Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические и психологические характеристики детей 6-7 лет с различной степенью готовности к обучению в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Богуславская, Виктория Федоровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические и психологические характеристики детей 6-7 лет с различной степенью готовности к обучению в школе», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Богуславская, Виктория Федоровна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ И ГОТОВНОСТЬ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ.

1.1. Межполушарная функциональная асимметрия у детей разного возраста и пола.

1.2. Психологическая готовность детей к обучению и ее психофизиологические особенности.

1.3. Индивидуально-психологические особенности детей и межполушарная функциональная асимметрия.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ ПРЕДШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

2.1. Выбор участников обследования.

2.2. Определение индивидуального профиля асимметрии.

2.3. Время простой зрительно-моторной реакции.

2.4. Моторный тест Аннетт.

2.5. Психологическое тестирование.

2.6. Определение объема кратковременной слуховой памяти.

2.7. Определение уровня физического развития детей на основе катамнестических данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Индивидуальный профиль МФАс детей предшкольного возраста.

3.2. Результаты исследования готовности детей к обучению в школе.

3.3. Особенности латерализации детей с различной степенью готовности к обучению.

3.4. МФАс на разных уровнях построения психомоторных действий.

3.4.1. Исследование времени простой зрительно-моторной реакции.

3.4.2. Асимметрия сложного психомоторного действия с предметом.

3.5. Индивидуально-типологические особенности детей предшкольного возраста.

3.5.1. Показатели вегетативного баланса.

3.5.2. Исследование тревожности у детей 6—7 лет.

3.6. Исследование кратковременной слуховой памяти.

3.7. Катамнестические данные.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические и психологические характеристики детей 6-7 лет с различной степенью готовности к обучению в школе"

Актуальность исследования. В настоящее время не вызывает сомнения специфическое участие левого и правого полушарий мозга в обеспечении психической деятельности. Особый интерес представляют онтогенетические исследования межполушарной функциональной асимметрии (МФАс) в организации психофизиологических основ обучения (Хомская Е.Д., 1982-1997; Annett М., 1982-1990; Симерницкая Э.Г. и др., 1988; Кураев Г.А., 1984; Котик Б.С., 1992; Дикая Л.А., 1996), поскольку механизмы формирования латерального предпочтения в реализации психических функций человека все еще остаются неясными.

В этой связи важное место принадлежит периоду дошкольного детства, когда происходит первоначальное становление личности, сопровождающееся существенными качественными морфо-функциональными и психологическими изменениями, специфическими особенностями, учет которых во многом определяет полноценное психическое развитие ребенка, взаимодействие с ним на разных этапах, успешную подготовку к школьному обучению (Пиаже Ж., 1969; Давыдов В.В., 1972; Венгер JI.A., Мухина М.С., 1973; Выготский Л.С., 1982).

Исходя из иерархического принципа построения МФАс человека (Ермаков П.Н., 1988) можно предполагать, что по мере овладения детьми сенсорно-двигательными актами различной степени сложности, динамика полушарного доминирования будет определяться не генетическими признаками, а специфическими социальными условиями обучения и воспитания.

Многие исследователя указывают на влияние МФАс на эффективность обучения как у детей, так и у взрослых (Суворова В.В., 1976; Хомская Е.Д., 1989-1997; Дикая Л.А., 1996; Пожарская Е.Н., 1996; Полянская Е.А., 1998), однако, в литературе в настоящее время мало практических исследований, посвященных детальному сопоставлению профилей МФАс разного уровня построения у детей в процессе умственного и физического развития.

Следует отметить также, недостаточное внимание к роли профиля МФАс мозга в организации процессов высших психических функций на этапе предшкольного периода при изменении социального статуса ребенка, связанного с подготовкой и поступлением в школу. Предшкольный период охватывает возрастной этап развития ребенка от момента начала систематической подготовки к обучению в школе до поступления в первый класс. Этот период был определен нами как предшкольный возраст.

Несомненно, в практическом аспекте данная проблема является чрезвычайно важной, поскольку подходы к ее решению могут служить основой для оптимизации психолого-педагогического процесса подготовки детей к школе и обучению.

Цель работы: изучение психофизиологических и психологических характеристик детей предшкольного периода с различной степенью готовности к обучению в школе.

Предмет исследования: психофизиологические характеристики МФАс мозга на разных уровнях построения асимметрий и индивидуально-типологические особенности детей предшкольного возраста с разной степенью готовности к обучению в школе.

Объект исследования: в качестве объекта обследования выступили дети предшкольного периода в количестве 156 человек (72 мальчика и 84 девочки) в возрасте 6-7 лет.

Основные гипотезы исследования: 1. Дети предшкольного периода с разной степенью готовности к обучению в школе различаются по индивидуальному профилю МФАс и индивидуально-психологическим характеристикам.

2. Характеристики индивидуального профиля МФАс мозга детей предшкольного возраста обуславливаются различными уровнями построения межполушарных отношений.

3. Показатели МФАс мозга детей предшкольного возраста различаются в зависимости от степени готовности к обучению и могут не совпадать по знаку друг с другом.

4. Индивидуально-типологические особенности детей предшкольного возраста взаимосвязаны с различными характеристиками индивидуальных профилей латерализации.

5. Половые различия индивидуальных профилей менее существенны для генетических признаков МФАс, вместе с тем, латеральные предпочтения на более высоких уровнях построения более выражены у мальчиков по сравнению с девочками.

Цель и гипотезы исследования определили постановку следующих задач:

1. Изучить особенности показателей межполушарной асимметрии в зависимости от уровня построения у детей предшкольного возраста.

2. Изучить распределение типов профиля латеральной организации у мальчиков и девочек с различной степенью готовности к обучению в школе.

3. Изучить особенности вегетативного баланса и тревожности у мальчиков и девочек 6-7 лет с различным профилем МФАс и разной степенью готовности к обучению.

4. Исследовать особенности памяти у детей с различным профилем МФАс и разной степенью готовности к обучению.

5. На основании катамнестических и антропометрических данных сравнить уровни физического развития детей с разной степенью психологической готовности к обучению и профилем МФАс.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Системный подход к анализу мозговых механизмов высших психических функций и интегративной индивидуальности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.В. Белоус Н.П. Бехтерева, Н.А. Берштейн, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, B.C. Мерлин, Е.Д. Хомская).

2. Принцип взаимодополняющей работы полушарий мозга и иерархический принцип построения МФАс мозга в обеспечении психической деятельности (А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская, Т.А. Брагина, Н.Н. Доброхотова, Г.А. Кураев, Б.С. Котик, Э.Г. Симерницкая, П.Н. Ермаков).

3. Концепция психического развития ребенка, в основе которой положено понятие центральных психологических новообразований (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин).

Методы исследования.

Исследования проводились при помощи апробированных аппаратурных и тестовых методик. Исследование функциональной межполушарной асимметрии детей включало использование опросника М. Аннетт (1970), пробы и методы определения моторных и сенсорных асимметрий (Ананьев Б.Г., 1955, 1961; Лурия А.Р.,1962; Kinsborne М., 1975; Bryden М., 1977; 1982; Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А., 1981; Кураев Г.А., 1984; Хомская Е.Д., 1995); измерение времени простой зрительно-моторной реакции (Ермаков П.Н., 1988); определение времени выполнения моторного теста Аннетт.

Психологическое тестирование включало применение стандартизированных методик определения степени психологической готовности к обучению в школе (методики «графический диктант», «образец и правило», «лабиринты»), вегетативного баланса, тревожности, объема кратковременной слуховой памяти, а также уровня физического развития детей. Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки в каждой группе обследуемых, а также компьютерной обработкой стандартными методами математической статистики (использование компьютерного пакета «Statistica» для вычисления средних, стандартного отклонения, коэффициента корреляции рангов Стьюдента и др.).

Научная новизна полученных результатов.

В работе впервые проведено комплексное исследование характеристик МФАс мозга на разных уровнях построения в сопоставлении с индивидуально-типологическими и психофизиологическими особенностями детей предшкольного возраста. Впервые исследованы характеристики индивидуального профиля МФАс детей в зависимости от степени готовности к обучению в школе. Установлена связь между степенью готовности к обучению, латеральными свойствами мозговых структур и индивидуально-типологическими особенностями детей 6-7 лет. Показано, что характерными типами МФАс у детей предшкольного возраста являются праволатеральный, амбидекстральный и неравнораспределенный парциальный. Впервые обнаружено, что в группе с ниже средней степенью готовности преобладали амбидекстральные типы, в группах со средней и выше средней степенью готовности к обучению преобладали неравнораспределенный парциальный и правополушарный типы латерализации, у которых правосторонние мануальные и зрительный функции сочетались с право, левосторонними и симметричными слуховыми функциями. Впервые исследованы половые различия психомоторной латерализации у детей 6-7 лет в зависимости от степени готовности к обучению. Установлено, что профиль МФАс определяет мнестические способности детей. Мальчики и девочки, относящиеся к неравнораспределенному парциальному и амбидекстральному типам, демонстрируют более сильную кратковременную память. Впервые установлена связь между уровнем физического развития детей 6-7 лет, степенью психологической готовности к обучению и профилем МФАс.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты работы расширяют существующие представления о роли полушарий мозга в организации психических функций у детей. Полученные данные позволяют по-новому подойти к проблеме подготовки детей к школьному обучению.

Результаты исследований показывают, что своеобразие индивидуальных профилей МФАс обуславливает неравномерность развития ряда психических функций в предшкольном возрасте, а также различную готовность мозговых механизмов к обеспечению сложных психомоторных актов. Полученные сведения необходимо учитывать при организации процесса обучения в начальной школе, а также при психокоррекционной работе с детьми. Учет показателей профилей МФАс может быть полезен при формировании учебных классов, при выборе методов и прогнозировании успешности обучения.

Полученные в работе результаты были использованы при чтении различных разделов курсов «Психофизиология», «Диагностика развития детей и подростков», «Общая психология» на факультете психологии РГУ и ВолГУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальные профили МФАс являются психофизиологической основой индивидуально-психологических и физических особенностей детей предшкольного возраста. Основные характеристики типов полушарной латерализации связаны с особенностями уровней построения асимметрий, несущественно различаясь для генетически обусловленных признаков и, значительно варьируя на более высоких уровнях построения.

2. Дети предшкольного возраста, с разной степенью готовности к обучению в школе, различаются по индивидуальному профилю функциональной межполушарной асимметрии с учетом знака и выраженности моторно-сенсорных асимметрий.

3. Индивидуально-типологические особенности детей 6-7 лет, такие как вегетативный баланс, тревожность взаимосвязаны с показателями МФАс и различаются в зависимости от степени готовности к обучению.

4. Объем кратковременной слуховой памяти у детей с различной степенью готовности к обучению обуславливается особенностями латерализации.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры психофизиологии и психологии развития РГУ, «Неделе науки» и заседаниях кафедры педагогики и психологии ВолГУ.

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 197 наименований, из них 67 на иностранных языках. Общее количество страниц - 114. Диссертация иллюстрирована 25 рисунками и 18 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ВЫВОДЫ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Характерными типами латерализации моторных и сенсорных функций у детей предшкольного возраста являются праволатеральный, амбидекстральный и неравнорас преде ленный парциальный. Различия по половому признаку обнаружены для праволатерального и амбидекстрального типов. Полный праволатеральный тип является преимущественно «мужским», а амбидекстральный тип более характерен для девочек.

2. Обнаружено, что показатели МФАс мозга детей 6-7 лет различаются в зависимости от степени готовности к обучению в школе. В группе с ниже средней степенью готовности преобладали амбидекстральные типы латерализации, а также леворукие мальчики и девочки, для этой группы также характерным было увеличение детей с левосторонним доминированием зрительных функций.

В группах со средней и выше средней степенью готовности к обучению преобладали неравнораспределенный парциальный и праволатеральный типы латерализации. При этом, правосторонние мануальные и зрительные функции сочетались с право, левосторонними и симметричными слуховыми функциями. Для группы с выше средней степенью готовности характерным было полное правостороннее доминирование моторных функций.

3. Показано, что характеристики индивидуального профиля МФАс у детей с разной степенью готовности к обучению обуславливаются различными уровнями построения межполушарных отношений. По «врожденным» признакам доминирования не выявлено определенной зависимости или тенденции во всех трех группах.

В простой зрительно-моторной реакции при билатеральной стимуляции обнаружено, что у девочек время реакции уменьшается от первой к третьей группе. Девочки со средней и выше средней степени готовности к обучению оказались быстрее мальчиков тех же групп, в то время как в первой группе (с ниже средней степенью готовности к обучению) мальчики были быстрее девочек.

В сложном психомоторном действии с предметом (тест Аннетт) преобладает правосторонняя латерализация и у мальчиков, и у девочек. Чем выше степень готовности к обучению, тем лучше показатели времени выполнения теста детьми.

4. Половые различия психологической готовности к обучению находят свое отражение в асимметрии времени простой зрительно-моторной реакции и в асимметрии времени выполнения сложных психомоторных действий с предметом, выполняемых на точность и скорость. Асимметрия времени простой зрительно-моторной реакции у мальчиков оказалась практически неизменной, в то время как у девочек в первой группе она была несколько выше, чем во второй, а в третьей группе существенно выше, чем в первой и во второй. Асимметрия времени выполнения теста Аннетт в группе мальчиков со средней и выше средней степенью готовности к обучению была меньше, чем в первой группе с ниже средней степенью готовности к обучению. У девочек во всех трех группах асимметрия времени выполнения действий оказалась практически неизменной.

5. Дети 6-7 лет с правосторонними мануальными и зрительными функциями в сочетании с право, левосторонними и симметричными слуховыми функциями (вторая и третья группы по степени готовности к обучению) выявляют принадлежность к сильному типу нервной деятельности и преобладанию эрготропных тенденций. Показатели слабости нервных процессов и преобладание трофотропных тенденций оказались характерными для амбидекстральных типов в сочетании с левосторонним доминированием зрительных функций.

6. Показано, что профиль межполушарной функциональной асимметрии обуславливает мнестические возможности детей. Мальчики и девочки, относящиеся к праволатеральному и равнораспределенному парциальному типам, уступают представителям амбидекстрального и неравнораспределенного парциального типов латерализации. Девочки леволатерального типа демонстрировали более сильную кратковременную слуховую память, чем девочки праволатерального и мальчики леволатерального и праволатерального типов МФАс. Сильная кратковременная слуховая память отмечается у мальчиков и девочек со средней и выше средней степенью готовности к обучению.

7. Установлено, что мальчики с высоким уровнем физического развития, оцениваемого по морфо-физиологическим показателям, уступают девочкам в степени психологической готовности к обучению. В группах среднего физического развития, девочки превосходили мальчиков, а в группах низкого физического развития мальчики опережали девочек по степени готовности к обучению. По-видимому, соматическая зрелость у девочек определяет и лучшие показатели готовности к обучению, у мальчиков средние показателя физической зрелости превалируют над средними показателями готовности к обучению.

Описанные выше выводы позволяют дать психолого-педагогические рекомендации.

Психолого-педагогические рекомендации: обнаруженные закономерности могут быть использованы в период подготовки детей 6-7 лет к обучению в школе, при комплектовании учебных классов в школе, при совершенствовании у детей навыков чтения и письма. С учетом их индивидуального профиля МФАс, что в значительной степени усилит эффект развития способностей ребенка, позволит воспитать в нем яркую индивидуальность, творческую личность. Полученные данные должны учитываться школьными психологами при проведении психокоррекционной работы с детьми в период их адаптации к школе.