Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Темпераментальные основы характера

Автореферат по психологии на тему «Темпераментальные основы характера», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Манолова, Олеся Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Темпераментальные основы характера», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Манолова, Олеся Николаевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕР И ТЕМПЕРАМЕНТ В СТРУКТУРЕ

ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

1.1. Индивидуальный характер как область психологического исследования

1.2. Теории характера

1.3. Теории темперамента

1.4. Соотношение характера и темперамента

1.5. Трехуровневая модель индивидуальности В.М.Русалова

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВО

2.1. Тезаурус исследования

2.2. Формирование выборки

2.3. Дизайн исследования

2.4. Процедура исследования

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Метод диагностики формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ-В) 84 3.1.1. Основные психометрические особенности метода ОФДСИ-В 86 3.1.2.0сновные нормативные данные ОФДСИ-В

3.1.3.Проверка психометрических данных 87 ОФДСИ-В

3.1.4.Содержание шкал ОФДСИ-В

3.2. Метод диагностики формально-динамических свойств индивидуальности (сокращенный вариант) • ОФДСИ-26-В

3.2.1 .Проверка временной надежности ОФДСИ-26- 93 В

3.3. Метод диагностики черт характера (ОЧХ-В): теория и конструирование теста «Опросник Черт

Характера»

3.3.1.Общая характеристика теста «Опросник Черт Характера» взрослого человека (ОЧХ-В)

3.3.2.0сновные психометрические данные теста ОЧХ-В

3.3.3.Проверка психометрических характеристик теста ОЧХ-В

Ф 3.3 АСодержание шкал теста ОЧХ-В НО

3.3.5.Процедура проведения исследования

3.3 .б.Обработка результатов

3.4. Статистические методы обработки информационного массива

Ф ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Результаты исследования формальнодинамических детерминант характера

4.2. Результаты факторного анализа корреляционных связей черт характера

4.3. Результаты корреляционного анализа аспектов темперамента и черт характера

4.4. Результаты факторного анализа аспектов темперамента и черт характера

ГЛАВА 5. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРА

5.1. Особенности темперамента и характера у лиц, склонных к макиавеллизму

Введение диссертации по психологии, на тему "Темпераментальные основы характера"

Актуальность проблемы

Понятие «характер» - одно из самых востребованных и противоречивых в современной психологии. В широкой практике оно используется для описания устойчивых специфических проявлений индивидуальности: жизненного уклада, повторяющихся привычек, пристрастий, побуждений, а так же для обозначения конституциональных и других внешне выраженных отличительных признаков индивида, особенностей речи, поведения. Согласно литературным источникам, в характере эксплицируются такие свойства субъекта, как тип мышления, этические, эстетические стереотипы, специфические для данного индивида [3,9,20,39,44].

Характер отражает уникальность и своеобразие индивидуального опыта человека, и в то же время, испытывает сильное влияние со стороны его природной организации. Не случайно, поэтому до сих пор остается открытым вопрос о функциональных границах, содержании понятия «характер», структурных компонентах характера, его соотношении с другими интраиндивидуальными психическими образованиями человека [40,169,193].

Основные проблемы в изучении характера, разрабатываемые с позиций различных психологических подходов, связаны с раскрытием его природы, содержания, структуры, определением свойств и функций. [22,46,101,169,181,188,192].

Другой круг проблем не менее важен: поиск, определение и обоснование измеряемых параметров характера. Несмотря на разнообразие теоретических и методологических подходов к изучению характера, проблема измерения индивидуального характера в норме представляется острой и современной [6,23,24,49,139].

Актуальной проблемой, связанной с изучением характера, является проблема «места» характера в структуре индивидуальности, сопряженность его с другими интраиндивидуальными подструктурами. Задача исследования формально-динамической детерминации характера, как более высокого (по отношению к темпераменту) уровня обобщения психических свойств в структуре индивидуальности ставится впервые [1,3,22,26,101,123,133,172].

Существенный интерес представляет прикладной аспект выбранной темы: определение и прогнозирование характерологических особенностей реального индивида в условиях современного мира, изучение характера, как фактора успешности профессиональной деятельности, детерминанты социального поведения субъекта и т.д [28,39,71,195].

Цель исследования:

Изучение темпераментальных основ индивидуального характера.

Для реализации поставленной цели исследования были выделены теоретические, методические и эмпирические задачи.

Теоретические задачи:

1. Проанализировать и обобщить существующие теоретические и методологические подходы к исследованию проблемы характера.

2. Выделить концептуальные основы изучения соотношения характера и темперамента.

Методические задачи:

1. В рамках трехуровневой модели индивидуальности (Русалов В.М., 2002) разработать тест-опросник черт характера взрослого человека.

2. Провести валидизацию теста «Опросник Черт Характера».

3. Валидизировать сокращенный тест-опросник формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ-26-В, Русалов В.М., 2004)

Эмпирические задачи:

1. Выявить факторную структуру характера.

2. Проанализировать связи характерологических и темпераментальных свойств индивидуальности на основании корреляционного и факторного анализа.

Предмет исследования:

Черты характера и их соотношение с темпераментом.

Объект исследования:

Обобщенная выборка - 438 добровольных участников студенты Московских ВУЗов, служащие, инженерно-технические работники, сотрудники органов внутренних дел, менеджеры). Всего в экспериментальном исследовании (включая пилотаж) приняли участие лица мужского и женского пола - 658 человек.

Гипотезы исследования:

1. Индивидуальный характер представляет собой комплекс черт, объединенных в группы (факторы) на основании формально-динамических признаков.

2. Каждая черта характера формируется на базе специфического набора формально-динамических свойств индивида.

3. Черта характера представляет собой латентную переменную, обладает номотетическим свойством и может быть измерена тест-опросником.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Проблема исследования характера человека лежит в сфере интересов различных направлений психологической науки. Сложность, многомерность феномена характера определяет междисциплинарность ее изучения. В рамках общей, дифференциальной, клинической, возрастной психологии, психологии труда, организационной психологии, психологии личности, психофизиологии разрабатываются проблемы, раскрывающие различные аспекты характера.

Методологической основой исследования являются принципы системного (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин) и субъектно-деятельностного подходов (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская) в психологии.

Теоретической основой исследования являются: теория функциональных систем (П.К.Анохин), теория основных свойств нервной системы, как основы индивидуальности (Б.М.Теплов,

В.Д.Небылицын), трехуровневая модель индивидуальности

В.М.Русалов).

Теоретическое значение исследования

1. В настоящем исследовании осуществлен теоретический анализ современного состояния проблемы индивидуального характера.

2. Дана содержательная характеристика подходов к исследованию соотношения характера и темперамента.

3. Обоснован теоретический подход к комплексному выделению новой группы черт (факторов), объединенных на основании общих темпераментальных свойств.

4. Доказано, что индивидуальный характер представляет собой комплекс согласованных независимых черт (факторов).

5. Экспериментально доказаны положения трехуровневой модели В.М. Русалова о продолжении в структуре характера темпераментальных задатков индивида.

6. Предложено определение понятий «характер», «черта характера».

7. Получены статистически значимые, числовые соотношения, отражающие межуровневые взаимосвязи между характером и темпераментом в структуре индивидуальности.

Научная новизна исследования

1. Под руководством профессора В.М.Русалова разработан и апробирован психометрически корректный, процедурно адекватный, методический инструментарий, позволяющий исследовать формально-динамическую составляющую черты характера взрослого человека.

2. Доказано, что черта характера представляет собой латентную переменную, обладает номотетическим свойством и может быть измерена тест-опросником.

3. Экспериментально доказано, что в чертах индивидуального характера закреплены темпераментальные свойства субъекта.

4. Выявлены специфические сочетания формально-динамических характеристик, составляющих темпераментальную основу каждой черты характера.

5. Предложена оригинальная интерпретация акцентуаций и деакцентуаций черт характера в норме.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечивалась репрезентативностью выборки, научной основательностью исходных теоретических положений, корректностью применяемых в исследовании эмпирических и статистических методов.

Практическое значение исследования

Под руководством профессора В.М.Русалова в реальной практике апробирован комплекс психометрически корректных, доступных в применении методик, способствующих измерению диагностически важных качеств: формально-динамических свойств индивидуальности, черт характера. Шкалы тест-опросников

ОФДСИ-26-В и ОЧХ-В психометрически надежны, внутренне консистентны и валидны.

Данные, полученные в результате экспериментального исследования, свидетельствующие о соотношении характера и темперамента, позволяют осуществить достоверный прогноз темпераментальных составляющих черт характера взрослого человека в норме.

Измерительная процедура позволяет проанализировать усредненные характеристики выборки, индивидуальный профиль характера субъекта, осуществить оценку динамики отдельной черты при повторном исследовании, изучить согласованность черт индивидуального характера в масштабе выборки, провести сравнительные операции.

По результатам проведенного исследования очерчены паттерны поведения, характерные для акцентуаций (высоких значений) или деакцентуаций (низких значений) каждой черты характера.

Положения, выносимые на защиту

1. Индивидуальный характер представлен комплексом независимых согласованных черт.

2. Черты характера объединяются в группы (факторы) на основании формально-динамических признаков.

3. Каждая черта характера является продолжением темпераментальных свойств индивида и формируется на базе специфического набора формально-динамических задатков.

4. Черта характера представляет собой латентную переменную, обладает номотетическим свойством и может быть измерена на основании тестирования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Различные аспекты содержания диссертационного исследования, выводы и рекомендации изложены и неоднократно обсуждены на заседании лаборатории психологии и психофизиологии индивидуальности им.В.Д.Небылицына; на Итоговой научной сессии Института психологии РАН 2003 г.; на Всероссийском Совещании-семинаре «Современные проблемы новой техники» 2004 г.; опубликованы в 4-х статьях, тезисах, методическом пособии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование подтвердило перспективность подхода, согласно которому характер и темперамент рассматриваются как разные уровни в структуре индивидуальности, проявляющие тесную взаимосвязь, которая обусловлена механизмом их формирования и развития.

В настоящем исследовании осуществлен теоретический анализ современного состояния проблемы индивидуального характера.

1. Представлена содержательная характеристика подходов к исследованию соотношения характера и темперамента.

2. Обоснован теоретический подход к комплексному выделению новой группы черт (факторов), объединенных на основании общих темпераментальных свойств.

3. Экспериментально доказаны положения трехуровневой теоретической модели профессора В.М. Русалова (Русалов В.М., 2002) о продолжении в структуре характера темпераментальных задатков индивида.

4. Предложено определение понятий «характер», «черта характера».

5. По результатам проведенного исследования очерчены паттерны поведения, характерные для акцентуации (высоких значений) или деакцентуации (низких значений) черты характера.

6. Получены статистически значимые, числовые соотношения, отражающие межуровневые взаимосвязи между характером и темпераментом в структуре индивидуальности. В рамках настоящего исследования были решены методические задачи:

1. Под руководством В.М.Русалова разработан и валидизирован тест-опросник черт характера взрослого человека («ОЧХ-В» Русалов В.М., Манолова О.Н.).

2. Валидизирован сокращенный варинт тест-опросника Опросника формально-динамических свойств индивидуальности («ОФДСИ-26-В», Русалов В.М.)

3. Доказано, что шкалы тест-опросников ОФДСИ-26-В и ОЧХ-В психометрически надежны, внутренне консистентны и валидны.

Цель и задачи нашего исследования были направлены на изучение темпераментальных основ черт характера, выделение конкретных аспектов темперамента, составляющих каждую черту в отдельности.

В наших экспериментальных исследованиях, проведенных на выборках здоровых испытуемых нам удалось показать, что:

1. Характер выделяется как индивидуально-психологическое свойство субъекта.

2. Характер имеет свою структуру. Факторный анализ черт характера позволил распределить черты характера по группам на основании формально-динамических признаков. Первая группа черт, фактор «эмоциональной неустойчивости», представлена тремя чертами характера: «возбудимость», циклотимность» и «экзальтированность». Эти три черты характера объединяют общие для них характеристики, такие как: склонность к колебанию переживаний, импульсивность.

Вторая группа черт, фактор «пассионарности», составили «гипертимность», «демонстративность» и «дистимность» (с обратным знаком). У этих черт характера общими являются следующие характеристики: активность, целеустремленность, авантюризм, стремление к лидерству.

Третья группа черт, фактор «эмоциональной ранимости», образована чертами: «эмотивность» и «тревожность». Для этих черт характерны: тонкая эмоциональная организация, ранимость.

Четвертая группа, фактор «эмоциональной ригидности», составили две черты: «застревание» и «педантичность». Эти черты объединяет: ригидность, "застревание" на выбранной цели, тщательность, осторожность, склонность к продумыванию ситуации.

3. Каждая черта характера отражает определенный, специфический комплекс формально-динамических характеристик индивидуальности, является продолжением темпераментальных свойств индивида, что позволяет сделать вывод о том, что, характер формируется на базе определенных биологических, природных задатков.

4. Черта характера представляет собой латентную переменную, обладает номотетическим свойством и может быть измерена на основании тестирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании осуществлен теоретический анализ современного состояния проблемы индивидуального характера; определены подходы к исследованию соотношения характера и темперамента, а также обоснован теоретический подход к комплексному выделению новой группы черт (факторов), объединенных на основании общих темпераментальных свойств.

В работе экспериментально доказаны положения трехуровневой модели В.М. Русалова о продолжении в структуре характера темпераментальных задатков субъекта. Предложено определение понятий «характер», «черта характера».

Под руководством профессора В.М.Русалова разработан и апробирован психометрически корректный, процедурно адекватный, методический инструментарий, позволяющий исследовать формально-динамическую составляющую черты характера взрослого человека.

Доказано, что черта характера представляет собой латентную переменную, обладает номотетическим свойством и может быть измерена тест-опросником.

В результате проверки психометрических характеристик используемых методов, выявлено: шкалы тест-опросников ОФДСИ-26-В и ОЧХ-В психометрически надежны, внутренне консистентны и валидны.

Измерительная процедура позволяет проанализировать усредненные характеристики выборки, индивидуальный профиль характера субъекта, осуществить оценку динамики отдельной черты при повторном исследовании, изучить согласованность черт индивидуального характера в масштабе выборки, провести сравнительные операции.

В результате проведенного экспериментального исследования получены статистически значимые, числовые соотношения, отражающие межуровневые взаимосвязи между характером и темпераментом в структуре индивидуальности.

Экспериментально доказано, что в чертах индивидуального характера закреплены темпераментальные свойства субъекта.

Выделен комплекс согласованных независимых черт (факторов), составляющих структуру индивидуального характера.

Выявлены специфические сочетания формально-динамических характеристик, составляющих темпераментальную основу каждой черты характера.

По результатам проведенного исследования очерчены паттерны поведения, характерные для акцентуаций (высоких значений) или деакцентуаций (низких значений) каждой черты характера. Материалы опубликованы в Приложении.

Данные, полученные в результате экспериментального исследования, свидетельствующие о соотношении характера и темперамента, позволяют осуществить достоверный прогноз темпераментальных составляющих черт характера взрослого человека в норме.

Характер человека, являясь важнейшей психодиагностической категорией, отражает различные аспекты индивидуального своеобразия человека, выступает в качестве сложно организованного дифференциально-психологического аспекта индивидуального поведения. Представления о характере, как о регуляторе социального поведения субъекта, позволяют предположить, что содержательные аспекты характера являются обобщением социального репертуара поведения субъекта, его содержания, направленности, этического и эстетического компонентов, способов адаптации, динамики самореализации. Понимая всю сложность проблемы изучения индивидуального характера, мы сознательно ограничили исследовательскую задачу изучением темпераментальных основ, как базовых свойств характера.

Анализ литературных данных позволяет обобщить представления об индивидуальном характере. Характер проявляется в бытии индивида [17,188], не отождествляясь с поступками, поведением, формами интерперсонального общения, индивидуальный характер проявляется в них [8,19,28]; выражается в типичных для данного субъекта способах саморепрезентации, например, в системе отношений, в содержательной деятельности индивида [38,39]; в планировании жизненной траектории [3]; социально значим [19,20]; является профессионально важным качеством [55,65,81,83,142,167,195]; не отождествляется с личностью и структурой «Я» [117,153,164]; представлен совокупностью относительно устойчивых психических свойств субъекта [76,83,95]; выступает как важнейший адаптивный механизм субъекта в социальной среде [7,209], определяет границы психического образа «Я» в различных ситуациях [45,56,98,102,115,138,]; рефлексируем индивидом [48,49,139]; обладает мотивообразующей функцией [98,102]; сопряжен с другими интраиндивидуальными подструктурами (темпераментом, способностями, интеллектом и т.п.) [83,101]; обладает возрастной динамикой [33,57,81,99,108]; состоит из уникального набора черт, каждая из которых представляет собой комплекс, организующую определенные устойчивые подсистемы психики и поведения; совокупность черт образует уникальный профиль (структуру) индивидуального характера [109,95]; в характере выделяются формально-динамическая (темпераментальная) и содержательная детерминанты [3,68,123,131,169,172,188,192].

Характер, выступая в качестве относительно устойчивого, надситуативного, индивидуально специфического комплекса, в значительной степени вариабелен. Отмечается возрастная динамика характера (в том числе за счет изменений гормонального фона, морфофункциональных сдвигов) [118,121,141,156]. Определенное влияние на формирование характера оказывает среда, ее разнообразие, содержание, целый класс ситуаций [39,65,71,110,129,195]. Репертуар поведенческих программ индивида может свидетельствовать о пластичности или ригидности характера [118,128,164]. Современные исследования [95,226,227] показывают, что биологически детерминированные индивидуально-психологические черты проявляют свое постоянство в течение всей жизни человека [95,226,227,252].

Благодаря разработанной профессором В.М.Русаловым (2002г.) трехуровневой модели индивидуальности стало возможным выделение характера, как центральной, динамико-содержательной подструктуры, в формирование которой темперамент вносит свой определенный вклад.

Темперамент является ядром характера, его наиболее устойчивым компонентом, он выступает необходимым условием регуляции и адаптации человеческого поведения в нормальной ситуации, а также индивидуальным резервом мобилизации необходимых, сопряженных с темпераментом, черт характера. В нашем исследовании экспериментально показано, что нет ни одной черты характера, которая не была бы обусловлена темпераментально.

Темперамент, будучи наиболее стабильной во времени, биологически детерминированной характеристикой субъекта, является существенным и, в настоящее время - прогнозируемым, ресурсом индивидуального характера человека, а также других индивидуальных и интерперсональных его свойств.

Использование апробированного психометрически корректного метода раскрывает возможности для дальнейшего исследования характера, как динамико-содержательной подструктуры индивидуальности, определения функций и свойств характера, возрастной динамики, механизмов взаимодействия с другими подструктурами индивидуальности.

Автореферат диссертации по теме "Темпераментальные основы характера"

На правах рукописи МАНОЛОВА ОЛЕСЯ НИКОЛАЕВНА

ТЕМПЕРАМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ,ХАРАКТЕРА

Г

Специальность 19.00.01 - Общая психология,

психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

МОСКВА 2005

Работа выполнена в Институте психологии Российской Академии Наук

Научный руководитель:

Оффициальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор психологических наук, профессор

Русалов Владимир Михайлович

доктор психологических наук, профессор

Базылевич Татьяна Федоровна

кандидат психологических наук, доцент

Дудин Сергей Иванович

РАГС при Президенте РФ

Защита состоится « 29 » сентября 2005 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.016.02 в Институте психологии РАН по адресу: г.Москва, улЛрославская, д. 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института психологии РАН

Автореферат разослан « » 5 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук Т.Н.Савченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Понятие «характер» - одно из самых востребованных и противоречивых в современной психологии. В широкой практике оно используется для описания устойчивых специфических проявлений индивидуальности: жизненного уклада, повторяющихся привычек, пристрастий, побуждений, а так же для обозначения конституциональных и других внешне выраженных отличительных признаков индивида, особенностей речи, поведения. Согласно литературным источникам, в характере эксплицируются такие свойства субъекта, как тип мышления, этические, эстетические стереотипы, специфические для данного индивида.

Характер отражает уникальность и своеобразие индивидуального опыта человека, и в то же время, испытывает сильное влияние со стороны его природной организации. Не случайно, поэтому до сих пор остается открытым вопрос о функциональных границах, содержании понятия «характер», структурных компонентах характера, его соотношении с другими интраиндивидуальными психическими образованиями человека.

Основные проблемы в изучении характера, разрабатываемые с позиций различных психологических подходов, связаны с раскрытием его природы, содержания, структуры, определением свойств и функций.

Другой круг проблем не менее важен: поиск, определение и обоснование измеряемых параметров характера. Несмотря на разнообразие теоретических и методологических подходов к изучению

|«*ОС НАЦИОНАЛЬНА Я) ВМСЛ ПОТЕКА I

характера, проблема измерения индивидуального характера в норме представляется острой и современной.

Актуальной проблемой, связанной с изучением характера, является проблема «места» характера в структуре индивидуальности, сопряженность его с другими интраиндивидуальными подструктурами. Задача исследования формально-динамической детерминации характера, как более высокого (по отношению к темпераменту) уровня обобщения психических свойств в структуре индивидуальности ставится впервые.

Существенный интерес представляет прикладной аспект выбранной темы: определение и прогнозирование характерологических особенностей реального индивида в условиях современного мира, изучение характера, как фактора успешности профессиональной деятельности, детерминанты социального поведения субъекта и т.д. Цель исследования:

Изучение темпераментальных основ индивидуального характера. Для реализации поставленной цели исследования были выделены теоретические, методические и эмпирические задачи. Теоретические задачи:

1. Проанализировать и обобщить существующие теоретические и методологические подходы к исследованию проблемы характера.

2. Выделить концептуальные основы изучения соотношения характера и темперамента.

Методические задачи:

1. В рамках трехуровневой модели индивидуальности (Русалов В.М., 2002) разработать тест-опросник черт характера взрослого человека.

2. Провести валидизацию теста «Опросник Черт Характера» (Русалов

В.М., Манолова СШ., 2003).

»

* ?

3. Валидизировать сокращенный тест-опросник формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ-26-В, Русалов В.М., 2004) Эмпирические задачи:

1. Выявить факторную структуру характера.

2. Проанализировать связи характерологических и темпераментальных свойств индивидуальности на основании корреляционного и факторного анализа.

Предмет исследования:

Черты характера и их соотношение с темпераментом. Объект исследования:

Обобщенная выборка - студенты Московских ВУЗов, служащие, инженерно-технические работники, сотрудники органов внутренних дел, менеджеры - 658 человек. Возрастные границы: 18-45 лет. Гипотезы исследования:

1. Индивидуальный характер представляет собой комплекс черт, объединенных в группы (факторы) на основании формально-динамических признаков.

2. Каждая черта характера формируется на базе специфического набора формально-динамических задатков.

3. Черта характера представляет собой латентную переменную, обладает номотетическим свойством и может быть измерена тест-опросником.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Методологической основой исследования являются принципы системного (Б.Г.Ананьев, Б.ФЛомов, В.С.Мерлин) и субъектно-деятельностного подходов (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская) в психологии.

Теоретической основой исследования являются: теория

функциональных систем (ШС.Анохин), теория основных свойств нервной

системы, как основы индивидуальности (Б.М.Теплов, В.Д.Небылицын),

трехуровневая модель индивидуальности (В.М.Русалов).

Теоретическое значение исследования

1. В настоящем исследовании осуществлен теоретический анализ современного состояния проблемы индивидуального характера.

2. Дана содержательная характеристика подходов к исследованию соотношения характера и темперамента.

3. Обоснован теоретический подход к комплексному выделению новой группы черт (факторов), объединенных на основании общих темпераментальных свойств.

4. Доказано, что индивидуальный характер представляет собой комплекс согласованных независимых черт (факторов).

5. Экспериментально доказаны положения трехуровневой модели В.М. Русалова о продолжении в структуре характера темпераментальных задатков индивида.

6. Предложено определение понятий «характер», «черта характера».

7. Получены статистически значимые, числовые соотношения, отражающие межуровневые взаимосвязи между характером и темпераментом в структуре индивидуальности.

Научная новизна исследования

1. Под руководством профессора В.М.Русалова разработан и апробирован психометрически корректный, процедурно адекватный, методический инструментарий, позволяющий исследовать формально-динамическую составляющую черты характера взрослого человека.

2. Доказано, что черта характера представляет собой латентную переменную, обладает номотетическим свойством и может быть измерена тест-опросником.

3. Экспериментально доказано, что в чертах индивидуального характера закреплены темпераментальные свойства субъекта.

4. Выявлены специфические сочетания формально-динамических характеристик, составляющих темпераментальную основу каждой черты характера.

5. Предложена оригинальная интерпретация акцентуаций и деакцентуаций черт характера в норме.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечивалась репрезентативностью выборки, научной основательностью исходных теоретических положений, корректностью применяемых в исследовании эмпирических и статистических методов. Практическое значение исследования

Под руководством профессора В.М.Русалова в реальной практике апробирован комплекс психометрически корректных, доступных в применении методик, способствующих измерению диагностически важных качеств: формально-динамических свойств индивидуальности, черт характера. Шкалы тест-опросников ОФДСИ-26-В и ОЧХ-В психометрически надежны, внутренне консистентны и валидны.

Данные, полученные в результате экспериментального исследования, свидетельствующие о соотношении характера и темперамента, позволяют осуществить достоверный прогноз темпераментальных составляющих черт характера взрослого человека в норме.

Измерительная процедура позволяет проанализировать усредненные характеристики выборки, индивидуальный профиль характера субъекта, осуществить оценку динамики отдельной черты при повторном исследовании, изучить согласованность черт индивидуального характера в масштабе выборки, провести сравнительные операции. Положения, выносимые на защиту

1. Индивидуальный характер представлен комплексом независимых согласованных черт.

2. Черты характера объединяются в группы (факторы) на основании формально-динамических признаков.

3. Каждая черта характера является продолжением темпераментальных свойств индивида и формируется на базе специфического набора формально-динамических задатков.

4. Черта характера представляет собой латентную переменную, обладает номотетическим свойством и может быть измерена на основании тестирования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Различные аспекты содержания диссертационного исследования, выводы и рекомендации изложены и неоднократно обсуждены на заседании лаборатории психологии и психофизиологии индивидуальности им.В.Д.Небылицына; на Итоговой научной сессии Института психологии РАН 2003 г.; на Всероссийском Совещании-семинаре «Современные проблемы новой техники», 2004 г.; опубликованы в 4-х статьях, тезисах, методическом пособии.

Структура диссертации обусловлена задачами, логикой исследования и состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Текст сопровождается таблицами, графиками, рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Во введении обосновывается актуальность изучения темпераментальных основ характера, его структуры; определяется цель работы; выдвигаются исследовательские гипотезы; формулируются теоретические, методические и эмпирические задачи настоящего исследования; раскрываются теоретическая новизна и практическое значение исследования; приводятся положения, выносимые на защиту; излагаются сведения об апробации работы.

Глава 1. Характер и темперамент в структуре индивидуальности.

Глава состоит из пяти разделов. В разделе 1.1. приведены три основные линии анализа характера, разрабатываемые в литературе:

■ Характер как этическая категория;

■ Характер как социальный феномен, отражающий этническую функциональную специфику проявлений личности, индивида в социуме.

■ Индивидуальный характер как результат проявления биологических задатков субъекта.

В разделе 1.2. представлен анализ основных теоретических моделей характера, разрабатываемых в рамках различных подходов и направлений.

Существующие классификации характера, а также теории, описывающие или объясняющие характер, можно объединить следующим образом: 1.Эмпирические классификации; 2. Дифференциально-психологические классификации; 3.Системные классификации.

Основной инструмент создания эмпирических классификаций - метод наблюдения. Понятие о человеческом характере охватывает целый комплекс обобщений, в основном фокусируясь в сфере интерперсональных

особенностей индивида. Возможность определения величины, интенсивности (измерение) того или иного качества характера отражает субъективный потенциал наблюдателя. Представление о границах понятия «характер», структуре, свойствах, динамике и т.д. - субъективны (Галль, И.Кант, Рибо).

Дифференциально-психологические классификации. Современные исследовательские тенденции характеризуются тем, что, как правило, *

типология или классификация является результатом, методологическим инструментом определенной теоретической позиции, школы, и не .

существует вне контекста более общей модели. Семантические границы понятия «характер», структура типа методологически определяются задачами исследования. К разновидностям дифференциально-психологических обобщений относятся таксономические, лексикографические классификации (Кетелл, Айзенк, Норман). В основе дифференциально-психологических классификаций положено номотетическое свойство выделенного признака, качества: черта, отличающая одного человека от другого может быть измерена. Это дает возможность дифференциальной оценки смешанных, неопределенных, переходных, диссоциативных типов, оценки динамики, проведение сравнительных операций.

Классификации К.Леонгарда, А.Е.Личко, Л.И.Собчик обобщают имеющиеся представления об объективных, морфофункциональных детерминантах поведенческих проявлений.

Системные теории, интегрируя современные научные представления о различных аспектах характера, рассматривают его в качестве сложно организованного системного комплекса разноуровневых свойств в

структуре индивидуальности. Исследуются качественные и количественные связи в системе интра- и интериндивидуальных аспектов, симптомокомплексов индивидуальных свойств. (В.С.Мерлин, В.В.Белоус, Б.Ф.Ломов, А.И.Крупнов, В.И.Моросанова, Т.Ф.Базылевич).

Особое место в классе системных теорий занимает трехуровневая модель индивидуальности (Русалов В.М., 2002 г.), которая позволяет не только раскрыть содержание, но и выделить структурные компоненты характера, как центрального, динамико-содержательного свойства индивидуальности. С этих позиций характер человека трактуется как «темперамент второго порядка», формирующийся как система устойчивых поведенческих стратегий, опирающихся на позитивный и негативный личный опыт в преодолении новых, стрессовых психотравмирующих ситуаций. Черта характера рассматривается как устойчивое свойство индивидуального поведения, сформированное на базе формально-динамических (темпераментальных) свойств индивида (выносливости, пластичности, скорости, способов эмоционального реагирования) с целью достижения максимально адекватного эффекта с минимальными потерями энергоресурсов в процессе взаимодействия индивида с социумом.

Основным достоинством данной теории является создание под руководством и при участии профессора Русалова В.М. методически корректного, надежного измерительного инструментария, позволяющего исследовать количественные характеристики индивидуальных свойств, и на основе выявленных закономерностей моделировать типологию, в которой органично и достоверно объективируются не только полярные, но и смешанные типы. Измерительная процедура позволяет проанализировать усредненные характеристики выборки, индивидуальный профиль характера субъекта, осуществить оценку динамики отдельной черты,

исследовать согласованность черт в профиле характера, выделить акцентуации и деакцентуации черт индивидуального характера в масштабе выборки, провести сравнительные операции.

Определение характера как психологической, психодиагностической категории, исследование его границ, структуры, динамики, свойств, функций, невозможно без выяснения специфики его соотношения с темпераментальными свойствами индивидуальности. В разделе 1.3. представлены основные теоретические модели темперамента, разрабатываемые в контексте различных направлений, подходов в отечественной психологии и за рубежом, проанализированы современные исследовательские программы.

Темперамент - одна из самых изучаемых психологических дефиниций. Существует множество теорий темперамента. Подробный критический анализ современного состояния проблемы исследования темперамента осуществлен Я.Стреляу, Е.С.Егоровой, Е.А.Сергиенко, Е.П.Ильиным, В.М.Русаловым.

Согласно положениям специальной теории индивидуальности (В.М.Русалов), темперамент является сложно организованной системой свойств, подструктурой индивидуальности, которые выполняют универсальную регулирующую функцию, определяя формально-динамические характеристики поведения человека на этапах афферентного синтеза, программирования, реализации психического акта, осуществления обратной связи, не зависимо от его содержания.

В рамках трехуровневой модели индивидуальности (В.М.Русалов, 2002), "формально - динамические" свойства (темперамент), формируются преимущественно под влиянием биологических факторов, и прежде всего, со стороны свойств нервной системы. Формально-динамические свойства

отражают энерго-динамический аспект поведения (длительность поведенческих актов, их частоту, интенсивность, а также готовность к поведению). Эти свойства устойчивы во времени и в различных ситуациях, присутствуют во всех сферах поведения (интеллектуальной, психомоторной, коммуникативной). Они не зависят от цели и задачи текущего поведения, поскольку являются «жизненными» проявлениями свойств нервной системы.

Темперамент, согласно В.М.Русалову, не зависит от содержания деятельности и поведения; характеризует меру динамического (энергетического) напряжения и отношения человека к миру, людям, себе, деятельности; универсален и проявляется во всех сферах деятельности; рано проявляется в детстве; устойчив в течение длительного периода жизни человека; высоко коррелирует со свойствами нервной системы и свойствами других биологических подсистем; является наследуемым.

В работах В.М.Русалова, С.И.Дудина, Е.В.Семенченко раскрыты взаимосвязи темперамента с такими подструктурами индивидуальности, как мотивация, интеллект, способности. Задача исследования формально-динамической детерминации характера, как более высокого (по отношению к темпераменту) уровня обобщения психических свойств, ставится впервые.

Обобщение различных подходов к решению проблемы соотношения темперамента и характера сосредоточено в разделе 1.4. Анализ литературы позволяет очертить четыре основных подхода:

1 Дизъюнктивный подход - темперамент и характер, отражая дифференциально-психологический аспект индивидуальности, противопоставлены друг другу (Э.Фромм, В.Франкл).

2.Личностно интегрированный подход - характер отождествляется с личностью, утрачивает свои границы. Характер в качестве отдельного свойства не выделяется и не рассматривается. (З.Фрейд, К.Юнг, Абрахам, О.Фенихел, Маккинон, В.Райх, А.Лоуэн, Скотт, и др.)

3.Таксономический подход - выделение содержания понятий темперамент и характер осуществляется по формальным (таксономическим, математическим, статистическим) признакам. (Айзенк, Кеттелл, Норман)

4.Системно-континуальный подход к решению проблемы соотношения характера и темперамента теоретически разработан и методологически оформлен в трудах И.М.Сеченова, В.М.Бехтерева, И.П.Павлова, А.Ф.Лазурского, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейн, А.Р.Лурии, Б.М.Теплова, В.Д.Небылицына,В.С.Мерлина,А.И.Крупнова, Э.А.Голубевой, Т.Ф.Базылевич, П.В.Симонова, В.М.Русалова, Б.Ф.Ломова, А.В.Брушлинского.

Темпераментальные задатки - активность, различные аспекты эмоциональности, выражая природные, биологические свойства индивида, - получают свое продолжение и развитие в структуре индивидуального характера, преобразуясь под влиянием условий и содержания жизнедеятельности индивида в устойчивые, специфические комплексы поведения - адаптивные программы.

Развитие клинико-психологического исследовательского направления в границах системно-континуального подхода осуществляется в нейропсихологии, патопсихологии, психосоматике, психофармакологии, где теоретически обоснованы и экспериментально объективированы представления о структуре, свойствах, различных аспектах и уровнях детерминации патологии характера. (Г.И.Россолимо, П.Б.Ганнушкин,

Б.В.Зейгарник, А.Р.Лурия, Г.С.Васильченко, А.Е.Личко, В.Д.Тополянский и др.). Не случайно, в качестве прототипа модели характера нами была принята концепция К.Леонгарда. Развитие его идей об индивидуально-психологическом содержании черты, о продолжении и развитии в характере биологически заданных свойств, об адаптационных механизмах формирования черты характера, возможность применения измерительных процедур, а также эмпирическая разработка проблемы, представляются нам весьма продуктивными. Классификация К.Леонгарда включает в себя 10 основных черт характера. Степень выраженности каждой из десяти черт, согласованность с другими чертами определяет профиль характера. Особая ценность теории К.Леонгарда заключается в разработке проблемы нормальной и акцентированной черты.

Впервые характер индивида рассматривается не «извне», - через призму ролей и отношений, - данная модель позволяет выделить те индивидуальные характеристики, развитие которых детерминировано «изнутри» биологически заданными свойствами, закрепление которых в специфических для индивида паттернах поведения - комплексе согласованных черт, позволяет индивиду актуализировать себя в социуме определенным образом.

С позиций трехуровневой модели индивидуальности В.М.Русалова, раздел 1.5., утверждается, что характер не является чисто содержательной характеристикой психики индивида, он испытывает на себе сильное влияние со стороны биологической организации человека, которая обеспечивает его формально-динамическую (темпераментальную) основу. Темперамент при этом выступает как врожденная основа, необходимый, наиболее устойчивый, ядерный компонент характера.

Под влиянием средовых воздействий, содержания жизнедеятельности индивида, личностных накоплений, реального опыта, темпераментальные свойства (выносливость, темп, пластичность, эмоциональная ранимость) получают дальнейшее развитие и проявляются в типичных, повторяющихся паттернах поведения, репертуаре стратегий и тактик индивида, специфике отношений, выборе ролевых предпочтений. Формируется новый уровень обобщенных индивидуально-психологических свойств - характер, как динамико-содержательная подструктура индивидуальности. Являясь адаптационным комплексом, характер сам по себе не выполняет этических, прогностических функций, однако содержательная, бьггийная деятельность индивида несет на себе отпечаток специфики индивидуального характера.

Характер оформляется в качестве модулей поведения - черт характера. Каждая черта характера, формируется на основе устойчивой комбинации формально-динамических свойств индивида, которые, в свою очередь, являясь радикалом черты, определяют ее качественное своеобразие. Глава 2. Организация исследования

В главе приведен тезаурус исследования; излагаются характеристики обследованных выборок, определяется дизайн исследования. Глава 3. Методы исследования

1. Опросник Черт Характера взрослого человека - ОЧХ-В (Русалов В.М., Манолова О.Н., 2003). В данном разделе представлены теория и принципы конструирования теста, приводится содержание шкал, результаты валидизации тест-опросника.

2. Метод диагностики формально-динамических свойств индивидуальности ОФДСИ-В (Русалов В.М.);

3. Метод диагностики формально-динамических свойств индивидуальности (сокращенный вариант) ОФДСИ-26-В (Русалов В.М.);

4. Статистические методы обработки информационного массива.

В главе приводятся основные психометрические данные и результаты проверки тестовых методик. Глава 4. Результаты и их обсуждение

На выборке 438 человек мы исследовали взаимосвязи между чертами характера. В табл.1. представлена матрица коэффициентов интеркорреляций.

Табл.1.

Коэффициенты интеркорреляций между чертами характера (N=438)

гип ЗАС ЭМО ПЕД ТРЕ ЦИК ДЕМ ВОЗ ДИС экз

гип 1.0 .04 .11 -.00 -.03 -.11 .51 .03 -.62 .05

ЗАС .04 1.0 .06 .39 .22 .28 .16 .23 .00 .18

ЭМО .11 .06 1.0 .26 .48 .20 .03 .26 -.06 .30

ПЕД -.00 .39 .26 1.0 .23 .22 .12 .06 .16 .13

ТРЕ -.03 .22 .48 .23 1.0 .33 .01 .02 .18 .26

ЦИК -.11 .28 .20 .22 .33 1.0 .11 .42 .27 .70

ДЕМ .51 .16 .03 .12 .01 -.11 1.0 .27 -.30 .22

ВОЗ .03 .23 .26 .06 .02 .42 .27 1.0 .10 .29

дис -.62 .00 .06 .16 .18 .27 .30 .10 1.0 .16

экз .05 .18 .30 .13 .26 .70 .22 .29 .16 1.0

Примечание: коэффициенты больше .20 имеют уровень Р= 0.000

Из табл.1, отчетливо явствует, что исследуемые черты характера образуют значимые корреляции друг с другом.

■ Гипертимность наиболее тесно связана с демонстративностью и дистимностью.

■ Застревание наиболее высоко коррелирует с педантичностью. Данная черта значимо коррелирует также и с тревожностью, циклотимностью, демонстративностью и возбудимостью.

■ Эмотивность наиболее тесно связана с тревожностью, а также - с педантичностью, циклотимностью, возбудимостью и экзальтированностью.

■ Педантичность наиболее высоко коррелирует с застреванием. Отмечены также высокие связи данной черты с эмотивностью, тревожностью, циклотимностью и демонстративностью.

■ Тревожность обнаружила наиболее высокие связи с эмотивностью, а также с застреванием, педантичностью, циклотимностью и экзальтированностью.

■ Циклотимность наиболее сильно связана с экзальтированностью и тревожностью, а также с застреванием, эмотивностью, педантичностью, возбудимостью и дистимностью.

■ Демонстративность имела высокие корреляции с гипертимностью и дистимностью с обратным знаком, а также с возбудимостью и экзальтированностью.

■ Возбудимость оказалась наиболее тесно сопряженной с циклотимностью и экзальтированностью. Данная черта характера обнаружила также значимые связи с застреванием, эмотивностью и демонстративностью.

■ Дистимность высоко коррелировала с гипертимностью и демонстративностью (с отрицательными знаками) и с циклотимностью - с положительным знаком.

■ Экзальтированность обнаружила пять значимых положительных корреляций с циклотимностью и эмотивностью, также значимыми были связи с тревожностью, демонстративностью и возбудимостью.

Далее приведены результаты факторного анализа корреляционных

связей черт характера (табл.2.) на совокупной выборке.

Табл.2.

Факторная структура черт характера (п= 438)

РАСТСШ1 РАСТОЫ 2 РАСТОК 3 РАСТ(Ж4

ГИПЕРТИМНОСТЬ -.02267 .83907* .13343 .04742

ЗАСТРЕВАНИЕ -.04943 -.04850 .39186 .74353*

ЭМОТИВНОСТЬ .01930 .16164 .82881* .390052

ПЕДАНТИЧНОСТЬ .07658 .12245 .33225 .85081*

ТРЕВОЖНОСТЬ .27813 -.02895 .74672* .07025

циклотимность .90698* .08423 .02343 .12519

ДЕМОНСТРАТИВНОСТЬ .09249 .79555* .00778 -.17221

ВОЗБУДИМОСТЬ .82655* .08701 -.20841 .13902

ДИСТИМНОСТЬ .054489 -.61662* .49331 .11342

ЭКЗАЛЬТИРОВАННОСТЬ .89495* .10603 .18508 .10312

Примечание: приведены значения факторных весов после вращения. Звездочкой

С) отмечены значимые веса.

В табл. 2 видно, что при 4-х факторном решении (при факторизации матрицы на 73.7%) наблюдается практически полное совпадение результатов с высказанными выше теоретическими ожиданиями относительно связей черт характера между собой.

1. Первый фактор «эмоциональная неустойчивость». В этот фактор вошли три черты характера: «возбудимость», «циклотимность» и «экзальтированность». Эти три черты характера объединяют общие для них характеристики, такие как: склонность к колебанию переживаний, импульсивность.

2. Второй фактор «пассионарность» составили «гипертимность», «дистимность» (с обратным знаком) и «демонстративность». У этих черт характера общими являются следующие характеристики: активность, целеустремленность, авантюризм, стремление к лидерству.

3. Третий фактор «эмоциональная ранимость». В него входят черты: «эмотивность» и «тревожность». Для этих черт характерны: тонкая эмоциональная организация, ранимость.

4. Четвертый фактор «эмоциональная ригидность» составили две черты: «застревание» и «педантичность». Эти черты объединяет: ригидность, "застревание" на выбранном объекте, тщательность, осторожность, склонность к продумыванию ситуации.

В разделе 4.1.2. представлены результаты корреляционного анализа аспектов темперамента и черт характера (табл.3).

Табл.3.

Коэффициенты корреляции между свойствами темперамента и ______чертами характера

ГИЛ ЗАС эмо ПЕД ТРЕ ЦИК ДЕМ ВОЗ Дис экз

ЭРМ .2864 .2521 .1525 .3079 .0226 .0023 .1226 .2133 .0392 .1523

ЭРИ .1352 -.0225 .0156 .0335 .0457 .1003 .0337 .1442 .2175 .0234

ЭРК .3241 -.0618 .1225 -.1337 -.2195 -.1267 .3301 .1379 -.4357 -.0345

пм .0216 .0254 .2157 .0267 .2045 .0256 .0444 .1006 .0147 .1544

пи .1125 .1116 -.0067 -.0020 -.2278 -.0244 .0207 .0103 .0325 -.0234

ПК .3118 .0062 -.0376 -.1157 -.2147 -.0724 .3310 .1063 -.3075 .0023

см .2241 -.0263 -.0367 .0020 -.2267 -.2050 .2900 -.0267 -.2377 -.1023

СИ .2249 -.0277 -.0028 -.1274 -.0932 -.2144 .2822 -.1331 -.0845 -.1035

ск .3094 -.1557 .0230 -.1136 -.1268 -.1556 .3192 .0182 -.4113 -.0223

эм .0137 .1267 .3268 .2341 .3011 .4015 .0467 .2918 .1897 .3322

эи -.0244 -.0017 .5379 .2924 .4275 .3022 .0038 .2745 .1496 .4132

эк -.0126 .0109 .3005 .2126 .3168 .3177 .1115 .2333 .1060 .3043

Примечание: коэффициенты корреляции 0.2 и больше имеют уровень значимости р< 0.01; коэффициенты корреляции 0.3 и больше имеют уровень значимости р< 00¡.Название шкал темперамента соответствует принятому сокращению в ОФДСИ . ЭР - эргичность, П - пластичность, С - скорость, Э - эмоциональность; М -психомоторная сфера, И - интеллектуальная сфера, К - коммуникативная сфера поведения.

Каждая черта характера коррелирует с определенным набором формально-динамических (темпераментальных) свойств. Так, 1.Черта Гипертимность высоко коррелирует прежде всего с коммуникативными шкалами темперамента (эргичностью, пластичностью и скоростью), а также с психомоторной эргичностью и скоростью в психомоторной и интеллектуальной сферах поведения.

2.Черта Застревание коррелировала только с одной темпераментальной характеристикой - психомоторной выносливостью.

3. Черта Эмотивность обнаружила высокие корреляции с эмоциональными характеристиками темперамента, особенно - в интеллектуальной сфере.

4.Черта Педантичность сопряжена с психомоторной выносливостью и показателями эмоциональности.

5.Черта Тревожность наиболее высоко коррелировала с показателями эмоциональности во всех сферах поведения, а также - отрицательно - с показателями коммуникативной эргичности, пластичности и скорости. 6 .Черта Цикпотимностъ обнаружила связи со всеми показателями эмоциональности, а также отрицательные связи с показателями скорости. 7.Черта Демонстративность оказалась связанной с темпераментальной коммуникативной активностью (эргичностью, пластичностью и скоростью в коммуникативной сфере), а также с показателями скорости в психомоторной и интеллектуальной сферах.

8.Черта Возбудимость значимо и положительно коррелировала с показателями эмоциональности и психомоторной выносливостью. 9.Черта Дистимность обнаружила отрицательные корреляции с показателями коммуникативной активности и со скоростью в интеллектуальной сфере.

Ю.Черта Экзальтированность (бурные эмоциональные реакции, крайняя впечатлительность, экспрессивность) сочеталась с

эмоциональными характеристиками темперамента.

Из табл.4 очевидно, что результаты факторного анализа полностью подтверждают результаты корреляционного анализа.

Табл.4

Факторный анализ черт характера и темперамента

меток 1 РАСТОИ 2 РАСТОИ 3 РАСТ0114

ГИПЕРТИМНОСТЬ .12853 .69026* .29272 .17922

ЗАСТРЕВАНИЕ -.03628 -29255 .64521* -.22141

эмотивность .75618* .13145 -.21354 .30219

ПЕДАНТИЧНОСТЬ .36636 -.09211 .67284* .07322

ТРЕВОЖНОСТЬ .67809* .20225 .03133 .15311

ЦИКЛОТИМНОСТЬ .70762* .04231 -.04861 -.22932

ДЕМОНСТРАТИВНОСТЬ .09030 .66348* .03675 .20174

ВОЗБУДИМОСТЬ .65009* .01589 .20724 -.47172

ДИСТИМНОСТЬ .16620 -.67110* .37462 .11032

ЭКЗАЛЬТИРОВАННОСТЬ .81028* .14010 -.01079 .01318

ЭРМ .22157 .32119 .57421* .21381

ЭРИ -.02361 .02481 .02791 .69421*

ЭРК -.12620 .72517* -.00115 .21125

пм .23529 .02891 .0016 .43157

ПИ -.25184 .12715 .32193 .10374

ПК -.12349 .71091* .03168 .21471

см -.22148 .47710 .23182 .23258

СИ -.31612 .22318 .12174 .62747*

ск -.04286 .67276* .22242 .10227

эм .59913* .12243 .11824 -.21742

эи .73137* .11452 .02710 .10174

эк .57748* .01518 .00188 .02861

Примечание приведены значения факторных весов после вращения Звездочкой (*) отмечены значимые веса. Название шкал темперамента соответствует принятому сокращению в ОФДСИ [15]. ЭР - эргичность, П - пластичность, С - скорость, Э -эмоциональность; М - психомоторная сфера, И - интеллектуальная сфера, К -коммуникативная сфера поведения.

1. Первый фактор в сводной факторной таблице объединил пять черт характера: «эмотивность», «тревожность», «возбудимость», «циклотимность» и «экзальтированность» (черты факторов "эмоциональной ранимости" и "эмоциональной неустойчивости") и эмоциональные характеристики темперамента во всех трех сферах поведения человека. Таким образом, можно думать, что указанные черты характера формируются, прежде всего, на базе темпераментальной эмоциональности.

2. Второй фактор составили три черты характера, входящие в фактор "пассионарности" - «гипертимность», «демонстративность» и «дистимность» (с обратным знаком), и признаки коммуникативной активности темперамента (коммуникативная эргичность, коммуникативная пластичность и коммуникативная скорость). Следовательно, "пассионарносгь" как тип характера обусловлена особенностями темперамента в коммуникативной сфере поведения человека.

3. Третий фактор составили две черты характера - «застревание» и «педантичность» и один признак темперамента - эргичность психомоторная.

4. И наконец, в четвертый фактор со значимыми весами вошли только две интеллектуальные характеристики темперамента - эргичность интеллектуальная и скорость интеллектуальная. Исходя из этого, можно ожидать, что "интеллектуальные" особенности темперамента во взрослом состоянии не влияют на формирование черт характера.

Данные, представленные в табл.3 и табл.4, убедительно свидетельствуют о том, что в основе черт характера лежат биологически заданные свойства темперамента, которые, по-видимому, и определяют устойчивость и выраженность черт характера.

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование подтвердило перспективность подхода, согласно которому характер и темперамент рассматриваются как разные уровни в структуре индивидуальности, проявляющие тесную взаимосвязь, которая обусловлена механизмом их формирования и развития.

В настоящем исследовании осуществлен теоретический анализ

современного состояния проблемы индивидуального характера.

1. Представлена содержательная характеристика подходов к исследованию соотношения характера и темперамента.

2. Обоснован теоретический подход к комплексному выделению новой группы черт (факторов), объединенных на основании общих темпераментальных свойств. ,

3. Экспериментально доказаны положения трехуровневой теоретической модели профессора В.М. Русалова (Русалов В.М., 2002) о продолжении

'1

в структуре характера темпераментальных задатков индивида.

4. Предложено определение понятий «характер», «черта характера».

5. По результатам проведенного исследования очерчены паттерны поведения, характерные для акцентуации (высоких значений) или деакцентуации (низких значений) черты характера.

6. Получены статистически значимые, числовые соотношения, отражающие межуровневые взаимосвязи между характером и темпераментом в структуре индивидуальности.

В рамках настоящего исследования были решены методические

задачи:

1. Под руководством В.М.Русалова разработан и валидизирован тест- < опросник черт характера взрослого человека («ОЧХ-В» Русалов В.М., Манолова О.Н.).

2. Валидизирован сокращенный варинт тест-опросника Опросника формально-динамических свойств индивидуальности («ОФДСИ-26-В», Русалов В.М.)

3. Доказано, что шкалы тест-опросников ОФДСИ-26-В и ОЧХ-В психометрически надежны, внутренне консистентны и валидны.

Цель и задачи нашего исследования были направлены на изучение темпераментальных основ черт характера, выделение конкретных аспектов темперамента, составляющих каждую черту в отдельности.

В наших экспериментальных исследованиях, проведенных на выборках здоровых испытуемых нам удалось показать, что:

1. Характер выделяется как индивидуально-психологическое свойство субъекта.

2. Характер имеет свою структуру. Факторный анализ черт характера позволил распределить черты характера по группам на основании формально-динамических признаков.

■ Первая группа черт, фактор "эмоциональной неустойчивости", представлена тремя чертами характера: «возбудимость», «циклотимность» и «экзальтированность». Эти три черты характера объединяют общие для них характеристики, такие как: склонность к колебанию переживаний, импульсивность.

■ Вторая группа черт, фактор "пассионарности", составили «гипертимность», «демонстративность» и «дистимность» (с обратным знаком). У этих черт характера общими являются следующие характеристики: активность, целеустремленность, авантюризм, стремление к лидерству.

■ Третья группа черт, фактор "эмоциональной ранимости", образована чертами: «эмотивность» и «тревожность». Для этих черт характерны: тонкая эмоциональная организация, ранимость.

■ Четвертая группа, фактор "эмоциональной ригидности", составили две черты: «застревание» и «педантичность». Эти черты объединяет: ригидность, "застревание" на выбранной цели,

тщательность, осторожность, склонность к продумыванию ситуации.

3. Каждая черта характера отражает определенный, специфический комплекс формально-динамических характеристик индивидуальности, является продолжением темпераментальных свойств индивида, что позволяет сделать вывод о том, что, характер формируется на базе определенных биологических, природных задатков.

4. Черта характера представляет собой латентную переменную, обладает номотетическим свойством и может бьггь измерена на основании тестирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характер человека, являясь важнейшей психодиагностической категорией, отражает различные аспекты индивидуального своеобразия человека, выступает в качестве сложно организованного дифференциально-психологического аспекта индивидуального поведения.

Анализ литературных данных позволяет обобщить представления об индивидуальном характере. Характер проявляется в бытии индивида, его поступках, поведении, общении; выражается в типичных для данного субъекта способах саморепрезентации, например, в системе отношений, в содержательной деятельности индивида, в планировании жизненной траектории; социально значим; является профессионально важным качеством; не отождествляется с личностью и структурой «Я»; представлен совокупностью относительно устойчивых психических свойств субъекта; выступает как важнейший адаптивный механизм субъекта в социальной среде, определяет границы психического образа

«Я» в различных ситуациях; рефлексируем индивидом; обладает мотивообразующей функцией; сопряжен с другими интраиндивидуальными подструктурами (темпераментом, способностями, интеллектом и т.п.); обладает определенной возрастной динамикой; состоит из уникального набора черт, каждая из которых представляет собой комплекс, организующую определенные устойчивые подсистемы психики и поведения; совокупность черт образует уникальный профиль (структуру) индивидуального характера; в характере выделяются формально-динамическая (темпераментальная) и содержательная детерминанты. Данное обобщение позволяет оценить характер как системную индивидуально-психологическую категорию, в которой находит свое отражение вся совокупность психических явлений.

Понимая всю сложность проблемы изучения индивидуального характера, мы сознательно ограничили исследовательскую задачу изучением темпераментальных основ, как базовых свойств характера. Благодаря разработанной профессором В.М.Русаловым (2002г.) трехуровневой модели индивидуальности стало возможным выделение характера, как центральной, динамико-содержательной подструктуры, в формирование которой темперамент вносит свой определенный вклад. В нашем исследовании экспериментально показано, что нет ни одной черты характера, которая не была бы обусловлена темпераментально.

Индивидуальный характер состоит из набора черт, каждая из которых представляет собой поведенческий комплекс, организующий определенные устойчивые подсистемы психики и поведения; совокупность черт образует оригинальный профиль (структуру) индивидуального характера; в характере выделяется формально-динамическая (темпераментальная) детерминанта.

Темперамент является ядром характера, его наиболее устойчивым компонентом, он выступает необходимым условием регуляции и адаптации человеческого поведения в нормальной ситуации, а также индивидуальным ресурсом мобилизации необходимых, сопряженных с темпераментом, черт характера. В нашем исследовании экспериментально показано, что нет ни одной черты характера, которая не была бы обусловлена темпераментально.

Под руководством профессора В.М.Русалова разработан и апробирован психометрически корректный, процедурно адекватный, методический инструментарий, позволяющий исследовать формально-динамическую составляющую черты характера взрослого человека. Использование метода раскрывает возможности для дальнейшего исследования характера, как динамико-содержательной подструктуры индивидуальности, определения функций и свойств характера, возрастной динамики, механизмов взаимодействия с другими интра- и интериндивидуальными структурами.

Публикации по теме исследования

1. Манолова О.Н. Психологическая интерпретация черт характера. Журн. Кадровая служба и управление персоналом предприятия. М. «Источник -Книга», № 8. 2003. с. 14-34.

2. Манолова О.Н. Девиантное поведение в профессиональной среде. Журн. Кадровая служба и управление персоналом предприятия. М. «Источник - Книга», № 9. 2003. с.8-27.

3. Манолова О.Н. Структура акцентуаций: количественный анализ. Материалы научной коференции, поев, памяти чл.-корреспондента РАН А.В.Брушлинского. Психология. Современные направления междисциплинарных исследований. Под ред. Журавлева А.Л., Тарабриной Н.В.. М. Изд-во Института психологии РАН. М.2003., с.214-220.

4. Русалов В.М., Манолова О.Н. Экспериментальные исследования структуры индивидуальности. Тезисы докл. на 7-ом Всероссийском Совещании-семинаре «Инженерно-физические проблемы новой техники» 20-22 мая. М. 2003. с.83.

5. Русалов В.М., Манолова О.Н. Опросник черт характера взрослого человека (ОЧХ-В). Методическое пособие. М. 2003. 100 с.

6. Русалов В.М., Манолова О.Н. Характер и темперамент человека: экспериментальное исследование их взаимосвязи в структуре индивидуальности. Принято к печати в Психологический журнал

Подписано к печати if.BS.Df Зак.96Объем 1.0 п.л. Тир. 100 Типография МГТУ им. Н.Э.Баумана

«и 508«

РНБ Русский фонд

2006-4 12177