Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной идентичности личности курсанта военного училища

Автореферат по психологии на тему «Развитие профессиональной идентичности личности курсанта военного училища», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Некрасов, Александр Сергеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Развитие профессиональной идентичности личности курсанта военного училища», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Некрасов, Александр Сергеевич, 2005 год

Введение.

1. Проблема развития профессиональной идентичности летчика.

1.1. Профессиональная идентичность как один из видов идентичности.

1.1.1. Теоретический анализ употребления понятия идентичность.

1.1.2. Компоненты профессиональной идентичности и ее взаимодействие с другими видами идентичности.

1.2. Особенности развития профессиональной идентичности.

1.2.1. Развитие идентичности.

1.2.2. Развитие профессиональной идентичности юноши.

1.3. Развитие системы профессиональных ценностей курсанта военного училища.

1.4. Особенности обретения летной компетентности.

1.4.1. Обретение общей компетентности.

1.4.2. Способности решать профессиональные задачи.

1.5. Взаимодействие тендерной и профессиональной идентичностей юношей и девушек.

1.6. Выводы.

2. Методики исследования профессиональной идентичности.

2.1. О проблеме измерения профессиональной идентичности.

2.2. Используемые методики измерения профессиональной идентичности.

2.3. Краткое описание выборки.

3. Исследование развития профессиональной идентичности курсантов.

3.1. Развитие системы профессиональных ценностей курсанта.

3.1.1. Развитие элементов системы профессиональных ценностей курсанта.

3.1.2. Самоактуализационные тенденции:.

3.2. Обретение профессиональной компетентности, как компонента профессиональной идентичности.

3.2.1. Теоретическая модель обретаемой курсантом профессиональной компетентности и ее эмпирическое наполнение.

3.2.2. Особенности обретения профессиональной компетентности курсанта в процессе развития его профессиональной идентичности.

3.3. Исследование взаимодействия тендерной идентичности и профессиональной идентичности курсантов.

3.3.1. Особенности использования методик исследования профессиональной идентичности для исследования тендерной идентичности курсантов.

3.3.2. Эмпирические данные о взаимодействии тендерной идентичности и профессиональной идентичности курсантов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие профессиональной идентичности личности курсанта военного училища"

Серьезные изменения в социально-экономической жизни общества и государственно-политическом устройстве России делают актуальными исследования проблемы развития профессиональной идентичности.

Проблема идентичности длительное время изучалась преимущественно зарубежными психологами. Первенство в теоретическом исследовании понятия «идентичность» принадлежит Э. Эриксону, который предложил определять идентичность как внутреннюю тождественность и целостность личности. Элементами идентичности по Э. Эриксону являются:

- восприятие личностного тождества и целостности;

- признание другими тождества и целостности индивида;

- переживание непрерывности между личной биографией и будущей лш-ностной историей [136].

В отечественной психологии Н.В Антоновой, Е.П. Белинской, О.В. Беляевой, О.Н. Павловой, О.О. Савиной, А.А. Тагановой и др. [6, 12, 117] вз-дутся исследования личностной идентичности. Проблему этнической идентичности исследуют А.И. Донцов, О.Ю. Гусева, А.А. Симанкова, Т.Г. Стефа-ненко, Ж.Т. Уталиева [34, 115]. Исследования тендерной идентичности мок-но найти в трудах В.В. Знакова, В.А. Лабунской, И.С. Кона, Л.А. Ожиговой, А.Р. Тиводар и др. [44, 62, 55, 84, 120]. Основательное теоретическое и экспериментальное изучение профессиональной идентичности проведено Л.Б. Шнейдер, в этой же проблематике выполнены исследования С.В.Калининой, Т.Л.Мироновой, Н.Л.Регуш.

Как утверждает Л.Б. Шнейдер «сущность и динамика профессиональной идентичности реконструируется в пространстве самоопределения, самоори-низации и персонализации, психологическая природа идентичности эксплицируется в перспективе "Профессия" (Дело), "Личность" (Образ Я), "Другие"

Профессиональное сообщество)». Л.Б. Шнейдер выделила структурные компоненты профессиональной идентичности:

- смыслы осуществляемой деятельности,

- индивидуальные ценности человека,

- прототипические профессиональные образы,

- пространственно временные характеристики деятельности [134].

Профессиональная идентичность формируется на юношеской стадии и продолжает развиваться на стадии ранней взрослости. Развитие профессиональной идентичности зависит от социально-экономического и культурно-исторического развития общества. Социально-исторический контекст по мнению исследователей К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, И.С. Кона, Э. Эриксона и др. является важным условием развития личности, то есть развитие профессиональной идентичности необходимо рассматривать в контексте современной отечественной истории [1, 2, 4, 5, 8, 55, 136].

Период личностного самоопределения в профессиональной деятельности отечественного молодого человека, по мнению Б.Г. Ананьева начинается 1020-летнем возрасте и завершается в 25-30 лет [4]. По нашим исследованиям для подавляющего большинства выпускников отечественной школы (9394%) первичным является принятие решения о месте получения профессионального образования, причем высшего. По данным социологических опросов публикуемых в различных информационных источниках, для многих юношей основным фактором определяющем необходимость поступления в учреждение высшего профессионального образования является отсрочка от службы в армии. Поэтому, выбор профессионального будущего многими юношами во многом определен внешними факторами.

Отдельные выпускники школ, по нашим исследованиям до 3%, свое пр-фессиональное будущее связывают со службой в вооруженных силах, часть из них в авиации. Результаты опроса летчиков высокой квалификации, проведенного А.А. Вороной, Д. В. Гандером, В.А. Пономаренко показали, что у летчиков-истребителей выбор летной профессии состоялся в подавляющем большинстве случаев (81%) в школьном возрасте [20]. Ведущий отечественный ученый в области авиакосмической психологии В.А. Пономаренко утверждает, что профессионализм для летчика начинается до овладения пр-фессией. «Он рождается с формирования потребности человека в добровольном, свободном выборе своей судьбы - преодолеть себя, пойти на риск в интересах других. Развиваемые совесть, свобода, дисциплинированность и самодисциплина, жизнелюбие и воля - вот первые нравственные ступени восхождения личности летчика (особенно военного) к вершинам нравственных ценностей - защищать чужую жизнь. Таким образом, личность профессионала созревает внутри себя и лишь затем ее разумное и чувственное содержание обретает социально значимую и профессиональную мотивацию[92].

В исследованиях М.В. Киргинцева отмечается, что современные преобразования в Вооруженных Силах обусловили необходимость переосмысления ценностей в профессиональной деятельности военных специалистов. В системе подготовки военных специалистов в настоящее время достаточно четко обозначились противоречия между потребностью Российской Армии в квалифицированных, компетентных в профессиональном плане специалистах, способных к постоянному самостоятельному профессиональному совершенствованию и недостаточно качественной системой подготовки гоенно-инженерных кадров [92].

Отметим также, что контекстом для проблемы развития профессиональной идентичности является проблема профессионального становления субъекта деятельности, которая по мнению К.А. Абульхановой-Славской, Э.Ф. Зеера, В.Д. Шадрикова, как составляющая проблемы целостного жизненного пути личности, пока еще относительно слабо разработана [1, 40, 132]. Мекду тем, она включает целый комплекс важнейших методологических и теоретических вопросов, среди которых следующие: какие стадии, этапы, фазы проводит человек в своем личностном развитии; какие психологические особеню6 сти характерны для отдельных периодов его формирования и, особшно, в юношеском и раннем взрослом возрасте, какими личностными новообразованиями ознаменована каждая стадия и др. Продуктивные попытки психологов по разрешению некоторых из этих проблем относятся преимущественно к ранним этапам онтогенеза человека, другие периоды изучены меньше.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется следующим:

- отсутствием теоретического обобщения разноплановых подходов к исследованию проблем профессиональной идентичности юноши, выбравшего карьеру военного летчика;

- необходимостью совершенствовать практику психологического сопровождения процессе подготовки летчиков, на основе знания психологических особенностей развития профессиональной идентшности личности курсантов в рамках проблемы целостного жизненного пути личности.

Объектом исследования является профессиональная идентичность личности курсанта военного училища.

Предметом исследования является структура и динамика развития профессиональной идентичности личности курсанта военного училища.

Цель исследования - выявление динамики развития профессиональной идентичности курсанта летного училища, ее основных компонентов и харас-тера их взаимодействия.

Гипотезы исследования

1. Профессиональная идентичность субъекта профессиональной деятельности, имеет сложную структуру, включающую в качестве основных составляющих формирующуюся систему профессиональных ценностей и обретаемую субъектом профессиональную компетентность.

2. Развитие системы профессиональных ценностей курсанта и обретение им профессиональной компетентности происходит по двум относительно независимым линиям. Система профессиональных ценностей курсанта развива7 ется гетерохронно с вариациями в значимости, перечне и актуальности ее элементов. Обретение курсантами профессиональной компетентности происходит гомохронно.

3. Тендерная идентичность и профессиональная идентичность курсат-тов, осваивающих профессию военного летчика, взаимодействуют по отдельным пересекающимся компонентам, усиливая друг друга.

Для достижения цели и подтверждения гипотез были намечены следующие задачи исследования:

1. Теоретический анализ проблемы профессиональной идентичности лш-ности.

2. Разработка модели описания и измерения состояния профессиональной идентичности курсанта летного училища и соответствующих инструментов измерения.

3. Проведение экспериментального исследования содержания основных компонентов и динамики развития элементов профессиональной идентичности курсанта летного училища.

4. Анализ полученного эмпирического материала, проверка гипотез исследования, интерпретация и обобщение полученных резул>татов.

Теоретическими и методологическими основами исследования выступили эпигенетическая теория личности Э. Эриксона, Дж. Марсиа, концепция профессиональной идентичности Л.Б. Шнейдер, концепция развития личностной идентичности Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, И.С. Кона, Т.Г. Стефа-ненко, теория развития личности в онтогенезе (JI.C. Выготский, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.), таксономия эмоционально-ценностной сферы личности Б. Блума, Д. Кратволя, психологические основы профессиональной подготовки летного состава (А.А. Ворона, Д. В. Гандер, В.А. Пономаренко), теоретические подходы к определению профессиональной компетентности Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А.А. Деркача,

С.Д. Некрасова, концепция взаимодействия различных видов идентичности А.Н. Кимберга.

В работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы исследования, эмпирические методы: опросники, т®-ты, интервью, экспертные оценки, прикладные программы комплексной обработки данных психологического тестирования.

Методики исследования:

- структурированный самоотчет-интервью «Личностные ценности и компетентность»;

- методика «Ценностные ожидания от службы в армии»;

- методика измерения элементов профессиональной идентичгости;

- методика измерения самооценки обретенной компетентности;

- экспертная оценка отношения к воинской службе, сбретенных профессиональных способностей и личностных особенностей курсагга;

- самоактуализационный тест Л.Я. Гозмана, М.В. Кроза и М.В. Латинской (CAT).

Основные эмпирические исследования проведены на базе выборочной совокупности курсантов и выпускников военного училища. Объем выборки 231 респондент, юноши в возрасте 16-26 лет.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплексных методов исследования, использованием математических методов обработки и анализа данных, согласованностью интерпретации полученных результатов с данными других исследований в этой проблемной области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. В выделении и описании ведущих компонентов профессиональной идентичности юноши: системы профессиональных ценностей и компетентности решать профессиональные задачи.

2. В выявлении содержания элементов системы профессиональных ценностей курсанта военного училища как компонента профессиональной идентичности.

3. В установлении содержания различных компонентов профессиональной компетентности курсанта как компонента профессиональной идентичюсти.

4. В обнаружении особенностей психологического содержания процесса развития системы профессиональных ценностей на раннем этапе профессго-нального становления.

5. В обнаружении особенностей психологического содержания процесса обретения профессиональной компетентности на раннем этапе профессго-нального становления.

6. В установлении гетерохронности развития системы профессиональных ценностей курсанта

7. В установлении гомохронности обретения компетентности решать профессиональные задачи.

8. В установлении типа взаимодействия по отдельным компонентам тендерной идентичности и профессиональной идентичности курсантов, осваивающих профессию военного летчика: отношения «пересечения».

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования результатов в практике работы психологической службы учреждений профессионального образования по военным специальностям, диагностике и учете личностных особенностей развития профессиональной идентичности курсантов летных специальностей. Полученные результаты также могут использоваться при подготовке специалистов псиюлогов, переподготовке и повышении квалификации преподавателей военных учшищ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирующаяся профессиональная идентичность молодого человека может быть описана через выделение в качестве ее основных компонентов развивающейся системы профессиональных ценностей и обретаемой компетентности в решении профессиональных задач.

2. В систему профессиональных ценностей курсанта летного училища вю-дят ценности бытия личности летчика, ценности воинской службы, ценности определенности жизни, ценности, связанные с осознанием обретенных элементов профессиональной компетентности до училища.

3. Профессиональная компетентность курсанта может быть определена как совокупность способностей решать специфические профессиональные задачи летной деятельности, в том числе коммуникативные, когнитивные и созидательные.

4. Развитие системы профессиональных ценностей курсанта происходит последовательно и гетерохронно.

5. Обретение профессиональной компетентности курсанта присходит как последовательное накопление и прирастание способностей решать специальные профессиональные задачи.

6. Тендерная идентичность и профессиональная идентичность курсантов, осваивающих профессию военного летчика, взаимодействуют по отдельным общим для них компонентам, взаимно усиливая друг друга.

Апробация результатов исследования Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии и социологии управления Кубанского государственного университета, на всероссийских научных конференциях «Личность и бытие: Субъектный подход», г. Краснодар, 2002, 2005 гг., на Всероссийских научно-практических семинарах «Гендерные аспекты бытия личности», г. Краснодар, 2004, 2005 гг., на Всероссийской научной конференции «Проектироваше инновационных процессов в социокультурной и образовательных сферах», г. Сочи, 2004 г., на Межвузовской научной конференции студентов и аспирантов Ky6ai

11 ского государственного университета «Человек, сообщество, управление: взгляд молодого исследователя», г. Краснодар, 2005 г. По теме исследования имеется 6 публикаций автора, в которых отражено содержание диссертации.

Структура диссертации: введение, три главы, заключение, список использованной литературы (148 источников). Работа содержит 22 диаграммы, 3 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

Анализ и обощение эмпирических данных позволил сделать следующие выводы.

1. Тендерная идентичность и профессиональная идентичность курсантов, осваивающих профессию военного летчика взаимодействуют по типу отношений «пересечения» в части самооценки своих маскулинных качеств и профессиональной компетентности военного летчика.

2. Тендерная и профессиональная идентичности взаимодействуют по типу отношений «пересечения», пересекаясь в личностных маскулинных ценностях и ценностях компонентов обретаемой профессиональной компетентности.

3. Тендерная и профессиональная идентичности взаимодействуют по типу отношений «пересечения», пересекаясь в адекватности самооценки курсантами своих маскулинных качеств.

4. Тендерная и профессиональная идентичность взаимодействуют по типу отношений «пересечения» в части ценностей счастливой семейной жизни и ценностей исполнения воинского долга. Ценности исполнения воинского долга, остаются выше ценностей счастливой семейной жизни на протяжении службы в училище.

Следовательно, гипотеза о том, что тендерная идентичность и профессиональная идентичность курсантов, осваивающих профессию военного летчика взаимодействуют по отдельным компонентам по типу отношений «пересечения».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существенной стороной жизни человека является его профессиональный путь, который сопровождает развитие профессиональной идентичности.

Профессиональная идентичность представляет собой, во-первых, «понимание внешней оценки» своей личности другими значимыми для человека профессионалами. Во-вторых, «понимание внутренней оценки», собственной оценки своих личностных особенностей, своей системы профессиональных ценностей. В-третьих, «собственное решение» о согласовании внешней и внутренней оценок собственных ценностей личности для решения конкретных задач в реальной профессиональной ситуации своего бытия.

Начало развития профессиональной идентичности личности для большинства граждан России приходится на время скончания школы, для юношей оно связано со службой в армии. Причем большинство молодых людей, слабо осознавая свои возможностей и требования будущей профессиональной деятельности, место одной учебы они решают заменить на место другой учз-бы. То есть многие выпускники отечественных школ выбирают места получения профессионального образования, но только отдельные- выбор профессии.

Для многих юношей основным фактором определяющем необходимость поступления в учреждение высшего профессионального образования является отсрочка от службы в армии. Вместе с тем, отдельные выпускники школ (до 3%), свое профессиональное будущее связывают со службой в вооруженных силах, часть из них в авиации.

В стенах училища у курсанта формируются личностные ценностные отношения к полетам, воинской службе, самолету. Путем целенаправленного изучения различных точек зрения авиаторов и преподавателей училища осуществляется формирование приверженности, убеждённости, собственных точек зрения. У большинства выпускников училища к моменту его окончания развитие системы профессиональных ценностей завершается выработкой представлений об эталоне летчика-профессионала, образа полета, отношения к воинской службе и самолету.

Рассмотрение теоретических и эмпирических результатов исследований проблемы развития профессиональной идентичности личности, позволило выдвинуть следующее предположение.

Профессиональная идентичность курсантов военного училища характеризуется результатом последовательного согласования развивающейся системы профессиональных ценностей и понимания социальных требований к репЕ-нию индивидом задач в реальной профессиональной ситуации.

Понимание социальных требований влияет на обретение профессионал.-ных способностей, совокупность которых образует профессиональную компетентность, как компонент идентичности.

На обретение профессиональной компетентности курсанта влияет развитие его профессиональной идентичности, в том числе представлений об эталоне летчика-профессионала, отношения к военной службе и самолету, способности моделировать образ полета.

Представления о военной службе связаны, прежде всего, с задачами, которые можно охарактеризовать как исполнение Уставов военной службы, наполнение боевых задач командиров. Представления о самолете влияют на обретение когнитивных и созидательных способностей. Представления о полете связаны с обретение способностей моделирования образа полета, осуществление плана полета и «разбора полетов».

Профессиональная задача как психологическое понятие имеет онтологию задачи и отношение к ее решению личностью. Способности решения задач обретаются в процессе их решения. Обретенная компетентность становится психическим регулятором решения задачи, актуализирует в том числе объективное задание решить задачу в субъектную цель получить искомый результат.

Развитие профессиональной идентичности у курсанта военного летного училища взаимно однозначно связано с обретением и использованием обретенной профессиональной компетентности. Понимание развития системы ценностей индивида, профессиональной идентичности связано с пониманием процесса обретения профессиональной компетентности.

Развитие профессиональной идентичности курсанта происходит по мере обретения способностей решать профессиональные задачи, в процессе которого вырабатываются собственные представления о качествах летчика-профессионала, образе полета, формируется отношение к воинской службе и самолету. Рассмотрение теоретических и эмпирических результатов исследований проблемы развития профессиональной идентичности личности, позволило выдвинуть следующие гипотезы.

1. Профессиональная идентичность субъекта профессиональной деятельности, имеет сложную структуру, включающую в качестве основных составляющих формирующуюся систему профессиональных ценностей и обретаемую субъектом профессиональную компетентность.

2. Развитие системы профессиональных ценностей курсанта и обретение им профессиональной компетентности происходит по двум относительно независимым линиям. Система профессиональных ценностей курсанта развивается гетерохронно с вариациями в значимости, перечне и актуальности ее элементов. Обретение курсантами профессиональной компетентности происходит гомохронно.

3. Тендерная идентичность и профессиональная идентичность курсантов, осваивающих профессию военного летчика, взаимодействуют по отдельным пересекающимся компонентам, усиливая друг друга.

Основным итогом анализа эмпирического материала являются следующие результаты, позволяющие говорить об эмпирическом подтверждении сформулированных гипотез:

1. Анализ и обобщение эмпирических данных позволил выявить основные элементы моделируемой системы профессиональных ценностей курсанта и их содержательное, которые выглядят следующим образом: о определенность жизни военнослужащего; о высшее военное образование; о определенность карьеры в летной деятельности; о мастерство пилотирования самолета; о воинский долг; о высокая физическая форма, о образ значимых Других; о возможность полета в небе; о личностные качества профессионала высокого статуса.

Система профессиональных ценностей курсанта как один из основных компонентов профессиональной идентичности курсанта имеет сложную структуру и содержательной своеобразие.

Развитие отдельных элементов системы профессиональных ценностей у курсантов во время обучения в училище имеет гетерохронный характер. Основными ценностями этого компонента системы профессиональных ценностей курсанта к концу обучения в училище становятся ценности, связанные с образом полетов в небе, и ценности, связанных с образом личности идеал>-ного летчика. Ценности значимых Других курсантов, у которых член семьи работает военным летчиком к концу обучения остаются значимыми, но не являются основными. Система ценностей бытия летчика мало изменяется на первом курсе, развитие системы ценностей бытия летчика начинается после первого курса.

Осознанные на первом курсе ценности «быть офщером», становятся для многих личностной нормой, и ценностные ожидания от службы в армии стращаются к другой группе ценностей к освоению азов летной деятельности на последующих курсах для курсантов профессиональная идентичность которых близка к достигнутой.

Данные, о развитии самоактуализационных тенденций, свидетельствуют о том, что у курсантов, имеющих явно выраженные ценностные ожидания от службы в армии, за годы обучения в училище статус профессиональной идентичности от отложенной или предопределенной идентичности приближается к статусу достигнутой профессиональной идентичности.

Таким образом, получено эмпирическое подтверждение гипотезы о том, что развитие подсистемы профессиональных ценностей курсанта происходит последовательно и гетерохронно. Система профессиональных ценностей курсанта как один из основных компонентов профессиональной идентичности курсанта имеет сложную структуру и содержательной своеобразие. 2. Выделен состав профессиональной компетентности курсанта. К профессиональным способностям, составляющим элементы профессиональной компетентности, отнесены: высокая обучаемость; способности анализировать и предсказывать развитие событий во время полетов, способности оценивать одновременно большее количество факторов, способности качественно выполнять летные задачи и т.п. способности эффективно общаться с экипажем, способности понимать и уважать мнение коллег, способности пилотирования, способности грамотно обращаться с авиатехникой и вооружением, ряд специальных способностей, связанных с отдельными элементами решения летных и боевых задач (способности осуществлять перевозку летного состава и грузов, способности пилотировать самолет для десантирования и т.п.).

У большинства абитуриентов отсутствуют представления о решении профессиональных когнитивных задач. Отдельные абитуриенты осознают свои способности решения профессиональных коммуникативных задач, в том числе сложности общения с командирами и курсантами. Только отдельные абитуриенты слабо осознают способности, которыми им предстоит овтдеть в самостоятельном пилотировании самолета.

У первокурсников появляются представления о том, что «дорога в небо куется на земле», для которых необходимо обретение соответствующих способностей. На первом курсе часть курсантов осознают свои способности понимать команды и задачи командиров, связанные с выполнением служебных обязанностей. Первокурсники считают себя способными определять веса взрывчатого вещества, проверять горюче-смазочные материалы, читать предполетную карту, командовать летным составом.

Многие третьекурсники осознают обретенные свои способности решать профессиональные когнитивные задачи: понимать показание приборов самолета, определять по приборам самолета обстановку, решать задачи военного характера, рассчитывать задачи по навигации и тактике, знания по эксплуатации летательного аппарата, Третьекурсники осознают свои обретенные профессиональные коммуникативные способности: понимать команды и задачи командиров, связанные с выполнением служебных обязанностей, уметь самим отдавать команды. На третьем курсе курсант уверенно говорит об обретенных способностях вести хорошую тактику боя, осуществлять полет по курсу, решать задачи по навигации, задачи по боевой подготовке, понимать показание приборов самолета, пользоваться парашютом.

Подавляющее большинство пятикурсников выделяют, что обрели профессиональные когнитивные способности понимать показание приборов самолета, рассчитывать тактические возможности, решать боевые задачи, задачи по навигации и тактике, определять местоположение самолета в пространстве, оценивать обстановку. Они также выделяют способности абстрактного мып

143 ления, быстрых расчетов, использования математики. Осознание обретенной коммуникативной компетентности у пятикурсников содержит способности взаимодействия с экипажем, выполнения приказов и боевых задач, командования другими для решения полетных задач, работу с летным составом. ГЪ-давляющее большинство пятикурсников считают, что обрели способности пилотирования самолета. Ими названы общие, частные и рабочие задачи пилотирования самолета, которые они стали способны решать: эксплуатировать авиатехнику, пилотировать самолет, выполнение полетов в различных метеоусловиях. То есть, пятикурсники считают, что они обрели основные cnocdo-ности пилотирования самолета.

Профессиональная идентичность в части профессиональной компетентности становиться к завершению училища близкой к статусу достигнутой идентичности.

Таким образом, эмпирические данные свидетельствуют о том, что обретение профессиональной компетентности курсантом как в целом, так и по отдельным ее составляющим происходит гомохронно по нарастающей. А также то, что профессиональная идентичность юноши включает в себя обретаемую компетентность решать профессиональные задачи. Обретение профессиональной компетентности курсанта как одного из основных компонентов профессиональной идентичности курсанта имеет сложную структуру и содержательной своеобразие.

Можно констатировать, что профессиональная идентичность отображает, с одной стороны, структуру ведущей деятельности (через переживаемую и рефлексируемую субъектом компетентность), а с другой — систему оценок, норм и эталонов микросоциума профессионалов, действующих в социальном поле данной профессии.

Развитие двух выделенных нами компонент профессиональной идентичности происходит относительно независимо и неравномерно.

Система ценностей, отражающая актуальную позицию субъекта на линии профессиональной карьеры и его представления о должном будущем, варьирует в зависимости от конкретного этапа профессиональной биографии. При сохранении определенного ядра инвариантных ценностей часть других ценностей меняет свою приоритетность для субъекта, также для него вознивают и новые ценности, открывающиеся с продвижением по специфической статусной лестнице данной профессии. Для некоторых ценностей набподается регрессивная динамика, для части из них наблюдаются новые подъемы значимости. Таким образом, развитие элементов системы ценностей является гетерохронным.

Совокупность способностей (профессиональная компетентность) монотонно растет на протяжении наблюдавшегося отрезка карьеры профессионала. Овладение деятельностью происходит в зависимости от погружения субъекта в эту деятельность. Так, рост элементов профессиональной компетентности в самоописаниях курсантов после третьего курса связан с началом летной практики. Связь же освоения субъектом того или иного элемента профессиональной деятельности с его системой профессиональных ценностей имеет многократно опосредованный микросоциумом профессионального сообщества характер и не может быть установлена непосредственно.

3. Тендерная идентичность и профессиональная идентичность курсантов, осваивающих профессию военного летчика взаимодействуют по типу отношений взаимоусиления в части переживания своих маскулинных качеств и профессиональной компетентности военного летчика. Они используют одни и те же личностные элементы таким образом, что развитие одной из них ведет к акцентированию другой: в восприятии курсантов профессионализм летчика обнаруживает связь с выраженными маскулинными качествами.

По результатам исследования можно высказать ряд предложений и рекомендаций для психологической службы учреждений профессионального Образования по военным специальностям.

1. С целью совершенствования повседневной психологической помощи курсантам возможно использовать результаты исследования для научно обоснованной разработки программ психологической поддержки развития профессиональной идентичности курсантов.

2. С целью выявления и психологического сопровождения процесса подготовки военных летчиков возможно использование разработанных в ходе исследования: структурированного самоотчета-интервью «Ценности и компетентность», методики «Ценностные ожидания от службы в ермии», методики измерения элементов профессиональной идентичности, методики измерения самооценки обретенной компетентности, методики экспертных оценок отношения к воинской службе, профессиональных способностей и личностных особенностей курсанта.

3. Можно рекомендовать использовать результаты исследования развития профессиональной идентичности курсантов в процессе психолого-педагогической подготовки, переподготовки и повышении квалификации преподавателей военных училищ.

4. С учетом того, что на выбор летной профессии существенное влияние оказывают романтические представления о профессии военного летчика, сформированные участием учащихся школ в различных массовых авиационных мероприятиях, просмотрах фильмов об авиации, экскурсиях на аэродромы, военные училища, молено рекомендовать учитывать это при организации профориентации на летные профессии в общеобразовательных школах.

5. Материалы исследования можно использовать в процессе подготовки по психологическим и педагогическим специальностям.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональной идентичности личности курсанта военного училища"

На правах рукописи

НЕКРАСОВ Александр Сергеевич

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТА ВОЕННОГО УЧИЛИЩА

19.00.01 - общая психология, психология личности и история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Краснодар 2005

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и социологии управления Кубанского государственного университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

доцент Кимберг Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Решетова Татьяна Яковлевна

кандидат психологических наук, доцент Третьяк Владимир Георгиевич

Ведущая организация: Красноярский государственный

университет

Защита диссертации состоится » декабря 2005 года в ИГ часов на заседании диссертационного совета Д.212.101.06 при Кубанском государственном университете по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета. —

Ученый секретарь //

диссертационного совета ! /Г^ А.Н. Кимберг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Серьезные изменения в социально-экономической жизни общества и государственно-политическом устройстве России делают актуапьным исследования проблемы развития профессиональной идентичности

Проблема идентичности длительное время изучалась преимущественно зарубежными психологами. Первенство в теоретическом исследовании понятия «идентичность» принадлежит Э. Эриксону, который предложил определять идентичность как внутреннюю тождественность и целостность личности. Элементами идентичности по Э. Эриксону являются восприятие личностного тождества и целостности, признание другими тождества и целостности индивида, переживание непрерывности между личной биографией и будущей личностной историей.

В отечественной психологии Н.В Антоновой, Н.А.Богдановой, Е.П. Белинской, О.В. Беляевой, О.Н. Павловой, В.Р. Орестовой, О.О. Савиной, A.A. Тагановой и др. ведутся исследования личностной идентичности. Проблему этнической идентичности исследуют А.И. Донцов, О.Ю. Гусева, A.A. Симанкова, Т.Г. Стефаненко, Ж.Т. Уталиева и др. Исследования аспектов тендерной идентичности можно найти в трудах В.В. Знакова, В.А. Лабунской, И.С. Кона, JI.A. Ожиговой, А.Р. Тиводар и др. Основательное теоретическое и экспериментальное изучение профессиональной идентичности проведено Л.Б. Шнейдер, в этой же проблематике выполнены исследования С.В.Калининой, Т.Л.Мироновой, Н.Л.Регуш.

Как утверждает Л.Б. Шнейдер «сущность и динамика профессиональной идентичности реконструируется в пространстве самоопределения, самоорганизации и персонализации, психологическая природа идентичности эксплицируется в перспективе "Профессия" (Дело), "Личность" (Образ Я), "Другие" (Профессиональное сообщество)». Л.Б. Шнейдер выделила структурные компоненты профессиональной идентичности: смыслы осуществляемой деятельности, индивидуальные ценности человека, прототипические профессиональные образы, пространственно временные характеристики деятельности.

Профессиональная идентичность формируется на юношеской стадии и продолжает развиваться на стадии ранней взрослости. Развитие профессиональной идентичности зависит от социально-экономического и культурно-исторического развития общества. Социально-исторический контекст по мнению К.А. Абульхановой, Б.Г. ^аньева^АХ^см^шова,

I «/т.л "I 3

И.С. Кона, Э. Эриксона и др. является важным условием развития личности, то есть развитие профессиональной идентичности необходимо рассматривать в контексте современной отечественной истории.

Период личностного самоопределения в профессиональной деятельности отечественного молодого человека, по мнению Б.Г. Ананьева начинается 10-20-летнем возрасте и завершается в 25-30 лет. По нашим исследованиям для подавляющего большинства выпускников отечественной школы (93-94%) первым шагом в профессиональном самоопределении является принятие решения о характере и месте получения профессионального образования. При этом выбор профессионального будущего юношами и девушками определен сочетанием как внутренних, так и внешних факторов.

Отдельные выпускники школ, по нашим исследованиям до 3%, свое профессиональное будущее связывают со службой в вооруженных силах, в том числе, авиации. Результаты опроса летчиков высокой квалификации, проведенного A.A. Вороной, Д. В. Гандером, В.А. Понома-ренко, показали, что у летчиков-истребителей выбор летной профессии состоялся в подавляющем большинстве случаев (81%) в школьном возрасте. Ведущий отечественный ученый в области авиакосмической психологии В.А. Пономаренко утверждает, что профессионализм для летчика начинается до овладения профессией. «Он рождается с формирования потребности человека в добровольном, свободном выборе своей судьбы - преодолеть себя, пойти на риск в интересах других. Развиваемые совесть, свобода, дисциплинированность и самодисциплина, жизнелюбие и воля - вот первые нравственные ступени восхождения личности летчика (особенно военного) к вершинам нравственных ценностей -защищать чужую жизнь» (Пономаренко, 2004). Таким образом, личность профессионала созревает внутри себя и лишь затем ее разумное и чувственное содержание обретает социально значимую и профессиональную мотивацию.

В исследованиях М.В. Киргинцева отмечается, что современные преобразования в Вооруженных Силах обусловили необходимость переосмысления ценностей в профессиональной деятельности военных специалистов. В системе подготовки военных специалистов в настоящее время достаточно четко обозначились противоречия между потребностью Российской Армии в квалифицированных, компетентных в профессиональном плане специалистах, способных к постоянному самостоя-

тельному профессиональному совершенствованию и недостаточно качественной системой подготовки военно-инженерных кадров.

Отметим также, что контекстом для проблемы развития профессиональной идентичности является проблема профессионального становления субъекта деятельности, которая по мнению К.А. Абульхановой, Э.Ф. Зеера, В.Д. Шадрикова пока еще относительно слабо разработана как составляющая проблемы целостного жизненного пути личности. Между тем, она включает целый комплекс важнейших методологических и теоретических вопросов, среди которых следующие: какие стадии, этапы, фазы проходит человек в своем личностном развитии; какие психологические особенности характерны для отдельных периодов его формирования и, особенно, в юношеском и раннем взрослом возрасте, какими личностными новообразованиями ознаменована каждая стадия и др. Продуктивные попытки психологов по разрешению некоторых из этих проблем относятся преимущественно к ранним этапам онтогенеза человека, другие периоды изучены меньше.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется отсутствием теоретического обобщения разноплановых подходов к исследованию профессиональной идентичности юноши, выбравшего карьеру военного летчика и необходимостью совершенствовать практику психологического сопровождения процесса подготовки летчиков, на основе знания особенностей развития профессиональной идентичности курсантов в рамках проблемы целостного жизненного пути личности.

Объектом исследования является профессиональная идентичность курсанта летного училища.

Предметом исследования является структура и динамика развития профессиональной идентичности личности курсанта летного училища.

Цель исследования - выявление динамики развития профессиональной идентичности курсанта летного училища, ее основных компонентов и характера их взаимодействия.

Гипотезы исследования.

1. Профессиональная идентичность субъекта профессиональной деятельности имеет сложную структуру, включающую в качестве основных составляющих формирующуюся систему профессиональных ценностей и обретаемую субъектом профессиональную компетентность.

2. Развитие системы профессиональных ценностей курсанта и обретение им профессиональной компетентности происходит по двум отно-

сительно независимым линиям. Система профессиональных ценностей курсанта развивается гетерохронно с вариациями в значимости, перечне и актуальности ее элементов. Обретение курсантами профессиональной компетентности происходит гомохронно.

3. Тендерная идентичность и профессиональная идентичность курсантов, осваивающих профессию военного летчика, взаимодействуют по отдельным пересекающимся компонентам, усиливая друг друга.

Для достижения цели и подтверждения гипотез были намечены и выполнены следующие задачи исследования:

1. Теоретический анализ проблемы профессиональной идентичности личности.

2. Разработка модели описания и измерения состояния профессиональной идентичности курсанта летного училища и соответствующих инструментов измерения.

3. Проведение экспериментального исследования содержания основных компонентов и динамики развития элементов профессиональной идентичности курсанта летного училища.

4. Анализ полученного эмпирического материала, проверка гипотез исследования, интерпретация и обобщение полученных результатов.

Теоретическими и методологическими основами исследования выступили эпигенетическая теория личности Э. Эриксона, Дж. Мар-сиа, концепция профессиональной идентичности Л.Б. Шнейдер, концепция развития личностной идентичности Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, И.С. Кона, Т.Г. Стефаненко, теория развития личности в онтогенезе (JI.C. Выготский, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.), таксономия эмоционально-ценностной сферы личности Б. Блума, Д. Кратволя, психологические основы профессиональной подготовки летного состава (A.A. Ворона, Д. В. Гандер, В.А. Пономаренко), теоретические подходы к определению профессиональной компетентности Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, A.A. Деркача, С.Д. Некрасова, концепция взаимодействия различных видов идентичности (А.Н. Кимберг).

В работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы исследования, эмпирические методы: опросники, тесты, интервью, экспертные оценки, прикладные программы комплексной обработки данных психологического тестирования.

Методики исследования:

- структурированный самоотчет-интервью «Личностные ценности и компетентность»;

- методика «Ценностные ожидания от службы в армии»;

- методика измерения элементов профессиональной идентичности;

- методика измерения самооценки обретенной компетентности;

- экспертная оценка отношения к воинской службе, обретенных профессиональных способностей и личностных особенностей курсанта;

- самоактуализационный тест Л.Я. Гозмана, М.В. Кроза и М.В. Латинской (CAT).

Основные эмпирические исследования проведены на базе выборочной совокупности курсантов и выпускников летного училища. Объем выборки 231 респондент, юноши в возрасте 16-26 лет.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплексных методов исследования, использованием математических методов обработки и анализа данных, согласованностью интерпретации полученных результатов с данными других исследований в этой проблемной области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

В выделении и описании ведущих компонентов профессиональной идентичности юноши: системы профессиональных ценностей и компетентности решать профессиональные задачи.

В обнаружении особенностей психологического содержания процесса развития системы профессиональных ценностей на раннем этапе профессионального становления, в частности, гетерохронной динамики появления, значимости и актуальности отдельных ценностей в идентичности субъекта.

В установлении типа взаимодействия тендерной идентичности и профессиональной идентичности курсантов, осваивающих профессию военного летчика, по общим для них компонентам.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования разработанных теоретических моделей для организации системы психологической поддержки курсантов военных образовательных учреждений, при диагностике и учете личностных особенностей развития профессиональной идентичности курсантов летных специальностей. Полученные результаты также могут использоваться при подготовке военных психологов, переподготовке и повышении ква-

лификации преподавателей военных училищ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирующаяся профессиональная идентичность молодого человека может быть описана через выделение в качестве ее основных компонентов развивающейся системы профессиональных ценностей и обретаемой компетентности в решении профессиональных задач.

2. Система профессиональных ценностей курсанта летного училища постепенно складывается в ходе его профессионализации. На разных этапах профессионального пути в ней появляются такие ценности, которые могут быть обозначены как определенность жизни и карьеры, высшее военное образование, воинский долг, реальное профессиональное (летное) мастерство, соответствие образу профессионала, соответствие ' интернализованным образам значимых Других.

3. Профессиональная компетентность курсанта может быть определена как совокупность способностей решать специфические профессиональные задачи летной деятельности, в том числе коммуникативные, когнитивные и созидательные.

4. Развитие системы профессиональных ценностей курсанта происходит последовательно и гетерохронно.

5. Обретение профессиональной компетентности курсанта происходит как последовательное накопление и прирастание способностей решать специальные профессиональные задачи.

6. Тендерная идентичность и профессиональная идентичность курсантов, осваивающих профессию военного летчика, взаимодействуют по отдельным общим для них компонентам, взаимно усиливая друг друга.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии и социологии управления Кубанского государственного университета, на Всероссийских научных конференциях «Личность и бытие: Субъектный подход», г. Краснодар, 2002, 2005 гг., на Всерос- »

сийских научно-практических семинарах «Гендерные аспекты бытия личности», г. Краснодар, 2004,2005 гг., на Всероссийской научной конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательных сферах», г. Сочи, 2004 г., на Межвузовской научной конференции студентов и аспирантов Кубанского государственного университета «Человек, сообщество, управление: взгляд молодого исследователя», г. Краснодар, 2005 г. По теме исследования имеется 6 публикаций

автора, в которых отражено содержание диссертации.

Структура диссертации: введение, три главы, заключение, список использованной литературы (148 источников). Работа содержит 22 диаграммы, 3 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель исследования, его объект и предмет, формулируются гипотезы и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема развития профессиональной идентичности летчика» дается теоретический анализ употребления понятия идентичность, последовательно анализируются попытки структурирования понятие «идентичность», осуществляемые Э. Эриксоном, Дж. Марсиа. Рассматриваются характеристики двух основных вида идентичности: персональной и социальной, а также виды идентичности, которую исследователи (Дж. Девос, И.С. Кон, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Ю. Хабермас, Л.Б. Шнейдер, Г.Г. Шпет и др.) обозначают как тендерную, этническую, профессиональную и т.п.

Развитие личности чаще всего рассматривается как последовательность изменений субъектного мира и организма человека, специфических для различных отрезков жизни человека. Выделяются сложности развития идентичности на стадии ранней взрослости и зависимость развития профессиональной идентичности от современного экономического, культурного и исторического развития общества (А. Адлер, JI.C. Выгодский, X. Вернер. C.J1. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, Л.И. Бо-жович, В.В. Давыдов, Е.И. Исаев, Г. Олпорт, В.И. Слободчиков, 3. Фрейд, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.).

В качестве рабочей модели предлагается трехпараметрическая модель идентичности как синтеза а) понимания оценки себя значимыми Другими; б) понимания собственной системы ценностей, оценки своих личностных особенностей; в) понимания результата согласования первых двух параметров, результирующееся в решении о действии в реальной ситуации своего бытия ( Г. Крайг).

Анализируются структурные компоненты профессиональной идентичности, выделенные Л.Б. Шнейдер: прототипические профессиональные образы, система личностных ценностей профессионала, смыслы и пространственно-временные характеристики осуществляемой деятельнос-

ти. В результате теоретического анализа делается вывод о том, что в качестве ведущих составляющих профессиональной идентичности могут рассматриваться система профессиональных ценностей и обретенная субъектом компетентность в профессиональной деятельности.

Сложной проблемой является выделение структурных компонентов системы ценностей, структурирование ценностной составляющей субъектного мира личности. Согласно классификации М. Рокича различаются два класса ценностей: ценности-цели и ценности-средства. Исследования A.A. Бодалева, З.И. Рябикиной, В.Д. Шадрикова и др. выделяют еще одну группу собственно профессиональных ценностей -ценности-эталоны. Структуру и развитие системы ценностей идентичности личности рассматривается также в таксономии эмоционально-ценностной сферы личности Б. Блума и Д. Кратволя.

Анализируя исследования В.А. Пономаренко, A.A. Вороны, JI.M. Королева, Н.Гафутулина, Ю.П. Доброленского, Н.Д. Заваловой, отмечается, что актуальная идентичность курсантов военного летного училища характеризуется формированием и развитием системы профессиональных ценностей, в которой авторы выделяют как отдельные элементы различные ценности, перечень которых различается.

Далее обобщается основной смысл понятия «компетентность» (P.P. Гарифуллин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Д. Некрасов, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.) и особенности процесса обретения профессиональной компетентности во время службы и обучения в училище. Компетентность представляет собой совокупность способностей действовать и успешно решать задачи, при этом ряд авторов выделяет когнитивные, коммуникативные и созидательные задачи.

Применительно к летной деятельности, профессиональная компетентность летчика моделируется как совокупность коммуникативных и когнитивных способностей и собственно деятельностных или преобразовательных способностей (пилотирования самолета, применения оружия, выполнения летного плана и т.д.).

Одним из дополнительных теоретических вопросов, возникающих в настоящем исследовании, стал вопрос о взаимодействии профессиональной и тендерной идентичности. Специфический характер выборки (исключительно юноши в возрасте от 16 до 20 лет), этап личностного развития, предполагающий формирование устойчивой тендерной определенности, накладывается на период интенсивного формирования профессиональной идентичности. Возникает вопрос, каково взаимодействие достигнутой тендерной идентичности и профессиональной идентичности 10

юноши и девушки.

Рассмотрение проблем развития тендерной идентичности проводится по результатам исследований СЛ. Арчер, Дж. Марсиа, Т.Ф. Куликовой, И.А. Сапоговой, А.Р. Тиводар и др. Выделяются модели способов взаимодействия идентичностей по типу «быть рядоположенными, но мало связанными, практически не взаимодействующими между собой», « взаимодействовать по типу конфликта, когда они претендуют на одни и те же ресурсы личности», «взаимодействовать по типу взаимного усиления» (А.Н.Кимберг).

Исходя из проведенного теоретического анализа, сформулированы основные гипотезы о структуре и развитии профессиональной идентичности.

Вторая глава диссертации «Методики исследования профессиональной идентичности» начинается с анализа проблемы измерения идентичности, которая представляет собой самостоятельную проблему. Анализируются особенности применения различных методик: стандартизированного интервью Дж. Марсиа, описаний прототипов статусов идентичности А.Н. Тагановой, самоотчетов Р. Бернса. Основываясь на установленной связи развития личности с профессиональной деятельностью (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, С.А. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), применив субъектно-деятельностный подход к исследованию развития идентичности личности, сделан вывод, что при измерении профессиональной идентичности курсанта необходимо опираться на содержание основной деятельности, в связи с чем были разработаны схемы экспертных оценок. В качестве экспертов в настоящем исследовании выбраны младшие командиры, которые участвуют в организации жизнедеятельности курсантов в процессе их обучения в училище и осуществляют систематическое наблюдение за их успехами, следовательно, могут с большой долей объективности сравнивать способности к деятельности курсантов внутри одной группы, оценивать в целом обретенную профессиональную компетентность.

Сопоставляются две основные схемы временных серий, «продольный срез на одной выборке» и «поперечный срез на разных выборках». Подчеркивается, что исследователи (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, A.B. Петровский, Ш. Бюллер и др.) не имеют единого мнения о различии точности выводов при применении поперечного или продольного методов. Исходя их этого, при анализе эмпирического материала были использованы методы обобщения, сравнительный анализ, метод «попе-

речных срезов» и оценка вероятностей встреч респондентов с разным статусом идентичности в группах, выделенных из настоящей выборки. Сочетание этих методов позволило обосновать сравнение профессиональной идентичности у курсантов с разным сроком службы (абитуриентов, первокурсников, третьекурсников, пятикурсников), как способ для установления особенностей развития профессиональной идентичности. Здесь также описаны методики исследования профессиональной идентичности, даны основные характеристики выборки.

В третьей главе «Исследование развития профессиональной идентичности курсантов» представлены результаты анализа, обобщения и интерпретации эмпирических результатов исследования.

Динамика системы ценностей. На этапе интерпретации ценность как психологический феномен понималась нами как отнесенное в будущее представление о полноте бытия субъекта, которое переживается в настоящем как отсутствие чего-то важного и необходимого, без чего личность оказывается неполной. Ценность в этом понимании оказывается мотиватором жизненных проектов и их реализации. Если человек рассматривает некоторое событие в своей прошлой жизни как повлиявшее на последующие существенные решения или действия, то именно в этом событии он пережил недостаток определенного фактора вместе с отчетливым его предъявлением как желаемого и возможного. Жизненный путь человека предстает пред ним как совокупность событии, имеющих значение для будущего. В этом смысле значимые события, упоминаемые испытуемыми в самоотчетах, несут в себе смысловую нагрузку и актуализирую для них определенные ценности будущего.

В самоотчетах-интервью курсантов «Ценности и компетентность» выделялись смысловые единицы, относящиеся к тому, что для респондента значимо или важно, число словосочетаний со сходным смыслом подсчитывалось, и группировалось в содержательные блоки ценностей. Исследовались особенности развития системы профессиональных ценностей курсантов. Для этого были отдельно для каждой группы респондентов (абитуриентов, первокурсников, третьекурсников, пятикурсников) составлены частотные распределения по каждой группе ценностей моделируемой системы профессиональных ценностей курсанта.

После обобщения получены следующие группы ценностей:

1. определенность жизни военнослужащего;

2. высшее военное образование;

3. определенность карьеры в летной деятельности;

4. мастерство пилотирования самолета;

5. воинский долг;

6. высокая физическая форма;

7. образ значимых Других;

8. возможность полета в небе;

9. личностные качества профессионала высокого статуса;

Их наличие и актуальность для субъекта в течение обучения в летном училище имеет особую динамику. Ниже приведены сопоставительно графики актуальности для курсантов ценности «определенность жизни военнослужащего» и ценности «определенность карьеры в летной деятельности»

100

90 •

80-

га н 70 -

60 •

о Ы) -

5 я 40-

X 30 •

20 -

10-

0

- Ценности определенное™ жизни военнослужащего

-Ценности определенности карьеры

Абитуриент

1 курс 3 курс

Курс обучения

6 курс

Рис. 1. Ценности определенности жизни и карьеры.

Заметим, что в начале обучения (для абитуриентов) выраженность ценности «определенность жизни военнослужащего» незначимо отличается от выраженности ценности «определенность карьеры в летной деятельности», причем доля курсантов, имеющих эти ценности, невелика (менее половины от общего числа). На третьем курсе отличия становятся статистически значимыми (р < 0,01). Но к пятому курсу эти ценности имеет большинство курсантов, причем, возможно, они могут сливаться в одну ценность. Скорее всего, поступивший в училище абитуриент имеет более четкие представления об основных принципах военной карьеры, но, чаще всего, не имеет адекватных представлении о том, как организована неформальная иерархия статусов и престижа в среде летного состава, а также только начинает осознавать действительные слож-

ности обучения летной деятельности.

Группа ценностей, названная ценности «образ значимых Других», реконструируется из смысловых единиц интервью респондентов, в которых они прямо отсылаются на значимых. Других, их образ, их мнение, заявленные ими ценности и жизненные цели, традиции.

100 9080-гя 70- —в—Высшее военное образование

га 60 • 5 50-Ь 405 30-

—Образ значимых Другое

20

10-

0- -,-■-,-

Абитуриент 1 курс 3 курс 5 курс Курс обучения

Рис. 2. Ценность «высшее военное образование» и ценность «образ значимых Других».

Из рис. 2. видно, что развитие ценности «высшее военное образование» у курсантов имеет монотонно возрастающий характер, развитие ценности «образ значимых Других» имеет гетерохронный характер. Причем отличия динамики этих ценностей статистически значимы (р < 0,05).

Динамика остальных групп ценностей приведена в таб. 1.

Таб. 1. Динамика развития отдельных групп системы ценностей.

Наименование ценности Абитуриент 1 курс 3 курс 5 курс

Мастерство пилотирования 18 22 33 98

Качества эталона личности летчика 51 50 19 52

Воинский долг 59 42 40 43

Возможность полетов 39 40 41 65

Высокая физическая подготовка 73 68 53 49

Группа ценности «мастерство пилотирования самолета» реконструирована из смысловых единиц интервью респондентов, в которых они ссылаются на ощущения типа «важно уметь летать», «дорога в небо куется на земле», «запомнился полет», а также на важность иметь как

общие так и конкретные способности пилотирования самолета: «важно уметь пилотировать», «выполнять полеты», «понимать показание приборов самолета», «определять местоположение самолета в пространстве», «выполнять полеты днем» и т.п.

Отметим незначительный рост доли курсантов на первых трех курсах, выделяющих в качестве ценности-регулятора пилотирование самолета как таковое, что связано, скорее всего, с тем, что обучение в это время посвящено скорее теории подготовки к полетам, чем самим полетам. С третьего курса динамика становится статистически значимой (р < 0,05). Видно, что подавляющее большинство пятикурсников значимой ценностью считает мастерство пилотирования, что объясняется обретенным опытом собственных ощущений от пилотирования военного самолета. Развитие этой группы ценностей имеет монотонно возрастающий характер.

В группу ценности «эталон личности летчика» попали личностные качества, описывающие летчика профессионала, в нее вошли личностные качества, в том числе, те, которые по классификации С. Бем относятся к маскулинным личностным особенностям. В нее входят также профессиональные качества летчика: мастерство, уважение окружающих, высокий уровень теоретической подготовки, высокая летная натренированность, профессионализм, отличное умение общаться с экипажем и др.

Развитие ценности «эталон личности летчика» имеет качественный и гетерохронный характер: она существенна на начальном этапе профессионализации («входе»), затем уступает место иным ценностям, и возвращается на прежнюю позицию к моменту нового порогового перехода в профессиональной карьере.

В группу ценности «воинский долг» попали ценности, связанные с выполнением требований воинского устава, отношения к задачам военнослужащего, идеологические ценности (гражданско-патриотические). В эту группу попадают высказывания респондентов, содержащие переживания курсанта, указывающие на важность «быть способным выполнять боевую задачу в поставленное время», «уметь нести службу в наряде», «правильно распределять время», «оперативно принимать решения, относящиеся к выполнению воинской обязанности», «организовать работу», «находить выход из различных ситуаций». А также упоминания о «патриотизме», «защите отечества», способностей быть дисциплинированным, исполнительным, выносливым, трудолюбивым, тер-

пеливым, сдержанным, ответственным, способны?.! выполнять команды. Содержание ценностей этой группы привело к необходимости уточнить название группы и сформулировать его как ценности воинского долга.

Развитие ценности «воинский долг» у курсантов имеет гетерохрон-ный характер. Причем описания этой группы ценностей содержательно однородны для каждой группы респондентов (абитуриентов, первокурсников, третьекурсников, пятикурсников). Так, всеми курсантами в режиме ответа на открытые вопросы перечисляются следующие ценности, связанные с воинским долгом: способности выполнять команды, соблюдать требования устава, быть дисциплинированным, исполнительным, выносливым, трудолюбивым, терпеливым, сдержанным, ответственным и т.п.

Группу ценностей, связанных с полетом в небе, составляют события, которые инициировали переживание молодым человеком ценности полета как такового, особым отношением умеющего летать к физическому и социальному миру. В эту группу попадают высказывания респондентов, содержащие ссылки на любовь к небу, любовь к технике, любовь к авиации, мечту о полетах, мечту детства, тягу к небу, «нравится летать», «нравится слушать летчиков о полетах» и т.п. Эта группа охватывает около половины смысловых единиц ответов респондентов. Развитие группы ценностей, связанных с образом полетов в небе, у курсантов имеет качественный и гомохронный характер, эти ценности к концу обучения в училище становятся доминирующими у большинства курсантов.

Транскрипты интервью о способностях, которые важны для поступления в училище, а также о способностях, обретенных до поступления в училище, которые важны для будущей летной деятельности, выявило еще одну существенную тему для анализа - упоминание большинством респондентов о своих достижениях в спорте.

Развитие группы ценностей, связанных с высоким уровнем физической подготовки, имеет монотонный характер, статистически значимо (р < 0,05) уменьшающийся от курса к курсу, что свидетельствует о том, что физическая подготовка являясь одним из основных компонентов компетентности военного летчика, сдвигается в приоритетности появляющимися новыми ценностями бытия военного летчика.

Данные о развитии самоактуализационных тенденций свидетельствуют о том, что у курсантов, имеющих явно выраженные ценностные ожи-

дания от службы в армии, за годы обучения в училище статус профессиональной идентичности изменяется и от отложенной или предопределенной идентичности приближается к статусу достигнутой профессиональной идентичности.

Динамика профессиональной компетентности. Эмпирические данные позволили уточнить состав способностей решать профессиональные задачи.

К профессиональным способностям, составляющим элементы профессиональной компетентности, отнесены: высокая обучаемость;

способности анализировать и предсказывать развитие событий во время полетов,

способности оценивать одновременно большее количество факторов, способности качественно выполнять летные задачи и т.п. способности эффективно общаться с экипажем, способности понимать и уважать мнение коллег, способности пилотирования,

способности грамотно обращаться с авиатехникой и вооружением, ряд специальных способностей, связанных с отдельными элементами решения летных и боевых задач (способности осуществлять перевозку летного состава и грузов, способности пилотировать самолет для десантирования и т.п.)

Профессиональная компетентность присутствует как компонент идентичности уже у курсантов первого курса, выделяющих ряд своих способностей по отношению к летной профессии (пусть простейших и часто, скорее, предспособностей), но отличающих их от гражданских лиц. Затем она растет от курса к курсу, причем включает в себя все более дифференцированные компоненты. Профессиональная идентичность в этом аспекте отображает все более глубокое проникновение субъекта в структуру профессиональной деятельности и овладение отдельными ее элементами. Этот процесс особенно отчетлив для профессии военного летчика, гораздо более непосредственно связанной как с ростом потенциала влияния субъекта на мир, так и с его собственным физическим существованием, чем большинство других профессии.

За все время обучения в училище экспертная оценка способностей решать когнитивные и коммуникативные задачи (задачи изучения теории полетов и общения с коллегами) превышает оценку способностей курсанта пилотирования самолета. Можно найти объяснение в том, что

в учеоном плане подготовки курсанта первые три года ооучения отводится для освоения теории полетов, поэтому для обретения курсантом способностей пилотирования фактически отсутствуют условия.

Развитие представлений курсанта о собственных способностях решать профессиональные когнитивные, коммуникативные задачи и задачи пилотирования самолета имеет гомохронный возрастающий характер.

Заметим также, что представления курсантов о собственных способностях в решении задач пилотирования самолета основаны на достаточно высокой самооценке, что отличается от мнения экспертов, оценивающих способности курсантов в пилотировании ниже когнитивных и коммуникативных способностей. Скорее всего, ценность опыта самостоятельного пилотирования самолета у курсантов влияет на завышение оценки его реальных способностей к пилотированию.

Обретение и улучшение способностей пилотирования для каждой группы (абитуриентов, первокурсников, третьекурсников, пятикурсников) является главным. Причем после первого курса значительно растет доля курсантов, для которых обретение и улучшение способностей пилотирования важнее обретения способностей решать когнитивные и коммуникативные задачи. Что в данном случае совпадает с мнениями экспертов, которые оценивают обретенные курсантом способности пилотирования ниже обретенных способностей решать когнитивные и коммуникативные задачи.

Отметим, что изменение экспертной и субъектных оценок профессиональной компетентности курсантов в процессе профессиональной подготовки имеют гомохронный возрастающий характер. Анализ изменения разностей внутренней оценки себя как профессионала и внешней оценки профессиональных качеств показал, что у абитуриентов они отличаются более чем на 1,5 балла, от курса к курсу уменьшаются, и к пятому курсу становятся близкими к нулю. Скорее всего, профессиональная идентичность курсанта становится к завершению училища близкой к статусу достигнутой идентичности.

Далее анализируются взаимодействие гендерной и профессиональной идентичности.

Видно, что в первые годы обучения в училище, для курсантов важны будущие отношения с противоположным полом, тогда как отношения с девушками становится для них мало актуальным и на последних кур-

сах. Объяснить это можно, скорее всего, неопределенностью места службы курсанта после окончания училища, а также, малыми возможностями общаться с гражданским населением. Это является фактором, влияющим на повышение личностной тревожности, трудностей в выборе жизненных стратегий связанных с созданием собственной семьи.

Рис. 3. Взаимодействие самооценки компонентов тендерной идентичности и самооценки профессиональной компетентности курсанта

Подчеркнем, что динамика изменений долей курсантов, идентифицирующих свою маскулинность и себя как профессионала, в основном схожа. Этот эмпирический результат говорит в пользу гипотезы о том, что тендерная идентичность и профессиональная идентичность курсантов, осваивающих профессию военного летчика взаимодействуют по отдельным компонентам по типу отношений «пересечения», когда элементы одной идентичности используются и другой идентичностью. Заметим также, что развитие тендерной идентичности имеет гомохронный характер.

Анализ динамики изменения долей респондентов с адекватной экспертной самооценкой своих личностных маскулинных качеств показывает, что доля респондентов с адекватной экспертной самооценкой своих личностных маскулинных качеств на первых трех курсах 10± 1 %, тогда как на пятом курсе резко возрастает (р <0,01) до 40%. Скорее всего, курсанты на младших курсах склонны переоценивать свои личностные качества, считают себя более чем на самом деле мужественными, с высоким самообладанием, храбрыми. Однако их уверенность в себе завышена. У значительно большего числа пятикурсников самооценкой своих маскулинных качеств становится более адекватной. Можно заключить, что будущие летчики склонны переоценивать свои мужские ка-

чества, Объяснением может быть в особенности службы и обучения в мужском коллективе, где проявление феминных качеств является заметным отступлением от нормы.

Анализ позволил выявить, что динамика изменений ценностей воинского долга сходна с динамикой изменений ценностей семейной жизни, но первая становятся статистически значимо выше, чем вторая (р < 0,01). То есть ценности исполнения воинского долга остаются выше ценностей счастливой семейной жизни на протяжении службы в училище. Следовательно, тендерная идентичность и профессиональная идентичность курсантов, осваивающих профессию военного летчика взаимодействуют по отдельным компонентам по типу отношений «пересечения».

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Выявлены основные элементы моделируемой системы профессиональных ценностей курсанта. Установлено, что система профессиональных ценностей курсанта как один из основных компонентов профессиональной идентичности курсанта имеет сложную структуру и содержательной своеобразие.

Развитие отдельных элементов системы профессиональных ценностей у курсантов во время обучения в училище имеет гетерохронный характер. Основными ценностями этого компонента системы профессиональных ценностей курсанта к концу обучения в училище становятся ценности, связанные с возможностью полетов в небе, и ценности, связанных с образом личности идеального летчика. Ценности значимых Других курсантов, до конца обучения остаются значимыми, но не являются основными.

Данные, о развитии самоактуализационных тенденций, свидетельствуют о том, что у курсантов, имеющих явно выраженные ценностные ожидания от службы в армии, за годы обучения в училище статус профессиональной идентичности от отложенной или предопределенной идентичности приближается к статусу достигнутой профессиональной идентичности.

Таким образом, развитие подсистемы профессиональных ценностей курсанта происходит последовательно и гетерохронно. Система профессиональных ценностей курсанта как один из основных компонентов профессиональной идентичности курсанта имеет сложную структуру и содержательной своеобразие.

2. Выделен состав профессиональной компетентности курсанта и определено ее место в профессиональной идентичности курсанта.

Можно констатировать, что профессиональная идентичность отображает, с одной стороны, структуру ведущей деятельности (через переживаемую и рефлексируемую субъектом компетентность), а с другой -систему оценок, норм и эталонов микросоциума профессионалов, действующих в социальном поле данной профессии.

Развитие двух выделенных нами компонент профессиональной идентичности происходит относительно независимо и неравномерно.

Система ценностей, отражающая актуальную позицию субъекта на линии профессиональной карьеры и его представления о должном будущем, варьирует в зависимости от конкретного этапа профессиональной биографии. При сохранении определенного ядра инвариантных ценностей часть других ценностей меняет свою приоритетность для субъекта, также для него возникают и новые ценности, открывающиеся с продвижением по специфической статусной лестнице данной профессии. Для некоторых ценностей наблюдается регрессивная динамика, для части из них наблюдаются новые подъемы значимости. Таким образом, развитие элементов системы ценностей является гетерохронным.

Совокупность компетенций (профессиональная компетентность) монотонно растет на протяжении наблюдавшегося отрезка карьеры профессионала. Овладение деятельностью происходит в зависимости от погружения субъекта в эту деятельность. Так, рост элементов профессиональной компетентности в самоописаниях курсантов после третьего курса связан с началом летной практики. Связь же освоения субъектом того или иного элемента профессиональной деятельности с его системой профессиональных ценностей имеет многократно опосредованный микросоциумом профессионального сообщества характер и не может быть установлена непосредственно.

3. Тендерная идентичность и профессиональная идентичность курсантов, осваивающих профессию военного летчика взаимодействуют по типу отношений взаимоусиления в части переживания своих маскулинных качеств и профессиональной компетентности военного летчика. Они используют одни и те же личностные элементы таким образом, что развитие одной из них ведет к акцентированию другой: в восприятии курсантов профессионализм летчика обнаруживает связь с выраженными маскулинными качествами.

По результатам исследования можно высказать ряд предложений и рекомендаций для психологической службы учреждений профессионального образования по военным специальностям.

1. С целью совершенствования повседневной психологической помощи курсантам возможно использовать результаты исследования для научно обоснованной разработки программ психологической поддержки развития профессиональной идентичности курсантов.

2. С целью выявления и психологического сопровождения процесса подготовки военных летчиков возможно использование разработанных в ходе исследования: структурированного самоотчета-интервью «Ценности и компетентность», методики «Ценностные ожидания от службы в армии», методики измерения элементов профессиональной идентичности, методики измерения самооценки обретенной компетентности, методики экспертных оценок отношения к воинской службе, профессиональных способностей и личностных особенностей курсанта.

3. Можно рекомендовать использовать результаты исследования развития профессиональной идентичности курсантов в процессе психолого-педагогической подготовки, переподготовки и повышении квалификации преподавателей военных училищ.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Некрасов A.C., Некрасов С.Д. Изменения целевых структур субъекта профессионального самоопределения // Личность и бытие: Личность и профессия / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. Краснодар, 2003. С. 104-107.

2. Некрасов A.C. Тендерные особенности восприятия информационного образа товара // Тендерные аспекты бытия личности / Редколлегия: З.И. Рябикина, Л.Н. Ожигова и др. Краснодар, 2004. С. 63-65.

3. Некрасов A.C. Особенности проектирования информационного образа товара // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательных сферах / Отв. ред. Ю.С. Тюнников и Г.В. Яко-венко. Сочи, 2004. С. 95-97.

4. Некрасов A.C. Исследование субъектности личности выпускника школы выбравшего карьеру военного // Человек, сообщество, управление: взгляд молодого исследователя / Ред. кол. A.M. Ждановский и др. Краснодар. 2005. 4.2. С. 20-22.

5. Некрасов A.C. Личностные и ситуационные факторы формирования профессиональной идентичности юношей, выбравших традиционно мужскую профессию // Личность как субъект экономического бытия: тендерный аспект. Теория и практика тендерного анализа / Отв. ред. Л.Н. Ожигова. Краснодар, 2005. С. 28-31.

6. Некрасов A.C., Божко С.В., Мальчинский Ф.В. Исследование профессиональных ценностей выпускника школы, выбравшего профессию военного летчика//Личность и бытие: субъектный подход. Становление и реализация субъектности личности в профессии / Под ред. З.И. Рябикиной и В .В. Знакова. Краснодар, 2005. С. С. 24-29.

Подписано в печать 25.11.2005. Печать трафаретная. Формат 60x841/16. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 54. Отпечатано в типографии ЦУПРМС 350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

РНБ Русский фонд

2007-4 10292