Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление ценностных ориентаций в разных условиях развития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лисовская, Наталья Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Становление ценностных ориентаций в разных условиях развития», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лисовская, Наталья Борисовна, 1999 год

I СТР. Введение

Глава 1. Теоретические проблемы исследования

1.1. О проблеме ценностных ориентаций личности в философской и психологической литературе

1.2. Роль ценностных ориентаций в нравственном воспитании подростков с отклоняющимся поведением

Глава 2. Организация и методы исследования

Ь Глава 3. Личностные особенности подростков

3.1. Личностные особенности младших подростков

3.1.1.Личностные особенности младших подростков без отклонений в поведении

3.1.2.Личностные особенности младших подростков с отклоняющимся поведением

3.2. Личностные особенности старших подростков

3.2.1.Личностные особенности старших подростков без отклонений в поведении

3.2.2.Личностные особенности старших подростков с отклоняю-^ щимся поведением

3.3. Сравнительный анализ

3.4. Выводы.

Глава 4. Ценностные ориентации подростков

4.1. Ценностные ориентации младших подростков

4.1.1.Ценностные ориентации младших подростков без отклонений в поведении

4.1. 2. Ценностные ориентации младших подростков с отклоняющимся поведением.694.2. Ценностные ориентации старших подростков

4.2.1.Ценностные ориентации старших подростков без отклонений в поведении

4. 2. 2. Ценностные ориентации старших подростков с отклоняющимся поведением.

4.3. Сравнительный анализ

4.3.1.Сравнительный анализ структур терминальных ценностей в изучаемых группах подростков

4.3.2.Сравнительный анализ структур инструментальных ценностей в изучаемых группах подростков

4.4. Выводы.

Глава 5. Характерологические особенности подростков

5.1. Характерологические особенности младших подростков

5.1.1.Характерологические особенности младших подростков без отклонений в поведении

5.1.2.Характерологические особенности младших подростков с отклоняющимся поведением

5.2. Характерологические особенности старших подростков

5.2.1.Характерологические особенности старших подростков без отклонений в поведении

5.2.2.Характерологические особенности старших подростков с отклоняющимся поведением.

5.3. Сравнительный анализ частоты встречаемости типов акцентуаций характера в изучаемых группах подростков

5.4. Выводы.

Глава 6. Анализ межфункциональных и внутрифункциональных связей изучаемых параметров

6.1. Анализ структурных взаимосвязей личностных особенностей, ценностных ориентаций и акцентуаций характера в группе младших подростков без отклонений в поведении

6.2. Анализ структурных взаимосвязей личностных особенностей, ценностных ориентаций и акцентуаций характера в группе младших подростков с отклоняющимся поведением.

6.3. Анализ структурных взаимосвязей личностных особенностей, ценностных ориентаций и акцентуаций характера в группе старших подростков без отклонений в поведении

6.4. Анализ структурных взаимосвязей личностных особенностей, ценностных ориентаций и акцентуаций характера в группе старших подростков с отклоняющимся поведением.

6.5. Сравнительный анализ корреляционных структур в изучаемых группах подростков

6.6. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Становление ценностных ориентаций в разных условиях развития"

Одной из важных проблем, поставленных современными особенностями развития нашего общества и его насущными практическими интересами является изучение закономерностей формирования, становления и развития новой общественной психологии. Современные тенденции в развитие общества, качественные преобразования всех сторон нашей жизни: глубокие перемены в содержании и характере материальных и духовных условий жизни людей, формирование совершенно новой экономической и общественно-политической среды - все это не может не повлиять на психологию людей.

В связи с этим в структуре новых условий жизнедеятельности особенно важная роль принадлежит такой интегральной характеристике духовного состояния человека, как ценностные ориентации. Б.Г.Ананьев, подчеркивая значение ценностных ориентаций, писал о том, что "имеется общий центр, в котором сходятся исследования социологов, социальных психологов и психологов. Этим общим центром являются ценностные ориентации групп и личности, общность целей деятельности, жизненная направленность или мотивация поведения людей". От содержания ценностных ориентаций зависят поступки и особенности поведения человека.

Следует также отметить, что воздействия, оказываемые на развитие человека как целостной системы, отличающейся разноуровневой иерархической организацией психических функций, процессов, свойств личности (Ананьев Б.Г. 1968), вызывают с его стороны определенную систему отношений к многообразию окружающего мира. Но развивающие факторы и возникающая под их влиянием система отношений к окружающему миру не являются постоянными для разных возрастных периодов жизни человека и изменяются.

С точки зрения развития, подростковый возраст характеризуется как чрезвычайно сложный и может сопровождаться отклонениями в поведении. Особенно остро эта проблема встала в последние годы. В силу ряда причин, в том числе из-за нестабильности общественного развития и интенсивных социальных сдвигов, усилились негативные тенденции, предъявляющие повышенные требования к стабильности личности, а также провоцирующие девиантное поведение, оказывающее деформирующее влияние на направленность личности.

Именно в подростковом возрасте наблюдаются расстройства личности и отклонения в поведении, что ведет к отступлению от общепринятых норм нравственности, а в конечном счете опустошению и разрушению духовного мира подростка.

В связи с этим большое значение приобретает исследование проблемы формирования личности в подростковый период, поиск научно обоснованных путей и методов организации процесса социализации, оказания своевременной и адекватной помощи подростку, особенно в кризисных ситуациях взросления.

Актуальность исследования определяется необходимостью анализа динамики ценностных ориентаций и других свойств личности подростка в условиях коренных социальных изменений. Это позволяет выявить основные направления, по которым происходит формирование норм, ценностей, представлений о себе, что способствует лучшему пониманию закономерностей становления личности подростка. Исследование ценностных ориентаций личности подростков с отклоняющимся поведением позволяет выявить новые грани процесса самоопределения и роста общественной ценности личности подростка, реализации ее внутренних потенциалов.

В психологической науке уделялось большое внимание изучению ценностных ориентации (Б.Г.Ананьев, В. А. Ядов, Л.И.Божович, Л.И.Анциферова, Т.Н.Мальковская, Е.В.Шорохова, Е.Ф.Рыбалко, В.Н.Куницына, Н.А.Волкова, Е.В.Васина, О.В.Якимович и др.). Вместе с тем, недостаточно изучены ценностные ориентации у подростков с отклоняющимся поведением в различные возрастные периоды.

Разработка данной проблемы имеет существенное значение для организации направленного формирования ценностных ориентаций, для обоснования воспитательных воздействий в период обучения, для более глубокого понимания процессов формирования личности в подростковом возрасте.

Целью исследования явилось изучение структурно-динамических характеристик ценностных ориентаций и их взаимосвязи с личностными особенностями у младших и старших подростков с нормативным и отклоняющимся поведением.

Цель исследования определила следующие задачи:

1. Выявление возрастной структуры ценностных ориентаций у младших и старших подростков.

2. Определение взаимосвязи личностных особенностей подростков с их ценностными ориентациями на различных возрастных этапах.

3. Изучение специфики ценностных ориентаций и их взаимосвязей с личностными особенностями у подростков с отклоняющимся поведением.

4. Выделение блоков личностных свойств и соответствующих им ценностных ориентаций в группах младших и старших подростков с нормативным и отклоняющимся поведением.

В соответствие с целью и задачами исследования выдвигаются гипотезы:

1. Ценностные ориентации личности являются сложным структурным образованием, отличающимся большой динамичностью и изменчивостью в процессе своего становления.

2. Ценностные ориентации, являясь стержневой характеристикой личности, оказывают определенное воздействие на формирование других подструктур личности. Это воздействие имеет свои особенности для каждой из подструктур и зависит от того, на каком этапе формирования личности оно осуществляется.

3. Структурно-динамические характеристики системы ценностных ориентаций связаны с особенностями поведения.

Предметом исследования явились ценностные ориентации и личностные особенности младших и старших подростков в разных условиях социализации.

Объектом исследования - явились учащиеся спецшколы для трудновоспитуемых подростков Санкт-Петербурга и курсанты Морского колледжа Санкт-Петербурга в возрасте от И до 15 лет.Всего было обследовано 253 подростка мужского пола.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура ценностных ориентаций на разных этапах формирования личности не остается неизменной, а претерпевает значительные изменения.

2. Ценностные ориентации тесно связаны с другими личностными свойствами, включая характерологические особенности.

3. Структура ценностных ориентаций и их взаимосвязи с другими личностными характеристиками оказывают существенное влияние на поведение подростков.

Научная новизна исследования:

1. Установлены взаимосвязи ценностных ориентаций и личностных свойств, включая характерологические особенности подростков, на различных возрастных этапах.

2. Выделены блоки, состоящие из личностных свойств и соответствующих им ценностных ориентаций, в группах младших и старших подростков с нормативным и отклоняющимся поведением.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования и полученный материал могут быть использованы в последующих психологических и педагогических исследованиях личности, в лекционных курсах и семинарских занятиях по социальной, возрастной, общей и педагогической психологии. Выявленные особенности структуры ценностных ориентаций могут найти применение в практике психологической службы учебного заведения, при решении педагогических задач, в работе подросткового психолога - консультанта, при решении вопросов коррекции поведения подростка.

Апробация результатов.

Полученные в ходе исследования результаты обсуждались на заседании кафедры психологии развития и дифференциальной психологии (1999 г.).

Результаты диссертационного исследования получили внедрение:

1. В практику профотбора и индивидуальной работы с учащимися Морского колледжа Санкт-Петербурга и учащимися спецшколы для трудновоспитуемых подростков Санкт-Петербурга.

2. В кризисной психологической службе для подростков Санкт-Петербурга при разработке и проведении психокоррекционных программ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

6.6. Выводы

Количественный анализ изучаемых корреляционных структур позволяет сделать вывод, что, если у подростков без отклонений в поведении с возрастом усиливается интеграции различных сторон личности, то у подростков с отклоняющимся поведением по мере взросления и, как правило, усиления отклоняющегося поведения, наступает дезинтеграция личности.

Независимо от формы поведения с возрастом усиливается теснота взаимосвязей ценностных ориентаций и свойств личности, что ведет к увеличению роли ценностных ориентаций в регулировании поведения у подростков.

Если младшие подростки совершают поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам в силу своих личностных особенностей, в том числе и врожденных, то старшие подростки с отклоняющимся поведением руководствуются уже определенными, сформировавшимися целями, идеалами, убеждениями, интересами.

В связи с этим, можно сделать вывод о необходимости проведения воспитательной работы с младшими подростками и, особенно, с подростками с отклоняющимся поведением, по формированию у них конструктивных, социально одобряемых ценностных ориентаций. Если это не будет сделано как можно раньше, то к старшему подростковому возрасту у них уже могут быть сформированы деструктивные ценностные ориентации, соответствующие их девиантному поведению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет связать проблему нравственного развития личности с развитием ценностных ориентаций. Развитие личности подростков, как указывает Л.й.Божович /25/, происходит под влиянием воспитания, и решающим в этом процессе является не только правильная организация деятельности подростка, но и воспитание правильных мотивов поведения. Наше исследование показало, что формирование мотивов должно быть дополнено направленным формированием ценностных ориентаций. Изучение взаимосвязей самих ценностных ориентаций и их влияния на становление личности позволяет говорить о формировании личности в подростковом возрасте посредством образования структур как внутри ценностных ориентаций, так и внутри личности в целом, что в конечном итоге проводит к формированию зрелой структуры личности.

Экспериментальное изучение особенностей личности младших и старших подростков без отклонений в поведении и с отклоняющимся поведением позволяет сделать вывод, что, если у социально - адаптированных подростков с возрастом происходит развитие всех сторон личности (интеллектуальной, эмоционально-волевой и коммуникативной), то у "трудных" подростков изменения затрагивают, в основном, интеллектуальную и коммуникативную сферы личности. Эмоционально-волевая сфера личности у "трудных" подростков практически не развивается.

Сравнительный анализ личностных профилей младших и старших подростков с отклоняющимся поведением и без отклонений в поведении показал, что личностные особенности подростков с отклоняющимся поведением существенно отличаются от личностных особенностей их сверстников без отклонений. Но, если у младших подростков эти отличия, в основном, затрагивают коммуникативную и интеллектуальную сферы личности, то у старших подростков, кроме отличий в коммуникативной и интеллектуальной сферах, имеются отличия и в эмоционально волевой сфере личности. То есть, с возрастом усиливаются различия личностных особенностей подростков с отклоняющимся поведением и без отклонений в поведении.

Экспериментальное изучение характерологических особенностей подростков с отклоняющимся поведением и их социально адаптированных сверстников позволяет сделать вывод, что в группах подростков без отклонений в поведении, в основном, встречаются такие типы акцентуаций характера, как гипертимный и лабильный, а в группах подростков с отклоняющимся поведением встречаются такие типы акцентуации характера, как гипертимный, эпилептоидный, шизоидный, неустойчивый, истер оидный, лабильный.

У подростков с отклоняющимся поведением выше частота встречаемости выраженной склонности к делинквентности, преобладания черт мужественности над женственностью, психологической склонности к алкоголизации. Также в группе подростков с отклоняющимся поведением выше частота встречаемости признаков, указывающих на вероятность формирования психопатии.

Экспериментальное изучение структур терминальных и инструментальных ценностей в группах младших и старших подростков без отклонений в поведении и с отклоняющимся поведением выявило сложный динамический характер ценностных ориентаций. Выявлена специфика ценностных ориентаций как сложного и динамического образования по отдельным группам подростков. Нет ни одной группы, где ранговая структура показателей ценностных ориентаций повторяла бы другую, что говорит о чрезвычайной динамичности структур ценностных ориентаций. В зависимости от возраста и формы поведения изменяются ведущие ориентации. Однако, имеются изменчивые и стабильные компоненты с точки зрения ранговых характеристик.

Сравнивая структуры терминальных ценностей в изучаемых группах подростков, можно сделать вывод, что, в основном, все подростки, независимо от возраста и формы поведения отдают предпочтение таким общечеловеческим ценностям, как "здоровье", "друзья", "любовь", "интересная работа", "счастливая семейная жизнь". В то же время, если у подростков без отклонений в поведении по мере взросления увеличивается субъективная значимость ценностей "свобода" и "самостоятельность" и они занимают соответственно, 9-е и 12-е место в ранговой структуре ценностей старших подростков без отклонений в поведении, то в группах подростков с отклоняющимся поведением ценность "самостоятельность как независимость в суждениях и оценках" занимает в обеих возрастных группах последние места в ранговой структуре, в то время, как значимость ценности "свобода как независимость в поступках", существенно повышается, перемещаясь с 14-го на 10-е место. Следовательно, при очень высокой независимости на поведенческом уровне отсутствует потребность в осмысленном принятии решений, в саморегуляции целенаправленного поведения.

Если сравнивать подростков с отклоняющимся поведением и без отклонений в поведении, то в группе младших подростков с отклоняющимся поведением выше субъективная значимость ценностей "активная, деятельная жизнь" и "удовольствия", по сравнению, с их сверстниками без отклонений в поведении. В группе старших подростков с отклоняющимся поведением также увеличивается субъективная значимость ценностей "удовольствия", но, кроме этого, увеличивается субъективная значимость ценностей "уверенность в себе", "материально обеспеченная жизнь". Таким образом, выделяется блок ценностей, который отличает структуру терминальных ценностей подростков с отклоняющимся поведением и в этот блок входят ценности "активная, деятельная жизнь", "удовольствия", "уверенность в себе", "материально обеспеченная жизнь".

Сравнивая структуры инструментальных ценностей в изучаемых группах подростков, можно сделать вывод, что младшие подростки без отклонений в поведении ставят на первое место ценности межличностного общения ("воспитанность", "жизнерадостность"), далее идут ценности принятия других ("чуткость", "терпимость"), конформистские ценности ("исполнительность", "ответственность"), интеллектуальные ценности ("образованность", "эффективность в делах", "рационализм", "самоконтроль") и на последнем месте ценности самоутверждения ("смелость", "независимость", "твердая воля").

В группе старших подростков без отклонений в поведении на первом месте находятся интеллектуальные ценности ("образованность", "рационализм", "самоконтроль"), затем идут конформистские ценности ("аккуратность", "исполнительность", "честность"), ценности межличностного общения ("воспитанность", "жизнерадостность"), ценности принятия других ("терпимость", "чуткость", "широта взглядов") и на последнем месте находятся ценности самоутверждения ("смелость", "независимость", "непримиримость").

Следует отметить, что в группах младших и старших подростков без отклонений в поведении формируется блок интеллектуальных ценностей, которые не выделялись в группах подростков с отклоняющимся поведением.

Кроме того, если ценность "высокие запросы" в группах младших и старших подростков без отклонений в -поведении занимает последние места в ранговых структурах ценностей, то в группах младших и старших подростков с отклоняющимся поведением она занимает 13-е и 14-е место, соответственно.

Младшие подростки без отклонений в поведении и с отклоняющимся поведением отдают предпочтение ценностям межличностного общения ("жизнерадостность", "воспитанность", "аккуратность"). Если дальше в интегральной ранговой структуре инструментальных ценностей младших подростков с отклоняющимся поведением идут ценности самоутверждения ("смелость", "независимость", "твердая воля"), то у младших подростках без отклонений в поведении - ценности принятия других ("чуткость", "честность", "терпимость"), а ценности самоутверждения перемещаются на последние места.

Для младших подростков без отклонений в поведении достаточно высокое значение имеют конформистские ценности ("исполнительность", "ответственность"), а для младших подростков с отклоняющимся поведением конформистские ценности не важны.

Кроме того, в группе младших подростков без отклонений в поведении выделяется блок интеллектуальных ценностей ("образованность", "эффективность в делах", "рационализм", "самоконтроль"), чего не наблюдается в группе младших подростков с отклонениями в поведении.

Если у старших подростков с отклоняющимся поведением ценности самоутверждения ("смелость", "независимость", "непримиримость") стоят на первом месте в интегральной ранговой структуре инструментальных ценностей, то у старших подростков без отклонений в поведении они перемещаются на последние места ранговой структуры, а на первое место у них выходят интеллектуальные ценности ("образованность", "рационализм", "самоконтроль").

Для старших подростков без отклонений в поведении достаточно важны ценности профессиональной самореализации ("ответственность", "эффективность в делах"), а для старших подростков с отклоняющимся поведением большее значение имеют ценности межличностного общения ("воспитанность", "жизнерадостность").

Таким образом, если подростки без отклонений в поведении отдают предпочтение интеллектуальным ценностям, ценностям межличностного общения и ценностям профессиональной самореализации, то подростки с отклоняющимся поведением выбирают ценности самоутверждения и межличностного общения.

Результаты корреляционного анализа показывают, что наибольшее число взаимосвязей показателей личностных особенностей, ценностных ориентаций и акцентуаций характера наблюдается в группе старших подростков без отклонений в поведении, на втором месте по количеству взаимосвязей находится группа младших подростков без отклонений в поведении, на третьем месте - группа младших подростков с отклоняющимся поведением и на последнем месте группа старших подростков с отклоняющимся поведением.

Таким образом, если у подростков без отклонений в поведении с возрастом увеличивается число взаимосвязей личностных особенностей, ценностных ориентаций и акцентуаций характера, то у подростков с отклоняющимся поведением наоборот - с возрастом происходит распад имевшихся связей и уменьшение их количества.

Количественный анализ изучаемых корреляционных структур позволяет сделать вывод, что, если у подростков без отклонений в поведении с возрастом усиливается интеграция различных сторон личности, то у подростков с отклоняющимся поведением по мере взросления усиливается дезинтеграция личности.

В корреляционных структурах подростков без отклонений в поведении наибольший процент связей типа ценностные ориентации - личностные особенности, причем с возрастом этот процент увеличивается, что ведет к усилению роли ценностей в регулировании поведения. В корреляционных структурах подростков с отклоняющимся поведением наибольший процент составляют связи типа ценностные ориентации - ценностные ориентации, но тем не менее, с возрастом увеличивается процент связей типа ценностные ориентации - личностные особенности.

Следовательно, независимо от формы поведения с возрастом усиливается теснота взаимосвязей ценностных ориентаций и свойств личности, что ведет к усилению роли ценностных ориентаций в регулировании поведения подростков.

Таким образом, если младшие подростки совершают поступки, противоречащие принятым в обществе правовым и нравственным нормам в силу своих личностных особенностей, в том числе и врожденных, то старшие подростки с отклоняющимся поведением руководствуются уже определенными, сформировавшимися целями, идеалами, убеждениями, интересами.

В связи с этим, можно сделать вывод о необходимости проведения воспитательной работы с младшими подростками и, особенно, с подростками с отклоняющимся поведением, по формированию у них конструктивных, социально одобряемых ценностных ориентаций. Если это не будет сделано как можно раньше, то к старшему подростковому возрасту у них уже могут быть сформированы деструктивные ценностные ориентации, соответствующие их девиантному поведению.

Анализируя корреляционные структуры в изучаемых группах подростках, можно сделать вывод, что в группах младших и старших подростков без отклонений в поведении корреляционные плеяды высокоин-тегрированы, что свидетельствует о высоком уровне интегрированности личности подростков указанных групп. В то же время, необходимо обратить внимание на дезинтегрированность корреляционных плеяд в группах младших и старших подростков с отклоняющимся поведением, что свидетельствует о дезинтегрированности их личностных структур.

В группах младших и старших подростков без отклонений в поведении в корреляционных структурах явно выражены следующие блоки: блок, представленный ценностями межличностного общения и блок ценностей профессиональной самореализации. В группах младших и старших подростков с отклоняющимся поведением в корреляционных структурах выражены совсем другие блоки: это блок, представленный ценностями праздной жизни, главной задачей является получение удовольствий любой ценой.

В ходе проведенного исследования нами были выделены в каждой из групп подростков блоки, состоящие из личностных свойств и соответствующих им ценностных ориентаций.

В группе младших подростков без отклонений в поведении:

- подростки, обладающие такими личностными качествами, как общительность, открытость, добросердечность высоко ценят "счастливую семейную жизнь", "любовь", "удовольствия", "наличие хороших и верных друзей", "активную деятельную жизнь", "свободу" и "независимость";

- для этих подростков важно иметь интересную работу, которая в их понимании прямо связана с "активной деятельной жизнью", "жизненной мудростью", "образованностью", "эффективность в делах", "материально обеспеченной жизнью" и таким личностным качеством, как высокая нормативность поведения;

- подростки, которым свойственна социальная смелость, активность, склонность к риску, высоко ценят "уверенность в себе" и "независимость", а подростки импульсивные, беспечные, веселые высоко ценят "наличие хороших и верных друзей" и "жизнерадостность";

- подростки эмоционально зрелые, работоспособные высоко оценивают "ответственность" и "терпимость";

- подростки с лабильным типом акцентуации характера высоко ценят "удовольствия" и для них не важна ценность "здоровье".

В группе младших подростков с отклоняющимся поведением:

- подростки, отдающие предпочтение "высоким запросам", высоко ценят "независимость", "свободу", "удовольствия", "материально обеспеченную жизнь", "непримиримость к недостаткам в себе и в других" и, в то же время, они обладают такими качествами, как независимость, самоуверенность, упрямство до агрессивности, они нетерпеливы, реактивны, легко возбудимы.

В группе старших подростков без отклонений в поведении:

- подростки, обладающие такими чертами, как общительность, внимательность, доброта высоко ценят "жизнерадостность", "здоровье", "наличие хороших и верных друзей", "счастливую семейную жизнь", "активную деятельную жизнь", "интересную работу", им также свойственны такие черты, как импульсивность, беспечность, разговорчивость;

- подростки, обладающие такими чертами, как выдержанность, работоспособность, эмоциональная зрелость, развитый самоконтроль высоко ценят "образованность", "исполнительность", "ответственность", для них важна "интересная работа", а "удовольствия" не являются для них важной ценностью.

- подростки, у которых наблюдается осознанное соблюдение норм и правил поведения, настойчивость в достижении цели, точность, ответственность, деловая направленность высоко оценивают "исполнительность", "честность", "ответственность", "уверенность в себе", для них важна "интересная работа", а материальная обеспеченность не является ведущей ценностью;

- для этих подростков важна "интересная работа", наличие которой они прямо связывают с "материально обеспеченной жизнью", "уверенностью в себе", "активной, деятельной жизнью", для того, чтобы достичь этих целей, необходимо обладать такими качествами, как ответственность, развитый самоконтроль, работоспособность, эмоциональная зрелость;

- подростки стремятся к "активной, деятельной жизни", которую они не представляют себе без "счастливой семейной жизни", "наличия хороших и верных друзей", "интересной работы", достижению этих целей способствуют такие качества, как общительность, добросердечность, внимательность, искренность в отношениях с людьми, импульсивность, оптимизм;

- подростки высоко оценивают такое качество, как "ответственность" и считают, что без нее невозможно иметь "интересную работу" и, соответственно, обрести уверенность в себе. "Ответственность" для них прямо связана с "честностью", эмоциональной зрелостью, развитым самоконтролем, добросовестностью, исполнительностью, высокой нормативностью поведения. При этом получение удовольствий для них целью не является;

- подростки с гипертимным типом акцентуации характера открыты, общительны, они высоко ценят "наличие хороших и верных друзей", "удовольствия" и "самостоятельность".

В группе старших подростков с отклоняющимся поведением:

- для этих подростков главная цель в жизни - это получение удовольствий, причем с удовольствиями у них связаны и такие ценноети, как "наличие хороших и верных друзей", "любовь", "высокие запросы", при этом они отрицают такие качества, как "терпимость", "чуткость".

- подростки, отдающие предпочтение удовольствиям, общительны, активны в установлении контактов; импульсивны, беспечны, веселы, разговорчивы, подвижны, для них характерно наличие акцентуации характера по неустойчивому типу, психологическая склонность к делинк-вентности и алкоголизации;

- для подростков с лабильным типом акцентуации характера важна ценность "любовь";

- для подростков с гипертимным типом акцентуации важно "наличие хороших и верных друзей".

Обобщая проведенное исследование, можно сделать следующие выводы:

1. Личностные особенности подростков с отклоняющимся поведением существенно отличаются от личностных особенностей их сверстников без отклонений. Но, если у младших подростков эти отличия, в основном, затрагивают коммуникативную и интеллектуальную сферы личности, то у старших подростков, кроме отличий в коммуникативной и интеллектуальной сферах личности, имеются отличия и в эмоционально-волевой сфере. Таким образом, с возрастом усиливаются различия личностных особенностей подростков с отклоняющимся поведением и без отклонений в поведении. Причем, если у социально-нормативных подростков с возрастом происходит развитие всех сторон личности (интеллектуальной, эмоционально-волевой и коммуникативной), то у подростков с отклоняющимся поведением, по мере взросления, эмоционально-волевая сфера личности практически не развивается.

2. В группе подростков с отклоняющимся поведением, по сравнению с группой подростков без отклонений в поведении, выше субъективная значимость таких ценностей, как "активная, деятельная жизнь", "удовольствия", "уверенность в себе", "материально обеспеченная жизнь". Подростки без отклонений в поведении отдают предпочтение интеллектуальным ценностям, ценностям межличностного общения и ценностям профессиональной самореализации, а подростки с отклоняющимся поведением выбирают ценности самоутверждения и межличностного общения.

3. У подростков без отклонений в поведении с возрастом увеличивается число взаимосвязей личностных особенностей и ценностных ориентаций, а у подростков с отклоняющимся поведением наоборот - с возрастом происходит распад имевшихся связей и уменьшение их количества, т.е. если у подростков без отклонений в поведении с возрастом усиливается интеграция различных сторон личности, то у подростков с отклоняющимся поведением по мере взросления усиливается дезинтеграция личности.

4. Независимо от формы поведения с возрастом усиливается теснота взаимосвязей ценностных ориентаций и свойств личности, что ведет к усилению роли ценностных ориентаций в регулировании поведения у подростков.

5. В структуре ценностей социально-нормативных подростков формируется блок интеллектуальных ценностей, которые не выделялись у подростков с отклоняющимся поведением, что подтверждает положение о том, что в психологической структуре человека личностные проявления неразрывно связаны с ее интеллектуальными характеристиками, в которых интеллект выполняет регулирующую функцию поведения человека (Б.Г.Ананьев, 1977).

6. У подростков без отклонений в поведении системообразующими являются ценности межличностного общения и ценности профессиональной самореализации, а у подростков с отклоняющимся поведением -ценности праздной жизни, главной задачей является получение удовольствий любой ценой.

7. Проведенное исследование показывает, что необходимо как можно раньше начинать проводить воспитательную работу с младшими подростками и, особенно, с "трудными" подростками в направлении развития интеллектуальной и эмоционально-волевой сфер личности и формирования у них конструктивных, социально одобряемых ценностных ориентаций, в том числе ориентаций на интеллектуальные ценности и ценности профессиональной самореализации.