Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические и психологические особенности подростков с риском различных видов аддикций

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологические и психологические особенности подростков с риском различных видов аддикций», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Семенова, Оксана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические и психологические особенности подростков с риском различных видов аддикций», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Семенова, Оксана Юрьевна, 2012 год

Введение

ГЛАВА 1. Современные теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы аддикций у подростков.

1.1. Определение, виды, характеристика и механизмы формирования аддикций.

1.2. Психологические особенности подростков с риском аддикций разных видов.

1.3. Психофизиологические предпосылки формирования разных видов аддикций у подростков.

ГЛАВА 2. Методика проведения исследования.

2.1. Организация экспериментального исследования и характеристика объекта исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы математико-статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. Результаты исследования.

3.1. Сравнительный анализ психофизиологических особенностей подростков 8х-9х классов без риска возникновения аддикций, с риском возникновения аддикций разных видов и с опытом употребления психоактивных веществ.

3.2. Сравнительный анализ психофизиологических особенностей подростков 10х-11х классов без риска возникновения аддикций, с риском возникновения аддикций разных видов и с опытом употребления психоактивных веществ.

3.3. Сравнительный анализ психологических особенностей подростков 8х-9х классов без риска возникновения аддикций, с риском возникновения аддикций разных видов и с опытом употребления психоактивных веществ.

3.4. Сравнительный анализ психологических особенностей подростков 10х-11х классов без риска возникновения аддикций, с риском возникновения аддикций разных видов и с опытом употребления психоактивных веществ.

3.5. Особенности факторной структуры психофизиологических и психологических параметров у подростков 13-17 лет без риска аддикций, с риском аддикций разных видов и с опытом употребления психоактивных веществ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические и психологические особенности подростков с риском различных видов аддикций"

В ситуации широкого спектра возможностей, которые предоставляет современное общество человеку, важным является проявление устойчивости, четкости позиции, сознательности и ответственности за свои действия. В любой период развития общества в противовес основному тренду поведения и развития человека существовали противоположные поведенческие тенденции.

В современном мире наиболее сильной альтернативой ответственного и сознательного поведения является возникновение аддиктивного или зависимого поведения. Аддиктивное поведение - одна из форм деструктивного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных предметах или активных видах деятельности, что сопровождается развитием интенсивных эмоций (Короленко Ц.П., 1991, 2000; Кулаков С.А., 1998, 2004). При этом, наряду с химическими формами зависимости, в связи с количественным и качественным скачком развития информационных технологий, широкое распространение получила и информационная зависимость (компьютерно-интернетная форма) (Шапкин С.А., 1999; Tisserland I.N., 2000; Николаева Е.И., Каменская В.Г., 2011).

Важным является тот факт, что средний возраст активного развития аддиктивного поведения снизил свои границы до начала пубертатного (подросткового) периода. По данным Минздравсоцразвития (2010) распространение наркомании в России в последнее десятилетие происходило угрожающими темпами, количество наркозависимых граждан в России выросло на 60%. По утверждению заместителя директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета Н. Цветкова (2010), на учете стоят 550 тысяч человек (тех, кто обратился добровольно за помощью), а фактически в России 2-2,5 млн. наркоманов, причем средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет по статистике 15-17 лет, увеличивается процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Фонд научных исследований (ФНИ) Наркологического реабилитационного центра Министерства здравоохранения РФ (2010) сообщает о том, что зафиксированы случаи употребления наркотиков даже детьми 6-7 лет - к наркотическим веществам их приобщают родители-наркоманы. Похожая ситуация наблюдается и с употреблением алкоголя: согласно данным официальной статистики (Минздравсоцразвития, 2010) в России количество больных, злоупотребляющих алкоголем, превышает 2,7 млн. человек. При этом, по мнению экспертов, реальное количество больных может превышать данные официальной статистики в 5 раз, достигая показателя в 13,5 млн. человек, причем средний возраст начала употребления алкоголя - 10-12лет. Информационная/компьютерная аддикция (от сети Интернет, компьютерных игр) не менее опасна, чем зависимость от алкоголя или наркотиков, так как губительна для неокрепшей психики детей и подростков. По данным статистики (Сатари В.В., 2009), компьютерная и игровая зависимость отмечается более чем у 15% российских подростков.

При этом рядом исследователей (Анохина И.П. и др., 2000; Менделевич В.Д., 2002, 2005; Кулаков С.А., 1998; Николаева Е.И., Каменская В.Г., 2011) отмечено влияние разных видов аддикции на психофизиологические параметры развития детей и подростков, приводящее к дисфункции почти всех нейрохимических систем мозга и психофизиологических процессов организма, в том числе в центральной нервной системе (ЦНС). Алкоголь и наркотики замедляют циркуляцию крови в сосудах мозга, приводя к постоянному кислородному голоданию его клеток, в результате чего наступает ослабление памяти и медленная психическая деградация. В сосудах развиваются ранние склеротические изменения, и возрастает риск кровоизлияния в мозг. Алкоголь и наркотики разрушают связи между нервными клетками мозга, вырабатывая в них потребность в этих веществах и зависимость (Анохина И.П. и др. 1997, 1999, 2000). По данным бельгийских ученых из Гентского Университета (2011), компьютерная аддикция, в свою очередь, приводит к дезактивации определенных нервных связей в мозге, способствующих адаптации к изменениям внешней среды.

Следует отметить, что подростковый возраст является важнейшим этапом, оказывающим влияние на последующую жизнь человека, так как проходит свое завершение период созревания и формирования не только организма, но и личности в целом, а также устанавливается отношение к основным ценностям жизни и, прежде всего, к своему собственному здоровью.

По мнению таких специалистов как Б.С. Братусь, П.И. Сидоров (1984), G. Milgram (1987), Е.И.Николаева, В.Г. Каменская (2011), формирование адекватного отношения к алкоголю, компьютерным играм и сети Интернет у детей и подростков является важнейшим условием сохранения и укрепления своего собственного психологического здоровья, а также здоровья будущего поколения. При этом наиболее значимой является профилактическая работа с подростками, имеющими именно риск возникновения аддикций разных видов.

Вместе с тем, именно данные официальной статистики являются доказательством необходимости изучения проблемы формирования аддикций разных видов, специфики развития личности с риском возникновения зависимости среди подростков в нашей стране. При этом, во многих исследованиях имеются данные об особенностях аддиктивной личности, среди которых выделяют: психический инфантилизм (Москаленко В.Д., 1990; Менделевич В.Д., 2003, 2005; Малыгин В.Л., Ежов И.В., Туревский И.Я., 2003), неадекватность самооценки (Кулаков С.А., 2004; Алехин А.Н., 2005; Алехин А.Н., Яровинская A.B., 2011; Николаева Е.И.,Каменская В.Г., 2011), ригидность психических процессов (Ткаченко A.A., Введенский Г.Е.,1997; Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю., 2000; Бухановский А.О., 2003); сильная эмоциональная напряженность и повышенная фиксация поведения, направленного на устранение фрустрирующей ситуации (Алехин А.Н., Локтева A.B., 2011), и т.д.

Согласно исследованиям кафедры психологии и психофизиологии ребенка Института детства РГПУ им. А.И. Герцена, у аддиктивной личности также отмечается специфика в восприятии и переработке разных видов информации, т.е. процессов сенсомоторной интеграции (Каменская В.Г., 2001, 2005; Каменская В.Г., Томанов JI.B., 2007; Ветерок Е.В., 2010; Каменская В.Г., Томанов Л.В., Драганова O.A., 2011; Николаева Е.И., Каменская В.Г., 2011; Николаева Е.И. и др., 2011; Никифорова С.Н. и др., 2011).

Тем не менее, психофизиологические и психологические особенности, определяющие риск формирования химических и информационных аддикций до конца не исследованы, что и подтверждает актуальность нашей работы.

Цель: исследовать психофизиологические и психологические особенности подростков 13-17 лет, определяющие риск возникновения разных видов аддикций (алкогольно-наркотической, компьютерно-интернетной).

Объект исследования.

Объектом исследования являются подростки-мальчики 13-17 лет в количестве 200 человек, учащиеся государственных образовательных и коррекционных учреждениях г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются психофизиологические и психологические особенности подростков-мальчиков, определяющие риск возникновения аддикций (алкогольно-наркотической и компьютерно-интернетной).

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что:

• психофизиологическими и психологическими особенностями, определяющими риск возникновения аддикций у подростков-мальчиков, выступают: более качественная сенсомоторная интеграция в сенсорных потоках с хаотической структурой межстимульных интервалов по сравнению с фрактальной структурой, склонность к психо-эмоциональной ригидности, а также снижение показателей развития общего и невербального интеллекта.

• психофизиологические и психологические особенности подростков-мальчиков, определяющие риск возникновения аддикций, отличаются высокой степенью сходства независимо от вида аддикций.

Цель, объект и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. Выполнить теоретический анализ литературы по проблеме аддикций и аддиктивного поведения в современной детско-подростковой и молодежной среде.

2. Сформировать экспериментальные группы в зависимости от степени склонности к зависимому поведению, степени осведомленности об основных видах аддикций (алкогольно-наркотическая и компьютерно-интернетная) и опыта употребления психоактивных веществ (ПАВ): подростки без риска возникновения аддикций, с риском возникновения аддикций и с опытом употребления ПАВ.

3. Выявить специфику психофизиологических особенностей у подростков 13-17 лет группы риска в отношении аддикций по сравнению с их сверстниками без риска и с опытом употребления ПАВ.

4. Выявить специфику психологических особенностей у подростков 13-17 лет группы риска в отношении аддикций по сравнению с их сверстниками без риска и с опытом употребления ПАВ.

5. Установить факторную структуру психофизиологических и психологических показателей, определяющих риск возникновения аддикций.

6. На основании полученных результатов разработать методические рекомендации для педагогов и психологов по профилактике возникновения аддикций разных видов у подростков.

Методологическая основа исследования.

Концепция саморегуляции состояний головного мозга и организма во взаимодействии со средой обитания A.A. Ухтомского (2002); представление о сенсомоторной интеграции как важнейшем аспекте пластических перестроек при адаптационных процессах в нервной системе (Ильин Е.П., 2003; Каменская В.Г., 2005; Батуев A.C., 2009); представление о многофакторности психофизиологических и психологических механизмов аддикций и аддиктивного поведения (Короленко Ц.П., 1991, 2007; Кулаков С.А., 1998;

Ouellette J.A., Wood W., 1998; Смагин С.Ф., 2000, 2002; Шипицина Л.М., 2002; Менделевич В.Д., 2002, 2005; Вассерман Л.И., 2004; Алехин А.Н., 2005, 2011; Николаева Е.И., Каменская В.Г., 2011), особенностях психического развития личности в подростковом возрасте и возникновение зависимостей (аддикций) у подростков.

Организация и этапы исследования.

Исследование психофизиологических и психологических особенностей подростков 13-17 лет с риском разных видов аддикций проходило несколько этапов с 2009 по 2011 гг.

На первом этапе (2009г.) проводились анализ литературных источников по изучаемой проблеме, формулировка основной идеи и проблемы исследования, определение его гипотезы, задач, выбор диагностических методов и методик адекватных цели исследования.

На втором этапе (2009-20 Юг.) была проведена диагностика психофизиологических и психологических особенностей у подростков 8х-11х классов, учащихся в общеобразовательном учреждении ГОУ Гимназия №343 Невского района г. Санкт-Петербурга.

На третьем этапе (2010г.) проводилась диагностика психофизиологических и психологических особенностей у подростков 8х-11х классов, находящихся в Центре Психологической Помощи, Реабилитации и Коррекции п. Молодежное Ленинградской области, направленных в учреждение согласно решению ГМППК г. Санкт-Петербурга.

На четвертом этапе (2011г.) осуществлялась диагностика психофизиологических и психологических особенностей подростков 8х-11х классов в Военном Морском Кадетском Корпусе г. Кронштадт.

На пятом (заключительном) этапе (2011г.) исследования был проведен математико-статистический анализ полученных данных, позволяющий достоверно и корректно интерпретировать результаты и сделать выводы по изучаемому вопросу.

Для решения поставленных цели и задач, в соответствии с гипотезой и объектом исследования, а также с учетом возрастных особенностей подростков было проведено диагностическое исследование с использованием следующих методов:

1. Сбор и анализ анамнестических данных (на основании собеседования и анализа сведений в медицинских картах испытуемых).

2. Для выделения исследуемых групп подростков использовались: тестовая методика «Склонность к зависимому поведению» (Менделевич В.Д., 2005), направленная на выявление показателей склонности к зависимостям; анкета «Исследование риска возникновения аддикций» (Каменская В.Г., Никифорова С.Н., 2008), направленная на оценку наличия/отсутствия высокого уровня осведомленности по алкогольно-наркотической или компьютерно-интернетной тематике; «Тест на выявление Интернет-зависимости» Кимберли Янг (адаптация В.А. Буровой, 1999), направленный на выявление риска формирования Интернет-зависимости.

3. Психофизиологические методы:

• функциональные пробы на задержку дыхания - функциональная нагрузка с задержкой дыхания после вдоха (проба Штанге) и после выдоха (проба Генчи) - для оценки адаптационного ресурса и функциональных возможностей организма;

• компьютерный вариант программы комплексной рефлексометрии: «Исследование физиологических характеристик реакции испытуемого на потоки стимулов контролируемой временной организации» (разработка Каменской В.Г., Урицкого В.М., 1998), включающая блок из трех рефлексометрических задач - для выявления специфики сенсомоторной интеграции;

4. Психологические методики:

• методика «Модель мотивируемой вербальной деятельности» (направленный ассоциативный эксперимент), разработка Каменской В.Г. и

Зверевой C.B. (2004) - для оценки показателей развития вербального компонента интеллекта;

• методика «Прогрессивные матрицы» Дж. Равена - для оценки показателей развития общего и невербального интеллекта;

• опросник Плутчика-Конте-Келлермана - Life-Style Index, в модификации Каменской В.Г., Зверевой C.B., (2005) - для исследования механизмов психологических защит личности;

• методика «Инверсия эмоционального отражения» (Леутин В.П., Николаева Е.И., 1999) - для выявления склонности к невротическим реакциям;

• метод Цветовых предпочтений М. Люшера (обработка Тимофеев В.И., Филимоненко Ю.И., 2001; Зверева C.B., 2009) - для выявления благополучия эмоционального состояния, а также для оценки склонности к психо-эмоциональной ригидности.

5. Методы математико-статистической обработки полученных результатов:

• методы проверки нормальности распределения изучаемых показателей в выборке: критерии Колмогорова-Смирнова, Шапиро-Уилка, Д'Агостино (ассиметрия и эксцесс);

• подсчет среднегрупповых значений и среднеквадратического отклонения признаков;

• метод определения статистической достоверности: параметрический критерий t-Стьюдента для независимых выборок;

• метод факторного анализа, служащего для определения и сравнения факторной структуры параметров интеллектуального развития, психологических особенностей и сенсомоторной интеграции у подростков 1317 лет без риска аддикций, с риском аддикций разных видов и с опытом употребления психоактивных веществ (Наследов А.Д., 2004, 2007).

В эксперименте, который проводился с 2009 по 2011 гг. приняли участие 200 подростков мужского пола 13-17 лет. Обследование проводилось с согласия родителей и самих учащихся.

Были сформированы следующие основные экспериментальные группы:

1. подростки без риска возникновения аддикций (п - 73);

2. подростки с риском возникновения алкогольно-наркотической аддикции (п - 50);

3. подростки с риском возникновения компьютерно-интернетной аддикции (п - 37);

4. подростки с опытом систематического употребления алкоголя (п

27);

5. подростки с опытом систематического употребления наркотических веществ (п - 13).

Данные группы дополнительно делились в зависимости от возраста и типа образовательного учреждения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены теоретическим анализом отечественной и зарубежной литературы по заявленной проблеме; репрезентативным объемом выборки (200 человек); применением инструментальных, психофизиологических, а также психологических методов, адекватных поставленной цели, задачам исследования и возрасту испытуемых; применением необходимых методов статистической обработки полученных данных (методы первичной и индуктивной статистики, факторный анализ); качественным анализом результатов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Психофизиологическими особенностями, определяющими риск возникновения алкогольно-наркотической и компьютерно-интернетной аддикций у подростков-мальчиков 13-17 лет (безотносительно типа образовательного учреждения и возраста испытуемых), являются: более низкое качество сенсомоторного реагирования во фрактально организованных потоках и относительно высокое его качество в хаотически организованных сенсорных потоках.

2. Психологическими особенностями, определяющими риск возникновения алкогольно-наркотической и компьютерно-интернетной аддикций у подростков-мальчиков 13-17 лет (безотносительно типа образовательного учреждения и возраста испытуемых), являются: снижение показателей общего и невербального интеллектуального развития; менее благоприятная иерархия психологических защит, отражающая наличие в структуре личности инфантильных черт, а также склонность к психоэмоциональной ригидности.

3. Психофизиологические и психологические особенности подростков-мальчиков, определяющие риск возникновения аддикций, характеризуются высокой степенью сходства независимо от вида (алкогольно-наркотическая и компьютерно-интернетная аддикции) и возраста испытуемых.

4. Исследование факторной структуры психофизиологических и психологических особенностей подростков-мальчиков с опытом употребления психоактивных веществ позволило установить взаимосвязь более эффективного сенсомоторного реагирования в хаотически организованных сенсорных потоках с более высокой психо-эмоциональной ригидностью. Аналогичные взаимосвязи обнаружены в группах подростков-мальчиков с риском аддикций разных видов. Таким образом, факторные структуры психофизиологических и психологических особенностей у подростков данных групп имеют высокую степень сходства.

Научная новизна исследования.

Экспериментально установлено, что в качестве психофизиологических и психологических особенностей, определяющих риск возникновения аддикций у подростков-мальчиков, выступают: более качественная сенсомоторная интеграция в хаотически организованных сенсорных потоках по сравнению с фрактально организованными потоками, а также снижение показателей развития общего и невербального интеллекта и психо-эмоциональная ригидность. Показано, что психофизиологические и психологические особенности подростков-мальчиков, определяющие риск возникновения аддикций, характеризуются высокой степенью сходства независимо от вида (алкогольно-наркотическая и компьютерно-интернетная аддикции) и возраста испытуемых.

Теоретическая значимость исследования.

Расширены научные представления о психофизиологических и психологических предпосылках возникновения зависимого поведения в подростковом возрасте. Доказано, что в качестве психофизиологических особенностей, определяющих риск возникновения аддикций у мальчиков-подростков, выступает более качественное сенсомоторное реагирование в сенсорных потоках с хаотическим динамическим режимом организации межстимульных интервалов. Установлено, что в качестве психологических особенностей, определяющих риск возникновения аддикций, выступают снижение общего и невербального интеллектуального развития в сочетании с менее благоприятной иерархией психологических защит личности и повышенной психо-эмоциональной ригидностью. Доказано, что вышеуказанные психофизиологические и психологические особенности подростков с риском аддикций разных видов инвариантны по отношению к типу образовательного учреждения и возрасту испытуемых.

Практическое значение исследования.

Апробирован блок методов, который позволяет в рамках профилактического осмотра выявлять подростков с риском в отношении разных видов аддикций. Полученные данные могут быть основой для профилактической программы по работе с подростками с риском в отношении алкогольно-наркотической и компьютерно-интернетной аддикции.

Теоретический материал и диагностический комплекс, выявляющий взаимосвязь и специфику психофизиологических и психологических особенностей подростков с риском аддикций разных видов, может быть использован при разработке лекционных курсов и проведения практических занятий по дисциплине: «Психология девиантного развития и поведения» для бакалавров по направлению «Психо лого-педагогическое образование». Разработан проект методических рекомендаций для педагогов и психологов, работающих с подростками 8х-11х классов образовательных учреждений разных типов по профилактике возникновения разных видов аддикций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные в диссертационном исследовании результаты прошли обсуждение на заседаниях кафедры психологии и психофизиологии ребенка РГПУ им. А.И. Герцена (2009-2011 гг.); были представлены на семинарах кафедры психологии и психофизиологии ребенка Института детства РГПУ им. А.И. Герцена 2009-2010, г. Санкт-Петербург; на Российском форуме «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения», Санкт-Петербург, 2011.

Результаты исследования используются в профилактической и психокоррекционной работе с подростками на базе Военного Морского Кадетского Корпуса г. Кронштадт.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Основной текст диссертации занимает 133 страниц, общий объем диссертации 189 страниц. Библиография состоит из 265 наименований, из них 215 работ отечественных исследователей и 50-иностранных источников. Основной текст диссертации сопровождается 17 таблицами, 12 рисунками, также работа содержит 3 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что подростки-мальчики 13-17 лет с риском аддикций разных видов характеризуются существенным снижением функциональных возможностей организма. При этом наиболее высокие функциональные возможности организма отмечаются у подростков-мальчиков без риска аддикций, а наиболее низкие - у подростков-мальчиков с опытом систематического употребления алкоголя и наркотических веществ.

2. Показано, что для подростков-мальчиков 13-17 лет с риском аддикций разных видов типичным является снижение качественных показателей сенсомоторного реагирования в сенсорных потоках с фрактальной организацией межстимульных интервалом. Причем наиболее низкие показатели качества выполнения серий с фрактальной организацией межстимульных интервалов отмечаются у подростков с опытом систематического употребления психоактивных веществ, а наиболее высокие - -у подростков без данного опыта.

3. Обнаружено, что для подростков-мальчиков 13-17 лет с риском аддикций разных видов характерным является повышение скоростных и качественных характеристик сенсомоторной интеграции в сенсорных потоках с хаотической организацией межстимульных интервалов. Подобная особенность оказалась типичной и для подростков с опытом систематического употребления психоактивных веществ. Тогда как у подростков-мальчиков без риска аддикций отмечается ухудшение скоростных и качественных характеристик сенсомоторной интеграции в хаотической серии по сравнению с фрактальной.

4. Показано, что подростки-мальчики 13-17 лет с риском аддикций разных видов характеризуются снижением показателей общего и невербального интеллектуального развития по сравнению с подростками без риска аддикций. Подростки с опытом систематического употребления алкоголя и наркотических веществ имеют самые низкие показатели развития как вербального, так и общего и невербального интеллекта.

5. Установлено, риск аддикций разных видов у мальчиков-подростков 13-17 лет сопровождается относительно «незрелой» системой психологических защит личности с более высокой частотой использования таких неблагоприятных для развития личности защит как «замещение», «отрицание» и «проекция». Данные особенности оказались типичными и для подростков-мальчиков с опытом систематического употребления психоактивных веществ. Подростки-мальчики без риска аддикций обладают адекватной возрасту иерархией психологических защит личности.

6. Обнаружено, что подростки-мальчики 13-17 лет с риском аддикций разных видов характеризуются более высокой психо-эмоциональной ригидностью по сравнению с их сверстниками без риска аддикций. При этом у подростков с опытом употребления психоактивных веществ отмечаются наиболее высокие значения психо-эмоциональной ригидности.

7. Показано, что выявленные психофизиологические и психологические особенности подростков-мальчиков 13-17 лет с риском возникновения аддикций имеют высокую степень сходства независимо от вида аддикции (алкогольно-наркотическая и компьютерно-интернетная) и возраста испытуемых.

8. Факторный анализ психофизиологических и психологических особенностей подростков-мальчиков с опытом употребления психоактивных веществ показал взаимосвязь более эффективного сенсомоторного реагирования в хаотически организованных сенсорных потоках с более высокой психо-эмоциональной ригидностью. Аналогичные взаимосвязи обнаружены в группах подростков-мальчиков с риском аддикций разных видов. Факторный анализ психофизиологических и психологических особенностей подростков-мальчиков без риска аддикций показал психофизиологические предпосылки успешной интеллектуальной деятельности.

134

Заключение

В заключении стоит отметить, что актуальность нашего исследования основывается на имеющихся статистических и экспериментальных данных о сниженном здоровье подрастающего поколения (Сатари В.В., 2009;

Минздравсоцразвития, 2010), о возрастающем количестве разнообразных средств ухода от реальности (увеличение наименований наркотических веществ, появление разнообразных компьютерных игр и развитие сети Интернет), а также о социальной ситуации развития подрастающего поколения.

В теоретическом обзоре литературы приведены характеристики подросткового периода, исходя из которых видно, что подростковый возраст является кризисным этапом в развитии личности, т.к. предполагает изменения на физическом, психофизиологическом, психологическом уровнях. При этом, возникает несоответствие социально-психологических запросов и функциональных возможностей организма, следствием чего могут явиться отклонения в здоровье и поведенческая дезадаптация, эмоциональные и нервно-психические нарушения, различные формы девиаций, в том числе, и формирование аддикций (Гузиков Б.М., и др., 1993; Каменская В.Г., 2007; Каменская В.Г., Николаева Е.И., 2011). Безусловно, что рост аддиктивного поведения разных видов среди подростков приводит к нарушению здоровья всего подрастающего поколения. В психофизиологическом плане это выражается в дисфункции систем мозга, снижению психофизиологических процессов в центральной нервной системе и т.д., а также к появлению инфекционных болезней, включая такие опасные, как ВИЧ-инфекция, СПИД, вирусные гепатиты, и приводит к рискованному сексуальному поведению (Кратохвил С., 1991; Мондимор Ф.М., 2002; Глущенко С.И., Киселев А.Г., 2004; Флотская Н.Ю., 2007; Алёхин А., Дубровский Р.Г., Мацкевич М.Г., 2010).

Одним из вариантов предупреждения возникновения проблемы, связанной с риском формирования аддикций в подростковом возрасте является качественная психофизиологическая и психологическая диагностика подростков, результаты которой помогут специалистам сориентироваться при выборе способов профилактического и коррекционного воздействия.

Анализ полученных результатов позволил установить, что у подростков с риском аддикций разных видов имеются специфические особенности, которые проявляются вне зависимости от типа образовательного учреждения, что является показателем инвариантности данных особенностей. Так, подростки с риском аддикций показывают сниженную способность улавливать и встраиваться в режим информационного потока с фрактальной структурой, но при этом осуществляется качественная сенсомоторная интеграция в хаотически организованных информационных средах. Следует отметить, что подростки, имеющие опыт систематического употребления алкоголя и наркотических веществ имеют аналогичную специфику. Подобные данные отмечаются и в работе Е.И. Николаевой и В.Г. Каменской (2011), проведенной на наркозависимых, находящихся в стадии ремиссии. Авторы отмечают «удобство» хаоса для организации сенсомоторных реакций по сравнению с фрактальной структурой, аналогичное явление наблюдается и у дошкольников и было показано на девочках-подростках с гейм-аддикцией (Николаева Е.И., Каменская В.Г., 2011). Возможно, это связано с постепенной «хаотизацией» личности подростка, на фоне показанном в нашем исследовании, сниженного уровня функциональных возможностей и адаптационных ресурсов организма.

В ряде исследований показано, что подобная специфика связана с незрелостью интегративных лобно-лимбических процессов, что не противоречит нашим данным, т.к. эти процессы определяют снижение адаптационных и интеллектуальных возможностей организма. При этом одним из константных признаков, выявленным в ходе исследования, является повышенная у подростков с риском аддикций и подростков с опытом употребления психоактивных веществ по сравнению с подростками без риска аддикций психо-эмоциональная ригидность. Действительно, неспособность к переключению, некоторая тугоподвижность, торпидность, фиксированность, сниженная пластичность у людей с зависимостями отмечается целым рядом авторов (Ткаченко A.A., 1997; Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю., 2000; Бухановский А.О., 2003; Менделевич В.Д., 2005).

В нашем исследовании показано, что на психологическом уровне подростки с риском аддикций разных видов характеризуются сниженной способностью к эффективному решению конфликтных ситуаций, что, безусловно, может привести к нарушению в сфере межличностных отношений и отразиться на расширении сферы социальной адаптации подростка. При этом в экспериментальных данных (Николаева Е.И., Каменская В.Г., 2011) отмечается, что одним из маркеров гейм-аддикций является сочетание средне-низких показателей общего и невербального интеллекта с повышенной частотой использования психологических защит «проекция» и «замещение». В нашей работе подобное сочетание проявилось в группах подростков с риском алкогольно-наркотической аддикции и у подростков с опытом употребления алкоголя и наркотических веществ. Интересен тот факт, что у подростков с опытом употребления наркотических веществ в старших классах система психологических защит обнаруживает нетипичную для подростков мужского пола высокую частоту использования защиты «реактивные образования»; подтверждения подобному явлению в литературных источниках не обнаружено.

Подробно рассмотрев факторную структуру у всех групп подростков, удалось найти подтверждение фактам выявленного сходства между подростками с риском аддикций и подростками с опытом употребления психоактивных веществ. При этом сходство, безусловно, не является полным и, на наш взгляд, при правильном и адекватном коррекционном подходе возможно снижение риска формирования аддиктивных форм поведения.

Следует отметить, что в нашей работе решена важная задача подбора блока диагностических методик, позволяющих при профилактическом осмотре выявлять подростков группы риска в отношении разных форм аддиктивного поведения и при необходимости превентивно осуществлять профилактическую работу и психологическое сопровождение подростков. Метод комплексной рефлексометрии «Исследование физиологических характеристик реакций испытуемого на потоки стимулов контролируемой временной организации» (Каменская В.Г., Урицкий В.М., 1998) может быть рекомендован для использования, с целью дифференциальной диагностики и выявления специфических характеристик сенсомоторной интеграции, являющихся предпосылками риска формирования аддикций в подростковом возрасте. Полученные данные в нашей работе также могут быть использованы в психологических центрах и школах как в процессе профилактической, так и коррекционной работы с подростками группы риска в отношении любого зависимого поведения.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические и психологические особенности подростков с риском различных видов аддикций"

На правах рукописи УДК 159.91

005017428

Семенова Оксана Юрьевна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ С РИСКОМ РАЗНЫХ ВИДОВ

АДДИКЦИЙ

Специальность: 19.00.02- психофизиология (по психологическим наукам)

1 О [¿¿¡Г; "р'р

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2012 г.

005017428

Работа выполнена на кафедре психологии и психофизиологии ребенка Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель

кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры психологии и психофизиологии ребенка Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Томанов Леонид Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела (обитаемости) научно-исследовательского центра Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ

Корзунин Владимир Александрович

кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой педагогики и психологии Областного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Липецкий институт развития образования»

Драганова Оксана Александровна

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «22» мая 2012 г. в /£^рчасов на заседании диссертационного совета Д 212.199.12, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена», по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 11, ауд. 19.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан « -/У » ¿?УлЛ>2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В ситуации широкого спектра возможностей, которые предоставляет современное общество человеку, важным является проявление устойчивости, четкости позиции, сознательности и ответственности за свои действия. В любой период развития общества в противовес основному тренду поведения и развития человека существовали противоположные поведенческие тенденции.

В современном мире наиболее сильной альтернативой ответственного и сознательного поведения является возникновение аддиктивного или зависимого поведения. Адциктивное поведение — одна из форм деструктивного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных предметах или активных видах деятельности, что сопровождается развитием интенсивных эмоций (Короленко Ц.П., 1991, 2000; Кулаков С.А., 1998, 2004). При этом, наряду с химическими формами зависимости, в связи с количественным и качественным скачком развития информационных технологий, широкое распространение получила и информационная зависимость (компьютерно-интернетная форма) (Шапкин С.А., 1999; Tisserland I.N., 2000; Николаева Е.И., Каменская В.Г., 2011).

Важным является тот факт, что средний возраст активного развития аддиктивного поведения снизил свои границы до начала пубертатного (подросткового) периода. По данным Минздравсоцразвития (2010), распространение наркомании в России в последнее десятилетие происходило угрожающими темпами, количество наркозависимых граждан в России выросло на 60%. По утверждению заместителя директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета Н. Цветкова (2010), на учете стоят 550 тысяч человек (тех, кто обратился добровольно за помощью), а фактически в России 2-2,5 млн. наркоманов, причем средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет по статистике 15-17 лет, увеличивается процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Фонд научных исследований (ФНИ) Наркологического реабилитационного центра Министерства здравоохранения РФ (2010) сообщает о том, что зафиксированы случаи употребления наркотиков даже детьми 6-7 лет — к наркотическим веществам их приобщают родители-наркоманы. Похожая ситуация наблюдается и с употреблением алкоголя: согласно данным официальной статистики (Минздравсоцразвития, 2010) в России количество больных, злоупотребляющих алкоголем, превышает 2,7 млн. человек. При этом, по мнению экспертов, реальное количество больных может превышать данные официальной статистики в 5 раз, достигая показателя в 13,5 млн. человек, причем средний возраст начала употребления алкоголя — 10-12лет. Информационная/компьютерная аддикция (от сети Интернет, компьютерных ' \ игр) не менее опасна, чем зависимость от алкоголя или наркотиков, так как губительна для неокрепшей психики детей и подростков. По данным О

статистики (Сатари В.В., 2009), компьютерная и игровая зависимость отмечается более чем у 15% российских подростков.

При этом рядом исследователей (Анохина И.П. и др., 2000; Менделевич В.Д., 2002, 2005; Кулаков С.А., 1998; Николаева Е.И., Каменская В.Г., 2011) отмечено влияние разных видов аддикции на психофизиологические параметры развития детей и подростков, приводящее к дисфункции почти всех нейрохимических систем мозга и психофизиологических процессов организма, в том числе в центральной нервной системе (ЦНС). Алкоголь и наркотики замедляют циркуляцию крови в сосудах мозга, приводя к постоянному кислородному голоданию его клеток, в результате чего наступает ослабление памяти и медленная психическая деградация. В сосудах развиваются ранние склеротические изменения, и возрастает риск кровоизлияния в мозг. Алкоголь и наркотики разрушают связи между нервными клетками мозга, вырабатывая в них потребность в этих веществах и зависимость (Анохина И.П. и др. 1997, 1999, 2000). По данным бельгийских ученых из Гентского Университета (2011), компьютерная аддикция, в свою очередь, приводит к дезактивации определенных нервных связей в мозге, способствующих адаптации к изменениям внешней среды.

Следует отметить, что подростковый возраст является важнейшим этапом, оказывающим влияние на последующую жизнь человека, так как проходит свое завершение период созревания и формирования не только организма, но и личности в целом, а также устанавливается отношение к основным ценностям жизни и, прежде всего, к своему собственному здоровью.

По мнению таких специалистов как Б.С. Братусь, П.И. Сидоров (1984), G. Milgram (1987), Е.И.Николаева, В.Г. Каменская (2011), формирование адекватного отношения к алкоголю, компьютерным играм и сети Интернет у детей и подростков является важнейшим условием сохранения и укрепления своего собственного психологического здоровья, а также здоровья будущего поколения. При этом наиболее значимой является профилактическая работа с подростками, имеющими именно риск возникновения аддикций разных видов.

Вместе с тем, именно данные официальной статистики являются доказательством необходимости изучения проблемы формирования аддикций разных видов, специфики развития личности с риском возникновения зависимости среди подростков в нашей стране. При этом, во многих исследованиях имеются данные об особенностях аддиктивной личности, среди которых выделяют: психический инфантилизм (Москаленко В.Д., 1990; Менделевич В.Д., 2003, 2005; Малыгин В.Л., Ежов И.В., Туревский И.Я., 2003), неадекватность самооценки (Кулаков С.А., 2004; Алехин А.Н., 2005; Алехин А.Н., Яровинская A.B., 2011; Николаева Е.И.,Каменская В.Г., 2011), ригидность психических процессов (Ткаченко A.A., Введенский Г.Е.,1997; Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю., 2000; Бухановский А.О., 2003); сильная эмоциональная напряженность и повышенная фиксация поведения, направленного на устранение фрустрирующей ситуации (Алехин А.Н., Локтева A.B., 2011), и т.д.

Согласно исследованиям кафедры психологии и психофизиологии ребенка Института детства РГПУ им. А.И. Герцена, у аддиктивной личности

также отмечается специфика в восприятии и переработке разных видов информации, т.е. процессов сенсомоторной интеграции (Каменская В.Г., 2001, 2005; Каменская В.Г., Томанов JI.B., 2007; Ветерок Е.В., 2010; Каменская В.Г., Томанов JI.B., Драганова O.A., 2011; Николаева Е.И., Каменская В.Г., 2011; Николаева Е.И. и др., 2011; Никифорова С.Н. и др., 2011).

Тем не менее, психофизиологические и психологические особенности, определяющие риск формирования химических и информационных адцикций до конца не исследованы, что и подтверждает актуальность нашей работы.

Цель: исследовать психофизиологические и психологические особенности подростков 13-17 лет, определяющие риск возникновения разных видов аддикций (алкогольно-наркотической, компьютерно-интернетной).

Объект исследования.

Объектом исследования являются подростки-мальчики 13-17 лет в количестве 200 человек, учащиеся государственных образовательных и коррекционных учреждениях г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются психофизиологические и психологические особенности подростков-мальчиков, определяющие риск возникновения аддикций (алкогольно-наркотической и компьютерно-интернетной).

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что:

• психофизиологическими и психологическими особенностями, определяющими риск возникновения аддикций у подростков-мальчиков, выступают: более качественная сенсомоторная интеграция в сенсорных потоках с хаотической структурой межстимульных интервалов по сравнению с фрактальной структурой, склонность к психо-эмоциональной ригидности, а также снижение показателей развития общего и невербального интеллекта.

• психофизиологические и психологические особенности подростков-мальчиков, определяющие риск возникновения аддикций, отличаются высокой степенью сходства независимо от вида аддикций.

Цель, объект и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. Выполнить теоретический анализ литературы по проблеме аддикций и аддиктивного поведения в современной детско-подростковой и молодежной среде.

2. Сформировать экспериментальные группы в зависимости от степени склонности к зависимому поведению, степени осведомленности об основных видах аддикций (алкогольно-наркотическая и компьютерно-интернетная) и опыта употребления психоактивных веществ (ПАВ): подростки без риска возникновения аддикций, с риском возникновения аддикций и с опытом употребления ПАВ.

3. Выявить специфику психофизиологических особенностей у подростков 13-17 лет группы риска в отношении аддикций по сравнению с их сверстниками без риска и с опытом употребления ПАВ.

4. Выявить специфику психологических особенностей у подростков 13-17 лет группы риска в отношении аддикций по сравнению с их сверстниками без риска и с опытом употребления ПАВ.

5. Установить факторную структуру психофизиологических и психологических показателей, определяющих риск возникновения аддикций.

6. На основании полученных результатов разработать методические рекомендации для педагогов и психологов по профилактике возникновения аддикций разных видов у подростков.

Методологическая основа исследования.

Концепция саморегуляции состояний головного мозга и организма во взаимодействии со средой обитания A.A. Ухтомского (2002); представление о сенсомоторной интеграции как важнейшем аспекте пластических перестроек при адаптационных процессах в нервной системе (Ильин Е.П., 2003; Каменская В.Г., 2005; Батуев A.C., 2009); представление о многофакторности психофизиологических и психологических механизмов аддикций и аддиктивного поведения (Короленко Ц.П., 1991, 2007; Кулаков С.А., 1998; Ouellette J.A., Wood W., 1998; Смагин С.Ф., 2000, 2002; Шипицина Л.М., 2002; Менделевич В.Д., 2002, 2005; Вассерман Л.И., 2004; Алехин А.Н., 2005, 2011; Николаева Е.И., Каменская В.Г., 2011), особенностях психического развития личности в подростковом возрасте и возникновение зависимостей (аддикций) у подростков.

Организация и этапы исследования.

Исследование психофизиологических и психологических особенностей подростков 13-17 лет с риском разных видов аддикций проходило несколько этапов с 2009 по 2011 гг.

На первом этапе (2009г.) проводились анализ литературных источников по изучаемой проблеме, формулировка основной идеи и проблемы исследования, определение его гипотезы, задач, выбор диагностических методов и методик адекватных цели исследования.

На втором этапе (2009-2010г.) была проведена диагностика психофизиологических и психологических особенностей у подростков 8х-11х классов, учащихся в общеобразовательном учреждении ГОУ Гимназия №343 Невского района г. Санкт-Петербурга (далее ГОУ Гимназия).

На третьем этапе (2010г.) проводилась диагностика психофизиологических и психологических особенностей у подростков 8х-11х классов, находящихся в Центре Психологической Помощи, Реабилитации и Коррекции п. Молодежное Ленинградской области, направленных в учреждение согласно решению ГМППК г. Санкт-Петербурга (далее ЦППРК).

На четвертом этапе (2011г.) осуществлялась диагностика психофизиологических и психологических особенностей подростков 8х-11х классов в Военном Морском Кадетском Корпусе г. Кронштадт (далее КВМКК).

На пятом (заключительном) этапе (2011г.) исследования был проведен математико-статистический анализ полученных данных, позволяющий достоверно и корректно интерпретировать результаты и сделать выводы по изучаемому вопросу.

Для решения поставленных цели и задач, в соответствии с гипотезой и объектом исследования, а также с учетом возрастных особенностей подростков было проведено диагностическое исследование с использованием следующих методов:

1. Сбор и анализ анамнестических данных (на основании собеседования и анализа сведений в медицинских картах испытуемых).

2. Для выделения исследуемых групп подростков использовались: тестовая методика «Склонность к зависимому поведению» (Менделевич В.Д., 2005), направленная на выявление показателей склонности к зависимостям; анкета «Исследование риска возникновения адцикций» (Каменская В.Г., Никифорова С.Н., 2008), направленная на оценку наличия/отсутствия высокого уровня осведомленности по алкогольно-наркотической или компьютерно-интернетной тематике; «Тест на выявление Интернет-зависимости» Кимберли Янг (адаптация В.А. Буровой, 1999), направленный на выявление риска формирования Интернет-зависимости.

3. Психофизиологические методы:

• функциональные пробы на задержку дыхания — функциональная нагрузка с задержкой дыхания после вдоха (проба Штанге) и после выдоха (проба Генчи) — для оценки адаптационного ресурса и функциональных возможностей организма;

• компьютерный вариант программы комплексной рефлексометрии: «Исследование физиологических характеристик реакции испытуемого на потоки стимулов контролируемой временной организации» (разработка Каменской В.Г., Урицкого В.М., 1998), включающая блок из трех рефлексометрических задач — для выявления специфики сенсомоторной интеграции;

4. Психологические методики:

• методика «Модель мотивируемой вербальной деятельности» (направленный ассоциативный эксперимент), разработка Каменской В.Г. и Зверевой С.В. (2004) — для оценки показателей развития вербального компонента интеллекта;

• методика «Прогрессивные матрицы» Дж. Равена — для оценки показателей развития общего и невербального интеллекта;

• опросник Плутчика-Конте-Келлермана — Life-Style Index, в модификации Каменской В.Г., Зверевой С.В., (2005) — для исследования механизмов психологических защит личности;

• методика «Инверсия эмоционального отражения» (Леутин В.П., Николаева Е.И., 1999) - для выявления склонности к невротическим реакциям;

• метод Цветовых предпочтений М. Люшера (обработка Тимофеев В.И., Филимоненко Ю.И., 2001; Зверева С.В., 2009) - для выявления благополучия эмоционального состояния, а также для оценки склонности к психо-эмоциональной ригидности.

5. Методы математико-статистической обработки полученных результатов:

• методы проверки нормальности распределения изучаемых показателей в выборке: критерии Колмогорова-Смирнова, Шапиро-Уилка, Д'Агостино (асимметрия и эксцесс);

• подсчет среднегрупповых значений и среднеквадратического отклонения признаков;

• метод определения статистической достоверности: параметрический критерий 1>Стыодента для независимых выборок;

• метод факторного анализа, служащего для определения и сравнения факторной структуры параметров интеллектуального развития, психологических особенностей и сенсомоторной интеграции у подростков 1317 лет без риска аддикций, с риском адцикций разных видов и с опытом употребления психоактивных веществ (Наследов А.Д., 2004, 2007).

Обследование проводилось с согласия родителей и самих учащихся.

Были сформированы следующие основные экспериментальные группы:

1. подростки без риска возникновения аддикций (п — 73);

2. подростки с риском возникновения алкогольно-наркотической адцикции (п - 50);

3. подростки с риском возникновения компьютерно-интернетной аддикции (п-37);

4. подростки с опытом систематического употребления алкоголя (п —

27);

5. подростки с опытом систематического употребления наркотических веществ (п — 13).

Критерием для отбора в группы с риском адцикций разных видов (алкогольно-наркотическая, компьютерно-интернетная) и без риска аддикций выступали показатели склонности к зависимостям, определяемые с помощью опросников, приведенных выше.

Отнесение в группы подростков-мальчиков 13-17 лет, находящихся в Центре Психологической Помощи, Реабилитации и Коррекции п. Молодежное производилось на основании данных о систематическом употреблении алкоголя или наркотических веществ, указанных в направлении, выданном ГМППК г. Санкт-Петербурга в коррекционное учреждение п. Молодежное Ленинградской области, а также дополнительных сведений об употреблении, полученных из беседы с педагогами, психологами, воспитателями и самими подростками.

Данные группы дополнительно делились в зависимости от возраста и типа образовательного учреждения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены теоретическим анализом отечественной и зарубежной литературы по заявленной проблеме; репрезентативным объемом выборки (200 человек); применением инструментальных, психофизиологических, а также психологических методов, адекватных поставленной цели, задачам исследования и возрасту испытуемых; применением необходимых методов статистической обработки полученных данных (методы первичной и

индуктивной статистики, факторный анализ); качественным анализом результатов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Психофизиологическими особенностями, определяющими риск возникновения алкогольно-наркотической и компьютерно-интернетной адцикций у подростков-мальчиков 13-17 лет (безотносительно типа образовательного учреждения и возраста испытуемых), являются: более низкое качество сенсомоторного реагирования во фрактально организованных потоках и относительно высокое его качество в хаотически организованных сенсорных потоках.

2. Психологическими особенностями, определяющими риск возникновения алкогольно-наркотической и компьютерно-интернетной адцикций у подростков-мальчиков 13-17 лет (безотносительно типа образовательного учреждения и возраста испытуемых), являются: снижение показателей общего и невербального интеллектуального развития; менее благоприятная иерархия психологических защит, отражающая наличие в структуре личности инфантильных черт, а также склонность к психоэмоциональной ригидности.

3. Психофизиологические и психологические особенности подростков-мальчиков, определяющие риск возникновения адцикций, характеризуются высокой степенью сходства независимо от вида (алкогольно-наркотическая и компьютерно-интернетная аддикции) и возраста испытуемых.

4. Исследование факторной структуры психофизиологических и психологических особенностей подростков-мальчиков с опытом употребления психоактивных веществ позволило установить взаимосвязь более эффективного сенсомоторного реагирования в хаотически организованных сенсорных потоках с более высокой психо-эмоциональной ригидностью. Аналогичные взаимосвязи обнаружены в группах подростков-мальчиков с риском адцикций разных видов. Таким образом, факторные структуры психофизиологических и психологических особенностей у подростков данных групп имеют высокую степень сходства.

Научная новизна исследования.

Экспериментально установлено, что в качестве психофизиологических и психологических особенностей, определяющих риск возникновения адцикций у подростков-мальчиков, выступают: более качественная сенсомоторная интеграция в хаотически организованных сенсорных потоках по сравнению с фрактально организованными потоками, а также снижение показателей развития общего и невербального интеллекта и психо-эмоциональная ригидность. Показано, что психофизиологические и психологические особенности подростков-мальчиков, определяющие риск возникновения адцикций, характеризуются высокой степенью сходства независимо от вида (алкогольно-наркотическая и компьютерно-интернетная аддикции) и возраста испытуемых.

Теоретическая значимость исследования.

Расширены научные представления о психофизиологических и психологических предпосылках возникновения зависимого поведения в подростковом возрасте. Доказано, что в качестве психофизиологических особенностей, определяющих риск возникновения аддикций у мальчиков-подростков, выступает более качественное сенсомоторное реагирование в сенсорных потоках с хаотическим динамическим режимом организации межстимульных интервалов. Установлено, что в качестве психологических особенностей, определяющих риск возникновения аддикций, выступают снижение общего и невербального интеллектуального развития в сочетании с менее благоприятной иерархией психологических защит личности и повышенной психо-эмоциональной ригидностью. Доказано, что вышеуказанные психофизиологические и психологические особенности подростков с риском аддикций разных видов инвариантны по отношению к типу образовательного учреждения и возрасту испытуемых.

Практическое значение исследования.

Апробирован блок методов, который позволяет в рамках профилактического осмотра выявлять подростков с риском в отношении разных видов аддикций. Полученные данные могут быть основой для профилактической программы по работе с подростками с риском в отношении алкогольно-наркотической и компьютерно-интернетной адцикции.

Теоретический материал и диагностический комплекс, выявляющий взаимосвязь и специфику психофизиологических и психологических особенностей подростков с риском аддикций разных видов, может быть использован при разработке лекционных курсов и проведения практических занятий по дисциплине: «Психология девиантного развития и поведения» для бакалавров по направлению «Психолого-педагогическое образование». Разработан проект методических рекомендаций для педагогов и психологов, работающих с подростками 8х-11х классов образовательных учреждений разных типов по профилактике возникновения разных видов аддикций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные в диссертационном исследовании результаты прошли обсуждение на заседаниях кафедры психологии и психофизиологии ребенка РГПУ им. А.И. Герцена (2009-2011 гг.); были представлены на семинарах кафедры психологии и психофизиологии ребенка Института детства РГПУ им. А.И. Герцена 2009-2010, г. Санкт-Петербург; на Российском форуме «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения», Санкт-Петербург, 2011.

Результаты исследования используются в профилактической и психокоррекционной работе с подростками на базе Военного Морского Кадетского Корпуса г. Кронштадт.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Основной текст диссертации занимает 133 страниц, общий объем диссертации 189 страниц. Библиография состоит из 265

наименований, из них 215 работ отечественных исследователей и 50-иностраниых источников. Основной текст диссертации сопровождается 17 таблицами, 12 рисунками, также работа содержит 3 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, определяются его методологические основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

В ГЛАВЕ 1. «Современные теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы аддикций у подростков» проведен теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

В параграфе 1.1. «Определение, виды, характеристика и механизмы формирования аддикций» подчеркивается важность изучения зависимого поведения, определены основные понятия, использующиеся в работе «аддикция» и «адциктивное поведение» (Личко А.Е., 1991, 1995; Кулаков С.А., 1998; Walters G. D., Gilbert A. A., 2000), выделяются основные виды аддикций: химические и нехимические/поведенческие (Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 1990, 1999; Цетлин М.Г., 1992; Иванец H.H., Анохина И. П., Стрелец Н.В., 1997; Каменская В.Г., 2008 и др.). Также рассматриваются стадии развития наркотической и алкогольной зависимостей (Морозов Г.В., Боголепов H.H., 1984; Билибин Д.П., Дворников В.Е., 1991; Пятницкая И.Н., 1994; Лисецкий К.С., Березин C.B., 2000; Минко А.И., Линский И.В., 2003). Наряду с химическими аддикциями анализируются отечественные (Короленко Ц.П., 2001; Менделевич В. Д., 2001, 2005; Егоров А.Ю., 2002; Гоголева А. В., 2002; Войскунский А. Е., 2004 и др.) и зарубежные (Young К. S., 1999; Griffiths M.D., 2000; McBride A.J., 2000; Schneider J.P., Irons R.R., 2001; Lejoyeux M., 2002; Murphy M.H., 2003; Kjelsas E.L. et al., 2003) подходы к изучению поведенческих аддикций, в частности компьютерно-интернетной зависимости (Ахмед Ю.И., 1991; Young К. S., 1999; Жичкина А.Е., 2004).

В параграфе 1.2. «Психологические особенности подростков с риском аддикций разных видов» рассматриваются не только познавательные, эмоциональные, социальные, но и психологические аспекты созревания и развития в подростковом возрасте (Вассерман Л.И. и др., 2004). Подростковый период обозначается как критический для риска формирования разных видов аддикций и аддикгивных реализаций своего поведения. Подробно рассматриваются психологические особенности подростков с риском формирования аддикций разных видов (Личко А.Е., Битенский B.C., 1991; Ткаченко A.A., 1997; Балабанова Л.М., 1998; Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю., 2000; Менделевич В.Д., 2003, 2005; Малыгин В.Л., Ежов И.В., Туревский И.Я., 2003; Бухановский А.О., 2003; Кулаков С.А., 2004; Каменская В.Г., Томанов Л.В., 2007; Ветерок Е.В., 2010; Алехин А.Н., Локтева A.B.,2011; Николаева Е.И., Каменская В.Г., 2011).

В параграфе 1.3. «Психофизиологические предпосылки формирования разных видов аддикций у подростков» представлен анализ психофизиологических изменений происходящих в подростковом возрасте: особенности структурно-функционального созревания корковых формаций, морфологические преобразования нейронного аппарата коры, совершенствование механизмов зрительного опознания в направлении возрастающей функциональной специализации правого и левого полушарий (Дубровинская Н.В., Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2000), половое созревание и связанные с ним нейроэндокринные изменения (Фарбер Д. А., 1988), повышение функциональной активности гипоталамо-гипофизарной системы (Фарбер Д.Л., Игнатьева И.С., 2006). Подчеркивается, что сочетание представленных изменений с рядом психологических факторов может привести к формированию разных видов аддикций (Безруких М.М. и др 2009; Алехин А.Н. и Локтева A.B., 2011). При этом особая роль отводится специфике, сенсомоторной интеграции и отражении в ее количественно-качественных характеристиках способности прогнозирования возможных событий (Батуев A.C., 1981; Чуприкова Н.И., 1997; Каменская В.Г., Томанов Л.В., 2001, 2007; Сергеева И.А., 2003; Каменская В.Г., 2005; Каменская В.Г., Вощилова Н.В., 2007; Ветерок Е.В., 2010; Никифорова С.Н. и др., 2011).

В ГЛАВЕ 2. «Методика проведения исследования» описаны организация экспериментального исследования и характеристика объекта исследования: в исследовании приняли участие подростки-мальчики в возрасте от 13-17 лет в количестве 200 человек, учащиеся образовательных учреждений г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Подробно описаны методики, перечисленные в начале автореферата. Однако основной психофизиологический метод нуждается здесь в более подробном описании.

Для изучения особенностей сенсомоторных реакций на стимулы разной модальности был использован компьютерный вариант программы комплексной рефлексометрии «Исследование физиологических характеристик реакций испытуемого на потоки стимулов контролируемой временной организации». Компьютерный вариант комплексной рефлексометрии был инсталлирован на настольный компьютер и включал набор программ, содержащих зрительные (в виде кругов зеленого, красного, синего цветов) и акустические (в виде гудков) стимулы. Каждая серия содержит 64 стимула. В рамках использования данной методики проводились скоростные и дифференцировочные серии с фрактальным и хаотическим режимом организации межстимульных интервалов.

Описаны методы качественной и количественной обработки данных. К количественным показателям относится: подсчет среднеарифметических значений времени реакции (ВР) испытуемых по каждой серии на все стимулы и на стимулы определенной модальности, вычисление индекса Херста, отражающего способность испытуемого генерировать моторные ответы с разной степенью корреляции в зависимости от режима межстимульных интервалов. К качественным характеристикам относятся: вычисление количества опережающих (фальш-стартов) реакций, числа совпадающих со

стимулом реакции испытуемого, числа пропущенных стимулов, а также количества ошибочных нажатий на красный стимул в дифференцировочной серии с фрактальным режимом межстимульных интервалов.

Все результаты вводились в таблицы и обрабатывались с использованием пакетов программ статистической обработки Microsoft Excel, 2007., Statistica 6.0., Статистика+, версия З.5.О.6., 2005., SPSS 15.0 (Statistical Package for the Social Science) for Windows.

ГЛАВА 3. «Результаты исследования» посвящена анализу и обсуждению полученных результатов.

В параграфе 3.1. «Сравнительный анализ психофизиологических особенностей подростков 8х-9х классов без риска возникновения аддикций, с риском возникновения аддикций разных видов и с опытом употребления психоактивных веществ» показано, что у подростков с риском аддикции наблюдается значительное снижение (достоверно при р<0,05) показателей времени задержки дыхания (ГОУ Гимназия: 34,47±3,15сек - риск алкогольно-наркотической аддикции, 30,20±2,54сек — риск компьютерно-интернетной аддикции; КВМКК: 38,50±3,14сек - риск алкогольно-наркотической аддикции, 41,21±2,08сек - риск компьютерно-интернетной аддикции) по сравнению со своими сверстниками без риска аддикций (ГОУ Гимназия: 41,54±1,16; КВМКК: 49,38±2,15). Следует отметить, что у подростков из кадетского корпуса уровень функциональных возможностей организма в целом по группе достоверно (при р<0,05) выше, чем у подростков из гимназии. При этом самые минимальные показатели времени задержки дыхания отмечены у подростков из групп с опытом употребления алкоголя (29,25±2,00сек) и наркотических веществ (30,00±1,09сек) из ЦППРК.

Было установлено, что у подростков с риском аддикций разных видов и подростков без риска аддикций показатели времени реакции в серии с фрактальным режимом организации межстимульных интервалов находятся в пределах возрастной нормы (Каменская В.Г., 2001, 2005). Тогда как подростки групп с опытом употребления психоактивных веществ (алкоголя и наркотических веществ) обладают наименьшей реагирования (см. рисунок 1).

скоростью моторного

ГОУ Гимназия

ЦППРК

□ без риска

Е с риском алк-нарк. 0 с риском комп-инт. V с опытом

ал к. ■ с опытом нарк. в-в

Рисунок 1. Срсднегрупновые показатели времени реакций (мс) у подростков-мальчиков 8х-9х классов в серии с фрактальным режимом организации интервалов по методу компьют ерна! рсфлексометрни.

Примечание: различия данных для групп с опытом употребления алкоголя и наркотических веществ достоверны по отношению к соответствующим параметрам в группах без риска аддикций при р<0,05 по I-критерию Стьюдента.

Качественная обработка параметров серии с фрактальным режимом организации интервалов позволила установить, что большее количество (достоверно при р<0,05) пропущенных стимулов наблюдается у подростков с риском адцикций из кадетского корпуса (КВМКК: 7,00%±1,11 - риск алкогольно-наркотической адцикции, 6,73%±0,78 — риск компьютерно-интернетной аддикции), и у подростков с опытом употребления алкоголя и наркотических веществ из ЦППРК (6,83%±0,8б и 7,80%±1,44 соответственно). Наличие большого числа пропусков говорит о снижении селективного внимания при постоянном восприятии стимулов, также генерации моторного ответа на каждый стимул в отдельности без внутреннего принятия общей заложенной в цепи закономерности. В группе подростков с риском алкогольно-наркотической зависимости из гимназии пропусков допускалось меньше (4,95%±0,80), чем в выше описанных группах, но при этом достоверно (при р<0,05) больше, чем в группе без риска аддикций (0,34%±0,07 - ГОУ Гимназия). Подобная тенденция наблюдается в этой же серии с показателями количества совпадающих, т.е. точных реакций, и опережающих реакций (фальш-стартов).

Было установлено, что подростки с риском адцикций разных видов из кадетского корпуса являются достоверно (при р<0,05) более скоростными (КВМКК: 152,34±33,68мс - риск алкогольно-наркотической аддикции, 164,46±30,68мс - риск компьютерно-информационной аддикции) по сравнению с подростками без риска аддикций (КВМКК: 224,50±20,56мс) при выполнении серии с хаотической организацией межстимульных интервалов, при этом значения времени реакции подростков-кадетов с риском аддикций разных видов приближаются к показателям скорости моторного реагирования у подростков с опытом употребления алкоголя и наркотических веществ (ЦППРК: 171,34±24,66мс - группа с опытом употребления алкоголя; 175,40±16,84мс - группа с опытом употребления наркотических веществ).

Показатели качества выполнения серии с хаотическим режимом организации межстимульных интервалов свидетельствуют о наличии большего числа совпадающих, т.е. точных реакций в группах подростков с риском аддикций разных видов, показатели групп подростков без риска адцикций являются достоверно (при р<0,05) меньшими. В показателях пропущенных и опережающих реакций в серии с хаотическим режимом значимых отличий между группами не установлено (см. таблицу 1).

Установлено, что подростки с опытом употребления психоактивных веществ (алкоголя и наркотических веществ) из ЦППРК обладают наименьшей скоростью моторного реагирования, точности реакций и большим количеством ошибок по сравнению с подростками остальных групп всех учреждений в дифференцировочной серии. Значимых различий по количественно-качественным показателям дифференцировочной серии между группами подростков без риска адцикций и с риском адцикций разных видов не выявлено.

Таблица 1.

Среднегрупповые показатели совпадающих реакций у подростков-мальчиков 8х-9х классов в серии с хаотическим режимом организации интервалов по методу __компьютерной рефлексометрии._

Наименование учреждения Наименование групп Кол-во совпадающих реакций (%)

ГОУ Гимназия Без рискааддикций 6,58±0,78

Риск алк-нарк. аддикции 11,63±2,16*

Риск комп-инт. ад дикции 10,05±1,89*

КВМКК Без риска аддикций 7,79±1,24

Риск алк-нарк. аддикции 14,75±2,75*

Риск комп-инт. аддикции 14,48±2,48*

ЦППРК С опытом употребления алкоголя 13,67±3,33

С опытом употребления наркотических веществ 12,40Ь1,04

Примечание:*- различия данных для групп с риском аддикций достоверны по отношению к соответствующим параметрам а группе без риска аддикций для каждого учреждения прир<0,05 по /-критерию Стьюдента

В параграфе 3.2. «Сравнительный анализ психофизиологических особенностей подростков 10х-11х классов без риска возникновения аддикций, с риском возникновения аддикций разных видов и с опытом употребления психоактивных веществ» показано, что у подростков групп с риском аддикций разных видов из гимназии наблюдается значительно снижение (достоверно при р<0,05) показателей времени задержки дыхания (ГОУ Гимназия: 37,91±2,75сек - риск алкогольно-наркотической аддикции, 35,10±2,73сек - риск компьютерно-интернетной аддикции) по сравнению со своими сверстниками без риска аддикций (56,80±5,14сек) практически до уровня подростков групп с опытом употребления алкоголя (35,00±2,39сек) и наркотических веществ (33,50±1,98сек) из ЦППРК.

Качественная обработка параметров серии с фрактальным режимом организации интервалов позволила установить, что больший процент (достоверно при р<0,05) пропущенных стимулов приходится на группы подростков с опытом употребления ПАВ. Увеличение количества пропущенных стимулов в данной серии наблюдается (достоверно при р<0,05) и в группе подростков с риском алкогольно-наркотической аддикции из гимназии и кадетского корпуса по сравнению с их сверстниками без риска аддикций (см. рисунок 2).

Значимое отличие (достоверно при р<0,05) в показателях качества выполнения данного задания выявлено между подростками в группах с риском аддикций разных видов по сравнению с их сверстниками без риска аддикций из гимназии и кадетского корпуса. Обнаружено, что по качеству выполнения фрактальной серии подростки групп риска разных видов аддикций приближены к подросткам из групп с опытом употребления алкоголя и

наркотических веществ, у которых показатели качества выполнения задания являются наименьшими.

14,/Ь. 4.0»

: = » й!)Йт')

« , 1 =

ГОУ Гимназия

ЦППРК

□ без риска

□ с риском алк-нарк.

ёс риском комп-инт.

■ с опытом алк

■ с ОПЫТОМ нарк. в-в

Рисунок 2. Средисгрупповыс показатели пропущенных стимулов у подростков-мальчиков Юх-Их классов в сернис фрактальным режимом органкацнн интервалов но методу компьютерной рефлексометрн и

Примечание:*- различия данных для групп с риском аддикций достоверны по отношению к соответствующим параметрам в группе без риска аддикций для каждого учреждения при р<0,05 по критерию Стьюдента; различия данных для групп с опытом употребления алкоголя и наркотических веществ достоверны по отношению к соответствуюгцим параметрам в группах без риска аддикций при р<0,05 по критерию Стыодента.

Было установлено, что в серии с хаотической организацией межстимульных интервалов скорость моторного реагирования у подростков групп риска аддикций разных видов выше по сравнению с их сверстниками без риска аддикций и приближается к показателям скорости моторного реагирования подростков с опытом употребления алкоголя и наркотических веществ (см. таблицу 2).

Таблица 2

Срсднегрупповые показатели времени реакции (мс)у подростков-мальчиков 10х-11х классов в серии с хаотическим режимом организации интервалов по методу компьютерной рефлексометрин,

Наименование учреждения

Наименование групп

Время реакции (мс)

ГОУ им начин

Без риска аддикций

226,16± 10,06

Риск алк-нарк. аддикции

150,60±7,84*

Риск комп-инт. аддикции

182,13±10,16*

квмкк

Без риска аддикций

255,30±16,65

Риск алк-нарк. аддикции

197,24±17,87*

Риск комп-инт. аддикции

183,56± 18,24*

ЦППРК

С опытом употребления алкоголя

150,50±20,43-

С опытом употребления наркотических веществ

61,47±17,43-

Примечание:*- различия данных для групп с риском аддикций достоверны по отноикнию к соответствующим параметрам в группе без риска аддикций для каждого учреждения при р<0,05 по I-критерию Стыодента; •- различия данных для групп с опытом употребления алкоголя и наркотических веществ достоверны по отношению к соответствующим параметрам в группах без риска аддикщй при р<0,05 по I-критерию Стьюдента.

По качественным характеристикам выполнения серии с хаотическим режимом наблюдается сходная картина с показателями 8х-9х классов, описанная выше. Также отмечено достоверное (при р<0,05) нарастание количества опережающих реакций у подростков в группах с риском аддикций разных видов из ГОУ Гимназия, КВМКК и группах подростков из ЦППРК по сравнению с их сверстниками без риска аддикций в серии с хаотическим режимом.

Установлено, что подростки группы с риском аддикций разных видов из кадетского корпуса обладают наименьшими скоростными характеристиками по сравнению с подростками остальных групп в дифференцировочной серии. Увеличение количества ошибок обнаружено у подростков в группах с риском аддикций из гимназии и кадетского корпуса, а также у подростков в группах с опытом употребления психоактивных веществ (алкоголя и наркотических веществ) по сравнению с их сверстниками без риска аддикций.

В параграфе 3.3. «Сравнительный анализ психологических особенностей подростков 8х-9х классов подростков без риска возникновения аддикций, с риском возникновения аддикций разных видов и с опытом употребления психоактивных веществ» показано, что подростки с риском формирования алкогольно-наркотической адцикции характеризуются достоверным снижением (достоверно при р<0,05) показателей общего и невербального интеллекта (ГОУ Гимназия: 88,63±3,47 баллов; КВМКК: 73,63±4,08 балла) по сравнению с подростками без риска аддикций (ГОУ Гимназия: 108,54±4,20 баллов; КВМКК: 97,13±2,75 баллов). Что касается вербального компонента интеллекта, то его показатели развития у подростков в группе с риском аддикций разных видов соответствуют таковым в группе подростков без риска аддикций. Достоверно (при р<0,05) наиболее низкие значения как общего и невербального интеллекта, так и вербального интеллекта обнаружены в группе подростков с опытом употребления алкоголя (62,75±3,02 балла и 20,92%±3,01) и наркотических веществ (61,20±4,б2 балла и !б,80%1:3,70) по сравнению с подростками без риска аддикций.

Выявлено, что подростки с риском алкогольно-наркотической аддикции характеризуются относительно незрелой системой психологических защит, используя в качестве одной из ведущих защит «замещение». Наименее благоприятной иерархией психологических защит отличаются также подростки с опытом употребления и алкоголя и наркотических веществ. Также в этой группе отмечены более низкие значения общей напряженности защит, что влияет на возможность адекватной оценки внешней ситуации (см. таблицу 3).

Обнаружено усиление показателей склонности к невротическим реакциям, проявляющееся в количестве инвертированных реакций, в группе подростков с риском алкогольно-наркотической адцикции из гимназии относительно остальных групп подростков из гимназии и кадетского корпуса. При этом показатели инвертированных реакций в данной группе тяготеют к данным в группах с опытом употребления алкоголя и наркотических веществ из ЦППРК, у которых он показывает повышенный результат, т.е. у подростков

данных групп возможны нарушения в сфере межличностных отношений (Николаева, Е.И., 2000; Бородина H.A., 2006).

Таблица Л

Среднегрупповые показатели структуры психологических защит у подростков-мальчиков 8х-_ 9х классов по методике Плутчика-Келлермана-Коите.__

Наименование учреждений Наименование групп Иерархия психологических защит ОНЗ (%)

1 2 3

ГОУ Гимназия Без риска аддикций Проек. Рац. Огр. 41,09±4,33

Риск а-н аддикции Проек. Отр. Замещ. 39,06±3,41

Риск к-и аддикции Проек. Рац. Отр. 42,10±7,74

КВМКК Без риска аддикций Рац. Проек. Отр. 36,38±3,58

Риск а-н аддикции Комп. Проек. Замещ. 45,38±1,72

Риск к-и аддикции Проек. Рац. Огр. 39,67±4,67

ЦППРК С опытом употребления алкоголя Проек. Отр. Замещ. 30,67±4,35-

С опытом употребления наркотических веществ Отр. Регр. Проек. 27,70±3,52-

Примечание: различия датых для групп с опытом употребления алкоголя и наркотических веществ достоверны по отношению к соответствующим параметрам в группах без риска аддикций прир<0,05 по критерию Опьюдента.

Было установлено, что по параметру «психо-эмоциональная ригидность» (метод Цветовых предпочтений М. Люшера) группы подростков 8х-9х классов с риском алкогольно-наркотической аддикции из гимназии и кадетского корпуса (ГОУ Гимназия: 55,48%±3,45; КВМКК: 68,63%±4,18) достоверно (при р<0,05) отличаются от сверстников без риска аддикций (ГОУ Гимназия: 30,59%±2,07; КВМКК: 50,21%±3,15), что отражает возможное наличие психоэмоциональных нарушений. При этом у подростков с опытом употребления алкоголя (ЦППРК: 70,83%±6,11) и наркотических веществ (ЦППРК: 89,80%±4,09) отмечаются наиболее высокие показатели психо-эмоциональной ригидности. Следует отметить, что у всех групп подростков кадетского корпуса показатели склонности к психо-эмоциональной ригидности достоверно (при р<0,05) выше, чем у подростков из гимназии.

В параграфе 3.4. «Сравнительный анализ психологических особенностей подростков 10х-11х классов без риска возникновения аддикций, с риском возникновения аддикций разных видов и с опытом употребления психоактивных веществ, учащихся образовательных учреждений разных типов» показано, что у подростков в группах с риском аддикций разных видов достоверно (при р<0,05) снижен уровень общего и невербального интеллекта по сравнению со своими сверстниками без риска аддикций. У подростков с опытом употребления психоактивных веществ отмечается значительное снижение (достоверно при р<0,05) уровня общего и невербального и вербального интеллекта по сравнению со своими сверстниками из гимназии и кадетского корпуса (см. таблицу 4).

Таблица 4.

Средиегрупповые показатели общего и неоербалыюго интеллекта у подростков-мальчиков _10х-11х классов по методике «Прогрессивные матрицы» Дж. Равена._

Наименование учреждений Наименование групп Показатели общего и невербального интеллекта (баллы)

ГОУ Гимназия Без риска аддикций 129,50±2,16

Риск а-н аддикции 110,08±3,87*

Риск к-и аддикции 108,54±4,08*

КВМКК Без риска аддикций 120,00±3,19

Риск а-н аддикции 109,32±3,16*

Риск к-и аддикции 112,60±4,5 6*

ЦППРК С опытом употребления алкоголя 69,88±4,17»

С опытом употребления наркотических веществ 62,50±4,40

Примечание:*- различия данных для групп с риском аддищий достоверны по отношению к соответствующим параметрам в группе без риска аддикций для каждого учреждения при р<0,05 по I-критерию Стьюдента; •- различия данных для групп с опытом употребления алкоголя и наркотических веществ достоверны по отношению к соответствующим параметрам в группах без риска аддикций при р<0,05 по 1-критерию Стьюдента.

Относительно незрелая система психологических защит обнаружена в группе подростков с риском компьютерно-интернетной адцикции из гимназии, что может быть, связано со спецификой самого вида склонности к аддиктивному поведению. Также выявлено, что в группе подростков с опытом употребления наркотических веществ из ЦППРК ведущую позицию занимает защита — реактивные образования, которая не характерна для мальчиков и считается типично «женской» психологической защитой (Каменская В.Г., Зверева С.В., 2005)

Самые высокие показатели склонности к невротическим реакциям отмечается в группе подростков с опытом употребления алкоголя и наркотических веществ из ЦППРК. Также было установлено, что по параметру «психо-эмоциональная ригидность» (метод «Цветовых предпочтений» М. Люшера) подростки группы с риском аддикций разных видов (ГОУ Гимназия: 58,12%±3,14 - риск алкогольно-наркотической аддикции, 52,43%±4,09 - риск компьютерно-интернетной адцикции; КВМКК: 68,15%±4,16 - риск алкогольно-наркотической адцикции, 66,34%±3,06 - риск компьютерно-интернетной аддикции) достоверно отличаются (при р<0,05) от групп подростков без риска аддикций (ГОУ Гимназия: 41,00%±1,71; КВМКК: 56,67%Н43). При этом самые высокие показатели склонности к психо-эмоциональной ригидности зафиксированы у подростков с опытом употребления алкоголя (71,06%±6,64) и наркотических веществ (88,63%±3,14) из ЦППРК.

В параграфе 3.5. «Особенности факторной структуры психофизиологических и психологических параметров у подростков 13-17 лет без риска аддикций, с риском аддикций разных видов и с опытом употребления психоактивных веществ» была описана и проанализирована

факторная структура данных отдельно для каждой из групп испытуемых. Факторный анализ проведен с использованием компьютерной программы SPSS 15.0 (Statistical Package for the Social Science) методом главных компонент (Principal components) с ротацией факторов по методу Varimax.

По полученным данным было установлено, что в факторной структуре психофизиологических и психологических особенностей у подростков-мальчиков 13-17 лет без риска адцикций имеется взаимосвязь параметров функциональных и интеллектуальных возможностей организма (см. таблицу 5).

Таблица 5.

Факторная структура психофизиологических и психологических параметров подростков 13-17 лет без риска аддикцнй, с риском адцикций разныхвидов, с опытом

употребления алкоголя и шркотических веществ.

Наименование групп Название ведущего фактора Показатели, составляющие ведущий фактор в структуре каждой группы Вес признака

Подростки 13-17 лет без риска адцикций Фактор психофизиологиче ских оснований интеллектуальной деятельности 1) время задержи! дыхания на вдохе 0,774

2) показатели развития вербального интеллекта 0,734

3) число совпадающих реакций в серии с фрактальной организацией межсгимульных интервалов 0,668

4) показатели развития общего и невербального интеллекта 0,651

Подростки 13-17 лет с разными видами адцикций Фактор взаимосвязи сенсомоторной интеграции с психоэмоциональной ригидностью. 1) время реакции (с учетом знака) в серии с хаотическим режимом организации межсгимульных интервалов -0,749

2) число опережающих реакций в серии с хаотическим режимом организации межсгимульных интервалов 0,731

1) время реакции (с учетом знака) в серии с хаотическим режимом организации межстимульных интервалов 0,727

Подростки 13-17 лет с опытом употребления ПАВ Фактор взаимосвязи сенсомоторной интеграции с психоэмоциональной ригидностью 1) время реакции (с учетом знака) в серии с хаотическим режимом организации межстимульных интервалов -0,893

2) показатель психо-эмоциональной ригидности 0,875

3) число опережающих реакций в серии с хаотическим режимом организации межстимульных интервалов 0,792

4) время реакции (с учетом знака) в сложной дифференцировочной задаче 0,774

У подростков 13-17 лет с риском адцикций разных видов вклад параметров в факторную структуру несколько иной: имеется тесная взаимосвязь более высокого качества сенсомоторного реагирования в серии с хаотическим режимом и высокой психо-эмоциональной ригидностью. Подобная факторная структура характерна и для группы подростков с опытом употребления психоактивных веществ. Это позволяет сделать вывод о совместном влиянии данных параметров на формирование риска адцикций разных видов.

В разделе ЗАКЛЮЧЕНИЕ проводится обобщение результатов проведенного исследования, делается вывод о подтверждении гипотезы исследования, определяются перспективы для дальнейших исследований по рассмотренной проблеме.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что подростки-мальчики 13-17 лет с риском аддикций разных видов характеризуются существенным снижением функциональных возможностей организма. При этом наиболее высокие функциональные возможности организма отмечаются у подростков-мальчиков без риска аддикций, а наиболее низкие - у подростков-мальчиков с опытом систематического употребления алкоголя и наркотических веществ.

2. Показано, что для подростков-мальчиков 13-17 лет с риском аддикций разных видов типичным является снижение качественных показателей сенсомоторного реагирования в сенсорных потоках с фрактальной организацией межстимульных интервалом. Причем наиболее низкие показатели качества выполнения серий с фрактальной организацией межстимульных интервалов отмечаются у подростков с опытом систематического употребления психоактивных веществ, а наиболее высокие -у подростков без данного опыта.

3. Обнаружено, что для подростков-мальчиков 13-17 лет с риском аддикций разных видов характерным является повышение скоростных и качественных характеристик сенсомоторной интеграции в сенсорных потоках с хаотической организацией межстимульных интервалов. Подобная особенность оказалась типичной и для подростков с опытом систематического употребления психоактивных веществ. Тогда как у подростков-мальчиков без риска аддикций отмечается ухудшение скоростных и качественных характеристик сенсомоторной интеграции в хаотической серии по сравнению с фрактальной.

4. Показано, что подростки-мальчики 13-17 лет с риском аддикций разных видов характеризуются снижением показателей общего и невербального интеллектуального развития по сравнению с подростками без риска аддикций. Подростки с опытом систематического употребления алкоголя и наркотических веществ имеют самые низкие показатели развития как вербального, так и общего и невербального интеллекта.

5. Установлено, риск адцикций разных видов у мальчиков-подростков 13-17 лет сопровождается относительно «незрелой» системой психологических

защит личности с более высокой частотой использования таких неблагоприятных для развития личности защит как «замещение», «отрицание» и «проекция». Данные особенности оказались типичными и для подростков-мальчиков с опытом систематического употребления психоактивных веществ. Подростки-мальчики без риска аддикций обладают адекватной возрасту иерархией психологических защит личности.

6. Обнаружено, что подростки-мальчики 13-17 лет с риском аддикций разных видов характеризуются более высокой психо-эмоциональной ригидностью по сравнению с их сверстниками без риска адцикций. При этом у подростков с опытом употребления психоактивных веществ отмечаются наиболее высокие значения психо-эмоциональной ригидности.

7. Показано, что выявленные психофизиологические и психологические особенности подростков-мальчиков 13-17 лет с риском возникновения аддикций имеют высокую степень сходства независимо от вида аддикции (алкогольно-наркотическая и компьютерно-интернетная) и возраста испытуемых.

8. Факторный анализ психофизиологических и психологических особенностей подростков-мальчиков с опытом употребления психоактивных веществ показал взаимосвязь более эффективного сенсомоторного реагирования в хаотически организованных сенсорных потоках с более высокой психо-эмоциональной ригидностью. Аналогичные взаимосвязи обнаружены в группах подростков-мальчиков с риском аддикций разных видов. Факторный анализ психофизиологических и психологических особенностей подростков-мальчиков без риска аддикций показал психофизиологические предпосылки успешной интеллектуальной деятельности.

Полученные результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Семенова О.Ю., Томанов JI.B. Психологические особенности подростков 13-15 лет с выраженной предрасположенностью к информационной и химической зависимостям // Психология образования в поликультурном пространстве. Том 2 (№2). - Елец, 2010.- С.39-45. (0,44/0,27 п. л.).

2. Семенова О.Ю. Особенности сенсомоторной интеграции у подростков 13-15 лет с риском химической и информационной аддикции // Вестник Орловского государственного университета. Серия: новые гуманитарные исследования. - №1(21), Март 2012. - С. 432-434. (0,63 п. л.).

3. Семенова О.Ю. Психологические особенности подростков 13-17 лет с выраженной предрасположенностью к информационной и химической зависимостям //Сборник материалов семинара «Психологическое здоровье и социальная адаптация». - СПб., 2009. - С.373-380. (0,50 п. л.).

4. Кузьмичева И.В., Кулганов В.А., Семенова О.Ю., Томанов JI.B. Профилактика зависимости учащихся от психоактивных веществ // Материалы III региональной научно-практической конференции «Здоровье и образ жизни

учащихся в современных условиях: взгляд врача и педагога». - СПб., 2011. -С.121-127. (0,38/0,10 п. л.).

5. Богданова Н.В., Кулганов В.А., Семенова О.Ю. Психологические особенности подростков с выраженной предрасположенностью к аддиктивному поведению // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы. Том 16 (Вып. 2). - СПб., 2011.-С.38-43. (0,50/0,17 п. л.).

6. Семенова О.Ю. Психологические особенности подростков 13-15 лет с выраженной предрасположенностью к информационной и химической зависимостям, учащихся образовательных учреждений разного типа // Материалы научно-практического семинара «Современные методы диагностики и коррекции социальных дезадаптаций и адцикций у участников образовательного процесса». - СПб., 2011. - С. 162-167. (0,38 п. л.).

7. Семенова О.Ю., Томанов JI.B. Психофизиологические особенности подростков 13-15 лет с риском возникновения адцикций // Материалы III региональной научно-практической конференции «Здоровье и образ жизни учащихся в современных условиях: взгляд врача и педагога». - СПб., 2011,-С.172-176. (0,25/0,15 п. л.).

Подписано в печать 10.04.2012 г. Формат 60x84 1\16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём: 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 170.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48