Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обоснование возможности прогноза рецидива алкоголизма

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Князева, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Обоснование возможности прогноза рецидива алкоголизма», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Князева, Татьяна Михайловна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ: актуальность проблемы изучения, цель, задачи, объект, предмет, выборки и методы исследования.

ГЛАВА I Теоретические основания исследования.

1.1. Проблемы прогноза поведения больных алкоголизмом (экспериментальные, клинико-психологические, клиа нико-социальные и теоретические исследования).

1.1.1. Основные направления и проблемы поиска в предсказании формирования алкоголизма по индивидуальнотипологическим особенностям личности.

1.1.2. Проблемы прогнозирования длительности алкогольных ремиссий.

1.1.3. Исследования смысловых образований и мотивацион-но-потребностных нарушений у больных алкоголизмом

1.1.4. Активность МАО (Б) в тромбоцитах и амплитуда вызванного потенциала (ВП), как психофизиологические индикаторы, определяющие предрасположенность индивидов к формированию алкоголизма и возникновению рецидива. а 1.1.5. Связь МАО и ВП с социальными и психологическими характеристиками индивидов.

1.2. Концепция исследования. Возможности прогнозирова-* ния алкогольных ремиссий с помощью статистических методов распознавания образов.

1.3. Общие результаты анализа теоретических оснований исследования.

ГЛАВА II. Социально-психологическое исследование и описание контингента больных алкоголизмом, имеющих установку на имплантацию препарата «Эспераль»

2.1. Специфика больных алкоголизмом, имеющих установку на имплантацию.

2.2. Предварительное выделение и описание групп боль-I ных, способных различаться по алкогольной мотивации и мотивационно-потребностным нарушениям.

• 2.3. Исследование мотивационно-смыслового образования

- образа будущего, перспективы развития личности в трудовой деятельности у больных алкоголизмом.

Введение диссертации по психологии, на тему "Обоснование возможности прогноза рецидива алкоголизма"

Актуальность исследования

В настоящее время алкоголизм является широко распространенным заболеванием, ведущим к тяжелым социальным последствиям. Предложено множество методик лечения и профилактики алкоголизма, однако, сохраняется давняя проблема недостаточной их эффективности, предсказуемости, дифференцированности, комплексности, систематизированности, высокой затратности. Большинство авторов, будучи прекрасными специалистами в своих областях знаний, исследуют отдельные фрагменты этой проблемы, в то время как терапия алкоголизма является проблемой очень сложной и нуждается в мультидисциплинарной разработке, а также во внедрении в саму исследовательскую деятельность новых научных технологий, способствующих повышению степени ее объективизации и математизации (И .Г. Ураков, В.В. Куликов). Все это определяет актуальность научных исследований, направленных как на совершенствование методик лечения больных алкоголизмом, так и на разработку новых методических приемов (технологий) исследовательской деятельности в наркологии и смежных с нею областях -психиатрии, клинической психологии, фармакотерапии, социологии, психофизиологии и др.

Из множества аспектов изучения этой проблемы мы выбрали для исследования разработку нового методического подхода для прогнозирования эффективности лечения больных алкоголизмом с интегративным использованием приемов психофизиологии, психологии, медицины, социологии и математики. Прогнозирование эффективности лечения проведено на конкретном фактическом материале, полученном при обследовании больных, имеющих установку на лечение препаратом "Эспераль". Несмотря на то, что метод лечения имплантацией «Эспераля» широко распространен и популярен среди больных, эффективность его бывает различной. Известно, что она определяется не фармакодинамическим действием «Эспераля», а психотерапевтическим эффектом лечебной процедуры, степенью ее соответствия определенной совокупности психологических, клинических и социальных характеристик пациентов.

Наша рабочая гипотеза состояла в том, что мы предположили существование определенных устойчивых совокупностей: клинических, социальных и психологических характеристик у больных алкоголизмом, которые могут быть основанием для выделения типов пациентов или соответствующих моделей, перспективных для прогнозирования эффективности различных методик лечения, а затем и для разработки дифференцированных показаний к выбору лечебных методик.

В литературе психолого-социо-клинические модели больных алкоголизмом описаны, но моделей, пригодных для прогнозирования эффективности лечения не предложено. Имеются отдельные работы в этом направлении, но систематического исследования не проводилось.

Цель исследования: Разработать интегративный методический подход для прогнозирования эффективности лечения больных алкоголизмом, имеющих установку на имплантацию препарата "Эспераль". Выделить прогностические факторы и их взаимосвязи.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие основные задачи:

1. Разработать концепцию, алгоритм и методические приемы для прогнозирования результатов лечения больных алкоголизмом, имеющих установку на имплантацию препарата "Эспераль".

2. Обосновать клинические, психологические и социальные характеристики больных алкоголизмом, а также психофизиологические критерии, значимые для прогноза эффективности лечения препаратом "Эспераль".

3. Изучить мотивацию выбора больными метода лечения имплантацией препарата "Эспераль".

4. Выявить мотивационно-потребностные дисгармонии и ситуации, которые способствуют актуализации потребности в алкоголизации.

5. Изучить трудовые мотивации больных алкоголизмом и их сопряженность с прогнозом эффективности лечения и рецидивом заболевания.

6. Построить модели психологических характеристик личности и апробировать их в прогнозе длительности ремиссии.

7. Построить модель по социальным и клиническим характеристикам больных и апробировать ее в прогнозе длительности ремиссии. Описать прогностически значимые компоненты модели со стороны психологических характеристик личности больных.

Объект исследования - мужчины, больные хроническим алкоголизмом с клиническим диагнозом "алкоголизм II стадии", имеющие установку на имплантацию препарата "Эспераль" и находившиеся на противоалкогольном лечении в Республиканском наркологическом диспансере г. Казани. Пациенты были исследованы после проведения дезинтоксикации и купирования алкогольного абстинентного синдрома в период, приближающийся к двум месяцам их пребывания в стационаре. Преобладающая часть из них не обнаруживала грубых интеллектуально-мнестических расстройств и выраженной деградации личности.

Выборки и методы исследования. В работе использованы следующие методы сбора психологических, социальных и клинических данных больных алкоголизмом: материалы историй болезней, клиническая беседа с пациентами и их родственниками, тестирование с помощью психологических методик MMPI (использовано 13 шкал теста и шкала алкоголизма Holmes) и Р. Кеттела (использован 16-факторный личностный опросник с четырьмя дополнительными факторами).

Социально-психологическое исследование и предварительное выделение групп больных по ряду социальных, психологических и клинических характеристик осуществлялись на выборке 287 человек.

Исследование трудовой мотивации и образа будущего, перспективы развития личности у больных алкоголизмом выполнено на выборке 55 пациентов. Группу сравнения, т.е. лиц, не злоупотребляющих алкоголем, составили 55 человек. Обе группы были соответственно уравнены по общеобразовательному и профессиональному критериям.

Для выявления основных движущих сил, побуждений трудовой активности личности, использован перечень из 12 мотивов, которые в той или иной степени реализуются практически всегда в любой трудовой деятельности. Для определения иерархии в структуре мотивации больным алкоголизмом и здоровым лицам предлагалось выбрать из 12 мотивов пять наиболее важных для них как в имеющейся трудовой ситуации, так и в желаемой и проранжи-ровать их по степени значимости. Достоверность различий сравниваемых признаков оценивали с использованием критерия у2.

Первоначально для прогнозирования эффективности лечения были построены три модели (две из них - по данным тестов ММР1 и Кеттела, а одна - по социальным и клиническим характеристикам). Затем, эти модели были апробированы в прогнозе длительности ремиссии на больных, которым был имплантирован препарат "Эспераль". Для сбора катамнестических данных, длительности ремиссии после имплантации, пациенты контролировались нами в течение 6 лет.

Построение модели по данным теста ММР1 осуществлялось на выборке 120 больных, по данным теста Р. Кеттела - 287 человек, по социальным и клиническим характеристикам - 239 многократно леченных пациентов. Апробация моделей, построенных по данным теста Р. Кеттела и клиникосоциальным характеристикам, в прогнозе длительности ремиссии после имплантации выполнена на выборке 47 больных.

Апробация модели, построенной по данным теста ММР1, проведена на двух выборках больных, каждая из которых состояла из 47 человек.

При решении поставленных задач были использованы статистические методы: корреляционный, факторный, компонентный, кластерный и дис-криминантный анализы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ВЫВОДЫ:

1. В качестве психофизиологического индикатора, определяющего вероятность рецидива алкоголизма, может рассматриваться амплитуда вызванного потенциала и активность МАО (Б) в тромбоцитах, которые, как это показано, оказываются связанными с определенными социальными, психологическими и клиническими характеристиками пациентов.

2. Эффективность прогноза длительности ремиссии повышается за счет многоуровнего анализа, который включал бы на ряду с рассмотренными психологическими, социальными и клиническими показателями, также и психофизиологические критерии.

3. Выявление у больных алкоголизмом определенных совокупностей клинических, психологических и социальных характеристик, поддающихся соответствующей статистической обработке, является методом прогнозирования эффективности лечения пациентов, имеющих установку на имплантацию препарата «Эспераль».

4. Установлены клинические, социальные и психологические характеристики больных алкоголизмом, которые имеют существенное значение для выбора метода лечения имплантацией препарата «Эспераль»: а) клинические характеристики - возраст, приближающийся к 30-40 годам, длительность заболевания до 10 лет; б) социальные характеристики - среднее и неполное среднее образование; в) психологические характеристики мотивации выбора метода лечения: рекомендации значимых людей; - желание создать непреодолимое психологическое препятствие для алкоголизации в форме страха смерти; опосредованная защита больного от пьющих окружающих; демонстрация самостоятельности принятия решения бросить пить; реализация потребности в рискованном поведении с целью самоактивации.

5. Риск рецидива алкоголизма повышается факторами, вызывающими экзистенциальную фрустрацию больных. Выделено 3 варианта мотивацион-но-потребностных дисгармоний и 3 варианта ситуаций, способствующих рецидиву алкоголизма:

- неразвитость мотивационно-потребностной сферы личности, отсутствие значимых целей;

- избыточность динамических и недостаточность содержательных сторон мотивации;

- избыточность содержательных и недостаточность динамических сторон мотивации;

-необходимость подавления актуальных потребностей вследствие изменения социальной ситуации;

- вынужденный переход из ситуации реализации потребностей более высокого порядка в ситуацию реализации потребностей более низкого ранга;

- временный мотивационно-потребностный вакуум, исчезновение «ситуации развития индивида».

6. Существенное значение при прогнозировании эффективности лечения препаратом «Эспераль» и рецидива алкоголизма имеет изучение структуры трудовых мотиваций и образа будущего.

Предиктором низкого терапевтического эффекта является деформация трудовых мотиваций у больных алкоголизмом - скудность значимых потребностей в наличной трудовой ситуации, снижение активационной функции трудовых мотивов, ориентация на санитарно-гигиенические условия труда, тогда как у здоровых мужчин в трудовых мотивациях приоритетны высокая зарплата, самостоятельность, содержательность труда, статус профессии.

7. Построенные, содержательно интерпретированные и апробированные в прогнозе терапии эспералем модели психологических характеристик личности и социоклиническая модель больных алкоголизмом, позволяют выявлять предикторы эффективности терапии, указать факторы как положительного, так и отрицательного прогноза.

Заключение, выводы по исследованию в целом

Неоднозначные результаты и выводы исследователей в отношении объективных критериев прогноза длительности ремиссии и эффективности лечения больных методом имплантации препарата «Эспераль» обусловили цель настоящей работы.

Практический опыт и теоретическое осмысление проблемы позволили говорить о том, что трудности прогноза рецидива алкоголизма связаны со сложностью самого объекта изучения, поведения больных алкоголизмом, находящегося на пересечении социальных, психологических и медицинских наук. На основании анализа исследовательской ситуации выделены основные направления предстоящего исследования, сделано предположение о существовании мотивационных комплексов, обуславливающих алкогольное поведение, и сформулированы основные положения концепции исследования, с опорой на которые строится прогноз длительности ремиссии и обосновывается дифференцированный подход к пациентам, имеющим установку на имплантацию препарата «Эспераль»:

1)К моменту психологического обследования (рассматривается II стадия заболевания) личность больного алкоголизмом (точнее говоря, состояние личности) претерпела изменения и является качественно новой.

2) В структуре личности больного алкоголизмом имеются типичные алкогольные изменения, которые формируются под влиянием хронической алкогольной интоксикации, "универсальных" свойств алкоголя, а также развития болезни в целом.

3) Процесс алкоголизации, вызывая формирование типичных алкогольных изменений, нивелирование личности, не исключает в ее структуре прежних акцентуаций и свойств, а скорее маскирует и искажает их проявление во внешнем плане, но именно эти "замаскированные" составляющие личности больного алкоголизмом являются значимыми и во многом определяют ее поведение.

4) Между социальными, психологическими и клиническими характеристиками больных алкоголизмом существует структурная взаимосвязь.

5) Сочетание социальных, психологических и клинических характеристик больных алкоголизмом могут быть различными, но не всевозможными. В них имеются закономерности, поддающиеся математическому выражению.

На основании этих положений и соответственно для решения возникающих при этом задач прогнозирования, в исследовании нами применены статистические методы распознавания образов.

Наша задача заключалась в том, чтобы построить такие модели, которые выявляют "неявные", латентные признаки изучаемого объекта, а затем апробировать их в прогнозе заболевания.

В дополнение к этому, на основании анализа историй болезней, бесед с пациентами и их родственниками, а также изучения трудовой мотивации, предполагалось исследовать некоторые мотивационно-смысловые нарушения у больных, которые влияют на длительность и качество ремиссии.

В данной работе мы также стремились обосновать психофизиологические индикаторы, значимые для прогноза рецидива заболевания (активность МАО (Б) в тромбоцитах и амплитуда ВП) и показать их связь с определенными социальными, психологическими и клиническими характеристиками индивидов.

В целом, основным содержанием предпринятого многоуровневого, комплексного подхода к прогнозу рецидива является выявление латентных связей в структуре изучаемого объекта и построение на их основе математического выражения тех его характеристик, которые не поддаются непосредственному измерению. На основании подхода и с применением метода главных компонент на конкретном эмпирическом материале построены модели психологических характеристик личности, и социоклиническая модель больных алкоголизмом.

Модель психологических характеристик личности, построенная по данным теста ММР1, представлена: психической неуравновешенностью (психотические тенденции), невротической (конверсионный тип), типичной алкогольной, гиперактивной компонентами.

Модель, построенная по данным теста Р. Кеттела, представлена компонентами: психическая неуравновешенность (дезадаптация), независимость (лидерские тенденции), интроверсия, духовность (низкий уровень), сознательность (высокий интеллект, совестливость), дисгармоничность (мечтательность, зависимость от группы), примитивность (низкая культура, интеллект, ригидность).

Модель, построенная по социальным и клиническим характеристикам, представлена компонентами: большая давность заболевания - большое количество госпитализаций, длительные ремиссии, сознательность - высокий заработок, судимости - черепно-мозговые травмы, алкогольные психозы (тенденция их возникновения в более молодом возрасте).

Представленные модели имеют вертикальную и горизонтальную структуру. Вертикальная структура конструкций воссоздает индивидуально-типологические особенности пациентов, главные компоненты, а горизонтальная выражает их положительное или отрицательное влияние на отдельно взятую характеристику. Выделенные компоненты в моделях являются относительно ортогональными. Значение каждой компоненты может быть выражено через уравнение вида: п = ХауУ>,

1=1 где ^ - значение ]-й компоненты; ау - вес ]-й компоненты в ьтом признаке; У; - значение каждого ьго признака; п - количество признаков. Регрессионная модель каждой социальной, психологической и клинической характеристики может быть представлена уравнением: у1 = , где п - количество

У=1 компонент.

Научная новизна исследования. Впервые теоретически разработан и предложен для практического применения новый интегративный методический подход к прогнозированию эффективности лечения больных хроническим алкоголизмом препаратом «Эспераль», с использованием психологических, социальных, медицинских и статистических технологий исследования, который способствует более объективному дифференцированному подбору больных для лечения, предсказуемости рецидивов, совершенствованию тактики лечения и профилактики хронического алкоголизма. Впервые выделена, описана и предложена для анализа и прогноза эффективности лечения алкоголизма «типичная алкогольная компонента» в структуре психологических характеристик личности, а также уточнена компонента «невротическая конверсионный тип».

Практическая значимость работы. Разработаны объективные критерии отбора больных алкоголизмом для лечения препаратом «Эспераль». Установлены социально-клинические факторы риска рецидива алкоголизма и дана их психологическая интерпретация. Предложен методический прием для прогнозирования эффективности лечения больных алкоголизмом. Результаты исследования позволяют осуществить дифференцированный подход к отбору больных для лечения препаратом «Эспераль», целенаправленно применять профилактические и психотерапевтические мероприятия. Выделенные типологии могут быть ориентиром для исследователей при поиске биологических основ алкогольного поведения и факторов предрасположения к алкоголизму.