Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Структурные, функциональные и динамические характеристики психологического здоровья личности

Автореферат по психологии на тему «Структурные, функциональные и динамические характеристики психологического здоровья личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Мария Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Структурные, функциональные и динамические характеристики психологического здоровья личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванова, Мария Геннадьевна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Психологическое здоровье как интегральная характеристика личности.

1.1. Теоретические и методологические проблемы научного определения здоровья в психологии.

1.1.1. Исторические и современные научные подходы к определению здоровья

1.1.2. Системный подход к изучению здоровья человека в психологии.

1.2. Описание психологического здоровья в теориях личности.

1.3. Структурно-функциональные характеристики и динамические показатели психологического здоровья личности.

1.3.1. Структурные показатели психологического здоровья личности.

1.3.2. Функциональные аспекты психологического здоровья личности.

1.3.3. Структурно-функциональная характеристика психологического здоровья личности в динамическом аспекте.

Глава 2. Исследование характеристик психологического здоровья личности.

2.1. Организация исследования.

2.2. Эмпирические методы исследования.

2.3. Методы обработки и интерпретации.

Глава 3. Изложение и обсуждение результатов исследования.

3.1. Уровневый анализ показателей психологического здоровья личности.

3.2. Структурный анализ показателей психологического здоровья личности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Структурные, функциональные и динамические характеристики психологического здоровья личности"

В настоящее время в современной российской науке одним из актуальных предметов исследования является здоровье человека. Долгое время здоровье рассматривалось в рамках биологии человека, медицинской науки. В последние десятилетия появляются новые области исследования, предметом изучения которых является здоровье. В последние десятилетия активно развивается психология здоровья как самостоятельное психологическое направление. Психология здоровья - это наука о психологических причинах здоровья, о методах и средствах его сохранения, укрепления и развития (В. А. Ананьев, 2000).

Здоровье - состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов» [34, 15]. Здоровье является предметом междисциплинарного исследования. Так как человек в современных психологических исследованиях рассматривается как сложная разноуровневая система (биологический, психологический, социальный уровни), то в психологии здоровье может быть изучено на основе комплексного подхода.

Здоровье - это сложный феномен, находящийся в поле исследовательского интереса с древних времен (Алкмеон, Цицерон, Платон, Гиппократ). Но, несмотря на длительную историю, вопрос об определении и операционализации данного понятия остается открытым.

В рамках психологии проблеме здоровья посвящено много исследований, которые направлены на изучение сущности, характеристик данного понятия (О. Н. Кузнецов, Н. Д. Лакосина, В. И. Лебедев, Г. С. Никифоров, Г. К. Ушаков, А. Маслоу, Г. Олпорт, А. Эллис и др.). В центре внимания психологов находятся различные уровни здоровья: психическое, психологическое, социальное. Относительно категории личности изучается феномен «психологическое здоровье», которое, по мнению И. В. Дубровиной, относится к личности в целом и находится в тесной связи с высшими проявлениями человеческого духа (И. В. Дубровина, 1997).

Несмотря на разнообразие исследований, остаются неразрешенными вопросы описание компонентов психологического здоровья и выделения структурообразующих элементов, анализ функциональной стороны психологического здоровья в контексте активности личности и ее развития в онтогенезе, исследования изменчивости психологического здоровья, подвижности его структуры, дифференциация инвариантных и изменчивых показателей психологического здоровья личности.

Актуальность исследования. В настоящее время в психологических работах проблему психологического здоровья разрабатывают в рамках двух крупных прикладных направлений исследования: изучение психологического здоровья в контексте развития психики и в процессе становления субъекта профессиональной деятельности. По каждому направлению накоплен богатый эмпирический материал.

Исследователи, анализирующие эволюцию психологического здоровья в детский период онтогенеза, делают акцент на таких показателях психологического здоровья личности, как характер общения со сверстниками, тревожность, агрессивность, мотивация, самооценка и т. п. (А. В. Шувалов, В. Э. Пахальян, И. В. Дубровина и другие). В качестве параметров здоровой личности в период взрослости выступают такие личностные характеристики, как стремление к самоактуализации, смысложизненные ориентации, самоотношение, оптимизм (М. Багери, О. И. Лелякова, Г. Олпорт, А. А. Печеркина и другие).

Об актуальности исследования психологического здоровья личности свидетельствует значимость данной проблемы для психологической теории и практической деятельности психолога. Практическая деятельность психолога требует единообразия в системе показателей психологического здоровья личности, которые могут выступить индикаторами состояния личности в процессе сопровождения адаптации, личностного развития, как в учебной, так и профессиональной деятельности.

Личность представляет собой сложное динамическое образование. В отечественной психологии принято рассматривать развитие личности как сложный, поэтапный процесс, который характеризуется стабильными и критическими периодами. Особенности формирования личности на том или ином этапе отражаются в характеристиках психологического здоровья. Таким образом, при исследовании психологического здоровья личности встает вопрос выделения постоянных, инвариантных, стабильных и вариативных показателей психологического здоровья, как внутри стабильных этапов развития, так и в критические периоды развития. Так, в юношеский период развития, в основном, сформированы компоненты структуры личности, которая отличается определенной устойчивостью, подростковый период - критический период развития, в который активно формируется Я-концепция личности и личностная структура динамична. Тем самым подчеркивается значимость возраста в качестве детерминанты состояния психологического здоровья личности. Предпринятое нами исследование психологического здоровья личности, на наш взгляд, позволит выделить его инвариантные, стабильные и вариативные показатели в структуре личности в контексте возрастной изменчивости и индивидуального своеобразия.

Цель исследования - подвергнуть системному анализу характеристики психологического здоровья личности.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

1. Дать структурно-функциональную характеристику психологического здоровья личности с учетом динамического аспекта;

2. Разработать модель психологического здоровья личности;

3. Установить связи показателей психологического здоровья с индивидными, интеллектуально-личностными характеристиками;

4. Исследовать показатели психологического здоровья личности;

5. Выявить инвариантные, стабильные показатели психологического здоровья для критического и стабильного этапа развития.

Объект исследования - психологическое здоровье личности. Предмет исследования - структурные, функциональные и динамические характеристики психологического здоровья личности.

В качестве гипотез исследования выдвинуты следующие положения:

• психологическое здоровье личности является сложным динамическим состоянием;

• показатели психологического здоровья отражают состояние личности в процессе функционирования;

• показатели психологического здоровья выступают в связи с индивидными, интеллектуально-личностными характеристиками;

• среди показателей психологического здоровья личности выделяются как стабильные, так и вариативные характеристики в контексте возрастной изменчивости и индивидуального своеобразия.

Методологической и теоретической основой работы являются

• методологический принцип системной организации психического (Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов, В. Д. Шадриков); теория системных описаний В. А. Ганзена;

• концепции психической нормы, предложенные Б. С. Братусем, Н. Г. Штыковым;

• идеи, рассматривающие здоровье как интегративную характеристику личности человека (О. С. Васильева, Г. С. Никифоров, Ф. Р. Филатов);

• психогигиенический подход к здоровью JI. В. Куликова.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: для организации исследования применен метод поперечных срезов; для сбора данных - стандартизованные диагностические методики; для обработки результатов - методы математической статистики и качественного анализа данных.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Психологическое здоровье представляет собой сложное динамическое состояние, которое характеризует личность в процессе функционирования.

2. Структурно-функциональная модель психологического здоровья личности предполагает описание интегральных показателей, характеризующих соотношение личностных свойств (гармоничность, благополучие) и процесс функционирования личности (устойчивость, уравновешенность, адаптированность).

3. В системе показателей психологического здоровья личности на разных этапах ее становления выделяются стабильные и вариативные характеристики.

4. Показатели психологического здоровья взаимосвязаны с индивидными, интеллектуально-личностными характеристиками.

5. Различные типы психологического здоровья обусловливаются структурной и уровневой спецификой его показателей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Проведена систематизация понятий, описывающих психологическое здоровье личности, в соответствии со структурными компонентами личности и функциями адаптации, регуляции, интеграции;

2. Осуществлен содержательный анализ феномена «психологическое здоровье», определены компоненты, входящие в его состав; теоретически и эмпирически обоснована структурно-функциональная модель психологического здоровья;

3. Система показателей психологического здоровья рассмотрена в динамическом аспекте и в результате выделены стабильные и вариативные показатели психологического здоровья личности;

4. Выявлены и описаны типы психологического здоровья личности.

Теоретическая значимость состоит в том, что полученные результаты дополняют представления о здоровье как сложном многокомпонентном феномене, а также о психологическом здоровье личности как сложном динамическом состоянии. Предложенный в диссертации структурно-функциональный подход к изучению психологического здоровья личности дает возможность обобщить различные теоретические положения и реализовать принцип системности в процессе анализа эмпирических данных.

Результаты исследования углубляют общие теоретические представления о роли психологического здоровья в процессах адаптации и развития личности.

Практическая значимость работы заключается в том, что выделенные в результате эмпирического исследования показатели психологического здоровья могут выступать в качестве значимых диагностических маркеров в деятельности практического психолога учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты; намечены направления коррекционно-развивающей деятельности по формированию здоровой личности.

В ходе использования методики определения доминирующего состояния (Л. В. Куликов) разработаны таблицы перевода сырых баллов в стандартные оценки для выборки испытуемых в возрасте 12-17 лет с учетом пола.

Материалы настоящего исследования используются в деятельности Центра содействия укреплению здоровья обучающихся в целях осуществления мониторинга состояния здоровья и развития.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях в Кемерово (2006-2008), Санкт-Петербурге (2009г.), на международном Форуме и Школе молодых ученых ИП РАН (2006г.) г. Сочи, на II Сибирском психологическом форуме (2007г.) г. Томск.

По теме исследования в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, опубликовано 3 работы: основное содержание диссертационного исследования отражено в 12 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений, содержит 48 таблиц и 18 рисунков. Библиографический список включает 250 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Заключение

В настоящее время в психологических исследованиях активно поднимается проблема выделения показателей психологического здоровья личности, описания единой системы показателей рассматриваемого феномена.

Существуют различные подходы к описанию здоровья: здоровье индивида есть динамическое состояние, процесс сохранения и развития его биологических, физиологических и психических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни (В. Л. Казначеев); здоровье - процесс жизнедеятельности, обеспечивающим необходимое качество жизни и достаточную её продолжительность (В. А. Ананьев, 1998); здоровье есть системное свойство личности (О. С. Васильева, Ф. Р. Филатов, 2001). Несмотря на противоречивость в подходах все исследователи подчеркивают, что здоровье - это многоуровневое понятие, отражающее разные стороны существования человека. Здоровье является условием успешного функционирования, жизнедеятельности человека. Так как здоровье рассматривается на всех уровнях существования человека (биологический, психический, социальный), то оно выступает предметом исследования различных научных дисциплин: анатомии, медицины, психологии, социологии, философии. В рамках психологии изучается здоровье на уровне личности или, иначе, психологическое здоровье, которое «относится к личности в целом, находится в тесной связи с высшими проявлениями человеческого духа» (И. В. Дубровина, 1997).

Психологическое здоровье описают через различные характеристики: ведущие ценности, личностные особенности, уровень тревожности, успешность адаптации, самореализацию и другие. Это приводит к противоречивости в показателях психологического здоровья. Задача выделения единой системы показателей психологического здоровья осложняется ещё и тем, что исследование психологического здоровья проводят на различных возрастных этапах (детство, юношество, взрослость), делая при этом акцент на тех показателях, которые характерны именно для выбранного периода. Это приводит к увеличению количества возможных показателей психологического здоровья.

В современной социальной ситуации практическая деятельность психолога требует теоретического и эмпирического обоснования показателей психологического здоровья, которые могут выступать индикаторами состояния адаптации и развития личности. С учетом анализа динамики психологического здоровья необходимо описать стабильные и вариативные характеристики психологического здоровья личности.

В ходе теоретического исследования психологического здоровья личности согласно положениям системного подхода мы отнесли здоровье к категории «состояние», характеристиками которого являются уровневость, объективность - субъективность, степень обобщенности (В. А. Ганзен, 1984). Здоровье как динамическое/ состояние выполняет интегративную, регулятивную, адаптативную функции.

Соответственно этим принципам, психологическое здоровье представляет собой динамическое состояние, характеризующее личность в процессе жизнедеятельности. Психологическое здоровье складывается в процессе интеграции, 'адаптации и регуляции личности. Показатели психологического здоровья соотносятся со структурными компонентами личности, а такясе разделяются на субъективные и объективные. Среди показателей рассматриваемого феномена можно выделить общие, особенные и индивидуальные в соответствии с возрастно-психологическими характеристиками человека.

Показатели психологического здоровья делятся на две группы: структурные и функциональные. Структурные показатели, в свою очередь, также делятся на две подгруппы. В первую подгруппу вошли показатели, характеризующие состояние развития компонентов личности. Вторая группа - это группа интегральных показателей, характеризующих соотношение компонентов структуры личности. К данным показателям относятся благополучие и гармоничность (соразмерность) личности. Функциональный аспект рассмотрения психологического здоровья представлен показателями: адаптированность, уравновешенность, устойчивость, согласованность.

Теоретико-методологический анализ исследуемого понятия позволил продвинуться в его операционализации: психологическое здоровье -интегральная характеристика состояния личности в процессе функционирования. Психологическое здоровье личности отражает баланс между успешностью функционирования человека как личности и «ценой» достижения целей развития, которое выражается в эмоциональном состоянии. Критериями психологического здоровья выступают субъективно и объективно регистрируемые показатели, относящиеся к разноуровневым характеристикам личности.

В результате корреляционного анализа эмпирических данных выявлены значимые корреляции показателей психологического здоровья с разноуровневыми характеристиками личности.

Субъективно регистрируемые показатели психологического здоровья положительно связаны:

- с индивидуально-типологическими особенностями: экстраверсией, спонтанностью, агрессивностью, ригидностью, сензитивностью, лабильностью;

- с интеллектуально-личностными характеристиками: открытостью, настойчивостью, решительностью, уровнем невербального интеллекта.

Объективно регистрируемые признаки психологического здоровья положительно связаны с такими индивидуально-типологическими особенностями, как ригидность, сензитивность, лабильность.

Корреляционный анализ также позволил выделить множественные и разнонаправленные связи между показателями психологического здоровья, что позволяет описать его как системный феномен.

Все показатели психологического здоровья личности, как субъективно регистрируемые показатели, так и объективно регистрируемые, коррелируют друг с другом. Коэффициент СПА, шкала удовлетворенность жизнью, фактор эмоциональной устойчивости положительно связаны с показателем социометрического статуса в учебе и общении, значением общей успеваемости.

Выявлены корреляционные связи между показателями социально-психологической адаптированности и характеристиками доминирующего эмоционального состояния, а также диагностическими критериями, отражающими процесс саморегуляции.

В результате сравнительного анализа по t-критерию Стьюдента, корреляционно анализа были выделены и описаны половые различия в уровневой и структурной характеристике системы показателей психологического здоровья.

Во-первых, различается уровень выраженности показателей психологического здоровья. Уровень социально-психологической адаптированности, принятие себя и других, уровень тревожности, стремление к успеху, успеваемость выше у девочек по сравнению с мальчиками.

Во-вторых, половые различия проявляются в иерархии показателей психологического здоровья. У девочек 12-14 лет интегрирующими показателями являются стратегия избегания, социально-психологическая адаптированность, у мальчиков 12-14 лет - параметры эмоционального благополучия. У девушек и юношей 15-17 лет интегрирующими показателями в системе характеристик психологического здоровья выступают социально-психологическая адаптированность, эмоциональная устойчивость. Различия проявляются в значении параметра эмоционального благополучия, который выше у девушек. С возрастом половые различия в иерархии показателей слабеют.

Кроме этого, система показателей психологического здоровья личности у девочек 12-17 лет более зрелая, сформированная, что позволяет с высокой долей вероятности прогнозировать развитие и адаптацию девочек к социальной ситуации. У мальчиков система более динамична, чувствительна к изменениям, при этом эмоциональная составляющая состояния является доминирующей.

Динамический аспект в исследовании психологического здоровья личности предполагает описание системы показателей с учетом особенностей развития на том или ином возрастной этапе.

На основе данных сравнительного анализа, корреляционного, дискриминантного анализов выявлены стабильные показатели психологического здоровья личности, к которым относятся показатели эмоционального состояния. Именно эмоциональное состояние является маркером психологического здоровья человека в разные возрастные периоды. Параметры социально-психологической адаптированности и интеллектуально-личностные характеристики являются вариативными показателями психологического здоровья личности.

В результате кластерного, сравнительного анализов, соответствии с показателями социально-психологической адаптированности, характеристиками эмоционального состояния выделены два уровня психологического здоровья: низкий и оптимальный.

Представители с «низким уровнем психологического здоровья» сензитивны. У них уровень адаптированности, принятия себя и других низкий. Для них характерна низкая активность, уныние, неудовлетворенность собой и жизнью. Повышенный уровень школьной и межличностной тревожности. Низкий уровень эмоционального комфорта. В трудных ситуациях представители первого типа склонны прибегать к поиску социальной поддержки или избеганию. Выражен «уход» от проблем, тенденция на избегание неудач, ведомость. Они не реализуют мотивы в поведении. Низкий социометрический статус в обучении и общении. Сниженная успеваемость.

Оптимальный уровень психологического здоровья» характеризуется средним или высоким уровнем адаптированности, принятия себя и других. Доминирующее состояние характеризуется активным отношением к жизненной ситуации, бодрым эмоциональным фоном, раскованность, устойчивостью. Статус в учебной деятельности и общении средний.

Оптимальный уровень психологического здоровья личности» может обеспечиваться разными механизмами достижения: уравновешенным (специфическим) и неуравновешенным (неспецифическим). Уравновешенный тип психологического здоровья сопровождается принятием себя, уравновешенностью, высокой активностью и низким напряжением. Неуравновешенный тип характеризуется высокими показателями успешности в учебной деятельностью, высокой активностью в сфере общения, но при этом повышенным уровнем напряженности.

В результате типологического анализа выделены типы психологического здоровья личности. Типы психологического здоровья различаются по показателям эмоционального состояния, социально-психологической адаптации, особенностям личности. Психологическое здоровье отражает соотношение результатов адаптации, саморегуляции, интеграции личности и «цены» достижения, которое выражается в ощущении эмоционального благополучия (принятие себя и других, эмоциональный комфорт).

В результате сравнительного анализа типов психологического здоровья в критический и стабильный периоды, а также кластерного анализа выборки мы смогли сформулировать следующие рекомендации для определения типа психологического здоровья личности вне зависимости от возраста. Определение типа психологического здоровья должно быть организовано в 2 этапа. Во-первых, определение уровня психологического здоровья по функциональным показателям (социально-психологическая адаптированность, устойчивость), во-вторых, уточнение механизма достижения через определение соотношения результата функционирования и напряжения как показателя эмоционального благополучия.

Подводя итог, в ходе теоретического и эмпирического исследования психологического здоровья личности мы пришли к следующим выводам:

1. Психологическое здоровье является сложным динамическим состоянием, характеризующим личность в процессе функционирования. Психологическое здоровье личности выступает интегральной характеристикой, отражающей баланс между успешностью функционирования личности и «ценой» достижения целей развития, которое выражается в ощущении эмоционального благополучия.

2. Показатели психологического здоровья разделяются на две группы: структурные и функциональные. В структурные характеристики входят показатели, характеризующие состояние развития компонентов личности, и интегральные показатели, характеризующие соотношение компонентов структуры личности (благополучие, гармоничность (соразмерность) личности). Функциональный аспект рассмотрения психологического здоровья представлен показателями: адаптированность, уравновешенность, устойчивость, согласованность.

4. Показатели психологического здоровья взаимообусловлены и взаимосвязаны со свойствами и интегральными характеристиками личности. Индивидные и интеллектуально-личностные особенности выступают детерминантами состояния психологического здоровья, тем самым оказывают влияние на проявления показателей психологического здоровья.

5. Пол обуславливает выраженность и иерархию показателей психологического здоровья личности. В период 12-17 лет у девочек значения показателей психологического здоровья выше, по сравнению с мальчиками.

6. Среди показателей психологического здоровья выделяются стабильные и вариативные, уровень выраженности которых меняется с возрастом. К стабильным показателям относятся характеристики $ эмоционального состояния. Эмоциональное состояние является диагностическим маркером психологического здоровья человека в разные возрастные периоды. Параметры социально-психологической адаптированности и интеллектуально-личностные особенности являются вариативными показателями психологического здоровья личности.

7. В соответствии с уровнем выраженности и соотношением показателей психологического здоровья личности выделены 3 типа психологического здоровья.

Первый тип характеризуется низким уровнем адаптированности, сниженной активностью, эмоциональным дискомфортом, склонностью к «уходу» от проблем.

Второй тип характеризуется активностью, адаптированностью, эмоциональной устойчивостью, уравновешенностью, эмоциональным благополучием.

Третьему типу свойственна адаптированность, высокая активность, склонность к доминированию, неуравновешенность, напряжение.

Типы психологического здоровья различаются по показателям эмоционального состояния, социально-психологической адаптации, особенностям личности. Эти показатели соотносятся как со структурными, так и функциональными характеристиками психологического здоровья.

Результаты проведенного исследования могут служить основой создания инструментария для диагностики состояния психологического здоровья в период адаптации, а также разработки программ по сопровождению процесса развития с учетом типов психологического с здоровья личности.

Настоящая работа выступает основой для дальнейшего изучения структурных показателей, которые определяют состояние психологического здоровья личности, а также для исследования детерминант развития рассматриваемого феномена.

Автореферат диссертации по теме "Структурные, функциональные и динамические характеристики психологического здоровья личности"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Иванова Мария Геннадьевна

004698654

СТРУКТУРНЫЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ЛИЧНОСТИ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 3 2010

Санкт-Петербург - 2010

004608654

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии развития Кемеровского государственного университета

Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент

Портнова Алла Георгиевна

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Куликов Леонид Васильевич

кандидат психологических наук, доцент Дудченко Зоя Фадеевна

Ведущая организация: Омский государственный педагогический университет

Д 212.232.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу. 199034, Санкт-Петербург, набережная Макарова, дом 6, факультет психологии, ауд. № 227.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан « £ » 2010г.

Защита состоится « С » . в /3 часов на заседании совета

Ученый секретарь диссертационного совета

Е. С. Старченкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. В последнее десятилетие психологическое здоровье личности является дискуссионным вопросом среди ученых. В рамках психологии проблеме здоровья посвящено много исследований, которые направлены на изучение сущности, характеристик данного понятия (О. Н. Кузнецов, Н. Д. Лакосина, В. И. Лебедев, Г. С. Никифоров, Г. К. Ушаков, А. Маслоу, Г. Олпорт и др.). Несмотря на разнообразие исследований, остаются неразрешенными вопросы описания компонентов психологического здоровья и выделения структурообразующих элементов, анализа функциональной стороны психологического здоровья в контексте активности личности и ее развития в онтогенезе, исследования изменчивости психологического здоровья и подвижности его структуры, дифференциации инвариантных и изменчивых показателей психологического здоровья личности.

Необходимость настоящего исследования определяется задачами практической деятельности психолога, требующей единообразия в системе показателей психологического здоровья личности, которые могут выступить индикаторами состояния личности в процессе сопровождения адаптации, развития в контексте учебной и профессиональной деятельности.

Цель работы заключается в проведении системного анализа характеристик психологического здоровья личности.

Для достижения поставленной цели нами были определены следующие основные задачи:

1. Дать структурно-функциональную характеристику психологического здоровья личности с учетом динамического аспекта;

2. Разработать модель психологического здоровья личности;

3. Установить связи показателей психологического здоровья с индивидными, интеллектуально-личностными характеристиками;

4. Исследовать показатели психологического здоровья личности;

5. Выявить инвариантные, стабильные показатели психологического здоровья для критического и стабильного этапов развития.

Объектом исследования является психологическое здоровье личности. Предметом выступает структурные, функциональные и динамические характеристики психологического здоровья личности.

Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать следующие гипотезы:

- психологическое здоровье личности является сложным динамическим состоянием;

- показатели психологического здоровья отражают состояние личности в процессе функционирования;

- показатели психологического здоровья выступают в связи с индивидными, интеллектуально-личностными характеристиками;

- среди показателей психологического здоровья личности выделяются как стабильные, так и вариативные характеристики в контексте возрастной изменчивости и индивидуального своеобразия.

Методологической и теоретической основой работы являются методологический принцип системной организации психического (Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов, В. Д. Шадриков); теория системных описаний В. А. Ганзена; концепции психической нормы, предложенные Б. С. Братусем, Н. Г. Штыковым; идеи, рассматривающие здоровье как интегративную характеристику личности человека (О. С. Васильева, Г. С. Никифоров, Ф. Р. Филатов); психогигиенический подход к здоровью Л. В. Куликова.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается теоретической и методологической аргументированностью исходных положений, применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативной выборкой, количественным и качественным анализом данных. Положения, выносимые на защиту.

1. Психологическое здоровье представляет собой сложное динамическое состояние, которое характеризует личность в процессе функционирования.

2. Структурно-функциональная модель психологического здоровья личности предполагает описание интегральных показателей, характеризующих соотношение личностных свойств (гармоничность, благополучие) и процесс функционирования личности (устойчивость, уравновешенность, адаптированность).

3. В системе показателей психологического здоровья личности на разных этапах ее становления выделяются стабильные и вариативные характеристики.

4. Показатели психологического здоровья взаимосвязаны с индивидными, интеллектуально-личностными характеристиками.

5. Различные типы психологического здоровья обусловливаются структурной и уровневой спецификой его показателей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведена систематизация понятий, описывающих психологическое здоровье личности, в соответствии со структурными компонентами личности и функциями

адаптации, регуляции, интеграции;

- осуществлен содержательный анализ феномена «психологическое здоровье», определены компоненты, входящие в его состав; теоретически и эмпирически обоснована структурно-функциональная модель психологического здоровья;

- система показателей психологического здоровья рассмотрена в динамическом аспекте и в результате выделены стабильные и вариативные показатели психологического здоровья личности;

- выявлены и описаны типы психологического здоровья личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют представления о здоровье как сложном многокомпонентном феномене, а также о психологическом здоровье личности как сложном динамическом состоянии. Предложенный в диссертации структурно-функциональный подход к изучению психологического здоровья личности дает возможность обобщить различные теоретические положения и реализовать принцип системности в процессе анализа эмпирических данных.

Результаты исследования углубляют общие теоретические представления о роли психологического здоровья в процессах адаптации и развития личности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выделенные в результате эмпирического исследования показатели психологического здоровья могут выступать в качестве значимых диагностических маркеров в деятельности практического психолога учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты; намечены направления коррекционно-развивающей деятельности по формированию здоровой личности. В ходе использования методики определения доминирующего состояния (Л. В. Куликов) разработаны таблицы перевода сырых баллов в стандартные оценки для выборки испытуемых в возрасте 12-17 лет с учетом пола.

Внедрение полученных в ходе настоящего исследования результатов, сделанных на их основании выводов и рекомендаций, осуществляется в деятельности Центра содействия укреплению здоровья обучающихся в целях осуществления мониторинга состояния здоровья и сопровождения развития личности. Представленные в работе результаты, методики исследования и обработки данных используются на социально-психологическом факультете КемГУ в курсовых и дипломных работах, а также включены в курс "Организация психологической службы".

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного

исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях в Кемерово (2006-2008), Санкт-Петербург (2009г.), на международном Форуме и Школе молодых ученых ИП РАН (2006г.) Сочи, на II Сибирском психологическом форуме (2007г.) Томск.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 155 страницах. В работе содержится 48 таблиц и 18 рисунков. Библиографический список включает 250 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются цель и задачи, излагаются гипотезы исследования, раскрывается новизна, научное и практическое значение, приводятся положения, выносимые на защиту, дается краткая характеристика структуры диссертации.

В первой главе "Психологическое здоровье как интегральная характеристика личности" произведен обзор теоретических и эмпирических исследований, посвященных различным аспектам проблемы психологического здоровья.

В первом параграфе дан обзор литературы по проблеме определения здоровья в контексте анализа эволюции философских и психологических представлений о сущности и проявлениях феномена здоровья, а также определена методологическая основа исследования психологического здоровья личности.

Развитие научных идей о здоровье, здоровом человеке отражает исторические особенности эпохи, социально-экономическое состояние в обществе, а также этап развития науки.

Согласно описанию здоровья как системного качества, которое отражает целостность человека как биологического и социального существа, методологической основой исследования проблем психологического здоровья личности способен выступить системный подход, основные положения которого сформулированы в работах Б. Ф. Ломова, В. А. Ганзена.

На основании принципов системного подхода здоровье относится к категории «состояние», иерархическая структура которого состоит из уровней: физическое, психическое, психологическое, социальное здоровье. Характеристики здоровья дифференцируются по критерию объективность-субъективность и по степени обобщенности (общие, особенные, индивидуальные).

Второй параграф первой главы посвящен анализу идей представителей различных психологических школ (бихевиоризма, психоанализа, гуманистической психологии) о понятии «здоровье» и развитии здоровой личности.

Результаты литературного обзора позволяют заключить, что психологическое здоровье личности складывается в процессе взаимодействия личности и среды и является продуктом этого взаимодействия. Психологическое здоровье может быть представлено посредством качественных и количественных характеристик адаптации личности к социальным условиям (идеи бихевиоризма, психоанализа) и реализации потенциалов личности (гуманистическая психология). В ходе описания психологического здоровья личности авторы большинства концепций делают акцент на изучении факторов, влияющих на формирование здоровья, и чертах здоровой личности, которые являются обобщающими критериями для оценки здоровья личности.

Факторы, влияющие на развитие здоровой личности, условно можно разделить на внешние и внутренние. К внешним факторам можно отнести социальное окружение, семейное воспитание, ведущую деятельность. В спектр внутренних факторов психологического здоровья целесообразно включить пол, возраст, направленность, самооценка и другие.

На сегодняшний день мы можем говорить об отсутствии согласованности взглядов на критерии здоровой личности. В рамках психологических школ, отдельных концепций авторы акцентируют внимание на различных характеристиках здоровой личности, относящихся к разным уровням психической организации и самоорганизации личности.

Третий параграф первой главы представляет систему показателей психологического здоровья личности, описанных в научной литературе.

Методологической основой систематизации показателей психологического здоровья выступает теория личности Б. Г. Ананьева.

Выделенные на основе анализа научной литературы показатели психологического здоровья можно разделить на две группы: структурные (показатели, отражающие состояние отдельных компонентов структуры личности и их соотношение между собой) и функциональные (показатели психологического здоровья, связанные с процессом функционирования личности).

Структурные показатели делятся на две подгруппы в соответствии с принципами построения структуры личности, описанными Б. Г. Ананьевым. В первую группу вошли показатели, которые соотносятся со свойствами личности:

темперамент, способности, направленность, характер, самосознание. В основе действия данных показателей лежит субординационный принцип. По нашему мнению, выделенные показатели выступают особенными характеристиками состояния психологического здоровья на разных этапах онтогенеза. Вторая группа -это группа интегральных показателей, выделенные в соответствии с координационным принципом построения структуры личности. К данным показателям относятся благополучие, гармоничность (соразмерность). Выделенные показатели являются общими для всех возрастов.

В ходе анализа функциональные показатели психологического здоровья рассмотрены нами сквозь призму процессов адаптации, интеграции, регуляции. Соответствующие характеристики протекания рассматриваемых функций: адаптированность, уравновешенность, устойчивость, согласованность, по нашему мнению, выступают показателями психологического здоровья личности.

На основе системного изучения психологического здоровья личности нами предложена структурно-функциональная модель рассматриваемого феномена.

Психологическое здоровье личности, по нашему мнению, это интегральная характеристика состояния личности в процессе функционирования. Факторами, опосредующими состояние психологического здоровья, выступают характеристики личности и среды.

Личность в процессе функционирования и развития взаимодействует со средовыми условиями, тем самым включена в процессы адаптации, интеграции, регуляции. Функции интеграции и регуляции заключаются в обеспечении целостности, оптимального соотношения между различными компонентами структуры личности. Под влиянием внешних и внутренних условий система личности также стремится к адаптации к изменяющей среде для достижения целостности.

Адаптивная, интегративная, регулятивная функции реализуются на всех уровнях психической организации человека: индивид, личность, субъект деятельности. Функциональные показатели психологического здоровья являются интегральными и включают в себя различные параметры, которые характеризуют изменения, происходящие в процессе жизнедеятельности на всех уровнях. Структурные показатели психологического здоровья сигнализируют об изменениях в структурных компонентах личности в процессе реализации функций.

Психологическое здоровье личности отражает баланс между успешностью функционирования человека как личности и «ценой» достижения целей развития,

проявляющейся в эмоциональном состоянии. Критериями психологического здоровья выступают субъективно и объективно регистрируемые показатели, относящиеся к разноуровневым характеристикам личности.

Структурно-функциональная модель психологического здоровья включает динамический аспект, который предполагает описание социальной ситуации развития и характеристику компонентов личности с учетом возрастного этапа развития человека. На основании изучения научной литературы, посвященной исследованию особенностей развития личности в критический (подростковый) и стабильный (юношеский) периоды (Е. Ф. Рыбалко, 1990; Д. П. Дербенев, 1998; В. С. Мухина, 2000; А. А. Реан, 2001; В. Э. Пахальян, 2006), были выделены показатели психологического здоровья личности, диагностируемые в период школьного онтогенеза (таблица 1).

Во второй главе диссертации "Исследование характеристик психологического здоровья личности" описывается ход эмпирического исследования, методы исследования и обработки эмпирических данных.

В данном исследовании применен сравнительный метод, позволивший сопоставить показатели психологического здоровья с учетом динамического аспекта.

В соответствии с предметом и целью работы был подобран психодиагностический аппарат исследования. Эмпирические методы исследования включили шкалу социально-психической адаптированности К. Роджерса и Р. Даймонда, многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла, культурно-свободный тест интеллекта Р. Кеттелла, шкалу личностной тревожности А. М. Прихожан, индивидуально - типологический опросник Л. Н. Собчик, методику изучения мотивации М. И. Лукьяновой, методику определения доминирующего состояния Л. В. Куликова, социометрию Дж. Морено, индикатор стратегий преодоления стресса Д. Амирхана, анализ успеваемости.

Диагностические показатели выбранных методик были разделены на группы в соответствии с интегральными показателями психологического здоровья личности, выделенными в результате теоретического анализа рассматриваемого понятия; благополучие, адаптированность, уравновешенность, устойчивость.

В настоящем исследовании были применены следующие процедуры количественного анализа эмпирических данных: вычисление средних, стандартного отклонения, медианы, определение значений статистических критериев для установления достоверности различий средних (критерий Стьюдента), процедуры

корреляционного, кластерного, дискриминантного анализа.

Таблица 1

Показатели психологического здоровья личности, диагностируемые в период школьного онтогенеза

Показатели

психологического

здоровья

Способность адекватного восприятия окружающей среды; способность к логичной обработке информации; интерес к самому себе; принятие самого себя; принятие окружающего мира и других; адекватная самооценка; самоуважение;

положительное эмоциональное состояние;

уравновешенность;

адекватный уровень притязаний;

стремление к успеху;

ответственность

Средняя или высокая успеваемость; позитивный социометрический статус в учебе; позитивный социометрический статус в общении

Субъективно регистрируемые

Объективно регистрируемые

Показатели, свидетельствующие о нарушении психологического здоровья личности

Проблемное, искаженное восприятие

окружающей среды

негативизм;

непринятие окружающего мира и других; непринятие самого себя; неадекватный уровень притязаний; мотив избегания неудач неадекватная самооценка; тревожность; напряженность

эмоциональная нестабильность; негативное эмоциональное состояние; низкая активность

Субъективно регистрируемые

Низкая успеваемость;

низкий социометрический статус в учебе;

низкий социометрический статус в общении

Объективно регистрируемые

С целью исследования структурно-динамических показателей психологического здоровья в качестве интерпретационных методов были использованы генетический и структурный методы. При интерпретации результатов кластерного анализа применен типологический анализ.

В третьей главе диссертации "Изложение и обсуждение результатов исследования" описывается выборка и результаты анализа эмпирических данных.

Эмпирическое исследование было проведено в период сентябрь 2005 г. - май 2007 г. на базе образовательных учреждений г. Кемерово.

Общий объем выборки составили 451 человек в возрасте 12-17 лет, из них 262 подростка 12-14 лет (153 девочки, 109 мальчиков), 189 человека 15-17 лет (117 девушек, 72 юноши).

В результате корреляционного анализа, который позволяет определить психологическое здоровье в системе разноуровневых характеристик личности, выявлены значимые корреляции показателей психологического здоровья с индивидными, интеллектуально-личностными характеристиками подростков 12-14 лет и испытуемых 15-17 лет при уровне значимости р<0.05.

В группе подростков субъективно регистрируемые показатели психологического здоровья положительно связаны с индивидуально-типологическими тенденциями: шкала бодрости - с экстраверсией (п=0,4), спонтанностью (0,35), шкала принятия себя положительно связана с экстраверсией (г=0,33). Субъективно регистрируемые показатели психологического здоровья положительно коррелируют также с интеллектуально-личностными характеристиками подростков. Открытость как качество личности положительно коррелирует с принятием себя (г=0,3), эмоциональным комфортом (0,28), ожиданием внутреннего контроля (0,21).

Объективно регистрируемые показатели психологического здоровья положительно связаны с такими индивидуально-типологическими тенденциями, как ригидность (социометрический статус (0,14)), сензитивность (социометрический статус (0,20); общая успеваемость (0,19)).

В группе испытуемых 15-17 лет также обнаружены значимые корреляции показателей психологического здоровья с индивидными, интеллектуально-личностными характеристиками при уровне значимости р<0.05. Так, субъективно регистрируемые показатели психологического здоровья положительно связаны с индивидуально-типологическими тенденциями: социально-психологическая адаптированность - экстраверсия (г=0,42), социально-психологическая адаптированность - спонтанность (г=0,42).

Субъективно регистрируемые показатели психологического здоровья положительно коррелируют с интеллектуально-личностными характеристиками: социально-психологическая адаптированность и эмоциональный комфорт -смелость-робость (0,53; 0,48 соответственно)

Существует положительная связь между объективными признаками психологического здоровья и индивидуально-типологическими особенностями: социометрический статус в учебе - экстраверсия (г=0,22), социометрический статус

в общении - экстраверсия (0,21), общая успеваемость - экстраверсия (0,23), общая успеваемость - сензитивность (0,22).

Объективно регистрируемые показатели психологического здоровья положительно связаны с интеллектуально-личностными характеристиками: открытость (социометрический статус в общении (г=0,18)); практичность (общая успеваемость (г=0,18)).

Таким образом, показатели психологического здоровья связаны с разноуровневыми характеристиками личности (рисунок 1).

Рис. 1. Взаимосвязь показателей психологического здоровья с индивидными и интеллектуально-личностными особенностями

В результате корреляционного анализа были выявлены связи функциональных показателей психологического здоровья и индивидных, интеллектуально-личностных характеристик (при уровне значимости р<0.05), что позволяет описать структурные отношения интегральных показателей психологического здоровья личности.

Так, в группе подростков 12-14 лет была раскрыта обратная тенденция: высокие показатели неуравновешенности могут сопровождаться низкими показателями раскованности, решительности. Коэффициент социально-психологической адаптированное™ связан с индивидными и интеллектуально-личностными характеристиками детей. Показатели, отражающие функцию регуляции, связаны положительно с экстраверсией, спонтанностью, стремлением доминировать, решительностью. Таким образом, у подростков, ориентированных на общение, независимых, доминантных, выше уровень развития механизмов саморегуляции и адаптации.

В группе испытуемых 15-17 лет повышение значения показателя уравновешенности сопровождается повышением уровня К}, положительного

самоотношения. Если выражена эмоциональная неуравновешенность, тем больше вероятность, что человек склонен к стратегии избегания в трудных ситуациях. Показатели, отражающие функцию адаптации, положительно связаны с индивидными и интеллектуально-личностными особенностями. Чем больше выражена экстраверсия, открытость в общении, настойчивость, оптимизм, стремление к успеху, тем выше коэффициент социально-психологической адаптированности. Показатель устойчивости, отражающий функцию регуляции, положительно связан с открытостью в общении, 1(2, самоконтролем, со стратегией разрешения ситуаций.

Таким образом, полученные результаты подтверждают предположение о том, что существуют взаимосвязи показателей психологического здоровья с индивидными, интеллектуально-личностными характеристиками. Индивидные и интеллектуально-личностные особенности являются детерминантами процессов адаптации, интеграции и регуляции, тем самым могут оказывать влияние на индивидуальное своеобразие состояния психологического здоровья личности.

Согласно результатам сравнительного, корреляционного анализов были выявлены половые различия в уровневых и структурных характеристиках системы показателей психологического здоровья.

Во-первых, различается уровень выраженности показателей психологического здоровья. Существуют значимые различия между группами мальчиков и девочек 12-14 лет по показателям психологического здоровья. Уровень социально-психологической адаптированности ({=-2,95 при уровне значимости р<0,05), принятие себя (1=-3,25) и других (1=-4,34), уровень тревожности (1=-2,99), стремление к успеху 0=-3,81), успеваемость (1=-6,32) выше у девочек 12-14 лет.

В группе испытуемых 15-17 лет также были выявлены значимые различия между юношами и девушками по показателям психологического здоровья: тревожность (1=-3,98 при уровне значимости р<0,05), уровень социально-психологической адаптированности (1=-2,2), принятие себя (1=-3,07), принятие других (Ъ=-3,33), стремление к успеху (1=-4,43), успеваемость (1=-4,73).

Во-вторых, половые различия проявляются в иерархии показателей психологического здоровья. У девочек 12-14 лет интегрирующими являются показатели «стратегия избегания», «социально-психологическая адаптированность», у мальчиков 12-14 лет - параметры эмоционального благополучия. У девушек и юношей 15-17 лет интегрирующими показателями в системе характеристик психологического здоровья выступают социально-психологическая

адаптированность, эмоциональная устойчивость. Различия проявляются в значении параметра эмоционального благополучия, который выше у девушек. С возрастом половые различия в иерархии показателей слабеют.

Кроме этого, система показателей психологического здоровья личности у девочек 12-17 лет более зрелая, сформированная. По нашему мнению, такая характеристика обеспечивает с высокой долей вероятности более долгосрочный прогноз процесса развития девочек к социальной ситуации. У мальчиков система более динамична, чувствительна к изменениям, при этом эмоциональная составляющая состояния является доминирующей.

Динамический аспект в исследовании психологического здоровья личности предполагает описание системы показателей с учетом особенностей развития на том или ином возрастной этапе.

В результате сравнительного анализа эмпирических данных группы испытуемых 12-14 лет и группы 15-17 лет по (-критерию Стьюдента (р<0,05) выявлены статистически достоверные различия по показателям экстраверсии (1=-4,42), эмотивности (1=3,04), тревожности (1=2,75), коэффициента социально-психологической адаптированности (1=-4,38), принятия себя (1=-4,16), ожидания внутреннего контроля (1=-3,91), тенденции к доминированию (1=-5,89), стремления на достижение успеха (1=-4,49).

Оценка уровневых характеристик психологического здоровья в рассматриваемые периоды позволила выявить стабильные и вариативные показатели (таблица 2).

Среди стабильных показателей психологического здоровья 9 показателей относятся к характеристикам эмоционального состояния, что позволяет сделать вывод о том, что эмоциональное состояние является маркером психологического здоровья человека в разные возрастные периоды. Уровень выраженности вариативных показателей меняется с возрастом.

В рассматриваемых возрастных группах для анализа динамики структуры показателей психологического здоровья был проведен корреляционный анализ данных.

В результате анализа данных подростков центром плеяды показателей подростков 12-14 лет является коэффициент социально-психологической адаптированности (количество связей с другими показателями составляет 40) и эмоциональный комфорт (39 связей), ожидание внутреннего контроля (39 связей), стратегия избегания (37 связей). Стержневыми показателями психологического

здоровья являются социально-психологическая адаптированность, эмоциональное благополучие, локус контроля. Выявлена взаимосвязь центральных показателей корреляционных плеяд с показателями уравновешенности, самоотношения, с социометрическим статусом подростка, успеваемостью, т.е. существует внутрисистемная взаимосвязь между показателями психологического здоровья.

Таблица 2

Оценка различий уровневых значений показателей психологического

здоровья ({-критерий Стьюдента при р<0,05)

Показатели психологического здоровья Значение Значение

показателя в показателя в

период 12-14 лет период 15-17 лет

Стабильные показатели

Активность 49,67+9,92 51,01+10,41

Бодрость 49,81+9,92 50,72+10.03

Тонус 50,11+9,55 49,81+10,61

Раскованность 50,01+10,17 50,63+9,79

Спокойствие 50,13+9,93 50,15+10,15

Устойчивость 50,62+9,79 49,06+10,31

Удовлетворенность 50,72+8,3 49,56+9,14

Уравновешенность 5,11+1,78 5,02+1,64

Эмоциональный комфорт 8,81+3,01 9,28+2,91

Принятие других 8,39+2,48 8.69+2,49

Социометрический статус -0,003+0,24 -0,01+0,22

Вариативные показатели*

Эмоциональная устойчивость 6,31+2,02 6,57+1,89

Напряженность 5,75+2,16 4,86+1,63

Тревожность 4,11+2,73 3,43+2,42

Социально-психологическая 46,33+12,26 51,27+11,12

адаптированность

Принятие себя 12,72+4,26 14,31+3,62

Ожидание внутреннего контроля 13,33+3,87 14,77+3,91

Тенденции на достижение успеха 3,16+10,11 7,75+11,45

Успеваемость 4,16+0,47 4,08+0,45

* - показатели психологического здоровья личности, по которым выявлены значимые различия между показателями респондентов 12-14 лет и 15-17 лет по ькритерию Стьюдента при уровне значимости р<0,05

В системе показателей испытуемых 15-17 лет корреляционным центром является ожидание внутреннего контроля (количество связей с другими показателями составляет 41 связь), стратегия избегания (40 связей), коэффициент социально-психологической адаптированности (39), удовлетворенность жизнью (37). Системообразующими показателями корреляционной плеяды в выборки юношей являются локус контроля, социально-психологическая адаптированность,

удовлетворенность. При уровне значимости р<0,05 установлены значимые связи центров корреляционных плеяд с показателями психологического здоровья: уравновешенность, устойчивость эмоционального состояния, самоотношение, социометрический статус, успеваемость.

Таким образом, корреляционный анализ позволил выделить множественные и разнонаправленные связи между показателями психологического здоровья, что позволяет описать его как системный феномен.

На основе результатов корреляционного анализа можно выделить системообразующие показатели психологического здоровья с учетом возрастной детерминанты. На количественные и качественные характеристики психологического здоровья подростков 12-14 лет большее значение оказывает результат процесса адаптации к социуму. В период 15-17 лет большее значение имеют внутренние факторы - внутренний контроль, удовлетворенность собой, что подчеркивает влияние рефлексии, самооценивания на эмоциональное благополучие юношей.

Показатели «коэффициент социально-психологической адаптированности», «ожидание внутреннего контроля», «стратегия избегания» являются ведущими признаками психологического здоровья детей в период с 12-17 лет.

Резюмируя описание результатов сравнительного, корреляционного анализов показатели эмоционального состояния являются стабильными показателями психологического здоровья личности. Эмоциональное состояние является маркером психологического здоровья человека в разные возрастные периоды. Параметры социально-психологической адаптированности и интеллектуально-личностные характеристики являются вариативными показателями психологического здоровья личности.

В результате кластерного анализа как в выборке подростков 12-14 лет, так и испытуемых 15-17 лет были выделены три кластера. Ведущими критериями для описания кластеров выступают показатели шкалы социально-психологической адаптированности, опросника «ДС-8», которые являются стабильными показателями психологического здоровья.

Первый кластер характеризуется низкими значениями показателей адаптированности, активности, эмоционального благополучия, самоотношения, адекватной самооценки.

Второй и третий кластер схожи, их значения соответствуют либо нормальному уровню выраженности (согласно интерпретации по методикам), либо

превышают этот уровень. При этом между рассматриваемыми кластерами есть качественные различия, которые выявлены по критерию Стьюдента при уровне значимости р<0,05 по показателям: открытость, активность, бодрость, устойчивость, принятие себя, принятие других, напряжение и другие.

Таким образом, по уровню выраженности показателей психологическое здоровье может быть представлено двумя уровнями: низкий (1 кластер) и оптимальный (2 и 3 кластер) (рисунок 2).

Рис. 2. Уровни психологического здоровья личности

При этом оптимальный уровень психологического здоровья личности может обеспечиваться разными механизмами достижения: уравновешенным (специфическим) и неуравновешенным (неспецифическим). Уравновешенный тип психологического здоровья характеризуется принятием себя, уравновешенностью, высокой активностью и низким напряжением. Неуравновешенный тип характеризуется высокими показателями успешности в учебной деятельностью, высокой активностью в сфере общения, но при этом повышенным показателем напряженности.

Учитывая повторяемость выделенных в результате кластерного анализа групп в разных возрастах можно говорить о трех типах психологического здоровья личности.

Первый тип психологического здоровья характеризуется сниженным или низким уровнем адаптированности; неудовлетворенностью собой; неустойчивостью эмоционального фона; низким уровнем эмоционального комфорта; повышенным уровнем тревожности; напряжением; унынием; сниженной активностью; ожиданием внешнего контроля; тенденцией на избегание неудач; склонностью к «уходу» от проблем; сниженным статусом в учебе и общении; сниженной или низкой успеваемостью. Предлагаемый тип условно возможно обозначить как «низкий уровень психологического здоровья»;

Второй тип психологического здоровья: средний или высокий уровень адаптированности; экстравертированность; бодрый эмоциональный фон; принятие себя и других; раскованность; низкий уровень ухода от проблем; склонность к доминированию; стремление к успеху; средний статус в учебе и общении; успеваемость средняя; эмоционально устойчивые, уравновешенные; активное отношение к жизненной ситуации; уровень тревожности сниженный или низкий. Описанный тип, по нашему мнению, может быть обозначен как «уравновешенное психологическое здоровье»;

Третий тип психологического здоровья: средний уровень адаптированности; бодрое настроение; раскованность; принимают себя и других; выражена критичность к себе; высокая активность; склонность к доминированию, проявлению индивидуализма; средние или сниженные социальный статус в учебе и общении; сниженная успеваемость; уровень тревожности нормальный; неуравновешенность; напряжение. Данный тип может быть назван как «неуравновешенное психологическое здоровье».

Опираясь на описание типов по показателям различных методик, можно осуществить сравнение типов психологического здоровья личности по интегральным показателям (таблица 3).

Таблица 3

Характеристика типов психологического здоровья личности по интегральным

показателям

Тип здоровья Адаптирован-ность Устойчивость Уравновешенность Благополучие

Первый - - - -

Второй + + + +

Третий + + - -

Типы психологического здоровья различаются по показателям эмоционального состояния, социально-психологической адаптации, особенностям личности. Эти показатели соотносятся как со структурными, так и функциональными характеристиками психологического здоровья. Психологическое здоровье отражает соотношение результатов адаптации, саморегуляции, интеграции личности и «цены» достижения, которое выражается в ощущении эмоционального благополучия (принятие себя и других, эмоциональный комфорт).

Для подтверждения нашего предположения о существовании типов здоровья, общих для всех возрастов, мы провели кластерный анализ на всей выборке (п=451),

в результате которого также были выделены 3 кластера, количественная и качественная характеристика которых соответствует описанным выше трем типам психологического здоровья. Для доказательства точности и универсальности выделенных типов, мы провели сопоставление типа психологического здоровья конкретного испытуемого определенного до и после процедуры кластерного анализа показателей всей выборки. В соответствии с положениями о том, что второй тип и третий различаются качественно, а также тем, что фактором, детерминирующим состояние психологического здоровья, могут выступать возрастные особенности, характерные для того или иного этапа онтогенеза, мы сравнили совпадение с учетом уровня психологического здоровья. Точность определения оптимального уровня психологического здоровья составляет 91,5% (413 совпадений), а низкого - 82,6% (90 совпадений).

На основании полученных результатов мы смогли сформулировать следующие рекомендации для определения типа психологического здоровья личности вне зависимости от возраста. Определение типа психологического здоровья должно быть организовано в 2 этапа. Во-первых, определение уровня психологического здоровья по функциональным показателям (социально-психологическая адаптированность, устойчивость), во-вторых, уточнение механизма достижения через определение соотношения результата функционирования и напряжения как показателя эмоционального благополучия.

В ходе сравнительного анализа групп подростков 12-14 лет и испытуемых юношеского возраста 15-17 лет мы соотнесли количество мальчиков и девочек с каждым типом здоровья с учетом возраста. Количество девушек 15-17 лет больше в группе с первым и вторым типом психологического здоровья, в отличие от девочек 12-14 лет. Количество юношей больше в группе с третьим типом, т.е. напряженным психологическим здоровьем, по сравнению с мальчиками 12-14 лет. Это может свидетельствовать о том, что в юношеском возрасте мальчики характеризуются высокой активностью, общительностью, тенденцией к разрешению ситуаций при высоких затратах. В поведении юноши стремятся более соответствовать стереотипам. Тем самым, в онтогенезе процесс развития личности юношей идет в сторону соответствия поведения нормам социума при снижении эмоционального благополучия. В процессе развития личности девушек выражена тенденция дифференциации к крайним типам психологического здоровья (первый и третий).

Для уточнения конечного перечня переменных, вносящих вклад в дифференциацию типов психологического здоровья, нами был осуществлен

дискриминантный анализ.

Согласно результатам дискриминантного анализа, в группе подростков 12-14 лет выявлено 37 показателей, которые делают вклад в разделение типов здоровья и 23 показателя, не входящих в дискриминантную модель. В группе юношей 15-17 лет также были выделены показатели, значимые для выделения типов здоровья, в количестве 30 показателей, и 32 показателей, не входящих в дискриминантную модель. В группах подростков 12-14 лет и юношей 15-17 лет были выделены 10 наиболее важных показателей психологического здоровья для разделения типов (таблица 4).

Таблица 4

Показатели, вносящие наибольший вклад в выделение типов психологического здоровья в группах подростков 12-14 лет и испытуемых 15-17 лет (данные дискриминантного анализа)

№ Подростки 12-14 лет Юноши 15-17 лет

1 Раскованность Спокойствие

2 Коэффициент СПА Стремление к успеху

3 Устойчивость Удовлетворенность

4 Реализация мотивов в поведении Бодрость

5 Тонус Тонус

6 Бодрость Избегание

7 Спокойствие Положительный образ себя

8 Положительный образ себя «Уход» от проблем

9 Внутренняя мотивация Принятие себя

10 Школьная тревожность Ю

Если осуществить анализ выделенных показателей, то можно их разделить на группы:

- группа показателей, отражающих эмоциональное состояние;

- показатели, соответствующие социально-психологической адаптации;

- группа показателей, характеризующих личностную сферу.

Согласно сравнительному анализу, можно утверждать, что показатели, характеризующие эмоциональное состояние, являются основными, вневозрастными показателями психологического здоровья личности, по которым возможно отнесение испытуемых к типу психологического здоровья личности. Значение личностных показателей и показателей социально-психологической адаптированности в вопросе отнесения к определенному типу психологического здоровья усиливается с возрастом.

В заключении диссертации обобщаются полученные результаты, подводятся итоги работы, приводятся выводы:

1. Психологическое здоровье является сложным динамическим состоянием,

характеризующим личность в процессе функционирования. Психологическое здоровье личности выступает интегральной характеристикой, отражающей баланс между успешностью функционирования личности и «ценой» достижения целей развития, которое выражается в ощущении эмоционального благополучия.

2. Показатели психологического здоровья разделяются на две группы: структурные и функциональные. В структурные характеристики входят показатели, характеризующие состояние развития компонентов личности, и интегральные показатели, характеризующие соотношение компонентов структуры личности (благополучие, гармоничность (соразмерность) личности). Функциональный аспект рассмотрения психологического здоровья представлен показателями: адаптированность, уравновешенность, устойчивость, согласованность.

4. Показатели психологического здоровья взаимообусловлены и взаимосвязаны со свойствами и интегральными характеристиками личности. Индивидные и интеллектуально-личностные особенности выступают детерминантами состояния психологического здоровья, тем самым оказывают влияние на проявления показателей психологического здоровья.

5. Пол обуславливает выраженность и иерархию показателей психологического здоровья личности. В период 12-17 лет у девочек значения показателей психологического здоровья выше, по сравнению с мальчиками.

6. Среди показателей психологического здоровья выделяются стабильные и вариативные, уровень выраженности которых меняется с возрастом. К стабильным показателям относятся характеристики эмоционального состояния. Эмоциональное состояние является маркером психологического здоровья человека в разные возрастные периоды. Параметры социально-психологической адаптированности и интеллектуально-личностные особенности являются вариативными показателями психологического здоровья личности.

7. В соответствии с уровнем выраженности и соотношением показателей психологического здоровья личности выделены 3 типа психологического здоровья.

Типы психологического здоровья различаются по показателям эмоционального состояния, социально-психологической адаптации, особенностям личности. Эти показатели соотносятся как со структурными, так и функциональными характеристиками психологического здоровья.

Испытуемые первого типа характеризуются низким уровнем адаптированности, сниженной активностью, эмоциональным дискомфортом, склонностью к «уходу»

от проблем.

Второй тип представляет испытуемого с характеристиками: активность, адаптированность, эмоциональная устойчивость, уравновешенность, эмоциональной благополучие.

Представителям третьего типа свойственна адаптированность, высокая активность, склонность к доминированию, неуравновешенность, напряжение. Результаты проведенного исследования могут служить основой создания инструментария для диагностики состояния психологического здоровья в период адаптации, а также разработки программ по сопровождению процесса развития с учетом типов психологического здоровья личности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Иванова, М. Г. Здоровье как предмет исследования в психологии / М. Г. Иванова, А. Г. Портнова II Психологическая наука и образование. - 2006. - № 3. - С. 99 -102.-0,1 пл.

2. Иванова, М. Г. Соотношение понятия «здоровье» и «зрелость» в психологии здоровья / М. Г. Иванова, А. Г. Портнова // Сибирский психологический журнал-2007. - №25. - С. 210-214,- 0,3 пл.

3. Иванова, М. Г. Акмеологический подход к определению психологического здоровья / М. Г. Иванова // Акмеология. Научно-практический журнал. - 2007. -№3 (23). - С. 102-105. - 0,2 п.л.

Публикации, опубликованные в других изданиях:

4. Иванова, М. Г. Психологическое здоровье сквозь призму явлений адаптации / М. Г. Иванова, А. Г. Портнова // Ползуновский вестник. - 2006. - №3-2. - С. 94-97. -0,18 п.л.

5. Иванова, М. Г. Системный подход как методологическая основа изучения феномена здоровье / М. Г. Иванова // Образ российской психологии в регионах страны и в мире: Материалы международного Форума и Школы молодых ученых ИП РАН, 24-28 сентября 2006г. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2006. -С. 220-226.-0,3 пл.

6. Иванова, М. Г. К проблеме определения психологического здоровья личности / М. Г. Иванова // Теоретические и прикладные аспекты психологии развития:

проблемы, решения, перспективы: сборник научных трудов / под ред. И. С. Морозовой; ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007. - 364 с. - С. 32-36. - 0,3 п.л.

7. Иванова, М. Г. Здоровье и зрелость в адаптационной парадигме / М. Г. Иванова, А. Г. Портнова // Материалы IV съезд Всероссийского съезда РПО. 18-21 сентября 2007 года: В 3 т. - Москва - Ростов-на-Дону: Изд-во «Кредо», 2007. - С. 51.-0,06 п. л.

8. Иванова, М. Г. Доминирующее состояние в системе показателей психологического здоровья подростков в период школьного онтогенеза / М. Г. Иванова // Психология психических состояний: теория и практика: Материалы первой Всероссийская научно-практической конференции. Казанский государственный университет, 13-15 ноября 2008г. Часть 1. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2008. - С. 375-378. - 0,18 п.л.

9. Иванова, М. Г. Психологическое здоровье как качественная характеристика саморегуляции личности / М. Г. Иванова // Личность и бытие: субъектный подход / Материалы научной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН А. В. Брушлинского, 15-16 октября 2008г. / отв. ред.: А. Л. Журавлев, В. В. Знаков, 3. И. Рябинкина. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2008. - С. 464 - 467. - 0,18 п.л.

10. Иванова, М. Г. Психологическое здоровье и зрелость личности как цели возрастно-психологического консультирования / М. Г. Иванова, А. Г. Портнова // Психология человека в современном мире. Том 3. Психология развития и акмеология. Экзистенциальные проблемы в трудах С. Л. Рубинштейна и в современной психологии. Рубинштейновские традиции исследования и экспериментатики (Материалы Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна, 15-16 октября 2009 г.) / Ответственные редакторы: А. Л. Журавлев, Е. А. Сергиенко, В. В. Знаков, И. О. Александров. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. - С. 98-105. -0,24 п.л.

11. Иванова, М. Г. Динамический аспект в исследовании психологического здоровья личности / М. Г. Иванова II Психология здоровья: новое научное направление: материалы круглого стола с международным участием, Санкт-Петербург, 14-15 декабря 2009г. - СПб.: СПбГИПСРС, 2009. - С. 415-421. - 0,35 п.л.

Подписано в печать 10.06.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1660.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru