Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности самосознания женщин, недовольных собственной внешностью

Автореферат по психологии на тему «Особенности самосознания женщин, недовольных собственной внешностью», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Сац, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности самосознания женщин, недовольных собственной внешностью"

На правах рукописи

Сац Елена Александровна

ОСОБЕННОСТИ САМОСОЗНАНИЯ ЖЕНЩИН, НЕДОВОЛЬНЫХ СОБСТВЕННОЙ ВНЕШНОСТЬЮ

Специальность:

19.00.01 — Общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

13 т 2015

Москва 2015

005569052

005569052

Работа выполнена на кафедре психологического консультирования Института психологии им. Л.С. Выготского Федерального Государственного Бюджетного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Российский государственный гуманитарный университет»

(РГГУ)

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор СЛОБОДЧИКОВ ИЛЬЯ МИХАЙЛОВИЧ

Официальные оппоненты:

СУХАРЕВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ,

доктор психологических наук, профессор, ФГБНУ Институт психологии РАН, ведущий научный сотрудник

ОРЕСТОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

канд. психол. наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский медико-стоматологический университет», заведующая кафедрой общей психологии

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

Защита диссертации состоится «28» мая 2015 г. в 12.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 12.198.10, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская площадь, д. 6, корп.7, ауд. 396

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская площадь, д. 6, корп. 6 и на сайте организации (http://www.rsuh.ru/)

Автореферат разослан «20» апреля 2015 года. Ученый секретарь диссертационного совета

А.Г. Жиляев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность данного исследования, обуславливается двумя важными обстоятельствами, первое состоит в определённом противоречии между исключительной востребованностью процедур эстетического характера и косметологических процедур, целью которых является «удержание» некого стабильного образа собственной внешности с акцентом на его улучшение и в то же время - стремлении следовать общекультурным тенденциям, ряд из которых связан с отношением к внешности как к значимому, но в то же время не-первичному субстрату, имеется в виду развитие первичности категорий содержательного характера «быть собой», «обращать внимание на внутреннее, а не на внешнее» ( из высказываний респондентов).

Второе обстоятельство связано с контекстом переживаний по поводу собственной внешности, как замещением через данное переживание, ряда психологических проблем, конфликтов и противоречий на уровне переживания отношений, в том числе и самоотношения, ситуаций связанных с успешностью, личностной востребованностью. Своеобразным «ядром» данного контекста является острое переживание ряда специфических страхов, таких в частности как страх возраста, страх физиологических изменений, страх отвержения.

Вышеотмеченное ставит перед специалистом — косметологом задачи, значимо выходящие за рамки его профессиональных, специальных целей и вводящие его в контекст психологической проблематики. Иными словами, многократно увеличивается необходимость не только в знании психологических аспектов тендерной группы, возрастной психологии и психофизиологии, но и глубинном понимании природы психологических страхов, переживаний, специфики психологического самовоприятия, самосознания.

Важной чертой данного исследования является постановка проблемы выявления специфики личностных характеристик, а также личностных

установок женщин недовольных собственной внешностью, и решающих данную проблему при помощи обращения к специалисту -косметологу. Фактически мы ведём речь о личностных предпосылках формирования специфической психологической, а в ряде случаев и физической зависимости от косметологических процедур. При этом мы сознательно не сосредотачивались на исследовании одного возрастною диапазона, предполагая исследовать общие тенденции в формировании подобной группы зависимостей.

В отечественной психологической науке проблематика связанная с восприятием внешности исследована в целом достаточна. Так в частности В.А. Лабунская (2009) определяет внешность, как некоторую совокупность динамических, устойчивых и среднеустойчивых параметров самовыражения, которые организуются в пространственно-временные структуры и перестраиваются по ходу развития психофизиологических, социально-психологических и психологических компонентов структуры личности, которая включена в определенный социальный и культурный контекст. При этом под устойчивыми параметрами понимаются индивидуально-конституциональные характеристики человека; под среднеустойчивыми-косметика, прическа, одежда, украшения, т.е. оформление внешности; а под динамическими имеется ввиду невербальное, экспрессивное поведение. Результаты исследований Е.А. Варлашкина (2000) показали, что образ внешне привлекательной женщины в сознании женщин и мужчин представлен большим количеством описательных характеристик.

Традиционно проблематика изучения внешности связывается с элементами я-концепции, динамики формирования я-образа, а также такими личностными параметрами как «самооценка», «самовосприятие», «самопринятие», «самосознание», «самоотношение». В этой связи уместно сослаться на исследования И.С. Кона, В.В. Столина, И.И. Чесноковой, Н.В.Харламенковой, А.В.Сухарева, А.Ш.Тхостова и мн. др.

В частности, как отмечает В.В. Столин (1998), строение эмоционально-

ценностного отношения одного человека к себе и другому и их представленность в самоотношении объясняется отмеченной JI.C. Выготским интериоризацией, переходом интерпсихических отношений в интрапсихическую сферу.

Также ценностно-смысловое наполнение личностного самоотношения акцентируется многими авторами и рассматривается в качестве индикатора процесса самореализации, удовлетворения потребности в смысле жизни, так С.Р. Пантелеев (1991), Е.Т. Соколова (1989) объединяют развитие отдельных компонентов системы самоотношения со степенью удовлетворения ведущих потребностей и мотивов.

Отдельно необходимо отметить работы Л.И.Мостовой и соавторов (2005), Е.В. Орестовой (2000,2008), диссертационные исследования последних лет — Ивановой К.В ( 2007,2009), Поляниной М.А. (2011), прямо посвященные проблематике представлений о внешности в контексте переживания женщин разных возрастов.

Говоря о личностных аспектах аддиктивного поведения мы опираемся на исследования ряда зарубежных авторов, (J. Masling, 1979; С. Robins & R. Jacobson, 1989; R. Greenberg & R. Bornstein, 1991), С. Хамман, 1985, 1989, С. Блат, 1993; R. Bornstein, 1993, K.Horni ,1997).

Относительно отечественных исследований психологических аспектов исследования аддикции мы считаем важным отметить следующий момент — тенденции и аспекты личности при формировании компьютерно - игровой зависимости, рассмотренные в диссертационном исследовании Максимова A.A. (2009) безусловно могут являться основанием для выявления ряда принципиально важных аналогий развития психологической зависимости от косметологнческих процедур, при том как у женщин, так и у мужчин.

Цели работы: выявить и описать личностные особенности женщин, неудовлетворённых собственной внешностью, представить систему психологической работы в рамках профилактики психологической зависимости от косметологнческих процедур.

Объект исследования: личностные особенности женщин разного возраста, неудовлетворённых собственной внешностью.

Предмет исследования: значимые составляющие личностного конструкта женщин, неудовлетворённых собственной внешностью, а именно: особенности самовосприятия, самооценки и самоотношения, специфика проявления тревожности, а также личностные предпосылки развития группы состояний «психологическая зависимость от косметологических процедур».

Гипотезы исследования:

1. Стабильная неудовлетворённость собственной внешностью (лицом) у женщин, мотивированных на постоянное посещение косметологических кабинетов является результатом ряда личностных особенностей и самовосприятия, носящий искажённый (надсубъективный) характер, а также нарушения элементов образа-я, в частности самопринятия , самоотношения, самопредъявления, самооценки.

2. Психологическая работа с женщинами, стабильно неудовлетворённых собственной внешностью (лицом), предполагает анализ личностных проявлений, привычных поведенческих моделей и стратегий, первичных источников тревоги, агрессии, страхов и является эффективной при ее направленности на формирование модели адекватной самооценки, самопредъявления и самопринятия на основе навыков рефлексивного анализа и контроля эмоциональных проявлений.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научной литературы по проблемам специфики и содержания психологических аспектов дисморфофобии, в контексте работы с условно-психологической (пограничной) проблематикой -психологической зависимостью.

2. Рассмотреть и проанализировать причины и сущностные элементы переживаний, по поводу неудовлетворения собственной внешностью (лицом).

3. Выявить, проанализировать и описать специфику психологических характеристик женщин, стабильно неудовлетворённых собственной внешностью.

4. Определить роль и значение личностных характеристик в процессе формирования и развития группы состояний «психологическая зависимость от косметологических процедур», выявив, проанализировав и описав взаимосвязь между личностными особенностями и формированием элементов зависимости.

5. Выявить, обосновать и описать возможности использования элементов ряда психотерапевтических техник ( в рамках неклинической психотерапии) в процессе профилактики и коррекционно-консультативной работы по проблеме формирования психологической зависимости от косметологических процедур.

Теоретико - методологическая основа исследования.

В основе теории исследования лежат положения концепции культурно-исторической психологии (Л.С. Выготский), в частности тезис об интериоризации, представления о сущности психологических переживаний.

В контексте проблематики исследования анализировались работы в области исследования психологической природы переживаний (Ф.Е.Василюк, И.М.Слободчиков и др.), предпосылок развития личностной тревожности, аутоагрессии, нарушений самоотношения и самопринятия (В. А. Лабу некая, Н.В. Харламенковой, В.В. Сталина, И.И. Чесноковой, А.В.Сухарева, А.Ш.Тхостова, А.М.Прихожан и др.).

Особое значение для настоящего исследования имели отечественные теоретические и практические разработки в области исследования личностных предпосылок дисморфофобии (Л.И.Мостовая, Е.В. Орестова, Иванова К.В., Полянина М.А. и др.)

Эмпирическая база исследований. Исследование проводилось в период с 2009 по 2013 год. Выборка респондентов: 138 женщин, в возрасте от 25 до 65 лет (средний возраст 42 года), постоянные клиентки Института Красоты г. Екатеринбурга (специализированный центр по оказанию услуг восстановительно-эстетического спектра), период минимальной продолжительности посещения - три месяца, максимальный - 12 лет.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в данной работе был подобран комплекс методов, позволяющих исследовать уровень самооценки, самосознание и самоотношения женщин разного возраста, неудовлетворенных своей внешностью, а именно «тест определения самооценки (по С.А.Будасси)»; «методику исследования самоотношения (МИС, С.Р.Пантелеева)»; «опросник исследования тревожности Ч.Д. Спилбергера (в адаптации Ю.Л.Ханина)», который позволяет выявить уровень личностной тревожности; «опросник диагностики агрессии Басса-Дарки».

На подготовительных этапах исследования, в качестве сопутствующих использован авторский набор незаконченных предложений, включённый в контекст беседы - интервью. В процессе исследования осуществлялся детальный анализ медицинской документации.

В качестве дополнительного использовался метод экспертных оценок объективности предпосылок к дисморфофобическим нарушениям, для чего привлекались как специалисты, непосредственно работающие с контингентом женщин - респонденток, так и сторонние эксперты -специалисты в области косметологии и эстетической медицины, психологи.

Статистическая обработка данных осуществлялась при помощи пакета программ Statistica 8.0. Для выявления значимых различий между группами использовали непараметрический критерий Манна-Уитни. Для выявления корреляционных связей использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключаются в том, что:

1. уточнены характерологические и поведенческие особенностей личностей, склонных к формированию психологических зависимостей различного спектра, представлении нового знания о закономерностях и специфике взаимосвязи психологических зависимостей и психологических характеристик личности;

2. получены новые значимые данные о личностных предпосылках развития дисморфофобических реакций у женщин разного возраста, выявлен ряд новых закономерностей, связанных с переживанием специфических личностных ( в т.ч. возрастных) страхов в контексте развития механизмов защитно-компенсаторного поведения;

3. расширены и дополнены представления и знания о возможностях интеграции психологического консультирования с граничными областями практической деятельности, в контексте работы с условно-психологической («пограничной»), психолого-психотерапевтической проблематикой. Результаты исследования вносят вклад в понимание специфики процесса интегративного психологического консультирования и неклинической психотерапии по неспецифическим проблемам.

Практическая значимость работы заключается в эмпирическом подтверждении идеи о необходимости психологического сопровождения процедур косметолого-эстетического характера, результаты исследования имеют важное значение для изменения организации процесса ведения клиенток косметологических клиник. Сформирован и апробирован диагностический пакет по оценке степени риска формирования психологической зависимости у клиенток косметологических клиник и кабинетов, разработан пакет практических рекомендаций для специалистов клиник - не психологов по профилактике психологической зависимости от косметологических процедур. Разработана и частично опробирована комплексная программа по психологическому сопровождению клиенток косметологических клиник и кабинетов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфичность женщин, неудовлетворённых собственной внешностью, находит своё отражение в ряде характеристик личности, связанных с образом «я», таких как самовосприятие, самоотношение, самопредъявление, самооценка. Неадекватность указанных характеристик, сочетаясь с рядом сложных переживаний, таких как самообвинение, аутоагрессия, мнительность, формируют предпосылки для развития психологической зависимости от косметологических процедур.

2. Особенности формирования психологической зависимости от косметологических процедур у женщин, предполагают сложный внутриличностный конфликт, составляющими которого является ряд противоречий, таких как - высокая, в ряде случаев неадекватная самооценка, с одной стороны и интолерантость в отношении других людей; устойчивая привязанность, привычность (стереотипизация восприятия) собственного образа (в том числе внешнего) и непринятие этого образа другими, в контексте желательности такого принятия; высокий уровень тревожности, в сочетании с эмоциональной зажатостью и сложнокомпенсированные страхи возрастного и личностно-индивидуального спектра при наличии установки на поддержание внешнего имиджа благополучия, уверенности, стабильности.

3. Эффективность психологических мероприятий по консультативно-коррекционной деятельности в рамках работы с вариантами специфической психологической зависимости связана со следующими факторами;

- личностными особенностями клиенток, в частности с особенностями самооценки и самоотношения, уровнем и проявлениями базовой и ситуативной тревожности;

- субъектной личностной позицией клиенток, в частности со степенью внутреннего осознания проблемной ситуации, готовности к её решению, наличия личностного психологического ресурса, направленного на самостоятельную активность вне контекста привязки к внешним элементам «я образа», желанию его активировать, что в свою очередь предполагает

достаточную степень личностной зрелости и навык рефлексивного анализа.

Апробация результатов работы.

Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях кафедры управления персоналом и психологии Уральского Федерального Университета им.Б.Ельцына, кафедры психологического консультирования Института Психологии им. Л.С.Выготского РГГУ в период 2011- 2014 гг. Также результаты исследования представлялись на международных и региональных конференциях и проблемных семинарах российского и международного уровня. Результаты исследования внедрены в практику деятельности специализированной клиники кометологии и эстетической медицины «Институт Красоты» г. Екатерибурга. Разработан спецкурс для студентов факультетов психологии и социальной работы Уральского Государственного Педагогического Университета, элементы спецкурса включены в состав базовых курсов «теория и практика психологического консультирования», основы психологического консультирования, психотерапии и психокоррекции Института Психологии им.Л.С.Выготского РГГУ.

Основные результаты исследования отражены в ряде публикаций, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Библиографический список литературы включает 152 источника, из них на русском языке - 95, на иностранных языках - 57.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются предмет и объект исследования, формулируются цели, задачи и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе « Теоретико-методологические основания анализа представлений человека о собственной внешности» представлен обзор и анализ исследований проблематики в свете медико-биологических, психологических и психотерапевтических теорий и гипотез, анализируется собственная природа представлений о внешности, специфика формирования физического «я», динамика развития отражённых представлений. Соответствующие разделы главы посвящены представлениям о категориях «самооценка», «самовосприятие», «самосознание», акцент сделан на тендерных и индивидуально-личностных аспектах. Особое внимание уделяется исследованию психологической природы переживаний, связанных с реальной и мнимой проблематикой внешности.

Вторая глава работы посвящена исследованию предпосылок формирования специфической психологической зависимости (на примере зависимости от косметологических процедур). В данном контексте особое внимание уделено категориям «тревожность», «агрессия», «личностные страхи», «эмоциональные зажимы и блокады», «рефлексия». В частности говоря о тревожности мы апеллируем к пониманию данного состояния С.Кьеркегором, писавшем о существенном влиянии тревожности на развитие личности, считая тревожность основным фактором, определяющим историю человеческой жизни. В контексте психологического знания, тревога была изучена 3. Фрейдом и рассматривалась как функция «эго», имеющая ярко выраженные защитные составляющие. В данном разделе диссертации нами рассматриваются и анализируются положения теорий, гипотез, научных работ К.Нопи, Б. ЗаПшеп и др.

В отечественной психологической традиции исследованиями тревоги и тревожности в различных контекстах занимались JI.C. Выготский, A.B. Петровский, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин, В.Р. Кисловская, А.И. Захаров, А.М.Прихожан и др.

В ракурсе исследований Л.С. Выготского, и в последующем, Л.И. Божович, проблема «тревоги и тревожности» является лишь малой частью более общего понятия «аффективное переживание». Под аффективным переживанием подразумевается не просто интенсивная эмоция, которая сопровождается ослаблением воли, потерей контроля над своими действиями, а длительное, глубокое эмоциональное переживание, связанное с активно действующими потребностями и стремлениями, которые имеют для субъекта жизненно важное значение. Принципиальное значение имеет также взаимосвязь тревоги с вышеперечисленными категориями.

Отдельным разделом главы является обоснование психологического сопровождения клиенток косметологических клиник, приведены экспертные мнения, мнения самих посетительниц, 80 % которых соглашаются, что сочетание собственно косметологических процедур и психологических занятий, направленных в частности на снижение тревожности, работу с эмоциями, методов телесной и артерапии было бы не только уместно, но и желательно. У многих женщин после большого количества косметологических процедур наблюдается ухудшение психологического состояния, усиливается переживание душевной боли вплоть до острых невротических и психотических состояний.

Экспертами - сотрудниками косметологического центра транслируется еще один вид психологических трудностей — личностные взаимоотношения со многими клиентками, которые периодически становятся проблемными. Отмечается, что неадекватность поведения клиентки может возникнуть на любом этапе процесса корректировки внешности и зачастую коррекция поведения в таких случаях требует вмешательства не только психолога, но и психотерапевта. Также, очевидна необходимость квалифицированного

изучения причин неадекватных реакций клиенток на процедуры, взаимосвязей психологических особенностей и субъективных реакций на коррекцию внешности для того, чтобы сделать эти реакции более прогнозируемыми и контролируемыми.

Третья глава содержит в себе результаты эмпирического исследования, результаты проблемного анализа личностных особенностей женщин, не удовлетворённых собственной внешностью.

Эмпирическое исследование было проведено в период с 2009 по 2013 год, в нем приняли участие 138 женщин, в возрасте от 25 до 65 лет (средний возраст 42 года). Перед началом проведения косметологических процедур, каждой испытуемой предлагалось заполнить 4 методики: «Тест определения самооценки (по С.А.Будасси)»; «Методика исследования самоотношения (МИС, С.Р.Пантелеева)»; «Опросник исследования тревожности Ч.Д. Спилбергера (в адаптации Ю.Л.Ханина)»; «Опросник диагностики агрессии Басса-Дарки». После заполнения всех методик испытуемым было предложено написать сочинение - рассуждение в свободной форме на тему: «Что мне дает посещение косметолога», а также заполнить авторский вариант свободной беседы в виде 25 незаконченных предложений, инструкция к которой звучала следующим образом: «Мы хотели бы предложить Вам список незаконченных предложений. Каждое из этих предложений необходимо завершить одним или несколькими словами, содержание которых характерно именно для Вас. Постарайтесь особенно не задумываться над тем, как продолжить предложение».

На основе анализа результатов диагностических методик на выборке респондентов, разделённых по возрастному критерию и по критерию «частота посещения косметолога» могут быть представлены следующие характеристики: - в целом женщины, часто посещающие косметолога, отличаются высоким уровнем самооценки, но по отношению к окружающим выказывают негативное отношение. Вероятно, что такой уровень самооценки будет выступать в роли защитного механизма, чтобы стараться не

акцентировать свое внимание на негативном отношении к себе и своей неуверенности.

Таблица 1. Взаимосвязь между шкалами «Методики исследования самоотношения (МИС, С.Р.Пантелеева)» и шкалами «Опросника диагностики агрессии Басса-Дарки», «Опросника исследования тревожности Ч.Д. Спилбергера (в адаптации Ю.Л.Ханина)». Возрастная группа женщин от 25 до 35 лет

Косвенная агрессия Раздражение Агрессивность Враждебность Ситуативная тревожность

Зеркальное Я 0,405852

Самоценность -0,335974

Самопринятие -0,389624 -0,362804

Конфликтность -0,334434

Самообвинение 0,354824

Для девушек в возрасте от 25 до 35 лет, склонных обвинять себя в своих неудачах, недовольстве собой, собственными недостатками, характерен высокий уровень косвенной агрессии, т.е. агрессии, направленной косвенным образом на окружающих (табл. 4). Вполне возможно, что недовольство собой вызывает множество негативных эмоций, которым нужна разрядка. Как видно из полученных данных, девушки от 25 до 35 лет склонны считать, что у окружающих они и их деятельность вызывают только симпатию, одобрение, уважение. Соответственно, мы можем предположить, что стиль поведения этих девушек относится к социально-одобряемому поведению, который не предполагает агрессивного отношению к окружающим. Но так как от недовольства собой происходит накопление отрицательных эмоций, вероятно, приводящих к образованию агрессии, ее можно выразить не прямым путем, чтобы не портить впечатление о себе у окружающих, а косвенным. Также недостаточное самопринятие и стремление что-то в себе изменить, желание соответствовать идеальному образу сопровождается выражением негативных чувств, таких как зависть, ненависть, и недоверие по отношению к окружающим. И все это сопровождается неадекватными реакциями, как эмоциональными, так и поведенческими в ответ на

стрессовую ситуацию (ситуативная тревожность). При этом отрицание проблем, закрытость и самодовольство, что можно рассматривать как компенсаторный механизм низкой самооценки, сопровождаются высоким уровнем агрессии, которая может выражаться при помощи физической силы, негативных чувств, а также через проклятия, угрозы, крики.

Таблица 2. Взаимосвязь .... Возрастная группа женщин от 36 до 45 лет

Физическая агрессия Раздражение Обида Подозрительность Вербальная агрессия Агрессивность Враждеб-

Самоуважение -0,251064

Зеркальное Я 0,351732 0,313803 0,307675

Самопривязанность 0,324726

Конфликтность -0,312392

Самообвинение -0,471901 -0,349227 -0,380829

Женщины в возрасте от 36 до 45 лет, склонные винить себя в своих неудачах, быть недовольными собой, склонные к тревожно - депрессивным состояниям, не стремятся проявлять агрессию, враждебность, а также негативное выражение эмоций по отношению к другим. Вероятно, что они в большей степени сконцентрированы на своих негативных эмоциях, на отрицательном самоотношении, поэтому все их переживания направлены на себя, а не вовне (табл. 5).

При этом у них наблюдается нежелание что-то в себе изменить, что можно рассматривать как психологическую защиту самосознания. Защитные механизмы, в свою очередь, вызывают очень сильное эмоциональное напряжение, поэтому для снятия такого напряжения нужна разрядка, выражающаяся в агрессии с применением физической силы. Однако женщины от 36 до 45 лет считают, что окружающие уважительно и одобрительно относятся к ним, но так как они переживают очень много негативных эмоций, такие женщины, скорее всего, пытаются выразить их при помощи агрессивного поведения (грубость) и чувства недоверия к людям. Однако, женщины от 35 до 45 лет уверенные в себе, с отсутствием внутренней напряженности, не испытывают зависти и ненависти к

окружающим, потому что негативные эмоции, возникающие на основе недовольства собой, у них отсутствуют.

Таблица 3. Взаимосвязь.... Возрастная группа женщин от 46 до 55 лет

Обида Подозрительность Вербальная агрессия Враждебность Ситуативная тревожность

Открытость 0,554218

Самопривязанность 0,429866 0,648526 0,529816 -0,474198

Самообвинение 0,581137

Женщины в возрасте от 46 до 55 лет, у которых наблюдается нежелание что-то менять в себе, привязанность к своему образу Я, как правило, неадекватному, склонны к более грубому общению, недоверию по отношению к другим. При этом эмоциональная реакция на стрессовые ситуации у них адекватнее, чем у женщин, желающих в себе многое поменять и не принимающих свой образ. Если мы рассматриваем самопривязанность как способ психологической защиты, требующий большого эмоционального напряжения, то, как и у женщин в возрасте от 36 до 45 лет, враждебное отношение к другим можно рассматривать как способ высвобождения конкретного эмоционального напряжения. А поскольку самопривязанность рассматривается как положительное отношение к своему образу Я, то и в ответах на стрессовые ситуации такие женщины чувствуют себя увереннее. Кроме того чувство вины за свои неудачи сопровождается высоким уровнем ситуативной тревожности, т.е. неадекватной ответной реакцией на стрессовую ситуацию, выражающуюся в негативных эмоциях. Закрытость, неспособность осознавать или выдавать значимую информацию о себе сопровождается завистью и ненавистью по отношению к другим за их действия. Вероятно, женщины предполагают, что окружающие могут спокойно делать то, что они захотят совершенно не беспокоясь о последствиях, тогда как они себе этого позволить не могут, при этом стремление сделать что-то желаемое никуда не исчезает.

Таблица 4. Взаимосвязь.... Возрастная группа женщин от 56 лет и старше.

Физическая агрессия Раздражение Обида Вербальная агрессия Чувство вины Ситуативная тревожность

Самоуверенность 0,591825

Саморуководство -0,524131

Самопривязанность -0,491728 -0,611332

Самообвинение -0,799521 0,516216 0,507238

Также как и у женщин в возрасте от 46 до 55 лет у женщин в возрасте от 56 лет и выше не принимающих свой образ Я, поведение в критических ситуациях сопровождает напряжением, беспокойством, озабоченностью и нервозностью, а также постоянным чувством угрызения совести по поводу своего неправильного, по их мнению, поведения. Вероятно, это можно объяснить тем, что неадекватный эмоциональный ответ на стрессовую ситуацию приводит к неудачам в решении критических ситуаций, что негативно сказывается на самооценке, а это в свою очередь может вызывать чувство вины и неправильности своих действий. При этом женщины данной возрастной категории с плохой саморегуляцией, с размытым фокусом Я, не способные искать причины своих неудач в себе, пытаются найти их в других, следствием чего является зависть и ненависть к окружающим.

В ситуации самообвинения, готовности поставить себе в вину свои недостатки, женщины в возрасте от 56 лет и старше не используют по отношению к другим физическую силу, как способ снять напряжение от негативных переживаний. Скорее всего, здесь можно говорить о том, что для неуверенной в себе женщины выражать свои негативные переживание при помощи грубой силы неприемлемо, но их можно выразить при помощи более приемлемых и косвенных способов: проявление негативных чувств таких как грубость, вспыльчивость по отношению к окружающим, а также использование в своей речи угроз, проклятий и криков.

При этом женщинам в возрасте от 55 лет и старше с высоким уровнем самомнения, самоуверенности свойственно применение грубой физической силы по отношению к другим. В такой ситуации самоуверенность можно

рассматривать как некую маску, за которой скрывается неприятие себя и возможно в такой ситуации физическая агрессия является способом вызывать уважение у других.

Согласно полученным нами данным, существуют значимые различия в выраженности самопривязанности у женщин возрастных групп 25-35 л и 4555 л..

Рис.1.

Самопривязанность

5,40000 -----------------------

5,20000 -............................................-..............................................

5,00000 .....-.....................—...........--------------------------------------'3...............................

4,80000 4,60000 4,40000 4,20000 4,00000

ог 25 до 35 лет 01 45 до 55 яе!

По сравнению с женщинами в возрасте от 46 до 55 лет, женщины от 25 до 35 лет больше склонны к стремлению что-то в себе изменить и быть ближе к образу своего идеального Я (Рис.1). Можно предположить, что женщины от 46 до 55 лет, это женщины, которые уже достигли своих высот в карьере, если не в карьере, то в семейной жизни и также не исключено, что у них сформировался устойчивый образ идеальной внешности, которого они придерживаются. Поскольку этот образ уже сформировавшийся, вероятно, они поддерживают его при каждом походе к косметологу, поэтому у них нет сильного стремления что-то кардинально в себе изменить.

Согласно полученным нами данным, существуют различия в уровне выраженности косвенной агрессии между женщинами в возрастном промежутке от 36 до 45 лет и от 56 лет и сташе (рис. 2)

Рисунок 2. Значимые различия между группами женщин в возрасте от 36 до 45 лет и женщинами в возрасте от 56 лет и старше, оцененные при помощи «Опросника диагностики агрессии Басса-Дарки»

Примечание: * - отличие от способа проявления агрессии «Косвенная

агрессия» достоверно при р<0.05. Критерий Манна-Уитни.

Рис.2

6,20000 6,00000 5,80000 5,60000 5,40000 5,20000 5,00000

Косвенная агрессия

ог 36 до 45 лет

о 56 лег и выше

Женщины в возрасте от 56 лет и выше в большей степени выражают свою агрессию косвенным путем по сравнению с женщинами в возрасте от 36 до 45 лет. Возможно, так происходит потому, что у женщин в возрасте от 56 лет и выше уровень активности гораздо ниже, чем у женщин в возрасте от 36 до 45 лет, поэтому они предпочитают использовать косвенную агрессию, которая чаще всего выражается в грубой словесной форме. В качестве примера можно привести классический сюжет старушек на скамейке рядом с подъездом и постоянные их колкие замечания по поводу поведении, внешности и одежды проходящих мимо девушек.

Таблица 6.

Взаимосвязь между шкалами и шкалами «Опросника диагностики агрессии Басса-Дарки» и «Теста определения самооценки (по С.А.Будасси)». Возрастная группа женщин от 36 до 45 лет

Уровень самооценки

Раздражение 0,302247

Подозрительность 0,303221

Враждебность 0,384821

По полученным корреляционным данным видно, что у женщин в возрасте от 36 до 45 лет высокая самооценка сопряжена с такими личностными качествами как раздражение, подозрительность и враждебность (табл. 8). Это указывает на то, что при наличии высокой самооценки женщины от 36 до 45 лет не доверяют окружающим, готовы проявлять свои негативные эмоции в адрес других, а также у них наблюдается зависть и ненависть к окружающим за их действия. Как мы уже предполагали ранее, высокая самооценка не всегда может быть адекватной, и в таком случае она, скорее всего, может рассматриваться как реальная низкая самооценка. Мы можем также предположить, что женщины в возрасте от 36 до 45 лет, посещающие косметолога, стремятся в себе что-то изменить, к примеру, часто делают себе ботокс. Соответственно, это уже указывает на недовольство своей внешностью, вероятно, сказывающееся и на самооценке, которую в такой ситуации можно рассматривать как низкую. Низкая самооценка способна приводить к ощущению негативных эмоций по поводу своей внешности и желанию что-то в себе изменить. Но даже, несмотря на периодическую коррекцию своей внешности, отрицательные эмоции по этому поводу могут оставаться, так как косметолога приходится посещать постоянно и поддерживать идеальную внешность. Все это может приводить к достаточно враждебному отношению к окружающим, включая зависть и недоверие к людям.

Таблица 7. Взаимосвязь между шкалами и шкалами «Опросника диагностики агрессии Басса-Дарки» и «Теста определения самооценки (по С.А.Будасси)». Возрастная группа женщин от 56 лет и старше

Личная тревожность Ситуативный тревожность

Раздражение -0,642181

Чувство вины 0,494897

Женщины в возрасте от 55 лет и старше, воспринимающие определенные ситуации как опасные для своей самооценки и самоуважения, склонны проявлять негативные чувства к окружающим. Вероятно, что высокий уровень тревожности приводит к тому, что реакция на какой-то определенный стимул может отрицательно сказаться на адекватном восприятии своего Я и привести к понижению самооценки и, возможно, в качестве защитного механизма они используют такой способ как негативное отношение к окружающим, чтобы не навредить свей самооценке (табл. 9).

Таблица 8. Взаимосвязь между шкалами «Методики исследования самоотношения (МИС, С.Р.Пантелеева)» и шкалами «Теста определения самооценки (по С.А.Будасси)», «Опросника исследования тревожности Ч.Д. Спилбергера (в адаптации Ю.Л.Ханина)» и «Опросника диагностики

агрессии Басса-Дарки». Группа по частоте посещения косметолога 1 раз/неделю.

Физическая агрессия Подозрительность Агрессивность Враждебность Личная тревожность Ситуативная тревожность Уровень самооценки

суверенность -0,279547

гальное Я 0,339339 •0,320056 0,386095

оценность -0,274870 -0,329056 0,344711

опринятие -0,340040 0,381108

опривязанность 0,330228 0,327936

(шиюность -0,291811

ообвинение -0,572144 -0,440349

На основе полученных данных можно сказать, что женщины, посещающие косметолога 1 раз/неделю и стремящиеся изменить что-то в

22

своей внешности, подвержены агрессивному поведению по отношению к другим. Данное поведение может проявляться даже в виде физического применения силы. У женщин, посещающих косметолога 1 раз/неделю наблюдается высокий уровень недоверия к окружающим при том, что они считают, что их личность, характер и деятельность способны вызывать у других симпатию, уважение, понимание и одобрение. Возможно, такие представления являются компенсацией реальных представлений о себе. Таблица 8. Взаимосвязь.... Группа по частоте посещения косметолога 2 раза/неделю.

Чувство вины Личная тревожность Уровень самооценки

Самоуверенность -0,497278

Саморуководство 0,619740

Самоценность -0,424427

Самопринятие -0,471205 0,387783 -0,406566

Самопривязанность -0,442161 -0,363434

Конфликтность 0,406973

Женщины, посещающие косметолога 2 раза/неделю испытывают постоянное чувство вины, т.е. ощущают себя плохими людьми, испытывают угрызения совести (табл. 15). Все это подкрепляется полным неприятием своего образа Я, сомнением в ценности собственной личности, потерей интереса к внутреннему миру, неудовлетворенности собой и своими возможностями, а также желанием соответствовать своему идеальному образу. При этом наблюдается тенденция низкой самооценки при наличии таких качеств, как самопринятие и самопривязанность, что отражается в дружеском отношении к себе, принятии себя, одобрении своих планов и желаний, нежелании меняться на фоне общего положительного отношения к себе. Вполне вероятно, что такое восприятие себя у женщин, посещающих косметолога 2 раза/неделю может быть неадекватным, поэтому такое представление о себе можно рассматривать в качестве компенсаторного механизма, на фоне которого реальная самооценка таких женщин остается неизменной.

Таблица 9. Взаимосвязь... Группа по частоте посещения косметолога 1 раз/ 2 недели.

Физическая агрессия Негативизм Вербальная агрессия Враждебность Ситуативная тревожность

Открытость 0,320332

Самоуверенность -0,341799

Самоценность -0,300847

Самопринятие 0,291158

Самообвинение -0,331815 -0,290527 0,374841

Женщины, пользующиеся услугами косметолога 1 раз/2 недели, склонны к проявлению агрессивного поведения с применением физической силы, к вербальным способам агрессии, а также к ненависти, недоверию и зависти по отношению к другим. При этом оценка своего образа Я у таких женщин умеренно высокая, поэтому явных причин для выказывания столь агрессивного поведения нет. Возможно, проявление агрессивности и враждебности по отношению к окружающим является способом для выхода негативных эмоций с сохранением положительного отношения к своему образу Я.

Кроме того, потеря интереса к своему собственному миру, переоценка своего духовного Я, сомнение в ценности собственной личности сопутствует высокому уровню негативизма, т.е. проявлению активной борьбы или протеста против устоявшихся законов. Вероятно, это так же можно рассматривать как один из способов агрессии, но направленный не на конкретных людей, а на социум и общественные законы.

При этом неуверенность в себе и своих действиях, а также недовольство собой и чувство вины за собственные неудачи будут способствовать наличию у таких женщин высокого уровня ситуативной тревожности. Т.е. в стрессовых ситуациях их ответная реакция будет рассматриваться как неадекватная, что в свою очередь, вероятно, приведет к появлению негативных эмоций, так как стрессор продолжит быть активным, а негативные эмоции в свою очередь отрицательно скажутся на адекватном восприятии своего образа Я.

Контент-анализ незаконченных предложений позволил выделить следующие категории: отношение к своему образу Я; мой идеальный образ; отношение окружаюгцих ко мне; образ идеального косметолога; мое отношение к окружающим; мои чувства и ощущения до, после и во время посещения косметаюга, а также материальные затраты, связанные с посещением косметолога.

Причинами для посещения косметолога у возрастной группы 25-35 лет служат негативное настроение (78%) и чувство неполноценности (69%), которое выражается не только во внешнем облике, но в таких аспектах как: «...маленькая грудь.. .»; «...большая грудь...»; «...некрасивые ноги...»; «...кривые ноги...»; «...толстые пальцы...» и т.д. С одной стороны, косметологические процедуры и использование косметики, вероятно, можно рассматривать в данном случае как некую компенсацию общего внешнего вида. С другой стороны, посещение косметолога снижает уровень негативного настроения у молодых девушек. Негативное настроение может выражаться в неудовлетворенности собой, своей внешностью, а также поведением, эмоциями, отношением окружающих, спорами и т.д.

На основе полученных результатов можно сделать вывод о том, что женщины в возрасте от 40 лет и старше часто обращаются к косметологу по причине возрастающего у них чувства напряжения (78%) и усталости (75%), многие отмечают: «...устаю на работе...»; «... устаю от одинакового образа жизни, от большой занятости, от повседневности и самих людей...», поэтому во время косметологических процедур эти женщины ощущают чувство свободы (79%). За счёт того, что посещение косметолога расценивается ими как один из способов избавиться от негативного настроения (81%), после процедур они приобретают позитивный настрой (87%), который сопровождается чувством легкости (67%), радости (85%) и ощущением ухоженности(82%).

В заключении подводятся и анализируются тоги исследования, рассматриваются перспективы работы в рамках выявленных закономерностей

и феноменов.

Основные выводы исследовании:

1. Психологические характеристики личности — компоненты «я-концепции» и образа-«я»: самоотношение, самооценка, самопринятие, самопредъявление являются значимыми предпосылками развития специфической психологической зависимости у женщин, неудовлетворённых собственной внешностью. Психологическая работа, направленная на их изменение — активным консультативно-терапевтическим ресурсом.

2. Выраженность контроля поведения и эмоциональных состояний при высокой тревожности и агрессии с одной стороны, является фактором способствующим формированию зависимого поведения, в силу не прорабатываемой аутоагрессии, тревоги; с другой стороны — навык самоконтроля, высокая степень самоорганизации позволяют при направленной терапевтической работе в сочетании с консультативным анализом ситуации «здесь и сейчас» сформировать систему психопрофилактики зависимости.

3. Взаимосвязь хронической неудовлетворённости собственной внешностью соотносится со степенью личностной зрелости, проявляющейся в адекватности субъективной позиции в рамках самооценки и отражённой социальной оценки, качеством самооценки и степенью самопринятия.

4. Неустойчивая самооценка с выраженной тенденцией к самообвинению, переживанию действительного или мнимого чувства вины, гиперответственности, тревожность являются прямыми предпосылками - диагностикумами к формированию зависимого

(защитного) поведения.

5. Специфика развития хронического неудовлетворения собственной внешностью и как следствие, развитие зависимости от косметологических процедур связана с уровнем аутоагрессии,

агрессивно-защитной позицией по отношению к окружающему социальному пространству, стремление любым способом удержать стабильно-привычное (индивидуально-стереотипное) представление о себе.

6. Значимым для развития и важным для хронического неудовлетворения собственной внешностью и как следствие, развитие зависимости от косметологических процедур являются проявления многообразных личностных страхов, а также личностного комплекса переживании «стыд/несоответствие». Переживание указанной диады и формирование тенденции на самообвинение, негативное самовосприятие, является в большинстве случае психологической предпосылкой хронизации неудовлетворения собственной внешностью, обострение переживания в контексте значимой или стрессовой социальной ситуации (страх «потери лица») - непосредственной причиной формирования психологической зависимости от косметологических процедур.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях: Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Сац Е.А., Слободчиков U.M. Особенности самосознания у женщин -клиентов косметологических салонов // электронный журнал «Современные проблемы науки и образования» / 2015. № 4.

2. Сац Е.А., Глухенькая Н.М. Психолого-педагогическин портрет студентки первого курса ( самовосприятие, самооценка и личностный потенциал) // журнал «Фундаментальные исследования» / 2014. №3. часть 2. С. 374-377.

3. Сац Е.А., Глухенькая Н.М. Исследование самооценки студенток -девушек : моделирование системы // «Перспективы науки» / Тамбов 2013г.-№4 (43). С. 25-29.

4. Сац Е.А. К проблеме исследования косметологической зависимости // Журнал Дискуссия. Екатеринбург, 2012. №11(29). С. 142-145.

Учебно-методические пособия :

5. Сац Е.А. Соотношение самооценки и зависимости у клиентов эстетической медицины, г. Екатеринбург,2011, 2,8 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

6. Сац Е. А. "Анализ самооценки клиентов косметологической медицины" / III межд. н. пр. конф. "Развитие личности: психологические основы и социальные условия". Vedecko vydavateske centrum "Sociocfera -CZ", НИЦ "Социосфера" и др. Прага. 29-30.03.2015.

7. Сац Е.А. Психологические аспекты обучения врачей —косметологов //Материалы межд. Конф. / Социально-экономическое и культурное партнерство современного вуза: эволюция взаимоотношений и механизмов. Минобр науки. Омск, ОмГУ. 08-09.02.14.,с. 111-116

8. Сац Е.А. Обучение персонала организации: системный подход (на примере косметологической клиники) V международная научно-практическая конф. «Проблемы становления профессионала». // НИЦ «Социосфера», 25-26.09.2014. С. 65-68.

9. Сац Е.А. К проблеме консультативной и терапевтической работы с проблематикой внешности // «Журнал практического психолога» №7, 2011, Киев, Украина (0.6 п.л.)

10. Сац Е.А. Психолого-педагогические качества руководителя как необходимость управления человеческими ресурсами (тезисы) // Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конф. С межд. Участием. Екатеринбург, УрФУ, 15.03.2013. С. 276-278.

11. Сац Е.А. Проблема психологической коррекции косметологической зависимости //Материалы 1-й всероссийской научно-практической конференции «Психология психических состояний: теория и практика», Казань, 13 -15.11.2008; http://subscribe.ru/archive/psychology.flogiston