Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние когнитивного стиля и социальных установок личности на особенности целеполагания

Автореферат по психологии на тему «Влияние когнитивного стиля и социальных установок личности на особенности целеполагания», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Харламенкова, Наталья Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние когнитивного стиля и социальных установок личности на особенности целеполагания"

Работа выполнена в Институте психологии РАН.

Научный руководитель: доктор психологических наук Л.И.АНЦИФЕРОВА

Официальные оппоненты: доктор психологических наук В.К.ВШШНАС кандидат психологических наук Э.Д.ТЕЛЕГИНА.

Ведущее ~учреждение - Психологический институт Академии образования.

Защита состоится "......"..................1993 г. в ....

часов на заседании специализированного совета К 002.31.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Институте психологии РАН по адресу: 129366, Москва, ул. Ярославская, д.13.

С диссертацией можно ознакомиться в Институте психологии

РАН.

Автореферат разослан "........"................1992г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат психологических наук

Е.А.АНДРЕЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы. Потребность науки, в частности психологии, в новых теоретических и практических исследованиях возникает в тот момент, когда то или иное теоретическое положение, выдвигаемая гипотеза получая? исчерпывающее подтверждение со стороны практики. Иными словами, ?<огда эмпирические доказательства начинают превышать меру необходимых для подтверждения фактов. Актуальность исследования как раз и состоит в такой своевременности й, одновременно, необходимости его проведения, вызванной самой логикой развития научного знания.

Преемственность прошлого и будущего в науке основывается прежде всего на способности усмотрения новой актуальной проблемы среди множества эмпирических фактов. По-существу, уже см.! а постановка проблемы может осуществлять связь научных исследований, быть тем звеном в процессе развития науки, которое воплощает в себе познанное и познаваемое, открытое и гипотетическое, поступательное и революционное.

. Развитие представлений о проблеме цели и целеполагания в психологии шло приблизительно по такой схеме - от эмпирического факта к формулировке проблемы и.понятия. Уже в исследованиях Вюрцбургской школы проблема цели занимала одно из глазных мест в интерпретации психологических механизмов процесса мышления. Эксперименты показали, что раздражитель как. таковой не может стимулировать процесс решения задачи. Основной детерминантой мыслительного процесса вццвигалась проблема, цель и исходящие'от нее детерминирующие тенденции. Исследования Вюрцбургской школы - классический пример того, как незначите:ъные изменения в проведении эксперимента дали возможность получить новые эмпирические факты, а те, в свою очередь, способствовали актуализации оригинальных теоретических проблем и формулировке новых понятий науки.

По-сущэству, включение'понятия цели в ряд основных психологических категорий, позволило изменить представление не только об элементарных познавательных актах, но и психологии вцелом, которая до сих пор трактовалась преимущественно как интроспективная наука.

Традиционно проблема цели и целеполагания исследовалась з рамках психологии мышления. Начиная с Вюрцбургской школы (О.Кюль-

пе, К.Ыарбе, И.Орт, А.ЙаЙер и др.), далее в работах по изучению продуктивного мышления (К.Дункер, 0.Зельц), ее разработка продолжается и в современных исследованиях процесса мышления (О.К.Тихомиров, В.А.Терехов, И.А.Васильев и др.).

Спецификой понимания цели в психологии мышления является ее интерпретация скорее как "проблемы", "задачи", "искомого" или как результата решения задачи. Понятие цели выступает одним из'необходимых элементов той категориальной системы, которая используется для анализа интеллектуальной деятельности и рассматривается скорее как средство, а не объект исследования.

Современные исследования проблемы целеобразования? проводимые в рамках психологии мышления, ориентированы на более дифференцированное представление об этом механизме. Эта дифференциация связана с исследованием специфических особенностей процесса целе-образования в его зависимости от изменения мотивации субъекта. Иными словами, некоторые проблемы психологии мышления начинают рассматриваться через призму проблем психологии личности.

Действительно, современный уровень развития психологической науки, основанный на фундаментальных разработках в области когнитивной психологии, психологии мышления и психологии жизненного пути личности, требует более широкого-, и, одновременно, дифференцированного представления о способах и механизмах процесса целе-полагания.

Принято считать, что.исследование целеполагания в психологии мышления ориентировано на выявление общих характеристик цели. Этот подход не без оснований можно рассматривать как попытку исследовать продуктивность интеллектуальной активности с помощью адекватного и рационального формулирования целей субъектом.

1 х Здесь мы используем целеполагание и целеобразование как синонимичные понятия. На самом деле их нужно различать. Целеобразование рассматривается как объективный механизм, действие которого происходит автономно от субъекта, от его индивидуальных проявлений, но с учетом условий и обстоятельств деятельности. Целеполагание - полагание цели субъектом, определяющим его характер и особенности. .

В современной зарубежной психологии, в рамках таких направлений как goal-setting (E.Iocke, J.Bryan, L.Kendall), goal-сои-Hitfflcnt СJ.Hollenbeck, H.Klein, O.Williams, M.O'Leary) И the theory of control (и.Campion, R.Lord) также предпринимаются попытки вывести общие (с точки зрения номотетической традиции) свойства цели и закономерности целеполагания, влияющие на эффективность процесса достижения цели. В таком контексте проблема целеполага-ния интерпретируется как проблема соотношения конечной и промежуточной целей, целей и подцелей, а также как проблема выбора оптимальных целей (ясных, реальных, средней трудности) и соответствующих для их достижения условий (участие в постановке цели, соревнование, материальное вознаграждение и др.). Учитывая тот факт, что номотетическая традиция в психологии отвергает какие-либо индивидуальные различия в психической организации личности (в том числе в особенностях целеполагания), которые'могли бы быть основанием научного знания, мы склонны признать за ней преимущественное право в исследовании общих закономерностей целеполагания.

Ватага отметить, что именно в психологии мышления были сформулированы основные механизмы образования целей (превращение побочного результата действия в цель на основе осознания и связи с мотивом; изменение цели вследствие невозможности достижения.поставленной ранее; усвоение заданной цели путем ее соотнесения с мотивом; превращение мотива в мотив-цель; выделение•промежуточных целей; переход от целей предварительного характера к окончательны!,! и т.д.), показана изменчивость процесса целополагания в зависимости от уровня мотивации субъекта, акцентировано внимание на роли эмоций в активизации процесса полагалия цели, разработан вопрос о самостоятельных и заданных целях.

Нагл представляется, что дальнейшая разработка вопросов це-леполаганил связана, с одной стороны, с изучением влияния личностных' особенностей на особенности образования целей, а с другой, с разработкой механизмов регуляции яизненнкми целями процесса развития личности, а именно, с анализом целостно-личностного (субъективного ) блока целеполагания. Мы рассматривали только первый аспект этой проблека.

Возмояиость исследования целеполагания с точки зрзнвя его

специфики у лвдей с разными личностными особенностями возникает в том случае, когда мы рассматриваем проблему целеполагания не столько как предмет изучения психологии мышления, сколько как новую проблему психологии жизненного пути личности.

При всей.внешне неблагоприятной социальной обстановке, нивелирующей проблему инициативности личности, именно в традициях отечественной науки - психологии - всегда (в .большей или меньшей степени) было важно отстаивать положение об активности личности.

Созвучными такому подходу к проблеме взрослого человека являются положения об активности личности, ее низкенной позиции и стратегиях (К.А.Абульханова), непрерывном образовании личности, опосредствованности ее развития (Л.И.Анцыферова), о психическом как процессе (А.В.Брушлшский).

Исходя из этих положений, можно сделать вывод о том, что личность ,не просто подчиняется объективным "обстоятельствам, условиям развития, она выступает организатором своей аизни. Организация лизни осуществляется, в частности,'" через процесс формирования личность» яизненных целей. Подобное представление о личности позволяет изменить направленность проблемы целеполагания, а именно,представить ее как проблему инициативного полагания личностью яизненных целей.

• Однако, рассматривая проблему целеполагания в таком новом ракурсе, ш вынуждены признать необходимость более дифференцированного исследования этого процесса, изменчивость которого связана с определенными личностными особенностями субъекта. При-■нимая во внимание сложность и системность процесса целеполагания, выэванцуэ влиянием как интеллектуальных, так и личностных • характеристик субъекта, ш считаем, что таким дифференцирующим фактором является когнитивный стиль личности как устойчивая стратегия познавательной деятельности субъекта.'

В качестве конкретного параметра был использован параметр импульсивности-рефлексивности, разработанный и исследованный Дк.Ка-ганом. Выбор именно этого параметра обусловлен тем,, что в литературе он интерпретируется,как тип реагирования личности, т;е. является критерием оценки уровня активности субъекта деятельности. Вместе с тек, исходным моментом в анализе этого параметра

выступает противоречие между скоростью и точностью выполнения действия в самом широком смысле этого слова, т.е. и элементарного действия сличения при решении испытуемым сенсорных задач, и действия более сложного, выполняемого в неоднозначных социальных ситуациях.

Гипотезой исследования явилось положение о том, что когнитивный стиль личности детерминирует особенности целеполагания, связанные с его динамическими характеристиками, а именно, иерархичностью целевой структуры личности.

В подтверждении этой гипотезы состояла основная цель исследования.

Объектом исследования выступает процесс целеполагания и осо бенности достижения цели субъектом, а его предметом - формально-динамические и содержательные особенности целеполагания у личности с различным когнитивным стилем и социальными установками.

Проблема, объект и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определение специфики проявления импульсивности-рефлексивности в процессе жизнедеятельности личности;

2. Выявление особенностей целеполагания, детерминируемых когнитивным стилем личности;

3. Анализ формально-динамических и содержательных особенностей целеполагания и связанных с ними личностных характеристик субъекта.

Методологической основой работы явились принцип единства сознания и деятельности,- принцип субъекта, принцип системного подхода. '

Теоретическая платформа исследования основывается на концептуальных положениях ряда авторов: развития,и активности личности (К.А.Абульханова, Л.И.Анциферова, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова), взаимосвязи формально-динамических и содержательных характеристик психического (В.Г.Асеев; Е.А.Климов, В.М.Русалов), опосред-ствованности развития личности, проявления внешнего воздействия череа внутренние свойства субъекта (Л.И.Анцьфзрова, А.В.Бруш-линский, С.Л.Рубинштейн). ■

Для решения поставленных задан и проверки вццвинутой гипотезы мы использовали следующие методические средства: 16-фактор-

ныП опросник Кеттелла, Тематический Апперцептивный Тест (TAT), методику измерения уровня импульсивности (В.Н.Азаров), метод измерения параметров жизненных целей личности, методику измерения уровня притязаний, беседу, экспертные оценки. Для статистической обработки результатов использовался компьютерный вариант анализа данных - критерий Стьюдента, критерий Манна-Уитни, критерий знаков, критерий У'илкоксона (С.татграф 3.0).

Испытуемы?® выступали студенты последних курсов МСИИ и факультета журналистики МГУ.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в изучении проблемы целеполагания как проблемы психологии жизненного пути личности; анализе целостно-личностного блока • целеполагания, связанного с влиянием когнитивного стиля и установок личности; взаимосвязи содержательного компонента целеполагания с влиянием установочных предпочтений личности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования для практической и консультативной работы. Обобщение системы целей, предлагаемых испытуемыми в ходе эксперимента, может послужить основой для разработки личностного опросника, а анализ особенностей и механизмов целеполагания у людей с различным когнитивным стилем и установками - быть-использовал, при проведении консультативной ^ работы с целью осуществления коррекции целевой структуры личности. '.■■•'

Достоверность научных данных обеспечивается использованием методов параметрической и непараметрической статистики, привлечением экспертных оценок и опорой на перечисленные выше теоретические и методологические принципы.

• На защиту выносятся следующие положения:

- Когнитивный стиль личности детерминирует формально-динамические особенности целеполагания, связанные с иерархичностью целевой структуры личности, и особенности стратегии достижения цели, определяемые его скоростью и точностью;

- Иерархичность, соподчиненность и дифференцировашость целевой структуры рефлексивной личности связана с определенностью ее мотивационных побуждений и развернутостью временной перспективы процесса достижения; л

- Целевой структуре импульсивной личности свойственна рядо-положенность реальных и автономность идеальных целей, неопределенность мотивации целеполагания и свернутость временной перспективы процесса достижения;

- Формирование содержательной стороны целеполагания происходит под влиянием установочных предпочтений личности: установки на традиционное - консерватизм и установки на новое --радикализм.

Апробация и внедрение. Основные положения исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на заседаниях лаборатории психологии личности ИП РАН (1988-1992гг.), а также на школах молодых психологов (1982, 1984 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается-актуальность.выбранной темы, необходимость нового - с точки зрения психологии жизненного пути личности, подхода к проблеме целеполагания, определяется проблема, гипотеза исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе "Изменение представлений о проблеме цели и целеполагания в истории психологии" раскрывается роль категории цели в истории-развития психологии, предлагаются исследования особенностей целеобразования, выполненные в номотетической традиции, оставляющей за собой право в изучении общих, законосообразных механизмов, противопоставляя их индивидуальным способам организации психического.

Во второй главе "Динамический подход к проблеме целеполагания" дается анализ проблемы целеполагания с номотетико-идио-грофических позиций, в рамках психологии жизненного пути личности. Обосновывается положение о роли личностных факторов в дифференцированном анализе целеполагания, раскрывается суть когнитивных стилей и установок личности, дается специфическая характеристика импульсивности-рефлексивности в новой ситуации неопределенности - в период ранней взрослости.

В третьей глава "Особенности целеполагания у людей с различным когнитивным стилем" содержится описание результатов эмпи-

- о -

рического исследования,, связанных с интерпретацией импульсивнос-ти-рзфлексивности и определяемых ими особенностей целеполагания.

В четвертой главе "Формально-динамический и содержательно-смысловой аспекты целеполагания" анализируется проблема единства формально-динамических и содержательных сторон целеполагания, надвигается гипотеза о связи содержательного аспекта целеполагания, определяемого уровнем оригинальности цели, с установочными предпочтениями личности - установкой на новое - радикализм и установкой на традиционное - консерватизм.

В заключении формулируется положение о возможности использования знаний об особенностях целеполагания в качестве критерия для оценки процесса развития личности в периоды кризисов, обсуждаются вопросы психокоррекции личности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ставший традиционным для философии спор о номотетическом и идиографическом методах науки, направленных соответственно на получение общих закономерностей или единичного, уникального знания, коснулся и психологии, в частности, психологии личности.

Суть этого спора для психологии состоит в том, мояем ли мы построить структуру психологического знания только на основе общих закономерностей, либо на основе частных, единичных проявлений психического, свойственного отдельной личности.

Применение номотетического метода к анализу научных фактов • является вполне оправданной методологической стратегией,- используемой на первых этапах разработки новой оригинальной проблемы.

В психологии, при исследовании проблемы целеполагания, научное знание было построено преимущественно на основе, общего. Более того, основной акцент в исследовании приходился скорее на изучение проблемы достижения цели, а не ее полагания. Полагание цели анализировалось как проблема принятия цели, поскольку сама цель рассматривалась как феномен, задаваемый субъекту извне. При такой постановке вопроса личность лишалась возможности самостоятельно планировать цели (она лишь принимала или отвергала их), что приводило к интерпретации индивидуальных особенностей целеполагания только как характеристик, проявляющихся в мотивации'

субъскуа, направленной на принятие цел:;. Исходя нз з*лиг принципиальных соображений, последователи нсиотетической '.традиции в исследовании целеполагания делают основной акцент на обг;их закономерностях принятия цели и условиях, влияющих на эффективность достижения..

Показано, например, что па процесс принятия цели влияют факторы привлекательности цели и ожидания успеха в ее достижении (j.Hollenbeck, H.Klein ), уровень организации деятельности (Р.Р.Бибрих). Эффективность достижения цели зависит, во-первих, от свойств принимаемой цели (ясности, специфичности (Е.Locke), ■ реальности-идеальности (Б.С.Ератусь), ее сформированное™ как промежуточной пли конечной (В.А.Терехов, И.А.Васильев), уровня трудности цели (E.Locke), во-вторцх, от условии принятия цели: мери участия в процессе постановки цели (У.Угоои ), налнчия обратной СВЯЗИ (Ё-Locke, Н.Steers, И.Campion )наличия соревнования (E.Locke, n.Steerc ), материального вознаграждения (J.Riedai, D.tfebaker, B.Cooper).

Однако, при всей важности и необходимости анализа общих закономерностей полагания цели и ее достижения, нельзя упускать из виду фа1ст уникальности процесса целеполагания, его детерминированности индивидуальными особенностями личности. Не претендуя на идиографический подход-к каждой личности, ми, тем не менее, поставили проблем исследования особенностей целеполагания у группы уникальных личностей, объединенных в нее по одному лич-• постному критерию.

Перенесение акцентов в исследовании целеполагания с изучения общего (в отрыве от проявления индивидуального) на исследование общего как единства уникольностей, предъявляет к исследователю требования процедурного характера, а именно, изучение процесса целеполагания не столько как механизма принятия заданных целей (в рамках решения мыслительных задач), сколько как уникального процесса образования инициативных, жизненных целей (в рамках психологии жизненного пути личности).

Развитие психологии жизненного пути личности связано с работами большого количества авторов (в том числе и зарубежных). Однако, в своем исследовании мы основывались на тех положениях, которые формулируются в рамках динамического подхода к личности

(К.Л.Абульхалова, Л.Н.Анцыферова).

Динамический подход позволяет раскрыть психологические механизмы динамики психической жизни личности, "если его понимать как анализ не только жизненного пути, биографии, стиля и образа жизни личности, но и ее жизнедеятельности, субъектом которой она становится по'мере активного осуществления иизни" (К.А.Абульха-мова).

По-суцеству, способность организовывать свою кизнь, быть .ее активньз,5 творцом, выражается в отрешении. личности формулировать жизненные цели. При экспликации общих закономерностей целеполагания нужно исходить не из аналогичности, идентичности целей у разных типов'личности, а из общности способов целеполагания. А в поисках индивидуальных форм целеполагания - не из множественности различных неповторимых свойств личности, а из такого набора (системы) индивидуальных качеств, который концентрировал бы в себе особенности познавательной сферы и уникальность проявления субъекта как личности.

Развитие психологического знания вдет-по пути от более дробного, дифференцированного анализа психически феноменов к их представлению и исследования как системы уникальных особенностей субъекта. Б центре внимания современных исследователей оказались такие проблемы как "Я-концепт", "Я-образ", индивидуальный стиль деятельности, вытеснившие проблему черт личности.

9. последнее время, наряду с задачей типологии личности как научным способом представления большого разнообразия индивидуальных особенностей личности в виде более общих групп или типов личностей, обсуждается вопрос о стилевых характеристиках психического. Это и индивидуальный стиль деятельности (В.С.Мерлин, Е.А.Климов), и стиль целенаправленной регуляции или стиль саморегуляции (О.А.Конопкин, В.И.Моросанова), и когнитивный стиль личности (Дя.Каган, Г.Виткин, Дж.Келли, Р;Гарднер). Прослеживая соотношение индивидуального и когнитивного стилей, валено подчеркнуть, что последний характеризуется как.индивидуальный стиль познавательной деятельности субъекта.

Традиционно- принято деление когнитивного стиля на несколько параметров: импульсивность-рефлексивность (Дя.Каган), гибкость-ригидность (Р.Кеттелл, К.Левин), полезависимость-поленезависи-

- п -

мость (Г.Виткин), когнитивная ди^ферепцированность (Дж.Келли), диапазон эквивалентности (Р.Гарднер), концептуализация. Мл склонны полагать, что раэличшо параметры когнитивного стиля содержат в себе разные доли познавательного и личностного компонентов. Ориентируясь на ото положение, ш, в своей исследовании, использовали лишь один параметр когнитивного стиля - импульсивность-рефлексивность.

Мы уже называли некоторые причины выбора именно этого параметра когнитивного стиля. К ним можно добавить еще один веский аргумент в пользу названного параметра, а именно, его глобальный характер, отражающийся в проявлении импульсивности-рефлексивности как в различных сферах психического, так и в самой деятельности (в последнем случае аналогами рефлексивности являются целенаправленность или управляемость). В силу этих причин исследование импульсивности-рефлексивности возможно в различных ситуациях неопределенности.

Обычная формулировка импульсивности-рефлексивности (Дя.Каган) предполагает учет одного важного противоречия, а именно, противоречия мезеду точностью и скоростью выполнения действия, оценка которого осуществлялась в процессе решения субъектом сен-, сорной задачи, при этом импульсивныеоценивались как быстрые и неточные, -а рефлексивные как медленные и точные.

На самом деле, импульсивность проявляется на разных уровнях психического (сенсомоторном, когнитивном, аффективно-волевом) и имеет более сложную интерпретацию в разных ситуациях неопределенности.

Одной из наиболее неопределенных жизненных ситуаций является период ранней взрослости, характеризующийся тем, что для человека этого возраста многие роли таких сфер деятельности как профессиональная, семейная и др. остаются неясными. Этот период можно было бы представить как ситуацию неопределенности с большим количеством вариантов ответа, чем в тестовых задачах Кагана. Сущность параметра остается той яе, изменяется его операциональное определение как способа разрешения противоречия между точностью и скоростью реакции на стимул, поскольку меняется содержание понятий реакция и стимул. Реакция начинает интерпретироваться скорее как действие, деятельность, а стимул как жизненная

цель личности, как образ ее будущ;к достижений. Смысл самого противоречил б этой ситуации получает новое звучание - как противоречия между уровнем активности и уровней.самоконтроля личности.

Ситуация неопределенности актуализирует когнитивные стили личности как индивидуальнув форму познавательного отношения к миру, как способ получения и использования информации. Такие же неясные ситуации способствуют выявлению свойственных данной личности социальных установок, в которых выражается оценочное отношение человека к получаемой информации, к миру вцелом.

Liu предполагали, что когнитивный стиль личности влияет на формально-динамические особенности процесса образования и достижения цели. Причем, формально-динамическими особенностями процесса достижения цели являются его скорость и точность, а формально динамическими особенностями полагания цели (или ее принятия)-степень разведения субъектом реальных и идеальных целей или степень иерархичности целевой структуры личности.

Одновременно с этой гипотезой было выдвинуто положение о том, что уровень достижимости цели зависит не только от особенностей когнитивного стиля, но и от специфики социальных отношений личности, выраженной в установке на обычное, традиционное (консерватизм) или установке на новое (радикализм). Предполагалось подтвердить гипотезу о влиянии установочных предпочтений личности на содержательный аспект целеполагания.

Экспериментальное исследование проводилось в два этапа. На первом этапе испытуемым предлагались следующие методики: I. Измерение уровня импульсивности (Азаров) - параметры уровня импульсивности; 1. TAT - параметры уровня импульсивности, параметры целеполагания (количество целей, уровень трудности, оригинальность, самостоятельность принятия, степень общности), параметры достижения цели (временная перспектива, анализ выбора средств: другой как средство, преодоление препятствий; результативность; соответствие цели результату; эмоциональная оценка достижения), особенности мотивации полагания и достижения; 3. Опросник Кеттелла - шкала 'озабоченность-беззаботность, шкала уровень самоконтроля, шкала консерватизм-радикализм); 4. Исследование уровня притязаний (Ф.Хоппе) - параметры: уровень труд-

ности, динамика притязаний, адекватность притязаний, мотивация достижения; 5. Методика измерения параметров жизненных целей -параметры: идеальность цели, личностная значимость, общность цели (вариативность), важность, успешность достижения, обеспеченность средствами, отдаленность. , ■

На втором этапе (через 10-12 месяцев) проводилось повторное тестирование с использованием методики измерения параметров жизненных целей личности, методики измерения уровня импульсивности. Кроме этих методик проводился опрос испытуемых о степени связанности жизненных целей I и П этапов, о характере этой связи (идентичные, формальные, причинные связи), о результативности достижения целей I этапа и причинах неуспеха: внешние или внутренние. При определении степени оригинальности цели использовались экспертные оценки. В TAT эксперты оценивали оригинальность цели по степени отклонения рассказа от стандартных *ем, а оригинальность жизненных целей - по степени отклонения от целей-клише (создать семью, поступить на работу и др.).

Результаты.эксперимента могут быть представлены следующим образом.

I. Особенности проявления когнитивного стиля (импульсивности-рефлексивности) в процессе жизнедеятельности личности

1. Импульсивность-рефлексивность рассматривалась как сложное, глобальное качество личности, равным образом проявляющееся з когнитивной, сенсомоторной и аффективно-волевой сферах. Этот факт, ранее установленный другими исследователями, привел нас к мысли о том, что классическая методика измерения импульсивности (Дж.Каган) не может служить адекватным измерительным инструментом, поскольку, во-первых, интерпретирует его как проявление интеллектуальной активности вне поведенческого контекста, во-вторых, оценивает его только в сенсомоторной сфере, и, в-третьих, измеряет скорее параметр синтетичности-аналитичности, чем параметр импульсивности-рефлексивности.

2. Измеряя уровень импульсивности по трем методикам (методика Азарова, опросит? Кеттелла, TAT), мы пришли к выводу о стабильности когнитивного стиля личности. Это положение доказано высоким уровнем коэффициента корреляции результатов I и П этапов исследования (г- = 0.68; рй0.05).

3. Получены данные, доказывающие положение о двухфакторной структуре импульсивности-рефлексивности, определяемой уровнем активности личности и уровнем ее-самоконтроля. Исходя из этого, мы рассматривали импульсивную личность как личность с высоким уровнем активности и низким уровнем самоконтроля (быструю, неточную по Кагану), а рефлексивную - как личность с низким или средним уровнем активности и высоким уровнем самоконтроля (медленную, точную по Кагану).

4. Подтвердилось положение о характере самоконтроля личности с различным когнитивным стилем. Анализируя рассказы TAT, мы получили значимые различия между импульсивными и рефлексивными по уровню восприятия и мышления. Действия импульсивных возникают из восприятия того или иного события, его новизны и яркости, т.е. они используют результирующий перцептивный контроль. Рефлексивные строят свои рассказы не столько исходя из восприятия события, персонажа, сколько обдумывая, анализируя и сопоставляя различные элементы ситуации, т.е. ориентируются на поэтапный контроль за своими действиями.

Показав не только количественные, но и качественные различия между импульсивными и рефлексивными, переедем к результатам оценки особенностей целеполагания личности с тем или иным когнитивны?.! стилем.

П. Влияние уровня импульсивности на формально-динамические особенности целеполагания

I..Показаны общие закономерности (с точки зрения номотетичес кого подхода) целеполагания у людей с различным когнитивным стилем. Эти закономерности связаны с предварительно принятым нами делением целей личности на две группы: актуальные и неактуальные. Актуальные цели связываются с непосредственными сферами деятельности субъекта. Неактуальные цели формируются вне реальной деятельности. Например, для студента актуальными целями будут цели, имеющие отношение к учебной деятельности, а неактуальными -цели, имеющие отношение к профессиональной.деятельности, к сфере семейных отношений (если он не женат). Эти закономерности таковы: во-первых, как'у'тшпульсивных, так и у рефлексивных большее количество целей относится к актуальной сфере, во-вторых, степень общности (вариативности) цели характерна для целей неактуальной

сферы деятельности, в-третьих, цели неактуальной сферы кажутся субъекту более отдаленными и, соответственно, мало достияимшш.

2. Такие общие закономерности не удалось обнаружить по показателям уровня идеальности цели, личностной значимости для субъекта и важности. У импульсивных важными и личностно значимыми оказались только близкие, реальные, актуальные цели. Группа рефлексивных разделилась на две подгруппы: у одной ясе цели.являлись достаточно значимыми и валшш.ш (т.е. регулирующими поведение субъекта), а у другой - показатель личностной значимости был очень низким.

3. Результаты эксперимента доказали основную гипотезу, смысл которой состоял в признании влияния когнитивного стиля на формально-динамические особенности целеполагания, связанные с иерархичностью целей, которая предполагает наличие целей разного уроши идеальности. Оказалось, что импульсивные статистически значшо отличаются от рефлексивных как по количеству целей, так и по уровню их идеальности. Первые формируют меньше целей, ибо те поведение детерминировано случайными внешни;.« событиями. Для импульсивных характерен один из двух способов расположения целей в иерархической последовательности. Первый состоит в интерпретации всех целей как-предельно реальных.. Второй - наряду с реальными целями формулируются и идеальные, как автономные, изолированные, отдаленные цели. При повторном тестирований обнаруживается несвязанность реальных и идентичность, неизменность идеальных целей.

Рефлексивная личность обладает четкой, иерархически проработанной целевой структурой. В отличие от импульсивных, у них реальные и идеальные цели связаны между собой целями промежуточного характера. Если импульсивные практически не формируют цели неактуальной сферы, то рефлексивные не только-обозначают такие цели, но -и включают их в рйд психологических образований, регулирующих реальную деятельнобть личности. Это 'положение подтверждается тем фактом, что цели', неактуальной сферы имеют у этих испытуемых средства достижения, личностно.значимы.

. 4. Особенности мотивации"полагания цели. Результаты показали, что у импульсивнух помимо свернутости процесса целевого планирования деятельности отмечается и низкий уровень обоснованное-

ти поведения в силу большой неопределенности мотивационных тенденций. Среди называемых мотивов часто выделяются мотивы: "быть таким же'Хорошим как другие", "чтобы жизнь била полнее". Рефлексивную личность отличает стремление к определенности как в области полагания, так и в сфере мотивации поведения. Их мотивы связаны с желанием "создать что-либо новое", "стать независимым", "стать известным", "победить соперника". Особенности мотивации рефлексивной личности говорят о том, что такие люди обладают сильно развитым чувством собственного достоинства и стремлением к независимости от другого.

Ш. Влияние установочных предпочтений личности на формирование содержательно-смысловой стороны целеполагания .

1. Ситуация неопределенности актуализирует не только характерный для личности стиль познания, но и социальные установки, предпочитаемые личностью (консерватизм-радикализм). Обычно кон- ' серватизм интерпретируется как особенность личности, проявляющаяся в предпочтении субъектом обычного, известного, традиционного, в стремлении к следованию нормам и правилам. Это стремление вызывается страхом перед неопределенностью и является защитной реакцией личности, возникающей как средство упрощения, упорядочивания и контроля 'над внешним миром.

2. Анализ содержательно-смыслового аспекта целеполагания. Оценка содержательной стороны целеполагания не может проводится на основе интерпретации каждой цели испытуемого, т.е. без учета общих критериев такого оценивания. Одним из предполагаемых критериев явился показатель степени оригинальности цели, как умения личности преодолевать стереотипные, традиционные взгляды. Другими параметрами были: самостоятельность принятия цели, ' общность цели и личностная значимость. Результаты показали, что эти параметры формируются, под влиянием социальных установок личности и отражают содержательно-смысловой аспект целеполагания.

3. Особенности целеполагания у личности с разними установками, В показателях оригинальности, самостоятельности принятия цели и личностной значимости отражается исходный уровень содер-

■ жательной стороны целеполагания. Радикальная личность характеризуется высоким уровнем оригинальности цели, причем отдаленные . цели формируются как менее оригинальные, но по мерс их прибли-

жения к актуальной деятельности, содержание этих целей меняется в сторону большей оригинальности. Радикальные стремятся к самостоятельной постановке цели, которые являются для них личностно значимыми.

Консервативная личность менее оригинальна, ее цели скорее социально-желательны, чем личностно-значимы. Предпочитают принимать готовые цели, вместо того,, чтобы делать это самостоятельно.

Показатель общности цели указывает на способность личности к динамическому изменению исходного уровня содержательной стороны целеполагания. Такое динамическое изменение содержания цели предполагает не столько подмену .одной цели другой, сколько варьирование промежуточных целей при сохранении смысла и содержания главной. Радикальная личность использует как конкретные, так и общие цели. Консерватизм личности проявляется в стремлении ставить конкретные цели с узкий набором-средств достижения. Поэтому при изменении условий деятельности консервативная личность вынуждена отказываться от цела.

4. Радикальная и консервативная личность имеют разные моти-вационные характеристики при формировании целей, а именно, первая мотивирует свое поведение желанием быть похоже*! на других, взаимодействовать с другими, а вторая - стремлением сделать что-то новое, стать известной, быть независимой.

1У. Уровень достияения цели у личности о различным когнитив-Н1-Д1 стилем и разнит социальными установками

1. Эффективность той или иной стратегии целеполагания может быть проверена лишь в сопоставлении с результативностью дости-

, иения цели.

2. Результаты показали, что анализ стилоззых особенностей познания - когнитивного стиля - не моает быть единственны;-! критерием при оценке результативности достижения цели. Здесь получены неоднозначные результаты, связанные с индивидуальными зонами успеха и неудачи в двух группах испытуемых. Так, импульсивные успешны в достижении реальных целей и неуспешны в достижении идеальных. Кроме того, нередко высокий уровень достижения цели импульсивными объясняется тем, что такое достижение они приписывают другой цели, т.е-, подменяют одну цель другой. Рефлексивная личность стремятся к организации длительного процесса достизеняя, к

удержанию его в определенном направлении, поэтому ко П этапу исследования объективно не может достигнуть всех целей. Более того, уровень достижения цели в этой группе был различен для двух подгрупп, разделенных по фактору консерватизма-радикализма.

3. В ходе.исследования оказалось, что импульсивная личность обычно имеет консервативную установку. Группа рефлексивных разделилась на две подгруппы по уровню консерватизма. Самой успешной была группа рефлексивно-радикальных, отличающаяся высокой структурированностью целей и, одновременно, их оригинальностью и вариативностью. Неуспех возможен там, где испытуемый вынужден принимать готовые цели. Далее, по степени результативности достижения цели идут импульсивно-консервативные. Оказалось, что установка на консерватизм помогает им сдерживать высокую, часто нерегулируемую активность. Успешны в достижении реальных целей. Трудности возникают при попытке планирования достижения идеальной цели.

Рефлексивно-консервативные - наименее успешная в достижении цели группа. Оказалось, что такая личность 'стремится к иерархическому соподчинению целей по вертикали при слабой разработанности по горизонтали (вариативности). Неспособность личности адекватно менять цели приводит либо к отказу от нее, либо к переводу процесса достижения в план фантазирования.

И последняя группа, куда вошел один испытуемый - импульсивно-радикальные. Трудно делать обобщения, но можно предположить, что такая личность.вообще не ставит перед собой целей, поскольку ее захватывает динамика движения от одной цели к другой.

Эффективность достижения цели зависит,. таким образом, от многих факторов, объединенных в две группы: особенности динамики к специфика содержательной организации целеполагания. Первая детерминирована влиянием когнитивного стиля, а вторая - социальными установками личности.

Эксперимент показал, что при различном сочетании особенностей когнитивного стиля и социальных установок личности, выделяются уникальные типы, для которых характерен свой способ полагания и достижения цели.-Зная, что один тип является более эффективным, чем другой, мы, тем не менее, не стремились обозначить его как более оптимальный способ целеполагания. Во-первых,, кагдый тип

имеет свои зоны успеха и неудачи и, во-вторнх, практически невозможно и бесполезно "примеривать" на ту или иную личность оптимальный способ целеполагания. Важно не столько указызать человеку на неоптимальные способы функционирования, сколько усиливать его положительные качества.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ

1. Индивидуальность и' идиографизм: проблема объекта и метода в психологическом исследовании личности// Психологические проблемы индивидуальности. Л., 1985, С. 28-31.

2. Номотетизм или идиографизм? (Проблема метода в психологии личности)// Единство и специфика методологии общественных, естественных и технических наук. Калинин, 1986, С. 149-155,

3. Субъектно-личностный аспект проблемы целеобразования// Методологические и теоретические проблемы современной психологин. М., 1988, С. 245-254.

4. Процесс целеполагания и жизненный путь личности// Психологические исследования социального развития личности. М., 1991, С. 151-167.

Ротапринт ЙРДАНа В печать 24.II.92г. Объем I п.л.Т.100

Зак. № 66

РОССИЙСКАЯ АКАДЕЫИЯ НАУК ИНСТИТУТ психологии

На правах рукописи УДК 159.95:615 + 159.9.072

ХАРЛАМЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ВЛИЯНИЕ КОГНИТИВНОГО СТИЛЯ И СОЦИАЛЬНЫХ УСТАНОВОК ЛИЧНОСТИ НА ОСОБЕННОСТИ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ

19.00.01 — общая психология, истопил психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 1992