Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воображение как фактор продуктивности деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фатеев, Сергей Валентинович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Воображение как фактор продуктивности деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Фатеев, Сергей Валентинович, 1996 год

В В Е Д Е Н И Е.

Г л а в а 1. Психологическая природа воображения

1.1. Принципы изучения воображеия.

1.2. Нейрофизиологические основы воображения.

1.3. Функции воображения.

1.4. Виды воображения.

Г л а в а 2. Воображение как фактор мотивации деятельности

2.1. Роль воображения в осознании мотива.

2.2. Взаимосвязь бессознательного и сознания в воображении и мотивации.ill

2.3. Взаимосвязь способов построения воображения и •уровня мотивации деятельности.

Г л а в а 3. Изучение взаимосвязи воображения и деятельности

3.1. Воображение в структуре деятельности.

3.2. Исследование особенностей изменения биоэлектрическим потенциалов при стимуляции процесса воображения.

3.3. Изучение влияния воображения на целемоделиро-вание.

3.4. Изучение влияния воображения на оценку результатов деятельности.

Г-л а в а 4. Экспериментальное исследование взаимосвязи воображения и продуктивности деятельности

4.1. Организация и методы экспериментальной работы.

4.2. Кластерный анализ экспериментальны)* данных, отражающих особенности взаимосвязи и продуктивности деятельности.

4.3. Факторный анализ экспериментальных данных, отражающих особенности взаимосвязи воображения и продуктивности деятельности.

3 А К Л Ю Ч Е Н 1/1 Е.

Введение диссертации по психологии, на тему "Воображение как фактор продуктивности деятельности"

Воображение в современной психологии вновь стало вопросом пристального изучения. Многие исследователи отмечают его роль в художественном, литературном, научном творчестве, в других видах человеческой деятельности. Утверждается, что воображению принадлежит решающая роль в достижении человеком творческих успехов. Однако в отличие от многих психологических явлений подход к воображению остается неоднозначным: от полного подчинения воображению всего поведения человека, до абсолютного отрицания его самостоятельного существования.

С другой стороны, воображение как Фактор продуктивности деятельности не изучалось. Остается невыясненным его значение в осознании мотивов и мотивации деятельности. Не определена роль воображения в обеспечении продуктивности отдельных этапов деятельности. Продуктивность деятельности определяется ее результатом. Чем меньше степень различия между достигнутым в процессе деятельности и построенным в воображении, тем выше продуктивность деятельности.

В этой связи возникает необходимость организации специальной работы, направленной на изучение взаимосвязи воображения, эмоциональной насыщенности его образов, способов построения образов воображения и продуктивности деятельности. Это обуславливает цель работы.

Выявить психологические свойства воображения, влияющие и обеспечивающие повышение продуктивности деятельности, прежде всего учебной деятельности. fifvbPKT игс-прлпвания.

Продуктивность деятельности, определение возможностей обеспечения максимального результата деятельности за сравнительно малый промежуток времени при минимальных психических и энергетических затратах.

Првлмр.т исследования.

Изучение возможностей воображения, его образов для повышения продуктивности деятельности путем снижения энергетических и психических затрат, определение направлений рационализации воображения для повышения эффективности деятельности и оптимизации ее результатов.

Сформулировано несколько допущений гипотезы.

1. продуктивность деятельности обеспечивается за счет обязательного использования образов воображения в предварительном антиципирующем построении базовых компонентов выполняемой деятельности:

- осознание мотива, цели:

- управления регуляцией деятельности:

- планирования, осуществления и коррекции действий, отдельных актов действий. 2. Содержательная насыщенность образов воображения, ее базово-эмоциональные, информационно-невербальные, социально-эмоциональные и информационно-вербализованные компоненты оказывают непосредственное воздействие на организацию и осуществление деятельности, на мотивацию деятельности, повышают или понижают продуктивность деятельности.

3. Воображение выполняет особые Функции, обеспечивающие осознание базовых компонентов деятельности. Существенное значение в процедуре осознания этих компонентов принадлежит содержательной насыщенности образов воображения, способам построения образов воображения.

4. Предполагается, что продуктивность деятельности, отдельных ее этапов, а также качественные характеристики продуктивности деятельности тесно связаны со способами построения новых образов воображения. Отдельные способы позволяют максимизировать деятельность, другие способы минимизируют деятельность.

5. Существуют скрытые психологические механизмы, связывающие воображение и продуктивность деятельности, выявление которых позволит за счет целенаправленной организации воображения повышать продуктивность деятельности.

Определение границ и задач исследования.

Программа исследования предусматривала разработку нового направления - изучение взаимосвязи воображения и продуктивности деятельности. В психологической науке данное направление косвенно затрагивалось при изучении психологии творчества, однако не стало предметом самостоятельных Фундаментальных психологических исследований. Объясняется это тем, что в теоретическом плане имеется много разночтений в определении воображения, его внутренней психологической природы, не определена продуктивность воображения и способов построения новых образов. Поэтому в диссертационном исследовании поставлены задачи непосредственно связанные с проблемами воображения, способами построения новых образов воображения в соотнесении с продуктивностью С результативностью) деятельности. Эти задачи сформулированы следующим образом:

1. Выявить принципы изучения воображения.

2. Определить научно-теоретические предпосылки исследования процесса создания образов воображения.

3. На основе теоретического анализа определить сущность продуктивности деятельности и влияние на эту продуктивность воображения.

4. Изучить природу воображения и его механизмы воздействия на продуктивность деятельности.

5. Изучить взаимосвязь воображения и мотивации, раскрыть роль пассивного и активного воображения в мотивации деятельности.

6. Выявить взаимосвязи между основными компонентами процесса воображения и базовыми компонентами деятельности человека, в первую очередь, учебной деятельности.

7. Экспериментально проверить влияние этих взаимосвязей на продуктивность деятельности Скак учебной, так и специально организованной).

В соответствии с поставленными задачами было проведено четыре основных этапа исследования, каждый из которых нашел отражение в четырех главах диссертации.

Пррйый этап. Осуществлялся теоретический анализ основных направлений изучения воображения в зарубежной и отечественной психологии. Рассматривались, главным образом, те концепции, которые позволяют построить диалектико-материа-листический подход в понимании воображения и его природы, способов построения новых образов. ктпппй этап. Изучалась роль воображения в осознании мотива, влияние особенностей построения образов воображения на основные мотивационные показатели.

Третий этап. Изучались особенности проявления воображения в структуре деятельности. Экспериментально исследовались зависимости продуктивности целемоделирования и оценки результатов деятельности Скак конечных, так и промежуточных) от способов построения новых образов воображения.

Проводился психологический анализ личностных, индивидуально-типологических, мотивационных, волевых и других предпосылок, определяющих взаимосвязи воображения и продуктивности деятельности.

В заключении сделаны выводы о влиянии воображения, содержательной наполненности его образов, способов построения образов на продуктивность деятельности, на продуктивность отдельных этапов деятельности. Обобщены качественные показатели продуктивности специально организованной деятельности и описаны основные Факторы, влияющие на показатели продуктивности деятельности. Даны рекомендации по использованию выявленных закономерностей в педагогической практике высшей и средней школы. ные в отечественной психологии положения о деятельности, ее

А. А. Бодалев, А. В. Брушлинский, В. В. Давыдов, Э.В.Ильенков, А. Н. Леонтьев, А.М.Матюшкин, Р. Г. Натадзе, А.В.Петровский, Я.А.Пономарев, Г.В.Суходольский, С.Л.Рубинштейн и др.); о функциональной системе как нейрофизиологической основе перевода потребностей в мотивацию деятельности СП.К.Анохин, Н. М. Бернштейн, Н. Н. Данилова, А. И. Крупнов, А. Р. Лурия, К. Приб-рам, П. Миллер, Дж. Галантер, П. В. Симонов и др.); об особенностях воображения и проявлении его в результатах деятельносоставили разработанмеханизмах С К. А. Абульханова-Славская

Л. 1/1. АнцыФерова; сти СJI.С.Выготский, Е.И.Игнатьев, Э.В.Ильенков, Ц.П.Короленко, Р.Г.Натадзе, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.).

Все эти положения позволили подойти к изучению психологической природы воображения с позиций диалектико-материа-листической методологии, успешно разрабатываемой в отечественной психологической науке.

Вместе с тем, в исследовании воображения широко использовались теоретические данные, полученные в зарубежной психологии СП.Вайнцвайг, К.Кох, Э.Куэ, Ч.Бодуэн, Ж.Неттен, Г.Мюррей, А.Маслоу, К.Левин, К.Халл, X.Хеккхаузен, З.Фрейд, К.Юнг и др.). Критическое осмысливание этих данных явилось необходимым этапом в построении решения задач диссертационного исследования.

1. Впервые дано описание источников исходных образов воображения - совокупности целостных образов сознательной и бессознательной сфер опыта человека.

2. Раскрыта роль воображения в процедуре осознания мотивов через Формирование образа удовлетворяемой потребности, схемы и способов удовлетворения потребности. Экспериментально доказано влияние способов построения новых образов воображения на Формирование мотивации деятельности.

3. Впервые дана классификация созданных воображением новых образов на основе информационно-невербальных, базо-во-эмоциональных, социально-эмоциональных и информационно-вербализованных составляющих.

4. Впервые экспериментально доказано существенное влияние различных способов построения новых образов воображения на структурирование деятельности и продуктивность каждого из этапов деятельности. Определены способы воображения, стимулирующие повышения эффективности целемоделирования деятельности и оценки результатов деятельности, а также выявлены случаи негативного влияния новых образов воображения на эффективность целеполагания и оценки результатов деятельности Скак конечных, так и промежуточных}.

5. Впервые на основе кластерного анализа выявлены показатели продуктивности деятельности, содержащие характеристики индивидуально-типологических особенностей, способностей, воли, свойств высшей нервной деятельности, где за основу классифицирования были взяты показатели эффективности построения новых образов воображения различными способами С комбинированием, акцентированием, агглютинацией, типизацией, вероятностным прогнозированием}.

6. Впервые выявлены Факторы, отражающие соотношение воображения и продуктивности деятельности субъекта: взаимосвязи воображения и продуктивности целеполагания, застревания на этапах деятельности, взаимосвязи воображения и творческой продуктивности, взаимосвязи воображения и продуктивности оценки результатов деятельности, связи воображения и продуктивности учебной деятельности С прямая зависимость): взаимосвязи воображения и мотивации, проявления воображения в структуре общего интеллекта, влияния воображения на развитие способностей с опосредованное влияние).

7. в теоретическом аспекте новизна нашей работы заключается в том, что осуществлено теоретическое обобщение крупной научной проблемы: воображение как Фактор продуктивности деятельности. Раскрыта психологическая природа воображения, рассмотрены элементы структуры воображения, его Функции и виды, разработаны также новые методы и процедура сбора информации о различных способах построения новых образов воображения, использованы для изучения влияния воображения на продуктивность деятельности кластерный и Факторный анализы.

Практическая.значимость исследования заключается в следующем: разработано психологическое обеспечение реализации теоретической концепции повышения продуктивности деятельности за счет целенаправленного развития определенных способов построения новых образов воображения, позволявшие их использовать в общей и профессиональной школе и в исследованиях и разработках проблем повышения эффективности деятельности.

Создано необходимое учебно-методическое обеспечение: подготовлены и изданы учебные пособия "Элементы психологии" (для учащихся средних школ), "Воображение в структуре деятельности" С для студентов-психологов), "Медико-психологические аспекты школьной дезадаптации" С для психологов, медиков и педагогов).

На защиту выносятся следующие положения;,

1. Методологические принципы изучения воображения и различных способов построения новых образов воображения, разработанные на основе научно-теоретических предпосылок и собственного анализа. К ним относятся ведущие принципы материалистической теории психологии: детерминация поведения внешними и внутренними условиями, диалектико-материалисти-ческий подход в понимании природы воображения, его структурности, единства сознательной и бессознательной сфер образов опыта, а также целостности и системности.

С позиции этих принципов становится возможным преодолеть противоречивость в изучении воображения как сложного и противоречивого самого по себе явления психики, как одного из решающих условий результативности деятельности.

2. Положение о включенности воображения в процессы подготовки Эмотивации), организации и осуществлении деятельности. Сущность воображения сводится к построению новых образов посредством преобразований имеющихся образов в сознательной и бессознательной сферах опыта субъекта. Образы опыта человека носят целостный характер и включают в себя перцептивно-абстрактные знания и эмоционально-чувственные впечатления, представления различной модальности: зрительные, слуховые, проприоцептивные, тактильные, вкусовые, осознаваемые, неосознаваемые и т.п. Преобразования исходных образов осуществляется различными способами: комбинированием, акцентированием, типизацией, агглютинацией, вероятностным прогнозированием. Элементы структуры построенных образов, в целом процесс воображения обеспечивают Формирование индивидуального опыта, функцию регуляции эмоциональных состояний, функцию регуляции деятельности, функцию осознания мотива и мотивации.

3. Положение о воображении как Факторе мотивации деятельности. Нами установлено, что образ воображения вызывает или повышает мотивационное возбуждение. С помощью воображения происходит переход содержания мотива из бессознательной сферы опыта в сознание при практическом осуществлении функций мотива, в переходе совокупности мотивов в мотивации. Воображение является толчком, причиной осознания субъектом мотива, возникновения мотивации. При помощи процессуальных способов построения новых образов воображения у субъекта осуществляется переход от потребности к мотивации. Далее, уже сами мотивы регулируют воображение.

4. Предложена классификация новых образов как продуктов воображения. В зависимости от характера исходных образов, а также от способов построения новых образов и их эмоционального содержания выделены различные виды новых образов воображения. К ним отнесены следуктие: "образы-знаки", "образы-символы", "образы-понятия", "образы-предположения", "образы-акценты" и т.п. Данная классификация необходима в анализе продуктивности способов воображения.

5. Выносится на защиту положение о неравнозначности влияния различных способов построения новых образов воображения на уровень мотивации деятельности. Экспериментально установлено, что акцентирование и типизация могут как усиливать мотивационные показатели (осознанность, динамичность мотивации), так и ослаблять эти показатели С динамичность мотивации, уровень мотивации). Тогда как образы, созданные посредством других способов одназначно усиливают проявление мотивационных показателей.

6. Воображение тесно вплетено в структуру подготовки, организации и осуществление деятельности на всех ее этапах: от целемоделирования до оценки ее результатов Скак промежуточных, так и конечных). Экспериментально установлено существование зависимости продуктивности целеполагания от особенностей образа воображения, его эмоционального содержания и способа, который данный образ был построен. Доказано, что использование агглютинации снижает эффективность целеполагания деятельности. Экспериментально установлено существование зависимости продуктивности оценки результатов деятельности от образов воображения, их эмоциональной наполненности и способов, которыми данные образы были построены. Доказано, что использование акцентирования снижает эффективность оценки результатов деятельности Скак конечных, так и промежуточных).

7. Экспериментально определены Факторы, раскрывающие причинно-следственные связи между воображением и продуктивностью деятельности. Анализ содержательных характеристик данных Факторов позволил выделить две группы: прямой и опосредованной взаимозависимости. В первую группу нами отнесены следующие факторы: взаимосвязи воображения и продуктивности целеполагания, застревания на этапах деятельности, взаимосвязи воображения и творческой продуктивности, взаимосвязи воображения и продуктивности оценки результатов деятельности, связи воображения и продуктивности учебной деятельности. Во вторую группу включены следущие Факторы: взаимозависимости воображения и мотивации, проявления воображения в структуре общего интеллекта, влияние воображения на развитие способностей. Выявленные причинно-следственные связи позволяют говорить о воображении как Факторе продуктивности деятельности.

8. Созданный автором комплекс методов изучения продуктивности деятельности, особенностей построения образов воображения, опросник по мотивации, качественные показатели продуктивности вербальной и образной творческой деятельности, методика изучения продуктивности вербальной творческой деятельности "метафора", опыт использования кластерного и факторного анализа для выявления взаимосвязи воображения и продуктивности деятельности. мртплы игслвлпвания- Конструирование методов им методик исследования осуществлялось по мере выявления сущности предмета, изучения его свойств и закономерностей. Нами использовались данные о теории и технике организации психодиагностических измерений СА.Анастази, А. А. Бодалев, К.М.Гу-ревич, В. JI. Марищук и др. ). Для организации выявления особенностей воображения, способов построения новых образов, были проанализированы результаты, полученные А. Я. Дудецким, Е. И. Игнатьевым, Г. В. Католик, Е. А. Лустиной, О. И. Никифоровой, Л.В.Носовой и др. Изучение мотивационных показателей опиралось на тщательный анализ результатов исследований В.Г.Асеева, Л.И.Божович, В.Г.Леонтьева, Н.Н. Толстой и др. Определение индивидуально-типологических особенностей личности, направленности, личностных качеств, показателей воли и т.п. велось на основе широко распространенных методик психодиагностики (Р.Амтхауэр, Р.Кеттел, Е.А.Климов, К.Кох, М. Люшер, К.К.Платонов и др.). Проведение и организацию кластерного и Факторного анализа мы осуществляли на основе теоретических и прикладных данных, полученных И.Г.Беспалько, И. Б. Мучником, Е.Н.Львовским, М.Кендаллом, А.Стьюартом, А.Т.Терехиным и др. Анализ работ ряда авторов СР.Арнхейм, Д.Баннистер, К.Кох, Б.'С.Мейлах, Г.Мюррей, Л. В. Носова, Н.Н. Обозов, Г.Роршах, П.Торренс и др.) позволил определить качественные показатели продуктивности творческой деятельности учащихся и наметить возможные подходы к измерению этих показателей.

На основе этих данных была построена общая конструктивная схема исследования с использованием набора разнообразных методик. В основе схемы лежали методы диагностирующего эксперимента в естественных условиях. Для диагностик мотивации использовался, кроме того, разработанный нами опросник, а в изучении особенностей построения новых образов воображения и продуктивности деятельности применялась система специальных заданий. В основе построения системы заданий лежали принципы, предложенные К.Юнгом, Г.Кентом, А.Розановым, А.Пейном, А.Тендлером, Г.Мюрреем, П.Торренсом, М.И.Афасиже-вым, Э.В.Ильенков и др. Впервые для диагностирования внутренних скрытых взаимосвязей между особенностями построения новых образов воображения и продуктивностью деятельности Скак учебной, так и специально организованной) использовались методы линейного регрессивного множественного анализа, кластерного и Факторного анализа.

В схему исследования вошли методики для диагностирования продуктивности различных способов построения новых образов воображения, методики диагностики продуктивности целепо-лагания деятельности, методики диагностики продуктивности оценки результатов деятельности Скак конечного, так и промежуточного), методики диагностики показателей продуктивности специально организованной деятельности С вербального и образного творчества): беглости, гибкости, оригинальности, тщательности. Методики диагностики показателей, раскрывающих интеллектуальные и специальные способности, методики диагностики показателей индивидуально-типологических особенностей личности, методики диагностики личностных черт характера, направленности, психофизиологических показателей, показателей воли и т.п. также нашли свое место в схеме исследования.

Апрпбашя рабпты и rhpпрение а практику достигалось путем широкой публикации результатов исследований в печати С 30 работ), разработки и практического использования учебных пособий, учебных программ, методических рекомендаций, участия в международных, всероссийских, республиканских и региональных конференциях, съездах практических психологов СМосква, Караганда, Алма-Ата, Петропавловск, Чебоксары, Абакан, Улан-Удэ, Новосибирск и др.). Автор в течение ряда лет осуществлял внедрение в учебный процесс основной образовательной школы нового учебного предмета - "Элементы психологии", реализует свои теоретические построения в организации работы школьной психологической службы ССШ N% 11, средняя школа-гимназия N% 1 г.Аб[акана). С учетом результатов экспериментальной работы разработаны и внедрены в образовательную практику Хакасского государственного университета и хакасского республиканского института усовершенствования учителей ряд спецкурсов.

Объем и структура работа. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка использованной литературы, приложений. В диссертации приведено 7 таблиц и 26 рисунков. Общий объем работы 286 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное экспериментальное исследование подтвердило первоначальные гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

1. Теоретически и экспериментально обосновано, что исследование воображения и его компонентов должно вестись с позиции принципов материалистической теории психологии: детерминации поведения внутренними и внешними причинами, диа-лектико-материалистического подхода, структурности, целостности и системности. Показано, что основываясь на этих меор тодолических принципах можно преодолеть сложность и противоречивость изучения воображения как сложного и противоречивого самого по себе явлений психики.

2. На основе изучения различных теоретических положений и взглядов на природу воображения выделены функции воображения: Функция Формирования новых образов индивидуального опыта, функция регуляции эмоциональных состояний, Функция регуляции деятельности, функция осознания мотива и мотивации. Рассмотрены компоненты воображения: источники исходных 'образов, набор способов построения новых образов воображения, наконец, процессуальная основа воображения.

3. Воображение осуществляет перевод мотивации с низших уровней мотивационной структуры на высшие посредством актуализации образов бессознательной сферы опыта личности и ик использования в формировании образа удовлетворяемой потребности. Данный новый образ играет исключительную роль в осознании мотива и формировании мотивации. Воображение выступает как фактор мотивации. Составляющие воображения неодинаково влияют на мотивационные показатели. Доказано, что типизация и акцентирование снимают абсолютные показатели мотива-ционных характеристик. Пассивное воображение определяет це~ леполагание. обеспечивает целемоделирунщую функцию мотива.

4. Теоретически установлено, что воображение включается в подготовку, организацию и осуществление деятельности на всех ее этапах. Экспериментально подтверждено, что посредством комбинирования, акцентирования, типизации и вероятностного прогнозирования достигается высокая продуктивность целеполагания. Чрезмерное применение агглютинации снижает продуктивность целеполагания. Соответственно, посредством комбинирования, типизации, агглютинации и вероятностного прогнозирования обеспечивается продуктивность оценки результате деятельности Скак конечных, так и промежуточных). В то время как применение акцентирования снижает эффективность такой оценки.

5. Проведенные кластерный и факторный анализы позволили экспериментально доказать следующее: воображение является фактором мотивации деятельности: воображение является необходимым условием целеполагания и его продуктизности: воображение является необходимым условием обеспечения продуктивности оценки результатов деятельности; различные способы построения новых образов воображения тесно связаны с показателями продуктивности учебной деятельности и показателями мотивации учебной деятельности; составляющие воображения, в первую очередь, агглютинация, тесно связаны с качественными показателями продуктивности специально организованной деятельности: базово-эмоциональная, социально-эмоциональная, информационно-невербальная и информационно-вербализованная насыщенность образов воображения является необходимым условием обеспечения продуктивности деятельности С вербальной и образной): следовательно, воображение обеспечивает продуктивность деятельности и является Фактором таковой. Организуя направленное развитие воображения можно точечно управлять продуктивностью деятельности.

6. Создан учебно-методический комплекс для организации ■работы по управлению продуктивностью деятельности через целенаправленную организацию воображения; опубликованы учебные пособия, осуществляется внедрение учебных курсоб з практику школ и вузое.