Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности переживания ценностно-смыслового конфликта у девушек на этапе начального профессионального самоопределения

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности переживания ценностно-смыслового конфликта у девушек на этапе начального профессионального самоопределения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Глущенко, Яна Олеговна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности переживания ценностно-смыслового конфликта у девушек на этапе начального профессионального самоопределения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Глущенко, Яна Олеговна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ; ИССЛЕДОВАНИЯ ВНУТРИЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА, В КОНТЕКСТЕ РАЗЛИЧНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ.

1.1. Исторические этапы изучения внутреннего конфликта как психологической категории. 16.

1.2. Современные интерпретации внугриличностного конфликта в контексте.разлйчныхшсихологическихгтеориш. 1.------ 3 В

1-.3; Исследование внутреннего; конфликта в теории? смысла" ш смыслообразования.'.;.. 42'

ГЛАВА Ш МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТ ТАЛВНО-ИСИХОЛОГИЧЕСКОГ© ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕРЕЖИВАНИЯ;; ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО КОШ ; ФЛИКТА У ДЕВУШЕК НА НАНАЛБНОМ4 ЭТАПЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ! . 59'

2.1. Описание этапов; процедур; и выбора у частіш ков исследования переживания' ценностно-смыслового) конфликта у девушек» на начальном этапе профессионального) самоопределениям .. 212]: ©писание диашостическихшетодик исследования:. 70'

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВА- . . НИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕРЕЖИВАНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО КОНФЛИКТА У ДЕВУШЕК НА НАЧАЛЬНОМ; ЭТАПЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ:.

3.1. Стандартизация? и психометрическая? апробация*, анкеты-опросника. «Выявление: наличия ценностно-смыслового конфликта,язанного' первичным профессиональным:моопределением: у девушек» и, анализ полученных результатов: .. 92"

3:2 Сравнительный анализ данных, полученных с использованием ^ психометрических методов ;в;разных экспериментальных группах.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности переживания ценностно-смыслового конфликта у девушек на этапе начального профессионального самоопределения"

Актуальность исследования. В условиях непрерывно меняющейся жизни и интенсивных вариативных воздействий окружающего мира повышается вероятность влияния различных фрустрирующих факторов, которые иниI циируют неверие в свои силы, депрессию. Влияние многомерного мира может порождать различные личностные трансформации, стереотипизацию ценностных установок и; регрессию жизненных ориентации [Асмолов АЛ'., 2000;; Брату сь? Ь.С., 1997;; Васшпок Ф.Е., 2001; Галажинский Э.В., 2001; Зйнченко; В;.1Т., 1998; Клочко В.Н., 1995; Коростылева Л .А., 1997; Леонтьев Д.А., 2000; Слобод-чиков В.И., 2000; Столиц В.В:, 1983; ФельдштейшДЖ, 1988]. Одна, из> форм; в которой индикатируется противоречие между ценностями; реальной' жизни и возможностями воспринимать их на уровне личностной ценности — внутрилич-ностный конфликт и в частности такой его вид, как ценностно-смысловою конфликт [Абакумова И.В., 2003; Бакунин А.А., 2005; Рудакова И.А., 2006]. Данный психологический конструкт можно; интерпретировать не только как переживание противоречий1 между ценностями, позиционируемыми» обществом« как позитивные, но не воспринимаемые человеком как личностная ценность, а также как противоречия между разнонаправленными ценностно-смысловыми установками самой личности.

Степень разработанности проблемы. В психологической науке внутри-личностный конфликт трактуется и оценивается неоднозначно. В ряде отечественных и зарубежных работ особо подчеркивается роль внутриличностного конфликта как источника:, движущего механизма, который позволяет человеку изменить;прежние взгляды,.привычки».жизненные-позиции и приобретать новые: [Абульханова-Славская К.А.,. 1991; Асмолов А.Г., 2002; Левин К., 2000; Мерлин ВС., 1990; Мэй Р., 2001; Франкл В., 1990], анализируется его значимость, в качестве особого условия развития личности [Асеев В.Г., 1989; Братусь Б.С., Зейгарник Б.В;, 1980]. Другие авторы акцентируют внимание на том, что внутриличностный конфликт может стать существенным; препятствием в реализации личностного потенциала [Анцыферова Л:И., 1981; Зеер Е.Ф., 2000; Костюк Г.С., 1969; Кузьменкова О.В., 1997; Кузнецова Л.Б., 2005; Митина Л.М., 1995; Петровский А.В., 1982].

Особый раздел психологических исследований, посвященный изучению проблемы внутриличностных конфликтов, связан с возрастными и тендерными особенностями личности [Братусь Б.С., 1997; Выготский Л.С., 2004; Зейгарник Б.В., 1980; Леонтьев Д.А., 2008; СтолинВ.В'., 1983; Шпунтова В.В., 2002].

Ценностно-смысловой конфликт личности как специфический вид внут-риличностного конфликта в современной психологической науке рассматривается как смысловое противоречие в контексте личностных ценностей, выражающееся в форме отрицательного переживания [Карпова Н.Л., 2001; Шпунтова В.В., 2003].

Ценностно-смысловой конфликт — внутриличностное противоречие между стремлением реализовать определённую-личностную ценность и дефицитом у человека реальных возможностей сделать это.

Чаще всего этот вид конфликта возникает в период, когда человеку необходимо переоценить уже сложившуюся систему мировосприятия, выйти на уровень порождения новых, ранее неведомых смыслов И' ценностей (начало профессиональной деятельности, создание семьи, рождение детей, выход на пенсию и т.д.). Значимый период — профессиональное самоопределение. Именно на этом жизненном этапе личность определяет приоритеты в1 своей жизненной^ стратегии, выделяет вектор, который направляет по определенному жизненному маршруту. Что самое важное: семья или карьера? Что главное в моей жизни? Чего я хочу достичь? На что я могу претендовать в этой жизни? Эти вопросы как раз и инициируют новый( уровень смыслообразования; а в случае, если личностный смысл при этом не рефлексируется, то, как раз и порождают ценностно-смысловые конфликты.

Особую специфику данная проблема приобретает в тендерной интерпретации. Очевидно, что при выборе будущей профессии и определении жизненных приоритетов юноши и девушки будут руководствоваться достаточно разными сценариями, которые не только инициированы уровнем сформированно-сти и особенностями смысловой сферы, но и тем тендерным стереотипом, который культивируется в обществе. Девушка, даже на начальном этапе профессионального самоопределения, должна выбрать смысложизненную стратегию, которая даст возможность самореализации в двух дихотомических реальностях: реализация себя как хранительницы домашнего очага и как личности, достигающей социального признания. Именно на этом» этапе девушки очень часто^ оказываются в ситуации кризиса, который» деструктивно, влияет на их после- -дующую жизнь. Ценностно-смысловые составляющие такого конфликта (специфика переживания, его содержание, динамические особенности) описаны в современной психологической науке лишь фрагментарно. Проблема выявления специфики переживания ценностно-смысловых конфликтов у девушек остается недостаточно разработанной, многие авторы подходят к ней косвенно в рамках решения других исследовательских задач [Леонтьев Д.А., 2000; СтолинЛЗ.В., 1983]. Эта ситуация в осмыслении проблемы и определилащель-данного исследования.

Целью исследования; является! выявление4 психологических особенностей переживания ценностно-смыслового конфликта в период начального профессионального самоопределения у девушек.

Предмет исследования - психологические особенности переживания» ценностно-смыслового конфликта у девушек.

Объектом диссертационного исследования явились девушки с разной профессиональной направленностью.

Гипотезы исследования:

1. Переживание ценностно-смыслового конфликта у девушек с разной профессиональной направленностью на начальном этапе профессионального самоопределения может проявляться в виде устойчивых поведенческих стратегий и ценностных установок.

2. Устойчивые поведенческие стратегии и ценностные установки могут зависеть от особенностей ценностного принятия будущей профессии и от рефлексии конструктов, отражающих принадлежность к профессии.

3. Ценностно-смысловые конфликты, связанные с профессиональным самоопределением у девушек, могут стать ценностными барьерами, препятствующими раскрытию личностных смыслов, рефлексии' смысловых установок, формированию смыслообразующей профессиональной мотивации.

4. Разные стратегии переживания ценностно-смыслового конфликта-предполагают наличие разных способов, его разрешения или нивелирования. Стратегии преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности* могут реализовываться во внутреннем и внешнем плане деятельности и* обусловливаются* особенностями ТО№ личностной» ценности; с которой связан конфликт как дисбаланс ценности и доступности.

Задачи" исследования:

1. Провести-исторический обзор по проблеме развития категорий внутреннего конфликта в контексте различных психологических теорий.

2\ Провести теоретический анализ современных интерпретаций категорий внутреннего конфликта в контексте различных психологических теорий.

3'. Провести теоретический анализ исследования внутреннего конфликта в теории смысла и смыслообразования.

4. Рассмотреть психологические особенности переживания ценностно-смыслового конфликта у девушек на начальном этапе профессионального самоопределения.

5. Подобрать и апробировать,методики-исследования ценностно-смысловой сферы.

6. Разработать анкету-опросник, направленную на исследование психологических особенностей переживания ценностно-смыслового конфликта.

7. Выявить и проанализировать особенности ценностно-смысловых конфликтов и ценностно-смысловой сферы девушек-студенток разных средних специальных учебных заведений.

8. Обобщить результаты эмпирического исследования, направленного на изучение психологических особенностей переживания ценностно-смыслового конфликта у девушек на этапе начального профессионального самоопределения.

В диссертации изучены психологические особенности ценностного переживания ценностно-смыслового конфликта у студенток, раскрыты особенности внутренних противоречий в период начального профессионального самоопределения, выявлены стратегии, ценностного переживания ценностно-смыслового конфликта в период первичного профессионального самоопределения студенток.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются: современные теории внутреннего конфликта (Е.В. Буртовая, A.B. Грешнев, Н.В. Гришина, А.Н. Кармин, О.В. Кузменкова; Н.Р.* Салихова); теории' развития, личности (JI.C. Выготский, Л.И. Божович, B.C. Мерлин); исследования внутреннего конфликта в теориях смысла и смыслообразования (A.F. Ас-молов, Б.С. Братусь, В.К. Вилюнас, В.П. Зинченко,1 В.И. Иванников, А.Р.4 Лурия, С.Л. Рубинштейн, В.И1. Слободчиков, Е.В. Субботский, Л.И. Фельдштейн); психологические теории, определившие становление исследований динамики смыслового развития и ценностно-смыслового выбора на этапе юности (А.Г. Асмо-лов, Б.С. Братусь, Ф:Е. Василюк, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский; В.П. Зин-ченко, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Я. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.В. Столин, Л.И. Фельдштейн); современные исследования смысла (И.В. Абакумова, В.И. Бакулин, П.Н. Ермаков, С.Ю. Головин, Д.А. Леонтьев, Н.Р: Сали-хова, А.Н. Сухова, Е.Б. Фанталова, Р.Х. Шакуров, Е.Ф. Ященко); тории исследования процесса профессионального самоопределения (И.Д. Егорычев, H.H. Захаров, С.Н. Чистяков); теории, исследующие профессиональное самоопределение с точки зрения ценностно-смысловой сферы (Р. Берне, М.Р. Гинзбург, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Для практического выполнения поставленных целей и задач нами были использованы следующие методы исследования: 1. Теоретический'анализ научных источников, позволяющих изучить особенности проблемы данного диссертационного исследования; 2. Эмпирические методы (метод анкетирования и тестирования, эксперимента, разработки и апробации рекомендаций для средних специальных образовательных учреждений и психологов-практиков); 3. Статистические методы (статистическая обработка данных исследования с помощью сравнительного и корреляционного анализа):

В исследовании^ были* использованы методики, направленные на выявление: ценностнотсмыслового конфликта: методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (УСЦД)Е.Б. Фанта-ловой, особенностей самоактуализации« (Опросник «CAMOAJ1» Н.Ф: Калина и A.B. Лазукин), а также методики направленные на. выявление коммуникативных И' организаторских склонностей^ (КОС-2), смысложизненных ориентаций t тест СЖО 'Д.А. Леонтьева), коммуникативных установок (методика коммуникативной установки в общении В'.В. Бойко) и предельных смыслов (методика МПС Д.А Леонтьева).

Помимо' этого для данного исследования- нами была разработана анкета-опросник, направленная на выявление психологических особенностей переживания ценностно-смыслового конфликта.

Для« обработки полученных данных использовалась компьютерная программа: «Microsoft Excel 7.0».

Научная новизна исследования: Выявлены и проанализированы особенности внутриличностных конфликтов - и ценностно-смысловой/ сферы, девушек-студенток разных средних специальных заведений, обучающихся по' специальностям: «Парикмахерское искусство», «Английский язык — учитель английского языка начальной и основной общеобразовательной школы», «Косметика и визажное искусство», «Лечебное дело».

Анализ полученных данных показал, что исследованные группы отличаются друг от друга по степени значимости и доступности жизненных ценностей.

Студентки первой экспериментальной группы отличаются от респонден-ток других групп, тем, что, во-первых, значительно больше ценят уверенность в себе, во-вторых, выше других оценивают степень доступности им счастливой семейной жизни.

Студентки второй экспериментальной группы, обучающиеся по специальности «Иностранный-язык — учитель английского языка начальной и« основной общеобразовательной школы», отличаются от девушек других групп тем, что выше остальных оценивают степень доступности для себя активной, деятельной жизни, красоты, природы, искусства, но ниже всех остальных оценивают доступность,для себя1 материально-обеспеченной жизни. Будущие преподаватели также имеют наиболее низкий уровень индекса децентрации по сравнению со студентками других экспериментальных групп.

Для девушек третьей экспериментально» группы более значимой, по сравнению с остальными, является красота природы и искусства. Отличаются они от респенденток других групп и тем, что выше остальных девушек оценивают степень доступности для себя здоровья. Однако, по сравнению с участницами других групп, они очень низко оценивают свои возможности иметь хороших и верных друзей:

Представительницы специальности «Лечебное дело» отличаются от студенток других экспериментальных групп высоким уровнем индекса децентрации * (рассмотрение своей, жизни в контексте жизни других людей и во взаимосвязи сними).^

- Выявлены взаимосвязи между значимостью общечеловеческих ценностей, а также их доступностью, рассогласование которых вызывает ценностно-смысловой конфликт, и особенностями его переживания, жизненными смыслами, коммуникативными установками в общении с окружающими.

Выделены два типа стратегий переживания ценностно-смыслового конфликта: стратегия переоценки разрушительности переживаний, связанных с ценностно-смысловым конфликтом, и стратегия недооценки степени' влияния ценностно-смыслового конфликта на развитие личности. Было обнаружено, что девушки, обучающиеся на разных специальностях, используют отличные стратегии переживания ценностно-смыслового конфликта.

Выявленные стратегии переживания ценностно-смыслового конфликта связаны с коммуникативными установками. Так, в первой-экспериментальной группе у студенток, демонстрирующих стратегию «переоценки»-преодоления ценностно-смыслового конфликта выражено брюзжание, но отсутствует тенденция^ открытой жестокости по отношению к окружающим и негативный личный* опыт В общении С НИМИ! Во-второй группе стратегия «недооценки» ценностно-смыслового конфликта также связана» с отсутствием негативного^ личного-опыт в общении.

Проанализированы, различные стороны переживания ценностно-смыслового конфликта (степень его осознанности, сила переживаний, с ним связанных, знания о понятии ценностно-смысловой конфликт) как дисбаланс ценности и доступности личностных ценностей.

Выявлены взаимосвязи между разными внутренними конфликтами и особенностями смысловой системы студенток.

В первой экспериментальной группе высокая ценность уверенности в себе положительно связана с индексом децентрации. В третьей^ экспериментальной группе были выявлены, отрицательные корреляционные взаимосвязи низкой доступности хороших, верных друзей с уровнем, индекса рефлексивности: В, четвертой экспериментальной группе была выявлена'прямая корреляция' между ценностью здоровья и локусом контроля-жизнь (управляемость жизнью).

Выявлены взаимосвязи между разными ценностно-смысловыми конфликтами и особенностями коммуникативных установок студенток.

В первой экспериментальной группе высокая ценность уверенности в себе положительно связана с уровнем брюзжания. Во второй экспериментальной группе малая доступность материально-обеспеченной жизни связана с низким уровнем обоснованного негативизма в отношении к людям и негативного лич-ногоюпыта в общении?,с окружающими.

- Проанализированы теоретические и эмпирические исследования психо-логичсских особенностей переживания ценностно-смыслового конфликта.

• — Впервые на основании; проведённого исследования; установлено, какие/ личностные особенности девушек-студенток связаны со склонностью к той или иной« стратегии' переживания? ценностно-смыслового конфликта в ¡ период начального профессионального самоопределения; Стратегия; «переоценки» при переживании-ценностно-смыслового конфликта студенток-парикмахеров; которая^ проявляется« в высокой значимости освобождения от внутренних противоречий; при осознании его недоступности, связана с особенностями- мировоззрения студенток основанном на поиске истоков смыслов преимущественно в своих интересах и потребностях, а также с наличием негативной установка по отношению к окружающим и социуму в целом. Им также не свойственны^ ярко выраженные защитные формы, поведения, проявляющиеся в ограничении всякой активности, кроме действий; обусловленных необходимостью уйти от каких-то других действий или переживаний, и наличие целей в;будущем, которые придают жизни? студенток осмысленность, направленность и временную перспективу.

Стратегия «недооценки» ценностно-смыслового конфликта связана с доступностью* то. есть реализацией; деятельности и активности жизни; которая связана с отсутствием;смыслов; побуждающих формирование защитных форм поведения, проявляющихся в ограничении: всякой активности; кроме действий, обусловленных необходимостью уйти от каких-то других действий или переживаний.

А, следовательно, данная мировоззренческая установка побуждает к активной деятельности и, возможно, проявляется в низкой степени; негативизма по отношению к окружающим.

- Разработана программа предупреждения и коррекции отрицательных факторов влияния: переживаний ценностно-смыслового конфликта на личностное развитие студенток СУЗов.

Теоретическая значимость работы?состоит в возможности посмотреть на проблему изучения!переживаний ценностно-смыслового <конфликта на этапе первичного профессионального самоопределения с учетом гендерных особенностей и типов выбранной профессии в контексте стратегий переживания ценностно-смыслового конфликта: Это позволяет: интерпретировать, ценностно-смысловой конфликт, в том: числе: т как; совокупность ценностно-смысловых трансформаций? личности; проходящих при переходе от школьника: к статусу студента, и как дисбаланс ценности и доступности:личностных ценностей.

Практическая: значимость работы: разработана?программа тренинга; направленного на коррекцию эмоциональной сферы- студенток с: целью оптимизации' позитивного влияния? переживаемого; ими. ценностно-смыслового конфликта на личностное развитие и взаимодействие с окружающими; тренинговая программа, основана на анализе; данных методик, использованных в данном! диссертационном- исследовании, позволяет осознать свои ценностно-смысловые конфликты, выявить сферы, в; которых: существует внутренняя неудовлетворенность, а также проанализировать смысло-жизненные ориентации; жизненные;смыслы, установки вютношенииюкружающих и т.д.;.

- с помощью-анализа позитивных и негативных аспектов смысловой системы и установок в общении нами - разработаны способы и средства актуализации ценностей и жизненных смыслов,. способствующих преодолению смысловых барьеров, связанных с выявленными стратегиями переживания'ценностно-смыслового конфликта, негативными установками в: общении с; окружающими за счет исследования смысловой системы и оценки ее позитивных и негативных сторон;

- разработанная программа развития может быть использована в< целях диагностики ценностно-смысловой сферы, актуализации личностного роста студенток, испытывающих ценностно-смысловой конфликт.

Экспериментальная база исследования: Новороссийский техникум парикмахерского искусства, эстетики-; и права; (специальности: «Парикмахерское-, искусство» и «Косметика; и визажное: искусство»),1 Новороссийскийсоциально-недагогический колледж, (специальность — «Иностранный язык учитель английского языка начальной и основной общеобразовательной школы»), Новороссийский медицинский колледж (специальность — «Лечебное дело»):

Достоверность и обоснованность полученных результатов? исследования обеспечиваются: общей! логикой построения; исследования- и целостным подходом' к решению проблемы; методологической обоснованностью теоретических положений исследования; подбором психодиагностических методик, соответствующих цели, и. задачам- исследования; использованием проверенных . стандартизированных методик и корректной^организациейюпытно-эксперимен-тальной работы; статистическими. методами обработки экспериментальных данных;результатами: экспериментальной» работы и практическим подтверждением основных положенишисследования;

Этапы исследования:

На п ер воль этапе (2008-2009 ггф - научно-теоретическом$ — были сформулированы основные методологические положения; на которых строилось, эмпирическое изучение; проблемы^ психологических. особенностей пере-г живания ценностно-смыслового конфликта у девушек на? этапе начального профессионального самоопределения; ' '

В процессе реализации данного этапа нас особо; интересовала история развития категорий ценностно-смыслового = конфликта* в контексте: различных психологических теорий, современная интерпретация понятия, ценностно-смыеловой конфликт в контексте различных психологических теорий, а также исследования ценностно-смыслового конфликта в теории смысла и< смыслообра-зования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) - организационном - осуществлялось планирование научного эмпирического исследования, были сформулированы его цель, задачи; гипотезы, а также сформирована выборка, разработан методический инструментарий,по сбору эмпирических данных, разработана и апробирована^ анкета-опросник, направленная'на выявление- психологических особенностей переживания ценностно-смыслового ^ конфликта, и проведены пилотажные исследования.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) — психодиагностическом- - было проведено психологическое изучение четырех групп? испытуемых по выделенным нами личностным параметрам:

На четвертом, этапе (2011 г.) — констатирующем >- были обобщены полученные результаты, выявлены^ психологические особенности« ценностного1 переживания ценностно-смыслового конфликта в период первичного профессионального самоопределениям у девушек. Также на этом этапе работы были1 сделаны- соответственные выводы, основанные на результатах эмпирического исследования, сформулированы положения; выносимые на-защиту и разработана коррекционная программа.

Всего* в, эксперименте по' желанию приняли участие 246 -девушек, следующих специальностей: «Парикмахерское искусство», «Косметика'и визажное искусство», «Иностранный язык — учитель английского языка начальной и основной общеобразовательной школы», «Лечебное дело».

Апробация м внедрение результатов исследования. Материалы диссертации, докладывались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития (Ростов-на-Дону, 2010-2011); на международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2010); на VIII Международной научной конференции молодых ученых и аспирантов «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2011); на Второй Международной научно-практической конференции «Когнитивные исследования на современном этапе. КИСЭ - 2011» (Ростов-на-Дону, 2011).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Новороссийского медицинского колледжа, СОШ'№ 29 (Новороссийск).

Основные положения, выносимые назащиту:

1. На начальном этапе профессионального самоопределения возникающие ценностно-смысловые конфликты проявляются как трансформации исполнительных механизмов^ деятельности, и отражаются в сложностях рефлексивных интенций, связанных с профессиональными ожиданиями.

2. Девушки, обучающиеся на разных специальностях, используют различные стратегии« переживания ценностно-смыслового конфликта, при этом можно выявить полярные стратегии: стратегия, переоценки разрушительности переживаний, связанных с переоценкой ценностно-смысловых противоречий, и стратегия недооценки степени влияния ценностно-смыслового конфликта на понимание дальнейших перспектив-профессионального самоопределения;

3. Ценностно-смысловые барьеры, возникающие у девушек на» начальном этапе профессионального самоопределения в связи с переживанием ценностно-смыслового« конфликта, имеют свои; особенности, связанные с уровнем сформированное™ их ценностно-смысловой сферы.

4. Разные стратегии переживания ценностно-смыслового конфликта предполагают наличие разных способов его разрешения или нивелирования, реализующихся I посредством диспозиционных сценариев как индивидуальных программ дальнейшей самореализации в будущей профессиональной деятельности

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим авторским объемом 3,5 усл.п.л., в том числе 2 статьи - в журналах, рекомендованных

ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, состоящей из* 134 источников, в том числе 6 - на английском языке, 1 Приложения. Работа иллюстрирована 21 Рисунком и 38 Таблицами. Основной текст диссертации составляет 151 страницу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы к главе III

- Основываясь на данных корреляционного анализа (ранговый коэффициент корреляции Спирмена), можно признать, что пункты анкеты с номерами 1,2,5,8,10,11 обладают высокой степенью прогностической валидности (р<0,001)., Полученные данные позволяют говорить о том, что о взаимосвязи степени осознанности переживаний ценностно-смыслового конфликта, а также оценки степени разрушительности для личности переживаний ценностно-смыслового конфликта с разными ценностями рассогласованными в своей значимости и доступности.

- Данные сравнительного анализа указывают на то, что студентки разных специальностей имеют различные уровни значимости и доступности различных жизненных ценностей, связанных со: степенью осознанности переживаний ценностно-смыслового конфликта и оценкой степени' разрушительности для, личности переживаний ценностно-смыслового конфликта; различными жизненными смыслами; коммуникативными установками — брюзжание, открытая жестокость в отношениях к людям, негативный личный опыт в общении с окружающими; смысложизненными ориентациями - цель в жизни и процесс жизни.

- Были выделены две крайних стратегии переживания ценностно-смыслового «конфликта как смыслового барьера, который связан с дисбалансом ценности и доступности общепризнанных ценностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретического анализа и эмпирической диагностики были сделаны выводы, подтвердившие ранее сформулированные гипотезы:

- в процессе ценностного переживания ценностно-смыслового конфликта нами были обнаружены две стратегии переживания ценностно-смыслового конфликта как смыслового барьера, который связан с дисбалансом ценности и доступности общепризнанных ценностей у студенток разных специальностей. Первая стратегия* присуща девушкам-студенткам, обучающимся по специальности «Парикмахерское искусство» и условно она была названа стратегией «переоценки» разрушительности ценностно-смыслового конфликта: По нашему мнению, основана она на чрезмерном восприятии ситуации ценностно-смыслового конфликта как деструктивной и проявляется в" высокой значимости освобождения от ценностно-смысловых противоречий при осознании недоступности ее разрешения. Подобная ^стратегс^ проявляется в убеждении испытуемых данной группы.в том, что ценностно-смысловой конфликт неразрывно связан с переживанием разрушительных для, личности эмоций, что* он неизбежно ведет к ее краху. В таком представлении не берутся во внимание позитивные стороны конфликта, стимулирующее влияние ценностно-смысловых противоречий на развитие личности человека, систему его ценностей и жизненных смыслов. А это, скорее всего, говорит о наличии негативного* отноше-нияданной группы студенток к процессам, подрывающем согласованность их ценностно-смысловой системы. Что и повышает ценность для, них уверенности в себе как свободы от внутренних сомнений и противоречий.

- Вторая стратегия переживания ценностно-смыслового конфликта была выявлена у девушек, обучающихся по специальности «Иностранный язык — учитель английского языка начальной и основной общеобразовательной школы» и состоит в отрицании самого наличия ценностно-смыслового конфликта. Условно данная стратегия была обозначена как стратегия «недооценки» важности ценностно-смыслового конфликта для развития личности. Основывается данная стратегия на отрицании переживания ценностно-смыслового конфликта. Подобное отрицание по нашим данным повышает доступность для данной группы испытуемых активной, деятельной жизни. Таким образом, данные студентки благодаря отрицанию ценностно-смысловых противоречий получают возможность вести<разнообразную, активную, деятельную жизнь.

- Корреляционный анализ взаимосвязи между ценностью и доступностью общечеловеческих ценностей (методика УСЦД Е.Б. Фанталовой) и выраженностью индексов смысловых категорий, которые согласно теории- предельных смыслов Д.А. Леонтьева, составляют разные аспекты мировоззрения личности показал, что ценность уверенности в себе в первой-группе испытуемых, девушек-студенток, обучающихся по* специальности «Парикмахерское искусство» отрицательно связана с индексом децентрации, как тенденция соотносить свои помыслы и действия; с интересами* других людей. В свою очередь, во второй группе студенток, получающих специальность «Иностранный, язык — учитель английского языка1 начальной и основной общеобразовательной школы» была обнаружена обратная? корреляция между доступностью активной, деятельной жизни и индексом негативности, отражающим тенденцию использовать защитные формы поведения, проявляющиеся в ограничении всякой активности, кроме действий, обусловленных необходимостью1 уйти от каких-то других действий или переживаний.

- Различие в ценностно-смысловой установке, которая имеет важное значение при переживании ценностно-смыслового конфликта, связано с тем, что в первой экспериментальной группе у студенток, демонстрирующих стратегию «переоценки» преодоления ценностного конфликта, присутствует негативная коммуникативная установка, проявляющаяся в склонности делать необоснованные обобщения негативных фактов в области взаимоотношений с партнерами и в наблюдении за социальной действительностью, но не выражена открытая жестокость и желании вербализовать свою агрессию. Девушки первой группы воздерживаются от открытых высказываний своих негативных оценок и переживаний по поводу большинства окружающих.

- Смысловые установки можно рассматривать как структуру, обладающую возможностью переходить в более стабильные структуры, фиксируясь в более устойчивых образованиях, какими представляются смысловые диспозиции, и в этом аспекте являться, звеном, инициирующим, смысловую динамику профессионального становления.

- Смысловая диспозиция конкретизируется в рамках профессии и приобретает форму профессиональной5 диспозиции, обладающей: рядом; характеристик; смысловой диспозиций^ Профессиональные диспозиции не: имеют непосредственного выхода в деятельность,,они реализуются через порождение смысловых установок, оказывающих регулирующее влияние на деятельность,.отвечают за избирательное гь знания, предпочтения тех или иных профессиональных особенностей.в будущей деятельности.

- В качестве стратегий преодоления ценностно-смысловых барьеров у девушек, в период первичного профессионального самоопределения возникающих в связи с переживанием; ценностно-смыслового? конфликта могут быть, использованы-следующие стратегии::.

- стратегия содержательно ориентированная на разделение «Я» и «Мое», через актуализацию «Я» (выбор самоотношения);

- стратегия- направленная на организацию; одновременной представленности сознанию двух или больших отношений (ценностно-смысловой выбор);.

- стратегия, направленная? на; осознание: факта пересечения жизненных отношений (смысложизненный выбор);

- стратегия, направленная на обнаружение или установление разного рода связей между жизненными:отношениями (стратегия отношений с окружающим миром).

Практические рекомендации. Данные диссертационного исследования могут быть использованы при; чтении лекций по психологии, а также при проведении семинарских занятий, посвященных проблеме ценностно-смысловых конфликтов в средних и высших учебных заведениях.

В качестве важных перспектив исследования выступает:

- исследование особенностей переживания ценностно-смысловых конфликтов на разных этапах профессионального самоопределения;

- проблема использования различных стратегий преодоления ценностно-смысловых барьеров связанных с профессиональным самоопределением в профессиональном образовании.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности переживания ценностно-смыслового конфликта у девушек на этапе начального профессионального самоопределения"

На правах рукописи

ГЛУЩЕНКО ЯНА ОЛЕГОВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕЖИВАНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО КОНФЛИКТА У ДЕВУШЕК НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

Специальность 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии» (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 2011

005006517

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель -

доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО Абакумова Ирина Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Белоусова Алла Константиновна;

кандидат психологических наук, доцент Звездина Галина Павловна

Ведущая организация -

Кубанский государственный университет

Защита состоится 18 ноября 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 17 октября 2011 г.

Объявление о предстоящей защите и автореферат размещены на официальных сайтах ВАК РФ и Южного федерального университета 17 октября 2011г. по адресам: http://vak.ed.gov.ru; http://www.sfedu.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях непрерывно меняющейся жизни и интенсивных вариативных воздействий окружающего мира повышается вероятность влияния различных фрустрирующих факторов, которые инициируют неверие в свои силы, депрессию. Влияние многомерного мира может порождать различные личностные трансформации, стереотипизацию ценностных установок и регрессию жизненных ориентации (А.Г. Асмолов, Б.С. Бра-тусь, Ф.Е. Василюк, Э.В. Галажинский, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, JI.A. Коро-стылева, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, В.В. Столин, Д.И. Фельдштейн). Одна из форм, в которой индикатируется противоречие между ценностями реальной жизни и возможностями воспринимать их на уровне личностной ценности, - внутриличностный конфликт, и, в частности такой его вид, как ценностно-смысловой конфликт (И.В. Абакумова, A.A. Бакулин, И.А. Рудакова). Данный психологический конструкт можно интерпретировать не только как переживание противоречий между ценностями, позиционируемыми обществом как позитивные, но не воспринимаемые человеком как личностная ценность, но и как противоречия между разнонаправленными ценностно-смысловыми установками самой личности.

Степень разработанности проблемы. В психологической науке внутри-личностный конфликт трактуется и оценивается неоднозначно. В ряде отечественных и зарубежных работ особо подчеркивается роль внутриличностного конфликта как источника, движущего механизма, который позволяет человеку изменить прежние взгляды, привычки, жизненные позиции и приобретать новые (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, К. Левин, B.C. Мерлин, Р. Мэй, В. Франкл и др.), анализируется его значимость в качестве особого условия развития личности (В.Г. Асеев, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, К.А. Коваль). Другие авторы акцентируют внимание на том, что данный конфликт может стать существенным препятствием в реализации личностного потенциала (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Е.Ф. Зеер, К.С. Костюк, Л.Б. Кузнецова, О.В. Кузьменкова, Л.М. Митина, A.B. Петровский). Особый раздел психологических исследований, посвященный изучению проблемы внутрилично-стных конфликтов, связан с возрастными и тендерными особенностями личности (Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, Д.А. Леонтьев, В.В. Столин, В.В. Шпунтова).

Ценностно-смысловой конфликт личности как специфический вид внутриличностного конфликта в современной психологической науке рассматривается как смысловое противоречие в контексте личностных ценностей, выражающееся в форме отрицательного переживания (Н.Л. Карпова, В.В. Шпунтова). Ценностно-смысловой конфликт - это внутриличностное противоречие между стремлением реализовать определённую личностную ценность и дефицитом у человека реальных возможностей сделать это. Чаще всего этот вид конфликта возникает в период, когда человеку необходимо переоценить уже сложившуюся систему мировосприятия, выйти на уровень порождения новых, ранее неведомых смыслов и ценностей (начало профессиональной деятельно-

сти, создание семьи, рождение детей, выход на пенсию и т.д.). Значимый период - профессиональное самоопределение. Именно на этом жизненном этапе личность определяет приоритеты в своей жизненной стратегии, выделяет вектор, который направляет по определенному жизненному маршруту. Что самое важное: семья или карьера? Что главное в моей жизни? Чего я хочу достичь? На что я могу претендовать в этой жизни? Эти вопросы как раз и инициируют новый уровень смыслообразования, а в случае, если личностный смысл при этом не рефлексируется, то как раз и порождают ценностно-смысловые конфликты.

Особую специфику данная проблема приобретает в тендерной интерпретации. Очевидно, что при выборе будущей профессии и определении жизненных приоритетов юноши и девушки будут руководствоваться достаточно разными сценариями, которые не только инициированы уровнем сформированно-сти и особенностями смысловой сферы, но и тем тендерным стереотипом, который культивируется в обществе. Девушка, даже на начальном этапе профессионального самоопределения, должна выбрать смысложизненную стратегию, которая даст возможность самореализации в двух дихотомических реальностях: реализация себя как хранительницы домашнего очага и как личности, достигающей социального признания. Именно на этом этапе девушки очень часто оказываются в ситуации кризиса, который деструктивно влияет на их последующую жизнь. Ценностно-смысловые составляющие такого конфликта (специфика переживания, его содержание, динамические особенности) описаны в современной психологической науке лишь фрагментарно. Проблема выявления специфики переживания ценностно-смысловых конфликтов у девушек остается недостаточно разработанной, многие авторы подходят к ней косвенно в рамках решения других исследовательских задач (Д.А. Леонтьев, В.В. Столин). Эта ситуация в осмыслении проблемы и определила цель данного исследования.

Целью исследования является выявление психологических особенностей переживания ценностно-смыслового конфликта в период начального профессионального самоопределения у девушек.

Предмет исследования - психологические особенности переживания ценностно-смыслового конфликта у девушек.

Объектом диссертационного исследования явились девушки с разной профессиональной направленностью.

Гипотезы исследования:

1. Переживание ценностно-смыслового конфликта у девушек с разной профессиональной направленностью на начальном этапе профессионального самоопределения может проявляться в виде устойчивых поведенческих стратегий и ценностных установок.

2. Устойчивые поведенческие стратегии и ценностные установки могут зависеть от особенностей ценностного принятия будущей профессии и от рефлексии конструктов, отражающих принадлежность к профессии.

3. Ценностно-смысловые конфликты, связанные с профессиональным самоопределением у девушек, могут стать ценностными барьерами, препятствующими раскрытию личностных смыслов, рефлексии смысловых установок, формированию смыслообразующей профессиональной мотивации.

4. Разные стратегии переживания ценностно-смыслового конфликта предполагают наличие разных способов его разрешения или нивелирования. Стратегии преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности могут ре-ализовываться во внутреннем и внешнем плане деятельности и обусловливаются особенностями той личностной ценности, с которой связан конфликт как дисбаланс ценности и доступности.

Задачи исследования:

1. Провести исторический обзор по проблеме развития категорий внутреннего конфликта в контексте различных психологических теорий.

2. Провести теоретический анализ современных интерпретаций категорий внутреннего конфликта в контексте различных психологических теорий.

3. Провести теоретический анализ исследования внутреннего конфликта в теории смысла и смыслообразования.

4. Рассмотреть психологические особенности переживания ценностно-смыслового конфликта у девушек на начальном этапе профессионального самоопределения.

5. Подобрать и апробировать методики исследования ценностно-смысловой сферы.

6. Разработать анкету-опросник, направленную на исследование психологических особенностей переживания ценностно-смыслового конфликта.

7. Выявить и проанализировать особенности ценностно-смысловых конфликтов и ценностно-смысловой сферы девушек-студенток разных средних специальных учебных заведений.

8. Обобщить результаты эмпирического исследования, направленного на изучение психологических особенностей переживания ценностно-смыслового конфликта у девушек на этапе начального профессионального самоопределения.

В диссертации изучены психологические особенности ценностного переживания ценностно-смыслового конфликта у студенток, раскрыты особенности внутренних противоречий в период начального профессионального самоопределения, выявлены стратегии ценностного переживания ценностно-смыслового конфликта в период первичного профессионального самоопределения студенток.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются: современные теории внутреннего конфликта (Е.В. Буртовая, A.B. Грешнев, Н.В. Гришина, А.Н. Кармин, О.В. Кузменкова, Н.Р. Салихова); теории развития личности (J1.C. Выготский, Л.И. Божович, B.C. Мерлин); исследования внутреннего конфликта в теориях смысла и смыслообразования (А.Г. Ас-молов, Б.С. Братусь, В.К. Вилюнас, В.П. Зинченко, В.И. Иванников, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Е.В. Субботский, Л.И. Фельдштейн); психологические теории, определившие становление исследований динамики смыслового развития и ценностно-смыслового выбора на этапе юности (А.Г. Асмо-лов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, Л .С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Я. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.В. Столин, Л.И. Фельдштейн); современные исследования смысла (И.В. Абаку-

мова, В.И. Бакулин, П.Н. Ермаков, С.Ю. Головин, Д.А. Леонтьев, Н.Р. Сали-хова, А.Н. Сухова, Е.Б. Фанталова, Р.Х. Шакуров, Е.Ф. Ященко); тории исследования процесса профессионального самоопределения (И.Д. Егорычев, Н.Н. Захаров, С.Н. Чистяков); теории, исследующие профессиональное самоопределение с точки зрения ценностно-смысловой сферы (Р. Берне, М.Р. Гинзбург, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Для практического выполнения поставленных целей и задач нами были использованы следующие методы исследования: 1. Теоретический анализ научных источников, позволяющих изучить особенности проблемы данного диссертационного исследования; 2. Эмпирические методы (метод анкетирования и тестирования, эксперимента, разработки и апробации рекомендаций для средних специальных образовательных учреждений и психологов-практиков); 3. Статистические методы (статистическая обработка данных исследования с помощью сравнительного и корреляционного анализа).

В исследовании были использованы методики, направленные на выявление: ценностно-смыслового конфликта: методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (УСЦД) Е.Б. Фанта-ловой, особенностей самоактуализации (Опросник «САМОАЛ» Н.Ф. Калина и А.В. Лазукин), а также методики направленные на выявление коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2), смысложизненных ориентации (тест СЖО Д.А. Леонтьева), коммуникативных установок (методика коммуникативной установки в общении В.В. Бойко) и предельных смыслов (методика МПС Д.А Леонтьева).

Помимо этого для данного исследования нами была разработана анкета-опросник, направленная на выявление психологических особенностей переживания ценностно-смыслового конфликта.

Для обработки полученных данных использовалась компьютерная программа: «Microsoft Excel 7.0».

Научная новизна исследования:

- Выявлены и проанализированы особенности внутриличностных конфликтов и ценностно-смысловой сферы девушек-студенток разных средних специальных заведений, обучающихся по специальностям: «Парикмахерское искусство», «Английский язык - учитель английского языка начальной и основной общеобразовательной школы», «Косметика и визажное искусство», «Лечебное дело».

Анализ полученных данных показал, что исследованные группы отличаются друг от друга по степени значимости и доступности жизненных ценностей.

Студентки первой экспериментальной группы отличаются от респонден-ток других групп, тем, что, во-первых, значительно больше ценят уверенность в себе, во-вторых, выше других оценивают степень доступности им счастливой семейной жизни.

Студентки второй экспериментальной группы, обучающиеся по специальности «Иностранный язык - учитель английского языка начальной и основной общеобразовательной школы», отличаются от девушек других групп тем,

что выше остальных оценивают степень доступности для себя активной, деятельной жизни, красоты природы, искусства, но ниже всех остальных оценивают доступность для себя материально-обеспеченной жизни. Будущие преподаватели также имеют наиболее низкий уровень индекса децентрации по сравнению со студентками других экспериментальных групп.

Для девушек третьей экспериментальной группы более значимой, по сравнению с остальными, является красота природы и искусства. Отличаются они от респенденток других групп и тем, что выше остальных девушек оценивают степень доступности для себя здоровья. Однако, по сравнению с участницами других групп, они очень низко оценивают свои возможности иметь хороших и верных друзей.

Представительницы специальности «Лечебное дело» отличаются от студенток других экспериментальных групп высоким уровнем индекса децентрации (рассмотрение своей жизни в контексте жизни других людей и во взаимосвязи с ними).

- Выявлены взаимосвязи между значимостью общечеловеческих ценностей, а также их доступностью, рассогласование которых вызывает ценностно-смысловой конфликт, и особенностями его переживания, жизненными смыслами, коммуникативными установками в общении с окружающими.

- Выделены два типа стратегий переживания ценностно-смыслового конфликта: стратегия переоценки разрушительности переживаний, связанных с ценностно-смысловым конфликтом, и стратегия недооценки степени влияния ценностно-смыслового конфликта на развитие личности. Было обнаружено, что девушки, обучающиеся на разных специальностях, используют отличные стратегии переживания ценностно-смыслового конфликта.

- Выявленные стратегии переживания ценностно-смыслового конфликта связаны с коммуникативными установками. Так, в первой экспериментальной группе у студенток, демонстрирующих стратегию «переоценки» преодоления ценностно-смыслового конфликта выражено брюзжание, но отсутствует тенденция открытой жестокости по отношению к окружающим и негативный личный опыт в общении с ними. Во второй группе стратегия «недооценки» ценностно-смыслового конфликта также связана с отсутствием негативного личного опыт в общении.

- Проанализированы различные стороны переживания ценностно-смыслового конфликта (степень его осознанности, сила переживаний, с ним связанных, знания о понятии ценностно-смысловой конфликт) как дисбаланс ценности и доступности личностных ценностей.

- Выявлены взаимосвязи между разными внутренними конфликтами и особенностями смысловой системы студенток.

В первой экспериментальной группе высокая ценность уверенности в себе положительно связана с индексом децентрации. В третьей экспериментальной группе были выявлены отрицательные корреляционные взаимосвязи низкой доступности хороших, верных друзей с уровнем индекса рефлексивности. В четвертой экспериментальной группе была выявлена прямая корреляция между ценностью здоровья и локусом контроля-жизнь (управляемость жиз-

нью).

- Выявлены взаимосвязи между разными ценностно-смысловыми конфликтами и особенностями коммуникативных установок студенток.

В первой экспериментальной группе высокая ценность уверенности в себе положительно связана с уровнем брюзжания. Во второй экспериментальной группе малая доступность материально-обеспеченной жизни связана с низким уровнем обоснованного негативизма в отношении к людям и негативного личного опыта в общении с окружающими.

- Проанализированы теоретические и эмпирические исследования психологических особенностей переживания ценностно-смыслового конфликта.

- Впервые на основании проведенного исследования установлено, какие личностные особенности девушек-студенток связаны со склонностью к той или иной стратегии переживания ценностно-смыслового конфликта в период начального профессионального самоопределения. Стратегия «переоценки» при переживании ценностно-смыслового конфликта студенток-парикмахеров, которая проявляется в высокой значимости освобождения от внутренних противоречий при осознании его недоступности, связана с особенностями мировоззрения студенток основанном на поиске истоков смыслов преимущественно в своих интересах и потребностях, а также с наличием негативной установки по отношению к окружающим и социуму в целом. Им также не свойственны ярко выраженные защитные формы поведения, проявляющиеся в ограничении всякой активности, кроме действий, обусловленных необходимостью уйти от каких-то других действий или переживаний, и наличие целей в будущем, которые придают жизни студенток осмысленность, направленность и временную перспективу.

Стратегия «недооценки» ценностно-смыслового конфликта связана с доступностью, то есть реализацией деятельности и активности жизни, которая связана с отсутствием смыслов, побуждающих формирование защитных форм поведения, проявляющихся в ограничении всякой активности, кроме действий, обусловленных необходимостью уйти от каких-то других действий или переживаний.

А, следовательно, данная мировоззренческая установка побуждает к активной деятельности и, возможно, проявляется в низкой степени негативизма по отношению к окружающим.

- Разработана программа предупреждения и коррекции отрицательных факторов влияния переживаний ценностно-смыслового конфликта на личностное развитие студенток СУЗов.

Теоретическая значимость работы состоит в возможности посмотреть на проблему изучения переживаний ценностно-смыслового конфликта на этапе первичного профессионального самоопределения с учетом тендерных особенностей и типов выбранной профессии в контексте стратегий переживания ценностно-смыслового конфликта. Это позволяет интерпретировать ценностно-смысловой конфликт, в том числе и как совокупность ценностно-смысловых трансформаций личности, проходящих при переходе от школьника к статусу студента, и как дисбаланс ценности и доступности личностных ценностей.

Практическая значимость работы:

- разработана программа тренинга, направленного на коррекцию эмоциональной сферы студенток с целью оптимизации позитивного влияния переживаемого ими ценностно-смыслового конфликта на личностное развитие и взаимодействие с окружающими;

- тренинговая программа, основана на анализе данных методик, использованных в данном диссертационном исследовании, позволяет осознать свои ценностно-смысловые конфликты, выявить сферы, в которых существует внутренняя неудовлетворенность, а также проанализировать смысложизненные ориентации, жизненные смыслы, установки в отношении окружающих и т.д.;

- с помощью анализа позитивных и негативных аспектов смысловой системы и установок в общении нами разработаны способы и средства актуализации ценностей и жизненных смыслов, способствующих преодолению смысловых барьеров, связанных с выявленными стратегиями переживания ценностно-смыслового конфликта, негативными установками в общении с окружающими за счет исследования смысловой системы и оценки ее позитивных и негативных сторон;

- разработанная программа развития может быть использована в целях диагностики ценностно-смысловой сферы, актуализации личностного роста студенток, испытывающих ценностно-смысловой конфликт.

Экспериментальная база исследования: Новороссийский техникум парикмахерского искусства, эстетики и права (специальности: «Парикмахерское искусство» и «Косметика и визажное искусство»), Новороссийский социально-педагогический колледж (специальность - «Иностранный язык - учитель английского языка начальной и основной общеобразовательной школы»), Новороссийский медицинский колледж (специальность - «Лечебное дело»).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются: общей логикой построения исследования и целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью теоретических положений исследования; подбором психодиагностических методик, соответствующих цели и задачам исследования; использованием проверенных стандартизированных методик и корректной организацией опытно-экспериментальной работы; статистическими методами обработки экспериментальных данных; результатами экспериментальной работы и практическим подтверждением основных положений исследования.

Этапы исследования:

На первом этапе (2008-2009 гг.) - научно-теоретическом - были сформулированы основные методологические положения, на которых строилось эмпирическое изучение проблемы психологических особенностей переживания ценностно-смыслового конфликта у девушек на этапе начального профессионального самоопределения.

В процессе реализации данного этапа нас особо интересовала история развития категорий ценностно-смыслового конфликта в контексте различных психологических теорий, современная интерпретация понятия ценностно-смысловой конфликт в контексте различных психологических теорий, а также ис-

следования ценностно-смыслового конфликта в теории смысла и смыслообра-зования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) - организационном - осуществлялось планирование научного эмпирического исследования, были сформулированы его цель, задачи, гипотезы, а также сформирована выборка, разработан методический инструментарий по сбору эмпирических данных, разработана и апробирована анкета-опросник, направленная на выявление психологических особенностей переживания ценностно-смыслового конфликта, и проведены пилотажные исследования.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) - психодиагностическом - было проведено психологическое изучение четырех групп испытуемых по выделенным нами личностным параметрам.

На четвертом этапе (2011 г.) - констатирующем - были обобщены полученные результаты, выявлены психологические особенности ценностного переживания ценностно-смыслового конфликта в период первичного профессионального самоопределения у девушек. Также на этом этапе работы были сделаны соответственные выводы, основанные на результатах эмпирического исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту и разработана коррекционная программа.

Всего в эксперименте по желанию приняли участие 246 девушек следующих специальностей: «Парикмахерское искусство», «Косметика и визажное искусство», «Иностранный язык - учитель английского языка начальной и основной общеобразовательной школы», «Лечебное дело».

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития (Ростов-на-Дону, 2010-2011); на международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2010); на VIII Международной научной конференции молодых ученых и аспирантов «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2011); на Второй Международной научно-практической конференции «Когнитивные исследования на современном этапе. КИСЭ - 2011» (Ростов-на-Дону, 2011).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Новороссийского медицинского колледжа, СОШ № 29 (Новороссийск).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На начальном этапе профессионального самоопределения возникающие ценностно-смысловые конфликты проявляются как трансформации исполнительных механизмов деятельности и отражаются в сложностях рефлексивных интенций, связанных с профессиональными ожиданиями.

2. Девушки, обучающиеся на разных специальностях, используют различные стратегии переживания ценностно-смыслового конфликта, при этом можно выявить полярные стратегии: стратегия переоценки разрушительности переживаний, связанных с переоценкой ценностно-смысловых противоречий, и

стратегия недооценки степени влияния ценностно-смыслового конфликта на понимание дальнейших перспектив профессионального самоопределения.

3. Ценностно-смысловые барьеры, возникающие у девушек на начальном этапе профессионального самоопределения в связи с переживанием ценностно-смыслового конфликта, имеют свои особенности, связанные с уровнем сформированное™ их ценностно-смысловой сферы.

4. Разные стратегии переживания ценностно-смыслового конфликта предполагают наличие разных способов его разрешения или нивелирования, реализующихся посредством диспозиционных сценариев как индивидуальных программ дальнейшей самореализации в будущей профессиональной деятельности

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим авторским объемом 3,5 усл.п.л., в том числе 2 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, состоящей из 134 источников, в том числе 6 - на английском языке, 1 Приложения. Работа иллюстрирована 21 Рисунком и 38 Таблицами. Основной текст диссертации составляет 151 страницу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, гипотезы, задачи и методы, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы ценностно-смыслового конфликта» нами был проведен обзор литературы, посвященной анализу истории развития категорий внутреннего конфликта с точки зрения различных психологических подходов, взглядов современных исследователей, а также теорий смысла и смыслообразования. Проведенный исторический обзор развития категорий внутреннего конфликта позволил выявить основные взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблему внутреннего конфликта в различные исторические периоды, рассмотреть истоки психологии внутреннего конфликта.

Анализ зарубежных и отечественных теорий внутриличностного конфликта показывает разнообразие представлений о данном феномене в контексте различных психологических и психоаналитических теорий. Зарубежные исследователи акцентируют внимание в основном на личностных либо социальных аспектах его возникновения и развития. Отечественные же авторы подчеркивают роль деятельности, мотивов, ценностей и смыслов в формировании внутриличностного конфликта. Наибольший вклад в развитие теории внутри-личностного конфликта был внесен работами следующих авторов: А. Адлера,

Л.И. Божович, Ф.Е. Василюка, Л.С. Выготского, К. Левина, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, К. Роджерса, В.В. Столина, Л. Фестин-гера, В. Франкла, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Хорни, Э. Эриксона, К. Юнга. Можно выявить несколько этапов становления категории внутриличностного конфликта в контексте становления психологической науки: психоаналитический, гуманистический, деятельностный, ценностно-смысловой этапы.

В современной общей психологии существует большое количество разнообразных теорий внутриличностного конфликта. Некоторые из них определяют теоретические пути решения данной проблемы, другие рассматривают ее прикладные аспекты. Теоретическую значимость в контексте поставленных нами целей исследования, представляют труды следующих психологов: А.Я. Анцупов, Г.М. Бревде, Е.В. Буртовая, Д.В. Грешнев, Н.В. Гришина, Е.С. Калмыкова, А.Н. Кармин, Е.А. Климов, И.А. Красильников, Н.Р. Салихова, Г.Л. Тульчинский, Е.Б. Фанталова, А.И. Шипилов. Наибольший интерес вызывают следующие составляющие анализируемой проблемы: факторы инициации внутриличностного конфликта; структура и механизмы функционирования конфликта на личностном уровне; особенности преодоления внутриличностного конфликта; технологии предотвращения внутренних конфликтов в различных жизненных ситуациях.

Отдельный раздел аналитической работы - выявление специфики интерпретации внутриличностного конфликта в теории смысла и смыслообразова-ния. Рассмотрена специфика подходов И.В. Абакумовой, А.Г. Асмолова, В.И. Бакулина, Б.С. Братуся, Ф.Е. Василюка, Б.В. Зейгарник, В.К. Вилюнаса, С.Ю. Головина, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, И.А. Рудаковой, Н.Р. Салиховой, В.В. Столина, А.Н. Суховой, Е.Б. Фанталовой.

Выявлено, что последнее десятилетие данная проблема инициировал обширные исследования. Наибольший интерес вызывают следующие направления исследований внутриличностного конфликта:

1. Типология внутриличностных конфликтов, специфика переживания внутриличностного конфликта на ценностно-смысловом уровне.

2. Влияние ценностных установок на особенности возникновения и протекания внутриличностного конфликта.

3. Влияние различных жизненных ситуаций (в том числе и стрессовых) на инициацию и специфику конфликтов.

4. Влияние профессиональной среды на ситуации возникновения и преодоления конфликтов.

Теоретический анализ позволил выявить, что на настоящем этапе развития теории внутриличностного конфликта практически отсутствуют исследования, связанные с описанием специфики конфликта, возникающего на этапе первичного профессионального самоопределения. Было также установлено, что на данном возрастном этапе (период юности, когда девушке впервые приходится выбрать свою будущую специальность) внутриличностный конфликт данной модальности имеет значимые тендерные особенности, которые в настоящий момент не описаны и не типологизированы.

Во второй главе «Методическое обеспечение экспериментально-пси-

хологического исследования особенностей переживания ценностно-смыслового конфликта на начальном этапе профессионального самоопределения у девушек» дано описание этапов, процедур и выбора участников исследования переживания ценностно-смыслового конфликта на начальном этапе профессионального самоопределения у девушек, а также специфика использованного диагностического инструментария. Первичное профессиональное самоопределение - важнейший этап в жизни каждого человека, то, как он протекает на уровне личностных переживаний, оказывает влияние как на дальнейшую профессиональную судьбу, так и на всю смысложизненную концепцию личности. В процессе самоопределения решается проблема взаимоотношения себя и общества, определения себя в обществе и через общество, а это возможно только в области ценностей и смыслов и совершенно очевидно, что на этом этапе становления личности возникают ценностно-смысловые конфликты, которые имеют свои специфические атрибуты и механизмы протекания. Особый аспект проблемы - переживание этих кризисов девушками, так как в этот возрастной период в соответствии с традициями евроцентрированной культуры женщина не только определяет свою будущую профессию, но и формирует стратегию жизненных приоритетов, выделяя и осознавая те ценности, которые будут наиболее устойчивыми на протяжении длительных жизненных перспектив.

Для понимания специфики и особенностей ценностно-смысловых конфликтов, связанных с первичным профессиональным самоопределением с учетом тендерного фактора, целесообразно ориентироваться на положение Е.Б. Фанталова, согласно которому трансформации ценностно-смысловой сферы в определенные период развития личности человека часто связаны с переживанием ценностно-смыслового конфликта в связи с рассогласования меры значимости и доступности основных общечеловеческих ценностей. В типологии, предложенной Н.Р. Салиховой описаны две динамические тенденции, действующие в процессе трансформации ценностно-смысловой сферы: тенденция к согласованию меры важности ценности и ее реализованности (реализуемость) и тенденция к рассогласованию меры важности ценности и ее реализуемости (ба-рьерность), зависящие от характера переработки рассогласований при восприятии человеком соотношения важности и доступности личностных ценностей при изменениях ценностно-смысловой сферы. Для выявления специфики и особенностей переживания ценностно-смыслового конфликта был сформирован специализированный методический пакет, состоящий из психометрических диагностик и проективных методов исследования смысловой сферы личности в юношеском возрасте. В контексте данного исследования были использованы следующие диагностики. С учетом цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования нами были использованы психодиагностические методики, направленные на выявление ценностно-смысловых особенностей, связанных с переживанием ценностно-смыслового конфликта.

В процессе эмпирического исследования для получения общих сведений о студентах, а также для того, чтобы оценить особенности их смысложизненной сферы в контексте переживания внутриличностного конфликта, нами была раз-

работана специальная анкета-опросник, в которой испытуемым предлагалось ответить на ряд вопросов, определяющих степень их понимания самого понятия ценностно-смысловой конфликт, степень осознанности его переживания как в настоящем, так и основываясь на прошлом опыте, а также их мнение по поводу степени разрушительности для личности сопутствующих ему переживаний. Всем 246 участницам исследования предлагалось заполнить единообразные бланки тестирования и опроса. Для исследования самого ценностно-смыслового конфликта у испытуемых нами была использована методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах (УСЦД)» Е.Б. Фанталовой.

Для дальнейшего исследования психологических особенностей переживания ценностно-смыслового конфликта на этапе начального профессионального самоопределения у девушек нами был проведен отсев части испытуемых, не переживающих ценностно-смысловой конфликт. При этом общее количество студенток, входящих в экспериментальные группы, составило 121 человек.

В третьей главе «Эмпирическое исследование ценностного переживания ценностно-смыслового конфликта на начальном этапе профессионального самоопределения у девушек» была проведена проверка вапидности разработанной для данного исследования анкеты, направленной на исследование переживания ценностно-смыслового конфликта, проведен сравнительный и корреляционный анализ полученных данных, а также их интерпретация, дана характеристика разработанной тренинговой программы. Отметим, что нами использовался сравнительный анализ значимых различий средних значений по критерию ЬСтьюдента для независимых выборок и корреляционный анализ по коэффициенту корреляции г-Спирмена.

С помощью методики «Уровень соотношения ценности и доступности ценностей» Е.Б. Фанталовой были исследованы четыре группы студенток четырех СУ Зов г. Новороссийска в возрасте от 16 до 20 лет. Экспериментальную выборку составили студентки четырех разных специальностей, переживающих ценностно-смысловой конфликт, для дальнейшего исследования психологических особенностей ценностного переживания ценностно-смыслового конфликта в период первичного профессионального самоопределения. При этом общее количество студенток, входящих в эти экспериментальные группы, составило 121 человек.

По результатам сравнительного анализа были выделены значимые различия между группами по субшкалам вышеописанных методик [Рисунки 1,2,3,4].

12 ■ 10

I

Красота природы и искусства

J

Уверенность в себе

□ Парикмажрское

искусство»

ЕЗ (Иностранный язык-

'читель английского

□ „Кос»™„

шпажное искусство»

□ (Лечебное дело»

Рисунок 1. Значимые различия значимости ценностей методика УСЦД «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» Е.Б. Фан-таловой

Как демонстрирует Рисунок 1, студентки третьей экспериментальной группы отличаются от представительниц первой, второй и четвертой экспериментальной группы высокой степенью значимости для них такой общечеловеческой ценности, как красота природы и искусства. А испытуемые первой экспериментальной группы значительно больше девушек-студенток второй, третьей и четвертой экспериментальных групп ценят уверенность в себе.

Рисунок 2. Значимые различия доступностей ценностей методика УСЦД «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» Е.Б. Фанталовой

Данные представленные на Рисунке 2, свидетельствуют о том, что испытуемые первой экспериментальной группы имеют значимые различия с девушками второй, третьей, четвертой экспериментальной группы по уровню доступности хороших друзей й счастливой семейной жизни. Оба показателя в данной

экспериментальной группе значительно выше, чем в трех остальных. Во второй экспериментальной группе студентки отличаются от девушек из первой, третьей и четвертой экспериментальной группы самым высоким уровнем доступности активной жизни и самой низкой степенью доступности материально-обеспеченной жизни. Студентки же третьей экспериментальной группы отличаются от представительниц первой, второй и четвертой экспериментальных групп высокой доступностью здоровья. Девушкам-студенткам четвертой экспериментальной группы больше, чем испытуемым других экспериментальных групп, доступны красота природы и искусства.

В «Парикмахерское

И

В «Иностранны!) язык -учитель английского

Е 1 11р| ■щ □ «Косметика и О «Лечебное дело»

Индекс депентраппп

Рисунок 3. Значимые различия методики «Предельных смыслов» (МПС) Д.А. Леонтьева

Как демонстрирует Рисунок 3, испытуемые четвертой экспериментальной группы имеют значимые различия с участницами трех остальных экспериментальных групп по степени выраженности смысловых категорий, относящихся к индексу децентрации. У студенток этой группы он выше.

□ «Парнкмажрскос

тг _ Я «Иностранный тык

0,08 1 ■

английского языка»

0 06 □ «Косметика и

0,04 г 1 ;

Процесс жпзпп, или пптерсс и эмоцпопальпая насыщенность жпзпп

Рисунок 4. Значимые различия методики «Смысложизненные ориентации» (СОЖ) Д.А. Леонтьева

Согласно Рисунку 4, студентки первой экспериментальной группы имеют значимые различия с участницами второй, третьей и четвертой экспериментальных групп по уровню выраженности такого показателя, как процесс жизни, который у участниц четвертой группы наиболее выражен.

Согласно результатам, полученным с помощью корреляционного анализа, нами были выявлены взаимосвязи между различными шкалами используемых диагностических методик.

В первой экспериментальной группе высокая ценность уверенности в себе положительно связана с оценкой степени разрушительности для личности ценностно-смыслового конфликта (0,98) и уровнем брюзжания (0,87), а также отрицательно связана с уровнем индекса децентрации (-0,87). Доступность счастливой семейной жизни отрицательно связана с индексом негативности (0,83), открытой жестокостью (-0,83), негативным личным опытом общения с окружающими (-0,70) и положительно связана с наличием цели в жизни (0,62).

Во второй экспериментальной группе высокая доступность активной деятельной жизни отрицательно взаимосвязана с индексом негативности (-0,88) и со степенью переживаний ценностно-смыслового конфликта (-0,73). Высокая доступность красоты природы и искусства во второй экспериментальной группе связана отрицательно с индексом негативности (-0,81). Малая доступность материально-обеспеченной жизни связана с низким уровнем обоснованного негативизма в отношении к людям (0,84) и негативного личного опыта в общении с окружающими (0,84).

В третьей экспериментальной группе были выявлены обратные корреляционные взаимосвязи между доступностью хорошего здоровья и низким опытом негативного общения с людьми (-0,80), между низкой доступностью хороших, верных друзей и уровнем индекса рефлексивности (-0,66).

В четвертой экспериментальной группе была выявлена прямая корреляция между ценностью здоровья и показателем уровня управляемости жизнью (0,62).

Данные сравнительного анализа указывают на то, что студентки разных специальностей имеют различные уровни значимости и доступности жизненных ценностей, связанных со степенью осознанности переживаний ценностно-смыслового конфликта и оценкой степени разрушительности для личности переживаний ценностно-смыслового конфликта; различными жизненными смыслами; коммуникативными установками - брюзжание, открытая жестокость в отношениях к людям, негативный личный опыт в общении с окружающими; смысложизненными ориентациями - цель в жизни и процесс жизни.

Были выделены две крайних стратегии переживания ценностно-смыслового конфликта как смыслового барьера, который связан с дисбалансом ценности и доступности общепризнанных ценностей.

Различия в мировоззренческих установках проявляются в то, что у первой группы девушек, демонстрирующих стратегию «переоценки», помимо отсутствия защитного избегания, присутствует эгоцентрическая установка по отношению к себе и окружающему миру

В заключении были сделаны выводы, подтверждающие ранее сформу-

лированные гипотезы:

- В процессе переживания ценностно-смыслового конфликта нами были обнаружены две стратегии переживания ценностно-смыслового конфликта как смыслового барьера, который связан с дисбалансом ценности и доступности общепризнанных ценностей у студенток разных специальностей. Первая стратегия присуща девушкам-студенткам, обучающимся по специальности «Парикмахерское искусство», условно была названа стратегией «переоценки» разрушительности ценностно-смыслового конфликта. По нашему мнению, основана она на чрезмерном восприятии ситуации ценностно-смыслового конфликта как деструктивной и проявляется в высокой значимости освобождения от внутренних противоречий при осознании недоступности ее разрешения. Подобная стратегия проявляется в убеждении испытуемых данной группы в том, что ценностно-смысловой конфликт неразрывно связан с переживанием разрушительных для личности эмоций, что он неизбежно ведет к ее краху. В таком представлении не берутся во внимание позитивные стороны конфликта, стимулирующее влияние внутренних противоречий на развитие личности человека, систему его ценностей и жизненных смыслов. А это, скорее всего, говорит о наличии негативного отношения данной группы студенток к процессам, подрывающим согласованность их ценностно-смысловой системы, что и повышает ценность для них уверенности в себе как свободы от внутренних сомнений и противоречий.

- Вторая стратегия переживания ценностно-смыслового конфликта была выявлена у девушек, обучающихся по специальности «Иностранный язык -учитель английского языка начальной и основной общеобразовательной школы», и состоит в отрицании самого наличия ценностно-смыслового конфликта. Условно данная стратегия была обозначена как стратегия «недооценки» важности ценностно-смыслового конфликта для развития личности. Основывается данная стратегия на отрицании переживания ценностно-смыслового конфликта. Подобное отрицание, по нашим данным, повышает доступность для данной группы испытуемых активной, деятельной жизни. Таким образом, данные студентки благодаря отрицанию внутренних противоречий получают возможность вести разнообразную, активную, деятельную жизнь.

- Корреляционный анализ взаимосвязи между ценностью и доступностью общечеловеческих ценностей (методика УСЦЦ Е.Б. Фанталовой) и выраженностью индексов смысловых категорий, которые, согласно теории предельных смыслов Д.А. Леонтьева, составляют разные аспекты мировоззрения личности, показал, что ценность уверенности в себе в первой группе испытуемых девушек-студенток, обучающихся по специальности «Парикмахерское искусство», отрицательно связана с индексом децентрации, как тенденция соотносить свои помыслы и действия с интересами других людей. В свою очередь, во второй группе студенток, получающих специальность «Иностранный язык - учитель английского языка начальной и основной общеобразовательной школы», была обнаружена обратная корреляция между доступностью активной, деятельной жизни и индексом негативности, отражающим тенденцию использовать защитные формы поведения, проявляющиеся в ограничении всякой активности, кро-

ме действий, обусловленных необходимостью уйти от каких-то других действий или переживаний.

- Различие в ценностно-смысловой установке, которая имеет важное значение при переживании ценностно-смыслового конфликта, связано с тем, что в первой экспериментальной группе у студенток, демонстрирующих стратегию «переоценки» преодоления ценностного' конфликта, присутствует негативная коммуникативная установка, проявляющаяся в склонности делать необоснованные обобщения негативных фактов в области взаимоотношений с партнерами и в наблюдении за социальной действительностью, но не выражена открытая жестокость и желание вербализовать свою агрессию. Девушки первой группы воздерживаются от открытых высказываний своих негативных оценок и переживаний по поводу большинства окружающих.

- Смысловые установки можно рассматривать как структуру, обладающую возможностью переходить в более стабильные структуры, фиксируясь в более устойчивых образованиях, какими представляются смысловые диспозиции, и в этом аспекте являться звеном, инициирующим смысловую динамику профессионального становления.

- Смысловая диспозиция конкретизируется в рамках профессии и приобретает форму профессиональной диспозиции, обладающей рядом характеристик смысловой диспозиции. Профессиональные диспозиции не имеют непосредственного выхода в деятельность, они реализуются через порождение смысловых установок, оказывающих регулирующее влияние на деятельность, отвечают за избирательность знания, предпочтения тех или иных профессиональных особенностей в будущей деятельности.

- В качестве стратегий преодоления ценностно-смысловых барьеров у девушек в период первичного профессионального самоопределения, возникающих в связи с переживанием ценностно-смыслового конфликта, могут быть использованы следующие стратегии:

- стратегия, содержательно ориентированная на разделение «Я» и «Мое», через актуализацию «Я» (выбор самоотношения);

- стратегия, направленная на организацию одновременной представленности сознанию двух или больших отношений (ценностно-смысловой выбор);

- стратегия, направленная на осознание факта пересечения жизненных отношений (смысложизненный выбор);

- стратегия, направленная на обнаружение или установление разного рода связей между жизненными отношениями (стратегия отношений с окружающим миром).

Практические рекомендации. Данные диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций по общей психологии и психологии личности, а также при проведении семинарских занятий, посвященных проблеме ценностно-смысловых конфликтов в средних и высших учебных заведениях.

В качестве важных перспектив исследования выступают:

- исследование особенностей переживания ценностно-смысловых конфликтов на разных этапах профессионального самоопределения;

- проблема использования различных стратегий преодоления ценностно-смысловых барьеров, связанных с профессиональным самоопределением в профессиональном образовании.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Глущенко Я.О. Смысловые установки как компонент профессиональной диспозиции [Текст] / Я.О. Глущенко // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. 2011. № 4(19). С. 7-14. - авт. вклад 0,5 п.л.

2. Глущенко Я.О. Стратегии переживания внутреннего конфликта у студентов в период первичного профессионального самоопределения [Текст] / Я.О. Глущенко // Российский психологический журнал. 2011. Т. 8. № 2. С. 4651. - авт. вклад 0,5 п.л.

II. Остальные работы

3. Глущенко Я.О. Взаимосвязь когнитивных аспектов восприятия смысла жизни с переживанием внутреннего конфликта [Текст] / Я.О. Глущенко / Когнитивные исследования на современном этапе. КИСЭ-2011. Материалы Второй Международной научно-практической конференции (28-30 марта 2011). Ростов-на-Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2011. С. 42-45. - авт. вклад 0,2 п.л.

4. Глущенко Я.О. Психологические особенности внутриличностного конфликта девушек-студенток разных специальностей [Текст] / Я.О. Глущенко/ Актуальные проблемы психологии и педагогики. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием (19 мая 2011). Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2011. С. 84-85.-авт. вклад 0,15 п.л.

5. Глущенко Я.О. Психологические особенности переживания внутреннего конфликта на этапе профессионального обучения [Текст] / Я.О. Глущенко // Северо-Кавказский психологический вестник. 2010. № 8/4. С. 5-10. - авт. вклад 0,5 п.л.

6. Глущенко Я.О. Психологические особенности ценностного переживания внутреннего конфликта в период первичного профессионального самоопределения студенток - преподавателей английского языка [Текст] / Я.О. Глущенко / Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования. Материалы Первой Международной научно-практической конференции (24-26 ноября 2010). Ростов-на-Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2010. С. 376-379. - авт. вклад 0,2 п.л.

7. Глущенко Я.О. Психологические особенности ценностного переживания внутреннего конфликта в период юности [Текст] / Я.О. Глущенко // СевероКавказский психологический вестник. 2010. № 8/3. С. 31-34. - авт. вклад 0,4 п.л.

8. Глущенко Я.О. Психологические особенности ценностного переживания внутриличностного конфликта на этапе профессионального обучения [Текст] / Я.О. Глущенко / Наука. Образование. Молодежь. Материалы VIII Международной научной конференции молодых ученых (10-11 февраля 2011).

Майкоп: Изд-во ЛГУ, 2011. С. 192-195. - авт. вклад 0,2 п.л.

9. Абакумова И.В., Глущенко Я.О. Психология конфликта [Текст]: методические указания к курсу «Психология» / И.В. Абакумова, Я.О. Глущенко. М.: Изд-во «Кредо», 2011. 32 с. - авт. вклад 0,8 п.л.

Глушенко Я.О. Психологические особенности переживания ценностно-смыслового конфликта у девушек на этапе начального профессионального самоопределения: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.01. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2011.21 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0уч.-изд.-л. Заказ № 2376. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88