Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические характеристики учителей с проявлениями эмоционального выгорания, работающих в условиях Крайнего Севера

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологические характеристики учителей с проявлениями эмоционального выгорания, работающих в условиях Крайнего Севера», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Майстренко, Валентин Иванович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические характеристики учителей с проявлениями эмоционального выгорания, работающих в условиях Крайнего Севера"

На правах рукописи

МАЙСТРЕНКО Валентин Иванович

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УЧИТЕЛЕЙ С ПРОЯВЛЕНИЯМИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ, РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

19.00.02 - психофизиология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 9 АПР 2015

Ростов-на-Дону 2015

005568037

005568037

Работа выполнена в Сургутском государственном университете Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Еськов Валерий Матвеевич

Губарева Любовь Ивановна

доктор биологических наук, профессор, Северо-Кавказский федеральный университет (Ставрополь), кафедра анатомии и физиологии, профессор;

Москвин Виктор Анатольевич

доктор психологических наук, профессор, Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (Москва), кафедра психологии, профессор

Ведущая организация -

Челябинский государственный педагогический университет

Защита состоится 21 мая 2015 года в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.04, созданного на базе ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, д. 13, ЮФУ, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Южного федерального университета по адресу: www.library.sfedu.ru

Автореферат разослан 21 апреля 2015 года.

Ученый секретарь Федотова

Ольга Дмитриевна

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Увеличение экономической и социальной значимости территорий Крайнего Севера приобретает всё большее значение в рамках страны. В соответствии с перечнем, который представлен в Законе РФ от 19.02.1993 № 4520-1 (ред. от 21.07.2014) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», Ханты-Мансийский автономный округ -Югра и, в частности, Сургут и Сургутский район, относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера. Целый комплекс природно-климатических факторов оказывает выраженное негативное действие на физическое и психическое состояние человека, получившее название синдрома полярного напряжения (В.М. Еськов, В.П. Казначеев, J1.E. Панин, В.И. Хаснулин и др.). На организм человека неблагоприятно влияют: низкие температуры в сочетании с сильными ветрами, резкие перепады атмосферного давления, наличие своеобразных периодов полярной ночи и полярного дня, недостаток солнечного излучения, геомагнитная активность, короткое холодное лето, особенности питания, длительное нахождение в замкнутых помещениях и т.д. (В.В. Жиделева, Ю.Н. Каптейн, Т.И. Кочан, С.И. Логинов, А.Л. Максимов, О.Н. Петрова, А.К. Цгоева, В.Д. Шадрина). С учетом всех этих факторов законодательством установлены гарантии и компенсации работникам, в частности дополнительные отпуска, оплата труда с применением районных коэффициентов и некоторые другие (Глава 50 «Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 28.06.2014), а также выше указанный Закон РФ от 19.02.1993 № 4520-1 (ред. от 21.07.2014). С помощью этих законодательных актов компенсируются материальные и физиологические затраты на труд в суровых климатических условиях.

Рассматривая деятельность педагогов школ, осуществляющих работу в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, следует отметить высокую интенсивность их профессиональной нагрузки. Кроме множественных факторов, сопровождающих профессиональную деятельность учителей и вызывающих напряжение интеллектуальной, эмоциональной, сенсорной сферы, на педагогов оказывают влияние специфические климатические условия, вызывающие дополнительное напряжение адаптационных систем организма, изменение психофизиологических характеристик, что в совокупности находит отражение в развитии эмоционального выгорания.

Синдром эмоционального выгорания (ЭВ) и его последствия являются серьёзной психологической, медицинской, социальной и экономической проблемой. С конца 90-х годов синдром эмоционального выгорания стал предметом самостоятельного исследования в отечественной психологии (В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, Н.В. Гришина, В.Е. Орёл, A.A. Рукавишников, Е.С. Старчен-кова, Т.В. Форманюк и др.). Эмоциональному выгоранию могут подвергаться представители всех профессиональных групп. Особое место занимают педагоги образовательных организаций.

Исследование психофизиологических характеристик учителей с проявлениями эмоционального выгорания, работающих в условиях Крайнего Севера, является актуальным и перспективным в силу высокой социальной значимости этой профессии, особенно в интенсивно развивающихся регионах РФ, к которым относится Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

Состояние научной разработанности проблемы. Анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной изучению эмоционального выгорания педагогов, показал, что исследования в большей своей части направлены на установление выраженности различных симптомов выгорания, их зависимость от стажа работы, вида учебного заведения, статуса работника (И.А. Курапова, К.С. Милевич, Е.О. Ненарт, В.Е. Орёл и др.). Изучаются факторы, влияющие на формирование эмоционального выгорания и группы риска, а также разрабатываются мероприятия по профилактике и восстановлению педагогов (О.Н. Гнез-дилова, Е.В. Лешукова, Н.С. Пряжников и др.). Мало изученным остается вопрос о психофизиологических изменениях, которые обеспечиваются нейро-вегетативной регуляцией при развитии эмоционального выгорания. Система кровообращения является весьма чувствительной к действию неблагоприятных факторов и отражает общее психофизиологическое состояние организма (В.И. Хаснулин, М.А. Филатов). Изменение показателей сердечно-сосудистой системы в совокупности с результатами психологических тестов позволяют оценивать степень деструктивных изменений личности или состояние, предшествующее болезни. В ряде работ прослеживается связь межполушарной функциональной асимметрии с различными состояниями (Данилова H.H. и др., Кирой В.Н.). Однако практически не исследована взаимосвязь профиля латеральной организации (как совокупности сенсорной, моторной и асимметрии по психическим функциям) и эмоционального выгорания. Актуальной является разработка современных экспресс-методов, с помощью которых возможно своевременное выявление сдвигов психофизиологических показателей от нормы к патологии у лиц группы риска развития синдрома эмоционального выгорания.

Цель исследования — изучение психофизиологических характеристик учителей с проявлениями эмоционального выгорания, работающих в условиях Крайнего Севера.

Объект исследования - школьные учителя, работающие в условиях Крайнего Севера.

Предмет исследования - нейровегетативная регуляция сердечного ритма учителей, работающих в условиях Крайнего Севера, и особенности функциональной асимметрии полушарий головного мозга при развитии у них эмоционального выгорания.

Гипотезы исследования.

1. Формирование характеристик эмоционального выгорания у учителей, работающих в условиях Крайнего Севера, может быть связано с определенным профилем латеральной организации и длительностью трудовой деятельности.

2. Нейровегетативная регуляция сердечного ритма у учителей, работающих в условиях Крайнего Севера, может быть обусловлена изменением частот-

ных показателей вариабельности сердечного ритма и отражать степень формирования фаз и симптомов эмоционального выгорания.

3. Диагностика развития эмоционального выгорания может быть осуществлена с помощью метода многомерных фазовых пространств.

Для достижения поставленной цели решались теоретические, методические и эмпирические задачи исследования:

Теоретические задачи

1. Провести теоретическое исследование особенностей экологических условий Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, и их влияния на организм человека.

2. Проанализировать современные научные представления о феномене эмоционального выгорания как о психофизиологическом явлении у педагогических работников.

3. Провести анализ основных результатов психофизиологических исследований в области функциональной межполушарной асимметрии.

Методические задачи

4. Подобрать психодиагностический инструментарий для оценки психофизиологического состояния обследуемых.

5. Разработать процедуру проведения исследования и программу для комплексной обработки результатов на базе ЭВМ.

6. Изучить метод исследования вариабельности сердечного ритма на базе комплекса «Элокс-01С2» и интерпретацию его результатов, а также изучить и внедрить новый метод фазовых пространств состояний, используемый для психофизиологических исследований в эмпирической части.

Эмпирические задачи

7. Исследовать взаимосвязь степени формирования фаз и симптомов эмоционального выгорания учителей, работающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, с особенностями асимметрии полушарий головного мозга по психическим функциям и профилем латеральной организации.

8. Изучить изменение параметров нейровегетативной регуляции по показателям вариабельности сердечного ритма при формировании фаз и симптомов эмоционального выгорания педагогов.

9. Определить степень выраженности симптомов эмоционального выгорания учителей с разным стажем работы.

10. Внедрить новый метод идентификации состояния психофизиологических функций учителей в фазовом пространстве состояний.

Теоретико-методологические предпосылки исследования. Основные представления отечественных и зарубежных исследователей о феномене эмоционального выгорания с точки зрения различных психологических подходов: ресурсная концепция (СОЯ-теория С. Хобфолла); когнитивно-бихевиоральный подход (С. Майер); синтетический подход (О. Кернберг); психоаналитический подход (А.И. Куликов); психодинамическая концепция К.Г. Юнга (А.-М. Гар-ден); индивидуально-психологический подход (А. Пайнс); экзистенциальный анализ (Д.А. Леонтьев, А. Лэнгле, В. Франкл); исследования мотивационно-

смысловых ориентации личности в профессиональной сфере (И.В. Абакумова, Е.В. Воробьева, K.M. Гуревич, С.Т. Джанерьян, П.Н. Ермаков, Э.Ф. Зеер, В.Е. Клочко, Т.В. Кудрявцев, JI.M. Митина, Н.С. Пряжников). Современные представления о межполушарной асимметрии (H.H. Боголепов, H.H. Брагина, Л.С. Выготский, Т.А. Доброхотова, Е.П. Ильин, А.Р. Лурия, Я.А. Меерсон, К.В. Судаков, В.Ф. Фокин, Е.Д. Хомская, Г.А. Кураев, М.Е. Сандомирский, Д.А. Фарбер, М. Annett, Lezak M. et ol., M. Hiscock). Современные представления о вариабельности сердечного ритма (P.M. Баевский, Ф.Е. Зарубин, А.Д. Ноздрачев, A.C. Сметнев, В.А. Снежицкий, A. Malliani, M.V. Kamath, O.S. Akselrod, M.L. Appel, B. Pomeranz).

Применялся теоретический анализ научных данных, позволяющий изучить проблему диссертационного исследования; эмпирические методы (метод опроса, психологического тестирования, метод пульсоксиметрии); статистические методы (сравнительный, корреляционный и дискриминантный анализ, метод фазовых пространств состояний).

Метод психологического тестирования: тест на «Эмоциональное и профессиональное выгорание» В.В. Бойко, опросник на выгорание Н.Е. Водопьяновой (MBI), методика определения функциональной асимметрии полушарий -компьютерный вариант «ФАП».

Методика определения профиля латеральной организации (ПЛО) (по Е.Д. Хомской), которая включала 3 группы тестов: оценка мануальной, слухо-речевой и зрительной асимметрии.

Статистический анализ результатов осуществлялся при помоши пакета компьютерных программ «STATISTICA 6.0». Для решения поставленных задач использован корреляционный и дискриминационный (кластерный) анализ, а также: для сравнения пропорций — точный тест Фишера и критерий х2 Пирсона. Данные представлены в виде расчета доверительного интервала. Надежность используемых статистических оценок принималась не менее 95%.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, соответствием теоретических и практических исследований, комплексным применением апробированных в психологии методов исследования, взаимодополняемостью психологических и психофизиологических методик, репрезентативным объемом выборки, использованием статистической обработки.

Эмпирическая база исследования: общеобразовательные учреждения Сургутского района Тюменской области в период 2010-2013 гг.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Впервые выделены особенности взаимосвязи формирования фаз и симптомов эмоционального выгорания учителей, работающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, с асимметрией полушарий головного мозга по психическим функциям, профилем латеральной организации, трудовым стажем. Выявлено, что формирование ряда симптомов выгорания сопровождается изменениями показателей вариабельности сердечного ритма.

Установлено, что симптом «Неадекватное эмоциональное реагирование»

(V) ЭВ сформирован и более выражен у «правополушарных» по сравнению с «левополушарными» и «билатерапами». А у «билатерапов» менее других сформирована шкала «Редукция личных достижений».

Установлено, что учителя-«амбидекстры» по профилю латеральной организации в большей степени чем «праворукие» подвержены формированию симптомов «Эмоционально-нравственная дезориентация» (VI), «Расширение сферы экономии эмоций» (VII), «Редукция профессиональных обязанностей» (VIII) и «Личностная отстраненность» (XI) и шкалы «Эмоциональное истощение». А развитие симптома «Расширение сферы экономии эмоций» (VII) более характерно для «леворуких» по сравнению с «праворукими». Симптом «Психосоматические и психовегетативные нарушения» (XII) формируется в большей степени у «чистых правшей» (используемые понятия типа профиля латеральной организации согласно терминологии Е.Д. Хомской).

Выявлено, что формирование 4-х симптомов ЭВ - «Неадекватное эмоциональное реагирование» (V), «Эмоционально-нравственная дезориентация»

(VI), «Эмоциональная отстраненность» (X) и «Личностная отстранённость» (XI) сопровождается изменениями временных показателей и увеличением всех частотных показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР) от стадии «не-сформированности» к стадии «сформированности», при этом на стадии «сформированное™» частотные характеристики более удаленные от нормативных значений.

Обнаружено увеличение значений частотного показателя VLF при развитии 6-ти симптомов ЭВ. Предполагается, что показатель VLF отражает психоэмоциональное напряжение и может быть использован в качестве маркера при экспресс-диагностике развития симптомов эмоционального выгорания.

Выявлено, что симптомы «Загнанность в клетку» (III) и «Эмоциональная отстраненность» (X) более выражены в группе учителей со стажем до 10 лет. При сравнении групп со стажем «10-20 лет» и «30-40 лет» установили, что степень выраженности симптома «Тревога и депрессия» (IV) ниже в старшей группе педагогов.

Впервые установлена возможность применения метода моделирования в многомерных фазовых пространствах состояний в психофизиологических исследованиях. Результаты, полученные методом фазовых пространств, согласуются с результатами дискриминантного анализа об установленной взаимосвязи между формированием V и VI симптомов ЭВ и изменениями показателей вариабельности сердечного ритма.

Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования дополняют имеющиеся данные о формировании синдрома эмоционального выгорания у педагогов средних образовательных учреждений Крайнего Севера и приравненных к ним территорий и расширяют представления об особенностях формирования отдельных симптомов в зависимости от асимметрии полушарий мозга по психическим функциям, профиля латеральной организации и стажа работы. Существенно дополнены представления об изменениях временных и, в особенности, частотных показателей вариа-

бельности сердечного ритма при формировании отдельных симптомов эмоционального выгорания. Полученные эмпирические материалы создают теоретическую базу для дальнейшего исследования психоэмоциональной сферы учителей северных территорий, в частности, для сравнительного анализа с результатами аналогичных исследований на территории других регионов РФ, а также для углубления знаний о феномене «эмоционального выгорания».

Практическая значимость результатов исследования. Определение взаимосвязи эмоционального выгорания учителей с функциональной асимметрией полушарий головного мозга и с особенностями нейровегетативной регуляции является диагностичным для определения состояния функциональных систем организма и служит основанием для разработки эффективных профилактических мероприятий и тренинговых программ для восстановления психоэмоционального статуса и здоровья педагогов, а также по предупреждению кризисов личности.

Результаты исследования обладают прогностической ценностью и востребованы в работе ряда учебных заведений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для мониторинга и более эффективной организации и управления учебным процессом и, как следствие, снижения психоэмоционального напряжения в педагогическом коллективе.

Метод многомерных фазовых пространств состояний позволяет устанавливать количественные различия в психофизиологическом статусе различных групп населения, в частности, идентифицировать различия в параметрах модельных квазиаттракторов поведения вектора состояния организма, как отдельных групп обследуемых, так и у отдельно взятого человека, находящегося в различных психофизиологических состояниях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Существует взаимосвязь между формированием эмоционального выгорания у учителей, работающих в условиях Крайнего Севера, и профилем латеральной организации, а также длительностью трудовой деятельности.

Для «молодых учителей» со стажем работы до 10 лет характерно формирование симптомов «Загнанность в клетку» и «Эмоциональная отстраненность». Педагогам со стажем 10-20 лет более свойственны состояния тревоги и депрессии по сравнению с группой учителей со стажем 30-40 лет.

Проявление неадекватных эмоциональных реакций, застревание на отрицательных эмоциях в большей степени характерны для «правополушарных» по асимметрии психических функций. «Правополушарные» и «левополушарные» по сравнению с «билатералами» больше занижают собственные достижения и менее устойчивы к потере смысла работы. Для «леворуких» по профилю латеральной организации более характерно формирование симптома «Расширение сферы экономии эмоций» по сравнению с «амбидекстрами» и «праворукими» (согласно терминологии Е.Д. Хомской). При яркой выраженности левополу-шарности («чистые правши») развиваются психосоматические и психовегетативные нарушения.

2. Формирование отдельных симптомов эмоционального выгорания у педагогов, работающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним тер-

риториях, сопровождается изменениями показателей вариабельности сердечного ритма. Частотные характеристики вариабельности сердечного ритма в большей степени, чем временные показатели, отображают формирование отдельных симптомов эмоционального выгорания. А показатель УЬР (сверхнизкочастотная составляющая) характеризует психоэмоциональное напряжение и может использоваться в качестве маркера при экспресс-диагностике развития ряда симптомов эмоционального выгорания.

3. Использование новых синергетических методов для анализа психофизиологических функций человека в фазовых пространствах состояний обеспечивает не только их количественную регистрацию, но и позволяет оценивать состояние как отдельных признаков, так и организма в целом.

Апробация н внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на кафедральных и факультетских семинарах Сургутского государственного университета; были представлены на: Международном междисциплинарном симпозиуме «От экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине» (Судак, 2007); XXXV юбилейной Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Ялта-Гурзуф, 2008); XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2009); XV Международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 2009); Международной научной конференции (Сургут, 2011); 5-ой Российской конференции по экологической психологии (Москва, 2008).

Материалы диссертации используются в учебной деятельности Сургутского государственного университета и Сургутского государственного педагогического университета; в деятельности образовательных организаций г. Сургута и Сургутского района.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ общим авторским объемом 2,95 пл., из них 7 работ - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего итоги выполненного исследования, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы из 211 источников, в том числе 35 - на иностранных языках; 18 Приложений. Работа иллюстрирована 16 Таблицами и 12 Рисунками. Объем основного текста составляет 147 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования; определены объект, предмет, цель, гипотезы, задачи исследования, его методологические и теоретические основы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование психоэмоционального статуса педагогов, работающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним тер-

риториях» анализируются условия проживания на Крайнем Севере и приравненных к ним территориях, которые относятся к экстремальным, также анализируются психофизиологические исследования, релевантные теме работы.

Экологические условия Крайнего Севера и, в частности, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, включают в себя продолжительный зимний период с характерными перепадами метеопараметров, контрастные изменения солнечной активности, частые непериодические возмущения геомагнитного поля, повышенный электромагнитный фон северных широт, изменённый газовый состав атмосферы за счет гниения органики в болотах округа, огромное количество техногенных вредных выбросов и сбросов в связи с деятельностью нефтегазодобывающей отрасли и т.д. Адаптивные реакции человека к природным условиям Севера включают изменения эмоциональной сферы, снижение выраженности тормозных процессов в коре больших полушарий головного мозга, совершенствование терморегуляции, изменение в обмене веществ - активация липидного обмена - переключение углеводного типа обмена на жировой и др. В связи с выше сказанным можно говорить о том, что специфические условия проживания на территории Крайнего Севера и приравненных к ним территориях могут усугублять психофизиологическое состояние педагогов, а также вносить свой вклад в развитие эмоционального выгорания.

Существует широкий спектр мнений: от признания синдрома эмоционального выгорания негативным явлением, с которым нужно активно бороться, до принятия неотвратимости и необходимости его возникновения для личностного роста. Эволюция взглядов на природу эмоционального выгорания происходила в направлении от рассмотрения данного феномена как следствия профессиональной ситуации, внешней по отношению к субъекту деятельности, к признанию ведущей роли в формировании синдрома эмоционального выгорания индивидуально-личностных характеристик специалиста. В развитии выгорания более существенную роль играет субъективное восприятие работниками характеристик работы чем их объективные показатели. Одни и те же условия воспринимаются разными людьми по-разному.

В процессе профессионального выгорания личностью вырабатывается механизм психологических защит, позволяющий устранить или свести к минимуму неприятные чувства в форме полного или частичного исключения эмоциональных откликов в ответ на служебные конфликтные ситуации. «Эмоциональное выгорание» это отчасти функциональный стереотип, который позволяет человеку дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы.

Наиболее значимым компонентом эмоциональной составляющей, влияющим на профессиональное выгорание, является эмоциональный интеллект, который включает в себя личностные и социальные навыки, способные обеспечить эмоциональное самосознание, открытость, высокую адаптивность, управление собственными эмоциями, эмпатию, социальную чуткость и т.д.

Выделяют три основные стадии синдрома. Первая стадия - на уровне выполнения функций произвольного поведения: забывание каких-то моментов, «провалы в памяти», сбои в выполнении каких-либо двигательных действий и т.д. На второй стадии наблюдается снижение интереса к работе, потребности в общении, нарастание апатии к концу недели, появление устойчивых соматических симптомов (нет сил, энергии, особенно к концу недели, головные боли;

увеличение числа простудных заболеваний), повышенная раздражительность. Третья стадия - собственно личностное выгорание. Для нее характерна полная потеря интереса к работе и жизни вообще, эмоциональное безразличие, отупение, ощущение постоянного отсутствия сил.

Профессиональная деятельность педагогов характеризуется рядом особенностей, позволяющих отнести ее к группе риска возникновения и развития синдрома выгорания. Также педагогический состав является крайне феминизированным, а женщины по сравнению с мужчинами демонстрируют более высокий уровень синдрома выгорания.

Существует зависимость возникновения синдрома эмоционального выгорания у педагогов от возраста и стажа. Наиболее подвержены возникновению эмоционального выгорания педагоги со стажем работы до 5 лет и от 10 до 15 лет и степень выраженности эмоционального выгорания возрастает с увеличением стажа работы. Однако учителя не выгорают, если у них сформированы жизненные цели, если они проживают жизнь с интересом, эмоционально насыщенно, уверены в том, что способны самостоятельно активно влиять на ход собственной жизни.

Межполушарная асимметрия по психическим функциям представляет собой сложное свойство мозга, отражающее различия в распределении психических функций между его правым и левым полушариями, и выступает в виде гибкого и динамичного механизма. Функциональное состояние влияет на характер межполушарных отношений. Но верно и обратное. Показатель межпо-лушарных отношений может использоваться как своего рода маркер функционального состояния организма, особенно тех состояний, которые связаны со стрессом.

В процессе онтогенетического развития появляются направление и степень выраженности асимметрии, происходит усовершенствование и усложнение механизмов межполушарного взаимодействия, а задержка латерализации нарушает эмоциональное и когнитивное развитие.

Выявлены особенности эмоционального реагирования в зависимости от преобладания функций того или иного полушария — «правополушарные» индивиды в большей степени склонны продуцировать и переживать негативные эмоциональные состояния, а также более негативно оценивать одни и те же ситуации по сравнению с «левополушарными» субъектами, что позволяет говорить о наличии индивидуальных стилей эмоционального реагирования. Исходя из особенностей эмоциональной сферы, находящихся под контролем левого и правого полушарий, выстраиваются и различные стратегии поведения человека, что имеет также своё отражение в развитии синдрома эмоционального выгорания.

Существует различие в характере и познании основных эмоций у обследуемых с различными профилями латеральной организации мозга. Правши скорее опознают радость и горе, а левши - страх и гнев. Помимо общей замедленности реакций у обследуемых с амбидекстральным типом профиля латеральной организации, как у левшей, наблюдается более короткое время опознания эмоций страха и гнева. При стрессе, по сравнению с состоянием релаксации, наблюдается усиление асимметрии рук.

В эмоционально напряженной и стрессовой ситуации ведущее полушарие берет на себя большую нагрузку, неведущее полушарие функционально ограничено. Человек в спокойной ситуации может использовать самостоятельно выработанные стратегии мышления, но, попав в стрессовую ситуацию, он возвращается к доминантным органам.

Эволюционное значение стресса, во время которого происходит нарушение межполушарного взаимодействия, заключается в том, чтобы физиологически подготовить человека к самозащите на уровне тела и мгновенным бессознательным процессам (правое полушарие). Высвобождение левого полушария исключает сознательное и долговременное принятие решения в стрессовой ситуации.

Совокупность данных свидетельствует о большем участии правого полушария головного мозга по сравнению с левым, в адаптационных процессах. Наибольшей устойчивостью к экстремальным геоэкологическим факторам обладают лица с высокой функциональной активностью полушарий головного мозга при наличии отчетливой функциональной межполушарной асимметрии с преимущественной активацией правого полушария.

Во второй главе «Объект и методы исследования» описаны методы, методики и процедура эмпирического исследования психофизиологических характеристик учителей с проявлениями эмоционального выгорания, работающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Процедура исследования осуществлялась при использовании подобранного психодиагностического инструментария, причем используемые тесты и методики были взаимодополняющими. В частности, психоэмоциональная сфера учителей анализировалась по результатам теста «Эмоциональное и профессиональное выгорание» Бойко В.В. и опросника на выгорание Водопьяновой (МВ1).

Исследование функциональной асимметрии полущарий головного мозга осуществлялось при анализе результатов теста по установлению асимметрии по психическим функциям (методика «ФАП») и проб для определения профиля латеральной организации (по Е.Д. Хомской), которая включала 3 группы тестов: оценка мануальной, слухоречевой и зрительной асимметрии.

Для установления особенностей нейровегетативной регуляции, характерных для организма педагогов при развитии симптомов эмоционального выгорания, применялась методика измерения показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР) с применением пульсоксиметра «ЭЛОКС-01С2», разработанного и изготовленного ЗАО ИМЦ «Новые Приборы», г. Самара (Калакутский Л.И., Еськов В.М., 2002-2010). Показатели снимались с помощью фотооптических датчиков и специализированного программного комплекса на базе ЭВМ. Для анализа ВСР применяли программу «ЕЬОСЯАРН», автоматически отображающую изменения функциональных параметров сердечно-сосудистой системы (ССС) в режиме реального времени.

В исследовании также использовался новый метод - «Метод фазовых пространств состояний», с помощью которого изучали поведение вектора состояния организма обследуемых учителей, при этом использовали показатели пульсоксиметрии. Для оценки изменений, протекающих в организме обследованных при формировании у них симптомов фазы «резистенции», использовали компьютерную программу «Идентификация параметров квазиаттракторов по-

ведения вектора состояния биосистем в ш-мерном фазовом пространстве» («Identity»), предназначенную для изучения биосистем с хаотической организацией.

Подобранный пакет методик позволил комплексно и многопланово осуществить диагностику, провести обработку полученных данных и установить статистически достоверные результаты.

В третьей главе «Результаты собственных экспериментальных исследований н их обсуждение» представлены полученные результаты эмпирического исследования, проведены их анализ и обсуждение.

Степень формирования и сформированности фаз «напряжения» и «истощения» по-разному представлена в результатах научных исследований по эмоциональному выгоранию школьных учителей, преподавателей ссузов (от 5 % до 38 %). Количество педагогов, пребывающих в состоянии формирования или сформированности фазы «резистенции», близко к полученным нами результатам (75 % учителей). Например, в исследованиях М.С. Кайдиной характерна в разной степени формирования фаза «резистенции» для 75,4 % преподавателей, а в исследованиях Н.С. Пряжникова этот процент составил 77,5.

На основе реализованного в работе комплексного подхода выделены особенности взаимосвязи формирования эмоционального выгорания (ЭВ) учителей, работающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с особенностями асимметрии полушарий головного мозга по психическим функциям, профилем латеральной организации (ПЛО), стажем трудовой деятельности, что отражается на изменениях показателей ВСР.

Значимых различий между степенью формирования фаз ЭВ (по методике В.В. Бойко) в группах учителей с различной доминантностью полушарий головного мозга по психическим функциям не обнаружено. Однако установлено, что один симптом (из 12) ЭВ - «Неадекватное эмоциональное реагирование» (V) сформирован и более выражен у «правополушарных» по сравнению с «ле-вополушарными» и «билатералами» (р<0,05).

Обнаружили, что у представителей билатерального типа асимметрии по психическим функциям статистически значимо меньше степень сформированности шкалы «Редукция личных достижений» (по методике Н.Е. Водопьяновой). Это означает, что «билатералы» меньше занижают собственные достижения, более устойчивы к потере смысла работы и более устойчивы в желании вкладывать личные усилия на рабочем месте (р<0,05).

Установлено отсутствие значимых различий между ПЛО обследованных педагогов и формированием фаз ЭВ по методике Бойко В.В.

Отдельно по каждому из 12 симптомов ЭВ статистически значимо установлено, что симптом «Расширение сферы экономии эмоций» (VII) является сформированным и его развитию подвергаются в большей степени «леворукие» (согласно терминологии Е.Д. Хомской) по сравнению с «праворукими» (р<0,03) [Таблица 1].

Таблица 1

Сформнрованность каждого щ 12 симптомов синдрома эмоционального выгорания (в баллах) в группах учителей с различным профилем латеральной организации (по методике Хомской Е.Д.)

Симптомы синдрома эмоционального выгорания по методике Бойко В.В.

ы « о ■л V S о X о в О S Пере-режи-жи-вание псих-трав обсто стоят. Неудов-летво творен-ность собой Загнанность в клетку Тревога депрессия Не-адек-ватное эмоц. реагирование Эмоц. нраве ТВ. дез-ори-ента-цня Расширение сферы экономии эмоций Редук дук-ция проф. обязан-нос-тей Эмоц. дефи-фи-цит Эмоц. от-странен-ность Личностная от-странен-ность Психо-сомат. II пен-ховеге-тат. нарушения

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

1 9,56 7,50 7,00 9,33 16,72 9,88 11,72 13,78 5,44 7,83 6,00 15,11**

2 9,38 5,41 5,03 7,50 14,81 9,34# 10,22## 11,84# 6,83 6,42 5,0 9,67

3 10,36 5,36 6,18 9,55 15,09 11,5 14,01 14,54 8,34 7,32 7,03 10,35"

4 9,77 5,08 4,77 5,46 14,46 8,54 16,23* 11,00 5,92 5,69 4,46 8,38 л

Условные обозначения: 1 - «чистые правши», 2 - «праворукие», 3 - «амбидекстры», 4 - «леворукие» (по Е.Д. Хомской); ПЛО - профиль латеральной организации; значимые различия по критерию Фишера: * (#,",*,А) - р<0,05, ** (##,"") - р<0,01; обозначения: * - при сравнении групп «чистые правши» и «праворукие», # — при сравнении групп «праворукие» и «амбидекстры», "— при сравнении групп «амбидекстры» и «чистые правши», • — при сравнении групп «праворукие» и «леворукие», А - при сравнении групп «леворукие» и «чистые правши»

Практически сформированным является также симптом «Психосоматические и психовегетативные нарушения» (XII), который выражен в большей степени у «чистых правшей» (р<0,03). Развитие симптомов «Эмоционально-нравственная дезориентация» (VI), «Расширение сферы экономии эмоций» (VII), «Редукция профессиональных обязанностей» (VIII) и «Личностная отстраненность» (XI) в большей степени происходит у так называемых «амбидек-стров» по сравнению с «праворукими» (р<0,03).

Была обнаружена зависимость формирования шкалы «Эмоциональное истощение» (по методике Н.Е. Водопьяновой) от ПЛО, причем эта шкапа более выражена у «амбидекстров» по сравнению с «праворукими» (р < 0,02).

В ходе дискриминантного анализа установили значимые различия между частотными показателями ВСР обследованных педагогов и формированием симптомов ЭВ по методике Бойко В.В. [Таблица 2].

Таблица 2

Средние значения частотных характеристик (в мсТГц) вариабельности сердечного ритма в группах учнтелеП с разной степенью сформированностн 12-ти симптомов синдрома эмоционального выгорания (х'! гп х )

Симптомы и степень их сформированностн Значения частотных показателей ВСР

VLF LF IIF LF/HF

I А(п=110) 3350,65±593,16 2766,0±364,1 1679,58±252,95 2,54±0,31

В (п=47) 3850,09±524,25 3135,21±487,7 1784,4±263,37 2,92±0,75

С (п=60) 3879,07±597,66 3316,87±557,43 1835,51±332,44 3,17±0,47

II А (п=171) 3668,88±546,83 2974,74±405,9 1706,96±302,29 2,74±0,32

В(п=43) 3281,74±667,27 2882,28±493,49 1624,47±426,58 3,10±0,54

С(п=3)

III А(п=169) 3352,38±486,68* 2837,73±383,29* 1500,58±293,22* 2,77±0,32

В(п=29) 5819,66±819,93 4074,52±792,85 2900,21±989,13 3,05±0,52

С (п=19) 3386,63±652,89 2783,63±576,63 2161,89±580,97 2,59±0,46

IV А(п=140) 3271,88±532,41 2762,1±396,05 1367,09±273,08** 2,81±0,33

В(п=48) 4042,63±653,41 3660,96±657,33 2755,33±638,77 2,65±0,38

С (п=29) 4488,28±781,51 3041,62±556,75 1901,07±360,69 3,97±0,66

V А(п=24) 2265,54±380,17* 1921,83±333,35 1363,13±223,43 2,00±0,31

В(п=96) 4067,71±578,28 2975,52±349,76 1649,18±243,33 2,69±0,25

С (п=97) 3478,31±519,11 3287,14±425,56 1935,51±438,88 3,10±0,43#

VI А(п=97) 3398,07±452,79 2639,40±326,82 1445,54±263,84 2,68±0,37

В(п=68) 3004,3 5±568,28" 3047,65±598,18 1792,31±399,93 3,33±0,38"

С (п=52) 4776,15±679,93# 3603,17±509,44 2243,96±400,30 2,31±0,30

VI I А(п=100) 3495,99±597,87 2815,65±355,31 1333,24±196,72 2,79±0,35

В(п=47) 3347,77±480,36 2930,72±449,87 1459,26±272,01 3,45±0,54""

С (п=70) 3933,21±599,68 3304,54±571,62 2526,73±497,78# 2,37±0,38

VI II А(п=67) 3213,40±464,94 2483,46±336,41 1527,09±232,35 2,55±0,35

В (п=71) 3640,30±459,88 2952,34±423,55 1831,89±325,72 2,51±0,38"

С (п=79) 3905,19±539,82 3476,19±519,34 1853,18±328,30 3,26±0,41#

IX А(п=143) 3328,54±543,38 2616,43±356,93* 1456,04±315,24 2,7±0,33

В(п=54) 3969,04±1418,83 3718,93*1283,51 2368,8±1399,55 2,84±0,6

С (п=20) 4599,15±2290,72 3782,8±1633,51 2132,55±1418,93 3,34±1,37

X А(п=162) 3459,73±631,56 2797,23±502,04 1714,14±535,75 2,68±0,31

В(п=42) 2945,05±686,25""" 2889,24±815,03"" 1665,95±685,06 2,82±0,66"

С (п=13) 7869,31±3269,54### 5855,92±1598,2### 2393,77± 1160,47 4,22±1,99#

XI А(п=164) 3276,81±516,60 2518,66±348,82* 1413,51±320,31 2,78±0,31

В(п=37) 3489,78±1161,8"" 3706,00±903,56"" 1872,35±719,69"" 2,79±0,79

С (п=16) 7234,38±4125,58### 6277,75±571,62### 4855,44±2295,47### 3,03±1,58

XII А(п=125) 3337,98±563,41 2830,34±403,00 1510,65±349,29 2,88±0,40

В(п=44) 2916,45±642,16м 2882,86±795,52 1838,14±762,37 2,42±0,51

С (п=48) 4931,19±1854,33# 3541,42±1453,49# 2272,31± 1155,27 2,91±0,67

депрессия», V - «Неадекватное эмоциональное реагирование, VI - «Эмоционально-нравственная дезориентация», VII - «Расширение сферы экономии эмоций», VIII - «Редукция профессиональных обязанностей», IX - «Эмоциональный дефицит», X - «Эмоциональная отстраненность», XI - «Личностная отстраненность», XII - «Психо-соматические и психо-вегетативные нарушения»; показатели: VLF - мощность сверхнизкочастотной составляющей, LF - мощность низкочастотной составляющей спектра, HF - мощность высокочастотной составляющей спектра, ЬРЛ4Р - индекс вагосимпатического взаимодействия; степень сформированное™ симптома: А - не сформирован, В - формирующийся, С - сформирован, п - количество человек. Значимые различия по критерию Фишера: * (#,") -

р<0,05, ** (##,"") - р<0,01, *** (###,'.....) - р<0,001; обозначения: * - при сравнении

групп с несформированным и формирующимся симптомом, # - при сравнении групп с не-сформированным и сформированным симптомом, " - при сравнении групп с формирующимся и сформированным симптомом.

Установлено, что формирование таких симптомов ЭВ как «Неадекватное эмоциональное реагирование» (V), «Эмоционально-нравственная дезориентация» (VI), «Эмоциональная отстраненность» (X) и «Личностная отстранённость» (XI) сопровождается достоверно значимыми изменениями временных показателей ВСР (0,01<р <0,05) и увеличением всех частотных показателей (HF, LF, VLF, LF/HF) от стадии «несформированности» к стадии «сформированное™» (0,001 <р<0,05). На стадии «сформированности» частотные характеристики наибольшие и более удаленные от нормативных значений [Таблица 2].

Достоверно значимое увеличение значений показателя VLF обнаружено при развитии 6-ти симптомов (0,00015<р< 0,05): «Загнанность в клетку» (III), «Неадекватное эмоциональное реагирование (V), «Эмоционально-нравственная дезориентация» (VI), «Эмоциональная отстраненность» (X), «Личностная отстранённость» (XI) и «Психо-соматические и психо-вегетативные нарушения» (XII) [Таблица 2]. Считаем, что полученные результаты подтверждают мнение ряда авторов о том, что именно частотный показатель VLF отражает психоэмоциональное напряжение.

Установлены значимые различия между группой учителей со стажем работы до 10 лет и группами с более продолжительной педагогической деятельностью по 2 симптомам [Таблица 3].

Таблица 3

Степень сформированности 12 симптомов эмоционального выгорания (в баллах) по методике Бойко в 4-х группах обследуемых учителей с разным стажем работы

Стаж (лет) Симптомы эмоционального выгорания по методике Бойко В.В.

1 II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

1-10 8,27 4,73 8,19 6,81 14,12 10,42 10,31 12,92 7,19 10,08* 6,12 7,96

10-20 10,41 5,39 5,99 9,41 15,48 9,41 12,28 12,64 7,09 7,38" 6,02 9,93

20-30 10,13 6,14 5,01 # 8,23 14,77 10,71 12,86 13,30 7,08 5,53 т 5,57 11,17

30-40 7,40 4,75 2,95" 5,35л 15,60 10,05 9,85 12,40 8,15 5,70" 5,20 11,00

депрессия», V - «Неадекватное эмоциональное реагирование, VI - «Эмоционально-нравственная дезориентация», VII - «Расширение сферы экономии эмоций», VIII - «Редукция профессиональных обязанностей», IX - «Эмоциональный дефицит», X - «Эмоциональная отстраненность», XI - «Личностная отстраненность», XII - «Психо-соматические и пси-хо-вегетативные нарушения»; значимые различия по критерию Фишера: * (#,",,,А) -р<0,05, ** (##,""," , АА) - р<0,01, *** (###,""",••• , ллл)-р<0,001; обозначения: * - при сравнении групп со стажем работы «1-10 лет» и «10-20 лет», # - при сравнении групп со стажем работы «1-10 лет» и «20-30 лет», " - при сравнении групп со стажем работы «1020 лет» и «20-30 лет», • - при сравнении групп со стажем работы «1-10 лет» и «30-40 лет», А- при сравнении групп со стажем работы «10-20 лет» и «30-40 лет»

К таким симптомам относятся «Загнанность в клетку» (III) (0,01<р<0,05) и «Эмоциональная отстраненность» (X) (0,001<р <0,05), они более выражены в 1 группе (стаж «1-10 лет»). По симптому «Тревога и депрессия» (IV) статистически значимо отличаются между собой 2 и 4 группы (стаж «10-20 лет» и «3040 лет» соответственно). В данном случае по мере увеличения стажа тревога и депрессия снижаются (р<0,05).

Новый метод идентификации параметров вектора состояния организма (ВСО) человека (или ВСОЧ) в фазовом пространстве состояний (ФПС), разработанный в НИИ биофизики и медицинской кибернетики при Сургутском государственном университете, открывает новые возможности в изучении биологических динамических систем (БДС), к которым относится и организм человека. В частности, в нашем исследовании в рамках теории хаоса и синергетики (ТХС) при использовании разработанного метода проводился анализ динамики ВСО учителей при разных состояниях эмоциональной сферы.

Методом фазовых пространств состояний обнаружено увеличение расстояний между геометрическим и стохастическим центром в 3-мерном фазовом пространстве, а также увеличение объемов квазиаттракторов от стадии «не-сформированности» к стадии «сформированности» симптомов фазы «резистен-ция» - «Неадекватное эмоциональное реагирование» (V) и «Эмоционально-нравственная дезориентация» (VI), что характеризует увеличение меры хаотичности и дезинтегрированности состояния обследованных учителей по мере формирования этих двух симптомов.

Динамика параметров квазиаттрактора в группе учителей с симптомами «Расширение сферы экономии эмоций» (VII) и «Редукция профессиональных обязанностей» (VIII) показала, что в состоянии «формирования» этих симптомов возрастает мера хаотичности системы, осуществляется «поиск» нового равновесного состояния, а в стадии «сформированности» этих симптомов происходит обратное уменьшение как Rx, так и Ух. Предполагаем, что при развитии этих симптомов регуляторные системы возвращаются к сбалансированному состоянию при новом психоэмоциональном статусе.

Впервые установлена возможность применения метода моделирования в многомерных фазовых пространствах состояний в психофизиологических исследованиях. Результаты, полученные методом фазовых пространств, согласу-

ются с результатами дискриминаитного анализа об установленной взаимосвязи между формированием V и VI симптомов ЭВ и изменениями показателей вариабельности сердечного ритма.

В Заключении отмечается, что исследовательские задачи решены, полученные результаты частично подтверждают выдвинутые гипотезы и формулируются основные выводы:

1. Особенности развития эмоционального выгорания зависят от длительности трудовой деятельности и определяются функциональной асимметрией головного мозга.

Развитие отдельных симптомов эмоционального выгорания зависит от этапа профессиональной деятельности. Для «молодых учителей» со стажем работы до 10 лет характерно формирование в первую очередь симптомов «Загнанность в клетку» (III) (0,01<р<0,05) и «Эмоциональная отстраненность» (X) (0,001<р<0,05). Таким образом, это наиболее характерные для «молодых учителей» состояния, что следует учитывать при сопровождении молодых учителей в период адаптации. По мере увеличения стажа, в частности в группе учителей с периодом педагогической деятельности 30-40 лет «тревога и депрессия» (IV симптом) снижаются при сравнении с учителями, стаж которых составляет 1020 лет (р<0,05).

Особенности асимметрии головного мозга отражаются на развитии отдельных симптомов эмоционального выгорания. В частности установлено, что при доминирующем правом полушарии головного мозга по психическим функциям сформирован и более выражен симптом «Неадекватное эмоциональное реагирование» (V). Это означает, что проявление неадекватных эмоциональных реакций, застревание на отрицательных эмоциях в большей степени характерны для «правополушарных» по асимметрии психических функций (р<0,05).

«Правополушарные» и «левополушарные» по сравнению с «билатерала-ми» по асимметрии психических функций больше занижают собственные достижения и менее устойчивы к потере смысла работы, о чем свидетельствует более высокая степень сформированное™ шкалы «Редукция личных достижений» (р<0,05).

Профиль латеральной организации обусловливает формирование ряда симптомов эмоционального выгорания. Однако сформированы и более выражены лишь 2 симптома: «Расширение сферы экономии эмоций» (VII) у «лево-руких» учителей и симптом «Психосоматические и психовегетативные нарушения» (XII) у «чистых правшей» (р<0,03) (согласно терминологии Е.Д. Хом-ской). Развитию симптомов «Эмоционально-нравственная дезориентация» (VI), «Расширение сферы экономии эмоций» (VII), «Редукция профессиональных обязанностей» (VIII) и «Личностная отстраненность» (XI) в большей степени подвержены так называемые «амбидекстры» по сравнению с «праворукими» (р<0,03). Также у учителей-«амбидекстров» более выражена по сравнению с «праворукими» шкала «Эмоциональное истощение» (р<0,02).

Анализ полученных результатов показал, что более информативной является оценка степени сформированное™ отдельных симптомов, а не фаз эмоционального выгорания.

2. Показатели вариабельности сердечного ритма имеют характерную динамику при развитии отдельных симптомов эмоционального выгорания. Изменение частотных показателей вариабельности сердечного ритма в большей степени, чем изменение временных показателей, отражает степень формирования симптомов эмоционального выгорания. Это характеризуется значительным увеличением значений всех частотных показателей (НР, УЬР, ЬР/НИ) от стадии «несформированности» к стадии «сформированное™» и при этом значения становятся всё более удаленные от нормативных (0,001<р<0,05).

Частотный показатель УЬР отражает психоэмоциональное напряжение, растущее при формировании 6-ти симптомов эмоционального выгорания (0,00015<р<0,05) и может быть использован в качестве маркера при экспресс-диагностике развития этих симптомов: «Загнанность в клетку» (III), «Неадекватное эмоциональное реагирование (V), «Эмоционально-нравственная дезориентация» (VI), «Эмоциональная отстраненность» (X), «Личностная отстранённость» (XI) и «Психо-соматические и психо-вегетативные нарушения» (XII).

3. Применение метода моделирования в многомерных фазовых пространствах состояний в психофизиологических исследованиях позволило получить результаты, которые согласуются с результатами дискриминантного анализа об установленной взаимосвязи между формированием V и VI симптомов эмоционального выгорания и изменениями показателей вариабельности сердечного ритма, а это подтверждает возможность использования этого метода для анализа динамики психоэмоционального состояния человека.

В диссертации даются практические рекомендации психологам о регулярном мониторинге психоэмоционального состояния участников образовательного процесса, об организации профилактической и тренинговой работы по снижению развития эмоционального выгорания в коллективе, а учителям о необходимости регулярной самодиагностики психоэмоционального состояния; рассматриваются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Майстренко В.И. Особенности частотных показателей сердечного ритма учителей Югры в зависимости от выраженности симптомов фазы «рези-стенция» эмоционального выгорания [Текст] / В.И. Майстренко // Российский психологический журнал. 2014. Т.П. № 2. С. 61-68. - авт. вклад 0,5 п.л.

2. Майстренко В.И. Особенности временных показателей сердечного ритма учителей Югры в зависимости от выраженности симптомов фазы «рези-стенция» эмоционального выгорания [Электронный ресурс] / В.И. Майстренко, Е.В. Майстренко // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 4. Режим доступа: http://www.science-education.ni/l 18-14313 - авт. вклад 0,3 п.л.

3. Майстренко В.И. Взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания и доминатности полушарий мозга учителей Югры с разным стажем работы

[Текст] / В.И. Майстренко, Е.В. Майстренко, А.Ф. Берестовая // Мир науки, культуры, образования. 2013. № 4 (41). С. 280-282. - авт. вклад 0,1 пл.

4. Майстренко В.И. Взаимосвязь степени выраженности симптомов эмоционального выгорания и доминантности полушарий мозга у педагогов Югры [Текст] / В.И. Майстренко, Е.В. Майстренко // Вестник Томского государственного университета. 2013. № 375. С. 153-157. - авт. вклад 0,2 п.л.

5. Майстренко В.И. Взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания и степени удовлетворенности профессиональных потребностей учителей [Текст] / В.И. Майстренко // Психологическая наука и образование. 2010. № 1. С. 21-30.

- авт. вклад 0,65 п.л.

6. Майстренко В.И. Синергетические аспекты взаимосвязи показателей вегетативной нервной системы и степени эмоционального выгорания учителей г. Сургута [Текст] / В.М. Еськов, В.И. Майстренко, Е.В. Майстренко // Вестник новых медицинских технологий. 2009. XVI. № 1/1. С. 231-234. - авт. вклад 0,2 п.л.

7. Майстренко В.И. Сравнительный анализ параметров функциональной асимметрии полушарий и вегетативной нервной системы учащихся [Текст] / Е.В. Майстренко, В.М. Еськов, В.И. Майстренко // Информатика и системы управления. 2009. № 4 (22). С. 63-65. - авт. вклад 0,1 пл.

II. Остальные работы

8. Майстренко В.И. Анализ межаттракторных расстояний параметров вариабельности сердечного ритма учащихся в разные сезоны года / И.В. Буров, В.И. Майстренко, Д.Ю. Филатова / Современные проблемы биологических исследований западной Сибири и на сопредельных территориях. Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 15-летию биологического факультета Сургутского государственного университета. Сургут: ООО «Таймер», 2011. С. 130-133. - авт. вклад 0,1 п.л.

9. Майстренко В.И. Анализ аттракторов вектора состояния психофизиологических функций учащихся / В.И. Майстренко, Е.В. Майстренко, А.Ф. Берестовая / Материалы XV международной конференции по нейрокибернетике (23-25 сентября 2009). Т. 1. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2009. С. 312-315. -авт. вклад 0,15 п.л.

10. Майстренко В.И. Сравнительный синергетический анализ состояния вегетативной нервной системы (ВНС) и успеваемости школьников Югры / В.И. Майстренко, Е.В. Майстренко, В.М. Еськов / Эколого-физиологические проблемы адаптации. Материалы XIV Международного симпозиума (9-10 апреля 2009). М.: Изд-во РУДН, 2009. С. 279-282. - авт. вклад 0,2 п.л.

11. Майстренко В.И. Оценка психического напряжения учителей школ Сургутского района методом фазовых пространств / В.И. Майстренко, Е.В. Майстренко и др. // Экологический вестник Югории. 2009. Т. VI. № 3. С. 26-29.

- авт. вклад 0,15 п.л.

12. Майстренко В.И. Исследование показателей эмоционального выгорания у работников умственного труда / Е.В. Майстренко, В.И. Майстренко, А.Ф. Берестовая / Тезисы 5-ой Российской конференции по экологической психоло-

гии (26-27 ноября, 2008). М.: Изд-во ПИ РАО, 2008. С. 184-186. - авт. вклад 0,1 п.л.

13. Майстренко В.И. Необходимость внедрения синергетической парадигмы в образовательный процесс России [Текст] / В.М. Еськов, В.И. Майстренко и др. / Приложение к журналу «Открытое образование»: труды XXXV юбилейной международной конференции и VI Международной конференции молодых ученых «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе 1Т + Б&Е 08» (20-30 мая, 2008). Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2008. С. 310-311.-авт. вклад 0,1 п.л.

14. Майстренко В.И. Вегетативный статус и функциональная асимметрия полушарий мозга в корреляции с успеваемостью учащихся ХМАО-Югры / В.М. Еськов, В.И. Майстренко и др. / От экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине ЕХВ+Р1М'07. Материалы Международного междисциплинарного симпозиума (17-28 сентября 2007). Судак, Крым, Украина, 2007. С. 44-46. - авт. вклад 0,1 п.л.

Майстренко В.И. Психофизиологические характеристики учителей с проявлениями эмоционального выгорания, работающих в условиях Крайнего Севера: Автореф. дисс----канд. психол. наук: 19.00.02. Ростов-на-Дону:

ЮФУ, 2015.21 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3791. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88