Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические характеристики когнитивных функций у девушек 18-23 лет с разной степенью ювенильности

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологические характеристики когнитивных функций у девушек 18-23 лет с разной степенью ювенильности», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Павлов, Константин Иванович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические характеристики когнитивных функций у девушек 18-23 лет с разной степенью ювенильности», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Павлов, Константин Иванович, Санкт-Петербург

Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена

61 12-19/219

На правах рукописи УДК 159.91

Павлов Константин Иванович

Психофизиологические характеристики когнитивных функций у девушек 18-23 лет с разной степенью ювенильности

Специальность: 19.00.02- психофизиология (по психологическим наукам)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор, член-корреспондент РАО В.Г. Каменская

Санкт-Петербург 2011

СОДЕРЖАНИЕ.

СТР.

ВВЕДЕНИЕ. 5

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 17

1.1. Исследования когнитивных функций в современной 17 нейронауке.

1.2. Связь конституционального параметра «ювенильность» с 27 психологическими и психофизиологическими характеристиками когнитивных функций.

1.3. Психологические и психофизиологические характеристики 39 восприятия времени и отражения динамических свойств сенсорных потоков.

1.4. Психофизиологические основания формирования 55 когнитивных функций.

1.5. Психофизиологические основания процессов опознания 68 объектов и их участие в организации когнитивных

функций.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. 81

2.1. Характеристика объекта исследования. 81

2.2. Программа исследования. 81

2.3. Методы исследования. 83

2.4. Методы статистической обработки результатов. 97

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ 101 ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Определение степени ювенильности и антропометрических 101 характеристик девушек 18-23 лет.

3.2. Сравнительный анализ результатов исследования 106 адаптационного ресурса студенток с разной степенью ювенильности.

3.3. Сравнительный анализ результатов исследования 109 интеллектуальных способностей и академической успеваемости студенток с разной степенью ювенильности.

3.4. Дифференциальная диагностика качества 111 перцептивномоторных реакций опознания образов, произвольного внимания и оперативной памяти у студенток

с разной степенью ювенильности.

3.5. Сравнительный анализ результатов исследования 142 особенностей сенсомоторных реакций и селективного внимания у студенток с разной степенью ювенильности.

3.6. Анализ корреляционных связей ювенильности с 155 антропометрическими, психологическими, психофизиологическими характеристиками качества опознания, произвольного внимания, оперативной памяти, а также параметрами сенсомоторных реакций и селективного внимания девушек.

3.6.1. Корреляционные связи ювенильности с результатами 155 антропометрической, психологической диагностики и психофизиологических характеристик качества опознания, произвольного внимания и оперативной памяти.

3.6.2. Корреляционные соотношения результатов 161 антропометрической, психологической диагностики, психофизиологических показателей сенсомоторных

реакций и селективного внимания с ювенильностью.

3.6.3. Межгрупповые особенности корреляционных связей 167

ювенильности с антропометрическими, психологическими и психофизиологическими характеристиками качества опознания, произвольного внимания и оперативной памяти, а также показателями сенсомоторных реакций и селективного внимания для каждой изучаемой группы. 3.6.4. Анализ межтестовых корреляционных соотношений 170

показателей психофизиологических характеристик качества опознания, произвольного внимания, оперативной памяти и сенсомоторных реакций, селективного внимания.

3.7. Факторная структура психофизиологических характеристик 171 качества опознания, произвольного внимания и

оперативной памяти, а также сенсомоторных реакций и селективного внимания.

3.7.1. Факторный анализ психофизиологических характеристик 172 качества опознания, произвольного внимания и

оперативной памяти.

3.7.2. Факторный анализ показателей сенсомоторных реакций 175 испытуемых на потоки стимулов контролируемой

временной организации и селективного внимания.

3.8. Многофакторный дисперсионный (ANOVА) анализ 180 антропометрических, психологических и психофизиологических характеристик качества опознания произвольного внимания и оперативной памяти.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ. 181

БИБЛИОГРАФИЯ. 192

ПРИЛОЖЕНИЕ. 226

ВВЕДЕНИЕ.

Изучение психологических и психофизиологических характеристик когнитивных функций человека является перспективным направлением современной науки. Переход от командной экономики к рыночной требует от человека максимума использования его адаптационных возможностей для достижения личных и корпоративных целей экономического благополучия в условиях постоянной напряженной конкуренции. Таким образом, само общество предъявляет новые требования к подготовке молодых специалистов, которые должны уметь самостоятельно развивать свои личностные и профессиональные качества. Именно такие сложные задачи стоят перед системой современного образования.

Актуальность нашего исследования продиктована появившимися в последнее время тревожными данными, касающимися состояния психического и физического здоровья студентов дошкольного отделения и отделения подготовки учителей начальных классов педагогических вузов. Установлено присутствие негативных изменений в психоэмоциональной сфере личности, снижение адаптационного ресурса и статуса физического здоровья (Каменская В. Г., Морозова А.В., 20096). Было показано, что у студентов педагогических и психологических специальностей эмоциональное выгорание начинается ещё во время обучения в вузе (Алексеева Е.Е., 2004). Ранее также было обнаружено, что на первом курсе по активности эндокринной системы все студенты находятся в состоянии психо-эмоционального перенапряжения, и студенты начальных курсов составляют группу риска по развитию неврозов и социальной дезадаптации (Делеу М.В., 1982). Необходимо отметить, что снижение уровня психического и физического здоровья, развитие социальной дезадаптации неизбежно снижает эффективность когнитивных процессов и существенно ухудшает качество жизни (Величковский Б.Б., и др., 2010). Важным является и тот факт, что подавляющее большинство студентов дошкольного отделения

и отделения начальных классов - это девушки, то есть будущие матери, которым предстоит рожать детей и воспитывать будущее поколение.

Для решения вышеперечисленных проблем необходим строгий учет психологических и психофизиологических особенностей, который служил бы основой для разработки новых учебных программ, адекватно распределяющих учебную нагрузку, способствующих сохранению здоровья, развитию творческого мышления и креативности, увеличению работоспособности и повышению адаптационных возможностей обучающихся студенток. Важно отметить, что реализация индивидуального подхода в образовании невозможна без глубокого научного понимания психологических и физиологических рефлекторных механизмов функционирования сенсомоторной интеграции, лежащей в основе организации таких когнитивных функций как восприятие, опознания сложных образов (цвета и размеров объектов), внимание, память, мышление (Ананьев Б.Г., 2001). Эффективность деятельности вышеперечисленных когнитивных функций, в свою очередь, определяет качество интеллектуального потенциала учащихся, необходимого для осуществления учебной и трудовой деятельности (Каменская В.Г., Томанов Л.В., 2007). Изучение особенностей сенсомоторных и перцептивномоторных реакций, а также когнитивных функций восприятия, опознания, внимания и памяти является предметом дифференциальной психологии, с одной стороны, и психофизиологии - с другой.

Когнитивные процессы обеспечиваются функционированием нескольких различных систем: нервной, эндокринной, иммунной, генной, которые тесно связаны между собой и образуют единую нейрогеногуморальную когнитивно-регуляторную динамическую сеть организма (Терехин А.Т., и др., 2009). Многочисленными исследователями показано, что многие психологические, психофизиологические и физиологические характеристики когнитивных функций генетически

детерминированы (Егорова М.С., Марютина Т.В., 1992; Ахутина Т.В., 1998; Равич-Щербо И.В., 1999; Ахутина Т.В., Пылаева Н.М., 2003; Егорова и др., 2004; Шварц А.Ю., и др., 2009; Lovrecic L. et al. 2010; Teixeira M.C. et al., 2010; Kolata S. et al., 2010; Lupski J.R., 2010; Pan Y. et al., 2010; Zhang К. et al., 2010; Rizzi T.S., Arias- Vasquez A., 2010; Li J. el al, 2011; Lee B.K. et al., 2011; D'Amours G. et al., 2011; Hawk J.D., Abel T., 2011; Vardy E.R. et al., 2011; Iwase S., Shi Y., 2011; Kebir O., Joober R., 2011) и обусловлены принадлежностью к тому или иному типу конституции (Рудкевич JT.A., Каменская В.Г., 2000а; Рудкевич Л.А., 20006,в). Согласно работам, выполненным на кафедре психологии и психофизиологии ребенка Института детства РГПУ им. А.И. Герцена, одним из конституциональных признаков современного человека является ювенильность, которая определяет ряд психологических, психофизиологических и антропометрических особенностей человека (Рудкевич Л.А., Ржепецкая Е.К., 1996а; Рудкевич Л.А., и др., 19966, 1999а,б,в, 2000а,б,в, 2001, 2004, 2005, 2007а,б; Рудкевич Л.А., Каменская В.Г., 2000а, 2007а; Козырева Ю.К., 2003, 2006).

На морфологическом уровне ювенильность выражается в усилении мозгового черепа с одновременным ослаблением лицевого черепа, а также грацилизацией организма. Высокоювенильные дети и подростки характеризуются низким уровнем агрессивности и авторитарности, в меньшей степени стремятся к лидерству в группе, их невербальный интеллект и креативность оказываются выше, чем у сверстников (Рудкевич Л.А., 20006). Изучение психофизиологических механизмов сенсомоторной интеграции, показало, что ювенильные дети в период первого года обучения в школе имеют более высокий уровень способности отражать временную упорядоченность внешних сенсорных цепей, регуляции сенсомоторной деятельности, произвольного внимания, по сравнению с неювенильными сверстниками (Козырева Ю.К., 2006). Однако в литературе не представлены исследования, которые бы отражали особенности работы сенсомоторных и

перцептивномоторных механизмов и характеристик когнитивных функций у взрослых, имеющих конституциональные отличия по критерию «ювенильность».

В связи с этим, цель диссертационной работы: изучить сенсомоторные реакции на динамически организованные серии стимулов и перцептивномоторные реакции по опознанию цифровых символов разного размера на цветовом фоне, особенности произвольного внимания, а также оперативной памяти у девушек 18-23 лет с разной степенью ювенильности.

Гипотеза исследования.

• Девушки с различным уровнем ювенильности характеризуются наличием дифференциальных признаков в системе сенсомоторной интеграции и перцептивномоторной деятельности.

• Предполагается, что девушки с более высоким уровнем ювенильности, по сравнению с девушками с низким уровнем ювенильности, обладают менее эффективными механизмами сенсомоторного реагирования и селективного внимания.

• Наряду с этим, высоко и среднеювенильные девушки, в отличие от низкоювенильных, имеют более короткое время перцептивномоторных реакций по опознанию цифровых символов разного размера на цветовом фоне и более высокий уровень развития произвольного внимания и оперативной памяти.

Задачи исследования.

1. Выполнить анализ отечественной и зарубежной литературы по

вопросам ювенильности, сенсомоторной интеграции и психофизиологическим основам опознания и восприятия зрительных объектов, произвольного внимания, оперативной памяти взрослых.

2. Оценить уровень ювенильности и грацильности, физического развития, состояние адаптационного ресурса и невербального интеллекта у девушек с разной степенью ювенильности.

3. Изучить особенности перцептивномоторных реакций по опознанию цифровых символов разного размера на цветовом фоне, произвольного внимания, оперативной памяти у исследуемых групп девушек.

4. Выявить дифференциальные особенности сенсомоторных реакций на стимулы, организованные в серии с фрактальной структурой и разной сложностью заданий, у девушек с различной степенью ювенильности.

5. Установить факторную структуру антропометрических, психологических и психофизиологических показателей, определяющих качество функционирования когнитивной сферы.

Объект исследования.

Объектом исследования являются три группы студенток Института детства РГПУ им. А.И. Герцена, возраст которых, на момент исследования был от 18-23 лет и в среднем составлял 18,98+1,75 лет. В состав первой группы вошли 20 студенток с низким уровнем ювенильности. Во вторую группу вошли 77 студенток со средним уровнем ювенильности. Третью группу составили высокоювенильные студентки, которых было 29 человек. Всего в исследовании приняло участие 126 девушек.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются антропометрические, психологические свойства девушек с разной степенью ювенильности, а также психофизиологические характеристики их произвольного внимания и оперативной памяти.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования является деятельностный подход С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева; системный принцип организации психических функций человека Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Б.Ф. Ломова; синергетический подход Г. Хакена, И. Пригожина, концепция

нелинейной стохастической динамики больших открытых систем

H.И. Музалевской, В.М. Урицкого, В.Г. Каменской.

Методы исследования.

В соответствии с целью, задачами, гипотезой, объектом и предметом исследования были выбраны следующие методы:

I. теоретический анализ специальной литературы по теме исследования;

2. экспресс-методика определения степени ювенильности (измерение сагиттальной окружности головы);

3. антропометрические методики измерения роста и веса с последующим вычислением индекса Кетле и индекса грацильности;

4. функциональная проба на задержку дыхания на вдохе Штанге;

5. измерение уровня невербального интеллекта с помощью прогрессивных матриц Дж. Равена;

6. методика оценки когнитивных функций и их состояний по компьютерной программе «Радуга» В.Г.Каменской, Л.В.Томанова,

A.Г.Пятигорского;

7. компьютерный вариант программы комплексной рефлексометрии: «Исследование физиологических характеристик реакции испытуемого на потоки стимулов контролируемой временной организации» В.Г.Каменской и

B.М. Урицкого;

8. компьютерный вариант восьмицветового теста М. Люшера - «Тест М. Люшера 2.0» фирмы «Иматон»;

9. методы математико-статистической обработки полученных результатов:

• методы проверки нормальности распределения изучаемых показателей в выборке: критерии Колмогорова-Смирнова, Шапиро-Уилка, Д'Агостино (эксцесс и асимметрия, общий критерий Д'Агостино);

• методы определения статистической достоверности:

- параметрический критерий t-Стьюдента для независимых и зависимых выборок;

- непараметрические критерии Манна-Уитни для независимых и Уилкоксона для зависимых выборок;

- метод хи-квадрата и критерия знаков для определения достоверности различий исследуемых признаков;

• метод корреляционного анализа Спирмена (непараметрический метод) для установления наиболее значимых связей между изучаемыми параметрами;

• метод факторного анализа, служащего для анализа факторной структуры параметров когнитивных функций и сенсомоторной интеграции девушек с разной степенью ювенильности;

• метод многофакторного дисперсионного анализа для установления существенных связей ювенильности с изучаемыми параметрами.

Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакетов статистического анализа Microsoft Excel, 2007., Statistica 6.О., Статистика+, версия З.5.О.6., 2005., SPSS 15.0 (Statistical Package for the Social Science).

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены теоретической и методологической базой, системным и многоаспектным анализом изучаемой научной проблемы, а также адекватностью выбранных эмпирических методов целям, задачам, гипотезе исследования, возрасту и индивидуальных особенностям исследуемых. Количество испытуемых было достаточным для получения статистически достоверных выводов, сделанных на основе детального статистического анализа репрезентативной выборки.

Научная новизна исследования.

Доказано влияние антропологического фактора ювенильности на психологические и психофизиологические характеристики сенсомоторных и перцептивномоторных реакций по опознанию цифровых символов на цветовом фоне, произвольного внимания и оперативной памяти. С помощью факторного анализа установлено, что показатели сагиттальной окружности головы и индекс Херста в сложной рефлексометрической серии теста находятся в обратной зависимости друг от друга. Так, чем больше значения сагиттальной окружности головы, то есть выше ювенильность, тем ниже индекс Херста.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические характеристики когнитивных функций у девушек 18-23 лет с разной степенью ювенильности"

На правах рукописи УДК 159.91

005002680

Павлов Константин Иванович

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ У ДЕВУШЕК 18-23 ЛЕТ С РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ ЮВЕНИЛЬНОСТИ

Специальность: 19.00.02 - психофизиология (по психологическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург

2011

005002680

Работа выполнена на кафедре психологии и психофизиологии ребенка

Института детства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Каменская Валентина Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

Балин Виктор Дмитриевич

кандидат психологических наук, доцент, Драганова Оксана Александровна

Ведущая организация:

Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова

Защита состоится 13 декабря 2011 года в 16 часов на заседании совета Д 212.199.12 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11., ауд. 19.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5.

Автореферат разослан «_

2011 г.

Ученый секретарь Совета Д 212.199.12 кандидат психологических наук

Е. А. Трифонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования.

Изучение психологических и психофизиологических характеристик когнитивных функций человека является перспективным направлением современной науки. Переход от командной экономики к рыночной требует от человека максимума использования его адаптационных возможностей для достижения личных и корпоративных целей экономического благополучия в условиях постоянной напряженной конкуренции. Таким образом, само общество предъявляет новые требования к подготовке молодых специалистов, которые должны уметь самостоятельно развивать свои личностные и профессиональные качества. Именно такие сложные задачи стоят перед системой современного образования.

Актуальность нашего исследования продиктована появившимися в последнее время тревожными данными, касающимися состояния психического и физического здоровья студентов дошкольного отделения и отделения подготовки учителей начальных классов педагогических вузов. Установлено присутствие негативных изменений в психоэмоциональной сфере личности, снижение адаптационного ресурса и статуса физического здоровья (Каменская В. Г., Морозова A.B., 20096). Было показано, что у студентов педагогических и психологических специальностей эмоциональное выгорание начинается ещё во время обучения в вузе (Алексеева Е.Е., 2004). Ранее также было обнаружено, что на первом курсе по активности эндокринной системы все студенты находятся в состоянии психоэмоционального перенапряжения, и студенты начальных курсов составляют группу риска по развитию неврозов и социальной дезадаптации (Делеу М.В., 1982).

Необходимо отметить, что снижение уровня психического и физического здоровья, развитие невротических состояний неизбежно снижает эффективность когнитивных процессов и существенно ухудшает качество жизни (Величковский Б.Б., и др., 2010). Важным является и тот факт, что подавляющее большинство студентов дошкольного отделения и отделения начальных классов - это девушки, то есть будущие матери, которым предстоит рожать детей и воспитывать будущее поколение.

Для решения вышеперечисленных проблем необходим строгий учет психологических и психофизиологических особенностей, который служил бы основой для разработки новых учебных программ, адекватно распределяющих учебную нагрузку, способствующих сохранению здоровья, развитию творческого мышления и креативности, увеличению работоспособности и повышению адаптационных возможностей обучающихся студенток.

Важно отметить, что реализация индивидуального подхода в образовании невозможна без глубокого научного понимания психологических и физиологических рефлекторных механизмов функционирования сенсомоторной интеграции, лежащей в основе организации таких когнитивных функций как восприятие, опознания сложных образов (цвета и размеров объектов), внимание, память, мышление (Ананьев Б.Г., 2001). Эффективность

з

деятельности вышеперечисленных когнитивных функций, в свою очередь, определяет качество интеллектуального потенциала учащихся, необходимого для осуществления учебной и трудовой деятельности (Каменская В.Г., Томанов Л.В., 2007). Изучение особенностей сенсомоторных и перцептивномоторных реакций, а также когнитивных функций восприятия, опознания, внимания и памяти является предметом дифференциальной психологии, с одной стороны, и психофизиологии - с другой.

Когнитивные процессы обеспечиваются функционированием нескольких различных систем: нервной, эндокринной, иммунной, генной, которые тесно связаны между собой и образуют единую нейрогеногуморальную когнитивно-регуляторную динамическую сеть организма (Терехин А.Т., и др., 2009).

Многочисленными исследователями показано, что многие психологические, психофизиологические и физиологические характеристики когнитивных функций генетически детерминированы (Егорова М.С., Марютина Т.В., 1992; АхутинаТ.В., 1998; Равич-Щербо И.В, 1999; АхутинаТ.В, Пылаева Н.М., 2003; Егорова и др., 2004; Шварц А.Ю., и др., 2009; Lovrecic L. et al. 2010; Teixeira M.C. et al., 2010; Kolata S. et al., 2010; Lupski J.R., 2010; Pan Y. et al., 2010; Zhang К. et al., 2010; Rizzi T.S., Arias- Vasquez A., 2010; Li J. el al, 2011; Lee B.K. et al., 2011; D'Amours G. et al., 2011; Hawk J.D., Abel T., 2011; Vardy E.R. et al., 2011; Iwase S., Shi Y., 2011; Kebir O., Joober R„ 2011) и обусловлены принадлежностью к тому или иному типу конституции (Рудкевич Л.А., Каменская В.Г., 2000а; Рудкевич JI.A., 20006,в).

Согласно работам, выполненным на кафедре психологии и психофизиологии ребенка Института детства РГПУ им. А.И. Герцена, одним из конституциональных признаков современного человека является ювенильность, которая определяет ряд психологических, психофизиологических и антропометрических особенностей человека (Рудкевич J1.A., Ржепецкая Е.К., 1996а; Рудкевич JI.A., и др., 19966, 1999а,б,в, 2000а,6,в, 2001, 2004, 2005, 2007а,б; Рудкевич JI.A., Каменская В.Г., 2000а, 2007а; Козырева Ю.К., 2003, 2006).

На морфологическом уровне ювенильность выражается в усилении мозгового черепа с одновременным ослаблением лицевого черепа, а также грацилизацией организма.

Высокоювенильные дети и подростки характеризуются низким уровнем агрессивности и авторитарности, в меньшей степени стремятся к лидерству в группе, их невербальный интеллект и креативность оказываются выше, чем у сверстников (Рудкевич JI.A., 20006). Изучение психофизиологических механизмов сенсомоторной интеграции, показало, что ювенильные дети в период первого года обучения в школе имеют более высокий уровень способности отражать временную упорядоченность внешних сенсорных цепей, регуляции сенсомоторной деятельности, произвольного внимания, по сравнению с неювенильными сверстниками (Козырева Ю.К., 2006). Однако в литературе не представлены исследования, которые бы отражали особенности работы сенсомоторных и перцептивномоторных механизмов и характеристик когнитивных функций у взрослых людей, имеющих конституциональные

4

отличия по критерию «ювенильность». В связи с этим, была поставлена цель диссертационной работы.

Цель исследования: изучить сенсомоторные реакции на динамически организованные серии стимулов и перцептивномоторные реакции по опознанию цифровых символов разного размера на цветовом фоне, особенности произвольного внимания, а также оперативной памяти у девушек 18-23 лет с разной степенью ювенильности.

Объект исследования.

Объектом исследования являются три группы студенток Института детства РГПУ им. А.И. Герцена, возраст которых, на момент исследования был от 18-23 лет и в среднем составлял 18,98+1,75 лет. В состав первой группы вошли 20 студенток с низким уровнем ювенильности. Во вторую группу вошли 77 студенток со средним уровнем ювенильности. Третью группу составили высокоювенильные студентки, в количестве 29 человек. Всего в исследовании приняло участие 126 девушек.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются антропометрические, психологические свойства девушек с разной степенью ювенильности, а также психофизиологические характеристики их произвольного внимания и оперативной памяти.

Гипотеза исследования:

• Девушки с различным уровнем ювенильности характеризуются наличием дифференциальных признаков в системе сенсомоторной интеграции и перцептивномоторной деятельности.

• Предполагается, что девушки с более высоким уровнем ювенильности, по сравнению с девушками с низким уровнем ювенильности, обладают менее эффективными механизмами сенсомоторного реагирования и селективного внимания.

• Наряду с этим, высоко и среднеювенильные девушки, в отличие от низкоювенильных, имеют более короткое время перцептивномоторных реакций по опознанию цифровых символов разного размера на цветовом фоне и более высокий уровень развития произвольного внимания и оперативной памяти.

Цель, объект, предмет и гипотезы исследования определили задачи исследования:

1. Выполнить анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам ювенильности, сенсомоторной интеграции и психофизиологическим основам опознания и восприятия зрительных объектов, произвольного внимания, оперативной памяти взрослых.

2. Оценить уровень ювенильности и грацильности, физического развития, состояние адаптационного ресурса и невербального интеллекта у девушек с разной степенью ювенильности.

3. Изучить особенности перцептивномоторных реакций по опознанию цифровых символов разного размера на цветовом фоне, произвольного внимания, оперативной памяти у исследуемых групп девушек.

4. Выявить дифференциальные особенности сенсомоторных реакций на стимулы, организованные в серии с фрактальной структурой и разной сложностью заданий, у девушек с различной степенью ювенильности.

5. Установить факторную структуру антропометрических, психологических и психофизиологических показателей, определяющих качество функционирования когнитивной сферы.

Методологическую основу исследования составили: деятельностный подход С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева; системный принцип организации психических функций человека Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Б.Ф. Ломова; синергетический подход Г. Хакена, И. Пригожина, концепция нелинейной стохастической динамики больших открытых систем Н.И. Музалевской, В.М. Урицкого, В.Г. Каменской.

Организация и этапы исследования.

Исследование психофизиологических характеристик когнитивных функций у девушек 18-23 лет с разной степенью ювенильности проходило в несколько этапов с 2007 по 2010г.

На первом этапе (2007г.) проводились анализ литературных источников по изучаемой проблеме, формулировка основной идеи и проблемы исследования, определение его гипотезы, задач, а также пилотажное исследование с целью определения степени ювенильности у студенток Института детства РГПУ им. А.И. Герцена и выбора диагностических методов и методик адекватных цели исследования. Определение степени ювенильности осуществлялось с помощью антропометрической экспресс-методики измерения сагиттальной окружности головы. Участие в исследовании было добровольным, согласие на его проведение было получено в устной форме на предварительно проведенных собраниях студентов, где испытуемые девушки были ознакомлены с целями исследования и его актуальностью. Мотивацией к прохождению обследования было проведение индивидуальных консультаций и выдача письменных заключений по полученным результатам в конце исследования.

На втором этапе (2007-2008 г.) была проведена диагностика уровня невербального интеллекта с помощью методики «Прогрессивные матрицы Дж. Равена».

На третьем этапе (2008-2009 г.) исследования в ходе индивидуальной работы с каждой студенткой для изучения психофизиологических характеристик когнитивных функций использовалась компьютерная методика оценки когнитивных функций и их состояний «Радуга». Методика была

б

разработана сотрудниками научно-исследовательской лаборатории психофизиологической диагностики РГПУ им. А.И. Герцена, Каменской В.Г., Томановым Л.В., Пятигорским А.Г. (2001-2003г.). До и после тестирования по методике «Радуга» по стандартной инструкции проводился восьмицветовой тест М. Люшера для определения уровня нервно-психического благополучия студенток, отражающегося в показателях суммарного отклонения от аутогенной нормы (СО) и вегетативного коэффициента (ВК). Кроме того, после тестирования были поведены антропометрические измерения длины и массы тела. Для определения адаптационного ресурса и состояния сердечнососудистой и дыхательной системы испытуемых студенток использовалась функциональная проба Штанге (задержка дыхания на вдохе).

На четвертом этапе (2009-2010 г.) в контрастных группах - низко и высокоювенильных студенток для изучения особенностей сенсомоторных реакций был использован компьютерный вариант авторской программы комплексной рефлексометрии: «Исследование физиологических характеристик реакции испытуемого на потоки стимулов контролируемой временной организации», разработанной В.Г. Каменской и В.М. Урицким. До и после тестирования по этой методике также проводился восьмицветовой тест М. Люшера, только в модификации Филимоненко Ю.И. (Тимофеев В.И., Филимоненко Ю.И., 1995).

На пятом (заключительном) этапе (2009-2010 г.) исследования был проведен математико-статистический анализ полученных данных, позволяющий достоверно и корректно интерпретировать результаты и сделать выводы по изучаемому вопросу.

В соответствии с целью, задачами, гипотезой, объектом и предметом исследования были выбраны следующие методы:

1. теоретический анализ специальной литературы по теме исследования;

2. экспресс-методика определения степени ювенильности (измерение сагиттальной окружности головы);

3. антропометрические методики измерения роста и веса с последующим вычислением индекса Кетле и индекса грацильности;

4. функциональная проба на задержку дыхания на вдохе Штанге;

5. измерение уровня невербального интеллекта с помощью прогрессивных матриц Дж. Равена;

6. методика оценки когнитивных функций и их состояний по компьютерной программе «Радуга» В.Г.Каменской, Л.В.Томанова, А.Г.Пятигорского;

7. компьютерный вариант программы комплексной рефлексометрии: «Исследование физиологических характеристик реакции испытуемого на потоки стимулов контролируемой временной организации» В.Г.Каменской и В.М.Урицкого;

8. компьютерный вариант восьмицветового теста М. Люшера - «Тест М. Люшера 2.0» фирмы «Иматон»;

9. методы математико-статистической обработки полученных результатов:

• методы проверки нормальности распределения изучаемых показателей в выборке: критерии Колмогорова-Смирнова, Шапиро-Уилка, Д'Агостино (эксцесс и асимметрия, общий критерий Д'Агостино);

• методы определения статистической достоверности:

- параметрический критерий t-Стьюдента для независимых и зависимых выборок;

- непараметрические критерии Манна-Уитни для независимых и Уилкоксона для зависимых выборок;

- метод хи-квадрата и критерия знаков для определения достоверности различий исследуемых признаков;

• метод корреляционного анализа Спирмена (непараметрический метод) для установления наиболее значимых связей между изучаемыми параметрами;

• метод факторного анализа, служащего для анализа факторной структуры параметров когнитивных функций и сенсомоторной интеграции девушек с разной степенью ювенильности;

• метод многофакторного дисперсионного анализа для установления существенных связей ювенильности с изучаемыми параметрами.

Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакетов статистического анализа Microsoft Excel, 2007., Statistica 6.О., Статистика+, версия 3.5.0.6., 2005., SPSS 15.0 (Statistical Package for the Social Science).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретической и методологической базой, системным и многоаспектным анализом изучаемой научной проблемы, а также адекватностью выбранных эмпирических методов целям, задачам, гипотезе исследования, возрасту и индивидуальным особенностям исследуемых. Количество испытуемых было достаточным для получения статистически достоверных выводов, сделанных на основе детального статистического анализа репрезентативной выборки.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Девушки с высокой степенью ювенильности являются более грацильными по сравнению с низко и среднеювенильными девушками, однако по уровню невербального интеллекта, академической успеваемости и адаптационного ресурса достоверных отличий между изучаемыми группами не установлены.

2. Высокоювенильные и среднеювенильные девушки имеют более высокий уровень организации перцептивномоторных реакций по опознанию цифровых символов разного размера на цветовом фоне, демонстрируют наилучшую способность к восприятию времени и высокий уровень развития оперативной памяти и произвольного внимания, в отличие от низкоювенильных.

3. Девушки с высоким уровнем ювенильности эффективнее работают с высоко вероятностными визуальными стимулами, однако время реакции на акустические стимулы у них больше, чем у низкоювенильных, что свидетельствует о недостаточности развития свойства переключения

селективного внимания в случае динамически организованных сенсорных стимулов.

4. По результатам корреляционного, факторного и многофакторного дисперсионного анализа обнаружено, что ювенильность как генетически обусловленный конституциональный признак связан достоверным образом с сенсомоторными и перцептивномоторными реакциями, уровнем внимания и оперативной памяти у девушек.

Научная новизна исследования.

Доказано влияние антропологического фактора ювенильности на психологические и психофизиологические характеристики сенсомоторных и перцептивномоторных реакций по опознанию цифровых символов на цветовом фоне, произвольного внимания и оперативной памяти. С помощью факторного анализа установлено, что показатели сагиттальной окружности головы и индекс Херста в сложной рефлексометрической серии теста находятся в обратной зависимости друг от друга. Так, чем больше значения сагиттальной окружности головы, то есть выше ювенильность, тем ниже индекс Херста. Применение многофакторного дисперсионного анализа позволило показать, что параметр сагиттальной окружности головы как маркер ювенильности имеет тесные взаимосвязи с временем ошибочных нажатий после отвлекающей нагрузки при выполнении теста по скоростному восприятию цифр на цветовом фоне и уровнем мотивации. На основании комплексного исследования была выявлена группа риска по развитию социальной дезадаптации, в которую вошли девушки всех исследуемых групп, однако количество девушек с низким уровнем ювенильности в ней оказалось самым большим.

Теоретическая значимость исследования.

Уточнены психофизиологические особенности когнитивных функций в зависимости от ведущего конституционального признака ювенильности девушек. Доказано, что психофизиологические механизмы сенсомоторных реакций и сенсомоторной интеграции, а также опознания цифровых символов разных размеров на цветовом фоне, качество произвольного внимания и оперативной памяти зависят от степени ювенильности взрослых девушек с нормативными показателями интеллектуального развития. Расширены научные представления о дифференциальных отличиях в сенсомоторных и перцептивномоторных реакциях, имеющих специфический характер у девушек с разным уровнем ювенильности.

Практическое значение исследования.

Практическая значимость работы заключается в применении психофизиологических методик для оценки характеристик когнитивных функций с целью выявления групп риска по развитию социальной дезадаптации и во внедрении программы психопрофилактических и психокоррекционных мероприятий в систему психолого-педагогического сопровождения студентов ВУЗов.

Область применения результатов исследования.

Полученные нами результаты проведенного исследования дают основание рекомендовать метод экспресс-диагностики ювенильности, компьютерный вариант авторской программы комплексной рефлексометрии: «Исследование физиологических характеристик реакции испытуемого на потоки стимулов контролируемой временной организации» В.Г. Каменской и В.М. Урицкого, а также методику оценки когнитивных функций и их состояний «Радуга» В.Г. Каменской, JI.B. Томанова, А.Г. Пятигорского для широкого использование в сфере психологии человека.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре психологии и психофизиологии ребенка Института детства РГПУ им. А.И. Герцена. Основные результаты и теоретические выводы были сделаны на семинарах кафедры психологии и психофизиологии ребенка Института детства РГПУ им. А.И. Герцена 2009-2010, г. Санкт- Петербург; на 21 съезде физиологического общества им. И.П. Павлова, Москва, Калуга, 20 Юг; 7- ом международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии», Крым, 2011г.; 15-ом международном конгрессе «Stress and behavior», Санкт-Петербург, 2011г.

Применяемые методы позволили выявить студентов, составляющих группу риска по развитию социальной дезадаптации, с которыми в дальнейшем проводилась психопрофилактическая и психокоррекционная работа.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, библиографии, состоящей из 298 наименований работ, 108 из которых на иностранном языке, приложений. Основной текст диссертации изложен на 191 страницах, иллюстрирован 25 таблицами и 20 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, определяются его методологические основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ»

проведен теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

В параграфе 1.1. Исследования когнитивных функций в современной нейронауке подчеркивается важность исследований когнитивных функций, эффективная деятельность которых является основной предпосылкой высокого качества жизни современного человека (Величковский Б. Б., и др., 2010).

10

Отмечается, что организация когнитивных функций во многом генетически детерминирована. Одним из генетически детерминированных параметров является ювенильность - один из конституциональных признаков современного человека (Рудкевич JI.A., 2005, 2007). В связи с этим, представляется важным всесторонне изучить особенности психофизиологических характеристик когнитивных функций студенток с разной степенью ювенильности, сосредоточившись главным образом на изучении базовых механизмов сенсомоторных реакций, отражения времени, перцепции и перцептивномоторных реакций на опознание символов, на основе которых строится организация когнитивных функций более высокого порядка селективного внимания и оперативной памяти, определяющих, в свою очередь, уровень интеллекта.

В параграфе 1.2. Связь конституционального параметра «ювенильность» с психологическими и психофизиологическими характеристиками когнитивных функций определены основные понятия, использующиеся в работе. Отражены исторические попытки установить взаимосвязи между чертами лица и психологическими особенностями человека. Рассматриваются работы, посвященные имеющимся связям размеров головы с психологическими и психофизиологическими характеристиками личности. Ювенильные дети и подростки отличаются рядом антропометрических, антропоскопических, психологических и психофизиологических характеристик, однако в литературе совершенно нет никаких упоминаний о влиянии параметра ювенильности на психофизиологические характеристики, определяющие развитие и функционирование когнитивных функций взрослых людей с разным уровнем ювенильности.

В параграфе 1.3. Психологические и психофизиологические характеристики восприятия времени и отражения динамических свойств сенсорных потоков рассматриваются проблемы изучения субъективного восприятия времени, фрактальной организации отдельных систем человека как сложной динамической и открытой системы, а также отражения временных динамических свойств сенсорных потоков, организованных по фрактальному принципу. Отмечается, что психологические и психофизиологические характеристики восприятия времени, а также способность к отражению динамических свойств сенсорных потоков, являются базовыми механизмами, имеющими рефлекторный характер и, как показано выше, тесно связаны с конституциональными особенностями. Качество сенсомоторной интеграции также определяет эффективность деятельности высших когнитивных функций (памяти и внимания), и может служить объективной оценкой их функционирования.

В параграфе 1.4. Психофизиологические основания формирования когнитивных функций рассматривается вопрос о тесной связи перцептивных процессов зрительного восприятия, в том числе символических объектов

11

разных размеров с когнитивными функциями более высокого уровня организации: памятью и вниманием (Wichmann F.A., et. al., 2002). Рассматриваются наиболее важные экспериментальные работы, касающиеся возрастной динамики цветочувствительности (Culham J.С., Kline D.W., 2002; Jung G.H., Kline D.W., 2010). Анализируются данные, свидетельствующие о связи цветового восприятия с эмоциональным состоянием (Стромкова Е.Г., 2004; Резникова Т.Н., 2006), и типом темперамента (Полевая С.А., 2008).

Мы полагаем, что эффективность перцептивномоторных реакций на размер цифровых символов на цветовом фоне, также как сенсомоторная интеграция, в целом, могут определить различия в качестве функционирования когнитивных функций более высокой степени организации: памяти и внимания у девушек с разной степенью ювенильности.

В параграфе 1.5. Психофизиологические основания процессов опознания объектов и их участие в организации когнитивных функций

подчеркивается необходимость изучения психофизиологических механизмов зрительного восприятия и опознания размеров объектов, без которых не возможно адекватное отражение окружающего мира. Опознание образов- это конечная и наиболее сложная операция сенсорной системы. В данном разделе описывается ряд моделей восприятия и опознания размеров объектов.

Во второй главе «ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ»

описаны организация исследования и выборка: 126 студенток Института детства РГПУ им. А.И. Герцена в возрасте 18-23 лет, средний возраст которых составил 18,98±1,75 лет. Подробно описаны методики, перечисленные в начале автореферата. Однако комплекс психофизиологических методов нуждается здесь в более подробном описании.

Для изучения свойств произвольного внимания, оперативной памяти, утомляемости и работоспособности использовалась компьютерная программа «Радуга», в основе которой лежат таблицы Горбова- Шульте (Горбов Ф.Д., 1971). Принципиальной особенностью компьютерной программы является постоянное изменение положений цифр в ячейках и цвета ячеек после каждого правильного ответа- нажатия. Программа позволяла тестировать время поиска прямоугольников с заданными числовыми и цветовыми параметрами в тестовой таблице размером 7x7 ячеек. Цвет прямоугольников- белый, красный, зеленый и желтый. Размер шрифта «Arial» в прямоугольниках-12, 18,24, 30.

Тест «Радуга» проводился в 2 сериях до и после отвлекающей нагрузки в виде анкеты с 42 вопросами, касающимися личностной самооценки испытуемой и ее мотивации прохождения тестирования, которая также использовалась с целью изучения уровня утомляемости и работоспособности обследуемой.

Для изучения особенностей сенсомоторных реакций на стимулы разной модальности был использован компьютерный вариант авторской программы комплексной рефлексометрии «Исследование физиологических характеристик

реакций испытуемого на потоки стимулов контролируемой временной организации».

Описаны методы качественной и количественной обработки данных. Все результаты вводились в таблицы и обрабатывались с использованием пакетов программ статистической обработки Microsoft Excel, 2007., Statistica 6.0., Статистика+, версия 3.5.0.6., 2005., SPSS 15.0 (Statistical Package for the Social Science).

В третьей главе «РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ» описаны собственные результаты.

В параграфе 3.1. Определение степени ювенилыюсти и антропометрических характеристик девушек 18-23 лет показано, что значения сагиттальной окружности головы, в целом, в выборке колеблется от 35 до 41 см. Это позволило разделить всех исследуемых студенток на 3 группы по параметру «ювенильность». Среднее значение сагиттальной окружности головы в группе низкоювенильных девушек составило 35,68±0,47см, в группе среднеювенильных - 37,45±0,51см. и в группе высокоювенильных-39,38±0,64см. Значения сагиттальной окружности головы высоко (t=22,21; р<0,01) и среднеювенильных девушек (t=14,19; р<0,01) достоверно больше, чем у низкоювенильных. Полученные нами данные согласуются с результатами обследования детей старшего дошкольного возраста, различия сагиттальной окружности головы которых, имеют также достоверные отличия (Козырева Ю.К., 2003,2006).

С целью установления степени грацильности испытуемых и уточнения ее связи с ювенильностью, нами были проведены измерения роста и веса с последующим вычислением весо-ростового индекса Кетле и индекса грацильности. Показатели индекса Кетле не имеют достоверных отличий в изучаемых группах, однако существующие изменения данного показателя отражают меньшее его значение у высокоювенильных (20,64±2,60 балла) и среднеювенильных (21,23±3,14 балла) испытуемых в сравнении с низкоювенильными (21,33±2,75).

Ввиду недостаточности индекса Кетле для определения возможных отличий в уровнях грацильности, нами был введен специальный индекс грацильности, который объединил в себе параметры роста, веса и сагиттальной окружности головы и рассчитывался по следующей формуле: Индекс грацильности = Вес (кг)/Рост (м) х Сагиттальная окружность головы (м).

Было установлено, что индекс грацильности достоверно ниже у высокоювенильных студенток (86,71±11,71) в сравнении с низкоювенильными (97,27± 12,54) (и=134,5; р<0,01) и среднеювенильными (93,55±13,54) (и=660,5; р<0,01). Таким образом, чем меньше значение ИГ, тем уровень грацильности выше, а это означает, что высокоювенильные девушки более грацильны. Полученные нами результаты полностью подтверждаются результатами исследований, проведенными ранее Козыревой Ю.К. (2006).

В параграфе 3.2. Сравнительный анализ результатов исследования адаптационного ресурса студенток с разной степенью ювенилыюсти

отражены данные, свидетельствующие о том, что среднегрупповые значения времени задержки дыхания, по методике Штанге, во всех обследуемых группах находятся в диапазоне возрастной нормы и характеризуются хорошим состоянием уровня адаптационного ресурса. Имеющиеся тенденции, свидетельствуют, что время задержки дыхание больше в группах высокоювенильных студенток (49,06±13,27с.) и среднеювенильных (48,66±15,44с.), чем в группе (44,59±18,19с.), которая была сформирована низкоювенильными учащимися.

В параграфе 3.3. Сравнительный анализ результатов исследования интеллектуальных способностей и академической успеваемости студенток с разной степенью ювенильности представлены данные, говорящие об отсутствии достоверных отличий между изучаемыми группами по этим показателям. Однако имеющаяся тенденция свидетельствует о том, что у высоко и среднеювенильных девушек невербальный интеллект выше, чем у низкоювенильных студенток, и составляет в группе низкоювенильных -114,24±28,01 баллов, среднеювенильных - 115,25±23,88 баллов и высокоювенильных студенток - 116,80±20,04 баллов. Средний балл по параметру академической успеваемости для низкоювенильных студенток составил 4,05±0,36, для среднеювенильных - 4,21 ±0,5 7 и высокоювенильных испытуемых - 4,24±0,56. Отсутствие достоверных отличий по этим параметрам могут объясняться существующим конкурсом при поступлении в ВУЗ, при котором лица с низким интеллектом отсеиваются.

В параграфе 3.4. Дифференциальная диагностика качества перцептивиомоторных реакций опознания образов, произвольного внимания и оперативной памяти у студенток с разной степенью ювенильности описаны результаты, полученные с помощью методики изучения когнитивных функций и их состояний «Радуга».

Установлено, что в первой серии теста до выполнения отвлекающей нагрузки, среднее значение времени, затраченного на его выполнение, достоверно меньше в группе высокоювенильных студенток (1=2,11; р<0,05), по сравнению с группой низкоювенильных (см. таблицу 1.).

В группе низкоювенильных (1=3,6; р<0,01) как и в группах средне 0=7,47; р<0,01) и высокоювенильных испытуемых (1=5,95; р<0,01) происходит достоверное сокращение среднего времени выполнения теста во второй серии по сравнению с первой.

Субъективно воспринимаемое время работы в первой и во второй серии тестирования у среднеювенильных студенток достоверно короче, чем у низкоювенильных (в первой серии 1=1,97; р<0,05; во второй 1=2,67; р<0,01) (см. таблицу 1.).

Таблица 1

Среднегрупповые показатели реального и субъективно воспринимаемого

времени, затраченного на выполнение теста, в трех группах

Группы Показатели реального времени (Т), затраченного на тест, с. Показатели субъективно воспринимаемого времени (ТС), затраченного на тест, с.

С.-1 С.-2 С.-1 С.-2

«низко-ювенильные» 208,35± 54,47 177,44± 39,48°° 279,10± 169,23 282,95± 224,79

«средне-ювенильные» 189,30± 47,44 162,39± 32,4 Г 213,92± 119,79* 194,47± 95,67°**

«высоко-ювенилыше» 182,50± 30,92* 161,78± 32,0100 214,41± 116,15 204,52± 169,69

Различия достоверны по t-критерию Стыодента; * - достоверное отличие между различными группами (Р<0,05); ** - достоверное отличие между различными группами (Р<0,01); 0 -достоверное отличие внутри группы, между 1 и 2 сериями (Р<0,05);00 - достоверное отличие внутри группы, между 1 и 2 сериями (Р<0,01); С-1 и С- 2- 1 и 2 серии теста.

Кроме того, наблюдается достоверное сокращение субъективно воспринимаемого времени в группе среднеювенильных студенток при переходе от первой серии ко второй (t=l,94; р<0,05). Такое же сокращение субъективного времени, только на уровне тенденций, наблюдается у высокоювенильных испытуемых, чего не наблюдается у низкоювенильных, чьи показатели существенно не изменялись.

Объяснением этого может служить, с одной стороны, исходный уровень устойчивости к гипоксии, отражающий более высокий адаптационный ресурс у высоко и среднеювенильных девушек, который является базой для более быстрого обучения в тесте. С другой стороны, многие авторы, придерживающиеся когнитивно-аттенционной теории восприятия времени, показывают, что восприятие времени непосредственно зависит от того, сколько внимания испытуемый уделяет течению времени. Так, усложнение задания приводит к усилению внимания и интереса к выполняемому заданию и тому, что человек занижает время, затраченное на его выполнение (Сурнина O.E., 1997; Ornstein R.E., 1969; Schiffman H.R., Bobko D.J., 1974; Boltz M.G., 1998).

Таким образом, вышеописанные достоверные отличия, касающиеся ТС показанного среднеювенильными девушками, могут служить свидетельством более выраженной сложности тестовых заданий для этой группы, или более выраженного уровня проявляемого ими интереса к обследованию и мотивации к выполнению задания. Установлено, что значения субъективно воспринимаемого времени достоверно выше, чем реального затраченного времени в группах низкоювенильных (в первой серии t=2,01; р<0,05; во второй серии t=2,31; р<0,05) и среднеювенильных студенток (в первой серии t=2,06; р<0,05; во второй серии t=3,49; р<0,01) как в первой серии, так и во второй (см. таблицу 1) Та же динамика, только на уровне тенденций, наблюдается и в группе высокоювенильных девушек.

Для оценки точности воспринимаемого времени, затраченного на прохождение тестирования, нами был введен и проанализирован коэффициент точности (КТ), рассчитанный по формуле: КТ= ТС/Т. Расчетные коэффициенты точности восприятия времени, затраченного на выполнение теста, приведены в таблице 2.

Таблица 2

Среднегрупповые показатели коэффициента точности восприятия

времени, затраченного на выполнение теста, в трех группах

Группы Показатели коэффициента точности восприятия времени (КТ)

С.-1 С.-2

«низкоювеиильные» 1,35±0,76 1,53±0,99

«среднеювенильные» 1,12±0,54 1,19±0,48*

«высокоювенильные» 1,18±0,61 1,25±1,05

Различия достоверны по ^критерию Стьюдента; * - достоверное отличие между различными группами (Р<0,05); С-1 и С- 2- 1 и 2 серии теста.

Было показано, что КТ существенно выше у среднеювенильных девушек в сравнении с низкоювенильными во второй серии (1=2,25; р<0,05).

Таким образом, можно сделать заключение о том, что у среднеювенильных девушек при повторном выполнении уже знакомого теста наблюдается сокращение субъективно воспринимаемого времени, что может быть рассмотрено аргументом в пользу более быстро происходящего обучения в тесте.

Кроме того, среднеювенильные студентки определяют интервал времени прохождения теста как более короткий и более приближенный к реальному интервалу времени в сравнении с низкоювенильными во второй серии теста, что свидетельствует о большей степени точности восприятия времени.

Важно отметить, что у высокоювенильных девушек не наблюдается достоверных отличий между реальным и субъективно воспринимаемым временем прохождения теста, а их коэффициент точности ближе к единице, чем у низкоювенильных в обеих сериях.

Из этого можно сделать вывод о том, что высокоювенильные, также как и среднеювенильные девушки обладают достаточной способностью к адекватному восприятию времени, которое можно интерпретировать как положительное адаптационное свойство.

При более детальном анализе времени реакции на цифры в цветных прямоугольниках оказалось (см. таблицу 3), что в первой серии среднее время реакции на различную величину шрифта достоверно короче у высокоювенильных студенток при восприятии шрифта 18-го 0=1,94; р<0,05) и 30-го 0=2,26; р<0,05) размера, и у среднеювенильных испытуемых при восприятии 30-го размера шрифта цифр, относительно девушек с низким уровнем ювенильности 0=2,03; р<0,05).

Таблица 3

Среднегрупповые показатели времени реакции на размер шрифта цифр в _прямоугольниках разного цвета у студенток трех групп_

Размер Показатели времени реакции на размер шрифта, сек.

шрифта/ 12 18 24 30

группа С.-1 С.-2 С.-1 С.-2 С.-1 С.-2 С.-1 С-2

«НИЗКО- 4,36+ 3,82+ 4,22+ 3,52+ 3,76+ 3,36+ 4,63+ 3,78+

ювенильные» 0,97 1,12° 1,60 0,78° 1,33 0,97 1,80 1,15°

«средне-ювенильные» 4,25+ 1,29 3,60+ 0,77°° 3,75+ 0,99 3,22+ 0,82°° 3,64+ 1,16 3,08+ 0,9 Iм 3,81+ 1,56* 3,35+ 0,94°°

«высоко- 4,00+ 3,58+ 3,55+ 3,06+ 3,62+ 3,26+ 3,74+ 3,34+

ювенильные» 0,81 0,69°° 0,81* 0,59*°° 1,03 1,09 0,95* 0,97°

Различия достоверны по ^критерию Стыодента; * - достоверное отличие между различными группами (Р<0,05); ** - достоверное отличие между различными группами (Р<0,01); 0 • достоверное отличие внутри группы, между 1 и 2 сериями (Р<0,05);00 - достоверное отличие внутри группы, между 1 и 2 сериями (Р<0,01); С- 1 и С- 2- 1 и 2 серии теста.

Во второй серии статистически значимое сокращение времени реакции на различную величину шрифта относительно группы низкоювенильных испытуемых, имеется только в группе высокоювенильных девушек при восприятии 18-го размера шрифта (1=2,34; р<0,05). Эти дифференциальные отличия в скорости опознания цифровых символов разного размера можно объяснить тем, что в ряду вариации размеров шрифтов- 12, 18, 24, 30, 18-ый шрифт является наиболее простым для восприятия, так как его размер занимает в ряду вариации размеров шрифтов среднее положение и его размер оптимально соотносим с размерами тестового прямоугольника. 30-ый размер шрифта является самым крупным и наиболее заметным для большинства испытуемых.

Таблица 4

Среднегрупповые показатели времени реакции на цифры в

прямоугольниках разного цвета у студенток трех групп

Цвет/ группа Показатели времени реакции на цвет, сек.

Белый Красный Зеленый Желтый

С.-1 С.-2 С.-1 С.-2 С.-1 С.-2 С.-1 С.-2

«низко-ювенилыше» 4,29+ 1,19 3,99+ 1,36 3,96+ 1,49 3,19+ 0,89° 4,51+ 1,50 3,64+ 0,55°° 4,25+ 1,60 3,64+ 1,10

«средне-ювенильные» 4,20+ 1,19 3,41± 0,81 **°° 3,56+ 0,95 2,95+ 0,67°° 3,74+ 1,34* 3,34+ 0,72°° 3,93+ 1,72 3,54+ 1,11°°

«высоко-ювенильные» 3,95+ 1,09 3,40+ 0,98°° 3,41 + 0,83 2,94+ 0,74°° 3,81+ 0,64* 3,51+ 0,87° 3,71+ 0,77 3,35+ 0,92°

Различия достоверны по ^критерию Стьюдента; 4 - достоверное отличие между различными группами (Р<0,05); ** - достоверное отличие между различными группами (Р<0,01), 0 -достоверное отличие внутри группы, между 1 и 2 сериями (Р<0,05);00 - достоверное отличие внутри группы, между 1 и 2 сериями (Р<0,01); С- 1 и С- 2- 1 и 2 серии теста.

Кроме того, нами были проанализированы параметры времени реакции на цвет прямоугольников, в которых располагались цифровые символы разного размера шрифта. Установлено, что в первой серии теста наблюдается более

17

короткое время реакции у средне (1=2,23; р<0,05) и высокоювенильных студенток (1=2,25; р<0,05) на цифру в зеленом прямоугольнике, в сравнении с низкоювенильными девушками (см. таблицу 4).

Как видно из таблицы 4, во второй серии после отвлекающей нагрузки среднеювенильные студентки достоверно быстрее реагируют на появление цифр в прямоугольниках белого цвета, чем студентки с низкой степенью ювенильности (1=2,43; р<0,01). Таким образом, были получены убедительные данные, свидетельствующие о наличии статистически значимых различий влияния цветового фона на функционирование системы памяти и внимания у лиц с разной степенью ювенильности.

Установлено, что в группе среднеювенильных девушек число ошибочных нажатий при переходе от первой серии (1,35±1,78) ко второй (0,77±1,07) достоверно сокращается (1= 2,40; р<0,01). Во всех трех группах имеет место тенденция к уменьшению числа ошибочных нажатий при переходе от первой серии ко второй. Кроме того, в группе среднеювенильных студенток наблюдается также достоверное сокращение времени ошибочных решений во второй серии (1,76±3,62), по сравнению с первой (5,12±8,47) 0= 3,81; р<0,01).

Таким образом, повторное выполнение уже знакомого задания приводит к улучшению параметров интеллектуальной деятельности, главным образом у высоко и среднеювенильных девушек.

Можно сделать следующие выводы:

1. Низкоювенильные девушки больше времени тратят на выполнение тестового задания, характеризуются более низкой скоростью опознания цифровых символов разного размера на цветовом фоне, имеют более низкий уровень организации перцептивномоторных реакций, развития оперативной памяти, произвольного внимания и способности к адекватному восприятию времени.

2. Особенностью среднеювенильных девушек является то, что они демонстрируют высокую скорость опознания цифровых символов разного размера на цветовом фоне, показывают наилучшие способности к восприятию времени и снижение ошибок к концу выполнения задания, что свидетельствует о положительной динамике обучения в тесте и достаточно хорошем уровне развития оперативной памяти и произвольного внимания.

3. Высокоювенильные девушки показывают самый быстрый темп выполнения тестовых заданий, высокую скорость опознания цифровых символов разного размера на цветовом фоне, и хороший уровень развития способности к восприятию времени, оперативной памяти и произвольного внимания.

Важным в нашей работе оказалось и то, что в ходе анализа индивидуальных показателей СО (суммарное отклонение от аутогенной нормы) по методике М. Люшера, удалось определить студенток с высоким значением этого показателя, который превысил 22 балла. Лица, значения показателя СО которых превышает 22 балла, относят согласно методике М. Люшера, к группе риска по развитию социальной дезадаптации.

Было установлено, что в группу риска по развитию социальной дезадаптации вошли девушки всех исследуемых групп, однако процент

18

девушек с низким уровнем ювенильноети, попавших в группу риска, оказался самым большим (35%; п=7), по сравнению с процентным соотношением количества человек в группах средне (22%; п=17) и высокоювенильных девушек (17%; п=5). На основе этих данных нами была разработана и внедрена программа психопрофилактики и психокоррекции эмоционального состояния, раннего профессионального выгорания и социальной дезадаптации студенток начальных курсов психолого- педагогического направления.

В параграфе 3.5. Сравнительный анализ результатов исследования особенностей сеисомоторных реакций и селективного внимания у студенток с разной степенью ювенильноети отражены результаты, полученные при помощи метода компьютерной рефлексометрии. Так, в первой фрактально организованной серии показано отсутствие статистически достоверных отличий между контрастными выборками по всем изучаемым параметрам, и все изменения имеют характер тенденций.

При выполнении более сложной задачи на дифференцировку цветовых стимулов с необходимостью торможения на один из зрительных стимулов (круг красного цвета) ВР (время реакции) у низкоювенильных девушек (299,36±95,79) достоверно меньше, чем у высокоювенильных (362,61±60,13) (1=2,48; р<0,01).

Таким образом, найдены существенные отличия в особенностях сенсомоторных реакций и сенсомоторной интеграции по акустическому сенсорному каналу, при которых девушки с высоким уровнем ювенильноети сконцентрированы, главным образом, на работе с визуальными высоковероятностными стимулами (0,75%), ВР же на акустические стимулы у этой группы девушек достоверно больше в сравнении с группой низкоювенильных испытуемых, что свидетельствует о недостаточности развития свойства переключения селективного внимания.

Было установлено, что при переходе от первой - скоростной серии ко второй - дифференцировочной наблюдается статистически достоверное увеличение значений по показателям времени реакции для высокоювенильных девушек с учетом знака реакции, <Й 0=2,63; р<0,01), и времени реакции без учета знака реакции, |сй| (1гр,- 1=4,78; р<0,01; 2гр,- 1=7,71; р<0,01), времени реакции на цветовые (1гр.- 1=7,10; р<0,01; 2гр.- 1=8,84; р<0,01) и акустические (1гр,-1=2,56; р<0,05; 2гр,-1=7,89; р<0,01) стимулы, времени реакции на зеленый (1гр,- 1=4,59; р<0,01; 2гр,- 1=7,75; р<0,01) и синий цвет стимула (1гр,- 1=6,89; р<0,01; 2гр,-1=7,46; р<0,01) как для высоко (2гр.), так и для низкоювенильных (1гр.) испытуемых. Число реакций испытуемых, совпадающих со стимулом (1гр,- г=2,31; р<0,05; 2гр.- 2=3,70; р<0,01), во второй дифференцировочной серии достоверно снижаются, относительно первой скоростной серии.

Эти данные полностью соответствуют полученным ранее материалам исследований, проведенных на студентах, что свидетельствует о типичных затруднениях в отражении динамической структуры сенсорного потока в дифференцировочной задаче, обусловленное уменьшением связности моторных ответов между собой и усложнением распознавания бессознательно

19

воспринимаемого фрактально организованного потока предъявленных стимулов (Каменская В.Г., Алексеева Е.Е., 2010; Каменская В.Г., и др., 2011).

С помощью методики М. Люшера в модификации Ю.И. Филимоненко (Тимофеев В.И., Филимоненко Ю.И., 1995), которая проводилась в начале и в конце комплексной рефлексометрии, показано, что уровень тревожности достоверно снижается к концу тестирования в обеих группах, при расчетных значениях 1=4,20; р<0,01 для группы низкоювенильных испытуемых, и 1=2,54; р<0,01 для группы высокоювенильных девушек. В группе высокоювенильных студенток уровень эмоционального стресса снижается к концу тестирования и достигает достоверно значимого уровня р<0,01при 1=2,81. Снижение уровней тревожности и эмоционального стресса к концу тестирования может объясняться приспособлением испытуемых к процессу непосредственного выполнения заданий.

В параграфе 3.6. Анализ корреляционных связей ювенильности с антропометрическими, психологическими, психофизиологическими характеристиками качества опознания, произвольного внимания, оперативной памяти, а также параметрами сенсомоторных реакций и селективного внимания девушек представлены результаты корреляционных отношений между показателями, полученными с помощью антропометрических, психологических и психофизиологических методик. Изучение корреляционных отношений параметров, отражающих особенности психофизиологических характеристик когнитивных функций и сенсомоторной интеграции, проходило в целом для генеральной выборки, а также для каждой группы испытуемых в отдельности.

В разделе 3.6.1. Корреляционные связи ювенильности с результатами антропометрической, психологической диагностики и

психофизиологических характеристик качества опознания, произвольного внимания и оперативной памяти представлены следующие значимые корреляционные отношения по методу ранговых корреляций Спирмена:

1. Размеры сагиттальной окружности головы положительно коррелируют только с показателем вегетативного коэффициента после тестирования, что означает, что уровень более выраженного возбуждения характерен для девушек с более высоким уровнем ювенильности.

2. Сагиттальная окружность головы по отрицательной связи коррелирует с Индексом грацильности, что показывает, что более ювенильные девушки более грацильны.

3. Индекс грацильности положительно коррелирует с индексом Кетле и показателями времени выполнения первой и второй серии, отражая связи антропометрических показателей с психофизиологическими.

4. Установлено, что психологический параметр ВК до тестирования имеет отрицательную корреляционную связь с показателем времени, затраченного на ошибочные нажатия в первой серии, значит, что чем выше значение ВК, тем

меньше времени тратится на ошибочные нажатия и эффективность выполнения теста в первой серии выше.

5. Параметр академической успеваемости студенток имеет положительные корреляции с показателями ТС первой и второй серии теста, уровнем невербального интеллекта, и отрицательные корреляционные связи с показателем ВР, затраченного на выполнение второй серии и СО до начала тестирования, что свидетельствует о том, что чем выше успеваемость студенток, тем выше значения субъективно воспринимаемого времени выполнения всего теста в целом, выше значения невербального интеллекта, меньше уровень нервно- психического напряжения и короче реальное время выполнения второй тестовой серии.

В разделе 3.6.2. Корреляционные соотношения результатов антропометрической, психологической диагностики,

психофизиологических показателей сенсомоторных реакций и селективного внимания с ювенилышстью приводятся данные наиболее значимых корреляционных связей по методу ранговых корреляций Спирмена.

1. Наиболее значимые корреляционные связи ювенильности с изучаемыми психофизиологическими параметрами наблюдаются в рамках второй, дифференцировочной серии с усложненным заданием.

2. Размер сагиттальной окружности головы положительно коррелирует с параметром среднего времени реакции на акустические стимулы и отрицательно коррелирует с индексом Херста в дифференцировочной серии, выражающего способность испытуемых отражать динамическую структуру стимульных цепей с разной степенью временной упорядоченности.

3. Размер сагиттальной окружность головы отрицательно коррелирует с индексом грацильности, что показывает, что более ювенильные девушки более грацильны.

4. Уровень невербального интеллекта отрицательно коррелирует с индексом Кетле, что показывает существующую связь данного антропометрического параметра с уровнем интеллекта.

5. Установлена положительная корреляционная связь показателя пропуска акустических и визуальных стимулов в дифференцировочной серии с показателем функциональной пробы Штанге и уровнем тревожности.

6. Параметры числа фальш-стартов во второй серии и академической успеваемости студенток находятся в отрицательном корреляционном отношении, демонстрирующем, что чем выше успеваемость студенток, тем меньше они склонны к допущению опережающих реакций, при усложнении задания и точность их работы выше, но при этом их уровень тревожности и утомления возрастают.

В разделе 3.6.3. Межгрупповые особенности корреляционных связей ювенильности с антропометрическими, психологическими и психофизиологическими характеристиками качества опознания, произвольного внимания и оперативной памяти, а также показателями

21

сенсомоторных реакций и селективного внимания для каждой изучаемой группы показаны следующие корреляционные отношения:

1. В группе низкоювенильных девушек установлено, что чем выше уровень ювенильности, тем больше число и время ошибочных нажатий в первой серии методики «Радуга». Наряду с этим, для этой же группы девушек показано, что чем больше сагиттальая окружность головы, тем меньше BP (с учетом знака) и BP на звуковые стимулы в простой рефлексометрйческой задаче, меньше психическое напряжение после тестирования, и больше число реакций, совпадающих со стимулом в простой задаче.

2. В группе среднеювенильных девушек обнаружено, что чем выше уровень ювенильности, тем ниже психологический параметр уровня притязаний по психологическому опроснику «Оценка».

3. Для группы высокоювенильных девушек показано, что чем выше уровень ювенильности, тем ниже индекс Херста во второй серии, что свидетельствует о низкой способности к отражению фрактально организованных потоков стимулов сложной рефлексометрйческой задачи.

В разделе 3.6.4. Анализ межтестовых корреляционных соотношений показателей психофизиологических характеристик качества опознания, произвольного внимания, оперативной памяти и сенсомоторных реакций, селективного внимания показано, что показатель числа реакций, совпадающих со стимулом во второй серии, рефлексометрйческой методики имеет положительные корреляционные связи с показателями BP до отвлекающей нагрузки (г= 0,39; р< 0,05) и числа ошибочных нажатий после нее (г= 0,35; р< 0,05). Таким образом, можно предположить, что выявленные корреляционные связи отражают отношения между двумя используемыми методиками в аспекте параметров, определяющих качество и точность выполнения заданий.

В параграфе 3.7. Факторная структура психофизиологических характеристик качества опознания, произвольного внимания и оперативной памяти, а также сенсомоторных реакций и селективного внимания был описан факторный анализ отдельно для данных, полученных по методике комплексной рефлексометрии и данных, полученных с помощью методики «Радуга».

Факторный анализ проведен с использованием компьютерной программы SPSS 15.0 (Statistical Package for the Social Science) методом главных компонент (Principal components) с ротацией факторов по методу Varimax.

В разделе 3.7.1. Факторный анализ психофизиологических характеристик качества опознания, произвольного внимания и оперативной памяти определена пятифакторная структура антропометрических, психологических показателей, а также психофизиологических параметров методики «Радуга», отражающих качество функционирования перцептивномоторных реакций и изучаемых когнитивных

22

функций. Величина критерия Кайзера - Мейера - Олкина равна 0,58, а значение критерия сферичности Бартлетта меньше 0,01, что указывает на применимость факторного анализа к данной выборке. В один из факторов, обозначенный нами как «Объективно - субъективный динамический фактор», объединил в себе динамические параметры, имеющие максимальные значения факторной нагрузки: параметры субъективно воспринимаемого времени (ТС- 2 серии 0,853; ТС- 1 серии 0,784) и реального времени выполнения обеих серий теста (ВР- 2 серии 0,638; ВР- 1 серии 0,632).

В разделе 3.7.2. Факторный анализ показателей сенсомоторных реакций испытуемых на потоки стимулов контролируемой временной организации и селективного внимания установлена пятифакторная структура рефлексометрических реакций и приводится расчетный критерии Кайзера - Мейера - Олкина, который равен 0,53, и значение критерия сферичности Бартлетта, который был меньше 0,01, что указывает на адекватную возможность применимости факторного анализа к данной выборке.

В один из факторов вошли показатели сагиттальной окружности головы (-0,736) и индекс Херста (0,724) во второй серии теста, которые находятся в обратной зависимости друг от друга. Так, чем выше значения сагиттальной окружности гдловы, то есть ювенильность, тем ниже оказывается индекс Херста.

Таким образом, у высокоювенильных девушек, при выполнении серии теста с необходимостью торможения на красный цвет стимула, наблюдается низкая способность генерировать связанные между собой моторные реакции на динамически организованный поток стимулов, что подтверждает ранее сделанный нами вывод о том, что высокоювенильные девушки имеют более низкий уровень развития свойства переключения селективного внимания, в сравнении с их низкоювенильными сверстницами. Выделенный нами фактор был назван «Ювенильный».

Следовательно, счетный параметр сагиттальной окружности головы, который определяет степень ювенильности, вошел в факторную структуру признаков сенсомоторных решений дифференцировочной задачи.

В параграфе 3.8. Многофакторный дисперсионный (А1ЧОУА) анализ антропометрических, психологических и психофизиологических характеристик качества опознания произвольного внимания и оперативной памяти было установлено, что параметр СОГ имеет тесные взаимосвязи с временем ошибочных нажатий после отвлекающей нагрузки при работе по методике «Радуга» (Р= 3,95; р< 0,001) и уровнем мотивации (Р= 2,21; Р<0,01).

Это доказывает влияние антропологического фактора ювенильности на психологические и психофизиологические параметры методики исследования когнитивных функций и их состояний «Радуга».

В разделе ЗАКЛЮЧЕНИЕ проводится обобщение результатов проведенного исследования, делается вывод о подтверждении гипотезы исследования, определяются перспективы для дальнейших исследований по рассмотренной проблеме.

ВЫВОДЫ:

1. Установлено, что генеральная выборка испытуемых гетерогенна по признаку ювенильности и высокоювенильные девушки более грацильны.

2. Высокоювенильные девушки демонстрируют самый быстрый темп выполнения тестовых заданий методики «Радуга», высокую скорость опознания цифровых символов разного размера на цветовом фоне и хороший уровень развития способности к адекватному восприятию времени, оперативной памяти и произвольного внимания.

3. Низкоювенильные девушки больше времени тратят на выполнение тестового задания методики «Радуга», характеризуются более низкой скоростью опознания цифровых символов разного размера на цветовом фоне, имеют более низкий уровень организации перцептивномоторных реакций, развития оперативной памяти, произвольного внимания и способности к адекватному восприятию времени.

4. Среднеювенильные девушки демонстрируют наилучшие способности к адекватному восприятию времени, высокую скорость опознания цифровых символов разного размера на цветовом фоне, постепенное снижение числа ошибок в процессе выполнения теста методики «Радуга», что свидетельствует о положительной динамике обучения в тесте и хорошем уровне развития оперативной памяти и произвольного внимания.

5. Переход от простой рефлексометрической серии к сложной сопровождается изменением ряда параметров, свидетельствующих о затруднениях в отражении динамической структуры сенсорного потока при увеличении сложности задания, характерных для всех групп испытуемых.

6. Обнаружены существенные отличия в особенностях сенсомоторных реакций по акустическому сенсорному каналу в сложной рефлексометрической серии, в которой девушки с высоким уровнем ювенильности имеют большее время реакции на акустические стимулы, в сравнении с низкоювенильными, и эффективнее работают с высоковероятностными визуальными стимулами, что свидетельствует о недостаточности развития свойства переключения селективного внимания.

7. По результатам корреляционного анализа в группе низкоювенильных девушек установлено, что чем выше уровень ювенильности, тем меньше время реакции с учетом знака, время реакции на звуковые стимулы и психическое напряжение после тестирования, больше число реакций, совпадающих со стимулом в простой рефлексометрической задаче, а также больше число и время ошибочных нажатий в первой серии методики «Радуга». В группе среднеювенильных девушек обнаружено, что чем выше уровень ювенильности, тем ниже психологический параметр уровня притязаний по опроснику «Оценка». Для группы высокоювенильных девушек показано, что чем выше

24

уровень ювеннльностн, тем ниже индекс Херста во второй серии, что свидетельствует о низкой способности к отражению фрактально организованных потоков стимулов в сложной рефлексометрической задаче.

8. Согласно результатам факторного анализа, проведенного на генеральной выборке, показано, что чем больше параметр сагиттальной окружности головы, определяющий уровень ювенильности, тем ниже индекс Херста и ниже способность отражать фрактальную структуру потока стимулов в сложной рефлексометрической задаче.

9. Многофакторный дисперсионный анализ генеральной выборки показал, что параметр сагиттальной окружности головы имеет тесные взаимосвязи с временем ошибочных нажатий после отвлекающей нагрузки и уровнем мотивации при работе по методике «Радуга», что доказывает значимое влияние антропологического фактора ювенильности на полученные психологические и психофизиологические показатели.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Каменская В.Г., Павлов К.И. Психофизиологические характеристики когнитивных функций у девушек 18-23 лет с разной степенью ювенильности // Психология образования в поликультурном пространстве / Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина.- Елец., 2010.- № 3.- Т.З.- С. 24-34.- 0,68/0,50 п.л.

2. Павлов К.И. Психофизиологические характеристики сенсомоторной интеграции студенток 18-23 лет с разной степенью ювенильности // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена / РГПУ им. А.И. Герцена.- СПб., 2010.- № 125.- С. 77-81.- 0,3 п.л.

3. Павлов К.И. Психофизиологические особенности зрительного опознания цифровых символов на цветовом фоне у девушек 18-23 лет с разной степенью ювенильности /У Психология образования в поликультурном пространстве / Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина.-Елец., 2011.- № 14.- Т. 2.- июнь- С. 73-80.- 0,5 п.л.

4. Павлов К.И. Дифференциальная оценка свойств произвольного внимания и работоспособности студентов с различной степенью ювенильности // Сборник материалов семинара «Психологическое здоровье и социальная адаптация», 2627 октября 2009г.- СПб.: 7 Студия Рик, 2009,- С.253-264,- 0,75 п.л.

5. Каменская В.Г., Павлов К.И. Психофизиологические особенности восприятия цвета и размеров объектов у девушек 18-23 лет с разной степенью ювенильности // Сборник материалов семинара «Профилактика социальной дезадаптации и аддикций детей и подростков», 01-02 ноября 2010г.- СПб.: 7 Студия Рик, 2010.- С.202-210,- 0,56/0,40 п.л.

6. Каменская В.Г., Павлов К.И. Конституциональные особенности цветового восприятия у студенток психолого-педагогической направленности // Сборник материалов «21 съезда физиологического общества им. И.П. Павлова», 19-25 сентября 2010г.- М„ Калуга: РАН, 2010,- С. 461.- 0,1/0,05 п.л.

7. Каменская В.Г., Павлов К.И., Томанов JI.B. Специфика психофизиологических параметров сенсомоторной интеграции у студенток с разными конституциональными особенностями // Сборник докладов 7- го международного междисциплинарного конгресса «Нейронаука для медицины и психологии», 3-13 июня 2011г. / Судак, Крым, Украина., 2011.- июнь- С. 324-325.-0,2/0,1 п.л.

8. Kamenskay V.G., Pavlov, K.I. Sensorimotor integration at females with different juvenile degree // 15th International «Stress and behavior» neuroscience conference, May 16-20, St-Petersburg, Russia, 2011,- may- P. 39-40,- 0,2/0,1 п.л.

Подписано в печать 18.10.2011 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ 488

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199048, Санкт-Петербург, В.О., 6-я линия, д. 59 корпус 1, оф. 40