Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Системная детерминация самореализации личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Галажинский, Эдуард Владимирович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Системная детерминация самореализации личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Галажинский, Эдуард Владимирович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ.

§ 1. Общепсихологические аспекты изучения феномена самореализации личности.

§ 2. Самореализация личности как психоисторическая проблема.

§ 3. Онтогенетические аспекты проблемы самореализации личности.

§ 4. Творческий потенциал человека и самореализация личности.

Глава 2. ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПРОЦЕССА ЛИЧНОСТНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И КОНКРЕТНО-НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ.

§ 1. Тенденции развития представлений о детерминизме и детерминации в психологии.

§ 2. Системная организация науки и принципы детерминизма: историко-системный анализ.

§ 3. Гуманистический потенциал принципов детерминизма, используемых в отечественной психологии.

§ 4. Становление уровней психологического мышления и проблема детерминации самореализации личности.

Глава 3. ПРИЧИННАЯ И НЕПРИЧИННАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ В СТРУКТУРЕ СИСТЕМНОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

§ 1. Системная детерминация: определение понятия.

§ 2. Ригидность как общесистемное свойство человека и фактор непричинной детерминации самореализации.

§ 3. Ценностно-смысловая детерминация и проблема уровней самореализации личности.

Выводы.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИННЫХ И НЕПРИЧИННЫХ ДЕТЕРМИНАН САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

§ 1. Непричинные детерминанты личностной самореализации.

§ 2. Ценностная детерминация самореализации личности.

Глава 5. ВЕРИФИКАЦИЯ ГИПОТЕЗЫ О ДВУХ УРОВНЯХ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ КАК ПРОЯВЛЕНИИ СИСТЕМНОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ.

§ 1. Диагностика уровней самореализации: методы исследования и их результативность.

§ 2. Личностные особенности людей с установками на самореализацию разного уровня.

§ 3. Возможности формирующего эксперимента в изменении уровня личностной самореализации.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Системная детерминация самореализации личности"

Актуальность проблемы. Представления о человеке как самодеятельном существе стали складываться в отечественной психологии еще в начале прошлого века, но стали особенно заметными, когда С.Л. Рубинштейну удалось сформулировать принцип, названный им принципом творческой самодеятельности (1957). Понятие «самореализация личноеш» необходимо для того, чюбы выйти к пониманию и объяснению процесса становления человека в качестве субъекта собственной жизнедеятельности. Сложность в том, что при тгом становится крайне трудно дифференцировать категории «личность» и «человек». На это фактически указывают В.И. Слободчиков и Е.И. Исаев (1995), формулируя принцип о том, что полнота представленности человеческой личности в психологии возможна лишь в рамках целостною подхода к человеку, т. е. «антропоп-сихологии».

Проблема самореализации личности постепенно становится актуальной — ровно в меру созревания философских и конкретно-научных предпосылок, необходимых для адекватной постановки и решения проблемы. Первой такой предпосылкой можно считать современный уровень развития философской антропологии, у основания которой стояли представители различных философских направлений, общим для которых было стремление сделать человека центральным предметом философии (экзистенцио-налисты С. Кьеркегор, А. Камю, Ж.П. Сартр, Л. Бинсвангер, М. Хайдеккер, К. Ясперс, Д. Бугенталь, феноменолисты Ф. Брентано, Э. Гуссерль, религиозные философы Г. Марсель, М. Бубер, П. Тейяр де Шарден, представители собственно философской антропологии М. Шелер, Г. Плесснер, М. Ландман и др.). «Антропологический поворот» в философии состоялся значительно раньше чем в психологии, и сегодня можно говорить уже о философской антропологии как науке, основным предметом которой eraновится проблема творческой активности и предназначения человека (Филиппов В./7., 1995). Характерно, что подобный антропологический поворот происходит сегодня и в психологии в связи с все более осознаваемым (не без влияния идей философской антропологии) факта того, что нельзя понять сущность и предназначение психики, не поняв предназначение человека, свойством которого является психика.

Как следствие гуманитаризации психологического познания становится заметным выход науки за пределы классической психологии, ограничивающей свой предмет эмпирическим определением психики как отражения реальности в качестве условия адаптации человека к ней. Ото преодоление ограниченности классической парадигмы можно зафиксировать в качестве второй предпосылки для постановки проблемы самореализации личности. Смена парадигмальных ориентиров приводит к постановке новых теоретических проблем. В.В. Давыдов наиболее острой из них считает проблему саморазвития человека (1988). Можно полагать, что не менее острой является и проблема самореализации личности — саморазвитие является результатом реализации человеком своих возможностей и прироста личностных потенций в процессах самореализации.

Третьей предпосылкой можно считать постепенный отход от европейской традиции рационального знания о человеке, центральной фигурой которой является познающий индивид, а не человек со всей уникальностью его «витальной онтологии» (С.Л. Рубинштейн), не «бытийствующий человек» (В.Е. Слободчиков). В отечественной философской традиции сложилось понимание человека как безмерного явления (H.A. Бердяев, С.Л.Франк, М.М.Бахтин). В отечественной психологической традиции давно вызревают идеи о многомерности психологической онтологии (Б.Г. Ананьев, С.Л. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф.Ломов), получившие развитие в трудах современных ученых (исследования К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, A.B. Брушлинского, Ф.Е. Василюка, В.В. Давыдова, Л.И. Дорфмана,

Г.В. Залевского, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, A.A. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, А.Б. Орлова, A.A. Пузырева, В.М. Розина, В.В. Рубцова, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна и др.).

Проблема «как возможна самореализация личности?» сложна прежде всего потому, что остается непонятной детерминация как саморазвития, так и самореализации. Есть, однако, далеко не в полной мере реализованный задел в истории становления представлений о детерминации психического, который можно считан» еще одной предпосылкой для постановки указанной проблемы. Имеется в виду опьп разработки и реализации в отечественной психологии принципов детерминизма. Чтобы оценить актуальность заявленной проблемы достаточно указать на тот факт, что расхождение в понимании того, как детерминируют процессы самоактуализации, вызвало размежевание в рядах психологов гуманистической ориентации. Выделение экзистенциальной психологии и последующее ее противостояние «личностно-центрированной» гуманистической психологии обусловлено существованием двух точек зрения на детерминанты развития личности (все предзадано— все начинается «здесь и сейчас») (ЛеонтьевД.А., 1997). Поэтому актуальным является поиск доказательств того, что, во-первых, гуманистический потенциал принципов детерминизма, сформировавшихся в отечественной психолог ии, до сих пор еще не объективирован в достаточной степени; во-вторых, этот потенциал достаточен для того, чтобы предложить другой вариант объяснения детерминации процессов самореализации.

Актуальность подобной работы обусловлена еще и объективно существующей поляризацией методологических установок психологов: недоверие к «индетерминистской» гуманистической психологии, с одной стороны, и отказ от всяческих «измов», в том числе и от детерминистских объяснений развития, с другой. Детерминизм ассоциируется с «панкауза-лизмом», с естественнонаучной парадигмой, материализмом, бывшим до недавнего времени официальной идеологией и т. п. Все это не может не порождать трудности в обсуждении указанной проблематики. Тем не менее, своевременность постановки проблемы обусловливается уровнем системности мышления, который реализуется в работах современных исследователей, и, как нам кажется, меняется еще и под влиянием синергетики (теории самоорганизации), становящейся полидисциплинарным явлением.

Идея, которая является системообразующим основанием для данной работы, заключается в понимании самореализации как формы проявления самоорганизации человека, рассматриваемого в качестве открытой психологической системы. При гаком подходе самореализация оказывается тем интегрирующим фактором, с которым связаны решения проблем жизненного самоопределения, выбора жизненных сред, наиболее адекватных для самоосуществления и формирования жизненных стратегий.

Объектом исследования является самореализация личности.

Предмет исследования — системная детерминация самореализации личности.

Задачи исследования:

1. В теоретическом исследовании: проанализировать существующие подходы к проблеме детерминации самореализации личности; выявить тенденции в развитии принципов детерминизма и гуманистический потенциал отечественной психологии, обусловленный использованием в ней различных принципов детерминизма; проанализировать существующие представления о системной детерминации и конкретизировать их в контексте самореализации личности.

2. В экспериментальном исследовании: создать исследовательские программы, адекватные используемой методологии, конкретным целям и задачам исследования; выявить детерминирующие факторы, обусловливающие выбор человеком жизненных сред как условий, обеспечивающих личностную самореализацию; в эксперименте объективировать механизм системной детерминации самореализации личности и уровни самореализации (репродуктивный и творческий); в условиях специально организованного обучения проверить гипотезу о возможности повышения уровня самореализации личности.

Гипотеза исследования. Развивая представления о человеке как открытой самоорганизующейся психологической системе (В.Е. Клочко), можно предположить, что самореализация личности обеспечивается системной детерминацией. Последняя може1 бьпь понята не только с точки зрения влияния психологических новообразовании на дальнейшее развитие системы, но и с точки зрения участия в детерминации непричинных детерминантов. К числу таковых следует отнести личностную «ригидность — флексибильность», которую можно представить в качестве показателя степени «открытости — закрытости» человека как системы, а также смыслы и ценности, констатирующие факт соответствия определенных секторов предметного мира человека его потребностям и возможностям в настоящий момент времени. Кроме того, разведение смыслов и ценностей как различных по своей природе непричинных детерминант позволяет поставить проблему уровней самореализации и найти схемы формирующего эксперимента, облегчающие человеку переход от самореализации репро-дуктивно-адаптивного типа к самореализации продуктивно-сверхадаптивной.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, в которых были заложены методологические предпосылки, выводящие к принципу системной детерминации. Большое влияние на построение теоретического исследования оказали методологические работы таких психологов, как Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Р. Мэй. Мы опирались также на теоретические положения общей теории ригидности (Г.В. Залевский) и принципы теории психологических систем

В.Е. Клочко), которые легли в основание всего исследования.

Методы исследования. На первой стадии исследования использовались тестовые методики: Томский опросник ригидности (Г.В. Залевский), тест самоактуализации (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская), личностный 16-факторный опросник Р.Кэттелла, тест-опросник измерения мотивации достижений А. Мехрабиана в модификации М.Ш. Магомед-Эмипова, тест-опросник уровня субъективного контроля (УСК) (Е.Ф. Бажин, [{.Д. Голыпкип, А.М. г)ткпнд), методика Т. Лири, Г. Лефоржа, Р.Сазена в модификации О.В. 11икифоровой, опросник «Профессиональная ориентация педагогов на ценности дпрек'1 иипого и педирективного подходов в педагогике» (В.Е. Клочко, О.М.Краснорядцева), опросник терминальных ценностей (И.Г. Сенин), проективная методика «Незаконченные предложения». Во второй части исследования использовались: лабораторный эксперимент с применением методических приемов диагностики «чувствительности к проблемам» (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева); специально-организованные обучающие семинары-практикумы, направленные на расширение возможностей педагогов в творческой самореализации. Применялась статистическая обработка анализа полученных данных.

Всего исследованием было охвачено 3180 человек, из них: 712 студентов вузов разного профиля (технического, медицинского, педагогического, классического, педагогического колледжа) г.г. Томска, Барнаула, Новосибирска, Кемерово, Евразийского университета им. Л.Н. Гумилева (г. Астана, Казахстан); 190 педагогов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, школ-интернатов; 278 предпринимателей, руководителей госучреждений, инженеров-конструкторов, неработающих домохозяек.

Теоретическую значимость исследования демонстрируют следующие положения.

Показано, что идея системной детерминации имплицитно присутствует в принципах детерминизма, разработанных в отечественной психологии С.Л.Рубинштейном («внешнее через внутреннее»), А.Н.Леонтьевым внутреннее через внешнее»), Л.С. Выготским («человек извне овладевает собой»). Внешне разные принципы детерминизма сближает их связь с принципами системности и развития, проявляющаяся в учете порождающего эффекта взаимодействия человека со средой и учета детерминирующего влияния продуктов взаимодействия (психологических новообразований) на жизнь и деятельность человека. Это и обеспечивает гуманитарный потенциал указанных принципов, который до сих пор не объективирован в достаточной степени, но, даже существуя имплицитно, всегда влиял на мышление отечественных исследователей, подготавливая их чувствительность к иарадигмальным сдвигам в науке, к восприятию и принятию новых парадигм.

Дифференцированы представления о самореализация личности как: 1) объяснительном принципе, отражающем универсальное основание бытия человека в создаваемом им сами мире, и 2) как предмете психологического изучения, т. е. в контексте того образа человека, который формируется в современной психологии, все более полагающей не психику, но «целостного человека» предметом научного исследования.

Констатируется, что в первом случае понятие самореализации личности сближается с представлениями о жизни человека как процессе его самоизменения в ходе созидания им условий собственного бытия (одна из форм самоорганизации в «живых» системах). Во втором случае это понятие сближается с представлениями о порождении человеком «субъективной реальности», собственного «многомерного мира», «жизненного мира», «жизненного пространства», т. е. с понятиями, фиксирующими активную природу человеческой «самости» и появляющихся по мере обретения психологией «антропологических измерений» (Слободчиков, 2000).

Осуществлено развитие и конкретизация понятия «системная детерминация» (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Клочко и др.), которое заключается в следующем: системная детерминация показана как то, что обеспечивает спо

И) собность живой системы к избирательному взаимодействию со своим окружением, истинной причиной которого является открытость системы, одновременно являющаяся основанием ее устойчивого существования (жизни); самореализация личности является прямым следствием открытости человека как системы; она (открытость), с згой точки зрения, и обеспечивает «интенциональность человеческой жизни», о которой писал В. Франкл; системная детерминация, обеспечивающая указанную интенциональность, не сводится к указанию на систем)' детерминант (детерминирующих факторов или «детерминациопных потоков»), а выводит на передний план способность системы порождать психологические новообразования, которые, включаясь в систему, определяют избирательность и направленность ее дальнейшего развития; новообразования (смыслы и ценности предметов и действий, направленных на них) не только обеспечивают избирательность и направленность самореализации, но и обусловливают уровень самореализации.

Новизна исследования заключается в построении теории самореализации личности, отвечающей внутренней тенденции развития науки, ее антропологизации. Понимание человека как открытой системы позволило подойти к проблеме самореализации как формы, в которой проявляется самоорганизация, присущая этой системе. Как следствие реализации такой методологии, предложено новое решение проблемы детерминации самореализации личности, позволяющее преодолеть сложившееся на сегодня противоречие, суть которого заключается в том, что одни ученые продолжают считать самореализацию явлением, обусловленным присущей природе человека предопределенностью быть самоактуализирующимся существом, а другие, отрицая эту предопределенность, предпочитают говорить о процессуальной («здесь и сейчас» рождающейся) детерминации. Указанное противоречие снимается при выходе в методологию системной детерминации самореализации, которая позволяет совместить оба плана рассмотрения— как внеситуативную преддетерминированность самореализации, так и ситуативную ее обусловленность.

Практическое значение исследования определяет доказанная возможность повышения уровня самореализации личности в условиях специально организованной деятельности, что может быть использовано в процессах проектирования развивающей образовательной среды, в том числе и в системе послевузовского образования. Разработаны методы исследования уровней самореализации, позволяющие осуществлять диагностику их в процессах реальной жизнедеятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самореализация можег быть определена как форма, в которой проявляется самоорганизация человека как открытой психологической системы. Системная детерминация самореализации включает в себя собственно причинные и непричинные детерминанты: первые инициируют процесс самореализации, а вторые динамизируют его и придают ему направленность и избирательность. Причинная детерминация самореализации обусловлена самим фактом открытости психологических систем: открытость есть не частный признак системы, а условие ее существования.

2. Динамизирующая непричинная детерминация является внеситуативной, определяется степенью «открытости-закрытости» человека как системы и обусловливает устойчивость системы и ее подвижность, легкость или трудность ее выхода «за пределы», особенности перестройки поведенческих стереотипов и выработки новых норм. Этим условиям соответствует известный в психологии личности континуум «ригидность-флексибильность».

3. Непричинная детерминация, обусловливающая направленность самореализации и ее избирательный характер, обеспечивается психологическими новообразованиями такими, как смыслы и ценности. От них зависит выбор жизненных сред, в которых можно наиболее полно реализовать себя. Они указывают на те элементы ситуации, которые могут выступить в функции мотивационных оснований самореализации. Это ситуативная детерминация, ставящая человека перед проблемой принятия решения «здесь и сейчас».

4. Смыслы детерминируют самореализацию репродуктивного типа, а ценности продуктивно-сверхадаптивного. Эти два типа самореализации можно понять и как уровни самореализации, высшим из которых является творческая (продуктивно-еверхадаптивная) самореализация.

5. В процессе специально организованного обучения можно повышать уровень самореализации, позволяя человеку становиться более открытой системой, т. е. более сензитпвой по отношению к возможностям самореализации, открывающимся в жизненном пространстве человека.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

1. Понятие «самореализация личности» в современной психологии обретает особый методологический статус, выступая, с одной стороны, как объяснительный принцип, отражающий универсальное основание быгия человека в создаваемом им самим мире, а, с друзой стороны, как предмет конкретно-научного исследования, т. е. в контексте того образа человека, который формируется в современной психологии, все более полагающей не психику, но «целостного человека» предметом научного исследования.

2. Самореализация личности, становясь предметом психологического исследования, обнажает наиболее «узкие» места науки, самым представительным из которых является трудность объяснения детерминации любых форм жизнедеятельности, не сводящихся к адаптивному (приспособительному) поведению. Даже в теориях принимающих идею трансцендентальной природы человека или отталкивающихся от нее, господствуют либо преформизм (генетическая, природная и т. д., предуготовленность человека быть самореализующимся существом), либо процессуализм (здесь и сейчас совершающийся выбор, ситуативно обусловленная детерминация).

3. Преодолеть выраженные противоречия можно путем разработки представлений о системной детерминации самореализации личности. Отечественная наука накопила определенный опыт исследования этого феномена (Б.Г. Ананьев. Б.Ф. Ломов и др.). Кроме того, взгляд на принципы детерминизма, разработанные в отечественной психологии СЛ. Рубинштейном («внешнее через внутреннее»), А.П. Леонтьевым («внутреннее через внешнее»), Л.С. Выготским («человек извне овладевает собой») с точки зрения современных представлений о детерминации, открывает гот потенциал системных идей, который несут в себе указанные принципы детерминизма.

4. В частности, аналитический взгляд на эти принципы через принцип системной детерминации, на котором базируется теория психологических систем (В.Е. Клочка), позволил доказать, что внешне разные принципы детерминизма сближает их связь с принципами системности и развития, проявляющаяся в учете порождающего эффекта взаимодействия человека со средой и детерминирующего влияния психологических новообразований на последующую жизнь и деятельность человека. Идея системной детерминации имплицитно присутствует в этих принципах в своей неразвернутой форме, что не могло не сказаться на антропологизации психологического познания в оючсс! венной на\ке.

5. Утверждается, чю при выходе в методологию системной детерминации удается совместить предзадапное и ситуативно обусловленное в самореализации личност и и на этой основе дифференцировать то, что инициирует самореализацию с тем, что ее динамизирует, развести то, что побуждает к ней и то, что придает ей избирательность и направленность. Именно системная детерминация обеспечивает способность человека к избирательному взаимодействию со своим окружением, истинной причиной которого является открытость его как психологической системы. Открытость человека одновременно является основанием его устойчивого существования (жизни). Таким образом, самореализация представляет собой форму, в которой проявляется самоорганизация человека как открытой

• психологической системы.

6. Непричинными детерминантами, обусловливающими процесс самореализации, выступает такое свойство личности, которое характеризует континуум «ригидность— флексибильность». Показано, что его можно представить в качестве показателя степени «открытости — закрытости» человека как системы. Иными словами, ригидность является тем общесистемным свойством, которое может проявляться в блокировании выхода человека за пределы жизненных обстоятельств, деятельность в которых предполагает трансформацию фиксированных форм поведения. В качест ве детерминант, инспирирующих реальный процесс самореализации и задающих его направленность и селективность можно рассматривать смыслы и ценности, которые понимаются как системные психологические качества предметов и явлений, составляющих многомерный мир человека.

7. Терминальные ценности обусловливают выбор направлений самореализации, как в плане выбора жизненных сфер, наиболее адекватных для этого, так и в плане воплощения представлений человека о своих возможностях. Противоречие между образом жизни и образом мира постоянно воспроизводится, обусловливая динамику смыслов и ценностей, вызывая побуждение к реализации возможности и обеспечивая тем самым импульс самодвижения системы

8. В условиях заданной экспериментатором деятельности, характер которой открывает возможности перехода к сверхнормативной деятельности, можно проследить несколько вариантов самореализации, отличающихся друг от друга типичными ее проявлениями:

часть испытуемых (36%) оказалась ограниченно способной к творческой самореализации, для которой характерен ненормированный вмешательством извне выход за пределы актуальной деятельности; их поведение в значительной степени обусловлено подчиненностью актуального для испытуемого (здесь и сейчас) процесса емыслообразования, задаваемого внешней инструкцией, придающей общее направление возможной самореализации; другая часть испытуемых (53%) нейтрализует открывающиеся в заданной деятельности возможност и творческой самореализации, прибегая к различным смысловым трансформациям и интерпретациям как формам своеобразной «психологической защиты»"; среди смысловых образований этих испытуемых доминируют смыслы «ухода» от самой возможности выхода за пределы актуальной ситуации; только незначительная часть испытуемых (11 %) продемонстрировала готовность и способность к 'творческой самореализации, проявившуюся в преобразовании актуальной деятельности (заданной инструкцией) в мыслительную деятельность. Тем, что обеспечило переход к более продуктивному, хотя и не кем не регламентированному творческому процессу, явились ценности — как проекция в среду возможностей человека, придающая некоторым элементам ее характер требования, побудительный характер

9. Сензитивность к отрывающимся возможностям (чувствительность к проблемам), который до сих пор понимался как показатель интеллектуальной активности (Д.Б. Богоявленская), можно рассматривать еще и как показатель степени открытости человека к познанию и творческому преобразованию мира (и себя), следовательно и как проявление присущего человеку определенною уровня самореализации (продуктивно-сверхадаптивной). Под эгидой актуальных смыслов, констатирующих факт соответствия определенных секторов предметного мира человека его па-личным потребностям реализуется более низкий уровень самореализации (репродуктивно-адаптивный).

10. Разница между уровнями самореализации обусловлена доминированием как разных источников активности (наличные возможности в первом случае и актуальные потребности — во втором), так и разными типами системных новообразований (смыслами и ценностями), определяющими характер и форму открытия системы (каковой является человек) во внешнюю среду (здесь, сейчас и определенным образом).

11. В условиях специально организованного обучения можно обеспечить переход человека на более высокий уровень самореализации (продуктивно-сверхадаптивной), выражающийся готовностью к творческому самосозиданию, утверждению себя в качестве открытой системы и обретению ответственности за собственную открытость, проявляющуюся в процессах персонализации.

12. В заключение отметим, что проведенный психоисторический анализ позволяет высказать предположение о том, что в стремлении к самореализации отражается диалектика человечества, достигающего наконец и развития такого уровня, когда далеко не стихийные, но до сих пор неотчетливые, стоящие за спиной общественного сознания тенденции развития начинают вдруг осознаваться не только узким кругом ученых. В феноменах стремления людей к самореализации, самоактуализации, саморазвитию можно усмотреть признаки наметившегося активного участия сознания людей в осуществлении эволюционного процесса. Самореализация личности, понимаемая в психоисторическом контексте, есть не что иное, как постепенно осознаваемый людьми процесс реализации собственных возможностей, который все более становится понятым людям как то, что обеспечивает смысл и ценность их собственно человеческого существования.