Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Нейродинамические предикторы креативности студенток естественнонаучного профиля обучения

Автореферат по психологии на тему «Нейродинамические предикторы креативности студенток естественнонаучного профиля обучения», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Мальцев, Виктор Петрович
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Нейродинамические предикторы креативности студенток естественнонаучного профиля обучения», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Мальцев, Виктор Петрович, 2011 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ КАК ФАКТОРА АДАПТАЦИИ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Психофизиологические особенности адаптации студентов к учебной деятельности.

1.2. Нейродинамические детерминанты креативности личности.

1.3. Креативность как предиктор адаптационного потенциала личности.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.;.

2.1. Организация исследования.¿.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Психодиагностические методы оценки уровня выраженности креативности.

2.2.2. Методы исследования нейродинамических показателей.

2.2.3. Метод оценки функционального состоянии центральной нервной системы студенток.

2.2.4; Методы определения психоэмоционального состояния и личностных особенностей студенток.

2.2.5. Методы оценки автономной регуляции и функционального состояния сердечной деятельности.

2.2.6. Статистическая обработка материалов исследования.^

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Психодиагностическая оценка вербальной и образной креативности студенток естественнонаучного профиля обучения.!.

3;2. Психофизиологический статус студенток, как фактор обеспечения учебно-профессиональной деятельности.:.

3.3. Взаимосвязь нейродинамических и психодинамических предикторов креативности в процессе обучения студенток.

3.4. Особенности нейровегетативной регуляции сердечного ритма у студенток с разным уровнем вербальной креативности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Нейродинамические предикторы креативности студенток естественнонаучного профиля обучения"

Актуальность. Глобальные преобразования и модернизация экономических и социально-культурных сфер жизнедеятельности, интенсификация динамичности личностного и профессионального пространства человека обусловливают необходимость расширения диапазона его потенциальных возможностей, и прежде всего креативных и интеллектуальных способностей (Urban К.К., 1990; Богоявленская Д.Б., 2000; Либин A.B., 2004; Дружинин В.Н., 2006; Пономарев Я.А., 2008).

Творческий потенциал личности, в отличие от материально-технической или ресурсной базы, характеризуется неиссякаемым источником личностного и профессионального развития, что, с одной стороны, способствует оптимальной социальной и физиологической адаптации, сохранению соматического и психоэмоционального здоровья, конкурентоспособности, а с другой - обеспечивает совершенствование процессуально-методологической основы жизнедеятельности человека (Ландау Э., 2002; Пуфаль-Струзик И., 2002; Рубинштейн С.Л., 2002; Фомин H.A., 2003). В связи с чем, стимулирование и развитие творческого потенциала индивида выступает одной из важных и актуальных социальных и государственных задач. Для решения поставленной задачи требуются развернутые научные исследования, направленные на углубление понимания природы потенциала и ресурсов индивидуальности человека.

Основополагающие концептуальные подходы, обеспечивающие достижение максимального значения целевой функции выше обозначенной задачи заложены в ряде нормативно-правовых документов, обеспечивающих модернизацию современного российского образования (Приоритетный национальный., 2005; Национальная образовательная., 2010). В современных условиях реформирования системы высшего профессионального образования при подготовке будущих специалистов к активной профессиональной деятельности значительное внимание уделяется вопросам подготовки студентов к эффективной социальной деятельности; формирования у студентов профессионально значимых компетенций (прежде всего творческих: инициативности и неординарного подхода в профессиональной деятельности).

Проблеме креативности, в том числе и как фактору адаптации современных студентов к условиям учебной деятельности, посвящено немало отечественных и зарубежных работ (Post F., 1994; Дружинин В.Д., 1994; Хазратова Н.В., 1994; Amabile Т.М., 1996; Gardner Н., 1998; Stenberg R.J., 1999; Wolfradt U., 2001; Cheryl V.H., 2002; Голованова A.A., 2003; Матюшкин A.M., 2003; Щербакова Е.Е., 2006; Noriko S., 2007; Leung A.K., 2008; Коноваленко B.A., 2009; Никитин О.Д., 2009 и др.), при этом абсолютное большинство этих исследований ориентировано на изучение социальных, психологических, субъективных аспектов творческого потенциала учащихся высших образовательных учреждений. Исследовательские работы, направленные на изучение психофизиологических детерминант креативности, эффективности психофизиологических механизмов адаптации студентов с разным уровнем выраженности креативности немногочисленны (Русалов В.М., 1997; Бехтерева Н.П. с соавт., 2001, 2007; Разумникова О.М. с соавт., 2007, 2009). Мало изученной остается проблема детерминант креативности студентов со стороны задатков способностей, и лежащих в их основе свойств нервной системы индивида.

Результаты исследования биологических детерминант креативности, определяющие эффективность адаптации студентов к условиям образовательной среды, имеют важное значение при разработке теоретико-практических вопросов профессионального самоопределения, оптимизации учебно-воспитательного процесса и трудовой деятельности, сохранения психосоматического здоровья будущих специалистов (Фомин H.A., 2003; Шибкова Д.З., 2007; Литвинова H.A., 2008).

Цель работы - выявить нейродинамические предикторы креативности студенток естественнонаучного профиля обучения 17-20 лет и особенности функционального состояния организма обследуемых с разным уровнем креативных способностей.

Исходя из цели исследования, определены следующие задачи:

1. Оценить уровень сформированности вербальной и образной креативности студенток 1-го — 3-го курсов естественнонаучного профиля обучения.

2. Выявить особенности психофизиологического статуса студенток 17-20-ти лет в рамках учебно-профессиональной деятельности.

3. Определить особенности нейродинамических процессов, определяющие уровень выраженности креативности студенток.

4. Провести сравнительный анализ функционального состояния ЦНС и нейровегетативной регуляции сердечнососудистой системы студенток с разным уровнем выраженности креативности.

Научная новизна. Научно обосновано применение модели нерегламентированной творческой среды для диагностики уровня выраженности креативности учащейся молодежи студенческого возраста. Выявлено, что результаты психодиагностического обследования в условиях моделированной ситуации имеют достоверно большие значения показателей вербальной оригинальности, уникальности и тенденцию к увеличению значений образной оригинальности предложенных категорий ответов по сравнению со стандартизированной процедурой исследования.

В результате кластерного анализа установлено, что в структуре креативности студенток естественнонаучного профиля обучения доминируют показатели вербального творческого мышления над образным.

Выявлена достоверная корреляционная взаимосвязь вербальной креативности с подвижностью нервных процессов и психодинамических характеристик личности студенток. Увеличение скоростных показателей протекания нервных процессов, экстравертированности и психоэмоциональной стабильности, обусловливает рост значений вербальной креативности студенток. Обнаружены достоверные различия в скорости сенсомоторных реакций студенток с разным уровнем выраженности креативности.

Впервые определена зависимость реакций автономной нервной системы от фонового уровня психоэмоционального состояния у лиц с разным уровнем выраженности креативности. У студенток с низкими значениями вербальной креативности в спектре ВРС преобладала активность надсегментарных структур нейровегетативной регуляции (преобладание в спектре УЬР-компонента), которая достоверно коррелировала (р<0,01) с показателями эмоционального состояния организма студенток. У лиц с высокими значениями вербальной креативности доминировали высокочастотные (Ш7) волны в спектре ритма сердца.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования дополняют теоретические знания об особенностях реализации нейродинамических функций обучающихся студенческого возраста с разным уровнем выраженности креативности, о взаимосвязи психофизиологических, нейровегетативных показателей и креативности как одного из факторов успешной адаптации студенток.

Учет выявленных особенностей функционального состояния организма студенток с разным уровнем выраженности креативности, позволил разработать рекомендации по организации и эффективному управлению когнитивной деятельностью, способствующие снижению напряженности регуляторных систем организма студентов.

По результатам скрининговых обследований студенток сформирована база данных половозрастных показателей психофизиологического статуса и функционального состояния ЦНС, характеризующая учебно-профессиональную деятельность будущих педагогических работников.

Основные результаты исследования включены в учебный процесс кафедры анатомии, физиологии человека и животных (дисциплины "Возрастная анатомия и физиология", "Физиология человека и животных", "Основы медицинских знаний"), кафедры психолого-педагогических дисциплин (дисциплины "Общая психология", "Психодиагностика", "Психолого-педагогические основы мониторинга обучения") естественно-технологического факультета; профессионально-педагогического института (дисциплина "Возрастная физиология и психофизиология") ГОУ ВПО "41 НУ".

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень сформированности вербальной и образной креативности студенток естественнонаучного профиля обучения от 1-го к 3-му году обучения определяется достоверным увеличением показателя "гибкость". В структуре креативности обследуемого контингента студенток доминирует вербальное творческое мышление над образным.

2. Нейро динамическим предиктором вербальной креативности студенток является подвижность нервных процессов: снижение латентного периода сенсомоторных реакций сопряжено с увеличением уровня вербального творческого мышления.

3. Особенности функционального состояния ЦНС и нейровегетативной регуляции сердечнососудистой системы у лиц с разным уровнем креативности обусловлены континуумом нейродинамических и психодинамических свойств.

Апробация работы. Результаты научно-исследовательской работы обсуждались на ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых ГОУ ВПО

ЧГПУ" (2007-2010 гг.). Основные материалы диссертации были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях "Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека" (Волгоград, 2008); "Проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта и туризма в современной России" (Челябинск, 2009); XXI Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010); Международной научно-практической конференции "Физиологические механизмы адаптации человека" (Тюмень, 2010); III Международной научно-практической конференции "Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды" (Челябинск, 2010).

Тема исследования поддержана грантом ректора ГОУ ВПО «ЧГПУ» 2009 г, (проект № УГ-34/09/А).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 18 рисунками и 14 таблицами. Библиографический список включает 277 источников, из них 62 публикации зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ВЫВОДЫ

1. Анализ структуры креативности студенток естественнонаучного профиля обучения выявил преобладание показателей вербального творческого мышления над образным; достоверное увеличение показателя "гибкость" от 1-го к 3-му году обучения, свидетельствующее о расширении семантических категорий знаний об окружающей действительности в процессе социализации личности.

2. Психофизиологический статус обследуемых студенток 17-20-ти лет определяется слабой нервной системой (57%), средним уровнем подвижности и лабильности нервных процессов (51% и 50%, соответственно); функциональное состояние ЦНС студенток в рамках учебно-профессиональной деятельности в 60% случаев характеризуется начальной стадией утомления; психоэмоциональное состояние обследуемых студенток выражается умеренным уровнем экстравертированности (57%) и эмоциональной стабильности (около 60%) обследуемых.

3. Нейродинамическим предиктором вербальной креативности студенток естественнонаучного профиля обучения является подвижность нервных процессов (коэффициент детерминации между показателями вербальной оригинальности и ПЗМР равен 0,45 при р<0,01). На основании корреляционного анализа установлена достоверно значимая положительная зависимость (р<0,05) психодинамических показателей (эмоциональной стабильности и экстравертированности) и вербальной креативности студенток.

4. Особенностями нейродинамических и психодинамических показателей высококреативных студенток, по сравнению со студентками с низким уровнем вербальной креативности, являются достоверно большие (р<0,05) скоростные показатели протекания церебральных процессов, обусловливающие функциональную активность ЦНС; тенденция к увеличению экстраверсии, и достоверно меньшие (р<0,05) показатели тревожности и нейротизма.

5. По данным спектрального анализа ВРС наиболее адаптивный характер нейровегетативного реагирования наблюдается у студенток с высоким уровнем вербальной креативности, для которых характерна выраженная парасимпатикотоническая реакция; лицам с низкими значениями вербальной креативности свойственно преобладание надсегментарных, гуморально-метаболических влияний на ритм сердца, которое достоверно взаимосвязано с психоэмоциональным состоянием студенток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В образовательном процессе с целью эффективного управления когнитивной деятельностью студентов целесообразно применять скрининговые методы диагностики функционального состояния организма обучающихся.

2. Алгоритмы организации и проведения программ профилактики напряжения регуляторных систем организма студентов должны строиться с учетом нейродинамических, психоэмоциональных и креативных особенностей обучающихся, что обеспечит формирование профессионально-значимых компетенций в области здоровьесберегающей деятельности.

3. В учебно-воспитательном процессе высококреативных студентов необходимо использование методических приемов, обеспечивающих постановку проблемных задач с минимальным набором вариантов стандартного решения и активизацию абстрактного когнитивного стиля деятельности, как в рамках учебного процесса, так и в процессе самостоятельной работы.

4. Для низкокреативных студентов целесообразно педагогическое воздействие, инициирующее наглядно-действенный стиль познавательной активности, снижающее психоэмоциональное напряжение учащихся. В рамках образовательного процесса необходимо вырабатывать когнитивный стиль деятельности, адекватный нейродинамическим и психодинамическим особенностям учащихся, что обеспечит оптимальное достижение результата с минимальным напряжением регуляторных механизмов организма студентов.

Автореферат диссертации по теме "Нейродинамические предикторы креативности студенток естественнонаучного профиля обучения"

На правах рукописи

и

МАЛЬЦЕВ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ

НЕИРОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОК ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ПРОФИЛЯ ОБУЧЕНИЯ

19.00.02 - Психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

О 3 ФЕВ 2011

Челябинск - 2011

4843652

Диссертация выполнена на кафедре анатомии, физиологии человека и животиых ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

Шибкова Дарья Захаровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор

Литвинова Надежда Алексеевна

кандидат биологических наук Любавин Владимир Олегович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»

Защита состоится «17» февраля 2011 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «_15_» января 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук : Байгужип П.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Глобальные преобразования и модернизация экономических и социально-культурных сфер жизнедеятельности, интенсификация динамичности личностного и профессионального пространства человека обусловливают необходимость расширения диапазона его потенциальных возможностей, и прежде всего креативных и интеллектуальных способностей (Urban К.К., 1990; Богоявленская Д.Б., 2000; Либин A.B., 2004; Дружинин В.Н., 2006; Пономарев Я.А., 2008).

Творческий потенциал личности, в отличие от материально-технической или ресурсной базы, характеризуется неиссякаемым источником личностного и профессионального развития, что, с одной стороны, способствует оптимальной социальной и физиологической адаптации, сохранению соматического и психоэмоционапьного здоровья, конкурентоспособности, а с другой -обеспечивает совершенствование ' процессуально-методологической основы жизнедеятельности человека (Ландау Э., 2002; Пуфаль-Струзик И., 2002; Рубинштейн С.Л., 2002; Фомин H.A., 2003). В связи с чем, стимулирование и развитие творческого потенциала индивида выступает одной из актуальных задач общества и государства. Для решения поставленной задачи требуются развернутые научные исследования, направленные на углубление понимания природы потенциала и ресурсов индивидуальности человека.

Основополагающие концептуальные подходы, обеспечивающие достижение максимального значения целевой функции выше обозначенной задачи заложены в раде нормативно-правовых документов, обеспечивающих модернизацию современного российского образования (Приоритетный нац. проект «Образование», 2005; Нац. обр. инициатива «Наша новая школа», 2010). В современных условиях реформирования системы высшего профессионального образования при подготовке будущих специалистов к активной профессиональной деятельности значительное внимание уделяется вопросам подготовки студентов к эффективной социальной деятельности; формирования у студентов профессионально значимых компетенций (прежде всего творческих: инициативности и неординарного подхода в решении профессиональных задач).

Проблеме креативности, как фактору адаптации современных студентов к условиям учебной деятельности, посвящено немало отечественных и зарубежных работ (Post F., 1994; Дружинин В.Д., 1994; Хазратова Н.В., 1994; Amabile Т.М., 1996; Gardner Н., 1998; Stenberg R.J., 1999; Wolfradt U., 2001; Cheryl V.H., 2002; Голованова A.A., 2003; Матюшкин A.M., 2003; Щербакова Е.Е., 2006; Noriko S., 2007; Leung A.K., 2008; Коноваленко B.A., 2009; Никитин О.Д., 2009 и др.), при этом абсолютное большинство этих исследований

3

ориентировано на изучение социальных, психологических, субъективных аспектов творческого потенциала учащихся высших образовательных учреждений. Экспериментальные работы, направленные на изучение психофизиологических детерминант креативности, эффективности психофизиологических механизмов адаптации студентов с разным уровнем выраженности креативности немногочисленны (Русалов В.М., 1997; Бехтерева Н.П. с соавт., 2001, 2007; Разумникова О.М. с соавт., 2007, 2009). Мало изученной остается проблема детерминации креативных способностей студентов со стороны задатков творческих способностей, и лежащих в их основе свойств нервной системы индивида.

Результаты исследования биологических детерминант креативности, определяющие эффективность адаптации студентов к условиям образовательной среды, актуальны при разработке теоретико-практических вопросов профессионального самоопределения, оптимизации учебно-воспитательного процесса и трудовой деятельности, сохранения психосоматического здоровья будущих специалистов (Фомин H.A., 2003; Шибкова Д.З., 2007; Литвинова H.A., 2008).

Цель работы - выявить нейродинамические предикторы креативности студенток естественнонаучного профиля обучения 17-20 лет и особенности функционального состояния организма обследуемых с разным уровнем креативных способностей.

Исходя из цели исследования, определены следующие задачи:

1. Оценить уровень сформированное™ вербальной и образной креативности студенток 1-го - 3-го курсов естественнонаучного профиля обучения.

2. Выявить особенности психофизиологического статуса студенток 1720-ти лет в рамках учебно-профессиональной деятельности.

3. Определить особенности нейродинамических процессов, определяющие уровень выраженности креативности студенток.

4. Провести сравнительный анализ функционального состояния ЦНС и нейровегетативной регуляции сердечнососудистой системы студенток с разным уровнем выраженности креативности.

Научная новизна. Научно обосновано применение модели нерегламентированной творческой среды для диагностики уровня выраженности креативности учащейся молодежи студенческого возраста. Выявлено, что результаты психодиагностического обследования в условиях моделированной ситуации имеют достоверно большие значения показателей вербальной оригинальности, уникальности и тенденцию к увеличению

значений образной оригинальности предложенных категорий ответов по сравнению со стандартизированной процедурой обследования.

В результате кластерного анализа установлено, что в структуре креативности студенток естественнонаучного профиля обучения доминируют показатели вербального творческого мышления над образным.

Выявлена достоверная корреляционная взаимосвязь вербальной креативности с подвижностью нервных процессов и психодинамических характеристик личности студенток. Увеличение скоростных показателей протекания нервных процессов, экстравертированности и психоэмоциональной стабильности, обусловливает рост значений вербальной креативности студенток. Обнаружены достоверные различия в скорости сенсомоторных реакций студенток с разным уровнем креативности.

Впервые определена зависимость реакций автономной нервной системы от фонового уровня психоэмоционального состояния у лиц с разным уровнем выраженности креативности. У студенток с низкими значениями вербальной креативности в спектре ВРС преобладала активность надсегментарных структур нейровегетативной регуляции, которая достоверно коррелировала (р<0,01) с показателями эмоционального состояния организма студенток. У лиц с высокими значениями вербальной креативности доминировали высокочастотные волны в спектре ритма сердца.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования дополняют теоретические знания об особенностях реализации нейродинамических функций обучающихся студенческого возраста с разным уровнем выраженности креативности, о взаимосвязи психофизиологических и нейровегетативных показателей с креативностью как одним из факторов успешной адаптации студенток.

Учет выявленных особенностей функционального состояния организма студенток с разным уровнем выраженности креативности, позволил разработать рекомендации по организации и эффективному управлению когнитивной деятельностью, способствующие снижению напряженности регуляторных систем организма студентов.

По результатам скрининговых обследований студенток сформирована база данных половозрастных показателей психофизиологического статуса и функционального состояния ЦНС, характеризующая учебно-профессиональную деятельность будущих педагогических работников.

Основные результаты исследования включены в учебный процесс кафедры анатомии, физиологии человека и животных (дисциплины "Возрастная анатомия и физиология", "Физиология человека и животных", "Основы медицинских знаний и здорового образа жизни"), кафедры психолого-педагогических дисциплин

5

(дисциплины "Общая психология", "Психодиагностика", "Психолого-педагогические основы мониторинга обучения") естественно-технологического факультета; профессионально-педагогического института (дисциплина "Возрастная физиология и психофизиология") ГОУ ВПО "ЧГТТУ".

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень сформированности вербальной и образной креативности студенток естественнонаучного профиля обучения от 1-го к 3-му году обучения определяется достоверным увеличением показателя "гибкость". В структуре креативности обследуемого контингента студенток доминирует вербальное творческое мышление над образным.

2. Нейродинамическим предиктором вербальной креативности студенток является подвижность нервных процессов: снижение латентного периода сенсомоторных реакций сопряжено с увеличением уровня вербального творческого мышления.

3. Особенности функционального состояния ЦНС и нейровегетативной регуляции сердечнососудистой системы у лиц с разным уровнем креативности обусловлены континуумом нейродинамических и психодинамических свойств.

Апробация работы. Результаты научно-исследовательской работы обсуждались на ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых ГОУ ВПО "ЧГПУ" (2007-2010 гг.). Основные материалы диссертации были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях "Медико-биологические и психолого-педагогическис аспекты адаптации и социализации человека" (Волгоград, 2008); "Проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта и туризма в современной России" (Челябинск, 2009); XXI Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010); Международной научно-практической конференции "Физиологические механизмы адаптации человека" (Тюмень, 2010); III Международной научно-практической конференции "Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды" (Челябинск, 2010).

Тема исследования поддержана фантом ректора ГОУ ВПО «ЧГПУ» 2009 г, (проект № УГ-34/09/А).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 странице.' компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 18 рисунками

и 14 таблицами. Библиографический список включает 277 источников, из них 62 публикации зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация и методы исследования. Исследование проводилось на базе научно-исследовательской лаборатории "Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды" кафедры анатомии, физиологии человека и животных естественно-технологического факультета ГОУ ВПО "Челябинский государственный педагогический университет" в период 2007-2010 гг.

В обследовании приняли участие студентки очной формы обучения 1-го -3-го курсов специальностей «биология - педагогика и психология», «химия -биология», «география - природопользование», «технология и предпринимательство» естественно-технологического факультета

Челябинского государственного педагогического университета в возрасте от 17-ти до 20-ти лет (всего 203 человека). Все обследования проводились в условиях лаборатории в первой половине дня с 9.00 до 13.00 в соответствие с основными биоэтическими правилами, на добровольной основе. Исследования проводились в отсутствии жалоб на состояние здоровья и работоспособность. С целью минимизации психоэмоциональной нагрузки учебного процесса на фоновое функциональное состояние студенток обследования проводили в межсессионный период.

Комплексное обследование студенток естественнонаучного профиля обучения проведено с использованием методов: анамнеза; психодиагностического и психофизиологического тестирования; электрофизиологического исследования; моделирования; математико-статистической обработки данных.

Анамнестические данные позволили получить индивидуальные данные оптантов: сведения о дате рождения, текущих субъективных оценках самочувствия, работоспособности и состояния здоровья; о мотивационном состоянии студенток непосредственно перед обследованием.

Психодиагностические методы оценки уровня выраженности креативности. Для оценки уровня вербальной и образной креативности студенток была разработана и внедрена модель нерегламентированной творческой среды (рис. 1). Работа осуществлялась в группе.

Для определения образной креативности использовался субтест Е.П. Торренса - "Незавершенные фигуры", состоящий из набора 10 картинок с определенным набором линий, используя которые испытуемым необходимо дорисовать картинку до некоторого осмысленного изображения. Фигуры

различаются между собой, но навязывают определенные устойчивые образы. Для количественной оценки уровня образной креативности использованы показатели: "оригинальность" - оценивающий способность индивида формировать нестандартные идеи, требующие творческой силы; "гибкость" -характеризующий способность субъекта применять различные стратегии при решении поставленной задачи; "беглость" - раскрывающий способность индивида генерировать большое количество осмысленных идей представленных в виде изображений.

Вводная часть г

установление

контакта, обозначение цели и времени ■ работы

„____Я^аШШШЮт

ШШШША ■ 8

* Основная часть:

леихог имнаетичее

-кая разминка психодиагностика креатшшостй

J

% \

■ Заключительная часть:

подведение итогов работа, ¡13 КМГГЯГГй

Рис. I. Модель нерегламентированной творческой среды.

Результаты к их интерпретация.

Диагностика вербальной креативности проводилась с помощью теста отдаленных ассоциаций С. Медника. Испытуемым необходимо установить ассоциативную связь между словесными триадами, элементы которых принадлежат к взаимно отдаленным ассоциативным областям. В качестве стимулыюго материала в тесте используются 20 словесных триад. Для количественной оценки уровня вербальной креативности использованы показатели: "оригинальность" - оценивающий своеобразие, неординарность ответов; "уникальность" - равный количеству ответов более не встречающихся в выборке; "беглость" - описывающий количество предложенных ответов.

В силу того, что применение норм с выборки стандартизации на другую выборку дает значимые ошибки (Воронин А.Н., 1995), нами разработаны стандартные нормы и списки типичных ответов для группы студентов естественнонаучного профиля обучения педагогического вуза.

Оценка нейродинамических характеристик проведена с помощью аппаратно-программного комплекса "НС-ПсихоТест" фирмы "Нейрософт" (г. Иваново. http://www.neurosofl.ru). Для определения силы нервной системы диагностировали изменения максимального темпа движений кисти в 30 секундный временной интервал с помощью методики «Теппинг-тест» (ТТ).

Подвижность нервных процессов определялась на основании изучения скорости сенсомоторного реагирования с помощью методики «Простая зрительно-моторная реакция» (ПЗМР); латентное время сложной сенсомоторной реакции, оцениваемое по методике «Реакция выбора» (РВ) позволило определить скорость обработки дифференцировочных сенсорных стимулов. Исследование лабильности нервных процессов проводили с помощью методики «Критическая частота световых мельканий» (КЧСМ), характеризующая пороговую частоту светового стимула, при которой испытуемый различает возрастание или снижение темпа отдельных ритмических световых мельканий. Анализ данных полученных по методике «Реакция на движущийся объект» (РДО) позволил оценить соотношение возбудительного и тормозного процессов в коре головного мозга (уравновешенность нервных процессов).

Оценка функционального состояния центральной нервной системы студенток произведена с помощью компьютеризированной методики "Экспресс-диагностика работоспособности и функционального состояния человека" (фирма "ИМАТОН", г. Санкт-Петербург). Оценивались три основных показателя функционального состояния ЦНС: функциональный уровень нервной системы (ФУС), устойчивость нервной реакции (УР), уровень функциональных возможностей сформированной функциональной системы (УФВ).

Диагностика пснходинамическнх характеристик студенток

произведена при помощи шкалы тревоги и тревожности Спилбергера - Ханина, оценивающая реактивную (РТ) и личностную (JIT) тревожности; личностного опросника Г. Айзенка, оценивающего уровень общительности (экстравертированности) и эмоциональной стабильности индивида.

Оценка нейровегетативной регуляции сердечного ритма проведена с помощью аппаратно-программного комплекса "ПолиСпектр-8" фирмы "НейроСофт" (Россия, г. Иваново, http://vvwvv.neurosoft.ru). В результате многомерного анализа ЭКГ автоматически произведен расчет показателей временного (RRNN, SDNN), спектрального (VLF, LF, HF) и математического (ИН, BP, АМо) анализа вариабельности ритма сердца. Продолжительность записи ЭКГ составила 5 минут во втором стандартном отведении в положении сидя на стуле с опорой на его спинку.

Математико-статистнческая обработка результатов исследования проводилась при помощи программного обеспечения Microsoft Excel 2007 и Statistica v.6.0, SPSS v. 16 с использованием общепринятых методов вариационной статистики. Достоверность различий изучаемых показателей соответствующих нормальному распределению определяли с помощью t-

9

критерия Стьюдента, отличных от нормального распределения - ¿/-критерия Манна-Уитни. Результаты считали статистически значимыми при р<0,05. Для выявления наличия и характера зависимости между исследуемыми показателями применяли методы корреляционного и кластерного анализа. •

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Оценка вербальной и образной креативности студенток естественнонаучного профиля обучения

Перед применением разработанная нами модель нерегламентированной творческой среды прошла апробацию. Из числа обследуемых одного года обучения случайным образом были отобраны две группы. Первая группа студентов (основная) прошла психодиагностическое обследование по стандартизированной процедуре; при психодиагностике креативности второй группы студентов (контрольной) использовалась модель нерегламентированной творческой среды.

Результаты полученные в рамках модели нерегламентированной творческой среды в сравнении со стандартизированной процедурой диагностики выявили достоверное увеличение показателей вербальной оригинальности и уникальности предлагаемых студентками ответов (на 20% и 59,2% соответственно), а также относительное увеличение показателя образной оригинальности на 3,6% (при р>0,05). При этом отмечено достоверное снижение среднегруппового показателя "гибкость" образного теста креативности в контрольной группе студенток, в сравнении с результатами основной, что, вероятно, связано фактором групповой приверженности, обусловливающем сужение рамок вариабельности употребляемых категорий для формулировки ответа. Качественное улучшение получаемых результатов креативности при использовании модели нерегламентированной творческой среды позволило нам применять данную разработку для получения нормативных значений показателей образной и вербальной креативности студенток естественнонаучного профиля обучения.

Полученные результаты психодиагностического обследования свидетельствуют, что у студенток от 1-го к 3-му курсу происходит достоверное увеличение показателя "гибкость". Выявленный факт по нашему мнению свидетельствует о том, что в процессе социализации личности происходит расширение семантических областей знаний, позволяющее использовать разнообразные стратег ии в решении значимой когнитивной деятельности.

Обобщенные результаты диагностики креативности студенток естественнонаучного профиля обучения педагогического вуза представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели образной и вербальной креативности студенток 17 - 20 лет естественнонаучного профиля обучения (п=203).

Статис- Ог.^., Р1ех., И. Ог. Уег., Ш., И. Уег.,

тики балл балл балл балл балл балл

М±ш 6,8±0,2 6,1±0,1 9,8±0,05 0,57±0,01 3,5±0,2 19,9±0,3

СУ 49 22 7 22 83 21

25% 5 6 9 0,51 3 19

75% 9 7 10 0,66 5 20

Из данных, представленных в табл. 1, видно, что среднегрупповые показатели креативности студенток естественнонаучного профиля обучения укладываются в диапазон средних величии данной возрастной группы. Наиболее вариативными признаками в структуре креативности студенток естественнонаучного профиля обучения являются показатели образной оригинальности и уникальности (СУ 49% и 83% соответственно). В силу того, что главными показателями, определяющими творческий потенциал личности студенток, являются индексы оригинальности, можно сделать предварительное заключение об относительной вариабельности показателей невербального творческого процесса и однородности совокупности результатов вербальной креативности.

Результаты, полученные нами по тестам Е.П. Торренса и С. Медника, свидетельствуют, что у 50-52 % из числа обследуемых студенток значения коэффициентов вербальной и образной оригинальности находятся на уровне средних величин. Высокие и низкие показатели по уровню образной и вербальной оригинальности в исследуемой группе студенток имеют одновыраженный характер распределения изучаемого признака. При этом частота встречаемости случаев с низкими значениями, как по образной, так и по вербальной оригинальности на 6% больше таковых с высокими значениями.

Для изучения структуры взаимосвязей между показателями образной и вербальной креативности студенток естественнонаучного профиля обучения педагогического вуза применяли кластерный анализ (рис. 2). Интерпретируя результаты групп переменных определяющих структуру креативности можно выделить два иерархических кластера. Доминирующий кластер № 1 объединяет показатели вербальной оригинальности и уникальности; менее значимый кластер № 2 включает показатели образной гибкости и продуктивности.

Схсйтбмйклв .............................................

CASE О 5 JO 15 20 25

Пзражтр J6 + ' —»4

ОрБерб Лик EerBepS Гиб

ЕегОбр»

ОрОбразн

Рис. 2. Дендрограмма показателей креативности студенток естественнонаучного профиля обучения (п=203).

Полученные в нашем исследовании результаты согласуются с литературными данными (Abra J., 1991; Виноградова Т.В., 1993; Kimura D., 1996; Halpern D.F., 2000; Разумникова О. М., 2002), которые свидетельствуют о доминировании у женщин вербальной креативности над образной. Данная особенность авторами обосновывается нейрофизиологическими механизмами протекания когнитивного процесса при выполнении творческих заданий, а также социально-средовыми факторами развития лиц женского пола.

Психофизиологический статус студенток, как фактор обеспечения учебно-профессиональной деятельности

В таблице 2 представлены нейродинамические показатели обследуемого контингента студенток.

' Таблица 2

Показатели сенсомоторных реакций студенток естественнонаучного профиля обучения педагогического вуза

Статистики ПЗМР, мс РВ, мс кчсм, Гц тт, УД/5 с РДО, ис

п 288 187 281 288 286

М± m 234,0±2,0 392,7±4,9 38,6±0,2 29,4±0,3 50,7±1,3

CV 14,6 17,2 9,3 14,6 42,8

25% 207,6 348,8 36,1 26,5 36,4

75% 257,7 434,0 41,1 31,7 60,0

Анализируя полученные результаты психофизиологического тестирования можно заключить, что среднегрупповые показатели нейродинамики студенток соответствуют возрастным нормативным значениям (Таймазов В.А., 2004; Мороз М.П., 2007; Байгужина О.В., 2008).

Выявленная в ходе обследования студенток относительная однородность коэффициента вариации простой и сложной зрительно-моторных реакций

J

i

(среднегрупповые различия СУ не более 3%) косвенно свидетельствует об эффективной корковой аналитико-синтетической обработке и когнитивной интерпретации как простой, так и сложной перцептивной информации, что имеет важное значение в учебной деятельности студентов, обеспечивая эффективную ориентировочную реакцию. Положительное значение среднегруппового показателя РДО (около 50 мс) указывает на преобладание тормозных процессов в ЦНС у большинства обследуемых студенток, что указывает на постепенное включение организма в работу, но при этом обусловливает относительно высокую продолжительность оптимальной работоспособности, что ранее было показано в исследованиях (Ильин Е.П., 1999).

Выявленная относительная однородность нейродинамических показателей студенток (за исключением показателя РДО) (табл. 2), характеризует определенную стабильность качества реализации функциональных резервов ЦНС. Для их реактивности, выраженной в качественных изменениях, необходимы значительно высокие пороги действия раздражителя. Такого рода механизмы самозашиты исключают возможность истощения резервов или нарушения функциональных связей и обусловливают относительную константность и последовательность деятельности ЦНС индивида. Вариативность показателя РДО отражает компенсаторно-приспособительный эффект обследуемой группы студенток. Обеспечивая избирательную активированность/инактивированность церебральных и физиологических функций, феномен вариативности позволяет сохранить гомеостатическое постоянство организма а резко меняющихся условиях среды.

Собственные результаты психофизиологического тестирования, полученные в ходе нединамических скрининговых обследований, позволили сформировать условно нормативную базу данных показателей психофизиологического статуса студенток 17-20 лет естественнонаучного профиля обучения педагогического вуза в состоянии оптимальной работоспособности. Квартальное распределение полученных показателей сенсомоторных реакций (табл. 2) позволили провести типизацию обследуемых.

На основании полученного континуума основных свойств нервной системы обследуемых можно заключить, что интегральный психофизиологический статус среднестатистической студентки естественнонаучного профиля обучения обусловлен следующей совокупностью наиболее часто встречаемых свойств и качеств высшей нервной деятельности. В 57% случаев для студентки естественнонаучного профиля обучения педагогического вуза характерна слабая нервная система, при среднем уровне подвижности и лабильности нервных процессов (51% и 50%, соответственно). Слабость нервной системы сопровождается преобладанием процессов торможения над возбуждением.

13

Следует отметить, что выявленные индивидуально-типологические особенности высшей нервной деятельности, в частности слабость нервной системы и умеренная лабильность, являются по данным ряда исследований (Аминов H.A., 1988, 1991; Молчанов A.C., 1988; Монтина И.М. с соавт., 2008) биологическими детерминантами социально-перцептивных способностей, определяющих педагогическую направленность личности.

Анализ результатов уровня работоспособности студенток, по данным оценки функционального состоянии ЦНС (рис. 3), показал, что для абсолютного большинства (80% - совокупность значений HP и НСР) студенток характерен оптимальный уровень работоспособности.

Уровень работоспособности:

НР - нормальный; НСР - незначительно сниженный; СР - сниженный; ССР - существенно сниженный

Рис. 3. Процентное распределение студенток по уровню работоспособности (п=187).

При этом нормальный уровень работоспособности, выявлен у пятой части изучаемых групп обучающихся. У 60% обследуемых студенток отмечена незначительно сниженная работоспособность, возникающая на начальных стадиях утомления и характеризующаяся ослаблением перцептивных процессов, психомоторого обеспечения деятельности, увеличением числа ошибок и времени выполнения задания. При выполнении работы в данном функциональном состоянии происходит перенапряжение регуляторных механизмов организма студенток. Сниженная работоспособность, возникающая при переутомлении или начальных стадиях заболевания и характеризующаяся преобладанием тормозных процессов в ЦНС, была выявлена у 17 % студентов. Значения существенно сниженной работоспособности, свидетельствующие о преобладании глубокого торможения или повышенного возбуждения в ЦНС, зарегистрированы в 3% случаев от общего числа обследованных.

Среднегрупповые данных психодинамических характеристик личности обследуемых студенток представлены в табл. 3.

Таблица 3

Среднегрупповые показатели психодинамических характеристик личности студенток, у.е.

Статистики Личностная тревожность Реактивная тревожность Экстраверсия Нейротизм

М±ш 42,1±0,9 39,210,9 12,7±0,4 13,4±0,4

СУ 20 20 26 26

Для обследуемого контингента студенток свойственна умеренно выраженная экстравертированпость и эмоциональная стабильность. Анализ процентного распределения обследуемых по показателям психоэмоциональной сферы свидетельствует, что значительная часть обследуемых студенток имели умеренную степень выраженности личностной и реактивной тревожности (58 % и 64 %, соответственно), при низком числе случаев с показателями низкой тревожности (около 10 %). Высокая степень личностной тревожности выявлена у трети выборки студенток, реактивной - 25% выборки обследуемых. Средние значения экстравертированности присуши 57% обследуемых; порядка 60% свойственен умеренный уровень нейротизма.

Таким образом, выявленные нейродинамические особенности студенток с одной стороны описывают зону функциональных изменений центральной нервной системы, характеризующую оптимальную и эффективную (для данных конкретных условий деятельности) работоспособность студенток, а с другой, выступают предикторами эффективной реализации индивидуальных способностей в процессе учебно-профессиональной деятельности студенток естественнонаучного профиля обучения педагогического вуза.

Взаимосвязь нейродинамических и психодинамических предикторов креативноспш в процессе обучения студенток

Полученные данные корреляционного анализа (табл. 4) позволили установить на высоком уровне статистической значимости умеренную обратную зависимость (г5= - 0,67, р<0,01) простой зрительно-моторной реакции и уровня вербальной креативности обследованных студенток. Установлена также тенденция обратной зависимости уровня креативности от уравновешенности нервных процессов центральной нервной системы.

Множественный регрессионный анализ связи по сгруппированным данным у обследуемых при сопоставлении уровня креативности и нейродинамических показателей, выявил, что из континуума независимых переменных достоверное влияние (при р<0,01) на уровень выраженности вербальной креативности студенток оказывает показатель подвижности

нервных процессов. Показатели, характеризующие тип нервной системы, лабильность и уравновешенность нервных процессов не обнаружили значимой ранговой корреляционной связи между изучаемыми параметрами. Коэффициент детерминации данных свойств нервной системы описывает не более 6% вариации уровня креативности студенток, остальные 94% объясняются действием неучтенных факторов.

Таблица 4

Корреляционная-регрессионная зависимость между уровнем креативности и нейродинамическими показателями студенток (п=81).

Показатели Р-коэффициент г, р-уровень К2

ПЗМР, мс 0,0029 -0,67 <0,01 0,449

КЧСМ, Гц 0,0023 0,07 0,59 0,005

ГГ,у.е. 0,0031 -0,02 0,86 0,0004

РДО, мс 0,0002 -0,23 0,08 0,053

Примечания: р-коэффициент - стандартный коэффициент регрессии; Я2- коэффициент детерминации

Для описания зависимости вербальной креативности и подвижности нервных процессов было построено регрессионное уравнение, позволяющее количественно описать зависимость исследуемых признаков.

Индекс вербальной оригинальности, у.е. - 1.263 - 0.0029 ПЗМР. мс

Обобщая полученные результаты можно заключить, что нейродинамическим предиктором вербальной креативности студенток естественнонаучного профиля обучения является подвижность нервных процессов ЦНС, отражающая скорость обработки информации и эффективность интегративной деятельности мозга.

Практическую значимость по нашему мнению имеют результаты исследования, свидетельствующие о различиях нейродинамических функций у лиц с разной выраженностью вербальной креативности (табл. 5).

Выявленные нами различия латентных периодов ПЗМР, полученных по разным методикам, возможно, обусловлены различной модуляцией сигнала и разными условиями организации методического обеспечения (Байгужин П.А., 2010).

Таблица 5

Нейродинамические показатели студенток естественнонаучного профиля обучения с разным уровнем выраженности креативности

Уровень ПЗМР', ФУС УР, УФВ II3MP1, РДО, TT, кчем,

креативности MC ,У-е. Уе- t-ill?- MC MC уд/5с MC

низкий М 287,6* 2,60* 1,41 2,68 238* 49,5 30,8 38,3

(п=32) ш 4,6 0,03 0,10 0,10 6,48 3,08 1,03 0,71

средин» М 283,2 2,66 1,38 2,65 239° 53,8 31,4 38,4

(п=56) m 4,3 0,03 0,09 Ч1Г 4,91 4,22 0,82 0,54

высокий М 274,4 2,68 1,33 2,64 219 47,4 30,1 39

(п=24) m 5,8 J OÖ4I 0,08 0,09 4,16 3,6 1,14 0,44

Примечания: * - достоверные различия показателей в группах с высоким и низким уровнем креативности (при р<0,05); " - достоверные различия показателей в группах с высоким и средним уровнем креативности (при р<0,05). Значения ПЗМР1 получены по методике МП. Мороз, ПЗМР2 -НС-ПсихоТест.

Анализ данных табл. 5 выявил достоверные различия в среднегрупповых показателях времени простой зрительно-моторной реакции и ФУС групп студенток с высоким и низким уровнем креативности. Остальные показатели обследуемых не имели значимых различий. Согласно собственным результатам исследования можно предположить, что в группе студенток с низким уровнем креативности возможно снижение функциональной активности ЦНС, обусловленное низкой нейродинамикой корковых процессов и менее эффективной интегративной деятельностью головного мозга по сравнению с группой студенток с высокими креативными способностями. В ряде научных работ (Медведев В.И., 2003; Литвинова H.A., 2008; Мельникова Т.В., 2008) отмечено, что нейродинамические свойства, в частности, высокая подвижность нервных процессов студентов выступает а числе ведущих факторов определяющих эффективность учебной деятельности учащихся.

Таким образом, подвижность нервных процессов и вербальная оригинальность студентов могут служить индикаторами функционального состояния, определяющими успешность адаптации студентов к обучению в вузе.

Результаты корреляционного анализа (рис. 4) выявили статистически значимые корреляционные связи между психодинамическими показателями и вербальной креативностью студенток естественнонаучного профиля обучения; чем выше экстравертированность и уровень психоэмоциональной стабильности, тем эффективнее креативная деятельность

Г = - р<0,01

Рис. 4. Взаимосвязь показателей креативности и психодинамических характеристик личности студенток.

Примечания: Э - экстраверсия, Н - нейротгом, ЛТ - личностная тревожность, РТ -реактивная тревожность; Бл. ЭС - блок эмоциональная стабильность.

Обобщая результаты статистического анализа зависимости индивидуально-типологических особенностей личности студенток и уровня выраженности креативности, можно заключить, что вербальная креативность, обусловлена выраженными скоростными особенностями протекания нервных процессов, умеренным уровнем выраженности психоэмоциональной стабильности и экстравертированности.

Особенности неировегетативной регуляции сердечного ритма у студенток с разным уровнем вербальной креативности

Подробный анализ волновой структуры сердечного ритма у студенток с низким и высоким уровнем креативности, выявляет специфические особенности, указывающие на дисбаланс влияния парасимпатического и симпатического отделов ВНС на ритм сердца, за счет величин очень низкочастотных колебаний (УЬР) спектра (рис, 5). Последнее, отражает преимущественное влияние церебрачьных эрготропных и гуморально-метаболических факторов на сердечный ритм (Михайлов В.М., 2002).

Рис. 5. Волновая структура сердечного ритма

(на основе спектрального

анализа) у студентов с

различным уровнем

вербальной креативности,

абсолютные значения (при р>0.05).

У студентов с низким уровнем вербальной креативности отмечены сравнительно высокие величины УЬР-компонента, превышающих на 1150 мс2/Гц по сравнению с таковыми у студентов, демонстрирующих высокий уровень вербальной креативности (при р>0,05).

Относительное преобладание высокочастотных волн (ОТ) в спектре у студенток с высоким уровнем вербальной креативности (рис. 5) согласуется с положением об адаптационно-трофическом защитном действии блуждающих нервов на сердце. Умеренное преобладание парасимпатических влияний является одним из факторов индивидуальной устойчивости здорового организма к возникновению поражений сердечнососудистой системы в условиях психоэмоционального перенапряжения (Судаков К.В., 2005).

Согласно литературным данным, высокое психоэмоциональное напряжение характеризуется преимущественно как причина увеличения мощности низкочастотных колебаний второго порядка (УЬР-компонента), отражающая активизацию надсегментарных церебральных систем регуляции (Хасиекова Н.Б., 2003; Оглобин Д.Л., 2005; Байгужина О.В., 2008 и др.).

Полученные результаты корреляционного анализа между показателями психоэмоционального напряжения и ВРС у студенток с разным уровнем выраженности креативности (рпс. 6) согласуются с вышеописанными явлениями.

{ ИН ?:::( ЯШ.' у.-.Ц II ;

р<0,01;

р< 0,001

Б

---р<0;05:= = = р<0,01; -ЕЕ р<0,001 Рис. 6. Корреляционная плеяда зависимостей показателей ВСР и тревожности у студенток с низким (А) и высоким (Б) уровнем вербальной креативности.

Анализ корреляционных плеяд показателей регуляции кардиоритма и тревожности у студенток с крайними значениями уровня креативности выявил

достоверно значимое влияние личностного и ситуационного психоэмоционатыюго состояния, а также симпатоадреналовой активности (положительная связь низкочастотного компонента первого порядка и опосредованное влияние очень низкочастотного спектра волн) на ИН у лиц с низкой вербальной креативностью. Стабилизационные вагусные влияния оказывают опосредованное воздействие на ИН.

У высококреативных студенток отмечено значимое сбалансированное реципрокное влияние симпатико-парасимпатического отдела ВНС на показатели ИН и КЮ\ГК[, отражающих суммарную активность центральных систем контроля регуляции кровообращения и степень напряжения регуляторных систем сердечного ритма, при менее выраженном влиянии психоэмоциональной сферы (обусловлено меньшим числом положительных связей с показателями ВРС) у данной группы обследуемых. Показатели реактивной тревожности у высококреативных студенток не имеют значимых корреляционных взаимосвязей с показателями ВРС.

В целом обобщая полученные нами данные можно заключить, что у студенток с низкими значениями вербальной креативности в сравнении с высококреативными учащимися формируется более напряженная функциональная система, за счет рассогласованного влияния симпатико-парасимпатического отдела ВНС и активации надсегментарного контура регуляции, обусловленного психоэмоциональнным состояние обследуемых.

ВЫВОДЫ

1. Анализ структуры креативности студенток естественнонаучного профиля обучения по данным кластерного анализа выявил преобладание показателей вербального творческого мышления над образным; достоверное увеличение показателя "гибкость" от 1-го к 3-му году обучения (5,6 и 6,3 баллов соответственно), свидетельствующее о расширении семантических категорий знаний об окружающей действительности в процессе социализации личности.

2. Психофизиологический статус обследуемых студенток 17-20-ти лет определяется слабой нервной системой (57%), средним уровнем подвижности и лабильности нервных процессов (51% и 50%, соответственно); функциональное состояние ЦНС студенток в рамках учебно-профессиональной деятельности в 60% случаев характеризуется начальной стадией утомления; психоэмоциональное состояние обследуемых студенток выражается умеренным уровнем экстравертированности (57%) и эмоциональной стабильности (около 60%) обследуемых.

3. Нейродинамическим предиктором вербальной креативности студенток естественнонаучного профиля обучения является подвижность нервных

20

процессов (коэффициент детерминации между показателями вербальной оригинальности и ПЗМР=0,45 при р<0,01). На основании корреляционного анализа установлена достоверно значимая положительная зависимость (г=0,31 -0,33) психодинамических показателей (эмоциональной стабильности и экстравертированности) и вербальной креативности студенток.

4. Особенностями нейродинамических и психодинамических показателей высококреативных студенток, по сравнению со студентками с низким уровнем вербальной креативности, являются: достоверно большие скоростные показатели протекания нервных процессов, обусловливающих функциональную активность ЦНС; наличие тенденции к увеличению экстраверсии, и достоверно меньшие показатели тревожности и нейротизма.

5. По данным спектрального анализа ВРС наиболее адаптивный характер нейровегетативного реагирования наблюдается у студенток с высоким уровнем вербальной креативности, для которых характерна выраженная парасимпатикотоническая реакция; лицам с низкими значениями вербальной креативности свойственно преобладание надсегментарпых, гуморально-метаболических влияний на ритм сердца, которое достоверно коррелировала с психоэмоциональным состоянием студенток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В образовательном процессе с целью эффективного управления когнитивной деятельностью студентов целесообразно применять скрининговые методы диагностики функционального состояния организма обучающихся.

2. Алгоритмы организации и проведения программ профилактики напряжения регуляторных систем организма учащихся должны строиться с учетом нейродинамических, психоэмоциональных и креативных особенностей студентов, что обеспечит формирование профессионально-значимых компетенций в области здоровьесберегающей деятельности.

3. В учебно-воспитательном процессе высококреативных студентов необходимо использование методических приемов, обеспечивающих постановку проблемных задач с минимальным набором вариантов стандартного решения и активизацию абстрактного когнитивного стиля деятельности, как в рамках учебного процесса, так и в процессе самостоятельной работы.

4. Для низкокреативных студентов целесообразно педагогическое воздействие, инициирующее наглядно-действенный стиль познавательной активности, снижающее психоэмоциональное напряжение учащихся. В рамках образовательного процесса необходимо вырабатывать когнитивный стиль деятельности, адекватный нейродинамическим и психодинамическим особенностям учащихся, что обеспечит оптимальное достижение результата с минимальным напряжением регуляторных механизмов организма студентов.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Мальцев, В.П. Особенности образной и вербальной креативности студентов с учетом тендерной принадлежности / В.П. Мальцев, Д.З. Шибкова // Вестник ЮУрГУ. - Челябинск, 2009 - № 4. - С. 330-337.

2. Мальцев, В.П. Методологические предпосылки развития учения о креативности / В.П. Мальцев, Д.З. Шибкова // Вестник ЧГПУ. - Челябинск, 2010.-№12.-С. 325-334.

Публикации в других изданиях

3. Мальцев, В.П. Показатели адаптационного потенциала учащихся с разными особенностями подвижности нервных процессов / В.П. Мальцев, М.В. Хайкина // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: Материалы 5-й Всеросс. науч.-практ. конф., 18-21 февраля 2008 г.: в 2 Т., Т. 1 - Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2008. - С. 290-293.

4. Мальцев, В.П. Экологические и социальные факторы, оказывающие негативное влияние на здоровье / В.П. Мальцев, O.A. Макунина // Проблемы экологии и экологического образования Уральского федерального округа: Мат. Регион, науч.-практ. конф., 15-27 апреля 2008 г. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2008. - С. 200-202.

5. Шибкова, Д.З. Сохранение соматического и психического здоровья учащихся - критерий здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения / Д.З. Шибкова, В.П. Мальцев, Ю.В. Смирнова // Актуальные вопросы восстановительного лечения, оздоровления, спортивной медицины: Сборник трудов областной [тучно-практической конференции. - Челябинск: ЧелГМА, 2009. - С. 149-152.

6. Шибкова, Д.З. Оценка функционального состояния ЦНС и уровня работоспособности студентов 18-20 лет / Д.З. Шибкова, В.П. Мальцев // Проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта и туризма в современной России: Материалы Всероссийск. научно-практической конференции. - Челябинск, 2009. - С. 277-280.

7. Мальцев, В.П. Современные представления о нейрофизиологических механизмах креативного мышления индивидов / В.П. Мальцев, Д.З. Шибкова // Аактуальные вопросы естествознания начала 21 века: Сборник научных статей. - Казань: Изд-во «Печать-Сервис-XXl век», 2010. - С. 164-172.

8. Мальцев, В.П. Психофизиологические основы коммуникативной креативности студентов естественного профиля обучения педагогического вуза / В.П. Мальцев, Д.З. Шибкова // XXI Съезда Физиологического общества им. И.П. Павлова: Тезисы докладов. - М. - Калуга: ООО «БЭСТ-принт», 2010. - С. 377.

9. Мальцев, В.П. Адаптационные возможности студенток гуманитарного профиля обучения с разным уровнем выраженности креативности / В.П. Мальцев, Д.З. Шибкова // Физиологические механизмы адаптации человека: Материалы международной научно-практической конференции, г. Тюмень, 26 октября 2010 г. - Тюмень: «Лаконика», 2010. - С. 344-347.

22

Сокращения, используемые в автореферате

Or. Fig. Flex. Fl. Fig. Or. Ver. Un.

Fl. Ver. ПЗМР РВ

КЧСМ

тт

РДО ФУС УР

УФВ

РТ

лт э н

вне

RRMN TP • VLF LF HF ИН

Подписано в печать 16.12.2010 г Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Объем 1,34 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 644 Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «ЧГТ1У» 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69

оригинальность образная, у.е. гибкость, у.е. беглость образная, у.е. оригинальность вербальная, у.е. уникальность, у.е. беглость вербальная, у.е. простая зрительно-моторная реакция, мс реакция выбора, мс

критическая частота слияния мельканий, Гц

теппинг-тест, уд/с

реакция на движущийся объект, мс

функциональный уровень нервной системы, у.е.

устойчивость нервной реакции, у.е.

уровень функциональных возможностей сформированной

функциональной системы, у.е.

реактивная тревожность, у.е.

личностная тревожность, у.е.

экстраверсия, у.е.

нейротизм, у.е.

вегетативная нервная система средняя длительность кардиоинтервалов, мс общая мощность спектра, мс2/Гц низкочастотный компонент второго порядка, мс2/Гц низкочастотный компонент первого порядка, мс2/Гц высокочастотный компонент спектра, мс2/Гц индекс напряжения, у.е.