Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические аспекты формирования психосоматических заболеваний

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологические аспекты формирования психосоматических заболеваний», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Новикова, Ирина Альбертовна
Ученая степень
 доктора медицинских наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические аспекты формирования психосоматических заболеваний», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора медицинских наук, Новикова, Ирина Альбертовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика психосоматических заболеваний

1.1.1. Определение и классификация психосоматических 16 заболеваний

1.1.2. Концепции возникновения психосоматических заболеваний в 22 историческом аспекте

1.1.3. Роль психоэмоциональных факторов в возникновении и 39 течении психосоматических заболеваний

1.2. Психофизиологические аспекты психосоматических больных

1.3. Психологические особенности психосоматических больных

1.4. Качество жизни при психосоматических заболеваниях

1.5. Психотерапия в помощи больным с психосоматическими 96 заболеваниями

1.6. Особенности медико-психо-социальной помощи 103 психосоматическим больным

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы исследования функционального состояния головного 114 мозга

2.2.2. Методы исследования индивидуально-типологических 115 особенностей

2.2.3. Экспериментально-психологические методы исследования 120 эмоциональной сферы

2.2.4. Экспериментально-психологические методы исследования 121 личности

2.2.5. Методы исследования качества жизни больных с 126 психосоматическими заболеваниями

2.2.6. Клинико-анамнестический (соматический и неврологический 126 статус пациентов)

2.2.7. Статистическая обработка

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО 128 СОСТОЯНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

У ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

3.1. ЭЭГ-корреляты психосоматических заболеваний

3.2. Особенности мозговой гемодинамики лиц с психосоматической 135 патологией

ГЛАВА IV. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ С ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

4.1. Особенности психомоторных свойств нервной системы

4.2. Темпераментальные характеристики психосоматических пациентов

4.3. Психовегетативные особенности больных с психосоматозами

4.4. Типологические характеристики высшей нервной деятельности 169 лиц, страдающих психосоматической патологией

4.5. Особенности преференций психосоматических больных

ГЛАВА V. ПСИХОСОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ И 186 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

5.1. Роль психосоциальных факторов в возникновении и течении 186 психосоматических заболеваний

5.2. Психологические характеристики психосоматических больных

5.3. Факторная структура психологических и психофизиологичес- 241 ких особенностей психосоматических больных

ГЛАВА VI. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЛИЦ 247 С ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

6.1. Оценка качества жизни психосоматических больных

6.2. Особенности качества жизни при артериальной гипертонии

6.3. Качество жизни больных с язвенной болезнью

6.4. Качество жизни при сахарном диабете

ГЛАВА VII. ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-ПСИХО- 296 СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ

С ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

7.1. Системно-динамическая концепция возникновения 296 психосоматических заболеваний

7.2. Особенности эффективности психотерапии при 311 психосоматических заболеваниях

7.3. Основные направления медико-психо-социальной помощи 327 больным с психосоматическими заболеваниями

ГЛАВА VIII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические аспекты формирования психосоматических заболеваний"

Актуальность исследования. За последние десятилетия отмечается значительное увеличение численности больных с психосоматической патологией: от 15 до 60 % населения страдают психосоматическими недугами (Дробижев М.Ю., 2000; Гарганеева Н.П., 2001; Березанцев А.Ю., 2001; Jandi-Jagen Е., 2002; Bschor Т., 2002; Батурин К.А., 2003), или - по Международной статистической классификацией болезней X пересмотра (МКБ-10) — соматоформными расстройствами (F45), психологическими и поведенческими факторами, связанными с расстройствами или заболеваниями, классифицированными в других разделах (F54). К психосоматическим относят те заболевания, в возникновении которых психические факторы, несомненно, играют ведущую роль: ишемическую болезнь сердца (ИБС), артериальную гипертонию (АГ), бронхиальную астму (БА), язвенную болезнь (ЯБ) двенадцатиперстной кишки, неспецифический язвенный колит, ревматоидный артрит, сахарный диабет (СД), псориаз и др. (Alexander F., 1951; Смулевич А.Б., 2000; Han J.N. et al., 2000; Bosner F., 2001; Abellan A.J. et al., 2003).

К развитию АГ приводят отрицательные психоэмоциональные стрессы вследствие первичной дисфункции высших сосудорегулирующих центров и последующих нейрогуморальных и почечных механизмов (Березин Ф.Б., 1998; Крылов А.А., Крылова Г.С., 2001; Faye К. et al., 2003; MacGregor M.W. et al., 2003). Психоэмоциональное напряжение - один из факторов развития ИБС; при этом важную роль играют личностные особенности человека: люди, имеющие тип поведения А - с агрессивной вовлеченностью в непрерывную борьбу за достижение все более хорошего результата за все меньшее время, даже вопреки сопротивлению — в 4-6 раз чаще заболевают ИБС (Белокрылова М.Ф., 2000; Ambros О., 2001; Гарганеева Н.П., 2002). Неоспоримой признается роль психоэмоциональных факторов в этиологии ЯБ двенадцатиперстной кишки, несмотря на распространенную в последнее время бактериальную теорию заболевания (Циммерман Я.С., 1999; Locke G.R. et al., 2000; Колесникова И.Ю., 2001; Гриневич В.Б. и соавт., 2002). БА относится к числу классических психосоматических заболеваний (Чучалин А.Г., 1997; Scherman М.Н., 2002; Buske-Kirschbaum A. et al., 2003; Ребров А.П., Кароли Н.А., 2003). Психическое напряжение может приводить к развитию СД вследствие перенапряжения механизмов нейрогуморальной регуляции, повышения функции симпатоадреналовой системы (Herskowits D.R., Gate Е.А., 1995; Суркова Е.В., 2004).

Доказано, что психоэмоциональные факторы влияют на стабильность течения, быстроту прогрессирования недуга и качество жизни (КЖ) больных с уже сформированными психосоматическими заболеваниями (Овчаренко С.И. и соавт., 2001; Волков B.C., Колесникова И.Ю., 2001; Вейн A.M. и соавт., 2003; Фирсова Л.Д., 2003; Lange С. et al., 2003).

Решение проблем психосоматики требует широкого междисциплинарного изучения. Возрастающий интерес специалистов — врачей, психологов, социальных работников — к медико-психологическим проблемам психосоматической медицины связан с особенностями диагностики, лечения и реабилитации наиболее сложной категории больных, обреченных на неизбежные и длительные страдания (Дробижев М.Ю., 2000; Смулевич А.Б., 2000). Большая медико-психологическая значимость проблемы исследований в области психосоматики обусловлена тем фактом, что большинство больных — лица трудоспособного возраста, среди которых высок процент первичной инвалидизации (Самонтон К., 1995; Bengel J. et al., 2003; Schmeling-Kludas С. et al., 2003).

При психосоматических заболеваниях приемлемы практически все известные на сегодня методы и техники психотерапии, но большинство из них носит симптоматический характер, а эффективность лечения составляет не более 5-30% (Эйдемиллер Э.Г., 1999; Смулевич А.Б., 1999; Барбараш O.JL и соавт., 2001; Koch U., 2002; Schussler G., 2002; Balon R., 2004; Kobelt A. et al., 2004), так как до сих пор неизвестными остаются механизмы перехода психоэмоционального стресса в соматическую сферу (Карвасарский Б.Д., 2002; Heger S. et al., 2003).

Сложность изучения данной проблемы состоит еще и в том, что через сравнительно короткий период после возникновения психосоматического заболевания оно становится фактором, ухудшающим психическую сферу человека в связи с возникающими соматопсихическими нарушениями. В результате психосоматическое заболевание в дальнейшем развивается по законам любой другой тяжелой хронической болезни (Смулевич А.Б., 1999; Spahn С. et al., 2002; Zwerenz R et al., 2004).

В настоящее время известно более 300 различных теорий возникновения психосоматических заболеваний, но ни одна из них не является основополагающей. Предпочтение отдается системным теориям, где учитывается роль нескольких факторов в их возникновении, среди которых: личностные характеристики больного, особенности психотравмирующего фактора, наследственность и др. (Березанцев А.Ю., 2001; Kuchenhoff J., 2001; Lipsitt D.R., 2002; Bergmann G., 2002).

Несмотря на значительное число работ, посвященных проблемам психосоматики, нет единой концепции психосоматического заболевания и в связи с этим - этиопатогенетической психотерапии, недостаточно разработаны подходы к ранней диагностике, организации психопрофилактических мероприятий, психотерапевтической коррекции при конкретных заболеваниях. До сих пор остается открытым вопрос влияния на внутреннюю картину болезни и КЖ формы и тяжести заболевания, а также психофизиологических особенностей, возраста, пола и социального статуса пациента.

Цель исследования: установить особенности влияния психофизиологических параметров и психологических характеристик, больных на формирование психосоматических заболеваний и уровень качества жизни для разработки комплексной программы медико-психосоциальной помощи. Задачи:

1. Систематизировать роль неблагоприятных психологических факторов в возникновении и течении психосоматических заболеваний.

2. Выявить психофизиологические особенности больных при различных психосоматических заболеваниях с учетом полового диморфизма.

3. Определить особенности психоэмоциональных и личностных характеристик больных с психосоматическими заболеваниями и их взаимосвязь с клиническими проявлениями соматического заболевания; выявить основные детерминанты формирования патологии.

4. Разработать новые способы оценки качества жизни психосоматических больных и выявить его особенности при различных видах патологии.

5. Представить системную концепцию возникновения психосоматических заболеваний и на ее основе разработать новые подходы к этиопатогенетической психотерапии и оценить их практическую эффективность.

6. Обосновать внедрение комплексной программы медико-психосоциальной помощи больным с психосоматическими заболеваниями.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Существенное влияние на возникновение и течение психосоматических заболеваний - АГ, ИБС, ЯБ, СД 1 типа (СД1) и

СД 2 типа (СД2) оказывают психоэмоциональные стрессовые факторы.

2. Пациенты с каждой нозологической формой психосоматического заболевания обладают своими психофизиологическими особенностями: при ИБС и АГ - экстравертированностью, равновесием процессов возбуждения и торможения; БА — низкой эргичностью; СД - высокой тревожностью, низким темпом; ЯБ -эмоциональной стабильностью. Общие психодинамические и электроэнцефалографические (ЭЭГ) свойства при различных заболеваниях, проявляющиеся в небольшой фоновой депрессии а-ритма, слабом типе нервной системы, оказывают влияние на возникновение и течение болезни.

3. Клиническая картина психосоматических заболеваний сопровождается расстройствами невротического уровня; лица с психосоматической патологией обладают сходными психологическими характеристиками в виде повышенной тревожности, склонности к депрессии, ипохондрии; при каждой нозологической форме имеются и некоторые свои психоэмоциональные и личностные особенности.

4. У больных с психосоматическими заболеваниями имеются выраженные соматические и психические нарушения, а также социальные последствия болезни, приводящие к снижению общего КЖ, динамика которого характеризуется определенной этапностью.

5. Возникновение психосоматических заболеваний связано с воздействием стрессора, специфичного для личности, взаимодействующего с наиболее значимой «жизненной сферой» личности и сопровождающегося «витальным страхом» на фоне определенных психофизиологических особенностей и наследственной предрасположенности. Применение психотерапии на основе системно-динамической концепции, имеющее этиопатогенетическую направленность, позволяет улучшить психическое и соматическое благополучие пациентов и способствовать повышению уровня КЖ.

6. Наличие у психосоматических больных выраженных нарушений в психоэмоциональной сфере в виде депрессивной, тревожной, ипохондрической симптоматики, высокого уровня тревожности диктует необходимость разработки и осуществления программы комплексной медико-психо-социальной помощи, характеризующейся специфичной этапностыо осуществления лечебно-реабилитационного процесса.

Концепция работы заключается в том, что лица с психосоматическими заболеваниями обладают общими психофизиологическими и психологическими особенностями, которые являются значимыми для формирования заболеваний, влияют на стабильность течения и КЖ больных. Нозологические группы определяются наследственной предрасположенностью и воздействием факторов, специфичных для каждого заболевания. Предложенная системно-динамическая концепция психосоматических заболеваний позволяет объяснить природу их возникновения и обосновать этиопатогенетический психотерапевтический подход.

Научная новизна. Новым в представленном исследовании является комплексный психолого-психофизиологический подход к проблеме формирования психосоматических заболеваний. Впервые комплексно изучены психофизиологические, психоэмоциональные и личностные характеристики больных психосоматическими заболеваниями с учетом полового диморфизма; разработаны новые способы оценки КЖ — как общие, так и для различных нозологических форм заболеваний, а также модель прогнозирования индекса а-ритма по данным психофизиологических показателей. Впервые обоснована и разработана системно-динамическая концепция возникновения психосоматической патологии, на основе которой предложены этиопатогенетические основы психотерапии, усовершенствованы подходы к профилактике, лечению и реабилитации больных. Определены взаимосвязанные основные этапы формирования психосоматических заболеваний, среди которых социогенез, психогенез и патогенез.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов. Получены новые сведения об особенностях влияния психосоциальных факторов на возникновение и течение психосоматических заболеваний; выделены основные факторы, определяющие возникновение декомпенсации. На основании предложенной системной модели психосоматических заболеваний разработаны новые подходы к этиопатогенетической психотерапии больных с различными психосоматическими заболеваниями; определены основные направления первичной, вторичной и третичной профилактики.

По результатам исследования подана заявка на изобретение «Способ прогнозирования индекса альфа-ритма ЭЭГ у больных с психосоматическими заболеваниями» (приоритетная справка №2004123481 от 30.07.2004), внесены 6 рационализаторских предложений: «Способ дифференцированного психотерапевтического подхода в лечении сахарного диабета в зависимости от интенсивности алкоголизации» (№9/99 от 12.11.1999) дает возможность использовать определенные направления работы и методы психотерапии больных СД; «Способ оценки психоэмоционального состояния больных сахарным диабетом» (№1/00 от 15.03.2000) позволяет изучить психологические аспекты влияния заболевания и особенности КЖ больных СД; «Способ оценки качества жизни больных гипертонической болезнью» (№9/01 от 2.07.2001) дает представление о соматическом, психологическом и социальном аспектах КЖ больных АГ. Объективная и субъективная сторона КЖ лиц, страдающих ЯБ, может быть изучена «Способом оценки качества жизни больных язвенной болезнью» (№10/01 от 2.07.2001). Комплексная оценка КЖ психосоматических пациентов определяется с помощью «Способа оценки качества жизни при психосоматических заболеваниях» (№3/02 от 11.02.2002). «Способ повышения эффективности оценки качества жизни больных с психосоматическими заболеваниями» (№3/03 от 14.04.2003) позволяет оценить степень расхождения между субъективной оценкой КЖ пациентом и объективной - сделанной врачом.

Основные положения исследования нашли отражение в руководстве «Психосоматическая медицина» (2005), методических рекомендациях «Психосоматические аспекты сахарного диабета и основные направления психотерапевтической коррекции» (1999), «Психологические аспекты психосоматических заболеваний» (2003).

Результаты исследования внедрены в работу Архангельской областной клинической больницы (акт внедрения от 8.10.1998), МУЗ «Городская клиническая больница №4» (акт внедрения от 12.04.2003) и используются в учебно-педагогическом процессе студентов факультета медицинской психологии Северного государственного медицинского университета (СГМУ), факультета психологии и социальной работы и факультета педагогики начального и специального образования Поморского государственного университета (ПТУ) им. М.В.Ломоносова.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научных сессиях СГМУ и Северного научного центра РАМН (Архангельск, 1997; 1998; 2001; 2002), IX Соловецком форуме (Архангельск, 1997), I Всемирной конференции «Психотерапия XXI века» (Санкт-Петербург, 1997), II Международным конгрессе «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Москва, 1998), Всероссийской научной конференции «Современная семья: проблемы и перспективы развития» (Тверь, 2001), Всероссийской конференции «Молодые ученые-медицине» (Самара, 2003), XIII, XIV, XV Международных Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2001, 2002, 2003, 2004), Международной научной конференции «Человек в современном мире» (Архангельск, 2003), Международной молодежной научной конференции «Экология - 2003» (Архангельск, 2003), научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003), Российской конференции «Аффективные и шизоаффективные расстройства» (Москва, 2003), Российской конференции «Психическое здоровье работников промышленности» (Кемерово, 2003), IV международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003), Международной научно-практической конференции «Социальная психиатрия и качество жизни населения Севера Европы» (2004), совместном заседании проблемных комиссий СГМУ по психическому здоровью и по физиологии и психофизиологии (2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 439 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 548 отечественных и зарубежных авторов, приложений. Диссертация содержит 27 таблиц, 53 рисунка, 3 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

355 ВЫВОДЫ

1. Для 94,7% больных с психосоматическими заболеваниями характерна высокая значимость психотравмирующих факторов в дебюте болезни и для 91,3% - в декомпенсации. Ведущими факторами, предшествующими возникновению заболевания, являются при артериальной гипертонии, сахарном диабете 1 типа, бронхиальной астме и язвенной болезни - проблемы в семье; при ишемической болезни сердца, сахарном диабете 2 типа и у пожилых больных -смерть или болезнь родных; ведущее место в декомпенсации у большинства больных с различными нозологическими формами обоего пола играют проблемы в семье; для женщин стрессы больше связаны с семейной сферой, а мужчин — с профессиональной. В дебюте заболевания снижается роль психоэмоциональных стрессов с увеличением возраста пациентов, а при декомпенсации - с увеличением стажа заболевания и возраста.

2. Электроэнцефалографические показатели больных с психосоматическими заболеваниями характеризуются небольшой фоновой депрессией и увеличением амплитуды а-ритма в лобной области до 30 мкВ, что коррелирует с нарушениями в психоэмоциональной сфере. Лица с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом и пожилого возраста имеют большие отклонения в показателях реоэнцефалограммы в виде снижения кровенаполнения (до 66,8%) и эластичности сосудов (до 64,1%), повышения тонуса церебральных (до 36,2%), средних и мелких сосудов (до 44,2%), затруднения венозного оттока, как в каротидном (до 78,6%), так и вертебральном бассейнах (до 76,4%), свидетельствующие о сосудистых изменениях.

3. Больные с психосоматическими заболеваниями, в целом, имеют общие психофизиологические характеристики: слабый и среднеслабый тип нервной системы, низкие значения показателей эргичности, темпа, высокую - до 40,3% - нестабильность выбора, отклонение от аутогенной нормы до 74,5% и повышенный - до 58,9% — фактор тревожности; при язвенной болезни показатели более близкие к среднему уровню значимости. Для обследуемых с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией характерно равновесие процессов возбуждения и торможения, а у остальных - преобладание процессов возбуждения. Больные артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца отличаются экстравертированностью, снижением подвижности нервных процессов, низкой работоспособностью; с бронхиальной астмой — самым слабым типом нервной системы, низкой эргичностью и пластичностью; с сахарным диабетом 1 и 2 типов — низкой эргичностью и темпом, высоким фактором тревожности; с язвенной болезнью - большей эмоциональной стабильностью, средним уровнем эргичности и эмоциональности.

4. Лица с психосоматическими заболеваниями женского пола обладают более слабым типом нервной системы, выраженной эмоциональностью, низкой эргичностью, темпом и работоспособностью, а мужчины - чаще средне-слабым и средним типами нервной системы, более высокой работоспособностью. Женщины с ишемической болезнью сердца имеют более высокую подвижностью нервных процессов; с бронхиальной астмой - силу торможения; с язвенной болезнью - силу возбуждения; с сахарным диабетом - тревожность.

5. У 83,6% больных с психосоматическим заболеваниями наблюдаются расстройства невротического уровня, среди которых наиболее часто -аффективные, связанные со стрессом и соматоформные; изменения в психоэмоциональной сфере со склонностью к депрессивным, ипохондрическим реакциям, страхам, сниженной активностью и работоспособностью. Психоэмоциональные и личностные характеристики зависят от длительности заболевания: в дебюте отсутствуют депрессивные явления и имеются тревожно-фобические установки и склонность к вытеснению тревоги, а при длительном течении - преобладает депрессивная симптоматика.

6. Пациенты с психосоматическими заболеваниями отличаются низким уровнем качества жизни с уменьшением значений до 63,2% по соматическому, 58,3% — психологическому и 53,3% — социальному компонентам. Минимальные параметры имеют больные с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией и сахарным диабетом, свидетельствующие о тяжести течения заболеваний, сопровождающихся выраженными изменениями во всех сферах жизни.

7. Согласно системно-динамической концепции психосоматическое заболевание возникает вследствие совпадения психологических особенностей личности в виде приоритетной «жизненной сферы» со стрессовым фактором, распознаваемым в качестве угрозы благополучия в данной сфере и сопровождающимся «витальным страхом» на фоне психофизиологических особенностей личности (слабый неуравновешенный тип нервной системы, интравертированность, повышенная тревожность) и наследственной предрасположенности организма.

8. Основными этапами психотерапевтического подхода, основанного на системно-динамической концепции психосоматического заболевания, являются: выявление жизненных ситуаций, вызывающих тревогу и сопровождающихся вегетативными ощущениями; выбор «наиболее значимых жизненных ситуаций»; дезактуализация значимости ситуаций, вызывающих тревогу (проработка тревоги, страхов; выработка толерантности к ситуации); при его применении положительная динамика наблюдалась у 95,4% пациентов, за исключением случаев крайне тяжелого течения заболевания, а также пожилого возраста.

9. Основными этапами оказания комплексной медико-психо-социальной помощи больным с психосоматическими заболеваниями являются: профилактический (выявление лиц, имеющих основные факторы риска развития психосоматической патологии и проведение профилактики психосоматических недугов), диагностический (выявление и оказание помощи лицам с соматическими и невротическими расстройствами, пережившими психический стресс), лечебный (психосоциальная и медицинская помощь лицам с психосоматическими заболеваниями); реабилитационный медицинская, социальная и психологическая реабилитация лиц с хроническими заболеваниями психосоматической природы), способствующие нормализации психоэмоционального состояния пациентов, исчезновению невротических и соматопсихических нарушений, стабилизации течения заболевания и повышению качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки функционального состояния головного мозга у больных с психосоматическими заболеваниями при невозможности электроэнцефалографического исследования рекомендуется использование тестовых психофизиологических методик (тест Люшера, Айзенка, Стреляу, Русалова) с определением индекса а-ритма по уравнению: индекс а-ритма = 76,93 - 0,291 ■ Факт + 0,150 • Н - 0,313 • Пнп + 0,237 • Эм - 0,294 ■ Пл, где Факт — фактор активности (тест Люшера), Н - нейротизм (тест Айзенка), Пнп — подвижность нервных процессов (тест Стреляу), Эм — эмоциональность и Пл — пластичность (тест Русалова).

2. При организации системы профилактики и оказания медико-психосоциальной помощи больным с психосоматическими заболеваниями в бригаде специалистов необходимо иметь, кроме врачей общесоматического профиля, психотерапевта, медицинского психолога и социального работника для оказания психологической и социальной помощи.

3. Показанием для оказания психотерапевтической помощи психосоматическим больным, в первую очередь, является наличие связи возникновения заболевания или его ухудшения с эмоциональным стрессом, признаков депрессии, ипохондрии, повышенной тревожности, нарушений социального функционирования; следует начинать психотерапию в максимально ранний срок после впервые установленного заболевания.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические аспекты формирования психосоматических заболеваний"

На правах рукописи

НОВИКОВА ИРИНА АЛЬБЕРТОВНА

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

19.00.02 - психофизиология 14.00.18 —психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Архангельск — 2005

Работа выполнена в ГОУВПО «Северный государственный медицинский университет»

Научные консультанты:

заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор П.И.Сидоров, доктор медицинских наук, профессор АГ.Соловьев

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор С.Н.Игнатьева, доктор медицинских наук, профессор Н.С.Ишеков, доктор медицинских наук, профессор В.В.Макаров

Ведущая организация:

ГУ «Санкт-Петербургский психоневрологический НИИ им. В.М.Бехтерева»

Защита состоится « 50» сЫМ-Л- 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 084.60.01 при Северном государственном медицинском университете по адресу: 163061, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северного государственного медицинского университета.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор, доктор медицинских наук

Актуальность исследования. За последние десятилетия отмечается значительное увеличение численности больных с психосоматической патологией: от 15 до 60 % населения страдают психосоматическими недугами (Дро-бижевМ.Ю., 2000; Гарганеева Н.П., 2001; Березанцев А.Ю., 2001; Jandi-Jagen E., 2002; BschorT., 2002; Батурин КА., 2003), или — по Международной статистической классификацией болезней X пересмотра (МКБ-10) — соматоформными расстройствами (F45), психологическими и поведенческими факторами, связанными с расстройствами или заболеваниями, классифицированными в других разделах (F54). К психосоматическим относят те заболевания, в возникновении которых психические факторы, несомненно, играют ведущую роль: ишемическую болезнь сердца (ИБС), артериальную гипертонию (АГ), бронхиальную астму (БА), язвенную болезнь (ЯБ) двенадцатиперстной кишки, неспецифический язвенный колит, ревматоидный артрит, сахарный диабет (СД), псориаз и др. (Alexander К, 1951; Смулевич А.Б., 2000; Han J.N. et al., 2000; Bosner F., 2001; Abellan A.J.etal.,2003).

К развитию АГ приводят отрицательные психоэмоциональные стрессы вследствие первичной дисфункции высших сосудорегулирующих центров и последующих нейрогуморальных и почечных механизмов (Березин Ф.Б., 1998; КрыловАА., Крылова ГС, 2001; Faye К. etal., 2003; MacGregorM.W et al., 2003). Психоэмоциональное напряжение — один из факторов развития ИБС; при этом важную роль играют личностные особенности человека: люди, имеющие тип поведения А — с агрессивной вовлеченностью в непрерывную борьбу за достижение все более хорошего результата за все меньшее время, даже вопреки сопротивлению — в 4-6 раз чаще заболевают ИБС (Белокрылова М.Ф., 2000; Ambros О., 2001; Гарганеева Н.П., 2002). Неоспоримой признается роль психоэмоциональных факторов в этиологии ЯБ двенадцатиперстной кишки, несмотря на распространенную в последнее время бактериальную теорию заболевания (Циммерман Я.С, 1999; Locke G.R. et al., 2000; Колесникова И.Ю., 2001; Гриневич В.Б. и соавт., 2002). БА относится кчислу классических психосоматических заболеваний (Чуча-лин А.Г., 1997; Scherman M.H., 2002; Buske-Kirschbaum A. et al., 2003; Ребров А.П., Кароли Н.А., 2003). Психическое напряжение может приводить к развитию СД вследствие перенапряжения механизмов нейро-гумо-ральной регуляции, повышения функции симпато-адреналовой системы (Herskowits D.R., Gate EA, 1995; Суркова Е.В., 2004).

Доказано, что психоэмоциональные факторы влияют на стабильность течения, быстроту прогрессирования недуга и качество жизни (КЖ) больных с уже сформированными психосоматическими заболеваниями (Овча-

ренко СИ. и соавт., 2001; Волков B.C., Колесникова И.Ю., 2001; Вейн A.M. и соавт., 2003; Фирсова Л.Д., 2003; Lange С. et al.t 2003).

Решение проблем психосоматики требует широкого междисциплинарного изучения. Возрастающий интерес специалистов — врачей, психологов, социальных работников — к медико-психологическим проблемам психосоматической медицины связан с особенностями диагностики, лечения и реабилитации наиболее сложной категории больных, обреченных на неизбежные и длительные страдания (Дробижев М.Ю., 2000; Смулевич А.Б., 2000). Большая медико-психологическая значимость проблемы исследований в области психосоматики обусловлена тем фактом, что большинство больных — лица трудоспособного возраста, среди которых высок процент первичной инвалидизации (Самонтон К-, 1995; Bengel J. et al., 2003; Schmeling-Kludas C. etal., 2003).

При психосоматических заболеваниях приемлемы практически все известные на сегодня методы и техники психотерапии, но большинство из них носит симптоматический характер, а эффективность лечения составляет не более 5-30% (Эйдемиллер Э.Г., 1999; Смулевич А.Б., 1999; Барбараш О.Л. и соавт., 2001; Koch U., 2002; Schussler G., 2002; Balon R., 2004; Kobelt A. et al., 2004), так какдо сих пор неизвестными остаются механизмы перехода психоэмоционального стресса в соматическую сферу (Карвасарский Б. Д., 2002; HegerS. etal., 2003).

Сложность изучения данной проблемы состоит еще и в том, что через сравнительно короткий период после возникновения психосоматического заболевания оно становится фактором, ухудшающим психическую сферу человека в связи с возникающими соматопсихическими нарушениями. В результате психосоматическое заболевание в дальнейшем развивается по законам любой другой тяжелой хронической болезни (Смулевич А.Б., 1999; Spahn С. et al., 2002; Zwerenz R et al., 2004).

В настоящее время известно более 300 различных теорий возникновения психосоматических заболеваний, но ни одна из них не является основополагающей. Предпочтение отдается системным теориям, где учитывается роль нескольких факторов в их возникновении, среди которых: личностные характеристики больного, особенности психотравмирующего фактора, наследственность и др. (Березанцев А.Ю., 2001; Kuchenhoff J., 2001; Lipsitt D.R., 2002; Bergmann G., 2002).

Несмотря на значительное число работ, посвященных проблемам психосоматики, нет единой концепции психосоматического заболевания и в связи с этим — этиопатогенетической психотерапии, недостаточно разработаны подходы к ранней диагностике, организации психопрофилактических

мероприятий, психотерапевтической коррекции при конкретных заболеваниях. До сих пор остается открытым вопрос влияния на внутреннюю картину болезни и КЖ формы и тяжести заболевания, а также психофизиологических особенностей, возраста, пола и социального статуса пациента.

Цель исследования: установить особенности влияния психофизиологических параметров и психологических характеристик больных на формирование психосоматических заболеваний и уровень качества жизни для разработки комплексной программы медико-психо-социальной помощи.

Задачи:

1. Систематизировать роль неблагоприятных психологических факторов в возникновении и течении психосоматических заболеваний.

2. Выявить психофизиологические особенности больных при различных психосоматических заболеваниях с учетом полового диморфизма.

3. Определить особенности психоэмоциональных и личностных характеристик больных с психосоматическими заболеваниями и их взаимосвязь с клиническими проявлениями соматического заболевания; выявить основные детерминанты формирования патологии.

4. Разработать новые способы оценки качества жизни психосоматических больных и выявить его особенности при различных видах патологии.

5. Представить системную концепцию возникновения психосоматических заболеваний и на ее основе разработать новые подходы к этиопатогене-тической психотерапии и оценить их практическую эффективность.

6. Обосновать внедрение комплексной программы медико-психо-социаль-ной помощи больным с психосоматическими заболеваниями.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Существенное влияние на возникновение и течение психосоматических заболеваний — АГ, ИБС, ЯБ, СД 1 типа (СД1) и СД 2 типа (СД2) оказывают психоэмоциональные стрессовые факторы.

2. Пациенты с каждой нозологической формой психосоматического заболевания обладают своими психофизиологическими особенностями: при ИБС и АГ — экстравертированностью, равновесием процессов возбуждения и торможения; БА — низкой эргичностью; СД — высокой тревожностью, низким темпом; ЯБ — эмоциональной стабильностью. Общие психодинамические и электроэнцефалографические (ЭЭГ) свойства при различных заболеваниях, проявляющиеся в небольшой фоновой депрессии а-ритма, слабом типе нервной системы, оказывают влияние на возникновение и течение болезни.

3. Клиническая картина психосоматических заболеваний сопровождается расстройствами невротического уровня; лица с психосоматической патологией обладают сходными психологическими характеристиками в виде повышенной тревожности, склонности к депрессии, ипохондрии; при каждой нозологической форме имеются и некоторые свои психоэмоциональные и личностные особенности.

4. У больных с психосоматическими заболеваниями имеются выраженные соматические и психические нарушения, а также социальные последствия болезни, приводящие к снижению общего КЖ, динамика которого характеризуется определенной этапностью.

5. Возникновение психосоматических заболеваний связано с воздействием стрессора, специфичного для личности, взаимодействующего с наиболее значимой «жизненной сферой» личности и сопровождающегося «витальным страхом» на фоне определенных психофизиологических особенностей и наследственной предрасположенности. Применение психотерапии на основе системно-динамической концепции, имеющее этиопатогенетическую направленность, позволяет улучшить психическое и соматическое благополучие пациентов и способствовать повышению уровня КЖ.

6. Наличие у психосоматических больных выраженных нарушений в психоэмоциональной сфере в виде депрессивной, тревожной, ипохондрической симптоматики, высокого уровня тревожности диктует необходимость разработки и осуществления программы комплексной медико-психо-социалыюй помощи, характеризующейся специфичной этапностью осуществления лечебно-реабилитационного процесса. Концепция работы заключается в том, что лица с психосоматическими

заболеваниями обладают общими психофизиологическими и психологическими особенностями, которые являются значимыми для формирования заболеваний, влияют на стабильность течения и КЖ больных. Нозологические группы определяются наследственной предрасположенностью и воздействием факторов, специфичных для каждого заболевания. Предложенная системно-динамическая концепция психосоматических заболеваний позволяет объяснить природу их возникновения и обосновать этиопатогенетичес-кий психотерапевтический подход.

Научная новизна. Новым в представленном исследовании является комплексный психолого-психофизиологический подход к проблеме формирования психосоматических заболеваний. Впервые комплексно изучены психофизиологические, психоэмоциональные и личностные характеристики больных психосоматическими заболеваниями с учетом полового димор-

физма; разработаны новые способы оценки КЖ — как общие, так и для различных нозологических форм заболеваний, а также модель прогнозирования индекса а-ритма по данным психофизиологических показателей. Впервые обоснована и разработана системно-динамическая концепция возникновения психосоматической патологии, на основе которой предложены этиопатогенетические основы психотерапии, усовершенствованы подходы к профилактике, лечению и реабилитации больных. Определены взаимосвязанные основные этапы формирования психосоматических заболеваний, среди которых социогенез, психогенез и патогенез.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов. Получены новые сведения об особенностях влияния психосоциальных факторов на возникновение и течение психосоматических заболеваний; выделены основные факторы, определяющие возникновение декомпенсации. На основании предложенной системной модели психосоматических заболеваний разработаны новые подходы к этиопатогенетической психотерапии больных с различными психосоматическими заболеваниями; определены основные направления первичной, вторичной и третичной профилактики.

По результатам исследования подана заявка на изобретение «Способ прогнозирования индекса альфа-ритма ЭЭГ у больных с психосоматическими заболеваниями »(приоритетная справка №2004123481 от 30.07.2004), внесены 6 рационализаторских предложений: «Способ дифференцированного психотерапевтического подхода в лечении сахарного диабета в зависимости от интенсивности алкоголизации» (№9/99 от 12.11.1999) дает возможность использовать определенные направления работы и методы психотерапии больных СД; «Способ оценки психоэмоционального состояния больных сахарным диабетом» (№1/00 от 15.03.2000) позволяет изучить психологические аспекты влияния заболевания и особенности КЖ больных СД; «Способ оценки качества жизни больных гипертонической болезнью» (№9/01 от 2.07.2001) дает представление о соматическом, психологическом и социальном аспектах КЖ больных АГ. Объективная и субъективная сторона КЖ лиц, страдающих ЯБ, может быть изучена «Способом оценки качества жизни больных язвенной болезнью» (№10/01 от 2.07.2001). Комплексная оценка КЖ психосоматических пациентов определяется с помощью «Способа оценки качества жизни при психосоматических заболеваниях» (№3/02 от 11.02.2002). «Способ повышения эффективности оценки качества жизни больных с психосоматическими заболеваниями» (№3/03 от 14.04.2003) позволяет оценить степень расхождения между субъективной оценкой КЖ пациентом и объективной — сделанной врачом.

Основные положения исследования нашли отражение в руководстве «Психосоматическая медицина» (2005), методических рекомендациях «Психосоматические аспекты сахарного диабета и основные направления психотерапевтической коррекции» (1999), «Психологические аспекты психосоматических заболеваний» (2003).

Результаты исследования внедрены в работу Архангельской областной клинической больницы (акт внедрения от 8.10.1998), МУЗ «Городская клиническая больница №4» (акт внедрения от 12.04.2003) и используются в учебно-педагогическом процессе студентов факультета медицинской психологии Северного государственного медицинского университета (СГМУ), факультета психологии и социальной работы и факультета педагогики начального и специального образования Поморского государственного университета (ПГУ) им. М.В.Ломоносова.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научных сессиях СГМУ и Северного научного центра РАМН (Архангельск, 1997; 1998; 2001; 2002), IX Соловецком форуме (Архангельск, 1997), I Всемирной конференции «ПсихотерапияХХ1 века» (Санкт-Петербург, 1997), II Международным конгрессе «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Москва, 1998), Всероссийской научной конференции «Современная семья: проблемы и перспективы развития» (Тверь, 2001), Всероссийской конференции «Молодые ученые-медицине» (Самара, 2003), XIII, XV, XV Международных Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2001,2002,2003,2004), Международной научной конференции «Человек в современном мире» (Архангельск, 2003), Международной молодежной научной конференции «Экология — 2003» (Архангельск, 2003), научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003), Российской конференции «Аффективные и шизоаффективные расстройства» (Москва, 2003), Российской конференции «Психическое здоровье работников промышленности» (Кемерово, 2003), IV международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003), Международной научно-практической конференции «Социальная психиатрия и качество жизни населения Севера Европы» (2004), совместном заседании проблемных комиссий СГМУ по психическому здоровью и по физиологии и психофизиологии (2004).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 26 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 439 страницах

машинописного текста и состоит из введения, 7 глав (литературного обзора, материалов и методов исследования, 5 глав по результатам собственных

исследований), обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 548 отечественных и зарубежных авторов, и приложений. Диссертация содержит 27 таблиц, 53 рисунка, 3 схемы.

СОДЕРЖАНИ Е РАБОТЫ

Материалы и методы исследования Объекты исследования. Работа основана на обследовании 590 пациентов (190 мужчин и 400 женщин) с психосоматическими заболеваниями, проходивших лечение в Областной клинической больнице и городской клинической больнице №4 г. Архангельска в 1996 — 2003 гг. Из них с диагнозом ИБС — 99 человек, АГ — 96, СД1 — 84, СД2 — 91, ЯБ двенадцатиперстной кишки — 60, БА — 52. Средний возраст больных (исключая пожилых пациентов) составил 46,95+1,38, в том числе женщин — 47,92± 1,65, мужчин — 46,41 ±2,18 лет. Длительность заболевания составляла в среднем — 8,10±0,83 лет (у женщин — 8,99± 1,07, мужчин — 7,07+1,23 лет). В отдельную группу вошли 108 пациентов в возрасте от 60 до 80 лет, имеющих одновременно более одного заболевания (АГ, ИБС, СД).

Для объективной оценки соматического состояния анализировались истории болезни, амбулаторные карты. Диагностическая квалификация патологии внутренних органов и психических расстройств осуществлялась в соответствии с МКБ-10. Катамнестическое исследование 124 пациентов проводилось во время повторных амбулаторных посещений психотерапевта; продолжительность составила от 1 до 4 лет (в среднем 1,91 ±0,23 года).

Среди 96 больных с АГ (31 мужчин и 65 женщин) с диагнозом «эссен-циальной гипертензии» (класс IX, рубрика ПО) I стадию заболевания имели 3,9%, II — 77,4% и III — 18,7% пациентов. Верификация диагноза проводилась в соответствии с диагностическими критериями и критериями риска АГ(ВОЗ/МОАГ, 1999; доклада экспертов Научного общества по изучению артериальной гипертонии, Всероссийского научного общества кардиологов и Межведомственного совета по сердечно-сосудистым заболеваниям (ДАГ I), 2000), а также рекомендациями экспертов Всероссийского научного кардиологического общества (2001).

Среди 99 пациентов с ИБС (42 мужчин и 57 женщин) стабильная стенокардия напряжения (класс IX, рубрика 1125) наблюдалась у 85 человек (72,0%). Определение функциональных классов (ФК) проводилось по критериям Канадской ассоциации кардиологов (Гасилин B.C., Сидоренко Б.А., 1987): ФК1 имели 2,7%, II — 26,7%, III — 37,3%, IV — 33,3% больных.

Пациенты с нестабильной стенокардией (класс IX, рубрика 1120) — 20 чел. (16,9%) и острым инфарктом миокарда (класс IX, рубрика 1121) — 13 чел. (11,0%) включались в исследование после относительной стабилизации состояния

Среди 91 больных с СД2 (класс IV, рубрика Е11) — 76 женщин и 15 мужнин (СД впервые диагностирован у 14,4% пациентов). Средняя степень тяжести заболевания была у 64,9% больных, тяжелая — у 35,1 %. Длительность заболевания составила в среднем 11,6+1,28 лет, в том числе у мужчин 11,4+2,73, женщин 12,19± 1,33 лет. Для достижения компенсации СД27,7% использовали препараты инсулина в комбинации с таблети-рованными сахаропонижающими, остальные — только сахаропонижающие препараты. Диагноз устанавливался по критериям этиологической классификации СД ВОЗ (Балаболкин М.И. и соавт., 2000). Среди осложнений СД наблюдались: ретинопатия — в 78,9%, нефропатия — 41,1 %, нейро-патия — 66,1%, синдром диабетической стопы — 11,2%, энцефалопатия — в 7,2% случаев.

Все 84 пациента с СД1 (класс IV, рубрика ЕЮ) находились на инсули-нотерапии; из них средняя степень тяжести заболевания была у 67,2%, а тяжелое течение — у 32,8%. Осложнения имели 94,1% больных, из них ретинопатию — 93,1%,нефропатию — 84,3%,нейропатию — 70,7%, диабетическую стопу — 13,8%, энцефалопатию — 6,7%. Длительность заболевания составляла 10,42+1,01 лет, в том числе среди мужчин 9,85+1,36 и женщин 10,96+1,47 лет.

В исследование были включены 60 пациентов с ЯБ двенадцатиперстной кишки (класс XI, рубрика К26). Из 30 мужчин с ЯБ 15 имели признаки синдрома зависимости от алкоголя, в связи с чем, в дальнейшем из исследования были исключены. Впервые выявленная ЯБ была диагностирована у 14,7% пациентов. Осложнения заболевания имели 17,6% больных в виде сопутствующих расстройств желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Из 52 обследованных больных с БА (класс X, рубрика 145) (17 мужчин и 35 женщин) у 57,6% наблюдалось тяжелое течение, у остальных — средней степени тяжести; у 38,5% выявлена астма с преобладанием аллергического компонента (класс X, рубрика 145.0), 19,2% — неаллергическая астма, 38,5% — смешанная (класс X, рубрика 145.8) и у 3,8% — астма неуточненная (класс X, рубрика 145.9).

В отдельную группу были выделены 108 пациентов с психосоматическими заболеваниями от 60 до 80 лет (средний возраст — 70,92+0,38 лет) (11 мужчин и 97 женщин). Особенностью этой группы было то, что в ней пациенты имели не одно психосоматическое заболевание, а 2-3: ИБС — в

49,1 % (класс IX, рубрики 1120,121,122,125) больных, АГ — 70,4% (класс IX, рубрика ПО), СД2 — 13,2% случаев (класс IV, рубрика Е11). Отдельт ная группа из пациентов пожилого возраста была создана для того, что бы оценить влияние возрастных особенностей на психофизиологические и психологические характеристики, КЖ, эффективность психотерапии, а также особенности психологических характеристик при полипсихосоматозах.

У 83,6% (п=491) больных с психосоматическими заболеваниями выявлялись непсихотические психические расстройства, квалификация которых проводилась согласно диагностическим критериям МКБ-10 (класс V, «Психические расстройства и расстройства поведения»). Аффективные расстройства (Б3) включали расстройства настроения депрессивного характера непсихотического уровня и были диагностированы у 168 пациентов (34,2%), невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (Б4) — у 187 (38,1 %), расстройства личности (Б60) — у 79 (16,1 %). органические психические расстройства (Б06) — у 57(11,6%) обследованных.

В исследование включались лица с раннее установленным диагнозом соматического заболевания и рекомендованные лечащим врачом для консультации психотерапевта. Обязательным условием было получение информированного согласия лечащего врача и самого пациента на участие в исследовании в процессе оказания психотерапевтического лечения. Из обследования были исключены больные с явлениями выраженного мнестико-ин-теллектуального снижения.

Методы исследования. В основе настоящего исследования был использован комплексный подход к изучению взаимосвязи соматической, психической и социальной сфер. Для решения поставленных задач на различных этапах исследования были использованы клинико-психопатологический, катамнестический, параклинический (клинико-лабораторные, функциональные, инструментальные), экспериментально-психологические методы исследования, а также методы статистического анализа. Общая методологическая структура исследования представлена на схеме 1.

Для исследования функционального состояния головного мозга использовались: электроэнцефалография (ЭЭГ), реоэнцефалография (РЭГ), ЭХОэнцефалоскопия.

Для выявления ЭЭГ-коррелятов психосоматических заболеваний проводился анализ фоновой ЭЭГ. В работе использовалась общепринятая схема наложения электродов «10-20» (Зенков Л.Р., 2004) в 16 стандартных отведениях. Из исследования были исключены пациенты с генерализованной пароксизмальной активностью и другими изменениями морфологичес-

Схема 1

Комплексный подход к обследованию психосоматических больных

кого характера (с доминированием низкочастотного р-ритма, амплитудной межполушарной асимметрией более, чем на 50%, появлением медленных ритмов). Для анализа использовались эпохи продолжительностью 10 сек. Регистрация биопотенциалов мозга проводилась на электроэнцефалографе «Нейро-Спектр-2» (Россия).

При РЭГ измерялись показатели: объемное пульсовое кровенаполнение мозга, асимметрия кровенаполнения, тонус артерий, венозный отток. Использовался реоэнцефалограф «Рео-спектр-2». ЭХО-энцефалоскопия проводилась на аппарате эхоэнцефалоскоп ЭЭС для исключения грубой органической патологии головного мозга.

Для выявления психодинамических особенностей нервной системы больных использовались следующие тестовые психофизиологические методики. Для оценки показателей экстра-интраверсии и нейротизма — вариант методики Айзенка, адаптированный в Санкт-Петербургском НИИ психоневрологии им. В.М.Бехтерева (1987). По методике структуры темперамента В.М.Русалова (1989) исследовались такие психофизиологические показатели, как эргичность, пластичность, темп, эмоциональность. С помощью опросника диагностики темперамента Я.Стреляу( 1982), разработанного на основе дифференциально-психофизилогической концепции Павлова-Теп-лова, изучались три основные характеристики нервной деятельности: уровень процессов возбуждения и торможения и подвижность нервных процессов; используемая в работе адаптация теста была выполнена Н.Н.Даниловой (1992). Теппинг-тестом (Ильин Е.П., 1972) определялись свойства нервной системы по психомоторным показателям. В работе использована компьютерная версия теста Люшера (Страхов Н.Н., Перов Б.В., 1989), позволяющая объективизировать цветовой ряд по следующим параметрам: факторам нестабильности выбора, отклонения от аутогенной нормы, тревожности, активности, работоспособности и показателю вегетативного тонуса. Методика «Тип высшей нервной деятельности» основана на таких показателях, как сила основных нервных процессов, их уравновешенность и подвижность (Первомайский Б.Я., 1997). В ходе ее выполнения оценивались следующие показатели: сила нервных процессов, сила, подвижность и инертность возбуждения, сила, подвижность и инертность торможения, 1 -я и 2-я сигнальные системы, адекватность самооценки и искренность.

Исследование личностной сферы проводилось с помощью методики многостороннего исследования личности (ММИЛ), шкалы самооценки тре -вожности, опросника «Самочувствие, активность, настроение» (САН), Вис-баденского опросника по методу позитивной и семейной психотерапии (W1PPF), методики «Личностный дифференциал», торонтской алекситими-ческой шкалы (TAS).

Опросник ММИЛ позволил выявить основные характерологические особенности личности по клиническим шкалам: 1 (ипохондрии), 2 (депрессии), 3 (истерии), 4 (психопатии), 5 (мужественности/ женственности), 6 (паранояльности), 7 (психастении), 8 (шизоидности), 9 (гипомании), 0 (социальной интраверсии). Методика тревожности, разработанная Ч.Д.Спил-бергером и адаптированная Ю.Л.Ханиным (1982), использовалась с целью самооценки больными уровня тревожности в данный момент (реактивная тревожность) и личностной тревожности (как устойчивая характеристика человека). Опросник САН позволил оценить субъективное состояние по

трем факторам: самочувствие, активность, настроение (Доскин В.А., 1973). Исследование по WIPPF проводилось для изучения социальных и эмоциональных актуальных способностей, проведения анализа реакции на конфликт, базовой модели и оценки изменений психосоциальной ситуации в динамике. Оценка результатов интерпретировалась в процентном выражении; максимальная значимость каждого признака соответствовала 100%. Результат, находящийся в пределах 71-100%, отражал высокую значимость исследуемого признака; 50-70% — соответствовал средней значимости актуальной способности; низкая значимость признака или способности выражалась показателем менее 50%. Методика «Личностный дифференциал» (Osgood Ch.E, 1957; Бажин Е.Ф., Эткинд А.М., 1983), адаптированная в психоневрологическом институте им. В.М.Бехтерева, была использована для получения информации о субъективных аспектах отношения обследуемого к себе и к другим людям. Выявлялись 3 классических фактора личностного дифференциала: оценки, силы и активности. Фактор «оценки» свидетельствовал об уровне самоуважения. Фактор «силы» говорил о развитии волевых сторон личности, как они осознаются самим испытуемым. Фактор «активности» интерпретировался как свидетельство экстравертироваиности личности. С помощью торонтской алекситимической шкалы определялся уровень алекситимии (Taylor G.J. etal., 1985; ЕреськоД.Б. и соавт., 1994), то есть снижение способности или затрудненность в вербализации эмоциональных состояний. В работе использовалась компьютерная версия теста, дополнительно выделяющая шкалы идентификации и экспрессии эмоций и интернальности мышления.

Для изучения особенностей КЖ использовалась разработанная нами методика «Способ оценки качества жизни психосоматических больных» (рац. предложение №3/02 от 11.02.2002), представляющая собой опросник, состоящий из 48 вопросов, разбитых на 3 блока по 16 в каждом. Качество соматического состояния оценивалось по особенностям ограничения больного в физических нагрузках, самообслуживании, выполнения повседневной деятельности. Психологическая составляющая КЖ определялась по наличию депрессии, тревоги, влиянию эмоционального состояния на выполнение повседневной и профессиональной деятельности; социальная —учитывала особенности взаимоотношений на работе, с членами семьи, медицинским персоналом. Каждый ответ оценивался от 0 до 3 баллов, более высокая оценка (в баллах) указывала на более высокий уровень КЖ. В ходе исследования определена высокая надежность (методами «тест-ретест» и метод расщепления) и валидность теста (очевидная, конкретная, прогностическая, содержательная, текущая, конструктная) (Тарасов С.Г., 1999;

Дружинин В.Н., 2000). Была проведена стандартизация методики на 120 больных с психосоматическими заболеваниями, в ходе которой КЖ больных оценивалось как высокое — 97-144 баллов, хорошее — 87-96 баллов, удовлетворительное — 44-86 баллов, неудовлетворительное — 26-43 баллов, крайне неудовлетворительное — 0-25 баллов.

Клиническое обследование включало оценку соматического статуса пациентов: особенностей функционирования сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочевыделительной систем. Измерялись артериальное давление (АД), число сердечных сокращений (ЧСС), частота дыхания.

Статистическая обработка данных проводилась методами вариационной статистики с использованием программ «Microsoft Excel», версия 2002 и «Statistica», версия 6.0 (Боровиков В.П., 2001; Реброва О.Ю., 2002). Использовались параметрические и непараметрические статистические методы исследования. Оценку достоверности различий производили по критерию Стьюдента (р<0,05), корреляционной связи — по критерию Пирсона (Сидоренко Е.В., 2003). Уменьшение размерности данных достигалось многофакторным анализом с варимакс-вращением. Для выделения групп применялся кластерный анализ. Построение модели взаимосвязи между параметрами было достигнуто множественным регрессионным анализом.

Результаты и их обсуждение

Сравнительный анализ средне-групповых значений фоновой ЭЭГ выявил, что у всех психосоматических больных а-ритм был выражен регулярной компонентой. Индекс а-ритма в среднем составлял от 52,7±5,3 до 85,3+4,5%. Самым высоким он наблюдался у больных с ЯБ, а низким — с СД2 и АГ, что может быть связано с более выраженными изменениями в функциональном состоянии головного мозга у вторых. По амплитуде а-ритм большинства пациентов имел депрессивный характер, что, вероятно, можно объяснить состоянием хронического стресса, связанного как с физическими, так и психическими причинами, наличие которого подтверждалось данными психологических тестов (повышение уровня тревожности, депрессии, снижение работоспособности).

У лиц c психосоматическими заболеваниями, несмотря на фоновую депрессию показателей ЭЭГ, отмечалось относительное повышение амплитуды а-ритма во фронтальных отведениях, но при сохранности региональных различий более выраженное при АГ, ИБС, СД1 и СД2 по сравнению с ЯБ и БА (р<0,05). Полученные данные могут быть объяснены нередкими депрессивными проявлениями при психосоматических заболеваниях, при которых на ЭЭГ доминирует хорошо выраженный а-ритм, имеющий наиболь-

шую амплитуду в лобных отделах (Поворинекий А.Г., Заболотных ВА, 1996). Исходя из того, что выраженный а-ритм традиционно рассматривается как показатель покоя, наличие его в передних областях коры может также свидетельствовать о низком общем активационном уровне мозга (Русалов В М., 1990)

Среди психосоматических заболеваний меньшая депрессия а-ритма, в сравнении с остальными больными, наблюдалась при ЯБ (р<0,001); пациенты с БА в сравнении с АГ, ИБС, СД имели более высокие показатели а-ритма(р<0,05), но их значения были ниже,чем улиц с ЯБ(р<0,05). Обследуемые с АГ, ИБС и СД2 имели, практически, сходную низкую амплитуду а-ритма. Вероятно, за счет относительно более легкого течения ЯБ были отмечены менее выраженные изменения в психоэмоциональной сфере.

При анализе других ритмов ЭЭГу больных с психосоматическими заболеваниями не выявлено специфических особенностей. Р-ритм имел амплитуду не более 5 мкВ с локализацией в лобной области, был симметричен по амплитуде в правом и левом полушарии. В затылочных отделах мозга у 2/3 больных наблюдались редкие, не превышающие а-ритм, вспышки тета-рит-ма амплитудой, соответствующей фоновому ритму, а также регистрировались редкие единичные разбросанные низкоамплитудные дельта-волны. Эти данные свидетельствуют о нормальной биоэлектрической активности головного мозга.

Используя множественный регрессионный анализ, были построены регрессионные зависимости индекса а-ритма от возраста и стажа заболевания. Коэффициент множественной регрессии (Я) составил 0,86 в первом случае и 0,79 — во втором.

Уравнение зависимости индекса а-ритма от возраста имело вид индекс а-ритма = 90,28 — 0,438 х возраст (лет), а уравнение зависимости индекса а-ритма от стажа заболевания: индекс а-ритма = 73,77 — 0,509 х стаж заболевания (лет).

Все коэффициенты уравнений значимы на 5% уровне (р-1еуе1<0,05), что говорит о значимости уровней регрессии. Эти уравнения объясняют 81,1% (Я1=0,811) вариации в первом случае и 72,1% (Я1=0,721) — во втором, что является достаточным, так объясняет более 70% выборки.

Данные уравнения позволяют прогнозировать у пациентов с психосоматическими заболеваниями в возрасте от 16 до 59 лет значения индекса а-ритма по стажу заболевания и возрасту. Обнаруженная регрессионная взаимосвязь доказывает зависимость индекса а-ритма от возраста и стажа заболевания.

Проведенный кластерный анализ индекса а-ритма выявил 2 кластера (р<0,01). 1 кластер (66,9%) состоял преимущественно из пациентов с СД2 и АГ, характеризовался более низкими значениями показателя и встречался у 85,2% больных АГ, 69,3% — ИБС, 88,9% — СД2, 57,5% — СД1, 63,4% — БА и 34,1 % — сЯБ. 2 кластер(33,1 %) состоял преимущественно из больных ЯБ с более высокими значениями индекса а-ритма. Данные кластерного анализа подтверждают мнение о том, что наиболее выраженные изменения по ЭЭГ имеют пациенты с СД2 и АГ и меньшие — с ЯБ.

Таким образом, выявлены общие ЭЭГ-особенности, характерные для большинства психосоматических больных(АГ, ИБС, БА, СД1, СД2), в виде депрессивного характера а-ритма и увеличения амплитуды его в лобной области, за исключением пациентов с ЯБ, ЭЭГ которых приближалась к норме, что можно объяснить наличием менее выраженных нарушений в психоэмоциональной сфере. Полученные результаты подтверждаются данными кластерного анализа. Разработанные нами регрессионные уравнения позволяют прогнозировать у психосоматических больных величину индекса а-ритма по возрасту и стажу заболевания.

Проведенный сравнительный анализ показателей РЭГ психосоматических больных выявил, что максимальные значения пульсового кровенаполнения определялись у лице ЯБ, БА, а минимальные — при ИБС, СД2 и в пожилом возрасте, что может указывать на наличие нарушений гемодинамики во втором случае. Показатели пациентов с ЯБ были достоверно выше (р<0,001 — р<0,05), чем у лиц с АГ, ИБС, СД2, БА и пожилых. Выявлена зависимость показателя реографического индекса от возраста (г=-0,45), с увеличением которого значения показателя уменьшались, что свидетельствует об ухудшении кровоснабжения головного мозга (Лака Г.П., 1995).

При исследовании показателя эластичности (а) самые низкие значения выявлены у лиц с ЯБ, а самые высокие — с СД2 и в пожилом возрасте, характеризующие наличие хорошей эластичности сосудов у первых и ее нарушениях — у последних. Лица с ЯБ имели достоверно более низкие значе -ния показателя эластичности (р<0,001), чем с АГ, ИБС, СД2, БА. Выявлена зависимость данного показателя от возраста (г=0,34), что согласуется с известными данными о снижении эластичности и повышении сосудистого тонуса с увеличением возраста вследствие гипертонии и атеросклероза.

Анакротический индекс (а/Т), свидетельствующий о тоническом напряжении сосудистой стенки, был достоверно ниже у лиц с ЯБ в сравнении с группами больных с СД2 (р<0,001), АГ (р<0,001), ИБС (р<0,001), БА (р<0,001). Выявлена корреляционная зависимость данного показателя с возрастом (г= 0,39), объясняющаяся тем фактом, что тоническое напряже-

ние сосудистой стенки возрастает по мере старения лиц и с ростом АД. Периферическое сосудистое сопротивление (ДКИ) было максимальным у больных АГ и ИБС, а минимальным — с ЯБ и БА

Показатели венозного тонуса (ДСИ) оказались выше нормативных значении у больных СД1, СД2 и АГ. Полученные данные свидетельствуют о снижении у них венозного тонуса и ухудшении венозного оттока, что, вероятно, связано с изменениями сосудистой стенки и повышением АД (Берди-чевскийМЯ, 1989)

У больных с ИБС, АГ и пожилых лиц преобладал гипертонический тип РЭГ, у остальных — нормотонический, пациенты с ЯБ чаще остальных имели нормотонический тип

Среди больных с психосоматическими заболеваниями асимметрия кровенаполнения в каротидном и вертебральном бассейнах была более характерной для обследуемых с СД2, АГ и лиц пожилого возраста

У психосоматических больных нередко наблюдалось снижение кровенаполнения, особенно в каротидном — у больных СД и ИБС и вертебраль-ном бассейнах — с ИБС и пожилого возраста Повышенная эластичность сосудов в большем числе случаев наблюдалась у больных с ЯБ и БА, чем у остальных Нормальный тонус церебральных сосудов отмечался у пациентов с ЯБ и БА. Тонус средних и мелких сосудов был повышен у больных с АГ, СД2 и лиц пожилого возраста, тогда как при ЯБ и БА он был в норме почти у всех обследованных Дистония церебральных сосудов в обоих бассейнах была свойственна практически всем больны, затруднение венозного оттока в вертебральном и каротидном бассейнах больше было характерно для больных пожилого возраста, с АГ, ИБС и СД

При проведении ЭХО-энцефалоскопии у лиц с психосоматическими заболеваниями не было выявлено грубой органической патологии, что свидетельствует о том, что отмеченные особенности по ЭЭГ и РЭГ обусловлены не органической патологией головного мозга, а влиянием психосоматического заболевания на функционирование ЦНС.

Таким образом, на ЭЭГ были выявлены особенности, характерные для большинства психосоматических больных, в виде депрессивного характера а-ритма и увеличения амплитуды его в лобной области, за исключением пациентов с ЯБ, которые имели нормальный тип ЭЭГ. Данные особенности подтверждаются кластерным анализом Разработанные нами регрессионные уравнения позволяют прогнозировать у психосоматических больных величину индекса а-ритма по их возрасту или стажу заболевания. РЭГ — данные говорят о больших отклонениях в показателях лиц с АГ, ИБС, СД обоих типов и пожилого возраста в виде снижения кровенаполнения и эла-

стичности сосудов, повышения тонуса церебральных, средних и мелких сосудов, затруднения венозного оттока, как в каротидном, так и вертебраль-ном бассейнах, свидетельствующие о сосудистых изменениях (за исключением лиц с ЯБ и БА; все показатели церебральной гемодинамики у обследуемых с ЯБ находились в пределах нормы). Была выявлена зависимость показателей РЭГ у большинства больных с психосоматическими заболеваниями от возраста, что объясняется увеличением с возрастом сосудистых изменений.

Психофизиологические особенности могут обусловливать индивидуальную реакцию на психоэмоциональный стресс и, тем самым, иметь значение в возникновении психосоматических заболеваний (Ильин Е.П., 1972,2001; Мерлин B.C., 1997). Они являются одним из факторов, определяющих специфику и силу эмоционального переживания. К таким особенностям большинство исследователей относят силу нервной системы, ее функциональное состояние, тревожность, экстраверсию, импульсивность и эмоциональность (Иващенко О.И. исоавт., 1999; Циркин В.И.Друхина СИ., 2001).

Результаты наших исследований показали, что по данным теппинг-тес-та среди всех больных с психосоматическими заболеваниями 38,81 % имели средне-слабый тип нервной системы, 37,14% — слабый, 22,62% — средний и 1,43% — сильный. Особенности процентного распределения типов параметров с учетом нозологической принадлежности представлены на рисунке 1.

■ сильный Передний ■ средне-слабый в слабый

Рис. 1. Распределение больных с психосоматическими заболеваниями по типам нервной системы (%).

Большинство больных с психосоматическими заболеваниями обладали средне-слабым или слабым типами нервной системы; у пациентов с ИБС преобладал средний тип. Почти 1/2 больных АГ обладала средне-слабым типом. Это характерно и для больных СД, но в отличии от пациентов с АГ у них не выявлялся сильный тип. Более 4/5 лиц с БА обладали слабым типом нервной системы, что также было характерно и для пожилых пациентов. При ЯБ 2/3 больных обладали слабым типом.

Таким образом, больные с АГ, ИБС, СД имели преимущественно средний и средне-слабый типы, а с БА, ЯБ и пожилые пациенты — преимущественно слабый тип нервной системы.

В ходе исследования было проведено ранжирование показателей теп-пинг-теста обследованных по суммарной величине отклонения темпа от исходного уровня. Результаты показали, что больные с БА имели самую слабую нервную систему, далее по рангу следовали лица с ЯБ. Относительно более сильной обладали пациенты с ИБС и АГ. Выявленные нами особенности согласуются с мнением других авторов (Панин Л.Е., Соколов В.П., 1981; Цуканов Б.И., 1991; Плотников В.В. исоавт, 2002), свидетельствующих о том, что часть больных ИБС и АГ имеют сильный тип нервной системы.

По тесту Айзенка было установлено, что достоверно самые высокиезна-чения по показателю экстраверсии наблюдались при АГ и ИБС (рис. 2).

!Ы А

экстрааерсия-интрааерсия эмоциональная неустойчивость

□ АГ 13 ИБС йЯБ ОБА ВСД1 ПСД2 ■ пожилые

Примечание: даесь и далее различия достоверны при. *р<0,05, **р<0,01, ***р<0,001; а — в сравнении с больными АГ, б — ИБС, в — ЯБ, г — БА, д — СД 1, е — СД2, ж — пожилыми

Рис. 2. Психофизиологические свойства психосоматических больных по опроснику Айзенка (в баллах).

Больные с данными заболеваниями обладали экстравертированностью, а все остальные пациенты — интравертированностью.

По шкале эмоциональной устойчивости все обследуемые имели высокую эмоциональную неустойчивость; наименьшей она была при ЯБ (р<0,001).

Эмоциональная неустойчивость и интраверсия могут быть обусловлены особенностями психодинамических свойств нервной системы или воздействием на больных постоянных стрессовых факторов, как психогенной, так и соматогенной природы. Учитывая данные теппинг-теста, можно предположить, что указанные особенности, скорее всего, являются типологическими для нервной системы больных, а не следствием стрессовых факторов.

При кластерном анализе выявлено наличие трёх кластеров (р<0,001). 1 (19,3% больных) — характеризовался средними значениями по шкалам экстраверсия/интраверсия и нейротизма, при этом последний показатель в сравнении с остальными группами был самым низким, что говорит о большей эмоциональной устойчивости больных, выраженной при ЯБ- 2 кластер (49,4%) имел более низкие значения по шкале экстраверсия/интраверсия, что указывало на интравертированность и высокие значения по шкале ней-ротизма с выраженной эмоциональной неустойчивостью. Пациенты этого кластера обладали меланхолическим темпераментом. Последний был более свойственен больным с СД2, БА и лицам пожилого возраста. 3 кластер (31,3%), более свойственный обследуемым с ИБС и ЛГ, имел высокие значения по шкале экстраверсия/интраверсия, указывающие на экстраверта-рованность, и такие же показатели, как и пациенты 2 кластера по шкале эмоциональной неустойчивости с наличием холерического темперамента.

В нашем исследовании большинство психосоматических больных обладали повышенной эмоциональной неустойчивостью и интравертированнос-тью и слабым типом нервной системы, что указывает на наличие меланхолического темперамента. Это тем более интересно, что у меланхоликов хорошо выражен а-ритм не только в затылочных, но и во фронтальных и центральных областях головного мозга (Русалова М.Н., Калашникова И.Г., 1995).

Большинство пациентов с психосоматическими заболеваниями обладали интраверсией, за исключением больных с ИБС. В более ранних исследованиях (Иващенко О.И. и соавт., 1999) было показано, что ЭЭГ-корреляты экстраверсии связаны с межполушарным фактором и свидетельствуют о повышении активации левого полушария у экстравертов и сглаженности различий уровней активации у интравертов. В нашем исследовании выяв-

лено преобладание активации правого полушария, что, скорее всего, может объясняться наличием у большинства пациентов депрессивных проявлений.

По опроснику Я.Стреляу для пациентов с психосоматическими заболеваниями, в целом, были характерны средние значения силы процессов возбуждения и торможения. Самые высокие среди первых наблюдались при СД2, а среди вторых — при ИБС. Низкие значения подвижности нервных процессов отмечены при АГ, ЯБ, БА и у пожилых пациентов.

Поданной методике обнаружено наличие среди пацие нтов трех кластеров (40,1%, 24,2%, 35,7%) (р<0,01). 1 —характеризовался самыми высокими значениями показателя силы процессов возбуждения, средними — процессов торможения и подвижности нервных процессов; большую часть его составляли больные с АГ, ЯБ и лица пожилого возраста. 2 кластер — с высокими значениями силы торможения и средними — возбуждения и подвижности нервных процессов — преимущественно включал больных пожилого возраста, с ЯБ, БА и АГ Для 3 кластера, в большей степени состоящего из больных АГ, ИБС и пожилого возраста, были характерны низкие значения всех показателей теста. При анализе состава нозологических групп выявлено, что более половины больных с ЯБ и СД2 включались в 1 кластер, а большая часть с ИБС и более 1/3 с АГ — в 3 кластер. Примерно 1/3 лиц с ЯБ и БА входили во 2 кластер. Таким образом, можно сказать, что у больных отсутствовало четкое преобладание процессов торможения и возбуждения и имела место невысокая подвижность нервных процессов.

Показатели эргичности и социальной эргичности по тесту структуры темперамента В.М.Русалова соответствовали низким значениям у большинства больных психосоматическими заболеваниями и, в первую очередь, при БА, СД и пожилых пациентов. Такие лица характеризовались низкими показателями потребности в деятельности, активации и жизненного тонуса, пассивностью, низкой вовлеченностью в процесс деятельности, низкой потребностью в социальных контактах и социальной активности, замкнутостью, социальной пассивностью. Больные с ЯБ обладали самыми высокими значениями, которые относились к среднему уровню показателей. Они имели достоверно более высокие значения эргичности в сравнении с больными АГ (р<0,05), СД (р<0,05) и БА (р<0,05). Самым низким был показатель социальной эргичности у больных БА в сравнении с АГ (р<0,01), ИБС (р<0,01), СД (р<0,05) и ЯБ (р<0,05).

Значения показателей «темп» и «социальный темп» были низкими у всех обследованных, свидетельствующими о замедленности действий, низкой скорости моторно-двигательных реакций и некоторой речевой медли-

тельности и медленной вербализации, что, вероятно, можно объяснить тяжестью соматического состояния. Достоверно самыми низкими данные показатели были при БА.

Для больных с АГ, ИБС, ЯБ и пожилых пациентов был характерен средний уровень пластичности. Низкие значения наблюдались при СД и БА, что может говорить о сложностях в переключении с одного вида деятельности на другой, склонности к монотонной работе, консервативности, вязкости мышления и форм деятельности. Низкие значения могут объясняться наличием у больных астенического синдрома.

Социальная пластичность имела средние значения только у пациентов с ЯБ, у всех остальных — низкие, что свидетельствовало о невысоком уровне готовности обследуемых к вступлению в социальные контакты, стремлению к поддержанию монотонных контактов. Это может объясняться замкнутостью и отгороженностью больных, а, возможно, и отсутствием надежды на помощь со стороны.

Все больные с психосоматическими заболеваниями имели высокие значения эмоциональности и социальной эмоциональности за исключением лиц с ЯБ, где преобладал средний уровень признаков. Это означает, что большинству пациентов свойственно высокое эмоциональное реагирование на ситуацию, высокие уровни тревожности, чувства неуверенности, неполноценности, беспокойства по поводу работы, высокая эмоциональность при общении и высокая чувствительность к неудачам в коммуникации.

Было выявлено 2 кластера: 1 —состоящий из 4/5 выборки, характеризовался низкими значениями эргичности, темпа, пластичности и высокими — эмоциональности. Он преимущественно включал больных пожилого возраста, СД2 и БА. Больные ЯБ, ИБС чаще встречались во 2 кластере, которому были свойственны средние значения всех показателей теста. При анализе состава нозологических форм выявлено, что больные БА, СД2 и пожилые пациенты принадлежали к 1 кластеру, а 2-й был характерен для больных ЯБ и реже — ИБС и АГ.

Согласно мнению М.Н.Русаловой (1995), эмоциональность отражает в фоновой ЭЭГ взаимодействие ретикулярно-активирующей системы с лим-бической; эмоциональная активация блокирует а-ритм. Выявленные нами особенности пациентов с психосоматическими заболеваниями в виде повышенной эмоциональности и депрессии а-ритма, вероятнее всего, объясняются особенностями функционирования головного мозга с преобладанием активации ретикулярно-лимбической системы, что подтверждается данными теста преференции с выявленным преобладанием данных типов.

По тесту Люшера у всех пациентов наблюдалась высокая нестабильность выбора, выраженные отклонения от аутогенной нормы, повышенная тревожность, низкая работоспособность Самый высокий фактор нестабильности выбора имели лица с АГ, ЯБ и пожилого возраста, а фактор тревожности — БА, ИБС, ЯБ и пожилые Самым низким показатель работоспособности был у пожилых и больных с ИБС Показатель вегетативного тонуса был парасимпатическим у больных ЯБ и СД1, а самым высоким симпатическим — с ИБС, АГ и СД2, что, в целом, согласуются с результатами большинства исследований последних лет (Парценяк С А , 1999, Белобо-родова Э И и соавт, 2002, Говорин А В и соавт, 2003)

По тесту Люшера выделялось 3 кластера объемами 54,1 %, 16,9% и 29,0% (р<0,001) 1 — характеризовался самыми высокими значениями факторов отклонения от аутогенной нормы и тревожности и самыми низкими значениями фактора работоспособности, 2 — самыми низкими значениями факторов отклонения от аутогенной нормы, нестабильности выбора, тревожности и высокими — фактора работоспособности, 3 — более высокой нестабильностью выбора по сравнению с предыдущими и промежуточными значениями по остальным факторам 1 кластер чаще встречался у больных с БА, СД2, АГ, ИБС и пожилых, что может указывать на наличие более выраженных нарушений у данных групп больных, 2 — у пациентов с ЯБ и в 2 раза реже — с АГ, в остальных группах он встречался крайне редко Это может свидетельствовать о небольших изменениях в психической сфере большинства больных ЯБ,3 —у обследованных с СД1, ив 1,5 раза реже — улице ИБС и ЯБ

При исследовании типа высшей нервной деятельности (Первомайский Б Я и соавт, 1992) у психосоматических больных, в целом, была выявлена средняя сила нервных процессов Достоверно самые высокие значения отмечались у обследуемых с АГ, ИБС, самые низкие — имели пожилые пациенты Для больных ИБС, АГ оказалось характерным равновесие процессов возбуждения и торможения У пациентов с СД2 (р<0,001), ЯБ (р<0,001), БА(р<0,001) и пожилых(р<0,05) преобладали процессы возбуждения над торможением с характерной неуравновешанностыо за счет преобладания возбуждения

У большинства лиц с психосоматическими заболеваниями за исключением ИБСдостоверно(р<0,001 Преобладала подвижность возбуждения над ее инертностью, то есть деятельность большинства больных отличалась многообразием и широким размахом При ИБС преобладала инертность возбудительного процесса, деятельность была не многообразна, диапазон ее не широк, одно действие сменялось другим с затруднением

Достоверно самую высокую подвижность возбуждения имели больные СД2, а инертность торможения — с ИБС. У пациентов с АГ преобладала подвижность торможения над ее инертностью (р<0,001), как и у пожилых (р<0,05) — со свойственной им легкой сменой торможения на возбуждение.

Первая сигнальная система оказалась более выражена у лиц с АГ (р<0,001), ЯБ (р<0,05) и пожилых (р<0,05) с преобладанием чувственно-конкретной деятельности над рассудочной («художественный тип»). У пациентов с БА превалировала вторая сигнальная система (р<0,001) с преимущественным наличием «мыслительного» типа. Остальные больные с психосоматическими заболеваниями характеризовались равновесием обеих сигнальных систем, для них был свойственен «средний» (смешанный) тип.

По опроснику преференций Аминова-Шалвена у больных с психосоматическими заболеваниями были определены профили латеральности. Так, левым кортикальным («экспертным») типом обладали больные АГ и ИБС, левым ретикулярным («организационным») — БА, правым кортикальным («коммуникационным»)— ЯБ и пожилые лица, а правым лимбическим («тактическим») — СД. Данные особенности межполушарной организации психических функций у больных проявляются в организации волевых (ат-тенциональных), мнемических, эмоциональных и имажинативных (мыслительных) процессов.

Корреляционный анализ психофизиологических показателей показал, что параметры экстраверсии/интраверсии имели отрицательную связь с возрастом (г= -0,37), стажем (г= -0,38) и тяжестью заболевания (г= -0,46). Индекс а-ритма отрицательно коррелировал с возрастом (г=-0,84) и стажем заболевания (г=-0,62), что может свидетельствовать о нарушениях в функциональном состоянии головного мозга с увеличением возраста и длительности заболевания в связи с возникающими его осложнениями. Эмоциональная неустойчивость положительно коррелировала с возрастом пациентов (г=0,42) и осложнениями заболевания (г=0,48), то есть сувеличе-нием возраста и наличием осложнений болезни увеличивались явления ней-ротизма, что связано со снижением стрессоустойчивости и последствиями, ограничивающими социальное функционирование больных.

Отрицательную взаимосвязь с профессиональной деятельностью имели такие психофизиологические показатели, как сила (г=-0,49) и инертность торможения (г=-0,54), подвижность нервных процессов (г=-0,48), темп (г=-0,41), пластичность (г=-0,42), эргичность (г= -0,33); положительную — эмоциональность (г=0,73), социальная эмоциональность (г=0,44)

и первая сигнальная система (г=0,44) Это может указывать на тот факт, что у лиц, страдающих психосоматическими заболеваниями, продолжающаяся профессиональная деятельность отрицательно влияет на данные процессы От полового признака зависели показатели силы нервных процес-сов(г= 0,32), сила торможения (г= 0,31) и подвижность возбуждения (г=-0,43), что, вероятно, связано с тем, что женщинам более свойственны низкие показатели силы нервных процессов и преобладание процессов торможения, а у мужчин, наоборот, более сильная нервная система и более развиты процессы возбуждения С уровнем образования коррелировал показатель 2 сигнальной системы (г= -0,36), что может быть обусловлено высокими интеллектуальными способностями лиц с большим уровнем образования

В ходе выполнения множественного регрессионного анализа нами было построено регрессионное уравнение, позволяющее прогнозировать величину индекса а-ритма по измеряемым психофизиологическим показателям Для .этого из последних были отобраны независимые признаки, имеющие значимую корреляционную связь с индексом а-ритма и не имеющие таких связей друг с другом В эти показатели вошли фактор активности (Факт) (тест Люшера), нейротизм (Н)(тест Айзенка), подвижность нервных процессов (Пнп) (тест Слреляу), эмоциональность (Эм) и пластичность (Пл) (тест Русалова)

Индекс а-ритма = 76,93 — 0,291 х Факт + 0,150 х Н — 0,313 х Пнп + 0,237 хЭм —0,294 хПл

Все коэффициенты уравнения значимы на уровне 5% (р-1еуе1<0,05) Уравнение объясняет 85,3% (Ы=0,853) вариаций зависимости, то есть большую часть выборки, что является достаточным для достоверности модели

Описанная регрессионная модель показывает взаимосвязь данных психофизиологических показателей и позволяет судить о прогнозируемой величине индекса а-ритма по психофизиологическим показателям, полученным в ходе тестирования, без использования метода ЭЭГ

Исходя из результатов проведенного исследования, можно сказать, что большинство пациентов с психосоматическими заболеваниями обладали слабым и средне слабым типами нервной системы, низкими значениями показателей ]ргичности, темпа, высокой эмоциональностью, эмоциональной неустойчивостью, нестабильностью выбора, отклонением от аутогенной нормы, тревожностью, низкой активностью и работоспособностью, при этом из всех больных лица с ЯБ имели показатели более близкие к средне-

му уровню значимости. Для обследуемых ИБС и АГ было характерно равновесие процессов возбуждения и торможения, а для остальных — преобладание возбуждения. Обнаруженные типологические особенности, скорее всего, и обусловили у пациентов индивидуальную реакцию на психоэмоциональный стресс и способствовали тем самым возникновению у них определенных психосоматических заболеваний.

Анализ психотравмирующих факторов, предшествующих возникновению психосоматических заболеваний, показал, что они имели место у 98,1 % больныхс АГ, 97,6% — ИБС, 95,6% — ЯБ, 94,4 % - БА, 84,5% — СД1, 96,3% — СД2,96,1 % — пожилых лиц. Этот факт подтверждает психосоматическую природу заболеваний (Чучалин АГ., 1997; Шкарина В.В. и со-авт., 2000; Маев И.В. и соавт., 2002; Гриневич В.Б. и соавт., 2002; Panchnadikar A., Bhonde R., 2003). Наиболее частыми стрессорами, предшествующими заболеванию, были смерть или болезнь родных и проблемы в семье (рис.3). При анализе структуры стрессовых факторов выявлено, что при АГ, СД1, БА и ЯБ ведущим фактором являлись проблемы в семье, что подтверждает мнение ряда авторов (Yashiro H. et al., 1999; Locke G.R. et al., 2001), а при ИБС, СД2 и у группы пожилых — смерть или болезнь родных. Для женщин с психосоматическими заболеваниями стрессы были больше связаны с семейной сферой, а у мужчин — с профессиональной.

При проведении корреляционного анализа выявлена отрицательная связь психотравмирующих факторов с возрастом пациентов (r=-0,58), что может говорить о более весомом вкладе психоэмоционального стресса в дебюте заболевания в молодом возрасте. Вместе с тем, такой фактор, как смерть или болезнь родных, прямо коррелировал с возрастом (r=0,46), женским полом (r=0,34) и семейным положением (r=0,42). Проблемы на

АГ ИБС СД1 СД2 БА ЯБ П

■ смерть или болезнь родных В проблемы а семье

□ проблемы на работе В острый психический стресс

Рис. 3. Структура основных составляющих психоэмоционального стресса перед дебютом психосоматических заболеваний (%).

работе, предшествующие дебюту заболевания, достоверно сказывались на социальном (г=0,33) и соматическом (г=0,32) компонентах КЖ- Отрицательная корреляционная взаимосвязь между тремя основными стрессорами (г= -0,65) может указывать на тот факт, что на возникновение болезни, в основном, влиял один, а не несколько стрессоров, при повышении значимости одного снижалась значимость другого.

Сравнительный анализ психотравмирующих факторов, отмеченных пациентами в предшествующие декомпенсации периоды заболевания и послуживших причиной их госпитализации, показал, что они имели место у 92,3 % больных с АГ, 91,6% -ИБС,90,1% — ЯБ,94,4% — БА,91,3%-СД1, 92,4% — СД2 и 86,3% — пожилыхлиц.

Ведущее место в декомпенсации состояния у большинства больных с различными нозологическими формами играли проблемы в семье (рис.4). Самая большая значимость данного фактора отмечалась у больных с АГ, СД1 и ЯБ. На втором месте при АГ, ИБС, СД1 и ЯБ находились факторы, связанные с проблемами на работе и смертью или болезнью родственников, а при СД2 — смерть или болезнь родных; у больных с БА, в отличие от остальных, в качестве важного фактора отмечался острый психический стресс. Наряду с проблемами в семье, у пациентов пожилого возраста большее значение имела смерть или болезнь родных. Корреляционный анализ показал, что психотравмирующие факторы, предшествующие декомпенсации болезни, имели отрицательную связь со стажем заболевания (г= -0,47) и возрастом (г=-0,45).

Нами выявлено наличие двух кластеров психотравмирующих факторов, предшествующих декомпенсации заболевания (1 — 31,1%, 2 — 68,9% больных). Пациенты 1 кластера перед ухудшением состояния имели стрес-

АГ ИБС СД1 СД 2 БА ЯБ П

В смерть или болезнь родных В про&лемы в семье

□ проблемы на работе □ острый психический стресс

Рис.4. Структура стрессовых событий при декомпенсации психосоматических заболеваний (%).

сы, связанные со смертью или болезнью родных и с проблемами на работе, а 2 — проблемы в семье. 1 кластер преимущественно состоял из обследованных пожилого возраста и с ИБС; 2 — больных БА, АГ, СД обоих типов; стрессы в семье в 2 раза чаще являлись фактором, вызывающим декомпенсацию болезни.

Таким образом, декомпенсации психосоматического заболевания у более чем 4/5 больных предшествовали психотравмирующие факторы, причем чаще — при БА и реже — у пожилых пациентов. При увеличении стажа заболевания и возраста больных уменьшалась зависимость декомпенсации от воздействия психотравмирующих факторов.

Результаты теста ММИЛ (рис.5) показали, что для большинства пациентов с различными психосоматическими заболеваниями было характерно повышение по шкалам ипохондрии, депрессии, истерии, психастении, социальной интраверсии. Для них была свойственна соматизация тревоги, беспокойство за свое здоровье, пониженное настроение, высокая тревожность, пессимистическое оценивание жизненных перспектив, боязливость, страхи, немотивированные опасения, неуверенность в себе, замкнутость, что подтверждает наличие астено-депрессивных, ипохондрических и тревож-но-фобических нарушений (Смулсвич А.Б. и соавт., 1999; Белокрылова М.Ф., 2000).

I. Р К 1 2349678Э0

—»—АГ —о... ИБС —ЯБ —• ---БА —ж—СД 1 СД2 —I—пожилые

Рис.5. Психологические особенности больных с психосоматическими заболеваниями по тесту ММИЛ (в Т-баллах).

Пациенты с АГ мужского пола имели более выраженные депрессивно-ипохондрические и тревожно-фобические нарушения, чем женщины (Шка-рин В.В. и соавт.,2000)

Депрессивные и ипохондрические явления преобладали в клинической картине психоэмоциональных нарушений при ИБС. Выявление у них тре-вожно-фобических проявлений, вероятно, является следствием фактора внезапности возникновения ангиозных приступов (Гарганеева Н.П., 2002). Для женщин с ИБС чаще характерны явления сниженного настроения, пессимистичности (Вейн A.M. и соавт., 2003)

Для мужчин с ЯБ были более свойственна фиксация на своих телесных ощущениях, наличие страхов, тревог, большая замкнутость, а для женщин — депрессивные явления.

У пациентов с БА наблюдалось относительное повышение по шкалам невротической триады, а также психастении и социальной интраверсии. Мужчины с БА предъявляли больше ипохондрических жалоб, были более замкнутыми, тревожными, прямолинейными, настойчивыми, а женщины — пессимистичными, со сниженным настроением, большей склонностью к вытеснению тревоги.

Для больных с СД2 в сравнении с СД1 были свойственны более выраженная тревожность, социальная отгороженность, замкнутость, пессимистичность, затруднения в социальных контактах. Данные изменения, скорее всего, могут быть результатом психологических причин, связанных с возрастом, так как больные с СД2 принадлежат к более старшему возрастному контингенту (Okamura F. et al, 2000; Sonino N. et al., 2004). Мужчинам с СД обоих типов чаще было свойственно сниженное настроение, фиксация на телесных ощущениях, эмоциональная возбудимость, тревожность, мнительность, женщинам с СД1 — склонность к вытеснению психотравм, а СД2 — большая стойкость аффективных проявлений, ригидность в поступках Пожилые пациенты с психосоматическими заболеваниями также имели повышение по шкалам невротической триады и психастении. В целом, их показатели были примерно такими же, как и у большинства лиц с психосоматическими заболеваниями.

По данным проведенного кластерного анализа у психосоматических больных было выявлено наличие 3 кластеров. Самый большой, включающий 3/5 пациентов, характеризовался подъемом по шкалам невротической триады, в частности, ипохондрии и депрессии — выше 70 Т-баллов, а также повышением по шкале психастении и социальной интраверсии; 2 — средними значениями шкал ММИЛ, причем все значения были в интервале от 52 до 63 Т-баллов, 3 — самыми выраженными нарушениями в психической

сфере, так как в нем отмечалось повышение (выше 70 Т-балов) шкал депрессии, ипохондрии, истерии, психопатии, психастении, паранояльности, ши-зоидности, а также по шкале социальной интраверсии (68,9 Т-баллов). Больные с БА, СД обоих типов и пожилые лица в большинстве случаев (около 2/3) относились к 1 кластеру, с ЯБ — к 2, пациенты с АГ, ИБС и примерно 1/3 пожилых — к 3 кластеру.

Таким образом, среди психосоматических больных примерно у 4/5 отмечены выраженные нарушения в психоэмоциональной сфере (явления депрессии, склонность к ипохондрии, повышенная тревожность, замкнутость). Пациенты с ЯБ характеризовались отсутствием выраженных нарушений, что может быть объяснено более благоприятным течением данного заболевания по сравнению с остальными.

Обнаруженные психологические изменения у психосоматических больных подтверждаются данными теста тревожности Ч.Спилбергера — Ю.Ха-нина (рис.6), по которому при БА, ИБС, СД обоих типов и у пожилых лиц наблюдалась высокая реактивная тревожность, которая может быть связана с актуальностью психологических проблем, предшествующих обострению и госпитализации. Реактивная тревожность у пациентов с АГ и ЯБ была на среднем уровне значимости. Высокая личностная тревожность обнаруживалась у всех больных с психосоматическими заболеваниями, наибольшая — при АГ, ИБС, БА, СД2 и пожилых лиц, свидетельствующая о большой склонности к развитию психоэмоциональных стрессов, которые и могут быть причиной обострения заболеваний. Обследуемые с ЯБ имели достоверно меньшую — по сравнению с остальными — личностную тревожность.

В нашем исследовании пациенты с психосоматическими заболеваниями имели высокую тревожность и некоторое снижение а-мощности, причем у больных ЯБ подобные изменения были выражены меньше (тревожность находилась на среднем уровне и оставался нормальный а-индекс), что согласуются с мнением И.Г.Калашниковой и НДСорокиной (1995), которыми отмечено, что существует обратная зависимость мощности а-рит-ма и уровня тревожности.

По опроснику САН все обследуемые, за исключением больных ЯБ, имели низкие значения факторов «самочувствия», «активности» и «настроения»; минимальные —наблюдались при ИБС, АГ и у пожилых лиц, а высокие — при ЯБ. В целом, показатели теста зависели от особенностей течения хронических психосоматических заболеваний.

реактивная тревожность личностная тревожность

НАГ В ИБС СЗЯБ ОБА ВСД1 ВСД2 ■ пожилые

Рис. 6. Структурные компоненты тревожности больных с психосоматическими заболеваниями по тесту Ч.Спилбергера — Ю.Ханина (в баллах).

По опроснику «Личностный дифференциал» выявлена низкая самооценка больных с психосоматическими заболеваниями, не высокие волевые особенности и интравертированность.

Обследуемые с АГ и ИБС имели средний уровень значимости большинства социальных способностей по Висбаденскому опроснику; несколько меньший — больные ЯБ; самые низкие — пациенты с БА за исключением конструкта «любовь». Для лиц с СД1, была свойственна высокая значимость эмоциональных актуальных способностей, среди которых можно отметить «доверие», «любовь», «нежность», «веру», «надежду», а с СД2, наоборот, социальных — «честность», «усердие», «справедливость», «бережливость». У пожилых пациентов, в целом, значимость показателей социальных и эмоциональных способностей была сходна с больными с СД; эмоциональные способности оценивались ниже, чем социальные.

Реакция на конфликту больных АГ, ИБС осуществлялась в сфере «Профессия/Достижения», то есть «бегством в работу», возможностям снижения психоэмоционального напряжения (рациональной физической нагрузке, регулярной релаксации, стабильному режиму дня, сну, питанию) не придавалось никакого значения. При ЯБ она реализовывалась в сфере «Контакты/Семья», то есть путем «бегства в общение», а БА — преимущественно в сфере «Тело/Ощущения», что проявлялось возникновением приступов и физическим дискомфортом. У пациентов с СД обоих типов реакция на конфликт осуществлялась «бегством в общение», но, учитывая их социальную интравертированность, это поведение часто не разрешало конфликт, а приводило к возникновению невротической симптоматики. Больные с СД2 имели напряженность в сфере «Семья/Контакты», от-

ражающую их большую потребность в общении в стрессовых ситуациях, которая нередко оставалась не реализованной в связи с неблагоприятной социальной ситуацией (одиночество, уход детей из семьи, смерть супруга или супруги, выход на пенсию, уход из трудового коллектива). Пациенты пожилого возраста в стрессовых ситуациях одинаково часто реагировали «бегством в общение» и «бегством в работу».

Ведущее место в базовой модели у больных АГ, ИБС, СД и пожилых занимала сфера «Я-мать» — отношения с матерью были более хорошие, открытые и теплые, чем с отцом. У больных ЯБ сферы «Я-мать» и «Я-отец» находились на равном уровне значимости; при БА они занимали меньшую значимость, чем у остальных. Таким образом, эмоциональные и социальные способности психосоматических больных оставались мало сформированными. Потребность в любви, не реализованная в детстве, сохранила свою актуальность во взрослой жизни. Достаточно часто отношения между родителями были лишены гармонии и практически никогда не рассматривались детьми как образец семейного поведения.

В ходе проведения кластерного анализа было выявлено 3 кластера. 1 кластер, составляющий примерно 1/3 больных, характеризовался средними значениями большинства показателей теста, за исключением 7 (обязательность) и 8 (любовь). Принадлежащие к 2 кластеру — около 8 всех пациентов — имели высокую значимость всех признаков (более 70 баллов), за исключением 20 шкалы (Сфера «Тело/Ощущения»), 24 Б (Я-отец), 26 (Мы) и 27 (Пра-мы) — со средним уровнем значимости. Больные 3 кластера (1/5 пациентов) имели более низкую значимость всех показателей, но все же она находилась на среднем уровне за исключением шкал 16 (надежда) и 27 (Пра-мы). Примерно 1/3 больных с различными психосоматическими заболеваниями, за исключением пациентов с БА, входили в 1 кластер. 2/3 больных с СД обоих типов, а также лица пожилого возраста принадлежали к 2 кластеру; большая часть больных с БА, около 8 с ИБС и ЯБ, а также 1/3 больных с АГ входили в 3 кластер.

При анализе корреляционной взаимосвязи показателей опросника с тестом Стреляу выявлено, что у пациентов от процессов возбуждения обратно зависели низкая терпимость (г= -0,32), доверчивость (г= -0,35), слабое чувство надежды (г= -0,31), профессиональная нереализованное^ (г= -0,33) и прямо — послушание (г=0,32). Сила процессов торможения была связана с такими характеристиками, как верность (г=0,33) и послушание (г=0,34), а также с разрешением конфликтов по типу «бегства в фантазии» (г=0,42); подвижность нервных процессов — со способностями и компонентами базовой модели семьи, свидетельствовавшими о коммуникабель-

ности, значимости эмоциональных отношений при контактах в социуме и семье.

В целом, большинство пациентов с психосоматическими заболеваниями имело средний уровень значений шкал Висбаденского опросника, что может говорить о потенциале терапевтического вмешательства в психоэмоциональной и личностной сферах.

По Торонтской алекситимической шкале был выявлен средний уровень параметра у большинства пациентов, за исключением высокого — при БА и низкого — при ЯБ. Больным БА была свойственна низкая способность к вербализации своих эмоций, слабо развитое воображение, подтверждавшихся данными Висбаденского опросника, по которому отмечена низкая развитость сферы «Фантазия/Будущее». Пациентам с ЯБ, наоборот, был свойственен неалекситимический тип.

Таким образом, в ходе экспериментально-психологического исследования у больных с различными психосоматическим заболеваниями были выявлены сходные значительные изменения в психоэмоциональной сфере, проявляющиеся повышенной тревожностью, склонностью к депрессивным, ипохондрическим реакциям, страхам, сниженной активностью и работоспособностью. Все это может указывать на наличие выраженной психосоциальной дезадаптации и необходимость оказания целенаправленной психотерапевтической помощи.

Результаты факторного анализа показали, что в общей группе психосоматических больных наиболее значимыми были: фактор 1, включающий в себя социальные и эмоциональные способности по тесту ШРРР, фактор 2 — психосоциальный компонент КЖ, фактор 3 — личностные особенности по тесту ММИЛ, фактор 4 — лимбико-ретикулярный тип, фактор — 5 сила нервных процессов, уравновешенность, подвижность Данные особенности являлись наиболее значимыми и, в первую очередь, определяли структуру психологического портрета больного. Тем не менее, такие характеристики, как психовегетативные особенности по тесту Люшера, половые различия, алекситимичность, субъективное состояние, родительская семья, возрастные особенности и тревожность также оказывали значение на особенности психологического портрета психосоматических больных.

Интересно отметить, что сама нозологическая форма психосоматического заболевания не была выделена в качестве отдельного фактора, из чего можно сделать вывод о том, что больные с различными рассматриваемыми психосоматическими заболеваниями обладали сходными психологическими и психофизиологическими особенностями, а, следовательно, сходной структурой психологического портрета.

Исследование КЖ психосоматических больных проводили с помощью разработанной нами методики (рац. предложение №3/02 от 11.02.2002) с использованием опросника, состоящего из 48 вопросов, разбитых на 3 блока по 16 в каждом.

Большинство пациентов с психосоматическими заболеваниями имели низкий уровень КЖ (табл. 1), причем больными с ИБС и АГ отмечены самые низкие суммарные показатели, чуть большим они были при СД. Показатель КЖ бол ьных ЯБ соответствовал удовлетворительному уровню и был выше, чем при перечисленных заболеваниях. Больные с ИБС, АГ, СД2 — в 1,5 раза меньшие значения показателей, чем с ЯБ. Выявлены достоверные различия между показателями КЖ при ЯБ и ИБС (р<0,001), АГ(р<0,001), СД2(р<0,001),БА(р<0,01).

При анализе отдельных компонентов КЖ обнаружено, что самая низкая соматическая составляющая была у пациентов с ИБС, что, вероятно, связано с частым наличием выраженного кардиалгического синдрома, общей слабости, признаков недостаточности кровообращения, необходимостью постоянного ограничения физических усилий; как правило, эпизоды ремиссии заболевания были редкими и непродолжительными. У пациентов с АГ низкие показатели данного компонента были обусловлены нередкими гипертоническими кризами, жалобами на постоянные головные боли, голо-

Таблица1

Показатели качества жизни пациентов с психосоматическими заболеваниями (в баллах)

Заболе- Суммарный Компоненты КЖ

вания показатель Соматический Психологический Социальный

ИБС 61,62±4,84 17,68+1,97 20,56+1,84 23,93+1,62

а***б* а** а**б*

АГ 62,74+4,27 19,21+2,04 21,11+3,04 22,41+2,49

а***б* а*** а* а**

ЯБ 86,61+3,52 32,50+2,52 28,11+1,94 31,30+1,59

б*+* б*** 6*** б***

БА 69,32+3,11 18,56+1,78 22,34+2,31 28,42+1,92

а***б*** а*** б***

СД1 64,29+3,27 21,58+2,84 20,03+2,54 22,68+2,01

а***б*** а** а* а***б*

СД2 67,33+3,0 20,80+3,10 22,66+2,61 23,87+2,18

а** а**б*

Пожи- 52,23+2,31 16,52+1,88 18,45+2,03 17,26+1,78

лые а*** а*** а*** а***

Примечание: различия достоверны при * р<0,05, ** р<0,01, *** р<0,001: а — в сравнении с группой больных ЯБ, б — пожилыми людьми.

вокружение, общую слабость. Пациентов с СД обоих типов, кроме общей слабости, сухости во рту, полиурии, часто беспокоили боли в конечностях, головокружение, головные боли — как результат поздних осложнений. У лиц с БА низкие показатели были обусловлены наличием частых приступов удушья и дыхательной недостаточностью. У больных с ЯБ отмечался выраженный болевой синдром лишь в первые несколько дней после госпитализации, а обострения чаще носили эпизодический характер. В целом, пациенты с ЯБ имели в 1,5 раза большие значения в сравнении с ИБС (р<0,001), АГ(р<0,001)иСД(р<0,01).

При оценке психологического компонента КЖ наблюдалась сходная картина. Самые низкие значения имели пациенты с ИБС, АГ и СД, что может указывать на наличие выраженных изменений в их психической сфере и подтверждает результаты представленных ранее психологических тестов.

Показатели социального компонента КЖ были достоверно более низкими у больных АГ, ИБС, СД2, чем приЯБ(р<0,001), обнаруживая выраженные нарушения в социальном функционировании, трудоспособности, нередких случаях инвалидности и худшего материального положения. Трудоспособных больных часто не устраивала имеющаяся у них работа, уровень образования, жилищные условия, отношения на работе. Большинство лиц, страдающих психосоматическими заболеваниями, были не удовлетворены взаимоотношениями в семье, своим образом жизни и качеством оказываемой им медицинской помощи.

Нами была обнаружена обратная зависимость уровней всех компонентов КЖ от стадии (г=-0,56), степени тяжести психосоматического заболевания (г=-0,74), а также от наличия группы инвалидности (г=-0,81). Выявлена отрицательная корреляционная связь между возрастом и уровнем КЖ (г= -0,48), что может говорить о снижении КЖ с возрастом вследствие объективного ухудшения соматического здоровья, психологических причин — ощущения собственной ненужности, отсутствия перспектив в жизни, нарушения социальных связей — смерти супруга (супруги), выхода на пенсию, ухода из семьи повзрослевших детей.

При проведении кластерного анализа было выявлено распределение больных на 5 групп (кластеров). В 1 (38,4%) вошли больные с низким КЖ, высоким уровнем тревожности и депрессии; во 2 (31,2%) — с КЖ ниже среднего, повышенным уровнем тревожности, наличием не выраженной депрессии; в 3 (19,8 %) — со средним КЖ и средним уровнем тревожности, отсутствием депрессии; в 4 — с КЖвыше среднего, средним уровнем тревожности, отсутствием признаков депрессии; в 5(3,8%) — с высоким КЖ и низкой тревожностью. Наиболее многочисленными были 1 и 2 группы, а

самыми малочисленными — 4 и 5, что подтверждает вывод о низком КЖ психосоматических больных Больные с ИБС, ЛГ и СД в подавляющем большинстве относились к 1 и 2 группе, а больные с ЯБ к 3 группе

При сопоставлении уровня КЖ с психофизиологическими показателями выявлено, что для лиц с низким КЖ по сравнению с пациентами с высоким КЖ были характерны достоверно более высокие значения интраверсии (р<0,01), эмоциональной неустойчивости (р<0,001), личностной тревожности (р<0,01), эмоциональности (р<0,001), фактора отклонения от аутогенной нормы (р<0,05) и более низкие — силы нервных процессов (р<0,05), эргичности (р<0,05) и темпа (р<0,01) Это может говорить о том, что у первых психосоматическое заболевание протекало менее благоприятно, что, в свою очередь, снижало соматический компонент КЖ, вследствие этого происходили изменения в психической (возникновение нозогенных депрессии) и социальной сферах (снижение работоспособности, инвалидность, нарушения семейной и социальной ситуации)

Таким образом, для больных с психосоматическими заболеваниями характерен низкий уровень КЖпо всем трем компонентам — соматическому, психологическому и социальному Минимальные значения имели больные с ИБС, АГ и СД, что свидетельствует о тяжести течения данных заболеваний, сопровождающихся выраженными изменениями во всех сферах жизни При ЯБ отмечались более высокие показатели, которые соответствовали удовлетворительному КЖ и были связаны с объективно более благоприятным течением болезни В целом, КЖ психосоматических больных зависело от возраста, тяжести течения, стадии, длительности заболевания, наличия инвалидности

Нами разработан способ объективизации оценки КЖ при психосоматических заболеваниях, основа которого состояла из двух составляющих субъективной и объективной оценок

В качестве методики субъективной оценки КЖ использовался разработанный раннее опросник оценки КЖ психосоматических больных, опросник объективной оценки КЖ на заключительном этапе конструирования состоял из 24 вопросов, разбитых на 3 блока по 8 вопросов в каждом Последний предназначен для заполнения врачом и составлен таким образом, чтобы можно было оценить общий показатель объективной оценки КЖ, а также трех его составляющих После определения надежности и валиднос-ти способа объективной оценки КЖ проведена его стандартизация на той же группе больных, что и методики субъективной оценки и разработаны шкалы пересчета «сырых» баллов в стандартные по пятибальной шкале

Для выявления степени расхождения субъективной и объективной оценки нами введен коэффициент соответствия КЖ, рассчитываемый по формуле

Показатель субъективной оценки КЖ

Показатель объективной оценки КЖ • А

где А — коэффициент выравнивания между опросниками Коэффициент выравнивания (А) в нашем случае равен 2, так как максимальное количество баллов по опроснику объективной оценки КЖ определено в два раза меньше, чем субъективной

Коэффициент соответствия рассчитывается для общего показателя КЖ, а также для его составляющих соматической, психической, социальной

С помощью данной методики выявлено, что пациенты с АГ, ИБС, БА, СД2 более склонны к переоценке КЖ и, в первую очередь, за счет более тяжелой оценки своего соматического состояния, что говорит о гиперно-зогнозическом отношении к болезни Больные ЯБ имели, практически, адекватную оценку своего КЖ, пациенты с СД1 — чаще недоооценку тяжести состояния, что может объяснять их анозогнозическое отношение к болезни Лица пожилого возраста также имели некоторую недооценку значимости заболевания, что, вероятно, можно объяснить «привыкаемостью» к болезни и возрастными изменениями психики

Анализ концепций психосоматической медицины показал, что ни одна из разработанных раннее теорий не может являться основополагающей, так как не позволяет достоверно объяснить все звенья в этиологии и патогенезе заболеваний Работа в необходимости разработки новой концепции психосоматики диктуется, прежде всего, прогрессирующим ростом числа случаев заболеваемости психосоматическими недугами, невысокой эффективностью традиционного лечения данной категории больных, их низким КЖ, а также необходимостью внедрения высокоэффективных методик этиопато-генетической психотерапии

Согласно разработанной нами системно-динамической концепции (схема 2) для развития психосоматического заболевания необходимы этапы со-цио-, психо- и патогенеза Вначале возникает напряжение и дисбаланс в многоуровневой системе социума (действие макро-, мезо-, милли-, микросоциальных факторов) Среди данных факторов выделяется стрессор, специфичный для личности Специфичность определяется тем, что стрессовый фактор сопровождается «витальным страхом, так как распознается в качестве угрозы благополучия, связанной с совпадением стрессора со значимой «жизненной сферой»

Схема 2

Системно-динамическая концепция возникновения психосоматических

заболеваний

У психосоматических больных возникновению заболевания предшествовали разные стрессоры, а не какой-то конкретный. Так, в нашем исследовании выявлено некоторое преобладание стрессоров, связанных со смертью или болезнью родных и с проблемами в семье (развод, пьянство мужа, конфликты с членами семьи), но, тем не менее, встречались и другие стрессоры, связанные с проблемами на работе или испугом. Таким образом, для каждого конкретного человека свойственен свой стрессовый фактор, который распознается как значимый.

В дальнейшем стрессор взаимодействует с психофизиологическими особенностями личности. Для того, чтобы возникло психосоматическое заболевание, необходимым является наличие следующих психофизиологических особенностей: слабого или средне-слабого неуравновешенного типа нервной системы, высокой эмоциональности и эмоциональной неустойчивости, низкой активности и высокой тревожности. От психофизиологических характеристик зависит выраженность физиологического ответа на стрессор. Отмеченные психофизиологические особенности способны вызвать более выраженную и/или патологическую реакцию на стрессор.

Для развития психосоматических заболеваний необходима и наследственная предрасположенность. Так, нами выявлено, что у ближайших родственников психосоматические заболевания тех же органов и систем были у 35,3% пациентов с АГ, 28,1% - с ИБС, 16,4% — ЯБ, 25,4% — БА, 13,4% —СД 1,27,3% — СД2. Хотя доля больных с наследственной предрасположенностью и невелика (1/3), это не исключает влияния данного фактора на возникновение психосоматического заболевания. •

Специфичный стрессор взаимодействует с психофизиологическими свойствами человека, которые способны вызвать выраженную и патологическую физиологическую реакцию на стрессор. То, какой из органов будет слабее, связано с наследственной предрасположенностью, а также с дополнительными специфичными факторами, среди которых измененное соматическое состояние человека на момент воздействия стрессового фактора (острое респираторное заболевание, гастрит, дуоденит, вегето-сосудистаяди-стония (ВСД) и т.д.). В ходе опроса наличие данного фактора было выявлено нами у 65,3 % больных с АГ (ВСД по гипертоническому типу), 45,5 % — ИБС (ВСД по кардиальному типу), 63,2% — ЯБ (острый или хронический гастрит, дуоденит, холецистит), 70,3% — БА (хронический бронхит, воспаление легких, острое респираторное заболевание), 36,7% — СД2 (нарушение толерантности к глюкозе, нарушения жирового обмена), только у больных СД1 в 12,3% случаев предшествовало острое респираторное заболевание или грипп, то есть заболевание не данной системы, но влияющее на общее соматическое благополучие. Нозологическая форма психосоматического заболевания зависит также и от других специфичных, предрасполагающих факторов, среди которых нами выделены: при АГ — дислипиде-мия, гиподинамия, возраст старше 50 лет, наличие черепно-мозговых травм в анамнезе; ИБС — дислипидемия, возраст, поведенческий тип А; ЯБ — нарушения питания, инфицирование Helicobacter pylori, прием алкоголя; БА — атопические и инфекционные аллергены, метеорологические факторы; СД1 — вирусные инфекции; СД2 — ожирение, дислипидемия, сердечно-сосудистые заболевания. Каждый из данных факторов в отдельности может способствовать развитию заболевания. В результате совпадения спе-

цифичного стрессора с психофизиологическими свойствами, наследственным и другими специфичными факторами возникает функциональное психосоматическое расстройство, которое можно рассматривать как обратимое состояние.

Формирование органического расстройства (психосоматического заболевания) может происходить при длительном, повторном воздействии стрессового фактора, либо остром, которое вызывает существенные изменения в психической сфере человека на длительный период (депрессивная реакция), например, при остром психическом стрессе, связанном со смертью близких, или действии, сопровождающемся очень выраженными изменениями в физиологических функциях организма (при испуге). Более 2/3 обследованных нами пациентов отмечали один из подобных вариантов воздействия стрессора. Так, при проблемах в семье или на работе они чаще имели длительный и повторный характер, при смерти или болезни родных — депрессивную реакцию, при остром психическом стрессе — чаще при СД1 и реже при БА — значительные изменения в физиологических функциях с выраженной вегетативной реакцией.

Между воздействием стрессора и началом органического соматического заболевания всегда проходит период (описанный нами, как функциональный). Его продолжительность колеблется от 1 -2 месяцев до 1 года. В большинстве случаев пациенты обращаются за медицинской помощью, когда уже имеется сформированное психосоматическое заболевание, симптомы которого снижают их трудоспособность и КЖ. Даже после появления впервые возникших симптомов заболевания, существенно влияющих на самочувствие, первое обращение происходит от 1 -2 недели до 2-3 месяцев, что, в связи с отсутствием адекватной медицинской помощи на ранних этапах естественно сказывается на неблагоприятном течении заболевания и раннем возникновении осложнений, требующих лечения уже в условиях стационара. Это может объяснять тот факт, что у более 75 % обследуемых пациентов с психосоматическими заболеваниями диагноз был установлен в стационаре, куда они были направлены в связи с острым тяжелым состоянием.

Согласно системно-динамической концепции для обострения заболевания необходимо повторное воздействие стрессового фактора, сопровождающегося угрозой благополучия в наиболее значимой «жизненной сфере», хотя и меньшим временем воздействия стрессора и меньшей его силы. При сопоставлении типов стрессоров, предшествующих возникновению и декомпенсации психосоматических заболеваний, видно, что, во втором случае чаще наблюдались проблемы в семье, а затем следовал стрессор — смерть или болезнь родных, а в первом — наоборот. Это может говорить о том, что при имеющемся сформированном заболевании декомпенсация может возникать под воздействием более слабого стрессора, а разные стрессоры могут вы-

зывать угрозу благополучия в одной и той же «жизненной сфере»; например, у одной пациентки смерть мужа, предшествующая дебюту заболевания и последующие конфликты с дочерью, явившиеся фактором декомпенсации, воздействовали на одну «жизненную сферу», связанную с чувством одиночества.

Таким образом, психосоматическое заболевание возникает при воздействии стрессора, специфичного для личности, взаимодействующего с наиболее значимой «жизненной сферой», но, несмотря на это, заболевание возникает только у тех, у кого имеются определенные психофизиологические особенности, обеспечивающие степень физиологической реакции на стрессор. Выбор органа зависит от наследственной предрасположенности и дополнительных специфичных для каждой нозологической формы факторов.

Применяемый нами психотерапевтический подход, основанный на системно-динамической концепции психосоматических заболеваний, имел ряд особенностей. В первую очередь, этиопатогенетическая психотерапия была направлена на выявление наиболее значимой «жизненной сферы» человека. Исходя из положения о том, что при воздействии стрессового фактора возникает субъективное ощущение «угрозы существования», сопровождающееся «витальным страхом», через работу с имеющимися страхами человека выявлялись «витальные страхи» и строилась цепь приводящих к ним психологических ситуаций, а, следовательно, определялась приоритетная «жизненная ситуация», которая в дальнейшем за счет ее переоценки делается менее значимой.

Указанный подход включал 3 этапа психотерапевтической работы: выявление всех жизненных ситуаций, вызывающих тревогу и сопровождающихся вегетативными ощущениями, выбор «наиболее значимых жизненных ситуаций», дезактуализацию значимости ситуаций, вызывающих тревогу (проработку тревоги, страхов, выработку толерантности к ситуации).

При оказании психотерапевтической помощи и работе с ситуациями, вызывающими тревогу, в первую очередь, учитывалась стабильность соматического состояния человека. Применялись психотерапевтические мероприятия, включающие методики: психофизической саморегуляции (для снятия напряженности, устранения беспокойства, тревоги, нормализации ве-гетовисцеральных функций организма), аутогенной тренировки с обратной биологической связью (для нормализации вегетативных функций), семейной психотерапии (для разрешения конфликтов, нормализации семейных взаимоотношений), поведенческой психотерапии (для устранения страхов), групповой психотерапии (для разрешения межличностных конфликтов, изменения отношения к болезни, поиска путей дальнейшей реализации в жизни), позитивной психотерапии (для проработки актуального конфликта, осоз-

нания и пересмотра значимости жизненных сфер, поиска жизненных перспектив). Продолжительность и особенности психотерапии планировались индивидуально в связи с личностными характеристиками больных и тяжестью их соматического состояния.

Результаты показали, что положительная динамика в ходе психотерапии наблюдалась у 95,4% пациентов, за исключением случаев крайне тяжелого течения психосоматического заболевания в далеко зашедших стадиях, при которых у больных отсутствовали состояния субкомпенсации, а также в пожилом возрасте — в связи с наличием других сопутствующих заболеваний. Среди пациентов практически у всех была обнаружена положительная динамика в психологическом состоянии, и у 2/3 — благоприятные изменения в течение заболевания. В ходе психотерапии отмечалось улучшение у 87,94% больных АГ, 74,78% — ИБС, 97,15% — ЯБ, 88,46% — СД1, 83,62% — СД2, 78,57% — БА. Наиболее хорошие результаты отмечались при ранних стадиях заболевания и относительно молодом возрасте пациентов.

При оценке эффективности психотерапевтических мероприятий по клинической шкале эффективности психотерапии Б.Д.Карвасарского (1999) у более, чем 2/3 больных было достигнуто симптоматическое улучшение с полным отсутствием симптоматики или редким ее появлением, осознание взаимосвязи между симптомами болезни и конфликтными ситуациями, изменение отношений больных в большинстве значимых сфер личности, выраженное улучшение социального функционирования.

Положительная динамика подтверждалась и результатами повторного экспериментально-психологического исследования. Так, в ходе оказания психотерапевтической помощи в рамках системно-динамической концепции у лиц с АГ отмечалось снижение шкал депрессии (р<0,001 по сравнению с первичным обследованием) и ипохондрии (р<0,001) по тесту ММИЛ, уменьшение реактивной (р<0,001) и личностной тревожности (р<0,05) по опроснику Ч.Спилбергера-Ю.Ханина, повышение по шкалам «Самочувствия» (р<0,001), «Активности» (р<0,01), «Настроения» (р<0,001) опросника САН.

Положительная динамика констатировалась у больных ИБС: уменьшение шкал депрессии (р<0,001), ипохондрии (р<0,001), психастении (р<0,01) и социальной интраверсии (р<0,05) (тест ММИЛ), реактивной (р<0,001) и личностной тревожности (р<0,001) (опросник Ч.Спилбергера-Ю.Хани-на) за счет снижения фобического компонента, тревожной оценки перспектив, эмоционального дискомфорта, увеличение показателей по шкалам: «Самочувствия» (р<0,001), «Активности» (р<0,01), «Настроения» (р<0,05) (опросник САН).

В ходе психотерапии у пациентов с ЯБ наблюдались благоприятные сдвиги по шкалам ипохондрии (р<0,001), психастении (р<0,05) теста ММИЛ, снижение личностной тревожности (р<0,05) по опроснику Ч Спилбергера-Ю Ханина, по тесту Люшера — уменьшение факторов отклонения от аутогенной нормы (р<0,001), тревожности (р<0,05) и повышение — активности (р<0,01) и работоспособности (р<0,001)

При обоих типах СД в процессе психотерапевтической работы отмечались положительные изменения в психо-эмоциональном состоянии по тесту ММИЛ — снижение уровня депрессии (р<0,001), психастении (р<0,001), шизоидности(р<0,001), по тесту Люшера — снижение факторов отклонения от аутогенной нормы (р<0,001), тревожности (р<0,001), повышение фактора работоспособности (р<0,001)

У лиц с БА после психотерапевтического лечения по тесту ММИЛ наблюдалось снижение значений по шкалам ипохондрии (р<0,001), депрессии (р<0,001), истерии (р<0,01), психастении (р<0,001) и социальной ин-траверсии(р<0,001), уменьшение реактивной (р<0,001) и личностной тревожности (р<0,01), снижение фактора тревожности (р<0,001), повышение активности (р<0,01) и работоспособности (р<0,01)

Полученные результаты могут говорить о значимом улучшении психоэмоционального состояния больных с психосоматическими заболеваниями входе психотерапии, основанной на системно-динамической концепции Они показывают, что предлагаемый подход, основанный на принципах этиопа-тогенетической психотерапии, может быть эффективным при данном виде заболеваний

В катамнестическое исследование вошли 124 пациентов с психосоматическими заболеваниями, из них 16,9% (п=21) с диагнозом АГ, 20,2% (п=25) - ИБС, 8,1 % (п= 10) с ЯБ, 9,7% (п=12) с БА, 22,5% (п=28) с СД2, 14,5%(п=18) — СД1,8,1%(п=10) —пожилого возраста Продолжительность катамнеза составила от 1 до 4 лет (в среднем 1,91+0,23 года) У 71,8% пациентов на протяжении наблюдения отмечалось стабильно хорошее соматическое состояние с редкими не тяжелыми обострениями У 21,7% наблюдалось течение заболевания без перемен с частыми обострениями, а у 6,5% — дальнейшее ухудшение заболевания с развитием осложнений (острый инфаркт миокарда, кризовое течение АГ, тяжелая декомпенсация СД) Среди пациентов с плохим состоянием преобладали лица с тяжелым течением заболевания и наличием осложнений уже на момент начала психотерапии

В психоэмоциональной сфере стабильно хорошее состояние с отсутствием невротической симптоматики наблюдалось у 77,4%, явления депрессии периодически проявлялисьлишьу7,3 %,тревожно-фобическийсиндром — у 15,3% пациентов

Таким образом, в ходе применения психотерапевтического лечения положительная динамика наблюдалась у 95,4% пациентов за исключением случаев крайне тяжелого течения заболевания, а также у лиц пожилого возраста. Результаты показали, что психотерапевтический подход, основанный на системно-динамической концепции, может быть эффективен и востребован в помощи лицам, страдающим психосоматической патологией.

На основании результатов проведенного исследования нами разработана программа медико-психо-социальной помощи психосоматическим больным, включающая профилактический, диагностический, лечебный и реабилитационный этапы.

1 этап — профилактический. Основные направления: выявление лиц, имеющих основные факторы риска развития психосоматической патологии: с наследственной предрасположенностью к психосоматическим расстройствам (психосоматические заболевания у родных), определенными личностными особенностями (в виде замкнутости, сдержанности, недоверчивости, повышенной тревожности, склонности к легкому возникновению фрустрации, преобладания отрицательных эмоций, установки на достижение высоких результатов), неблагополучными семейными взаимоотношениями, с нарушениями в деятельности ЦНС, находящиеся в тяжелых лич-ностно значимых психотравмируЕощих ситуациях, с низким уровнем стрес-соустойчивости личности к воздействию психотравмирующих факторов, а также переживающие стрессовую ситуацию на фоне уже имеющегося невроза, депрессии или соматической болезни.

2 этап — диагностический. Основные направления: выявление лиц, имеющих повышенный риск возникновения психосоматической патологии: находящихся в психологическом кризисе, переживших тяжелую психотравму, с хроническими заболеваниями не психосоматической природы, имеющих невротические расстройства, с постоянными конфликтами в семье, с алекситимическими особенностями, с профессиями, имеющими высокий уровень ответственности и стресса.

3 этап —лечебный. Основные направления: вторичная профилактика и помощь лицам с психосоматическими заболеваниями: психосоциальная, включающая и психотерапевтическую (для нормализации психоэмоционального состояния, ликвидации невротических наслоений, дезактуали-зации психотравмирующих переживаний, нормализации семейных взаимоотношений, обучения приемам психофизической саморегуляции, коррекции неадекватных форм поведения, выработки адекватной внутренней картины болезни, коррекции межличностных отношений); социальная (для восстановления семейных взаимоотношений, нормализации отношений на работе и социального окружения), медицинская (постоянный врачебный контроль

за состоянием здоровья, подбор и адекватная коррекция медикаментозной терапии)

4этап —реабилитационный. Основные направления: медико-пси-хо-социальная реабилитация больных с психосоматическими заболеваниями: медицинская реабилитация (адекватная фармакологическая коррекция соматического состояния, физиотерапевтическое лечение), психологическая реабилитация (нормализация психоэмоционального состояния, психологическая адаптация к имеющемуся соматическому заболеванию, поиск и осознание личностных ресурсов роста и самоактуализации, поиск новых ресурсов профессиональной деятельности и возможности профессионального роста, при необходимости — адекватная смена профессии), социальная реабилитация (восстановление взаимоотношений в семье и на работе, адаптация к новым социальным ролям, помощь при затруднениях самообслуживания).

Определены основные структурные подразделения, осуществляющие программу медико-психо-социальной помощи больным психосоматическими расстройствами, среди которых поликлинические учреждения и общесоматический стационар, а также изложены основные задачи исполнителей программы, преимущественно по бригадному принципу, включая врачей терапевтического профиля, психотерапевта, медицинского психолога и социального работника.

Выводы

1. Для 94,7% больных с психосоматическими заболеваниями характерна высокая значимость психотравмирующих факторов в дебюте болезни и для 91,3% — в декомпенсации. Ведущими факторами, предшествующими возникновению заболевания, являются при артериальной гипертонии, сахарном диабете 1 типа, бронхиальной астме и язвенной болезни — проблемы в семье; при ишемической болезни сердца, сахарном диабете 2 типа и у пожилых больных — смерть или болезнь родных; ведущее место в декомпенсации у большинства больных с различными нозологическими формами обоего пола играют проблемы в семье; для женщин стрессы больше связаны с семейной сферой, а мужчин — с профессиональной. В дебюте заболевания снижается роль психоэмоциональных стрессов с увеличением возраста пациентов, а при декомпенсации — с увеличением стажа заболевания и возраста.

2. Электроэнцефалографические показатели больных с психосоматическими заболеваниями характеризуются небольшой фоновой депрессией и увеличением амплитуды а-ритма в лобной области до 30 мкВ, что коррелирует с нарушениями в психоэмоциональной сфере. Лица с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, сахарным диабе-

том и пожилого возраста имеют большие отклонения в показателях ре-оэнцефалограммы в виде снижения кровенаполнения (до 66,8%) и эластичности сосудов (до 64,1%), повышения тонуса церебральных (до 36,2%), средних и мелких сосудов (до 44,2%), затруднения венозного оттока, как в каротидном (до 78,6%), так и вертебральном бассейнах (до 76,4%), свидетельствующие о сосудистых изменениях.

3. Больные с психосоматическими заболеваниями, в целом, имеют общие психофизиологические характеристики: слабый и средне-слабый тип нервной системы, низкие значения показателей эргичности, темпа, высокую — до 40,3% — нестабильность выбора, отклонение от аутогенной нормы до 74,5% и повышенный — до 58,9% — фактор тревожности; при язвенной болезни показатели более близкие к среднему уровню значимости. Для обследуемых с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией характерно равновесие процессов возбуждения и торможения, а у остальных — преобладание процессов возбуждения. Больные артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца отличаются экстравертированностью, снижением подвижности нервных процессов, низкой работоспособностью; с бронхиальной астмой — самым слабым типом нервной системы, низкой эргичностью и пластичностью; с сахарным диабетом I и 2 типов — низкой эргичностью и темпом, высоким фактором тревожности; с язвенной болезнью — большей эмоциональной стабильностью, средним уровнем эргичности и эмоциональности.

4. Лица с психосоматическими заболеваниями женского пола обладают более слабым типом нервной системы, выраженной эмоциональностью, низкой эргичностью, темпом и работоспособностью, а мужчины — чаще средне-слабым и средним типами нервной системы, более высокой работоспособностью. Женщины с ишемической болезнью сердца имеют более высокую подвижностью нервных процессов; с бронхиальной астмой — силу торможения; с язвенной болезнью — силу возбуждения; с сахарным диабетом — тревожность.

5. У 83,6% больных с психосоматическим заболеваниями наблюдаются расстройства невротического уровня, среди которых наиболее часто — аффективные, связанные со стрессом и соматоформные; изменения в психоэмоциональной сфере со склонностью к депрессивным, ипохондрическим реакциям, страхам, сниженной активностью и работоспособностью. Психоэмоциональные и личностные характеристики зависят от длительности заболевания: в дебюте отсутствуют депрессивные явления и имеются тревожно-фобические установки и склонность к вытеснению тревоги, а при длительном течении — преобладает депрессивная симптоматика.

6. Пациенты с психосоматическими заболеваниями отличаются низким уровнем качества жизни с уменьшением значений до 63,2% по соматическому, 58,3% — психологическому и 53,3% — социальному компонентам. Минимальные параметры имеют больные с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией и сахарным диабетом, свидетельствующие о тяжести течения заболеваний, сопровождающихся выраженными изменениями во всех сферах жизни.

7. Согласно системно-динамической концепции психосоматическое заболевание возникает вследствие совпадения психологических особенностей личности в виде приоритетной «жизненной сферы» со стрессовым фактором, распознаваемым в качестве угрозы благополучия в данной сфере и сопровождающимся «витальным страхом» на фоне психофизиологических особенностей личности (слабый неуравновешенный тип нервной системы, интравертированность. повышенная тревожность) и наследственной предрасположенности организма.

8. Основными этапами психотерапевтического подхода, основанного на системно-динамической концепции психосоматического заболевания, являются: выявление жизненных ситуаций, вызывающих тревогу и сопровождающихся вегетативными ощущениями; выбор «наиболее значимых жизненных ситуаций»; дезактуализация значимости ситуаций, вызывающих тревогу (проработка тревоги, страхов; выработка толерантности к ситуации); при его применении положительная динамика наблюдалась у 95,4% пациентов, за исключением случаев крайне тяжелого течения заболевания, а также пожилого возраста.

9. Основными этапами оказания комплексной медико-психо-социальной помощи больным с психосоматическими заболеваниями являются: профилактический (выявление лиц, имеющих основные факторы риска развития психосоматической патологии и проведение профилактики психосоматических недугов), диагностический (выявление и оказание помощи лицам с соматическими и невротическими расстройствами, пережившими психический стресс), лечебный (психосоциальная и медицинская помощь лицам с психосоматическими заболеваниями); реабилитационный (медицинская, социальная и психологическая реабилитация лиц с хроническими заболеваниями психосоматической природы), способствующие нормализации психоэмоционального состояния пациентов, исчезновению невротических и соматопсихических нарушений, стабилизации течения заболевания и повышению качества жизни.

Практические рекомендации

1. Для оценки функционального состояния головного мозга у больных с психосоматическими заболеваниями при невозможности электроэнцефалографического исследования рекомендуется использование тестовых психофизиологических методик (тест Люшера, Айзенка, Стреляу, Русалова) с определением индекса а-ритма по уравнению: индекс а-ритма = 76,93 - 0,291 • Факт + 0,150 • Н - 0,313 • Пнп + 0,237 • Эм — 0,294 • Пл, где Факт — фактор активности (тест Люшера), Н — нейротизм (тест Айзенка), Пнп — подвижность нервных процессов (тест Стреляу), Эм — эмоциональность и Пл — пластичность (тест Русалова).

2. При организации системы профилактики и оказания медико-психосоциальной помощи больным с психосоматическими заболеваниями в бригаде специалистов необходимо иметь, кроме врачей общесоматического профиля, психотерапевта, медицинского психолога и социального работника для оказания психологической и социальной помощи.

3. Показанием для оказания психотерапевтической помощи психосоматическим больным, в первую очередь, является наличие связи возникновения заболевания или его ухудшения с эмоциональным стрессом, признаков депрессии, ипохондрии, повышенной тревожности, нарушений социального функционирования; следует начинать психотерапию в максимально ранний срок после впервые установленного заболевания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Новикова, И.А. Роль психотравмирующих факторов в жизни пациентов, страдающих сахарным диабетом / М.Н.Панков, И.А.Новикова // Экология труда и здоровье населения в Евро-Арктическом Баренц-ре -гионе: Тез. докл. IX Соловецкого форума. — Арх-ск, 1997. — С.74-75.

2. Новикова, И.А. Психосоциальная реабилитация больных сахарным диабетом / П.И.Сидоров, М.Н.Панков, И.А.Новикова // Проблемы эндокринологии. — 1998. — т.44,№6. — С.19-22.

3. Novikova, I. Psychotherapy in Diabetes Mellitus on the Alcohol Abuse Background /P.Sidorov, ASoloviev, I.Novikova//Conf. Book 11 European Conf. on Psychotherapy. — Barselona, Spane. — 13-16.09.1999. — p.8.

4. Новикова, И.А. Особенности течения сахарного диабета при злоупотреблении алкоголем / П.И.Сидоров, А.Г.Соловьев, М.Н.Панков, ИАНовикова, Н.М.Юрьева//Проблемы эндокринологии. — 1999. — т.45,№6. — С.10-13.

5. Новикова, И.А. Психосоматические аспекты сахарного диабета и основные направления психотерапевтической коррекции: Методические

рекомендации/И А Новикова, П И Сидоров, А Г Соловьев, Архангельская государственная медицинская академия — Арх-ск, 1999 —46с

6 Новикова, И А Клинико биохимическая характеристика больных сахарным диабетом/П И Сидоров, А Г Соловьев, И А Новикова //Алкогольная болезнь —2000, №3 —С 6-12

7 Новикова, И А Психические изменения и психологические особенности больных сахарным диабетом /ПИ Сидоров, А Г Соловьев, И А Новикова // Социальная и клиническая психиатрия — 2000, №3 — С 106-108

8 Новикова, И А Особенности психотерапии при сахарном диабете с сопутствующей алкогольной интоксикацией /ПИ Сидоров, А Г Соловьев, И А Новикова //Журнал неврологии и психиатрии им С С Корсакова — 2001 — т 101, №1 —С 32-36

9 Новикова, И А Роль семейных взаимоотношений в течении психосоматических заболеваний // Бюллетень Северного roc мед ун-та — Арх-ск -200 1, №2 -С 56-57

10 Новикова, И А Психосоциальная дезадаптация студентов, имеющих хроническую соматическую патологию /ПИ Сидоров, А Г Соловьев, И А Новикова//Гигиена и санитария — 2001, №4 — С 46-49

11 Новикова, И А Роль неблагоприятных социально-психологических факторов в возникновении и течении сахарного диабета /ПИ Сидоров, А ГСоловьев, И А Новикова//Терапевтический архив — 2001 — т73,№ 1 —С 68-70

12 Новикова, И А Проблемы психосоматической медицины на современном этапе / И А Новикова, П И Сидоров, А ГСоловьев / /XIII Ломоносовские чтения Сб науч трудов — Арх-ск, ПГУ, 2001 — С 395-396

13 Новикова, И А Психологические аспекты психосоматических заболеваний Методические рекомендации /ПИ Сидоров, И А Новикова, А ГСоловьев, под ред П И Сидорова, Северный государственный медицинский университет — Арх-ск, 2001 —46с

14 Новикова, И А Социально психологические аспекты качества жизни больных сахарным диабетом /ПИ Сидоров, А Г Соловьев, И А Новикова // Проблемы эндокринологии — 2002 — т 48, № 1 — С 9-13

15 Новикова, И А Познавательные психические процессы и личностные характеристики социально-дезадаптированных студентов / И А Новикова, П И Сидоров, А ГСоловьев // Гигиена и санитария — 2002, ЛЧ —С 24-27

16 Новикова, И А Форма потребления алкоголя и течение сахарного диабета /ПИ Сидоров, А ГСоловьев, И А Новикова // Наркология — 2002, №5 — С 28-33

17. Новикова, И .А. Качество жизни при психосоматических заболеваниях / И.А.Новикова, П.И.Сидоров, АГ.Соловьев // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. — 2002, Л°5. — С.7-11.

18. Новикова, И.А. Аффективные нарушения при психосоматических заболеваниях / П. И. Сидоров, АГ.Соловьев, ИАНовикова //Аффективные и шизоаффективные расстройства: Материалы Росс. конф. — Москва, 2003. - С.75-76.

19. Новикова, И.А. Качество жизни больных с артериальной гипертонией / ИАНовикова // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. — 2003, №2. — С.49-50.

20. Новикова, И.А. Психосоциальные аспекты качества жизни больных с психосоматическими заболеваниями / И.А.Новикова, Н.Н.Мулькова // Экология 2003: Тезисы межд. молод, конф. — Арх-ск: Ин-т эколог. Проблем Севера УрО РАН, 2003 — С.273-274.

21. Новикова, И.А Жизненные ценности в условиях болезни / И.А.Новикова, Н.Н.Мулькова // Человек в современном мире: Материалы межд. научной конф. (23-25 мая 2003г.). — Арх-ск: Арх госуд. техн. университет, 2003. — С. 153-154.

22. Новикова, И.А. Психологические особенности больных с сердечно-сосудистой патологией/И.А.Новикова, А.Г.Соловьев, П.И.Сидоров Российский кардиологический журнал. — 2004. — т.45, № 1. — С.28-32.

23. Новикова, ИА Внутренняя картина болезни при сахарном диабете типа 1 /П.И.Сидоров, ИАНовикова, АГ.Соловьев, Н.Н.Мулькова//Проб-лемы эндокринологии. — 2004. — т.50, №3. — С.3-6

24. Новикова, И.А. Алгоритм оценки качества жизни больных с психосоматическими заболеваниями / П.И.Сидоров, АГ.Соловьев, ИАНовико-ва//Терапевтический архив. — 2004. — т.76, №10. — С.36-43.

25. Новикова, И.А. Особенности нарушений психической сферы больных с психосоматическими заболеваниями / И.А.Новикова, П.И.Сидоров, А.Г.Соловьев /Актуальные вопросы психиатрии и наркологии // Бех-теревские чтения на Вятке: Материалы всеросс. конф. с межд. участием, Часть 1. — Санкт-Петербург — Киров, 2004. —С. 148-152.

26. Новикова, ИА Психосоматическая медицина (руководство для врачей) /П.И.Сидоров, АГ.Соловьев, ИАНовикова; под ред. П.И.Сидорова. — М.: МЕДпрессинформ, 2005. — 615с.

Подписано в печать 26 04 05 Формат 60х84/00 Гарнитура ЬйегаШгпауаС Уел печ л 3,0 Тираж 100 зкз Заказ № 1996

ООО «Издательский центр СГМУ»

г Архангельск, пр Троицкии, 51, каб 233

Телефон (8182) 206-190 \ 1 _ „

\ 1 ** /9997

07 »\iiS5