Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие психотехники в Германии в первой трети XX века

Автореферат по психологии на тему «Становление и развитие психотехники в Германии в первой трети XX века», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Плавинская, Юлия Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Становление и развитие психотехники в Германии в первой трети XX века», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Плавинская, Юлия Борисовна, 2011 год

Введение 4-

Глава 1. Основные предпосылки становления и развития психотехники в Германии. 15

1.1. Влияние общественно-исторических и социальных условий на возникновение и развитие психотехники в Германии. 15

1.2. Естественнонаучные предпосылки становления и развития психотехники в Германии. 21

1.3. Философско-методологические основы психотехники Германии. 27-

Глава 2. Основные этапы развития психотехники в Германии. 37

2.1. Характеристика периода начальных разработок (1903-1914). 37

2.2. Психотехнические исследования периода I Мировой войны (1914-1918). 50

2.3. Начало институционализации психотехники как научной дисциплины и переход от военных задач к проблемам мирной жизни (1919-1923). 74

2.4. Психотехнические исследования в период расцвета (1924-1928). 100

2.5. Психотехника в период кризиса (1929-1932). 123

2.6. Разрушение психотехники как самостоятельной области знания (1933-1934). 141

Глава 3. Сравнительный анализ развития психотехники в Германии и

СССР. 159

3.1. Причины зарождения психотехники, её кризис и разгром в СССР. 159

3.2. Влияние психологического наследия представителей психотехники Германии на становление и развитие советской психотехники. 184

Введение диссертации по психологии, на тему "Становление и развитие психотехники в Германии в первой трети XX века"

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Диссертация посвящена сравнительному анализу становления и развития психотехники в Германии в первой трети XX века, изучению взаимообусловленности общей логики развития психологической науки и социально-экономической и политической ситуации, характерной для рассматриваемого периода времени. Актуальность исследования связана с необходимостью воссоздать полную и объективную картину становления и развития отрасли прикладной психологии - психотехники.

История психологии занимает особое место в системе психологических наук, так как она объединяет в себе все области исследования и проблемы современной психологии. Освоение исторического опыта, накопленного предыдущими поколениями, составляет необходимое и важное звено в разработке всех отраслей современной психологии. Как указывает В.А.Якунин (1998), «повышающиеся требования практики к науке вообще и к психологии в частности, порождают потребность обращения к её прошлому для того, чтобы более адекватно оценить возможности психологической науки на современном этапе и в будущем» [167;8]. Изучение истории психологии всегда приносит положительные результаты, потому что, говоря словами выдающегося советского психолога Л.С. Выготского, «мы должны рассматривать себя в связи и в отношении с прежним; даже отрицая его, мы опираемся на него» [цит. по 35;4]. Исторический подход необходим для понимания современной ситуации в психологической науке, для формирования новых точек зрения с учетом традиций и достижений прошлого. Не всегда то знание, которое появляется позже, оказывается одновременно и более прогрессивным. Зачастую в новых концепциях отбрасываются те положительные моменты, которые были наработаны ранее. История психологии дает нам возможность вспомнить о том, что ныне незаслуженно забыто, помогает понять, каким образом психология сложилась в единую стройную науку.

Начало XX века - это особый, сложный период в развитии психологии. Она начала существовать как самостоятельная наука и различные ученые предлагали разные варианты её построения. Это время активного поиска методологических основ новой науки, решения вопросов о предмете, методах и задачах психологии, разделения её на отдельные отрасли. Психологическая наука перестраивалась на базе новых экспериментальных методик и накопленных психологических знаний. Появились прикладные отрасли психологии, среди которых одно из главных мест занимала психотехника. Для этого периода развития психологии были характерны теоретические разногласия внутри науки и огромное количество новых фактов, полученных в результате интенсивных экспериментальных и прикладных исследований. Постепенно все сильнее сказывалась несостоятельность общепринятых теоретических воззрений, субъективно-идеалистическое представление' о психике более не могло использоваться в качестве теоретического основания психологии. Как отмечает А.Н.Ждан (2005), «в начале 10-х гг. психология вступила в период открытого кризиса, который продолжался до середины 30-х гг.» [35;315]. В этой сложной обстановке и происходил процесс становления и развития германской психотехники.

Обращение к истории психотехники в Германии и научному творчеству её наиболее крупных представителей актуально в силу ряда причин.

Во-первых, в процессе своего становления и развития германская психотехника выработала большое количество плодотворных идей, которые ныне незаслуженно забыты. Она стала источником формирования таких современных отраслей психологии, как психология труда, организационная психология, психология рекламы, психология управления, инженерная психология, эргономика и т.д. Психотехники Германии внесли значимый вклад в развитие психологии, а проблемы, разрабатывавшиеся ими, не утратили своей актуальности и в настоящее время.

Во-вторых, как отмечает В.А.Якунин (1998), на современном этапе для российской психологии важной задачей является восполнение пробелов в информации о зарубежной, в частности, европейской психологии, переосмысление деформированных представлений о ней. Изучение психологического наследия и его объективный анализ помогают выявить и осознать ценность идей и открытий, подходов к решению вопросов, которые и сейчас не утратили своей актуальности: психологическая профилактика аварий и травматизма, обоснованные психотехниками нормы длительности рабочего дня, установления пауз и перерывов в трудовом процессе, приемы стимулирования труда, методы воздействия на психику человека. Работы германских авторов, которые стояли у истоков этой отрасли знания, сейчас активно изучаются за рубежом, там имеется большое количество историко-психологических исследований по этой теме. Однако в нашей стране труды многих представителей германской психотехники незаслуженно забыты или просто неизвестны.

Степень изученности проблемы. В современной отечественной научной литературе достаточно хорошо изучены жизнь и творчество основоположников психотехники Вильяма Штерна и Гуго Мюнстерберга. О психологическом наследии В.Штерна и Г.Мюнстерберга писали Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, В.А.Кольцова, Т.Д.Марцинковская, О.Г.Носкова, Ю.Н.Олейник, М.Г.Ярошевский, но анализу деятельности В.Штерна как психотехника в их работах уделено мало внимания. Традиционно он рассматривается как создатель дифференциальной психологии и теории персонализма. Жизнь и творчество Г.Мюнстерберга описаны также в работах Т.Лихи, Д.Шульц и С.Шульц, переведенных на русский язык. В работах А.Н.Ждан (2005), Е.А.Климова (1992), О.Г.Носковой (1997,1998,2004), М.Г.Ярошевского (1996) история германской психотехники представлена как часть истории всей психологической науки.

Некоторую информацию по истории германской психотехники можно найти в советских периодических изданиях 20-30 годов, публиковавших статьи по психотехническим проблемам. В отечественных библиотеках имеются переводы отдельных работ немецких психотехников, сделанные в 20-е годы XX. века (В.Штерн, Г.Мюнстерберг, Ф.Гизе, К.Трамм, Г.Шлезингер и т.д.).

Имена других представителей германской психотехники редко упоминаются в отечественной научной литературе. Практически неизвестно психологическое наследие Фрица Гизе, Вальтера Мёде, Отто Липмана, Курта Пиорковского, Вальтера Поппельрейтера, Ганса Руппа и многих других известных в свое время ученых. Отто Зельц упоминается А.Н.Ждан (2005) лишь в связи со своими экспериментами над продуктивным мышлением. О научной деятельности других, более мелких, представителей немецкой психотехники вообще нет информации.

Работ же, непосредственно посвященных анализу истории становления и развития психотехники в Германии, на русском языке просто нет. Кратко вопросы истории развития зарубежной, в том числе и немецкой, психотехники рассматриваются в диссертационном исследовании О.Г.Носковой (1998) «История психологии труда в России, 1917-1957 гг.».

Однако за рубежом, и особенно в самой Германии, психологическое наследие представителей немецкой психотехники активно изучается. Среди немецких авторов следует назвать F.Dorsch (1963), U.Geuter (1985, 1987), H.Gundlach (1993, 1996, 1998), R.Haak (1996), S.Jaeger и I.Staeuble (1981, 1983), G.Spur (1999, 2008), E.Ulich (1991, 2005). К сожалению, работы этих авторов не переведены на русский язык, а значит, в нашей стране остаются практически недоступными.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов по истории психологии показывает, что изучению истории становления и развития психотехники в Германии уделяется недостаточно внимания. Между тем идеи немецких ученых, прежде всего В.Штерна, Г.Мюнстерберга, В.Бенари, Ф.Гизе, О.Липмана, В.Мёде, Г.Руппа и многих других, оказали существенное влияние на развитие немецкой и мировой психологии, а их труды были известны в разных странах, в том числе и в России. Но они не получили целостного и глубокого систематического анализа в литературе по истории психологии.

В связи с этим, тему, исследования определили актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность истории становления и развития психотехники в Германии.

Объектом исследования является история психотехники Германии как отрасли научного знания.

Предметом исследования является процесс становления и динамика развития психотехники Германии в первой трети XX века.

Цель исследования: проследить логику зарождения и развития психотехники в Германии в первой трети XX века в контексте развития мировой психологической мысли.

Основными задачами исследования являются:

1. Разработка периодизации развития психотехники Германии № определение предпосылок зарождения (возникновения) психотехники Германии в первой трети XX века.

2. Реконструкция психотехники Германии как научной дисциплины с учетом социально-исторического контекста, определение научного вклада немецких ученых в мировую психологическую науку.

3. Сравнительный анализ процесса становления и динамики развития психотехники в Германии и СССР.

Методологическую основу исследования составили: отраслевой подход, при котором исследуется история развития отдельной отрасли психологии; контекстный подход, который позволяет рассмотреть особенности развития психотехники в определенный исторический период; географический подход, предполагающий изучение особенностей развития психологии в конкретной стране; проблемологический подход, задачей которого является характеристика динамики развития психологического знания через выявление изменений проблематики в разные исторические периоды в зависимости от внешних, личностных и внутренних факторов детерминации науки; системный подход, согласно которому наследие ученых рассматривается как система и анализируется на предметно-логическом, социальном и личностном уровнях.

Исследование строилось на следующих принципах: принцип детерминизма, принцип системности, принцип единства логического и исторического, принцип объективности историко-психологического исследования, принцип конструктивно-позитивного анализа, принцип периодизации и преемственности развития психологического знания, принцип единства прошлого, настоящего и будущего, принцип единства коллективного и индивидуального творчества в развитии психологического знания.

В качестве методов исследования в работе применялись: историко-генетический метод, согласно которому изучение идей прошлого неразрывно связано с учетом, существующей социально-исторической обстановки; сравнительно-исторический метод, благодаря-которому анализируется преемственность высказываемых идей; метод систематизации психологических идей исследуемых авторов; метод анализа категориально-понятийного аппарата, который предполагает выявление особенностей понимания и трактовки конкретного понятия или термина в какой-либо хронологический период или в трудах разного периода одного и того же ученого. При этом мы старались максимально учитывать исторический и культурный контекст, сопутствующий возникновению идей и концепций.

Основные источники исследования: научные работы Ф.Гизе, О.Липмана, В.Мёде, Г.Мюнстерберга, Г.Руппа, В.Штерна и других представителей германской психотехники; биографические публикации указанных авторов; труды отечественных и зарубежных психологов начала XX века; советские периодические издания 20-30 годов; материалы архивов университетов Берлина, Брауншвейга, Гамбурга, Дрездена, Лейпцига, Фрейбурга, Технического университета Берлина, Института истории психологии университета Пассау; публикации, отражающие научные и научно-практические исследования по психотехнике; работы современных отечественных и зарубежных авторов по психологии труда, организационной психологии, психологии менеджмента и истории психологии. Научная новизна состоит в следующем:

• Впервые представлена история становления и развития психотехники в Германии в первой трети XX века (1903-1934 годы), реконструированная с учетом экономических и социально-политических условий жизни общества, обуславливающих направление развития научных исследований; детально раскрыты предпосылки становления и развития психотехники в Германии; впервые разработана периодизация развития германской психотехники.

• Впервые дана характеристика психологического творчества Ф.Гизе, В.Мёде, О.Липмана, Г.Руппа, Г.Шлезингера и других представителей германской психотехники, определен вклад этих ученых в мировую психологическую мысль.

• Раскрыто соотношение идей представителей психотехники Германии и Советской России в начале XX века.

Теоретическая значимость исследования.

Исследование раскрывает логику становления германской психотехники, этапы её развития. В нём подробно и систематически представлены идеи германских ученых, которые заложили основу современной немецкой психологии труда, организационной и производственной психологии. Введение в обиход новых данных о развитии психотехники в Германии позволяет обновить и расширить область историографии и истории психологии труда, социальной, организационной, производственной психологии; дает возможность нового осмысления деформированных представлений о развитии зарубежной психологической мысли. Результаты исследования могут быть использованы как в образовательном процессе, так и в историографических исследованиях. Диссертационная работа может представлять интерес для исследователей истории немецкой психологии, зарубежной психологии труда, организационной и производственной психологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в лекционных курсах по истории психологии, истории психологии труда, организационной, производственной психологии, авиационной, транспортной психологии, в учебном курсе «Современные психотехники» на факультетах психологии университетов, педагогических вузов; в спецкурсах по истории зарубежной и отечественной психологии, могут использоваться в историко-психологических исследованиях, в создании учебных пособий по истории психологии. В процессе развития тех отраслей психологии, которым дала начало психотехника (психология труда, инженерная, организационная психология), были утрачены многие положения, которые могли бы привести к более эффективному построению научной работы, не были извлечены уроки из ошибок. Уникальный опыт германской психотехники может быть полезен при решении вопросов организации деятельности практических психологов, при решении вопросов подбора, обучения и использования персонала, помощи людям в трудоустройстве, прогнозировании их профессиональной успешности. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, используются в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете в процессе преподавания дисциплин по специальности 030301.65 «Психология»: история психологии, психология труда, современные психотехники. В рабочие программы дисциплин включен спецкурс «Развитие психотехники в Германии в первой трети XX века».

На защиту выносятся следующие положения:

1. На возникновение психотехники существенное влияние оказали особенности социально-экономической и политической ситуации развития Германии в первой трети XX века. Использование хронологического, содержательного и качественного критерия, а именно, характера- доминировавших идей и применения определенных методов исследования, позволяет выделить 6 этапов в развитии психотехники Германии:

1903-1914 - зарождение психотехники в Германии, период начальных разработок;

1914-1918 - становление психотехники Германии в период I мировой войны, первый «пик» развития германской психотехники; 1919-1923 - начало институционализации психотехники как научной дисциплины и переход от военных задач к проблемам мирной жизни; 1924-1928 - период «расцвета» германской психотехники, второй «пик» развития

1929-1932 - период кризиса психотехники

1933-1934 - разрушение германской психотехники как самостоятельной области знания.

Основой для становления психотехники Германии послужили философские течения позитивизм и прагматизм, а также функциональная и дифференциальная психология.

2. Психотехника в Германии формировалась в тесной связи с мировой практикой прикладной психологии и внесла весомый вклад в её развитие: были разработаны основные принципы и разнообразные методы исследования профессиональной деятельности (В.Штерн, Г.Мюнстерберг, О.Липман, Ф.Гизе, В.Мёде и др.); технологии восстановления трудоспособности инвалидов войны (Г.Шлезингер, К.Гольдштейн, В.Поппельрёйтер), изучены социальные аспекты трудовой деятельности (В.Мёде); заложены основы психологического воздействия на сознание людей с помощью рекламы и кино (Г.Мюнстерберг, В.Мёде).

3. В первой трети XX века отечественная психотехника развивалась под влиянием психотехники Германии. Можно констатировать сходство процессов становления и динамики развития психотехники в Германии и СССР, поскольку они определялись накопленным к тому

13 • периоду времени в мировой науке опытом и сложившимися социально-политическими и экономическими условиями.

Гипотеза исследования. Мы полагаем, что:

Период первой трети XX века в Германии может рассматриваться- как время становления и развития психотехники, как самостоятельной области знания, содержание и формы исследований в которой определялись накопленным к тому периоду времени в мировой науке опытом и сложившимися социально-политическими и экономическими условиями.

Достоверность и обоснованность выдвигаемых положений определяется адекватностью применяемых методов предмету исследования, репрезентативностью источниковедческой базы, реализацией методологических принципов историко-психологического исследования. Достоверность результатов, суждений, выводов обеспечивалась работой с архивными материалами, а также способом подбора первоисточников,, предполагавшим сплошной просмотр всех публикаций выбранных периодических изданий. Предполагалось, что периодические издания, особенно материалы конференций, могут достаточно полно отражать круг обсуждавшихся вопросов и способы их решения.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры психологии ГОУ ВПО ВГИПУ. Основные положения исследования были изложены автором на конференциях: межвузовские научно-практические конференции «Теоретические и прикладные проблемы развития личности» (Н.Новгород, 2006, 2008, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция «Наука и молодежь» (Н.Новгород, 2007), «Ананьевские чтения-2008» (Санкт-Петербург, 2008), международная конференция «Современные проблемы социально-гуманитарных наук» (Н.Новгород, 2008), Всероссийская юбилейная конференция «125 лет Московскому психологическому обществу» (Москва, 2010), межрегиональная научная конференция по истории психологии (Н.Новгород, 2010).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, 1 диаграммы, 5 таблиц, списка литературы, содержащего 247 наименований, дополнительного списка научных трудов немецких ученых и приложений. Общий объем работы 245 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы третьей главы: Научная школа советской психотехники возникла в 20-е годы XX века. Первые психотехнические учреждения в Советской России появились в 1921 году, намного позднее, чем в Германии, где уже в 1906 году В.Штерном и О.Липманом был основан Институт прикладной психологии в Берлине.

Возникновению психотехники в СССР способствовал ряд социально-экономических и политических условий: быстрые темпы индустриализации и стремление к достижению максимального уровня производительности труда, совершенствование боеспособности Красной Армии, потребность руководства страны в средствах эффективного психологического воздействия на массы, эмансипация женского населения и освоение женщинами новых профессий, сотрудничество высших учебных заведений с практическими учреждениями и промышленными предприятиями. Естественнонаучными предпосылками стала совокупность наработанных на тот момент в биологии и физиологии экспериментальных данных и научных теорий, находивших приложение в практической жизни: теория Ч'.Дарвина, работы И.П.Павлова, И.М.Сеченова, В.М.Бехтерева, достижения экспериментальной гигиены и физиологии труда (С.М.Богословский, Е.М.Дементьев, Ф.Ф.Эрисман). В России была хорошо, известна система Ф.Тейлора, ещё в 1913 году А.А.Богдановым была опубликована работа «Тектология. Всеобщая организационная наука». В качестве философской основы советскими психотехниками использовался персонализм Штерна, в качестве теоретического основания — дифференциальная и функциональная психология. Главными методами исследования были эксперимент и тесты. Создателями научной школы психотехники в СССР являются И.Н.Шпильрейн

1896-1937) и С.Г.Геллерштейн (1896-1967). Крупными представителями советской психотехники были Д.И.Рейтынбарг, М.Ю.Сыркин, А.М.Мандрыка, А.П.Нечаев, К.Х.Кекчеев, С.М.Василейский.

Шпильрейн (1924) определил психотехнику как прикладную психологию в применении к проблемам хозяйственной жизни. Основной задачей психотехники он считал подготовку и рациональное распределение человеческих ресурсов в народном хозяйстве страны с целью достижения наибольшей экономической выгоды.

Психотехника в СССР формировалась в тесной связи с мировой практикой прикладной психологии, так как существовавший в мире на тот момент этап научно-технической революции ставил сходные задачи перед наукой развитых стран. В СССР вся система построения и организации психотехники сначала была просто заимствована у германских психотехников, но это объяснялось тем, что германская психотехника считалась на тот момент лучшей в мире. Немецкий опыт был переосмыслен и творчески переработан отечественными учеными. Очень велико было влияние психологического наследия В.Штерна, Г.Мюнстерберга. Достаточно сильным ^ было влияние школы В.Мёде. Наиболее явственно прослеживается влияние психологического наследия немецких психотехников в истории развития советского тестирования. Практически все тесты, использовавшиеся в СССР, были или точным переводом, или модификацией иностранных тестов.

Отличием советской психотехники было то, что ученые придавали большое значение социальным факторам в развитии-психики: считалось, что! производство и труд являются мощным средством формирования нового человека. Предприятие расценивалось как гигантская лаборатория, в которой формируется культура труда, воспитывается активность, интеллект, самодисциплина.

В августе 1921 года И.Н.Шпильрейном была организована первая в стране психотехническая лаборатория, которая в 1922 году трансформировалась в Лабораторию промышленной психотехники НКТ. Эта лаборатория играла ведущую роль в формировании советской школы психотехники. С 1921 года начался период интенсивного роста советской психотехники. На протяжении нескольких лет возникло множество психотехнических учреждений в разных городах СССР. Период 1927-1928 годов - это время «расцвета» советской психотехники, период организационного оформления психотехники как отрасли психологии. В 1928 году психотехническая работа велась в 7 наркоматах и более чем в 100 психотехнических учреждениях — это были лаборатории, отделы институтов, бюро союзного масштаба, 29 научно-исследовательских институтов. Психотехническая работа велась в вузах, втузах, на промышленных предприятиях и школах ФЗУ. Как и в Германии, наибольшее число психотехников работало непосредственно на промышленных предприятиях. В 1927 году было организовано Всесоюзное общество психотехники и прикладной психофизиологии (ВОП и Ш1), его председателем был избран И.Н.Шпильрейн. Проводились всесоюзные психотехнические съезды, советские ученые принимали активное участие в международных конференциях.

По мнению О.Г.Носковой (2004), заслугой советской психотехники является целый ряд достижений: концепция автоматизации и деавтоматизации действий, И.Н.Шпильрейна, исследования внутрииндивидуальной изменчивости профессионально важных качеств в процессе упражнения (С.Г.Гелл ерштейн), эффективные технологии профилактики несчастных случаев и аварий (А.А.Алексеев, И.Л.Цфасман и' др.), технологии психологического воздействия на людей с помощью средств наглядной агитации (плакаты по технике безопасности - М.Д.Карнаухов, Д.И.Рейтынбарг, Г.А.Ротштейн). Круг проблем, которыми занимались советские психотехники, был очень широк, и практически по всем направлениям имелись интересные достижения. О.Г.Носкова (2004) указывает, что советская психотехника 20-30-х годов вполне соответствовала международному уровню психотехники того времени: она расширила предметное поле исследований отечественной психологии, обозначила новые проблемы, требовавшие научной разработки.

Влияние психотехники Германии и СССР было взаимным. Разработанный Г.И.Россолимо метод психологических профилей широко использовался психотехниками Германии' (Браунсхаузен, Ф.Гизе, Р.Куве,

О.Липман, Р.Шульце). Результаты деятельности советских ученых внимательно изучались в Германии (Ф.Баумгартен, 1924). Показательно, что на VI Международной конференции в Барселоне предложение обсудить теоретические основания психотехники исходило именно от руководителя советской делегации И.Н.Шпильрейна. Основание в 1928 году Немецкого института трудового обучения (впоследствии - Немецкий институт национал-социалистических технических трудовых исследований и обучения), связанное с воплощением в жизнь идеи о том, что труд должен приносить радость, а рабочий должен чувствовать себя частью сплоченного коллектива, явно является следствием пристального изучения опыта социалистического строительства в СССР. Несомненно, что немецкими учеными внимательно изучались и введение 5-летнего плана развития экономики в СССР, и организация социалистического соревнования- и движения ударников. После прихода к власти Гитлера в Германии был введен 4-летний, план развития экономики, развивались социальные техники* повышения производительности труда, организовано движение новаторов и рационализаторов.

В начале 30-х годов началcяJ кризисный период развития советской психотехники. Кризис возник в силу целого комплекса внешних и внутренних причин. К внешним причинам кризиса следует отнести начало массовой коллективизации и социалистической индустриализации, господство авторитарных методов управления в экономике. Проблема профессионального отбора потеряла свою актуальность. Широкое распространение конвейерно-поточных форм организации производства привело к тому, что пропала потребность в высококвалифицированных работниках. Психотехника не выполнила социальный заказ: повышение производительности труда было достигнуто гораздо быстрее при помощи социалистического соревнования и движений ударников и рационализаторов. В обществе превалировало негативное отношение к психотехническим исследованиям. Вследствие обострения идеологического противостояния СССР и стран капитализма психотехнические критерии отбора кадров (особенно в армии) были заменены на критерии политической благонадежности. Бесконечные идеологические дискуссии привели к тому, что психотехника была объявлена «буржуазной» наукой, несовместимой с практикой социалистического строительства.

Внутренними причинами кризиса явились слабость научно-теоретического обоснования психотехники, заимствование чужого опыта. Пренебрежение теорией психологических измерений, достижениями дифференциальной психологии и психодиагностики, фетишизация цифровых результатов, недостатки тестового метода, игнорирование психологических механизмов формирования профессиональной пригодности и потенциала развития человека приводили к грубым ошибкам в прогнозе профессиональной деятельности. Большое значение имел недостаток квалифицированных кадров самих психотехников. Взаимные нападки ученых, публичное уличение друг друга в ошибках сыграли свою роковую роль. В процессе проведения исследований психотехники осознали необходимость перехода от изучения отдельных качеств и элементов производственного процесса к целостному изучению личности трудящегося и его взаимоотношений с социальной средой. Стала очевидна необходимость создания комплексной науки о труде.

В обстановке дискуссий, критики и самокритики с начала 30-х годов шло свертывание психотехнических исследований в СССР. Осенью 1936 года психотехнику в СССР ликвидировали, а её руководители были репрессированы.

199

Заключение.

В результате исследования достигнута его основная цель: раскрыта логика становления и развития психотехники в Германии. Нами реализованы задачи исследования, получено историко-научное и теоретическое обоснование гипотезы исследования и основных положений, выносимых на защиту.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Зарождение психотехники как самостоятельной отрасли научного знания было подготовлено интенсивными процессами индустриализации и милитаризации жизни германского общества*. Расширение и активизация социальных движений в Германии в начале XX века вызывали потребность в средствах эффективного психологического воздействия государства на граждан. На рубеже XIX — XX веков немецкая наука являлась одной из наилучших в мире. Особое положение науки в Германии, совместное государственное и частное финансирование научных разработок, связь научных' учреждений с промышленностью также способствовали возникновению психотехники. Естественнонаучной предпосылкой возникновения и развития - психотехники явился запас накопившихся в> биологии, физиологии и психологии экспериментальных данных и научных фактов, которые находили практическое приложение в разных сферах общественной жизни. Основой для становления психотехники Германии послужили философские течения позитивизм и прагматизм, а также функциональная и дифференциальная психология.

2. Период первой трети XX века в Германии может рассматриваться как время становления и развития психотехники как самостоятельной области знания. Использование хронологического, содержательного и качественного критерия позволяет выделить 6 этапов в развитии психотехники Германии: 1903-1914 - зарождение психотехники в Германии, период начальных разработок;

1914-1918 - становление психотехники Германии в период I мировой войны, первый «пик» развития германской психотехники;

1919-1923 — начало институционализации психотехники как научной дисциплины и переход от военных задач к проблемам мирной жизни; 1924-1928 - период «расцвета» германской психотехники, второй «пик» развития;

1929-1932 - период кризиса психотехники;

1933-1934 - разрушение германской психотехники как самостоятельной области знания.

3. Германская психотехника первой трети XX века внесла весомый вклад в развитие мировой психологической мысли. Были разработаны основные принципы и разнообразные методы исследования, профессиональной деятельности (В.Штерн, Г.Мюнстерберг, 0;Липман, Ф.Гизе, В.Мёде и др.), технологии восстановления трудоспособности инвалидов войны (Г.Шлезингер, К.Гольдштейн, В.Поппельрёйтер), изучены социальные аспекты трудовой деятельности (В.Мёде); заложены основы психологического воздействия' на сознание людей с. помощью рекламы, кино (Г.Мюнстерберг, В.Мёде). Переход от искусственных условий обычной лаборатории к моделированию естественных условий профессиональной деятельности, осуществленный в психотехническом эксперименте, был громадным шагом вперед в развитии психологии. Особое значение имело то, что в психотехнике практика играла не только роль потребителя полученных данных, но и сама ставила перед психологией вопросы, открывая перспективу её методологических основ и методических приемов. Психотехника дала начало развитию психологии труда как комплексной дисциплины, принесла в психологию ряд плодотворных идей, расширила предметную область психологических исследований. Был накоплен разнообразный и богатый опыт взаимодействия психологии с практической жизнью.

4. В, первой трети XX века отечественная психотехника развивалась под влиянием психотехники Германии. Можно констатировать сходство процессов становления и динамики развития психотехники в Германии и СССР, поскольку они определялись накопленным к тому периоду времени в мировой науке опытом и сложившимися социально-политическими и экономическими условиями. Самостоятельной заслугой советских ученых является целый ряд достижений: концепция автоматизации и деавтоматизации действий (И.Н.Шпильрейн), исследования внутрииндивидуальной изменчивости профессионально важных качеств в процессе упражнения (С.Г.Геллерштейн), эффективные технологии профилактики несчастных случаев и аварий (А.А.Алексеев, И.Л.Цфасман), создание технологий психологического воздействия на людей с помощью средств наглядной агитации (Д.И.Рейтынбарг, Г.А.Ротштейн, М.Д.Карнаухов).

Идеи представителей германской психотехники имели большое значение для дальнейшего становления мировой психологии. Многое, что было сделано этими учеными, актуально и в настоящее время. Их психологическое наследие не должно быть забыто. Настоящее диссертационное исследование восполняет этот пробел в истории психологии.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие психотехники в Германии в первой трети XX века"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Плавинская Юлия Борисовна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПСИХОТЕХНИКИ В ГЕРМАНИИ В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX ВЕКА

19.00.01 общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 4 033 2011

Санкт-Петербург 2011

4855701

Работа выполнена на кафедре психологии профессионального развития Волжского государственного инженерно-педагогического университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Минькова Елена Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

заведующий кафедрой педагогики и педагогической психологии Санкт-Петербургского государственного университета Якунин Валерий Александрович

кандидат психологических наук, доцент, заместитель декана психолого-педагогического факультета Российского государственного педагогического университета им. Герцена Игнатенко Марина Степановна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет путей сообщения

Защита состоится « ¿с » 2011 г. в Я часов на заседании

совета Д 212.232.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу. 199034, г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6, ауд.227.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9).

Автореферат разослан «¿У» 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук доцент

Е.С. Старченкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Диссертация посвящена сравнительному анализу становления и развития психотехники в Германии в первой трети XX века, изучению взаимообусловленности общей логики развития психологической науки и социально-экономической и политической ситуации, характерной для рассматриваемого периода времени. Актуальность исследования связана с необходимостью воссоздать полную и объективную картину становления и развития ветви прикладной психологии -психотехники. Изучение истории психологии необходимо для понимания современной ситуации в психологической науке, для формирования новых точек зрения с учетом традиций и достижений прошлого.

Обращение к истории психотехники в Германии и научному творчеству её наиболее крупных представителей актуально в силу ряда причин. Во-первых, в процессе своего становления и развития германская психотехника выработала большое количество плодотворных идей, которые ныне незаслуженно забыты. Она стала источником формирования таких современных отраслей психологии, как психология труда, организационная психология, психология рекламы, инженерная психология, эргономика и т.д. Во-вторых, как отмечает В.А.Якунин (1998), для российской психологии на современном этапе является важной задачей восполнение пробелов в информации о зарубежной, в частности, европейской психологии, переосмысление деформированных представлений о ней.

Степень изученности проблемы. В современной отечественной научной литературе история германской психотехники представлена как часть истории всей психологической науки, достаточно хорошо изучены жизнь и творчество основоположников психотехники В.Штерна и Г.Мюнстсрберга (А.Н.Ждан, Е.А.Климов, О.Г.Носкова, М.Г.Ярошевский). Имена других представителей германской психотехники редко упоминаются в отечественной научной литературе. Практически неизвестно психологическое наследие В.Бенари, Ф.Гизе, О.Липмана, В.Мёде, К.Пиорковского, В.Поппельрейтера, Г.Руппа и многих других известных в свое время ученых.

Однако за рубежом, и особенно в самой Германии, психологическое наследие представителей немецкой психотехники активно изучается. Среди немецких авторов следует назвать F.Dorsch (1963), U.Geuter (1985,1987), H.Gundlach (1996,1998), S.Jaeger и I.Staeuble (1981,1983), G.Spur (1999,2008), E.Ulich (2005). К сожалению, работы этих авторов не переведены на русский язык, а значит, практически недоступны.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов по истории психологии показывает, что изучению истории становления и развития психотехники в Германии уделяется недостаточно внимания. Между тем, идеи немецких ученых оказали существенное влияние на развитие мировой психологии. В связи с этим, тему ^исследования определили актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность истории становления и развития психотехники в Германии.

Объектом исследования является история психотехники Германии как отрасли научного знания.

Предметом исследования является процесс становления и динамика развития психотехники Германии в первой трети XX века.

Цель исследования: проследить логику зарождения и развития психотехники в Германии в первой трети XX века в контексте развития мировой психологической мысли.

Основными задачами исследования являются:

1. Разработка периодизации развития психотехники Германии и определение предпосылок зарождения (возникновения) психотехники Германии в первой трети XX века.

2. Реконструкция психотехники Германии как научной дисциплины с учетом социально-исторического контекста, определение научного вклада немецких ученых в мировую психологическую науку.

3. Сравнительный анализ процесса становления и динамики развития психотехники в Германии и СССР.

В данной работе выделяется следующая гипотеза. Мы полагаем, что: Период первой трети XX века в Германии может рассматриваться как время становления и развития психотехники, как самостоятельной области знания, содержание и формы исследований в которой определялись накопленным к тому периоду времени в мировой науке опытом и сложившимися социально-политическими и экономическими условиями. На защиту выносятся следующие положения:

1. На возникновение психотехники существенное влияние оказали особенности социально-экономической и политической ситуации развития Германии в первой трети XX века. Использование хронологического, содержательного и качественного критерия, а именно, характера доминировавших идей и применения определенных методов исследования, позволяет выделить 6 этапов в развитии психотехники Германии:

1903-1914 - зарождение психотехники в Германии, период начальных разработок;

1914-1918 - становление психотехники Германии в период I мировой войны, первый «пик» развития германской психотехники; 1919-1923 - начало институционализации психотехники как научной дисциплины и переход от военных задач к проблемам мирной жизни; 1924-1928 - период «расцвета» германской психотехники, второй «пик» развития;

1929-1932 - период кризиса психотехники;

1933-1934 - разрушение германской психотехники как самостоятельной области знания.

Основой для становления психотехники Германии послужили философские течения позитивизм и прагматизм, а также функциональная и дифференциальная психология.

2. Психотехника в Германии формировалась в тесной связи с мировой практикой прикладной психологии и внесла весомый вклад в её

развитие: были разработаны основные принципы и разнообразные методы исследования профессиональной деятельности (В.Штерн, Г.Мюнстерберг, О.Липман, Ф.Гизе, В.Мёде и др.); технологии восстановления трудоспособности инвалидов войны (Г.Шлезингер, К.Гольдштейн, В.Поппельрёйтер), изучены социальные аспекты трудовой деятельности (В.Мёде); заложены основы психологического воздействия на сознание людей с помощью рекламы и кино (Г.Мюнстерберг, В.Мёде). 3. В первой трети XX века отечественная психотехника развивалась под влиянием психотехники Германии. Можно констатировать сходство процессов становления и динамики развития психотехники в Германии и СССР, поскольку они определялись накопленным к тому периоду времени в мировой науке опытом и сложившимися социально-политическими и экономическими условиями. Методологическую основу исследования составили: отраслевой, контекстный, географический, проблемологический и системный подходы.

Исследование строилось на следующих принципах: детерминизма, системности, единства логического и исторического, объективности историко-исихологического исследования, конструктивно-позитивного анализа, периодизации и преемственности развития психологического знания, единства прошлого, настоящего и будущего, единства коллективного и индивидуального творчества в развитии психологического знания.

В качестве методов исследования в работе применялись историко-генетический, сравнительно-исторический, метод систематизации психологических идей исследуемых авторов; метод анализа категориально-понятийного аппарата. При этом мы старались максимально учитывать исторический и культурный контекст, сопутствующий возникновению идей и концепций.

Основные источники исследования: научные работы В.Штерна, Г.Мюнстерберга, Ф.Гизе, О.Липмана, В.Мёде, Г.Руппа и других представителей германской психотехники; труды отечественных и зарубежных психологов начала XX века; советские периодические издания 20-30 годов; материалы архивов университетов Берлина, Брауншвейга, Гамбурга, Лейпцига, Фрейбурга, Технического университета Берлина, Института истории психологии университета Пассау; публикации, отражающие научные и научно-практические исследования по психотехнике; работы современных отечественных и зарубежных авторов по психологии труда и истории психологии.

Научная новизна состоит в следующем: • Впервые представлена история становления и развития психотехники в Германии в начале XX века (1903-1934 годы), реконструированная с учетом экономических и социально-политических условий жизни общества, обусловливающих направление развития научных исследований; детально раскрыты предпосылки становления и развития психотехники в Германии; впервые разработана периодизация развития германской психотехники.

• Впервые дана характеристика психологического творчества ОЛипмана, Г.Шлезингера, В.Мёде, Ф.Гизе, Г.Руппа и других представителей германской психотехники, определен вклад этих ученых в мировую психологическую мысль.

• Раскрыто соотношение идей представителей психотехники Германии и Советской России в начале XX века.

Теоретическая значимость исследования. Исследование раскрывает логику становления германской психотехники, этапы её развития. В нём подробно и систематически представлены идеи германских ученых, которые заложили основу современной немецкой психологии труда, организационной и производственной психологии. Введение в обиход новых данных о развитии психотехники в Германии позволяет обновить и расширить область историографии и истории психологии труда, социальной, организационной, производственной психологии; дает возможность нового осмысления деформированных представлений о развитии зарубежной психологической мысли. Результаты исследования могут быть использованы как в образовательном процессе, так и в историографических исследованиях. Диссертационная работа может представлять интерес для исследователей истории немецкой психологии, зарубежной психологии труда, организационной и производственной психологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в лекционных курсах по истории психологии, истории психологии труда, организационной, производственной психологии на факультетах психологии университетов, педагогических вузов; в спецкурсах по истории зарубежной и отечественной психологии, могут использоваться в историко-психологичсских исследованиях, в создании учебных пособий по истории психологии. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, используются в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете в процессе преподавания дисциплин по специальности 030301.65 «Психология»: история психологии, психология труда, современные психотехники. В рабочие программы дисциплин включен спецкурс «Развитие психотехники в Германии в первой трети XX века».

Достоверность и обоснованность выдвигаемых положений определяется адекватностью применяемых методов предмету исследования, репрезентативностью источниковедческой базы, реализацией методологических принципов историко-психологического исследования, многообразием проанализированных источников.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры психологии ГОУ ВПО ВГИПУ. Основные положения исследования были изложены автором на конференциях: межвузовские научно-практические конференции «Теоретические и прикладные проблемы развития личности» (Н.Новгород, 2006, 2008, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция «Наука и молодежь» (Н.Новгород, 2007), «Ананьевские чтения-2008» (Санкт-Петербург, 2008), международная конференция «Современные проблемы социально-гуманитарных наук» (Н.Новгород, 2008), Всероссийская юбилейная конференция «125 лет Московскому психологическому обществу»

(Москва, 2010), межрегиональная научная конференция по истории психологии (Н.Новгород, 2010).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, 1 диаграммы, 5 таблиц, списка литературы и источников, содержащего 247 наименований, дополнительного списка научных трудов немецких ученых и приложений. Диссертационное исследование изложено на 245 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, постановка проблемы и гипотезы исследования, степень изученности проблемы, определяются его цель и задачи, объект и предмет, положения, выносимые на защиту, методологические основы и методы исследования. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются основные источники исследования.

В параграфе 1.1. первой главы «Основные предпосылки становления и развития психотехники в Германии» с применением историко-генстического и сравнительно-исторического методов дан анализ экономических, политических и социальных предпосылок возникновения германской психотехники.

В XX век Германия вступила империалистической державой с высокоразвитой экономикой. Зарождение психотехники было подготовлено развитием и концентрацией промышленного производства, появлением новых промышленных технологий, новых профессий и видов транспорта. Быстрые темпы индустриализации, стремление к достижению максимальной производительности труда при минимальных издержках производства обусловили потребность в подборе персонала и его профессиональном обучении, в организации производства на научных основаниях. Стремительный подъем тяжелой индустрии во многом стимулировался потребностями германского милитаризма. Стремление к достижению наивысшей боеготовности армии порождало потребность в организации профессионального отбора и профессионального обучения в армии. Расширение и активизация социальных движений в Германии в начале XX века вызывали потребность в средствах эффективного психологического воздействия государства на граждан. Важное значение имело движение женщин за равноправие и освоение новых профессий. В начале XX века немецкая наука и немецкая психология являлись одними из наилучших в мире. Особое положение науки в Германии (тесная связь университетов с практикой, возникновение нового типа научного учреждения - научно-исследовательского института, совместное государственное и частное финансирование научных разработок, связь научных учреждений с промышленностью) также способствовало возникновению психотехники.

В параграфе 1.2 проанализированы естественнонаучные предпосылки становления германской психотехники.

Естественнонаучной предпосылкой возникновения и развития психотехники явился запас накопившихся в психологии и физиологии экспериментальных данных и научных фактов, которые находили практическое 1гриложение в разных сферах общественной жизни. Обнаружение индивидуальных различий стимулировало рождение идеи о том, что для каждой профессии необходим отбор людей с определенными качествами. Физиология и биология стали естественнонаучной основой развития психологии. Значительные результаты были получены благодаря созданию методики электрического раздражения и графической регистрации деятельности органов с помощью специальных приборов: кимографа, миографа, эргографа и др. Важнейшее значение имело появление теории эволюции Ч. Дарвина, рассматривавшего психику человека как важнейшее средство адаптации к окружающей среде. Большую роль сыграли работы И.М.Сеченова, который изучил роль психических процессов в трудовых актах. Во второй половине XIX века возникли экспериментальная гигиена (М.Петтенкофер) и физиология труда (Г.Гельмгольц, Э.Дюбуа-Реймон, Э.Ацлер); появилось понятие «профессиональные болезни». Невропатологи выявили различные виды душевных расстройств, вызываемых неправильным выбором профессии. Революционное значение имела разработанная в 80-х годах XIX века американцем Ф.Тэйлором система интенсификации процессов труда и рациональной организации производства. Научная организация производства, проектирование трудовых процессов породили потребность в точном определении нервно-психического потенциала работников и путях его эффективного использования.

В параграфе 1.3. представлен анализ философско-методологических основ психотехники. В качестве философских основ психотехники можно выделить два философских течения второй половины XIX века: позитивизм и прагматизм.

Большое значение для разработки методологических основ психотехники имели труды И.Ф.Гербарта, Э.Х.Вебера, Г.Гельмгольца и Г.Т.Фехнера. Интенсивное развитие естествознания, возникновение психофизики и психометрии стали важнейшими предпосылками становления психотехники. В это время естествознание было провозглашено единственным образцом научности для психологии, а главным методом стал эксперимент, в соответствии с философскими принципами позитивизма и прагматизма. Основоположником эксперимента в психологии был В.Вундг, его ученики Г.Мюнстерберг, В.Мёде, Ф.Гизе разработали основы и разнообразные формы психотехнического эксперимента, перейдя от условий лаборатории к моделированию реальных условий профессиональной деятельности человека. Немалую роль в возникновении психотехники сыграли работы Э.Крепелина (изучение феномена «умственного труда», утомляемости и т.д.). Дифференциальная и функциональная психология стали основой развития психотехники.

В.Штерн и Г.Мюнстерберг считали эксперимент и тест основными методами новой отрасли психологии. Психотехника дополнила интроспективный метод новыми способами получения научных данных:

психотехнические пробы, тссты, опросы, объективное наблюдение за поведением.

Основные задачи психотехники выделил Г.Мюнстенберг: профессиональный отбор и профессиональная консультация, рационализация труда и «воздейственная» психотехника, разрабатывавшая средства психического воздействия на человека с целью улучшения эффективности хозяйственных процессов в торговле, на транспорте и в промышленности.

Психотехника базировалась на двух основных принципах: дифференциальном и принципе практики. Практика в психотехнике была не только в роли потребителя полученных психологией данных, но и сама ставила перед психологией вопросы, открывая перспективу её методологических основ и методических приемов.

Во второй главе «Основные этапы развития психотехники в Германии» применен метод систематизации психологических высказываний, сравнительно-исторический метод, метод анализа категориально-понятийного аппарата. В параграфах 2.1-2.6 дана характеристика основных этапов развития германской психотехники.

Таблица № 1.

Этапы развития психотехники Германии:

№ Название этапа и временные границы Характерные черты и основные представители Организационные формы

1 Период начальных разработок (1903-1914) В.Штерн (1903) ввел понятие «психотехника», определил её основные методы и задачи. Г.Мюнстерберг окончательно оформил психотехнику в отдельную отрасль психологии в работах «Психология и экономическая жизнь» (1912) и «Основы психотехники» (1914). Он разработал основы психотехнического эксперимента, установил наличие причинных связей между психологическими особенностями людей и эффективностью их трудовой деятельности, провел первые в мире психотехнические испытания профессиональной пригодности, сконструировал первый психотехнический аппарат. Первые попытки проведения психотехнических исследований германскими учеными (В .Мёде, Г.Гинке). В 1906 году В.Штерн совместно с ОЛипманом организовал в Берлине Институт прикладной психологии. Г.Мюнстерберг, В.Мёде, Г.Гинке -отдельные исследования.

Психотехнические исследования периода I Мировой войны (1914-1918)

Первый взлет развития немецкой психотехники. Сложилась плеяда ученых, которые прославили немецкую психотехнику на весь мир (В.Штерн, О.Липман, В.Мёде, К.Пиорковский, Ф.Гизе, Г.Рупп, В.Поппельрсйтер и др.). Широкий размах и массовый характер исследований (профотбор). Наибольшее развитие получили военная и индустриальная психотехника. Новая область деятельности -реабилитация раненых и инвалидов войны (Г.Шлезингер, В.Поппельрейтер, К.Гольдштейн). Дополнительная проблематика: профессиональный отбор фабрично-заводских учеников, проблема утомляемости, возможность повышения производительности труда с помощью упражнений и тренировки, приспособление инструментов труда к человеку. Созданы психограммы большого числа профессий, первые опросные листы (ОЛипман). Книга О.Липмана «Выбор профессии» - первая попытка обобщить наработанные сведения по психологии профессий. Стремительное укрепление авторитета и престижа психотехники в Германии._

Психотехнические лаборатории и станции.

Первая в Германии

психотехническая

школа

профессионального

обучения (К.Трамм).

Первые постоянно

работающие

организации:

«Общество

психологии

профессиональной

пригодности» при

Гамбургской

психологической

лаборатории

(В.Штерн);

«Институт

профессиональной и

хозяйственной

психологии» при

Центральном бюро

народного

благосостояния в Берлине (О.Липман).

Начало

институционализации психотехники как научной дисциплины. Переход от военных задач к проблемам мирной жизни (1919-1923)

Активное применение психотехники в индустрии (В.Мёде), педагогике (В.Штерн), торговле. Новое направление -испытания одаренности у детей школьного возраста (Ф.Баумгартен, В.Мёде, К.Пиорковский, В.Штерн). Испытания профессиональной пригодности фабрично-заводских учеников (В.Мёде, О.Липман и

др-)-

Психотехники принимали участие в нормировании и рационализации

Сеть

профессиональных консультаций, лаборатории на промышленных предприятиях, психотехнические станции на железной дороге.

В 1918 году основан Институт индустриальной психотехники при Технической

труда, исследовали процессы работоспособности и утомляемости. Появилась специальность: психолог на промышленном предприятии (К.Пиорковский). С 1920 года возобновлена психотехническая деятельность в армии. Началась институционализация психотехники в вузах Германии. С 1920 года регулярно проводились международные конференции по психотехнике, была создана Международная психотехническая ассоциация (МПА). Первые системные монографии по психотехническим проблемам. О.Липман разработал одну из первых классификаций профессий. высшей школе Берлина (В.Меде). Кафедры, институты и лаборатории психотехники при технических университетах. Психотехника введена в университетские программы.

4 Период расцвета германской психотехники (1924-1928) Чрезвычайное богатство методов и решаемых проблем. Интитуционализация психотехники как научной дисциплины в масштабах всей Германии. Активная деятельность В.Штерна, В.Мёде, Ф.Гизе, К.Пиорковского, О.Липмаца, Г.Руппа, В.Поппельрёйтера, Б.Гервига и многих др. Попытки разработать теоретическое обоснование психотехники (Ф.Гизе, О.Липман). Постепенный переход от понятия «психотехника» к интегрированному понятию «наука о труде». Множество разнообразных психотехнических учреждений: станции, лаборатории, Институты при университетах и крупных промышленных предприятиях.

5 Период кризиса (1929-1932) Круг применения психотехники оставался необычайно широким. Статья В.Мёде «О методике обращения с людьми» (1930). Г.Рупп заявил о необходимости введения профессионально-этических норм в психотехнику. Кризис психотехники. Закрыты многие психотехнические учреждения.

6. Разрушение психотехники как самостоятельной Психотехника объявлена «еврейской» наукой. В.Штерн, ОЛипман и все Немецкий институт национал- социалистических

области знания (1933-1934)

психологи еврейского происхождения уволены со службы.

Новые задачи психотехники -служение нацистскому государству, разработка методов диагностики и воспитания вождей (В.Потшельрёйтер, Г.Рупп и В.Мёде). Две главных области применения психотехники: армия и промышленность (профотбор). Психотехника увязана с характерологией и перестала существовать как самостоятельное направление научной мысли.

технических трудовых исследований и обучения (БЮТА), Институт науки труда при Немецком трудовом фронте (Т)АР).

Психотехнические лаборатории уничтожены или перепрофилированы. Действовал только Институт индустри&чьной психотехники Мёде.

Третья глава «Сравнительный анализ развития психотехники в Германии и СССР» посвящена анализу причин зарождения, развития и кризиса советской психотехники. В параграфе 3.1 рассматривается эволюция развития психотехники в СССР в начале XX века.

Научная школа советской психотехники возникла в 20-е годы XX века. Первые психотехнические учреждения в Советской России появились в 1921 году, намного позднее, чем в Германии, где уже в 1906 году В.Штерн и О.Липман основали Институт прикладной психологии в Берлине. Возникновению психотехники в СССР способствовал ряд причин.

Таблица № 1.

Предпосылки становления и развития психотехники

Германия | Советская Россия

№ Влияние экономических, политических, социальных условий

Экономические условия

1 Быстрые темпы индустриализации Быстрые темпы индустриализации

2 Стремление к максимальному уровню производительности труда Стремление к максимальному уровню производительности труда

3 Совместное государстветгое и частное финансирование научных разработок Государственное финансирование научных разработок

Социально-политические условия

1 20-е гг. - период демократических перемен в германском обществе (Веймарская республика) 20-е гг. - период НЭПа (время относительной демократии)

2 Потребность в средствах эффективного психологического воздействия государства па граждан Потребность в средствах эффективного психологического воздействия государства на граждан

3 Достижение наивысшей боеготовности армии Совершенствование боеспособности Красной Армии

4 Движение женщин за равноправие и освоение женщинами новых профессий Эмансипация женского населения и освоение женщинами новых профессий

5 Прагматическое отношение к науке Прагматическое отношение к науке

6 Тесная связь университетов с практикой Сотрудничество высших учебных заведений с практическими учреждениями

7 Связь научных учреждений с промышленностью Сотрудничество высших учебных заведений с промышленными предприятиями

8 Новый тип научного учреждения (научно-исследовательский институт) Новый тип научного учреждения (научно-исследовательский институт)

Естественнонаучные предпосылки

1 Запас накопившихся в биологии и физиологии экспериментальных данных и научных фактов, которые находили практическое приложение в разных сферах общественной жизни: теория эволюции Ч.Дарвина, работы И.М.Сеченова и т.д. Совокупность наработанных на тот момент в биологии и физиологии экспериментальных данных и научных теорий, находивших приложение в практической жизни: теория Ч.Дарвина, работы И.П.Павлова, И.М.Сеченова, В.М.Бехтерева.

2 В медицине разрабатываются понятия «профессиональные болезни» и душевные расстройства, вызываемые неправильным выбором профессии (П.Жане) Изучаются причины профессиональных заболеваний, разрабатываются гигиенические классификации профессий (С.М.Богословский, Ф.Ф.Эрисман).

3 Система интенсификации процессов труда и рациональной организации производства Ф.Тейлора Система интенсификации процессов труда и рациональной организации производства Ф.Тейлора, книга А.А.Богданова (1913) «Тектология. Всеобщая организационная наука».

Философско-методологическне основы

1 Позитивизм и прагматизм Позитивизм и прагматизм, персонализм В.Штерна

2 Основа развития - дифференциальная и функциональная психология Основа развития - дифференциальная и функциональная психология

3 Образец научности - естествознание, главные методы исследования -эксперимент и тесты Образец научности - естествознание, главные методы исследования -эксперимент и тесты

4 Крупнейшие представители психотехники - ученики В.Вундта (М.Бран, Ф.Гизе, О.Клемм, В.Меде, Г.Мюнстерберг). Крупнейшие представители психотехники - ученики В.Вундта и М.Брана (И.Н.Шпильрейн, С.М.Василейский), ученик В.Вундта -А.П.Нечаев.

5 Основная задача: «Как раз теперь правильный подбор людей и их рациональное распределение по роду работ стали настолько жгучим вопросом, что немыслима ни малейшая отсрочка в его разрешении» (Шлезингер, 1920). Основная задача: «Необходимо имеющийся людской состав подготовить и распределить так, чтобы каждый занял подобающее ему место в едином сложном механизме хозяйства страны, где бы он мог дать наибольший производственный эффект» (Шпильрейн, 1930)

6 Мюнстерберг (1914): Психотехника - Шпильрейн (1924): Психотехника -это «наука о практическом «прикладная психология в применении психологии к задачам применении к проблемам культуры»._хозяйственной жизни»_

Таким образом, можно констатировать сходство предпосылок становления и развития психотехники в Германии и Советской России и её философско-методологических основ.

Создателями научной школы психотехники в СССР являются И.Н.Шпильрейн (1896-1937) и С.Г.Геллерштейн (1896-1967). Крупными представителями советской психотехники были Д.И.Рейтынбарг, М.Ю.Сыркин, А.М.Мандрыка, А.П.Нечаев, К.Х.Кекчеев, С.М.Василейский.

Психотехниками использовались две большие группы методов: 1) методы изучения профессий (в результате строилась профессиограмма) — наблюдение, экспериментальное сравнение, естественный профессиографический эксперимент, метод трудных моментов, анкетный, трудовой, биографический методы; 2) методы профотбора и профориентации (в итоге строилась индивидуальная психограмма) - наблюдение и эксперимент разных форм и видов.

В августе 1921 года И.Н.Шпильрейном была организована первая психотехническая лаборатория, трансформировавшаяся в 1922 году в Лабораторию промышленной психотехники НКТ. Она играла ведущую роль в формировании советской школы психотехники. С 1921 года начался период интенсивного роста советской психотехники. Возникло множество психотехнических учреждений в разных городах СССР. Период 1927-1928 годов - время «расцвета» советской психотехники, её организационного оформления как отрасли психологии. В 1928 году психотехническая работа велась в 7 наркоматах и более чем в 100 психотехнических учреждениях (лаборатории институтов, бюро союзного масштаба, 29 научно-исследовательских институтов). Психотехническая работа велась в вузах, втузах, на промышленных предприятиях и школах ФЗУ. В 1927 году было организовано Всесоюзное общество психотехники и прикладной психофизиологии (ВОП и ПП), его председателем был избран И.Н.Шпильрейн. Проводились всесоюзные психотехнические съезды, советские ученые принимали активное участие в международных конференциях.

По мнению О.Г.Носковой (2004), заслугой советской психотехники является целый ряд достижений: концепция автоматизации и деавтоматизации действий И.Н.Шпильрейна, исследования внутрииндивидуальной изменчивости профессионально важных качеств в процессе упражнения (С.Г.Геллерштейн), эффективные технологии профилактики несчастных случаев и аварий (А.А.Алексеев, И.Л.Цфасман), технологии психологического воздействия на людей с помощью средств наглядной агитации (плакаты по технике безопасности - Д.И.Рейтынбарг, Г.А.Ротштейн, М.Д.Карнаухов). Круг проблем, которыми занимались советские психотехники, был очень широк, и практически по всем направлениям имелись интересные достижения. О.Г.Носкова (2004) указывает, что советская психотехника 20-30-х годов

вполне соответствовала международному уровню психотехники того времени: она расширила предметное поле исследований отечественной психологии, обозначила новые проблемы, требовавшие научной разработки.

В начале 30-х годов начался кризисный период развития советской психотехники. Кризис возник в силу целого комплекса внешних и внутренних причин.

Таблица № 3.

Сравнительный анализ причин кризиса и разрушения/ликвидации

психотехники как самостоятельной области знания в Германии и СССР;

Германия СССР

Внешние причины

1 Экономический кризис 1929 года и резкое снижение объемов финансирования научно-исследовательских работ. Низкий уровень материально-технического обеспечения.

2 Противодействие профсоюзов, считавших профессиональный отбор одним из дополнительных средств эксплуатации трудящегося. Резкая общественная критика психотехники. Резкая общественная критика психотехники, негативное отношение к психотехническим исследованиям.

3 Психотехника не выполнила социальный заказ: антагонизм между работодателем и работником так и не был устранен. Психотехника не выполнила социальный заказ: повышение производительности труда было достигнуто быстрее при помощи социалистического соревнования и движений ударников и рационализаторов.

4 Психотехнические критерии отбора дополнялись критериями политической благонадежности в интересах 1гредпршшмателей, финансировавших исследования Психотехнические критерии отбора кадров (особенно в армии) были заменены на критерии политической благонадежности.

5 Использование многими психотехниками сомнительных с этической точки зрения методов. Обострение идеологического противостояния СССР и стран капитализма, негативное отношение к немецкой психотехнике, сотрудничавшей с фашистами.

6 Приход к власти Гитлера, психотехника объявлена «еврейской» наукой, несовместимой с национал-социализмом. Психотехника объявлена «буржуазной» наукой, несовместимой с практикой социалистического строительства.

7 Тесты определения уровня интеллекта объявлены «еврейскими» Результаты многих психотехнических исследований интеллекта говорили о низком уровне умственного развития населения СССР и не соответствовали господствующей идеологии.

8 Эмиграция или смерть крупнейших представителей психотехники. Крупнейшие представители советской психотехники репрессированы

9 Национал-социалистическая перестройка психотехники (В.Попиельрёйтер, Ф.Гизе, В.Мёде). Провозглашена идеологическая разница между буржуазной и советской психотехникой, переход на рельсы марксизма-ленинизма.

10 — Бесконечные идеологические дискуссии и самокритика.

11 Проблема профотбора потеряла свое значение: ликвидирована безработица, формировалась система принудительного труда. Ликвидирована безработица, проблема профессионального отбора потеряла свою актуальность.

12 При Гитлере введен 4-летний плаи развития экономики (1936) Начало массовой коллективизации и социалистической индустриализации, введен 5-летний план развития экономики (1928).

13 Планово-командное хозяйство, основной метод руководства экономикой - административный диктат. Господство авторитарных методов управления в экономике.

14 Развивались социальные техники повышения производительности труда (движение новаторов и рационализаторов). Активное развитие социалистического соревнования и движений ударников и рационализаторов

15 Конвейерно-поточные формы организации производства, исчезновение потребности в высококвалифицированных работниках Конвейерно-поточные формы организации производства, исчезновение потребности в высококвалифицированных работниках

Внутренние причины

1 Отсутствие четкого теоретического обоснования вследствие ограниченных возможностей имеющегося потенциала общей и экспериментальной психологии. Слабость научно-теоретического обоснования психотехники, заимствование чужого опыта

2 Споры вокруг определения самого понятия «психотехника». Большое количество разнообразных дефиниций. Не решен центральный вопрос: в чьих интересах, кто и при каких условиях должен заниматься психотехникой? Пренебрежение теорией психологических измерений, достижениями дифференциальной психологии и психодиагностики, фетишизация цифровых результатов, игнорирование психологических механизмов формирования профессиональной пригодности и потенциала развития человека

3 Отсутствие единой методологической и организационной системы из-за огромного числа разработанных методов, большого количества направлений деятельности

4 Невысокая валидность метода тестов Недостатки тестового метода

5 Переход от изучения отдельных качеств трудящегося и элементов производственного процесса к целостному изучению личности Переход от изучения отдельных качеств трудящегося и элементов производственного процесса к целостному изучению личности

б Многие ученые пришли к выводу о необходимости создания комплексной науки о труде Многие ученые пришли к выводу о необходимости создания комплексной науки о труде

7 Недостаток квалифицированных кадров самих психотехников Недостаток квалифицированных кадров самих психотехников

8 Низкая эффективность ряда проведенных исследований. Грубые ошибки в прогнозе профессиональной деятельности

9 Конкуренция между различными школами психотехников, взаимные нападки. Взаимные нападки, публичное уличение в ошибках, введение в качестве основного метода работы «развивающейся самокритики»

10 Односторонняя направленность на диагностику профессиональной пригодности. Узость форм деятельности: в основном проводились профотбор и профориентация

И Изменился социальный запрос: изучение человека не как изолированного звена производственного процесса, а как части социума Осознана необходимость целостного изучения личности рабочего и его взаимоотношений с социальной средой.

В обстановке дискуссий, критики и самокритики уже с начала 30-х годов шло свертывание психотехнических исследований в СССР. Осенью 1936 года психотехнику в СССР ликвидировали, а её руководители были репрессированы.

В параграфе 3.2 проанализировано влияние психологического наследия психотехников Германии на становление и развитие советской психотехники. Психотехника в СССР формировалась в тесной связи с мировой практикой прикладной психологии. Успехи германской психотехники в первой трети XX века были таковы, что она оказала определяющее влияние на развитие психотехники во многих европейских странах, в том числе и в СССР (была заимствована система построения и организации психотехники). Немецкий опыт был осмыслен и творчески переработан отечественными учеными. На становление и развитие советской школы психотехники сильное влияние оказали работы В.Штерна. Внимательно изучался опыт, наработанный берлинской школой психотехники В.Мёде. Явственно прослеживается влияние психологического наследия немецких ученых в истории развития советского тестирования (многие тесты были или переводом, или модификацией иностранных тестов).

Советская психотехника занималась вопросами профессионального отбора и профессиональной консультации, психологическим изучением профессий, способами рационализации труда, профилактикой аварий и травм на производстве, изучением закономерностей утомления, вопросами

психической гигиены, закономерностями процесса формирования навыков, проблемами женского труда. Большое внимание уделялось «воздейственной» психотехнике. Одним из основных направлений деятельности, как и в Германии, было психотехническое обследование фабрично-заводских учеников. Таким образом, можно констатировать сходство основных направлений деятельности психотехников Германии и СССР.

Отличием советской психотехники было то, что ученые придавали большое значение социальным факторам в развитии психики: считалось, что производство и труд являются мощным средством формирования нового человека. Как и в Германии, наибольшее число психотехников в СССР работало непосредственно на промышленных предприятиях. Широко применялась немецкая психотехническая аппаратура (приборы В.Мёде, К.Пиорковского и др.).

И в Германии, и в Советской России психотехники принимали самое деятельное участие в организации профессионального отбора в армии. Одним из серьезных направлений деятельности советских психотехников была работа на железнодорожном транспорте. Её построение происходило по германскому образцу. Так же, как и в Германии, все психотехнические проблемы решались в тесном сотрудничестве с железнодорожными инженерами.

Влияние психотехники Германии и СССР было взаимным. Например, метод психологических профилей Г.И.Россолимо широко использовался психотехниками Германии (Браунсхаузен, Ф.Гизе, Р.Куве, О.Липман, Р.Шульце). Результаты деятельности советских ученых внимательно изучались в Германии (Ф.Баумгартен, 1924). Показательно, что на VI Международной конференции в Барселоне предложение обсудить теоретические основания психотехники исходило именно от руководителя советской делегации И.Н.Шпильрейна. Несомненно, что немецкими учеными изучались и 5-летние планы развития экономики в СССР, и организация социалистического соревнования и движения ударников. После прихода к власти Гитлера в Германии был введен 4-летний план развития экономики, развивались социальные техники повышения производительности труда, движение новаторов и рационализаторов.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, констатируется факт реализации задач исследования, подтверждение выдвинутой гипотезы и положений.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Зарождение психотехники как самостоятельной отрасли научного знания было подготовлено интенсивными процессами индустриализации и милитаризации жизни германского общества. Расширение и активизация социальных движений в Германии в начале XX века вызывали потребность в средствах эффективного психологического воздействия государства на граждан. Естественнонаучной предпосылкой возникновения и развития психотехники явился запас накопившихся в биологии, физиологии и психологии экспериментальных данных и научных фактов, которые

находили практическое приложение в разных сферах общественной жизни. Основой для становления психотехники Германии послужили философские течения позитивизм и прагматизм, а также функциональная и дифференциальная психология.

2. Период первой трети XX века в Германии может рассматриваться как время становления и развития психотехники как самостоятельной области знания. Использование хронологического, содержательного и качественного критерия позволяет выделить 6 этапов в развитии психотехники Германии:

1903-1914 - зарождение психотехники в Германии, период начальных разработок;

1914-1918 - становление психотехники Германии в период I мировой войны, первый «пик» развития германской психотехники; 1919-1923 - начало институционализации психотехники как научной дисциплины и переход от военных задач к проблемам мирной жизни; 1924-1928 - период «расцвета» германской психотехники, второй «пик» развития;

1929-1932- период кризиса психотехники;

1933-1934 - разрушение германской психотехники как самостоятельной области знания.

3. Германская психотехника первой трети XX века внесла весомый вклад в развитие мировой психологической мысли. Были разработаны основные принципы и разнообразные методы исследования профессиональной деятельности (В.Штерн, Г.Мюнстерберг, ОЛипман, Ф.Гизе, В.Мёде и др.), технологии восстановления трудоспособности инвалидов войны (Г.Шлезингер, К.Гольдштейн, В.Поппельрёйтер), изучены социальные аспекты трудовой деятельности (В.Мёде); заложены основы психологического воздействия на сознание людей с помощью рекламы, кино (Г.Мюнстерберг, В.Мёде). Психотехника дала начало развитию психологии труда как комплексной дисциплины, принесла в психологию ряд плодотворных идей, расширила предметную область психологических исследований.

4. В первой трети XX века отечественная психотехника развивалась под влиянием психотехники Германии. Можно констатировать сходство процессов становления и динамики развития психотехники в Германии и СССР, поскольку они определялись накопленным к тому периоду времени в мировой науке опытом и сложившимися социально-политическими и экономическими условиями. Самостоятельной заслугой советских ученых является целый ряд достижений: концепция автоматизации и деавтоматизации действий (И.Н.Шпильрейн), исследования внутрииндивидуальной изменчивости профессионально важных качеств в процессе упражнения (С.Г.Геллерштейн), эффективные технологии профилактики несчастных случаев и аварий (А.А.Алексеев, И.Л.Цфасман), создание технологий психологического воздействия на людей с помощью средств наглядной агитации (Д.И.Рейтынбарг, Г.А.Ротштейн, М.Д.Карнаухов).

Идеи представителей германской психотехники имели большое значение для дальнейшего становления мировой психологии и не должны быть забыты. Настоящее диссертационное исследование восполняет этот пробел в истории психологии.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Статьи по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Плавинская Ю.Б. Франциска Баумгартен-Трамер: от психотехники к «мирной» психологин // Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: ГУ У, № 32,2009. - с. 94-95 (0,3 п.л.)

2. Плавинская Ю.Б. Возникновение железнодорожной психологии в Германии: первые психотехнические исследования // Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: ГУУ, № 34,2009. - с. 91-92 (0,32 п.л.)

Публикации по теме диссертации в других изданиях:

3. Плавинская Ю.Б. В.Штерн о цели, задачах и принципах построения психотехники в работе «Прикладная психология» // Теоретические и прикладные проблемы развития личности: Труды II Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, соискателей, студентов - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. - с. 56-58 (0,2 п.л.)

4. Плавинская Ю.Б. Философские основы психотехники // Наука и молодежь: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов - Н.Новгород: ВГИПУ, 2007. - Т.1. - с. 103-105 (0,14 п.л.)

5. Плавинская Ю.Б. Эдуард Клапаред // История зарубежной психологии конца XIX - начала XX века: хрестоматия / Под ред. Е.С.Миньковой -М.: Флинта: МПСИ, 2009 - с. 103-118 (0,76 п.л.)

6. Плавинская Ю.Б. Р. Шульце об одаренности детей // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008» / Под редакцией JI.A. Цветковой, Н.С. Хрусталёвой. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2008. - с. 228-229 (0,12 пл.)

7. Плавинская Ю.Б. Г. Шлезингер о проблеме профессионального отбора // Современные проблемы социально-гуманитарных наук: материалы международной конференции. 20 ноября 2008 г.: К 15-летию Гуманитарного института. - Ч. II. - М.: Гуманитарный институт, 2009. - с. 123-126 (0,14 пл.)

8. Плавинская Ю.Б. Метод психотехнического исследования профессиональной пригодности В.Мёде // Теоретические и прикладные проблемы развития личности в образовательном пространстве: Материалы III Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов - Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. -с. 211-212 (0,12 пл.)

9. Плавинская Ю.Б. Фрид Гизе - «пионер психотехники» // Теоретические и прикладные проблемы развития личности в образовательном пространстве: Материалы IV Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов -Н.Новгород: ВГИПУ, 2009. - с. 214-216 (0,15 п.л.)

10. Плавинская Ю.Б. Из истории психотехнических исследований: профотбор летчиков в Германии (1917 - 1919 г.г.) // Материалы Юбилейной конференции «125 лет Московскому психологическому обществу» (31 января 2010 г.)-Москва: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010- (0,25 п.л.)

11. Плавинская Ю.Б. Психотехнические исследования профессиональной пригодности железнодорожных служащих в Германии // Материалы III Межрегиональной научной конференции по истории психологии (30 марта 2010 г.) - Н.Новгород: ВВАГС, 2010 (электронное научное издание «Вестник ВВАГС») - (0,35 п.л.).

Подписано в печать 26.01.11 Формат 60х84'Лб Цифровая Печ. л. Уч.-изд.л. 1.25 Тираж Заказ 08/01 печать 1.25 100_

Отпечатано в типографии «Фапкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, дом 54, офис 8)