Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Тревожность школьников в условиях социально-экономического кризиса: от подросткового к юношескому возрасту

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гаранькова, Ирина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Тревожность школьников в условиях социально-экономического кризиса: от подросткового к юношескому возрасту», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гаранькова, Ирина Юрьевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ В

ПСИХОЛОГИИ.10

1.1 Понятие тревожности в отечественной и зарубежной литературе. 10

1.2 Сходство и различия тревожности с близкими понятиями.20

1.3 Тревожность и свойства личности.30

1.4 Причины и особенности проявления тревожности подростков и старших школьников.40

1.5 Постановка проблемы и задачи исследования. 52

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.56

2.1 Организация исследования и общая характеристика испытуемых.56

2.2 Обоснование выбора методик исследования.61

2.3 Методика исследования социометрического статуса.67

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.68

3.1 Результаты факторного анализа.68

3.2 Результаты корреляционного анализа.80

3.3 Результаты однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA) и анализ различий в средних значениях физиологических, психологических и деятельностных переменных по t-критерию Стьюдента для зависимых выборок.89

3.4 Тревожность и ее динамика в подростковом и старшем школьном возрастах.99

3.5 Объекты тревожности подростков, старших школьников и их возрастное своеобразие.109

3.6 Половые различия.117

3.7 Социометрический статус.126

3.8 Физическое развитие.132

3.9 Успешность учебной деятельности. 143

3.10 Состав семьи.152

Введение диссертации по психологии, на тему "Тревожность школьников в условиях социально-экономического кризиса: от подросткового к юношескому возрасту"

Согласно данным отечественных и зарубежных исследователей, в современном мире наметилась устойчивая тенденция к возрастанию количества тревожных людей. Более того, меняется «качество» тревожности: она принимает форму глубинной тревоги, в наименьшей степени поддающейся преодолению (Прихожан А. М.).Налицо потеря жизненных ориентиров, растерянность перед завтрашним днем. Все это создает психическую неустойчивость, легкую подверженность срывам и невротическим реакциям, симптомами которых является постоянное ощущение неопределенности, внутренней тревоги, беспокойства. Сказанное нередко является причиной злоупотребления психоактивными веществами, роста суицидальных попыток и законченных суицидов.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Особую остроту в свете вышесказанного приобретает изучение изменений, происходящих в эмоциональной сфере подростков и старших школьников, тревожности в частности. Ведь социальные катаклизмы более всего проявляются в их сознании.

Как известно, подростковый возраст не просто очередной этап взросления. Многие исследователи называли его вслед за Руссо возрастом «второго рождения личности». Подчеркивая важность этого возраста в плане формирования человека как личности,Выготский JI.C. отмечал, что «научная теория переходного возраста еще не создана», так как в науке психологии переизбыток «идейных конструкций» и недостаток «точно установленных фактов».

Множество работ в отечественной и зарубежной психологии посвящено новообразованиям подросткового возраста (Маркова А.К., Выготский JI.C., Дубровина И.В., Крутецкий В.А., Фельдштейн Д.И., Прихожан A.M., Кон И.С., Ковалев С.В., Кле М., Доуван, Адельсон, Заззо, Вайнер, Оффер Д., Оффер Дж. Б., Раттер, Кастаред и др.). Но в подобных работах тревожность не выделяется специально в качестве предмета исследования. Данные относительно нее носят разрозненный, описательный характер. Они противоречивы и несистематизированы. Исследования же, специально посвященные изучению тревожности школьников, как правило, узко дифференцируют ее по направлениям: самооценочная, межличностная, школьная (Прихожан A.M., Дубровина И.В.).

Экспериментально исследована связь школьной тревожности с успешностью учебной деятельности, конфликтной самооценкой, а также ее зависимость от социометрического статуса (Прихожан A.M.). В работе Прихожан A.M. (1996г.) исследуется личностный аспект возрастной динамики тревожности как устойчивого образования. Связь тревожности с полом школьника, со школьной успешностью.Особое внимание уделено соотношению общей и частных видов тревожности. Исследована также зависимость между социометрическим статусом и симптомом тревожности ожиданий в социальном общении школьников, в том числе и подростков (Кисловская В.Р.). А таже связь тревожности подростка с самооценкой (Сафин В.Ф.).

Данные относительно возрастной динамики тревожности подростков и старших школьников противоречивы (Кон И., Кэттел Р.), к тому же вид изучаемой при этом тревожности большинством авторов не конкретизируется.

Противоречие между необходимостью и недостаточностью теоретических и практических знаний в этой области обусловило выбор темы нашего исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что в ней в форме семилетнего лонгитюдного исследования экспериментально изучаются изменения, происходящие в эмоциональной сфере подростков и старших школьников, тревожности в частности, в связи с социально неблагополучной обстановкой в нашей стране, сложившейся в последнее десятилетие. Изучается также развитие испытуемых в физиологическом и деятельностном планах.

При изучении тревожности школьников впервые четко выделяется два ее вида - личностная и ситуативная. Впервые рассматривается возрастная динамика двух видов тревожности отдельно на этом возрастном этапе, а также возрастная динамика актуальности некоторых объектов тревожности школьников.

Впервые четко выделяются два вида тревожности и при изучении ее связи с полом школьника, с его социометрическим статусом и успешностью учебной деятельности.

Впервые рассматриваются половозрастные различия в динамике как личностной, так и ситуативной тревожности. Рассматриваются различия в возрастной динамике обоих видов тревожности в зависимости от социометрического статуса школьника, от успешности его учебной деятельности.

Впервые изучается влияние состава семьи и уровня физического развития на личностную и ситуативную тревожность школьника, а также на их возрастную динамику. Значительное внимание в работе уделено качественному анализу полученных результатов.

Полученные данные вносят вклад в системное исследование личности в плане выявления психологических условий ее развития в подростковом и юношеском возрастах.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в том, что получены данные, характеризующие особенности личностной и ситуативной тревожности подростков и старших школьников, а также их возрастной динамики. В частности, выявлена связь выделенных видов тревожности и их возрастной динамики с некоторыми индивидуально-психологическими особенностями и условиями развития личности, такими как пол, социометрический статус, физическое развитие, успешность учебной деятельности и состав семьи.

Теоретически и экспериментально обоснованные данные дополняют и углубляют существующие представления о тревожности школьников. Это вносит определенный вклад в разработку проблемы тревожности в плане выделения ее роли в развитии личности школьника.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в том, что учет условий развития личности школьника, их связи с уровнем тревожности и ее возрастной динамикой дает возможность практику (учителю, психологу и т.д.) целенаправленно влиять на развитие индивидуальности человека, повысить эффективность обучения и воспитания.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - личностная и ситуативная тревожность подростков и старших школьников, а также их возрастная динамика.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - 75 школьников (из них 57 девочек) на протяжении семи лет обучения, с 5го по 11й класс.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - экспериментально изучить и теоретически обосновать связь личностной, ситуативной тревожности школьника, а также их возрастной динамики с некоторыми индивидуально-психологическими особенностями и условиями развития личности. ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- Проявления тревожности в подростковом и юношеском возрасте обуславливаются как рядом индивидуально-психологических и возрастных особенностей, так и социально-экономической ситуацией в нашей стране. Последняя приводит к повышению уровня тревожности населения и школьников изучаемого возраста в частности.

- Несмотря на предполагаемую значимую корреляцию между уровнями личностной и ситуативной тревожности, их связь, а также связь их возрастной динамики с некоторыми индивидуально-психологическими особенностями и условиями развития личности школьника, различна.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) экспериментально выявить уровень личностной и ситуативной тревожности исследуемых школьников;

2) экспериментально выявить возрастную динамику их личностной и ситуативной тревожности;

3) изучить связь тревожности обоих видов и их возрастной динамики с некоторыми индивидуально-психологическими особенностями и условиями развития личности подростков и старших школьников;

4) изучить объекты тревожности подростков и старших школьников в возрастном плане.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «Психология на службе Республики Башкортостан» (г.Стерлитамак, 1998г.); на Башкирской Республиканской научной конференции «Психологическая подготовка студентов Педвуза» (г.Уфа, 1999г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в ВУЗе, техникуме, школе» (г.Пермь, 1999г.); на расширенной научной конференции психологических кафедр ПГПУ и «XIV Мерлинские чтения» (г.Пермь, 1999г.); на Международной научно-практической конференции «Человек, природа, общество: условия формирования позиции ненасилия» (г.Уфа, 1999г.); на Международной научной конференции «Язык. Культура. Деятельность». (г.Набережные Челны, 1999г.). Материалы диссертации опубликовывались в журнале «Здравоохранение Башкортостана» (1999, № 4, 6), докладывались и обсуждались на заседании кафедры психологии Башкирского Государственного Педагогического института. По теме исследования опубликовано в печати 7 работ, создана и апробирована психо-коррекционная программа по снижению уровня тревожности школьников 14-16 лет.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1) Сложная социальная ситуация в нашей стране оказывает отрицательное воздействие на эмоциональную сферу подростков и старших школьников, приводя к повышению их уровня тревожности.

2) Между уровнями как личностной, так и ситуативной тревожности и некоторыми индивидуально-психологическими особенностями, а также условиями развития личности (пол, уровень физического развития, социометрический статус, успешность учебной деятельности, состав семьи) существует неоднозначная связь разной степени выраженности, детерминированная возрастным фактором.

3) Как личностная, так и ситуативная тревожность не являются стационарной величиной, что проявляется в существовании их возрастной динамики. Ситуативная тревожность является более чувствительной и подвижной характеристикой личности, поэтому ее возрастная динамика проявляется более ярко.

4) Возрастная динамика как личностной, так и ситуативной тревожности в зависимости некоторых индивидульно-психологических особенностей, а также условий развития личности (пол, уровень физического развития, социометрический статус, успешность учебной деятельности, состав семьи) имеет различный вид. Причем динамика ситуативной тревожности меняется в большей степени.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются основные общенаучные методологические принципы: развития, целостности, системности, детерминизма (Ананьев Б.Г., 1968, Анциферова JI. И., 1969, Выготский JI.C., 1972, Рубинштейн С. Л., 1984, и др.). Теоретической основой работы явились работы Ананьева Б. Г., Мерлина В. С., Спилбергера Ч.Д., Селье Г.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДОВ исследования обеспечивается использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и списка литературы. Диссертационная

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. С помощью факторного и корреляционного анализов в структуре взаимосвязей физиологических, психологических и деятельностных показателей на протяжении исследуемого периода выявлены наиболее общие закономерности: прямые связи эмоциональных состояний с физиологическими параметрами, а также между личностной и ситуативной тревожностью (подростковый - юношеский возраст); обратные связи между личностной тревожностью и учебной результативностью (подростковый возраст).

2. Не смотря на существование общих на протяжении изучаемого возраста закономерностей в структуре взаимосвязей показателей, она не является стабильной. На характер внутриструктурных связей оказывает влияние возрастной фактор.

3. Физиологические переменные не дают значимых откликов на выделенные факторы (пол, статус, физическое развитие, успеваемость, семья), что говорит о их обусловленности внутренними биологическими закономерностями организма. Это подтверждается результатами корреляционного и факторного анализов.

4. С помощью однофакторного дисперсионного анализа выявлено, что все физиологические, психологические (кроме статуса) и деятельностные показатели дают значимый отклик на фактор Класс обучения, что позволяет сделать вывод о его мощнейшем влиянии. Таким образом, гипотеза о существовании возрастной динамики тревожности подтвердилась.

5. Результаты семилетнего лонгитюдного исследования 75 школьников с 1993 по 2000 год позволяют констатировать факт увеличения уровня тревожности и нейротизма подростков и старших школьников по сравнению с нормативными данными (Ханин Ю.Л., Буланова Г.В. (1979), Шварц В.Б., Богочунас С.М. (1986) - ЛТ и СТ; Панасюк А.Ю. (1977) - нейротизм). По нашим данным, высокий уровень личностной тревожности имеют от 28% до

70.7% школьников изучаемого возраста, ситуативной тревожности - от 26.6% до 58.7%. По показателю нейротизма от 3.8% до 25.0%.

Таким образом, общая социальная ситуация, преломляясь в эмоциональной сфере подростков и старших школьников, приводит к повышению уровня тревожности, а также, количества высокотревожных индивидов в этих возрастных группах. Степень детерминированности уровня тревожности подростков и старших школьников социальной ситуацией обусловлена наряду с индивидуально-психологическими особенностями личности и возрастными факторами.

6. Оба вида тревожности школьников изучаемого возраста, имеют возрастную динамику, что подтверждается результатами однофакторного дисперсионного анализа и сравнением средних значений показателей с помощью Т-критерия Стьюдента. Ситуативная тревожность является более чувствительной и подвижной характеристикой личности, потому что ее возрастная динамика проявляется более ярко. Она имеет три скачка в уровне тревожности: из 5-го в 6-й класс - вниз, из 6-го в 7-й класс - вверх и из 9-го в 10-й класс - вниз. Динамика личностной тревожности обнаруживает скачок вверх в уровне тревожности из 6-го в 7-й класс. Таким образом, личностная тревожность является более стабильной характеристикой.

7. Результаты, представленные выше, подтверждают целесообразность выделения в развитии эмоциональной сферы подросткового возраста трех этапов. I этап - с 5-го по 6-й класс, где происходит некоторое снижение (стабилизация) уровня тревожности в связи с первичной адаптацией к изменившимся условиям обучения. II этап - с 6-го по 7-й класс -характеризуется всплеском уровня тревожности, предположительно обусловленным в большей степени физиологическими (гормональными) изменениями в организме подростка. III этап - с 7-го по 9-й класс -сопровождается установлением относительно стабильно высокого уровня тревожности, на наш взгляд, из-за присоединившихся к физиологическим и социальных факторов (развитие самосознания, стремление освободиться от родительской опеки и к установлению новых отношений со сверстниками).

Юношеский возраст характеризуется снижением уровня тревожности и прочих негативных проявлений, что говорит о стабилизации эмоциональной сферы личности уже на этом этапе.

8. Выявленные связи уровней личностной и ситуативной тревожности с выделенными индивидуально-психологическими особенностями, а также условиями развития личности (пол, уровень физического развития, социометрический статус, успешность учебной деятельности, состав семьи), неоднозначны, в большинстве случаев детерминированы возрастным фактором и имеют разную степень выраженности. Следует отметить, что выводы о существовании связи возрастной динамики тревожности с некоторыми особенностями личности и условиями ее развития сделаны опосредованно, исходя из существования значимых различий в виде ее возрастной динамики между представителями различных индивидуально-психологических особенностей и условий развития личности.

Между личностной и ситуативной тревожностью выявлена прямо пропорциональная зависимость (Р<0.001), а также односторонняя зависимость показателей ситуативной тревожности от показателей личностной тревожности для одного индивида. Их связь с выделенными особенностями личности и условиями ее развития в целом равноценна.

9. Между возрастной динамикой личностной, а также ситуативной тревожности и выделенными индивидуально-психологическими особенностями и условиями развития личности также выявлена неоднозначная связь разной степени выраженности. Причем связь возрастной динамики ситуативной тревожности с выделенными особенностями личности и условиями ее развития выражена в большей степени, чем подобная связь с возрастной динамикой личностной тревожности.

10. Анализ полученных данных позволяет утверждать наличие связи между уровнем личностной тревожности и полом школьника. Причем для девочек характерен более высокий уровень личностной тревожности.

Неоднозначная, детерминированная особенностями формирования личности, ее сложной иерархической структурой, а также возрастным фактором, связь обнаружена между уровнем личностной тревожности и физическим развитием школьника. Следует отметить, что личностная тревожность в большей степени связана с уровнем физического развития школьника, чем ситуативная тревожность, поскольку последняя детерминирована скорее отношением к стрессору, а не состоянием организма в целом.

Между уровнем личностной тревожности и успешностью учебной деятельности в подростковом возрасте зафиксирована устойчивая, прямая связь, что вопреки бытующему мнению, говорит о значимости учебной деятельности для подростков. Слабая связь косвенно зафиксирована и между уровнем тревожности школьника и составом его семьи. Между уровнем личностной тревожности и социометрическим статусом связь не обнаружена.

11. Анализ полученных данных указывает на наличие связи между уровнем ситуативной тревожности и полом школьника. Как и в случае с личностной тревожностью, ситуативная тревожность девочек выше.

Слабая связь, детерминированная возрастным фактором, свойственна, по нашим данным, для ситуативной тревожности и социометрического статуса, а также для ситуативной тревожности и состава семьи.

Для этого вида тревожности и социометрического статуса зафиксирована связь лишь в старшем подростковом возрасте (обратно пропорциональная). Таким образом, в 7 - 8-м классе низко рейтинговые подростки имеют больший уровень ситуативной тревожности, чем высоко рейтинговые, поскольку именно в этом возрасте общение со сверстниками приобретает особую значимость.

Ситуативная тревожность школьника слабо связана и с составом его семьи. Эта связь также детерминирована возрастным фактором. В острые возрастные периоды (7-й и 9-й класс) подросток, воспитывающийся с отчимом, по ряду причин имеет более высокий уровень ситуативной тревожности (на уровне тенденции) по сравнению с подростком из неполной семьи.

Неоднозначную, детерминированную особенностями формирования личности, ее сложной иерархической структурой, а также возрастным фактором, связь дают уровень ситуативной тревожности и физическое развитие школьника.

Успешность же учебной деятельности не влияет на уровень ситуативной тревожности в значимых условиях, поскольку их связь опосредована особенностями самооценки.

12. Полученные данные подтверждают взгляд на личностную тревожность как на относительно устойчивую стабильную во времени величину, являющуюся индивидуальной психологической особенностью личности (Спилбергер Ч.Д. (1966-1973гг.) и др.). Возрастная динамика для нее характерна в меньшей степени, по сравнению с ситуативной тревожностью.

Связь возрастной динамики личностной тревожности с выделенными нами индивидуально-психологическими особенностями и условиями развития личности школьника также выражена слабее.

Возрастная динамика личностной тревожности школьника в зависимости от пола имеет различный вид, в зависимости от успешности учебной деятельности она изменяется меньше. Выявлена и неоднозначная, детерминированная возрастным фактором связь между динамикой личностной тревожности школьника и уровнем его физического развития.

Возрастная динамика личностной тревожности изменяется в зависимости от состава семьи лишь в младшем подростковом возрасте, что косвенно говорит об их слабой связи. С социометрическим статусом она, по нашим данным, отсутствует.

13. Анализ полученных данных позволяет утверждать наличие возрастной динамики ситуативной тревожности школьников, которая характерна для нее в большей степени по сравнению с личностной тревожностью. Ситуативная тревожность, таким образом, является более подвижной, неустойчивой характеристикой личности, реакцией на опасность, реальную или воображаемую. В нашем случае имеет место личностно значимая опасность оказаться хуже других, то есть опасность «краха» самооценки.

Возрастная динамика ситуативной тревожности в зависимости от пола школьника имеет различный вид. Он изменяется меньше в зависимости от успешности учебной деятельности, от состава семьи - лишь в старшем подростковом - юношеском возрасте.

Уровень физического развития школьника и возрастная динамика его ситуативной тревожности связаны неоднозначно. Связь эта детерминирована возрастным фактором. Вид возрастной динамики ситуативной тревожности школьника в зависимости от его социометрического статуса, по нашим данным, не меняется.

Итак, ситуативная тревожность мальчиков более подвижна на протяжении изучаемого возраста, что проявляется в существовании более яркой, по сравнению с девочками, возрастной динамики.

Анализ полученных данных позволяет выявить различия в типе возрастной динамики ситуативной тревожности в зависимости от состава семьи в старшем подростковом - юношеском возрасте. Школьники, воспитывающиеся в полной семье, а также в семье с отчимом имеют «классический» вид возрастной динамики ситуативной тревожности со скачкообразным ее снижением из 9-го в 10-й класс. Для школьников же из неполной семьи возрастная динамика этого вида тревожности не свойственна. Это обуславливается, по нашему мнению, чрезмерной опекой матери, которая не позволяет подростку почувствовать себя эмоционально комфортно, особенно в оценочных ситуациях.

14. Из всех выделенных факторов большее количество значимых откликов физиологических, психологических и деятельностных переменных дает фактор Пол, причем преимущественно в подростковом возрасте. Таким образом, именно пол школьника оказывает преимущественное влияние на уровень тревожности и ее возрастную динамику.

Подростковый возраст является более сензитивным также и к факторам Статус и Успеваемость.

15. Устойчивость фактора связи учебной результативности и социометрического статуса, на протяжении подросткового возраста говорит о значимости учебной деятельности для подростка, вопреки бытующему мнению.

16. Качественное содержание тревожности, являясь одним из основных детерминантов ее возрастной динамики, обуславливает конгруэнтность последней с динамикой развития личности.

17. Тревожность - полифакторный феномен, качественное содержание которого является одним из основных детерминантов развития индивидуальности личности.