Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Переживание одиночества в зрелом возрасте

Автореферат по психологии на тему «Переживание одиночества в зрелом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Мухиярова, Елена Наильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Переживание одиночества в зрелом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мухиярова, Елена Наильевна, 2006 год

Содержание.

Введение.

Глава!Основные подходы к изучению одиночества.

1.1 .Философский контекст феномена одиночества.

1.2. Социальный контекст феномена одиночества.

1.3. Психологический контекст феномена одиночества.

1.3.1. Основные направления психологического анализа одиночества

1.3.2. Типы одиночества.

1.3.3. Одиночество и отношения.

1.4. Самореализация и одиночество.

1.4.1. Самоактуализация в психологических теориях.

1.4.2. Самореализация личности в психологических теориях.

1.4.3. Уровни самореализации.

Глава2 Программа и методы эмпирического исследования.

2.1 .Цель и задачи исследования.

2.2. Программа эмпирического исследования.

2.3. Описание выборки испытуемых.

2.4. Методы эмпирического исследования.

ГлаваЗ Анализ экспериментальных данных.

3.1. Уровневый анализ данных.

3.1.1 Уровневый анализ имплицитных представлений об одиночестве

3.1.2. Уровневый анализ результатов исследования по методикам

МИС, СЖО, CAT, Индикатор K-стратегий, Шкала самооценки, UCLA.

3.2. Корреляционный анализ.

3.2.1. Корреляционный анализ взаимосвязей выборки «женщины».

3.2.2. Корреляционный анализ взаимосвязей выборки «мужчины».

3.3. Однофакторный дисперсионный анализ.

3.4. Двухфакторный дисперсионный анализ.

3.5. Дискриминантный анализ.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Переживание одиночества в зрелом возрасте"

Слово «одиночество» происходит от слова «один». Но быть одиноким не обязательно означает быть одному. Можно быть одному и не быть при этом одиноким, а можно быть одиноким и в толпе.

На протяжении своей жизни каждый человек испытывает состояние одиночества. В разные периоды жизни, в различных ситуациях и обстоятельствах, с разной силой и продолжительностью одиночество охватывает человека вне зависимости от пола, образования и возраста. Эти мучительные переживания состояния одиночества до боли знакомы каждому человеку. Пережив однажды это чувство, человек пытается его избежать. Но бегство от одиночества есть бегство в одиночество - то самое одиночество в толпе, на работе, в семье. Бегство от одиночества - есть приближение к космическому одиночеству старости [162]. Поэтому тема одиночества, как и тема смерти, тяжелая для сознания каждого человека.

Главная проблема наших дней состоит в замене подлинности интенсивностью. Не удивительно, что огромное количество успешных людей неспособно переживать полноту жизни. И это делает их внутренне одинокими.

Одиночество почти всегда воспринимается человеком как трагедия. И он бежит с его вершины вниз, не в силах вынести общения с собственным Я [162].

Но бегство от одиночества есть бегство от самого себя. На самом деле только в одиночестве человек может понять свое существование как нечто нужное близким и заслуживающее небезразличия и общения. Только пройдя врата одиночества, человек становится личностью, которая может заинтересовать мир. Одиночество - это ось, пронизывающая нашу жизнь. Вокруг нее вращается детство, молодость, зрелость и старость. По сути дела, человеческая жизнь есть бесконечное разрушение одиночества и углубление в него.[162]. С внутренним одиночеством бессмысленно бороться, его надо осознать и превратить в уединение, возвращающее подлинность, дающую возможность личностного роста. Как образно пишет Н. Хамитов: «Уединение это вдох, а общение - выдох. Только такое дыхание личности дарует любовь как избавление от одиночества» [162].

Но для того, чтобы по-настоящему любить кого-то, нужно прежде обрести мир в своей душе. Это означает избавление от внутренних конфликтов, которые являются намного более опасными, чем конфликты внешние.

Актуальность исследования заключается в необходимости систематизации существующих данных о психологическом феномене одиночества, полученных отечественными и зарубежными учеными, а также в изучении этого сложного и противоречивого эмоционального переживания, которое может оказывать как положительное, так и негативное влияние на жизнь человека.

Исследования феномена одиночества пытаются систематизировать представления об этом феномене, а не просто представить перечень возможных его причин. Однако главное внимание в исследованиях объяснений одиночества было сосредоточено на объяснении постоянных причин одиночества. Пополняются исследования, подтверждающие наличие связи между причинными объяснениями одиночества и реакциями на это состояние. Как люди реагируют на одиночество - депрессией или враждебностью, пассивным уходом в него или активной борьбой за преодоление подобного состояния, это зависит от их собственных стратегий преодоления одиночества. Однако, для прояснения взаимосвязей феномена одиночества и реакций на это состояние необходимы дальнейшие исследования.

В исследовании проблемы переживания одиночества можно выделить несколько этапов.

В зарубежных научных исследованиях интерес к проблеме одиночества проявился в середине двадцатого столетия. Первые концепции выстраивались на основе наблюдений и теоретических исследований (Bell, 1956; Fromm-Reichman,1959; Moustakes,1961; Abrahams, 1972; etc.). В 60-80 годы двадцатого столетия зарубежными исследователями были предложены классификации видов и причин одиночества (Вейс,1973; Пепло и Перлман,1980; Садлер и

Джонсон,1980; Джонс, 1981). В 70-80-х годах проблема одиночества стала предметом социально-психологических теоретических зарубежных исследований. Феномен одиночества изучался как состояние, идентифицированное с негативными эмоциями, депрессией (Рубинстейн, Шейвер, 1979; Янг, 1978, 1982), связанное с социальной изоляцией (Таунсенд, 1968; Джонсон, Садлер, 1969). Обнаружено, что одиночество имеет ряд признаков: остроту, предел и тип переживания (Вейс, 1978; Перлман, Пепло, 1980; и др.).

Представители различных научных школ и направлений описывают различные причины и особенности переживания одиночества: как патологию, болезненное и всепроникающее состояние психики человека, связанное с неадекватной реализацией стремлений в межличностном общении (психодинамические теории - Г. Салливан, Д. Зилбург, Ф.Фромм-Рейхман); как непринятие человеком самого себя на разных уровнях (физиологическом и психологическом) и неудовлетворенность качеством взаимоотношений между людьми (феноменологическое направление - К.Роджерс); как результат уникальности человека как отдельного существа, особенности его внутренней природы, как результат стремления к позитивному росту и самосовершенствованию, реализации потенциала и творчества (экзистенционально-гуманистическое направление - И.Ялом, А.Маслоу); как результат блокировок, которые происходят в начале жизни и ведут к срыву естественного развития человека (К.Хорни, Э.Фромм, Х.С.Салливан, К.Роджерс и Р.Мэй); как отсутствие одной из социальных потребностей -потребность в общении, связях с людьми, потребность в самоутверждении, привязанности и необходимость иметь объект поклонения (Э.Фромм); как отсутствие определенных ценностей и смысла жизни (В. Франкл); как результат невозможности общества удовлетворять потребности его членов (социологический подход к одиночеству - К.Боумен, Д.Рисмен, Ф.Слейтер; интеракционистский подход - Р.С.Вейс); как осознание индивидом несоответствия между желаемым и достигнутым уровнем собственных социальных контактов (когнитивный подход - Г.Пепло); как результат утраты человеком личностно значимых связей (интегративная модель У.Садлера).

В последнее десятилетие вновь возрос интерес к проблеме одиночества. Среди современных работ можно выделить научные комментарии Андре (Andre, 1991), утверждающие позитивный смысл природы переживания одиночества; исследование Рокача и Брока (A.Rokach, R.Broek.,1996), выявляющее стратегии преодоления и факторы одиночества.

В отечественной психологии проблема одиночества затрагивалась в контексте социально-демографических исследований (Афанасьева А.А), изучались проявления данного феномена в экстремальных условиях (Кузнецов O.A., Лебедев В.И., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Хрящева Н.Ю., Юрских С.Т. и др.). В последнее время проблема одиночества в нашей стране поднимается в связи с проблематикой семейных отношений (Афанасьева A.A.), развитием и воспитанием человека (Швалб Ю.М., Данчева О.В.), анализом истоков мужского и женского одиночества (Хамитов Н.), проблемы последствий разводов и потерь, негативных результатов взаимодействия субъектов (Гозман A.B., Гурко Г.С., Коростылева Л.А. и др.), невозможности найти эмоциональный отклик (Абульханова-Славская К.А., Головаха Е.И., Ковалев А.Г., Кон И.С., Парыгин Б.Д. и др.), в контексте ситуации тяжелой утраты у пожилых людей (Сузая О.Ю.), в контексте общения (Хараш А.У.) и др.

Таким образом, представленные теории в большинстве своем считают основной причиной одиночества человека недостаточность, потерю социальных контактов или неудовлетворенность имеющимися социальными контактами. Экзистенциальное направление, описывающее одиночество как сущностный признак человеческой жизни и источник личностного роста, не дает эмпирических обоснований своей теории.

Современные исследования показывают, что одиночество может иметь и генетическое происхождение. Исследования (Доррет Бумсма,2005) выяснили, что склонность к одиночеству во многом определяется наследственностью.

Таким образом, представление о том, каковы причины и типы одиночества, как реагируют на это состояние мужчины и женщины, какие способы используют они для преодоления своего одиночества, какие типы людей чувствительны к одиночеству, взаимосвязь одиночества и пола способствует пониманию природы одиночества, облегчению способов его психокоррекционного и психотерапевтического воздействия и требует дальнейшего исследования.

Целью исследования является изучение переживания одиночества в зрелом возрасте (гендерный аспект).

В качестве объекта исследования выступили мужчины и женщины в возрасте от 35 лет до 41 года, различных профессиональных групп, получившие высшее техническое (64% женщин и 79% мужчин) и гуманитарное (34% женщин и 18% мужчин) образование.

Общий число испытуемых составило 416 человек, из них 166 мужчин и 250 женщин);

Предметом исследования является изучение переживания одиночества мужчинами и женщинами зрелого возраста во взаимосвязи с их самооценкой, самоотношением, удовлетворенностью смыслом жизни, самореализацией, копинг-стратегиями и психологическим типом.

Гипотезы:

- существуют различия в объяснении причин одиночества мужчинами и женщинами;

- существуют различия в способах преодоления одиночества, которые имеют тендерную обусловленность;

- существуют половые различия в переживании одиночества. Эти различия связаны с удовлетворенностью смыслом жизни и зависят от психологического типа мужчин и женщин;

- влияние базовых ценностей на удовлетворенность смыслом жизни имеет тендерные различия;

- существует взаимосвязь одиночества, самооценки, самоотношения, удовлетворенности смыслом жизни и самореализации, которая имеет половые различия.

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ научной литературы посвященной проблеме одиночества и его роли в жизни человека;

2. Эмпирическое исследование имплицитных представлений о феномене одиночества с целью определения отношения к одиночеству, характерных особенностей эмоционального реагирования, сопровождающих переживание одиночества, типичном поведении людей, переживающих одиночество и способах его преодоления;

3. Сравнительный анализ влияния одиночества на самооценку, самоотношение, удовлетворенность смыслом жизни, самореализацией и копинг-стратегии мужчин и женщин;

4. Выявление и исследование влияния психологического типа на одиночество и удовлетворенность смыслом жизни;

5. Изучение влияния базовых ценностей на переживание одиночества.

Научная новизна исследования:

Впервые в отечественной психологической науке определены различия в переживании, способах реагирования и преодоления одиночества, с точки зрения тендерного аспекта.

Выявлено влияние одиночества на удовлетворенность смыслом жизни и самореализацией, самооценку, самоотношение мужчин и женщин.

Впервые в отечественной психологии использована методика BEST, выявляющая основные эмоциональные структуры личности, позволяющая диагностировать психологические предпосылки к эмоциональному развитию и описывающая 10 психологических типов. В настоящей работе обнаружено влияние психологического типа на одиночество и исследуемые феномены.

Выявлены основные тенденции влияния каждого психологического типа на переживание одиночества, удовлетворенность смыслом жизни и самореализацией, самооценку мужчин и женщин.

Изучено влияние базовых ценностей самореализации на переживание одиночества и удовлетворенность смыслом жизни.

Научно-практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что данное исследование дает основание для решения ряда вопросов, связанных с происхождением феномена одиночества, его роли в жизни человека. Результаты данного исследования могут быть использованы в лекционных курсах и семинарских занятиях по общей, возрастной, семейной, социальной психологии, практическом консультировании и психотерапии, а также в других отраслях человекознания.

Практическая значимость работы состоит в возможностях использования полученных результатов о феномене одиночества в практической деятельности психологов и специалистов близких профессий при решении задач индивидуального и семейного консультирования, оказания психологической помощи; в диагностических целях - для выявления причин переживания одиночества и способов его преодоления; будут полезны в разработках тренин говых программ.

Теоретико-методологическая база: теоретическим основанием настоящего исследования послужили основополагающие методологические принципы концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре (Б. Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г.М., Андреева, А. В. Петровский, К.К. Платонов), о системной, межфункциональной организации человеческой психики и сознания (Л. С. Выготский), теоретические представления об эмоциональной сфере личности (Е.П.Ильин), структурная модель самоотношения (В.В.Столин), теоретическое положение о смысложизненных ориентациях (Д.А.Леонтьев), концепция самоактуализирующейся личности (А.Маслоу).

Методы, используемые в процессе работы: опрос, проективные методики, качественные и количественные методы (сравнительный, корреляционный, дисперсионный, дискриминантный анализы).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тендерные различия обусловливают особенности переживания одиночества.

2. Тендерные различия обусловливают особенности преодоления одиночества.

3. Переживание одиночества зависит от психологического типа мужчин и женщин.

4. Взаимосвязь одиночества, смысложизненных ориентаций, самореализации и самооценки имеет тендерные различия.

5. Влияние базовых ценностей (семьи и работы) на удовлетворенность смыслом жизни имеет половую обусловленность.

Достоверность результатов обеспечивается достаточным объемом выборки, адекватностью выбранных методов поставленным задачам и применением при обработке данных коэффициентов корреляции Пирсона, критериями - След Пилая, Лямбда Уилкса, След Хотеллинга, 1>критерий Стьюдента; (пакет программ СПСС, БТАТБТЖА, ЕХЕЬ).

Апробация работы. Полученные в ходе исследования результаты обсуждались на заседаниях кафедры «Психологии поведения и превенции поведенческих аномалий» (СПбГУ). Основные результаты были представлены на Международных межвузовских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI» (Санкт-Петербург, 2004, 2006).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 192 страницы, из которых приложения - 10 страниц. В тексте диссертации содержится 12 таблиц, 46 рисунков. Список литературы включает 225 наименований, из них 41 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ:

Результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования переживания одиночества в зрелом возрасте с точки зрения тендерных различий позволили сформулировать следующие выводы:

1. Рассмотренные теоретические подходы, акцентируя внимание на каких-либо особенностях психического феномена одиночества, не являются системными и полными, что связано со сложностью и неоднозначностью феномена одиночества, поскольку с одной стороны, одиночество представляет собой социально-обусловленное явление, с другой стороны, является фактом сложного психического переживания, затрагивающего самые глубины человеческого сознания, и проявляющееся на разных уровнях взаимодействия человека с окружающим миром.

Выявлены: 2) имплицитные представления о феномене одиночества. Одиночество женщин связано с тоской по конкретному человеку, отсутствием любимого человека, в то время как одиночество мужчин связано с ощущением собственной ненужности. Более чем женщины мужчины склонны рассматривать одиночество как возможность поразмышлять над собой, своей жизнью, отношениями с другими людьми.

2) характерные особенности эмоционально-поведенческого реагирования, сопровождающие переживание и преодоление одиночества,

Женщины и мужчины испытывают различную палитру чувств. В состоянии одиночества женщинам свойственна ранимость, ощущение собственной непривлекательности, чувство незащищенности и покинутости. Мужчины в состоянии одиночества переживают печаль и пребывают в депрессии, более нетерпимы к себе, чем женщины, острее переживают беспомощность и сочувствие себе.

Для мужчин преимущественно характерно пассивное пребывание в состоянии одиночества. Женщины, испытывая более разнообразные чувства в состоянии одиночества, более изобретательны в нахождении занятий и способов преодоления одиночества, чем мужчины, и предпочитают активные действия.

3. Выявлены тендерные различия переживания одиночества - переживание одиночества женщинами приводит к утрате веры в позитивность человеческой природы и ожиданий принятия и уважения к своей личности от окружающих людей.

Одиночество мужчин связанно с неудовлетворенностью самореализацией, процессом жизни, наличием в ней целей и усиливает внутренние конфликты мужчин, снижая их способность к установлению эмоционально-глубоких контактов с другими людьми.

4. Женщинам присуще дружеское отношение к себе, чувство симпатии к себе и самопринятие, они ожидают от других людей уважения, понимания, одобрения и симпатии, тогда как мужчины не считая себя способными вызывать у других людей подобное к себе отношение и сомневаясь в ценности собственной личности, чувствуют себя более одинокими.

Мужчины, ощущая свою жизнь осмысленной и интересной, ощущая удовлетворенность от продуктивности прожитой части своей жизни, оценивая себя, видят, прежде всего, свои недостатки, обвиняют себя в промахах и неудачах.

5. Выявлено влияние психологического типа на одиночество и удовлетворенность смыслом жизни мужчин и женщин. Психологический тип (вне зависимости от пола) определяет различия в переживании одиночества, оказывает значительное влияние на удовлетворенность процессом и результатами жизни, на саморуководство, самопринятие, ценностные ориентации, на ощущение человека хозяином своей жизни, а также использование стратегии самостоятельного решения проблем в затруднительных ситуациях.

5.1. Выявлено значимое влияние психологического типа мужчин на стремление к осмысленности и постановку конкретных целей жизни; на уверенность в себе, на самообвинение, самооценку и предполагаемую самооценку мужчин, на творческую направленность мужчин; на стремление устанавливать глубокие эмоционально-насыщенные контакты с людьми и использовать стратегию избегания проблемных ситуаций, а также на склонность к размышлениям об отношении к ним других людей и о ценности собственного «Я».

5.2. Выявлено значимое влияние психологического типа женщин на самоуважение, внутреннюю честность, поиск социальной поддержки в проблемных ситуациях, позитивный взгляд на природу человека, приобретение знаний об окружающем их мире.

5.3. Выявлены и описаны тенденции влияния каждого из десяти психологических типов на исследуемые феномены.

6. Обнаружено влияние базовых ценностей (семьи и работы) на удовлетворенность смыслом жизни.

6.1.Главной ценностью для мужчин является работа. Для мужчин, отдающих предпочтение работе (по сравнению с мужчинами, выбирающими семью) характерно:

- высокое саморуководство и самопривязанность, ощущение себя свободным, независимым человеком, и как следствие, свобода и независимость в поступках и принятии решений, убежденность, что человеку дано контролировать свою жизнь,

- стремление руководствоваться в жизни собственными целями и убеждениями, разделение ценностей самоактуализации,

- гибкость, как способность быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию, в реализации своих ценностей, во взаимодействии с окружающими людьми, спонтанность, способность вести себя естественно и раскованно, демонстрировать окружающим свои эмоции.

6.2. Для женщин ценность семьи значительно выше, чем обладание интересной работой. Осмысленность жизни, удовлетворенность результатами и процессом жизни, эмоциональная наполненность жизни, убежденность, в способности контролировать свою жизнь, способность вести себя естественно и свободно принимать и реализовывать решения, ощущение свободы выбора, положительное, принимающее отношение к себе, разделение ценностей самоактуализации, значительно выше у женщин, предпочитающих ценность семьи, чем у женщин, предпочитающих интересную работу.

6.3. Удалось установить, что приоритет базовой ценности семьи в значительной степени повышает удовлетворенность смыслом жизни женщин, тогда как у мужчин практически не изменяются удовлетворенность процессом и результатами жизни в зависимости от выбора ценности семьи или работы.

7. Самоуважение женщин, разделение ими ценностей самоактуализации усиливает их уверенность в себе, снижает внутренние конфликты и самообвинения. Уверенность женщин в способности управлять своей жизнью, т.е. принимать и воплощать решения в жизнь, руководствуясь собственными целями и принципами, повышают самооценку, самопринятие, оценку собственного потенциала, саморазвитие.

Самоуважение, уверенность в себе, самопривязанность и ценность собственной личности зависят от ощущения полноты жизни мужчин и наличия целей в жизни, уверенности в себе как основном источнике результатов своей деятельности и собственной личности, что приводит к поиску социальной поддержки, обсуждению возникших проблем с окружающими людьми.

Автореферат диссертации по теме "Переживание одиночества в зрелом возрасте"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Мухиярова Елена Нанльевна

ПЕРЕЖИВАНИЕ ОДИНОЧЕСТВА В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ (ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ)

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург—2006

Работа выполнена на кафедре психологии повеления и превенции поведенческих аномалий факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научныв руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Курбатова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Ильин Евгений Павлович

кандидат психологических наук, доцент Исурина Галина Львовна

Ведущая организация:

Московский Государственный Университет им. М.В Ломоносова

Защита состоится « 2006 г. в ' часов на заседании

Диссертационного совета Д.212.232.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном

университете по адресу: факультет психологии, ауд._, наб. Макарова, д.6,

г. Санкт-Петербург, 199034.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., д. 7/9, г. Санкт-Петербург).

Автореферат разослан «/<£ » ¿¿¿^•¿-^и^.006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Августова Л.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Слово «одиночество» происходит от слова «один». Ко быть одиноким не обязательно означает бить одному. Можно быть одному и не быть при этом одиноким, а можно быть одиноким и в толпе.

На протяжении своей жизни каждый человек испытывает состояние одиночества, В разные периоды жизни, в различных ситуациях и обстоятельствах, с разной силой и продолжительностью одиночество охватывает человека вне зависимости от пола, образования и возраста. Эти мучительные переживания состояния одиночества до боли знакомы каждому человеку. Пережив однажды это чувство, человек пытается его избежать. Но бегство от одиночества есть бегство в одиночество — то самое одиночество в толпе, на работе, в семье. Бегство от одиночества — есть приближение к космическому одиночеству старости [162]. Поэтому тема одиночества, как и тема смерти, тяжела для осознания.

Главная проблема наших дней состоит в замене подлинности интенсивностью. Не удивительно, что огромное количество успешных людей неспособно переживать полноту жизни. И это делает их внутренне одинокими.

Одиночество почти всегда воспринимается человеком как трагедия. И он бежит с его вершины вниз, не в силах вынести общения с собственным Я [162].

Но бегство от одиночества есть бегство от самого себя. На самом деле только в одиночестве человек может понять свое существование как нечто нужное близким и заслуживающее небезразличия и общения. Только пройдя врата одиночества, человек становится личностью, которая может заинтересовать мир. Одиночество • это ось, пронизывающая нашу жизнь. Вокруг иее вращается детство, молодость, зрелость и старость. По сути дела, человеческая жизнь есть бесконечное разрушение одиночества и углубление в него...[162]. С внутренним одиночеством бессмысленно бороться, его надо осознать и превратить в уединение, возвращающее подлинность, дающую возможность личностного роста. Как образно пишет Н. Хамитов: «Уединение - это вдох, а общение - выдох. Только такое дыхание личности дарует любовь как избавление от одиночества» [162]. Но для того, чтобы по-настоящему любить кого-то, нужно прежде обрести мир в своей душе. Это означает избавление от внутренних конфликтов, которые являются намного более опасными, чем конфликты внешние.

Актуальность исследования заключается в необходимости систематизации существующих данных о психологическом феномене одиночества, полученных отечественными и зарубежными учеными, а также в изучении этого сложного и противоречивого эмоционального переживания, которое может оказывать как положительное, так и негативное влияние на жизнь человека.

Исследователи феномена одиночества пытаются систематизировать представления о нем, а не просто представить перечень возможных его причин. Однако главное внимание в исследованиях объяснений одиночества было сосредоточено на выявлении постоянных причли одиночества (Вейс,1973; Пепло и ПерлманД980; Садлер и Джонсон,1980; Джонс, 1981). Пополняются исследования, подтверждающие наличие связи между причинными объяснениями одиночества н реакциями на это состояние. Как люди реагируют да одиночество • депрессией или

враждебностью, пассивным уходом я него или активной борьбой за преодоление подобного состояния, это зависит от их собственных стратегий преодоления одиночества. Однако, для прояснения взаимосвязей феномена одиночества и реакций на это состояние необходимы дальнейшие исследования.

В исследовании проблемы переживания одиночества можно выделить несколько этапов.

В зарубежных научных исследованиях интерес к проблеме одиночества проявился в середине двадцатого столетия. Первые концепции выстраивались на основе наблюдений и теоретических исследований (Bell, 1956; Fromm-Reichman, 1959; Moustakes, 1961; Abrahams, 1972; etc.). В 60-80 годы двадцатого столетия зарубежными исследователями были предложены классификации видов и причин одиночества (Вейс,1973; Пепло и Перлман.1980; Садлер и Джонсон,! 980; Джонс, 1981). В 70-80-х годах проблема одиночества стала предметом социально-психологических теоретических зарубежных исследований. Феномен одиночества изучался как состояние, идентифицированное с негативными эмоциями, депрессией (Рубинстейн, Шейвер, 1979; Яиг, 1978, 19S2), связанное с социальной изоляцией (Таунсенд, 1968; Джонсон, Садлер, 1969). Обнаружено, что одиночество имеет рад признаков: остроту, предел и тип переживания (Вейс, 1978; Перлман, Пепло, 1980; и

др.).

Представители различных научных школ и направлений описывают различные причины и особенности переживания одиночества: как патологию, болезненное и всепроникающее состояние психики человека, связанное с неадекватной реализацией стремлений в межличностном общении (Г. Салливан, Д. Зилбург, Ф.Фромм-Рейхи ан); как непринятие человеком самого себя на разных уровнях (физиологическом и психологическом) и неудовлетворенность качеством взаимоотношений между людьми (К.Роджерс); как осознание несоответствия между желаемым и достигнутым уровнем собственных социальных контактов или их утрата (Г.Пепло, У .Садлер); как результат уникальности и особенности внутренней природы человека, как результат стремления к самосовершенствованию и реализации потенциала и определенных ценностей и смысла жизни (И.Ялом, А.Маслоу, В. Франкл); как результат блокировок, которые происходят в начале жизни и ведут к срыву естественного развития человека (К.Хорни, Э.Фромм, Х.С .Салливан, ЕСРоджерс и Р.МЭЙ); как отсутствие одной из социальных потребностей • потребности в общении, связях с людьми, потребности в самоутверждении, привязанности и необходимости иметь объект поклонения (Э.Фромм).

В последнее десятилетие вновь возрос интерес к проблеме одиночества. Среди современных работ можно выделить научные комментарии Андре (Andre, 1991), утверждающие позитивный смысл природы переживания одиночества; исследование Рокача и Брока (A.Rokach, R.Broek.,1996), выявляющее стратегии преодоления и факторы одиночества.

В отечественной психологии проблема одиночества затрагивалась в контексте социально-демографических исследований (Афанасьева АА), изучались проявления данного феномена в экстремальных условиях (Кузнецов OA., Лебедев В.И., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Хрящева Н.Ю., Юрских С.Т. л др.). В последнее время проблема одиночества в нашей стране поднимается в связи с проблематикой семейных отношений, развитием и воспитанием человека (Швалб Ю.М., Данчева О.В.), анализом истоков мужского и женского одиночества (Хамитов Н.), проблемы

последствий разводов и потерь (Гозман A.B., Гурко Г.С., Коростылева JIA. и др.), невозможности найти эмоциональный отклик (Абульханова-Славе кая К А., Головаха Eil., Ковалев А.Г., Кон И.С., Парыгин Б.Д. и др.), в контексте ситуации тяжелой утраты у пожилых людей (Сузая OJO.), в контексте общения (Хараш А.У.) и др.

Таким образом, представленные теории в большинстве своем считают основной причиной одиночества человека недостаточность, потерю социальных контактов и/или неудовлетворенность имеющимися социальными контактами. Экзистенциальное направление, описывающее одиночество как сущностный признак человеческой жизни и источник личностного роста, не дает эмпирических обоснований своей теории.

Современные исследования показывают, что одиночество может иметь и генетические корни. Исследования (Доррет Бумсма, 2005) выяснили, что склонность к одиночеству во многом определяется наследственностью.

Таким образом, представление о том, каковы причины и типы одиночества, как реагируют на это состояние мужчины и женщины, какие способы используют они для преодоления своего одиночества, какие психологические типы людей чувствительны к одиночеству, взаимосвязь одиночества и пола способствовало бы пониманию природы одиночества, облегчению способов его психокоррекционного и психотерапевтического воздействия и нуждаются в дальнейшем исследовании.

Целью исследования является изучение переживания одиночества в зрелом возрасте (гендерный аспект).

В качестве объекта исследования выступили мужчины и женщины в возрасте от 35 лет до 41 года, различных профессиональных групп, получившие высшее техническое (64% женщин и 79% мужчин) и гуманитарное (34% женщин и 18% мужчин) образование.

Общий число испытуемых составило 416 человек, из них 166 мужчин и 250 женщин);

Предметом исследования является изучение переживания одиночества мужчинами и женщинами зрелого возраста во взаимосвязи с их самооценкой, самоотношением, удовлетворенностью смыслом жизни, самореализацией, копинг-стратешями и психологическим типом.

Гипотезы:

- существуют различия в объяснении причин одиночества мужчинами и женщинами;

• существуют различия в способах преодоления одиночества, которые имеют гендерную обусловленность;

- существуют половые различия в переживании одиночества. Эти различия связаны с удовлетворенностью смыслом жизни и зависят от психологического типа мужчин и женщин;

- влияние базовых ценностей на удовлетворенность смыслом жизни имеет тендерные различия;

существует взаимосвязь одиночества, самооценки, самоотношения, удовлетворенности смыслом жизни и самореализации, которая имеет половые различия.

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ научной литературы посвященной проблеме одиночества и его роли в жизни человека;

2. Эмпирическое исследование имплицитных представлений о феномене одиночества с целью определения отношения к одиночеству, характерных особенностей эмоционального реагирования, сопровождающих переживание одиночества, типичном поведении людей, переживающих одиночество и способах его преодоления;

3. Сравнительный анализ влияния одиночества на самооценку, самоотношение, удовлетворенность смыслом жизни, самореализацией и копииг-стратепга мужчин и женщин;

4. Выявление и исследование влияния психологического типа на одиночество и' удовлетворенность смыслом жизни;

5. Изучение влияния базовых ценностей на переживание одиночества.

Научная новизна исследований:

Впервые в отечественной психологической науке определены различия в переживании, способах реагирования и преодоления одиночества, с точки зрения гендерного аспекта.

Выявлено влияние одиночества на удовлетворенность смыслом жизни и самореализацией, самооценку, самоотношение мужчин и женщин.

Впервые в отечественной психологии использована методика BEST, выявляющая основные эмоциональные структуры личности, позволяющая диагностировать психологические предпосылки к эмоциональному развитию и описывающая 10 психологических типов. В настоящей работе обнаружено влияние психологического типа на одиночество и исследуемые феномены. Выявлены основные тенденции влияния каждого психологического типа на переживание одиночества, самореализацию, удовлетворенность смыслом жизни, и самооценку мужчин и женщин.

Изучено влияние базовых ценностей самореализации на переживание одиночества и удовлетворенность смыслом жизни.

Научно-практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что данное исследование .дает основание для решения ряда вопросов, связанных с происхождением феномена одиночества, его роли в жизни человека. Результаты данного исследования могут быть использованы в лекционных курсах и семинарских занятиях по общей, возрастной, семейной, социальной психологии, практическом консультировании и психотерапии, а также в других отраслях человекознания.

Практическая значимость работы состоит в возможностях использования полученных результатов о феномене одиночества в практической деятельности психологов и специалистов близких профессий при решении задач индивидуального и семейного консультирования, оказания психологической помощи; в диагностических целях - для выявления причин переживания одиночества и способов его преодоления; будут полезны в разработках тренинговых программ.

Теоретико-методологическая база: теоретическим основанием настоящего исследования послужили основополагающие методологические принципы концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре (Б. Г.

Ананьев, АЛ. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г.М., Андреева, А. В. Петровский, КЛС Платонов), о системной, нефункциональной организации человеческой психики и сознания (Л. С. Выготский), теоретические представления об эмоциональной сфере личности (Е.П.Ильин), структурная модель самоотношения (В.В.Столин), теоретическое положение о смысложизненных ориентация^ (ДАЛеонтьев), концепция самоактуализирующейся личности (А.Маслоу).

Методы, используемые в процессе работы: опрос, проективные методики, качественные и количественные методы (сравнительный, корреляционный, дисперсионный, дискриминанта ый анализы).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тендерные различия обусловливают особенности переживания одиночества.

2. Тендерные различия обусловливают особенности преодоления одиночества.

3. Переживание одиночества зависит от психологического типа мужчин и женщин,

4. Взаимосвязь одиночества, смысложизненных ориентации, самореализации и самооценки имеет тендерные различия.

5. Влияние базовых ценностей (семьи и работы) на удовлетворенность смыслом жизни имеет половую обусловленность.

Достоверность результатов обеспечивается достаточным объемом выборки, адекватностью выбранных методов поставленным задачам и применением при обработке данных коэффициентов корреляции Пирсона, критериями • След Пиная, Лямбда Уклкса, След Хотеллинга, ^критерий Стыодента; (пакет программ СПСС, БТАПвПКА, ЕХЕЬ).

Апробация работы. Полученные в ходе исследования результаты обсуждались на заседаниях кафедры «Психологии поведения и превенции поведенческих аномалий» (СПбГУ). Основные результаты были представлены на Международных межвузовских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI» (Санкт-Петербург, 2004,2006),

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 192 страницы, из которых приложения — 10 страниц. В тексте диссертации содержится 12 таблиц, 46 рисунков. Список литературы включает 225 наименований, из них 41 - на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во в велении обосновывается актуальность исследования, определяются цели, задачи, предмет и объект исследования, формулируются основные гипотезы и положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава 1 «Основные подходы к изучению одиночества» содержит подробный анализ отечественной и зарубежной психологической литературы, касающейся

вопросов происхождения феномена одиночества, его причин, характеристик, функции и влияния на жизнь и здоровье человека.

В первом параграфе «Философский контекст феномена одиночества» описывается феномен одиночества и значимость этого феномена для существования человека, рассматривается история возникновения и изменения понимания феномена одиночества. Проблема человеческого одиночества как таковая в истории философии до 20 века не формулировалась. Одиночество, с точки зрения философского аспекта, возникает в момент стремления человека самоосуществиться, реализовать себя, утвердить свое особое, единственное бьпие, исполнить свое высшее предназначение. В философском контексте проблема одиночества берет свое начало в самостоятельности человека, в осознании • «я есть», которое полагает, что человек один, и что он отличен в своем существовании от всех других людей и существующих предметов. Эта особость, единственность человеческого существования, отличие от других оборачивается одиночеством.

До 18 века существовала тенденция понимания одиночества как физической изоляции (Д. Юм, 1965). В Новое время феномен одиночества предстает как неприкаянность человека в бесконечности Вселенной, как неуютность человека наедине с мыслями о самом себе (Б.Паскаль, 1994). В 18 веке происходит усиление интереса к позитивной стороне одиночества, понятие одиночества еще не формируется, акцент смещается в сторону описания личностных переживаний одиночества. Первые тенденции описания состояния одиночества как предмета самостоятельного изучения сделаны И.ГДиммерманом (1791), где одиночество рассматривается как результат неудовлетворенности человека взаимодействия в социуме.

В 19 веке одиночество трактуют как уединение, как сознательное противопоставление себя обществу и поэтизируют уединенный образ жизни (ММонтень, 1979).

В 20 веке об одиночестве пишут как об общественной опасной проблеме. Статистические исследования называют одиночество ведущей причиной суицида. Переживание одиночества разрушает личность человека, его общественную функциональность, и через это угрожает обществу, формирует такие негативные общественные процессы как насилие или анархия (Фромм, 1990, 1992). Одиночество рассматривается как результат индивидуализации человека и противопоставляется уединению, где одиночество понимается как вынужденное состояние, а уединение -как сознательно выбранное. Появляется термин «одиночество» (Г. Зилбург, 1939).

Выделение экзистенциальным направлением (ИЛлом, 1999) четырех данностей жизни каждого человека: неизбежность смерти, свобода выбора, одиночество, отсутствие самоочевидного смысла жизни приводит к предположению, что возможно, в зависимости от решения проблемы человеческого одиночества определяется и смысл жизни человека, и степень его свободы, и его отношение к смерти.

В заключение параграфа делается вывод о том, что философский подход к изучению феномена одиночества не исследовал его с точки зрения геидерных различий, несмотря на то, что взгляд на природу общества, человека, культуру не может быть нейтральным, прежде всего в половом отношении.

Во втором параграфе «Социальный контекст феномена одиночества» одиночество и причины его возникновения рассматриваются во взаимодействии человека и общества. Это направление, ориентированное на социальную природу

человека, определяет одиночество как внешнее, объективное для человека состояние, возникающее в результате отсутствия необходимых связей человека в системе отношений с другими людьми. (Дж.Рисмен, 1961, 3нлбург,1938, Р. Вейс, 1976, П. Слейтер, 1976 и К. Боумен, 1955). И. Ялом (1999) выделяет два вида одиночества: внутреннюю и внешнюю изоляцию человека. Исследования отечественных социологов различают субъективный и объективный тип переживания одиночества: субъективное переживание - рефлексирующее состояние человека, специфическая склонность человеческого сознания к поиску самоценности. Объективный тип переживания - реальный, возникает в ситуации отчуждения от социальных институтов и различных групп (Куртиян О.В., 1995, Старовойтова JIJH., 1995), под влиянием социальных условий, требующих маскировки собственных желаний (Тихонов Г.М., 1992).

В отечественной психологической литературе одиночество представляют как угрожающее здоровью человека состояние, связанное с вынужденной одиночной или групповой изоляцией, своеобразной реакцией на дефицит межличностных контактов (Алферов ЮЛ., Гримак А.П., Кузнецов О А., Лебедев В.И., Ломов Б.Ф., Хрящева НЛО. и др.), реакцию на отсутствие эмоционального отклика (Абульханова-Славская KLA., Гозман Л .В., Кон И.О., Коросгылева Л.А., Парыгин Б.Д., Сгаршенбаум Г. и др.), формы поведения одинокой личности как субъективные причины одиночества (Коросгылева Л.А., 2000). . Социально-психологический подход описывает переживание одиночества как сочетание субъективных потребностей с объективной невозможностью понимания человека человеком (Швалб Ю.М., Данчева О.В., 1991).

Исследования Г.Тэджфела и Дж.Тернера (1979) раскрывают одиночество как результат социальной идентификации и кризиса социальной идентичности, Э. Эриксона (1996) - как проблему личностной идентичности, утеря которой приводит к переживанию одиночества.

В заключении делается вывод о том, что феномен одиночества, рассматриваемый с точки зрения прекращения социальных или личных отношений человека, нельзя однозначно связывать с возникающим у него чувством одиночества.

В третьем параграфе «Психологический контекст феномена одиночества» рассматриваются: 1) основные раправления психологического анализа одиночества. которые предлагают различные причины возникновения феномена одиночества: одиночество как результат отсутствия смысла и целесообразности отдельной человеческой жизни (К.Юнг, 1994, Э.Фромм, 1990); как результат достижения уровня индивидуального самосознания (Б. Миюскович, 1975); одиночество • как неадекватная реализация стремлений человека в межличностном общении (психодинамическая теория - Г. Салливан, 1953, Д. Зилбург, 1938, Ф.Фромм-Рейхман, 1959) или результат слабой приспособляемости личности к самому себе или к обществу (феноменологическое направление - К. Роджерс, 1994); как осознание человеком своей неповторимости по сравнению с другими людьми и столкновение с данностями существования: смертью, свободой, экзистенциальной изоляцией и бессмысленностью (экзистенционально-гуманистическое направление -К.Э.Мустакас,1975, ИЛлом, 1999); как результат блокировок, которые происходят в начале жизни и ведут к срыву естественного развития индивидуума (К.Хорни, 1937, Э.Фромм, 1990, С.Салливан, 1953, Р. Мэй, 1953); одиночество - как результат неспособности общества удовлетворять потребности его членов (социологический подход — К.К£оумен, 1955, Д.Рисмеи, 1961, Ф.И.Слейтер, 1976); одиночество как продукт комбинированного влияния фактора личности или фактора ситуации

(интеракционистский подход - Р.С.Вейс, 1976); как осознание индивидом несоответствия между желаемым и достигнутым уровнем собственных социальных контактов (когнитивный подход - Э.Пепло, 1982); обусловленность одиночества отсутствием интимности в межличностных отношениях индивида (В.Дерлега, СХМаргулис, 1982 - интимный подход); одиночество как динамический процесс, обусловленный переживаниями индивида в контексте жизненных отношений и связей человека (интегративная модель одиночества УА.Садлера, 1969); как стремление к самоактуализации (А-Маслоу, 1999). В отечественной психологии проблема одиночества рассматривается в контексте социально-демографических исследований (Т.М.Афанасьева, 1988), изучаются проявления феномена одиночества в экстремальных условиях (В.И. Лебедев, 2002,), одиночество — как результат развития и воспитания человека, как результат взаимовлияния индивида и общества (соцно-кулыурное направление - Ю.М.Швалб, О.В .Данчева, 1991); изучение феномена одиночества в контексте общения — одиночество как неумение общаться -одна из причин одиночества (И.В.Кон, 1984).

2) Типы одиночества — рассматриваются основные классификации причин одиночества по критериям: - оценочное измерение одиночества, - одиночество как различие в оценке индивидом позитивных и негативных аспектов уединенности и одиночества; - тип испытываемого дефицита социальных отношений, - как попытка выделить характеристики социального положения одинокой личности, которое обусловливает ее одиночество (семейное положение, вдовство, разрыв отношений или развод как наиболее распространенные ситуации, ведущие к одиночеству); как различение эмоционального и социального одиночества (Р.С.Вейс, 1976,) -эмоциональная изоляция связана с потерей близкого человека, социальная изоляция -с утратой или с отчуждением от социальной труппы (Рубинштейн, Шейвер, 1979); -временное перспектива одиночества, - критерием различения типов переживания одиночества выступает время переживания; хроническое одиночество (когда индивид в течение длительного периода времени не может установить удовлетворяющие его социальные связи), ситуативное одиночество (наступает в результате значительных стрессовых событий в жизни, таких, как смерть супруга или разрыв брачных отношений), преходящее одиночество — наиболее распространенная форма -относится к кратковременным приступам чувства одиночества (Дж. Янг, 1979); -личностные объяснения одиночества - включают три взаимосвязанных элемента: изначальное событие, приведшее их к одиночеству; например, разрыв любовных отношений, постоянные причины одиночества (с ситуациях, когда человек не способен в течение длительного времени установить удовлетворительные социальные связи), предвиденные решения. - как определенные преставления о характере изменений в социальных взаимосвязях, которые облегчили бы одиночество.

3) Одиночество и отношения — рассматривается переживание одиночества мужчинами и женщинами в различные возрастные периоды; проблема слияния-изоляции (Дж.Бюдженталь, 1998, И .Ялом, 1997, М.Бубер, 1994); соответствие двух типов любви типам мотивации (А^Маслоу, 1932, 1997); различия в симбиотической и зрелой любви (Э.Фромм,1998). Межличностные отношения, установленные с целью преодоления одиночества, основаны на выживании, а не на самореализации и личностном росте.

4) Самореализация и одиночество — в параграфе феномен одиночества рассматривается как источник личностного роста человека; как врожденное

стремление человека к достижению наибольшего из возможного (Л.Адлер), которое находит свое отражение в концепциях самореализации (К. Хорни), самоактуализации (К. ГольдштеНн, А. Маслоу), актуализирующейся тенденции (К. Роджерс). В основе самореализации - потребности роста, развития и самосовершенствования, т.е. «реализации подлинных возможностей» (К. Хорни); стремление человека к наиболее полному выявлению и развитию своих возможностей и способностей (К. Роджерс); внутренняя активная тенденция развития себя (Ф. Перлз); стремление человека стать, тем, чем он может стать (А. Маслоу), реализация человеком своего потенциала (В.П. Мясищев, ВТ. Ананьев, В.Ф. Ломов), реализация смысложизнепных ориентации (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев). Поскольку личностный рост невозможен без контактов с другими людьми, то он также невозможен и без автономии, одиночества, которое способствует развитию личности.

В заключение к главе делается вывод, что рассмотренные теоретические подходы не являются системными и полными, в связи со сложностью и неоднозначностью феномена одиночества, т.к. с одной стороны, одиночество представляет собой социально-обусловленное явление, с другой стороны, является фактом сложного психического переживания, затрагивающего самые глубины человеческого сознания.

Глава 2 «Методы и организация эмпирического исследования» посвящена описанию выборки, используемых методов, этапов эмпирического исследования.

В соответствии с целью, задачами, а также сформулированными гипотезами была построена следующая схема исследования, состоящая из четырех этапов; 1 этап - Изучение рмплупипзд испытуемых о феномене одиночества

(отношение к одиночеству, характерных эмоциональных реакциях, сопровождающих переживание одиночества, типичном поведении людей, переживающих одиночество и способах его преодоления мужчинами и женщинами); 2 этап - Эмпирическое исследование взаимосвязи и взаимовлияния одиночества и феноменов: самооценки, самоотношения, самореализации, копинг-стратегии. смысложизнепных ориентаний ЛРЧКУСЩ- сравнительный анализ полученных результатов двух выборок «мужчины» и «женщины». 3 этап — исследование влияния психологнческогр тира на исследуемые феномены: одииочесувр. самооценку, самоотношение, самореализацию, допинг-стратегии, и смысложизненные, ориентации личности посредством выявления статистически значимых различий влияния психологического типа на исследуемые феномены и проведения сравнительного анализа результатов, полученных отдельно для двух выборок «мужчины» и «женщины»; 4 этап - Эмпирическое исследование влияния базовых денностей семьи и работы на переживание человеком одиночества и исследуемые феномены.

Общий объем выборки составил 316 чел. (116 мужчин и 200женщин) в возрасте от 35 до 41 года. В качестве испытуемых на этапе пилотажного исследования приняли участие 100 человек (50 мужчин и 50 женщин от 35 до 42 лет). Т.е., с учетом пилотажного исследования в исследовании приняли участие 416 испытуемых.

В качестве методов исследования использовались методы анкетирования, психодиагностики и математической статистики. Анкетирование включало в себя использование авторской анкеты-опросника (с использованием метода незаконченных предложений) и Анкету Нью-Йоркского университета (К. Рубинстайн, Ф. Шейвер, 1979) для изучения имплицитных представлений об одиночестве, отношения к нему испытуемых, эмоциональных реакциях, способах реагирования и преодоления одиночества мужчинами и женщинами. В качестве

психодиагностических методик применялись: Модифицированная шкала одиночества UCLA {Рассел, Ферпоссон, 1980); Методика исследования самоотношения С-РЛантилеева (1993); Тест смысложизненных ориенгаций ДАЛеонтьева; для анализа ориентадий на саморазвитие Самоактуализационный тест (CAT) в адаптации ЮА. Алешиной, Л-Я.Гозман, М.В.Загшса, М.ВЛСроз (1984); для определения самооценки «Шкала самооценки» (Дяс, Менестер, Р.Корзини, 1982); для выявления стратегии реагирования «Индикатор К-стратегий» (НИПИ им. В.М.Бехтерева). В качестве проективной методики для определения психологического типа мужчин и женщин использована методика BEST, выявляющая основные психологические типы (X. Капер, 1972).

Глава 3 посвящена анализу результатов эмпирического исследования.

в первом параграфе проводится анализ имплицитных представлений о феномене одиночества, который позволяет определить характерные эмоционально-поведенческие реакции при переживании одиночества; ситуации, связанные с переживанием одиночества; гендерные различия при переживании одиночества и в способах его преодоления;

В результате анализа выявлено, что одиночество женщин связано с тоской по конкретному человеку, отсутствием любимого человека (37%), с непониманием со стороны других людей (28%); одиночество мужчин - с физической и духовной изоляцией (30%), с собственной ненужностью (48%), отсутствием близких отношений (25%), скукой, тревогой, пустотой (40%). Мужчины склонны рассматривать одиночество как возможность поразмышлять над собой, своей жизнью, отношениями с другими людьми (27%). Обе группы испытуемых оценивают состояние одиночества как негативное, которого хочется избежать (25% и 40% соответственно).

Анализ характерных эмоционально-поведенческих реакций на переживание показал, что мужчины и женщины испытывают различную палитру чувств: женщинам свойственна меланхолия (20%), депрессия (33%), ранимость (23%), чувство незащищенности (30%), опустошенность (25%), ощущение собственной непривлекательности (25%), покинутость (22%); мужчины в состоянии одиночества пребывают в плохом настроении (31%), чаще, чем женщины переживают печаль (37%) и скуку (46%), более нетерпимы к себе (25%), чем женщины (13%), острее переживают сочувствие себе (32%), беспомощность (13%), отчаяние (9%), отчужденность (26%) и ощущение изолированности (23%). Обеим группам в состоянии одиночества свойственно желание перемены места (22% и 21% соответственно). При этом женщины (59%) более чем мужчины (38%) связывают одиночество с тоской по конкретному человеку.

Наиболее частыми занятиями среди женщин и мужчин являются: занятия домашними делами, звонки друзьям, чтение (женщины прибегают к этим занятиям значительно чаще, чем мужчины). Обе группы предпочитают чтение (50% женщин и 32% мужчин), телевизор (34% женщин и 58% мужчин), слушание музыки (37% женщин и 45% мужчин) или занятие любимым делом (35% женщин и 37% мужчин). Мужчины чаще, чем женщины предпочитают спать (36%), навещать кого-либо (31%) или пить (18%), в то время как женщины в состоянии одиночества стремятся пойти учиться или работать (23%), ходят в театр, кино(29%), делают покупки (25%), тратят деньги на себя (21 %), т.е. пребывают в активном состоянии, плодотворно и творчески используя временя, проводимое в одиночестве.

Во втором параграфе сравнительный анализ выявил значимые различия между мужчинами и женщинами по признакам:

Диаграмма 1

«Значимые различия средних значений по опросникам МИС, СЖО, СЛТ, «Индикатор К-сгратегиЙ», «Шкала самооценки», методике UCLA».

Олвв- СЖО) СЖОЗ СХ04 МИСТ MHC4 МИСЗ MllCi МИ» КП СЕН ПОП ПА во ПСП

|в Женщины О Мужчины |

Таким образом, как видно из Диаграммы 1 мужчины более удовлетворены осмысленностью, эмоциональной насыщенностью и продуктивностью прожитой части своей жизни, нежели чем женщины; чаще чувствуют себя изолированными от других людей; чаще чем женщины, оценивая себя, видят прежде всего не свои достоинства, а недостатки, обвиняя себя в промахах и неудачах; чаще женщин в затруднительных ситуациях обращаются за советом, поддержкой, обсуждением своих проблем к своему окружению. Значимые различия по признакам МИС1 — «Закрытость-открытость», МИС4 - «Отраженное самоотношение», МИС5 -«Самоценность», МИС6 - «Самопринятие», СЕН - «Сензнтивность», ПОП -«Представления о природе человека» и ПА - «Принятие агрессии», т.е. уенщ^ны. в сравнении с мужчинами, в большей степени обладают навыками рефлексии и большей внутренней честностью для признания собственных качеств, ожидают от других людей уважение, понимание, одобрение и симпатию к их личности, характеру и деятельности, ощущают ценность собственной личности и предполагаемую ценность своего «Я» для других, считают себя способными вызывать в других глубокие чувства, относятся к себе симпатией, принимая себя

такими, какие они есть на самом деле, более чем мужчины одобряют свои желания, лучше, чем мужчины отдают себе отчет в своих потребностях и чувствах, способны принять свое раздражение, геев и агрессивность как естественное проявление человеческой природа, воспринимая вместе с тем природу человека в целом как положительную.

Корреляционный анализ (jK0,01, коэффициент корреляции Пирсона - г>0,500. Результаты, полученные при уровне значимости р<0,05, не использовались.) показал, что переживание одиночества женщинами приводит к утрате веры в позитивность человеческой природы и ожиданий принятия и уважения к своей личности от окружающих людей.

одиночества мужчинами усиливает внутренние конфликты мужчин и снижает их способность к установлению глубоких эмоционально-насыщенных контактов с другими людьми и связано с неудовлетворенностью самореализацией, процессом жизни и наличием в ней целей.

Самооценка, самопринятие, высокая оценка собственного потенциала, направленность на саморазвитие женщин, связаны с уверенностью в способности управлять своей жизнью, т.е. принимать и воплощать решения в жизнь, руководствуясь собственными целями, убеждениями и принципами.

Самоуважение женщин, разделение ими ценностей самоактуализации усиливает уверенность в себе женщин, снижает их внутренние конфликты и самообвинение.

Самоуважение, уверенность в себе, самопривязанность, ценность собственной личности и ощущение эмоциональной насыщенности жизни мужчин зависят от наличия целей в жизни, уверенности в себе как основном источнике результатов своей деятельности и собственной личности, что приводит к поиску поддержки, обсуждению возникших проблем с окружающими людьми.

р Фрергъелf пард^рафу проведен однофакторный дисперсионный анализ для выявления влияние признака «Психологический тип» методики BEST 'на исследуемые признаки.

Таблица-á

Фактор Ж М

Одиночество Одиночество 0.041 0,011

СЖО! Общий показатель осмысленности жизни 0.017

СЖ02 Цели 0.003

СЖОЗ Удовлетворенность Процессом 0.015 0.002

СЖСИ Удовлетворенность Результатом 0.040 0.053

СЖ05 Локус контроля - Я 0.001 0.020

СЖОб Локус контроля - жизнь 0.025 0.004

МИС1 Открытость 0.021

МИС2 Самоуверенность 0.001

миез Саморуководетво 0.030 0.001

МИС4 Отражеаное самоотношенив 0.000

МИС6 Самопринятие 0.007 0.022

МИС9 Самообвинение 0.014

САМ! Самооценка 0.019

САШ Отраженная самооценка 0.000

САМ4 Предполагаемая самооценка 0.000

КПРЛ Разрешение проблем 0.032 0.041

КППСП Поиск социальной поддержки 0.005

КЛИП Избегание проблем 0.029

цо Ценностные ориентации 0.047 0.019

СУ Самоуважение 0.006

поп Представления о природе 0.032

СИН Синергия 0.000

к Контактность 0.010

поз Познавательные потребности 0.016

КР Креативность 0.041

Как видно из Таблицы 1, для обеих дыбррор выявлено влияние признака «Психологический тип» на сходные признаки: Одиночество, СЖОЗ («Удовлетворенность процессом жизни»), СЖ04 («Удовлетворенность результатом жизни»), СЖ05 («Локус контроля - Я»), СЖОб («Локус контроля - жизнь»), МИСЗ («Саморуководство»), МИСб («Самопринятие»), КП РП («Самостоятельное решение проблем»), ДО («Ценностные ориентации»).

Только для выборки ^мужчины» значимым оказалось влияние признака «Психологический тип» на признаки: СЖО! («Удовлетворенность смыслом жизни»), СЖ02 («Наличие целей в жизни»), МИС2 («Самоуверенность»), МИС4 («Отраженное самоотношение»), МИС9 («Самообвинения»), САМ 1 («Самооценка»), САМ2(«Отраженная самооценка»), САМ4(«Предполагаемая самооценка»), КП ИП («Стратегия избегания проблем»), СИН («Синергия»), К («Контактность»), КР( «Креативность»),

Только для выборки «женщину» выявлено значимое влияние признака «Психологический тип» на признаки: МИС1 («Открытость»), КП ПСП («Поиск социальной поддержки»), СУ («Самоуважение»), ПОП («Представления о природе»), ПОЗ («Познавательные потребности»).

В виду отсутствия в данном исследовании необходимой статистической выборки для выявления значимых различий влияния каждого психологического типа на исследуемые феномены, проведенное исследование иллюстрирует лишь тенденции в различиях влияния каждого психологического типа на изучаемые признаки.

В четвертом параграфе проведенный двухфакторный дисперсионный анализ выявил влияние базовых ценностей семьи и работы на признаки:

Таблица2

Фактор Значение

СЖ01 Удовлетворенность смыслом жизни 5,487 0,020

СЖОЗ Удовлетворенность процессом жизни 18,377 0,000

СЖО 4 Удовлетворенность результатом 10,824 0,001

СЖОб Локуе-конгроля - жизнь 5,846 0,016

мисз Саморуководство 5,042 0,025

МИС7 Самопрнвязаяность 4,024 0,046

цо Ценностные ориентации 3,924 0,049

г Гибкость 4,711 0,031

СП Спонтанность 4,104 0,044

Как показали результаты проведенного двухфакторноло дисперсионного анализа, мужчины и женщины имеют значительные различия исследуемых признаков в зависимости от сделанного ими выбора.

Дискриминатный анализ, использованный с целью определения достоверности ответов испытуемых в ходе проведенного исследования, выявил высокую достоверность - 95,5%.

В заключение обобщаются основные результаты диссертационной работы и намечаются перспективы дальнейших исследований.

ВЫВОДЫ:

Результаты проведенного исследования переживания одиночества в зрелом возрасте с точки зрения гендерного аспекта позволили сформулировать следующие выводы:

1. Рассмотренные теоретические подходы, акцентируя внимание на каких-либо особенностях психического феномена одиночества, не являются системными и полными, что связано со сложностью и неоднозначностью феномена одиночества, поскольку с одной стороны, одиночество представляет собой социально-обусловленное явление, с другой стороны, является фактом сложного психического переживания, затрагивающего самые глубины человеческого сознания, и проявляющееся на разных уровнях взаимодействия человека с окружающим миром.

2. Выявлены: 1) имплицитные представления о феномене одиночества. Одиночество женщин связано с тоской по конкретному человеку, отсутствием любимого человека, в то время как одиночество мужчин связано с ощущением собственной ненужности. Более чем женщины мужчины склонны рассматривать одиночество как возможность поразмышлять над собой, своей жизнью, отношениями с другими людьми,

2) характерные особенности эмоционально-поведенческого реагирования. сопровождающие переживание и преодоление одиночества,

Женщины и мужчины испытывают различную палитру чувств. В состоянии одиночества женщинам свойственна меланхолия, депрессия, ощущение собственной непривлекательности, чувство незащищенности. Мужчины в состоянии одиночества переживают скуку, более нетерпимы к себе, чем женщины, острее переживают сочувствие себе. Для мужчин характерно пассивное пребывание в состоянии одиночества. Женщины, испытывая более разнообразные чувства а состоянии одиночества, более изобретательны в нахождении занятий и способов преодоления одиночества, чем мужчины, и предпочитают активные действия.

3. Выявлены гендерные различия переживания одиночества - переживание одиночества женщинами приводит к утрате веры в позитивность человеческой природы и ожиданий принятия и уважения к своей личности от окружающих людей.

Одиночество мужчин связанно с неудовлетворенностью самореализацией, процессом жизни, наличием в пей целей и усиливает внутренние конфликты мужчин, снижая их способность к установлению эмоционально-глубоких контактов с другими людьми.

4. Женщинам присуще дружеское отношение к себе, чувство симпатии к себе и самопринятие, они ожидают от других людей уважения, понимания, одобрения и симпатии, тогда как мужчины не считая себя способными вызывать у других людей подобное к себе отношение и сомневаясь в ценности собственной личности, чувствуют себя более одинокими.

Мужчины, ощущая свою жизнь осмысленной и интересной, ощущая удовлетворенность от продуктивности прожитой части своей жизни, оценивая себя, видят» прежде всего, свои недостатки, обвиняют себя в промахах и неудачах.

5. Выявлено влияние психологического типа на одиночество и удовлетворенность смыслом жизни мужчин и женщин. Психологический тип <вне зависимости от пола) оказывает значительное влияние на переживание одиночества, удовлетворенность процессом и результатами жизни, на саморуководство, самопринятие, ценностные ориентации, на ощущение человека хозяином своей жизни, а также использование стратегии самостоятельного решения проблем в затруднительных ситуациях.

5.1. Выявлено значимое влияние психологического типа мужчин на стремление к осмысленности н постановку конкретных целей жизни; на уверенность в себе, на самообвинение, самооценку и предполагаемую самооценку мужчин, на творческую направленность мужчин; на стремление устанавливать глубокие эмоцноналыю-насыщенные контакты с людьми и использовать стратегию избегания проблемных ситуаций, а также на склонность к размышлениям об отношении к ним других людей и о ценности собственного «Я».

5.2. Выявлено значимое влияние психологического типа женщин на самоуважение, внутреннюю честность, поиск социальной поддержки в проблемных ситуациях, позитивный взгляд на природу человека, приобретение знаний об окружающем их мире.

53. Выявлены и описаны тенденции влияния каждого из десяти Гсрйдрдогических тцдор на исследуемые феномены.

6. Обнаружено влияци^ базовых цен црстей (уемьи и работы1) на удовлетворенность смыслом жизни.

6.1. Главной ценностью для мужчин является работа. Дня мужчин, отдающих предпочтение работе (по сравнению с мужчинами, выбирающими семью) характерно:

- высокое саморуководство, ощущение себя свободным, независимым человеком, и как следствие, свобода и независимость в поступках и принятии решений, убежденность, что человеку дано контролировать свою жизнь,

- стремление руководствоваться в жизни собственными целями и убеждениями, разделение ценностей самоактуализации,

- гибкость, как способность быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию, в реализации своих ценностей, во взаимодействии с окружающими людьми, спонтанность, способность вести себя естественно и раскованно, демонстрировать окружающим свои эмоции,

- снижение положительного, принимающего отношения к себе.

6.2. Для женщин ценность семьи значительно выше, чем обладание интересной работой. Осмысленность жизни, удовлетворенность результатами и процессом жизни, эмоциональная наполненность жизни, убежденность, в способности контролировать свою жизнь, способность веста себя естественно и свободно принимать и реалиэовывать решения, ощущение свободы выбора, положительное, принимающее отношение к себе, разделение ценностей самоакту ал из ашш, значительно выше у женщин, предпочитающих ценность семьи, чем у женщин, предпочитающих интересную работу.

6.3. Базовая ценность семьи в значительной степени повышает удовлетворенность смыслом жизни женщин, тогда как осмысленность жизни, удовлетворенность процессом и результатами своей жизни мужчин практически не изменяются в зависимости от выбора ими ценности семьи или работы.

7. Самоуважение жешцин, разделение ими ценностей самоактуализации усиливает их уверенность в себе, снижет внутренние конфликты и самообвинения. Уверенность женщин в способности управлять своей жизнью, т.е. принимать и воплощать решения в жизнь, руководствуясь собственными целями и принципами, повышают самооценку, самопринятие, оценку собственного потенциала, саморазвитие.

Самоуважение, уверенность в себе, самопривязанность, ценность собственной личности и ощущение полноты жизни мужчин зависят от наличия целей в жизни, уверенности в себе как основном источнике результатов своей деятельности и собственной личности, что приводит к поиску социальной поддержки, обсуждению возникших проблем с окружающими людьми.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мухиярова E.H. Особенности переживания одиночества мужчинами и женщинами возраста средней взрослости// Психология XXI века: Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» / Под ред. В.Б.Чеснокова. - СПб: Изд-во СП6ГУ, 2004. - 392с., С.214.

2. Мухиярова E.H., Курбатова Т.Н. Самореализация и переживание одиночества// Психологические проблемы самореализации личности / Под. Ред. JI.A. Коростылевой. - СПб: Изд-во СПбГУ, 2003.-310с„ СЛ45-159, (авторских 70% статьи).

3. Мухиярова E.H. Тендерный аспект переживания одиночества в зрелом возрасте// Психология XXI века: Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» / Под ред. В.Б.Чеснокова. - СПб: Изд-во СПбГУ, 2006. -445с., С.35.

Формат бумаги 60*90 1/16. Бумага офсетная. Печать ризо графическая. Тираж 100 экз. Подписано в печать 08.09.2006. Отпечатано в ПК «Объединение Вента» с оригинал-макета заказчика. 197198, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., д. 29а, те л.718-4636.