Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние конституционально-психотипологических особенностей личности на восприятие денег в юношеском возрасте

Автореферат по психологии на тему «Влияние конституционально-психотипологических особенностей личности на восприятие денег в юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Енин, Виктор Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Влияние конституционально-психотипологических особенностей личности на восприятие денег в юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Енин, Виктор Викторович, 2004 год

Введение.

Глава 1. Исследование феномена денег и отношения к деньгам в современной психологии.

1.1. Психология денег как объект психологических исследований.

1.2. Знаковая природа и функции денег.

1.3. Экономический, социокультурный и психологический контексты психологии денег.

1.3.1. Социокультурные особенности отношения к деньгам.

1.3.2. Деньги как социально-экономический эквивалент отношений между людьми. Проблема богатства и бедности.

1.3.3. Социально-психологические причины накопления и хранения денег.

1.4. Влияние денег на формирование личности (возрастная и половая дифференциация).

1.5. Типология отношения к деньгам. Денежные типы личности.

1.6. Значение юношеского возраста в экономической социализации.

Глава 2. Методологические основы, материалы и организация исследования.

2.1. Материалы экспериментальных исследований и состав испытуемых.

2.2. Процедура исследования связи структуры семантических пространств с конституционально-психотипологическими особенностями личности.

3. Результаты экспериментально-психологических исследований восприятия денег у юношей и девушек в зависимости от конституционально-психотипологических особенностей личности.

3.1. Сравнительный эмпирический и экспериментально-психологический анализ юношей и девушек.

3.1.1. Анализ результатов исследования представлений о деньгах у юношей и девушек.

3.2. Анализ результатов исследования представлений о деньгах у юношей и девушек в зависимости от конституционально-психотипологических особенностей личности.

3.2.1. Анализ результатов исследования восприятия денег юношами и девушками эпилептоидного психотипа личности.

3.2.2. Анализ результатов исследования восприятия денег юношами и девушками истероидного психотипа личности.

3.2.3. Анализ результатов исследования восприятия денег юношами и девушками циклоидного психотипа личности.

3.2.4. Анализ результатов исследования восприятия денег юношами и девушками шизоидного психотипа личности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние конституционально-психотипологических особенностей личности на восприятие денег в юношеском возрасте"

Тема денег сегодня имеет особую актуальность и в реальной жизни, и в науке. Разность восприятия денег как фактора детерминации абстрактных межличностных процессов экономического обмена делает их инструментально-символическим средством социального взаимодействия и достаточно психологизированным явлением. Их психологическая «насыщенность» в настоящее время уже доказана зарубежными и отечественными исследованиями (S.Lea 1995; M.Lynn 1991; W.McDonald 1994; R.Belk 1990; А.Б.Фенько 2000; О.С.Дейнека 2000; С.Б.Абрамова 2000 и др.).

Деньги - своеобразный источник сведений при изучении истории, идеологии, религии, политической мысли общества, которое эти деньги «породило» и использует. Кроме того, сами по себе деньги, являясь изделиями, позволяют судить об уровне техники в тот период, когда они были изготовлены, а иногда на деньгах можно увидеть и шедевры изобразительного искусства (В.В.Перемолотов, Р.М.Хайкин, 2002).

Современные зарубежные исследования в области психологии денег можно условно разделить на следующие направления: базовые установки по отношению к деньгам, их получению и использованию; сакральный и профанный смысл денег; культурные, этические и религиозные аспекты отношения к деньгам; повседневные привычки, связанные с тратами и сбережениями; психические расстройства, связанные с деньгами; специфика психологии очень богатых людей, изучение соотношения богатства и счастья; проблемы экономической социализации; исследования формирования представлений о значении, свойствах и происхождении денег у детей; правила распоряжения деньгами, складывающиеся в семье; деньги в профессиональной сфере (Furnham&Argyle, 1998).

В обзоре западных исследований экономических представлений у детей Е.В.Щедриной (1991) подробно анализируются стадии формирования представлений о деньгах, зависимость экономических представлений от пола, возраста, социально-экономического положения и национально-культурных различий. Помимо общих социально-демографических условий, огромную роль в формировании экономического поведения и установок по отношению к деньгам играют следующие особенности: семейные ценности и установки, транслируемые детям в виде «родительских напутствий»; общая социально-экономическая ситуация, в которую помещен ребенок (в частности, экономический кризис); основная система распределения, принятая в данном обществе (социалистическая или рыночная); непосредственный опыт участия в экономической деятельности (осуществление купли-продажи, собственные заработки, карманные деньги).

Однако следует отметить, что на современном этапе психология денег недостаточно разработана на Западе, не говоря о России. Здесь она неоправданно долго была идеологически неактуальной. Некоторое внимание к деньгам уделялось в разделах социальной, промышленной психологии, психологии менеджмента, посвященных мотивам трудовой деятельности и материальному стимулированию. Правда, еще В.М.Бехтерев (1921) в труде «Коллективная рефлексология» утверждал значимость отношения к деньгам, ценности денег в обществе и взаимосвязь этой субъективной ценности с устойчивостью финансово-экономического рынка в стране. Отношение к деньгам является важным компонентом эргономического сознания групп и конкретных людей. Они могут выступать как цель, средство, самодостаточная ценность. Все зависит от того, какое место они занимают в структуре представлений и стереотипов социального поведения, как они соотносятся и регулируются ценностями и нормами. В период трансформаций в России значение и необходимость экономико-психологических исследований на макроэкономическом уровне все настоятельней подчеркивается в работах психологов и экономистов, обратившихся к психологическим аспектам экономики (В.В. Макаров, 2000; М.К Бункина, 1998; В.А. Семенов, 1989; О.С. Дейнека, 1999; A.JL Журавлев, 1999; В.Д. Попов, 1999; В.М. Соколинский, 1999). Особенно подчеркивается необходимость экономико-психологического исследования феномена денег в структуре экономического сознания, понимаемое как высший уровень психического отражения экономических отношений общественно развитым человеком.

Экономическое сознание в настоящее время характеризуется как системная составляющая сознания в связи с особым местом, которое занимает предпринимательская деятельность в общественном бытии современного человека, а также в реализации его основных целеустремлений (А.В.Филиппов, С.В.Ковалев, 1989).

Становление экономического сознания дано в работах зарубежных исследователей (Р.Абрамовича, 1987; А.Валяского, 1990; Д.Лассара, 1991; П.Плинера, 1993; К.Ролан-Леви, 1988; А.Стасей, 1994; Д.Фридмана, 1991).

Единой теории или всеобъемлющего труда по психологии денег нет. Имеются лишь разрозненные исследования восприятия монет и банкнот, отношения людей к деньгам, влияния денег на убеждения и поведение людей, установления корреляции между ценностным отношением к деньгам и доходом на душу населения, отношения к деньгам мужчин и женщин. Есть и работы по исследованию денег как фактора безопасности, удачливости, любви, свободы. Существуют отдельные и обоснованные соображения, что не так просто соотносить особенности денежного поведения, отношения к деньгам с такими личностными, внутренними, психофизиологическими качествами как, например, темперамент. Правильнее соотносить их с категориями, детерминированными внешними социальными механизмами - ценностями, установками, убеждениями (W. Rubinstein, 1981; К. Yamamuchi & D.Temper, 1982).

Также следует отметить, что работы отечественных исследователей по данной проблеме немногочисленны. Среди немногих можно отметить таких исследователей как А.В. Бояринцева, 1995; В.А. Поляков, 1996; И.А. Сасова, 1993; Г.В. Семья, 1994; М.Н. Стельмашук, 1995. В этих работах были описаны стадии экономической социализации, факторы на них влияющие, а также подчеркивалось огромное значение юношеского возраста в экономической социализации.

Юношеский возраст, выступающий предметом многих исследований в зарубежной и отечественной психологии, рассматривающийся как переходный и критический период в развитии индивида (Л.С.Выготский, 1982; Л.И.Божович, 1995; В.Е.Каган, 1993; И.С.Кон, 1989; А.Н.Леонтьев, 1999; Д.Б.Эльконин, 1998 и др.), характеризуется углубленной рефлексией, самопознанием, выбором ценностно-смысловых ориентиров и началом самостоятельного жизненного пути. Центральным психологическим процессом для юности является формирование личностной идентичности (социально-ролевой, социально-экономической, возрастной, половой, полоролевой), а завершением данного этапа развития можно считать наступление эмоциональной зрелости индивида. Юность как завершающая стадия формирования зрелой психосоциальной идентичности оказывается самым важным и самым трудным возрастом в жизни человека.

Несмотря на то, что в отрочестве и юношестве еще не всегда можно говорить о полных проявлениях вовлеченности молодежи в экономические отношения, тем не менее, они продолжают получать опыт взаимодействия с экономическим миром взрослых и испытывают на себе его влияние.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность темы исследования позволяют сформулировать проблему: каковы образы восприятия феномена денег у юношей и девушек с различными конституционально-типологическими особенностями личности?

Цель исследования: построение семантических пространств, отражающих обыденные представления испытуемых о деньгах, с выделением базисных категорий этого пространства для анализа отношения субъектов к деньгам с позиций конституциональной психологии.

Объект исследования: человек как целостное системное образование в условиях современного социума.

Предмет исследования: особенности восприятия денег как личностного свойства в зависимости от конституционально-психотипологических особенностей юношей и девушек.

Задачи исследования:

1. Разработать экспериментально-психологическую, дифференциально-семантическую модель, позволяющую проанализировать репрезентативность выборок по полу и конституционально-психотипологическим особенностям личности.

2. Проследить особенности идентификации испытуемых с предложенными ролевыми позициями с целью определения области личностно значимой и психологически близкой для испытуемых.

3. Выявить и проанализировать влияние тендерных особенностей испытуемых на обыденные представления о деньгах.

4. Сравнить категориальные структуры воспринимаемых суждений о деньгах как системообразующие факторы у девушек и юношей с различными конституционально-психотипологическими особенностями личности, представить феноменологию стереотипа «самодостаточный человек».

Теоретическая гипотеза исследования основана на допущении восприятия денег в обыденном сознании, детерминированном конституционально-психотипологическими характеристиками субъекта в одинаковых социальных условиях среды обитания.

Эмпирическая гипотеза исследования: на восприятие денег оказывают влияние тендерные и конституциональные предиспозиции личности.

Методологические и теоретические основы исследования составляют основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, о психическом «как процессе» (А.Н.Ананьев, Л.С.Выготский, К.К.Платонов, Л.С.Рубинштейн, В.П.Зинченко); континуально-генетическая концепция (А.В.Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е.Личко, К.Леонгард, Г.К.Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (О.А.Ахвердова, В.В.Белоус, И.В.Боев, Б.С.Братусь, Е.А.Климов,

B.С.Мерлин); концепция системного подхода в психологии (В.Д.Шадриков, Н.И.Ломов); принцип единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.Н.Лентьев,

C.Л.Рубинштейн и др.); в области психосемантических подходов к исследованию структуры обыденного сознания и самосознания (А.Р.Лурия, Ч.Осгуд, В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелев, Е.В.Улыбина); психологические аспекты экономики (В.В.Макаров, М.К.Бункина,

В.А.Семенов, О.С.Дейнека, А.Л.Журавлев, В.Д.Попов,

В.М.Соколинский, S.Lea, M.Lynn, W.McDonald, R.Belk, G.Katona, J.Bruner, C.Goodman).

Методы исследования: психологические - патохарактерологический диагностический опросник А.Е.Личко (ПДО), методика частного семантического дифференциала (Ч.Осгуд, В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелев), математические методы количественной и качественной обработки с интерпретацией эмпирических данных - факторный анализ, корреляционный анализ.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования стали: Ставропольский государственный университет (СГУ) - 120 испытуемых студентов - юноши и девушки факультета психологии в возрасте 17-19 лет; Филиал Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е.Жуковского - 100 курсантов 1 курса обучения в возрасте 18-20 лет.

Исследование проводилось с 2000 по 2003 гг. в несколько этапов.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - подготовительный - осуществлялись определение целей и задач исследования, выбор объекта и предмета исследования, выдвижение основных гипотез, изучалось состояние проблемы в теории и практике психологической науки, философии и экономике.

Второй этап (2001 - 2002 гг.) - исследовательский - все обследуемые в соответствии с методологическими принципами конституциональной психологии были дифференцированы на четыре психотипа: циклоидный, эпилептоидный, шизоидный и истероидный; было подготовлено и проведено изучение восприятия денег с помощью частного ролевого семантического дифференциала.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) - обобщающий - осуществлялись анализ и обобщение полученных экспериментальных результатов, углубление теоретических аспектов исследования, оформление этих результатов в виде диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тендерный фактор изменяет отношение к деньгам субъектов с различными конституционально-психотипологическими особенностями.

2. Существенные различия в восприятии денег обусловлены конституционально-психотипологическими особенностями личности юношей и девушек.

Научная новизна исследования. Впервые изучен психосемантический аспект обыденных представлений, отражающих отношение к деньгам субъектов, представляющих собой различные личностным психотипы. Психологический эксперимент на достоверном уровне выявил различия в восприятии денег в зависимости от принадлежности к мужскому и женскому полу.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что доказана взаимосвязь и взаимообусловленность между восприятием денег у конкретного субъекта, структурой личностного психотипа и тендерными особенностями личности.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы для профориентации молодежи. Исследование позволяет учитывать особенности восприятия денег с целью использования при прогнозировании вероятностного поведения конкретного субъекта с учетом конституционально-психотипологических особенностей личности в банальных социальных и экстремальных ситуациях, при психологической коррекции индивидуального и группового стереотипов поведения. Знания о вероятностных конструкциях представлений, отражающих отношение к деньгам конкретного субъекта в его обыденном сознании, необходимы для использования в психологии личности, практической психологии, социальной психологии, экономической и политической психологии.

В высших учебных заведениях полученные результаты можно использовать при составлении программ лекционных и практических занятий по дисциплинам специализации «Экономическая психология»: «Психология денег», «Психология делового общения», «Психология предпринимательства», «Психология менеджмента», «Имиджелогия» для студентов психологических и экономических специальностей; при создании специальных курсов повышения квалификации предпринимателей и менеджеров, психологов сферы экономики, для создания и разработки семинаров-тренингов по развитию профессиональных представлений у студентов экономических специальностей с целью достижения адекватности восприятия и оценки денег; для психологической коррекции отношения к деньгам в процессе семейной психотерапии; для формирования адекватных экономических представлений у юношей и девушек в сложившейся социальной среде обитания, а также для экономического воспитания детей и родителей.

Достоверность исследования обеспечивалась научной обоснованностью исходных позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, значимостью экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением современных методов статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры психологии Ставропольского государственного университета. Материалы диссертации представлялись на 47 научно-методической конференции «Университетская наука-региону» (Ставрополь, 2002), всероссийской научной конференции «Нервно-психическое утомление человека в современных условиях» (Карачаевск, 2002), региональной научно-практической конференции «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи» (Ставрополь, 2002), 8 научно-практической конференции «Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества» (Ставрополь, 2002), на 48 научно-методической конференции «Университетская наука-региону» (Ставрополь, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия» (Москва, 2003), всероссийской научной интернет-конференции «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, 2004).

Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 200 источников, из них 181 отечественных и 19 зарубежных, и приложения. Диссертация содержит 7 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы:

1. В восприятии денег у испытуемых с циклоидной структурой психотипа отмечается негативное оценочное отношение как к богатству, так и к бедности с одновременным нарастанием тревожных переживаний по поводу способов добывания денег, когда последние противоречат морально-нравственным принципам личности. Для циклоидов характерна диффузность и размытость представлений о своей роли в социально-экономической иерархии, что указывает на избегание притязаний на роль социального лидера и стремление к внешним абстрактно-нейтральным целям;

2. Для представителей истероидного психотипа характерны слабо дифференцированные представления об экономических отношениях. Высокий уровень притязаний с ориентацией на материальное благополучие при недостаточности психолого-биологических резервов личности служит основой конфликтов, связанных с социально-экономической беспомощностью - пассивностью. В структуре обыденных представлений деньги выступают как самодостаточная ценность, обеспечивающая чувство защищенности и привилегированное положение среди сверстников;

3. Для испытуемых шизоидного психотипа характерна ориентация на духовно-нравственные ценности, поверхностное отношение к материально-вещественной сфере, нежелание брать на себя ответственность за достижение определенного материального комфорта, что, с другой стороны, не мешает им в финансово-экономической сфере реализовать врожденную рациональность, прагматичность и расчетливость, стремление создать для себя и своих близких добротный микросоциум;

4. Специфика обыденных представлений о деньгах у испытуемых с эпилептоидной структурой психотипа характеризуется выраженным стремлением к достижению материального благополучия, честолюбием, меркантилизмом, которые служат для них одним из средств достижения власти. Для них характерна осторожность в отношении способов достижения материальных ценностей с отвержением образа «Я» родителей как объектов первичной экономической социализации.

Заключение

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутые гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Психолого-семантическим анализом доказаны существенные различия в восприятии денег в зависимости от конституционально-психотипологических особенностей личности в юношеском возрасте:

- в восприятии денег у испытуемых с циклоидной структурой психотипа отмечается негативное оценочное отношение как к богатству, так и к бедности с одновременным нарастанием тревожных переживаний по поводу способов добывания денег, когда последние противоречат морально-нравственным принципам личности. Для циклоидов характерна диффузность и размытость представлений о своей роли в социально-экономической иерархии, что указывает на избегание притязаний на роль социального лидера и стремление к внешним абстрактно-нейтральным целям;

- для представителей истероидного психотипа характерны слабо дифференцированные представления об экономических отношениях. Высокий уровень притязаний с ориентацией на материальное благополучие при недостаточности психолого-биологических резервов личности служит основой конфликтов, связанных с социально-экономической беспомощностью - пассивностью. В структуре обыденных представлений деньги выступают как самодостаточная ценность, обеспечивающая чувство защищенности и привилегированное положение среди сверстников;

- для испытуемых шизоидного психотипа характерна ориентация на духовно-нравственные ценности, поверхностное отношение к материально-вещественной сфере, нежелание брать на себя ответственность за достижение определенного материального комфорта, что, с другой стороны, не мешает им в финансово-экономической сфере реализовать врожденную рациональность, прагматичность и расчетливость, стремление создать для себя и своих близких добротный микросоциум;

- специфика обыденных представлений о деньгах у испытуемых с эпилептоидной структурой психотипа характеризуется выраженным стремлением к достижению материального благополучия, честолюбием, меркантилизмом, которые служат для них одним из средств достижения власти. Для них характерна осторожность в отношении способов достижения материальных ценностей с отвержением образа «Я» родителей как объектов первичной экономической социализации.

2. Подтверждены существующие тендерные различия в отношении к деньгам в представлениях обыденного сознания:

- юношам характерна тенденция придавать деньгам повышенную ценность. Достижение финансового успеха, богатства «спаяно» с образом настоящего мужчины. Они более компетентны в обращении с деньгами и более склонны к риску при их приобретении. Юноши более доверчивы и самоуверенны в финансовых отношениях, реже, чем девушки, испытывают чувство беспомощности, зависти и стыда по поводу недостатка денег;

- девушки более фрустрированы по отношению к деньгам, чем юноши. Они в перспективе ориентируют себя на приобретение материальных ценностей, которые коморбидны представлениям «Ориентации на духовные ценности». Для девушек характерен акцент на личных усилиях и способностях в отношении материального благополучия.

3. Психолого-семантическим анализом подтверждено, что возрастающая потребность в жизненном самоопределении как у юношей, так и у девушек современной России, связана со значимым для них фактором материальных ценностей, в ущерб духовным ценностям, которые выявляют низкие значения. Лишь для представителей с шизоидной и циклоидной структурой личностного психотипа характерно равноценное отношение к материальным и духовным ценностям.

Автореферат диссертации по теме "Влияние конституционально-психотипологических особенностей личности на восприятие денег в юношеском возрасте"

На правах рукописи

Енин Виктор Викторович

ВЛИЯНИЕ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПСИХОТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ НА ВОСПРИЯТИЕ ДЕНЕГ В ЮНОШЕСКОМ

ВОЗРАСТЕ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Волоскова Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Боев Игорь Викторович

доктор психологических наук, профессор Ратанова Тамара Анатольевна

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита диссертации состоится «13» мая 2004 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина 1а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «12» апреля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Л.И. Губарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Разность денег как фактора детерминации абстрактных межличностных процессов мирового экономического обмена делает их инструментально-символическим

психологизированным явлением (О.КаШпа, 1975). Деньги являются существенной частью наших взаимоотношений, они влияют на здоровье, интимные отношения, деньги - это фундамент личной и семейной жизни, символ стабильности в жизни, но в то же время и корень целой цепи психологических проблем, изначально создающих сложности человеческого существования, вплоть до мучительного самоанализа собственных поступков. По мнению отечественных психологов, анализ таких сложных и малоизученных психических и психологизированных явлений предполагает исследование с позиций системного подхода (В.Д.Шадриков, 1982; Н.И.Ломов, 1991).

Исследование проблемы отношения к деньгам с переходом к рыночной экономике и связанными с этим явлением социально-психологическими изменениями в нашем обществе становится все более актуальным. Отношение есть компонент системы теоретических представлений личности, отражающий ее субъективно-оценочный, сознательно избирательный подход к действительности и представляющий собой интериоризованный опыт существования в социальном окружении (В.Н.Мясищев, 1986).

В период трансформаций в России значение и необходимость экономико-психологических исследований на макроэкономическом уровне все настоятельней представлена в работах психологов и экономистов, обратившихся к психологическим аспектам экономики (В.В.Макаров, 2000; М.К.Бункина, 1998; В.А.Семенов, 1989; О.С.Дейнека, 1999; АЛ.Журавлев, 1999; В.Д.Попов, 1999; В.М.Соколинский, 1999). Особенно

средством

социального

взаимодействия

и

достаточно

з

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

подчеркивается необходимость исследования экономического сознания как высшего уровня психического отражения экономических отношений общественно развитым человеком, что связано с реализацией основных целеустремлений в общественном, бытии современного человека (А.В.Филиппов, СВ. Ковалев, 1989).

В зависимости от прошлого опыта, знаний, содержаниями задач выполняемой. деятельности, психических состояний и индивидуальных особенностей (потребностей, склонностей, интересов, мотивов, эмоционального состояния и т.д.) создается характерная для каждого человека апперцепция, обусловливающая значительные различия при восприятии одних и тех же предметов разными людьми или же одним и тем же человеком в разное время (Н.НЛанге, 1986; А.Н.Леонтьев, 1983).

Отражением «внутреннего опыта» и предвосхищением поведения является индивидуальное сознание (ДАЛеонтьев, 1999; В.С.Мухина, 2000; Б.А.Сосновский, 1989). С позиций Л.С.Выготского (1982) и А.Н.Леонтьева (1985), системный анализ человеческого сознания, в которое включаются и житейские представления об окружающем мире,-других людях и себе («обыденное сознание»), требует изучения значения как единицы сознания.. Система значений может быть организована в некие повествовательные структуры, вызывающие в сознании субъекта целостный контекст ассоциативных связей. Метод исследования данной проблемы «не может быть иным, чем метод семантического анализа, метод анализа смысловой стороны речи, метод изучения словесного значения» (Л.С.Выготский, 1982).

Наиболее важным в развитии экономического сознания являются подростковый и юношеский возраст как переходный и критический периоды в развитии индивида, характеризующиеся углубленной рефлексией, самопознанием, выбором ценностно-смысловых ориентиров и началом самостоятельного жизненного пути (Л.С.Выготский, 1982;

Л.И.Божович; 1995; В.Е.Каган, 1993; И.С.Кон, 1989; А.Н.Леонтьев, 1999; Д.Б.Эльконин, 1998 и др.). Юность как завершающая стадия формирования зрелой психосоциальной идентичности оказывается самым важным и самым трудным возрастом в жизни человека.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность темы исследования позволяют сформулировать проблему: каковы образы восприятия феномена денег у юношей и девушек с различными конституционально-типологическими особенностями личности?

Цель- исследования: построение семантических пространств, отражающих обыденные представления испытуемых о деньгах, с выделением базисных категорий этого пространства для анализа отношения субъектов к деньгам с позиций конституциональной психологии.

Объект исследования: человек как целостное системное образование в условиях современного социума.

Предмет исследования: особенности восприятия денег как личностного свойства в зависимости от конституционально-психотипологических особенностей юношей и девушек.

Задачи исследования:

1. Разработать экспериментально-психологическую, дифференциально-семантическую модель, позволяющую проанализировать репрезентативность выборок по полу и конституционально-психотипологическим особенностям личности.

2. Проследить особенности идентификации испытуемых с предложенными ролевыми позициями с целью определения области личностно значимой и психологически близкой для испытуемых.

3. Выявить и проанализировать влияние тендерных особенностей испытуемых на обыденные представления о деньгах.

4. Сравнить категориальные структуры воспринимаемых суждений о деньгах как системообразующие факторы у девушек и юношей с различными конституционально-психотипологическими особенностями личности, представить феноменологию стереотипа «самодостаточный человек».

Теоретическая гипотеза, исследования основана на допущении восприятия денег в обыденном сознании, детерминированном конституционально-психотипологическими характеристиками субъекта в одинаковых социальных условиях среды обитания.

Эмпирическая гипотеза исследования:- на восприятие денег оказывают влияние тендерные и конституциональные предиспозиции личности.

Методологические и- теоретические основы исследования

составляют основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, о психическом «как процессе» (А.Н.Ананьев, Л.С.Выготский, К.К.Платонов, Л.С.Рубинштейн, В.П.Зинченко); континуально-генетическая концепция (А.В.Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е.Личко, К.Леонгард, Г.К.Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (О.А.Ахвердова, В.В.Белоус, И.В.Боев, Б.С.Братусь, Е.А.Климов, В.С.Мерлин); концепция системного подхода в психологии (В.Д.Шадриков, Н.И.Ломов); принцип единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.Н.Лентьев, С.Л.Рубинштейн и др.); в области психосемантических подходов к исследованию структуры обыденного сознания и самосознания

(А.Р.Лурия, И.Осгуд, В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелев, Е.В.Улыбина); психологические аспекты экономики (В.В.Макаров, М.К.Бункина, В.А.Семенов, О.С.Дейнека, А.Л.Журавлев, В.Д.Попов, В.М.Соколинский, S.Lea, M.Lynn, W.McDonald, R.Belk, G.Katona, J.Bruner, C.Goodman).

Методы исследования: психологические - патохарактерологический диагностический опросник А.Е.Личко (ПДО), методика частного семантического дифференциала (И.Осгуд, В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелев), математические методы количественной и качественной обработки с интерпретацией эмпирических данных - факторный анализ, корреляционный анализ.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования стали: Ставропольский государственный университет (СГУ) - 120 испытуемых студентов - юноши и девушки факультета психологии в возрасте 17-19 лет; Филиал Военно-воздушной инженерной академии им: Н.Е.Жуковского - 100 курсантов 1 курса обучения в возрасте 18-20 лет.

Исследование проводилось с 2000 по 2003 гг. в несколько этапов.

Первый этап (2000-2001 гг.) - подготовительный - осуществлялись определение целей и задач исследования, выбор объекта и предмета исследования, выдвижение основных гипотез, изучалось состояние проблемы в теории и практике психологической науки, философии и экономике.

Второй этап (2001-2002 гг.) - исследовательский - все обследуемые в соответствии с методологическими принципами конституциональной психологии были дифференцированы на четыре психотипа: циклоидный, эпилептоидный, шизоидный и истероидный; было подготовлено и проведено изучение восприятия денег с помощью частного ролевого семантического дифференциала.

Третий этап (2002-2003 гг.) - обобщающий - осуществлялись анализ и обобщение полученных экспериментальных результатов, углубление

теоретических аспектов исследования, оформление этих результатов в виде диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тендерный фактор изменяет отношение к деньгам субъектов с различными конституционально-психотипологическими особенностями.

2. Существенные различия в восприятии денег обусловлены конституционально-психотипологическими особенностями личности юношей и девушек.

Научная новизна исследования. Впервые изучен психосемантический аспект обыденных представлений, отражающих отношение к деньгам субъектов, представляющих собой различные личностным психотипы. Психологический эксперимент на достоверном уровне выявил различия в восприятии денег в зависимости от принадлежности к мужскому и женскому полу.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что доказана взаимосвязь и взаимообусловленность между восприятием денег у конкретного субъекта, структурой личностного психотипа и тендерными особенностями личности.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы для профориентации молодежи. Исследование позволяет учитывать особенности восприятия денег с целью использования при прогнозировании вероятностного поведения конкретного субъекта с учетом конституционально-психотипологических особенностей личности в банальных социальных и экстремальных ситуациях, при психологической коррекции индивидуального и группового стереотипов поведения. Знания о вероятностных конструкциях представлений, отражающих отношение к деньгам конкретного субъекта в его обыденном сознании, необходимы для использования в психологии

личности, практической, психологии, социальной психологии, экономической и политической психологии.

В высших учебных заведениях полученные результаты можно использовать при составлении программ лекционных и практических занятий по дисциплинам специализации «Экономическая психология»: «Психология денег», «Психология делового общения», «Психология предпринимательства», «Психология менеджмента», «Имиджелогия» для студентов психологических и экономических специальностей; при создании специальных курсов повышения квалификации предпринимателей и менеджеров, психологов сферы экономики, для создания и разработки семинаров-тренингов по развитию профессиональных представлений у студентов экономических специальностей с целью достижения адекватности восприятия и оценки денег; для психологической коррекции отношения к деньгам в процессе семейной психотерапии; для формирования адекватных экономических представлений у юношей и девушек в сложившейся социальной среде обитания, а также для экономического воспитания детей и родителей.

Достоверность исследования обеспечивалась научной обоснованностью исходных, позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, значимостью экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением современных методов статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры психологии Ставропольского государственного университета Материалы диссертации представлялись на 47 научно-методической конференции «Университетская' наука-региону» (Ставрополь, 2002), всероссийской научной конференции «Нервно-психическое утомление человека в

современных условиях» (Карачаевск, 2002), региональной научно-практической конференции «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи» (Ставрополь, 2002), 8 научно-практической конференции «Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества» (Ставрополь, 2002), на 48 научно-методической конференции «Университетская наука-региону» (Ставрополь, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия» (Москва, 2003).

Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 200 источников, из них 181 отечественных и 19 зарубежных, и приложения. Диссертация содержит 14 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Исследование феномена денег и отношения к деньгам в современной психологии» проводится анализ проблемы психологии денег, феномена денег, рассматриваемых с позиций традиционного и современного психологических подходов.

Традиционно деньги рассматривались как своеобразный источник сведений при изучении истории, идеологии, религии, политической мысли общества (В.В.Перемолотов, Р.М.Хайкин, 2000). Объективный процесс последовательного перехода от случайной формы стоимости к денежной через развернутую и всеобщую объясняет то, каким образом «был открыт

товар товаров, который в скрытом виде содержит в себе все другие товары, волшебное средство, способное, если угодно, превращаться в любую заманчивую и желанную вещь» (К.Маркс, Ф.Энгельс, 1978). Представлены данные о динамике формирования и развития отношения к деньгам в онтогенезе.

Анализ научных исследований по проблеме исследований феномена денег и отношения к деньгам позволяет выделить основные контексты психологии денег: экономический; социокультурный; психологический.

В работе обосновывается применение метода экспериментальной психосемантики для исследования представлений в обыденном сознании (И.Г.Дубов, А.А.Хвостов, 2000; В.Ф.Петренко, 1988, 1997; В.Ф.Петренко, О.В.Митина, 2000; А.Г.Шмелев, 1983; О.В.Митина, 1993), адекватность психосемантического подхода к изучению восприятия денег.

Во. второй главе «Методологические основы, материалы и организация исследования» анализируются основные подходы к исследованию представлений в психологическом эксперименте и их роли в построении образа денег как эквивалента отношений между людьми.

Испытуемыми заполнялись индивидуальные матрицы, частного ролевого семантического дифференциала. Измерялись значения 15 объектов по 60 шкалам. В качестве шкап - дискрипторов, учитывая задачи исследования, испытуемым предлагались пословицы и поговорки, которые условно можно отнести к ориентированным на материальное благополучие («денежка дорожку прокладывает», «богатый силен, что медведь» и т.п.), на духовные ценности («деньгами души не купишь»; «что беднее, то щедрее»), эмоционально окрашенные или аффективно заряженные («лучше мучиться, чем мучить»; «богаты - так здравствуйте, а убоги - так прощайте» и т.п.), демонстрирующие рациональное отношение к деньгам («деньги счет любят»; «чаще счет - крепче дружба» и т.п.), социокультурно обусловленное отношение к деньгам, внешне

и

детерминированные («без нужды живет, кто деньги бережет»; «не оскудеет рука дающего» и т.п.), личностно-ориентированное отношение к деньгам как внутренне детерминированное («что мне золото, светило бы солнышко»; «люблю того, кто не обидит никого» и т.п.). Всего использовалось 60 шкал. Измерение проводилось по 7-балльной шкале.

Объектами оценки выступали различные ролевые оппозиции: «Я», «Я через 15 лет», «моя мама», «мой папа», «самодостаточный человек», «скряга», «транжир», «денежный мешок», «бизнесмен (деловой мужчина)», «торгаш», «игрок», «коллекционер», «завистник», «паразит», «фальшивомонетчик», «альтруист». Всего 15 ролей: Обработка ответов респондентов- включала построение групповой матрицы, данных (суммированием индивидуальных протоколов). К полученным матрицам применялся метод многомерной статистики, в частности факторный и корреляционный анализ. Факторный анализ проводился по программе центроидного метода и включал подпрограмму поворота факторных структур по принципу Varimax. Все обследуемые в соответствии с методологическими принципами конституциональной психологии были дифференцированы на четыре психотипа, что в целом соответствует представлениям о типологии высшей нервной деятельности (Б.М.Теплов, В.Н.Небылицин, Б.М.Русалов), типологии темпераментов (Я.Стреляу, А.И.Фальков) или конституциональных психотипов (Э.Кречмер, К.Конрад, У.Шелдон, П.К.Ушаков).

Третья глава «Результаты экспериментально-психологических исследований восприятия денегу юношей и девушек в зависимости от конституционально-психотипологических особенностей личности» посвящена сравнительному эмпирическому и психологическому анализу представлений у юношей и девушек с различной структурой личностного психотипа.

Раздел 3.1. «Сравнительный эмпирический и экспериментально -психологический анализ подростков». На первом этапе диссертационной работы мы проводили экспериментально-психологическое обследование, целью- которого явилась психологическая диагностика структуры личности: подростков. Выделено процентное соотношение юношей и девушек с конституционально детерминированными личностными психотипами- (диаграмма 1) и представлены феноменологические характеристики.

Циклоиды

12% Эпилептоид

[□Эпилептоиды В Шизоиды РИстероиды □ Циклоиды |

Рис. 1. Процентное соотношение юношей и девушек с конституциональными личностными психотипами.

На втором этапе проведен анализ семантических пространств, расположение ролевых позиций, выделенных в результате факторизации исходных данных.

Раздел 3.1.1. «Анализрезультатов исследования представлений о деньгаху юношей и девушек».

У представителей мужской и женской выборок, различия, в представлениях о деньгах заключаются как в содержании выделенных факторов, так и в распределении ролевых позиций по фактору.

юноши

Рис 2. Процентное соотношение испытуемых юношей и девушек в психологическом эксперименте.

Качественный анализ выделенных при факторном анализе оценочных шкал позволил установить содержание стоящих за ними глубинных, так называемых «суперординатных» конструктов. Такими конструктами в результате факторизации, соотносимыми с образом «самодостаточного человека», у девушек явились 4 биполярных фактора: 1) материальное благополучие/ ориентация на духовные ценности; 2) рациональное отношение к деньгам/личностно ориентированное отношение к деньгам; 3) аффективно-заряженное отношение; 4) социокультурно обусловленное отношение.

Корреляционный анализ ролевых позиций показывает, что у испытуемых женской выборки образ «Я» достоверно коррелирует с образами «альтруист» (-.513), «мама» (-.412), «папа» (-.308). В таком распределении значимых корреляций отражается степень проявления потребности человека в отождествлении себя с другими значимыми в его жизни людьми, которые оцениваются позитивно. Выявленный факт указывает на ориентацию девушек на духовно-альтруистические ценности и стандарты, положительное отношение к собственной Я-концепции, что приводит к осознанию собственной ценности.

Рис. 3. Расположение ролевых позиций в семантическом пространстве у студентов девушек.

Данные корреляционного анализа нашли подтверждение при построении семантических пространств с использованием факторного анализа. Были выделены базисные категории, лежащие в основе представлений о деньгах. Наиболее информативным является первая ось семантического пространства («материальное благополучие/ориентация на духовные ценности»), которая получила максимальный процент вклада в общую дисперсию и отражает эмоционально-оценочный уровень субъективной репрезентации феномена денег («кто богат, тот мне и брат», «с деньгами мил, без денег постыл», «богатый силен, что медведь», «деньгами души не купишь», «доброму Бог помогает»), что необходимо для построения «ориентировочной основы материального поведения».

Следует отметить, что для девушек этот фактор становится более насыщенным по количеству выделенных шкал и значимости их нагрузок. В этом факторе соединились осгудовские факторы «Оценка» и «Сила», в связи с чем данный фактор приобретает смысл жизненных ценностей и ориентации личности, основной упор делается на ценностной системе

человека, связанной с занимаемой им позициеи в отношении материальных ценностей. Последнее сказалось на размещении ролевых позиций на полюсе «Ориентация на духовные ценности».

В общей выборке юношей наиболее значимым является фактор «Рациональное отношение к деньгам/личностно ориентированное отношение к деньгам», что позволяет выделить второе направление в формировании представлений о деньгах, которое оценивается с позиции силы или слабости личности. На наш взгляд, это обусловлено особенностями возрастных изменений, связанных с тем,- что в юношеском возрасте возрастает потребность в жизненном самоопределении, которая предполагает достаточный уровень развития материальных ценностей, «спаянных» с мужским образом. Другими словами, фиксация на деньгах определяет существо мужчины, мужа, семьянина.

всайетрк* (тегЛБТА 2у*15с) Юноши

1.0

0.8

О.

О 0.4 <

ОД 0.0

-од

______ ___ \ .О- _ } . ; 1 ! 1 '

; Я_ч_3_15 . { {

НЙЙЛек. • °

.............-5 ..о0..„..4--------- ................—......... 4----------- 4- —— —

ТРАНЖИР игрок

ю о ! ;

• < БИЗНЕСМЕ

[ \ .о: ; >

АЛЬТРУИС ; ден_1меш

""О ~ / \" ' паразит"; МАМА ТОИ^Ш

о о !

..... -з^зйгнад*»?15?-------

: ! о О О ;

-0.4

-ОД

0.0

ОД 0.4

ФАКТОР!

0.6.

0.8

1.0

Рис 4. Расположение ролевых позиций в семантическом пространстве у студентов юношей.

Таким образом, выделенные факторы характеризуют наиболее значимые оценочные категории, смысловые установки респондентов в восприятии образа денег, а также их социокультурную направленность. Для девушек и юношей самодостаточный человек - это, прежде всего, человек, смысл жизненных ценностей и ориентации личности которого связан с занимаемой им позицией в отношении материальных ценностей, неотделимых от «ориентации на духовные ценности». Для юношей возрастающая потребность в жизненном самоопределении связана с материальными ценностями, достижением финансового успеха, богатства, которое, по представлениям респондентов, и является главным достоинством настоящего мужчины.

Раздел. 3.2.1. «Анализ результатов исследования восприятия денег юношами и девушками эпилептоидного психотипа личности». У юношей и девушек эпилептоидного психотипа наиболее ярко, на наш. взгляд, особенности индивидуально-психотипологических различий проявились в содержании второго фактора, в котором представления о деньгах отражают прагматичное оценочное отношение к богатству и бедности на фоне осознаваемой тревоги по поводу различных способов добывания денег («много денег - много и хлопот», «без денег сон крепче», «богатому сладко естся, да плохо спится»). Для испытуемых данной группы характерна склонность к осторожности, избеганию ответственности за способы достижения материальных благ. Размещение ролевых позиций в семантическом пространстве показывает, что образ «Я» располагается со всеми денежными типами, имеющими отрицательную нагрузку, что влияет на вероятностную совместимость образа «Я» с негативными способами достижения материальных благ. При этом отмечается большое расстояние в семантическом пространстве между образом «Я через 15 лет» и родительскими фигурами, что, вероятнее всего, свидетельствует о слабой идентификации с первичными фигурами

экономической социализации. Заметно отрицание морально-нравственных ценностей, традиций, характерных для родительских семей. Испытуемые с эпилептоидным психотипом представляют себя в виде противоположности родителям.

Раздел 3.2.2. «Анализ результатов исследования восприятия денег юношами и девушками истероидного психотипа личности». Респонденты данного психотипа противопоставляют образ своего «Я» реального и через 15 лет образу «альтруиста» по фактору «материальное благополучие / ориентация на духовные ценности», что может свидетельствовать о слабо дифференцированных представлениях об экономических отношениях. И девушки и юноши относят образы «мамы» и «папы» к полюсу материальных ценностей, что отражает ориентацию на оптимальное материальное благополучие, свойственное родителям, при высоком уровне личностных притязаний на фоне ограниченности психологобиологических резервов. Следовательно, в структуре представлений испытуемых с истероидной структурой психотипа деньги выступают как самодостаточная ценность, обеспечивающая социальную защищенность («как сыр в масле катается», «живется, у кого денежка ведется»).

Раздел 3.2.3. «Анализ результатов исследования восприятия денег юношами и девушками циклоидного психотипа личности». Специфика представлений о деньгах у респондентов данного психотипа характеризуется стремлением к достижению материального благополучия, где образ «Я через 15 лет» соотносится с такими денежными типами, как «денежный мешок»; «торгаш»; «фальшивомонетчик»; «бизнесмен»; «скряга»; «транжир». Такое расположение может указывать на авантюризм, коморбидный противоречивому отношению к деньгам, что служит для них одним из средств достижения позитивного карьерного роста. Однако пословицы, выделенные на положительном полюсе фактора

«Рациональное отношение к деньгам / личностно-ориентированное отношение к деньгам», отражают тревогу, осторожность и, в определенной степени, брезгливость в отношении денег как возможного фактора материального благополучия у представителей циклоидного психотипа.

Раздел 3.2.4. «Анализ результатов исследования восприятия денег юношами и девушками шизоидного психотипа личности». Респонденты шизоидного психотипа характеризуются более сложной дифференциацией представлений о жизненных перспективах в области материально-вещественной сферы. Они идентифицируют себя с образом «альтруиста», подчеркивая ориентацию на духовно-нравственные ценности личности, нежелание брать на себя ответственность за достижение определенного материального комфорта. В своих характеристиках они демонстрируют рационально-прагматический, расчетливый тип поведения в финансово-экономической сфере и стремятся для себя и своих близких обустроить добротный микросоциум («золото и на воде плавает»; «чаще счет, крепче дружба»; «богатому везде дом»; «деньга и камень долбит»), открывающий путь к разного рода независимости.

Следовательно, на восприятие денег оказывают влияние тендерные особенности личности, конституционально-психотипологические, которые детерминируют формирование у испытуемых социально-экономического статуса, связанного с вступлением в самостоятельную жизнь, что подтвердилось в ходе настоящего исследования.

ВЫВОДЫ

1. Психолого-семантическим анализом доказаны существенные различия в восприятии денег в зависимости от конституционально-психотипологических особенностей личности в юношеском возрасте:

- в восприятии денег у испытуемых с циклоидной структурой психотипа отмечается негативное оценочное отношение как к богатству, так и к бедности с одновременным нарастанием тревожных переживаний по поводу способов добывания денег, когда последние противоречат морально-нравственным принципам личности. Для- циклоидов характерна диффузность и размытость представлений о своей роли в социально-экономической иерархии, что указывает на избегание притязаний на. роль социального лидера и стремление к внешним абстрактно-нейтральным целям;

- для представителей истероидного психотипа характерны слабо дифференцированные представления об экономических отношениях. Высокий уровень притязаний с ориентацией на материальное благополучие при недостаточности психолого-биологических резервов личности служит основой конфликтов, связанных с социально-экономической беспомощностью - пассивностью. В структуре обыденных представлений деньги выступают как самодостаточная ценность, обеспечивающая чувство защищенности и привилегированное положение среди сверстников;

- для испытуемых шизоидного психотипа характерна ориентация на духовно-нравственные ценности, поверхностное отношение к материально-вещественной сфере, нежелание брать на себя ответственность за достижение определенного материального комфорта, что, с другой стороны, не мешает им в финансово-экономической сфере реализовать врожденную рациональность, прагматичность и расчетливость, стремление создать для себя и своих близких добротный микросоциум;

- специфика обыденных представлений о деньгах у испытуемых с эпилептоидной структурой психотипа характеризуется выраженным стремлением к достижению материального благополучия, честолюбием,

меркантилизмом, которые служат для них одним из средств достижения власти. Для них характерна осторожность в отношении способов достижения материальных ценностей с отвержением образа «Я» родителей как объектов первичной экономической социализации.

2. Подтверждены существующие тендерные различия в отношении к деньгам в представлениях обыденного сознания:

- юношам характерна тенденция придавать деньгам повышенную ценность. Достижение финансового успеха, богатства «спаяно» с образом настоящего мужчины. Они более компетентны в обращении с деньгами и более склонны к риску при их приобретении. Юноши более доверчивы и самоуверенны в финансовых отношениях, реже, чем девушки, испытывают чувство беспомощности, зависти и стыда по поводу недостатка денег;

- девушки более фрустрированы по отношению к деньгам, чем юноши. Они в перспективе ориентируют себя на приобретение материальных ценностей, которые коморбидны представлениям «Ориентации на духовные ценности». Для девушек характерен акцент на личных усилиях и способностях в отношении материального благополучия.

3. Психолого-семантическим анализом подтверждено, что возрастающая потребность в жизненном самоопределении как у юношей, так и у девушек современной России, связана со значимым для них фактором материальных ценностей, в ущерб духовным ценностям, которые выявляют низкие значения. Лишь для представителей с шизоидной и циклоидной структурой личностного психотипа характерно равноценное отношение к материальным и духовным ценностям.

Список публикаций по теме диссертации

1. Енин В.В. Деньги: экономические, социальные и психологические аспекты // Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества: Материалы 8 научно-практической конференции. - Ставрополь, 2002. - С. 94 - 96.

2. Енин В.В. Психологические аспекты феномена денег // Нервно-психическое утомление человека в современных условиях: Материалы Всероссийской научной конференции. - Карачаевск: Карачаево-черкесский государственный педагогический университет, 2002. - С. 97 - 99.

3. Енин В.В. Современные проблемы изучения психологии денег // Университетская наука - региону: Материалы 47 научно-методической конференции преподавателей и студентов. - Ставрополь: Ставропольский государственный университет, 2002. - С. 71 - 73.

4. Енин В.В. Роль денег в экономической социализации детей // Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи: Материалы Региональной научно-практической конференции. - Ставрополь: Ставропольский государственный университет, 2002. - С. 79 - 81.

5. Волоскова Н.Н., Енин В.В. Знаковая природа и функции денег: экономические и психологические проблемы // Человек и Вселенная. -Санкт - Петербург, 2003. - № 4 [25]. - С. 55 - 60.

6. Енин В.В. Тендерные и возрастные различия в психологии отношения к деньгам // Человек на рубеже тысячелетий: Международный сб. научн. тр. / Под общей ред. проф. О.И.Кирикова. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2003. -Выпуск 19.-С. 101-105.

7. Енин В.В. Проблемы экономической социализации молодежи в современном мире // Молодежь и будущая Россия: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Москва, 2003.

- С. 37 - 42.

8. Енин В.В., Охременко А.Ю. Формирование профессионального самосознания у студентов экономических специальностей // Университетская наука - региону: Материалы 48 научно-методической конференции преподавателей и студентов. - Ставрополь: Ставропольский государственный университет, 2003. - С. 34 - 36.

9. Енин В.В. Влияние денег на формирование экономического сознания // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сб. научн. тр. - Вып. 11.-М.: «Век книги - 3», 2004. - С.89 - 92.

10. Енин В.В. Социокультурные особенности отношения к деньгам // Пути становления субъекта в информационном обществе: Материалы Всероссийской научной интернет-конференции. - Ставрополь, 2004.

- С. 57 - 60.

Сдано в набор 07.04.2004 г. Подписано в печать 08.04.2004 г. Формат 60х84'/1б Бумагатипогр. № 1. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ 715. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Орфей-2»: г. Ставрополь, ул. Ломоносова, 8 12.04.2004 г.

»-9283