Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Переживание чувства вины у мужчин с различной социальной направленностью

Автореферат по психологии на тему «Переживание чувства вины у мужчин с различной социальной направленностью», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Манхаева, Ольга Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Переживание чувства вины у мужчин с различной социальной направленностью», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Манхаева, Ольга Михайловна, Хабаровск

61 12-19/393

На правах рукописи

Манхаева Ольга Михайловна

ПЕРЕЖИВАНИЕ ЧУВСТВА ВИНЫ У МУЖЧИН С РАЗЛИЧНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности,

история психологии

Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент Кадыров Руслан Васитович

Хабаровск - 2012

Оглавление

Стр.

Введение........................................................................................4

Глава 1. Феномен чувства вины как предмет психологического исследования.................................................................................12

1.1. Психологические подходы к изучению феномена чувства вины в зарубежной и отечественной психологии...............................................12

1.2. Чувство вины и направленность личности в психологических

исследованиях..................................................................................34

Глава 2. Организация и методы исследования переживания чувства вины у мужчин с различной социальной направленностью............................56

2.1. Цель, задачи, гипотезы и база эмпирического исследования..................56

2.2. Методы и методики эмпирического исследования...........................................60

Глава 3. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования переживания чувства вины у мужчин с различной социальной направленностью..........................................................75

3.1. Переживания чувства вины в зависимости от социальной направленности испытуемых......................................................................................75

3.2. Переживание чувства вины в зависимости от социально-демографических характеристик у мужчин с различной социальной направленностью..............................................................................83

3.3. Соотношение переживания чувства вины со стилями межличностного поведения и показателями агрессивности у мужчин с различной социальной направленностью...............................................................................87

3.4. Соотношение переживания чувства вины со структурой самоотношения у мужчин с различной социальной направленностью...................................99

3.5. Соотношения склонности к переживанию чувства вины с системой жизненных смыслов и нравственными ценностями у мужчин с различной

социальной направленностью......................................................................105

Заключение....................................................................................118

Список литературы.......................................................................122

Приложения..................................................................................135

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Феномен чувства вины, тесно связанный с таким моральным качеством, как совесть, непосредственно влияет на формирование нравственного и правового сознания общества и поэтому представляет особый интерес для ученых в различных областях знаний. Давно известная в религии, философии и этики проблема чувства вины сравнительно недавно обратила на себя внимание психологов. Непосредственно в психологии рост интереса к изучению чувства вины связан как с множеством белых пятен в концептуальном поле данного феномена, так и с потребностью прикладных исследований. Понятие «чувство вины» весьма активно рассматривается в зарубежной литературе как социальный феномен в рамках следующих подходов: психоаналитического (3. Фрейд, В. Райх, А. Фрейд, О. Ранк, Э. Фромм, К. Хорни и др.), гуманистического (А. Маслоу и др.), экзистенциально-гуманистического (И. Ялом, Дж. Бьюдженталь и др.), экзистенциального (М. Бубер, В. Франкл, Р. Мэй и др.), когнитивного (Дж. Тангей, К. Баррег, М. Хоффман, Т. Фер1усон, А. Бек и др.). В отечественной психологии к феномену чувства вины обращались, как правило, в рамках общей теории эмоций и чувств (Ю. Сидоренко, Г. Шингаров, М. Якобсон и др.), в теории морального развития и воспитания (В. Малахов, С. Якобсон, В. Щур), в свете изучения социальной адаптации (А. Растигеев), в контексте исследования самосознания и самоотношения (И. Кон, С. Пантелеев, Е. Соколова, В. Столин). На базе культурологических / антропологических теорий формируется представление о чувстве вины как о регулятивном механизме социального контроля, возникшего вместе с появлением социальных норм, стандартов, идеалов (Г. Брандт, А. Лобок, В. Вичев, И. Кон, К. Муздыбаев, Т. Стефаненко). Главным основанием, объединяющим все вышеперечисленные подходы к изучению чувства вины, является то, что в них в первую очередь подчеркивается социально-психологическая природа данного

феномена, его связь с социальным становлением человека, с культурными и историческими явлениями, различными социальными детерминантами.

Чувство вины - это очень широкая категория, которую изучают практически все гуманитарные науки. Психологов же больше интересует такая субъективная характеристика, как переживание этого чувства, так как переживание - это психический процесс, который в силу своей длительности оказывает глубокое воздействие на поведение человека. При этом в психологической литературе рассмотрение феномена чувства вины в данном контексте практически не встречается. Это обуславливает необходимость изучения переживания чувства вины в отдельном исследовании.

Таким образом, несмотря на активный научный интерес современных исследователей к проблеме чувства вины, эмпирических исследований в отечественной психологии, посвященных изучению данного феномена, недостаточно. Малоизученными остаются проблемы, связанные с определением понятия «переживание чувства вины», выявлением конкретных личностных характеристик, обуславливающих переживание чувства вины. В силу того, что чувство вины всегда возникает в процессе социальных отношений, автор изучает характеристики его переживания в контексте социальной направленности. Учитывая потребность в прикладных исследованиях, актуализируется необходимость изучения переживания чувства вины у социально направленных мужчин, соблюдающих основные законы и правила, установленные в обществе, и у мужчин с асоциальной направленностью, нарушающих общепризнанные нормы. Внимание автора к исследованию переживания чувства вины именно у мужчин, связано, прежде всего, с количественными тендерными различиями в совершении преступлений. На протяжении веков женская преступность всегда значительно уступала мужской. Соотношение уровня преступлений, совершаемых женщинами, к уровню преступлений, совершаемых мужчинами,

приблизительно равно 1:7. И это несмотря на то, что количество женщин в стране больше, чем количество мужчин.

Актуальность исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью, растущими запросами практики и высокой социальной значимостью изучения переживания чувства вины в контексте социальной направленности.

Цель исследования: выявить характер и содержательные взаимосвязи переживания чувства вины у мужчин с различной социальной направленностью.

Объект исследования: чувство вины как психологический феномен.

Предмет исследования: переживание чувства вины у мужчин с различной социальной направленностью.

Гипотезой, выдвигаемой в исследовании, является предположение о том что:

- переживание чувства вины у социально направленных мужчин, соблюдающих основные законы и правила, установленные в обществе, и у мужчин с асоциальной направленностью, нарушающих общепризнанные нормы, различается по характеру, длительности, интенсивности переживания;

- переживание чувства вины у мужчин с различной социальной направленностью детерминировано: социально-демографическими характеристиками, структурой самоотношения и нравственно-смысловой сферой и проявляется в межличностном поведении.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ подходов к изучению феноменов чувства вины и направленности личности в отечественной и зарубежной психологии.

2. Разработать методический комплекс исследования переживания чувства вины у мужчин с различной социальной направленностью.

3. Выявить и описать специфику и содержательные взаимосвязи переживания чувства вины с социально-демографическими характеристиками,

стилями межличностного поведения, показателями агрессивности, структурой самоотношения, смысложизнеными и нравственными ценностями у мужчин с различной социальной направленностью.

Теоретико-методологической основой исследования являются: концепции чувства вины К. Куглера, У. Джонса; теоретические положения о чувстве вины, относящемся к «самооценочным» (Л.Куликов, М. Масколо, К. Фишер) или «социальным» (К. Баррет, А.Запорожец, Я. Неверович, Е. Ильин, Г. Бреслав) эмоциям; теория о психологических предпосылках развития эмоции вины Д. Осьюбела; теоретические положения о направленности личности с позиций теории деятельности С. Рубинштейна, структурная модель самоотношения В. Столина; концепция личностных смыслов А. Серого.

Методы исследования: теоретический анализ психологических исследований по проблемам чувства вины и направленности личности; методы психологической диагностики: разработаны мини-анкета «Автобиографический анамнез» и анкета по выявлению социальной направленности личности; «Опросник вины» (К. Куглер, У.Джонс), авторская анкета «Ситуационный анализ переживания чувства вины» (О. Манхаева), методика диагностики межличностных отношений (Т. Лири, Г. Лефорж, Р. Сазек в адаптациии Л. Собчик), опросник самоотношения (В. Столиц, С. Пантелеев), личностный опросник агрессивности Басса-Дарки (А. Басс, А. Дарки), методика исследования системы жизненных смыслов (В. Котляков); психодиагностический тест «Добро-Зло» (Л. Попов, А. Кашин); статистические методы обработки данных: критерий Манна-Уитни, коэффициент корреляции Кендалла; качественный анализ и содержательная интерпретация результатов. Обработка данных производилась на основе пакета SPSS 11.5. для Windows (Russian version).

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые:

- Определено понятие «переживание чувства вины», сформулированное в результате интеграции точек зрения представителей некоторых психологических теорий.

- Разработан, обоснован и апробирован методический комплекс диагностики переживания чувства вины у мужчин с различной социальной направленностью.

- Описана специфика переживания чувства вины, которая характеризуется более глубоким и интенсивным переживание чувства вины у правонарушителей, в отличие от правопослушных граждан.

- Выявлены взаимосвязи характеристик, отражающих переживание чувства вины с социально-демографическими характеристиками, такими, как: состав прародительской семьи, возраст, уровень образования у асоциальных и социально направленных мужчин.

- Выделены и описаны характеристики переживания чувства вины во взаимосвязи с модусами межличностного поведения, интернализированными смысложизненными и нравственными ценностями.

Теоретическая значимость исследования.

- Сформулированное в рамках работы определение «переживание чувства вины» позволяет расширить понимание феномена чувства вины как психологического явления, обладающего своими субъективными характеристиками.

- Выявлена и описана специфика генеза переживания чувства вины у лиц с различной социальной направленностью.

Практическая значимость исследования.

- Разработана и апробирована программа психодиагностического обследования переживания чувства вины у лиц с различной социальной направленностью.

- Разработана и внедрена в практику анкета «Ситуационный анализ переживания чувства вины», основанная на ситуационном подходе к сбору

эмпирических данных и позволяющая исследовать характеристики, отражающие переживание чувства вины.

- Полученные результаты о специфике переживания чувства вины у социально и асоциально направленных мужчин могут использоваться в практической деятельности психологов: при решении задач психологического консультирования и психокоррекционной работы как с правопослушными гражданами, так и с правонарушителями; при разработке программ профессионального обучения психологов ВУЗов и в системе повышения квалификации преподавателей.

- Материалы диссертационного исследования используются в учебных курсах ВГМУ и МГУ им. Г.И. Невельского «Психология личности», «Юридическая психология», «Экстремальная психология», в психологическом консультировании и коррекционной работе с заключенными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Приморскому краю.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась совокупностью исходных методологических и теоретических положений психологии, комплексом научных методов и методик, адекватных задачам и гипотезе исследования, а также проверкой статистической значимости полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Характер переживания чувства вины и его содержательные взаимосвязи с различными личностными характеристиками зависят от социальной направленности личности.

- В основе переживания чувства вины лежат характеристики: интенсивность, длительность и склонность к воспоминаниям прошлых ситуаций, связанных с возникновением чувства вины.

Переживание чувства вины детерминировано социально-демографическими характеристиками личности: составом прародительской семьи, возрастом и уровнем образования.

- Высокий уровень переживания чувства вины проявляется в определенных модусах взаимоотношений с окружающими: «покорно-застенчивом», «ответственно-великодушном», «сотрудничающе-конвенциальном», «недоверчиво-скептическом», «зависимо-послушном».

- Переживание чувства вины взаимосвязано с интернализированными смысложизненными и нравственными ценностями.

Эмпирическую базу исследования составили 264 респондента с различной социальной направленностью: 87 социально направленных мужчин, т.е. законопослушных граждан; 177 асоциально направленных мужчин -заключенных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Приморского края.

Социально направленные (законопослушные) мужчины отбирались с помощью устных характеристик родственников, коллег и ответов специально разработанной анкеты по выявлению социальной направленности личности. Выборка сформирована с учетом важных социальных характеристик: образование и возраст.

Апробация результатов. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях - международных: «Актуальные проблемы клинической и прикладной психологии» (Владивосток, 2009); «Молодежь-Наука-Инновации» (Владивосток, 2010); «Современные тренды развития социогуманитарного знания» (Ростов-на-Дону, 2011), «АкШа1пе ргоЫешу ш^осгезпусЬ паик -2011» (Белгород, 2011); «Глобальное измерение в современной науке и образовании» (Ростов-на-Дону, 2011), «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2011); всероссийской: «Личность в условиях современных социальных изменений» (Челябинск, 2011). Результаты исследования отражены

в десяти научных публикациях и используются в преподаваемых в ВГМУ и МГУ им. адм. Г.И. Невельского курсах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 листах машинописного текста, содержит 15 рисунков, 13 таблиц и состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН ЧУВСТВА ВИНЫ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Основной задачей данной главы является проведение теоретического анализа подходов к изучению феномена чувства вины в различных психологических школах и анализ существующих теоретических исследований, направленных на раскрытие особенностей переживания чувства вины в зависимости от социальной направленности личности.

1.1. Психологические подходы к изучению феномена чувства вины в зарубежной и отечественной психологии

Перефразируя известное высказывание Г. Эббингауза, можно сказать, что у феномена чувства вины большое прошлое, но короткая история. Давно известная в религии и философии проблема чувства вины сравнительно недавно обратила на себя внимание психологов. Чувство вины занимает прочное место в ряду понятий житейской психологии и уже несколько десятилетий исследуется западными психологами, однако в отечественной науке работы, посвященные этому вопросу, можно встретить крайне редко.

1.1.1. Понятие чувства вины в психоанализе

В психологии фундаментальное изучение феномена чувства вины берет свое начало в рамках психоанализа. В классической теории психоанализа развитие чувство вины может осуществляться лишь после того, как сформирована базовая структура личности («Ид», «Эго» и «Супер-Эго»). Первым развивается «Ид», понимаемое, как врожденный набор импульсов, инстинктов или влечений.

Автореферат диссертации по теме "Переживание чувства вины у мужчин с различной социальной направленностью"



Манхасва Ольга Михайловна

ПЕРЕЖИВАНИЕ ЧУВСТВА ВИНЫ У МУЖЧИН С РАЗЛИЧНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ

Специальность -

19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Хабаровск-2012

005046794

Работа выполнена на кафедре психологии Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского

Научный руководитель:

Кадыров Руслан Васитович,

кандидат психологических наук, доцент

Официальные оппоненты: Серый Андрей Викторович,

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры социальной психологии и психосоциальных технологий Кемеровского государственного университета Жилина Елена Вячеславовна, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой психологии Дальневосточного федерального университета

Ведущая организация:

Казанский федеральный университет

Защита состоится «15» мая 2012 г. в 10 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 218.003.04 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора психологических наук при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. № 204 (корпус 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47; с электронной версией автореферата - на официальном интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ по адресу vww.vak.ed.gov.ru и на официальном интернет-сайте ДВГУПС www.festu.khv.ru

Автореферат разослан «13» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.В. Сокольская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Феномен чувства вины, тесно связанный с таким моральным качеством, как совесть, непосредственно влияет на формирование нравственного и правового сознания общества и поэтому представляет особый интерес для ученых в различных областях знаний. Давно известная в религии, философии и этики проблема чувства вины сравнительно недавно обратила на себя внимание психологов. Непосредственно в психологии рост интереса к изучению чувства вины связан как с множеством белых пятен в концептуальном поле данного феномена, так и с потребностью прикладных исследований. Понятие «чувство вины» весьма активно рассматривается в зарубежной литературе, как социальный феномен в рамках следующих подходов: психоаналитического (3. Фрейд, В. Райх, А. Фрейд, О. Ранк, Э. Фромм, К. Хорни и др.), гуманистического (А. Маслоу и др.), экзистенциально-гуманистического (И. Ялом, Дж. Быодженталь и др.), экзистенциального (М. Бубер, В. Франкл, Р. Мэй и др.), когнитивного (Дж. Тангей, К. Баррет, М. Хоффман, Т. Фергусон, А. Бек и др.). В отечественной психологии к феномену чувства вины обращались, как правило, в рамках общей теории эмоций и чувств (Ю. Сидоренко, Г. Шингаров, М. Якобсон и др.), в теории морального развития и воспитания (В. Малахов, С. Якобсон, В. Щур), в свете изучения социальной адаптации (А. Растигеев), в контексте исследования самосознания и самоотношения (И. Кон, С. Пантелеев, Е. Соколова, В. Столин). На базе культурологических / антропологических теорий формируется представление о чувстве вины как о регулятивном механизме социального контроля, возникшего вместе с появлением социальных норм, стандартов, идеалов (Г. Брандт, А. Лобок, В. Вичев, И. Кон, К. Муздыбаев, Т. Стефаненко). Главным основанием, объединяющим все вышеперечисленные подходы к изучению чувства вины, является то, что в них в первую очередь подчеркивается социально-психологическая природа данного феномена, его связь с социальным становлением человека, с культурными и историческими явлениями, различными социальными детерминантами.

Чувство вины - это очень широкая категория, которую изучают практически все гуманитарные науки. Психологов же больше интересует такая субъективная характеристика, как переживание этого чувства, так как переживание - это психический процесс, который в силу своей длительности оказывает глубокое воздействие на поведение человека. При этом в психологической литературе рассмотрение феномена чувства вины в данном контексте практически не встречается. Это обуславливает необходимость изучения переживания чувства вины в отдельном исследовании.

Таким образом, несмотря на активный научный интерес современных исследователей к проблеме чувства вины, эмпирических исследований в отечественной психологии, посвященных изучению данного феномена, недостаточно. Малоизученными остаются проблемы, связанные с определением понятия «переживание чувства вины», выявлением конкретных личностных характеристик, обуславливающих переживание чувства вины. В силу того, что чувство вины всегда возникает в процессе социальных отношений, автор изучает характеристики его пере-

живания в контексте социальной направленности. Учитывая потребность в прикладных исследованиях, актуализируется необходимость изучения переживания чувства вины у социально направленных мужчин, соблюдающих основные законы и правила, установленные в обществе, и у мужчин с асоциальной направленностью, нарушающих общепризнанные нормы. Внимание автора к исследованию переживания чувства вины именно у мужчин, связано, прежде всего, с количественными тендерными различиями в совершении преступлений. На протяжении веков женская преступность всегда значительно уступала мужской. Соотношение уровня преступлений, совершаемых женщинами, к уровню преступлений, совершаемых мужчинами, приблизительно равно 1:7. И это несмотря на то, что количество женщин в стране больше, чем количество мужчин.

Актуальность исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью, растущими запросами практики и высокой социальной значимостью изучения переживания чувства вины в контексте социальной направленности.

Цель исследования: выявить характер и содержательные взаимосвязи переживания чувства вины у мужчин с различной социальной направленностью.

Объект исследования: чувство вины как психологический феномен.

Предмет исследования: переживание чувства вины у мужчин с различной социальной направленностью.

Гипотезой, выдвигаемой в исследовании, является предположение о том что:

- переживание чувства вины у социально направленных мужчин, соблюдающих основные законы и правила, установленные в обществе, и у мужчин с асоциальной направленностью, нарушающих общепризнанные нормы, различается по характеру, длительности, интенсивности переживания;

- переживание чувства вины у мужчин с различной социальной направленностью детерминировано: социально-демографическими характеристиками, структурой самоотношения и нравственно-смысловой сферой и проявляется в межличностном поведении.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ подходов к изучению феноменов чувства вины и направленности личности в отечественной и зарубежной психологии.

2. Разработать методический комплекс исследования переживания чувства вины у мужчин с различной социальной направленностью.

3. Выявить и описать специфику и содержательные взаимосвязи переживания чувства вины с социально-демографическими характеристиками, стилями межличностного поведения, показателями агрессивности, структурой самоотношения, смысложизнеными и нравственными ценностями у мужчин с различной социальной направленностью.

Теоретико-методологической основой исследования являются: концепции чувства вины К. Куглера, У. Джонса; теоретические положения о чувстве вины, относящемся к «самооценочным» (Л.Куликов, М. Масколо, К. Фишер) или «социальным» (К. Баррет, А.Запорожец, Я. Неверович, Е. Ильин, Г. Бреслав) эмоциям; теория о психологических предпосылках развития эмоции вины Д. Осьюбела;

теоретические положения о направленности личности с позиций теории деятельности С. Рубинштейна, структурная модель самоотношения В. Сталина; концепция личностных смыслов А. Серого.

Методы исследования: теоретический анализ психологических исследований по проблемам чувства вины и направленности личности; методы психологической диагностики: разработаны мини-анкета «Автобиографический анамнез» и анкета по выявлению социальной направленности личности; «Опросник вины» (К. Куглер, У.Джонс), авторская анкета «Ситуационный анализ переживания чувства вины» (О. Манхаева), методика диагностики межличностных отношений (Т. Лири, Г. Лефорж, Р. Сазек в адаптациии Л. Собчик), опросник самоотношения (В. Сталин, С. Пантелеев), личностный опросник агрессивности Басса-Дарки (А. Басс, А. Дар-ки), методика исследования системы жизненных смыслов (В. Котляков); психодиагностический тест «Добро-Зло» (Л. Попов, А. Кашин); статистические методы обработки данных: критерий Манна-Уитни, коэффициент корреляции Кендалла; качественный анализ и содержательная интерпретация результатов. Обработка данных производилась на основе пакета SPSS 11.5. для Windows (Russian version).

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые:

Определено понятие «переживание чувства вины», сформулированное в результате интеграции точек зрения представителей некоторых психологических теорий.

- Разработан, обоснован и апробирован методический комплекс диагностики переживания чувства вины у мужчин с различной социальной направленностью.

- Описана специфика переживания чувства вины, которая характеризуется более глубоким и интенсивным переживанием чувства вины у правонарушителей, в отличие от правопослушных граждан.

- Выявлены взаимосвязи характеристик, отражающих переживание чувства вины с социально-демографическими характеристиками, такими, как: состав прародительской семьи, возраст, уровень образования у асоциальных и социально направленных мужчин.

- Выделены и описаны характеристики переживания чувства вины во взаимосвязи с модусами межличностного поведения, интернализированными смысложизненными и нравственными ценностями.

Теоретическая значимость исследования.

- Сформулированное в рамках работы определение «переживание чувства вины» позволяет расширить понимание феномена чувства вины как психологического явления, обладающего своими субъективными характеристиками.

- Выявлена и описана специфика генеза переживания чувства вины у лиц с различной социальной направленностью.

Практическая значимость исследования.

- Разработана и апробирована программа психодиагностического обследования переживания чувства вины у лиц с различной социальной направленностью.

- Разработана и внедрена в практику анкета «Ситуационный анализ переживания чувства вины», основанная на ситуационном подходе к сбору эмпирических

данных и позволяющая исследовать характеристики, отражающие переживание чувства вины.

- Полученные результаты о специфике переживания чувства вины у социально и асоциально направленных мужчин могут использоваться в практической деятельности психологов: при решении задач психологического консультирования и психокоррекционной работы как с правопослушными гражданами, так и с правонарушителями; при разработке программ профессионального обучения психологов ВУЗов и в системе повышения квалификации преподавателей.

- Материалы диссертационного исследования используются в учебных курсах ВГМУ и МГУ им. Г.И. Невельского «Психология личности», «Юридическая психология», «Экстремальная психология», в психологическом консультировании и коррекционной работе с заключенными, ГУФСИН России Приморскому краю.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась совокупностью исходных методологических и теоретических положений психологии, комплексом научных методов и методик, адекватных задачам и гипотезе исследования, а также проверкой статистической значимости полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер переживания чувства вины и его содержательные взаимосвязи с различными личностными характеристиками зависят от социальной направленности личности.

2. В основе переживания чувства вины лежат характеристики: интенсивность, длительность и склонность к воспоминаниям прошлых ситуаций, связанных с возникновением чувства вины.

3. Переживание чувства вины детерминировано социально-демографическими характеристиками личности: составом прародительской семьи, возрастом и уровнем образования.

4. Высокий уровень переживания чувства вины проявляется в определенных модусах взаимоотношений с окружающими: «покорно-застенчивом», «ответственно-великодушном», «сотрудничающе-конвенциальном», «недоверчиво-скептическом», «зависимо-послушном».

5. Переживание чувства вины взаимосвязано с интернализированными смыс-ложизненными и нравственными ценностями.

Эмпирическую базу исследования составили 264 респондента с различной социальной направленностью: 87 социально направленных мужчин, т.е. законопослушных граждан; 177 асоциально направленных мужчин — заключенных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Приморского края.

Социально направленные (законопослушные) мужчины отбирались с помощью устных характеристик родственников, коллег и ответов специально разработанной анкеты по выявлению социальной направленности личности. Выборка сформирована с учетом важных социальных характеристик: образование и возраст.

Апробация результатов. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях - международных: «Актуальные проблемы клинической и прикладной психологии» (Владивосток, 2009); «Моло-

дежь-Наука-Инновации» (Владивосток, 2010); «Современные тренды развития со-циогуманитарного знания» (Ростов-на-Дону, 2011), «АкШа1пе ргоЫету nowoczesnych паик -2011» (Белгород, 2011); «Глобальное измерение в современной науке и образовании» (Ростов-на-Дону, 2011), «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2011); всероссийской: «Личность в условиях современных социальных изменений» (Челябинск, 2011). Результаты исследования отражены в десяти научных публикациях и используются в преподаваемых в ВГМУ и МГУ им. Г.И. Невельского курсах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 листах машинописного текста, содержит 15 рисунков, 14 таблиц и состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотезы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Феномен чувства вины как предмет психологического исследования» рассмотрены теоретические подходы к определению феномена чувства вины; исследования основных предпосылок формирования чувства вины, социально направленного и асоциального поведения личности.

В параграфе 1.1. «Психологические подходы к изучению феномена чувства вины в зарубежной и отечественной психологии» рассматриваются различные подходы к определению понятия «чувство вины». До настоящего времени не существует единого подхода к пониманию чувства вины. Чтобы иметь наиболее полное представление о данном психологическом феномене, данный вопрос необходимо рассматривать в исторической перспективе, начиная с работ 3. Фрейда. Объясняя чувство вины, 3. Фрейд говорит о тревоге моральной, социальной, тревоге отчуждения, страхе кастрации. Его последователи, так или иначе, обращались к понятию чувство вины. В ряде работ представителей неофрейдизма (К. Юнг, К. Хорни, Э. Фромм) вина рассматривается в рамках категории совести. Д. Вайсс, полагая, что вина межличностна по происхождению и функциям и играет адаптивную роль в поддержании отношений между людьми, разработал теорию, где основной причиной большинства психологических проблем являются патогенные убеждения. В целом, психоаналитики, сосредоточив внимание на внутрипсихиче-ской динамике, сопровождающей жизнедеятельность человека, первыми открыли и объяснили столь трудноуловимый психический феномен, каковым является чувство вины.

Идеи неофрейдистов О. Ранка и Э. Фромма, которые активно исследовали феномен чувства вины, нашли свое отражение в работах психологов гуманистического направления. Так А. Маслоу, подобно Э. Фромму, проводит различие между совестью (Супер-Эго) и внутренним чувством вины.

Вопрос о происхождении вины, ее самостоятельности (независимости от тревоги или страха), а также о положительной роли феномена в развитии личности человека успешно решается представителями экзистенциально-гуманистического направления.

И. Ялом определяет чувство вины как «темную тень ответственности». Человек несет ответственность не только за причиненное зло другим людям, либо за нарушение моральных и социальных правил, но также за «преступления против самого себя».

Дж. Бьюдженталь также связывает чувство вины с осознанием ответственности за свои действия или бездействия. Эта вина присуща человеческому бытию и возникает потому, что человек не реализует свой потенциал, живет в несоответствии со своими ценностями и намерениями и не ценит своих ближних за то, что они существуют.

Представители экзистенциального направления, также как и психоаналитики, рассматривают вину как феномен, детерминируемый совестью (М. Бубер, М. Хайдегер, В. Франкл и др.).

Р. Мэй определяет онтологическую вину как чувство несоответствия между тем, что он есть, и тем, кем он должен быть; между тем, что он делает, и тем, что он должен делать; между тем, как сложилась ситуация, и тем какой она должна быть.

Таким образом, представители экзистенциальной психологии, подчеркивающие уникальность несводимого к общим схемам личного опыта конкретного человека, расширяют границы вины. Они, по сути, возводят ее до уровня мировоззренческих, философских категорий.

Представители когнитивного подхода в психологии (А. Бек, Л. Первин, Д. Оливер, Г. Келли, Л. Фестингер, Дж. Тангей, К. Баррет, М. Хоффман, Т. Фергусон) главный акцент в своих исследованиях делают на влиянии мыслительных процессов на поведение человека. Основным понятием концептуального аппарата когнитивных теорий выступает понятие «когнитивной организации» или «когнитивной структуры».

Анализ идей когнитивно-ориентированных психологов показал, что в рамках этого направления чувство вины рассматривается как результат интерпретации своего и чужого поведения. Чувство вины признается исключительно субъективным феноменом, в основе которого лежат определенного рода когниции: интерпретации происходящего с внутренним локусом причинности, осознание выхода за личную систему конструктов, идентификация несоответствия «Я - реального» и «Я - идеального», стандартов и реального поведения.

В отечественной психологии существует несколько дополняющих друг друга точек зрения по поводу чувства вины. В соответствии с первой точкой зрения чувство вины принято относить к категории этических чувств. В работах представителей данной точки зрения обращение к феномену вины происходит, как правило, в рамках общей теории эмоций и чувств (Ю. Сидоренко, Г. Шингаров, М. Якобсон), либо в рамках изучения социальной адаптации (А. Растигеев). Исследователи данного подхода полагают, что моральные чувства явились результатом формирования морального сознания, которое появляется у человека на определенном этапе социального развития.

В соответствии с другой точкой зрения, вина рассматривается как регулятивная способность к оценке и осуждению себя; способность к эмоциональной идентификации, выполняющая функцию преодоления противоречия между личностью и группой. Эти способности развиваются в качестве эмоциональной стороны мо-

ральности. Данный подход имеет место в рамках теории морального развития и воспитания (В. Малахов, В. Щур).

Согласно третьей точкой зрения (Г. Брандт, А. Лобок, В. Вичев, И. Кон, К. Муздыбаев, Т. Стефаненко), чувство вины рассматривается как регулятивный механизм социального контроля, предполагающий разные уровни интериоризации норм. Исследователи относят это эмоциональное явление к новым психологическим образованиям, возникшим вместе с появлением социальных норм, стандартов, идеалов.

В соответствии с четвертой точкой зрения, которая содержится в психологических теориях авторитетных современных исследователей (С. Пантелеев, В. Сталин и др.) вина рассматриваются как феномен самосознания (самоотношения), эмоционально - ценностного отношения к себе и самооценки.

В завершении анализа существующих подходов как отечественных, так и зарубежных ученых к психологическому феномену чувства вины, во избежание путаницы в понятиях, необходимо указать на кросскультуралыюе различие в определении понятия эмоция. Так, Е. Ильин проводит различие между эмоцией и чувством, определяя эмоцию как ситуационную негативную оценку своего конкретного поведения. В то время как чувство, выражает долгосрочное отношение к тому или иному объекту. Западные психологи (К. Куглер, У. Джонс и др.) не проводят различия между эмоциями и чувствами. В свою очередь, они различают вину-состояние - как временное, ситуационное эмоциональное переживание и вину-черту - как устойчивую личностную характеристику.

Подводя итоги проведенного теоретического анализа, можно заключить, что главным моментом, объединяющим все точки зрения как зарубежных, так и отечественных психологов, является рассмотрение чувства вины в качестве социального образования.

В параграфе 1.2. «Чувство вины и направленность личности в психологических исследованиях» проведен теоретический анализа подходов к изучению направленности личности и анализ исследований, направленных на изучение основных предпосылок формирования чувства вины, социально направленного и асоциального поведения личности.

Учитывая то, что в работе проводится сравнение переживания чувства вины у социально направленных мужчин, соблюдающих основные законы и правила, установленные в обществе, и у мужчин, нарушающих общепризнанные нормы, очевидной становится необходимость рассмотрения социальной направленности этих мужчин. Характеризуя личность правонарушителя, большинство авторов склоняются к выводу о решающей роли асоциальной направленности в становлении отклоняющегося (преступного) поведения. Речь идёт о специфической мотивации, выступающей непосредственной причиной и основной характеристикой противоправного поведения. При этом учёные используют близкие по своему смыслу термины: антиобщественная установка (Т. Ангуладзе); антиобщественная ориентация личности (В. Кудрявцев); антиобщественная (К. Игошев, Д. Фельдштейн), антисоциальная (Е. Змановская, Е. Ильин, В.Лунеев, Г.Шиханцов), асоциальная (Ю. Клейберг), асоциально-криминальная (И. Башкатов), криминогенная (Ю. Ан-

тонян, А. Столяренко), криминальная (А. Ковалев), противоправная (А. Долгова, Н. Кузнецова) направленность личности. Данные термины обозначают систему наиболее устойчивых и доминирующих мотивов личности - внутренних побуждений, потребностей, установок, ценностей, интересов и убеждений.

Под используемым в исследовании термином «асоциальная направленность» личности понимается склонность субъекта к выбору противоправных средств и способов удовлетворения своих потребностей, что приводит к нарушению установленных социальных норм и правил.

В противоположность асоциальной направленности, существует «социальная направленность», которая характерна для социально направленных граждан и непосредственно связана с правовым сознанием личности. Правовое сознание предполагает: знание законов и их понимание; принятие правил как личностно значимых; готовность, умение и привычку их выполнять. Очевидно, что нормальное социальное развитие предполагает процесс усвоения и принятия культурных (в том числе правовых) норм в индивидуальные ценности. Преломлённые через систему личностных смыслов правовые нормы в сочетании с волевой регуляцией обеспечивают такое качество личности, как законопослушание.

Необходимость сравнения двух групп респондентов с асоциальной и социальной направленностью потребовала от автора теоретического уточнения сущности понятия «направленность». Для понимания проблемы направленности личности необходимо вспомнить неоправданно забытый подход к изучению поведения личности, предложенный в 70-х гг. XX столетия. Это концепции о социально обусловленных подструктурах личности, ведущей из которых является направленность, как система основных побудительных сил личности (А. Леонтьевым, В. Мерлиным, В. Мясищевым, К. Платоновым, Б. Ананьевым, Л. Божович, В. Крысько, А. Лазурским, С. Рубинштейном и др.). Направленность - это одно из центральных свойств личности, являющее собой высшее звено в её структурной организации.

С. Рубинштейн впервые ввел в психологию понятие «направленность», характеризуя ее как систему динамических тенденций, которые в качестве мотивов определяют человеческую деятельность, сами, в свою очередь, определяясь ее целями и задачами. Под динамической тенденцией автор подразумевал внутреннее напряжение (стремление) человека, возникающее вследствие существующих потребностей (желаний, влечений). Этими побуждениями являются потребности, взгляды, идеалы, убеждения, установки, ценностные ориентации, интересы и мировоззрение. При этом один из компонентов направленности доминирует, другие выполняют опорную роль. Эти внутренние компоненты направленности личности и являются действующей силой формирования мотивов.

Как отмечает С. Столяренко, направленности принадлежит системообразующая, приоритетная роль в правовой психологии личности, отмечает. Она определяет избирательность активности и отношений личности в жизни и деятельности, включая и взаимоотношения с правовой системой.

Многие авторы в своих работах делают акцент на обоюдосторонние связи между направленностью личности и свойствами, особенностями личности (Е. Ильин, В. Васильев, К. Игошев, 10. Кудрявцев).

Также как в случае с формированием асоциальной или социальной направленности личности, склонность к переживанию чувства вины, по мнению Д. Мора-но, формируется у человека в зависимости от возникновения у него потребностей в процессе социализации.

Влияние социума, как на формирование социальной направленности, так и на развитие склонности к переживанию чувства вины у индивида нельзя недооценивать. Существует ряд стратегий, способствующих развитию переживания чувства вины и формированию правопослушной личности с социальной направленностью. Это стратегии, включающие в себя участие родителей в жизни ребенка, близкие эмоциональные отношения с ребенком, установление родителями аргументированных правил поведения, способность родителей дать ребенку ориентиры действия. Напротив, низкая заинтересованность родителей и неразумная авторитарность затрудняют развитие переживания чувства вины у детей и могут стать предпосылкой для формирования асоциальной направленности личности (Zahn-Waxier С. & Robinson J., Chapman, Cole P. & Barret K., Radke-Yarrow M. & King R., Hoffman M и др.).

Без сомнений, человек приходит в мир, в котором существует определенная нравственно-правовая и социально-культурная традиция, выступающая по отношению к индивиду как объективная вина (моральный и правовой факторы), но вместе с тем, он субъективно переживает чувство недовольства собой и окружающей действительностью (субъективная вина), связанное с его индивидуальным отличием. Формирование чувства вины у индивида (социализация) означает, что объективная вина (нравственно-правовая и социально-культурная традиция) усвоена им и переживается как собственная, субъективная вина. Таким образом, становится очевидным, что невозможно изучить, исследовать и охарактеризовать феномен чувства вины, не обратившись к некой его субъективной характеристике. Такой субъективной характеристикой является - переживание этого чувства.

В заключение первой главы, как результат анализа существующих теоретических подходов к исследуемому психологическому феномену, дано авторское определение изучаемого понятия. Переживание чувства вины - это самокритичное эмоционально окрашенное отношение человека к жизненным событиям, в которых его поступки противоречат интернализированным смысложизненным и нравственным ценностям, приобретенным в процессе развития самосознания и усвоения жизненного опыта, посредством взаимодействия в различных социальных институтах.

В соответствии с предложенным определением были выделены основные предпосылки формирования переживания чувства вины. На их основе выстроена модель эмпирического исследования и подобраны такие методики, которые позволят наиболее глубоко раскрыть взаимообусловленность этих предпосылок с переживанием чувства вины.

Во второй главе «Организация и методы исследования переживания чувства вины у мужчин с различной социальной направленностью» дано методическое

обоснование работы, описана организация, выборка, методики и методы эмпирического исследования. В соответствии с целью, задачами и сформулированными гипотезами построена схема исследования, состоящая из пяти этапов.

На первом этапе эмпирического исследования автором подбирались наиболее адекватные методики, которые позволяют всесторонне подойти к изучению переживания чувства у мужчин с различной социальной направленностью. В результате анализа имеющихся в настоящее время методик, направленных на изучение такого психологического явления, как чувство вины, автор столкнулся со следующими трудностями:

- недостаточной разработанностью методического аппарата, позволяющего исследовать данное психологическое явление;

- отсутствием методик, направленные на изучение субъективных характеристик чувства вины.

На втором этапе эмпирического исследования автором проведен опрос 100 человек, которым было необходимо перечислить характеристики, на их взгляд, наиболее полно отражающие переживание чувства вины. В результате опроса выделены 3 наиболее часто используемые для описания переживания чувства вины характеристики: интенсивность, длительность и склонность к воспоминаниям прошлых ситуаций, связанных с возникновением чувства вины.

Третий этап был посвящен разработке авторской анкеты «Ситуационный анализ переживания чувства вины», основанной на ситуационном подходе к сбору эмпирических данных и позволяющей исследовать характеристики отражающие переживание чувства вины. Кроме этого была разработана мини-анкета «Автобиографический анамнез», которая позволила, помимо устных характеристик коллег и родственников, сформировать группу социально направленных (законопослушных) мужчин. В асоциальную группу вошли заключенные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях Приморского края.

Четвертый этап включает непосредственно эмпирическое исследование.

На заключительном пятом этапе происходила количественная обработка данных исследования, интерпретация полученных данных, их истолкование на основе психологической теории, окончательное выяснение правильности или ошибочности гипотезы, формулировка заключительных выводов.

В третьей главе «Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования переживания чувства вины у мужчин с различной социальной направленностью» представлен анализ особенностей переживания чувства вины в зависимости от социальной направленности личности и соотношения степени склонности к переживанию чувства вины с социально-демографическими характеристиками, стилями межличностного поведения, показателями агрессивности, структурой самоотношения, смысложизнеными и нравственными ценностями.

В параграфе 3.1. «Переживания чувства вины в зависимости от социальной направленности испытуемых» проведен анализ психологических характеристик переживания чувства вины у асоциальных и социально направленных мужчин. Данный анализ проводился с помощью следующих методик: «Опросник вины» (К. Куглер, У. Джонс); опросник самоотношения (В. Столин, С. Пантелеев); лич-

ностный опросник агрессивности Басса-Дарки (А. Басс, А. Дарки); авторская анкета «Ситуационный анализ чувства вины» (О. Манхаева).

В результате проведенного анализа были выявлены значимые различия в показателях по шкалам: «вина-черта» опросника вины К. Куглера, У. Джонса; «самообвинение» опросника самоотношения В. Столина, С. Пантилеева; «чувство вины» личностного опросника агрессивности Басса-Дарки в группах ассоциально и социально направленных мужчин (табл. 1).

Таблица 1

Оценка степепи однородности переживания чувства вины в группах асоциальных и социально направленных мужчин

№ ШКАЛА и г Р

П/П

«Опросник вины» К. Куглер, У Джонс

1. Вина-черта 3054,500 7,96855 0,000*

Опросник самоотношения В. Столина, С. Пантилеева

2. Самообвинение 5111,000 4,51295 0,000*

Личностный опросник агрессивности А. Баса - А. Даркн

з- Чувство вины 4072,000 6,29222 0,000*

Примечание: и - Значение критерия Манна-Уитни; Ъ — Значение критического числа; р - уровень отвержения Но гипотезы на однородность по центрам распределений;* — различия статистически значимые при р<0,001. Отсутствие знака перед Ъ означает, что отвержение Но осуществляется в пользу большей выраженности шкал у группы асоциальных мужчин.

Полученные результаты позволяют говорить о том, что асоциально направленные мужчины в большинстве своем, чаще, чем социально направленные, испытывают ненависть к себе, сожаление и желание исправить свои ошибки. Они готовы поставить себе в вину свои промахи, неудачи и собственные недостатки. Асоциально направленные мужчины выражают свое убеждение в том, что они являются плохими людьми, поступают зло, а также испытывают угрызения совести.

В результате проведенного анализа данных, полученных с помощью авторской анкеты «Ситуационный анализ переживания чувства вины», были выявлены значимые различия практически по всем значениям в двух группах испытуемых (табл. 2).

Так, было установлено, что асоциально направленные мужчины, с достоверной разницей наиболее склонны к воспоминаниям различных жизненных ситуаций, связанных с переживанием чувства вины. Так же они более длительно переживают чувство вины в различных ситуациях. Кроме этого, мужчины с асоциальной направленностью, в большинстве своем, считают, что переживание чувства вины в различных ситуациях может как положительно, так и отрицательно влиять на все сферы жизнедеятельности. А именно: на здоровье; на психику; на сексуальную сферу; на взаимоотношения в семье; на взаимоотношения со всеми окружающими; на репутацию; на отношение к подобным ситуациям; на моральные принципы и отношения с законом; на взаимоотношения с людьми, которые участвовали в событии, за которое в дальнейшем возникает чувство вины; на профессиональное развитие; на личностное и духовное развитие; на всю жизнь в целом.

Таблица 2

Переживание и влияние чувства вины на различные сферы жизнедеятельности в группах асоциальных и социально направленных мужчин

Ситуационный подход к сбору эмпирических данных при изучении чувства вины

№ п/п Шкала и ъ Р

1. Склонность к воспоминаниям ситуаций, связанных с переживанием чувства вины 2486,500 9,68174 0,000***

2. Интенсивность (сила) переживания чувства вины 7462,000 0,40882 0,341

3. Длительность переживания чувства вины 5889,500 3,10658

4. На мое здоровье повлияло положительно 6487,000 3,37012 0,000*** |

5. На мое здоровье повлияло отрицательно 4945,500 4,97712 0.000***

6. На мою психику повлияло положительно 5815,500 4,46241 0.000***

7. На мою психику повлияло отрицательно 5474,000 3,90661 0,000*** |

8. На сексуальную сферу повлияло положительно 7115,500 1,70115 0,004**

9. На сексуальную сферу повлияло отрицательно 6554,000 2,28926 0,01**

10. На взаимоотношения в семье повлияло положительно 6543,500 2,44324 0,007**

И. На взаимоотношения в семье повлияло отрицательно 5086,500 4,55554 о,с ■ ■ ■

12. На взаимоотношения со всеми окружающими повлияло положительно 6219,000 3,20088 1,000***

13. На взаимоотношения со всеми окружающими повлияло отрицательно 5387,500 4,18714 0,000***

14. На мою репутацию повлияло положительно 6487,000 2,75685 0,003**

15. На мою репутацию повлияло отрицательно 5351,000 4,12141 0,000***

16. На отношения к подобным ситуациям повлияло положительно 5956,500 3,099645 0.001***

17. На отношения к подобным ситуациям повлияло отрицательно 6856,500 1,521078 0,064

18. На мои моральные принципы и отношения с законом повлияло положительно 5644,000 3,843584 0,000***

19. На мои моральные принципы и отношения с законом повлияло отрицательно 5516,500 4,047317 0,0(......

20. На взаимоотношения с людьми, которые участвовали в данном событии, повлияло положительно 6581,500 2,209466 0.013**

21. На взаимоотношения с людьми, которые участвовали в данном событии, повлияло отрицательно 6021,000 2,937360 0,002**

22. На мое профессиональное развитие повлияло положительно 6749,000 2,386078 0,009**

23. На мое профессиональное развитие повлияло отрицательно 4838,000 5,157442 0,000***

24. На личностное и духовное развитие повлияло положительно 6055,500 3,155747 0,00!***

25. На личностное и духовное развитие повлияло отрицательно 5526,500 3,963672 ■■

26. На всю мою жизнь в целом повлияло положительно 6013,000 3,362158 0,000***

27. На всю мою жизнь в целом повлияло отрицательно 4332,5од 5,925437 0,000*** !

Примечание: и - Значение критерия Манна-Уитни; Ъ — Значение критического числа; р - уровень отвержения Н0 гипотезы на однородность по центрам распределений;* - различия статистически значимые при р<0,001, ** при р<0,01, *** при р<0,001. Отсутствие знака перед Ъ означает, что отвержение Но осуществляется в пользу большей выраженности шкал у группы асоциальных мужчин.

Помимо этого, сравнительный анализ эмпирических данных, полученных с помощью авторской анкеты, выявил достоверные различия в интенсивности и

длительности переживания чувства вины в различных ситуациях в группах асоциальных и социально направленных мужчин (табл. 3).

Таблица 3

Интенсивность и длительность переживания чувства вины в различных ситуациях в группах асоциальных и социально направленных мужчин

| Интенсивность переживания чувства вины в различных ситуациях ||

№ п/п Шкала и Ъ Р

1. Ситуации, связанные с переживанием за собственные личностные качества 6121,500 3,07173

2. Ситуации, связанные с семьей, родными, близкими 5938,000 3,03545

3. Ситуации, связанные со случайными участниками жизненных событий 6142,500 2,91326 0,002**

4. Ситуации, связанные с нарушением закона 3694,000 7,15953

5. Ситуации, связанные с учебой, работой, службой 6761,500 -2,00450

6. Ситуации, связанные с нарушенным взаимодействием в социуме 7113,500 1,00747 0,157

7. Ситуации, связанные с детством

8. Ситуации, связанные с зависимостями, вредными привычками 7209,000 1,29661 J3 иУ /

Длительность переживания чувства вины по поводу | различных ситуаций

1. Ситуации, связанные с переживанием за собственные личностные качества 5743,500 3,80735

Ситуации, связанные с семьей, родными, близкими 5512,500 3,76490

3. Ситуации, связанные со случайными участниками жизненных событий 6004,500 3,19299

4. Ситуации, связанные с нарушением закона 3282,500 7,87555 вири

5. Ситуации, связанные с учебой, работой, службой 6783,000 -1,97661

6. Ситуации, связанные с нарушенным взаимодействием в социуме 6069,000 2,80129 0,003** ИИИИЁ 0,084

7. Ситуации, связанные с детством 6361,500 3,07058

11 Ситуации, связанные с зависимостями, вредными привычками 7178,000 1,37830

Примечание: и - Значение критерия Манна-Уитни; Ъ - Значение критического числа; р — уровень отвержения Но гипотезы на однородность по центрам распределений;* - различия статистически значимые при р<0,001, ** при р<0,01, *** при р<0,001. Отсутствие знака перед 2 означает, что отвержение Но осуществляется в пользу большей выраженности шкал у группы асоциальных мужчин.

Установлено, что асоциальные мужчины в отличие от социально направленных, наиболее интенсивно и длительно переживают чувство вины; по поводу ситуаций, связанных с переживанием за собственные личностные качества (ленивый, злой, жестокий и др.); по поводу ситуаций, связанных с семьей, родными, близкими (невнимательный к родным, не слушался родителей и др.); по поводу ситуаций, связанных со случайными участниками жизненных событий (нагрубил прохожему, не помог бабушке с тяжелыми сумками и др.); по поводу ситуаций, связанных с нарушением закона (ограбил, убил человека и др.); по поводу ситуаций, связанных с детством (обманывал взрослых, плохо учился и др.). Кроме этого, они наиболее длительно переживают чувство вины по поводу ситуаций, связанных с нарушенным взаимодействием в социуме

(обман, ссора, предательство и др.). Респонденты из группы социально направленных мужчин более интенсивно и длительно переживают чувство вины только по поводу ситуаций, связанных с учебой, работой, службой (не окончил институт, прогуливал работу и др.).

Обобщая данные анализа особенностей переживания чувства вины мужчинами в зависимости от социальной направленности, можно заключить:

- Мужчины из асоциальной группы наиболее склонны к переживанию чувства вины, это проявляется в готовности поставить себе в вину свои промахи и неудачи, собственные недостатки, в желании исправить свои ошибки. Склонность к переживанию чувства вины в ее крайних формах проявляется у асоциальных мужчин в угрызениях совести, ненависти к себе, в убеждении, что они являются плохими людьми и поступают зло.

- Асоциально направленные мужчины чаще склонны к воспоминаниям ситуаций, связанных с переживанием чувства вины; более интенсивно и длительно переживают данное чувство; склонны считать, что переживание чувства вины в различных ситуациях может как положительно, так и отрицательно влиять практически на все сферы жизнедеятельности.

Анализируя результаты, полученные в ходе сравнения особенностей переживания чувства вины, у асоциальных и социально направленных мужчин, автор пришел к выводу, что многие правонарушители, не признающие свою вину изначально, после приговора суда, все же задумываются о своих деяниях, анализируют, совершенные ими поступки. В отличие от законопослушных мужчин, у заключенных есть больше времени, чтобы обдумывать свои ошибки, заниматься самоанализом. У социально направленных граждан повседневная жизнь более насыщена и разнообразна, и поэтому есть возможность с негативных

переживаний переключиться на что-то другое, более свободно контактировать с людьми, перед которыми они испытывают чувство вины, тем самым пытаться урегулировать существующие межличностные конфликты или недопонимание.

Кроме того, опираясь на концепцию (В. Бойко, А. Хараш) трактующую чувство вины, как одну из фундаментальных типов защиты - «псевдовина», можно говорить о том, что асоциально направленные мужчины более склонны к такому виду защиты, рассчитывая через самобичевание и покаяние достичь понимания, сочувствия и поддержки.

В параграфе 3.2. представлен анализ соотношения переживания чувства вины с социально-демографическими характеристиками у мужчин с различной социальной направленностью, основанный на данных мини-анкеты «Автобиографический анамнез». Проведенный анализ показал, что:

- Существует прямая зависимость склонности к переживанию чувства вины от увеличения возраста.

- Существует обратная зависимость склонности к переживанию чувства вины от уровня образования.

- Воспитание в неполных семьях является предпосылкой для формирования склонности к наиболее глубокому и интенсивному переживанию чувства вины.

В параграфе 3.3. представлен анализ соотношения склонности к переживанию чувства вины со стилями межличностного общения и показателями агрессивности в двух группах испытуемых с различной социальной направленностью. Анализ производился на основе данных, полученных с помощью следующих методик: «Опросник вины» (К. Куглер, У. Джонс); опросник самоотношения (В. Столин, С. Пантилеев); личностный опросник агрессивности Бас-са-Дарки (А. Басс, А. Дарки); методика диагностики межличностных отношений (Т. Лири, Г. Лефорж, Р. Сазек в адаптации Л. Собчик).

Проведенный анализ позволил сделать достоверный вывод, что существуют общие для всех, независимо от социальной направленности и жизненных условий, сформировавшиеся характеристики межличностного поведения, при которых люди в большей степени склонны переживать чувство вины. Это, прежде всего, «покорно - застенчивый» модус отношения с окружающими, который проявляется в полной покорности и самоуничижении.

Кроме того установлено, что все испытуемые, вне зависимости от социальной направленности, склонные испытывать чувство вины, проявляют следующие характеристики межличностного поведения: чрезмерную обидчивость, склонность к критицизму, подозрительность, недовольство другими; сверхконформность, склонность к компромиссному поведению; несдержанность в излиянии своего дружелюбия по отношению к окружающим; стремление подчеркнуть свою причастность к интересам большинства; альтруистичность; мягкосердечность; сверхобязательность. Они также проявляют некоторые формы враждебности, такие как обида и подозрительность. Кроме того, было установлено, что социально направленные мужчины, интенсивно переживающие чувство вины, в отличие о мужчин с асоциальной направленностью, склонны к проявлению таких форм агрессивности, как косвенная агрессия и раздражение.

В параграфе 3.4. представлен анализ соотношения склонности к переживанию чувства вины со структурой самоотношения в двух группах испытуемых с различной социальной направленностью, произведенный на основе данных, полученных с помощью методик: «Опросник вины» (К. Куглер, У. Джонс); опросник самоотношения (В. Столин, С. Пантилеев).

В результате проведенного анализа было установлено, что все испытуемые, независимо от своей социальной направленности, склонные ненавидеть себя, сожалеть о содеянном и желающие исправлять свои ошибки, чаще всего:

- видят в себе преимущественно недостатки, имеют низкую самооценку, могут проявлять в отношении себя такие эмоциональные реакции, как раздражение, презрение, издевка, вынесение самоприговоров;

- мало верят в свои силы, способности, энергию, неудовлетворены своими возможностями контролировать собственную жизнь, а верят в подвластность их «Я» внешним обстоятельствам, склонны к плохой саморегуляции, ощущению слабости, сомнениям в способности вызывать уважение;

- плохо понимают самих себя, не пытаются искать причины поступков, результатов и собственных личностных особенностей в себе самом;

- от других людей ожидают отрицания их внутренних достоинств и антипатии к их внешности.

Так же было установлено, что испытуемые, независимо от социальной направленности, считающие себя плохими людьми и испытывающие угрызения совести, чаще всего плохо понимают самих себя, не пытаются искать причины поступков, результатов и собственных личностных особенностей в себе самом; сомневаются в способности вызывать уважение; видят в себе преимущественно недостатки, имеют низкую самооценку, могут проявлять в отношении себя такие эмоциональные реакции, как раздражение, презрение, издевка, вынесение самоприговоров.

Кроме того, социально направленные мужчины, испытывающие угрызения совести и считающие себя плохими людьми, обычно ожидают от других людей отрицания их внутренних достоинств и антипатии к их внешности; мало верят в свои силы, способности, энергию, неудовлетворены своими возможностями контролировать собственную жизнь, а верят в подвластность их «Я» внешним обстоятельствам.

Подводя итоги анализа соотношения склонности к переживанию чувства вины со структурой самоотношения в двух группах испытуемых, можно сделать вывод, что у всех мужчин, независимо от их социальной направленности, склонных переживать чувство вины, большинство показателей, отражающих позитивное самоотношение, выражены очень слабо.

В параграфе 3.5. представлен анализ соотношения склонности к переживанию чувства вины с системой жизненных смыслов и нравственными ценностями в двух группах испытуемых с различной социальной направленностью, который был произведен на основе данных, полученных с помощью методик: «Опросник вины» (К. Куглер, У. Джонс); опросник самоотношения (В. Столин, С. Пантелеев); методика исследования системы жизненных смыслов (В.Котляков); психодиагностический тест «Добро-Зло» (Л. Попов, А. Кашин). В результате проведенного анализа было установлено, что у мужчин с асоциальной направленностью, наиболее склонных к переживанию чувства вины, доминирующими категориями системы жизненных смыслов являются: семейные (стремление жить ради своих родных и близких, помогать им, передать все

лучшее своим детям), альтруистические (стремление помогать другим людям, проявление доброты и желания улучшить мир) и коммуникативные (рады общению с другими, хотят быть с близкими людьми и чувствовать, что кому-то нужны) категории; слабо выраженными являются гедонистические (стремление получать как можно больше ощущений, переживаний, счастья и удовольствия), статусные (стремление добиться успеха и занять достойное положение в обществе) и жизненные смыслы самореализации (стремление к самосовершенствованию, осуществлению себя и реализации своих возможностей). У испытуемых социально направленных, с выраженной склонностью к переживанию чувства вины, в системе жизненных смыслов ведущими являются только семейные и альтруистические смыслы, а слабо представлены - гедонистические жизненные смыслы и смыслы самореализации.

Анализ соотношения склонности к переживанию чувства вины с нравственными ценностями в двух группах испытуемых с различной социальной направленностью показал, что испытуемые, испытывающие угрызения совести и осознающие, что поступают зло; склонные признавать свои ошибки, недостатки и желающие их исправить, сожалеющие о содеянном и в некоторых случаях даже испытывающие ненависть к себе, чаще всего демонстрируют высокий уровень человечности (нравственности). Так же у испытуемых, независимо от их социальной направленности, переживающих чувство вины, большинство качеств, отражающих направленность в сторону добра, ярко выражены. Это такие качества, как: смирение, учет мнения других, скромность, честь, достоинство, честность, раскаяние, самообладание, доверие, терпение, тактичность, ответственность, самообвинение, самовоспитание, гуманность, бескорыстие, самопожертвование, совестливость, великодушие, осмысление жизни и смерти.

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются теоретические и практические выводы:

1. Переживание чувства вины - это самокритичное эмоционально окрашенное отношение человека к жизненным событиям, в которых его поступки противоречат интернализированным смысложизненным и нравственным ценностям, приобретенным в процессе развития самосознания и усвоения жизненного опыта, посредством взаимодействия в различных социальных институтах.

2. Комплекс психодиагностических методик, содержащий анкету «Ситуационный анализ переживания чувства вины» (О. Манхаева), «Опросник вины» (К. Куглер, У.Джонс), методику диагностики межличностных отношений (Т. Лири, Г. Лефорж, Р. Сазек в адаптации Л. Собчик), опросник самоотношения (В. Столин, С. Пантилеев), личностный опросник агрессивности Басса-Дарки (А. Басс, А. Дарки), методику исследования системы жизненных смыслов (В. Котляков); психодиагностический тест «Добро-Зло» (Л. Попов, А. Кашин) позволяет эффективно выявлять характеристики переживания чувства вины у мужчин с различной социальной направленностью.

3. У всех мужчин, независимо от социальной направленности, с основным общим образование (9 классов) в отличие от мужчин со средним общим (11 классов), среднеспециальным и высшим образованием выявлена большая склонность к переживанию чувства вины, которое возникает у людей, когда они нарушают свои личные моральные принципы или социальные нормы.

4. Правопослушные мужчины из неполных семей, в отличие от испытуемых, воспитанных в полных семьях, наиболее склонны к проявлению устойчивой личностной характеристики, связанной с переживанием чувства вины и проявляющейся в наличии сожаления, желания исправить свои ошибки и в ненависти к себе.

5. Все мужчины, как асоциально, так и социально направленные, с возрастом наиболее склонны к переживанию чувства вины, что проявляется в готовности ставить себе в вину свои промахи, неудачи и собственные недостатки.

6. У всех мужчин, независимо от социальной направленности, в ходе проведенного исследования, выявлена взаимосвязь между склонностью к переживанию чувства вины и особенностями взаимоотношений с окружающими.

• Установлена зависимость характеристик переживания чувства вины от стиля межличностного поведения, преобладающего у человека. Определены модусы взаимоотношения с окружающими, которые характерны для людей с высоким уровнем переживания чувства вины:

- «покорно-застенчивый» (характеризуется полной покорностью и самоуничижением);

- «ответственно-великодушный» (проявляется в мягкосердечности, сверхобязательности, гиперсоциальности установок и подчеркнутом альтруизме);

- «сотрудничающе-конвенциальный» (характеризуется компромиссным поведением, несдержанностью в излияниях своего дружелюбия по отношению к окружающим, стремлением подчеркнуть свою причастность к интересам большинства);

- «недоверчиво-скептический» (свойствены крайняя обидчивость, недоверчивость, подозрительность и недовольство другими, с выраженной склонностью к критицизму)

- «зависимо-послушный» (проявляется в сверхконформности, полной зависимости от мнения окружающих).

• Для всех мужчин, независимо от социальной направленности, более склонных к переживанию чувства вины, чаще всего характерно проявление таких форм враждебности, как обида и подозрительность. Кроме того установлено, что правопослушные мужчины, интенсивно переживающие чувство вины, склонны к проявлению таких форм агрессивности, как косвенная агрессия и раздражение.

7. Показано, что у всех мужчин, как асоциальных, так и с социально направленных, интенсивно переживающих чувство вины, а значит испыты-

вающих ненависть к себе и сожалеющих о своих ошибках, большинство личностных характеристик, отражающих позитивное самоотношение, выражены очень слабо.

8. Выявлено, что у мужчин с асоциальной направленностью наиболее склонных к переживанию чувства вины, чаще всего доминирующими категориями системы жизненных смыслов являются: семейные, альтруистические и коммуникативные категории; а слабо выраженными являются гедонистические, статусные и жизненные смыслы самореализации. У социально направленных мужчин, с выраженной склонностью к переживанию чувства вины, в системе жизненных смыслов ведущими являются только семейные и альтруистические смыслы, а слабо представлены - гедонистические жизненные смыслы и смыслы самореализации.

9. Все мужчины, независимо от социальной направленности, с ярко выраженной склонностью к переживанию чувства вины, чаще демонстрируют высокий уровень человечности и проявляют качества, отражающие направленность в сторону добра.

10. В целом установлено:

• Что для асоциальных мужчин, в отличие от социально направленных, характерен высокий уровень переживания чувства вины. Это может быть связано с такими факторами, как: влияние общественного мнения (приговор суда); период отбывания наказания, который предполагает наличие огромного количества времени, чтобы обдумывать свои ошибки, заниматься самоанализом; условия изоляции, ограничивающие возможность более свободно контактировать с людьми, перед которыми испытывают чувство вины, пытаться урегулировать существующие межличностные конфликты; проявление такого защитного механизма, как «псевдовина», который предполагает как бы покаяние, рассчитанное на возникновение положительных реакций понимания, сочувствия и поддержки со стороны социума.

• Асоциальные мужчины, более склонны к воспоминаниям ситуаций, связанных с переживанием чувства вины; считают, что переживание чувства вины в различных ситуациях может как положительно, так и отрицательно влиять практически на все сферы жизнедеятельности; наиболее интенсивно и длительно переживают данное чувство по поводу самых различных ситуаций. А именно, по поводу ситуаций, связанных: с переживанием за собственные личностные качества; с семьей, родными, близкими; со случайными участниками жизненных событий; с нарушением закона; с детством; с нарушенным взаимодействием в социуме. Законопослушные мужчины интенсивнее и длительнее переживают чувство вины только по поводу ситуаций, связанных с учебой, работой, службой.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

В журналах перечня ВАК:

1. Манхаева, О.М. Теоретико-эмпирическое обоснование феномена «чувство вшш» с точки зрения развития личности / О.М. Манхаева// Образование и саморазвитие. - Казань: Изд-во «Центр инновационных технологий», 2010.-№б (22).-С. 221-227.

2. Манхаева, О.М., Кадыров Р.В. Чувство вины в связи со стилями межличностного поведения / О.М. Манхаева, Р.В. Кадыров // Прикладная юридическая психология. -Рязань: 2011. - №4 - С. 68-75.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

3. Манхаева, О.М. О становлении понятия «чувство вины» / О.М. Манхаева // Актуальные проблемы клинической и прикладной психологии. Материалы первой международной научно-практической конференции / Под ред. H.A. Кравцовой, Р.В. Кадырова. - Владивосток: ВГМУ, 2009. - С. 63-71.

4. Манхаева, О.М. Понятие «чувство вины» в психологии: перспективы исследования / О.М. Манхаева // Вестник Морского государственного университета. Серия гуманитарные науки. — Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2010. — вып. 44. — С. 51-54.

5. Манхаева, О.М. Ситуационный анализ особенностей переживания чувства вины заключенными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях / О.М. Манхаева // Личность в условиях современных социальных изменений. Материалы всероссийской научно-практической конференции 29-30 августа 2011. — Челябинск: ООО МАТРИЦА, 2010.-С. 11-15.

6. Манхаева, О.М. Феномен чувства вины: проблемы и перспективы исследования / О.М. Манхаева // Сборник материалов 58-й международной молодежной научно-технической конференции «МОЛОДЕЖЬ-НАУКА-ИННОВАЦИИ». - Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2010. - Т.2. - С. 86-88.

7. Манхаева, О.М. Взаимосвязь между показателями агрессивности и переживанием чувства вины, у лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. / О.М. Манхаева // Современные тренды развития социогуманитарного знания: сб. науч. трудов Международной научно-практической конференции. - Росгов-на-Дону: Научное сотрудничество, 2011.-С. 191-195.

8. Манхаева, О.М. Взаимосвязь структуры самоотношения и чувства вины у лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях / О.М. Манхаева // Глобальное измерение в современной науке и образовании: сб. науч. трудов Международной научно-практической конференции. - Росгов-на-Дону: Научное сотрудничество, 2011. -С. 34-38.

9. Манхаева, О.М. Ситуационный подход к сбору эмпирических данных при изучении гендерных различий переживания чувства вины / О.М. Манхаева // Materialy VII Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Aktualne problemy nowoczesnych nauk -2011» Volume 21. PsychologiaI socjologia.: Przemysl. NaukaI studia- C. 24-29.

10. Манхаева, О.М. Чувство вины в связи с системой личностных смыслов у заключенных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях / О.М. Манхаева // Теоретические и практические аспекты развития современной науки: Материалы ¡международной научно-практической конференции 20-21 октября 2011 г.: Москва, 2011.-С. 284-288.

Манхаева Ольга Михайловна

ПЕРЕЖИВАНИЕ ЧУВСТВА ВИНЫ У МУЖЧИН С РАЗЛИЧНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 10.04.2012. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Уч.- изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №335 Отпечатано в типографии ИПК МГУ им. адм. Г.И. Невельского 690059 г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50а