Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Показатели вербального развития и функциональной зрелости мозга первоклассников с разным уровнем сформированности речи

Автореферат по психологии на тему «Показатели вербального развития и функциональной зрелости мозга первоклассников с разным уровнем сформированности речи», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Емельянова, Татьяна Валерьевна
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Показатели вербального развития и функциональной зрелости мозга первоклассников с разным уровнем сформированности речи», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Емельянова, Татьяна Валерьевна, 2007 год

УКАЗАТЕЛЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Психофизиологическая характеристика речевой функции в онтогенезе Л О

1.2. Психофизиологические особенности детей с задержкой речевого развития.

1.3. Особенности функциональной организации мозга детей с речевыми нарушениями.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Показатели сформированности устной речи детей 7-8 лет.

3.2. Особенности вербальных операций и вербального мышления у детей 7-8 лет с разным уровнем сформированности устной речи.

3.3. Нейропсихологические параметры психической деятельности детей 7-8 лет с разным уровнем сформированности устной речи.

3.4. Характеристика электрической активности мозга детей с разным уровнем сформированности устной речи.

Введение диссертации по психологии, на тему "Показатели вербального развития и функциональной зрелости мозга первоклассников с разным уровнем сформированности речи"

Актуальность исследования. Успешность обучения ребенка в школе определяется множеством факторов, в ряду которых особое место занимает речевое развитие. Речь, как высшая психическая функция (ВПФ), представлена сложной функциональной системой, включающей корковые отделы левого и правого полушария, подкорковые образования и проводящие пути [5,19, 78,132,142,144, 147,167,168].

С каждым годом, среди поступающих в школу, увеличивается число детей с различными отклонениями в речевом развитии: с фонетическим дефектом, фонетико-фонематическим недоразвитием, общим недоразвитием речи. Интеграция этих детей в общеобразовательную среду обусловлена возможностью преодоления слабо выраженных отклонений речевого развития в рамках средней школы на коррекционно-развивающих занятиях [99, 128, 137, 138, 154]. Картина нарушений не исчерпывается речевыми симптомами: неполноценная речевая деятельность накладывает отпечаток на формирование сенсорной, интеллектуальной и аффективно-волевой сферы. Результатом этого является неравномерность развития школьно-значимых функций и затруднение формирования полноценной учебной деятельности. По данным НИИ возрастной физиологии РАО среди детей с трудностями обучения более 60% составляют учащиеся с нарушениями речевого развития [14, 40]. Трудности в обучении данной категории младших школьников в первую очередь обусловлены недостаточной функциональной зрелостью структур центральной нервной системы (ЦНС) [6, 49,128,137,138,154].

Изучение электрической активности (ЭА) мозга с использованием математических методов обработки является одним из объективных и широко используемых подходов к анализу особенностей деятельности ЦНС. Это позволяет выявить системную организацию интегративной деятельности мозга в разных функциональных состояниях и при нарушениях ВПФ [42, 68, 125, 126, 127]. Возрастной период 6-8 лет является сенситивным в развитии психофизиологических функций и рассматривается исследователями как критический в становлении зрелых форм электрической активности коры головного мозга. Исследования характеристик электроэнцефалограмм (ЭЭГ) детей с негрубыми речевыми нарушениями выявили признаки функционального отклонения ЭА нейронных структур мозга, которые в свою очередь указывают на отсутствие выраженных морфологических изменений вЦНС [52, 74, 75,132,136,150].

Современное состояние проблемы неравномерности вербального развития и гетерогенности групп детей с речевыми нарушениями недостаточно раскрывает нейрофизиологические факторы, обуславливающие характер недоразвития речи. В связи с этим, является актуальным исследование и сопоставление показателей вербального развития и функциональной зрелости мозга первоклассников общеобразовательной массовой школы с разным уровнем сформированности речи.

Цель исследования: выявить показатели вербального развития и функциональной зрелости мозга первоклассников с разным уровнем сформированности речи.

Задачи исследования:

1. Установить особенности развития вербальной функции первоклассников с разным уровнем сформированности речи.

2. Оценить нейропсихологические параметры психической деятельности у первоклассников с разным уровнем сформированности речи.

3. Определить степень функциональной зрелости головного мозга первоклассников с разным уровнем речевого развития.

4. Выявить взаимосвязь дефицита речевого развития с функциональной зрелостью мозговых структур.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неравномерность развития речевой функции прослеживается при анализе сформированности компонентов устной речи и отдельных вербальных операций у первоклассников г. Архангельска.

2. Дефицит познавательной деятельности у детей с разным уровнем сформированности устной речи может иметь разную нейропсихологическую природу и нести признаки как модально-специфического, так и модально-неспецифического характера.

3. Выраженность вербальной недостаточности у школьников определяется не только функциональной незрелостью коры головного мозга, но и отклонениями в функциональном состоянии глубинных регуляторных структур.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование вербальной функции первоклассников родившихся и проживающих в условиях приполярного региона, а также установлены особенности функциональной зрелости мозга детей 7-8 лет с разным уровнем речевого развития. Выявлена неравномерность развития отдельных вербальных операций и вербального мышления у первоклассников с разным уровнем сформированности устной речи.

Показана негомогенность групп первоклассников с речевыми нарушениями. Обнаружено, что более значимые отклонения вербальных операций и вербального мышления характерны для школьников с функциональной незрелостью коры головного мозга, правополушарными локальными изменениями электрической активности, а также с признаками заинтересованности глубинных регуляторных структур.

Выявлены наиболее значимые нейропсихологические факторы для развития структурных компонентов речи у первоклассников, которые соотнесены с показателями функциональной зрелости мозга.

Практическая значимость. Результаты исследования дополняют современные представления о развитии вербальной функции первоклассников, родившихся и проживающих в условиях приполярного региона. Выявлены особенности вербальной деятельности детей 7-8 лет с разным уровнем развития устной речи. Результаты ЭЭГ-обследования обнаружили неоднородность функциональных изменений электрической активности мозга у детей с разным уровнем сформированности устной речи. Доказано, что функциональная незрелость коры больших полушарий, а также глубинных структур являются основными факторами, определяющими степень расстройств вербальной функции. Анализ когнитивной деятельности первоклассников с отклонениями в речевом развитии позволил обнаружить не только нарушенные, но и сохранные нейропсихологические параметры, которые составляют компенсаторный резерв для восстановления психических функций на коррекционно-развивающих занятиях.

Результаты исследования представляют научный и практический интерес для специалистов в области возрастной физиологии, психофизиологии и психологии, преподавания этих дисциплин в учебных заведениях.

Материалы диссертационного исследования используются в преподавании курсов возрастной физиологии и гигиены, физиологии высшей нервной деятельности на естественно-географическом факультете (акт о внедрении 22.01.07 г.) Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, в учебном процессе учителями начальных классов средней школы №17 г. Архангельска (акт о внедрении 21.11.06 г.). Научно-исследовательская работа была выполнена при поддержке гранта РГНФ №06-0600510а по теме «Системная организация интегративной деятельности мозга в процессе чтения».

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры биологии и экологии человека Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2005-2007), на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского госуниверситета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2006), Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005), Российской студенческой конференции: Актуальные проблемы современной биологии (Астрахань, 2005), IV Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2005), Второй международной конференции по когнитивной науке (Санкт-Петербург, 2006), XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006», секция «Биология» (Москва, 2006); на IV научной сессии Института развития ребенка «Современные проблемы и перспективы комплексной помощи ребенку» (Архангельск, 2006).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 156 отечественных и 86 зарубежных источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

выводы

1. Учащиеся с выраженным и незначительным недоразвитием речи характеризовались достоверно более низкой сформированностью всех анализируемых компонентов устной речи: сенсомоторного, лексического, грамматического строя и связности речи.

2. Низкий уровень сформированности отдельных речевых операций у детей с речевым недоразвитием (подбор антонимов, классификация, произвольное владенье речью) указывает на дефицит активного словарного запаса, недостаточную осведомленность об объектах окружающего мира и незрелость произвольной регуляции речевой деятельности.

3. Первоклассники с выраженным и незначительным недоразвитием речи характеризуются достоверно более низким уровнем развития вербального мышления, что затрудняет формирование грамматического, лексического строя речи, ее связности.

4. Данные нейропсихологического анализа свидетельствуют о генерализованном характере нарушений когнитивной деятельности у школьников с выраженным недоразвитием речи: отмечена недостаточность всех функциональных блоков мозга.

5. У школьников с выраженным и незначительным речевым недоразвитием выявлено несоответствие возрастному уровню зрелости механизмов коркового ритмогенеза, отклонения в функциональном состоянии, свидетельствующие о недостаточности фронто-таламической регуляторной системы и системы неспецифической активации.

6. В группе первоклассников с выраженным речевым недоразвитием в 67% случаев локальные изменения электрической активности мозга отмечались в правом полушарии, что, вероятно, обуславливает более значительные отклонения в формировании вербальной функции.

7. Выявленные отклонения в функционировании регуляторных систем головного мозга разного уровня и наличие локальных изменений электрической активности глубинного генеза являются важными факторами, определяющими тяжесть расстройств речевой функции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Речь - сложная высшая психическая функция, в осуществлении которой лежат иерархически организованные нейрофизиологические системы. Успешность сформированности речевой функции является одним из основных показателей благополучия психического развития ребенка [6, 9, 10, 11, 15, 23, 79, 158]. Отечественные и зарубежные исследователи подтверждают, что неполноценная речевая деятельность ребенка накладывает отпечаток на формирование сенсорной, интеллектуальной и аффективно-волевой сферы. Дети, страдающие речевыми нарушениями, но не являющиеся умственно отсталыми, составляют группу риска: более 60% школьников с трудностями обучения составляют учащиеся с задержкой речевого развития [34,46,47,48,133,136,137,138,186,187, 196].

Возрастной период 6-8 лет является сенситивным в развитии психофизиологических функций и рассматривается исследователями как критический в становлении зрелых форм электрической активности коры больших полушарий. В школьные годы ребенок переходит к сознательному овладению речью, в процессе обучения усваиваются письмо и чтение. Это открывает дополнительные возможности для развития лексической, грамматической и стилистической сторон речи - как устной, так и письменной. На данном этапе онтогенеза формирование речи в значительной степени зависит от функциональной зрелости мозга. Исследования характеристик электроэнцефалограмм детей младшего школьного возраста с негрубыми речевыми нарушениями выявили низкую сформированность электрической активности нейронных структур, а также наличие локальных отклонений, которые в большинстве случаев находятся в пределах возрастной нормы, что указывает на отсутствие выраженных морфологических изменений в центральной нервной системе [13, 15, 40, 74, 75,132].

Неравномерность речевого развития ребенка в онтогенезе [13, 40] подтверждается данными нашего исследования. Обследование первоклассников массовой общеобразовательной школы г. Архангельска выявило группы школьников достоверно различающихся уровнем развития устной речи. Следует отметить, что анализируемые группы детей характеризовались негомогенностью состава. Результаты анализа развития вербальной функции обнаружили достоверно более высокую сформированность речевых операций у школьников с IV уровнем речевого развития.

Дети со II уровнем речевого развития характеризовались достоверно более низкой способностью оперировать отдельными признаками в отрыве от целостного предмета, представлять их противоположное значение, о чем свидетельствуют результаты выполнения задания на подбор антонимов (р<0,05). Учащиеся со II и III уровнем речевого развития отличались недостаточностью активного словарного запаса и низкой осведомленностью об объектах окружающего мира [155, 156], а также более низкой сформированностью произвольности речи, на что указывают результаты выполнения заданий на продолжение ряда (р<0,05-0,01) и произвольное владенье речью (р<0,01-0,001).

Анализ особенностей вербального мышления первоклассников показал, что дети со II уровнем сформированности речи характеризовались достоверно более низким развитием аналитико-синтетической деятельности, и испытывали значительные трудности в установлении отношений по аналогии (р<0,05-0,01), что может свидетельствовать о неумении работать по правилам, определенным инструкциям, т.е. указывает на недостаточность «осознанного» мышления.

Таким образом, группы со II и III уровнем речевого развития отличались неоднородностью по развитию отдельных вербальных операций и вербального мышления: в этих группах встречались как низкие, средние так и высокие оценки. Наши результаты согласуются с ранними исследованиями [33, 49, 98, 102] и еще раз подтверждают, что при недоразвитии речи наблюдается отставание в формировании операций анализа, синтеза, сравнения и абстракции, обобщения, классификации, в установлении словесно-логических отношений.

Недоразвитие вербальной функции сказывается на формировании навыка чтения, как более сложноорганизованной речевой деятельности. Группа первоклассников со II уровнем сформированности устной речи характеризовалась достоверно более низкими показателями развития навыка чтения (р<0,01-0,001): ни один ребенок из данной группы не овладел словесно-фразовым чтением. Для большинства учащихся со II и III уровнем речевого развития было характерно послоговое и словесно-слоговое чтение, отмеченное у 87% и 70% соответственно. Большинство учащихся (57%) с IV уровнем сформированности устной речи продемонстрировали словесно-фразовое чтение и чтение целыми словами.

Вследствие усложнения информационного обмена между учителем и учениками в процессе обучения, необходимым условием для школьников является нормальный уровень вербального развития. Выявленные корреляционные связи подтверждают значимость развития вербальных функций для успешности школьного обучения (р<0,05 - 0,001).

Нарушение устной речи и чтения у школьников обуславливают непонимание сообщений, заданий, инструкций учителя, в итоге возникают трудности в обучении, которые накапливаются без своевременной коррекционно-педагогической помощи. Нередко дети с недоразвитием речи оказываются в числе неуспевающих. Исследования показали, что достоверно более низкая успеваемость наблюдалась в группах со II и III уровнем СУР (р<0,05—0,001). Такие результаты еще раз подтверждают, что сформированность речевой функции является одним из основных факторов, определяющих развитие познавательной деятельности.

Стимулирующее влияние школьного обучения на развитие вербальной функции подтверждается итогами лонгитюдного наблюдения детей с задержкой речевого развития, проведенного в ходе нашего исследования. У школьников с ЗРР отмечена положительная динамика развития компонентов устной речи (р<0,05—0,001) и навыка чтения (р<0,01) от первого к четвертому году обучения.

Анализ нейропсихологических параметров когнитивной деятельности показал, что в группе детей с нормальным уровнем речевого развития достоверно чаще (у 96%) встречались нормативные значения, свидетельствующие о стабильной деятельности как сенсорных, так и функционально-организационных блоков. В результате качественного анализа нейропсихологических можно предположить, что нарушения речевого развития могут иметь самую различную основу. В одних случаях они могут быть связаны с дисфункцией операционального блока мозга (о чем свидетельствуют модально-специфические изменения), в других - с недостаточной работой энергетического блока, а также блока программирования и контроля, на что указывают модально-неспецифические нарушения.

Согласно результатам нашего исследования, группы со II и III СУР в основном характеризовались изменениями психической деятельности как зрительной, так и слуховой модальности. Как показали исследования А.Р. Лурия, Э.Г. Симерницкой [77, 78, 79, 80, 112] нарушения параметров зрительной модальности косвенно свидетельствуют о недостаточности теменно-затылочных и лобных зон, а изменения слуховой модальности - о некоторых отклонениях в деятельности височных и лобных зон коры больших полушарий. Выявленные нейропсихологические факторы могут свидетельствовать и о недостаточном их вкладе в осуществлении речевой деятельности. Так, непосредственная реализация устной речи происходит с участием нижних отделов премоторной области левого полушария, где локализован центр Брока. Нарушения в этой области приводят к застреванию на каком-нибудь слоге, перестановке букв, многократном повторении предыдущей артикуляции. Сохранность акустической структуры слова, фонематический слух обеспечивается функционированием левой височной области (зона Вернике). При поражении глубоких отделов левой области наблюдаются нарушения слухо-речевой памяти.

С теменно-затылочными зонами связана операция перекодировки образа предмета в его звуковой эквивалент. В теменно-затылочной зоне коры больших полушарий (задне-ассоциативные области) происходит объединение последовательно поступающих зрительных, тактильных, слуховых и других сигналов в «предметный образ». Исследования А.Р. Лурия, Б.Г. Ананьева [3,4, 77, 78, 79, 80] показали, что на ранних этапах формирования речи значительная роль принадлежит образу и процессам предметного восприятия. Л.С. Выготский [29, 30] писал, что всякое слово имеет первоначальное чувственное представление, или образ. Рост словаря ребенка прямо связан с образованием многочисленных и многообразных связей между образами предметов (объектов, ситуаций, явлений) и словами, их обозначающими. С лобными структурами связано программирование, активный поиск информации, анализ сложных развернутых конструкций, их понимание. Роль лобной коры особенно велика в воплощении замысла и намерений речевого высказывания в устную словесную форму.

Модально-неспецифические изменения наблюдались только в группе со II СУР у 19% детей. По всей вероятности у первоклассников с более выраженными нарушениями речи отклонения вербальной функции носят генерализованный характер и связаны не только с несформированностью функциональных звеньев коры мозга, но и дисфункциями глубинных структур.

Недоразвитие отдельных нейронных структур нарушает продуктивную работу всей ЦНС, а, следовательно, страдают не отдельные ВПФ, а целый комплекс [88, 89]. Одним из объективных методов диагностики функционального состояния мозга и его систем, а также определения степени созревания ЦНС является визуальный структурный анализ ЭЭГ [73]. Выявлены достоверные различия параметров функциональной зрелости мозга у детей обследованных групп. По распределению ЭЭГ-признаков, характеризующих состояние коры больших полушарий и глубинных структур наиболее достоверные различия были получены между группами со II и IV СУР (р<0,05-0,001).

Незрелость механизмов коркового ритмогенеза была отмечена в группах со II и III СУР (в 27% и 3% случаев соответственно), что проявлялось в полиритмичности а-ритма, его сниженной частоте (6-7 Гц), а также в следовании ритму только в диапазоне низких частот (4-6 и 7 Гц). Функциональная незрелость коры может обуславливать сниженный уровень словарного запаса, а также сведений и знаний об окружающем мире у учащихся с выраженным (II уровень СУР) и незначительным (III уровень СУР) недоразвитием речи.

Электроэнцефалограммы учащихся со II и III уровнем речевого развития отличались признаками негрубых локальных изменений электрической активности коркового и глубинного генеза в виде отдельных острых волн а- и 9-диапазона, отмеченных у 82% детей со II уровнем СУР; и 21% - с III. В группе со II уровнем речевого развития в 67% случаев эти изменения отмечались в правом полушарии, а в 33% - в левой гемисфере. Для учащихся с III уровнем сформированности речи наибольшая представленность локальных изменений была характерна для левого полушария и выявлена в 62% случаев, правополушарные локальные отклонения отмечены у 38% учащихся. Известно, что начальные этапы развития речи протекают под усиленным контролем и при непосредственном участии правого полушарии [102, 132]. По всей вероятности, значительная представленность ЛИЭА в правой гемисфере у детей первой группы и обуславливает большее отклонение в формировании структурных компонентов устной речи. Левое полушарие привносит аналитический, вербально-логический, способ обработки речевой информации, способствующий усвоению сложных семантических и грамматических форм языка [77, 78, 79, 80, 102, 132]. Выраженность ЛИЭА в левом полушарии у школьников с III СУР, по всей вероятности обуславливает затруднения при анализе сложно-грамматических конструкций, семантической обработке воспринимаемой информации, что подтверждается результатами анализа сформированности компонентов устной речи. В группах со II и III уровнем СУР достоверно чаще встречались признаки незрелости фронто-таламической системы и системы неспецифической активации (р<0,05-0,001), что, возможно, объясняет недостаточную сформированность у данной категории детей произвольной регуляции, а также организации речевой деятельности, искажение внимания на воспринимаемой вербальной информации и ошибки в определении семантического значения слов. Заинтересованность верхне- и нижнестволовых отделов мозга может обуславливать низкое развитие структурных компонентов речи у школьников со II и III уровнем СУР.

В реализации вербальной функции необходима сочетанная активность различно локализованных в левом и правом полушарии кортикальных отделов [32, 44, 45, 145]. С возрастом у детей наблюдается реорганизация процессов локальной и генерализованной активации мозга: отмечается переход к избирательному функциональному взаимодействию нервных центров, специализированно участвующих в осуществлении отдельных когнитивных операций [125, 126, 127, 146, 148, 149]. Показатели функций когерентности ЭЭГ в состоянии покоя являются достаточно информативными, т.к. отражают особенности функционального объединения корковых структур больших полушарий и их готовность для реализации когнитивной деятельности.

Анализ синхронности биоэлектрических процессов коры головного мозга в состоянии покоя показал, что более высокий уровень межцентрального взаимодействия левого полушария, а также межполушарного взаимодействия по а- и (3- диапазону характерен для группы с IV СУР (р<0,05).

Согласно литературным данным, от 67 до 87% детей с недоразвитием речи имеют в анамнезе факторы риска натального и постнатального развития [31, 51, 100]. Анализ медицинских карт показал, что во всех группах присутствовали дети, у которых в анамнезе была отмечена задержка речевого развития: у 100% школьников со II уровнем СУР; 93% учащихся с III уровнем и 58% - с IV. Следует отметить, что в группах со II и III уровнем СУР встречались не только нарушения звукопроизношения отдельных звуков, как при IV СУР, но и дислалия, фонетико-фонематическое и общее недоразвитие речи. Задержка речевого развития по все вероятности может объяснить различия в выраженности трудностей формирования устной речи у обследованных групп школьников.

Таким образом, трудности речевого развития у школьников могут быть связаны с недостаточностью различных параметров психической деятельности, обусловленной функциональными отклонениями различного генеза в мозговых структурах. Каждый вид функциональной недостаточности требует специфических воздействий, определяемых ее характером. Анализ когнитивной деятельности первоклассников с отклонениями в речевом развитии позволил обнаружить не только нарушенные, но и сохранные нейропсихологические параметры, которые составляют компенсаторный резерв для реализации коррекционно-развивающих занятий.

Автореферат диссертации по теме "Показатели вербального развития и функциональной зрелости мозга первоклассников с разным уровнем сформированности речи"

На правах рукописи

РГ

ЕМЕЛЬЯНОВА Татьяна Валерьевна 0030573Б5

ПОКАЗАТЕЛИ ВЕРБАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ МОЗГА ПЕРВОКЛАССНИКОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ СФОРМИРОВАННОСТИ РЕЧИ

19.00.02 - психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Архангельск - 2007

003057365

Работа выполнена на кафедре биологии и экологии человека ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, доцент Людмила Владимировна Соколова

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Андрей Борисович Гудков

кандидат медицинских наук Лилия Владимировна Поскотинова

Ведущая организация:

Институт возрастной физиологии РАО

Защита диссертации состоится «_/£.» мая 2007 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.191.01 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163045, г. Архангельск, пр. Бадигина, д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан « А » апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Н.В. Афанасенкова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Успешность обучения ребенка в школе определяется множеством факторов, в ряду которых особое место занимает речевое развитие. Речь, как высшая психическая функция (ВПФ), представлена сложной функциональной системой, включающей корковые отделы левого и правого полушария, подкорковые образования и проводящие пути (Лурия А.Р., 1973; Цветкова Л.С., 1995; Шеповальников А.Н., 1995; Цехмистренко Т.А., 2001; Фишман М.Н., 2001; Болдырева Г.Н., 2003; Davis М.Н, 2003; Андреева Н.Г., 2005; Dehaene-Lambertz G., 2006).

С каждым годом, среди поступающих в школу, увеличивается число детей с различными отклонениями в речевом развитии: с фонетическим дефектом, фонетико-фонематическим недоразвитием, общим недоразвитием речи. Интеграция этих детей в общеобразовательную среду обусловлена возможностью преодоления слабо выраженных отклонений речевого развития в рамках средней школы на коррекционно-развивающих занятиях (Пузанов Б.П., 1999; Ястребова A.B., 2000; Федотова Л.А., 2002; Фотекова Т.А., 2003). Картина нарушений не исчерпывается речевыми симптомами: неполноценная речевая деятельность накладывает отпечаток на формирование сенсорной, интеллектуальной и аффективно-волевой сферы. Результатом этого является неравномерность развития школьно-значимых функций и затруднение формирования полноценной учебной деятельности. По данным НИИ возрастной физиологии РАО среди детей с трудностями обучения более 60% составляют учащиеся с нарушениями речевого развития (Дубровинская Н.В., 2000; Безруких М.М., Крещенко О.Ю., 2003). Трудности в обучении данной категории младших школьников в первую очередь обусловлены недостаточной функциональной зрелостью структур центральной нервной системы (ЦНС) (Ахутина ТВ., 1998; Ястребова A.B., 2000; Кирой В.Н., 2002; Федотова Л.А., 2002; Фотекова Т.А., 2003).

Изучение электрической активности (ЭА) мозга с использованием математических методов обработки является одним из объективных и широко используемых подходов к анализу особенностей деятельности ЦНС. Это позволяет выявить системную организацию интегративной деятельности мозга в разных функциональных состояниях и при нарушениях ВПФ (Ливанов М.Н., 1989; Жирмунская Е.А., 1991; Фарбер Д. А., 1998; Шеповальников А.Н., 2004).

Возрастной период 6-8 лет является сенситивным в развитии психофизиологических функций и рассматривается исследователями как критический в становлении зрелых форм электрической активности коры головного мозга. Исследования характеристик электроэнцефалограмм (ЭЭГ) детей с негрубыми речевыми нарушениями выявили признаки функционального отклонения ЭА нейронных структур мозга, которые в свою очередь указывают на отсутствие выраженных морфологических изменений в ЦНС (Фишман М.Н., 2001; Лукашевич И.П., 2002, Шкловский В.М, 2005).

Современное состояние проблемы неравномерности вербального развития и гетерогенности групп детей с речевыми нарушениями недостаточно

раскрывает нейрофизиологические факторы, обуславливающие характер недоразвития речи. В связи с этим, является актуальным исследование и сопоставление показателей вербального развития и функциональной зрелости мозга первоклассников общеобразовательной массовой школы с разным уровнем сформированное™ речи.

Цель исследования: выявить показатели вербального развития и функциональной зрелости мозга первоклассников с разным уровнем сформированности речи.

Задачи исследования:

1. Установить особенности развития вербальной функции первоклассников с разным уровнем сформированности речи.

2. Оценить нейропсихологические параметры психической деятельности у первоклассников с разным уровнем сформированности речи.

3. Определить степень функциональной зрелости головного мозга первоклассников с разным уровнем речевого развития.

4. Выявить взаимосвязь дефицита речевого развития с функциональной зрелостью мозговых структур.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неравномерность развития речевой функции прослеживается при анализе сформированности компонентов устной речи и отдельных вербальных операций у первоклассников г. Архангельска.

2. Дефицит познавательной деятельности у детей с разным уровнем сформированности устной речи может иметь разную нейропсихологическую природу и нести признаки как модально-специфического, так и модально-неспецифического характера.

3. Выраженность вербальной недостаточности у школьников определяется не только функциональной незрелостью коры головного мозга, но и отклонениями в функциональном состоянии глубинных регуляторных структур.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование вербальной функции первоклассников родившихся и проживающих в условиях приполярного региона, а также установлены особенности функциональной зрелости мозга детей 7-8 лет с разным уровнем речевого развития. Выявлена неравномерность развития отдельных вербальных операций и вербального мышления у первоклассников с разным уровнем сформированности устной речи.

Показана негомогенность групп первоклассников с речевыми нарушениями. Обнаружено, что более значимые отклонения вербальных операций и вербального мышления характерны для школьников с функциональной незрелостью коры головного мозга, правополушарными локальными изменениями электрической активности, а также с признаками заинтересованности глубинных регуляторных структур.

Выявлены наиболее значимые нейропсихологические факторы для развития структурных компонентов речи у первоклассников, которые соотнесены с показателями функциональной зрелости мозга.

Практическая значимость. Результаты исследования дополняют современные представления о развитии вербальной функции первоклассников, родившихся и проживающих в условиях приполярного региона. Выявлены особенности вербальной деятельности детей 7-8 лет с разным уровнем развития устной речи. Результаты ЭЭГ-обследования обнаружили неоднородность функциональных изменений электрической активности мозга у детей с разным уровнем сформированности устной речи. Доказано, что функциональная незрелость коры больших полушарий, а также глубинных структур являются основными факторами, определяющими степень расстройств вербальной функции. Анализ когнитивной деятельности первоклассников с отклонениями в речевом развитии позволил обнаружить не только нарушенные, но и сохранные нейропсихологические параметры, которые составляют компенсаторный резерв для восстановления психических функций на коррекционно-развивающих занятиях.

Результаты исследования представляют научный и практический интерес для специалистов в области возрастной физиологии, психофизиологии и психологии, преподавания этих дисциплин в учебных заведениях.

Материалы диссертационного исследования используются в преподавании курсов возрастной физиологии и гигиены, физиологии высшей нервной деятельности на естественно-географическом факультете (акт о внедрении 22.01.07 г.) Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, в учебном процессе учителями начальных классов средней школы №17 г. Архангельска (акт о внедрении 21.11.06 г.). Научно-исследовательская работа была выполнена при поддержке гранта РГНФ №06-0600510а по теме «Системная организация интегративной деятельности мозга в процессе чтения».

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры биологии и экологии человека Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2005-2007), на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского госуниверситета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2006), Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005), Российской студенческой конференции: Актуальные проблемы современной биологии (Астрахань, 2005), IV Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2005), Второй международной конференции по когнитивной науке (Санкт-Петербург, 2006), XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006», секция «Биология» (Москва, 2006); на IV научной сессии Института развития ребенка «Современные проблемы и перспективы комплексной помощи ребенку» (Архангельск, 2006).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 9

рисунками. Список литературы включает 156 отечественных и 86 зарубежных источника.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании приняли участие 156 первоклассников (средний возраст 7,33±0,45 лет) МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17», родившихся и проживающих в г. Архангельске. Обследование поводилось с письменного согласия родителей и педагогов в первой половине дня. Все дети, с медицинской точки зрения, были практически здоровы, не имели органических поражений ЦНС, а также выраженных отклонений психоневрологического статуса.

Методики, применяемые в исследовании указаны в таблице 1. Исследовательская работа состояла из трех этапов. На первом этапе проведена экспресс-диагностика устной речи (Фотекова Т.А, 2000), по результатам которой были сформированы три группы первоклассников.

Таблица 1

Используемые методики и количество обследованных детей

Методики Изучаемый компонент Количество детей

Пе рвый этап исследования

Методика Т.А. Фотековой (2000) Сформированность основных компонентов устной речи 156

Методика Л.А. Ясюковой (1999) Речевое развитие (сформированность речевых операций), вербальное мышление 152

Анализ медицинских карт Особенности раннего развития 156

Оценка академической успеваемости Успешность обучения 146

Второй этап исследования

Методика Э.Г. Симерницкой (1991) Сформированность нейропсихологических параметров когнитивной деятельности 123

Методика Л.И. Вассерман (1997) Сформированность навыка чтения 151

Третий этап исследования

Методика И.П. Лукашевич, Р.И. Мачинской, М.Н. Фишман (1994) Функциональная зрелость головного мозга 65

Первая группа включала 34 ребенка со П уровнем сформированное™ устной речи - СУР - (выраженное недоразвитие речи); вторая - 86 школьников с III уровнем СУР (негрубым недоразвитием речи), третья -36

первоклассников с IV, нормальным уровнем речевого развития. Оценка сформированное™ речевых операций и вербального мышления проводилась по методике Л.А. Ясюковой (1999). Академическая успеваемость оценивалась при беседе с педагогами по трехбалльной системе. Анамнез речевого развития школьников выявляли при анализе медицинских карт. На втором этапе был проведен нейропсихологический анализ параметров когнитивной деятельности с помощью экспресс-диагностики «Лурия-90» (Симерницкая Э.Г., 1991). Для выявления уровня сформированное™ навыка чтения использовалась методика Л.И. Вассерман (1997). На третьем этапе проводилось электрофизиологическое обследование первоклассников. ЭЭГ регистрировали на 16-канальном электроэнцефалографе «Neuroscope-416» в состоянии спокойного бодрствования с закрытыми глазами, при ритмической фотостимуляции, гипервентиляции (1,5-2,5 мин) от затылочных (От), теменных (Р3/4), центральных (С3/4), передневисочных (Т3/4), области ТРО (для удобства обозначенная Т5/б) и лобных (F3/4) отведений обоих полушарий с индифферентными ушными электродами. Локализацию отведений определяли по международной системе «10-20». Результаты подвергались структурному анализу суммарной ЭЭГ (Лукашевич И.П., Мачинская Р.И., Фишман М.Н. 1994): визуальной оценке электрофизиологических феноменов (состояния коры, наличие общемозговых и локальных отклонений изменений электрической активности (ЛИЭА), состояние подкорковых структур). Для анализа синхронности ЭА коры головного мозга в состоянии покоя использовался показатель максимума оценки функции когерентности (КОГ) биопотенциалов в диапазонах а-, р- и 0-частот для всех внутриполушарных (30 пар) и межполушарных одноименных пар (6) отведений. С целью приближения максимумов оценок КОГ к нормальному использовалось Z-преобразование Фишера.

В лонгитюдном исследовании сформированное™ устной речи (Фотекова Т.А., 2000) и навыка чтения (Вассерман Л.И., 1997) приняли участие 44 учащихся, которые имели в анамнезе задержку речевого развития (ЗРР): первое обследование было проведено в возрасте 7-8 лет (1 класс), второе -11-12 лет (4 класс).

Математический и статистический анализ результатов исследования проводился с применением пакета прикладных программ Microsoft Excel, SPSS 11.5 для Windows. В статистическую обработку результатов входил анализ распределения значений признаков и их числовых характеристик (средних величин, ошибки средней, стандартных отклонений). Сравнение двух выборок проводилось с применением параметрического t-критерия Стьюдента (Student). Во всех случаях статистического анализа различий в переменных с помощью дисперсионных методов применялся тест на эквивалентность дисперсий (Levene's test). Дисперсионный анализ проводился с использованием процедуры сравнения средних значений выборок ANOVA с вычислением общего уровня значимости различий (р-уровень значимости критерия Фишера). Для идентификации пар выборок, отличающихся друг от друга средними значениями, использовались методы парных сравнений Post

Нос (LSD). Различия считались статистически значимыми при величине вероятности ошибочного принятия нулевой гипотезы о равенстве генеральных средних р<0,05. Для исследования структуры взаимосвязей изучаемых переменных применялся корреляционный анализ с вычислением линейной корреляции Пирсона

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ И ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование развития структурных компонентов устной речи (сенсомоторного; лексического, грамматического строя речи, ее связности) обнаружило достоверно более низкие результаты у первоклассники со II и III уровнем СУР по сравнению с ГУ (р<0,05-0,001) (рис. 1).

100

1 2 3 4 „5 6 7 компоненты устной речи

—♦—II СУР —И ■ III СУР --¿г-» IV СУР-норма

Рис. 1. Речевые профили детей с разным уровнем сформированности устной речи (по средним значениям). Обозначения: 1 - фонематическое восприятие, 2 - артикуляция, 3 -звукопроизношение, 4 - звуко-слоговая структура слов, 5 - грамматический строй речи, 6 - лексический строй речи, 7 - связность речи.

Выявлен достоверно более высокий уровень сформированности речевых операций у школьников с IV СУР (табл. 2). У детей со II уровнем СУР отмечалась низкая способность оперировать отдельными признаками от целостного предмета, представлять их противоположное значение, о чем свидетельствуют результаты выполнения задания на подбор антонимов (р<0,05). Учащиеся групп со II и III уровнем СУР характеризовались дефицитом активного словарного запаса, низкой осведомленностью об объектах окружающего мира, недостаточным развитием произвольности речи, на что указывают результаты выполнения заданий на продолжение ряда (р<0,05-0,01) и произвольное владенье речью (р<0,01-0,001).

Вербальное мышление первоклассников со II уровнем СУР характеризовалось достоверно более низким развитием аналитико-синтетической деятельности и значительными трудностями в установлении

отношений по аналогии (р<0,05-0,01), что может свидетельствовать о неумении работать по правилам, определенным инструкциям. В итоге, группы со II и III уровнем СУР отличались неоднородностью по развитию вербальных операций и вербального мышления: встречались как низкие, средние так и высокие оценки.

Таблица 2

Результаты статистического сравнения показателей-развития речевых операций и вербального мышления (по Л.А. Ясюковой) в группах детей с разным уровнем сформированности устной речи

Показатели Среднегрупповые значения, М±т Достоверность различий (Р)

II СУР (п=33) 1П СУР (п=83) IV СУР (п=36) Р 2,3 Р 2,4 Р 3,4

Антонимы 2,26±0,17 2,47±0,11 2,71±0,15 >0,05 <0,05 >0,05

Анализ-синтез 1,94±0,16 2,38±0,10 2,72±0,19 <0,05 <0,01 >0,05

Аналогии 1,89±0,21 2,42±0,12 2,42±0,18 <0,05 <0,05 >0,05

Произвольное владенье речью 3,85±0,21 4,69±0,14 5,64±0,23 <0,01 <0,001 <0,001

Продолжение ряда 3,17±0,13 3,34±0,08 3,67±0,08 >0,05 <0,01 <0,05

Обобщение 3,36±0,17 3,61±0,07 3,75±0,09 >0,05 <0,05 >0,05

Вербальное мышление 7,19±0,43 8,42±0,19 8,89±0,28 <0,01 <0,01 >0,05

Речевое развитие 12,63*0,44 14,12*0,23 15,64±0,35 <0,01 <0,001 <0,001

Наши результаты согласуются с другими исследованиями (Ривина И.В., Левонтина Н.В., 2001; Гаркуша Ю.Ф., Коржевина В.В., 2003;. Кирой В.Н., 2002; Преснова О.В., 2003) и подтверждают, что недоразвитие речи сопровождается отставанием в формировании операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления отношений по аналогии. Дефицит вербальной функции сказывается на формировании навыка чтения: достоверно более низкие показатели отмечались у детей со II уровнем СУР (р<0,01—0,001). Для 87% первоклассников со II и 70% с III уровнем СУР было характерно послоговое и словесно-слоговое чтение (рис. 2). В группе с IV СУР 57% учащихся продемонстрировали словесно-фразовое чтение и чтение целыми словами. В процессе обучения усложняется информационный обмен между учителем и учениками, что требует активной вербальной деятельности школьников.

1 2 типы чтения

■НСУР ШП СУР □ IV СУР

Рис. 2, Распределение обследованных детей (%) по типу чтения

(по Л,И. В ас сер май). Обозначения: 1 - поел ого вое и словесно-слоговое чтение, 2 - чтение целыми словами, словес но-фразовое чтение.

Примечание; данные, вынесенные на график, имеют достоверные различия по группам (р<0,05-0,01).

Выявленные корреляционные связи подтверждают значимость развития вербальных функций для успешности школьного обучения (рис. 3),

Рис. 3. Корреляционные взаимосвязи показателей успешности обучения и развития вербальной функции у первоклассников.

Примечание: .........р<0,05;--- р<0,01;- р<0,001.

Низкая сформированное^ устной речи и чтения у школьников обуславливают недостаточное понимание объяснений, заданий, инструкций учителя, и как результат - трудности в обучении, которые накапливаются без своевременной коррекционно-педагогической помощи (Ахутина Т.В., 1998; Дубровинская Н.В., 2000; Ястребова A.B., 2000; Кирой В.Н., 2002; Федотова JI.A.,' 2002): достоверно более низкая успеваемость наблюдалась в группах со П и III уровнем СУР (р<0,05-0,001).

Стимулирующее влияние школьного обучения на развитие вербальной функции подтвердилось итогами лонгитюдного наблюдения детей с ЗРР: отмечена положительная динамика развития компонентов устной речи (р<0,05-0,001) и навыка чтения (р<0,01) от первого к четвертому году обучения (табл. 3).

Таблица 3

Результаты статистического сравнения показателей сформированное™ устной речи у детей с задержкой речевого развития на 1 и 4 году обучения

Структурные компоненты Показатели сформированное™, М±т Достоверность различии (Рм)

1 класс 4 класс

Фонематическое восприятие 71,02±1,84 76,70±3,48 >0,05

Артикуляция 73,41±1,59 80,00±2,83 <0,05

Звукопроизношение 82,27±1,79 89,55±2,45 <0,05

Звуко-слоговая структура слов 86,25±2,02 92,73±2,51 <0,05

Грамматический строй речи 76,66±1,82 82,78±2,31 <0,05

Лексический строй речи 61,52±2,46 83,01±2,26 <0,001

Связность речи 55,95±3,04 74Д1±2,94 <0,001

Согласно результатам нейропсихологического анализа параметров когнитивной деятельности, первоклассники с IV СУР характеризовались функциональной зрелостью основных блоков мозга (по А.Р. Лурия): в данной группе у 96% детей отмечались нормативные значения (рис. 4).

Недоразвитие речи может иметь разную основу: в одних случаях оно связано с дисфункцией операционального блока мозга (модально-специфические изменения), в других - с недостаточной работой энергетического блока, блока программирования и контроля (модально-неспецифические изменения). Отклонения зрительной модальности отмечены у учащихся всех групп: у 33% детей со II уровнем СУР, 12% - с III уровнем СУР и 4% - с IV, что может свидетельствовать о недостаточности вклада теменно-затылочных и лобных зон коры в организацию высшей нервной деятельности деятельности, в том числе и речевой. Специфические отклонения слуховой модальности обнаружены только в группах со II и III уровнем СУР и, возможно, связаны с недостаточным функционированием височных и лобных зон коры больших полушарий. Модально-неспецифические изменения,

наблюдались только в группе со II СУР (у 19% детей). По всей вероятности у первоклассников со Ц уровнем СУР недоразвитие речи носит генерализованный характер и связано не только с н ее форм и ро ва нностыо функциональных звеньев коры мозга, но и глубинных структур.

100 -г—

g 80 -

1 2 ^3 4

характер сформированности нейро псих о логических

параметров

■ II СУР И III СУР □ IV СУР

Рис. 4, Распределение детей {%) по типу сформированности н е й роп сихол оги чески х параметров когнитивной деятельности у детей с разным уровнем речевого развития (по Симерницкой Э.Г., 1991).

Обозначения: 1 - нормативные значения, 2 - специфические изменения зрительной модальности, 3 - специфические изменения слуховой модальности; 4 - модально-неспецифические изменения Примечание: достоверность различий групп ***- со II и IV СУР (р<0,001), * — с III и IV СУР (р<0,05) по встречаемости нормативных значений; •*• - со II и IV СУР (р<0,001), » - со II и III СУР (р<0,01) по встречаемости специфических изменений зрительной модальности; "' - со II и III СУР, со II и IV СУР (р< 0,001) по встречаемости модально-неспецифических изменений.

Недостаточная сформированное» отдельных звеньев и связей функциональной системы мозга приводит к ее невысокой продуктивности, в итоге, нарушению подвергаются не отдельные ВПФ, а целый комплекс (Лурия А.Р., 1968, 1973, 1979; Шеповальников А.Н., 1995; Цехмистренко 'Г.А., 2001; Микадзе Ю.В., 2002; Андреева Н.Г., 2005; Debaene-Lambertz G„ 2006).

Анализ результатов обработки ЭЭГ выявил достоверные различия параметров функциональной зрелости структур мозга у детей обследованных групп (рис, 5). Наибольшие различия по функциональной зрелости коры мозга и в распределении ЭЭГ-лризнаков, характеризующих состояние глубинных

структур, были получены между группами со II и IV СУР (р<0,05-0,001).

1 2 3 4 5

показатели функциональной организации мозга

■ II СУР £ III СУР □ IV СУР

Рис. 5. Количество детей (%) с отклонением функциональной организации мозга в группах с различным уровнем сформированное™ устной речи Обозначения: по оси абсцисс - показатели функциональной организации мозга (J — зрелость коры, 2 - изменения веркнестволозога генеза, 3 - изменения нижнестволового генеза, 4 - локальные корковые изменения, 5 - локальные глубинные изменения)

Примечание: данные, вынесенные на график, имеют достоверные различия по группам (р<0,05-0,001).

Незрелость механизмов коркового ритмогенеза отмечена ¡j группах со II и Ш СУР (в 27% и 3% случаев соответственно), что проявлялось в пол и ритмичности а-ритма, его сниженной частоте (6-7 Гц), а также в следовании ритму только в диапазоне низких частот (4-7 Гц). Функциональная незрелость коры может обуславливать сниженный уровень словарного запаса, сведений и знаний об окружающем мире,

ЭЭГ школьников со II и III уровнем СУР отличались признаками негрубых ЛИЭА коркового и глубинного генеза в виде отдельных острых волн а- и О-диапазона, отмеченных у 82% детей со II уровнем СУР; и 21% - с Ш. В группе со II уровнем речевого развития в 67% случаев эти изменения отмечались в правом полушарии, а в 33% - в левом (рис. 6). Для учащихся с III уровнем СУР в 62% случаев ЛИЭА выявлены в левом полушарии, правополушарные ЛИЭА отмечены у 38% учащихся. Известно, что начальные этапы развития речи протекают под усиленным контролем правого полушария. По всей вероятности, значительная представленность ЛИЭА в правой гемисфере у детей первой фуппы и обуславливает большее отклонение в формировании структурных компонентов устной речи. Левое полушарие обеспечивает аналитический, вербально-логичеевдй, способ обработки речевой информации, и способствует усвоению сложных семантических и грамматических форм языка.

правое полушарие левое полушарие

■ и сур mm сур

Рис 6. Количество детей (%) с право- и левополушарными локальными изменениями электрической активности мозга.

Выраженность ЛИЭА и левом полушарии у школьников с III СУР, по всей вероятности объясняет затруднения данных учащихся при анализе сложно-грамматических конструкций, семантической обработке воспринимаемой информации (Лурия А.Р., 1968, 1973, 1979; Дубровинская Н.В., 2000; Фишмап М.Н., 2001; Лукашевич И.П., 2002; Koedaa M., Shield J., 1991; LockeJ. L., 1997; RûssE.D., 1997; Müller R.-A., 1998; Sabisch В., 2006).

В группах со II и III уровнем СУР достоверно чаще встречались признаки незрелости фронто-талами ческой системы (р<0,05-0,001), отмеченные у 64% первоклассников со II и 32% с III уровнем речевого развития, в виде медленноволновой билатерально-синхронной отклоняющейся активности 9-диапазон а в лобных и центральных отделах (рис. 5), Согласно современным представлениям (Мачинская Р.И., 2001; Семенова О.В., 2005; Фишман М.Н.. 2006) дисфункция фронто-таламической системы является причиной несформированности произвольной регуляции деятельности, в том числе и речевой. При таком нарушении искажается внимание на воспринимаемом слове и определение его семантического значения, что может обуславливать дефицит фонематического восприятия, лексического, грамматического строя речи и ее связности (ri,2=-0,30; r;¡ =-0,26, при р<0,05).

Школьники групп со II и III уровнем СУР достоверно отличались от IV более высокой встречаемостью дисфункции нижнестволовых отделов головного мозга, выявленной у 64% детей со 11 уровнем СУР, 63% - с III СУР и 25% - с IV, что проявлялось в виде гипсрсинхронного заостренного а-ритма, либо острых волн а- и 0-диапазона, регистрируемых н затылочных, теменных областях. Такие отклонения свидетельствуют о Снижении активирующих влияний со стороны образований ретикулярной формации продолговатого мозга и моста, что приводит к усилению синхронизирующих влияний та лам уса (рис. 5). Следствием дисфункции нижнестволовых структур является снижение неспецифического внимания, что может отражаться на уровне сформированное™ устной речи (г = -0,27, при р<0,05).

В реализации вербальной функции необходима сочетанная активность различно локализованных в левом и правом полушарии кортикальных отделов (Цицерошин М.Н., Погосян A.A., Гальперина Е.И., Шеповальников А.Н., 2000; Иваницкий А.М., Иваницкий Г.А., 2003). С возрастом у детей наблюдается реорганизация процессов локальной и генерализованной активации мозга: отмечается переход к избирательному функциональному взаимодействию нервных центров, специализированно участвующих в осуществлении отдельных когнитивных операций (Фарбер Д.А., 1998; Шеповальников А.Н., Цицерошин М.Н., 2004). Показатели пространственной синхронизации ЭЭГ покоя отражают особенности функционального объединения корковых структур больших полушарий и их готовность для реализации когнитивной деятельности (Ливанов М.Н., 1972; Wickens L.J.L., 2007). Сравнительный анализ синхронности ЭА коры мозга в состоянии покоя выявил достоверные различия между группами детей с нормальным (IV СУР) и недостаточным (III и II СУР) уровнем речевого развития. У учащихся с IV СУР отмечался более высокий уровень межцентрального взаимодействия левого полушария, а также межполушарного взаимодействия по а- и р- диапазону (рис. 7).

Рис. 7. Достоверные различия показателей функции КОГ а-диапазона (А) и ß-

диапазона (В) биопотенциалов ЭЭГ покоя обследованных школьников. Обозначения: сплошная линия - достоверно более высокие оценки функции КОГ у детей с IV СУР по сравнению со II и III СУР (р<0,05).

В группе детей с нормальным уровнем речевого развития выявлены достоверно более высокие значения КоГ а-диапазона (р<0,05) между лобной и височной, лобной и теменной, центральной и передневисочной областями. Школьники со IV СУР также отличались достоверно более высокими значениями КОГ ß-диапазона (р<0,05) в левой гемисфере между лобной и передневисочной, затылочной и задневисочной областями, а также наблюдался более высокий уровень (р<0,05) межполушарного взаимодействия в затылочных отведениях по а - и ß - диапазону по сравнению со II и III СУР.

Согласно результатам анализа медицинских карт, во всех группах присутствовали дети с задержкой речевого развития в анамнезе. У школьников со II (100%) и III (93%) уровнями СУР отмечались не только нарушения

А

В

звукопроизношения отдельных звуков, как при ГУ СУР (58%), но и дислалия, фонетико-фонематическое и общее недоразвитие речи. ЗРР, по всей вероятности, является следствием отягченного раннего развития: согласно литературным данным, от 67 до 87% детей с недоразвитием речи имеют в анамнезе факторы риска натального и постнатального развития (Фишман М.Н., 2001; Кондратенко И.Ю., 2002; Микадзе Ю.В., 2002; Алиева З.С., 2003; Фотекова Т.А., 2003; Сологубова И.Е., 2005; Dodd В., 2002; OndaY., 2003).

Таким образом, трудности речевого развития у школьников могут быть связаны с недостаточностью различных параметров психической деятельности, обусловленной функциональными отклонениями различного генеза в мозговых структурах. Каждый вид функциональной недостаточности требует специфических воздействий, определяемых ее характером. Анализ когнитивной деятельности первоклассников с отклонениями в речевом развитии позволил обнаружить не только нарушенные, но и сохранные нейропсихологические параметры, которые составляют компенсаторный резерв для реализации коррекционно-развивающих занятий.

ВЫВОДЫ

1. Учащиеся с выраженным и незначительным недоразвитием речи характеризовались достоверно более низкой сформированностью всех анализируемых компонентов устной речи: сенсомоторного, лексического, грамматического строя и связности речи.

2. Низкий уровень сформированности отдельных речевых операций у детей с речевым недоразвитием (подбор антонимов, классификация, произвольное владенье речью) указывает на дефицит активного словарного запаса, недостаточную осведомленность об объектах окружающего мира и незрелость произвольной регуляции речевой деятельности.

3. Первоклассники с выраженным и незначительным недоразвитием речи характеризуются достоверно более низким уровнем развития вербального мышления, что затрудняет формирование грамматического, лексического строя речи, ее связности.

4. Данные нейропсихологического анализа свидетельствуют о генерализованном характере нарушений когнитивной деятельности у школьников с выраженным недоразвитием речи: отмечена недостаточность всех функциональных блоков мозга.

5. У школьников с выраженным и незначительным речевым недоразвитием выявлено несоответствие возрастному уровню зрелости механизмов коркового ритмогенеза, отклонения в функциональном состоянии, свидетельствующие о недостаточности фронто-таламической регуляторной системы и системы неспецифической активации.

6. В группе первоклассников с выраженным речевым недоразвитием в 67% случаев локальные изменения электрической активности мозга отмечались в правом полушарии, что, вероятно, обуславливает более значительные отклонения в формировании вербальной функции.

7. Выявленные отклонения в функционировании регуляторных систем головного мозга разного уровня и наличие локальных изменений электрической активности глубинного генеза являются важными факторами, определяющими тяжесть расстройств речевой функции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Емельянова Т.В. Некоторые особенности психофизиологического развития детей с нарушением речевой функции / Т.В. Емельянова // Тезисы докладов четвертой региональной научной студенческой конференции «Естественнонаучные проблемы арктического региона» (22-24 апреля). - Мурманск. - 2003. -С. 51-52.

2. Емельянова Т.В. Некоторые особенности психофизиологического развития детей с нарушением речевой функции /Т.В. Емельянова // Труды четвертой региональной научной студенческой конференции «Естественно-научные проблемы арктического региона» (22-24 апреля). - Мурманск. - 2003. - С. 311— 114.

3. Соколова JI.B. Оценка некоторых показателей вербального развития первоклассников с нарушением речи / JI.B. Соколова, Т.В. Емельянова // Материалы всероссийской конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок». - Архангельск: Изд. центр СГМУ. - 2003. - С. 282-283.

4. Емельянова Т.В. Некоторые особенности вербальной функции у детей с нарушением речевого развития / Т.В. Емельянова // Тезисы докладов IV Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (7-8 апреля). - Сыктывкар, Республика Коми. - 2005. - С. 15-18.

5. Емельянова Т.В. Некоторые особенности организации высших психических функций у детей с нарушением речевого развития / Т.В. Емельянова // Сборник материалов всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (14-16 апреля). - СПб. - 2005. - С. 39.

6. Емельянова Т.В. Трудности освоения навыка чтения у школьников с задержкой речевого развития /Т.В. Емельянова // Актуальные проблемы современной биологии: Тезисы Российской студенческой конференции (20 апреля). - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет». - 2005. -С. 158-160.

7. Соколова JI.B. Задержка речевого развития как фактор риска успешности познавательной деятельности / JI.B. Соколова, Т.В. Емельянова // Альманах «Новые исследования». - М.: Вердана. - 2005 - №1(8) - С. 47-51.

8. Емельянова Т.В. Изучение нейропсихологического статуса и функциональной зрелости мозга детей 7-8 лет с разным уровнем сформированности речи /Т.В. Емельянова // Тезисы докладов XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006», секция «Биология» (12-15 апреля). - М.: МГУ, биологический факультет. - 2006. - С. 89-90.

9. Емельянова Т.В. Некоторые особенности функциональной организации мозга детей 7-8 лет с разным уровнем сформированное™ речи / Л.В. Соколова, Т.В. Емельянова // Вторая международная конференция по когнитивной науке: Тезисы докладов: В 2 т. Санкт-Петербург, 9-13 июня 2006. - СПб.: Филологический факультет СПбГУ. - 2006. - Т.1 - С. 267-268.

10. Соколова Л.В. ЭЭГ-анализ функциональной зрелости мозговых структур у детей с разным уровнем сформированности устной речи /Л.В. Соколова, Т.В. Емельянова //Вестник Поморского университета. Серия «физиологические и психолого-педагогические науки» - 2006. -№2 (10) - С. -76-84.

Лицензия ИД № 05781 от 07 09.2001. Отпечатано с готового оригинала-макета.

Формат 60x84/16. Бумага писчая Печать—ризография. Уел печ.л. 1,05 Заказ 1821. Тйраж 100.

ГУЛ «Соломбалъская типография» 163012, г. Архангельск, ул Добролюбова, 1