Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преодоление трудных жизненных ситуаций младшими школьниками

Автореферат по психологии на тему «Преодоление трудных жизненных ситуаций младшими школьниками», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Суркова, Елена Германовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Преодоление трудных жизненных ситуаций младшими школьниками», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Суркова, Елена Германовна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Изучение стресса и стратегий совладания со стрессом в отечественной и зарубежной психологии.

1.1. Особенности психологической и физиологической картин стресса.

1.2. Влияние психологических особенностей личности на уровень адаптированности к действию стрессоров.

1.3. Современные концепции совладания со стрессом.

Глава 2. Особенности психического развития детей младшего школьного возраста в контексте преодоления ими субъективно-значимых трудных жизненных ситуаций.

2.1. Общая характеристика психического развития младших школьников.

2.2. Факторы, затрудняющие адаптацию младших школьников к трудным жизненным ситуациям.

2.3. Критерии адаптации и дезадаптации детей младшего школьного возраста к повседневным перегрузкам

2.4. Диагностика особенностей эмоционального состояния и специфики преодоления трудных жизненных ситуаций у младших школьников.

Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей преодоления трудных жизненных ситуаций младшими школьниками.

3.1. Проблема исследования.

3.2. Процедура исследования.

3.3. Анализ и обсуждение результатов.

3.3.1. Особенности цветовых выборов как показатель эмоционального состояния и адаптации детей к повседневным перегрузкам.

3.3.2. Взаимосвязь между адаптированностью к повседневным микрострессорам и психологическими особенностями младших школьников в целом по группе.

3.3.3. Сравнительный анализ особенностей преодоления трудных жизненных ситуаций у младших школьников в зависимости от их уровня адаптированности.

3.3.4.Сравнение стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций у мальчиков и девочек.

3.3.5. Обсуждение результатов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Преодоление трудных жизненных ситуаций младшими школьниками"

В связи с теоретической и практической разработкой научной проблематики, связанной с влиянием микрострессоров на психическое и физическое здоровье человека, изучение особенностей преодоления трудных ситуаций детьми младшего школьного возраста становится предметом активного изучения в современной психологии.

Несмотря на то, что влияние стресса на психические и физиологические J процессы подтверждается данными многочисленных клинических и экспериментальных исследований (И.А. Аршавский, 1976, Ф.Б. Березин, 1988, В.А. Бодров, 1995, Л.А. Китаев-Смык, 1983, РЛазарус, 1970 и др.), специфика воздействия на детей повседневных микрострессоров и способы адаптации к ним остаются малоизученными.

Младший школьный возраст во всех отношениях является периодом серьезных изменений в жизни ребенка. Многократно возрастает интеллектуальная, эмоциональная и физическая нагрузка, увеличивается количество требований к ребенку, значительно возрастает ответственность ребенка за свои поступки по сравнению с дошкольным периодом, что может провоцировать развитие стрессовых эмоциональных реакций, таких как страх, печаль или гнев. Несмотря на повышенное внимание исследователей к проблеме адаптации младших школьников к специфическим для данного возраста стрессорам, многие аспекты этой важной психологической проблемы изучены недостаточно.

Свойства личности и социальные признаки могут способствовать как усилению, так и ослаблению реакции человека на субъективно значимые трудные жизненные ситуации. (Т.Н. Holmes, R.H.Rahe, 1967, R.S.Lazarus,1967, 1969, 1984, S.M.Miller, D.S.Brody, 1988, C.A. Пацерняк, 2002, С.А.Кулаков, 2003 и др.). Исследователями, работающими в данной области, среди индивидуально-психологических особенностей младших школьников, влияющих на успешность адаптации к трудным жизненным ситуациям выделяются такие как активность, интенсивность реакций на изменения в окружающей среде, способность приспособления к новому и др.( A.M. Вейн и др.,1988, B.C. Ротенберг и др., 1984). Недостаточно изучено влияние на способность к преодолению трудных жизненных ситуаций таких психологических особенностей современных младших школьников, как обширная и зачастую бессистемная информированность по широкому кругу вопросов, более сильное ощущение своего "Я" и более свободное и независимое поведение чем у детей прошлых лет, менее развитые коммуникативные навыки и более слабое здоровье.

Несмотря на плодотворность данного цикла исследований, научная разработанность проблемы преодоления детьми младшего школьного возраста трудных жизненных ситуаций не может считаться исчерпывающей. В частности, большинство современных работ на эту тему не носит системного характера, не учитывает неоднозначность поведенческих и эмоциональных реакций детей в трудной жизненной ситуации. Неполно освещены половозрастные аспекты данной проблемы. Недостаточно литературы в которой анализируются возможности оценки чувствительности детей к повседневным перегрузкам (микрострессорам) и особенностей их стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций. Практически не найдено литературы, в которой выявляются и систематизируются типичные трудные ситуации в жизни современных младших школьников.

Изучение способов адаптации к микрострессорам у младших школьников может рассматриваться как сложная методическая задача в связи с тем, что проведение исследований в группах детей этого возраста требует модификации многих существующих методических приемов, обычно используемых при исследовании особенностей преодоления трудных жизненных ситуаций у взрослых испытуемых.

Актуальность и значимость настоящего исследования определяется тем, что организация работы по профилактике возникновения функциональных нарушений у детей, включающей в себя как проведение консультаций для педагогов и родителей, так и коррекционную работу с детьми, возможна только на основе знаний о специфике трудных ситуациях в жизни младших школьников и особенностей стратегий их преодоления.

Объект исследования: младшие школьники г. Москвы, проживающие в относительно благополучных семьях.

Предмет исследования: психологические механизмы преодоления трудных жизненных ситуаций у младших школьников.

Цель исследования: выявить специфику выбираемых младшими школьниками способов преодоления трудных жизненных ситуаций, установить психологические предпосылки и условия возникновения эффективной адаптации к трудным жизненным ситуациям у младших школьников.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ представлений о субъективно-значимых трудных ситуациях, микрострессорах, адаптации и дезадаптации, рассмотреть существующие в настоящее время концепции совладания со стрессом, теории формирования психологических защит. Рассмотреть степень изученности проблемы адаптации младших школьников к типичным для данного возраста трудным жизненным ситуациям.

2. Разработать программу эмпирического исследования проблемы преодоления младшими школьниками трудных жизненных ситуаций.

3. Выявить в повседневной жизни младших школьников события, квалифицирующиеся детьми как трудные жизненные ситуации.

4. Разработать комплекс методик для оперативной оценки адаптерованности детей младшего школьного возраста к трудным жизненным ситуациям.

5. Рассмотреть связь между успешностью адаптации ребенка к трудным жизненным ситуациям и его когнитивными, эмоциональными и поведенческими особенностями.

6. Выявить специфику стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций у мальчиков и девочек.

7. Выявить особенности эмоциональной сферы детей младшего школьного возраста, выражающиеся в специфике их цветовых предпочтений, установить взаимосвязь между полом, уровнем адаптации детей и особенностями их стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций Гипотезы исследования:

1. Процесс преодоления трудных жизненных ситуаций у младших школьников можно рассматривать как адаптивное поведение, представляющее собой системный процесс, состоящий из ряда взаимосвязанных компонентов (когнитивный, эмоциональный и поведенческий), в котором ведущим является эмоциональный фактор.

2. Существуют особенности преодоления трудных жизненных ситуаций у детей разного пола. Успешные стратегии преодоления трудных жизненных ситуаций у мальчиков строятся на высокой самооценке, использовании стереотипных и относительно агрессивных способов разрешения трудных жизненных ситуаций. Успешные стратегии девочек содержат в своей основе адекватную самооценку и характеризуются большей значимостью коммуникативного фактора.

3. У детей с разным уровнем адаптации к микрострессорам различные механизмы преодоления трудных жизненных ситуаций могут проявляться в схожих поведенческих реакциях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи системного подхода (JI.C. Выготский, К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов и др.), положения концепции общего адаптационного синдрома, рассмотренные в контексте современных представлений об адаптации ( И.П. Павлов, И.М. Сеченов, Г. Селье, П.К. Анохин и др.,); фундаментальные положения культурно-исторической концепции формирования высших психических функций и базирующиеся на ней представления о психологическом возрасте ребенка (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, методологические концепции субъектно-деятельностного и личностного подходов (С.Л.

Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский и др.).

Методическая основа исследования - представлена комплексом методов и методик, направленных на решение поставленных задач и проверку выдвинутых гипотез, включающих в себя теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме и следующие диагностические методики: методика изучения самооценки конкретных качеств ребенка Дембо-Рубинштейн в модификации В.Г. Щур, графический проекционный тест "Дом-Дерево-Человек", субтест теста Д. Векслера: "Понимание", детский вариант ассоциативно-рисуночного теста реакций на фрустрацию С. Розенцвейга, тест оценки творческого мышления "Лев", а также модифицированная нами методика цветовой диагностики эмоций ребенка О. А. Ореховой. Для анализа и интерпретации полученных данных применялись математические методы статистической обработки эмпирических данных, включающие в себя корреляционный и факторный анализы с использованием компьютерных программ (С.Н. Буренин, В.П. Гаврилов, версия 1,2, Москва, 1990г.).

База исследований - центр образования "Гамма" на базе школы №1440 г. Москвы. Всего в исследовании участвовал 171 человек, из них 93 девочки и 78 мальчиков. Все обследованные дети являлись младшими школьниками с первого по четвертый класс. Среди обследованных детей учеников первых классов было 39 человек, учеников вторых классов - 38 человек, учеников третьих классов - 63 человека, учеников четвертых классов - 31 человек. Для того, чтобы исключить разброс результатов, связанный с утомлением детей в течение учебной четверти, все дети были обследованы в первые две недели после окончания зимних каникул.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: о Осуществлено оригинальное комплексное психологическое исследование процесса и феноменологии преодоления трудных жизненных ситуаций у младших школьников и представлена его целостная характеристика.

Установлена специфика взаимосвязи эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих процесса преодоления трудных жизненных ситуаций у детей младшего школьного возраста.

Показано существование различной природы зависимого, агрессивного, децентрированного поведения у детей с различными уровнями адаптации.

Выявлено, что особенности содержания эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих процесса преодоления трудной жизненной ситуации в значительной степени определяются полом ребенка. Получены новые данные о связях и отношениях состояния эмоционального неблагополучия у младших школьников с их цветовыми предпочтениями.

Внесен вклад в развитие научного понимания адаптации детей младшего школьного возраста к воздействию микрострессоров, теоретически выделены и классифицированы особенности преодоления трудных жизненных ситуаций младшими школьниками и факторы, влияющие на успешность реализуемой ребенком стратегии преодоления трудной жизненной ситуации.

Методическая значимость работы: На большой выборке младших школьников в работе была эмпирически апробирована батарея тестов, среди которых наиболее информативной в плане определения уровня адаптации младших школьников к трудным жизненным ситуациям и способов их преодоления, была признана модифицированная автором на основе теста цветовой диагностики эмоций ребенка О.А. Ореховой методика оценки уровня адаптации младших школьников. Эта методика может выступать в роли скриннинг-методики оценки уровня адаптации младших школьников к трудным жизненным ситуациям.

Предложенный комплекс методик позволяет судить о степени развития у ребенка всех трех компонентов (эмоционального, поведенческого и когнитивного), определяющих специфику реализуемых способов преодоления трудной жизненной ситуации, о Впервые на материале оценки адаптер ованности к трудным жизненным ситуациям изучены особенности цветовых предпочтений младших школьников.

Практическая значимость исследования: г о Предложены и апробированы проективные методы, созданные на основе современных представлений об особенностях цветопредпочтения у детей и анализе типичных стрессоров в младшем школьном возрасте, позволяющие диагностировать различную степень адаптированности к повседневным перегрузкам, а также выявлять специфические особенности преодоления трудных ситуаций детьми младшего школьного возраста, о Полученные данные могут быть использованы в построении учебного процесса в младшей школе, при проведении психокоррекционных занятий, в психологическом консультировании, а также для разработки учебных курсов по возрастной психологии и психологии личности.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены I их опорой на фундаментальные методологические и теоретические

I. положения отечественной психологии, репрезентативностью выборки (170 детей), использованием совокупности апробированных, взаимно дополняющих друг друга методов, соответствующих целям и задачам исследования и применением адекватных методов математической статистики в обработке и оценке полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

1. Процесс преодоления трудных жизненных ситуаций у младших школьников представляет собой многоуровневое системное образование, на успешность которого в наибольшей степени влияет эмоциональный фактор. В целом, различия в стратегиях преодоления трудных жизненных ситуаций у хорошо адаптированных детей по сравнению с плохо адаптированными, связаны, в когнитивном плане - с более высоким уровнем развития практического интеллекта, в поведенческом плане- с большей степенью ориентированности на собственную деятельность, направленную на достижение, и меньшей - на агрессивную самозащиту, в эмоционально-личностном тане - с более низким уровнем тревожности, враждебности, недоверия к себе и, в целом, с более высокой самооценкой.

2. Стратегии преодоления трудных жизненных ситуаций у младших школьников разного пола различаются на поведенческом, эмоциональном и когнитивном уровнях. Успешные стратегии мальчиков строятся на высокой самооценке, способности рассчитывать, в основном, на собственные силы при разрешении проблемных ситуаций и в поведенческом плане отличаются большей стереотипностью и агрессивностью, успешные стратегии девочек содержат в своей основе адекватную самооценку и характеризуются большей оригинальностью и значимостью коммуникативного фактора.

3. Субъективно-значимые трудные ситуации в жизни младших школьников касаются различных областей их деятельности и могут быть классифицированы по этому признаку как трудные ситуации, связанные непосредственно с учебой; трудные ситуации, связанные с общением с одноклассниками; трудные жизненные ситуации в семье, трудные жизненные ситуации связанные с деятельностью вне школы и семьи.

4. У детей младшего школьного возраста схожие поведенческие реакции в трудных жизненных ситуациях (например, зависимое поведение, децентрированное поведение, агрессивное поведение) могут иметь различный генез, в связи с чем - приводить к различным уровням адаптации к трудным жизненным ситуациям.

5. Цветовые предпочтения детей, обусловленные как особенностями их эмоциональной сферы, так и уровнем адаптации и половой принадлежностью, дают возможность оценить типичную стратегию преодоления трудной жизненной ситуации, реализуемую ребенком.

Апробация работы Материалы диссертации были представлены на научных конференциях аспирантов и докторантов в МосГУ в 2003 и 2004 годах. Результаты исследования обсуждали на заседании кафедры психологии личности и педагогики МосГУ, а также на методических объединениях центра образования "Гамма". Результаты отражены в четырех публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 210 наименований и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

1. В эмпирической части исследовался перечень субъективно-значимых трудных ситуаций в жизни младших школьников, которые были классифицированы, в результате чего была разработана проективная методика на основе методических идей О.А. Ореховой, позволяющая оценить уровень адаптированности младших школьников к классу выделенных жизненных ситуаций.

2. Влияние особенностей эмоциональной сферы на успешность совладания с трудными жизненными ситуациями у младших школьников оказалось одинаково сильно выраженным для детей всех изучаемых групп. В связи с этим можно говорить о главенствующем положении эмоционального фактора в успешности преодоления трудной жизненной ситуации.

3. В наибольшей степени на процесс преодоления трудных жизненных ситуаций у младших школьников влияют особенности их эмоционально-личностной сферы: установлено, что дети с низким уровнем адаптации характеризуются более высоким уровнем тревожности. Младшие школьники этой группы чаще детей с хорошей адаптацией испытывают чувство неполноценности, они более агрессивны, чаще имеют трудности в общении.

4. Существует зависимость успешности преодоления трудной жизненной ситуации от самооценки, но она различна у детей разного пола. Успешность преодоления трудной жизненной ситуации у мальчиков связана с высоким уровнем самооценки, а у девочек - со степенью адекватности самооценки.

5. Выявлена неоднородная зависимость успешности преодоления трудной жизненной ситуации от когнитивных особенностей ребенка. Продуктивность и оригинальность мышления положительно влияет на способность преодолению трудной жизненной ситуации у девочек и отрицательно - у мальчиков. Высокий уровень практического интеллекта в целом положительно влияет на способность к преодолению жизненных трудностей у младших школьников, но такое влияние в большей степени выражено у девочек. Мальчики, получившие наивысшие результаты по данному признаку, характеризуются большей тревожностью, чем мальчики, получившие средние результаты.

6. Выявлена положительная корреляция между успешностью преодоления трудной жизненной ситуации и особенностями реакции ребенка на фрустрирующую ситуацию. В целом хорошо адаптированные дети характеризуются большей готовностью к самостоятельному разрешеншо проблемной ситуации и меньшей склонностью к агрессивным защитным реакциям по сравнению с плохо адаптированными детьми. Более всего такая тенденция выражена у хорошо адаптированных мальчиков.

7. Установлено, что существуют значительные различия в преодолении трудных жизненных ситуаций у девочек и мальчиков, обусловленные их психологическими особенностями. Успешная стратегия мальчиков строится на высокой самооценке, способности рассчитывать на собственные силы при разрешении проблемных ситуаций, использовании стереотипных и более агрессивных способов их разрешения. Успешные стратегии девочек содержат в своей основе адекватную самооценку, включают в себя более творческий подход к выбору способов преодоления трудной жизненной ситуации и характеризуются большей значимостью коммуникативного фактора.

8. Установлено, что одни и те же особенности поведения в трудной жизненной ситуации могут быть вызваны различными причинами. Способность взглянуть на проблемную ситуацию с точки зрения других ее участников у хорошо адаптированных детей связана с уверенностью в себе и отсутствием недоверия к партнеру, а у плохо адаптированных детей с чувством тревоги, невозможности разрешить ситуацию самостоятельно, желанием переложить ответственность за разрешение проблемной ситуации на других участников. Большое количество реакций, предполагающих использование помощи других людей при разрешении проблемной ситуации обуславливается неверием в собственные силы у плохо адаптированных детей, и способностью более верно оценить ситуацию, более целостной картине мира у хорошо адаптированных детей.

9. По большинству из исследовавшихся в диссертационной работе признаков не найдено достоверных различий в результатах детей с единственной областью дезадаптации по сравнению со средними результатами в целом по выборке. Отмеченные особенности адаптации к трудным жизненным ситуациям в конкретной сфере жизнедеятельности у школьников этой группы могут носить временный характер, и, в зависимости от дальнейшего развития ситуации и от индивидуальнопсихологических особенностей детей, либо компенсироваться, либо развиться в дезадаптацию.

10.Цветовые предпочтения детей, передающие особенности их эмоциональной сферы, зависят как от степени адаптации детей, так и от их пола и дают возможность оценить типичную стратегию преодоления трудных жизненных ситуаций, реализуемую ребенком. Цветовые предпочтения хорошо и плохо адаптированных детей различаются по местоположению основных и дополнительных цветов. Плохо адаптированные дети достоверно чаще хорошо адаптированных детей выбирают на первые четыре позиции серый, коричневый, черный цвет, отвергая на последние позиции основные цвета, особенно желтый. Цветовые предпочтения мальчиков и девочек различаются, в основном, по отношению к зеленому, синему и желтому цветам.

Заключение

Осуществленное психологическое исследование особенностей преодоления трудных жизненных ситуаций у младших школьников позволило установить специфику взаимосвязи эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих процесса преодоления трудных жизненных ситуаций у детей младшего школьного возраста.

Показано что существуют особенности преодоления трудных жизненных ситуаций у детей с разным уровнем адаптации, выявлена различная природа зависимого, агрессивного, децентрированного поведения у детей с высоким и низким уровнями адаптации

В процессе исследования выявлено, что особенности процесса преодоления трудной жизненной ситуации у младших школьников в значительной степени определяются полом ребенка, и детально рассмотрены стратегии преодоления трудных жизненных ситуаций у девочек и мальчиков младшего школьного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Преодоление трудных жизненных ситуаций младшими школьниками"

На правахрукописи

Суркова Елена Германовна

ПРЕОДОЛЕНИЕ ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

МОСКВА-2004

Диссертация выполнена на кафедре психологии личности и педагогики Московского гуманитарного университета.

Научный руководитель - кандидат психологических наук, доцент

Гребенникова Наталья Васильевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Филиппова Галина Григорьевна

кандидат психологических наук, доцент Шаповаленко Ирина Владимировна

Ведущая организация - Институт психологии РАН

Защита состоится «2» ноября 2004 г. в на заседании

диссертационного совета Д 521.004.05 при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д.5/1, корпус 3, зал заседаний диссертационных советов (ауд. 511).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета. Автореферат разослан "3&" Се^Л-^иЯ- 2004 г.

Ученый секретарь У Су

диссертационного совета чу * Е.В. Гурова

г о os*

(SI64

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования.

В связи с теоретической и практической разработкой научной проблематики, связанной с влиянием микрострессоров на психическое и физическое здоровье человека, изучение особенностей преодоления трудных ситуаций детьми младшего школьного возраста становится предметом активного изучения в современной психологии.

Несмотря на то, что влияние стресса на психические и физиологические процессы подтверждается данными многочисленных клинических и экспериментальных исследований (И.А. Аршавский, 1976, Ф.Б. Березин, 1988, В.А. Бодров, 1995, Л.А. Китаев-Смык, 1983, Р.Лазарус, 1970 и др.), специфика воздействия на детей повседневных микрострессоров и способы адаптации к ним остаются малоизученными.

Младший школьный возраст во всех отношениях является периодом серьезных изменений в жизни ребенка. Многократно возрастает интеллектуальная, эмоциональная и физическая нагрузка, увеличивается количество требований к ребенку, значительно возрастает ответственность ребенка за свои поступки по сравнению с дошкольным периодом, что может провоцировать развитие стрессовых эмоциональных реакций, таких как страх, печаль или гнев. Несмотря на повышенное внимание исследователей к проблеме адаптации младших школьников к специфическим для данного возраста стрессорам, многие аспекты этой важной психологической проблемы изучены недостаточно.

Свойства личности и социальные признаки могут способствовать как усилению, так и ослаблению реакции человека на субъективно значимые трудные жизненные ситуации. (T.H.Holmes, R.H.Rahe,1967, R.S.Lazarus, 1967, 1969, 1984, S.M.Miller, D.S.Brody,1988, C.A. Пацерняк,2002, С.А.Кулаков,2003 и др.). Исследователями, работающими в данной области, среди индивидуально -психологических особенностей младших школьников, влияющих на успешность адаптации к трудным жизненным ситуациям выделяются такие как активность, интенсивность реакций на изменения в окружающей среде, способность приспособления к новому и др.( А.М. Вейн и др.,1988, B.C. Ротенберг и др., 1984). Недостаточно изучено влияние на способность к преодолению трудных жизненных ситуаций таких психологических особенностей современных младших школьников, как обширная и зачастую бессистемная информированность по широкому кругу вопросов, более сильное ощущение своего "Я" и более свободное и независимое поведение чем у детей прошлых лет, менее развитые коммуникативные навыки и более слабое здоровье.

Несмотря на плодотворность данного цикла исследований, научная разработанность проблемы преодоления детьми младшего школьного возраста трудных жизненных ситуаций не может считаться исчерпывающей. В частности, большинство современных работ на эту тему не носит системного характера, не учитывает неоднозначность поведенческих и эмоциональных реакций детей в трудной жизненной ситуации. аспекты

ВИВЛИОТЕКА

данной проблемы. Недостаточно литературы в которой анализируются возможности оценки чувствительности детей к повседневным перегрузкам (микрострессорам) и особенностей их стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций. Практически не найдено методик по обучению детей совладанию с типичными для данного возраста стрессовыми событиями, недостаточно литературы, в которой выявляются и систематизируются типичные трудные ситуации в жизни современных младших школьников.

Изучение способов адаптации к микрострессорам у младших школьников может рассматриваться как сложная методическая задача в связи с тем, что проведение исследований в группах детей этого возраста требует модификации многих существующих методических приемов, обычно используемых при исследовании особенностей преодоления трудных жизненных ситуаций у взрослых испытуемых.

Актуальность и значимость настоящего исследования определяется тем, что организация работы по профилактике возникновения функциональных нарушений у детей, включающей в себя как проведение консультаций для педагогов и родителей, так и коррекционную работу с детьми, возможна только на основе знаний о специфике субъективно-значимых трудных ситуациях в жизни младших школьников и особенностей стратегий их преодоления.

Объект исследования: младшие школьники г. Москвы, проживающие в относительно благополучных семьях.

Предмет исследования: психологические механизмы преодоления трудных жизненных ситуаций у младших школьников.

Цель исследования: выявить специфику выбираемых младшими школьниками способов преодоления трудных жизненных ситуаций, установить психологические предпосылки и условия возникновения эффективной адаптации к трудным жизненным ситуациям у младших школьников.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ представлений о субъективно-значимых трудных ситуациях, микрострессорах, адаптации и дезадаптации, рассмотреть существующие в настоящее время концепции совладания со стрессом, теории формирования психологических защит. Рассмотреть степень изученности проблемы адаптации младших школьников к типичным для данного возраста трудным жизненным ситуациям.

2. Разработать программу эмпирического исследования проблемы преодоления младшими школьниками трудных жизненных ситуаций.

3. Выявить в повседневной жизни младших школьников события, квалифицирующиеся детьми как трудные жизненные ситуации.

4. Разработать комплекс методик для оперативной оценки адаптированности детей младшего школьного возраста к трудным жизненным ситуациям.

5. Рассмотреть связь между успешностью адаптации ребенка к трудным жизненным ситуациям и его когнитивными, эмоциональными и поведенческими особенностями.

6. Выявить специфику стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций у мальчиков и девочек.

7. Выявить особенности эмоциональной сферы детей младшего 'школьного возраста, выражающиеся в специфике их цветовых предпочтений, установить взаимосвязь между полом, уровнем адаптации детей и особенностями их стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций Гипотезы исследования:

1. Процесс преодоления трудных жизненных ситуаций у младших школьников можно рассматривать как адаптивное поведение, представляющее собой системный процесс, состоящий из ряда взаимосвязанных компонентов (когнитивный, эмоциональный и поведенческий), в котором ведущим является эмоциональный фактор.

2. Существуют особенности преодоления трудных жизненных ситуаций у детей разного пола. Успешные стратегии преодоления трудных жизненных ситуаций у мальчиков строятся на высокой самооценке, использовании стереотипных и относительно агрессивных способов разрешения трудных жизненных ситуаций. Успешные стратегии девочек содержат в своей основе адекватную самооценку и характеризуются большей значимостью коммуникативного фактора.

3. У детей с разным уровнем адаптации к микрострессорам различные механизмы преодоления трудных жизненных ситуаций могут проявляться в схожих поведенческих реакциях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи системного подхода (Л.С. Выготский, К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов и др.), положения концепции общего адаптационного синдрома, рассмотренные в контексте современных представлений об адаптации ( И.П. Павлов, И.М. Сеченов, Г. Селье, П.К. Анохин и др.,); фундаментальные положения культурно-исторической концепции формирования высших психических функций и базирующиеся на ней представления о психологическом возрасте ребенка (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, методологические концепции субъектно-деятельностного и личностного подходов (С.Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская , А..В. Брушлинский и др.).

Методическая основа исследования - представлена комплексом методов и методик, направленных на решение поставленных задач и проверку выдвинутых гипотез, включающих в себя теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме и следующие диагностические методики: методика изучения самооценки конкретных качеств ребенка Дембо-Рубинштейн в модификации В.Г. Щур, графический проекционный тест "Дом-Дерево-Человек", субтест теста Д. Векслера: "Понимание", детский вариант ассоциативно-рисуночного теста реакций на фрустрацию С. Розенцвейга, тест оценки творческого мышления "Лев", а также модифицированная нами методика цветовой диагностики эмоций ребенка О. А. Ореховой. Для анализа и интерпретации полученных данных применялись математические методы статистической обработки эмпирических данных, включающие в себя корреляционный и факторный анализы с использованием компьютерных программ (С.Н. Буренин, В.П. Гаврилов, версия 1,2, Москва, 1990г.).

База исследований - центр образования "Гамма" на базе школы №1440 г. Москвы. Всего в исследовании участвовал 171 человек, из них 93 девочки и 78 мальчиков. Все обследованные дети являлись младшими школьниками с первого по четвертый класс. Среди обследованных детей учеников первых классов было 39 человек, учеников вторых классов - 38 человек, учеников третьих классов - 63 человека, учеников четвертых классов - 31 человек. Для того, чтобы исключить разброс результатов, связанный с утомлением детей в течение учебной четверти, все дети были обследованы в первые две недели после окончания зимних каникул.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• Осуществлено оригинальное комплексное психологическое исследование процесса и феноменологии преодоления трудных жизненных ситуаций у младших школьников и представлена его целостная характеристика.

• Установлена специфика взаимосвязи эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих процесса преодоления трудных жизненных ситуаций у детей младшего школьного возраста.

• Показано существование различной природы зависимого, агрессивного, децентрированного поведения у детей с различными уровнями адаптации.

• Выявлено, что особенности содержания эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих процесса преодоления трудной жизненной ситуации в значительной степени определяются полом ребенка.

• Получены новые данные о связях и отношениях состояния эмоционального неблагополучия у младших школьников с их цветовыми предпочтениями.

• Внесен вклад в развитие научного понимания адаптации детей младшего школьного возраста к воздействию микрострессоров, теоретически выделены и классифицированы особенности преодоления трудных жизненных ситуаций младшими школьниками и факторы, влияющие на успешность реализуемой ребенком стратегии преодоления трудной жизненной ситуации.

Методическая значимость работы:

• На большой выборке младших школьников в работе была эмпирически апробирована батарея тестов, среди которых наиболее информативной в плане определения уровня адаптации младших школьников к трудным жизненным ситуациям и способов их преодоления, была признана модифицированная автором на основе теста цветовой диагностики эмоций ребенка О. А. Ореховой методика оценки уровня адаптации младших школьников. Эта методика может выступать в роли скриннинг-методики оценки уровня адаптации младших школьников к трудным жизненным ситуациям.

• Предложенный комплекс методик позволяет судить о степени развития у ребенка всех трех компонентов (эмоционального, поведенческого и когнитивного), определяющих специфику реализуемых способов преодоления трудной жизненной ситуации.

• Впервые на материале оценки адаптированности к трудным жизненным ситуациям изучены особенности цветовых предпочтений младших школьников.

Практическая значимость исследования:

• Предложены и апробированы проективные методы, созданные на основе современных представлений об особенностях цветопредпочтения у детей и анализе типичных стрессоров в младшем школьном возрасте, позволяющие диагностировать различную степень адаптированности к повседневным перегрузкам, а также выявлять специфические особенности преодоления трудных ситуаций детьми младшего школьного возраста.

• Полученные данные могут быть использованы в построении учебного процесса в младшей школе, при проведении психокоррекционных занятий, в психологическом консультировании, а также для разработки учебных курсов по возрастной психологии и психологии личности.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены их опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения отечественной психологии, репрезентативностью выборки (170 детей), использованием совокупности апробированных, взаимно дополняющих друг друга методов, соответствующих целям и задачам исследования и применением адекватных методов математической статистики в обработке и оценке полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

1. Процесс преодоления трудных жизненных ситуаций у младших школьников " представляет собой многоуровневое системное образование, на успешность

которого в наибольшей степени влияет эмоциональный фактор. В целом, различия в стратегиях преодоления трудных жизненных ситуаций у хорошо адаптированных детей по сравнению с плохо адаптированными, связаны, в когнитивном плане - с более высоким уровнем развития практического интеллекта, в поведенческом плане- с большей степенью ориентированности на собственную деятельность, направленную на достижение, и меньшей - на агрессивную самозащиту, в эмоционально-личностном плане - с более низким уровнем тревожности, враждебности, недоверия к себе и, в целом, с более высокой самооценкой.

2. Стратегии преодоления трудных жизненных ситуаций у младших школьников разного пола различаются на поведенческом, эмоциональном и когнитивном уровнях. Успешные стратегии мальчиков строятся на высокой самооценке, способности рассчитывать, в основном, на собственные силы при разрешении проблемных ситуаций и в поведенческом плане отличаются большей стереотипностью и агрессивностью, успешные стратегии девочек содержат в своей основе адекватную самооценку и характеризуются большей оригинальностью и значимостью коммуникативного фактора.

3. Субъективно-значимые трудные ситуации в жизни младших школьников касаются различных областей их деятельности и могут быть классифицированы по этому признаку как трудные ситуации, связанные непосредственно с учебой; трудные ситуации, связанные с общением с одноклассниками; трудные жизненные ситуации в семье, трудные жизненные ситуации связанные с деятельностью вне школы и семьи.

4. У детей младшего школьного возраста схожие поведенческие реакции в трудных жизненных ситуациях (например, зависимое поведение, децентрированное поведение, агрессивное поведение) могут иметь различный генез, в связи с чем - приводить к различным уровням адаптации к трудным жизненным ситуациям.

5. Цветовые предпочтения детей, обусловленные как особенностями их эмоциональной сферы, так и уровнем адаптации и половой принадлежностью, дают возможность оценить типичную стратегию преодоления трудной жизненной ситуации, реализуемую ребенком.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научных конференциях аспирантов и докторантов в МосГУ в 2003 и 2004 годах. Результаты исследования обсуждали на заседании кафедры психологии личности и педагогики МосГУ, а также на методических объединениях центра образования "Гамма". Результаты отражены в четырех публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 210 наименований и приложения.

Основное содержаниеработы Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель, задачи и гипотезы исследования, определены предмет и объект исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава: «Изучение стресса и стратегий совладания со стрессом в отечественной и зарубежной психологии» посвящена анализу литературных данных по теории стресса. В ней приводятся существующие определения стресса и адаптации, устанавливается взаимосвязь между этими понятиями и, в контексте общего адаптационного синдрома, дается сравнительный анализ различных реакций организма на стрессор - стресс, повышенная активация, спокойная активация и тренировка. Проблема стресса и общего адаптационного синдрома рассматривается в диссертационном исследовании в контексте современных представлений об адаптации, основанных на работах И. П. Павлова, И. М. Сеченова, П. К. Анохина, Г. Селье, предполагающем два подхода к феномену адаптации:

Адаптация может рассматриваться как процесс приспособления к условиям окружающей среды (в виде реакции тренировки, спокойной и повышенной активации или стресса). С этой точки зрения в диссертационном исследовании рассматриваются психологические и физиологические особенности протекания стресса и дается классификация наиболее значимых для человека стрессоров. (В.А.Бодров, Р.Лазарус, Горизонтов П.Д., Сиротинин Н.Н., Гримак Л.П., Китаев - Смык Л.А., Короленко Ц.П.). Подробно рассматриваются все известные классификации стресса и стрессоров, предпосылки развития стресса и типичный сценарий его развития. При рассмотрении классификации стрессоров (микрострессоры, травматические события, макрострессоры), в силу специфики диссертационного исследования, особое внимание уделяется действию микрострессоров - длительно действующих не очень значительных событий.

В духе современных представлений об адаптационном синдроме адаптация может рассматриваться как свойство любой саморегулирующейся материи, обеспечивающее ее устойчивость к условиям внешней среды. В данном контексте исследуются психологические особенности, способствующие успешной адаптации под действием стрессора. В частности, подробно изучается влияние на стратегию преодоления стресса трех психологических факторов: когнитивного, поведенческого и эмоционального.

По результатам проведенного анализа исследований, связанных с изучением психологических особенностей, способствующих эффективному преодолению трудных жизненных ситуаций, делается вывод о том, что на успешность совладания со стрессом могут влиять самые разнообразные личностные особенности, начиная от свойств нервной системы, типа темперамента и общей эмоциональной направленности, до степени развития тех или иных волевых качеств или развития интеллекта. Отдельный параграф главы посвящен обзору существующих концепций совладающего поведения, описанию основных стратегий совладания со стрессом (коппинг - стратегии) и теорий психологических защит. Констатируется, что успешность преодоления трудной жизненной ситуации зависит от адекватности выбираемой стратегии преодоления действующему стрессору. Дезадаптация происходит в случае несоответствия выбранной стратегии существующей ситуации.

Вторая глава литературного обзора: " Особенности психического развития детей младшего школьного возраста в контексте преодоления ими субъективно-значимых трудных жизненных ситуаций" посвящена психологическим особенностям младших школьников в контексте их способности справляться с повседневными микрострессорами. В этой главе кратко описываются возрастные психологические особенности младших школьников, а также специфика возрастных изменений в жизни детей этого возраста ( Выготский Л.С., Гальперин П.Л., Давыдов В.В., Захаров А.И., Ительсон Л.Б., Леонтьев А.Н., Лисина М.И, Эльконин Д.Б., Рубинштейн С.Л.). Отмечается, что психологические и физиологические особенности современных школьников (обширная и зачастую бессистемная информированность по широкому кругу вопросов, более сильное ощущение своего "Я" и более свободное и независимое поведение, чем у детей прошлых лет, менее развитые коммуникативные навыки и более слабое здоровье), во многом определяют специфику трудных жизненных ситуаций детей данного возраста.

Проанализированы факторы, затрудняющие адаптацию младших школьников, даются определения адаптации и дезадаптации, выделяются критерии и уровни дезадаптации младшего школьника. Особое внимание уделяется выяснению психологических особенностей дезадаптированных детей (Арбузова Е.Н., Богданова НА, Борисова Е.Ю., Венгер Л.А., Цукерман ГА, Волков Б.С., Костина Л.М.). Констатируется, что успешная адаптация ребенка младшего школьного возраста к субъективно-значимым для него трудным ситуациям, по-видимому, должна проходить в нескольких направлениях: созревание мотива к изменению социальной роли, адаптация к новой среде,

развитие способностей к самооценке, коммуникативных навыков, познавательных способностей и способностей к саморегуляции.

Отмечается, что множество разрозненных данных на данную тему не позволяет дать ответы на большинство вопросов относительно особенностей стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций у детей, точно так же как и в отношении методов их исследования.

В связи с использованием в диссертационном исследовании методик, связанных с изучением особенностей эмоционального отношения детей посредством анализа их цветовых выборов, делается обзор исследований, посвященных оценке влияния цвета на нервную систему человека и влиянию психологического состояния и характерологических особенностей человека на цветовосприятие и цветопредпочтение. Выявлено, что существует глубокая и многосторонняя взаимосвязь между эмоциональным состоянием и особенностями цветовых предпочтений детей. В диссертационном исследовании рассматривается влияние цвета на вегетативную нервную систему и ЦНС, психологическое значение цвета, специфика цветовых предпочтений детей, связь цветовых предпочтений человека с конкретными эмоциями и психологическими особенностями. (М. Люшер, Базыма Б.А., Бажин Е.Ф., Эткинд A.M., Янынин П.В., Собчик Л.Н. ). В особом разделе этой главы делается обзор проективных методик, применяемый при психологическом обследовании младших школьников, их возможности и ограничения.

Третья глава: "Эмпирическое исследование особенностей преодоления трудных жизненных ситуаций младшими школьниками" была посвящена проведенному исследованию.

На первом этапе исследовался перечень субъективно-значимых трудных ситуаций в жизни младших школьников, в результате чего была разработана проективная методика на основе методических идей СА. Ореховой, позволяющая оценить уровень адаптированности младших школьников к классу выделенных трудных жизненных ситуаций. В процессе разработки методики с помощью методики О.А.Ореховой и метода интервью был выявлен ряд событий в повседневной жизни младших школьников, которые чаще других оценивались детьми как трудные ситуации. Полученные данные позволили разделить выявленные события на 4 блока: ситуации касающиеся учебы; ситуации, связанные с общением с одноклассниками; ситуации, касающиеся взаимоотношений в семье; ситуации, связанные с общением вне школы и дома. Таким образом была предпринята классификация типичных стрессоров у детей данного возраста.

Тестирование с помощью разработанной методики предполагало выполнение детьми двух заданий. Первое задание заключалось в ранжировании синего, зеленого, красного, желтого, фиолетового, коричневого, черного и серого цветов по степени предпочтения каждого цвета с помощью раскрашивания цветовой дорожки. С помощью второго задания исследовалось отношение детей к 20 типичным для данного возраста трудным жизненным ситуациям. Для этого детям предъявляли 20 силуэтов домиков, в которых "происходят" изучаемые трудные жизненные ситуации и просили подобрать для

каждого домика подходящий цвет и прокомментировать происходящие в нем события.

Результаты, полученные с помощью данной методики оценивались с помощью подсчета событий в каждом из выделенных блоков, к которым ребенком демонстрировалось негативное отношение, выражаемое с помощью использования соответствующих цветовых эталонов и в соответствующих комментариях по поводу предложенной ситуации. По результатам тестирования были выявлены три группы детей. Группу детей с высоким уровнем адаптации составили дети, отметившие как трудные менее половины предложенных в каждом блоке ситуаций. Группу детей с низким уровнем адаптации составили дети, оценившие как трудные для себя больше половины ситуаций в каждом блоке. Группу детей со средним уровнем адаптации составили дети, у которых низкий уровень адаптации наблюдался только в одном-двух блоках предложенных ситуаций. (Диаграмма 1.)

Диаграмма 1. Процент детей с высоким, низким и средним уровнем адаптации среди девочек и мальчиков.

На втором этапе эмпирического исследования для изучения психологических механизмов преодоления трудных жизненных ситуаций у младших школьников исследовались эмоциональные, поведенческие и когнитивные особенности детей с разным уровнем адаптированности к трудным жизненным ситуациям.

Для исследования эмоциональной сферы детей использовались следующие методики: методика изучения самооценки конкретных качеств ребенка Дембо-Рубинштейн в модификации В.Г. Щур, графический проекционный тест "Дом-Дерево-Человек", методика цветовой диагностики эмоций ребенка О. А. Ореховой.

При исследовании специфики когнитивной сферы младших школьников использовались субтест теста Д. Векслера: "Понимание" направленный на изучение особенностей практического интеллекта ребенка и методика изучения творческих способностей "Лев". При выполнении данной методики ребенку предъявлялся рисунок, на котором максимально неопределенно была изображена трудная жизненная ситуация и предлагалось придумать как можно больше вариантов ее разрешения. Результаты оценивались по шкалам:

"Продуктивность", "Оригинальность" "Системность", "Децентрированность". В нашей модификации этот тест использовался также и для изучения специфики преодоления трудных жизненных ситуаций младшими школьниками. Исходя из содержания, предложенные детьми варианты разрешения проблемной ситуации учитывались по шкалам: "Агрессивность", "Активность", "Пассивность", "Зависимость", "Тревожность", "Демонстративность", "Директивность", "Коммуникативность". Для исследования поведенческой сферы детей кроме модифицированной методики "Лев" использовался детский вариант ассоциативно-рисуночного теста реакций на фрустрацию С. Розенцвейга.

В результате проведенного исследования выделены две группы фактов. Первая группа фактов имеет отношение к психологическим особенностям младших школьников ( на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях), связанным с успешностью преодоления трудных жизненных ситуаций.

К этой группе результатов относятся данные, показывающие четкие различия указанных характеристик в группах детей с высоким и низким уровнем адаптации к воздействию повседневных перегрузок.

При анализе эмоционального компонента стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций у младших школьников отмечается, что хорошо адаптированные дети продемонстрировали, в среднем, более высокую самооценку. При этом не было выявлено однозначно положительного влияния высокой самооценки на выбор успешной стратегии преодоления трудной жизненной ситуации у детей в разных группах. Хорошо адаптированные дети получили достоверно более низкий балл по шкалам: "Враждебность", "Чувство неполноценности" и "Трудности в общении". Показатель уровня тревоги у этих детей, в среднем, был в шесть раз ниже, чем у плохо адаптированных детей.

Таблица ¡.Различия в особенностях эмоциональной, когнитивной и поведенческой сферы у детей с высоким и низким уровнем адаптации.

Методика. Средние результаты Средние результаты

Признак. ПЛОХО Хорошо

адаптированных адаптированных

детей детей

(п=38чел.) (п=37 чел.)

Цветовой тест отношений

"Уровень тревоги" 339 0,52***

КВБ 1,27 1,32

Тест "Дом-Дерево-Человек"

"Тревожность" 3,7 2,1***

"Незащищенность" 2,4 ИЗ*5**

"Недоверие к себе" 1,26 1,11

"Чувство неполноценности" 2,0 1 1**

"Враждебность" 3,2 1,8***

"Трудности в общении" 3,5 1 7***

"Конфликтность" 1,24 0,84

"Депрессивность" 0,37 0,24

Самооценка

Самооценка сред. 7,29 7,66

Самооценка "Красивый- некрасивый"" 7,34 7,65

Самооценка "Умный-глупый" 7,76 7,78

Самооценка "Хороший ♦ плохой" 6,8 7,6*

Продолжение таблицы 1

Субтест "Понимание"(Тест Векслера) 17,32 19,05**

Тест рисуночной фрустрации Роэенцвейга

Экстрапунитивные ответы, "с фиксацией на самозащите" 22,76 14,8**

Экстрапунитивные ответы, "с фиксацией на препятствии" 6,05 8,19

Экстрапунитивные ответы "с фиксацией на удовлетворении потребности" 5,47 4,03

Интропунитивные ответы " с фиксацией на 27,9 36,7**

удовлетворении потребности"

Интропунитивные ответы" с фиксацией на препятствии" 3,58 3,32

Интропунитивные ответы "с фиксацией на самозащите" 20,0 18,81

Импунитивные ответы "с фиксацией на самозащите" 3,24 5,32

Импунитивные ответы "С фиксацией на препятствии" 6,11 7,78

Импунитивные ответы "с фиксацией на удовлетворении потребности" 4,61 4,49

Методика изучения особенностей мышления "Лев"

"Продуктивность11 17,71 17,41

"Продуктивность" (81) 6,12 5,91

Продолжение таблицы 1

"Оригинальность" 2,87 2,92

"Оригинальность" (81) 3,09 3,07

"Оригинальность" (%) 15,61 16,08

"Системность" 4,18 3,38

"Системность" (81) 3,57 2,71

"Системность" (%) 23,71 17,65

"Децентрированность" 0,45 6,92

"Децентрированность" (81) 0,76 1,48

"Децентрированность" (%) 2.9 6.9*

"Агрессивность" 31,34 28,16

"Активность" 23,32 28,43

"Пассивность" 22,34 17,24

"Зависимость" 7,26 6,38

"Тревожность" 7,0 4,35

"Директивность" 1,56 2,95

"Демонстративность" 1.6 3.6*

"Коммуникативность" 5,39 7,46

Примечание: * - различия значимы на р=С,05 уровне; ** - различия значимы на р=0,01 уровне;

*** - различия значимы на р=0,001 уровне.

При оценке различий в реагировании на трудную ситуацию на когнитивном уровне отмечается, что уровень развития практического интеллекта у плохо адаптированных детей был достоверно ниже, чем у хорошо адаптированных детей.

Среди различий на поведенческом уровне у детей с высоким и низким уровнем адаптации можно отметить следующие факты. Дети с высоким уровнем адаптации чаще детей с низким уровнем адаптации были склонны собственными силами разрешить фрустрирующую ситуацию, а дети с низким уровнем адаптации чаще демонстрировали реакции самозащиты, направленные на окружающих. Кроме того, стратегии детей с хорошей адаптацией были более разнообразны.

Для подтверждения предположений, что одни и те же поведенческие реакции на стрессовую ситуацию могут быть вызваны различными психологическими особенностями детей, в связи с чем приводить к неодинаковым результатам, были проведены корреляционный и факторный анализы.

Результаты корреляционного анализа показали, что в целом по группе дети, продемонстрировавшие наибольший процент зависимых ответов в тесте "Лев" (г=0,3;р<0,05), отличались более высокими показателями по шкале "Системность мышления". Таким образом, умение просить о помощи оказалось лвязанным с умением ребенка включить сложную жизненную ситуацию в более широкий социальный контекст.

При факторном анализе результатов детей с плохой адаптацией была выявлена связь между высоким процентом зависимых ответов и высоким показателем по сиптомокомплексу "Депрессивность" (ДДЧ) Таким образом зависимое поведение в разных группах может быть связано как с умением ребенка просить о помощи, так и с ощущением неспособности самостоятельно разрешить проблемную ситуацию.

Было установлено, что у плохо адаптированных детей высокие показатели по шкале "Децентрированность", как правило, связаны с ощущением собственной беспомощности, а у хорошо адаптированных - с доверием к партнеру по ситуации и высоким уровнем развития коммуникативных навыков.

Корреляционный анализ результатов плохо адаптированных детей показал наличие связи между результатами по шкале "Враждебность" (ДДЧ) и шкале "Тревожность" (г=0,5; р<0,01). При этом у хорошо адаптированных детей выявлена корреляция между показателями по шкале "Враждебность" и результатами по шкале "Трудности в общении" (г=0,54; р<0,01).

При анализе апробации модифицированной методики цветовых выборов, направленной на оценку отношения ребенка к трудным жизненным ситуациям, выявлен ряд фактов, характеризующих особенности цветоотношения детей с разным уровнем адаптации к трудным жизненным ситуациям.

В группе детей с низким уровнем адаптации, независимо от пола, было в шесть раз больше детей, выбравших на первые позиции черный, серый или коричневый цвета в сочетании с вытеснением на последние позиции основных -желтого, красного, зеленого и синего цветов, что говорит о фрустрированости психологических функций, соответствующих этим цветам.

Хорошо адаптированные дети, как правило, не выбирали на первые три позиции черный, серый и коричневый цвета. Эти же дети крайне редко отвергали на последние три позиции желтый и красный цвета. Красный цвет был выбран на последние три позиции только у 2,7% детей. Выбравших на последние три позиции желтый цвет среди детей с хорошей адаптированностью не выявлено. Отвергавших на последние 3 позиции зеленый и синий цвета в этой группе было по 8%.

При анализе материалов исследования детей со средним уровнем адаптации к повседневным трудным ситуациям, обнаруживших трудности адаптации только в одной сфере психической деятельности, были выявлены следующие тенденции.

В группу детей, обнаруживших трудности адаптации к ситуациям, связанным с учебным процессом, попали дети с достоверно более низкими результатами по шкале "Понимание" теста Векслера (р<0,05) и более высокими

показателями по шкале "Враждебность" ( р<0,05) по сравнению с результатами детей других групп.

Дети, обнаружившие трудности в семейных отношениях, продемонстрировали большее недоверие к себе, более низкую активность, минимальное количество реакций, предполагающих помощь со стороны, меньший процент реакций, направленных на удовлетворение потребности и больший процент реакций, направленных на препятствие.

Дети со школьной коммуникативной дезадаптацией обнаружили более низкие результаты по шкале "Коммуникативность", чаще стремились переложить разрешение сложной ситуации на окружающих, таким образом анализ цветовых выборов этих детей может говорить о большей импульсивности этих детей.

По большинству из исследовавшихся в диссертационной работе признаков не найдено достоверных различий в результатах детей с единственной областью дезадаптации по сравнению со средними результатами в целом по выборке, в связи с этим можно полагать, что трудности адаптации у этих детей на данном этапе не приводят к заметным изменениям в эмоциональной, когнитивной и поведенческой сферах.

Вторая группа фактов относится к половым различиям в особенностях преодоления трудных жизненных ситуаций у младших школьников.

При сравнении результатов девочек и мальчиков было отмечено, что девочки показали достоверно более высокие результаты по шкалам "Коммуникативность", Демонстративность" и "Активность", а мальчики -достоверно более высокие результаты по шкалам "Враждебность", "Трудности общения", "Агрессивность", "Тревожность" и в целом более высокий уровень тревоги.

Таблица 2. Различия в особенностях эмоциональной, когнитивной и _поведенческой сфер у мальчиков и девочек.__

Методика. Признак. Средние результаты по выборке (п=171чел.) Средние результаты Девочек (п=93чел.) Средние результаты Мальчиков (п=78чел.)

Цветовой тест отношений

"Уровень тревоги" 1,69 1,08 2,41***

КВБ 1,25 1,32 1,17

Тест "Дом-Дерево-Человек"

"Тревожность" 2,79 2,66 2,95*

"Незащищенность" 1,76 1,62 1,92

"Недоверие к себе" 1,23 1,29 1,17

"Чувство неполноценности" 1,43 1,39 1,47

"Враждебность" 232 1,63 3 14***

"Трудности в общении" 244 1,85 2 92***

"Конфликтность" 1,07 1,01 1,14

"Депрессивность" 0,19 0,2 0,18

Самооценка

Самооценка сред. 7,6 7,71 7,46

Самооценка "Красивый- некрасивый"" 7,49 7,68 7,27

Самооценка "Умный-глупый" 7,92 7,92 7,92

Самооценка "Хороший - плохой" 7,41 7,56 7,23

Субтест "Понимание"(Тест Векслера) 18,24 18,47 17,96

Тест рисуночной фрустрации Розеннвейга

Экстрапунитивные ответы, "с фиксацией на самозащите" 17,94

Экстрапунитивные ответы, "с фиксацией на препятствии" 6,63 7,09 6,08

Продолжение таблицы 2

Экстрапунитивные ответы "с фиксацией на удовлетворении потребности" 4,59 4,57 4,62

Интропунитивные ответы " с фиксацией на удовлетворении потребности" 33,39 33,59 33,14

Интропунитивные ответы" с фиксацией на препятствии" 3,6 3,31 3,95

Интропунитивные ответы "с фиксацией на самозащите" 19,57 19,14 20,09

Импунитивные ответы "с фиксацией на самозащите" 4,16 4,7 3,51

Импунитивные ответы "С фиксацией на препятствии" 5,8 6,39 5,10

Импунитивные ответы "с фиксацией на удовлетворении потребности" 5,4 5,81 4,92

Методика изучения особенности мышления "Л ев"

"Продуктивность" 16,76 16,94 16,55

"Продуктивность" (81) 5,81 5,76 5,86

"Оригинальность" 2,63 2,62 2,64

"Оригинальность" (81) 2,87 2,89 2,84

"Оригинальность" (%) 15,06 15,15 14,95

"Системность" 3,43 3,59 3,24

"Системность" (81) 2,86 3,0 2,7

"Системность" (%) 19,17 20,09 18,08

"Децентрированность" 0,69 0,73 0,64

"Децентрированность" (81) 1,14 1,23 1,03

"Децентрированность" (%) 4,47 4,91 3,94

"Агрессивность" 30,22 26,47 34,68**

"Активность" 25,61 29,19 21,35***

"Пассивность" 20,46 20,01 21,0

"Зависимость" 6,20 5,94 6,53

"Тревожность" 6,25 4,41 8,44*

"Директивность" 1,78 1,61 1,98

"Демонстратнвность" 3,16 4,2 1,91**

"Коммуникативность" 5,68 7,38 3,65**

Примечание: различия в результатах девочек и мальчиков значимы на р=0,05 уровне; ** - различия в результатах девочек и мальчиков значимы на р=0,01 уровне; *** -различия в результатах девочек и мальчиков значимы на р=0,001 уровне.

При анализе различий в особенностях преодоления трудных жизненных ситуаций у хорошо и плохо адаптированных девочек и мальчиков отмечается, что имеет место наложение двух ранее описанных тенденций - психологических различий девочек и мальчиков и психологических различий детей с разным уровнем адаптации. С учетом этих тенденций выяснилось, что влияние многих факторов, способствующих повышению способности к преодолению трудных жизненных ситуаций у младших школьников неоднозначно для детей разных групп.

Таблица 3. Особенности эмоциональной, когнитивной и поведенческой

сфер у детей разного пола и с разным уровнем адаптации.

Методика. Признак. Высокий уровень адаптации Низкий уровень адаптации

девочки мальчики девочки мальчики

Цветовой тест от ношений

"Уровень тревоги" 0.48 0.67 2.23 4.0

КВБ 1.36 - 1.17 1.55 1.12

Тест "Дом-Дерево-Человек"

I "Тревожность" 2.21 1.89 3 69 3.64

"Незащищенность" 1.36 1.11 2.23 2.52

"Недоверие к себе" 1.07 1.22 1.08 1.36

Продолжение таблицы 3

"Чувство неполноценности" 0.96 1.56 2.0 1.92

"Враждебность" 1.21 3.44 3.08 3.2

"Трудности в общении" 1.5 2.22 3.0 3.76

"Конфликтность" 0.89 0.67 0.85 1.44

"Депрессивность" 0.29 0.11 0.31 0.4

Самооценка сред 7.5 8.16 8.03 6.9

Самооценка "Красивый- некрасивый"" 7.46 8.22 8.08 6.96

Самооценка "Умный-глупый" 7.71 8.0 8.0 7.64

Самооценка "Хороший - плохой" 7.43 8.22 80 6.2

Субтест "Понимание"(Тест Векслера) 19.04 19.11 18.0 16.96

Тест рисуночной фрустрации Розенцвейга

Экстрапунитивные ответы, "с фиксацией на самозащите" 13.64 18.44 23.54 22.20

Экстрапунитивные ответы, "с фиксацией на препятствии" 9.61 3.78 5.23 6.48

Экстрапунитивные ответы "с фиксацией на удовлетворении потребности" 4.57 2.33 4.54 5.96

Интропунитивные ответы" с фиксацией на удовлетворении потребности" 35.89 39.22 32.85 25.32

Интропунитивные ответы" с фиксацией на препятствии" 2.68 5.33 3.15 3.8

Интропунитивные ответы "с фиксацией на самозащите" 17.25 23.67 16.85 21.64

Импунитивные ответы "с фиксацией на самозащите" 5.79 3.89 4.77 2.44

Импунитивные ответы "С фиксацией на препятствии" 8.36 6.0 7.23 5.52

Импунитивные ответы "с фиксацией на удовлетворении потребности" 5.43 1.56 2.08 5.92

Методика изучения особенностей мышления "Лев"

"Продуктивность" 18.39 14.33 16.54 18.32

"Продуктивность" (81) 6.16 5.11 5.65 6.36

"Оригинальность" 3.21 2.0 2.62 3.0

"Оригинальность" (81) 3.37 2.14 2.93 3.17

"Оригинальность" (%) 17.5 11.67 16.08 15.36

"Системность" 364 2.56 4.62 3.96

"Системность" (81) 2.92 2.07 4.21 3.24

"Системность" (%) 18.39 15.33 30.0 20.44

"Децентрированность" 1.04 0.78 0.38 0.48

"Децентрированность" (81) 1.66 0.89 0.69 0.80

"Децентрированность" (%) 7.68 4.56 3.08 2.84

"Агрессивность" 25.25 37.22 23.62 35.36

"Активность" 29.57 25.89 32.23 18.68

"Пассивность" 17.25 17.22 25.77 20.56

"Зависимость" 6.18 7.0 5.15 8.36

"Тревожность" 3.11 8.22 4.31 8.4

"Директивность" 2.82 3.33 0.54 2.09

"Демонстративность" 3.96 2.44 1.62 1.6

"Коммуникативность" 9.5 1.11 6 46 4.84

При сравнении результатов девочек и мальчиков с разным уровнем адаптации самые высокие показатели по шкалам "Уровень тревоги", "Незащищенность", "Конфликтность", "Враждебность", "Трудности общения" и "Чувство неполноценности" были отмечены у плохо адаптированных мальчиков.

При анализе самооценки была выявлена совершенно иная тенденция. Показатели самооценки плохо адаптированных мальчиков были достоверно ниже показателей хорошо адаптированных мальчиков (р<0,05), у девочек же, наоборот, хорошо адаптированные девочки показали более низкие показатели самооценки по всем предъявленным шкалам. В целом, оказалось, что наиболее успешные стратегии преодоления трудных жизненных ситуаций свойственны

мальчикам с более высокой самооценкой и девочкам с более адекватной самооценкой.

При анализе различий в результатах теста Розенцвейга отмечено, что экстрапунитивная реакция с фиксацией на самозащите, чаще фиксировалась у детей с низким уровнем адаптации, хотя и у хорошо адаптированных мальчиков процент таких реакций был несколько выше, чем у хорошо адаптированных девочек. Различия по этому параметру у девочек с высоким и низким уровнем адаптации являются достоверными (р<0,05).

Показатели по шкале "Интропунитивная реакция с фиксацией на самозащите" не зависели от степени адаптации и достоверно различались только у детей разного пола с низким уровнем адаптации (р<0,05).

Процент экстрапунитивных реакций с фиксацией на удовлетворение потребности не различался у девочек с хорошей и плохой адаптацией, а вот мальчики с плохой адаптацией достоверно чаще готовы были переложить на окружающих разрешение проблемы, чем мальчики с высоким уровнем адаптации (р<0,05). Та же тенденция просматривалась при сравнении процентов импунитивных реакций с фиксацией на удовлетворение потребности у мальчиков.

Хорошо адаптированные мальчики продемонстрировали самый высокий процент интропунитивных ответов с фиксацией на удовлетворение потребности. В этой группе таких ответов было даже больше, чем у хорошо адаптированных девочек. Показатели по шкале "Интропунитивные реакции с фиксацией на удовлетворение потребности" у плохо адаптированных мальчиков были значительно ниже по сравнению с хорошо адаптированными мальчиками (р<0,001). В группе мальчиков с низким уровнем адаптации возрастала тенденция перекладывать достижение результата на других, а также тенденция к агрессивной самозащите.

Результаты девочек с низким уровнем адаптации отличались от результатов девочек с высоким уровнем адаптации, в основном, большим процентом экстрапунитивных реакций с фиксацией на самозащите(р<0,01).

При оценке интеллектуальных показателей получены следующие результаты.

Показатели практического интеллекта оказались выше у хорошо адаптированных детей независимо от пола (р<0,05). Результаты по шкале "Продуктивность" в тесте "Лев" были выше у хорошо адаптированных девочек по сравнению с девочками с низким уровнем адаптации и у плохо адаптированных мальчиков по сравнению с хорошо адаптированными (р<0,05).

Высокие показатели продуктивности у мальчиков с плохой адаптацией, по-видимому, объясняются проявлением ими большей активности, даже импульсивности, в связи с большим психологическим дискомфортом, чем у мальчиков с хорошей адаптацией. Данное предположение подтверждается тем фактом, что при более низкой продуктивности хорошо адаптированные мальчики продемонстрировали более высокие результаты по шкале "Активность" по сравнению с плохо адаптированными мальчиками, а плохо адаптированные мальчики несмотря на более высокие результаты по шкале

"Продуктивность" продемонстрировали большее количество баллов по шкале "Пассивность" по сравнению с хорошо адаптированными мальчиками при более высокой продуктивности. В целом же, по всей выборке испытуемых была выявлена корреляция между шкалами "Продуктивность" и "Активность" в тесте "Лев".

Аналогичным образом различались показатели коммуникативных ответов у девочек и мальчиков. Было выявлено, что процент коммуникативных ответов у плохо адаптированных девочек был ниже, чем у хорошо адаптированных, тогда как у мальчиков наблюдалась обратная тенденция.

При анализе цветовых выборов девочек и мальчиков обнаружены отчетливые различия в особенностях эмоциональной сферы детей, характеризующихся успешными и неуспешными стратегиями преодоления трудных жизненных ситуаций. По особенностям цветовых выборов можно сделать вывод о том, что стратегии преодоления трудных ситуаций у мальчиков должны быть более рациональные, агрессивные, реалистичные, основанные на уверенности в возможности собственными силами разрешить проблемную ситуацию, а у девочек - более творческими, требующими проявления активности, артистизма и коммуникативных способностей. Различия в выборе цветовых эталонов отражают особенности эмоционального реагирования и поведения свойственные девочкам и мальчикам, в связи с этим они оказались еще более выраженными при сравнении групп мальчиков и девочек с высоким уровнем адаптации.

Цветовые выборы плохо адаптированных детей также иллюстрируют разницу в способах преодоления трудных жизненных ситуаций у девочек и мальчиков. У плохо адаптированных мальчиков, чаще, чем у девочек, черный цвет выходил на первую-вторую позиции, что в поведенческом плане может выражаться в отвергающем поведении - протестных реакциях, негативизме, желании пойти против общественных норм. У девочек этой же группы, такая тенденция была менее заметна, плохо адаптированные девочки, значительно чаще других детей, выбирали на первые позиции фиолетовый цвет, что в поведенческих проявлениях может обнаруживаться в реакции психологического отстранения, ухода от травмирующей ситуации, неадекватных эмоциональных реакциях.

Выводы

1. В эмпирической части исследовался перечень субъективно-значимых трудных ситуаций в жизни младших школьников, которые были классифицированы, в результате чего была разработана проективная методика на основе методических идей О.А.Ореховой, позволяющая оценить уровень адаптированности младших школьников к классу выделенных трудных жизненных ситуаций.

2. Влияние особенностей эмоциональной сферы на успешность совладания с трудными жизненными ситуациями у младших школьников оказалось одинаково сильно выраженным для детей всех изучаемых групп. В связи с этим можно говорить о главенствующем положении эмоционального фактора в успешности преодоления трудной жизненной ситуации.

3. В наибольшей степени на процесс преодоления трудных жизненных ситуаций у младших школьников влияют особенности их эмоционально-личностной сферы: установлено, что дети с низким уровнем адаптации характеризуются более высоким уровнем тревожности. Младшие школьники этой группы чаще детей с хорошей адаптацией испытывают чувство неполноценности, они более агрессивны, чаще имеют трудности в общении.

4. Существует зависимость успешности преодоления трудной жизненной ситуации от самооценки, но она различна у детей разного пола. Успешность преодоления трудной жизненной ситуации у мальчиков связана с высоким уровнем самооценки, а у девочек - со степенью адекватности самооценки.

5. Выявлена неоднородная зависимость успешности преодоления трудной жизненной ситуации от когнитивных особенностей ребенка. Продуктивность и оригинальность мышления положительно влияет на способность преодолению трудной жизненной ситуации у девочек и отрицательно - у мальчиков. Высокий уровень практического интеллекта в целом положительно влияет на способность к преодолению жизненных трудностей у младших школьников, но такое влияние в большей степени выражено у девочек. Мальчики, получившие наивысшие результаты по данному признаку, характеризуются большей тревожностью, чем мальчики, получившие средние результаты.

6. Выявлена положительная корреляция между успешностью преодоления трудной жизненной ситуации и особенностями реакции ребенка на фрустрирующую ситуацию. В целом хорошо адаптированные дети характеризуются большей готовностью к самостоятельному разрешению проблемной ситуации и меньшей склонностью к агрессивным защитным реакциям по сравнению с плохо адаптированными детьми. Более всего такая тенденция выражена у хорошо адаптированных мальчиков.

7. Установлено, что существуют значительные различия в преодолении трудных жизненных ситуаций у девочек и мальчиков, обусловленные их психологическими особенностями. Успешная стратегия мальчиков строится на высокой самооценке, способности рассчитывать на собственные силы при разрешении проблемных ситуаций, использовании стереотипных и более агрессивных способов их разрешения. Успешные стратегии девочек содержат в своей основе адекватную самооценку, включают в себя более творческий подход к выбору способов преодоления трудной жизненной ситуации и характеризуются большей значимостью коммуникативного фактора.

8. Установлено, что одни и те же особенности поведения в трудной жизненной ситуации могут быть вызваны различными причинами. Способность взглянуть на проблемную ситуацию с точки зрения других ее участников у хорошо адаптированных детей связана с уверенностью в себе и отсутствием недоверия к партнеру, а у плохо адаптированных детей с чувством тревоги, невозможности разрешить ситуацию самостоятельно, желанием переложить ответственность за разрешение проблемной ситуации на других участников. Большое количество реакций, предполагающих использование помощи других людей при разрешении проблемной ситуации обуславливается

неверием в собственные силы у плохо адаптированных детей, и способностью более верно оценить ситуацию, более целостной картине мира у хорошо адаптированных детей.

9. По большинству из исследовавшихся в диссертационной работе признаков не найдено достоверных различий в результатах детей с единственной областью дезадаптации по сравнению со средними результатами в целом по выборке. Отмеченные особенности адаптации к трудным жизненным ситуациям в конкретной сфере жизнедеятельности у школьников этой группы могут носить временный характер, и, в зависимости от дальнейшего развития ситуации и от индивидуально-психологических особенностей детей, либо компенсироваться, либо развиться в дезадаптацию.

./0. Цветовые предпочтения детей, передающие особенности их эмоциональной сферы, зависят как от степени адаптации детей, так и от их пола и дают возможность оценить типичную стратегию преодоления трудных жизненных ситуаций, реализуемую ребенком. Цветовые предпочтения хорошо и плохо адаптированных детей различаются по местоположению основных и дополнительных цветов. Плохо адаптированные дети достоверно чаще хорошо адаптированных детей выбирают на первые четыре позиции серый, коричневый, черный цвет, отвергая на последние позиции основные цвета, особенно желтый. Цветовые предпочтения мальчиков и девочек различаются, в основном, по отношению к зеленому, синему и желтому цветам.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Суркова Е.Г. Диагностика особенностей психологического состояния младших школьников с помощью модифицированной методики О.А.Ореховой // Научные труды аспирантов и докторантов./ ФНПК МосГУ. 2003. Вып. 13. М.: Социум, 2003. С. 159-160.0,3 п.л.

2. Суркова Е.Г. Изменение психологического состояния младших школьников в течении учебного года // Научные труды аспирантов и докторантов. /ФНПК МосГУ. 2004. Вып. 2. М.: Социум, 2004. С. 134-137. 0,4 п.л.

3. Суркова Е.Г. Формирование стратегий совладания со стрессом у младших школьников в зависимости от их личностных особенностей. // ЭССЕ. Вып. 3. М.: Тиссо, 2004. С. 30-32.0,6 п.л.

4. Суркова Е.Г. Управляем стрессом. // Форум бизнес 1Т. 2004. № 5-6, С. 97100. 0,5 п.л.

Издательство Московского гуманитарного университета, печатно-множительное бюро (111395, Москва, ул. Юности, 5/1) Подп. в печать 28.09.04. Тир. 100 экз. Объем 1,3 п л. Зак. № 4

»18 197

РНБ Русский фонд

2005-4 15164