом эмпирического материала, применением надежных статистических процедур обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на заседании кафедры психологии личности РГУ, на научных конференциях аспирантов в рамках XXXI и XXXII сессиях Недели науки РГУ (Ростов-на-Дону, 2003-2004). В настоящее время полученные данные используются в учебном процессе ЮФУ при чтении курса «Самовыражение личности в обще-

нии» (Ростов-на-Дону, 2004-2008); в работе психолога-консультанта ГОУ СПО «Базовое медицинское училище на Кавказских Минеральных Водах».

Публикации. По теме диссертации опубликовано б работ общим авторским объемом 1,18 усл. пл.; в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования; литературы, включающей 232 источников, из них 23 - на английском языке, и 15 Приложений. Объем основного текста составляет 165 страниц. Работа иллюстрирована 21 Рисунками и 25 Таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются его цель, задачи, предмет и объект; формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту; указываются теоретические и методологические предпосылки исследования; называются применяемые методы и методики; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Проблема самопредъявления в зарубежной и отечественной психологии» - систематизированы существующие в зарубежной и отечественной психологии представления о природе и содержании самопредъявления, рассмотрены теоретические положения о мотивах и видах лжи.

В первом параграфе - «Развитие представлений о самопредъявлении в зарубежной психологии» - представлены классические направления зарубежной психологии, в контексте которых исследователи обращались к феномену само-предьявления. Подчеркивается, что первоначально проблематика самопредьявле-ния рассматривалась в русле символического интеракционизма [Mead G., 1994;] и в рамках теории «зеркального Я» Ч. Кули [Cooley С., 1993]. Существенный вклад в разработку проблемы самопредъявления личности внес создатель концепции социальной драматургии И. Гофман, который рассмотрел этот феномен в связи с исполнением ролей [Гофман И., 2000].

Отмечается, что исследования зарубежных авторов в области управления впечатлением проводились по нескольким направлениям: в рамках теории когнитивного диссонанса [Festinger L., 2000; Baumaeister R., Steinhilber А., 1984], теории власти [Manstead А., 1996; Тернер Д., 2003; Моргентау X., 2000], теории социальных наград [Arkin R., 1980], ролевых теорий [Шибутани Т., 1998; Келли Г., 1984]. Различные авторы сосредоточивали свое внимание на изучение разных аспектов этого феномена. Одни исследователи изучали собственно процесс управления впечатлением, рассматривая технологии, стратегии и тактики самопредъявления [Manstead А., 1996; Jones Е., Pittman Т., 1982]; другие изучали индивидуальные различия в склонности к самопредъявлению: двухкомпонентная модель самопрезентации [Leary М., Kowalski R., 1990]; концепция самомониторинга [Snyder М., 1987]; представления о самоверификации [Сванн В., 1983].

В заключение делается вывод о том, что понятие самопредъявления зарубежные авторы связывают с исполнением личностью разных социальных ролей и с публичным «Я», которое человек демонстрирует в процессе взаимодействия с другими людьми. Оно направлено на обретение социальной идентичности с референтной группой и с теми социальными общностями, к которым человек себя относит. Главная цель всякого самопредъявления личности - создание желаемого, чаще всего социально одобряемого образа, для определенной аудитории. Всеми авторами самопредъявление рассматривается как активный процесс конструирования личностью своей социальной идентичности, который помогает человеку взаимодействовать с другими людьми, контролировать их действия, изменять и модифицировать их восприятие своего образа «Я».

Второй параграф — «Развитие представлений о самопредъявлении в отечественной психологии» - посвящен анализу, обобщающему позиции отечественных психологов по поводу данного феномена, рассматривается соотношение понятий, описывающих разные формы воплощения личностного «Я» во внешнем и внутреннем мирах, и приводятся их определения. Отмечается, что проанализированные определения самопредъявления очень разнородны и сосредоточены на разных аспектах этого сложного феномена.

Подчеркивается, что в настоящее время значительно возрос интерес к теме личностной представленности человека в общении в отечественной психологии. Изучение самопредъявления вступило в новую фазу целенаправленного эмпирического исследования. В качестве основных тем исследования этого явления выделены следующие: закономерности кодирования и декодирования экспрессивного поведения личности [Лабунская В.А., 2003; Буракова М.В., 1998; Белугина Е.В., 2003; Герасимова O.A., 2003]; исследование закономерностей создания имиджа с помощью визуальных средств [Петрова Е.А., 2001, 2003, 2006; Шепель В.М., 2002]; содержание стратегий и тактик самоподачи образа «Я» [Котлярова М.Н., 2003; Петрова И.И., 2003; Романова A.B., 2002]; индивидуально-психологические и профессиональные, а также возрастные и гендерные особенности визуальной самоподачи образа «Я» [Котлярова М.Н., 2003; Родионова A.A., 2002; Петрова И.И., 2004]; исследование самопредъявления как механизма межличностного влияния [Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М., 2003; Кузнецова И.В., 2002]; изучение закономерностей самопредъявления в связи с социальной компетентностью субъекта и объекта предъявления [Жуков Ю.М., 1988; Соколова-Бауш Н.В., 1999; Михайлова Е.В., 2005, 2006]; самопредъявление в условиях опосредованной коммуникации (через Интернет, газетные объявления) [Кошелева Ю.П., 1998; Белинская Е.П., 2000, Жичкина A.B., 2000]; исследование самовыражения личности через феномены самораскрытия и самопредъявления [Шкуратова И.П., 1998; Зинченко Е.В., 2000; Бородина М.В., 2001; Перепелица Н.В., 2003; Тепина М.Н., 2008].

В заключении делается вывод о том, что наибольшее развитие получило изучение средств самопредьявления и механизмов восприятия предъявляемого реципиентом образа. Гораздо менее исследованными остались проблемы, связанные с личностью субъекта самопредъявления: его полом, возрастом, особенностями его воспитания, личностными чертами.

Третий параграф - «Стратегии, тактики и средства самопредъявления» - посвящен рассмотрению названных понятий. Предлагается несколько определений термина «стратегия». Указывается на то, что существует некоторый

набор стратегий, сложившихся в ходе исторического развития общества, но имеющих своеобразие в разных культурах, социальных группах, а также испытывающих влияние жизненного опыта субъекта самопредъявления.

Подробно анализируются основные стратегии самопредъявления, описанные зарубежными авторами [Jones Е., Pittman Т., 1982; Baumaeister R., 1984; Тедеши Д., 1997; Schutz А., 1997] и отечественными исследователями [Крижан-ская Ю.С., Третьяков В.П., 1999; Пантелеев С.Р., Визгина A.B., 1997; Бороздина Г.В., 1999]. Отмечается, что каждая из стратегий имеет определенную специфическую цель, реализуется посредством соответствующих тактик, направлена на определенную ответную реакцию у партнера.

В заключение отмечается, что, презентируя себя другим, человек влияет на впечатление о себе, используя для этого многочисленные средства, находящиеся в его распоряжении. Выбор стратегии и средств для ее реализации зависит от ряда факторов: индивидуально-психологических особенностей коммуникатора и реципиента; компетентности, откровенности и искренности каждого из них; степени владения приемами общения, заинтересованности в теме и успехе беседы; ожидаемой ценности результатов; уверенности в успехе применения определенной стратегии. Под самопредъявлением понимается презентация личностью себя в соответствии со своими целями, индивидуальными особенностями, характеристиками партнера и ситуативными факторами. Оно направлено на конструирование идентичности и предполагает определенное поведение в течение продолжительного периода времени. Стратегия самопредъявления понимается как совокупность конкретных приемов, используемых личностью, при предъявлении себя другим. Она может включать в себя различные приемы привлечения внимания, установления и поддержания контакта с партнером и воздействия на него. Тактика самопредъявления - конкретный прием, направленный на создание определенного образа с помощью оформления внешности, речи, манеры поведения.

В четвертом параграфе - «Ложь как средство самопредъявления личности в общении» - излагаются теоретические представления отечественных и зарубежных авторов о видах и последствиях лжи с точки зрения феномена само-

предъявления личности. Представлены различные взгляды на феномен искажения информации. Приводятся классификации форм и видов лжи, а также рассматривается соотношение понятия лжи с близкими психологическими категориями: «обман», «неправда», «полуправда», «самообман», «манипуляция», «макиавеллизм».

Отмечается, что частыми мотивами лжи бывают: самозащита или защита другого человека; стремление завоевать признание или интерес со стороны окружающих; защита своей приватности; избегание стыда и наказания; стремление доказать свое превосходство, повысить свой авторитет; страх унижения.

Обсуждаются условия, при которых люди больше искажают информацию о себе, а также анализируются факторы, оказывающие основное влияние на выбор субъекта между правдой и ложью. Подчеркивается, что важнейшими психологическими механизмами порождения неправды, лжи и обмана являются защитные механизмы личности.

Обсуждается вопрос о степени искренности самопредъявления. На основе представлений ряда психологов делается вывод о том, что любое высказывание человека о себе содержит одновременно элементы истинности и ложности [Эк-манП., 1983; Знаков В.В., 1998; Симоненко С.И., 1999; Шалютан Б.С., 1996; Щербатых Ю.В., 2001; Шейнов В.П., 2003]. Перевес в сторону одного из них определяется целями и намерениями субъекта.

В целом констатируется, что ложь в большинстве случаев используется в качестве средства самопредъявления. Необходимость, возможность и желание человека солгать определяются не только социально-демографическими и ситуативными факторами, но и личностными особенностями человека. Способность успешно лгать связана со склонностью к макиавеллизму [Знаков В.В., 2000], манипулирование - с ценностно-смысловой сферой личности [Доценко E.JI., 1996; Рюмшина Л.И., 2003].

Вторая глава - «Факторы, детерминирующие самопредъявление в межличностном общении» - посвящена рассмотрению влияния на самопредъявление социально-демографических особенностей коммуникатора и реципиента,

ситуации общения, психологических особенностей подростка и его отношений с родителями.

В первом параграфе - «Влияние социально-демографических характеристик коммуникатора и реципиента на процесс самопредъявления» - указывается на то, что самопредьявление в данной работе понимается как коммуникативный процесс, как разновидность коммуникации, основанной на взаимном обмене субъективным опытом людей, находящихся в пространственной близости, имеющих возможность видеть, слышать, касаться друг друга, легко осуществлять обратную связь [Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Поголына В.М., 2003].

Приводятся результаты исследований, в которых в качестве факторов, обусловливающих самопредъявление личности в общении, выступали социально-демографические характеристики коммуникатора и реципиента (пол, возраст, этнические особенности, социальная и профессиональная принадлежность).

В работе отмечается, что поведение человека меняется в условиях присутствия людей по сравнению с условиями приватности, оно меняется в зависимости от аудитории. Самопредъявление усиливается в ситуации публичности или при значимости аудитории для коммуникатора.

В заключение констатируется, что самопредъявление субъекта во многом определяется объективными факторами, связанными с ситуацией общения, и субъективными, а также особенностями взаимоотношений коммуникатора и реципиента.

Во втором параграфе - «Психологические особенности подростков как фактор их самопредъявления» - в качестве детерминанты самопредъявления рассматриваются особенности подросткового возраста, среди которых особо отмечаются: интенсивное общение со сверстниками; повышенная значимость тесных эмоциональных контактов; желание выглядеть взрослым и самостоятельным; стремление соответствовать социальным стереотипам, существующим в обществе; демонстративность в поведении, связанная с неуверенностью в своих возможностях и достоинствах.

Подчеркивается, что подросток занимает промежуточную позицию между

ребенком и взрослым, в этом возрасте он учится устанавливать межличностные отношения как одноуровневые (со сверстниками), так и с людьми старше и младше себя. Представлены позиции и взгляды различных исследователей подросткового возраста на значимость для подростка общения со взрослыми и сверстниками [Берне Р., 1986; Кле М„ 1991; Райе Ф., 2000; Божович Л.И., 1992; Кон И.С., 1989; Пахальян В.Э., 1983; Кравченко A.C., 2000]. Рассматриваются основные трудности во взаимоотношениях подростков с другими людьми, которые обусловлены недостатком развитости коммуникативных навыков, приводящими к возникновению чувств одиночества, изоляции, непонятости, неудовлетворенности потребности в общении.

Третий параграф - «Особенности самораскрытия и самопредъявления подростков в межличностном общении» - посвящен обобщению результатов работ, направленных на изучение особенностей самовыражения лиц подросткового возраста, среди которых выделены следующие: изучение особенностей самопрезентации «Я» [Шильштейн Е.С, 2000]; исследование демонстративного поведения [Кравченко A.C., 2000]; анализ влияния личностных черт школьников на особенности их самораскрытия [Новокшенова Н.В., 2000]; выделение причин подростковой лжи [Масленникова С.А., 2003].

Делается вывод, что возрастающая значимость расширяющихся социальных контактов заставляет подростка уделять больше внимания построению своего публичного образа, и ему жизненно важно научиться владеть приемами самовыражения. Оказание такой помощи требует научного исследования закономерностей самопредъявления подростков в общении с разными людьми и в разных сферах своей жизнедеятельности.

В четвертом параграфе - «Отношения с родителями как фактор, детерминирующий самопредъявление подростков в межличностном общении» -рассматривается влияние семьи на поведение подростков в сфере общения. Подчеркивается, что процесс усвоения норм и правил поведения находится в прямой зависимости от характера взаимоотношений между ее членами.

Приводятся классификации типов семей и стилей родительского воспитания. Подчеркивается, что теория психоанализа дала начало для развития концепций детского развития [Эриксон Э., 1996; Фромм Э., 1947; Хорни К., 1985]. Указывается на тот факт, что родительское отношение к детям по природе своей амбивалентно и противоречиво. Материнское отношение безусловно и содержит такие компоненты, как принятие, любовь, сопереживание. Отцовское отношение, как правило, основано на успехах ребенка и содержит оценку, контроль, направленность на воспитание определенных качеств.

Рассматриваются исследования, посвященные изучению влияния стилей родительского воспитания на развитие индивидуальных, коммуникативных и личностных особенностей детей [Всеволодова H.A., Ахметкужина И.В., 2006; Жигалин С.С., 2004; Ратгер М., 1999; Самсонова П.М., 2005; Соколова Е.Т., 1981; Смехов В.А., Чеснова И.Г., 1995; Хэвен П., 1994; Хойат М., Боренстейн Б., 1991; Чумакова Д.В., 2003;]. Отмечается, что характер воспитания и тип родительско-детских отношений существенно влияет на личностный рост ребенка и выработку его стратегий самопредьявления.

В третьей главе - «Эмпирическое исследование особенностей самопредьявления подростков и их связи с отношениями с родителями» - представлены результаты проведенного эмпирического исследования, их анализ и интерпретация.

В первом параграфе - «Постановка проблемы, цель, задачи исследования» - отмечается, что реализация личностного подхода к изучению самопредъявления предполагает выделение характеристик, по которым можно прослеживать индивидуальные различия между людьми по стратегиям и тактикам, используемых ими в процессе самопредъявления, а также по содержанию создаваемых образов. В качестве таких индивидуальных особенностей самопредъявления выделяются следующие: 1) интенсивность самопредъявления; 2) содержание предъявляемых образов; 3) вариативность самопредъявления; 4) степень искаженности демонстрируемого образа; 4) доминирующие стратегии самопредъявления (инграциация, примерность, запугивание, самопродвижение, самоуничижение). Формулируются цель, задачи и гипотезы исследования, опи-

сывается процедура исследования. Дается описание методик, использованных для диагностики индивидуальных особенностей самопредъявления личности, склонности ко лжи и выявления характера детско-родительских отношений.

Второй параграф - «Исследование особенностей самопредъявления подростков в разных сферах общения» - посвящен анализу интенсивности самопредъявления подростков, под которым понимается степень выраженности предъявляемых качеств. Для диагностики индивидуальных особенностей самопредъявления подростков использовался тест «Самопредъявление в межличностном общении» (СМО). При его выполнении испытуемый должен был выбирать из предлагаемого списка качеств те, которые он стремится демонстрировать в общении с разными партнерами. В результате получается матрица, столбцы которой соответствуют партнерами по общению, а строки - предъявляемым качествам. Анализ по сферам общения показал, что самая высокая интенсивность самопредъявления наблюдается в дружеской сфере. Второе место занимает семейная сфера; третье - учебная сфера, которая представлена общением с одноклассниками и классным руководителем.

Обнаружилось, что интенсивность самопредъявления максимальна в адрес наиболее значимых для подростков лиц, которыми для него являются родители и близкие друзья, что соответствует данным зарубежных авторов. Это объясняется тем, что в процессе общения со значимыми другими личность затрачивает максимальные усилия на создание позитивного образа.

Возраст реципиента сам по себе не влияет на интенсивность самопредъявления подростков, а только в сочетании с характером отношений между ним и подростком. Из всех сверстников наибольшее самопредъявление вызывают ближайшие друзья. Пол реципиента оказывает большее влияние на девушек, которые чаще стремятся к самопредъявлению в адрес лиц своего пола (прежде всего, в адрес матери и подруги).

В третьем параграфе - «Содержательный анализ образов, предъявляемых подростками в разных сферах общения» представлен анализ предъявляемых подростками качеств на разных уровнях обобщенности: 1) на уровне отдель-

ных качеств; 2) на уровне групп качеств; 3) на уровне комплексов качеств, относящихся к маскулинному и фемининному типу.

Наиболее часто юношами назывались такие характеристики, как: взрослый (82%), сильный (80%), умный (66%), уверенный (62%), способный (56%), ответственный (48%), дружелюбный (42%), воспитанный, независимый (36 %) и современный (34%). Девушки в общении с окружающими чаще предъявляют следующие качества: дружелюбная (66%), понимающая (56%), надежная (54%), способная (48%), эмоциональная (40%), внимательная (40%), общительная (36%), откровенная (35%), ответственная (34%), современная (33%).

Для определения достоверности различий между юношами и девушками по характеристикам самопредьявления использовались непараметрический критерий Манна-Уитни и критерий Х2Т Фридмана. Был выявлен ряд закономерностей, позволяющих говорить о половых различиях в содержании образов, предъявляемых юношами и девушками во взаимодействии с другими людьми; а также установлена связь между полом партнера по общению и содержанием самопредъявления подростков, которая более всего проявляется у девушек [Таблица 1].

Таблица 1

Качества, предъявляемые юношами в общении с лицами из разных сфер общения

я а я и >> л ч и к в ■ § я 9 ■

Качества н я г ё Б и я а. о ДРУГ § с X в § В ч о X ср.

Деловые 249 244 107 96 195 323 212 207 189 202

Интеллектуальные 111 119 40 82 118 114 78 115 101 98

Альтруистические 167 152 69 71 146 147 100 123 110 118

Близости отношений 49 45 32 31 64 43 33 47 47 43

Социально одобряемые 171 180 86 82 135 126 140 138 127 132

Привлекательности 106 105 63 44 89 102 60 87 105 85

Социально неодобряем. 36 23 16 19 13 19 14 20 21 20

Сумма 889 868 412 425 760 774 637 737 700

Ранг 1 2 9 8 4 3 7 5 6

Юноши чаще демонстрируют деловые и социально одобряемые качества, реже - характеристики, указывающие на близость в отношениях, и неодобряе-мые социальным окружением.

Девушки чаще демонстрируют деловые, альтруистические качества и характеристики привлекательности, реже - социально неодобряемые качества [Таблица 2].

Таблица 2

Качества, предъявляемые девушками о общении с лицами из разных сфер общения

и я

Я я и л 5 5 5 я • §

Качества н я я ш н ь и ее а. а. § 5 3 ч X

£ о и о ч с ¡►> о о ср.

Деловые 285 179 175 146 215 254 73 175 192 200

Интеллектуальные 84 49 64 48 36 70 150 51 42 50,7

Альтруистические 245 149 166 147 183 217 165 161 160 175

Близости отношений 85 71 64 65 79 77 51 50 70 68

Социально одобряемые 134 66 64 61 88 127 85 74 83 86,8

Привлекательности 195 154 148 113 186 190 97 137 164 157

Социально неодобряем. 2 2 2 8 1 4 5 6 6 4

Сумма 1030 670 683 588 788 939 636 654 717

Ранг 1 6 5 9 3 2 8 7 4

В общении с лицами своего пола девушки чаще предъявляют маскулинные черты, а в общении с противоположным полом - фемининные.

Сравнение интенсивности предъявления качеств с оценкой их реальной выраженности, осуществленные самим испытуемым, позволили выявить стратегии приукрашивания и приуменьшения. Приукрашивание проявляется в стремлении демонстрировать данное качество в большей степени, чем оно присуще данной личности. Приуменьшение состоит в стремлении скрывать какое-либо качество. В отношениях с близкими людьми преобладает тенденция приукрашивания, а в случае формальных отношений преобладает тенденция приуменьшения. Характеристики близости отношений приукрашиваются юношами, а девушками они приуменьшаются. Социально одобряемые характеристики приуменьшаются юношами, а девушками - преувеличиваются, что объясняется стремлением девушек к более нормативным формам поведения.

Четвертый параграф - «Исследование стратегий самопредъявления подростков» - содержит данные о стратегиях самопредъявления, предпочитаемых подростками в межличностном общении. Результаты свидетельствуют о том, что

каждый подросток прибегает к нескольким стратегиям самопредъявления в различных ситуациях межличностного общения.

Наиболее предпочитаемыми стратегиями самопредъявления у подростков являются примерность, самопродвижение и инграциация (стремление выглядеть привлекательным), которые направлены на создание позитивного образа. Стратегии самопродвижения (и=2151; р<0,01) и запугивания (и=2088; р<0,06) выбираются юношами чаще, чем девушками, что говорит об их желании демонстрировать образ сильных и уверенных в себе людей, способных к проявлению открытой агрессии в конфликтных ситуациях. Девушки чаще, чем юноши прибегают к стратегии самоуничижения, эти тенденции соответствует стереотипам женского и мужского образов. Стратегия самоуничижения всеми подростками используется реже всего, поскольку она направлена на создание образа слабого человека, нуждающегося в помощи, что не соответствует их идеальному представлению.

Между стратегиями инграциации (стремление выглядеть привлекательным) и примерности у девушек и у юношей выявлены положительные связи (г=0,36, Р<0,04; г=0,36, Р<0,003). У девушек стратегия самопродвижения положительно связана с отслеживанием реакций партнера (г=0,31, Р<0,05) и с вариативностью предъявляемых образов (г=0,33, Р<0,002). Это свидетельствует о том, что девушки, стремящиеся выглядеть компетентными, чаще следят за производимым на партнера впечатлением и применяют большее количество средств и тактик. У юношей стратегия запугивания положительно связана с отслеживанием реакций партнера (г=0,27; р<0,01) и стратегией самопродвижения (г=0,26; р<0,01). Это говорит о том, что юноши, пытаясь доказать свое превосходство, нередко прибегают к угрозам, при этом они следят за впечатлением, которое оказывают на партнеров по общению. У девушек вариативность предъявляемых образов различным партнерам по общению оказалась достоверно большей, чем у юношей (и=2767; р<0,03), что свидетельствует об их большей социальной компетентности.

Пятый параграф - «Исследование видов лжи у подростков и их связи со стратегиями самопредъявления» - содержит данные о степени выраженности различных видов лжи, мотивации лжи и взаимосвязи между видами лжи и страте-

гиями самопредъявления.

Согласно полученным данным, подростки чаще всего используют безобидные формы лжи, к которым относятся ложь-самопрезентация, этикетная ложь и ложь-оправдание. Реже всего они прибегают ко лжи во благо и к сплетне.

Были выявлены достоверные различия в выраженности этикетной лжи (и=2116; р<0,008) и лжи-оправдания (и=1439; р<0,000) у девушек, а у юношей лжи-умолчания (и=173,5; р<0,000).

Наиболее выраженными мотивами искажения информации о себе у юношей является желание не огорчать близких, желание не испортить отношений с окружающими, боязнь упреков со стороны окружающих. У девушек главными мотивами лжи являются желание не испортить впечатления о себе, желание не испортить отношений с окружающими и желание избавиться от контроля.

Установлено наличие статистически значимых взаимосвязей между стилями самопредьявления и видами лжи, позволяющее говорить о существование определенных закономерностей в выборе стратегии предъявления себя в межличностном общении и использовании определенных видов лжи. Так, юноши, ориентированные на стратегию запугивания, меньше прибегают к этикетной лжи (г=-0,28; Р<0,01), лжи во благо (г=-0,32; Р<0,03), а подростки, ориентированные на самоуничижение, в целом более мотивированы на ложь (1=0,25; Р<0,01). Девушки, выбирающие стратегию самопродвижения, чаще прибегают ко лжи - самопрезентации (г=0,33; Р<0,01) и более вариативны в предъявлении различных образов окружающим их людям (г=0,33; Р<0,05).

Шестой параграф - «Исследование взаимосвязи между самопредъявлением подростков и их оценками собственных родителей, а также самооценками родителей» - посвящен описанию корреляционного и факторного анализов вышеназванных показателей. Результаты корреляционного анализа показали, что отношения девушек с отцом менее доверительны, чем с матерью и, как можно предполагать, более конфликтны, поэтому характер самопредъявления девушек в большей степени связан с их оценками отца. Отношения юношей с матерью и отцом похожи и это отражается на сходстве стратегий самопредъявления в их

адрес.

Удовлетворенность отношениями в большей степени связана с такими параметрами, как вариативность предъявляемых образов (г=-0,60; р<0,05), отслеживание реакций партнера (г=-0,42; р<0,01), частота стратегий самопродвижения (г=0,43; р<0,05) и запугивания (г=-0,43; р<0,03).

Факторный анализ позволил выделить три фактора, описывающих стратегии самопредъявления и виды лжи в зависимости от характера отношений с родителями. Первый фактор свидетельствует о том, что неудовлетворенность отношениями с матерью сопровождается преобладанием стратегии запугивания со стороны подростка, вариативностью предъявляемых образов, отслеживанием реакций партнера и доминированием лжи-умолчания, что свидетельствует о настороженности подростков с окружающими людьми.

Второй фактор описывает гармоничные отношения между родителями и подростком, которые связаны с доминированием стратегии самопродвижения и низкими значениями всех видов лжи.

Третий фактор описывает неудовлетворенность отношениями с отцом, которая связана с доминированием стратегии самоуничижения и преобладанием лжи-оправдания. Результаты факторного анализа подтверждают гипотезу о связи характера отношений подростка с родителями на формирование его стратегий самопредъявления и характер искажения информации о себе.

В заключении подводятся итоги исследования; отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы; делаются выводы по теоретической и эмпирической частям работы.

Основные выводы по эмпирической части работы содержат следующие утверждения:

1. Установлено, что подростки изменяют предъявляемый образ в зависимости от характера отношений с партнером по общению. Наиболее интенсивное самопредъявление наблюдается в семейной и дружеской сферах общения. В семейной сфере подростки обоего пола стремятся создать более позитивный образ в глазах матери по сравнению с отцом. Особенно эта разница велика у девушек. Ин-

тенсивность самопредъявления в адрес лучшей подруги у девушек и юношей больше, чем в адрес лучшего друга. Самопредъявление подростков в учебной сфере менее выражено, что объясняется меньшей значимостью их отношений с одноклассниками и учителями.

2. Доказано влияние пола партнера по общению на содержание самопредъявления, которое больше проявляется у девушек. В общении с лицами своего пола они чаще предъявляют маскулинные черты, а в общении с противоположным полом - фемининные. Юноши в общении с представителями обоих полов стремятся предъявлять маскулинные черты, в частности, деловые и социально одобряемые качества, реже - характеристики, указывающие на близость в отношениях и социально неодобряемые. Девушки чаще презентируют деловые, альтруистические и аттрактивные качества, реже - интеллектуальные и социально неодобряемые.

3. Утверждается, что выбор стратегии самопредъявления (приукрашивания или приуменьшения) зависит от характера отношений с партнером. В отношениях с близкими людьми преобладает тенденция приукрашивания своего образа, а в случае формальных отношений преобладает тенденция приуменьшения позитивных качеств.

4. Наиболее предпочитаемыми стратегиями самопредъявления у подростков являются стратегия примерности, самопродвижения и инграциации, которые направлены на создание позитивного образа. Стратегия самоуничижения более характерна для девушек. Юноши превосходят девушек по частоте использования стратегий самопродвижения и запугивания. Девушки демонстрируют большую вариативность предъявляемых образов по сравнению с юношами, они более гибки в своем самопредъявлении.

5. Выявлено, что в процессе взаимодействия с другими людьми подростки чаще всего используют наименее осуждаемые виды лжи, к которым относятся ложь-самопрезентация, этикетная ложь и оправдание. Они прибегают редко ко лжи во благо и к сплетне. Юноши прибегают к лжи-умолчанию чаще, чем девушки, для которых более характерно оправдание и этикетная ложь.

6. Стили самопредъявления подростков и используемые ими виды лжи связаны с их оценками собственных родителей, а также с самооценками родителей. При неблагоприятных отношениях с родителями усиливается мотивация лжи и частота проявлений лжи в общении, а также использование стратегий запугивания и самоуничижения.

Практические рекомендации могут быть адресованы практикующим психологам, педагогам-психологам, родителям детей подросткового возраста для профилактики и психологической коррекции трудностей во взаимоотношениях подростков с партнерами по взаимодействию, психологам-консультантам при диагностике проблем, связанных с затруднениями клиентов в самопредъявлении, бизнес-тренерам при составлении программ тренингов по развитию коммуникативных навыков, управлению конфликтами.

Указаны перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях Гоцевой Ю.А.

I. В журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Гоцева Ю.А. Влияние пола подростков на содержание предъявляемых ими образов // Российский психологический журнал. Том 5 М., 2008. № 3. С. 82-84 - авторский вклад 0,2 пл.

II. Остальные работы

1. Гоцева Ю.А. Влияние взаимоотношений подростка с родителями на особенности его самопредъявления и склонность ко лжи // Психология и школа. № З.С. 69-79 (в соавторстве с И.П. Шкуратовой) - авторский вклад 0,25 пл.

2. Гоцева Ю.А. Исследование стратегий самопредъявления подростков и их связь с видами лжи в межличностном общении /Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Том X. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2004. С.142-144. - авторский вклад - 0, 1 пл.

4. Гоцева Ю.А. Особенности самопредъявления подростков и их обусловленность внутрисемейными отношениями / Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Том IX. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2003. С. 147-148,- авторский ,€вклад-0,1 п.л.

5. Гоцева Ю.А. Самопредъявление подростков в межличностном общении / Прикладная психология: достижения и перспективы. Ростов-на-Дону: Фолиант, 2005. С. 69-79. (в соавторстве с И.П. Шкуратовой) - авторский вклад 0,25 п.л.

6. Гоцева Ю.А. Самопредъявление подростков в общении с разными партнерами / Имиджелогия-2004: состояние, направления, проблемы. Материалы Второго международного симпозиума по имиджелогии. М.: Альфа, 2004. С. 225-229 (в соавторстве с И.П. Шкуратовой) - авторский вклад - 0,13 п.л.

Гоцева Ю.А. Особенности самопредъявления подростков и их связь с отношениями с родителями: Автореф. дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.01 - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2008,25 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.

Заказ № 1012. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88