Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и типы родительского отношения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Варга, Анна Яковлевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1986
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Структура и типы родительского отношения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Варга, Анна Яковлевна, 1986 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РОДИТЕЛЬСКОЕ ОТНОШЕНИЕ: ФУНКЦИИ, ДЕТЕРМИНАНТЫ,

СТРУКТУРА.

§ I. Значение родительского отношения для психического развития ребенка,для формирования его характера и личности.

1.1. Влияние родительского отношения на формирование характера и личности ребенка.

1.2. Влияние родительского отношения на клини-ко-психологические особенности ребенка. II

§ 2. Детерминанты родительского отношения.

2.1. Особенности личности родителя.

2.2. Личностные и клинико-психологические особенности ребенка как фактор формирования родительского отношения.

2.3. Отологический фактор формирования родительского отношения.

2.4. Социокультурные и семейные традиции оформления родительского поведения.

2.5. Особенности семейного общения, влияющие на родительское отношение.

§ 3. Структура и типы родительского отношения.

Глава П. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ТИПОВ

РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ К РЕБЕНКУ.

§ I. Эксперимент 1.7;.

1.1. Методика.

1.2. Количественный анализ содержания интервью.

1.3. Результаты.

1.4. Обсуждение результатов.

1.5. Выводы.

§ 2. Эксперимент II.

2.1. Методика основного эксперимента.

2.2. Анализ результатов.

2.3. Построение типов родительского отношения.

2.4. Выводы.

Глава Ш. ПРАКТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И НЕКОТОРЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПСИХ0К0РРЕКЦИ0НН0Г0 ПРОЦЕССА С РОДИТЕЛЯМИ, ОБРАЩАЩИМИСЯ В ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ

КОНСУЛЬТАЦИЮ, И С ИХ ДЕТЬМИ.

§ I. Сшлбиотический и сшбиотически-авторитарный типы P.O. в психологической семейной консультации.

§ 2. Отвергающе-авторитарный тип P.O. в психологической семейной консультации.

Введение диссертации по психологии, на тему "Структура и типы родительского отношения"

Одним из центральных путей внедрения результатов современной психологической науки является создание психологических служб, удовлетворяющих различные запросы населания, в том числе службы психологической помощи семье. Как показывает 6-ти летний опыт работы Консультативного центра психологической помощи семье при факультете психологии МГУ и НИИОПП АПН СССР, одной из наиболее часто встречающихся проблем, с которыми обращаются в семейную консультацию, является проблема нарушенных взаимоотношений между родителями и ребенком, что имеет серьезные, порой драматические последствия для психического развития ребенка, формирования его характера и личности.

Психологи-исследователи и практические психологи обнаружили много причин, приводящих к нарушению взаимоотношений родителей и ребенка. Эти причины распадаются на две группы. Первые касаются в основном ребенка, его психологических особенностей и поведения в сеьме; вторые относятся прежде всего к родителям, к их поведению, манере обращения и воспитания ребенка. В основе того или иного стиля семейного воспитания находится определенное родительское отношение к ребенку. Родительское отношение это целостная система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ребенком, особенностей восприятия и понимания характера ребенка, его поступков. Особенности родительского отношения во многом определяют нарушенные взаимоотношения родителя и ребенка.

Данное исследование посвящено проблеме изучения структуры и типов родительского отношения (P.O.) у лиц, испытывающих трудности в воспитании детей.

Актуальность темы. В партийных документах уделяется большое внимание вопросу о роли семьи в укреплении нравственного здоровья общества и воспитания подрастающего поколения. В материалах ХХУП съезда КПСС конкретно подчеркивалось негативное влияние неблагополучных семей на воспитание детей. Для практических психологов, работающих в области семьи, это означает необходимость усилить внимание к проблемам воспитания детей. Актуальность исследуемой проблемы определяется в первую очередь настоятельной необходимостью научного обоснования и методической разработки средств и способов психологической коррекции нарушенного отношения к ребенку. Несмотря на обилие отечественных и зарубежных работ, посвященных проблеме родительского отношения, многие вопросы остаются до сих пор нерешенными. Прямой переносдан-ных зарубежных исследований, которые сами по себе весьма неоднозначны и неполны, недопустим в силу специфики социокультурных условий, во многом определяющих стиль воспитания ребенка, особенности общения и взаимодействия с ним родителей. Типологии родительского отношения, предлагаемые рядом исследователей (Э.Г.Эйдемиллер, В.И.Арбузов, А.И.Захаров, Д.Н.Исаев и др.), построены на описательных признаках и связываются, как правило, с клиническим статусом ребенка, страдающего психическим заболеванием пограничного круга. Следовательно , изучение родительского отношения, его структуры и типов, является одной из первоочередных проблем, от решения которой во многом зависит создание эффективных методов психологической коррекции детско-роди-тельских взаимоотношений в рамках службы психологической помощи семье.

Основной целью исследования является изучение структуры и типов родительского отношения для разработки средств диагностики и анализа нарушений родительского отношения, подлежащих психологической коррекции.

В соответствии с поставленной целью выделяются следующие задачи исследования;

1. Выделить образующие родительского отношения.

2. Провести сравнительное исследование структуры родительского отношения в трех группах испытуемых: не нуждающихся в помощи по вопросам воспитания детей; испытывающих трудности в воспитании, но не обращающихся за помощью; обратившихся за помощью в семейную консультацию.

3. Выделить на основе полученных данных типы родительского отношения.

4. Описать искажения родительского отношения, являющегося предметом психологической коррекции.

5. Рассмотреть характер изменений родительского отношения под влиянием психологической коррекции и разработать практические рекомендации по коррекции родительского отношения, в условиях психологического консультативного учреждения.

Основные положения, выносимые на защиту.

I. Родительское отношение к ребенку является многомерным образованием, включающем по крайней мере три структурные единицы: I) интегральное принятие или отвержение ребенка; 2) межличностную дистанцию, т.е. степень близости родителя к ребенку; 3) форму и направление контроля за поведением ребенка. Каждая образующая в свою очередь представляет собой сочетание в разной пропорции эмощональной, когнитивной и поведенческой компонент отношения человека к человеку.

П. Структура родительского отношения у лиц, не справляющихся с воспитанием ребенка и обратившихся за психологической помощью, искажена. Она отличается от структуры родительского отношения субъективно-благополучных родителей, не нуждающихся в помощи по вопросам воспитания детей, числом структурных единиц и их содержанием.

Ш. Существует 4 типа родительского отношения, отличающихся друг от друга преобладанием одной или нескольких образующих структурных единиц: принимающе-авторитарное, отвергающее с ин-фантилизацией и социальной инвалидизацией, симбиотическое и сим-биотически-авторитарное.

1У. Искаженное P.O. может изменяться под воздействием средств психологической коррекции.

Научная новизна и теоретическое значение работы. Впервые в отечественной психологии проведено экспериментальное изучение структуры родительского отношения, выделены структурные образующие родительского отношения. Описаны встречающиеся в психологической практике искажения структуры родительского отношения. В соответствии со структурным расчленением P.O. построены типы родительского отношения.

Впервые экспериментально подтвержден клинический факт амбивалентности и противоречивости родительского отношения, выделены конкретные элементы, родительского отношения, вступающие в противоречиедруг с другом. Теоретическая значимость работы определяется еще и тем, что полученные результаты позволяют более дифференцированное изучение зависимости психологического развития ребенка, формирования его личности от стиля воспитания, типа родительского отношения, особенностей общения и взаимодействия с ребенком.

Практическое значение работы. Результаты данного исследования находят применение в практике психологического консультирования семьи. В работе описаны типичные нарушения родительского отношения, которые могут быть подвергнуты психологической коррекции.

Таким образом, полученные результаты используются для создания специализированных методов психологической коррекции родительского отношения. Использование процедуры первичной диагностики родительского отношения позволяет психологу-консультанту осуществить срочную ориентировку в характере нарушений родительского отношения. Описанный курс психологической коррекции родительского отношения позволяет психологу-консультанту реально оказывать помощь родителям, испытывающим трудности в воспитании детей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

1. P.O. является многомерным образованием, в структуре которого выделяются четыре образующих: I) интегральное принятие либо отвержение ребенка; 2) межличностная дистанция ("симбиоз"); 3) формы и направление контроля (авторитарная гиперсоциализация) и 4) социальная желательность поведения. Каждая образующая в свою очередь представляет собой сочетание (в разной пропорции) эмоциональной, когнитивной и поведенческой компонент.

2. Эмоциональная образующая родительского отношения занимает ведущее положение в структуре родительского отношения, в основном определяя особенности его проявлений. Этот вывод подтверждают три группы экспериментальных данных. I) Фактор принятия-отвержения универсален, он был выявлен во всех априорных группах испытуемых. 2) Фактор принятия-отвержения - самый мощный и объемный из всех выделенных факторов в каждой группе испытуемых. 3) Ведущее место нарушение родительских отношений у родителей, обратившихся в семейную консультацию - эмоциональное. Этот вывод хоршо согласуется и с многочисленными литературными данными, подчеркивающими значимость эмоционального общения для полноценного психического развития ребенка.

3. Родительское отношение цютиворечиво и амбивалентно.

В нем сосуществуют в разной пропорции противоположные элементы эмоционально-ценностного отношения (симпатия и антипатия, уважение и неуважение), проявляясь поочередно в общении с ребенком в разное время и по разным поводам. Переживание межличностной дистанции - более стабильно.

4. В специфической группе родителей, обратившихся за попомощью по вопросам воспитания в семейную консультацию, выявлено искажение факторной структуры родительского отношения. Было получено две образующих родительского отношений - принятие-отвержение и социальная инвалидизация в сочетании с ин-фантилизацией (так называемый фактор "маленький неудачник"). Анализ содержания этого последнего и клинические наблюдения конкретных случаев его проявления показали, что он несет патогенный заряд для ребенка - стабилизирует детские невротические реакции, снижает самооценку ребенка, приписывая ему социальную и личностную неполноценность.

5. Существуют по крайней мере четыре типа родительского отношения, отличающихся друг от друга преобладанием одной или нескольких образующих: принимающе-авториатрное, отвергающее с явлениями инфантипизации, симбиотическое и симбиотически-авто-ритарное. Первый тип родительского отношения характерен для субъективно благополучных родителей. Родители принимают ребенка и одобряют его, но требуют социальных успехов.Второй тип родительского отношения характерен для родителей, обратившихся в семейную консультацию по вопросам воспитания. Они эмоционально отвергают своего ребенка, низко ценят его индивидуально-личностные свойства, приписывают ему социально неодобряемые черты и дурные наклонности, видят более младшим по сравнению с реальным возрастом. Два других типа родительского отношения свойственны людям, испытывающим трудности в воспитании, но справляющимися с ними самостоятельно, хотя среди них есть и обратившиеся за помощью. Этим родителям свойственны симбиотичесгше тенденции в общении с ребенком, гиперопека, в последнем случае и гиперконтроль.

6. Искаженное родительское отношение изменяется под воздействиемссрйдствпсихологической коррекции. В частности, она может строиться опосредованно, путем: повышения общей родительской компетентности в общении с ребенком, расширения арсенала средств воздействия на ребенка (с помощью метода групповой дискуссии); 2) повышения сензитивности родителей к индивидуально-личностным и клинико-психологическим особенностям ребенка (благодаря параллельному ведению родительских и детских групп); 3) изменения конфликтных неэффективных способов общения с ребенком (с помощью социальной обратной связи, получаемой благодаря проигрыванию конфликтов в группе и видеозаписи общения родителя с ребенком).

Заключение

Итак, в этой главе были описаны способы психологической коррекции разных типов родительского отношения к ребенку. Для симбиотического и симбиотически-авторитарного типов P.O. как наиболее адекватный и эффективный рекомендуется метод совместной психологической коррекции всей семьи ( v.Satir, ).

Для отвергакяце-авторитарногот типа P.O., наиболее часто встречающегося в нашей практике, предлагается метод параллельной групповой психологической коррекции ^.родителей и детей. В силу описанных выше особенностей этот тип P.O. неизбежно вреден и для детско-родительских взаимоотношений и для развития личности ребенка. Поэтому среди родителе!, обращающихся в психологическую консультацию,превалирует отвергающе-авторитарный тип P.O. В данной главе подробно описан метод параллельной групповой психологической коррекции, выделены его содержательные этапы, иллюстрирована его эффективность, выделены закономерности динамики этого типа P.O.

Так, I) результаты измерений показателей отвергаще-авто-ритарного типа P.O. до начала курса групповой коррекции, сразу после и через 7 месяцев после окончания курса свидетельствуют об их изменении. Отвергавде-авторитатрный тип родительского отношения претерпевает тенденцию к изменению в сторону принимаю-ще-авторитарного типа P.O.: снижаются показатели по шкалам "отвержение" и "маленький неудачник". Можно утверждать, что искаженное родительское отношение поддается психокоррекционным воздействиям - приближается к профилю родительского отношения , свойственного родителям, не нуждающимся в помощи по вопросам воспитания.

2. Отвергающе-авторитарный тип P.O. отличается инертностью, изменение его развивается постепенно. Об этом говорит то, что гврвые изменения P.O. регистрируются только через 7 месяцев после окончания курса психологической коррекции.

Этот вывод хорошо согласуется с многочисленными клиническими наблюдениями практических психологов и психотерапевтов. Согласно этим наблюдениям, эффект от групповых методов психологического воздействия проявляется в период от полугодэ до 5 лет после окончания воздействия ( K.Rogers, 1970; L.Appley, A.Winder, 1973; Kratochvil, 1978).

3. Коррекция отвергающе-авторитарного типа P.O. может строиться опосредованно, путем: а) повышения общей родительской компетентности в общении с ребенком, расширения арсенала средств воздействия на ребенка (с помощью метода групповой дискуссий); б) повышения сензитивности родителей к индивидуально-личностным и клинико-психологическим особенностям ребенка (благодаря возможностям параллельного ведения родительской и детской групп); изменения конфликтных не эффективных способов общения с ребенком (используя социальную обратную связь, получаемую благодаря проигрыванию конфликтов в группе и наличию видеозаписи общения родителя с ребенком).