Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Шляпникова, Ирина Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шляпникова, Ирина Андреевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ЭГО-ИДЕНТИЧНОСТИ И ЛИЧНОСТНОЙ ЗРЕЛОСТИ

1.1. Теоретический анализ представлений о феномене личностной зрелости.

1.1.1. Понятие личностной зрелости в психологии.

1.1.2. Анализ представлений о составе, структуре, свойствах и функциях личностной зрелости.

1.1.3. Личностная зрелость: особенности формирования и развития.

1.1.4. Теоретические предпосылки постановки проблемы взаимосвязи личностной зрелости и эго-идентичности.

1.2. Феномен эго-идентичности: теоретические основания исследования

1.2.1. Понятие эго-идентичности в психологии.

1.2.2. Структурные и функциональные особенности эго-идентичности

1.2.3. Динамические аспекты эго-идентичности: этапы, механизмы и условия становления.

1.2.4. Концепция динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека Е.Л. Солдатовой.

1.3. Эго-идентичность в структуре личностной зрелости: теоретическая модель.

1.3.1. Диагностические критерии и методы оценки личностной зрелости.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель, задачи, объект, предмет и гипотезы исследования.

2.2. Особенности организации исследования. 80'

2.3. Методы и методики эмпирического исследования.

2.4. Математические методы обработки и анализа данных.

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Исследование структурных особенностей личностной зрелости.

3.1.1. Структура личностной зрелости: базовая модель.

3.1.2. Структура личностной зрелости: модель с расширенным содержанием личностного компонента.

3.1.3. Структура личностной зрелости: модель с расширенным содержанием функционального компонента.

3.2. Исследование особенностей психологического содержания личностной зрелости в группах с разными статусами эго-идентичности.

3.2.1. Особенности психологического содержания личностного компонента личностной зрелости в группах с разными статусами эго-идентичности.'.

3.2.2. Особенности психологического содержания функционального компонента личностной: зрел о сти в группах с разными статусами эго-идентичности.

3.3. Возрастная специфика взаимосвязи эго-идентичности и личностной зрелости.

3.4. Принципы психологического сопровождения процессов достижения личностной зрелости в практике психологического консультирования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости"

Актуальность темы исследования. Феномен зрелости представляет собой междисциплинарный предмет научных изысканий. Проблема зрелости человека - комплексная проблема научного знания психологии, биологии, медицины, социологии, философии и других наук о человеке. В психологической науке наиболее важным, но, вместе с тем, и наиболее сложным и менее исследованным из всех аспектов зрелости, по признанию многих авторов, является личностная зрелость.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена сложившейся к настоящему моменту противоречивой ситуацией. Широкое и разнообразное использование терминов «зрелость личности», «личностная зрелость» в обыденной жизни и научных источниках, значительный интерес к проблемам зрелости в русле отдельных отраслей психологии, частое обращение к проблемам зрелости в связи с исследованием других психологических феноменов сочетаются с отсутствием в общей психологии и психологии личности самостоятельных исследований личностной зрелости, решающих задачи комплексного, системного описания этого феномена с точки зрения наиболее общих закономерностей, механизмов его существования и развития.

Имеющиеся в психологии упоминания о связи зрелости и эго-идентичности и отсутствие исследований, посвященных изучению соотношения этих феноменов на уровне структурных особенностей и закономерностей функционирования, также свидетельствует об актуальности диссертационного исследования, направленного на решение этих задач.

Очевидно и другое. Реалии бытия современного человека характеризуются динамичностью и стремительностью преобразований во всех сферах жизни. Активно развивающееся современное общество предъявляет повышенные требования к личности, оно нуждается в гражданах, которые являются творцами собственной жизни и способствуют инновациям и развитию мироустройства. Таким образом, изучение сущностных особенностей, структуры, механизмов и закономерностей формирования зрелой личности позволит понять условия эффективного существования человека в изменяющемся; мире и содействовать, развитию общества в целом, поскольку только зрелая; личность способна творить гармоничный мир вокруг себя.

Степень научной) разработанности проблемы. Проблема личностной зрелости изучается в, русле таких, отраслей психологии как акмеология, психология развития, психология личности. Вопросы формирования и развития зрелой личности затрагиваются в трудах зарубежных и отечественных исследователей — Э. Эриксона, Г. Олпорта, К. Роджерса, Ф. Перлза, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейна, П.М. Якобсона, К.А. Абульхановой-Славской, И.С. Кона, Б.В. Зейгарник, Б.С. Братуся, Л.И. Анцыферовой, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, В.М. Русалова, А.А. Реана, Д.А; Леонтьева, Е.Л. Доценко;

Вместе с тем, анализ научных публикаций позволяет констатировать, что в современных психологических исследованиях проблема личностной ' зрелости: редко становится самостоятельным предметом изучения., Вопросы зрелости личности чаще рассматриваются в контексте других психологических проблем - доверия (Т.П. Скрипкина), профессионально-личностной. реадаптации в условиях проживания кризиса (Г.Г. Горелова), жизненных отношений (Е.Б. Старовойтенко),, отношения к собственности (О.Н.Маркова) и к деньгам (М.Ю. Семенов), конфликтности (И.Н. Свириденко), эффективного родительства (Е.А. Нестерова) и т. д.

Идея возможной связи феноменов идентичности и личностной зрелости имплицитно существовала в психологии^ однако как самостоятельная эта проблема никогда не изучалась. Отдельные вопросы взаимосвязи указанных психологических конструктов обсуждаются в работах зарубежных исследователей в контексте проблемы формирования психосоциальной зрелости личности. В этом русле достигнутая эго-идентичность выступает одним из критериев зрелости личности (Е. Greenberger, R. Josselson, D. McAdams), либо процессы формирования зрелости и идентичности отождествляются, и зрелость личности трактуется как сформировавшаяся эго-идентичность (D. Oyserman).

В отечественной психологии вопросы взаимосвязи личностной зрелости и идентичности поднимаются в рамках проблемы субъектности. Показатели развития человека как субъекта выступают критериями личностной зрелости и в то же время результатом интегративной работы идентичности (Н.Е. Харламенкова).

Однако ясных и точных взаимосвязей между феноменами личностной зрелости и идентичности не установлено. Существуют лишь косвенные свидетельства, позволяющие предположить общность природы и направленности процессов формирования личностной зрелости и идентичности (J. Marcia, J. Loevinger, Е. Greenberger, G.R. Adams, S. Marshall, M. D. Berzonsky, ТЕ. Serafini, P. Oles, J.A. Goldman, P.V. Olczak, В .А. Петровский, H.B. Антонова, A.JI. Журавлев, Н.Е. Харламенкова, Е.А. Сергиенко, В.Ф. Сафин, О.О. Савина и др.). Необходимо дальнейшее исследование взаимосвязи этих феноменов на уровне их сущностных и структурных особенностей.

Таким образом, выявлены противоречия:

1) между значительным интересом к проблемам личностной зрелости в русле отдельных отраслей психологии, традиционным обращением к личностной зрелости в связи с исследованием других психологических феноменов и отсутствием в общей психологии и психологии личности фундаментальных исследований личностной зрелости, решающих задачи комплексного, системного описания этого феномена с точки зрения наиболее общих закономерностей, структурных особенностей, механизмов его существования и развития;

2) между отдельными упоминаниями о соотношении личностной зрелости и идентичности и недостаточной эмпирической изученностью взаимосвязи этих феноменов.

Связанные с этим научно-исследовательские проблемы можно сформулировать следующим образом.

1. Отсутствует системное описание феномена личностной зрелости в общепсихологическом плане на уровне состава, структуры, наиболее общих закономерностей развития и функционирования, в связи с этим требует уточнения понятие личностной зрелости.

2. Не исследована связь между психологическими конструктами личностной зрелости и эго-идентичности.

Цель: выявить особенности взаимосвязи эго-идентичности и личностной зрелости.

Объект: личностная зрелость и эго-идентичность.

Предмет: взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости.

Цель конкретизируется в следующих задачах.

1. Разработать теоретическую модель конструкта личностной зрелости с позиции концепции динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека.

2. Выделить и обосновать психодиагностические критерии личностной зрелости.

3. Выявить структурные особенности личностной зрелости.

4. Выявить особенности психологического содержания личностной зрелости при разных статусах эго-идентичности. Определить роль эго-идентичности в структуре личностной зрелости.

5. Выявить возрастную специфику взаимосвязи эго-идентичности и личностной зрелости.

6. Сформулировать принципы психологического сопровождения процессов достижения личностной зрелости в практике психологического консультирования.

В результате теоретического анализа были сформулированы следующие гипотезы.

1. В состав личностной зрелости входят личностный (система ценностей, направленность и т.д.), рефлексивный (достигнутая эго-идентичность) и функциональный (способность личности к самоорганизации) компоненты.

2. Значимым компонентом личностной зрелости является эго-идентичность. Статус эго-идентичности определяет психологическое содержание личностной зрелости.

3. Взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости имеет возрастную специфику и определяется возрастными задачами развития взрослого человека.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологическим основанием работы являются принципы системного подхода как общенаучной исследовательской парадигмы (И.Б. Блауберг, Э.Г. Юдин, И.В. Сетров) и их реализация в психологии (Б.Ф. Ломов, П.К. Анохин, В.А. Ганзен, В.Е. Клочко); на общепсихологическом уровне -концепция комплексного человекознания Б.Г. Ананьева, культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, теория эго-идентичности Э.Э. Эриксона, гуманистические и экзистенциальные теории личности (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франки); частно-научная основа исследования -концепция динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека Е.Л. Солдатовой, работы Д.А. Леонтьева, направленные на изучение вопросов личностного роста, развития личностного потенциала в русле концепции смысловой регуляции, современные акмеоло-гические теории развития личности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.А. Реан).

Методы исследования. На этапе теоретической проработки проблемы применялись методы теоретического анализа, обобщения, теоретического моделирования. Организация эмпирического исследования основана на методе поперечных срезов.

Для математической обработки и анализа данных на разных этапах исследования использовались методы корреляционного, кластерного, дисперсионного и факторного анализа, методы изучения значимости различий с помощью параметрических и непараметрических критериев. Все расчеты проводились с помощью компьютерных программ Excel и SPSS.

Методики исследования. Для диагностики составляющих личностного компонента личностной зрелости использовались: методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич, модифицированный вариант), «Опросник терминальных ценностей (ОТеЦ, И.Г. Сенин).

Для изучения особенностей эго-идентичности как рефлексивного компонента личностной зрелости использовался «Тест статусов и структуры эго-идентичности» (СЭИ-тест, E.JI. Солдатова).

Диагностика составляющих функционального компонента личностной зрелости осуществлялась с помощью методик «Тест жизнестойкости» (С. Мадди, Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова), «Самоактуализационный тест», (CAT, Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская), «Тест смысложизненных ориентаций» (СЖО, Д.А. Леонтьев), авторская методика «Симптомы нормативного кризиса» (СНК, И.А. Шляпникова).

Этапы исследования

I этап — 2001—2006 гг. Анализ основных теорий и подходов к изучению личностной зрелости, определение методологических основ изучения проблемы, эмпирическое исследование отдельных аспектов проблемы взаимосвязи эго-идентичности и личностной зрелости.

II этап — 2007 г. теоретическое моделирование конструкта, постановка целей и задач исследования, формулирование гипотез, определение психодиагностических критериев личностной зрелости, подбор^ диагностического инструментария, проведение пилотажного исследования.

III этап — 2008-09 гг. Сбор, обработка, обобщение и интерпретация эмпирических данных.

IV этап — 2010 г. Подведение итогов эмпирического исследования, уточнение отдельных теоретических положений.

Эмпирическая база исследования. Всего на различных этапах исследования респондентами выступили 356 человек в возрасте от 20 до 55 лет, из них 165 мужчин и 191 женщина. Выборка репрезентативна в отношении ключевых для эмпирического исследования переменных и основных социально-демографических характеристик.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью программы исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов сбора и анализа данных; репрезентативностью и достаточно большим объемом выборки; корректным применением методов математической обработки и анализа данных; использованием компьютерных статистических программных пакетов.

Научная новизна исследования характеризуется следующим.

1. Сформулировано понятие, разработана теоретическая модель конструкта личностной зрелости, позволяющая целостно описать состав, структуру, динамические особенности личностной зрелости.

2. Разработана и теоретически обоснована система критериев для диагностики личностной зрелости с позиции комплексного, системного подхода.

3. Эмпирически определена структура личностной зрелости, образованная системой взаимосвязей между составляющими личностного, рефлексивного и функционального компонентов; доказано, что эго-идентичность занимает в структуре личностной зрелости значимое место.

4. Получены новые данные о возрастной специфике взаимосвязи эго-идентичности и личностной зрелости. Выявлено, что на каждом возрастном этапе взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости имеет свои особенности, которые определяются задачами развития взрослого человека.

5. Сформулированы принципы психологической работы, направленной на достижение взрослым человеком личностной зрелости, с учетом разработанного конструкта личностной зрелости.

Теоретическая значимость исследования

1. Наполнено конкретным психологическим содержанием понятие личностной зрелости с позиции концепции динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека.

2. Систематизированы и расширены теоретические представления о составе и структуре личностной зрелости, о месте эго-идентичности в структуре личностной зрелости.

3. Теоретические положения о возрастной специфике взаимосвязи эго-идентичности и личностной зрелости дополняют имеющиеся в психологии представления о развитии личности взрослого человека.

Практическая значимость исследования

1. Предложенный в работе комплекс научно обоснованных методов и методик диагностики личностной зрелости может применяться в практике психологического консультирования, оценки персонала.

2. Разработанные принципы психологического сопровождения процесса достижения личностной зрелости могут быть использованы в рамках личностного, возрастного, профессионального, кризисного консультирования.

3. Результаты исследования могут найти применение при реализации личностно-ориентированного подхода к развитию взрослого человека в системе среднего, высшего и постдипломного профессионального образования.

4. Сформулированные теоретические положения и результаты эмпирического исследования могут быть включены в программу учебных курсов для студентов психологических специальностей по дисциплинам «Общая психология», «Психология личности», «Психология развития и возрастная психология», «Акмеология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностная зрелость — это системное качество личности взрослого человека, которое отражает готовность и способность личности к наиболее эффективному решению жизненных задач. Мерой личностной зрелости выступает степень сформированности трех компонентов: личностного (система ценностей, направленность и т. д.), рефлексивного (достигнутая эго-идентичность) и функционального (способность личности к самоорганизации). Личностная зрелость характеризует личность взрослого человека как целостностную, динамичную, принципиально незавершенную систему, развивающуюся неравномерно и гетерохронно.

2. Диагностика личностной зрелости должна осуществляться комплексно и отражать содержание и степень сформированности всех компонентов — личностного, рефлексивного и функционального.

3. Структуру личностной зрелости образует система взаимосвязей между составляющими личностного, рефлексивного и функционального компонентов. Специфика связей внутри системы личностной зрелости определяется содержательным наполнением компонентов, прежде всего, особенностями ценностной направленности личности.

4. Значимое место в структуре личностной зрелости занимает эго-идентичность. Изменение статуса эго-идентичности влечет за собой изменение психологического содержания личностной зрелости. Оптимальным показателям личностной зрелости соответствует статус достигнутой эго-идентичности.

5. Взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости имеет возрастную специфику, обусловленную возрастными задачами развития взрослого человека.

6. Принципы психологического сопровождения процессов достижения личностной зрелости определяются содержательными, структурными и динамическими особенностями личностной зрелости. Основные направления психологической работы включают: активизацию процессов рефлексии личностных изменений и формирования достигнутой эго-идентичности; содействие аксиологической определенности, поиску, осознанию , и утверждению смыслов и ценностей жизни; восстановление непрерывности восприятия времени жизни; восстановление самотождественности, осознанности и согласованности представлений о себе; формирование внутренних источников мотивации, определяющих способность и готовность личности к самоорганизации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 19.00.01 «Общая психология, психология личности, история психологии», содержанием которой является исследование фундаментальных психологических механизмов и закономерностей происхождения, развития и функционирования личности. Содержание работы соответствует п. 29. «Индивид, личность, индивидуальность. Структура личности. Проблема субъекта в психологии» паспорта специальности 19.00.01 -«Общая психология, психология личности, история психологии».

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития Южно-Уральского государственного университета (2005-2010 гг.), на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (2001— 2010 гг.).

Теоретические положения и результаты эмпирического исследования включены в материалы лекций по курсам «Психология», «Особенности развития на разных этапах онтогенеза» (для студентов факультета социального образования ЧГПУ), «Психология личности», «Психология развития и возрастная психология», «Психологическое сопровождение развития личности. Психология кризисов» (для студентов факультета психологии ЮУрГУ).

Предложенная система диагностических критериев личностной зрелости использовалась в системе оценки персонала, а также в подготовительной тренинговой работе с участниками городского конкурса «Учитель года» (Челябинск, 2010). Принципы психологического сопровождения процессов достижения личностной зрелости были разработаны и используются в рамках консультационной работы с взрослыми людьми.

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ общим объемом 6,4 п. л. (авторских - 5,8 п. л.), 2 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 185 страницах, содержит 15 таблиц и 5 рисунков. Библиографический список включает 183 наименования, из них 49 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

Личностная зрелость как системное качество личности взрослого человека отражает готовность и способность личности к эффективному решению жизненных задач. В состав личностной зрелости входят три компонента — личностный (система ценностей, направленность и т.д.), рефлексивный (достигнутая эго-идентичность) и функциональный (способность личности к самоорганизации). Содержание и степень сформированности всех компонентов и определяют меру личностной зрелости.

Эмпирически подтверждено наличие взаимосвязей между составляющими личностного, рефлексивного и функционального компонентов личностной зрелости. Характер специфических взаимосвязей внутри системы личностной зрелости определяется содержательным наполнением компонентов, прежде всего, ценностной направленностью личности.

Установлено, что эго-идентичность является значимым компонентом личностной зрелости. Статус эго-идентичности определяет психологическое содержание личностной зрелости. С оптимальными показателями личностного и функционального компонентов личностной зрелости сопряжена достигнутая эго-идентичность.

Выявлена возрастная специфика взаимосвязи эго-идентичности и личностной зрелости. Определено, что взаимосвязь достигнутой эго-идентичности с личностным и функциональным компонентами личностной зрелости обусловлена соответствующими возрастными задачами развития взрослого человека.

Разработаны принципы и определены направления психотерапевтической работы, ориентированной на достижение взрослым человеком личностной зрелости, среди которых: создание условий для активизации процессов рефлексии личностных изменений и достижения эго-идентичности; содействие аксиологической определенности, поиску, осознанию и утверждению смыслов и ценностей жизни; восстановление непрерывности восприятия времени жизни; восстановление самотождественности, осознанности и согласованности представлений о себе; формирование внутренних источников мотивации, определяющих способность и готовность личности к самоорганизации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение взаимосвязи эго-идентичности и личностной зрелости является важным аспектом общепсихологического знания о личности. Обращение к вопросам развития и формирования зрелой личности продиктовано потребностями науки и практики. Стремительные социально-экономические изменения, происходящие в обществе, требуют от человека быстрой перестройки в связи с вновь возникающими задачами. Большую роль в этом играют процессы осознания собственной идентичности и формирования зрелой личностной позиции.

В психологии на настоящий момент личностная зрелость представляет собой один из мало изученных аспектов знания о личности. Вопросы соотношения личностной зрелости с качеством рефлексивных идентификационных процессов личности также редко поднимаются.

Данная работа посвящена углубленной проработке и осмыслению феномена личностной зрелости с учетом роли эго-идентичности в ее формировании. В соответствии с поставленными целями и задачами реализовано теоретическое и эмпирическое исследование взаимосвязи указанных феноменов.

На основе теоретического анализа существующих в психологии представлений о понятии, основных закономерностях, критериях и условиях формирования зрелой личности в соответствии с принципами системного описания психологических явлений выделены существенные для личностной зрелости аспекты, касающиеся структурных, динамических, функциональных особенностей и свойств личностной зрелости.

На основе полученного знания разработана теоретическая модель конструкта личностной зрелости, интегрирующая и конкретизирующая представления о структуре, динамике и свойствах личностной зрелости с учетом роли эго-идентичности в ее формировании.

Личностная зрелость рассматривается в исследовании с позиции концепции динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека. В логике данной концепции сформулировано определение личностной зрелости, в котором ключевым для понимания личностной зрелости выступает представление о готовности личности к эффективному решению новых задач развития.

На основе смоделированного теоретического конструкта определена структура личностной зрелости, включающая личностный, рефлексивный и функциональный компоненты; выделены и обоснованы диагностические критерии личностной зрелости, предложены методики ее оценки.

Эмпирически установленные взаимосвязи эго-идентичности как рефлексивной составляющей личностной зрелости с другими ее компонентами подтвердили теоретически смоделированный конструкт. Выявлена тенденция более тесной связи достигнутой эго-идентичности с составляющими функционального компонента личностной зрелости, то есть с уровнем самоактуализации, степенью сформированности способности к осмысленному управлению жизнью и способности личности к реализации зрелых форм саморегуляции. Установлено, что характер специфических взаимосвязей внутри системы личностной зрелости определяется содержательным наполнением компонентов, прежде всего, ценностной направленностью личности. Ценности развития, духовного удовлетворения, креативности, ответственности, решительности имеют положительные связи с другими составляющими личностной зрелости, ценности престижа, общественного признания и материального благополучия - отрицательные или амбивалентные.

В результате эмпирического исследования обнаружено, что психологическое содержание личностной зрелости меняется в зависимости от статуса эго-идентичности, что подтверждает значимое место эго-идентичности в структуре личностной зрелости.

Диффузная эго-идентичность связана со снижением показателей личностного и функционального компонентов личностной зрелости. Статус предрешенной эго-идентичности внешне мало отличается от достигнутой эго-идентичности, но существенные для личностной зрелости различия касаются снижения самоактуализационного потенциала и готовности к принятию риска у респондентов с предрешенной эго-идентичностью. С оптимальными показателями личностного и функционального компонентов личностной зрелости сопряжена достигнутая эго-идентичность.

На основе сравнительного анализа корреляционных связей выявлена возрастная специфика взаимосвязи эго-идентичности и личностной зрелости, определяющаяся соответствующими возрастными задачами развития взрослого человека.

Теоретический и эмпирический материал исследования, а также опыт оказания психологической помощи позволили сформулировать принципы, конкретизирующие направление и характер работы по психологическому сопровождению процессов достижения взрослым человеком личностной зрелости. Среди них создание условий для активизации процессов рефлексии личностных изменений и достижения эго-идентичности; содействие аксиологической определенности личности, поиску, осознанию и утверждению смыслов и ценностей жизни; восстановление непрерывности восприятия времени жизни; восстановление самотождественности, осознанности и согласованности представлений о себе; формирование внутренних источников мотивации, определяющих способность и готовность личности к самоорганизации.

Результаты, полученные в исследовании, отражают наиболее общие закономерности взаимосвязи эго-идентичности и личностной зрелости. Дальнейшие исследования могут осуществляться в направлении прояснения и конкретизации обнаруженных взаимосвязей.

Представляется перспективным проведение исследований, направленных на уточнение уровневой организации личностной зрелости, более тщательное изучение зрелости личности как субъекта и индивидуальности.

Актуальными могут стать исследования, проясняющие взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости с разными типами направленности личности, поскольку были обнаружены неоднозначные связи личностной зрелости с преимущественной ориентацией личности на социум.

Отдельным направлением может стать более тщательное осмысление и изучение возможностей и ограничений психологической диагностики личностной зрелости и эго-идентичности. Перспективным кажется разработка диагностических методик на основе ипсативных методов диагностики, которые используются для изучения сложных, комплексных психологических явлений и предполагают такие способы оценки, которые позволяют обнаружить целостную, индивидуальную, уникальную организацию личности каждого человека.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости"

На правах рукописи

Шляпникова Ирина Андреевна

604608694

ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭГО-ИДЕНТИЧНОСТИ И ЛИЧНОСТНОЙ ЗРЕЛОСТИ

Специальность 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 3 СЕН ?П1о

Челябинск - 2010

004608694

Работа выполнена на кафедре психологии развития ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет»

Научный руководитель - доктор психологических наук, доцент

Солдатова Елена Леонидовна.

Официальные оппоненты - доктор психологических наук, доцент

Чумаков Михаил Владиславович,

кандидат психологических наук, доцент Рыльская Елена Александровна.

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Пермский государственный

педагогический университет».

Защита состоится 11 сентября 2010 г., в 13 часов, на заседании диссертационного совета ДМ 212.298.17 в Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76, ауд. 1001.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 87, корпус Зд.).

Автореферат разослан 11 августа 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Феномен зрелости представляет собой междисциплинарный предмет научных изысканий. Проблема зрелости человека - комплексная проблема научного знания психологии, биологии, медицины, социологии, философии и других наук о человеке. В психологической науке наиболее важным, но, вместе с тем, и наиболее сложным и менее исследованным из всех аспектов зрелости, по признанию многих авторов, является личностная зрелость.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена сложившейся к настоящему моменту противоречивой ситуацией. Широкое и разнообразное использование терминов «зрелость личности», «личностная зрелость» в обыденной жизни и научных источниках, значительный интерес к проблемам зрелости в русле отдельных отраслей психологии, частое обращение к проблемам зрелости в связи с исследованием других психологических феноменов сочетаются с отсутствием в общей психологии и психологии личности самостоятельных исследований личностной зрелости, решающих задачи комплексного, системного описания этого феномена с точки зрения наиболее общих закономерностей, механизмов его существования и развития.

Имеющиеся в психологии упоминания о связи зрелости и эго-идентичности и отсутствие исследований, посвященных изучению соотношения этих феноменов на уровне структурных особенностей и закономерностей функционирования, также свидетельствует об актуальности диссертационного исследования, направленного на решение этих задач.

Очевидно и другое. Реалии бытия современного человека характеризуются динамичностью и стремительностью преобразований во всех сферах жизни. Активно развивающееся современное общество предъявляет повышенные требования к личности, оно нуждается в гражданах, которые являются творцами собственной жизни и способствуют инновациям и развитию мироустройства. Таким образом, изучение сущностных особенностей, структуры, механизмов и закономерностей формирования зрелой личности позволит понять условия эффективного существования человека в изменяющемся мире и содействовать развитию общества в целом, поскольку только зрелая личность способна творить гармоничный мир вокруг себя.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема личностной зрелости (далее JI3) изучается в русле таких отраслей психологии как акмеология, психология развития, психология личиости. Вопросы формирования и развития зрелой личности затрагиваются в трудах зарубежных и отечественных исследователей - Э. Эриксона, Г. Олпорта, К. Роджерса, Ф. Перлза, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейна, П.М..Якобсона, К.А. Абульхановой-Славской, И.С. Кона, Б.В. Зейгарник, Б.С. Братуся, Л.И. Анцыферовой, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, В.М. Русалова, A.A. Реана, Д.А. Леонтьева, Е.Л. Доценко.

Вместе с тем, анализ научных публикаций позволяет констатировать, что в современных психологических исследованиях проблема JI3 редко становится самостоятельным предметом изучения. Вопросы зрелости личности чаще рассматриваются в контексте других психологических проблем - доверия (Т.П. Скрипкина), профессионально-личностной реадаптации в условиях проживания кризиса (Г.Г. Горелова), жизненных отношений (Е.Б. Старовойтенко), отношения к собственности (О.Н. Маркова) и к деньгам (М.Ю. Семенов), конфликтности (И.Н. Свириденко), эффективного родительства (Е.А. Нестерова) и т. д.

Идея возможной связи феноменов идентичности и ЛЗ имплицитно существовала в психологии, однако как самостоятельная эта проблема никогда не изучалась. Отдельные вопросы взаимосвязи указанных психологических конструктов обсуждаются в работах зарубежных исследователей в контексте проблемы формирования психосоциальной зрелости личности. В этом русле достигнутая эго-идентичность выступает одним из критериев зрелости личности (Е. Greenberger, . R. Josselson, D. McAdams), либо процессы формирования зрелости и .идентичности отождествляются, и зрелость личности трактуется как сформировавшаяся эго-идентичность (D. Oyserman).

В отечественной психологии вопросы взаимосвязи JI3 и идентичности поднимаются в рамках проблемы субъектности. Показатели развития человека как субъекта выступают критериями ЛЗ и в то же время результатом интегративной работы идентичности (Н.Е. Харламенкова).

Однако ясных и точных взаимосвязей между феноменами ЛЗ и идентичности не установлено. Существуют лишь косвенные свидетельства, позволяющие предположить общность природы и направленности процессов формирования ЛЗ и идентичности (J. Marcia, J. Loevinger, Е. Greenberger,

G.R. Adams, S. Marshall, M. D. Berzonsky, Т.Е. Serafini, P. Oles, J.A. Goldman, P.V. Olczak, B.A. Петровский, H.B. Антонова, А.Л. Журавлев,

H.Е. Харламенкова, Е.А. Сергиенко, В.Ф. Сафин, О.О. Савина и др.). Необходимо дальнейшее исследование взаимосвязи этих феноменов на уровне их сущностных и структурных особенностей.

Таким образом, выявлены противоречия:

1) между значительным интересом к проблемам личностной зрелости в русле отдельных отраслей психологии, традиционным обращением к личностной зрелости в связи с исследованием других психологических феноменов и отсутствием в общей психологии и психологии личности фундаментальных исследований личностной зрелости, решающих задачи комплексного, системного описания этого феномена с точки зрения наиболее общих закономерностей, структурных особенностей, механизмов его существования и развития;

2) между отдельными упоминаниями о соотношении личностной зрелости и идентичности и недостаточной эмпирической изученностью взаимосвязи этих феноменов.

Связанные с этим научно-исследовательские проблемы можно сформулировать следующим образом.

1. Отсутствует системное описание феномена личностной зрелости в общепсихологическом плане на уровне состава, структуры, наиболее общих закономерностей развития и функционирования, в связи с этим требует уточнения понятие личностной зрелости.

2. Не исследована связь между психологическими конструктами личностной зрелости и эго-идентичности.

Цель: выявить особенности взаимосвязи эго-идентичности и личностной зрелости.

Объект: личностная зрелость и эго-идентичность.

Предмет: взаимосвязь эго-идентичности и личностной зрелости.

Цель конкретизируется в следующих задачах.

1. Разработать теоретическую модель конструкта ЛЗ с позиции концепции динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека.

2. Выделить и обосновать психодиагностические критерии ЛЗ.

3. Выявить структурные особенности ЛЗ.

4. Выявить особенности психологического содержания ЛЗ при разных статусах эго-идентичности. Определить роль эго-идентичности в структуре ЛЗ.

5. Выявить возрастную специфику взаимосвязи эго-идснтичпости и ЛЗ.

6. Сформулировать принципы психологического сопровождения процессов достижения ЛЗ в практике психологического консультирования.

В результате теоретического анализа были сформулированы следующие гипотезы.

1. В состав ЛЗ входят личностный (система ценностей, направленность и т.д.), рефлексивный (достигнутая эго-идентичность) и функциональный (способность личности к самоорганизации) компоненты.

2. Значимым компонентом ЛЗ является эго-идентичность. Статус ' эго-идентичности определяет психологическое содержание ЛЗ.

3. Взаимосвязь эго-идентичности и ЛЗ имеет возрастную специфику и определяется возрастными задачами развития взрослого человека.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическим основанием работы являются принципы системного подхода как общенаучной исследовательской парадигмы (И.Б. Блауберг, Э.Г. Юдин, И.В. Сетров) и их реализация в психологии (Б.Ф. Ломов, П.К. Анохин, В.А. Ганзен, В.Е. Клочко); на общепсихологическом уровне - концепция комплексного человекознания Б.Г. Ананьева, культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, теория эго-идентичности Э.Э. Эриксона, гуманистические и экзистенциальные теории личности (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл); частно-иаучпая основа исследования - концепция динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека Е.Л. Солдатовой, работы Д.А. Леонтьева, направленные на изучение вопросов личностного роста,

развития личностного потенциала в русле концепции смысловой регуляции, современные акмеологические теории развития личности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, A.A. Реан).

Методы исследования. На этапе теоретической проработки проблемы применялись методы теоретического анализа, обобщения, теоретического моделирования. Организация эмпирического исследования основана на методе поперечных срезов.

Для математической обработки и анализа данных на разных этапах исследования использовались методы корреляционного, кластерного, дисперсионного и факторного анализа, методы изучения значимости различий с помощью параметрических и непараметрических критериев. Все расчеты проводились с помощью компьютерных программ Excel и SPSS.

Методики исследования. Для диагностики составляющих личностного компонента JI3 использовались: методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич, модифицированный вариант), «Опросник терминальных ценностей, ОТеЦ (И.Г. Сенин).

Для изучения особенностей эго-идентичности как рефлексивного компонента JI3 использовался «Тест статусов и структуры Э1 о-идентичности», СЭИ-тест (E.JI. Солдатова).

Диагностика составляющих функционального компонента JI3 осуществлялась с помощью методик «Тест жизнестойкости» (С. Мадди, Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова), «Самоактуализационный тест», CAT (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская), «Тест смысложизненных ориентации», СЖО (Д.А. Леонтьев), авторская методика «Симптомы нормативного кризиса», СНК.

Этапы исследования.

I этап - 2001-2006 гг. Анализ основных теорий и подходов к изучению ЛЗ, определение методологических основ изучения проблемы, эмпирическое исследование отдельных аспектов проблемы взаимосвязи эго-идентичности и ЛЗ.

II этап - 2007 г. теоретическое моделирование конструкта, постановка целей и задач исследования, формулирование гипотез, определение психодиагностических критериев ЛЗ, подбор диагностического инструментария, проведение пилотажного исследования.

III этап - 2008-09 гг. Сбор, обработка, обобщение и интерпретация эмпирических данных.

IV этап - 2010 г. Подведение итогов эмпирического исследования, уточнение отдельных теоретических положений.

Эмпирическая база исследования. Всего на различных этапах исследования респондентами выступили 356 человек в возрасте от 20 до 55 лет, из них 165 мужчин и 191 женщина. Выборка репрезентативна в отношении ключевых для эмпирического исследования переменных и основных социально-демографических характеристик.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью программы исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов сбора и анализа данных; репрезентативностью и достаточно большим объемом выборки; корректным применением методов математической обработки и анализа данных; использованием компьютерных статистических программных пакетов.

Научная новизна исследования характеризуется следующим.

1. Сформулировано понятие, разработана теоретическая модель конструкта ЛЗ, позволяющая целостно описать состав, структуру, динамические особенности ЛЗ.

2. Разработана и теоретически обоснована система критериев для диагностики ЛЗ с позиции комплексного, системного подхода. 3. Эмпирически определена структура ЛЗ, образованная системой взаимосвязей между составляющими личностного, рефлексивного и функционального компонентов; доказано, что эго-идентичность занимает в структуре ЛЗ значимое место. 4. Получены новые данные о возрастной специфике взаимосвязи эго-идентичности и ЛЗ. Выявлено, что на каждом возрастном этапе взаимосвязь эго-идентичности и ЛЗ имеет свои особенности, которые определяются задачами развития взрослого человека. 5. Сформулированы принципы психологической работы, направленной на достижение взрослым человеком ЛЗ, с учетом разработанного конструкта ЛЗ.

Теоретическая значимость исследования. 1. Наполнено конкретным психологическим содержанием понятие ЛЗ с позиции концепции динамики эго-идентичности в нормативных кризисах развития личности взрослого человека.

2. Систематизированы и расширены теоретические представления о составе и структуре ЛЗ, о месте эго-идентичности в структуре ЛЗ. 3. Теоретические положения о возрастной специфике взаимосвязи эго-идентичности и ЛЗ дополняют имеющиеся в психологии представления о развитии личности взрослого человека.

Практическая значимость исследования. 1. Предложенный в работе комплекс научно обоснованных методов и методик диагностики ЛЗ может применяться в практике психологического консультирования, оценки персонала. 2. Разработанные принципы психологического сопровождения процесса достижения ЛЗ могут быть использованы в рамках личностного, возрастного, семейного, профессионального, кризисного консультирования.

3. Результаты исследования могут найти применение при реализации личностно-ориентированного подхода к развитию взрослого человека в системе среднего, высшего и постдипломного профессионального образования.

4. Сформулированные теоретические положения и результаты эмпирического исследования могут быть включены в программу учебных курсов для студентов психологических специальностей по дисциплинам «Общая психология», «Психология личности», «Психология развития и возрастная психология», «Акмеология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностная зрелость - это системное качество личности взрослого человека, которое отражает готовность и способность личности к наиболее эффективному решению жизненных задач. Мерой ЛЗ выступает степень сформированное™ трех компонентов: личностного (система ценностей, направленность и т. д.), рефлексивного (достигнутая эго-идентичность) и функционального (способность личности к самоорганизации). Личностная зрелость характеризует личность взрослого человека как целостностную, динамичную, принципиально незавершенную систему, развивающуюся неравномерно и гетерохронно.

2. Диагностика ЛЗ должна осуществляться комплексно и отражать содержание и степень сформированное™ всех компонентов - личностного, рефлексивного и функционального.

3. Структуру ЛЗ образует система взаимосвязей между составляющими личностного, рефлексивного и функционального компонентов. Специфика связей внутри системы ЛЗ определяется содержательным наполнением компонентов, прежде всего, особенностями ценностной направленности личности.

4. Значимое место в структуре ЛЗ занимает эго-идентичность. Изменение статуса эго-идентичности влечет за собой изменение психологического содержания ЛЗ. Оптимальным показателям ЛЗ соответствует статус достигнутой эго-идентичности.

5. Взаимосвязь эго-идентичности и ЛЗ имеет возрастную специфику, обусловленную возрастными задачами развития взрослого человека.

6. Принципы психологического сопровождения процессов достижения ЛЗ определяются содержательными, структурными и динамическими особенностями ЛЗ. Основные направления психологической работы включают: активизацию процессов рефлексии личностных изменений и формирования достигнутой эго-идентичности; содействие аксиологической определенности, поиску, осознанию и утверждению смыслов и ценностей жизни; восстановление непрерывности восприятия времени жизни; восстановление самотождественности, осознанности и согласованности представлений о себе; формирование внутренних источников мотивации, определяющих способность и готовность личности к самоорганизации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 19.00.01 «Общая психология, психология личности, история психологии», содержанием которой является исследование фундаментальных психологических механизмов и закономерностей происхождения, развития и функционирования личности. Содержание работы соответствует п. 29. «Индивид, личность, индивидуальность. Структура личности. Проблема субъекта в психологии» паспорта специальности 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии».

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития Южно-Уральского государственного университета (2005-2010 гг.), на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (2001-2010 гг.).

Теоретические положения и результаты эмпирического исследования включены в материалы лекций по курсам «Психология», «Особенности развития на разных этапах онтогенеза» (для студентов факультета социального образования ЧГПУ), «Психология личности», «Психология развития и возрастная психология», «Психологическое сопровождение развития личности. Психология кризисов» (для студентов факультета психологии ЮУрГУ).

Предложенная система диагностических критериев JI3 использовалась в системе оценки персонала, а также в подготовительной тренинговой работе с участниками городского конкурса «Учитель года» (Челябинск, 2010). Принципы психологического сопровождения процессов достижения JI3 были разработаны и используются в рамках консультационной работы с взрослыми людьми.

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ общим объемом 6,4 п. л. (авторских - 5,8 п. л.), 2 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 185 страницах, содержит 15 таблиц и 5 рисунков. Библиографический список включает 183 наименования, из них 49 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы работы, определяются цель, объект, предмет, задачи и методы исследования. Сформулированы гипотезы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основания исследования проблемы взаимосвязи эго-идентичности и личностной зрелости» проводится теоретический анализ имеющихся в психологии представлений о JI3 и эго-идентичности, уточняются теоретические основания для изучения указанных психологических феноменов в их взаимосвязи, формулируется определение и описывается теоретическая модель конструкта JI3 с учетом его взаимосвязи с эго-идентичностью.

В параграфе 1.1 «Теоретический анализ представлений о феномене личностной зрелости» осуществляется обзор основных подходов к определению понятия JI3; феномен JI3 описывается в логике системных отображений психологических явлений; обсуждаются вопросы формирования и развития зрелой личности; рассматриваются теоретические основания для постановки проблемы изучения взаимосвязи JI3 и эго-идентичности.

Выявлено, что понятие JI3 и родовое для него понятие зрелости имеют в психологии неопределенный статус. В психологии развития зрелость понимается как этап в развитии личности взрослого человека (Э. Эриксон, Г. Салливан, Д. Левинсон, Б. Ливехуд, В.И. Слободчиков, В.Ф. Моргун, Т.Д. Марцинковская, Е.Е.Сапогова, О.В. Хухлаева и др.). В психологии личности и в акмеологии зрелость рассматривается как качество развития личности (Б.Г. Ананьев, В.М. Русалов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач и др.). Синонимами ЛЗ в русле указанных подходов выступают понятия взрослости и акме (вершины в развитии).

В отечественной психологии под личностной зрелостью часто понимается социальная зрелость (П.М. Якобсон, Д.И. Фельдштейн, А.А. Реан, И.С. Кон,

A.Л. Журавлев, Е.Б. Старовойтенко, Г.С. Сухобская, Т.И. Толстых, Г.Г. Александрова и др.). В зарубежной литературе понятие ЛЗ не используется, его синонимами выступают понятия «психологическая зрелость» («psychological maturity») (R.R. МсСгае, Р.Т. Costa), «психосоциальная зрелость» («psychosocial maturity») (Е. Greenberger, R. Josselson, J.A. Goldman). В гуманистической психологии тождественными ЛЗ являются понятия самоактуализации (А. Маслоу), полноценно функционирующей личности (К. Роджерс).

В данной работе в качестве основополагающих для понимания феномена и последующего определения понятия ЛЗ выступают представления о личности, сложившиеся в русле культурно-исторической концепции Л.С. Выготского и ее продолжения в теориях отечественных авторов (С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, Л.И. Анцыферова, Б.С. Братусь и др.), а также принципы системного и системогенетического подходов (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков,

B.Е. Клочко). Личность понимается как новое (по сравнению с индивидными свойствами), системное, культурно обусловленное качество человека, которое характеризуется способностью к «овладению» своим поведением. Ключевым для понимания ЛЗ является вопрос о сформированности интегральной способности к самоорганизации, характеризующей человека как личность.

Помимо понятийной. неопределенности обнаружена значительная дифференциация представлений, о формах проявления, критериях достижения ЛЗ. Существующие в психологии представления о феномене ЛЗ обобщены в работе в соответствии с принципами системного описания психологических явлений (В.А. Ганзен, 1984) в нескольких положениях: структура (содержание и взаимосвязи между элементами), функция (функциональное предназначение) и свойства ЛЗ.

Состав и структура ЛЗ. Анализ работ различных авторов позволил выделить ключевые элементы ЛЗ: 1) сформированность мотивационно-потребностной и ценностно-смысловой сфер личности, в которых на вершине их иерархии находятся высшие духовные, общечеловеческие и культурные потребности и ценности (А. Маслоу, Г. Олпорт, Б.Г. Ананьев, П.М. Якобсон, В.М. Русалов, Д.А. Леонтьев, А.А. Бодалев, Е.Б. Старовойтенко, Г.Г. Горелова,

A.A. Пископпель и др.)', 2) автономия, независимость, самостоятельность и ответственность (К.Роджерс, Ф.Перлз, И.С.Кон, А.Л.Журавлев, А.А.Реан, Д.А. Леонтьев, К.А. Абульханова, Т.Н. Березина, A.A. Деркач, Е.Л. Доценко, Е.А. Чудина и др.); 3) способность личности к саморегуляции, самодетерминации и самоопределению (Л.И. Божович, В.М. Русалов, П.М. Якобсон, Б.В. Зейгарник, Б.С. Братусь, АЛ. Журавлев, Д.А.Леонтьев, Г.Г.Горелова, Е.Е. Сапогова, М.А. Емельянова и др.); 4) самопознание, самореализация, самоактуализация, саморазвитие, самосовершенствование и способность их реализации (А. Маслоу, Г. Олпорт, A.A. Реан, Д.А. Леонтьев, Е.Л. Доценко, Г.Г. Александрова, В.Г. Маралов и др.); 5) способность к самотрансценденции (А. Маслоу, К. Роджерс, A.A. Реан, Д.А. Леонтьев, В.Е. Клочко).

Структура взаимосвязей между выделенными элементами JI3 может быть представлена следующим образом: сформированные личностные структуры (система ценностей, мировоззрение и т. д.) —» способы самовыражения зрелой личности (автономия, ответственность и т. д.) —> самоорганизация как интегральный способ самовыражения зрелой личности (способность к саморегуляции, самоактуализации, саморазвитию и т.д.).

Функции ЛЗ. Под функциями JI3 в данной работе понимаются особые формы активности зрелой личности по отношению к себе и к окружающему миру, новые личностные возможности, появляющиеся с достижением человеком JI3 и реализующиеся в многообразных отношениях. Задача выявления функциональной роли ЛЗ снова требует обращения к таким проявлениям зрелой личности как способность к саморегуляции, саморазвитию, самореализации и т. д. Перечисленные способности можно назвать интегральными функциональными свойствами личности, то есть системными свойствами, которые возникают в результате интеграции отдельных свойств, способностей и качеств и обеспечивают реализацию человека как личности.

Свойства ЛЗ. В литературе ЛЗ характеризуется следующими свойствами: множественность (В.М. Русалов, Е.А. Сергиенко); интегрированность и целостность (Б.Г. Ананьев, П.М. Якобсон, В.М. Русалов, A.A. Реан, Л.И. Божович, Л.И. Анциферова и др.); динамичность, незавершенность, принципиальная неполнота развития (К. Роджерс, A.A. Бодалев, A.A. Реан,

B.М. Русалов, Е.А. Сергиенко и др.); гетерохронность развития (Б.Г. Ананьев).

Целостность и интегрированность определяются как базовые свойства ЛЗ,

но они, как правило, только декларируются, условия и механизмы процесса интеграции не описаны. Анализ научных публикаций позволил выявить и другие проблемные области. Наименее изученными остаются динамические аспекты ЛЗ. Не ясно, является ли достаточным для формирования ЛЗ достижение отдельными подструктурами личности оптимального уровня развития. Нет данных о том, что происходит после достижения определенного уровня ЛЗ, возможны ли процессы свертывания, регрессии.

Основанием для поиска ответов на эти вопросы может стать понимание ЛЗ в контексте проблемы формирования эго-идентичности.

В работе были выделены три группы исследований, в которых обнаруживаются идеи взаимосвязи конструктов идентичности и Л3.

1. Концепции, в которых зрелость личности трактуется как сформировавшаяся идентичность (D. Oyserman). В русле этой традиции некоторые исследователи для оценки психологической зрелости используют методы, направленные на выявление особенностей эго-идентичности (R. Josselson).

2. Исследования, в которых эго-идентичность выступает одним из критериев ЛЗ (J. Loevinger, D. McAdams). Наиболее отчетливо понимание идентичности как показателя ЛЗ отразилось в концепции психосоциальной зрелости Е. Greenberger & В. Sorensen, где стабильное чувство идентичности выступает одной из характеристик личностного компонента психосоциальной зрелости наряду с уверенностью в своих силах и профессиональной направленностью.

3. Работы отечественных авторов, в которых общим интегралом для конструктов ЛЗ и идентичности является свойство субъектности. Показатели развития человека как субъекта - целостность, единство, формирование внутренних источников мотивации, способность к саморазвитию и самоорганизации и т. д. - выступают критериями ЛЗ и в то же время результатом интегративной работы идентичности (Н.Е. Харламенкова).

В параграфе 1.2 «Феномен эго-идентичности: теоретические основания исследования» анализируются сложившиеся в психологии представления о понятии эго-идентичности (Э. Эриксон, Дж. Марсиа и др.) и использующихся в отечественной психологии синонимичных понятиях личностной, персональной, индивидуальной идентичности, самоидентичности и т. д. (Л.Б. Шнейдер, Э.В. Сайко, В.Р. Орестова, H.H. Гунгер, Е.П. Белинская, Н.В. Дмитриева, В.В. Нуркова, Б.Т. Соколова и др.). На основе анализа литературных источников (Э. Эриксон, A. Waterman, Е. Greenberger, L. McFall, G. Adams, S. Marshall, Н.В. Антонова, Л.Б. Шнейдер, M.O. Головина, Н.М. Аксенова, Н.Л. Иванова, Л.И. Бершедова, Ю.Г. Овчинникова, М.М. Абдуллаева и др.) выделяются структурные и функциональные особенности эго-идентичности. Рассматриваются динамические аспекты - этапы, механизмы и условия становления эго-идентичности, отраженные в работах Э. Эриксона, Дж.Марсиа, Д. Матгесона, Дж. Колемана, Н.В. Антоновой, S.K. Whitbourne, С. Weinstock, J. Kroger, K.S. Anthis, R.F. Baumeister, A. Waterman, H. Grotevant, S. Schwartz и др.

Обзор литературы по проблеме идентичности позволил сделать следующие обобщения, важные для данного исследования. 1. Представляется целесообразным использовать термин «эго-идентичность», поскольку он отражает не только тождественность, целостность и непрерывность личности, но и синтезирующую функцию Эго (Э. Эриксон), его роль в обеспечении личностного единства. 2. Основная функция эго-идентичности - функция интеграции личностного содержания. 3. Развитие эго-идентичности имеет нелинейный характер, то есть характеризуется кризисами. 4. Исследования

феномена эго-идентичности касаются преимущественно сензитивного периода его формирования - периода юности.

В данной работе феномен эго-идентичности рассматривается с позиции концепции динамики эго-идентичпости в нормативных кризисах развития личности взрослого человека Е.Л. Солдатовой, положения которой подробно раскрываются.

Автором концепции эго-идентичность определяется как глубинная личностная структура, выполняющая регулирующую, управляющую и оценивающую функции с целью сохранения тождественности себе, непрерывности и интегративности личности в условиях системных преобразований структуры социальной ситуации развития в период нормативных кризисов развития личности взрослого человека (Е.Л. Солдатова, 2007). .

Процессы формирования эго-идентичности актуализируются в нормативных кризисах развития взрослого человека. Е.Л. Солдатова определяет соответствие между фазами нормативного кризиса и определенными статусами эго-идентичности. В дебюте кризиса возникает предрешенная эго-идентичность, заданная новой социальной ситуацией, внешними образцами и идеальной формой; в апогее кризиса - диффузная (размытая)) в завершении кризиса - достигнутая (автономная) эго-идентичность; для стабильных периодов развития характерен мораторий в поиске эго-идентичности. Достигнутая (автономная) эго-идентичность является новообразованием нормативных кризисов развития личности взрослого человека, выступает критерием психологической готовности к переходу на новый этап развития и определенным показателем зрелости личности.

В параграфе 1.3 «Эго-идентичность в структуре личностной зрелости: теоретическая модель» формулируется определение, моделируется конструкт ЛЗ, на основе созданной модели производится выделение и теоретическое обоснование диагностических критериев ЛЗ.

Основываясь на положениях концепции Е.Л. Солдатовой, в данном исследовании личностная зрелость рассматривается с точки зрения готовности личности решать новые возрастные задачи. Необходимым условием возникновения такой готовности являются процессы формирования эго-идентичности.

В русле обновленного понимания понятие ЛЗ может быть сформулировано следующим образом. Личностная зрелость — это системное качество личности взрослого человека, которое отражает готовность и способность личности к наиболее эффективному решению жизненных задач. Личностная зрелость характеризует личность взрослого человека как целостную, динамичную, принципиально незавершенную систему, развивающуюся неравномерно и гетерохронно. На каждом возрастном этапе личностная зрелость имеет свое содержание, которое соответствует задачам развития.

Структурно ЛЗ образована тремя компонентами:

- личностным - система отношений личности: направленность, система ценностей, жизненная трансспектива и т. д.;

- рефлексивным - достигнутая эго-идентичность;

- функциональным - способность личности к самоорганизации, которая проявляется в способности к саморегуляции, самодетерминации и т. д.

Базовыми составляющими личностного компонента ЛЗ являются система ценностей и направленность личности. Это обусловлено следующим. Личностные новообразования взрослого периода развития представляют собой изменения всей системы отношений личности. В первую очередь перестройке подвергается система внутренних целей и побуждений человека, определяющих направленность личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович и др.). Содержательную сторону направленности личности и основу системы отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизнедеятельности составляет система ценностей.

Рефлексивный компонент - это достигнутая эго-идентичность, которая характеризует личность с точки зрения гибкой автономности, целостности, гармоничности, тождественности себе.

Функциональный компонент ЛЗ включает в себя те новые способности, которые свидетельствуют о возрастании личностного в личности -способность к саморегуляции, самоактуализации, саморазвитию и т.д., образующие вместе интегральную способность личности к самоорганизации.

Таким образом, мерой ЛЗ выступает степень сформированности всех трех компонентов: личностного, рефлексивного и функционального.

Взаимодействие между компонентами описывается следующей формулой: ЛЗ проявляется через способность личности к самоорганизации (функциональный компонент ЛЗ), которая возникает в результате интеграции личностных новообразований (личностный компонент ЛЗ) посредством рефлексивных процессов самоотождествления, то есть процессов достижения эго-идентичности (рефлексивный компонент ЛЗ).

Таким образом, эго-идентичность выполняет интегрирующую функцию, является значимым компонентом и условием формирования ЛЗ.

Расширение контекста рассмотрения проблемы ЛЗ за счет обнаружения ведущей роли эго-идентичности в процессе ее достижения позволило уточнить некоторые содержательные критерии ЛЗ, ее структуру, динамические особенности и создать теоретическую модель конструкта ЛЗ (рис. 1), которая интегрирует и систематизирует имеющиеся в психологии представления о ЛЗ с учетом роли эго-идентичности.

индивид уальн

Новообразование личности, свойства личности как индивидуальности

субъект

Новообразования личности, свойства личности как субъекта

личность

Новообразования личности, свойства личности

индивид

Психические свойства Физические свойства

Самореализация Самоактуалиэация Саморазвитие Са модетерминация

Самоопределение

Саморегуляция

Самосознание

Автоматизмы

Непроизвольная

саморегуляция

Личностный компонент

рефлексивный ! компонент

Функциональный компонент

• Духовная зрелость

•Гражданская зрелость •Социальная зрелость •Социально-психологическая •зрелость

•Профессиональная зрелость •Зрелость супруга, родителя •Нравственная зрелость •Эстетическая зрелость •и т.д.

•Психологическая зрелость •Когнитивная зрелость •Эмоциональная зрелость

•Психическая зрелость •Физическая зрелость

Рис. 1. Теоретическая модель конструкта личностной зрелости

Предложенная модель отражает в большей степени структуру ЛЗ и логику ее формирования, а не хронологию. Опираясь на положения концепции комплексного человекознания Б.Г. Ананьева, можно спрогнозировать гетерохронную динамику формирования ЛЗ в онтогенезе, которая описывается движением от «рождения» человека как личности к уровням субъекта и индивидуальности.

На основе модели ЛЗ и сформулированных теоретических положений о содержании, структуре, свойствах и функциональных особенностях ЛЗ с учетом

роли эго-идентичности в работе выделены и теоретически обоснованы психодиагностические критерии J13, предложена система методов и методик комплексного изучения ЛЗ.

Глава 2 «Организация и методы исследования» посвящена описанию целей, задач, эмпирической базы исследования, обоснованию используемых методов и методик.

Всего на различных этапах в исследовании приняли участие 356 человек в возрасте от 20 до 52 лет, из них 165 мужчин и 191 женщина. Возрастной состав выборки: возраст молодости (20-27 лет) - 101 человек, возраст собственно взрослости (28-37 лет) - 134 человека, возраст зрелости (38-52 лет) - 121 человек. Выборка репрезентативна в отношении ключевых для эмпирического исследования переменных и основных социально-демографических характеристик.

Методики исследования. Для диагностики составляющих JI3 использовался базовый и расширенный блоки психодиагностических методик.

Базовый блок включал: «Опросник терминальных ценностей», ОТеЦ (И.Г. Сенин) для диагностики личностного компонента JI3; «Тест статусов и структуры эго-идентичности», СЭИ-тест (Е.Л. Солдатова) для измерения рефлексивного компонента ЛЗ; «Тест смысложизненных ориентаций», СЖО (Д.А. Леонтьев) для диагностики функционального компонента ЛЗ.

Для расширенного исследования личностного компонента ЛЗ базовый блок был дополнен методикой «Ценностные ориентации» (М. Рокич, модифицированный вариант). В целях более подробного исследования функционального компонента ЛЗ в дополнение к базовому блоку использовались «Тест жизнестойкости» (С. Мадди, Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова), «Самоактуализационный тест», CAT (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская). Для уточнения динамики ЛЗ в нормативном кризисе использовалась авторская методика «Симптомы нормативного кризиса», СНК.

В главе 3 «Анализ результатов исследования» описываются полученные результаты, приводятся эмпирические данные, подтверждающие выстроенную с учетом роли эго-идентичности теоретическую модель конструкта ЛЗ.

В п. 3.1 «Исследование структурных особенностей личностной зрелости» представлены результаты эмпирического исследования системы взаимосвязей между составляющими личностного, рефлексивного и функционального компонентов ЛЗ. Метод исследования - эксплораторный факторный анализ (метод максимального правдоподобия, косоугольное вращение факторов direct oblimin).

На рис. 2, 3, 4 показаны обобщенные модели структуры ЛЗ, полученные на основе результатов факторного анализа. Элементы моделей представляют собой факторы, взаимосвязи между ними основаны на показателях коэффициентов корреляции между факторами при косоугольном вращении.

Результаты факторного анализа подтверждают наличие взаимосвязей между теоретически выделенными личностным, рефлексивным и функциональным

компонентами ЛЗ. Обнаружено, что специфика взаимосвязей между компонентами ЛЗ определяется их содержательным наполнением, особенно это касается личностного компонента ЛЗ.

Так, в результате факторизации данных базового психодиагностического блока были выделены 4 фактора, особенности взаимосвязи между ними отражены на рис. 2.

Рис. 2. Структура личностной зрелости: базовая модель

Условные обозначения:

Л, Р и Ф - компоненты ЛЗ: Л - личностный, Р - рефлексивный, Ф - функциональный

_- положительная корреляционная связь; — — - отрицательная корреляционная связь

Личностный компонент представлен в базовой модели структуры ЛЗ фактором «Ценности духовного удовлетворения и развития» (наибольшие факторные нагрузки имеют ценности духовного удовлетворения и развития себя, далее следуют ценности креативности, активных социальных контактов, сохранения собственной индивидуальности, достижений) и фактором «Ценности материального благополучия и престижа» (в его состав входят одноименные ценности).

Рефлексивный компонент ЛЗ представлен фактором «Достигнутая эго-идентичность», включающим все показатели достигнутой эго-идентичности.

Функциональный компонент ЛЗ представлен фактором «Осмысленность . жизни», который образован показателями теста смысложизненных ориентации.

Как видно из рис. 2, между всеми компонентами ЛЗ, выделенными в результате теоретического анализа, существуют взаимосвязи. Обращает на себя внимание неоднозначная роль личностного компонента в структуре ЛЗ, которая проявляется в характере связей отдельных составляющих личностного компонента с рефлексивным и функциональным компонентами ЛЗ.

Обнаружена положительная связь ценностей духовного удовлетворения и развития с осмысленностью жизни и отрицательная связь ценностей материального благополучия и престижа с достигнутой эго-идентичностью.

Для более детального анализа взаимосвязей личностного компонента ЛЗ с рефлексивным и функциональным компонентами ЛЗ набор методик был расширен за счет включения методики М. Рокича. В результате факторизации расширенного набора переменных были выделены 7 факторов, 5 из которых представляют личностный компонент ЛЗ (Рис. 3):

- «Ценности решительности в развитии и самореализации»: значимые и доступные ценности твердой воли и смелости в отстаивании своего мнения, значимые и доступные ценности развития и самореализации (развитие, познание, продуктивная жизнь); значимые ценности уверенности в себе; значимые ценности творчества;

- «Ценности высоких притязаний в достижении признания и материального благополучия»: значимые и доступные ценности высоких притязаний (высокие запросы, рационализм); значимые ценности признания и материального благополучия (общественное признание, материально обеспеченная жизнь);

- «Ценности социализации в достижении признания и материального благополучия»: значимые и доступные ценности социализации (воспитанность, аккуратность, исполнительность, непримиримость к недостаткам), значимые и доступные ценности реализации в семье (счастливая семейная жизнь, любовь); доступные ценности признания и материального благополучия (общественное признание, материально обеспеченная жизнь);

- «Ценности осознанной ответственности и мудрости»: значимая ценность жизненной мудрости, доступные ценности генеративности (жизненная мудрость и счастье других), доступные ценности ответственности (ответственность, исполнительность, самоконтроль, эффективность в делах).

- «Ценности несвободной ответственности»: значимые ценности ответственности (ответственность, исполнительность, эффективность в делах); значимые ценности свободы и развлечений (этот показатель имеет отрицательную нагрузку па фактор).

Рефлексивный компонент ЛЗ, как и в базовой модели, представлен фактором «Достигнутая эго-идентичность», функциональный - фактором «Осмысленность жизни».

Как видно из рис. 3, в модели с расширенным содержанием личностного компонента сохраняется позитивная связь достигнутой эго-идентичности (рефлексивный компонент) и осмысленности жизни (функциональный компонент).

Уточнены взаимосвязи между достигнутой эго-идентичностью и ценностями престижа и материального благополучия. Обнаружено, что взаимосвязь достигнутой эго-идентичности с терминальными ценностями престижно-прагматической направленности (общественное признание и материально-обеспеченная жизнь) вариативна и опосредована инструментальными ценностями.

содержанием личностного компонента

Условные обозначения:

Л, Р и Ф - компоненты ЛЗ: Л - личностный, Р - рефлексивный, Ф- функциональный ——- положительная корреляционная связь; _ _ - отрицательная корреляционная связь

Достигнутая эго-идеитичность имеет положительные корреляционные связи с ценностями признания и материального благополучия, если средством их достижения выступает наличие внутренней притязательной позиции (ценность высоких притязаний), отрицательные - если средством достижения признания и материального благополучия является чрезмерная социализированность личности (превалируют ценности воспитанности, аккуратности, исполнительности, непримиримости к недостаткам).

Выявлено также, что достигнутая эго-идентичность имеет положительную связь с внутренне ориентированными ценностями развития и самореализации, и эта взаимосвязь опосредована инструментальными ценностями решительности (твердая воля, смелость в отстаивании своего мнения).

Обнаружены положительные взаимосвязи функционального компонента ЛЗ с ценностями ответственности. Осмысленность жизни связана как с осознанной ответственностью, основанной на опыте и здравом смысле (фактор «Ценности осознанной ответственности и мудрости»), так и с обязанностями, предполагающими отсутствие свободы и независимости в их выборе, (фактор «Ценности несвободной ответственности»). Ценности зрелой ответственности в большей степени интегрированы в общую структуру ЛЗ, о чем свидетельствует большее количество связей с составляющими личностного и функционального компонентов.

На рис. 4 представлена модель структуры ЛЗ с расширенным содержанием функционального компонента. Расширение функционального компонента ЛЗ за счет добавления переменных Теста жизнестойкости и Самоактуализационного теста позволило получить 6-факторную модель с сохранением базовых факторов «Достигнутой эго-идентичности» и «Осмысленности жизни».

содержанием функционального компонента

Условные обозначения:

Л, Р и Ф - компоненты ЛЗ: Л - личностный, Р - рефлексивный, Ф - функциональный

положительная корреляционная связь; — _ - отрицательная корреляционная связь

С добавлением новых переменных выделился отдельный фактор «Жизнестойкость», включающий все показатели одноименного теста и показатель шкалы поддержки CAT. Данный фактор является существенным для структуры ЛЗ, поскольку обнаруживает позитивные взаимосвязи с составляющими всех компонентов ЛЗ (с достигнутой эго-идентичностью, осмысленностью жизни, с ценностями духовного удовлетворения).

Важным элементом структуры ЛЗ с расширенным функциональным компонентом является выделившийся отдельный фактор «Неудовлетворенность самореализацией», который включает показатели удовлетворенности результатом жизни теста СЖО и ориентации во времени CAT (имеют отрицательные нагрузки на фактор). Данный фактор отражает возможное появление дисфункций в структуре ЛЗ, поскольку имеет отрицательные взаимосвязи с центральными факторами достигнутой эго-идентичности, осмысленности жизни и жизнестойкости. Обращает на себя

внимание положительная корреляция данного фактора с ' ценностями преимущественной ориентации на социум (личностный компонент ЛЗ).

Таким образом, результаты факторного анализа подтверждают теоретически разработанную модель конструкта ЛЗ и конкретизируют содержание и структурные связи между составляющими личностного, рефлексивного и функционального компонентов ЛЗ. Специфика взаимосвязей в структуре ЛЗ определяется содержательным наполнением компонентов, прежде всего, ценностной направленностью личности (личностный компонент ЛЗ).

В п. 3.2 «Исследование особенностей психологического содержания личностной зрелости в группах с разными статусами эго-идентичности» приводятся эмпирические данные, подтверждающие значимую роль эго-идентичности в структуре ЛЗ.

С помощью дисперсионного анализа было обнаружено, что изменение статуса эго-идентичности определяет изменение показателей личностного и функционального компонентов ЛЗ.

Особенно выраженной спецификой обладает статус диффузной эго-идентичности, связанный со снижением показателей ЛЗ. Данный статус характеризуется статистически значимым (р < 0,001) снижением всех показателей функционального компонента ЛЗ - осмысленности жизни, уровня самоактуализации, жизнестойкости. На уровне личностного компонента ЛЗ статус диффузной эго-идентичности характеризуется размытостью ценностных ориентиров. Это проявляется в снижении показателей значимости и доступности большинства ценностей (17 из 20 ценностей при р< 0,001...0,05), включая базовые для любого общества ценности профессиональной реализации и реализации в семье. На фоне отсутствия внутренних ресурсов и веры в свои возможности, что проявляется в достоверном снижении доступности ценности уверенности в себе (р < 0,000), значимости и доступности ценностей твердой воли, смелости в отстаивании своего мнения (р < 0,046), высоких притязаний (р < 0,043), толерантности (р < 0,044), становятся актуальными ценности, выступающие источником внешних ресурсов - ценности социализации (р < 0,007), собственный престиж (р < 0,000), высокое материальное положение (р < 0,001).

Статусы предрешенной и достигнутой эго-идентичности имеют внешнее сходство между собой по показателям функционального компонента ЛЗ, в частности, по уровню осмысленности жизни и жизнестойкости. Существенные различия, важные для ЛЗ, проявляются в снижении самоактуализационного потенциала (значимое снижение показателей по шкалам ориентации во времени и поддержки САТ (р< 0,001, р<0,05)) и в меньшей готовности к принятию риска (р < 0,004) у респондентов с предрешенной эго-идентичностью. На уровне личностного компонента ЛЗ статус предрешенной эго-идентичности отличает от достигнутой эго-идентичности отсутствие дифференцированных ценностных представлений. Это проявляется в высокой значимости и

доступности большинства ценностей (14 из 20 при р<0,001...0,05) и свидетельствует о недостаточной осознанности ценностных приоритетов.

Статус достигнутой эго-идентичности сопряжен с оптимальными показателями личностного и функционального компонентов ЛЗ. Об этом свидетельствуют статистически значимо более высокие (р < 0,001) показатели функционального компонента ЛЗ - осмысленности жизни, самоактуализации, жизнестойкости. Достигнутая эго-идентичность характеризуется большей осознанностью ценностей, среди которых важными являются ценности духовного удовлетворения, развития и самореализации, в том числе профессиональной, менее выражена престижно-прагматическая мотивация. Респонденты с достигнутой эго-идентичностью меньше стремятся к растворению в обществе и отстаиванию своей индивидуальности.

Таким образом, было обнаружено, что статус эго-идентичности определяет ценностную направленность личности, качество осознания ценностных приоритетов, способность личности к саморегуляции, самодетерминации и самореализации.

Выявленные изменения в психологическом содержании ЛЗ при изменении статуса эго-идентичности отражают специфику ЛЗ в процессе проживания взрослым человеком нормативного кризиса развития и свидетельствуют о том, что ЛЗ имеет нелинейную динамику и может снижаться в периоды проживания нормативных кризисов.

В п. 3.3 «Возрастная специфика взаимосвязи эго-идентичности и личностной зрелости» приведены эмпирические данные, подчеркивающие возрастные особенности взаимосвязи эго-идентичности и ЛЗ.

Анализ корреляционных связей достигнутой эго-идентичности и составляющих личностного и функционального компонентов ЛЗ в разных возрастных группах позволил выявить универсальные и специфические для каждой из возрастных групп корреляции.

Общими для всех возрастов являются значимые положительные корреляции достигнутой эго-идентичности со всеми показателями осмысленности жизни (г = 361...588 при р< 0,001), с доступностью ценности уверенности в себе (г = 218...360 при р< 0,05...0,01), отрицательные корреляции - с терминальными ценностями собственного престижа (г = |228...364| при р< 0,01...0,001) и материального благополучия (г=|228...287| при р < 0,05.. .0,001).

Всзрастно-специфические взаимосвязи достигнутой эго-идентичности с составляющими личностного и функционального компонентов ЛЗ обусловлены соответствующими каждому возрасту задачами развития.

Так, в период молодости комплекс взаимосвязей свидетельствует о преимущественной направленности молодых людей на решение профессиональных задач (положительные корреляции достигнутой эго-идентичности с ценностями профессиональной реализации, г = 273, р < 0,05) и сензитивности данного периода для формирования соответствующих

личностных качеств (положительные корреляции достигнутой эго-идентичности с ценностями ответственности и самоконтроля, г = 238, р < 0,05, отсутствие значимых связей со всеми показателями жизнестойкости).

Согласно результатам исследования, возраст собственно взрослости - это возраст ценности и успешности активной самореализации и развития. Помимо ценностей профессиональной реализации, с достигнутой эго-идептичностью достоверно коррелируют направленность на реализацию в семье (г = 245, р < 0,01) и получение духовного удовлетворения от реализации во всех сферах жизни (г = 180, р<0,05), доступность ценностей развития и самореализации (г = 195, р < 0,05). Наличие позитивных связей достигнутой эго-идентичностй с инструментальными ценностями толерантности (г = 295, р < 0,001), твердой воли и смелости (г = 225, р < 0,01) свидетельствует о формировании качеств личности, обеспечивающих возможность эффективного решения задач семейной жизни и профессиональной деятельности. Это подтверждается наибольшей, по сравнению с другими возрастами, согласованностью связей между достигнутой эго-идентичностью и всеми составляющими функционального компонента ЛЗ (статистически значимые положительные корреляции со всеми показателями осмысленности жизни, жизнестойкости и самоактуализации при р<0,01...0,001). Сочетание положительной связи достигнутой эго-идентичности с ценностями твердой воли и смелости (г = 225, р < 0,01) и отрицательной - с ценностями социализированной личности (г = -32, р < 0,01) говорит о выраженной субъектной, автономной позиции у респондентов возраста собственно взрослости.

В триод зрелого возраста не выявлено специфических связей достигнутой эго-идентичности с показателями личностного компонента ЛЗ, причиной может быть индивидуализированный характер системы ценностей респондентов этого возраста. На уровне взаимосвязи с составляющими функционального компонента ЛЗ характерно отсутствие корреляций достигнутой эго-идентичности с обеими базовыми шкалами - ориентации во времени и поддержки - самоактуализациоиного теста. Это свидетельствует о сензитивности периода зрелого возраста для решения вопросов осознания жизненного пути и поиска новых ценностных ресурсов в условиях изменения социальной ситуации развития.

Таким образом, было обнаружено, что возрастная специфика взаимосвязи эго-идентичности и ЛЗ связана с решением соответствующих возрастному этапу задач развития.

На основе результатов теоретического и эмпирического исследования в п. 3.4 «Принципы психологического сопровождения процессов достижения личностной зрелости в практике психологического консультирования» формулируются общие и частные принципы, определяющие направление и характер психотерапевтической работы, ориентированной на достижение взрослым человеком личностной зрелости.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, определяются перспективные направления дальнейшего исследования и формулируются основные выводы исследования.

1. Личностная зрелость как системное качество личности взрослого человека отражает готовность и способность личности к эффективному решению жизненных задач. В состав личностной зрелости входят три компонента - личностный (система ценностей, направленность и т.д.), рефлексивный (достигнутая эго-идентичность) и функциональный (способность личности к самоорганизации). Содержание и степень сформированное™ всех компонентов и определяют меру личностной зрелости.

2. Эмпирически подтверждено наличие взаимосвязей между составляющими личностного, рефлексивного и функционального компонентов ЛЗ. Характер специфических взаимосвязей внутри системы ЛЗ определяется содержательным наполнением .компонентов, прежде всего, ценностной направленностью личности.

3. Установлено, что эго-идентичность является значимым компонентом ЛЗ. Статус эго-идентичности определяет психологическое содержание ЛЗ. С оптимальными показателями личностного и функционального компонентов ЛЗ сопряжена достигнутая эго-идентичность.

4. Выявлена возрастная специфика взаимосвязи эго-идентичности и ЛЗ. Определено, что взаимосвязь достигнутой эго-идентичности с личностным и функциональным компонентами ЛЗ обусловлена соответствующими возрастными задачами развития взрослого человека.

5. Разработаны принципы и определены направления психотерапевтической работы, ориентированной на достижение взрослым человеком ЛЗ, среди которых: создание условий для активизации процессов рефлексий личностных изменений и достижения эго-идентичности; содействие аксиологической определенности, поиску, осознанию и утверждению смыслов и ценностей жизни; восстановление непрерывности восприятия времени жизни; восстановление самотождественности, осознанности и согласованности представлений о себе; формирование внутренних источников мотивации, определяющих способность и готовность личности к самоорганизации.

СПИСОКРАБОТ

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:

1. Шляпникова, И.А. Методика диагноспики симптомов нормативного кризиса взрослости [Текст] / И.А. Шляпникова // Вестник Челябинского гос. пед. ун-та. -Челябинск : Изд-во ЧГПУ, 2009. - № 4. - С. 185-192. (0,4 п. л.)

2. Щляпникова, И.А. Структура личностной зрелости в период взрослости [Текст] / И.А. Шляпникова // Вестник Челябинского гос. пед. ун-та. - Челябинск : Изд-во ЧГПУ, 2009. - № 11.2. - С. 232-244. (0,7 п. л.)

Другие публикации:

3. Шляпникова, И.А. Феномен личности с точки зрения системного подхода [Текст] / И.А. Шляпникова // Психология в меняющемся мире: тезисы докладов студенческой региональной науч.-практ. конф., 27 апреля 2001 года. - Челябинск : Изд-во ЮУрГУ, 2001. - С. 4-7. (0,2 п. л.)

4. Шляпникова, И.А. Изучение феномена личности с позиций системного подхода [Текст] / И.А. Шляпникова // Психология XXI века: тез. Междунар. межвузовской науч.-практ. студенческой конф. «Психология XXI века»; под ред. A.A. Крылова. - СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 2001. - С. 45-46. (0,1 п. л.)

5. Шляпникова, И.А. Некоторые аспекты проблемы изменчивости личности [Текст] / И.А. Шляпникова // Мир. Человек. Психология: мат-лы докладов студенческой региональной науч.-практ. конф., 25-27 апреля 2002 г.; отв. ред. H.A. Батурин. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2002. - С. 26-28. (0,1 п. л.)

6. Шляпникова, И.А. Изучение процесса переживания потери отношений с точки зрения развития и самосохранения системы личности [Текст] / И.А. Шляпникова // Теоретическая, экспериментальная и практическая психология : сб. науч. тр.; отв. ред. H.A. Батурин. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. -Т. 4.-С. 161-168. (0,6 п. л.)

7. Шляпникова, И.А. Изучение диагностических критериев переживания кризиса середины жизни [Текст] / ИА. Шляпникова // Теория и практика в современных социальных и психологических исследованиях: сб. науч. статей по результатам всероссийской конференции; под ред. И.С. Морозовой, М.С. Яницкого. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2005. - С. 143-148. (0,4 п. л.)

8. Шляпникова, И.А. Формирование и развитие личности ребенка с точки зрения ее системных изменений [Текст] / И.А. Шляпникова // «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 13-15 декабря 2005 г.): мат-лы Второй Национальной науч.-практ. конф. - М.: Федерация психологов образования России, 2005. -С. 275-276. (0,1 п. л.)

9. Шляпникова, И.А. «Социальная ситуация развития» как критерий периодизации взрослости [Текст] / E.JI. Солдатова, И.А. Шляпникова // Теоретическая, экспериментальная и практическая психология: сб. науч. тр.; отв. ред. H.A. Батурин. -Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2006. - Т. 5. - С. 118-125. (0,5 / 0,4 п. л.)

10. Шляпникова, И.А. Временная трансспектива личности и структура эго-идентичности [Текст] / Е.Л. Солдатова, И.А. Шляпникова // Мат-лы III Национальной науч.-практ. конф. «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты»; отв. ред. Е.И. Метелькова. - М.: Федерация психологов образования России, 2006. - Т. 2. - С. 123-124. (0,4 / 0,3 п, л.)

11. Шляпникова, И.А. Исследование образа будущего в нормативном кризисе перехода к взрослости [Текст] / Е.Л. Солдатова, И.А. Шляпникова, A.A. Бормотав // Мат-лы III Национальной науч.-практ. конф. «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты»; отв. ред. Е.И. Метелькова. -М.: Федерация психологов образования России, 2006. - Т. 2. - С. 247-248. (0,4 / 0,1 п. л.)

12. Шляпникова, И.А. Структура эго-иденгичности и временная трансспектива личности в кризисе перехода к взрослости [Текст] / E.JI. Солдатова, И.А. Шляпникова // Теоретические и прикладные аспекты психологии развития: проблемы, решения, перспективы: сб. науч. тр.; под ред. И.С. Морозовой. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2007. - С. 334-339. (0,4 / 0,3 п. л.)

13. Шляпникова, И.А. Личность как система отношений: теоретический анализ проблемы [Текст] / И.А. Шляпникова // Качество науки - качество жизни : сб. мат-лов 4-й междуиар. науч.-пракг. конф. 26-27 февраля 2008. - Тамбов : Тамбовпринт, 2008.-С. 412-416. (0,2 п. л.)

14. Шляпникова, И.А. Ценность семьи в системе ценностей современного взрослого человека [Текст] / И.А. Шляпникова // Дружининские чтения: мат-лы 7-й Всерос. науч.-практ. конф. 24-26 апреля 2008. - Сочи: СГУТ и КД, 2008. - Т. 1. -С. 310-313. (0,2 п. л.)

15. Шляпникова, И.А. Социальная ситуация развития в период средней взрослости [Текст] / И.А. Шляпникова // Вестник Южно-Уральского гос. ун-та. Серия «Психология». - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009. - Вып. 4. - С. 87-96. (0,8 п. л.)

16. Шляпникова, И.А. Удовлетворенность и осмысленность жизни в период зрелости / И.А.Шляпникова II Современные исследования социальных проблем: сб. ст. общероссийской науч.-практ.: конф. - Вып. 5 / под общ. ред. сов. РАЕ Я.А. Максимова - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2009. - С. 260262. (0,3 п. л.)

17. Шляпникова, И.А. Уровень образования и включенность в сферу обучения как факторы развития личности в период средней взрослости [Текст] / И.А. Шляпникова // Современные проблемы психологин развития и образования человека: сб. мат-лов I Всероссийской конф. с международным участием: в 2-х т. -СПб.: Лен. гос. ун-т им. A.C. Пушкина; АЙСИНГ, 2009. - С. 425-433. (0,6 п. л.)

Отпечатано и сброшюровано в ООО «Полиграф-Мастер» г. Челябинск, ул. Академика Королева,26 тел.: (351) 281-01-64, 281-01-65,281-01-66 E-mail: P-master78@mail.ru Подписано в печать 06.08.2010. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 0,75. Тираж 100 экз. Заказ № 912.