Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое влияние сбивающих факторов на соревновательную деятельность волейболистов

Автореферат по психологии на тему «Психологическое влияние сбивающих факторов на соревновательную деятельность волейболистов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Хорева, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологическое влияние сбивающих факторов на соревновательную деятельность волейболистов"

На правах рукописи

Ж/ <7

Хорева Юлия Александровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ СБИВАЮЩИХ ФАКТОРОВ ПА СОРЕВНОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата психологических паук 3 О С^Н 2015

Москва - 2015

005562715

005562715

Работа выполнена и Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» (ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ»)

Научный руководитель кандидат психологических паук, доцент

Ромапппа Елена Влспльевпл

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

Николаев Алексей Николаевич

профессор кафедры психологии развития и образования ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет»

кандидат психологических паук, доцент Плраблпщшчова Валентина Влллпмнровпл

доцент кафедры психологии труда и инженерной психологии ФГБОУ ВО «Московского государстве]того университета имени М.В. Ломоносова»

Ведущая организация Педагогический институт физической культуры

и спорга ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Защита состоится «20» октября 2015 года в 13:00 часов па заседании диссертационного совета Д 311.003.02 при ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» и на сайте http://theses.sportedu.ru/

Автореферат разослан «18» сентября 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Габбазова Асыл Якуповна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. Соревновательная деятельность в волейболе характеризуется большим количеством и разнообразием сбивающих факторов, оказывающих негативное влияние па психическое состояние, характер поведения и результативность соревновательной деятельности волейболистов. Большинство авторов (П.А. Рудик, 1976; А.Ц. Пуни, 1980, 2002: A.B. Родионов, 1983, 2010; Г.Д. Горбунов, 2006; O.A. Черникова, 1984; В.И. Страхов, 2001, 2008 и др.), в своих научных работах определили две группы сбивающих факторов: факторы объективного характера и факторы субъективного характера.

Степень негативного влияния сбивающих факторов объективного и субъективного характера па конкретного спортсмена имеет прямую зависимость от его индивидуально-психологических особенностей (Б.А. Вяткнн, 1978, 1993; A.B. Родионов, 2004; Л.Д. Гиссен 1990, 2010; Г.Д. Горбунов 2006; В.И. Страхов 2014).

По результатам анализа литературных данных была установлена необходимость более основательного исследования проблемы связи индивидуально-психологических свойств личности и деятельности волейболиста со степенью его подверженности сбивающим факторам. Выявление этих связей предоставляет возможность разработать психологические рекомендации по практическому использованию вариантов преодоления сбивающих факторов, что позволит повысить эффективность и результативность соревновательного процесса.

На основе разностороннего анализа соревновательной деятельности, выявления основных источников сбивающих факторов в современном волейболе и вариантов их преодоления возможно построение эффективной системы психологической подготовки высококвалифицированных волейболистов. Учитывая эти данные, тренер получил бы возможность более рационально проводить учебно-тренировочный процесс в целях его совершенствования.

Таким образом, существующее противоречие между знанием особенностей психических и поведенческих реакций, а также индивидуально-психологических характеристик личности волейболистов со степенью их подверженности сбивающим факторам, с одной стороны и уровнем разработанности этой проблемы в теории и практике, с другой, определило выбор темы нашего исследования: «Психологическое влияние сбивающих факторов па соревновательную деятельность волейболистов».

Объект исследования: индивидуальные особенности проявления психических и поведенческих реакции личности волейболистов под влиянием сбивающих факторов.

Предмет исследования: формы, средства и условия выявления (диагностики) и снижения негативного влияния сбивающих факторов.

Гипотеза исследования: предполагается, что выявление объективных и субъективных сбивающих факторов в соревновательной деятельности волейболистов, знание особенностей психических и поведенческих реакций, а также индивидуально-психологических характеристик личности волейболистов со степенью их подверженности сбивающим факторам, позволит разработать психологические рекомендации по формированию помехоустойчивости волейболистов. Которые способствуют существенному снижению степени негативного влияния сбивающих факторов объективного и субъективного характера па психические и поведенческие реакции волейболистов.

Цель исследования: выявить психологическое влияние сбивающих факторов на соревновательную деятельность волейболистов и разработать психологические рекомендации по формированию помехоустойчивости.

Задачи исследования:

1. Установить значимость проблемы негативного влияния сбивающих факторов на психические и поведенческие реакции личности волейболистов в процессе соревновательной деятельности.

2. Выявить разнообразие объективных и субъективных сбивающих факторов, наблюдаемых в соревновательной деятельности волейболистов, и установить особенности проявления негативных психических и поведенческих реакций, допускаемых волейболистами под влиянием направленных на них сбивающих факторов объективного и субъективного характера.

3. Выявить доминирующие сбивающие факторы, которые в большей степени оказывают негативное влияние на психические и поведенческие реакции волейболистов, и установить статистически достоверные связи между негативным проявлением психических и поведенческих реакций волейболистов и сбивающими факторами объективного и субъективного характера.

4. Установить взаимосвязь между психологическими характеристиками личности волейболистов (типы акцентуации характера, структура темперамента, мотивация

успеха и боязни неудач, уровень нервно-психического напряжения) и степенью подверженности сбивающим факторам в процессе соревновательной деятельности.

5. Разработать психологические рекомендации но формированию помехоустойчивости волейболистов, способствующие повышению эффективности соревновательной деятельности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой данного исследования являются подходы психологической теории спортивной деятельности (П.Л. Рудик, А.Ц. Пуни, A.B. Родионов, С.Д. Неверкович, А.Н. Николаев, O.A. Черникова и др.); результаты исследований в спортивной психологии (А.Ц. Пуни, Е.П. Ильин, Г.Д. Горбунов, Ю.Я. Киселев, И.П. Волков, Н.Б. Стамбулова и др.); результаты исследований помеховлияющих факторов (В.И Страхов, М.С. Ткачева); теории развития способностей и проявления индивидуальности (К.К. Платонов, Е.А. Климов, Б.М. Теплов, A.B. Родионов); теоретические положения о психологической подготовке спортсмена в предсоревновательный и соревновательный период (А.Ц. Пуни, Н.Г. Озолин, Г.Д. Горбунов, Л.П. Матвеев, В.Ф. Сопов, В.Л. Марищук, P.A. Пилоян, В.Н. Платонов, Н.Б. Стамбулова, Б.П. Яковлев, Г.Д. Бабушкин и др.).

Для решения поставленных задач использовались методы исследования:

- теоретический анализ литературы и документальных материалов по проблеме исследования;

- эмпирический, констатирующий и сравнительный эксперимент, диагностические методы (метод бесед, анкетирование, наблюдения, самохарактеристики). Анкетирование по трем специализированным авторским анкетам опроса волейболистов. Изучение личности волейболистов проводилось с помощью психодиагностических методик: типы акцентуаций характера (К. Леонгард); структуры темперамента (В.М. Русалов); мотивация успеха и боязни неудач (A.A. Реан) и опросник нервно-психического напряжения (НПН). Для обработки и интерпретации полученных экспериментальных данных применялись качественный и статистический анализ (корреляционный анализ, факторный анализ и сравнительный анализ по t-критершо Стыодснта).

Организация п этапы исследования. Исследования проводились в период 2008 по 2013 г., и включали четыре этапа: поисковый, предварительный, основной и

контрольный эксперимент. В исследовании приняли участие 151 испытуемый - игроки женских и мужских волейбольных команд высшей и первой лиги чемпионата России. С целыо последовательной реализации задач, исследование проводилось по этапам с применением описанных выше методов.

На первом этапе (2008 - 2009 г.) был выполнен анализ литературы по теме исследования, на основе которого была установлена значимость и разработанность проблемы сбивающих факторов в спорте и в волейболе в частности, формулировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2009 - 2011 г.) разработаны и экспериментально апробированы три специализированные анкеты исследования сбивающих факторов в волейболе. Проводился статистический анализ взаимосвязи между негативным проявлением психических и поведенческих реакций волейболистов и сбивающими факторами объективного и субъективного характера.

На третьем этапе (2011 - 2012 г.) проводился статистический анализ взаимосвязи между психологическими характеристиками личности волейболистов (типы акцентуации характера, структура темперамента, мотивация успеха и боязни неудач, уровень нервно-психического напряжения) и степенью подверженности сбивающим факторам в процессе соревновательной деятельности.

На четвёртом этапе (2012 - 2013 г.) разработаны психологические рекомендации по практическому использованию вариантов преодоления сбивающих факторов, способствующих формированию помехоустойчивости волейболистов. Проведено внедрение результатов работы в систему подготовки волейболистов, проведен эксперимент с целыо проверки эффективности психологических рекомендаций по преодолению сбивающих факторов объективного и субъективного характера.

Научная новизна исследовании:

- выделены доминирующие сбивающие факторы, которые в большей степени оказывают негативное влияние на психические и поведенческие реакции волейболистов: 1-й фактор - действия и поведение окружающих людей спортсмена, 2-й фактор -новизна условий соревнований, 3-й фактор - собственное психическое состояние спортсмена, 4-й фактор - игровые действия соперника, 5-й фактор - игра в день приезда, 6-й фактор - игра в маленьком зале, 7-й фактор - облик зала.

- доказано, что степень влияния сбивающих факторов зависит от индивидуально-

психологических особенностей личности волейболиста (характерологических особенностей, свойств темперамента, акцентуаций характера);

- доказано, что разработка психологических рекомендаций по формированию помехоустойчивости волейболистов, способствует существенному снижению негативного влияния сбивающих факторов на психические и поведенческие реакции волейболистов, повышению результативности тактического и технического плана ведения игры, повышению эффективности и результативности соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования: психология спорта дополнена новыми сведениями об общих и содержательных характеристиках сбивающих факторов объективного и субъективного характера конкретно в соревновательной деятельности волейболистов, установлены особенности проявления психических и поведенческих реакций волейболистов на негативное влияние сбивающих факторов. Осуществлена классификация источников сбивающих факторов в волейболе, что послужило основой разработки психологических рекомендации по формированию помехоустойчивости волейболистов, способствующих существенному снижению негативного влияния сбивающих факторов на психические и поведенческие реакции волейболистов.

Практическая значимость исследования: разработаны три специализированные анкеты, предназначенные для выявления объективных и субъективных сбивающих факторов в соревновательной деятельности волейболистов. Разработаны психологические рекомендации по практическому использованию вариантов преодоления сбивающих факторов, способствующие формированию помехоустойчивости волейболистов, существенному снижению негативного влияния сбивающих факторов на психические и поведенческие реакции волейболистов, атак же повышению эффективности соревновательной деятельности. Полученные данные могут значительно помочь тренерам более целесообразно проводить тренировочные занятия в плане их усовершенствования и в решении ряда вопросов психологической подготовки волейболистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлены доминирующие по силе влияния сбивающие факторы объективного и субъективного характера: 1-й фактор - действия и поведение окружающих людей спортсмена, 2-й фактор - новизна условий соревнований, 3-й

фактор - собственное психическое состояние спортсмена, 4-и фактор - игровые действия соперника, 5-й фактор - игра в день приезда, 6-й фактор - игра в маленьком зале, 7-й фактор - облик зала.

2. Сбивающие факторы (облик зала, игровые действия соперника, реплики тренера, зрители и т.д.), вызывают различные негативные проявления психических реакций волейболиста (неуверенность, беспокойство, волнение, раздражение, опасение и боязнь), которые, в свою очередь, оказывают негативное влияние па выполнение его технико-тактических действий, что ведет к снижению эффективности соревновательной деятельности, как отдельного игрока, так и всей команды в целом.

3. Степень влияния сбивающих факторов зависит от индивидуально-психологических особенностей личности спортсмена (характерологических особенностей, свойств темперамента, акцептуаций характера):

- более подвержены влиянию сбивающих факторов волейболисты эмотивного и неуравновешенного типа акцентуаций характера, слабее выражен педантичный, дистимный и циклотимный тип акцептуаций характера, волейболисты демонстративного и гипертимного типа акцептуаций характера менее всего подвержены влиянию сбивающих факторов:

- нервно-психическое напряжение в соревновательный период, волейболисты испытывают в первую очередь из-за негативных проявлений собственного психического состояния, следующей причиной явился сбивающий фактор неудачного выполнения порученных технико-тактических действий спортсмена;

- под влиянием различных сбивающих факторов у волейболистов нарушается точность выполнения игровых действий, а именно ухудшается скорость двигательной реакции, теми движения, координация и точность движения, интенсивность и длительность мышечных усилий;

- чем больше волейболист мотивирован на достижение успеха в соревновании, тем меньше сбивающие факторы оказывают негативное влияние на психологический настрой и выполнение игровых функций волейболиста.

4. Применение специальных психологических рекомендаций по практическому использованию вариантов преодоления сбивающих факторов, способствуют формированию помехоустойчивости волейболистов, существенному снижению негативного влияния сбивающих факторов па психические и поведенческие реакции

волейболистов, повышению результативности тактического и технического плана ведения игры, повышению эффективности и результативности соревновательной деятельности.

Достоверность н обоснованности результатов исследования подтверждается достаточным объемом выборки (его пятьдесят один человек), применением комплекса психологических методов исследования, качественным и количественным подходом в анализе полученных экспериментальных данных, методов статистической обработки, публикацией 24 научных работ по теме диссертации, из них - одно учебно-методическое пособие и 5 работ из перечня рецензируемых научных журналов ВАК.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты диссертационной работы были представлены на российских и международных научно-практических конференциях: «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Москва, МГУ, 2008); «Психология здоровья: Спорт, профилактика, образ жизни» (Москва, МГПП, 2011); «Рудиковские чтения» (Москва, РГУФКСМиТ, 2011-2014).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 190 страницах, содержит 18 приложений, 16 таблиц и 21 рисунок. Список используемой литературы включает 176 источников, 16 из них на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретическое обоснование влияния сбивающих факторов в спортивной деятельности» был проведен теоретический анализ научной литературы, который показал высокую значимо«!, проблемы сбивающих факторов в спорте. На основе теоретического анализа работ и предложенной классификации «помеховлияющих ([¡акторов» В.11. Страхова, нами была разработана классификация сбивающих факторов, наблюдаемых в соревновательной деятельности волейболистов, по четырем критериям: по длительности влияния сбивающих факторов на волейболиста (блокирование направленное па индивидуально атакующего игрока и т.д.), характеру средств осуществления (тактические приемы, тактические действия волейболистов), по критерию новизны (незнакомые игровые комбинации, искусственно вызванная пауза и т.д.) и по источникам сбивающих факторов (команда соперника, поведение зрителей, внешние условия соревнований и тренировок, поведение тренера и судей и т.д.).

Во второй главе подробно излагаются специализированные анкеты опроса волейболистов по изучению сбивающих факторов, излагаются выбранные психодиагностические методы исследования для решения поставленных задач, раскрывается организация и содержание опытно-эксперимеиталыюй работы с волейболистами.

Третья глава «Анализ результатов эмпирического исследования сбивающих факторов в соревновательной деятельности волейболистов» содержит описание и анализ полученных результатов исследования.

На основе полученных результатов по первой специализированной анкете «Сбивающие факторы в соревновательной деятельности волейболистов» был проведен анализ значимости выявленных источников сбивающих факторов объективного и субъективного характера. В анкетировании приняло участие сто спортсменов-волейболистов: игроки женских волейбольных команд высшей лиги чемпионата России по волейболу, и команд студенческой волейбольной лиги России. Основной контингент игроков имеет квалификацию кандидатов в мастера спорта и первого спортивного разряда.

Так группу максимальных по силе влияния сбивающих факторов составили два наиболее значимых для волейболистов источника из двенадцати, а именно: облик зала-98% (освещение зала, размеры зала, покрытие площадки, низкие потолки, расположение трибун для зрителей, окраска зала) и игровые действия соперника - 85% (атака над сеткой, подача, блок, скидки, быстрый темп игры, игра без ошибок, незнакомые комбинации).

Группа средних по силе влияния сбивающих факторов: игра в день приезда -75%, реплики тренера - 65%, неудобная форма - 60%, присутствие па игре близких людей - 55%, игра в маленьком зале - 55%, игра в большом зале - 50%, длительность матча - 50%, игра после травмы - 45%.

Группа минимальных но силе влияния сбивающих факторов, составили три источника из двенадцати, а именно большое количество зрителей - 35% (отвлекает от игры, вызывает волнение, агрессивное поведение зрителей), незнакомая команда соперника - 30% (незнакомая тактика игры, физические данные, высококачественная экипировка), предстартовое поведение соперника - 25% ('наглость и неуважение, хамское поведение, эмоциональное и шумное поведение).

По результатам второй специализированной анкеты «Сбивающие факторы как причина негативных психических и поведенческих реакций волейболиста», установлено, что сбивающие факторы объективного и субъективного характера негативно влияют на психические и поведенческие реакции волейболистов до игры, во время игры и после игры. В результате чего волейболисты испытывают различного рода негативные проявления собственной психики: нервозность - 95%, переживания - 85%, чувство неуверенности - 80%, чрезмерное волнение - 70%, боязнь ответственности -70%, беспокойство - 65%, агрессия - 45%, мандраж - 40%, раздражение - 35%, опасение проиграть игру - 25%, которые мешают волейболистам сконцентрировать своё внимание на игре и выполнять технико-тактичекие действия более точно и результативно.

По результатам факторного анализа из корреляционной матрицы было выделено семь факторов, вобравших в себя 65,75% общей дисперсии. Показатели соотнесены с факторами и упорядочены по возрастанию факторных нагрузок. Из таблицы удалены значения меньше 0,4 по модулю. В исследовании принимали участие пятьдесят один волейболист, а именно игроки мужских и женских команд высшей лиги чемпионата России по волейболу. Основной контингент игроков имеет квалификацию мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта и первого спортивного разряда. Результаты факторного анализа представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Результаты факторного анализа сбивающих факторов (п = 51; р < 0.05)

Фактор Факторный показатель

Фактор 1 (21,86%) Действия и поведение окружающих людей - замечания тренера вызывают неуверенность (0,83) - высокий той тренера (0,78) - замечание тренера отвлекают от игры (0,78) - зрители (0,70) - присутствие близких людей (0,65)

Фактор 2 (9,97%) Новизна условий соревнований - игровые возможности ограничены в маленьком зале (0,70) - окраска зала (0,65) - предстартовое поведение соперника (0,64) - теряется чувство площадки в маленьком зале (0,52) - температурный фактор (0,62) - неудобная форма (0,60) - боязнь поражения (0,56)

Фактор 3 (9,03%) Собственное психическое состояние - неуверенность перед игрой (0,87) - чрезмерное волнение (0,85) - боязнь ответственности в игре (0,83)

Фактор Факторный показатель

Фактор 4 (8,16%) Игровые действия соперника - безошибочная игра (0,81) - незнакомые комбинации (0,80) - быстрый темп игры (0,62) - стабильный блок (0,5 1)

Фактор 5 (6,42%) Игра в день приезда - игра в день приезда (0,65) - в день приезда на игре менее подвижен (0,62) - тяжело привыкнуть к новому залу (0,56) - отсутствие настроя на игру в день приезда (0,44)

Фактор 6 (5,80%) Игра в маленьком зале - низкие по толки (0,64) - теряется чувство площадки в маленьком зале (0,58) - игровые возможности ограничены в маленьком зале (0.44)

Фактор 7 (4,51%) Облик зала - освещение (0,75) - покрытие (0,72) - тяжело привыкнут!, к новому залу (0,56)

В итоге было определено семь доминирующих по силе влияния сбивающих факторов объективного и субъективного характера: 1-й фактор - действия и поведение окружающих людей спортсмена, 2-й фактор - новизна условий соревнований, 3-й фактор - собственное психическое состояние спортсмена, 4-й фактор - игровые действия соперника, 5-й фактор - игра в день приезда, 6-й фактор - игра в маленьком зале, 7-й фактор - облик зала.

По результатам корреляционного анализа установлены взаимосвязи между негативным проявлением психических и поведенческих реакций волейболистов и сбивающими факторами объективного и субъективного характера (Таблица 2).

Таблица 2 - Взаимосвязь между негативным проявлением психических и поведенческих реакций волейболистов и сбивающими факторами объективного и

субъективного характера (п = 51; р < 0,05)

Негативные Наименование Коэффициент г-

психические и сбивающих факторов корреляции крите

поведенческие рий

реакции

волейболистов

- неуверенность перед игрой 0,77 8,39

- боязнь ответственности в игре 0,74 7,63

Чрезмерное - в течение партии проигрыш трех 0,59 5,19

волнение или более очков

- боязнь поражения 0,54 4,49

- замечание партнеров по команде 0,52 4,23

Негативные Наименование Коэффициент 1-

психические и сбивающих факторов корреляции крите

поведенческие рий

реакции

волейболистов

- боязнь ответственности в игре 0,74 7,73

Неуверенность - присутствие близких людей 0,58 4,96

перед игрой - боязнь поражения 0,52 4,30

- замечание партнеров по команде 0,52 4,23

- игровые возможности ограничены 0,60 5,32

в маленьком зале

Боязнь - длительности матча 0,58 4,94

поражения - боязнь ответственности в игре 0,55 4,65

- предстартовое поведение соперника 0,54 4,42

- замечания тренера 0,46 3,64

Боязнь - несправедливость в судействе 0,54 4,55

ответственности - замечание партнеров по команде 0,51 4,17

в игре

Таким образом, можно сделать вывод, что выявленные наиболее максимальные положительные взаимосвязи между негативным проявлением психических и поведенческих реакции волейболистов и сбивающими факторами, явились причиной негативного проявления собственного психического состояния спортсменов. Средние показатели корреляционных зависимостей составили факторы неудачных игровых ситуаций на площадке во время соревнования, а так же некорректные действия и поведение окружающих людей спортсмена.

11а третьем этапе, был выполнен корреляционный анализ между психологическими характеристиками личности волейболистов (типы акцентуации характера, структура темперамента, уровень нервно-психического напряжения, мотивация успеха и боязни неудач) и степенью подверженности сбивающим факторам объективного и субъективного характера.

Так, результаты корреляционного анализа между типами акцептуаций характера по методике К. Леон гарда и степенью подверженности сбивающим факторам объективного и субъективного характера, показали, что среди исследованных типов акцентуаций выделяются такие, которые имеют достаточно тесные связи сразу с несколькими сбивающими факторами объективного и субъективного характера. Результаты корреляционного анализа представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Взаимосвязь между типами акцептуации характера и степенью

подверженности сбивающим факторам (п = 51; р < 0,05)

Типы Наименование сбивающих факторов Коэффициент 1-

акцептуации корреляции крите

характера волейболистов рии

- неуверенность перед игрой -0,63 -5,71

Демонстративный - чрезмерное волнение перед игрои -0,50 -4,09

тип - боязнь ответственности в игре -0,47 -3,77

- теряются ориентиры площадки в большом зале -0,46 -3,63

- стабильный блок команды соперника 0,49 3,92

Неуравновешенный - проигрыш в течение партии трех 0,48 3,85

тип или более очков

- тяжело привыкнуть к новому залу 0,47 3,71

- теряется чувство мяча в большом зале 0,45 3.51

Гипертимный тип - теряются ориентиры площадки в большом зале -0,48 -3,84

Педантичный - боязнь ответственности в игре 0,47 3,78

тип

Эмотивпый - стабильный блок команды соперника 0,46 3.64

тип - проигрыш в течение партии трех или более очков 0,45 3,57

Дистимпый тип - теряются ориентиры площадки в большом зале 0,46 3,62

Циклотимный - тяжело привыкнуть к новому залу 0,45 3,54

тип

Таким образом, были установлены доминирующие для волейболистов типы акцентуаций характера, которые менее всего подвержены влиянию сбивающих факторов. Так, ведущими типами акцентуаций характера являются демонстративный и гипертимный тип. Слабее выражен педантичный, дистимпый и циклотимный тип акцентуаций характера. Более подвержены влиянию сбивающих факторов волейболисты эмотивпого и неуравновешенного типа акцентуации характера.

По результатам корреляционного анализа взаимосвязи между степенью выраженности особого состояния, развивающегося у волейболиста в сложных условиях соревновательной деятельности, сделан вывод, что нервно-психическое напряжение волейболист испытывает из-за сбивающих факторов субъективного характера, а именно, из-за негативных проявлений собственного психического состояния (боязнь ответственности в игре г = 0,56; чрезмерное волнение г = 0,51; боязнь поражения г = 0,51). Следующей причиной явились сбивающие факторы объективного характера -

игра к нестандартных залах (теряется чувство площадки в маленьком зале г = 0,46, и игровые возможности ограничены в маленьком зале г = 0,45), которые также могут стать причиной возникновения у волейболиста астенического состояния.

Далее был выполнен корреляционный анализ взаимосвязи между психомоторной активностью волейболистов по методике В.М. Русалова «Структура темперамента (ОСТ)» и степенью подверженности сбивающим факторам объективного и субъективного характера. Результаты представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Взаимосвязь между психомоторной активностью волейболистов и

степенью подверженности сбивающим факторам (п = 51; р < 0,05)

Шкалы Наименование сбивающих факторов Коэффициент Ь

корреляции крите

рии

- замечания тренера вызывают неуверенность 0,60 5,19

Эмоции - большое количество зрителей 0,51 4,20

в общении - предстартовое поведение соперника 0,49 3,99

- высокий топ тренера 0,49 3,94

- присутствие близких людей 0,49 3,92

- замечания тренера вызывают неуверенность -0,58 -4,99

- проигрыш трех или более очков -0,51 -4,21

Темп - высокий топ тренера -0,49 -3,92

в работе - замечание тренера отвлекают от игры -0,47 -3,72

- неуверенность перед игрои -0,45 -3,55

- температурный фактор -0,45 -3,54

Эргичпость - стабильный блок -0,51 -4,17

в работе - игровые возможности ограничены в -0,48 -3,79

маленьком зале

Эмоции - боязнь поражения 0,54 4,52

в работе - предстартовое поведение соперника 0,52 4,25

- проигрыш трех или более очков 0,48 3,82

Темп - присутствие близких людей -0,48 -3,81

в общении - проигрыш трех или более очков -0,48 -3,81

- замечания тренера вызывают неуверенность -0,46 -3,66

Пластичность - чрезмерное волнение -0,49 -3,90

в оошении

Установлено, что действия и поведение окружающих людей, а именно: замечания тренера, большое количество зрителей, предстартовое поведение соперника, высокий тон тренера, присутствие близких людей, могут стать причиной негативного эмоционального состояния и снижения темпа в работе волейболистов. Различные негативные проявления собственного психического состояния спортсмена, а именно:

неуверенность перед игрой, боязнь поражения, чрезмерное волнение, могут стать причиной снижения темпа в работе, пластичности в общении и обостренной эмоциональной чувствительности. Неудачные игровые ситуации на площадке во время соревнований, а именно: в течение партии проигрыш трех или более очков, стабильный блок команды соперника, игровые возможности ограничены в маленьком зале, могу т стать причиной снижения темпа и эргичности в работе.

По результатам корреляционного анализа между типами акцентуаций характера личности волейболистов и особенностями проявления психодинамических свойств личности волейболистов в процессе общения и поведения, было установлено, что наличие определенных типологических особенностей характера, влияют на высокую или низкую выраженность психодинамических свойств личности в процессе общения и поведения. Наиболее ярко это выражено у эмотивного типа акцентуации характера, гипертимного, неуравновешенного и циклотимного типа акцентуации характера.

Анализ результатов по методике A.A. Реана «Мотивация успеха и боязни неудач» позволил установить, что выраженность мотива достижения успеха наблюдается у 80% волейболистов, в основе их активности лежит потребность в достижении успеха. Смешанный тип характерен для 18% волейболистов. У таких игроков мотив достижения успеха и мотив боязни неудач находится в равных соотношениях. Мотив боязни неудач наблюдается у 2% волейболистов (рисунок 1).

Показатели выраженности мотивации успеха и боязни неудач

смешанный

18%

тип

□ 2% мотив боязни неудач

■ 8(1%'

мотив

достижения успеха

Рисунок 1 - Выраженность мотивации успеха и боязни неудач у волейболистов

Таким образом, принимавшие в пашем исследовании волейболисты обладают теми качествами, которые необходимы для достижения высоких спортивных результатов, в основе их активности лежит потребность в достижении успеха на соревнованиях.

По результатам корреляционного анализа между уровнем мотива достижения успеха и степенью подверженности сбивающим факторам установлено, что чем больше у волейболиста выражен мотив на достижение успеха в соревновании, тем меньше неудачные игровые ситуации во время игры и негативные проявления собственного психического состояния спортсмена оказывают сбивающее влияние на психические и поведенческие реакции волейболиста. Об этом свидетельствуют пять обратных корреляционных зависимостей между мотивом достижения успеха и следующими показателями: в течение партии проигрыш трех или более очков г = -0,49; стабильный блок команды соперника г = -0,47; неуверенность перед игрой г = -0,48; чрезмерное волнение перед игрой г = -0,47; боязнь ответственности в игре г = -0,47).

В главе 4 «Психологические рекомендации по снижению уровня влияния сбивающих факторов на соревновательную деятельность волейболистов» даны практические рекомендации по формированию помехоустойчивости волейболистов. Психологические рекомендации представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Психологические рекомендации по формированию помехоустойчивости

Сбивающие факторы Варианты преодоления сбивающих факторов

Чрезмерное волнение - методы психической регуляции (манипулирования воображаемыми образами) - средства самовнушения - контроль внешних проявлений эмоций

Неуверенность перед игрой - развитие специфических черт спортивного характера - соревновательный метод в тренировке - релаксационные средства саморегуляции - успокаивающие средства саморегуляции - мобилизующие средства саморегуляции - мысленная регуляция (идеомоториый тренинг, ментальный тренинг) - разминка - упражнения на чередование напряжения и расслабления мышц - дыхательные упражнения

Неуверенность перед игрой - установка на максимально активные действия - мысленно произносимое ключевое слово - анализ своих технических ошибок - метод поощрения - жесткий, авторитетный приказ тренера выполнять определенное действие

Опасение проиграть игру - психорегуляция до начала матча - установка на игру - психорегуляция в ходе матча - психорегуляция в перерыве между партиями

Игровые действия соперника - способом «дезактуализации соперника»

Длительность матча - тренировка в состоянии утомления

Игра после травмы - элементы аутогенной тренировки

Большое количество зрителей - контроль зрения и слуха

Замечания тренера и партнеров по команде - развитие позитивного мышления

На основе психологических рекомендаций по формированию помехоустойчивости волейболистов предложено практическое поурочное содержание психологической подготовки волейболистов, состоящее из 11-ти занятий.

Для проверки эффективности предложенных рекомендаций по формированию помехоустойчивости волейболистов был проведен эксперимент. В эксперименте приняли участие две группы: экспериментальная и контрольная по 15 человек в каждой. До начала эксперимента игрокам контрольной и экспериментальной группы была предложена к заполнению анкета «Уровень значимости сбивающих факторов в соревновательной деятельности волейболистов». После этого контрольная группа занималась по обычной программе, в экспериментальной группе в тренировочный процесс были внедрены специальные психологические рекомендации по формированию помехоустойчивости волейболистов.

После окончания эксперимента игрокам была повторно предложена к заполнению анкета опроса волейболистов. Затем результаты анкеты до начала эксперимента и результаты анкеты после эксперимента были подвергнуты сравнению, что дало нам возможность точно проследить динамику воздействия предложенных психологических рекомендаций по формированию помехоустойчивости волейболистов.

В результате сравнения показателей уровня подверженности сбивающим

факторам по 1-критерию Стьюдента в экспериментальной группе до и после проведения эксперимента (Ткр = 2,76 при р<0,01 и Ткр = 2,05 при р<0,05), установлено, что после внедрения психологических рекомендаций, в экспериментальной группе средние показатели (в баллах) значимо (р<0,05 и р<0,01 по критерию Стыодента) изменились, стали значительно ниже. Это позволяет утверждать, что уровень развития помехоустойчивости спортсменов экспериментальной группы стал значительно выше.

На рисунке 2 представлена сравнительная динамика уровня помехоустойчивости волейболистов экспериментальной и контрольной группы после эксперимента.

40% 35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0% -5%

-10% 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

® ЭкаеричештинлЕет |]ЭМОЙ(%) 16 27 24 26 22 33 31 12 23 22 26 31 18 27 26

ЬЪш-ролыня |ругви (%) -1 1 I -2 0 -3 2 -2 -2 0 -6 1 -7 1 -4

Рисунок 2 - Сравнительная динамика уровня помехоустойчивости волейболистов после эксперимента (экспериментальная и контрольная группы)

Для проверки гипотезы о том, что предложенные психологические рекомендации волейболистам экспериментальной группы способствовали снижению уровня подверженности сбивающим факторам, был выполнен расчет по 1-критерию Стьюдента. Полученное эмпирическое значение / = 6,6 при р < 0,01 больше критического значения, следовательно, это позволяет утверждать, что уровень помехоустойчивости спортсменов экспериментальной группы стал значительно выше.

Таким образом, сравнительная динамика уровня подверженности сбивающим факторам волейболистов экспериментальной и контрольной группы показала что, разработанные психологические рекомендации по формированию помехоустойчивости, способствуют существенному снижению негативного влияния сбивающих факторов на психические и поведенческие реакции волейболистов.

Выводы

1. Теоретический анализ научной литературы показал высокую значимость проблемы сбивающих факторов в спортивной деятельности. На основе теоретического анализа работ и предложенной классификации «помеховлияющих факторов» В.И. Страхова, нами была создана классификация сбивающих факторов наблюдаемых в соревновательной деятельности волейболистов, а именно, по длительности влияния сбивающих факторов на психические и поведенческие реакции волейболиста, характеру средств осуществления сбивающих факторов, по критерию новизны сбившощих факторов и по источникам сбивающих факторов.

2. По результатам первой специализированной анкеты «Сбивающие факторы в соревновательной деятельности волейболистов» выявлены наиболее максимальные по силе влияния сбивающие факторы (облик зала - 98%, игровые действия соперника -85%), промежуточные по силе влияния сбивающие факторы (игра в день приезда - 75%, реплики тренера - 65 %, неудобная форма - 60%, присутствие близких людей - 55%, непривычные размеры зала - 55%, длительность матча - 50%, игра после травмы -45%), минимальные по силе влияния сбивающие факторы (большое количество зрителей - 35%, не знакомая команда соперника - 20%, предстартовое поведение соперника - 20%).

По результатам второй специализированной анкеты «Сбивающие факторы как причина негативных психических и поведенческих реакций волейболиста» установлены негативные проявления психических реакций волейболистов на влияние сбивающих факторов, а именно: нервозность - 95%, переживания - 85%, чувство неуверенности -80%, чрезмерное волнение - 70%, боязнь ответственности - 70%, беспокойство - 65%, агрессия - 45%, мандраж - 40%, раздражение - 35%, опасение - 25%, что мешает волейболистам сконцентрировать внимание на игре, выполнять игровые действия более точно и результативно, а также сохранять своё психическое равновесие на оптимальном уровне.

3. По результатам факторного анализа были определены семь факторов, которые вобрали в себя сбивающие факторы по общим признакам, а именно: 1-й фактор -действия и поведение окружающих людей спортсмена, 2-й фактор - новизна условий соревнований, 3-й фактор - собственное психическое состояние спортсмена, 4-й фактор - игровые действия соперника, 5-й фактор - игра в день приезда, 6-й фактор - игра в

маленьком запе, 7-й фактор - облик зала.

По результатам корреляционного анализа установлены взаимосвязи между негативным проявлением психических и поведенческих реакций волейболистов и сбивающими факторами объективного и субъективного характера. Наиболее максимальные положительные взаимосвязи явились причиной негативного «проявления собственного психического состояния спортсменов». Средние показатели корреляционных взаимосвязей составили факторы «неудачных игровых ситуаций на площадке», а так же «некорректные действия и поведения окружающих людей спортсмена».

4. Анализ корреляционных взаимосвязей между психологическими характеристиками личности волейболистов (типы акцентуации характера, уровень нервно-психического напряжения, структура темперамента, мотивация успеха и боязнь неудачи) и степенью подверженности сбивающим факторам в процессе соревновательной деятельности, позволил установить следующее:

- исследование взаимосвязи между типами акцентуаций характера волейболистов и степенью подверженности сбивающим факторам, позволило установить доминирующие для волейболистов типы акцентуаций характера. Так, ведущими типами акцептуаций характера являются демонстративный и гипертимный тип. Слабее выражен педантичный, дистимный и циклотимный тип акцентуаций характера. Более подвержены влиянию сбивающих факторов волейболисты эмотивного типа акцентуации характера, таким игрокам приходится больше прилагать усилий в выработке помехоустойчивости и саморегуляции. Волейболисты с неуравновешенным типом больше всех подвержены влиянию сбивающих факторов, таким игрокам в силу своего характера пе свойственны командные виды спорта

- с помощью опросника нервно-психического напряжения (НПН) было установлено, что нервно-психическое напряжение волейболист испытывает из-за сбивающих факторов субъективного характера, а именно негативных проявлений собственного психического состояния (боязнь ответственности в игре, чрезмерное волнение, боязнь поражения). Следующей причиной явились сбивающие факторы объективного характера - игра в нестандартных залах (теряется чувство площадки в маленьком зале, теряется чувство мяча в большом зале). Астеническое состояние положительно коррелирует со сбивающими факторами объективного характера - игра в

нестандартных залах (теряется чувство площадки в маленьком зале, игровые возможности ограничены в маленьком зале).

5. По результатам корреляционного анализа между психомоторной активностью личности волейболистов по методике В.М. Русалова «Структура темперамента (ОСТ)» и степенью подверженности сбивающим факторам объективного и субъективного характера, можно сделать вывод, что действия и поведение окружающих людей, а именно: замечания тренера, большое количество зрителей, предстартовое поведение соперника, высокий тон тренера, присутствие близких людей, могут стать причиной негативного эмоционального состояния и снижения темпа в работе у волейболистов. Различные негативные проявления собственного психического состояния спортсмена: неуверенность перед игрой, боязнь поражения, чрезмерное волнение, могут стать причиной снижение темпа в работе, пластичности в общении и обостренной эмоциональной чувствительности. Неудачные игровые ситуации на площадке во время соревнований, а именно: в течение партии проигрыш трех или более очков, стабильный блок, игровые возможности ограничены в маленьком зале могут стать причиной снижения темпа и эргичности в работе.

- установлено, что мотив достижения успеха по методике A.A. Реана (Мотивация успеха и боязни неудач) наблюдается у 80% волейболистов, в основе их активности лежит потребность в достижении успеха. Волейболисты, принимавшие участие в нашем исследовании, обладают теми качествами, которые необходимы для достижения высоких спортивных результатов. В основе их активности лежит потребность в достижении успеха на соревнованиях. Смешанный тип характерен для 18% волейболистов. У таких игроков мотив достижения успеха и мотив боязни неудач находится в равных соотношениях и мотивациопный полюс ярко не выражен. Мотив боязни неудач наблюдается у 2% волейболистов, в основе этой мотивации лежит идея избегания негативных ожиданий

По результатам корреляционного анализа между уровнем мотива достижения успеха и степенью подверженности сбивающим факторам объективного и субъективного характера установлено, что чем больше игрок мотивирован на достижение успеха в соревновании, тем меньше неудачные игровые ситуации во время игры и негативные проявления собственного психического состояния оказывают сбивающее влияние па психологический настрой и выполнение игровых функций волейболиста.

6. Доказано, что разработанные психологические рекомендации по формированию помехоустойчивости волейболистов и внедрение их в учебно-тренировочный процесс, способствуют существенному снижению негативного влияния сбивающих факторов на психические и поведенческие реакции волейболистов, повышению результативности тактического и технического плана ведения игры, повышению эффективности и результативности соревновательной деятельности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Хорева Ю.А. Роль помеховлияющих факторов в соревновательной деятельности волейболистов / Ю.А. Хорева, В.Ф. Репин // Методические рекомендации. -2008.-30 с.

2. Хорева Ю.А. Система психолого-педагогических воздействий предсоревповательпой психологической подготовки волейболистов / Ю.А. Хорева // Инновационные формы и методы в физической культуре и спорте: Материалы Международной научно-практической конференции. - 2008. - С. 85-89.

3. Хорева Ю.А. Помеховлняющнс факторы в деятельности волейболистов / Ю.А. Хорева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лссгафта. - 2009. - № 8 (54). - С. 114-117.

4. Хорева Ю.А. Результаты эксперимента по изучению и оценке индивидуальных психолого-педагогическпх особенностей волейболистов при помощи «Профилировано - адаптированной анкеты» / Ю.А. Хорева // Ученые записки университета имени Н.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 9 (55). - С. 100-104.

5. Хорева Ю.А. Технология выявления помеховлияющих факторов при игре в волейбол / Ю.А. Хорева // X межуниверситетская научно-методическая конференция Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Материалы международной конференции: - 2008. - С. 363-365.

6. Хорева Ю.А. К вопросу оценки помеховлияющих факторов в спортивных играх / Ю.А. Хорева // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в образовательных учреждениях: Материалы городской научно-практической конференции, посвященной 80-летию основания вузовского физического воспитания. -2009.-С. 226-229.

7. Хорева Ю.А. Результаты исследования по изучению помеховлияющих факторов и индивидуально-психологических особенностей волейболистов / Ю.А.

Хорева// Материалы VII Международной научно-практической конференции психологов физической культуры и спорта Рудиковские чтения. - 2011. - С. 314-316.

8. Хорева Ю.А. Результаты исследования по изучению помеховлияющих факторов и индивидуально-психологических особенностей волейболистов / Ю.А. Хорева// Материалы 7 международной научно-практической конференции, Achievement of high school, - 2011. Том 23. Психология и социология. - 2011. - С. 3-6.

9. Хорева Ю.А. Зависимость психики спортсменов от негативного воздействия стресс сбивающих факторов во время соревновательной деятельности / Ю.А. Хорева // Материалы VIII Международной научно-практической конференции психологов физической культуры и спорта Рудиковские чтения. - 2012. - С. 161-163.

10. Хорева Ю.А. Стресс сбивающий фактор как причина различных негативных психических и поведенческих реакций спортсмена во время соревновательной деятельности / Ю.А. Хорева // Материалы IX Международной научно-практической конференции Рудиковские чтения. - 2013. - С. 282-285.

11. Хорева Ю.А. Статистический анализ взаимосвязи негативных проявлений психических и поведенческих реакций волейболистов и сбивающими факторами объективного и субъективного характера. / Ю.А. Хорева, Е.В. Романина // Материалы X Международной научно-практической конференции Рудиковские чтения. - 2014. - С 5961.

12. Хорева, Ю.А. Влияние сбивающих факторов на тренировочную и соревновательную деятельность волейболистов / Ю.А. Хорева, Е.В. Романина// Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2014. - № 10 (116). - С. 204208.

13. Хорева, Ю.А. Результаты эксперимента по выявлению и изучению сбивающих факторов в тренировочной и соревновательной деятельности волейболистов. / Ю.А. Хорева, Е.В. Романина, Л.В. Булыкниа, В.А. Григорьев // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2014. - № 12 (118). - С, 174177.

14. Хорева, Ю.А. Дестабилизирующие факторы соревновательной деятельности волейболистов. / Ю.А. Хорева, Е.В. Романина // Спортивный психолог. - 2014. - № 3 (34). - С. 38-43.

Подписано н печать: 24.08.2015 Объём: 1,18 усл.п.л. Тираж: 100 шт. Заказ № 170 Отпечатано в типографии «Реглет» 125009, г. Москва, Страстной бульвар, д. 4 +7(495) 978-43-34; www.reglet.ru